О реорганизации государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Созакского района"
Постановление акимата Созакского района Южно-Казахстанской области от 13 августа 2014 года № 269. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 27 августа 2014 года № 2795. Утратило силу постановлением акимата Созакского района Южно-Казахстанской области от 26 мая 2016 года № 208
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Созакского района Южно-Казахстанской области от 26.05.2016 № 208.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Созакского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" путем разделения на государственные учреждения "Отдел строительства акимата Созакского района" и "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района".
2. Утвердить прилагаемые положения государственных учреждений указанных в пункте 1 настоящего постановления и в установленном законодательном порядке принять меры по обеспечению их государственную регистрацию в органах юстиции.
3. Утвердить разделительный баланс согласно приложению к настоящему постановлению.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Созакского района Оразову Қ.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Аймурзаев
Утвержден постановлением
акимата Созакского района
№ 269 от "13" августа 2014 года
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения
"Отдел строительства акимата Созакского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства акимата Созакского района.
2. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Созакского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Созакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Созақ ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 13 тамыздағы № 269 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 27 тамызда № 2795 болып тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Созақ ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 26 мамырдағы № 208 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Созақ ауданы әкімдігінің 26.05.2016 № 208 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына сәйкес, Созақ ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мен "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемелеріне бөлу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қоса беріліп отырған осы қаулының 1-тармағында көрсетілген заңды тұлғалардың ережелері бекітілсін және оларды заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдансын.
3. Осы қаулының қосымшасына сәйкес бөлу балансы бекітілсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Қ.Оразовқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Аймұрзаев
Созақ ауданы әкімдігінің
2014 жылғы "13" тамыздағы
№ 269 қаулысымен бекітілген
"Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Созақ ауданның құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Созакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Созакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Созакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Созакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел строительства акимата Созакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел строительства акимата Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 161000, Южно-Казахстанская область, Созакский район, село Шолаккорган, улица Жибек Жолы, б/н.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел строительства акимата Созакского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел строительства акимата Созакского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел строительства акимата Созакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел строительства акимата Созакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел строительства акимата Созакского района".
Если государственному учреждению "Отдел строительства акимата Созакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Учредителем отдела является акимат Созакского района.
Место нахождения учредителя: 161000, Южно-Казахстанкая область, Созакский район, село Шолаккорган, ул. Жибек жолы, дом б/н.

4. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 161000 Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Шолаққорған ауылы, Жібек Жолы көшесі, н/з үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
Мемлекеттік мекеменің құрылтайшысы: Созақ ауданы әкімдігі болып табылады.
Құрылтайшының орналасқан жері: 161000, Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Шолаққорған ауылы, Жібек жолы көшесі н/с үй.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел строительства акимата Созакского района" осуществление единой государственной политики в области строительства на территории района.
15. Задачи:
1) запрашивать необходимую информацию в установленном порядке от государственных органов и иных организаций, для выполнения своих функции, участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государственного органа;
2) вносить предложения акиму района по совершенствованию организаций деятельности государственных органов в сфере строительства, осуществлять подготовку информационно - аналитических и иных материалов по вопросам относящимся к ведению государственного органа;
3) вносить представления, относящиеся к сфере деятельности государственного органа, соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение, а также участвовать в мероприятиях, проводимых местными исполнительными органами;
4) оказывать организационно – методическую, информационную помощь должностным лицам государственных органов, в ведении которых находятся вопросы сферы строительства, соблюдения прав человека на территории района входящие в компетенцию государственного органа;
5) проводить заседания государственного органа, по вопросам относящимся к его компетенции;
16. Функции:
1) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
2) подготовление проектов решении о строительстве, инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов районного значения;
3) организация работ по приемке и регистрации в установленном законодательством порядке объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
4) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
5)принятие решения о реконструкции (перепланировке, переоборудовании, перепрофилировании) помещений существующих зданий;
6) осуществление полномочий в интересах местного государственного управления, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению государственного органа;
2) в установленном порядке запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций информацию, необходимую для выполнения своих функций, а также предоставлять информацию государственным органом;

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
аудан аумағында құрылыс саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру.
15. Міндеттері:
1) белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан өзінің функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұратуға және алуға, мемлекеттік орган құзырына қатысты мәселелерді әзірлеуге қатысады;
2) аудан аумағында құрылыс саласында мемлекеттік органдардың қызметін жетілдіру жөнінде аудан әкіміне ұсыныстар енгізеді, мемлекеттік органға қатысты мәселелер бойынша ақпараттық талдау және басқа да материалдар әзірлеуді жүзеге асырады;
3) мемлекеттік органның қызмет саласына қатысты мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдарға ұсыныстар береді, оның орындалуын қадағалайды, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар өткізетін шараларға қатысады;
4) мемлекеттік орган құзырына кіретін аудан аумағындағы құрылыс қатынастарында азаматтардың құқықтарын сақтау мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық көмектер көрсетеді;
5) мемлекеттік орган құзырына кіретін мәселелер бойынша отырыстар өткізеді;
16. Функциялары:
1) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерiстерi туралы халыққа хабарлап отыру;
2) аудандық маңызы бар құрылыс, аумақты инженерлiк жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған объектiлер құрылысын тоқтатып қою, объектiлердi кейiннен кәдеге жарату жөнiнде жұмыстар кешенiн жүргiзу туралы аудан әкімдігінің шешiмдерінің жобаларын дайындау;
3) пайдалануға берiлетiн объектiлердi (кешендердi) заңнамада белгiленген тәртiппен қабылдау және тiркеу жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру;
4) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүргізу;
5) қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау, қайта бейіндеу) туралы шешім қабылдау;
6) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен мемлекеттік органға жүктелетін өкілеттіктерді жүзеге асыру жатады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органның қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттiк және мемлекеттiк емес органдармен және ұйымдармен қызметтiк хат алмасу жүргiзу;
2) белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан өзінің функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұратуға және алуға, сондай-ақ, өзге де мемлекеттік органдарға ақпарат ұсынуға;

