О бюджете Уланского района на 2015-2017 годы
Решение Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 25 декабря 2014 года N 220. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 13 января 2015 года N 3622. Утратило силу - решением Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23 декабря 2015 года N 290
Сноска. Утратило силу - решением Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23.12.2015 № 290 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии со статьями 73, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 10 декабря 2014 года № 24/289-V "Об областном бюджете на 2015-2017 годы", (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 3589), маслихат Уланского района РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2015-2017 годы согласно приложению 1 соответственно, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы – 3793586,4 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 770329,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 7300,0 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 122936,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2893021,4 тысячи тенге;
2) затраты – 3849357,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 28264,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 40652,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12388,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 84034,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 84034,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.10.2015 № 285 (вводится в действие с 01.01.2015).
2. Принять к исполнению на 2015 год нормативы распределения доходов в бюджет района по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты, в размере 83,3 процентов, установленные решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 10 декабря 2014 года № 24/289-V "Об областном бюджете на 2015-2017 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3589).

2015 - 2017 жылдарға арналған Ұлан ауданының бюджеті туралы
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан аудандық мәслихатының 2014 жылғы 25 желтоқсандағы N 220 шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 қаңтарда N 3622 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан аудандық мәслихатының 2015 жылғы 23 желтоқсандағы N 290 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан аудандық мәслихатының 23.12.2015 N 290 шешімімен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 73, 75 - баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 - бабының 1 - тармағының 1) - тармақшасына, "2015-2017 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2014 жылғы 10 желтоқсандағы № 24/289-V шешіміне (нормативтік кұқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3589 болып тіркелген) сәйкес Ұлан аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2015 – 2017 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1 қосымшаға сәйкес, соның ішінде 2015 жылға мынадай көлемде бекітілсін":
1) кірістер – 3793586,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 770329,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 7300,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 122936,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2893021,4мың теңге;
2) шығындар – 3849357,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттер беру – 28264,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 40652,0 мың теңге;
бюджеттік кредитттер өтеу – 12388,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 84034,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 84034,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан аудандық мәслихатының 20.10.2015 № 285 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. "2015–2017 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Шығыс Қазақстан облыстық маслихатының 2014 жылдың 10 желтоқсандағы № 24/289–V (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 3589нөмірімен тіркелген) шешімімен анықталған, 2015 жылға арналған аудан бюджетіне әлеуметтік салық, төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен ұсталатын шетел азаматтарының жеке табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 83,3 пайыз көлемінде орындауға қабылдансын.

Сноска. Пункт 2 - в редакции решения Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 16.03.2015 № 243 ( вводится в действие с 01.01.2015).
3. Учесть в районном бюджете на 2015 год объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в сумме 2049646,0 тысяч тенге.
4. В соответствии с пунктами 2,3 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года установить специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, за счет бюджетных средств повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, определяется местным исполнительным органом по согласованию с местным представительным органом.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 16.03.2015 № 243 ( вводится в действие с 01.01.2015).
5. Учесть резерв местного исполнительного органа района на 2015 год в сумме 11500,0 тысяч тенге.
6. Учесть перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета на 2015 год согласно приложению 4.
7. Предусмотреть в районном бюджете на 2015 год целевые трансферты из областного бюджета в сумме 105656,0 тыс.тенге.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан аудандық мәслихатының 16.03.2015 № 243 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Облыстық бюджеттен 2049646,0 мың теңге сомадаға субвенция көлемі 2015 жылға арналған аудандық бюджетте ескерілсін.
4. 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 238 - бабының 2, 3 - тармақтарына сәйкес, азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналасатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік ставкалар бюджет қаражаты есебінен белгіленсін.
Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін жергілікті өкілді органмен келісу бойынша жергілікті атқарушы органымен айқындалады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан аудандық мәслихатының 16.03.2015 № 243 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2015 жылға жергілікті атқарушы органның резерві 11500,0 мың теңге сомасында ескерілсін.
6. 4 - қосымшаға сәйкес 2015 жылға арналған аудандық бюджетті атқару барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі ескерілсін.
7. 2015 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы трансферттері 105656,0 мың теңге сомасында қарастырылсын.

8. В расходах районного бюджета предусмотреть затраты по сельским округам, согласно приложению 5.
9. Предусмотреть в районном бюджете на 2015 год целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 542228,0 тыс.тенге.
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Уланского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 14.04.2015 № 255 ( вводится в действие с 01.01.2015).
10. Предусмотреть в районном бюджета на 2015 год кредиты из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов.

8. 5 - қосымшаға сәйкес қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауыл, ауылдық округ әкiмiнiң қызмет шығыстары қарастырылсын.
9. 2015 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер 542228,0 мың теңге қарастырылсын.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан аудандық мәслихатының 14.04.2015 № 255 шешімімен (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі).
10. 2015 жылы аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға республикалық бюджеттен бөлінген несиелер қарастырылсын.

11. Предусмотреть в районном бюджете на 2015 год погашение долга перед вышестоящими бюджетами в сумме 12388,0 тысяч тенге в соответствии с заключенными кредитными договорами.
12. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2015 года
Председатель сессии А. Бережной
Секретарь районного маслихата Н. Сейсембина
Приложение № 1 к решению
Уланского районного маслихата
от "25" декабря 2014 года № 220
Бюджет района на 2015 год

11. 2015 жылға арналған аудандық бюджетте несиелік шарттарына сәйкес жоғары тұрған бюджет алдындағы қарыздарды өтеуге 12388,0 мың теңге сома қарастырылсын.
12. Осы шешiм 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Сессия төрағасы А. Бережной
Ұлан аудандық мәслихатының хатшысы Н. Сейсембина
Ұлан аудандық мәслихаттың
2014 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 220 шешіміне № 1 қосымша
2015 жылға арналған аудандық бюджет

10734,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
1589,0
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
11346,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
8248,0
037
Строительство и реконструкция объектов образования
8248,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
174976,0
2
Социальная помощь
140752,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
140752,0
002
Программа занятости
38347,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
15066,0
005
Государственная адресная социальная помощь
4124,0
006
Оказание жилищной помощи
12903,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
10171,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3401,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
33476,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
19934,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
3330,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
34224,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
34224,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
25128,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2632,0
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу
6464,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
73435,0
1
Жилищное хозяйство
11285,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5155,0
041
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020
5155,0
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
6130,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда

10734,0
007
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
1589,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға(қоғаншыларға)ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
11346,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
8248,0
037
Білім беру объектілерін салу және қайта қалпына келтіру
8248,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
174976,0
2
Әлеуметтiк көмек
140752,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
140752,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
38347,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
15066,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
4124,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
12903,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
10171,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3401,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
33476,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
19934,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
3330,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
34224,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
34224,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25128,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2632,0
025
"Өрлеу" жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
6464,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
73435,0
1
Тұрғын үй шаруашылық
11285,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5155,0
041
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру
5155,0
479
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы бөлімі
6130,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер