Об утверждении положении аппаратов акима села, сельского округа
Постановление акимата Казыгуртского района Южно-Казахстанской области от 31 декабря 2014 года № 587. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 3 февраля 2015 года № 2998. Утратило силу постановлением акимата Казыгуртского района Южно-Казахстанской области от 17 мая 2016 года № 39
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Казыгуртского района Южно-Казахстанской области от 17.05.2016 № 39.
В соответствии с Законом Республики Казахстан 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Казыгуртского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жигерген" согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Какпак" согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Карабау" согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" согласно приложению 9 к настоящему постановлению;
10) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Турбат" согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
11) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шанак" согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
12) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" согласно приложению 12 к настоящему постановлению;
13) положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" согласно приложению 13 к настоящему постановлению;

Ауыл, ауылдық округ әкімі аппараттарының ережелерін бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Қазығұрт ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 31 желтоқсандағы № 587 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 3 ақпанда № 2998 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Қазығұрт ауданы әкiмдiгiнiң 2016 жылғы 17 мамырдағы № 39 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Қазығұрт ауданы әкiмдiгiнiң 17.05.2016 № 39 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Қазығұрт ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1 – қосымшаға сәйкес "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
2) осы қаулыға 2 – қосымшаға сәйкес "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
3) осы қаулыға 3 – қосымшаға сәйкес "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
4) осы қаулыға 4 – қосымшаға сәйкес "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
5) осы қаулыға 5 – қосымшаға сәйкес "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
6) осы қаулыға 6 – қосымшаға сәйкес "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
7) осы қаулыға 7 – қосымшаға сәйкес "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
8) осы қаулыға 8 – қосымшаға сәйкес "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
9) осы қаулыға 9 – қосымшаға сәйкес "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
10) осы қаулыға 10 – қосымшаға сәйкес "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
11) осы қаулыға 11 – қосымшаға сәйкес "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
12) осы қаулыға 12 – қосымшаға сәйкес "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
13) осы қаулыға 13 – қосымшаға сәйкес "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.

2. Государственному учреждению "Аппарат акима Казыгуртского района" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Казыгуртского района и информационно–правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата Казыгуртского района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района А.О. Кожахан.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б.Д. Кистауов
Приложение 1 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 31 декабря 2014 года № 587
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2. "Қазығұрт ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыны Қазығұрт ауданының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы қаулыны Қазығұрт ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Ә.Ө.Қожаханға жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б.Д.Қыстауов
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 587 қаулысына 1-қосымша
"Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан Южно-Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Алтынтобе, село Алтынтобе, улица Ж. Жуматаева № 45, индекс 160308.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы Оңтүстік Қазақстан облысы, Қазығұрт ауданы, Алтынтөбе ауылы округі, Алтынтөбе ауылы, Ж.Жұматаев көшесі 45 үй, индекс 160308.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;

6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда села, сельского округа;
8-2) организуют по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья села, сельского округа;
9) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
10) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
11) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
12) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
13) осуществляет похозяйственный учет;
14) участвует в проведении идентификации сельскохозяйственных животных в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
15) содействует функционированию государственных пунктов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, заготовки животноводческой продукции и сырья, убойных площадок (площадок по убою сельскохозяйственных животных), скотомогильников (биотермических ям), специальных хранилищ (могильников) пестицидов, ядохимикатов и тары из-под них;
16) осуществляет сбор оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставляет ее местному исполнительному органу района (акимату);
17) участвует в проведении сельскохозяйственной переписи;
18) выявляет лиц с низким уровнем дохода для участия в программах микрокредитования;
18-1) оказывают содействие микрокредитованию сельского населения в рамках программных документов системы государственного планирования;
19) обеспечивает проведение конкурса "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
20) определяет места выпаса животных на землях населенного пункта;
21) принимает решения об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора в случае возникновения заразных болезней животных на соответствующей территории;
22) принимает решения о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на соответствующей территории;

6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауыл, ауылдық округтiң тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
8-2) аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша ауыл, ауылдық округтiң авариялық жағдайдағы үйлерін бұзуды ұйымдастырады;
9) өз құзыреті шегінде елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерін реттейді;
10) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
11) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
12) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсіпкерлік қызметті дамытуға жәрдемдеседі;
13) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
14) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізуге қатысады;
15) ауыл шаруашылығы жануарларын қолдан ұрықтандыратын, мал шаруашылығы өнімі мен шикізатын дайындайтын мемлекеттік пункттердің, сою алаңдарының (ауыл шаруашылығы жануарларын сою алаңдарының), мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың), пестицидтерді, улы химикаттарды және олардың ыдыстарын арнайы сақтау орындарының (көмінділердің) жұмыс істеуіне жәрдемдеседі;
16) агроөнеркәсіптік кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүзеге асырады және оны ауданның жергілікті атқарушы органына (әкімдікке) береді;
17) ауыл шаруашылығы санағын жүргізуге қатысады;
18) микрокредит беру бағдарламаларына қатысуы үшін табысы төмен адамдарды анықтайды;
18-1) мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттары аясында ауыл халқына микрокредит беруге жәрдем көрсетеді;
19) "Агроөнеркәсіп кешеніндегі үздік кәсіп иесі" конкурсын өткізуді қамтамасыз етеді;
20) елді мекен жерлерінде мал жаятын орындарды айқындайды;
21) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдайды;
22) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдайды;

23) обеспечивает ветеринарные пункты служебными помещениями в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
24) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
25) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции и оказывает иную социально-правовую помощь;
26) организует помощь инвалидам;
27) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
28) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
29) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
30) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
31) координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
31-1) содействует выделению жилья матерям, награжденным подвеской "Алтын алқа";
32) содействует кадровому обеспечению сельских организаций здравоохранения;
33) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
34) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
35) организует движение общественного транспорта;
36) взаимодействует с органами местного самоуправления;
37) обеспечивает предоставление переданного в управление районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа;
38) определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, переданных коммунальных государственных предприятий;
39) обеспечивает сохранность переданного коммунального имущества;
40) осуществляет управление переданными районными коммунальными юридическими лицами;
41) согласовывает годовую финансовую отчетность переданного в управление районного коммунального государственного предприятия, утверждаемую решением местного исполнительного органа;
42) устанавливает цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые переданными в управление коммунальными казенными предприятиями;
43) утверждает индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учреждений из местного бюджета;

23) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық пункттерді қызметтік үй-жайлармен қамтамасыз етеді;
24) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
25) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдардың жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді;
26) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;
27) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
28) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкілетті органмен және мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
29) мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, мәдени-бұқаралық және ағарту іс-шараларын ұйымдастырады;
30) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтік көмек көрсетуді үйлестіреді;
31) халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
31-1) "Алтын алқа" алқасымен наградталған аналарға үй бөлуге жәрдемдеседі;
32) ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
33) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
34) жергілікті әлеуметтік инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседі;
35) қоғамдық көлік қозғалысын ұйымдастырады;
36) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
37) басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді;
38) берілген коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
39) берілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;
40) берілген аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады;
41) жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітілетін, басқаруына берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның жылдық қаржылық есептілігін келіседі;
42) басқаруына берілген коммуналдық қазыналық кәсіпорындар өндіретін және өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілейді;
43) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарын бекітеді;

