Об утверждении Правил оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 февраля 2015 года № 71. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 марта 2015 года № 10401.
В соответствии с подпунктом 23-2) статьи 20 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 08.02.2021 № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управлению земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Е. Досаев
Утвержден
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 3 февраля 2015 года № 71
Правила
оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной,
градостроительной и строительной деятельности
Сноска. Правила в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 02.12.2015 № 751 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.10.2019 № 781 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон) и регламентируют порядок оказания комплекса услуг, обеспечивающих подготовку и осуществление строительства.

Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 3 ақпандағы № 71 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 6 наурызда № 10401 тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 23-2) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 08.02.2021 № 53 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және ресми бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң күшіне енеді.
Министр Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 3 ақпандағы
№ 71 бұйрығымен
бекітілді
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.12.2015 № 751 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.10.2019 № 781 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және құрылысқа дайындықты және оның жүзеге асырылуын қамтамасыз ететiн қызметтер кешенiн көрсету тәртiбiн регламенттейдi.

2. В настоящих Правилах используются понятия, определенные Законом, а также следующее понятие:
казначейское сопровождение – контроль за целевым использованием средств, выделенных на реализацию бюджетных инвестиционных проектов, связанных со строительством, обеспечением полноты уплаты налогов всеми участниками проекта – генеральным подрядчиком и субподрядчиком на всех этапах проведения платежей через счета в органах казначейства.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 16.03.2017 № 153 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Организация инжиниринговых услуг
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.10.2019 № 781 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Заказчик при привлечении эксперта, имеющего соответствующий аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее - эксперт), либо организации, имеющей в своем составе аттестованных экспертов (далее - организации), руководствуется настоящими Правилами, другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан и условиями договора об оказании инжиниринговых услуг.
3-1. Технический надзор в сфере долевого участия в жилищном строительстве осуществляется инжиниринговыми компаниями в сфере долевого участия в жилищном строительстве в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве".
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 3-1 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 30.06.2016 № 296 (вводится в действие с 10.10.2016).
4. В случае оказания инжиниринговых услуг организацией после подписания договора организация представляет на согласование заказчику организационную структуру, создаваемую ею для технического и авторского надзоров и управления проектом, а также кандидатуру управляющего проектом от организации.
5. Организация письменно представляет заказчику список экспертов, непосредственно оказывающих инжиниринговые услуги, их обязанности и полномочия.
5-1. Лица, осуществляющие технический, авторский надзоры и управление проектом по проектам, финансируемым за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора, регистрируются и ведут исполнительную документацию в информационной системе для организации проведения строительства по принципу "одного окна" согласно Правилам, определяющим порядок ведения портала и информационных систем для организации проведения строительства по принципу "одного окна", утвержденным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 465 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21224).

2. Осы Қағидаларда Заңда айқындалған ұғымдар, сондай-ақ мынадай ұғым қолданылады:
қазынашылық сүйемелдеу - қазынашылық органындағы шоттар арқылы жүргізілген төлемдердің барлық кезеңдерінде құрылыс объектілерімен байланысты бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға бөлінген қаражаттың мақсатты пайдалануын, жобаның барлық қатысушыларымен - мердігерлермен, қосалқы мердігерлермен салықтарды толығымен төлеуді қамтамасыз етуін бақылау.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 16.03.2017 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Инжинирингтік қызметтерді ұйымдастыру
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.10.2019 № 781 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Тапсырыс беруші сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтерді жүзеге асыру құқығына арналған тиісті аттестаты бар сарапшыны (бұдан әрі – сарапшы) не өзінің құрамында аттестатталған сарапшылары бар ұйымды (бұдан әрі – ұйым) тартқан кезде осы Қағидаларды, Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілерін және инжинирингтік қызметтер көрсету туралы шарттың талаптарын басшылыққа алады.
3-1. Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы техникалық қадағалауды "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу саласындағы инжинирингтік компаниялар жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тарау 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.06.2016 № 296 (10.10.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Ұйым инжинирингтік қызметтер көрсеткен жағдайда, ұйым шартқа қол қойылғаннан кейін техникалық және авторлық қадағалау және жобаны басқару үшін өзі құрған ұйымдық құрылымды, сондай-ақ ұйымның атынан жобаны басқаратын кандидатураны тапсырыс берушіге келісуге ұсынады.
5. Ұйым тапсырыс берушіге тікелей инжинирингтік қызметтер көрсететін сарапшылардың тізімін, олардың-міндеттері мен өкілеттіктерін жазбаша түрде ұсынады.
5-1. Мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын жобалар бойынша жобаны техникалық, авторлық қадағалауды және басқаруды жүзеге асыратын тұлғалар Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 465 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21224 болып тіркелген) "Бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жүргізуді ұйымдастыру үшін портал мен ақпараттық жүйелерді жүргізу тәртібін айқындайтын қағидаларына сәйкес "бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жүргізуді ұйымдастыру үшін ақпараттық жүйелерде тіркеледі және атқарушылық құжаттаманы жүргізеді.

Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 5-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.12.2022 № 762 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Оказание инжиниринговых услуг по осуществлению технического надзора
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.10.2019 № 781 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Технический надзор осуществляется:
за строительством зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения с целью обеспечения систематического проверки и приемки завершенных этапов строительно-монтажных работ;
за соответствием зданий и сооружений проектным решениям, государственным нормативам в области архитектуры, градостроительства и строительства;
за качеством применяемых материалов, изделий и конструкций;
за осуществлением строительства и вводом в эксплуатацию объектов в установленном порядке и в сроки, определенные договором (контрактом).
7. При осуществлении технического надзора с привлечением экспертов (организаций) по оказанию инжиниринговых услуг заказчик передает техническому надзору в одном экземпляре полный комплект проектно-сметной документации с отметкой в чертежах "К производству работ".
8. При осуществлении технического надзора руководитель общего технического надзора подотчетен заказчику, а эксперт технического надзора по специальным видам работ – руководителю общего технического надзора.
9. Технический надзор осуществляется в контакте с экспертами авторского надзора, работниками производственного контроля качества строительства служб подрядчика, а также со специалистами государственной архитектурно-строительной инспекции.
10. Эксперт по техническому надзору:
1) проверяет наличие письменных разрешений на производство работ в охранных зонах линий связи и электропередачи, в полосах отвода железных и автомобильных дорог согласно Правил установления охранных зон сетей телекоммуникаций и режим работы в них, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 декабря 2014 года № 281, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10483, Правил по определению размера, режима пользования землями охранных зон и использования земель для нужд железнодорожного транспорта в полосе отвода, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 23 июля 2004 года № 284-I, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2989;

Ескерту. 2-тарау 5-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.12.2022 № 762 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Техникалық қадағалауды жүзеге асыру бойынша инжинирингтік қызметтер көрсету
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.10.2019 № 781 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Мыналар:
жүйелі бақылауды және құрылыс-монтаждау жұмыстарының аяқталған кезеңдерін пайдалануға қабылдау мақсатында өндірістік және өндірістік емес мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстарды салу үшін;
ғимараттар мен құрылыстардың жобалау шешімдеріне, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерге сәйкестігі үшін;
қолданылатын материалдардың, бұйымдар мен конструкциялардың сапасы үшін;
белгіленген тәртіппен және шартта (келісімшартта) айқындалған мерзімдерде объектілерді салуды жүзеге асыруға және пайдалануға беру үшін техникалық қадағалау жүзеге асырылады.
7. Инжинирингтік қызметтер көрсету жөніндегі сарапшыларды (ұйымдарды) тарта отырып, техникалық қадағалауды жүзеге асырған кезде тапсырыс беруші "Жұмыс жүргізуге" деген сызбадағы белгісі бар жобалау-сметалық құжаттаманың толық жинағының бір данасын техникалық қадағалауға береді.
8. Техникалық қадағалауды жүзеге асырған кезде жалпы техникалық қадағалаудың басшысы тапсырыс берушіге, ал техникалық қадағалау сарапшысы жұмыстардың арнайы түрлері бойынша – жалпы техникалық қадағалау басшысына есеп береді.
9. Техникалық қадағалау авторлық қадағалау сарапшылармен, мердігерлік қызметтің құрылыстың сапасын өндірістік бақылау жұмыскерлерімен, сондай-ақ мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясының мамандарымен бірге жүзеге асырылады.
10. Техникалық қадағалау жөніндегі сарапшы:
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 24 желтоқсандағы № 281 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10483 болып тіркелген) Қазақстан Республикасындағы телекоммуникация желілерін күзету қағидаларына, Көлік және коммуникациялар министрінің 2004 жылғы 23 шілдедегі № 284-І бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2989 болып тіркелген) Қорғалатын аймақ жерлерін пайдаланудың өлшемін, режимін белгілеу және жерлерді бөлінген алқаптағы темір жол көлігінің мұқтаждықтары үшін пайдалану жөніндегі ережеге сәйкес байланыс және электр беру желілерінің күзетілетін аймақтарда, темір жолға және автомобиль жоларына бөлінген белдеулерде жұмыс жүргізуге жазбаша рұқсатының болуын тексереді;

2) осуществляет контроль за соблюдением календарного плана строительства и вводом объектов в эксплуатацию в нормативные сроки или сроки, определенные договором подряда;
3) проверяет наличие на строящихся объектах государственных нормативов и исполнительной документации, поверенных средств измерений;
4) совместно с автором проекта участвует в приемке и передаче подрядчику геодезической разбивочной основы, а также контролирует обеспечение ее сохранности подрядчиком до завершения строительства;
5) при выявлении несоответствий в проектно-сметной документации или при необходимости изменения проектных решений, замены материалов, изделий, конструкций, оборудования вносит предложения для решения указанных вопросов заказчиком;
6) контролирует проведение подрядчиком индивидуальных испытаний смонтированного оборудования и инженерных сетей и надлежащее оформление их результатов;
7) участвует в приемке оборудования после испытаний;
8) на постоянной основе проверяет качество строительно-монтажных работ, применяемых материалов, изделий, конструкций и оборудования, соответствие их проектной документации, техническим условиям присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, наличие и правильность оформления документов, подтверждающих их качество (паспортов, сертификатов, результатов испытаний), а также документированных результатов входного контроля, своевременно выявляет дефекты и нарушения, информирует о них заказчика и подрядчика;
9) проводит контроль соответствия состава и качества выполнения технологических операций, в том числе операционного контроля требованиям государственных нормативов;
10) осуществляет приемочный контроль, своевременно проверяет объемы выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ и осуществляет их приемку, производит освидетельствование скрытых работ и промежуточную приемку ответственных конструкций с оформлением актов в установленной форме;
11) вносит в журнал по техническому надзору согласно приложения 1 Правил замечания и указания по устранению выявленных дефектов и нарушений и контролирует их выполнение;
12) участвует в проверках, осуществляемых авторским надзором, органом государственной архитектурно-строительной инспекции, контролирует выполнение подрядчиком указаний, полученных при проверках, с отметкой в соответствующих журналах;
13) обеспечивает проведение контроля за выполнением работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта, контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ, а также за безопасностью строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, если устранение выявленных в процессе проведения строительного контроля недостатков невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения;

