Об утверждении Правил ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 247. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 февраля 2015 года № 10204. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 сентября 2020 года № 120.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 28.09.2020 № 120 (вводится в действие с 16.12.2020).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", в целях совершенствования ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 24 декабря 2014 года № 247
Правила
ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами
в Национальном Банке Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Правила ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" и устанавливают порядок ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан (далее – Национальный Банк).
Порядок ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке включает организацию кассовой работы, совершение кассовых операций, сортировку и упаковку банкнот и монет, организацию работы с недостачами, излишками, ветхими, поврежденными, сомнительными и неплатежными банкнотами и монетами, а также поддельными и денежными знаками с признаками брака, а также особенности совершения кассовых операций в Центре кассовых операций и хранения ценностей (филиал) Национального Банка (далее – Центр Национального Банка).

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 247 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 9 қаңтарда № 10204 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 28 қыркүйектегі № 120 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.09.2020 № 120 (16.12.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізуді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргiзу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қ. Келімбетов
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2014 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 247 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде (бұдан әрі – Ұлттық Банк) жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу тәртібін белгілейді.
Ұлттық Банкте жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу тәртібіне касса жұмысын ұйымдастыру, кассалық операциялар жасау, банкноттар мен монеталарды сұрыптау және орау, кем шығулармен, артық шығулармен, бүлінген, күмәнді және төлем қабілеті жоқ, сондай-ақ қолдан жасалған және банкноттармен және монеталармен және ақау белгілері бар ақша белгілерімен жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ Ұлттық Банктің Кассалық операциялар және құндылықтарды сақтау орталығында (филиалына) (бұдан әрі – Ұлттық Банктің Орталығы) кассалық операциялар жасау ерекшеліктері кіреді.

2. Правила распространяются на подразделения центрального аппарата, территориальные филиалы Национального Банка (далее – филиалы Национального Банка) и Центр Национального Банка, а также физических и юридических лиц, вносящих (сдающих) и (или) получающих наличные деньги в филиалах Национального Банка, Центре Национального Банка.
3. Для целей Правил используются следующие понятия:
1) оборотная касса – касса филиала Национального Банка, Центра Национального Банка, включающая приходную, расходную, приходно-расходную кассы, кассу пересчета, разменную (обменную) кассу и вечернюю кассу;
2) излишки – превышающая разница между суммой наличных денег, указанной на упаковке банкнот или монет, и суммой банкнот и монет, фактически находящихся в данной упаковке;
3) юридическое лицо – банки второго уровня, их филиалы, Национальный оператор почты, организации, осуществляющие операции по инкассации банкнот, монет и ценностей с совмещением деятельности по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей, а также их выдаче банкам и их клиентам по поручению банков, и их уполномоченные представители;
4) подразделение инкассации – подразделение Центра Национального Банка, осуществляющее перевозку наличных денег и ценностей между филиалами Национального Банка, а также Центром Национального Банка и юридическими лицами на основании договора на инкассацию наличных денег;
5) финансовая автоматизированная система транспорта информации (далее – ФАСТИ) – специальный канал связи, обладающий необходимой защитой от несанкционированного доступа к отправляемой документации;
6) подразделение финансового учета и мониторинга финансовых операций – подразделение центрального аппарата Национального Банка;
7) модуль кассы – модуль эмиссионно-кассовых операций автоматизированной банковской информационной системы Национального Банка;
8) недостача – недостающая разница между суммой наличных денег, указанной на упаковке банкнот или монет, и суммой банкнот и монет, фактически находящихся в данной упаковке;
9) сомнительные банкноты и монеты – банкноты и монеты, имеющие повреждения, для установления платежности и подлинности которых необходимо проведение экспертизы;
10) подразделение наличного денежного обращения – подразделение центрального аппарата Национального Банка;
11) государственное учреждение – государственные учреждения Республики Казахстан, обслуживание которых Национальным Банком предусмотрено законодательством Республики Казахстан, и их уполномоченные представители;
12) бухгалтерия филиала – подразделение бухгалтерского учета филиала Национального Банка, Центра Национального Банка;

2. Қағидалар Ұлттық Банктің орталық аппаратының бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына (бұдан әрі – Ұлттық Банктің филиалдары) және Ұлттық Банктің Орталығына, сондай-ақ Ұлттық Банктің филиалдарына, Ұлттық Банктің Орталығына қолма-қол ақша енгізетін (тапсыратын) және (немесе) алатын жеке және заңды тұлғаларға қолданылады.
3. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) айналым кассасы – Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының кіріс, шығыс, кіріс-шығыс кассалары, қайта санау кассасы, ұсақтау (айырбастау) кассасы және кешкі касса кіретін кассасы;
2) артық шығу – банкноттардың немесе монеталардың орауында көрсетілген қолма-қол ақша сомасының және осы ораудағы нақты банкноттар мен монеталар сомасының арасындағы асып кеткен айырма;
3) заңды тұлға – екінші деңгейдегі банктер, олардың филиалдары, Ұлттық почта операторы, банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта санау, сұрыптау, орау, сақтау, сондай-ақ оларды банктерге және банктердің тапсырмасы бойынша олардың клиенттеріне беру бойынша қызметті қоса атқара отырып банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау бойынша операцияларды жүзеге асыратын ұйымдар және олардың уәкілетті өкілдері;
4) инкассация бөлімшесі – Ұлттық Банк Орталығының қолма-қол ақшаны инкассациялау шарты негізінде Ұлттық Банктің филиалдары, сондай-ақ Ұлттық Банктің Орталығы және заңды тұлғалар арасында қолма-қол ақшаны және құндылықтарды тасымалдауды жүзеге асыратын бөлімшесі;
5) қаржылық автоматтандырылған ақпарат тасымалдау жүйесі (бұдан әрі – ҚААТЖ) – жіберілетін құжаттамаға рұқсатсыз кіруден қажетті қорғанышы бар арнайы байланыс арнасы;
6) қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесі – Ұлттық Банк орталық аппаратының бөлімшесі;
7) касса модулі – Ұлттық Банктің автоматтандырылған банктік ақпарат жүйесінің эмиссиялық-кассалық операцияларының модулі;
8) кем шығу – банкноттардың немесе монеталардың орауында көрсетілген қолма-қол ақша сомасының және осы ораудағы нақты банкноттар мен монеталар сомасының арасындағы кем шыққан айырма;
9) күмәнді банкноттар және монеталар – бүлінген, төлем қабілетін және түпнұсқалығын анықтау үшін сараптама жүргізу қажет болатын банкноттар мен монеталар;
10) қолма-қол ақша айналысы бөлімшесі – Ұлттық Банк орталық аппаратының бөлімшесі;
11) мемлекеттік мекеме – Ұлттық Банктің қызмет көрсетуі Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген Қазақстан Республикасының мемлекеттік мекемелері және олардың уәкілетті өкілдері;
12) филиалдың бухгалтериясы – Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының бухгалтерлік есепке алу бөлімшесі;

13) подразделение внутреннего аудита – подразделение центрального аппарата Национального Банка.
Глава 2. Организация кассовой работы
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Кассовые операции в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка проводятся в течение всего операционного дня. Время начала и окончания работы кассы, а также особенности работы кассы устанавливаются приказом руководителя филиала Национального Банка, Центра Национального Банка либо лица, его замещающего.
5. Поступившие от юридического лица и государственного учреждения в течение операционного дня наличные деньги принимаются филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка в оборотную кассу с зачислением их сумм на соответствующие банковские счета юридического лица и государственного учреждения в тот же операционный день.
Наличные деньги, выданные юридическому лицу и государственному учреждению из кассы филиала Национального Банка, Центра Национального Банка в течение операционного дня, списываются с соответствующих банковских счетов юридического лица и государственного учреждения в тот же операционный день.
6. Филиал Национального Банка, Центр Национального Банка принимает к платежу исключительно платежные банкноты и монеты.
Платежность ветхих банкнот, принимаемых и обмениваемых филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка, определяется в соответствии с Правилами определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года № 477 "Об утверждении Правил определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2689.
7. Филиал Национального Банка, Центр Национального Банка рассматривает сообщения (претензии), связанные с фактами подделки банкнот или монет. Поддельные и неплатежные банкноты или монеты физическому лицу, юридическому лицу, государственному учреждению не возвращаются и не обмениваются. обнаруженные поддельные банкноты и монеты филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка передаются в правоохранительные органы.
Глава 3. Совершение кассовых операций
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

13) ішкі аудит бөлімшесі – Ұлттық Банк орталық аппаратының бөлімшесі.
2-тарау. Касса жұмысын ұйымдастыру
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында кассалық операциялар бүкіл операциялық күн ішінде жүргізіледі. Касса жұмысының басталу және аяқталу уақыты, сондай-ақ касса жұмысының ерекшеліктері Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы басшысының не оның орнындағы адамның бұйрығымен белгіленеді.
5. Операциялық күн ішінде заңды тұлғадан және мемлекеттік мекемеден түскен қолма-қол ақшаны Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы олардың сомасын сол операциялық күні заңды тұлғаның және мемлекеттік мекеменің тиісті банк шоттарына есепке ала отырып айналым кассасына қабылдайды.
Операциялық күн ішінде Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының кассасынан заңды тұлғаға және мемлекеттік мекемеме берілген қолма-қол ақша сол операциялық күні заңды тұлғаның және мемлекеттік мекеменің тиісті банк шоттарынан есептен шығарылады.
6. Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы төлем үшін тек төлем банкноттары мен монеталарын ғана қабылдайды.
Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы қабылдайтын және айырбастайтын тозған банкноттардың төлем қабілеті Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2689 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының төлемділігін анықтау ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 26 желтоқсандағы № 477 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының төлемділігін айқындау ережесіне сәйкес айқындалады.
7. Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы банкноттар мен монеталарды қолдан жасау фактісіне байланысты хабарларды (шағым-талаптарды) қарайды. Қолдан жасалған және төлем қабілеті жоқ банкноттар немесе монеталар жеке тұлғаға, заңды тұлғаға, мемлекеттік мекемемеге қайтарылмайды және айырбасталмайды. Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы анықталған қолдан жасалған банкноттарды және монеталарды аумақтық құқық қорғау органдарына өткізеді.
3-тарау. Кассалық операцияларды жасау
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Параграф 1. Организация работы по приему наличных денег
приходной кассой
8. Приходная касса филиала Национального Банка, Центра Национального Банка (далее – приходная касса) осуществляет прием наличных денег, внесенных (сданных) физическим лицом, юридическим лицом, государственным учреждением.
9. Прием наличных денег приходной кассой от юридических лиц, имеющих банковский счет (банковские счета) в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка или подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, осуществляется на основании договоров на кассовое обслуживание, заключенных между филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка и указанными юридическими лицами.
10. Прием наличных денег приходной кассой от физических лиц, юридических лиц, не имеющих банковского счета (банковских счетов) в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка или подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, осуществляется без заключения договора на кассовое обслуживание с полистным пересчетом банкнот и монет по кружкам.
11. Прием наличных денег приходной кассой от государственного учреждения, имеющего банковский счет (банковские счета) в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка или подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, осуществляется без заключения договора на кассовое обслуживание, с полистным пересчетом банкнот и монет по кружкам.
12. Приходная касса принимает от юридических лиц отсортированные по номиналам и степени износа банкноты и монеты, упакованные юридическими лицами в полные пачки и мешки.
Пачки с банкнотами и мешки с монетами принимаются в срок, не превышающий 1 (одного) месяца со дня их формирования.
Прием неполных пачек с банкнотами и мешков с монетами производится с письменного разрешения руководителя филиала Национального Банка, Центра Национального Банка либо лица, его замещающего.
13. Прием наличных денег от юридических лиц производится приходной кассой. Кассовый работник приходной кассы проверяет:
банкноты по пачкам и корешкам на предмет целостности упаковки, правильности оформления реквизитов на верхней накладке пачки, наличия ясного (отчетливо просматриваемого) оттиска клише или оттиска пломбиратора на пломбе;
монеты по мешкам на предмет правильности оформления реквизитов на ярлыках, прикрепленных к мешкам, и ясного (отчетливо просматриваемого) оттиска пломбиратора на пломбе.
Пачки с банкнотами и мешки с монетами упаковываются кассовыми работниками юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктами 67-69 и 72-73 Правил. Пачки с банкнотами и мешки с монетами в поврежденной упаковке приему не подлежат.

1-параграф. Кіріс кассасының қолма-қол ақшаны қабылдау жұмысын ұйымдастыру
8. Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының кіріс кассасы (бұдан әрі – кіріс кассасы) жеке тұлға, заңды тұлға, мемлекеттік мекемеме енгізген (тапсырған) қолма-қол ақшаны қабылдауды жүзеге асырады.
9. Кіріс кассасының Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында немесе қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) бар заңды тұлғалардан қолма-қол ақшаны қабылдауы Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы және көрсетілген заңды тұлғалар арасында жасалған кассалық қызмет көрсету шарттары негізінде жүзеге асырылады.
10. Кіріс кассасының Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында немесе қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) жоқ жеке тұлғалардан, заңды тұлғалардан қолма-қол ақшаны қабылдауы кассалық қызмет көрсету шартын жасамастан банкноттарды парақтап және монеталарды бір-бірлеп санай отырып жүзеге асырылады.
11. Кіріс кассасының Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында немесе қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) жоқ мемлекеттік мекемеден қолма-қол ақшаны қабылдау кассалық қызмет көрсету шартын жасамастан банкноттарды парақтап және монеталарды бір-бірлеп санай отырып жүзеге асырылады.
12. Кіріс кассасы заңды тұлғалардан заңды тұлғалар толық бумаларға және қапшықтарға салған банкноттар мен монеталарды номиналдары мен тозу дәрежесі бойынша сұрыпталғандарын қабылдайды.
Банкноттар салынған бумалар және монеталар салынған қапшықтар олар қалыптастырылған күннен бастап 1 (бір) айдан аспайтын мерзімде қабылданады.
Банкноттар салынған толық емес бумаларды және монеталар салынған толық емес қапшықтарды қабылдау Ұлттық Банк филиалы, Ұлттық Банк Орталығы басшысының не оның орнындағы адамның жазбаша рұқсаты бойынша жүргізіледі.
13. Кіріс кассасы заңды тұлғалардан қолма-қол ақша қабылдауды жүргізеді. Кіріс кассасының касса қызметкері:
бумалар мен түбіртектер бойынша банкноттарды орамның тұтастығына, буманың жоғары жапсырмасындағы деректемелердің дұрыс ресімделуін, пломбадағы клише таңбасының пломбиратор таңбасының немесе бедерінің анық болуын (жақсы көрінуін);
қапшықтар бойынша монеталарды қапшықтарға жапсырылған таңбадағы деректемелердің дұрыс ресімделуіне және пломбадағы пломбиратор таңбасының анық болуын (жақсы көрінуін) тексереді.
Заңды тұлғалардың касса қызметкерлері банкноттар салынған бумаларды және монеталар салынған қапшықтарды Қағидалардың 67-69 және 72-73-тармақтарында көзделген тәртіппен орайды. Орамы бүлінген банкноттар салынған бумалар және монеталар салынған қапшықтар қабылданбайды.