44) формирует доходные источники;
45) обеспечивает открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых на реализацию функций местного самоуправления;
46) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
47) составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
48) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждений культуры, за исключением учреждений культуры, расположенных городах областного значения;
49) организует учет детей дошкольного и школьного возраста;
50) обеспечивает функционирование опорных школ (ресурсных центров);
51) обеспечивает дошкольное воспитание и обучение, в том числе организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание в организациях дошкольного воспитания и обучения;
52) в случае отсутствия школы организует в населенном пункте бесплатный подвоз обучающихся до ближайшей школы и обратно;
53) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской зашиты;
54) обеспечивает оповещение военнообязанных и призывников о вызове их в местные органы военного управления;
55) предоставляет в местные органы военного управления района документы, подтверждающие количественный и качественный состав военнообязанных, призывников и допризывников;
56) обеспечивает доставку граждан из других местностей в местные органы военного управления района при проведении приписки допризывников и призыве граждан на воинскую службу;
57) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
58) оказывает содействие в материально-техническом обеспечении учреждений спорта;
59) создает условия для развития физической культурой и спортом по месту жительства физических лиц и в местах их массового отдыха на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

44) кіріс көздерін қалыптастырады;
45) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімдердің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
46) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
47) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
48) облыстық маңызы бар қалаларда орналасқан мәдениет мекемелерін қоспағанда, мектепке дейін тәрбие беретін және оқытатын ұйымдардың, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
49) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды ұйымдастырады;
50) тірек мектептердің (ресурс орталықтарының) жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
51) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды қамтамасыз етеді, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
52) елді мекенде мектеп болмаған жағдайда білім алушыларды таяудағы мектепке дейін және кері қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
53) өз құзыреті шегінде әскери міндеттілік және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
54) әскери міндеттілерді және әскерге шақырылушыларды, оларды жергілікті әскери басқару органдарына шақырылғаны туралы хабардар етеді;
55) аудандардың тиісті жергілікті әскери басқару органдарына әскери міндеттілердің, әскерге шақырылушылардың және әскер жасына дейінгілердің сандық және сапалық құрамын растайтын құжаттарды береді;
56) әскер жасына дейінгілерге тіркеу жүргізген және азаматтарды әскери қызметке әскерге шақырған кезде басқа жергілікті жерлерден аудандардың әскери басқару органдарына азаматтарды жеткізуді қамтамасыз етеді;
57) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
58) спорт мекемелеріне қолдау жасайды және олардың материалдық-техникалық қамтамасыз етілуіне жәрдем көрсетеді;
59) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жеке адамдардың тұрғылықты жерінде және олардың көпшілік демалатын орындарында дене шынықтыру мен спортты дамыту үшін жағдайлар жасайды;

60) в местностях, где нет органов государственной регистрации актов гражданского состояния, производит прием документов на регистрацию актов гражданского состояния граждан, проживающих на их территории, и передачу их в регистрирующий орган района для государственной регистрации актов гражданского состояния и внесения сведений в Государственную базу данных о физических лицах в сроки, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", также выдачу и вручение свидетельств о регистрации актов гражданского состояния;
61) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
62) ведет реестр непрофессиональных медиаторов.
63) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
64) рассматривает дела об административных правонарушениях и налагает административные взыскания за административные правонарушения, предусмотренные в Кодексе Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", совершенные на территории сельского округа;
65) регулирует вопросы административно-территориального устройства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
66) оказывает государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
67) организует совершение нотариальных действий, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
68) к ведению акима сельского округа законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Казыгуртского района Южно-Казахстанской области от 30.07.2015 № 249 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.01.2016 № 28 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;

60) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу органдары жоқ жерлерде өздерінің аумағында тұратын азаматтардың азаматтық хал актілерін тіркеуге арналған құжаттарды қабылдауды және азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу және оларды Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" кодексінде көзделген мерзімдерде Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға мәліметтер енгізу үшін ауданның тіркеуші органына беруді, сондай-ақ азаматтық хал актілерін тіркеу туралы куәліктер беру мен тапсыруды жүргізеді;
61) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
62) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
63) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
64) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінде көзделген, ауылдық округтің аумағында жасалған әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды және әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жазалар қолданады;
65) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы мәселелерін реттейді;
66) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсетеді;
67) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен нотариаттық әрекеттер жасауды ұйымдастырады;
68) ауылдық округі әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен өзге де мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы Қазығұрт ауданы әкімдігінің 30.07.2015 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.01.2016 № 28 қаулыларымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;

4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе";