2) құрылыстың күнтізбелік жоспарын сақтауға және объектілерді пайдалануға берудің нормативтік мерзімдерінің немесе мердігерлік шартта белгіленген мерзімдердің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
3) салынып жатқан объектілерде мемлекеттік нормативтердің және атқарушылық құжаттардың, салыстырып өлшеу құралдарының болуын тексереді;
4) геодезиялық бөлу негізін қабылдауға және мердігерге беруге қатысады, сондай-ақ құрылыс аяқталғанға дейін олардың сақталуын қамтамасыз етуді жобаның автормен бірге бақылайды;
5) жобалау-сметалық құжаттаманың сәйкессіздігі анықталған кезде және жобалау шешімдерін өзгеру, материалдарды, бұйымдарды, конструкциялар мен жабдықтарды ауыстыру қажет болған кезде тапсырыс беруші осы мәселелерді шешуі үшін ұсыныстар енгізеді;
6) мердігердің жөнделген жабдықтар мен инженерлік желілерге жеке сынақ жүргізуін және олардың нәтижелерін тиісті ресімдеуді бақылайды;
7) сынақтан кейін жабдықтарды қабылдауға қатысады;
8) тұрақты негізде құрылыс-монтаждау жұмыстарының, қолданылатын материалдардың, бұйымдардың, конструкциялар мен жабдықтардың сапасын, олардың жобалау құжаттамасына, инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілеріне қосылуға арналған техникалық шарттарға, техникалық регламенттердің талаптарына, инженерлік ізденістердің нәтижелеріне сәйкестігін, олардың сапасын куәландыратын құжаттардың (техникалық паспорт, сертификат, зертханалық сынау және басқалар) болуын және дұрыс ресімделуін, сондай-ақ кірме бақылаудың құжатталған нәтижелерін тексереді, ақаулар мен бұзушылықтарды уақытында анықтайды, олар туралы тапсырыс беруші мен мердігерге хабарлайды;
9) технологиялық операциялардың құрамы мен орындау сапасының сәйкестігіне бақылау, оның ішінде мемлекеттік нормативтердің талаптарына сәйкес операциялық бақылау жүргізеді;
10) қабылдау бақылауын жүзеге асырады, мердігер орындаған құрылыс-монтаждау жұмыстарының көлемдерін уақытында тексереді, белгіленген нысандағы актілерді ресімдей отырып, жасырын жұмыстарды куәландыру және жауапты конструкцияларды аралық қабылдау жүргізеді;
11) техникалық қадағалау жөніндегі журналға (Қағидалардың 1-қосымшасы) анықталған ақаулар мен бұзушылықтарды жою бойынша ескертулер мен нұсқауларды енгізеді және олардың орындалуын бақылайды;
12) авторлық қадағалау, мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясы органы жүзеге асыратын тексерулерге қатысады, тиісті журналдарға белгілер қоя отырып, тексерулер кезінде мердігерлердің алған нұсқауларының орындалуын бақылайды;
13) егер құрылыс бақылауын жүргізу процесінде басқа құрылыс конструкцияларын және инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінің учаскелерін бұзбай немесе зақымдамай анықталған кемшіліктерді жою мүмкін болмаса, объектінің қауіпсіздігіне әсер ететін, жұмыстардың орындалуын бақылау басқа жұмыстар орындалғаннан кейін жүргізілуі мүмкін жұмыстардың орындалуына, сондай-ақ құрылыс конструкцияларының және инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілерінің учаскелерінің қауіпсіздігіне бақылау жүргізуді қамтамасыз етеді;

14) способствует своей деятельностью целевому и рациональному использованию средств заказчика, ведет полный и точный учет выполненных и оплаченных работ в накопительной ведомости;
15) требует от подрядчика соблюдения надлежащих условий хранения материалов, изделий, конструкций и оборудования на строительной площадке, а также обеспечения сохранности выполненных работ, возведенных зданий и сооружений до их сдачи заказчику;
16) рассматривает претензии подрядчика по вопросам обеспеченности строительства проектно-сметной документацией и ее качества, а также по вопросам контроля качества и приемки работ, принимает по этим претензиям решения или вносит свои предложения для принятия решения заказчиком;
17) в период строительства устанавливает совместно с подрядчиком предусмотренные проектом наблюдения за посадками ответственных зданий и сооружений и оформляет результаты наблюдений соответствующей документацией;
18) при приемке выполненных по договору строительного подряда работ, а также при подготовке к приемке в эксплуатацию объекта проверяет действительную готовность каждого вида работ, конструкций, оборудования и объекта в целом, наличие надлежаще оформленной исполнительной документации, сверяет наличие смонтированного и установленного оборудования, внесенного в перечни к актам приемки, с фактическим наличием на сдаваемом объекте;
19) подтверждает готовность объекта к сдаче в эксплуатацию, выдает заключение о качестве строительно-монтажных работ, по форме, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 235 "Об утверждении форм заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту, декларации о соответствии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15150) (далее – Приказ № 235);
20) участвует в освидетельствовании объектов, подлежащих консервации, в оформлении документации на консервацию или временное прекращение строительства, а также в оценке технического состояния объектов при передаче строительным организациям для продолжения работ после расконсервации или временного прекращения строительства;
21) вносит предложения заказчику о приостановке строительно-монтажных работ, выполняемых с нарушением проектно-сметной документации и государственных нормативов;
22) приостанавливает производство работ (с обязательным последующим письменным уведомлением заказчика и подрядчика) в случаях угрозы деформаций и обрушения конструкций, опасности для жизни и здоровья людей и окружающей среды, а также невыполнения указаний технического надзора по устранению дефектов и нарушений;

14) өзінің қызметімен тапсырыс берушінің қаражатын нысаналы және ұтымды пайдалануға ықпал етеді, жинақтау ведомосінде орындалған және ақы төленген жұмыстардың толық және дәл есебін жүргізеді;
15) мердігерден құрылыс алаңында материалдарды, бұйымдарды, конструкциялар мен жабдықтарды сақтаудың тиісті шарттарының сақталуды, сондай-ақ орындалған жұмыстардың, тұрғызылған ғимараттар мен құрылыстарды тапсырыс берушіге тапсырғанға дейін олардың сақталуын қамтамасыз етуді талап етеді;
16) құрылыстың жобалау-сметалық құжаттамамен қамтамасыз ету және оның сапасы мәселелері бойынша, сондай-ақ сапаны бақылау және жұмыстарды қабылдау мәселелері бойынша мердігердің талаптарын қарайды, осындай талаптар бойынша шешім шығарады және тапсырыс беруші шешім қабылдауы үшін өзінің ұсыныстарын енгізеді;
17) құрылыс кезеңінде мердігермен бірлесіп жауапты ғимараттар мен құрылыстардың шөгуіне жобада көзделген бақылауды белгілейді және бақылаудың нәтижелерін тиісті құжаттамалармен ресімдейді;
18) құрылыстың мердігерлік шарты бойынша жұмыстарды қабылдау кезінде, сондай-ақ объектіні пайдалануға қабылдауға дайындау кезінде жұмыстардың әрбір түрінің, конструкциялардың, жабдықтардың және тұтастай объектінің нақты дайындығын тексереді, атқарушылық құжаттаманың тиісті ресімделуін, қабылдау актілерінің тізбесіне енгізілген жөнделген және орнатылған жабдықтардың пайдалануға берілген объектіде нақты болуын салыстырып тексереді;
19) пайдалануға беруге объектінің дайындығын растайды, "Құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытындылардың, сәйкестік туралы декларацияның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 235 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15150 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 235 Бұйрық) бекітілген нысан бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы туралы қорытынды береді;
20) консервациялауға жататын объектілерді куәландыруға, құрылысты консервациялауға немесе уақытша тоқтатуға арналған құжаттамаларды ресімдеуге, сондай-ақ құрылысты консервациялаудан немесе уақытша тоқтатудан кейін жұмысты жалғастыру үшін құрылыс ұйымдарына беру кезінде объектілердің техникалық жай-күйін бағалауға қатысады;
21) тапсырыс берушіге жобалау-сметалық құжаттамасын және мемлекеттік нормативтерді бұзушылықпен орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстарын тоқтату туралы ұсыныс енгізеді;
22) конструкциялардың деформациялау және қирау қаупі болған, адам өмiрi мен денсаулығына және қоршаған ортаға қауiп төнген, сондай-ақ техникалық қадағалаудың ақаулар мен бұзушылықтарды жою жөніндегі нұсқаулары орындалмаған жағдайларда жұмыс жүргізуді тоқтатады (міндетті түрде тапсырыс беруші мен мердігерге жазбаша хабарлама жібереді);

23) вносит предложения подрядчику, а в необходимых случаях заказчику, о привлечении к ответственности лиц, нарушающих требования проектно-сметной документации и государственных нормативов и не выполняющих указания технического надзора;
24) Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.03.2023 № 183 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25) на портале для организации проведения строительства по принципу "одного окна" предоставляет регулярные отчеты на ежемесячной основе к 5 числу следующего месяца после подачи уведомления о начале строительно-монтажных работ в органы государственного архитектурно-строительного контроля о ходе строительства и качестве выполняемых работ по форме, согласно приложению 4 к настоящим правилам (с приложением фотоотчета);
26) имеет постоянный доступ к строительной площадке;
27) представляет ежемесячный отчет заказчику о ходе реализации проектов по форме, утверждаемой заказчиком.
При строительстве объектов финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора также представляет ежемесячный отчет заказчику по контролю использования материалов, оборудований, изделий и конструкций отечественных товаров производителей согласно проектно-сметной документации.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными приказами Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.10.2019 № 781 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 08.02.2021 № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.03.2023 № 183 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Представитель технического надзора производит освидетельствование скрытых работ, промежуточную приемку ответственных конструкций и приемку работ для их оплаты. Освидетельствование и приемка работ осуществляется с участием представителя подрядчика, а в необходимых случаях представителей субподрядных строительных организаций (при освидетельствовании и приемке выполненных ими работ) и проектной организации, осуществляющей авторский надзор.
12. Подрядчик извещает о предстоящем освидетельствовании или приемке работ эксперта технического надзора не позднее, чем за сутки до начала освидетельствования и приемки работ. Если представитель технического надзора не прибыл для освидетельствования скрытых работ к сроку, указанному в запросе подрядчика, а задержка в освидетельствовании приведет к остановке последующих работ, то подрядчик составляет акт освидетельствования скрытых работ в одностороннем порядке. В этом случае, при требовании представителя технического надзора вскрыть конструкции для подтверждения правильности выполнения работ, вскрытие производится за счет средств заказчика, а при выявлении нарушений требований по качеству за счет средств подрядчика. По результатам освидетельствования скрытых работ составляется акт в установленной нормативными техническими документами форме.