14. Полистный пересчет банкнот и пересчет монет по кружкам принятых наличных денег производится кассой пересчета филиала Национального Банка, Центра Национального Банка (далее – касса пересчета) в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней со дня принятия наличных денег.
15. На столе кассового работника приходной кассы находятся исключительно наличные деньги вносимых лиц. Все ранее принятые наличные деньги хранятся в сейфах, металлических шкафах, ящиках стола, специальных тележках закрывающихся на ключ или сохранных (инкассаторских) мешках, опломбированных пломбиратором, закрепленным за кассиром.
16. Прием наличных денег от юридических лиц осуществляется на основании объявления на взнос наличных денег, квитанции и ордера по формам, установленным приложением 1 к Правилам.
17. При приеме наличных денег от юридических лиц ответственный исполнитель бухгалтерии филиала, приняв объявление на взнос наличных денег, квитанцию и ордер по формам, установленным приложением 1 к Правилам, проверяет правильность их заполнения, наличие необходимых в них реквизитов, подписывает и передает их контролеру бухгалтерии филиала.
18. Контролер бухгалтерии филиала на основании полученных объявления на взнос наличных денег, квитанции и ордера по формам, установленным приложением 1 к Правилам, производит запись в приходном кассовом журнале по форме, установленной приложением 2 к Правилам, подписывает объявление на взнос наличных денег, квитанцию и ордер по формам, установленным приложением 1 к Правилам, и передает их кассовому работнику приходной кассы.
Передача приходного кассового журнала, объявления на взнос наличных денег, квитанции и ордера через юридическое лицо не допускается.
19. Кассовый работник приходной кассы, получив от контролера бухгалтерии филиала объявление на взнос наличных денег, квитанцию и ордер по формам, установленным приложением 1 к Правилам:
1) проверяет наличие и соответствие подписей ответственного исполнителя и контролера бухгалтерии филиала с имеющимися образцами подписей;
2) сверяет соответствие сумм, указанных цифрами и прописью в объявлении на взнос наличных денег, квитанции и ордере по формам, установленным приложением 1 к Правилам;
3) вызывает юридическое лицо, вносящее наличные деньги, и принимает наличные деньги в порядке, предусмотренном Правилами.
20. По мере приема каждого номинала наличных денег кассовый работник приходной кассы вводит данные в документ модуля кассы.

14. Қабылданған банкноттарды парақтап қайта санауды және монеталарды бір-бірлеп қайта санауды Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының қайта санау кассасы (бұдан әрі – қайта санау кассасы) қолма-қол ақшаны қабылдаған күннен бастап 45 (қырық бес) жұмыс күн ішінде жүргізеді.
15. Кіріс кассасының касса қызметкерінің үстелінде тұлғалар салған қолма-қол ақша ғана болуы тиіс. Бұрын қабылданған барлық қолма-қол ақша сейфтерде, металл шкафтарда, үстелдің жәшіктерінде, кілтпен жабылатын арнайы арбаларда немесе кассирге бекітіліп берілген, пломбиратормен пломбаланған сақталатын (инкассаторлық) қапшықтарда сақталады.
16. Заңды тұлғалардан қолма-қол ақшаны қабылдау Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыру, түбіртек және ордер негізінде жүзеге асырылады.
17. Заңды тұлғалардан қолма-қол ақшаны қабылдаған кезде филиал бухгалтериясының жауапты орындаушысы Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыруды, түбіртекті және ордерді қабылдай отырып, олардың дұрыс толтырылуын, оларда қажетті деректемелердің болуын тексереді, қол қояды және филиал бухгалтериясының бақылаушысына өткізеді.
18. Филиал бухгалтериясының бақылаушысы Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша алынған қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыру, түбіртек және ордер негізінде Қағидаларға 2-қосымшада белгіленген нысан бойынша кассалық кіріс журналына жазба жасайды, Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыруға, түбіртекке және ордерге қол қояды және оларды кіріс кассасының касса қызметкеріне береді.
Кассалық кіріс журналын, қолма-қол ақша салуға арналған хабарландыруды, түбіртектерді және ордерді заңды тұлға арқылы беруге жол берілмейді.
19. Кіріс кассасының касса қызметкері филиал бухгалтериясының бақылаушысынан Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыруды, түбіртекті және ордерді ала отырып:
1) жауапты орындаушының және филиал бухгалтериясы бақылаушысының қолының болуын және қолданыстағы қол қою үлгілеріне сәйкестігін тексереді;
2) Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыруда, түбіртекте және ордерде көрсетілген цифрмен және жазумен көрсетілген сомалардың сәйкестігін салыстырады;
3) қолма-қол ақша салған заңды тұлғаны шақырады және қолма-қол ақшаны Қағидаларда белгіленген тәртіппен қабылдайды.
20. Кіріс кассасының касса қызметкері қолма-қол ақшаның әрбір номиналын қабылдауына қарай деректерді касса модулінің құжатына енгізеді.

21. После приема от юридического лица наличных денег, кассовый работник приходной кассы сверяет общую сумму, указанную в объявлении на взнос наличных денег, квитанции и ордере по формам, установленным приложением 1 к Правилам, с указанной в документе модуля кассы общей суммой и общей суммой фактически принятых наличных денег.
При соответствии сумм, указанных в объявлении на взнос наличных денег, квитанции и ордере по формам, установленным приложением 1 к Правилам, с суммой фактически принятых наличных денег кассовый работник приходной кассы подписывает объявление на взнос наличных денег, квитанцию и ордер по формам, установленным приложением 1 к Правилам, ставит печать приходной кассы на квитанции по форме 2, установленной приложением 1 к Правилам, которую выдает юридическому лицу. Объявление на взнос наличных денег по форме 1, установленной приложением 1 к Правилам, остается у кассового работника, а ордер по форме 3, установленной приложением 1 к Правилам, передается ответственному исполнителю бухгалтерии филиала.
22. В случае установления расхождений между суммой внесенных наличных денег и суммой, указанной в объявлении на взнос наличных, квитанции и ордере по формам, установленным приложением 1 к Правилам, а также в случае отказа от приема отдельных пачек с банкнотами и мешков с монетами, упакованными с нарушением порядка, предусмотренного пунктами 67-69 и 72-73 Правил, объявление на взнос наличных денег, квитанция и ордер по формам, установленным приложением 1 к Правилам, переоформляются юридическим лицом на сумму фактически внесенных наличных денег. При этом кассовый работник приходной кассы на обороте объявления на взнос наличных денег, квитанции и ордера по формам, установленным приложением 1 к Правилам, указывает сумму фактически принятых наличных денег, подписывает и возвращает их ответственному исполнителю бухгалтерии филиала.
На период переоформления объявления на взнос наличных денег, квитанции и ордера по формам, установленным приложением 1 к Правилам, принятые кассовым работником приходной кассы филиала Национального Банка наличные деньги возвращаются юридическому лицу.
Исправления в приходном кассовом журнале, объявлении на взнос наличных денег, квитанции и ордере не допускаются.
23. Ответственный исполнитель бухгалтерии филиала после получения от юридического лица вновь заполненного объявления на взнос наличных денег, квитанции и ордера по формам, установленным приложением 1 к Правилам, проверяет правильность их заполнения, подписывает и передает их контролеру бухгалтерии филиала.

21. Кіріс кассасының касса қызметкері заңды тұлғадан қолма-қол ақшаны қабылдағаннан кейін Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыруда, түбіртекте және ордерде көрсетілген жалпы соманы касса модулінің құжатында көрсетілген жалпы сомамен және нақты қабылдаған қолма-қол ақшаның жалпы сомасымен салыстырады.
Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыруда, түбіртекте және ордерде көрсетілген сомалар нақты қабылданған қолма-қол ақша сомасымен сәйкес келген кезде кіріс кассасының касса қызметкері Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыруға, түбіртекке және ордерге қол қояды, Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген 2-нысан бойынша түбіртекке мөр басады, ол заңды тұлғаға беріледі. Касса қызметкері Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген 1-нысан бойынша хабарландыруды өзінде қалдырады, ал Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген 3-нысан бойынша ордерді филиал бухгалтериясының жауапты орындаушысына береді.
22. Енгізілген қолма-қол ақша сомасы мен Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыруда, түбіртекте және ордерде көрсетілген соманың арасындағы айырма белгіленген жағдайда, сондай-ақ Қағидалардың 67-69 және 72-73-тармақтарында көзделген тәртіпті бұза отырып оралған, жекелеген банкноттар салынған бумаларды және монеталар салынған қапшықтарды қабылдаудан бас тартылған жағдайда Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыруды, түбіртекті және ордерді заңды тұлға нақты енгізілген қолма-қол ақша сомасына қайта ресімдеуі тиіс. Бұл ретте кіріс кассасының касса қызметкері Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландырудың, түбіртектің және ордердің сыртқы жағына нақты қабылданған қолма-қол ақшаның сомасын көрсетеді, қол қояды және оларды филиал бухгалтериясының жауапты орындаушысына қайтарады.
Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыруды, түбіртекті және ордерді қайта ресімдеу кезеңінде Ұлттық Банк филиалы кіріс кассасының касса қызметкері қабылдаған қолма-қол ақша заңды тұлғаға қайтарылады.
Кассалық кіріс журналына, қолма-қол ақша салуға арналған хабарландыруға, түбіртектерге және ордерге түзету енгізуге жол берілмейді.
23. Филиал бухгалтериясының жауапты орындаушысы заңды тұлғадан жаңадан толтырылған Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыруды, түбіртекті және ордерді алғаннан кейін олардың дұрыс толтырылуын тексереді, қол қояды және оларды филиал бухгалтериясының бақылаушысына береді.

24. Контролер бухгалтерии филиала на основании вновь заполненного объявления на взнос наличных денег, квитанции и ордера по формам, установленным приложением 1 к Правилам, вносит исправления в приходный кассовый журнал по форме, установленной приложением 2 к Правилам, и передает объявление на взнос наличных денег, квитанцию и ордер по формам, установленным приложением 1 к Правилам, кассовому работнику приходной кассы для приема наличных денег от юридического лица в порядке, установленном настоящей главой.
25. Прием наличных денег от физических лиц, юридических лиц, не имеющих банковский счет (банковские счета) в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка или в подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, а также от государственного учреждения, имеющего банковский счет (банковские счета) в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка, осуществляется на основании приходного кассового ордера по форме, установленной приложением 3 к Правилам, за исключением случаев реализации филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка инвестиционных и коллекционных монет, выпущенных Национальным Банком.
26. Прием наличных денег от государственного учреждения, имеющего банковский счет (банковские счета) в подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, осуществляется на основании полученного распоряжения, подписанного работниками подразделения финансового учета и мониторинга финансовых операций, обладающими правом подписи в распоряжении.
Подразделение финансового учета и мониторинга финансовых операций представляет в филиал Национального Банка, Центр Национального Банка документ с образцами подписей работников, обладающих правом подписи в распоряжении. Внесение изменений и дополнений в документ с образцами подписей работников, обладающих правом подписи в распоряжении, производится по мере необходимости.
Подписанное распоряжение передается в филиал Национального Банка, Центр Национального Банка до 11-00 часов алматинского времени в день приема наличных денег.
В распоряжении указываются:
1) полное наименование государственного учреждения;
2) дата приема;
3) место приема (филиал Национального Банка, Центр Национального Банка);
4) общая сумма наличных денег (в случае приема иностранной валюты – наименование иностранной валюты и общая сумма иностранной валюты);
5) номер банковского счета (банковских счетов) государственного учреждения в подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций.
Филиал Национального Банка, Центр Национального Банка прием наличных денег от государственного учреждения, имеющего банковский счет (банковские счета) в подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, осуществляет на основании приходного кассового ордера по форме, установленной приложением 3 к Правилам, (в случае приема иностранной валюты – на основании приходного кассового ордера в иностранной валюте по форме, установленной приложением 4 к Правилам).
При приеме наличных денег от государственного учреждения, имеющего банковский счет (банковские счета) в подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, филиалами Национального Банка, Центром Национального Банка направляются по ФАСТИ сканированный образ приходного кассового ордера по форме, установленной приложением 3 к Правилам, (в случае приема иностранной валюты – приходного кассового ордера в иностранной валюте по форме, установленной приложением 4 к Правилам), на основании которого работник подразделения финансового учета и мониторинга финансовых операций осуществляет авторизацию в модуле кассы.