3) принятие решений по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
4) участвовать в заседаниях, совещаниях, коллегиях районных управлений и иных местных исполнительных органов.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел строительства акимата Созакского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства акимата Созакского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел строительства акимата Созакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Созакского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства акимата Созакского района":
1) осуществляет общее руководство деятельностью отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;
2) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
3) без доверенности действует от имени отдела;
4) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
5) заключает договоры;
6) выдает доверенности;
7) утверждает порядок и планы отдела по командировкам, стажировкам, обучению в учебных центрах иным видам повышения квалификации сотрудников;
8) открывает банковские счета;
9) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
10) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников отдела;
11) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскание на сотрудников отдела в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
12) определяет обязанности и полномочий своих сотрудников отдела;
13) принимает меры по усилению противодействия явлением коррупции и несет персональную ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства;
14) осуществляет функции возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и местным исполнительным органом.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства акимата Созакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

3) Ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау, беру, заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекеттік қажеттер үшін алып қою жөнінде шешімдер қабылдау;
4) аудандық әкiмдiктiң және мәслихаттың мәжiлiстерiне, аудандық, аумақтық және өзге де атқарушы органдардың алқаларына қатысу.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Созақ ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) бөлім қызметіне жалпы басшылық жүргізеді және бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапты болады;
2) дара басшылық қағидаты бойынша әрекет етеді және мемлекеттік мекеме қызметінің барлық мәселелерін Қазақстан Республикасының заңнамасында және мемлекеттік мекеменің Ережесінде айқындалатын өз құзіретіне сәйкес дербес шешеді;
3) бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда бөлімнің мүддесін білдіреді;
5) шарттар жасасады;
6) сенімхаттар береді;
7) бөлімнің іс сапарларға, тағылымдамаға, қызметкерлерді оқу орталықтарында оқытуға және біліктілігін жоғарлатудың басқа да түрлеріне байланысты тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
8) банк шоттарын ашады;
9) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) бөлімнің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
11) бөлімнің қызметкерлеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте көтермелеу шараларын қолданады және оларды тәртіптік жазаға тартады;
12) бөлімнің қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
13) сыбайлас жемқорлық құбылыстарына қарсы күресті күшейту бойынша қажетті шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы бұзғаны үшін дербес жауапты болады;
14) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, осы Ережемен және жергілікті атқару органымен жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
"Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

21. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Созакского района" возглавляется руководителем назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Режим работы государственного учреждения "Отдел строительства акимата Созакского района" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Взаимоотношение между государственным учреждением и учредителем, администрацией и его трудовым коллективом определяется законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Созакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел строительства акимата Созакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел строительства акимата Созакского района" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел строительства акимата Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел строительства акимата Созакского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утвержден постановлением
акимата Созакского района
№ 269 от "13" августа 2014 года
Положение о государственном учреждении "Отдела архитектуры и градостроительства акимата Созакского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры и градостроительства акимата Созакского района.
2. У государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" нет подведомственных учреждений.
3. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

21. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы басқарады.
"Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
Мемлекеттік мекеме мен құрылтайшы, әкімшілігімен оның еңбек ұжым арасындағы өзара қарым қатынастары Қазақстан Республикасының заңдарымен айқындалады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22 "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Cозақ ауданы әкімдігінің
2014 жылғы "13" тамыздағы
№ 269 қаулысымен бекітілген
"Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Южно-Казахстанкая область, Созакский район, село Шолаккорган, ул Жибек жолы, дом б/н.
10. Полное наименование государственного органа - Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района".
Если государственному учреждению "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: Оңтүстік Қазақстан облысы, Созақ ауданы, Шолаққорған ауылы, Жібек жолы көшесі н/с үй.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы – "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" является осуществление государственной политики в сфере архитектуры и градостроительства в соответствии с действующими законодательствами Республики Казахстан.
15. Задачей государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" является проведение соответствующих работ в сфере архитектуры и градостроительства по Созакскому району согласно действующих законодательств Республики Казахстан.
16. Функции:
1) координация деятельности по реализации утвержденного в установленном законодательством порядке комплексной схемы градостроительного планирования территории района (проекта районной планировки), генеральных планов сельских населенных пунктов;
2) организация разработки и внесение на одобрение в районный маслихат проекта генерального плана района, проектов установления и изменения районный черты и границ пригородной зоны, а также границ подведомственных административных сельские округа и населенных пунктов, комплексных схем градостроительного развития;
3) представление на утверждение маслихату градостроительной документации в составе программ социально-экономического развития района, а также правил застройки, благоустройства и инженерного обеспечения территории района;
4) информирование население о планируемой застройке либо иных градостроительных изменениях;
5) утверждение и реализация градостроительных проектов, разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (схем территориального развития) населенных пунктов;
6) принятие решений по выбору, предоставлению, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, и изъятию для государственных нужд земельных участков на подведомственной территории для застройки и иного градостроительного освоения;
7) принятие решений о строительстве (расширении, техническом перевооружении, модернизации, переоборудовании, реконструкции, перепланировки, реставрации и капитальном ремонте) строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постутилизации объектов местного значения;
8) организация работ по приемке и регистрации в установленном законодательством порядке объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
9) организация сохранения и контроля жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры, объектов государственного-природно-заповедного фонда и ведения контроля за их нормативным содержанием (использованием, эксплуатацией);