23) мердігерге, қажет болған жағдайларда тапсырыс берушіге жобалау-сметалық құжаттамасының және мемлекеттік нормативтердің талаптарын бұзған және техникалық қадағалаудың нұсқауларын орындамайтын тұлғаларды жауапкершілікке тарту туралы ұсыныс енгізеді;
24) алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.03.2023 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25) "бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жүргізуді ұйымдастыру үшін порталында мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органдарына ай сайынғы негізде құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу басталғаны туралы берген айдан кейінгі айдың 5-күніне осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құрылыстың барысы туралы және орындалған жұмыстардың сапасы туралы (фотоесептерді қоса бере отырып) ұдайы есептер ұсынады;
26) құрылыс алаңдарына кiре алады;
27) тапсырыс беруші бекітетін нысан бойынша жобаны іске асыру барысы туралы тапсырыс берушіге ай сайын есеп береді.
Мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын объектілерді салу кезінде де жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес тапсырыс берушіге отандық тауар өндірушілер материалдарының, жабдықтарының, бұйымдары мен конструкцияларының қолданылуын бақылау бойынша ай сайын есеп береді.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.10.2019 № 781 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 08.02.2021 № 53 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 28.03.2023 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
11. Техникалық қадағалаудың өкілі жасырын жұмыстарды куәландыру, жауапты конструкцияларды аралық қабылдау және оларға ақы төлеу үшін жұмыстарға қабылдау жүргізеді. Жұмыстарды куәландыру және қабылдау мердігер өкілдерінің, қажет болған жағдайларда қосалқы мердігерлік ұйымдар (олар орындаған жұмыстарды куәландыру және қабылдау кезінде) және авторлық қадағалауды жүзеге асыратын жобалау ұйымдары өкілдерінің қатысумен жүзеге асырылады.
12. Мердігер куәландыру және жұмыстарды қабылдау басталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей техникалық қадағалау сарапшысының алдағы куәландыруы немесе жұмыстарды қабылдауы туралы хабарлайды. Егер техникалық қадағалаудың өкілі жасырын жұмыстарды куәландыруға мердігердің сұрауында көрсетілген мерзімде келмесе, ал куәландыру кейінгі жұмыстарды тоқтатуға алып келсе, онда мердігер біржақты тәртіппен жасырын жұмыстарды куәландыру актісін жасайды. Осындай жағдайда, техникалық қадағалау өкілі орындалған жұмыстың дұрыстығын растау үшін конструкцияларды ашуды талап еткен кезде ашу тапсырыс берушінің қаражаты есебінен, ал сапа бойынша талаптардың бұзылғаны анықталған кезде – мердігердің қаражаты есебінен жүзеге асырылады. Жасырын жұмыстарды куәландыру нәтижелері бойынша нормативтік-техникалық құжатта белгіленген нысанда акті жасалады.

13. Освидетельствование скрытых работ производится до начала выполнения последующих работ. Если последующие работы предстоит выполнять после длительного перерыва (более шести месяцев) или резкого изменения погоды (дождей, заморозков и т.п.), то освидетельствование скрытых работ производится повторно. Повторное освидетельствование производится также в случае повреждения освидетельствованных работ и конструкций после устранения повреждений.
14. Приемка выполненных работ для их оплаты производится представителем технического надзора в порядке, установленном договором строительного подряда. За расчетный период может быть принят месяц, либо период времени, необходимый для строительства объекта или выполнения строительных работ. По результатам приемки оформляется акт приемки выполненных строительных работ, который в течение трех рабочих дней визируется представителем технического надзора по форме, установленной в приложении 3 к Правилам организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика), утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10795) либо выдается мотивированный отказ при наличии нарушений требований главы 3 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 05.08.2021 № 420 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. При освидетельствовании скрытых работ, промежуточной приемке ответственных конструкций, а также приемке выполненных работ для их оплаты, эксперт по техническому надзору требует от подрядчика следующую документацию:
документ об установлении границ земельного участка в соответствии с приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 ноября 2014 года № 67 "Об утверждении форм документов при предоставлении земельных участков для строительства объектов в черте населенного пункта", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9952;
акт посадки здания, сооружения;
акт проверки геодезической разбивки основных осей здания и сооружения;
акт переноски отметки репера;
общий журнал производства работ;
журнал забивки свай, обследования свай, журнал работ по монтажу строительных конструкций;
журнал сварочных работ;
журнал антикоррозионной защиты сварных соединений;
журнал замоноличивания монтажных стыков и узлов;
журнал выполнения монтажных соединений на болтах с контролируемым натяжением;
журнал авторского надзора;
акты (протоколы) испытаний материалов, изделий, конструкций, инженерных систем и оборудования;
документы о качестве (паспорта и сертификаты) материала, изделия, конструкции и оборудования;
исполнительные геодезические схемы.

13. Жасырын жұмыстарды куәландыру кейінгі жұмыстар басталғанға дейін жүргізіледі. Егер кейінгі жұмыстарды ұзақ үзілістен (алты айдан аса) немесе ауа-райы күрт өзгергеннен (жаңбыр, үсік және т.б.) кейін орындау қажет болса, онда жасырын жұмыстарды куәландыру қайта жүргізіледі. Қайта куәландыру куәландырылатын жұмыстар мен конструкциялар зақымданған жағдайда зақымдану жойылғаннан кейін жүргізіледі.
14. Орындалған жұмыстарға ақы төлеу үшін оларды қабылдауды техникалық қадағалаудың өкілі құрылыстың мердігерлік шартында белгіленген тәртіппен жүргізеді. Есепті кезең деп объектіні салу немесе құрылыс жұмыстарын орындау үшін қажет ай не уақыт кезеңі қабылдануы мүмкін. Қабылдаудың нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10795 болып тіркелген) Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларына 3-қосымшада белгіленген нысан бойынша техникалық қадағалаудың өкілі үш жұмыс күн ішінде қол қоятын орындалған құрылыс жұмыстарының актісі ресімделеді не осы Қағидалардың 3-тарауының талаптарын бұзушылықтар болған кезді дәлелді бас тарту беріледі.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 05.08.2021 № 420 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Техникалық қадағалау жөніндегі сарапшы жасырын жұмыстарды куәландыру, жауапты конструкцияларды аралық қабылдау, сондай-ақ орындалған жұмыстарға ақы төлеу үшін оларды қабылдау кезінде мердігерден мынадай құжаттамаларды талап етуі тиіс:
"Елді мекен шегінде объектілер салу үшін жер учаскелерін беру кезіндегі құжаттардың нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 қарашадағы № 67 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9952 болып тіркелген) жер учаскесінің шекарасын анықтау туралы құжат;
ғимаратты, құрылысы тұрғызу актісі;
ғимараттар мен құрылыстардың негізгі осінің геодезиялық бөлінуін тексеру актісі;
репердің белгісін ауыстыру актісі;
жұмыс жүргізудің жалпы журналы;
қадағалар қағу, қадағаларды зерттеп-қарау журналы, құрылыс конструкцияларын монтаждау жөніндегі жұмыстың журналы;
дәнекерлеу жұмыстарының журналы;
дәнекерленген қосылыстарды коррозияға қарсы қорғау журналы;
мемлекеттік нормативтерде белгіленген нысан бойынша монтаждалған жіктер мен тораптарды тұтас бекіту журналы;
бақыланып тартылатын болттардағы монтаждалатын қосылыстарды орындау журналы;
авторлық қадағалау журналы;
материалдарды, бұйымдарды, конструкцияларды, инженерлік жүйелер мен жабдықтарды сынау актісі (хаттамасы);
материалдардың, бұйымдардың, конструкциялар мен жабдықтардың сапасы туралы құжаттар (паспорттар мен сертификаттар);
атқарушылық геодезиялық схемалар.

16. Отдельные ответственные конструкции по мере их готовности подлежат промежуточной приемке представителями технического надзора с оформлением акта по форме, установленной государственными нормативами.
17. При освидетельствовании и приемке работ, промежуточной приемке ответственных конструкций представитель технического надзора проверяет соответствие применяемых материалов, изделий, конструкций и оборудования требованиям проектной и нормативно-технической документации; соответствие состава и объема выполненных работ проектно-сметной документации; устранение дефектов и нарушений, отмеченных в журналах работ и авторского надзора.
18. Приемке подлежат работы, выполненные в полном соответствии с проектно-сметной документацией. Все отступления от проектно-сметной документации согласовываются заказчиком с проектной организацией. В случае отсутствия таких согласований работы принимаются только после устранения отступлений.
Глава 4. Оказание инжиниринговых услуг по осуществлению авторского надзора
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.10.2019 № 781 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Авторский надзор осуществляется в целях контроля за разработкой проекта строительства (строительной документации), осуществляемого автором (авторами) архитектурного и градостроительного произведения и реализацией проекта строительства, осуществляемого его разработчиками, включая автора (авторов) архитектурного или градостроительного произведения.
20. Авторский надзор осуществляется разработчиками проектной (проектно-сметной) документации на всех объектах строительства, за исключением указанных в пункте 6 статьи 33 и пункте 1 статьи 74 Закона.
21. Авторский надзор осуществляется на основании договора, заключенного между заказчиком и автором и (или) разработчиком проекта, либо экспертом, имеющим право на ведение авторского надзора.
Сноска. Пункт 21 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.10.2019 № 781 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Автор и (или) разработчик проекта после получения проекта договора в течение месяца принимает одно из следующих решений:
1) подписывает проект договора и направляет его заказчику;
2) делегирует проведение (осуществление) авторского надзора за строительством объекта заказчику для самостоятельного выбора поставщика инжиниринговых услуг по ведению авторского надзора, имеющего соответствующий аттестат, о чем уведомляет заказчика письменно;

16. Дайындығына қарай жекеленген жауапты конструкциялар мемлекеттік нормативтермен белгіленген нысан бойынша акті рәсімдей отырып, техникалық қадағалау өкілдерінің аралық қабылдауына жатады.
17. Жұмыстарды куәландыру және қабылдау, жауапты конструкцияларды аралық қабылдау кезінде техникалық қадағалау өкілі қолданылатын материалдардың, бұйымдардың, конструкциялар мен жабдықтардың жобалау және нормативтік-техникалық құжаттамаға сәйкестігін, орындалған жұмыстың құрамы мен көлемінің жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкестігін, жұмыс пен авторлық қадағалау журналдарында белгіленген ақаулар мен бұзушылықтардың жойылуын тексереді.
18. Жобалау-сметалық құжаттамаға толық сәйкес орындалған жұмыстар қабылдауға жатады. Тапсырыс беруші жобалау-сметалық құжаттамадан барлық ауытқуларды жобалау ұйымымен келісуі тиіс. Мұндай келісім болмаған жағдайда жұмыстар ауытқулар жойылғаннан кейін ғана қабылданады.
4-тарау. Авторлық қадағалау бойынша инжинирингтік қызметтерді ұйымдастыру
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.10.2019 № 781 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Авторлық қадағалау сәулет және қала құрылысы туындысының авторы (авторлары) жүзеге асыратын құрылыс жобасының (құрылыс құжаттамасының) әзiрленуiне; сәулет немесе қала құрылысы туындысының авторын (авторларын) қоса алғанда, әзiрлеушiлер жүзеге асыратын құрылыс жобасының iске асырылуына бақылау мақсатында жүзеге асырылады.
20. Авторлық қадағалауды жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеушілер, Заңның 33-бабының 6-тармағында және 74-бабының 1-тармағында көрсетілгендерді қоспағанда, барлық құрылыс объектілерінде жүзеге асырады.
21. Жобаны авторлық қадағалау авторлық қадағалау жүргізуге құқығы бар тапсырыс беруші мен жобаның авторы және (немесе) әзірлеушінің не сарапшының арасында жасалған шарт негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.10.2019 № 781 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Жобаның авторы және (немесе) әзірлеушісі шарттың жобасын алғаннан кейін бір ай ішінде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) шарттың жобасына қол қояды және оны тапсырыс берушіге жібереді;
2) тиісті аттестаты бар авторлық қадағалауды жүргізу жөніндегі инжинирингтік қызмет көрсетушіні дербес таңдау үшін тапсырыс берушіге объект құрылысына авторлық қадағалау жүргізу (жүзеге асыру) құқығын береді, ол туралы тапсырыс берушіге жазбаша хабарлайды;