24. Филиал бухгалтериясының бақылаушысы Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қайта толтырылған қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыру, түбіртек және ордер негізінде Қағидаларға 2-қосымшада белгіленген нысан бойынша кассалық кіріс журналына түзетулер енгізеді және Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыруды, түбіртекті және ордерді осы тарауда белгіленген тәртіппен заңды тұлғалардан алынған қолма-қол ақшаны қабылдау үшін кіріс кассасының касса қызметкеріне береді.
25. Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында немесе қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) жоқ жеке тұлғалардан, заңды тұлғалардан, сондай-ақ Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында банк шоты (банк шоттары) бар мемлекеттік мекемеден қолма-қол ақша қабылдау Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының Ұлттық Банк шығарған инвестициялық және коллекциялық монеталарын сату жағдайларын қоспағанда, Қағидаларға 3-қосымшада белгіленген нысан бойынша кассалық кіріс ордері негізінде жүзеге асырылады.
26. Қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) бар мемлекеттік мекемеден қолма-қол ақшаны қабылдау қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінің өкімге қол қою құқығы бар қызметкерлері қол қойған өкім негізінде жүзеге асырылады.
Қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесі өкімге қол қою құқығы бар қызметкерлердің қол қою үлгілері бар құжатты Ұлттық Банктің филиалына, Ұлттық Банктің Орталығына ұсынады. Өкімге қол қою құқығы бар қызметкерлердің қол қою үлгілері бар құжатқа қажетіне қарай өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.
Қол қойылған өкім Ұлттық Банктің филиалына, Ұлттық Банктің Орталығына қолма-қол ақша қабылдау күні Алматы уақыты бойынша 11.00 сағатқа дейін беріледі.
Өкімде мыналар көрсетіледі:
1) мемлекеттік мекеменің толық атауы;
2) қабылдау күні;
3) қабылдау орны (Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы);
4) қолма-қол ақшаның жалпы сомасы (шетел валютасын қабылдаған жағдайда – шетел валютасының атауы және шетел валютасының жалпы сомасы);
5) мемлекеттік мекеменің қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесіндегі банк шотының (банк шоттарының) нөмірі.
Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) бар мемлекеттік мекемеден қолма-қол ақшаны қабылдауды Қағидаларға 3-қосымшада белгіленген нысан бойынша кассалық кіріс ордері (шетел валютасын қабылдаған жағдайда – Қағидаларға 4-қосымшада белгіленген нысан бойынша шетел валютасындағы кассалық кіріс ордері) негізінде жүзеге асырады.
Ұлттық Банктің филиалдары, Ұлттық Банктің Орталығы қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) бар мемлекеттік мекемеден қолма-қол ақшаны қабылдау кезінде Қағидаларға 3-қосымшада белгіленген нысан бойынша кассалық кіріс ордерінің (шетел валютасын қабылдаған жағдайда – Қағидаларға 4-қосымшада белгіленген нысан бойынша шетел валютасындағы кассалық кіріс ордерінің) сканирленген үлгісін ҚААТЖ бойынша жібереді, оның негізінде қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінің қызметкері касса модулінде авторландыруды жүзеге асырады.

27. Оформление и процесс сверки приходных кассовых документов (объявления на взнос наличных денег, квитанции и ордера по формам, установленным приложением 1 к Правилам, а также приходного кассового ордера по форме, установленной приложением 3 к Правилам, (в случае приема иностранной валюты – приходного кассового ордера в иностранной валюте по форме, установленной приложением 4 к Правилам)) при приеме наличных денег от физических лиц, юридических лиц и государственного учреждения филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка производятся в порядке, предусмотренном пунктами 17-21 Правил.
Параграф 2. Организация работы по приему наличных денег
вечерней кассой
28. Для приема наличных денег после окончания операционного дня с разрешения заместителя Председателя Национального Банка, курирующего подразделение наличного денежного обращения, в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка создается вечерняя касса, время работы которой устанавливается подразделением наличного денежного обращения.
29. Прием наличных денег вечерней кассой от юридического лица производится кассовым работником под контролем бухгалтера-контролера, определенного соответствующим приказом руководителя филиала Национального Банка, Центра Национального Банка либо лица, его замещающего.
30. Наличные деньги, поступившие в вечернюю кассу, принимаются в порядке, предусмотренном параграфом 1 настоящей главы, с проставлением на кассовых документах печати кассового работника "вечерняя касса". При этом бухгалтер-контролер производит запись в приходном кассовом журнале вечерней кассы по форме, установленной приложением 5 к Правилам.
31. Наличные деньги, принятые вечерней кассой, приходуются в оборотную кассу и зачисляются на соответствующий банковский счет (банковские счета) юридического лица не позднее следующего операционного дня.
Параграф 3. Организация работы по выдаче наличных
денег расходной кассой
32. Расходная касса филиала Национального Банка, Центра Национального Банка (далее – расходная касса) осуществляет выдачу наличных денег физическим лицам, юридическим лицам, государственному учреждению.
Выдача наличных денег расходной кассой юридическим лицам, имеющим банковский счет (банковские счета) в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка или подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, осуществляется на основании договоров на кассовое обслуживание.
33. Выдача наличных денег расходной кассой физическим лицам, юридическим лицам, не имеющим банковского счета (банковских счетов) в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка или подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, осуществляется без заключения договора на кассовое обслуживание.

27. Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы жеке тұлғалардан, заңды тұлғалардан және мемлекеттік мекемеден қолма-қол ақша қабылдау кезінде кіріс құжаттарын (Қағидаларға 1-қосымшада белгіленген нысандар бойынша қолма-қол ақша жарнасына арналған хабарландыру, түбіртек және ордер, сондай-ақ Қағидаларға 3-қосымшада белгіленген нысан бойынша кассалық кіріс ордері (шетел валютасын қабылдаған жағдайда – Қағидаларға 4-қосымшада белгіленген нысан бойынша шетел валютасындағы кассалық кіріс ордері) ресімдеу және салыстырып тексеру Қағидалардың 17-21-тармақтарында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
2-параграф. Кешкі кассаның қолма-қол ақшаны қабылдау жұмысын ұйымдастыру
28. Операциялық күн аяқталғаннан кейін қолма-қол ақшаны қабылдау үшін айрықша жағдайларда және Ұлттық Банк Төрағасының қолма-қол ақша айналысы бөлімшесіне жетекшілік ететін орынбасарының рұқсатымен Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында кешкі касса құрылады, оның жұмыс уақытын қолма-қол ақша айналысы бөлімшесі белгілейді.
29. Кешкі кассаның заңды тұлғадан қолма-қол ақша қабылдауын касса қызметкері Ұлттық Банк филиалы, Ұлттық Банк Орталығы басшысының не оның орнындағы адамның тиісті бұйрығымен белгіленген бухгалтер-бақылаушының бақылауымен жүргізеді.
30. Кешкі кассаға түскен қолма-қол ақша кассалық құжаттарға касса қызметкерінің "кешкі касса" мөрін қоя отырып, осы тараудың 1-параграфында көзделген тәртіппен қабылданады. Бұл ретте бухгалтер-бақылаушы Қағидаларға 5-қосымшада белгіленген нысан бойынша кешкі кассаның кассалық кіріс журналына жазба жасайды.
31. Кешкі касса қабылдаған қолма-қол ақша айналыс кассасына кіріске алынады және келесі операциялық күннен кешіктірілмей заңды тұлғаның тиісті банк шотына (банк шоттарына) есепке алынады.
3-параграф. Шығыс кассасының қолма-қол ақшаны беру жұмысын ұйымдастыру
32. Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының шығыс кассасы (бұдан әрі – шығыс кассасы) жеке тұлғаларға, заңды тұлғалар, мемлекеттік мекемеге қолма-қол ақша беруді жүзеге асырады.
Шығыс кассасының Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында немесе қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) бар заңды тұлғаларға қолма-қол ақша беруі кассалық қызмет көрсету шарттары негізінде жүзеге асырылады.
33. Шығыс кассасының Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында немесе қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) жоқ жеке тұлғаларға, заңды тұлғаларға қолма-қол ақша беруі кассалық қызмет көрсету шартын жасамай-ақ жүзеге асырылады.

34. Выдача наличных денег расходной кассой государственному учреждению, имеющему банковский счет (банковские счета) в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка или подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, осуществляется без заключения договора на кассовое обслуживание.
35. Выдача наличных денег юридическим лицам производится в порядке, предусмотренном Правилами, на основании следующих кассовых документов:
1) чека;
2) расходных кассовых ордеров по форме, установленной приложением 6 к Правилам;
3) распоряжения подразделения финансового учета и мониторинга финансовых операций.
36. Выдача наличных денег юридическим лицам, имеющим банковский счет (банковские счета) в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка, осуществляется на основании чеков.
Выдача наличных денег юридическим лицам, имеющим банковский счет (банковские счета) в подразделении учета монетарных операций, осуществляется на основании чеков и сводной ведомости для получения наличных денег банком (небанковской организацией) и (или) филиалом банка (небанковской организации) через филиал Национального Банка по форме, установленной приложением 2 к Правилам установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 209, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14336 (далее – сводная ведомость).
Сноска. Пункт 36 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Выдача наличных денег физическим лицам, юридическим лицам, не имеющим банковского счета (банковских счетов) в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка или подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, а также государственному учреждению, имеющему банковский счет (банковские счета) в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка, осуществляется на основании расходных кассовых ордеров по форме, установленной приложением 6 к Правилам, (в случае выдачи иностранной валюты – на основании расходного кассового ордера в иностранной валюте по форме, установленной приложением 7 к Правилам).
38. юридические лица, с которыми заключен договор на кассовое обслуживание, накануне дня получения или в день получения наличных денег представляют филиалу Национального Банка, Центру Национального Банка заявку на получение наличных денег по форме, установленной приложением 8 к Правилам.
Заявка на получение наличных денег по форме, установленной приложением 8 к Правилам, принимается ответственным исполнителем бухгалтерии филиала, который проверяет правильность заполнения, соответствие подписей получателей юридического лица, имеющего банковский счет (банковские счета) в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка или подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, с имеющимися образцами подписей и оттиска печати.

34. Шығыс кассасының Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында немесе қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) бар мемлекеттік мекемеге қолма-қол ақша беруі кассалық қызмет көрсету шартын жасамай-ақ жүзеге асырылады.
35. Заңды тұлғаларға қолма-қол ақша Қағидаларда көзделген тәртіппен, мынадай касса құжаттары негізінде беріледі:
1) чек;
2) Қағидаларға 6-қосымшада белгіленген нысан бойынша кассалық шығыс ордерлері;
3) қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінің өкімі.
36. Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында банк шоты (банк шоттары) бар заңды тұлғаларға қолма-қол ақша беру чектер негізінде жүзеге асырылады.
Монетарлық операцияларды есепке алу бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) бар заңды тұлғаларға қолма-қол ақша беру чектер және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14336 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 209 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен банктер, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арасындағы корреспонденттік қатынастарды белгілеу қағидаларына 2-қосымшада белгіленген нысан бойынша Ұлттық Банктің филиалы арқылы банк (банктік емес ұйым) және (немесе) банк (банктік емес ұйым) филиалының қолма-қол ақшаны алуы үшін жиынтық ведомосы (бұдан әрі – жиынтық ведомость) негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 36-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37. Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында немесе қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) жоқ жеке тұлғаларға, заңды тұлғаларға, сондай-ақ Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында банк шоты (банк шоттары) бар мемлекеттік мекемеге қолма-қол ақша беру Қағидаларға 6-қосымшада белгіленген нысан бойынша кассалық шығыс ордерлері (шетел валютасын берген жағдайда – Қағидаларға 7-қосымшада белгіленген нысан бойынша шетел валютасындағы кассалық шығыс ордері) негізінде жүзеге асырылады.
38. Кассалық қызмет көрсетуге шарт жасалған заңды тұлғалар қолма-қол ақшаны алу күнінің қарсаңында немесе алатын күні Ұлттық Банктің филиалына, Ұлттық Банктің Орталығына Қағидаларға 8-қосымшада белгіленген нысан бойынша қолма-қол ақшаны алуға өтінім береді.
Филиал бухгалтериясының жауапты орындаушысы Қағидаларға 8-қосымшада белгіленген нысан бойынша қолма-қол ақшаны алуға өтінімді қабылдайды, оны толтырудың дұрыстығын, Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында немесе қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) бар заңды тұлғалар алушыларының қойылған қолдарының қолданылып жүрген қол қою үлгілері мен мөр бедеріне сәйкестігін тексереді.

39. При выдаче наличных денег юридическим лицам, имеющим банковский счет (банковские счета) в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка, ответственный исполнитель бухгалтерии филиала, приняв чек, проверяет правильность его заполнения, соответствие подписей юридического лица с имеющимися образцами подписей, соответствие сведений о лице, указанном в чеке, с данными его документа, удостоверяющего личность, подписывает чек, выдает юридическому лицу контрольную марку от чека для предъявления в кассу и передает чек контролеру бухгалтерии филиала.
При выдаче наличных денег юридическому лицу, имеющему банковский счет (банковские счета) в подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, ответственный исполнитель бухгалтерии филиала, приняв чек, сверяет указанную в нем сумму с данными сводной ведомости, проверяет правильность заполнения чека, соответствие подписей получателей юридического лица, с имеющимися образцами подписей и оттиска печати, соответствие сведений о лице, указанном в чеке, с данными его документа, удостоверяющего личность, подписывает чек, выдает юридическому лицу контрольную марку от чека для предъявления в кассу и передает чек и сводную ведомость контролеру бухгалтерии филиала.
40. При недостаточности необходимой суммы денег на банковском счете юридического лица чек возвращается юридическому лицу.
41. Контролер бухгалтерии филиала, получив от ответственного исполнителя бухгалтерии филиала чек и сводную ведомость, проверяет правильность заполнения чека, соответствие подписей и оттиска печати юридического лица с имеющимися образцами подписей и оттиска печати (для юридических лиц, имеющих банковский счет (банковские счета) в подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, – сверяет сумму чека со сводной ведомостью), регистрирует его в расходном кассовом журнале по форме, установленной приложением 9 к Правилам, подписывает чек и передает чек кассовому работнику расходной кассы.
Передача расходного кассового журнала и чека через юридическое лицо не допускается.
42. Кассовый работник расходной кассы при получении чека:
1) проверяет наличие и соответствие подписей ответственного исполнителя и контролера бухгалтерии филиала с имеющимися образцами подписей;
2) сверяет соответствие сумм цифрами и прописью, указанных в чеке;