2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi,
функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Қазақстан Республикасының сәулет және қала құрылысы саласында мемлекеттік саясатты Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларға сәйкес жүзеге асыру.
15. Мiндеттерi:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес Созақ ауданы бойынша сәулет және қала құрылысы саласында тиісті жұмыстарды атқару.
16. Функциялары:
1) заңдарда белгiленген тәртiппен бекiтiлген аудан аумағының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемасын (аудандық жоспарлау жобасын), селолық елдi мекендердiң бас жоспарларын iске асыру жөніндегi қызметтi үйлестiру;
2) ауданның бас жоспарының жобасын, аудан шегі мен аудан маңы аймағының шекараларын, сондай-ақ ведомствалық бағынысты ауылдық округтардың және қарасты елді мекендердің шекараларын белгілеу және өзгерту жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру және қала мәслихатының мақұлдауына ұсыну;
3) ауданды әлеуметтік-экономикалық дамыту бағдарламалары құрамындағы қала құрылысы құжаттамасын, сондай-ақ аудан аумағында құрылыс салудың, оны абаттандыру мен инженерлік жағынан қамтамасыз етудің ережелерін тиісті қалалық мәслихаттың бекітуіне ұсыну;
4) құрылыс салу не өзге де қала құрылысы өзгерiстерi туралы халыққа хабарлап отыру;
5) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (аумақтық даму схемаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жобаларын бекіту және іске асыру;
6) ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға және қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін таңдау, беру, ал заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда, мемлекеттік қажеттіліктер үшін алып қою жөнінде шешімдер қабылдау;
7) құрылыстарды, ғимараттарды, инженерлік және көлік коммуникацияларын салу (кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, қайта жабдықтау, реконструкциялау, қайта жоспарлау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру мен көгалдандыру, құрылысты (объектіні) консервациялау, жергілікті маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы шешімдер қабылдау;
8) пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) заңнамада белгіленген тәртіппен қабылдау және тіркеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
9) тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін, мемлекеттік табиғи қорық қорының объектілерін сақтауды және олардың нормативтік күтіп-ұсталуына (қолданылуына, пайдаланылуына) бақылауды және сақтауды ұйымдастыру;

10) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке установленном Правительством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению государственного органа;
2) в установленном порядке запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций информацию, необходимую для выполнения своих функций, а также предоставлять информацию государственным органом;
3) Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" пользуется всеми правами и льготами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан для организации данного типа;
4) участвовать в заседаниях, совещаниях, коллегиях районных управлений и иных местных исполнительных органов.
Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" финансируется за счет бюджета.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" осуществляется
первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Созакского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" акимата Созакского района:
1)действует от имени государственного учреждения;
2) предоставляет его интересы во всех органах, в отношении с физическими и юридическими лицами;
3) обеспечивает выполнение договорных обязательств перед всеми предприятиями, организациями и учреждениями;
4) реализация решений Учредителя;
5) выдача доверенностей на право предоставлять государственное учреждение, в том числе доверенностей с правом передоверия;
6) решение вопросов премирования, принятие мер поощрение и наложение дисциплинарных взысканий;
7) в соответствии законодательством Республики Казахстан совершение всякого рода сделок, юридических актов, заключение договоров, в том числе и трудовых, контрактов о найме на работу.
8) распоряжается имуществом государственного учреждения, включая финансовые средства, осуществляет непосредственное руководство деятельностью государственного учреждения и несет персональную ответственность за ее результаты;

10) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген тәртіппен жүргізу.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) мемлекеттік органның қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттiк және мемлекеттiк емес органдармен және ұйымдармен қызметтiк хат алмасу жүргiзу;
2) белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан өзінің функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұратуға және алуға, сондай-ақ, өзге де мемлекеттік органдарға ақпарат ұсынуға;
3) "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы ұйымның түріне сәйкес Қазақстан Республикасының заңнамаларымен көрсетілген барлық құқықтар мен жеңілдіктерді пайдаланады;
4) аудандық әкiмдiктiң және мәслихаттың мәжiлiстерiне, аудандық, аумақтық және өзге де атқарушы органдардың алқаларына қатысу.
"Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бюджет есебінен қаржыландырылады.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде басшылықты жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
19. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Созақ ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бiрiншi басшысының өкiлеттiгi:
1) мемлекеттік мекеме атынан іс- қимылын жүргізеді;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен барлық органдарда, жеке және заңды тұлғалар қатынасында мемлекеттік органның мүддесін білдіреді;
3) барлық кәсіпорындар, ұйымдар мен мекемелер алдында келісім-шарт міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз етеді;
4) құрылтайшы шешімін жүзеге асырады;
5) мемлекеттік мекеме атынан іс жүргізу құқығына сенімхат беру, сонымен қатар қайта сену құқығына сенімхат беру;
6) сыйақы мәселелерін шешеді, марапаттау мен тәртіптік жауапкершілікке тарту шараларын қабылдайды;
7) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес мәмілелерді, заңдылық актілерді жасау, келісім- шарттарға, соның ішінде еңбектік, жұмысқа жалдану контрактілері бойынша мәмілеге тұру;
8) мемлекеттік мекеменің мүлкіне оның қаржысына билік етеді, мемлекеттік мекеме қызметіне тікелей басшылығын жүргізеді және оның нәтижесіне дербес жауапкершілігін алып жүреді;