3) делегирует проведение (осуществление) авторского надзора за строительством объекта эксперту, имеющему аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, и имеющему печать с указанием фамилии, имени, отчества, должности, номера аттестата и даты его выдачи, о чем уведомляет заказчика письменно.
В этом случае договор на проведение авторского надзора заключается между заказчиком и экспертом.
23. Автор и (или) разработчик проекта, а также эксперты, которым делегировано право проведения авторского надзора, осуществляют авторский надзор на соответствие с проектным решением посредством посещения объекта в соответствии с разработанным планом-графиком посещений объекта строительства на весь период строительства и ведением журнала авторского надзора в соответствии по формам, согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам.
24. Каждое посещение и его результаты фиксируются в журнале авторского надзора и заверяется личной печатью лица, осуществляющего авторский надзор.
25. Автор или разработчик проекта, а также эксперт по авторскому надзору:
1) проверяет соответствие состава работ и технологии производства проектным решениям;
2) своевременно решает возникающие в процессе строительства вопросы по проектно-сметной документации, вносит в установленном действующими государственными нормативами порядке дополнения и изменения в проектно-сметную документацию;
3) участвует (совместно с техническим надзором заказчика) в приемке отдельных ответственных конструкций и основных видов скрытых работ в соответствии требованиями государственных нормативов;
4) проверяет соответствие сертификатов (паспортов) и другой технической документации на конструкции, детали, строительные материалы и оборудование государственным стандартам, техническим условиям и проектно-сметной документации;
5) не допускает применение конструкций, деталей, изделий, строительных материалов и оборудования, не соответствующих национальным стандартам, техническим регламентам и проектно-сметной документации;
6) дает указания представителям заказчика и подрядчика о прекращении производства работ, выполняемых с нарушением требований проектно-сметной документации и нормативных документов.
Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.03.2023 № 183 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Автор или разработчик проекта, а также эксперт по авторскому надзору является ответственным за:
качественное и своевременное выполнение функций;
качественное и своевременное ведение журнала авторского надзора за строительством объекта;
своевременное выполнение и строгое соблюдение плана-графика ведения авторского надзора;
обеспечение соответствие строящегося объекта проектно-сметной документации.

3) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында инжинирингтік қызметті жүзеге асыру құқығына арналған аттестаты бар және тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, аттестатың нөмірі және оның берілген күні көрсетілген мөрі бар сарапшыға объект құрылысына авторлық қадағалау жүргізу (жүзеге асыру) құқығын береді, ол туралы тапсырыс берушіге жазбаша хабарлайды.
Осындай жағдайда авторлық қадағалау жүргізуге арналған шарт тапсырыс беруші мен сарапшының арасында жасалады.
23. Жобаның авторы және (немесе) әзірлеушісі, сондай-ақ авторлық қадағалауды жүргізуге құқық берілген сарапшылар авторлық қадағалауды құрылыстың барлық кезеңінде құрылыс объектісіне бару бойынша әзірленген жоспар-кестеге сәйкес объектіге бару осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша авторлық қадағалау журналын жүргізу арқылы жүзеге асырады.
24. Әрбір бару және оның қорытындылары авторлық қадағалау журналында тіркеледі және авторлық қадағалауды жүзеге асыратын тұлғаның жеке мөрімен куәландырылады.
25. Автор немесе жобаны әзірлеуші, авторлық қадағалау жөніндегі сарапшы:
1) жұмыс құрамының және өндіріс технологиясының жобалық шешімдерге сәйкестігін тексереді;
2) құрылыс барысында жобалау-сметалық құжаттама бойынша туындаған мәселелерді уақытында шешеді, қолданыстағы мемлекеттік нормативтерде белгіленген тәртіппен жобалау-сметалық құжаттамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізеді;
3) жекелеген жауапты конструкцияларды және мемлекеттік нормативтердің талаптарына сәйкес жасырын жұмыстардың негізгі түрлерін қабылдауға қатысады (тапсырыс берушінің техникалық қадағалаушысымен бірге);
4) конструкцияларға, бөлшектерге, құрылыс материалдары мен жабдықтарына арналған сертификаттардың (паспорттардың) және басқа да техникалық құжаттамалардың мемлекеттік стандарттарға, техникалық шарттарға және жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкестігін тексереді;
5) ұлттық стандарттарға, техникалық регламенттерге және жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес келмейтін конструкцияларды, бөлшектерді, бұйымдарды, құрылыс материалдары мен жабдықтарды қолдануға жол бермейді;
6) тапсырыс берушінің және мердігердің өкілдеріне жобалау-сметалық құжаттаманың және нормативтік құжаттардың талаптарын бұзып орындалатын жұмыстарды тоқтату туралы нұсқау береді.
Ескерту. 25-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.03.2023 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Автор немесе жобаны әзірлеуші, сондай-ақ авторлық қадағалау жөніндегі сарапшы:
функцияларды сапалы және уақытылы орындауға;
объектінің құрылысын авторлық қадағалау журналын сапалы және уақытында жүргізуге;
авторлық қадағалауды жүргізу жоспар-кестесін уақытында орындауға және қатаң сақтауға;
салынып жатқан объектінің жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкестігін қамтамасыз етуге жауапты.

Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.03.2023 № 183 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. При первичном посещении объекта строительства автор и (или) разработчик проекта или эксперт, осуществляющие авторский надзор, устанавливают соответствие документов, используемых при ведении авторского надзора в соответствии с государственными нормативами.
27-1. Приемка выполненных работ для их оплаты производится представителем авторского надзора в порядке, установленном договором строительного подряда. За расчетный период может быть принят месяц, либо период времени, необходимый для строительства объекта или выполнения строительных работ. По результатам приемки оформляется акт выполненных работ, который в течение 3 (трех) рабочих дней визируется представителем авторского надзора по форме, установленной в приложении 3 к Правилам организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика), утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 229 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10795) либо выдается мотивированный отказ при наличии нарушений требований главы 4 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 27-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 04.05.2022 № 252 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. При последующих посещениях объекта строительства, автор и (или) разработчик проекта или эксперт, осуществляющий авторский надзор, устанавливает соответствие выполняемых строительно-монтажных работ утвержденному проекту строительства.
29. При выявлении несоответствия выполненных работ автор и (или) разработчик проекта или эксперт, осуществляющие авторский надзор, делают отметки в журнале и сообщают об этом в письменной форме заказчику, подрядчику и в государственную архитектурно-строительную инспекцию в течение пяти календарных дней с момента выявления замечаний.
30. При завершении строительства объекта лицо, осуществляющее авторский надзор, выдает заказчику (застройщику) заключение о соответствии выполненных работ проекту, либо отрицательное заключение в соответствии с установленной формой утвержденного нормативного правового акта.
Глава 5. Оказание инжиниринговых услуг по управлению проектом
Сноска. Заголовок главы 5 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.10.2019 № 781 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.03.2023 № 183 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Автор және (немесе) жобаны әзірлеуші, авторлық қадағалау жөніндегі сарапшы құрылыс объектісіне алғаш барған кезде мемлекеттік нормативтерге сәйкес авторлық қадағалау жүргізу кезінде пайдаланылатын құжаттардың сәйкестігін белгілейді.
27-1. Орындалған жұмыстарға ақы төлеу үшін оларды қабылдауды авторлық қадағалаудың өкілі құрылыстың мердігерлік шартында белгіленген тәртіппен жүргізеді. Есепті кезең деп объектіні салу немесе құрылыс жұмыстарын орындау үшін қажет ай не уақыт кезеңі қабылдануы мүмкін. Қабылдаудың нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 229 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10795 болып тіркелген) Тапсырыс берушінің (құрылыс салушының) қызметін ұйымдастырудың және функцияларын жүзеге асырудың қағидаларына 3-қосымшада белгіленген нысан бойынша авторлық қадағалаудың өкілі 3 (үш) жұмыс күн ішінде қол қоятын орындалған жұмыстар актісі ресімделеді не осы Қағидалардың 4-тарауының талаптарын бұзушылықтар болған кезді дәлелді бас тарту беріледі.
Ескерту. Қағида 27-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 04.05.2022 № 252 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Автор және (немесе) жобаны әзірлеуші, авторлық қадағалау жөніндегі сарапшы құрылыс объектісіне мынадай барған кезде орындалатын құрылыс-монтаждау жұмыстарының бекітілген құрылыс жобасына сәйкестігін белгілейді.
29. Автор және (немесе) жобаны әзірлеуші, авторлық қадағалау жөніндегі сарапшы орындалған жұмыстардың сәйкессіздігін анықтаған кезде журналға белгі қояды және ескертулер анықталған сәттен бастап күнтізбелік бес күннің ішінде ол туралы тапсырыс берушіге, мердігерге және мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясына жазбаша нысанда хабарлайды.
30. Құрылыс объектісі аяқталған кезде авторлық қадағалауды жүзеге асыратын тұлға тапсырыс берушіге (құрылыс салушыға) бекітілген нормативтік құқықтық актінің белгіленген нысанына сәйкес орындалған жұмыстың жобаға сәйкестігі туралы қорытынды не теріс қорытынды береді.
5-тарау. Жобаны басқару бойынша инжинирингтік қызметтер көрсету
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.10.2019 № 781 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

31. Для строительства технически сложных объектов, в том числе уникальных объектов строительства и крупных инвестиционных проектов и для "пилотных" проектов, реализуемых в рамках внедрения казначейского сопровождения государственных закупок, заказчиком (инвестором) проекта (программы) привлекаются инжиниринговые организации по управлению проектом.
Сноска. Пункт 31 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 16.03.2017 № 153 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
32. Заказчиком либо инвестором на весь инвестиционный период, включая предпроектную стадию и стадии проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объекта или нескольких объектов на любой стадии реализации проекта, привлекается аккредитованная организация, осуществляющая инжиниринговые услуги по управлению проектом (далее – организация).
33. При реализации проекта, строящегося за счет государственных инвестиций, не допускается совмещать в данном проекте функции по управлению проектом и подрядные работы (разработка предпроектной, проектно-сметной документации и (или) строительно-монтажные работы).
34. Организация при оказании инжиниринговых услуг по управлению проектом осуществляет следующие функции:
1) оказывает услуги, оговоренные в договоре с заказчиком, необходимые для успешной реализации проектов и выполнения договоров подряда.
2) обеспечивает своевременное и правильное оформление технических условий и исполнительных съемок;
3) определяет квалификацию участников подрядных конкурсов (тендеров) и оценивает их предложения;
4) участвует в процессе подготовки договора между заказчиком и подрядчиком;
5) информирует заказчика о проблемах, которые возникли или могут возникнуть в отношении реализации договора подряда и выдает рекомендации;
6) при разработке проекта:
проверяет эффективность принятых проектных решений;
вносит предложения по улучшению технических показателей проектируемого объекта;
выдает рекомендации по применению новых строительных материалов и технологий производства работ;
7) в случае некачественной разработки проекта или отрицательного заключения комплексной вневедомственной экспертизы на проект, вносит предложение заказчику об отстранении от работ проектной организации;
8) по согласованию с заказчиком и разработчиком проекта принимает решения по внесению изменений в утвержденные проектные решения;
9) представляет ежемесячный отчет заказчику о ходе реализации проектов, деятельности подрядчика (проектировщика), качестве работ (с приложением фотоотчета), об освоении выделенных бюджетных средств;