39. Филиал бухгалтериясының жауапты орындаушысы Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында банк шоты (банк шоттары) бар заңды тұлғаларға қолма-қол ақша берген кезде чекті қабылдай отырып, оны толтырудың дұрыстығын, заңды тұлғаның қойылған қолдарының қолданылып жүрген қол қою үлгілеріне сәйкестігін, чекте көрсетілген тұлға туралы мәліметтердің оның жеке басын куәландыратын деректерімен сәйкес келуін тексереді, чекке қол қояды, заңды тұлғаға кассаға ұсыну үшін чектің бақылау маркасын береді және чекті филиал бухгалтериясының бақылаушысына өткізеді.
Филиал бухгалтериясының жауапты орындаушысы банктерге, қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) бар заңды тұлғаларға қолма-қол ақша беру кезінде чекті қабылдай отырып, онда көрсетілген соманы қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінен келіп түскен қолма-қол ақшаны алуға жиынтық ведомостың деректерімен салыстырады, чектің дұрыс толтырылғанын, заңды тұлға алушыларының қойылған қолдарының қолданылып жүрген қол қою үлгілері мен мөр бедеріне сәйкестігін, чекте көрсетілген тұлға туралы мәліметтердің оның жеке басын куәландыратын құжаттың деректерімен сәйкес келуін тексереді, чекке қол қояды, банкке, заңды тұлғаға кассаға ұсыну үшін чектің бақылау маркасын береді және чекті және қолма-қол ақшаны алуға жиынтық ведомосты филиал бухгалтериясының бақылаушысына өткізеді.
40. Банктің, заңды тұлғаның банк шотында қажетті ақша сомасы жеткілікті болмаған кезде чек банкке, заңды тұлғаға қайтарылады.
41. Филиал бухгалтериясының бақылаушысы филиал бухгалтериясының жауапты орындаушысынан чекті және жиынтық ведомосты алып, чектің дұрыс толтырылуын, заңды тұлғаның қойылған қолдары мен мөр бедерінің қолданылып жүрген қол қою үлгілерімен және мөр бедерімен сәйкес келуін тексереді (қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) бар банк және заңды тұлғалар үшін – чектің сомасын жиынтық ведомоспен салыстырып тексереді), оны Қағидаларға 9-қосымшада белгіленген нысан бойынша кассалық шығыс журналына тіркейді, чекке қол қояды және чекті шығыс кассаның касса қызметкеріне өткізеді.
Кассалық шығыс журналын және чекті заңды тұлға арқылы беруге жол берілмейді.
42. Шығыс кассаның касса қызметкері чекті алған кезде:
1) филиал бухгалтериясының жауапты орындаушысының және бақылаушысының қойылған қолдарының болуын және қолданылып жүрген қою үлгілеріне сәйкес келуін тексереді;
2) чектегі цифрлармен және жазумен көрсетілген сомалардың сәйкестігін салыстырып тексереді;

3) приглашает юридическое лицо по номеру чека и уточняет у него получаемую сумму;
4) проверяет наличие на чеке подписи юридического лица и соответствие указанных в чеке сведений о лице с данными его документа, удостоверяющего личность;
5) подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче;
6) проверяет соответствие номера контрольной марки чека, предъявляемой в кассу, с указанным в чеке номером и приклеивает контрольную марку к чеку;
7) повторно пересчитывает подготовленные к выдаче наличные деньги в присутствии юридического лица;
8) выдает юридическому лицу наличные деньги и чек для проставления подписи о получении наличных денег, после чего кассовый работник подписывает чек.
43. По мере выдачи наличных денег кассовый работник расходной кассы вводит данные в документ модуля кассы.
44. Выдача юридическому лицу банкнот производится кассовым работником расходной кассы в полных пачках по обозначениям на накладках, количеству корешков без полистного пересчета при условии неповрежденности упаковки.
Выдача юридическому лицу банкнот в отдельных корешках из неполных пачек и пачек с поврежденной упаковкой производится кассовым работником расходной кассы с полистным пересчетом.
Выдача юридическому лицу монет, расфасованных в мешки, производится кассовым работником расходной кассы по надписям на ярлыках, прикрепленных к мешкам, а монет, расфасованных в пакеты, - по надписям на них.
45. При вскрытии пачек с банкнотами для выдачи юридическому лицу отдельными корешками или листами кассовый работник расходной кассы предварительно пересчитывает всю пачку полистно.
При вскрытии мешков с монетами, нерасфасованных в пакеты или тюбики, для выдачи юридическому лицу отдельными кружками кассовый работник расходной кассы пересчитывает весь мешок с монетами по кружкам.
46. Кассовому работнику расходной кассы в момент выдачи наличных денег не допускается производить по требованию юридического лица обмен наличных денег одних номиналов на другие.
47. Наличные деньги, полученные юридическим лицом, пересчитываются и проверяются юридическим лицом, не отходя от кассы, в присутствии кассового работника расходной кассы, выдавшего наличные деньги: банкноты – по пачкам и корешкам, отдельные листы – полистным пересчетом, монеты – по надписям на ярлыках, прикрепленных к мешкам, монеты в пакетах – по надписям на них, а отдельные монеты – пересчетом по кружкам.
При этом пломбы и клише с полных пачек с банкнотами и мешков с монетами срезаются кассовым работником расходной кассы в присутствии юридического лица.

3) заңды тұлғаны чектің нөмірі бойынша шақырады және ол алған соманы нақтылайды;
4) чекте заңды тұлғаның қойылған қолының болуын және чекте көрсетілген тұлға туралы мәліметтердің оның жеке басын куәландыратын құжаттағы деректерімен сәйкес келуін тексереді;
5) берілетін қолма-қол ақша сомасын дайындайды;
6) чектің кассаға ұсынылатын бақылау маркасы нөмірінің чекте көрсетілген нөмірге сәйкес келуін тексереді және бақылау маркасын чекке желімдейді;
7) беруге дайындалған қолма-қол ақшаны заңды тұлғаның қатысуымен қайта санайды;
8) заңды тұлғаға қолма-қол ақшаны және қолма-қол ақшаның алынғаны туралы қол таңбаны қою үшін чекті береді, одан кейін касса қызметкері чекке қол қояды.
43. Шығыс кассасының касса қызметкері қолма-қол ақшаның берілуіне қарай деректерді касса модулінің құжатына енгізеді.
44. Заңды тұлғаға банкноттарды беруді шығыс кассасының касса қызметкері жапсырма қағаздардағы белгілер бойынша толық бумалармен, орамдардың бүлінбеу шартымен парақтап қайта санамай түбіршектердің саны бойынша береді.
Заңды тұлғаға толық емес бумалардан және орамы бүлінген бумалардан жекелеген түбіршектердегі банкноттарды беруді шығыс кассасының касса қызметкері парақтап қайта санау арқылы жүргізеді.
Заңды тұлғаға қапшықтарға салынған монеталарды беруді шығыс кассасының касса қызметкері қапшықтарға бекітілген жапсырма қағаздардағы жазбалар бойынша, ал пакеттерге салынған монеталарды олардағы жазбалар бойынша жүргізеді.
45. Заңды тұлғаға жеке түбіршектермен немесе парақтармен беру үшін банкноттар салынған бумаларды ашқан кезде шығыс кассасының касса қызметкері алдын ала барлық буманы парақтап қайта санайды.
Заңды тұлғаға жеке бір-бірлеп беру үшін пакеттер немесе құтыларға салынбаған монеталар бар қапшықтарды ашқан кезде шығыс кассасының касса қызметкері монеталар салынған барлық қапшықты бір-бірлеп қайта санайды.
46. Қолма-қол ақшаны беру кезінде шығыс кассасының касса қызметкеріне заңды тұлғаның талап етуі бойынша бір номиналдағы қолма-қол ақшаны басқасына айырбастауға жол берілмейді.
47. Заңды тұлға алған қолма-қол ақшаны заңды тұлға кассадан кетпей тұрып, қолма-қол ақшаны берген шығыс кассасының касса қызметкерінің қатысуымен, банкноттарды - бумалар және түбіршектер бойынша, жекелеген парақтар - парақтап қайта санаумен, монеталарды - қапшықтарға бекітілген жапсырма қағаздардағы жазбалар бойынша, пакеттердегі монеталарды - олардағы жазбалар бойынша, ал жекелеген монеталарды - бір-бірлеп қайта санау бойынша қайта санайды және тексереді.
Бұл ретте банкноттар салынған толық бумалардағы және монеталар салынған қапшықтардағы пломбалар мен клишені шығыс кассасының касса қызметкері заңды тұлғаның (банк өкілінің) қатысуымен кеседі.

Выдача пачек с банкнотами и мешков с монетами без снятия пломбы и клише осуществляется в случае, если это предусмотрено договором на кассовое обслуживание и в случаях, предусмотренных пунктами 48 и 49 Правил.
48. При желании юридического лица пересчитать банкноты полистно и монеты по кружкам соблюдаются следующие условия:
1) пломбы и клише с полных пачек с банкнотами и мешков с монетами кассовым работником расходной кассы не срезаются;
2) юридическое лицо в момент получения от кассового работника расходной кассы наличных денег и в момент пересчета в специально отведенном для таких целей месте находится под наблюдением кассового работника-контролера, который присутствует при пересчете юридическим лицом наличных денег;
3) при осуществлении непрерывного зрительного наблюдения за пересчетом юридическим лицом наличных денег, кассовый работник-контролер одновременно наблюдает за тем, чтобы упаковочные материалы сохранялись до окончания пересчета всей пачки с банкнотами или мешка с монетами;
4) суммы недостачи, выявленные при пересчете наличных денег, возмещаются юридическому лицу филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка с последующим возмещением филиалу Национального Банка, Центру Национального Банка суммы недостачи лицом (лицами), допустившим (допустившими) недостачу;
5) выявленные при пересчете излишки наличных денег приходуются в кассу и зачисляются в доходы Национального Банка;
6) с оставшихся, непересчитанных юридическим лицом полных пачек с банкнотами и мешков с монетами, кассовый работник-контролер срезает пломбы и клише, претензии по которым впоследствии от юридического лица не принимаются.
49. Если пересчет наличных денег производился юридическим лицом не в специально отведенном месте филиала Национального Банка, Центра Национального Банка, а вне его помещения, заявления от юридических лиц не рассматриваются и претензии по пересчету, формированию, упаковке и выдаче наличных денег филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка не принимаются.
50. Выдача наличных денег государственному учреждению, имеющему банковский счет (банковские счета) в подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, осуществляется на основании полученного распоряжения, подписанного работниками подразделения финансового учета и мониторинга финансовых операций, обладающими правом подписи в распоряжении.
Подразделение финансового учета и мониторинга финансовых операций представляет в филиал Национального Банка, Центр Национального Банка документ с образцами подписей работников, обладающих правом подписи в распоряжении. Внесение изменений и дополнений в документ с образцами подписей работников, обладающих правом подписи в распоряжении, производится по мере необходимости.

Банкнот салынған бумаларды және монеталар салынған қапшықтарды пломба мен клишені алмастан беру, егер бұл кассалық қызмет көрсету шартында көзделген жағдайларда және Қағидалардың 48 және 49-тармақтарында көзделген жағдайларда жүзеге асырылады.
48. Заңды тұлға банкноттарды парақтап және монеталарды бір-бірлеп санауға ниет білдірсе, мынадай талаптар сақталады:
1) банкноттар салынған толық бумалар мен монеталар салынған қапшықтардың пломбалары мен клишелерін шығыс кассасының касса қызметкері кеспейді;
2) заңды тұлға шығыс кассасының касса қызметкерінен қолма-қол ақшаны алу кезінде және осы мақсат үшін арнайы бөлінген орында қайта санау кезінде заңды тұлға қолма-қол ақшаны қайта санаған кезде қатысатын касса қызметкері-бақылаушының бақылауында болады;
3) заңды тұлғаның қолма-қол ақшаны қайта санауын қарап бақылауды жүзеге асыру кезінде касса қызметкері-бақылаушы бір мезгілде орау материалдарының банкноттар салынған бумалар мен монеталар салынған барлық қапшықтарды қайта санау аяқталғанға дейін сақталуын қадағалайды;
4) Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы қолма-қол ақшаны қайта санау кезінде анықталған кем шығу сомаларын кейіннен Ұлттық Банктің филиалына, Ұлттық Банктің Орталығына кем шығуға жол берген тұлғаның (тұлғалардың) кем шығу сомаларын өтеуімен заңды тұлғаға өтейді;
5) қолма-қол ақшаның қайта санау кезінде анықталған кем шығулар кассаға кіріске алынады және Ұлттық Банктің кірістеріне есепке алынады;
6) заңды тұлға қайта санамаған, қалған банкноттар салынған толық бумалар мен монеталар салынған қапшықтардан касса қызметкері-бақылаушы пломбалар мен клишелерді кеседі, заңды тұлғадан олар бойынша шағым-талап кейін қабылданбайды.
49. Егер заңды тұлға қолма-қол ақшаны Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының арнайы бөлінген орнында емес, оның үй-жайынан тысқары жерде қайта санаса, заңды тұлғалардың өтініші қаралмайды және қолма-қол ақшаны қайта санау, қалыптастыру, орау және беру жөніндегі шағым-талапты Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы қабылдамайды.
50. Қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) бар мемлекеттік мекемеге қолма-қол ақшаны беру өкімге қол қою құқығы бар қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінің қызметкерлері қол қойған алынған өкім негізінде жүзеге асырылады.
Қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесі Ұлттық Банктің филиалына, Ұлттық Банктің Орталығына өкімге қол қою құқығы бар қызметкерлердің қол қою үлгілері бар құжатты ұсынады. Өкімге қол қою құқығы бар қызметкерлердің қол қою үлгілері бар құжатқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу қажеттілігіне қарай жүргізіледі.

Подписанное распоряжение передается в филиал Национального Банка, Центр Национального Банка до 11-00 часов алматинского времени в день выдачи наличных денег.
В распоряжении указываются:
1) полное наименование государственного учреждения;
2) дата выдачи;
3) место выдачи (филиал Национального Банка, Центр Национального Банка);
4) общая сумма наличных денег (в случае выдачи иностранной валюты – наименование иностранной валюты и общая сумма иностранной валюты);
5) номер банковского счета (банковских счетов) государственного учреждения в подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций.
При выдаче наличных денег государственному учреждению, имеющему банковский счет (банковские счета) в подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, филиал Национального Банка, Центр Национального Банка направляет по ФАСТИ сканированный образ расходного кассового ордера по форме, установленной приложением 6 к Правилам, (в случае выдачи иностранной валюты – расходного кассового ордера в иностранной валюте по форме, установленной приложением 7 к Правилам), на основании которого работник подразделения финансового учета и мониторинга финансовых операций осуществляет авторизацию в модуле кассы.
51. Оформление и сверки расходных кассовых документов, а также процесс выдачи наличных денег государственному учреждению филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка производится аналогично порядку, предусмотренному пунктами 39 и 49 Правил.
52. Руководитель филиала Национального Банка, Центра Национального Банка либо лицо, его замещающее, принимает меры к проверке заявления юридического лица о недостаче наличных денег независимо от удовлетворения претензий юридического лица.
53. В случае представления юридическим лицом в филиал Национального Банка, Центр Национального Банка накануне дня получения наличных денег заявки на получение наличных денег по форме, установленной приложением 8 к Правилам, и чека филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка осуществляется предварительная подготовка наличных денег.
54. Выдача предварительно подготовленных наличных денег производится в порядке, предусмотренном пунктами 35, 36, 38-49 Правил.
55. Вскрытие мешков с предварительно подготовленными наличными деньгами производится юридическим лицом в специально отведенном для этого помещении филиала Национального Банка, Центра Национального Банка под наблюдением кассового работника-контролера, который срезает пломбы с мешков. Пересчет полученных наличных денег юридическим лицом осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 48 Правил.