4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қазығұрт ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;

6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Алтынтобе" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 31 декабря 2014 года № 587
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жанабазар"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Алтынтөбе ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 587 қаулысына 2-қосымша
"Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Жанабазар, село Жанабазар, улица Х. Рахымбай № 1, индекс 160304.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанабазар".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

4. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Қазығұрт ауданы, Жаңабазар ауылы округі, Жаңабазар ауылы, Х.Рахымбай көшесі 1 үй, индекс 160304.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар":

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қазығұрт ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жанабазар";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жанабазар", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

1) "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанабазар" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 31 декабря 2014 года № 587
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жигерген"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жигерген" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жигерген" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жигерген" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жигерген" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жигерген" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жигерген" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жигерген" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Жигерген, село Жигерген, улица Т. Мырзабекова № 9, индекс 160305.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жигерген".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген".

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жаңабазар ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 587 қаулысына 3-қосымша
"Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Қазығұрт ауданы, Жігерген ауылы округі, Жігерген ауылы, Т.Мырзабеков көшесі 9 үй, индекс 160305.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жигерген" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жигерген" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда села, сельского округа;

12. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауыл, ауылдық округтiң тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;

3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жигерген" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жигерген";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жигерген" в государственных органах, иных организациях;

3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қазығұрт ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;

10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жигерген" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жигерген", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жигерген" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жигерген" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 31 декабря 2014 года № 587
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жігерген ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 587 қаулысына 4-қосымша
"Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Каракозы Абдалиева, село Рабат, улица Акпан батыра № 30, индекс 160312.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева":
проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева":
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.

5. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Қазығұрт ауданы, Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі, Рабат ауылы, Ақпан батыр көшесі 30 үй, индекс 160312.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева":

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қазығұрт ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

1) "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракозы Абдалиева" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 31 декабря 2014 года № 587
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Казыгурт"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Казыгурт, село Казыгурт, улица Д. Кунаева № 76, индекс 160300.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыгурт".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт".

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қарақозы Әбдәлиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 587 қаулысына 5-қосымша
"Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Қазығұрт ауданы, Қазығұрт ауылы округі, Қазығұрт ауылы, Д.Қонаев көшесі 76 үй, индекс 160300.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда села, сельского округа;

12. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауыл, ауылдық округтiң тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;

3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Казыгурт";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" в государственных органах, иных организациях;

3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қазығұрт ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;

10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Казыгурт", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыгурт" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 31 декабря 2014 года № 587
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Какпак"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Какпак" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Какпак" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Какпак" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Какпак" является юридическим лицом в организационноҒправовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қазығұрт ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 587 қаулысына 6-қосымша
"Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Какпак" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Какпак" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Какпак" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 160306 Южно Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Какпак, село Какпак, улица Казыбек би № 1, индекс 160306.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Какпак".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Какпак" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Какпак" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

5. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Қазығұрт ауданы, Қақпақ ауылы округі, Қақпақ ауылы, Қазыбек би көшесі 1 үй, индекс 160306.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Какпак" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Какпак" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак":

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қазығұрт ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Какпак";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Какпак" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Какпак" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Какпак", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Какпак" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

1) "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Какпак" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 7 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 31 декабря 2014 года № 587
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Карабау"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Карабау" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Карабау" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Карабау" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Карабау" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Карабау" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Карабау" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Карабау" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Карабау, село Сынтас, улица Е. Сарыпбекова би № 60, индекс 160313.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Карабау".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау".