9) в соответствии законодательством Республики Казахстан решение вопросов, не отнесенных к исключительной компетенции Учредителя.
10) принимает меры по усилению противодействия явлением коррупции и несет персональную ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства;
11) без доверенности действует от имени государственного учреждения, в пределах предоставленных ему прав, распоряжается имуществом государственного учреждения, открывает расчетные счета, заключает договоры, в том числе трудовые, издает приказы.
Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" возглавляется руководителем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Режим работы государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Взаимоотношение между государственным учреждением и учредителем, администрацией и его трудовым коллективом определяется законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения

9) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес құрылтайшының ерекше құзырына жатқызылмаған мәселелерді шешеді;
10) сыбайлас жемқорлық құбылыстарына қарсы күресті күшейту бойынша қажетті шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы бұзғаны үшін дербес жауапты болады;
11) мемлекеттік мекеме атынан сенімхатсыз іс- қимыл жүргізеді, оған берілген құқық шегінде мемлекеттік мекеменің мүлігіне билігін жүргізеді, есеп - шоттары ашады, келісім-шарттарға соның ішінде еңбек шарттарына тұрады, бұйрықтар шығарады.
"Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бөлім басшысы басқарады.
"Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекеменің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
Мемлекеттік мекеме мен құрылтайшы, әкімшілігімен оның еңбек ұжым арасындағы өзара қарым қатынастары Қазақстан Республикасының заңдарымен айқындалады.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
22. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
23. "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату

25. Реорганизация и ликвидация Государственного учреждения осуществляются соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к постановлению
акимата Созакского района
№ 269 от "13" августа 2014 года
Разделительный баланс исполнения сметы расходов
Форма № 1
Учреждение государственном учреждении "Отдел строительства акимата Созакского района"
Периодичность: на 01.08.2014 г _____________
Единица измерения тыс.тенге _______________________________
дата
Контрольная сумма_______________________________________
Код
01.08.2014 г
А К Т И В
Код строки
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
1
2
3
4
I. Активы

25. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Созақ ауданы әкімдігінің 2014 жылғы
"13" тамыздағы № 269 қаулысына
қосымша
Бөлетін шығын сметасының орындалу балансы
Форма № 1 бойынша
Код
"Созақ ауданы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Мерзімділігі: 01.08.2014 ж_____________
Өлшем бірлігі мың теңге____________________күні
01.08.2014ж
Бақылау соммасы ___________________________
А К Т И В
Тармақтың таңбасы
Есептік мерзімінің басына
Есептік мерзімінің соңыңда
1
2
3
4
І. Активтер

Активы (010 - 013, 015 - 019).................................
010
6054
Нематериальные активы (014)...............................
011
56
II. Материальные запасы
Изделия производственных (учебных) мастерских (030).............
020
Продукты подсобных (учебных) сельских хозяйств (031).............
030
Материалы длительного использования для научных исследований и на лабораторном испытании (043)...............................
040
Молодняк животных и животные на откорме (050)..........................
060
Материалы и продукты питания (060-069)....................................
070
III. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы
Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (070-073)........
080
IV. Затраты на производство и другие цели
Затраты производственных (учебных) мастерских (080)...............
090
Затраты подсобных (учебных) сельских хозяйств (081)................
100
Затраты на научно-исследовательские работы по договорам (082)...
110
Затраты на изготовление экспериментальных устройств (083)........
120
Затраты по изготовлению и переработке материалов (084).............
130
V. Денежные средства
Открытые лимиты на расходы организации, для перевода подведомственным организациям и на другие мероприятия (090).....
140
Открытые лимиты в пути (091)...............................
141
Открытые лимиты на капитальные вложения (093)........................
150
Лимиты по соглашению о погашении взаимных задолженностей (094)...............................
151
Лимиты отозванных (взысканных) средств нецелевого использования (095)...............................
152
Открытые лимиты за счет других бюджетов (096).........................
160
Лимиты на расходы организации, для перевода подведомственным организациям и на другие мероприятия (100).....
170
Лимиты на капитальные вложения (103)...............................
171
Средства заказчика на специальном счете в банке для расчетов с подрядчиком по капитальным вложениям (109)...............................
180
Внебюджетный счет сумм по поручениям (110)..........................
190
Внебюджетный счет по специальным средствам (111)..................
200
А К Т И В
Код строки
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
1
2
3
4
Внебюджетный счет по прочим внебюджетным средствам (112)......
210
Специальный счет по внешним займам (113).....................
211
Специальный счет софинансирования (114)..............................
212
Расчетный счет (115)................................
213
Валютный счет (118)................................