Қол қойылған өкім Ұлттық Банктің филиалына, Ұлттық Банктің Орталығына қолма-қол ақшаны беру күні Алматы уақыты бойынша 11.00 сағатқа дейін беріледі.
Өкімде мыналар көрсетіледі:
1) мемлекеттік мекеменің толық атауы;
2) берілген күні;
3) берілген орны (Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы);
4) қолма-қол ақшаның жалпы сомасы (шетел валютасын берген жағдайда – шетел валютасының атауы және шетел валютасының жалпы сомасы);
5) мемлекеттік мекеменің қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесіндегі банк шотының (банк шоттарының) нөмірі көрсетіледі.
Қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) бар мемлекеттік мекемеге қолма-қол ақшаны беру кезінде Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы Қағидаларға 6-қосымшада белгіленген нысан бойынша кассалық шығыс ордерінің (шетел валютасын берген жағдайда – Қағидаларға 7-қосымшада белгіленген нысан бойынша шетел валютасындағы кассалық шығыс ордерінің) сканирленген үлгісін ҚААТЖ бойынша жібереді, осының негізінде қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінің қызметкері касса модулінде авторизациялауды жүзеге асырады.
51. Кассалық шығыс құжаттарын ресімдеу және салыстырып тексеру, сондай-ақ Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының мемлекеттік мекемеге қолма-қол ақшаны беру процесі Қағидалардың 39 және 49-тармақтарында көзделген тәртіпке ұқсас жүргізіледі.
52. Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының басшысы не оның орнындағы адам заңды тұлғаның шағым-талабының қанағаттандырылуына қарамастан заңды тұлғаның қолма-қол ақшаның жетіспеуі туралы өтінішін тексеру үшін шаралар қабылдайды.
53. Заңды тұлға Ұлттық Банктің филиалына, Ұлттық Банктің Орталығына қолма-қол ақшаны алатын күннің алдында Қағидаларға 8-қосымшада белгіленген нысан бойынша қолма-қол ақшаны алуға өтінімді және чекті берген жағдайда Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы қолма-қол ақшаны алдын ала дайындауды жүзеге асырады.
54. Алдын ала дайындалған қолма-қол ақшаны беру Қағидалардың 35, 36, 38-49-тармақтарында көзделген тәртіпте жүргізіледі.
55. Алдын ала дайындалған қолма-қол ақша салынған қапшықтарды заңды тұлға қапшықтардың пломбаларын кесетін касса қызметкері-бақылаушының бақылауымен Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының осыған арнайы бөлінген үй-жайында ашады. Заңды тұлға алынған қолма-қол ақшаны қайта санауды Қағидалардың 48-тармағында көзделген тәртіппен жүзеге асырады.

Параграф 4. Выдача и прием
наличных денег в количестве, превышающем 100 (сто) пачек
с банкнотами и 50 (пятьдесят) мешков с монетами
56. При выдаче юридическому лицу наличных денег в количестве, превышающем 100 (сто) пачек с банкнотами и 50 (пятьдесят) мешков с монетами, кассовый работник не производит снятие гарантийных клише с вакуумных упаковок и гарантийных пломб с пачек с банкнотами и мешков с монетами.
57. Прием банкнот и монет в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка юридическим лицом, получающим банкноты и монеты в расходной кассе, осуществляется с соблюдением следующего порядка:
1) принимаются пачки с банкнотами по количеству корешков при наличии накладок с указанием на них наименования филиала Национального Банка, Центра Национального Банка, номинала, количества и суммы банкнот, даты формирования пачки, именного штампа, фамилии с инициалами или кода кассового работника и его подписи;
2) обеспечиваются сохранность упаковки с банкнотами (целостность шпагата, вакуумной упаковки, наличие ясного оттиска пломбиратора или клише на гарантийном шве вакуумной упаковки);
3) принимаются мешки с монетами по количеству мешков при наличии ярлыка, прикрепленного к мешку, с указанием на нем штампа с наименованием филиала Национального Банка, Центра Национального Банка, номинала, количества и суммы монет, даты формирования упаковки, именного штампа, фамилии с инициалами или кода кассового работника и его подписи;
4) обеспечиваются сохранность мешка с монетами (целостность мешка, шпагата, ясность оттиска пломбиратора).
Параграф 5. Организация работы приходно-расходной и
разменной (обменной) касс
58. Приходно-расходная касса филиала Национального Банка, Центра Национального Банка (далее – приходно-расходная касса) осуществляет прием и выдачу физическому лицу, юридическому лицу, государственному учреждению наличных денег в порядке, установленном Правилами для приходных и расходных касс.
59. Разменная (обменная) касса филиала Национального Банка, Центра Национального Банка (далее – разменная (обменная) касса) осуществляет выдачу разменных монет в обмен на банкноты, обмен ветхих, изъятых из обращения банкнот или монет и дефектных (поврежденных) монет на годные банкноты и монеты, а также при необходимости, осуществляет размен годных банкнот и годных монет крупного номинала на годные банкноты и монеты меньшего номинала.
60. При обмене (размене) банкнот на монеты кассовый работник приходно-расходной кассы, получив от физического лица, юридического лица, государственного учреждения банкноты, пересчитывает их и подбирает по его просьбе монеты необходимых номиналов, проверяет сумму, подлежащую выдаче, и выдает их.
Обмен ветхих, изъятых из обращения банкнот или монет и дефектных (поврежденных) монет производится на годные банкноты или монеты на сумму принятых к обмену банкнот или монет.

4-параграф. Банкноттар салынған 100 (бір жүз) бумадан және монеталар салынған 50 (елу) қапшықтан асатын қолма-қол ақшаны беру және қабылдау
56. Заңды тұлғаға банкноттар салынған 100 (бір жүз) бумадан және монеталар салынған 50 (елу) қапшықтан асатын санда қолма-қол ақша берген кезде касса қызметкері вакуумдық ораулардан кепілдік берілген клишелерді және банкноттар салынған бумадан және монеталар салынған қапшықтан кепілдік берілген пломбаларды алмайды.
57. Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында шығыс кассасына банкноттар мен монеталарды алатын заңды тұлға банкноттар мен монеталарды қабылдауды мынадай талаптарды сақтай отырып жүзеге асырады:
1) банкноттар салынған бумаларды Ұлттық Банктің филиалының, Ұлттық Банктің Орталығының атауы, банкноттардың номиналы, саны мен сомасы, бумаларды қалыптастыру күні, касса қызметкерінің атаулы мөртабаны, аты-жөні немесе коды көрсетілген және оның қолы қойылған жапсырма қағаздар болған кезде түбіршектердің саны бойынша қабылдайды;
2) банкноттар салынған ораудың сақталуын (шпагаттың, вакуумдық ораудың тұтастығын, вакуумдық ораудағы кепілдік тігістегі пломбиратор таңбасының немесе клишенің анық таңбасының болуын) қамтамасыз етеді;
3) монеталар салынған қапшықтарды Ұлттық Банктің филиалының, Ұлттық Банктің Орталығының атауы, монеталардың номиналы, саны мен сомасы, орауды қалыптастыру күні, касса қызметкерінің атаулы мөртабаны, аты-жөні немесе коды көрсетілген және оның қолы қойылған жапсырма қағаздар болған кезде түбіршектердің саны бойынша қабылдайды;
4) монеталар салынған қапшықтардың сақталуын (қапшықтың, шпагаттың тұтастығын, пломбиратор таңбасының анық болуын) қамтамасыз етеді.
5-параграф. Кіріс-шығыс және ұсақтау (айырбастау) кассаларының жұмысын ұйымдастыру
58. Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының кіріс-шығыс кассасы (бұдан әрі – кіріс-шығыс кассасы) жеке тұлғаға, заңды тұлғаға, мемлекеттік мекемеге қолма-қол ақша қабылдауды және беруді осы Қағидаларда кіріс және шығыс кассалары үшін белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
59. Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының ұсақтау (айырбастау) кассасы (бұдан әрі – ұсақтау (айырбастау) кассасы) банкноттарға айырбастау үшін ұсақтау монеталарын беруді, тозған, айналыстан алынған банкноттарды немесе монеталарды және ақаулы (бүлінген) монеталарды жарамды банкноттар мен монеталарға айырбастауды, сондай-ақ қажет болған кезде ірі номиналды жарамды банкноттар мен жарамды монеталарды кіші номиналды жарамды банкноттар мен монеталарға айырбастауды жүзеге асырады.
60. Банкноттарды монеталарға айырбастау (ұсақтау) кезінде кіріс-шығыс кассасының касса қызметкері жеке тұлғадан, заңды тұлғадан, мемлекеттік мекемеден банкноттарды ала отырып оларды қайта санайды және оның өтінішіне сәйкес монеталардың қажетті номиналдарын іріктейді, берілетін соманы тексереді және оларды береді.
Тозған, айналыстан алынған банкноттарды немесе монеталарды және ақаулы (бүлінген) монеталарды жарамды банкноттарға немесе монеталарға айырбастау үшін қабылданған банкноттар немесе монеталар сомасына жүзеге асырылады.

61. Если сумма принимаемых наличных денег от физического лица, юридического лица, государственного учреждения превышает сумму, указанную в приходных кассовых документах, кассовый работник приходной кассы производит выдачу суммы, подлежащей возврату (сдаче).
62. При осуществлении операций по выдаче (реализации) инвестиционных и коллекционных монет, выпущенных Национальным Банком, кассовый работник на сумму реализованных монет выдает контрольный чек по форме, установленной приложением 10 к Правилам, сформированный в модуле кассы, реквизиты которого соответствуют требованиям, установленным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года №117 "Об установлении формы и содержания контрольного чека компьютерных систем, применяемых банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5526.
63. Прием или выдача иностранной валюты юридическому лицу, государственному учреждению производится филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка в порядке, предусмотренном пунктами 16-24, 26, 39-50 Правил, на основании приходного кассового ордера в иностранной валюте по форме, установленной приложением 4 к Правилам, или расходного кассового ордера в иностранной валюте по форме, установленной приложением 7 к Правилам.
64. При выдаче иностранной валюты юридическим лицам, имеющим банковский счет (банковские счета) в подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, филиал Национального Банка, Центр Национального Банка направляет по ФАСТИ сканированный образ расходного кассового ордера в иностранной валюте по форме, установленной приложением 7 к Правилам, на основании которого работник подразделения финансового учета и мониторинга финансовых операций осуществляет авторизацию в модуле кассы.
Глава 4. Сортировка и упаковка банкнот и монет
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
65. Кассовые работники сортируют принятые в кассу пересчета банкноты и монеты по номиналам и по степени износа.
Банкноты сортируются по номиналам и по годам выпуска на годные к обращению, ветхие, изымаемые и изъятые из обращения.
Монеты сортируются на годные к обращению, дефектные (поврежденные), изымаемые и изъятые из обращения.
66. Банкноты и монеты, годные к обращению, упаковываются отдельно от ветхих банкнот и дефектных (поврежденных) монет, а также от изымаемых и изъятых из обращения банкнот и монет.

61. Егер жеке тұлғадан, заңды тұлғадан, мемлекеттік мекемеден қабылданған қолма-қол ақша сомасы кассалық кіріс құжаттарында көрсетілген сомадан асып кеткен жағдайда, кіріс кассасының касса қызметкері қайтаруға (тапсыруға) жататын соманы береді.
62. Ұлттық Банк шығарған инвестициялық және коллекциялық монеталарды беру (сату) бойынша операцияларды жүзеге асырған кезде касса қызметкері сатылған монеталар сомасына деректемелері Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5526 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар қолданатын компьютер жүйелерінің бақылау чегінің нысанын және мазмұнын белгілеу туралы" 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 117 қаулысында белгіленген талаптарға сәйкес келуі тиіс касса модулінде қалыптастырылған, Қағидаларға 10-қосымшада белгіленген нысан бойынша бақылау чегін береді.
63. Заңды тұлғадан, мемлекеттік мекемеден шетел валютасын қабылдауды немесе беруді Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы осы Қағидалардың 16-24, 26, 39-50-тармақтарында көзделген тәртіппен, Қағидаларға 4-қосымшада белгіленген нысан бойынша шетел валютасындағы кассалық кіріс ордері немесе Қағидаларға 7-қосымшада белгіленген нысан бойынша шетел валютасындағы кассалық шығыс ордері негізінде жүргізеді.
64. Қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) бар заңды тұлғаларға шетел валютасын берген кезде Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы Қағидаларға 7-қосымшада белгіленген нысан бойынша шетел валютасындағы кассалық шығыс ордерінің сканирленген үлгісін ҚААТЖ бойынша жібереді, оның негізінде қаржылық операцияларды қаржылық есепке алу және мониторингі бөлімшесінің қызметкері касса модулінде авторизациялауды жүргізеді.
4-тарау. Банкноттар мен монеталарды сұрыптау және орау
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
65. Касса қызметкерлері қайта санау кассасына қабылданған банкноттар мен монеталарды номиналдары және тозу деңгейі бойынша сұрыптайды.
Банкноттар номиналдары және шығарылған жылдары бойынша айналысқа жарамдылығы, тозуы, айналыстан алынатындары және алынғандары бойынша сұрыпталады.
Монеталар айналысқа жарамдылығы, ақаулы (бүлінгені) және айналыстан алынатындары және алынғандары бойынша сұрыпталады.
66. Айналысқа жарамды банкноттар мен монеталар тозған банкноттар және ақаулы (бүлінген) монеталардан, сондай-ақ айналыстан алынатын және алынған банкноттар мен монеталардан бөлек оралады.