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қақпақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 587 қаулысына 7-қосымша
"Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Қазығұрт ауданы, Қарабау ауылы округі, Сынтас ауылы, Е.Сарыпбеков көшесі 60 үй, индекс 160313.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Карабау" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Карабау" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда села, сельского округа;

12. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауыл, ауылдық округтiң тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;

3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Карабау" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Карабау";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Карабау" в государственных органах, иных организациях;

3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қазығұрт ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;

10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Карабау" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Карабау", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Карабау" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Карабау" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 31 декабря 2014 года № 587
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Кызылкия"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қарабау ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 587 қаулысына 8-қосымша
"Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Кызылкия, село Кызылкия, улица У. Сакулы б/н, индекс 160311.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкия".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

5. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Қазығұрт ауданы, Қызылқия ауылы округі, Қызылқия ауылы, Ұ.Сақұлы көшесі н/с үй, 160311.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия":

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қазығұрт ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Кызылкия";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Кызылкия", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

1) "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкия" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 31 декабря 2014 года № 587
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Сабыра Рахимова, село Кокибель, улица А. Азимкулова № 7, индекс 160309.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова".

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қызылқия ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 587 қаулысына 9-қосымша
"Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Қазығұрт ауданы, Сабыр Рақымов ауылдық округі, Көкібел ауылы, Ә.Әзімқұлов көшесі 7 үй, индекс 160309.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.

11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;

11. Осы Ереже "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;

3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" в государственных органах, иных организациях;

3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қазығұрт ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;

10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Сабыра Рахимова" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 31 декабря 2014 года № 587
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Турбат"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Турбат" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Турбат" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Турбат" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Турбат" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Сабыр Рақымов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 587 қаулысына 10-қосымша
"Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Турбат" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Турбат" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Турбат" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Турбат, село Турбат, улица Бейбитшилик № 98, индекс 160314.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Турбат".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Турбат" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Турбат" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

5. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Қазығұрт ауданы, Тұрбат ауылы округі, Тұрбат ауылы, Бейбітшілік көшесі 98 үй, индекс 160314.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Турбат" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Турбат" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат":

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қазығұрт ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Турбат";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Турбат" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Турбат" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Турбат", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Турбат" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

1) "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Турбат" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 31 декабря 2014 года № 587
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шанак"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шанак" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шанак" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шанак" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шанак" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шанак" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шанак" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шанак" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Шанак, село Шанак, улица Келдибек би № 13, индекс 160315.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шанак".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак".

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Тұрбат ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 587 қаулысына 11-қосымша
"Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Қазығұрт ауданы, Шанақ ауылы округі, Шанақ ауылы, Келдібек би көшесі 13 үй, индекс 160315.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Шанак" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Шанак" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда села, сельского округа;
8-2) организуют по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья села, сельского округа;

12. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауыл, ауылдық округтiң тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
8-2) аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша ауыл, ауылдық округтiң авариялық жағдайдағы үйлерін бұзуды ұйымдастырады;

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Шанак" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шанак";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шанак" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қазығұрт ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шанак" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Шанак", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шанак" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шанак" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 12 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 31 декабря 2014 года № 587
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шарапхана"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шанақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 587 қаулысына 12-қосымша
"Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Шарапхана, село Шарапхана, улица Ж. Акишулы № 2, индекс 160317.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарапхана".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

6. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Қазығұрт ауданы, Шарапхана ауылы округі, Шарапхана ауылы, Ж.Әкішұлы көшесі 2 үй, индекс 160317.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана":

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қазығұрт ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шарапхана";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" в государственных органах, иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Шарапхана", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

1) "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарапхана" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 13 к постановлению
акимата Казыгуртского района
от 31 декабря 2014 года № 587
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шарбулак"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Казыгуртский район, сельский округ Шарбулак, село Шарбулак, улица Т. Батырбаев № 21, индекс 160300.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарбулак".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак".

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шарапхана ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазығұрт ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 587 қаулысына 13-қосымша
"Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Қазығұрт ауданы, Шарбұлақ ауылы округі, Шарбұлақ ауылы, Т.Батырбаев көшесі 21 үй, индекс 160300.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда села, сельского округа;

12. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауыл, ауылдық округтiң тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;

3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" назначается на должность и освобождается от должности акимом Казыгуртского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Шарбулак";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" в государственных органах, иных организациях;

3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Қазығұрт ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерге міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округ тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені білдіреді;

10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Шарбулак", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Шарбулак" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Шарбұлақ ауылы округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.