Активтер (010 - 013, 015 - 019)...................................
010
6054
Материалдық емес активтер (014)..................................
011
56
II. Материалдық қорлар
Өндіріс шеберхана (оқыту) бұйымдары (030).............
020
Қосалқы ауыл шаруашылық өнімдері (оқыту), (031)........................
030
Ғылыми зерттеу мен зертханалық сынақ үшін ұзақ пайдаланатын материалдар (043)..................................
040
Малдың төлі және бордақылаудағы малдар (050)............................
060
Материалдар мен тамақ өнімдері (060 - 069)..................................
070
III. Құны төмен және тез тозғыш заттар
Құны төмен және тез тозғыш заттар (070 - 073)............................
080
IV. Өндіріс шығыны және өзге мақсаттар
Өндіріс шеберхана (оқыту) шығындары (080)..............................
090
Қосалқы ауыл шаруашылық өнімдері (оқыту ) шығындары (081)................
100
Келісім шарттар бойынша ғылыми зерттеуге жұмсалған қаражат (082)................
110
Тәжірибе құрылғыларын әзірлеуге кететін шығын (083)................
120
Материалдар әзірлеу мен қайта өңдеуге кететін шығын (084)......
130
V. Ақшалай қаржы
Қарасты ұйымдарға аудару және өзге іс-шараларға ұйымның шығыны үшін ашық лимиттер (090)..................................
140
Жолдағы ашық лимиттер (091)..................................
141
Күрделі қаржыға ашық лимиттер (093)..................................
150
Берешекті өтеу жайлы өзара келісім лимиттері (094).................
151
Мақсатсыз пайдаланылған қаржыны қайтарып алынған (өндірілген) лимиттері (095)..................................
152
Өзге бюджеттер есебінен ашық лимиттер (096)............................
160
Қарасты ұйымдарға аудару және өзге іс-шараларға ұйымның шығыны үшін ашық лимиттер (100)..................................
170
Күрделі қаржы жұмсалымына лимиттер (103)...............................
171
Тапсырыс берушінің банктегі арнайы шоттағы қаржысы мердігермен күрделі қаржы жұмсалымын есептесу үшін (109)........
180
Тапсырмалар бойынша сомалардың бюджеттен тыс есебі (110).....
190
Арнайы қаржы бойынша бюджеттен тыс есебі (111).........
200
А К Т И В
Тармақтың таңбасы
Есептік мерзімінің басына
Есептік мерзімінің соңында
1
2
3
4
Бюджеттен тыс қаржы бойынша өзге операциялардың бюджеттен тыс шоты (112)..................................
210
Сыртқы қарыз бойынша арнайы шот (113).................................
211
Қаржыландырудың арнайы шоты (114).................................
212
Есеп айырысу шоты (115).......................................
213
Валюталық шот (118)..................................

215
Касса (120)................................
220
Аккредитивы (130)................................
230
Денежные документы (132)................................
231
Финансовые вложения (134)................................
232
VІ. Расчеты
Расчеты по обязательствам за счет внешних займов (151)......
239
Расчеты по частичной оплате заказов на опытно - конструкторские разработки по бюджетной тематике (152)..............
240
Расчеты с заказчиками за выполненные работы и оказанные услуги по внебюджетным средствам (153)................................
241
Расчеты с заказчиками по научно-исследовательским работам, подлежащим оплате (154)................................
250
Расчеты с заказчиками по авансам на научно-исследовательские работы (155)................................
251
Расчеты с привлеченными соисполнителями для выполнения хоздоговорных работ (156)................................
260
Расчеты с покупателями и заказчиками (157)............................
261
Расчеты по взносам социального налога (159)...........................
262
Расчеты с подотчетными лицами (160)................................
270
Расчеты по недостачам (170)................................
280
Расчеты по обязательному социальному обеспечению (171)...........
290
Расчеты по специальным видам платежей (172).......................
300
Расчеты по платежам в бюджет (173)................................
301
Расчеты с прочими дебиторами (178)................................
310
Расчеты в порядке плановых платежей (179)..............................
320
Расчеты по обязательным пенсионным взносам (198).................
321
Расчеты с Фондом занятости населения (199)............................
322
VII. Расходы
Расходы по бюджету на содержание организации и другие мероприятия (200)................................
330
Расходы за счет других бюджетов (202)............................
340
Расходы по проектам, финансируемым за счет внешних займов (204)................................
341
Расходы на выплату пособий за счет средств Фонда социального страхования (206)................................
342
Расходы к распределению (210)................................
350
Расходы по специальным средствам (211).......................
360
Расходы по прочим средствам (213)................................
370
Расходы за счет прочих фондов (215)................................
372
Расходы за счет прочих фондов на капитальные вложения (216).....

215
Касса (120)..................................
220
Аккредитивтер (130)
230
Ақша құжаттары (132)..................................
231
Қаржы салымы (134)..................................
232
VI. Есеп айырысу
Міндеттемелері бойынша сыртқы қарыз есебінен есеп айырысу (151)..................
239
Тәжірибе - құрастырушы - зерттемелеріне тапсырысқа бюджеттік тақырыптар бойынша жартылай төлем есеп айырысу (152)............................
240
Тапысырыс берушілермен жасалған жұмыс пен көрсеткен қызметтері үшін бюджеттен тыс қаржымен есеп айырысу бюджеттен тыс қаржы бойынша (153).................................
241
Тапсырыс берушілермен төленуге тиіс ғылыми-зерттеу жұмыстары үшін есеп айырысу (154).................................
250
Тапсырыс берушілермен ғылыми-зерттеу жұмыстары үшін алғытөлем бойынша есеп айырысу (155).................................
251
Шаруалық келісім жұмыстарын орындауға тартылған бірге орындаушылармен есеп айырысу (156).................................
260
Сатып алушы мен тапсырыс берушілермен есеп айырысу (157).....................
261
Әлеуметтік салық жарнасы бойынша есеп айырысу (159)..................
262
Есеп беруші тұлғалармен есеп айырысу (160).................................
270
Кем шығу бойынша есеп айырысу (170).................................
280
Міндетті әлеуметтік қамту бойынша есеп айырысу (171).................
290
Төлемнің арнайы түрі бойынша есеп айырысу (172).......................
300
Бюджетке төлем бойынша есеп айырысу (173)...............................
301
Өзге дебиторлармен есеп айырысу (178).................................
310
Жоспарлы төлем тәртібімен есеп айырысу (179)..............................
320
Міндетті зейнеткерлік төлемі бойынша есеп айырысу (198)..........
321
Халықты жұмыспен қамту қорымен есеп айырысу (199)....................
322
VII. Шығыстар
Бюджет бойынша ұйымды ұстауға және өзге іс-шараларға кететін шығын (200)....................................
330
Өзге бюджет есебінен кететін шығын (202)............................
340
Сыртқы қарыз есебінен қаржыландырылатын жобалар бойынша кететін шығын (204).................................
341
Әлеуметтік сақтандыру қоры есебінен жәрдемақы төлеуге кететін шығын (206)......................................
342
Бөлуге кететін шығын (210)......................................
350
Арнайы қаржы бойынша кететін шығын (211).......................
360
Өзге қаражат бойынша кететін шығын (213).................................
370
Өзге қорлар есебінен кететін шығын (215)......................................
372
Күрделі жұмсалымға бөлінген өзге қор есебінен кететін шығын (216).......................................