67. Каждые 100 (сто) листов банкнот одного номинала формируются в корешки и упаковываются крестообразно или одной поперечной бандеролью в зависимости от способа упаковки корешков в пачку. Если формирование пачки происходит с последующей обвязкой шпагатом, то корешки упаковываются крестообразно. При упаковке банкнот в полиэтиленовые пакеты корешки упаковываются одной поперечной бандеролью.
На бандероли проставляются:
1) штамп с наименованием филиала Национального Банка, Центра Национального Банка;
2) сумма и номинал банкнот;
3) подпись кассового работника;
4) именной штамп кассового работника, код или фамилия с инициалами кассового работника при использовании самонаборного датира;
5) дата формирования.
При оформлении корешков банкнот на бандерольных машинах применяется специальный упаковочный материал. в зависимости от конструктивной особенности бандерольной машины на бандероли проставляются:
1) сокращенное наименование филиала Национального Банка, Центра Национального Банка;
2) сумма и номинал банкнот;
3) код кассового работника;
4) дата и время формирования.
При формировании корешков банкнот используется крестообразная упаковка пачек пластиковыми лентами на специальных машинах до упаковки корешков банкнот в полиэтиленовые пакеты.
68. Банкноты формируются в пачку по 10 (десять) корешков (1000 (тысяча) листов банкнот одного номинала), которые снабжаются верхней и нижней накладками из картона и обвязываются шпагатом без узлов и надрывов, крестообразно двойной вязкой на четыре глухих узла, на концах шпагата кассовым работником филиала Национального Банка, Центра Национального Банка накладывается пломба.
При упаковке банкнот в полиэтиленовые пакеты горловина пакета заваривается, а на клише, используемом для заварки, указываются наименование филиала Национального Банка, Центра Национального Банка и порядковый номер кассового работника.
69. На верхней накладке пачки, независимо от способа упаковки, проставляются:
1) штамп с наименованием филиала Национального Банка, Центра Национального Банка;
2) номинал банкнот;
3) сумма банкнот;
4) количество банкнот;
5) дата упаковки;
6) именной штамп кассового работника, код или фамилия с инициалами кассового работника при использовании самонаборного датира;
7) подпись кассового работника;
8) надпись "Год выпуска ____ г.".
При оформлении верхней накладки пачки юбилейных, памятных банкнот в нижнем левом углу накладки дополнительно проставляется штамп "Юбилейная, памятная" и указывается год выпуска.
70. Оставшиеся после пересчета банкнот листы, неполные корешки, неполные пачки передаются для объединения и упаковки одному или нескольким кассовым работникам.
Кассовые работники полистно пересчитывают принятые для объединения банкноты и формируют из них полные пачки банкнот. Полные корешки банкнот одного номинала, но разных годов выпуска и степени износа, формируются в полную пачку банкнот, на верхней накладке, в левом верхнем углу которой проставляется штамп "Сборная".

67. Бір номиналдағы банкноттардың әрбір 100 (жүз) парағы түбіршектерге қалыптастырылады және түбіршектерді бумаға орау тәсіліне байланысты айқастырылып немесе бір бандерольді көлденең қойып оралады. Егер банкнот салынған бумалар одан әрі шпагатпен орау арқылы қалыптастырылса, түбіршектер айқастырылып оралады. Банкноттарды полиэтилен пакеттерге ораған кезде түбіршектер бір көлденең бандерольмен оралады.
Бандерольдерге:
1) Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының атауы жазылған мөртабаны;
2) банкноттардың сомасы және номиналы;
3) касса қызметкерінің қолы;
4) касса қызметкерінің атаулы мөртабаны, өзін-өзі теретін датирді қолданған кезде касса қызметкерінің коды немесе аты-жөні;
5) орауды қалыптастыру күні қойылады.
Банкнот түбіршектерін бандероль машиналарында ресімдеу кезінде арнайы орау материалдары қолданылады. Бандероль машинасының құрылымдық ерекшелігіне байланысты бандерольдерге мыналар қойылады:
1) Ұлттық Банктің филиалының, Ұлттық Банктің Орталығының қысқарған атауы;
2) банкноттардың сомасы мен номиналы;
3) касса қызметкерінің коды;
4) қалыптасқан күні мен уақыты.
Банкнот түбіршектерін полиэтилен пакеттерге орауға дейін бумаларды арнайы машиналарда пластикалық таспалармен айқастырып орау қолданылады.
68. Банкноттар бумаға 10 (он) түбіршектен (бір номиналдағы банкноттардың 1000 (мың) парағы) қалыптастырылады, олар қатты қағаздан жасалған жоғарғы және төменгі жапсырмалармен жарақтандырылады және шпагатпен түйінсіз және үзіксіз, төрт бітеу түйінмен қосарлап айқастырып байланады, шпагаттың ұшына Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының касса қызметкері пломба салады.
Банкноттарды полиэтилен пакеттерге ораған кезде пакеттің аузы қыздырып бекітіледі, ал қыздырып бекітуге арналған клишеде Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының атауы және касса қызметкерінің реттік нөмірі көрсетіледі.
69. Банкноттар салынған буманың жоғарғы жапсырмасында орау тәсіліне қарамастан:
1) Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының атауы жазылған мөртабан;
2) банкноттардың номиналы;
3) банкноттардың сомасы;
4) банкноттардың саны;
5) орауды қалыптастырған күні;
6) касса қызметкерінің атаулы мөртабаны, өзін-өзі теру датирін қолданған кезде касса қызметкерінің коды немесе аты-жөні;
7) касса қызметкерінің қолы;
8) "Шығарылған жылы _____ ж." деген жазба қойылады.
Мерейтойлық, ескерткіш банкноттар бумаларының жоғарғы жапсырмаларын ресімдеген кезде жапсырманың төменгі сол жақ бұрышында қосымша "Мерейтойлық, ескерткіш" мөртабаны қойылады және шығарылған жылы көрсетіледі.
70. Толық түбіршектерге және бумаларға қалыптастыруға болмайтын банкноттар біріктіру және орау үшін бір немесе бірнеше касса қызметкеріне өткізіледі.
Касса қызметкерлері біріктіру үшін қабылданған банкноттарды бір-бірлеп қайта санайды және олардан толық банкноттар бумасын қалыптастырады. Бір номиналды, бірақ алайда әр жылдары шығарылған және тозу деңгейі әртүрлі банкноттардың толық түбіршіктері банкноттардың толық бумасына қалыптастырылады, жоғарғы жапсырмаларының жоғарғы сол жақ бұрышында "Жинақталған" жазбасы қойылады.

71. Сформированные пачки с банкнотами одного номинала, а также годные к обращению монеты разных номиналов, расфасованные в пакеты или тюбики, с вложением в один мешок 25 000 (двадцати пяти тысяч) тенге либо 50 000 (пятидесяти тысяч) тенге, со штампом "Сборная", выдаются в течение 10 (десяти) операционных дней либо по истечении срока хранения подвергаются банкноты полистному пересчету, а монеты по кружкам.
72. Циркуляционные и коллекционные монеты из недрагоценных металлов расфасовываются по номиналу, упаковываются кассовыми работниками филиала Национального Банка, Центра Национального Банка в пакеты (тюбики) по номиналам, вкладываются в мешки без наружных швов и повреждений. Горловина каждого упакованного мешка прошивается вместе с ярлыком из ткани и плотно завязывается шпагатом без узлов и надрывов. Концы шпагата завязываются глухим узлом с наложением пломбы. На пакетах и ярлыках к мешкам с монетами последовательно проставляются:
1) наименование филиала Национального Банка, Центра Национального Банка;
2) дата формирования упаковки;
3) номинал монет;
4) сумма монет;
5) именной штамп кассового работника, код или фамилия с инициалами кассового работника при использовании самонаборного датира;
6) количество монет;
7) подпись кассового работника.
73. Сумма вложения монет в один мешок устанавливается по номиналу в количестве:
1 тенге – 4 000 (четыре тысячи) штук;
2 тенге – 4000 (четыре тысячи) штук;
5 тенге – 3 000 (три тысячи) штук;
10 тенге – 2500 (две тысячи пятьсот) штук;
20 тенге – 2500 (две тысячи пятьсот) штук;
50 тенге – 1500 (одна тысяча пятьсот) штук;
100 тенге – 1 000 (одна тысяча) штук;
коллекционные из недрагоценных металлов – 500 (пятьсот) штук.
74. Информацию об изменении сумм монет, вкладываемых в один мешок, или выпуске новых монет подразделение наличного денежного обращения доводит до сведения филиалов Национального Банка, Центра Национального Банка и юридических лиц.
75. При частичном изъятии монет из мешка или дополнительном вложении монет в мешок остаток монет пересчитывается по кружкам, а расфасованные монеты – по надписям на пакетах (тюбиках).
Мешок с монетами заново прошивается в порядке, предусмотренном пунктом 72 Правил. На ярлыке, прикрепленном к мешку, ставится подпись кассового работника, который производил пересчет и удостоверил фактическую сумму остатка монет в мешке, с указанием даты пересчета.
Оставшиеся у кассовых работников пакеты (тюбики) с монетами, из которых невозможно сформировать полные мешки, передаются для объединения и упаковки одному или нескольким кассовым работникам.
Отдельные пакеты (тюбики), из которых невозможно сформировать полные мешки с монетами, упаковываются в неполные мешки с монетами как одного, так и разного номиналов, на ярлыках к этим мешкам указывается сумма монет каждого номинала.
На ярлыках, прикрепленных к полным и неполным мешкам, сформированных из пакетов (тюбиков), пересчитанных разными кассовыми работниками, проставляется надпись "Сборная".
Монеты в сборных мешках в остатке оборотной кассы хранятся не более 10 (десяти) операционных дней со дня формирования мешков с монетами.
Монеты в сборных мешках, сформированных из пакетов с годными к обращению монетами одного номинала за подписями разных кассовых работников, зачисляются в резервные фонды и хранятся не более 10 (десяти) операционных дней со дня формирования мешков с монетами.

71. "Жинақталған" мөртабаны қойылған бір қапшыққа 25 000 (жиырма бес мың) теңге не 50 000 (елу мың) теңге салынып, пакеттерге немесе құтыларға өлшеніп салынған бір номиналдағы банкноттар, сондай-ақ түрлі номиналдағы айналысқа жарамды монеталар салынып қалыптастырылған бумалар 10 (он) операциялық күн ішінде беріледі не сақтау мерзімі аяқталғаннан кейін бақылау үшін банкноттар бір-бірлеп, ал монеталар даналап қайтадан саналады.
72. Бағалы емес металдан жасалған айналыста жүрген монеталарды және коллекциялық монеталарды Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының касса қызметкерлері номиналдары бойынша өлшеп орайды және номиналдары бойынша пакеттерге (құтыларға) салады және сыртқы тігістері жоқ және бүлінбеген қаптарға салады. Әрбір оралған қаптың аузы матадан жасалған жапсырма қағазбен бірге тігіледі және түйіні мен үзігі жоқ шпагатпен мықтап байланады. Шпагаттың ұштары пломба салына отырып тұйық түйінмен байланады. Монеталар салынған пакеттерге және қапшықтардың жапсырма қағаздарына алдын ала:
1) Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының атауы;
2) орауды қалыптастырған күн;
3) монеталардың номиналы;
4) монеталардың сомасы;
5) касса қызметкерінің атаулы мөртабаны, өзін-өзі теретін датирді қолданған кезде касса қызметкерінің коды немесе аты-жөні;
6) монеталар саны;
7) касса қызметкерінің қолы.
Айналым кассасындағы монеталар салынған қапшықтар, сондай-ақ Ұлттық Банк шығарған инвестициялық және коллекциялық монеталар Ұлттық Банктің ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен оралады.
73. Монеталарды бір қапшыққа салу сомасы номиналы бойынша мынадай санда белгіленеді:
1 теңге – 4 000 (төрт мың) дана;
2 теңге – 4 000 (төрт мың) дана;
5 теңге – 3000 (үш мың) дана;
10 теңге – 2500 (екі мың бес жүз) дана;
20 теңге – 2500 (екі мың бес жүз) дана;
50 теңге – 1500 (бір мың бес жүз) дана;
100 теңге – 1 000 (бір мың) дана;
бағалы емес металдардан жасалған коллекциялық - 500 (бес жүз) дана.
74. Қолма-қол ақша айналысы бөлімшесі бір қапшыққа салынған монеталардың сомасының өзгергені немесе жаңа монеталар шығару туралы ақпаратты Ұлттық Банктің филиалдарына, Ұлттық Банктің Орталығына және заңды тұлғаларға жібереді.
75. Қапшықтан монеталарды бөлшектеп алған немесе қапшыққа монеталарды қосымша салған кезде монеталардың қалдығы даналап, ал өлшеп салынған монеталар - пакеттердегі (құтылардағы) жазбалар бойынша қайта саналуы тиіс.
Монеталар салынған қапшық осы Қағидалардың 72-тармағында көзделген тәртіппен қайта тігіледі. Қапшыққа бекітілген жапсырма қағазға қайта санауды жүргізген және қайта санау күнін көрсете отырып монеталар қалдығының нақты сомасын куәландырған касса қызметкерінің қолы қойылады.
Касса қызметкерлерінде қалған монеталар салынған, толық қапшықтарды қалыптастыруға болмайтын пакеттер (құтылар) біріктіру және орау үшін бір немесе бірнеше касса қызметкерлеріне жіберіледі.
Монеталар салынған толық қапшықтарды қалыптастыруға болмайтын жекелеген пакеттер (құтылар) бір және сол сияқты түрлі номиналдың монеталары салынған толық емес қапшықтарға оралуы мүмкін, осы қапшықтардың жапсырма қағаздарында әрбір номиналдың сомасы көрсетіледі.
Бірнеше касса қызметкерлері қайта есептеген пакеттерден (құтылардан) қалыптастырылған толық және толық емес қапшықтарға бекітілген жапсырма қағазға "Жинақталған" деген жазба қойылады.
Жинақталған қапшықтардағы монеталар айналым кассасында монеталар салынған қапшықтар қалыптастырылған күннен бастап 10 (он) операциялық күннен асырмай сақталады.
Бір номиналдың айналысқа жарамды монеталар салынған, бірнеше касса қызметкері қол қойған пакеттерден қалыптастырылған жинақталған қапшықтардағы монеталар резервтік қорларға есепке алынуы мүмкін және монеталар салынған қапшықтар қалыптастырылған күннен бастап 10 (он) операциялық күннен асырмай сақталады.