31. Мемлекеттік сатып алуға қазынашылық сүйемелдеу енгізу шеңберінде техникалық күрделі объектілердің құрылысы үшін, оның ішінде бірегей объектілерін салу үшін және ірі инвестициялық жобалар мен "пилоттық" жобалар үшін жобаның (бағдарламаның) тапсырыс берушімен (инвестормен) жобаны басқару бойынша инжинирингтік ұйымдар тартылады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 16.03.2017 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Тапсырыс берушімен немесе салымшымен бүкіл инвестициялық мезгіліне, жобалау алдындағы кезеңінді және жобалау кезеңінді қоса алғанда, жобаның іске асырылуы кез келкен кезеңінде объектінің немесе бірнеше объектілердің құрылысына және пайдалануға енгізуіне, жобаны басқару бойынша инжинирингтік қызметтер көрсететін, аккредиттелген ұйым (одан әрі – ұйым) қатыстырады.
33. Жобаны іске асыру барысында, мемлекеттік инвестициялар есебінен салынып жатқан, осы жобаның жобаны басқару бойынша және мердігерлік жұмыстарын (жобалау алды, жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу және (немесе) құрылыс-монтаждау жұмыстары) функцияларын бірлестіру рұқсат етілмейді.
34. Жобаны басқару бойынша ұйым инжинирингтік қызмет көрсеткен кезде, мынадай функцияларды іске асырады:
1) ойдағыдай жобаны жүзеге асыру және мердігерлік келісімді атқару үшін керек болған, тапсырыс берушінің келісімде ескерткен кызметерді көрсетеді.
2) техникалық шарттарды және атқарылатын съемкаларды дұрыс және уақыттылы рәсімдеуін қамтамасыз ету.
3) мердігерлік конкурстардың (тендерлердің) қатысушылардың мамндығын анықтайды және олардың ұсыныстарын бағалайды.
4) тапсырыс берушi мен мердiгер арасындағы мердiгерлiк шартты дайындау процесiне қатысу;
5) тапсырыс берушiге мердiгерлiк шартты iске асыруға және ұсыным беруге қатысты туындаған проблемалар туралы хабарлау
6) жобаны әзірлеу кезінде:
қабылданған жобалау шешімдердің тиімділігін тексереді;
жобаланған объектінің техникалық көрсеткіштерін жақсылау туралы ұсыныстарды енгізеді;
жаңа құрылыс материалдарды және өндірістік жұмыс технологияларын қолдану бойынша кепілдемелерді береді;
7) жоба сапасыз әзірлеген немесе жобаға ведомствадан тыс кешенді сараптаманың теріс қорытындысы болған кезде, жобалау ұйымының жұмыстан шеттету туралы ұсынысты енгізеді;
8) тапсырыс берушімен және жобаны әзірлеушімен келісуімен бекітілген жобалық шешімдерге өзгерістер енгізу туралы шешім қабылдайды.
9) жобаның іске асыру барысы, мердігердің (әзірлеушінің) қызметті, жұмыс сапасы (фотоесеб қосымшамен бірге), бөлінген бюджет қаражатының игерілуі туралы тапсырыс берішуге ай сайын есеп береді.

10) при производстве строительно-монтажных работ:
имеет доступ к строительным площадкам объектов, по которым были заключены договора;
представляет и защищает интересы заказчика на объектах строительства в качестве технического представителя заказчика;
обеспечивает полное соответствие проектно-сметной документации производимых подрядчиком строительно-монтажных работ;
обеспечивает соблюдение подрядчиком на строительных площадках правил техники безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды;
проверяет качество применяемых на объектах строительных материалов, конструкций и изделий, наличие документов, удостоверяющих качество (технические паспорта, сертификаты, результаты лабораторных испытаний и другие), организовывает лабораторные испытания в соответствии со стандартами и другими государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства, действующими в Республике Казахстан;
рассматривает и представляет на утверждение заказчику подготовленные подрядчиком календарные планы работ, проект производства работ;
оценивает соответствие темпов производства работ утвержденному графику, ход комплектации объектов материальными ресурсами и техническими средствами, обеспеченность квалифицированной рабочей силой;
ведет учет машин и механизмов, работающих на объектах, оценивает их техническую пригодность и соответствие перечню, указанному в конкурсной заявке подрядчика;
проверяет претензии подрядчика в отношении продления сроков выполнения работ, компенсации дополнительных или непредвиденных работ, затрат и выдает рекомендации заказчику;
проверяет объемы выполненных работ и их стоимости в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией и заверяет акты приемки выполненных строительно-монтажных работ при промежуточной оплате и при окончательном расчете с подрядчиком;
для "пилотных" проектов, реализуемых в рамках внедрения казначейского сопровождения государственных закупок по строительству, в течение трех рабочих дней заверяет акты приемки выполненных строительно-монтажных работ путем выдачи платежного сертификата, подтверждающего финансовые расчеты для оплаты согласно форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9934);
производит освидетельствование скрытых работ, промежуточную приемку ответственных конструкций и приемку работ для их оплаты;
обеспечивает подготовку и утверждение технических отчетов и сводок, своевременное документирование хода производства работ;
проводит периодические и окончательные измерения выполненных объемов работ и выдает заключения об их соответствии отчетам подрядчика;
обеспечивает приемку и сохранность всех гарантийных документов и сертификатов на все материалы, конструкции, оборудование и передает их заказчику по окончанию строительства объекта;
осуществляет контроль за соблюдением проектных решений, сроков строительства и требований государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства;
контролирует целевое и эффективное использование средств, направленных на выполнение строительно-монтажных работ;
проводит осмотр, обследования и, при необходимости, испытания законченных строительством объектах, предъявляет замечания, обеспечивает их полное устранение подрядчиком и в установленном порядке представляет рекомендации заказчику о приемке объектов в эксплуатацию;
запрашивает у подрядчика и субподрядчиков необходимую исполнительную документацию по объекту;
приостанавливает производство работ в случае обнаружения нарушений технологии, отклонений от проекта, применения некачественных строительных материалов до устранения выявленных дефектов и нарушений;
вносит предложения заказчику об отстранении от работ подрядчика, систематически допускающего отклонения от проектной (проектно-сметной) документации, нарушающего технологию производства работ и требования государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства;
вносит предложения заказчику по корректировке предъявленных для оплаты документов или исключению из актов приемки выполненных работ, предъявленных к оплате, стоимости объемов работ, которые не соответствуют государственным нормативам и проектной документации;
направляет предложения должностным лицам подрядчика об устранении дефектов и причин их возникновения;
создает систему учета, использования и хранения документов, включая корреспонденцию, данные исследований и испытаний, протоколов заседаний, финансовые записи, дневник строительной площадки.

10) құрылыс-монтаждау жұмыстары кезде:
келісімдер жасалған объектілердің құрылыс алаңдарына кіре алады;
тапсырыс берушінің техникалық өкілі ретінде құрылыс объектілерінде тапсырыс берушінің мүддесін білдіреді және қорғайды;
мердігер жүргізетін құрылыс-монтаждау жұмыстарының жобалау сметалық құжаттамасына толық сәйкес келуін қамтамасыз етеді;
мердігердің құрылыс алаңдарында техникалық қауіпсіздік, еңбекті қорғау және қоршаған ортаны қорғау ережелерін сақтауын қамтамасыз етеді;
объектілерде қолданылатын құрылыс материалдарының, конструкциялар мен бұйымдардың сапасын бақылау, оларды стандарттарға және Қазақстан Республикасында қолданыстағы басқа да нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес зертханалық сынауды ұйымдастыру және сапаны растайтын құжаттардың болуын (техникалық паспорт, сертификат, зертханалық сынау және басқалар) тексереді;
мердігер дайындаған жұмыстардың күнтізбелік жоспарларын қарайды және тапсырыс берушіге бекітуге ұсыну;
жұмыстардың өндіріс қарқынының бекітілген кестеге сәйкестігін объектілердің материалдық ресурстармен және техникалық құралдармен жиынтықталу барысын, білікті жұмыс күшімен қамтамасыз етілуін бағалайды;
объектілерде жұмыс істейтін машиналар мен механизмдерді есепке алуды жүргізу, олардың техникалық жарамдылығын және мердігердің конкурсты тапсырысында көрсетілген тізбеге сәйкестігін бағалайды;
жұмыстарды орындау мерзімдерінің ұзартылуына, қосымша немесе күтпеген жұмыстарды, шығындарды өтеуге қатысты мердігердің шағымдарын тексереді және тапсырыс берушіге ұсынымдар береді;
бекітілген жобалық-сметалық құжаттамаға сәйкес орындалған жұмыстардың көлемі мен олардың құнын тексереді және аралық ақы төлегенді және мердігермен толық есеп айырысу кезінде орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстарын қабылдау актілерін растайды;
құрылыс бойынша мемлекеттік сатып алуға қазынашылық сүйемелдеу енгізу шеңберінде іске асырылатын "пилоттық" жобалар үшін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) нысанға сәйкес төлем үшін қаржылық есептесуді растайтын төлем сертификатын орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстарын қабылдау актілерін беру жолымен растайды;
жабық жұмыстардың куәләндіруін, жауапты құрастырылымның аралық қабылдауды және жұмыстарды төлеу үшін олардың қабылдауды жүргізеді;
техникалық есептер мен ақпарларды дайындауды және бекітуді, жұмыстардың жүргізілу барысын уақтылы құжаттауды қамтамасыз етеді;
орындалған жұмыстардың көлеміне мерзімді және түпкілікті өлшеуді жүргізеді және олардың мердігердің есептеріне сәйкестігі туралы қорытындылар береді;
барлық материалдар мен конструкцияларға арналған барлық кепілдік құжаттамаларыды және сертификаттарды қабылдау мен сақтауды қамтамасыз ету және құрылыс аяқталғаннан кейін оларды тапсырыс берушіге беру;
сәулет, қала құрылыс және құрылыс саласындағы жобалық шешімдер, құрылыс мерзімі және мемлекеттік нормативтік талаптарды сақтау бойынша бақылауды іске асыру;
құрылыс-монтаждау жұмыстарды орындауға бағытталған қаражаттардың нысаналы және тиімді пайдалануды бақылайды;
мердігерден және қосалқы мердігерлерден объект бойынша қажетті атқарушы құжаттаманы сұратады;
технологияның бұзылуы, жобадан ауытқу, сапасыз құрылыс материалдарының пайдаланылуы анықталған жағдайда, ақаулар мен бұзушылықтар жойылғанға дейін жұмыстарды жүргізуді тоқтата тұрады;
жобадан жүйелі түрде ауытқуларға жол берген, жұмыс өндірісі ережелерін және нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарын бұзған мердігерді жұмыстан босату туралы тапсырыс берушіге ұсыныс енгізеді;
төлемге берілген құжаттарды түзету немесе нормативтік талаптарға және жобалау құжаттамасына сәйкес келмейтін жұмыстар көлемінің құнын төлеуге берілген, орындалған жұмыстарды қабылдау актілерін алып тастау жөнінде тапсырыс берушіге ұсыныс енгізеді;
мердігердің лауазымды тұлғаларына ақауларды және олардың туындау себептерін жою туралы ұсыныстар жасайды;
хат-хабарларды, зерттеу және сынау деректерін, мәжілістердің хаттамаларын, қаржы жазбаларын, құрылыс алаңының күнделігін қоса алғанда құжаттарды есепке алу, пайдалану және сақтау жүйесін құрады.