373
Расходы за счет валютных средств (220).........................
375
VIII. Убытки
Убытки (410)................................
380
IX. Затраты на капитальное строительство
Оборудование к установке (040)................................
390
Строительные материалы для капитального строительства (041)......
400
Расчеты с поставщиками и подрядчиками (150)................
410
Расчеты по бюджету на капитальные вложения (203).......
420
Расходы по специальным средствам на капитальные вложения и приобретение оборудования (212)................................
430
Баланс...............................
440
6110
П А С С И В
Код строки
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
1
2
3
4
I. Финансирование
Финансирование из бюджета на расходы организации и другие мероприятия (230, 140).................................
450
Финансирование за счет других бюджетов (232, 142)..........
460
Финансирование из бюджета на расходы организации и другие мероприятия по взаимозачету (235, 145).................................
461
Средства родителей на содержание детского учреждения (236).......
470
Прочие средства на содержание организации (238).............
480
Финансирование проектов из средств внешних займов (239).............
481
Кредиты банка (248)................................
490
ІІ. Фонды и средства целевого назначения
Фонд материального поощрения (240)...............................
510
Фонд производственного и социального развития (246).......
520
Фонд в активах (250)................................
530
5810
Прочие фонды (272)................................
533
Фонд валютных средств (273)................................
534
Фонд в ценных бумагах (274)................................
535
Износ активов (020)................................
540
300
Износ нематериальных активов (021)................................
541
Фонд в малоценных и быстроизнашивающихся предметах (260)......
550
III. Расчеты
Расчеты по обязательствам за счет внешних займов (151)..............
551
Расчеты по частичной оплате заказов на опытно-конструкторские разработки по бюджетной тематике (152).....................
552
Расчеты с заказчиками за выполненные работы и оказанные услуги по внебюджетным средствам (153).........................
553
Расчеты с кредиторами сверх утвержденного плана финансирование (154).................................
554
Расчеты с заказчиками по авансам на научно-исследовательские работы (155).................................
560
Расчеты с привлеченными соисполнителями для выполнения хоздоговорных работ (156).................................

373
Валюталық қаржы есебінен кететін шығын (220).........................
375
VIII. Залал
Залал (410)........................................
380
ІХ. Күрделі құрылысқа жұмсалған шығын
Орнатуға арналған жабдық (040)......................................
390
Күрделі құрылысқа арналған құрылыс материалдары (041)...............
400
Жеткізушілермен және мердігерлермен есеп айырысу (150)............
410
Бюджет бойынша күрделі құрылысқа есеп айырысу (203).......
420
Арнайы қаржы бойынша күрделі құрылысқа және жабдықтарды алуға кететін шығын (212)....................................
430
Баланс........................................
440
6110
П А С С И В
Тармақтың таңбасы
Есептік мерзімінің басына
Есептік мерзімінің соңыңда
1
2
3
4
I. Қаржыландыру
Бюджеттен ұйымның шығынына және өзге іс-шараға қаржыландыру (230, 140)...................................
450
Өзге бюджеттер есебінен қаржыландыру (232, 142)..........
460
Ұйымның шығыны мен өзге іс-шараларға өзара есептесу арқылы бюджеттен қаржыландыру (235,145)..............................
461
Балалар мекемесін ұстау үшін ата-ананың қаржысы (236).........
470
Ұйымды ұстауға қажет өзге қаражат (238).............
480
Сыртқы қарыз қаражатымен жобаларды қаржыландыру (239)......
481
Банк кредиттері (248)..................................
490
ІІ. Қорлар мен мақсатқа арналуы қаражат
Материалдық көтермелеу қоры (240).................................
510
Өндірістік және әлеуметтік даму қоры (246)........................
520
Актив ішіндегі қор (250).............
530
5810
Өзге қорлар (272).....................
533
Валюталық қаражат қоры (273)..................................
534
Құнды қағаздағы қор
(274)..................................
535
Активтердің тозуы
(020)..................................
540
300
Материалдық емес активтердің тозуы (021)..................................
541
Құны төмен және тез тозғыш заттардың қоры (260)................
550
III. Есеп айырысу
Сыртқы қарыз міндеттемелері есебінен есеп айырысу (151)............
551
Бюджеттік тақырып бойынша тәжірибе-құрастырушы әзірлемеге тапсырысты жартылай төлеу бойынша есеп айырысу ( 152)...........
552
Бюджетен тыс қаражат бойынша тапсырыс берушілермен істелген жұмыс және көрсеткен қызмет үшін есеп айырысу (153)................
553
Кредиторлармен бекітілген жобаның шегінен тыс есеп айырысу қаржыландыру (154)..........................…
554
Тапсырыс берушілермен алғытөлем бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстары үшін есеп айырысу (155).......................................
560
Шаруашылық келісім жұмыстарын орындауға тартылған бірге орындаушылармен есеп айырысу (156).......................................