Глава 5. Организация работы с недостачами, излишками, ветхими, поврежденными, сомнительными и неплатежными банкнотами и монетами, а также поддельными и денежными знаками с признаками брака
Сноска. Заголовок главы 5 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1.
Работа с недостачами и излишками, сомнительными, неплатежными
банкнотами и монетами, ветхими, поврежденными, обнаруженными
при пересчете наличных денег
76. При обнаружении филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка недостач (излишков) при пересчете наличных денег, принятых от юридических лиц, имеющих банковский счет (банковские счета) в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка или подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций, суммы недостач (излишков) списываются, зачисляются на банковский счет (банковские счета), в соответствии с условиями договора на кассовое обслуживание, за исключением государственного учреждения, имеющего банковский счет (банковские счета) в подразделении финансового учета и мониторинга финансовых операций.
77. Претензии юридических лиц, государственного учреждения при обнаружении недостачи в упаковке филиала Национального Банка, Центра Национального Банка принимаются филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка, если деньги были пересчитаны юридическими лицами, государственным учреждением в присутствии кассового работника-контролера в специально отведенном месте помещения филиала Национального Банка, Центра Национального Банка в порядке, установленном в пункте 48 Правил.
78. Не допускается выпуск в обращение неплатежных банкнот и монет, принятых от юридических лиц, государственного учреждения. Неплатежные банкноты и монеты, принятые от юридических лиц, государственного учреждения, сортируются по номиналам и хранятся в оборотной кассе отдельно от других банкнот и монет.
79. Кассовые работники определяют платежность банкнот и монет, пересчитанных на машинах, используемых для пересчета наличных денег, а также рассортированных лицами, вносящими (сдающими) наличные деньги.
80. Ветхие и имеющие незначительные повреждения банкноты (если они не препятствуют определению подлинности банкнот), сохранившие не менее 70 (семидесяти) процентов своей полной величины, без ограничений обмениваются филиалами Национального Банка, Центром Национального Банка непосредственно в момент их приема.
81. В случае установления наличия сомнительных банкнот и монет в упаковке юридического лица, а также в упаковке филиала Национального Банка, на сумму сомнительных банкнот и монет составляется акт о недостаче (излишке) по форме, установленной приложением 11 к Правилам. При этом возмещение суммы недостачи путем списания с банковского счета юридического лица или возмещение допустившим недостачу работником филиала Национального Банка, Центра Национального Банка производится на основании акта экспертизы денежных знаков по форме, установленной приложением 12 к Правилам.

5-тарау. Кем шығулармен, артық шығулармен, тозған, бүлінген, күмәнді және төлем жасалмайтын банкноттармен және монеталармен, сондай-ақ қолдан жасалған және ақау белгілері бар ақша белгілерімен жұмысты ұйымдастыру
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-параграф. Кем шығулармен және артық шығулармен, күмәнді, төлем жасалмайтын қолма-қол ақшаны қайта санау кезінде анықталған тозған, бүлінген, банкноттармен және монеталармен жұмыс
76. Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында немесе қаржылық операцияларды есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) бар заңды тұлғалардан қабылданған қолма-қол ақшаны қайта санау кезінде кем шығуды (артық шығуды) анықтаған кезде кем шығу (артық шығу) сомалары қаржылық операцияларды есепке алу және мониторингі бөлімшесінде банк шоты (банк шоттары) бар мемлекеттік мекемені қоспағанда кассалық қызмет көрсету шарттарының талаптарына сәйкес банк шотына (банк шоттарына) есептен шығарылады, есепке алынады.
77. Егер ақшаны заңды тұлға, мемлекеттік мекеме касса қызметкер-бақылаушының қатысумен Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының үй-жайында арнайы бөлінген орында осы Қағидалардың 48-тармағында белгіленген тәртіппен қайта саналған болса, Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының орауынан кем шығулар анықталған кезде заңды тұлғаның, мемлекеттік мекеменің шағым-талаптарын Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы қабылдайды.
78. Заңды тұлғадан, мемлекеттік мекемеден қабылданған төлем жасалмайтын банкноттар мен монеталар айналысқа шығарылмайды. Заңды тұлғадан, мемлекеттік мекемеден қабылданған төлем жасалмайтын банкноттар мен монеталар номиналдары бойынша сұрыпталып, басқа банкноттар мен монеталардан бөлек айналым кассасында сақталады.
79. Касса қызметкерлері қолма-қол ақшаны қайта санау үшін қолданылатын машиналарда қайта саналған, сондай-ақ қолма-қол ақшаны енгізуші (тапсырушы) тұлғалар сұрыптаған банкноттар мен монеталардың төлем қабілетін анықтайды.
80. Өзінің толық көлемінің 70 (жетпіс) пайыздан кем емес сақтаған, тозған және елеусіз зақымдары бар (егер олар банкноттардың шынайылығын анықтауға кедергі келтірмесе) банкноттарды Ұлттық Банктің филиалдары, Ұлттық Банктің Орталығы шектеусіз, оларды қабылданған сәтте тікелей айырбастайды.
81. Заңды тұлғаның орауында, сондай-ақ Ұлттық Банктің филиалында орауында күмәнді банкноттар мен монеталардың болуы белгіленген жағдайда, күмәнді банкноттар мен монеталар сомасына Қағидаларға 11-қосымшада белгіленген нысан бойынша кем шығу (артық шығу) туралы акт жасалады. Бұл ретте заңды тұлғаның банк шотынан есептен шығару немесе Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының кем шығуға жол берген қызметкерінің өтеуі арқылы кем шығу сомасын өтеу Қағидаларға 12-қосымшада белгіленген нысан бойынша ақша белгілерін сараптау актісіне сәйкес жүргізіледі.

82. При обнаружении недостачи, излишков, неплатежных, с признаками брака, поддельных банкнот или монет в кассе филиала Национального Банка, Центра Национального Банка составляется акт о недостаче (излишке) по форме, установленной приложением 11 к Правилам, который подписывается кассовым работником филиала Национального Банка, Центра Национального Банка и контролером, при котором производился пересчет наличных денег или должностными лицами, ответственными за сохранность наличных денег в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка.
83. Акт о недостаче (излишке) по форме, установленной приложением 11 к Правилам, составляется:
1) в случае обнаружения недостачи, излишков, сомнительных, неплатежных, с признаками брака, поддельных банкнот или монет в упаковке филиала Национального Банка, Центра Национального Банка – в одном экземпляре, который остается в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка;
2) в случае обнаружения недостачи, излишков, сомнительных, неплатежных, с признаками брака, поддельных банкнот или монет в упаковке юридического лица, государственного учреждения – в двух экземплярах, один из которых передается юридическому лицу, государственному учреждению с упаковочным материалом, второй экземпляр остается в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка;
3) в случае обнаружения недостачи, излишков, сомнительных, неплатежных, с признаками брака, поддельных банкнот или монет в упаковке другого филиала Национального Банка, Центра Национального Банка – в двух экземплярах, один из которых передается другому филиалу Национального Банка с упаковочным материалом, второй экземпляр остается в данном филиале Национального Банка, Центре Национального Банка;
4) в случае обнаружения недостачи, излишков, сомнительных, неплатежных, с признаками брака, поддельных банкнот или монет в упаковке юридического лица, государственного учреждения, поступившей от другого филиала Национального Банка, Центра Национального Банка – в трех экземплярах, два из которых передаются в другой филиал Национального Банка, Центр Национального Банка с упаковочным материалом (один из которых с упаковочным материалом передается юридическому лицу, государственному учреждению), третий экземпляр остается в данном филиале Национального Банка, в Центре Национального Банка.
В случае выявления недостачи, излишков, сомнительных, неплатежных, с признаками брака, поддельных банкнот или монет на сумму 10000 (десять тысяч) и более тенге составляется 2 (два) дополнительных экземпляра акта о недостаче (излишке) по форме, установленной приложением 11 к Правилам, который направляется филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка в подразделение наличного денежного обращения и подразделение внутреннего аудита.

82. Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының кассасында кем шығу, артық шығу, төлем жасалмайтын, ақау белгілері бар, қолдан жасалған банкноттар немесе монеталар байқалған жағдайда, Қағидаларға 11-қосымшада белгіленген нысан бойынша кем шығу (артық шығу) туралы акті жасалады, оған Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының касса қызметкері және қолма-қол ақшаны қайта есептеу соның қатысуымен жүргізілетін бақылаушы немесе Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банк Орталығында қолма-қол ақшаның сақталуына жауапты лауазымды тұлғалар қол қояды.
83. Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша кем шығу (артық шығу) туралы акт:
1) Ұлттық Банк филиалының орауынан кем шығу, артық шығу, күмәнді, төлем жасалмайтын, ақау белгілері бар, қолдан жасалған банкноттар немесе монеталар байқалған жағдайда бір данада жасалады, ол Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында қалады;
2) заңды тұлғаның, мемлекеттік мекеменің орауынан кем шығу, артық шығу, күмәнді, төлем жасалмайтын, ақау белгілері бар, қолдан жасалған банкноттар немесе монеталар байқалған жағдайда – екі данада жасалады, оның біреуі заңды тұлғаға, мемлекеттік мекемеге орау материалдарымен бірге беріледі, екінші данасы Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында қалады;
3) Ұлттық Банктің басқа филиалының, Ұлттық Банктің Орталығының орауынан кем шығу, артық шығу, күмәнді, төлем жасалмайтын, ақау белгілері бар, қолдан жасалған банкноттар немесе монеталар байқалған жағдайда – екі данада жасалады, оның біреуі Ұлттық Банктің басқа филиалына орау материалымен бірге беріледі, екінші данасы Ұлттық Банктің осы филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында қалады;
4) Ұлттық Банктің басқа филиалынан, Ұлттық Банктің Орталығынан түскен, заңды тұлғаның, мемлекеттік мекеменің орауынан кем шығу, артық шығу, күмәнді, төлем жасалмайтын, ақау белгілері бар, қолдан жасалған банкноттар немесе монеталар анықталған жағдайда – үш данада жасалады, олардың екеуі Ұлттық Банктің басқа филиалына, Ұлттық Банктің Орталығына орау материалымен бірге беріледі (оның біреуі орау материалымен бірге заңды тұлғаға, мемлекеттік мекемеге беріледі), үшінші данасы Ұлттық Банктің осы филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында қалады.
10000 (он мың) және одан астам теңге сомада кем шығу, артық шығу, күмәнді, төлем жасалмайтын, ақау белгілері бар, қолдан жасалған банкноттар немесе монеталар табылған жағдайда Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша кем шығу (артық шығу) туралы актінің қосымша 2 (екі) данасы жасалады, оларды Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы қолма-қол ақша айналысы бөлімшесіне және ішкі аудит бөлімшесіне жібереді.

84. В случае выявления недостачи неплатежных банкнот с признаками брака, поддельных либо неплатежных монет в упаковке юридического лица, государственного учреждения филиал Национального Банка, Центр Национального Банка составляет акт о недостаче (излишке) по форме, установленной приложением 11 к Правилам.
При выявлении в упаковке юридического лица, государственного учреждения денежных знаков иностранного государства указанные денежные знаки возвращаются юридическому лицу, государственному учреждению вместе с упаковочным материалом с составлением акта о недостаче (излишке) по форме, установленной приложением 11 к Правилам.
85. При выявлении филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка излишков банкнот и монет в упаковке юридического лица, государственного учреждения сумма излишков, обнаруженных в упаковке, возвращается на его банковский счет.
Параграф 2. Проведение экспертизы сомнительных банкнот и монет
и работа с поддельными денежными знаками
86. Если кассовый работник затрудняется самостоятельно определить платежность банкнот и монет, в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка проводится экспертиза данного денежного знака экспертом-кассиром, прошедшим обучение по определению подлинности и платежности денежных знаков с применением специального оборудования.
87. Экспертиза поступивших сомнительных банкнот и монет производится филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка на основании заявления-описи наличных денег, передаваемых на экспертизу, по форме, установленной приложением 13 к Правилам, заполненного физическим лицом, юридическим лицом, государственным учреждением в двух экземплярах, один из которых с квитанцией о приеме банкнот, монет, ценностей по форме, установленной приложением 14 к Правилам, выписываемой принявшим денежные знаки кассовым работником филиала Национального Банка, Центра Национального Банка передается физическому лицу, юридическому лицу, государственному учреждению, второй остается в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка.
При выдаче квитанции о приеме банкнот, монет, ценностей по форме, установленной приложением 14 к Правилам, кассовый работник филиала Национального Банка, Центра Национального Банка проверяет полноту заполнения физическим лицом, юридическим лицом, государственным учреждением заявления-описи наличных денег, передаваемых на экспертизу, по форме, установленной приложением 13 к Правилам.
88. В случае невозможности определения филиалом Национального Банка платежности сомнительных банкнот и монет филиал Национального Банка направляет сомнительные банкноты и монеты в Центр Национального Банка для последующей передачи в подразделение наличного денежного обращения для проведения экспертизы.

84. Заңды тұлғаның, мемлекеттік мекеменің орауында ақау белгілері бар, қолдан жасалған не төлем жасалмайтын банкноттардың не төлем жасалмайтын монеталардың кем шығуы анықталған жағдайда Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша кем шығу (артық шығу) туралы акт жасайды.
Заңды тұлғаның, мемлекеттік мекеменің орауынан шетел мемлекетінің ақша белгілері табылған жағдайда, орау материалымен бірге Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес белгіленген нысан бойынша кем шығу (артық шығу) туралы акт жасала отырып, заңды тұлғаға, мемлекеттік мекемеге қайтарылады.
85. Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы заңды тұлғаның, мемлекеттік мекеменің орауындағы банкноттар мен монеталардың артық шығуын анықтаған жағдайда, орауда байқалған артық шығу сомасын заңды тұлғаға оның банк шотына қайтарады.
2-параграф. Күмәнді банкноттар мен монеталарға сараптама жүргізу және қолдан жасалған ақша белгілерімен жұмыс жүргізу
86. Егер касса қызметкері банкноттар мен монеталардың төлем қабілетін өз бетінше анықтауға қиналса, Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында ақша белгілерінің түпнұсқалығы мен төлем қабілетін анықтау жөнінде оқыған сараптамашы-кассир осы ақша белгісіне арнайы жабдықты қолдана отырып сараптама жүргізеді.
87. Түскен күмәнді банкноттар мен монеталарға сараптаманы Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы жеке тұлға, заңды тұлға, мемлекеттік мекеме екі данада толтырып, Қағидаларға 13-қосымшаға белгіленген нысан бойынша сараптамаға беретін қолма-қол ақшаның тізімдеме-өтініші негізінде жүргізеді, оның бір данасы Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының ақша белгілерін қабылдаған касса қызметкері жазатын Қағидаларға 14-қосымшада белгіленген нысан бойынша банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қабылдау туралы түбіртекпен бірге жеке тұлғаға, заңды тұлғаға, мемлекеттік мекемеге беріледі, екіншісі Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында қалады.
Қағидаларға 14-қосымшада белгіленген нысан бойынша банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қабылдау туралы түбіртек беру кезінде Ұлттық Банк филиалының, Ұлттық Банк Орталығының касса қызметкері жеке тұлғаның, заңды тұлғаның, мемлекеттік мекеменің Қағидаларға 13-қосымшада белгіленген нысан бойынша сараптамаға берілетін қолма-қол ақшаның тізімдеме-өтінішін толық толтыруын тексереді.
88. Ұлттық Банк филиалы күмәнді банкноттар мен монеталардың төлем қабілетін анықтай алмаған жағдайда Ұлттық Банктің филиалы күмәнді банкноттар мен монеталарды кейіннен қолма-қол ақша айналысы бөлімшесіне сараптама жүргізуге беру үшін Ұлттық Банк Орталығына жібереді.

89. По результатам проведения экспертизы сомнительных банкнот и монет филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка или подразделением наличного денежного обращения подготавливается заключение на сомнительные банкноты и монеты.
90. На основании заключения на сомнительные банкноты и монеты, подготовленного филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка или подразделением наличного денежного обращения, филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка в двух экземплярах составляется акт экспертизы денежных знаков по форме, установленной приложением 12 к Правилам, один из которых подшивается в кассовых документах дня. Второй экземпляр акта экспертизы денежных знаков по форме, установленной приложением 12 к Правилам, хранится в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка в специально заведенном деле вместе с заключением (заключениями), на основании которого (которых) он был составлен. Копия акта экспертизы денежных знаков по форме, установленной приложением 12 к Правилам, направляется в бухгалтерию филиала. По желанию сдавшего сомнительные денежные знаки на экспертизу, ему предоставляется копия акта экспертизы денежных знаков по форме, установленной приложением 12 к Правилам.
91. Акт экспертизы денежных знаков по форме, установленной приложением 12 к Правилам, составляется отдельно на каждый номинал денежных знаков, поступивших по одному заявлению-описи наличных денег, передаваемых на экспертизу, по форме, установленной приложением 13 к Правилам, а также отдельно на денежные знаки, признанные экспертизой неплатежными, поддельными и (или) имеющими признаки брака.
92. Для получения платежных денежных знаков в обмен на ранее принятые филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка сомнительные банкноты и монеты физическое лицо, юридическое лицо, государственное учреждение представляет в филиал Национального Банка, Центр Национального Банка квитанцию о приеме банкнот, монет, ценностей по форме, установленной приложением 14 к Правилам, заявление-опись наличных денег, передаваемых на экспертизу, по форме, установленной приложением 13 к Правилам, и документ, удостоверяющий его личность.
93. Выдача платежных денежных знаков в обмен на ранее принятые филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка сомнительные банкноты и монеты производится филиалом Национального Банка, Центром Национального Банка как наличными деньгами, так и в безналичном порядке.
94. В случае признания экспертизой сомнительных банкнот и монет неплатежными филиал Национального Банка, Центр Национального Банка уведомляет об этом физическое лицо, юридическое лицо, государственное учреждение с указанием причины отказа в обмене.

89. Күмәнді банкноттар мен монеталарды тексеру нәтижелері бойынша Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банк Орталығы немесе қолма-қол ақша айналысы бөлімшесі күмәнді банкноттар мен монеталарға қорытынды дайындайды.
90. Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банк Орталығы күмәнді банкноттар мен монеталарға Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банк Орталығы немесе қолма-қол ақша айналысы бөлімшесі дайындаған қорытынды негізінде екі данада ақша белгілерін сараптау актісін Қағидаларға 12-қосымшада белгіленген нысан бойынша жасайды, оның біреуі сол күнгі касса құжаттарына тігіледі. Қағидаларға 12-қосымшада белгіленген нысан бойынша ақша белгілерін сараптау актісінің екінші данасы соның негізінде жасалған қорытындымен (қорытындылармен) бірге Ұлттық Банктің филиалындағы, Ұлттық Банк Орталығындағы арнайы жүргізілген істе сақталады. Қағидаларға 12-қосымшада белгіленген нысан бойынша ақша белгілерін сараптау актісінің көшірмесі филиалдың бухгалтериясына жіберіледі. Күмәнді ақша белгілерін сараптамаға тапсырғанның қалауы бойынша оған Қағидаларға 12-қосымшада белгіленген нысан бойынша ақша белгілерін сараптау актісінің көшірмесі беріледі.
91. Қағидаларға 12-қосымшада белгіленген нысан бойынша ақша белгілерін сараптау актісі Қағидаларға 13-қосымшада белгіленген нысан бойынша сараптамаға берілетін бір-бірлеп түсетін қолма-қол ақшаның тізімдеме-өтініші бойынша ақша белгілерінің әрбір номиналына жеке, сондай-ақ сараптама төлем жасалмайтын, қолдан жасалған және (немесе) ақау белгілері бар деп таныған ақша белгілеріне жеке жасалады.
92. Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы бұрын қабылдаған күмәнді банкноттар мен монеталарға айырбас ретінде төлем жасалатын ақша белгілерін алу үшін жеке тұлға, заңды тұлға, мемлекеттік мекеме Ұлттық Банктің филиалына, Ұлттық Банктің Орталығына Қағидаларға 14-қосымшада белгіленген нысан бойынша банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қабылдау туралы түбіртекті, Қағидаларға 13-қосымшада белгіленген нысан бойынша сараптамаға берілетін қолма-қол ақшаның тізімдеме-өтінішін және оның жеке басын куәландыратын құжатын ұсынады.
93. Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы бұрын қабылдаған күмәнді банкноттар мен монеталарға айырбас ретінде төлем жасалатын ақша белгілерін беруді Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы қолма-қол ақшамен де, қолма-қол емес тәртіппен де жүргізеді.
94. Сараптама күмәнді банкноттар мен монеталарды төлем жасалмайтын деп таныған жағдайда, Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы бұл жөнінде жеке тұлғаға, заңды тұлғаға, мемлекеттік мекемеге айырбастаудан бас тарту себебін көрсете отырып хабарлайды.

95. В случае признания экспертизой сомнительных банкнот и монет поддельными филиал Национального Банка, Центр Национального Банка не возвращает, не обменивает и сообщает о данном факте в правоохранительные органы.
В случае изъятия представителями правоохранительных органов денежных знаков оригинал документа об изъятии денежных знаков выдается физическому лицу, юридическому лицу, государственному учреждению, копия остается в филиале Национального Банка, Центре Национального Банка.
96. О фактах обнаружения поддельных денежных знаков Республики Казахстан филиал Национального Банка, Центр Национального Банка направляет в подразделение наличного денежного обращения уведомление, в котором указывается краткая характеристика поддельных денежных знаков, с приложением копии документа об изъятии денежных знаков.
Глава 6. Особенности совершения кассовых операций в Центре Национального Банка
Сноска. Заголовок главы 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.12.2017 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
97. Центр Национального Банка осуществляет прием и выдачу наличных денег до 13-00 часов алматинского времени.
98. Прием и выдача наличных денег в количестве, превышающем 50 (пятьдесят) пачек с банкнотами и 20 (двадцать) мешков с монетами, осуществляется несколькими кассовыми работниками Центра Национального Банка, с которыми заключается коллективный бригадный договор о полной материальной ответственности.
99. При сдаче юридическим лицом наличных денег в количестве, превышающем 10 (десять) пачек с банкнотами и 5 (пять) мешков с монетами, Центр Национального Банка осуществляет прием наличных денег через специальный шлюз в опломбированных мешках. При этом кассовый работник Центра Национального Банка производит вскрытие мешков в специальном помещении под наблюдением юридического лица через смотровое окно.
100. При невозможности складирования и хранения в приходной кассе Центра Национального Банка наличных денег, принятых в течение операционного дня, наличные деньги передаются в оборотную кассу Центра Национального Банка.
При передаче наличных денег из приходной кассы Центра Национального Банка в оборотную кассу прекращается обслуживание в приходной и расходных кассах Центра Национального Банка, работником службы внутренней безопасности Центра Национального Банка обеспечивается блокирование всех дверей и сопровождение юридического лица, государственного учреждения в другое помещение Центра Национального Банка до полного окончания передачи наличных денег в оборотную кассу.

95. Сараптама күмәнді банкноттар мен монеталарды қолдан жасалған деп таныған жағдайда, Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы қайтармайды, айырбастамайды және бұл факт жөнінде құқық қорғау органдарына хабарлайды.
Құқық қорғау органдарының өкілдері ақша белгілерін алған жағдайда ақша белгілерін алу туралы құжаттың түпнұсқасы жеке тұлғаға, заңды тұлғаға, мемлекеттік мекемеге беріледі, көшірмесі Ұлттық Банктің филиалында, Ұлттық Банктің Орталығында қалады.
96. Қазақстан Республикасының қолдан жасалған ақша белгілерінің анықталу фактілері туралы Ұлттық Банктің филиалы, Ұлттық Банктің Орталығы қолма-қол ақша айналысы бөлімшесіне ақша белгілерін алу құжаттың көшірмесін қоса сала отырып, қолдан жасалған ақша белгілерінің қысқаша сипаттамасы көрсетілген хабарламаны жібереді.
6-тарау. Ұлттық Банктің Орталығында кассалық операцияларды жасау ерекшеліктері
Ескерту. 6-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.12.2017 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
97. Ұлттық Банктің Орталығы қолма-қол ақшаны қабылдауды Алматы уақыты бойынша 13.00 сағатқа дейін жүзеге асырады.
98. Банкноттар салынған 50 (елу) бумадан және монеталар салынған 20 (жиырма) қапшықтан асатын қолма-қол ақшаны қабылдауды және беруді олармен толық материалдық жауапкершілік туралы ұжымдық бригадалық шарт жасалатын Ұлттық Банк Орталығының бірнеше касса қызметкері жүзеге асырады.
99. Заңды тұлға банкноттар салынған 10 (он) бумадан және монеталар салынған 5 (бес) қапшықтан асатын қолма-қол ақшаны беру кезінде Ұлттық Банктің Орталығы пломбаланған қапшықтарда арнайы шлюз арқылы қолма-қол ақшаны қабылдауды жүзеге асырады. Мұндайда Ұлттық Банк Орталығының касса қызметкері арнайы үй-жайда заңды тұлғаның қарауға болатын терезе арқылы бақылауымен қапшықтарды ашады.
100. Операциялық күн ішінде қабылданған қолма-қол ақшаны Ұлттық Банк Орталығының кіріс кассасында қоймаға қою және сақтау мүмкін болмаған жағдайда қолма-қол ақша Ұлттық Банк Орталығының айналым кассасына өткізіледі.
Ұлттық Банк Орталығының кіріс кассасынан қолма-қол ақшаны айналым кассасына беру кезінде Ұлттық Банк Орталығының кіріс және шығыс кассаларында қызмет көрсету тоқтатылады, ал Ұлттық Банк Орталығының ішкі қауіпсіздік қызметінің қызметкері барлық есікті оқшаулауды және қолма-қол ақшаны айналым кассасына беру толық аяқталғанға дейін заңды тұлғаны, мемлекеттік мекемені Ұлттық Банк Орталығының басқа үй-жайына шығарып салуды қамтамасыз етеді.

1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года № 467 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2685, опубликованное 7 февраля 2004 года в газете "Казахстанская правда" № 26 (24336)).
2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 апреля 2005 года № 42 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года № 467 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций с юридическими и физическими лицами в филиалах Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3596, опубликованное 17 мая 2005 года в газете "Казахстанская правда" № 124-125 (24734-24735)).
3. Пункт 2 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2007 года № 90 "О внесении изменений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан", (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4936, опубликованное 24 октября 2007 года в газете "Юридическая газета" № 163 (1366)).
4. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2009 года № 86 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам совмещения организациями, осуществляющими операции по инкассации банкнот, монет и ценностей, деятельности по пересчету, сортировке, упаковке, хранению банкнот, монет и ценностей, а также их выдаче банкам и их клиентам по поручению банков" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5804, опубликованное 30 октября 2009 года в газете "Юридическая газета" № 166 (1763)).
5. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июня 2010 года № 61 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года № 467 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций с юридическими и физическими лицами в филиалах Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6351, опубликованное 14 августа 2010 года в газете "Казахстанская правда" № 215-216 (26276-26277)).

1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде жеке және заңды тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" 2003 жылғы 26 желтоқсандағы № 467 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2685 тіркелген, 2004 жылғы 7 ақпанда "Егемен Қазақстан" газетінде № 29 (23667) жарияланған).
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарында заңды және жеке тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 26 желтоқсандағы № 467 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2005 жылғы 5 сәуірдегі № 42 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3596 тіркелген, 2005 жылғы 13 мамырда "Егемен Қазақстан" газетінде № 103-104 (24062) жарияланған).
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" 2007 жылғы 27 тамыздағы № 90 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4936 тіркелген, 2007 жылғы 24 қазанда "Заң газеті" газетінде № 163 (1192) жарияланған) 2-тармағы.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын ұйымдардың банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды қайта санау, сұрыптау, орау, сақтау, сондай-ақ оларды банктерге және банктердің тапсырмасы бойынша олардың клиенттеріне беру жөніндегі қызметті қоса атқаруы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2009 жылғы 24 тамыздағы № 86 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5804 тіркелген, 2009 жылғы 30 қазанда "Заң газеті" газетінде № 166 (1589) жарияланған).
5. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарында заңды және жеке тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 26 желтоқсандағы № 467 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" 2010 жылғы 25 маусымдағы № 61 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6351 тіркелген, 2010 жылғы 8 қыркүйекте "Егемен Қазақстан" газетінде № 364-365 (26208) жарияланған).

6. Пункт 9 Перечня нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 августа 2010 года № 76 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального Банка Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6534, опубликованное 4 ноября 2010 года в газете "Казахстанская правда" № 292 (26353)).
7. Пункт 9 Перечня нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 65 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального Банка Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7122, опубликованное 15 сентября 2011 года в газете "Юридическая газета" № 133 (2123)).
8. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 256 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года № 467 "Об утверждении Правил ведения кассовых операций с юридическими и физическими лицами в филиалах Национального Банка Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7973, опубликованное 28 ноября 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 412-413 (27231-27232)).

6. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сәйкестендіру нөмірлерінің мәселелері жөніндегі кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2010 жылғы 20 тамыздағы № 76 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6534 тіркелген, 2010 жылғы 21 қазанда "Егемен Қазақстан" газетінде № 435 (26278) жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 9-тармағы.
7. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне сәйкестендіру нөмірлерінің мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" 2011 жылғы 1 шілдедегі № 65 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7122 тіркелген, 2011 жылғы 15 қыркүйекте "Заң газеті" газетінде № 133 (1949) жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 9-тармағы.
8. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалдарында заңды және жеке тұлғалармен кассалық операциялар жүргізу ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы 26 желтоқсандағы № 467 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" 2012 жылғы 24 тамыздағы № 256 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7973 тіркелген, 2012 жылғы 28 қарашада "Егемен Қазақстан" газетінде № 778-784 (27855) жарияланған).