Сноска. Пункт 34 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 16.03.2017 № 153 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
35. Организация в соответствии с законодательством Республики Казахстан и условиями договоров:
1) представляет, по поручению заказчика, его интересы в отношениях с местными исполнительными органами, с владельцами земельных участков и коммуникаций, с другими организациями и общественностью по вопросам строительства и реконструкции объектов;
2) по согласованию с заказчиком распоряжается выделенными для строительства объекта денежными и материальными средствами и несет предусмотренную законодательством Республики Казахстан и договором ответственность.
35-1. В течение трех рабочих дней со дня запроса заказчика о предоставлении заключения о качестве строительно-монтажных работ, организация оказывающая услуги по управлению проектом и лицом, осуществляющим технический надзор состоящий в штате данной организации предоставляют заказчику подписанную форму заключения о качестве строительно-монтажных работ согласно приложению 1 Приказа № 235.
Сноска. Правила дополнены пунктом 35-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 16.03.2017 № 153 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.10.2019 № 781 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам оказания
инжиниринговых услуг в сфере
архитектурной, градостроительной
и строительной деятельности
Форма
Журнал технического надзора
Форма 1. Титульный лист журнала технического надзора
Журнал № ________ технического надзора
Наименование объекта строительства
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Адрес объекта _______________________________________________________
Полная сметная стоимость строительства объекта
_____________________________________________________________________
Заказчик ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Генеральный проектировщик (проектировщик) ___________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Генеральный подрядчик (подрядчик) _____________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Технический надзор ____________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Журнал начат _________________________ (число, месяц, год)
Журнал окончен _______________________ (число, месяц, год)
Руководитель организации
технического надзора ________________________ _______________________
(Ф.И.О. при его наличии) МП (подпись)
Руководитель заказчика ______________________ _______________________
(Ф.И.О. при его наличии) МП (подпись)
Форма 2. Первый лист журнала технического надзора
Генеральный подрядчик (подрядчик) ___________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Субподрядчики (исполнители отдельных видов работ):

Ескерту. 34-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 16.03.2017 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Ұйым Қазақстан Республикасының заңнамасына және шарттардың талаптарына сәйкес:
1) тапсырыс берушiнiң тапсырмасы бойынша объектілердiң құрылысы және оларды қайта жаңарту мәселелерi бойынша жергiлікті атқарушы органдармен, жер учаскелерiнiң және коммуникациялардың иелерiмен, басқа да ұйымдармен және жұртшылықпен қарым-қатынасында оның мүддесiн бiлдiредi;
2) тапсырыс берушімен келісім бойынша объектінің құрылысына бөлінген ақшалай және материалдық қаражаттармен иелік етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасы және шарттардың талаптарымен көзделген жауапкершілік тартады.
35-1. Тапсырыс берушімен құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы туралы қорытынды беру туралы сауал жолдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жобаны басқару бойынша қызмет көрсететін ұйым және аталған ұйымның штаттық құрамындағы техникалық қадағалуды жүзеге асыратын тұлға тапсырыс берушіге № 235 Бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес қол қойылған құрылыс монтаждау жұмыстарының сапасы туралы қорытындының нысанын ұсынады.
Ескерту. Қағида 35-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 16.03.2017 № 153 (алғашқы ресми жарияланған күнінен қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.10.2019 № 781 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс қызметі саласында
инжинирингтік қызметтер
көрсету қағидаларына
1-қосымша
Техникалық қадағалау журналы
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 29.04.2017 № 255 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-нысан. Техникалық қадағалау журналының титул беті
Техникалық қадағалау № ____ журналы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Объектінің мекенжайы ________________________________________________
Объект құрылысының толық сметалық құны ______________________________
Тапсырыс беруші _____________________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Бас жобалаушы (жобалаушы) ___________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Техникалық қадағалау ________________________________________________ (мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Журнал басталды ___________________________________ (күні, айы, жылы)
Журнал аяқталды ___________________________________ (күні, айы, жылы)
Бас жобалаушының (жобалаушының) басшысы ______________ ______________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
Тапсырыс берушінің басшысы _____________________________ ____________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
Техникалық қадағалау
ұйымының басшысы ____________________________ __________________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
Тапсырыс берушінің басшысы ____________________________ ________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
2-нысан. Техникалық қадағалау журналының бірінші беті
Бас мердігер (мердігер) _____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Қосалқы мердігер (жеке жұмыс түрлерін орындаушылар):

1) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес, наименование
выполняемых работ)
2) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Форма 3. Второй лист журнала технического надзора
Состав группы технического надзора
Ф.И.О.
(при его наличии)
Должность
Работа, по которой осуществляется технический надзор
Дата и номер приказа о включении в состав группы технического надзора
Форма 4. Третий лист журнала технического надзора
Регистрационный лист посещения объекта
представителями технического надзора
Ф.И.О.
(при его наличии)
Должность
Номер телефона
Дата
прибытия
убытия
Форма 5. Учетный лист журнала технического надзора
Сноска. Форма 5 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 29.04.2017 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Учетный лист № ____
Дата
Выявленные отступления от проекта, технологии производства (качества) работ и нарушения требований и правил государственных нормативов в области строительства, с указанием об их устранении, требуемые сроки их устранения, факты замены строительных материалов, изделии, конструкции, оборудовании, не предусмотренных в утвержденной проектно-сметной документации
Фамилия, инициалы представителя технического надзора, внесшего запись, дата внесения записи
Фамилия, инициалы (при его наличии) и должность лица ознакомившегося с записью, дата ознакомления
Отметки о выполнении указаний (фамилия инициалы, должность, дата)
Представитель подрядчика (субподрядчика)
Представитель заказчика
Представитель подрядчика (субподрядчика)
Представитель заказчика
Представитель технического надзора
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 2
к Правилам оказания
инжиниринговых услуг в сфере
архитектурной, градостроительной
и строительной деятельности
Форма
План-график работ авторского надзора
Наименование этапов работ авторского надзора
Сроки выполнения работ (начало и окончание)
Дата посещения объекта членами группы авторского надзора
Стоимость этапа работ, тыс. тенге
1
2
3
4
Руководитель группы
авторского надзора __________________________________________________
(должность, Ф.И.О. при его наличии, подпись)
Представитель заказчика _____________________________________________
(должность, Ф.И.О. при его наличии, подпись)
Приложение 3
к Правилам оказания
инжиниринговых услуг в сфере
архитектурной, градостроительной
и строительной деятельности
Форма
Журнала авторского надзора
Форма 1. Титульный лист журнала авторского надзора
Журнал № ________ авторского надзора
Наименование объекта строительства
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Адрес объекта ______________________________________________________
Полная сметная стоимость строительства объекта
____________________________________________________________________
Заказчик ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Генеральный проектировщик (проектировщик) __________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Журнал начат _________________________ (число, месяц, год)
Журнал окончен _______________________ (число, месяц, год)
Руководитель генерального
проектировщика (проектировщика) _______________________ ____________
(Ф.И.О. при его наличии) МП (подпись)
Руководитель заказчика ________________________________ ____________
(Ф.И.О. при его наличии) МП (подпись)
Форма 2. Первый лист журнала авторского надзора
Генеральный подрядчик (подрядчик) __________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Субподрядчики (исполнители отдельных видов работ):

1) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы, орындалған жұмыстың атауы)
2) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3-нысан. Техникалық қадағалау журналының екінші беті
Техникалық қадағалау тобының құрамы
Т.А.Ә.
Лауазымы
Техникалық қадағалау жүргізетін жұмыс
Техникалық қадағалау тобының құрамына енгізілгені туралы бұйрықтың нөмірі және күні
4-нысан. Техникалық қадағалау журналының үшінші беті
Техникалық қадағалау тобы мүшелерінің объектіге баруын тіркеу
парағы
Т.А.Ә.
Лауазымы
Телефон нөмірі
Күні
келу
кету
5-нысан. Техникалық қадағалау журналының есепке алу парағы Есепке алу парағы № ____
Күні
Бекітілген жобалау-сметалық құжаттамада көзделмеген құрылыс материалдарын, бұйымдарын, конструкцияларын және жабдықтардың ауыстыру фактілерін, оларды жоюдың талап етілетін мерзімдерін, оларды жою туралы көрсете отырып құрылыс саласында мемлекеттік нормативтердің талаптары мен қағидаларын бұзғаны, және жобадан ауытқудың анықталуы
Жазбаны енгізген, техникалық қадағалау өкілдерінің тегі, аты-жөні, жазбаны енгізу күні
Жазбамен танысқан лауазымды тұлғалардың тегі, аты-жөні, танысқан күні
Нұсқауды орындағаны туралы белгі (тегі, аты- жөні, лауазымы, күні)
Мердігердің (қосалқы мердігердің) өкілі
Тапсырыс берушінің өкілі
Мердігердің (қосалқы мердігердің) өкілі
Тапсырыс берушінің өкілі
Техникалық қадағалау өкілі
1
2
3
4
5
6
7
8
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс қызметі саласында
инжинирингтік қызметтер
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Авторлық қадағалау бойынша жоспар-кесте
Авторлық қадағалау шарты бойынша жұмыс кезеңдерінің атауы
Орындау мерзімі (басталуы және аяқталуы)
Авторлық қадағалаудың бару күні
Жұмыс кезеңдерінің бағасы, мың теңге
1
2
3
4
Авторлық қадағалау тобының
басшысы
_________________________
_________________________
(лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
Тапсырыс берушінің өкілі
____________________
____________________
(лауазымы, Т.А.Ә., қолы)
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс қызметі саласында
инжинирингтік қызметтер
көрсету қағидаларына
3-қосымша
Авторлық қадағалау журналы
1-нысан. Авторлық қадағалау журналының титул беті
Авторлық қадағалау № ____ журналы
Құрылыс объектісінің атауы __________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Объектінің мекенжайы ________________________________________________
Объект құрылысының толық сметалық құны ______________________________
Тапсырыс беруші _____________________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Бас жобалаушы (жобалаушы) ___________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекенжайы)
Журнал басталды _________________________ (күні, айы, жылы)
Журнал аяқталды _________________________ (күні, айы, жылы)
Бас жобалаушының (жобалаушының) басшысы _____________ ____________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
Тапсырыс берушінің бастығы ______________________ ____________
(Т.А.Ә.) МО (қолы)
2-нысан. Авторлық қадағалау журналдың бірінші парағы
Бас мердігер (мердігер)______________________________________________
(ұйымның атауы, пошталық мекенжайы)
Қосымша мердігер (жұмыстың бөлек түрлерін орындаушылар):