570
Расчеты с покупателями и заказчиками (157)......................
571
Расчеты по взносам социального налога (159)......................
580
Расчеты с подотчетными лицами (160)...................
581
Расчеты по обязательному социальному обеспечению (171)......
582
Расчеты по специальным видам платежей (172).................
590
Расчеты по платежам в бюджет (173).................................
600
Расчеты по депозитным суммам (174).................................
610
Расчеты по средствам, полученным на расходы по поручениям (176).................................
620
Расчеты с депонентами (177).................................
630
Расчеты с прочими кредиторами (178)...............................
640
Расчеты с рабочими и служащими (180)...........................
650
Расчеты со стипендиатами (181).................................
660
Расчеты с рабочими и служащими по безналичным перечислениям (182 - 187)..................................
670
Другие расчеты за выполненные работы (189)................
680
Расчеты по обязательным пенсионным взносам (198).......................
681
П А С С И В
Код строки
На начало года
На конец года (квартала)
1
2
3
4
Расчеты с Фондом содействия занятости (199)......................
682
IV. Реализация продукции и доходы
Реализация изделий производственных (учебных) мастерских (280).................................
690
Реализация продукции подсобных (учебных) сельских хозяйств (281).................................
700
Реализация научно -исследовательских работ по договорам (282).................................
710
Доходы по специальным средствам (400).......................
720
Доходы от производственной деятельности профессионально - технических училищ (402).................................
721
Прибыль (410).................................
730
V. Финансирование капитального строительства
Расчеты с поставщиками и подрядчиками (150)................
740
Финансирование из бюджета капитальных вложений (231, 143).........
750
Баланс................................
760
6110
VІ. Забалансовые счета
Арендованные активы (01)..................................
770
Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение (02)..................................
771
Бланки строгой отчетности (04)..................................
772
Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов (05)...........
773
Материальные ценности, оплаченные по централизованным снабжениям (06).................................

570
Сатып алушы және тапсырыс берушілермен есеп айырысу (157).....
571
Әлеуметтік салық жарнасы бойынша есеп айырысу (159)............
580
Есеп беруші тұлғалармен есеп айырысу (160)...................
581
Міндетті әлеуметтік қамсыздандыру бойынша есеп айырысу (171).
582
Төлемнің арнайы түрі бойынша есеп айырысу (172).................
590
Бюджетке төлем бойынша есеп айырысу (173)...........................
600
Депозиттік сома бойынша есеп айырысу (174)............................
610
Тапсырыс бойынша алынған қаржы шығыны бойынша есеп айырысу (176).......................................
620
Депоненттермен есеп айырысу (177)..................................
630
Өзге кредиторлармен есеп айырысу (178)...............................
640
Жұмысшы және қызметкерлермен есеп айырысу (180)...............
650
Стипендианттармен есеп айырысу (181).......................................
660
Жұмысшы және қызметкерлермен ақшасыз аударымдар бойынша есеп айырысу (182 - 187).......................................
670
Орындалған жұмыстарға өзге есеп айырысу (189)................
680
Міндетті зейнеткерлік төлемдері бойынша есеп айырысу (198).......
681
П А С С И В
Тармақтың таңбасы
Есептік мерзімінің басына
Есептік мерзімінің соңыңда (тоқсан)
1
2
3
4
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорымен есеп айырысу (199)............
682
IV. Өнімді сату және табыс
Өндірістік (оқыту) шеберхана өнімдерін сату (280)......................
690
Қосалқы (оқыту) ауыл шаруашылық өнімдерін сату (281)........
700
Келісім бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстарын сату (282)...............
710
Арнайы қаржы бойынша табыс (400)......
720
Кәсіби-техникалық училище өндірістік қызметінен түскен табыс (402)........
721
Табыс (410)............................
730
V. Күрделі құрылысты қаржыландыру
Жеткізушілермен және мердігерлермен есеп айырысу (150)...........
740
Күрделі жұмсалымды бюджетінен қаржыландыру (231, 143).........
750
Баланс................................
760
6110
VI. Теңгерімнен тысқары шот
Жалға алынған активтер (01)...................................
770
Жауапты сақтауға алынған тауарлық-материалдық құндылықтар (02)...................................
771
Қатаң есептеме бланкісі (04)................................
772
Дебиторлардың төленбеген берешек қарызын жабу (05)................
773
Орталықтанған жабдықтау бойынша төленген материалдық құндылықтар (06)..................................

774
Задолженность учащихся и студентов за невозвращенные материальные ценности (07).............................
775
Переходящие спортивные призы и кубки (08)............................
776
Путевки (09).................................
777
Переплата пенсий и пособий вследствие неправильного применения законодательства о пенсиях и пособиях, счетных ошибок (10)............
778
Учебные предметы военной техники (11)......................
779
Обязательные взносы в Накопительные Пенсионные фонды (12).......
780
Контрольная сумма................................
790
Приложение к постановлению
акимата Созакского района
№ 269 от "13" августа 2014 года
Разделительный баланс исполнения сметы расходов
Форма № 1
Учреждение государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства акимата Созакского района"
Периодичность: на 01.08.2014 г _____________
Единица измерения тыс.тенге _______________________________
дата
Контрольная сумма_______________________________________
Код
01.08.2014 г
А К Т И В
Код строки
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
1
2
3
4
I. Активы
Активы (010 - 013, 015 - 019).................................
010
2190
Нематериальные активы (014)...............................
011
II. Материальные запасы
Изделия производственных (учебных) мастерских (030).............
020
Продукты подсобных (учебных) сельских хозяйств (031).............
030
Материалы длительного использования для научных исследований и на лабораторном испытании (043)...............................
040
Молодняк животных и животные на откорме (050)..........................
060
Материалы и продукты питания (060-069)...........................
070
III. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы
Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (070-073)........
080
IV. Затраты на производство и другие цели
Затраты производственных (учебных) мастерских (080)...............
090
Затраты подсобных (учебных) сельских хозяйств (081)................
100
Затраты на научно-исследовательские работы по договорам (082)...
110
Затраты на изготовление экспериментальных устройств (083)........
120
Затраты по изготовлению и переработке материалов (084).............
130
V. Денежные средства
Открытые лимиты на расходы организации, для перевода подведомственным организациям и на другие мероприятия (090).....
140
Открытые лимиты в пути (091)...............................
141
Открытые лимиты на капитальные вложения (093)........................
150
Лимиты по соглашению о погашении взаимных задолженностей (094)...............................
151
Лимиты отозванных (взысканных) средств нецелевого использования (095)...............................

774
Оқушылар мен студенттердің қайтарылмаған материалдық құндылықтары үшін қарызы (07)..................................
775
Ауыспалы спорттық жүлде мен кубоктар (08)..............................
776
Жолдамалар (09).................................
777
Зейнетақы мен жәрдемақы заңнамасын дұрыс қолданбауы салдарынан зейнетақы мен жәрдемақыны артық төлеуі, есеп қателігі (10)..........................
778
Әскери техника оқыту пәні (11)...................................
779
Жинақтаушы зейнетақы қорларына міндетті төлем (12).............
780
Бақылау жиынтығы.......................
790
Созақ ауданы әкімдігінің 2014 жылғы
"13" тамыздағы № 269 қаулысына
қосымша
Бөлетін шығын сметасының орындалу балансы
Форма № 1 бойынша
Код
"Созақ ауданы әкімдігінің сәулет және құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Мерзімділігі: 01.08.2014 ж_____________
Өлшем бірлігі мың теңге____________________күні
01.08.2014ж
Бақылау сомасы ___________________________
А К Т И В
Тармақтың таңбасы
Есептік мерзімінің басына
Есептік мерзімінің соңында
1
2
3
4
І. Активтер
Активтер (010 - 013, 015 - 019)....................................
010
2190
Материалдық емес активтер (014)...................................
011
II. Материалдық қорлар
Өндіріс шеберхана (оқыту) бұйымдары (030).............
020
Қосалқы ауыл шаруашылық өнімдері (оқыту), (031)........................
030
Ғылыми зерттеу мен зертханалық сынақ үшін ұзақ пайдаланатын материалдар (043)..................................
040
Малдың төлі және бордақылаудағы малдар (050)............................
060
Материалдар мен тамақ өнімдері (060 - 069)..................................
070
III. Құны төмен және тез тозғыш заттар
Құны төмен және тез тозғыш заттар (070 - 073)............................
080
IV. Өндіріс шығыны және өзге мақсаттар
Өндіріс шеберхана (оқыту) шығындары (080)..............................
090
Қосалқы ауыл шаруашылық өнімдері (оқыту ) шығындары (081)................
100
Келісім шарттар бойынша ғылыми зерттеуге жұмсалған қаражат (082)................
110
Тәжірибе құрылғыларын әзірлеуге кететін шығын (083)................
120
Материалдар әзірлеу мен қайта өңдеуге кететін шығын (084)......
130
V. Ақшалай қаржы
Қарасты ұйымдарға аудару және өзге іс-шараларға ұйымның шығыны үшін ашық лимиттер (090)..................................
140
Жолдағы ашық лимиттер (091)..................................
141
Күрделі қаржыға ашық лимиттер (093)..................................
150
Берешекті өтеу жайлы өзара келісім лимиттері (094).................
151
Мақсатсыз пайдаланылған қаржыны қайтарып алынған (өндірілген) лимиттері (095..................................

730
V. Финансирование капитального строительства
Расчеты с поставщиками и подрядчиками (150)................
740
Финансирование из бюджета капитальных вложений (231, 143).........
750
Баланс................................
760
2190
VІ. Забалансовые счета
Арендованные активы (01)..................................
770
Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение (02)..................................
771
Бланки строгой отчетности (04)..................................
772
Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов (05)...........
773
Материальные ценности, оплаченные по централизованным снабжениям (06)...................................
774
Задолженность учащихся и студентов за невозвращенные материальные ценности (07).............................
775
Переходящие спортивные призы и кубки (08)............................
776
Путевки (09)..................................
777
Переплата пенсий и пособий вследствие неправильного применения законодательства о пенсиях и пособиях, счетных ошибок (10)............
778
Учебные предметы военной техники (11)......................
779
Обязательные взносы в Накопительные Пенсионные фонды (12).......
780
Контрольная сумма..................................
790

730
V. Күрделі құрылысты қаржыландыру
Жеткізушілермен және мердігерлермен есеп айырысу (150)...........
740
Күрделі жұмсалымды бюджетінен қаржыландыру (231, 143).........
750
Баланс........................
760
2190
VI. Теңгерімнен тысқары шот
Жалға алынған активтер (01)...................................
770
Жауапты сақтауға алынған тауарлық-материалдық құндылықтар (02)...............................
771
Қатаң есептеме бланкісі (04)...............................
772
Дебиторлардың төленбеген берешек қарызын жабу (05)................
773
Орталықтанған жабдықтау бойынша төленген материалдық құндылықтар (06)..................................
774
Оқушылар мен студенттердің қайтарылмаған материалдық құндылықтары үшін қарызы (07)...........................
775
Ауыспалы спорттық жүлде мен кубоктар (08)..............................
776
Жолдамалар (09)..................................
777
Зейнетақы мен жәрдемақы заңнамасын дұрыс қолданбауы салдарынан зейнетақы мен жәрдемақыны артық төлеуі, есеп қателігі (10).............................
778
Әскери техника оқыту пәні (11)........................
779
Жинақтаушы зейнетақы қорларына міндетті төлем (12).............
780
Бақылау жиынтығы.......................
790