1) _________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес, наименование
выполняемых работ)
2) _________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3) _________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4) _________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Форма 3. Второй лист журнала авторского надзора
Состав группы авторского надзора
Ф.И.О. (при его наличии)
Должность, место работы
Работа, по которой осуществляется авторский надзор
Дата и номер приказа о включении в состав группы авторского надзора
Форма 4. Третий лист журнала авторского надзора
Регистрационный лист посещения объекта членами группы
авторского надзора
Ф.И.О. (при его наличии)
Место работы
Занимаемая должность
Номер телефона
Дата
прибытия
убытия
Форма 5. Учетный лист журнала авторского надзора
Учетный лист № ____
Дата
Выявленные отступления от проекта и нарушения требований и правил государственных нормативов в области строительства
Указания об устранении выявленных отступлений и (или) нарушений и требуемые сроки их выполнения
Фамилия, инициалы (при его наличии) члена группы авторского надзора, внесшего запись, дата внесения записи
Фамилия, инициалы (при его наличии) и должность лица ознакомившегося с записью, дата ознакомления
Отметки о выполнении указаний (фамилия, инициалы, должность, дата)
Представитель подрядчика (субподрядчика)
Представитель заказчика
Представитель подрядчика (субподрядчика)
Представитель заказчика
Член группы авторского надзора
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 4 к Правилам
осуществления инжиниринговых услуг
в сфере архитектурной, градостроительной
и строительной деятельности
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 08.02.2021 № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма административных данных размещена на интернет ресурсе: www.miid.gov.kz
Отчет о ходе строительства и качестве выполняемых работ
Отчетный период ______20__г.
Индекс: СКВР-1
Периодичность: ежемесячная
Круг лиц, представляющих информацию: Физические и юридические лица, осуществляющие услуги технического надзора
Куда представляется форма: Органы государственного архитектурно-строительного контроля
Срок представления: один раз в месяц, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом
форма
№ п/п
Наименование
Сведения
1
Номер отчета, время и дата сдачи отчета
2
Отчетный орган (наименование органа государственного архитектурно-строительного контроля)
3
Отчетный период (месяц, год)
4
Название объекта (полное наименование объекта)
5
Месторасположение объекта (адрес объекта)
6
Талон-уведомление о начале деятельности производства строительно-монтажных работ (далее-СМР) (дата и № принятия талона)
7
Уровень ответственности объекта:
(I – повышенный,
II – нормальный,
II – нормальный технически не сложный,
III – пониженный)
8
Заказчик (для юридических лиц наименование организации – бизнес идентификационный номер (далее - БИН)/для физических лиц фамилия, имя, отчество (при его наличии) – индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)
9
Генеральный подрядчик (наименование организации – БИН)
10
Субподрядные организации (наименование организации – БИН)
11
Генеральный проектировщик (наименование организации – БИН)
12
Авторский надзор (для юридических лиц наименование организации – БИН, для физических лиц фамилия, имя, отчество (при его наличии) - ИИН)
13
Технический надзор (для юридических лиц наименование организации - БИН, для физических лиц фамилия, имя, отчество (при его наличии) - ИИН)
14
Эксперты технического надзора (фамилия, имя, отчество (при его наличии) - ИИН)
15
Готовность объекта

1)___________________________________________________________________
(ұйымның атауы, пошталық мекенжайы, орындалатын жұмыстың атауы)
2)___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3)________________________________________________________________________________________________________________________________________
4)___________________________________________________________________
3-нысан. Авторлық қадағалау журналдың екінші парағы
Авторлық қадағалау тобының құрамы
Т.А.Ә.
Лауазымы, жұмыс орны
Авторлық қадағалау жүргізетін жұмыс
Авторлық қадағалау тобының құрамына енгізілгені туралы бұйрықтың нөмірі мен күні
4-нысан. Авторлық қадағалау журналдың үшінші парағы
Авторлық қадағалау тобы мүшелерінің объектіге баруын тіркеу
парағы
Т.А.Ә.
Жұмыс орны
Атқаратын лауазымы
Телефонның нөмері
Күні
келу
кету
5-нысан. Авторлық қадағалау журналының есепке алу парағы
Есепке алу парағы № ____
Күні
Құрылыс саласында мемлекеттік нормативтердің талаптары мен қағидаттарын бұзғаны және жобадан ауытқудың анықталуы
Ауытқуды және (немесе) бұзушылықты түзету туралы нұсқау және талап етілетін орындалу мерзімі
Жобаны әзірлеушінің, авторлық қадағалау тобы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты, жазба жазылған күн
Жазбамен танысқан лауазымды тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты, танысқан күні
Нұсқауды орындағаны туралы белгі (тегі аты, жөні, лауазымы, күні)
Мердігердің (қосалқы мердігердің) өкілі
Тапсырыс берушінің өкілі
Мердігердің (қосалқы мердігердің) өкілі
Тапсырысберушінің өкілі
Авторлық қадағалау тобының мүшесі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс қызметі саласында
инжинирингтік қызметтер
көрсету қағидаларына
4-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан Әкімшілік деректер нысаны www.mііd.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған Құрылыстың барысы және орындалған жұмыстардың сапасы туралы есеп Есепті кезең 20___ жылғы ____ Индекс: 1-ОЖБЖ Кезеңділігі: ай сайын Ақпаратты ұсынатын адамдар аясы: Техникалық қадағалау қызметін жүргізетін жеке және заңды тұлғалар. Нысан қайда ұсынылады: Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органдары. Ұсыну мерзімі: айына бір рет, есепті кезеңнен кейінгі 5-күннен кешіктірмей.
нысан
Ескерту. 4-қосымшамен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.10.2019 № 781 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 08.02.2021 № 53 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Р/с №
Атауы
Мәліметтер
1
Есептің нөмірі, есепті тапсыру уақыты және күні
2
Есепті орган (мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органы атауы)
3
Есепті кезең (айы, жылы)
4
Объектінің атауы (объектінің толық атауы)
5
Объектінің орналасқан жері: (объектінің мекенжайы)
6
Құрылыс-монтаждау жұмыстарын (бұдан әрі - ҚМЖ) жүргізу бастағаны туралы хабарлама-талоны (талон қабылдаған № және күні)
7
Объектінің жауапкершілік деңгейі:
(І – жоғары, ІІ – қалыпты, ІІ – қалыпты техникалық күрделі емес, ІІІ – төмендетілген)
8
Тапсырыс беруші (заңды тұлға үшін ұйым атауы - бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН)/жеке тұлғалар үшін тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) – жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН)
9
Бас мердігер (ұйымның атауы – БСН)
10
Қосалқы мердігерлік ұйымдар (ұйым атауы – БСН)
11
Бас жобалаушы (ұйымның атауы – БСН)
12
Авторлық қадағалау (заңды тұлға үшін ұйым атауы - БСН)/жеке тұлғалар үшін тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) - ЖСН)
13
Техникалық қадағалау (заңды тұлға үшін ұйым атауы - БСН)/жеке тұлғалар үшін тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)-ЖСН)
14
Техникалық қадағалау сарапшылары (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)-ЖСН)
15
Объектінің дайындығы

1) общая готовность: %
2) фундамент: %
3) каркас: %
4) кровля: %
5) инженерные сети: %
6) отделочные работы: %
7) слаботочные системы: %
8) благоустройство: %
9) протяженность: %
10) - // - %
11) - // - %
16
Доля местного содержания (для объектов финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора)
Общий объем использованных материалов млн.тг
Из них использованы материалы отечественных товаров производителей млн. тг (%)
17
Соответствие выполненных СМР календарному графику производства работ (да/нет)
18
Состояние исполнительно-технической документации (ведется/не ведется в полном объеме согласно СН РК 1.03-00-2011* Строительное производство. Организация строительства предприятий, зданий и сооружений)
19
Содержание строительной площадки и соблюдение требований нормативно-технических документов (далее-НТД) при производстве СМР
1) паспорт объекта: (соответствует / не соответствует СН РК 1.03-00-2011* Строительное производство. Организация строительства предприятий, зданий и сооружений)
2) ограждение: (соответствует / не соответствует ГОСТ 23407-78, СП РК 3.02-142-2014)
3) имеется / отсутствует пункт мойки колес (при необходимости)
4) имеется / отсутствует устройство или бункер для сбора мусора (при необходимости)
5) имеются / отсутствуют твердые покрытия внутриплощадочных проездов
6) соблюдаются / не соблюдаются требования по охране окружающей среды, безопасности строительных работ для окружающей территории и населения при производстве СМР
20
Состав задействованных инженерно-технических работников (далее-ИТР) (фамилия, имя, отчество (при его наличии) - ИИН, специализация, № и дата аттестата, аттестационный центр - БИН, наименование организации)
21
Изменения в проекте не требующих прохождения повторной экспертизы (суть изменения, основание для изменения, дата согласования изменения авторским надзором, результат согласования)
22
Выданные замечания за отчетный период (замечание, дата выдачи замечания, дата устранения замечания, необходимые меры, статус, фотофиксация)
23
Фотофиксация на объекте (только файлы gif, jpg, jpeg, png размером не более 5 мегабайт)
24
Примечание
Обо всех изменениях, связанных с приведенными в настоящем отчете сведениями, обязуюсь своевременно сообщать в органы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора. За достоверность сведений, содержащихся в отчете и (или) прилагаемых к отчету документах несу ответственность.
Электронная цифровая подпись (ЭЦП) эксперта _____(_________) Электронная цифровая подпись (ЭЦП) руководителя организации _____(_____)
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Отчет о ходе строительства и качестве выполняемых работ"
(Индекс: СКВР-1, периодичность: ежемесячная)

1) жалпы дайындығы: %
2) іргетас: %
3) қаңқа: %
4) шатыр: %
5) инженерлік желілер: %
6) әрлеу жұмыстары: %
7) әлсіз ток жүйелері: %
8) абаттандыру: %
9) ұзындығы: %
10) - // - %
11) - // - %
16
Жергілікті қамту үлесі (мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын объектілерде)
Пайдаланылған материалдардың жалпы көлемі, млн. теңге
Оның ішінде отандық тауар өндірушілердің материалдары пайдаланылды, млн. теңге (%)
17
Орындалған ҚМЖ жұмыстарды жүргізудің күнтізбелік кестесіне сәйкестігі (ия/жоқ)
18
Атқарушылық-техникалық құжаттаманың жай-күйі ("Құрылыс өндірісі. Кәсіпорындарды, ғимараттарды және құрылыстарды салуды ұйымдастыру" ҚР ҚН 1.03-00-2011* сәйкес толық көлемде жүргізілуде/ жүргізілмейді)
19
Құрылыс алаңын күтіп ұстау және ҚМЖ өндіру кезінде нормативтік техникалық құжаттар (бұдан әрі – НТҚ) талаптарын сақтау
1) объектінің паспорты: ("Құрылыс өндірісі. Кәсіпорындарды, ғимараттарды және құрылыстарды салуды ұйымдастыру Құрылыс өндірісі" ҚР ҚН 1.03-00-2011* сәйкес келеді/сәйкес келмейді)
2) қоршау: (МЕМСТ 23407-78 "Құрылыс алаңдары мен құрылыс монтаждау жұмыстарын жүргізу учаскелерінің мүкәммалдық қоршаулары. Техникалық шарттар", ҚР ҚЖ 3.02-142-2014 "Кәсіпорын, ғимарат және имарат алаңдары мен телімдерінің қоршауларын жобалау" сәйкес келеді/сәйкес келмейді)
3) дөңгелектердіс/сәйкес кел(қажет болған жағдайда) бар/жоқ
4) қоқыс жинауға арналған құрылғы немесе бункер (қажет болған жағдайда) бар/жоқ
5) алаң ішіндегі жолдардың қатты жабындары бар/жоқ
6) ҚМЖ жүргізу кезінде қоршаған ортаны қорғау, қоршаған аумақ пен халық үшін құрылыс жұмыстарының қауіпсіздігі жөніндегі талаптар сақталады/сақталмайды
20
Тартылған инженерлік-техникалық қызметкерлердің (бұдан әрі – ИТҚ ) құрамы (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) – ЖСН, мамандануы, аттестат № және күні, аттестатталған орталық – БСН, ұйым атауы)
21
Қайта сараптамадан өтуді талап етпейтін жобадағы өзгерістер (өзгертудің мәні, өзгерту үшін негіздеме, авторлық қадағалаумен өзгертуді келісу күні, келісу нәтижесі)
22
Есепті кезеңде берілген ескертулер (ескерту, ескерту берілген күн, ескерту жойылған күн, қажетті шаралар)
23
Объектіге фото бекіту (тек gіf, jpg, jpeg, png файлдары 5 мегабайттан аспайтын)
24
Ескертпе
Осы есепте келтірілген мәліметтерге байланысты барлық өзгерістер туралы мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдарына уақтылы хабарлауға міндеттенемін. Есепте және (немесе) есепке қоса берілетін құжаттарда қамтылған мәліметтердің анықтығы үшін жауапты боламын.
Сарапшының электрондық-цифрлық қолтаңбасы (ЭЦҚ)_______ (____________)
Ұйым басшысының электрондық-цифрлық қолтаңбасы (ЭЦҚ) _______ (______)
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме "Құрылыстың барысы және орындалған жұмыстардың сапасы туралы есеп" (Индекс: 1-ОЖБЖ, кезеңділігі ай сайын)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных по отчету о ходе строительства и качестве выполняемых работ (далее – Форма) детализирует порядок ее заполнения.
2. Форма заполняется физическими и юридическими лицами, осуществляющими услуги технического надзора.
3. Форма подписывается электронной цифровой подписью ответственного эксперта технического надзора и руководителя аккредитованного юридического лица, либо лица, уполномоченного на право подписи таких документов.
4. Форма предоставляется ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным.
5. Форма заполняется на государственном и русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
Графа 1 составляется автоматически информационным порталом для организации проведения строительства по принципу "одного окна" при сдаче отчета.
В графе 2 указывается наименование органа государственного архитектурно-строительного контроля принимающий отчет.
В графе 3 указывается период строительства за который подается отчет.
В графе 4 указывается полное наименование объекта согласно заключению экспертизы.
В графе 5 указывается месторасположение (адрес) объекта строительства.
В графе 6 указывается номер и дата талона уведомления о начале СМР.
В графе 7 указывается уровень ответственности строящегося объекта согласно заключению экспертизы.
В графе 8 указываются реквизиты заказчика строительства.
В графе 9 указываются реквизиты генерального подрядчика строительства.
В графе 10 указываются реквизиты задействованных субподрядных организаций.
В графе 11 указываются реквизиты генерального проектировщика.
В графе 12 указываются реквизиты авторского надзора.
В графе 13 указываются реквизиты технического надзора.
В графе 14 указываются данные задействованных на объекте экспертов технического надзора.
В графе 15 указываются данные (в процентах) о готовности объекта по отдельным конструктивным частям:
1) общая готовность (в процентах);
2) фундамент (в процентах);
3) каркас (в процентах);
4) кровля (в процентах);
5) инженерные сети (в процентах);
6) отделочные работы (в процентах);
7) слаботочные системы (в процентах);
8) благоустройство (в процентах);
9) протяженность (в процентах);
10), 11) заполняется при наличии у объекта иных конструктивных частей, отсутствующих в данной графе;
В графе 16 указываются данные (в млн.тенге и процентах) по доле местного содержания в использованных при строительстве материалов (для объектов финансируемых за счет государственных инвестиций и средств квазигосударственного сектора).
В графе 17 указывается соответствие или несоответствие выполненных СМР календарному графику производства работ.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Құрылыстың барысы және орындалған жұмыстардың сапасы туралы есеп бойынша әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру жөніндегі түсіндірме оны толтыру тәртібін нақтылайды.
2. Нысанды техникалық қадағалау қызметін жүргізетін жеке және заңды тұлғалар толтырылады.
3. Нысан техникалық қадағалаушының жауапты сарапшысының және аккредиттелген заңды тұлғаның басшысының электрондық-цифрлық қолтаңбасын пайдаланумен қол қойылады.
4. Нысан айына бір рет, есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей ұсынылады.
5. Нысан мемлекеттік және орыс тілінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1-бағанда есепті тапсыру кезінде ақпараттық "бір терезе" қағидаты бойынша құрылыс жүргізуді ұйымдастыру үшін порталы автоматты түрде жұмыс істейді.
2-бағанда есепті қабылдайтын мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органының атауы көрсетіледі.
3-бағанда есеп берілетін құрылыс кезеңі көрсетіледі.
4-бағанда сараптама қорытындысына сәйкес объектінің толық атауы көрсетіледі.
5-бағанда құрылыс объектісінің орналасқан жері (мекенжайы) көрсетіледі.
6-бағанда ҚМЖ жүргізу бастағаны туралы хабарлама-талонының қабылдаған № және күні көрсетіледі.
7-бағанда сараптама қорытындысына сәйкес салынып жатқан объектінің жауапкершілік деңгейі көрсетіледі.
8-бағанда құрылысқа тапсырыс берушінің деректемелері көрсетіледі.
9-бағанда құрылыстың бас мердігерінің деректемелері көрсетіледі.
10-бағанда тартылған қосалқы мердігерлік ұйымдардың деректемелері көрсетіледі.
11-бағанда бас жобалаушының деректемелері көрсетіледі.
12- бағанда авторлық қадағалаудың деректемелері көрсетіледі.
13- бағанда техникалық қадағалаудың деректемелері көрсетіледі.
14-бағанда объектіде тартылған техникалық қадағалау сарапшыларының деректемелері көрсетіледі.
15-бағанда мынадай жекелеген конструктивтік бөліктер бойынша объектінің дайындығы туралы деректер (пайызбен) көрсетіледі:
1) жалпы дайындығы (пайызбен);
2) іргетас (пайызбен);
3) қаңқа (пайызбен);
4) шатыр (пайызбен);
5) инженерлік желілер (пайызбен);
6) әрлеу жұмыстары (пайызбен);
7) әлсіз тоқ жүйелері (пайызбен);
8) абаттандыру (пайызбен);
9) ұзындығы (пайызбен);
10), 11) осы бағанда жоқ объектінің өзге де конструктивтік бөліктері болған жағдайда толтырылады.
16-бағанда құрылыс кезінде пайдаланылған материалдардың жергілікті қамту үлесі бойынша деректер (млн. теңге, пайызбен) көрсетіледі (тек мемлекеттік инвестициялар және квазимемлекеттік сектор қаражаты есебінен қаржыландырылатын объектілер үшін).
17-бағанда орындалған ҚМЖ жұмыстарды жүргізудің күнтізбелік кестесіне сәйкестігі немесе сәйкестік еместігі көрсетіледі.

В графе 18 указывается информация по ведению строительной документации согласно СН РК 1.03-00-2011* "Строительное производство. Организация строительства предприятий, зданий и сооружений".
В графе 19 указываются сведения о содержании строительной площадки и соблюдении требований НТД при производстве СМР:
1) заполняется соответствие паспорта объекта на СН РК 1.03-00-2011* "Строительное производство. Организация строительства предприятий, зданий и сооружений";
2) заполняется соответствие ограждения на ГОСТ 23407-78 "Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия.", СП РК 3.02-142-2014 "Проектирование ограждений площадок и участков предприятий, зданий и сооружений";
3) заполняется информация о наличии или отсутствии пункта мойки колес (при необходимости);
4) заполняется информация о наличии или отсутствии бункера для сбора мусора (при необходимости);
5) заполняется информация о наличии или отсутствии твердых покрытий внутриплощадочных проездов;
6) заполняется информация о соблюдении требований по охране окружающей среды, безопасности строительных работ для окружающей территории и населения при производстве СМР (СН РК 1.03-05-2011 "Охрана труда и техника безопасности в строительстве").
В графе 20 указываются сведения о составе ИТР подрядной организации задействованные на объекте.
В графе 21 указываются сведения об изменениях в проекте не требующих прохождения повторной экспертизы.
В графе 22 указываются сведения выданных замечаний за отчетный период (замечание, дата выдачи замечания, дата устранения замечания, необходимые меры, статус, фотофиксация).
В графе 23 прилагаются фотоматериалы объекта в форматах gif, jpg, jpeg, png размером не более 5 мегабайт.
В графе 24 указывается примечание по объекту.

18-бағанда "Құрылыс өндірісі. Кәсіпорындарды, ғимараттарды және құрылыстарды салуды ұйымдастыру" ҚР ҚН 1.03-00-2011* сәйкес құрылыс құжаттамасының жүргізу ақпараты көрсетіледі.
19-бағанда құрылыс алаңын күтіп-ұстау және ҚМЖ жүргізу кезінде НТҚ талаптарын сақтау туралы мынадай мәліметтер:
1) объектінің паспорты "Құрылыс өндірісі. Кәсіпорындарды, ғимараттарды және құрылыстарды салуды ұйымдастыру" ҚР ҚН 1.03-00-2011* сәйкестігі толтырылады;
2) қоршау "Құрылыс алаңдары мен құрылыс монтаждау жұмыстарын жүргізу учаскелерінің мүкәммалдық қоршаулары. Техникалық шарттар" МЕМСТ 23407-78, "Кәсіпорын, ғимарат және имарат алаңдары мен телімдерінің қоршауларын жобалау" ҚР ҚЖ 3.02-142-2014сәйкестігі толтырылады;
3) дөңгелектерді жуу пункті (қажет болған жағдайда) бар немесе жоқ екендігі туралы ақпарат толтырылады;
4) қоқыс жинауға арналған құрылғы немесе бункер (қажет болған жағдайда) бар немесе жоқ екендігі туралы ақпарат толтырылады;
5) алаң ішіндегі жолдардың қатты жабындары бар немесе жоқ екендігі туралы ақпарат толтырылады;
6) ҚМЖ жүргізу кезінде қоршаған ортаны қорғау, қоршаған аумақ пен халық үшін құрылыс жұмыстарының қауіпсіздігі жөніндегі талаптардың сақталатыны туралы ақпарат толтырылады ("Құрылыстағы еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы" ҚР ҚН 1.03-05-2011).
20-бағанда мердігерлік ұйымның объектіге тартылған ИТҚ құрамы туралы мәліметтер көрсетіледі.
21-бағанда қайта сараптама жүргізуді талап етпейтін жобадағы өзгерістер туралы мәліметтер көрсетіледі.
22-бағанда есепті кезеңде берілген ескертулер туралы мәліметтер көрсетіледі (ескерту, ескерту берілген күн, ескерту жойылған күн, қажетті шаралар, мәртебесі, фото бақылау).
23-бағанда объектінің gіf, jpg, jpeg, png форматта 5 мегабайттан аспайтын фотоматериалдары қоса беріледі.
24-бағанда объект бойынша ескертпе көрсетіледі.