Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 46. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 марта 2015 года № 10434
В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечень документов, подтверждающих соответствие им.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рау А.П.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан                       Ж. Касымбек
«СОГЛАСОВАНО»
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
______________ Е. Досаев
31 января 2015 года
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 23 января 2015 года № 46
Квалификационные требования
для осуществления деятельности по производству,
переработке, приобретению, хранению, реализации,
использованию, уничтожению ядов и перечень документов,
подтверждающих соответствие им
п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4
Для подвида деятельности по производству, переработке, хранению, реализации,
уничтожению ядов
1.
производственно-технической базы на праве собственности, отвечающей требованиям промышленной, санитарно-эпидемиологической безопасности и включающей: технологическую линию;
специализированное производственное здание;
специально оборудованный склад;
служебное помещение для размещения работающего персонала
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
2.
технологического регламента на изготовление и переработку ядов
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
3.
служб, обеспечивающих:
эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования, механизмов, технологической линии;
контроль безопасности труда и охраны окружающей среды;
медицинский контроль;
метрологический контроль;
учет ядов
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
4.
квалификационного состава специалистов, инженерно-технических работников и рабочего персонала, работающего с ядами, с соответствующим специальным образованием, имеющих опыт практической работы по специальности не менее одного года, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в организации, аттестованной уполномоченным органом в сфере промышленной безопасности
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
5.
договор на охрану производственно-технической базы со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
6.
специальной защитной одежды, индивидуальных средств защиты
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
7.
утвержденного руководителем организации плана ликвидации аварий при проведении работ по производству, переработке, хранению, реализации, уничтожению ядов
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
8.
утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по производству, переработке, хранению, реализации, уничтожению ядов
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
Для подвида деятельности по приобретению, хранению, реализации, использованию ядов
1.
Производственно-технической базы, находящейся на праве собственности или ином законном основании, отвечающей требованиям промышленной, санитарно-эпидемиологической безопасности и включающей:
специализированное производственное здание;
специально оборудованный склад (помещение) или специализированную емкость для хранения ядов в соответствии с техническим проектом производства;
служебное помещение для размещения работающего персонала
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
2.
служб, обеспечивающих:
эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования, механизмов;
контроль безопасности труда и охраны окружающей среды;
медицинский контроль;
метрологический контроль;
учет ядов
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
3.
квалификационного состава специалистов, инженерно-технических работников и рабочего персонала, работающего с ядами, с соответствующим специальным образованием, имеющих опыт практической работы по специальности не менее одного года, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в организации, аттестованной уполномоченным органом в сфере промышленной безопасности
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
4.
договор на охрану между владельцем производственно-технической базы и специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
5.
специальной защитной одежды, индивидуальных средств защиты
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
6.
утвержденного руководителем организации плана ликвидации аварий при проведении работ по приобретению, хранению, реализации, использованию ядов
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
7.
утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по приобретению, хранению, реализации, использованию ядов
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
Для подвида деятельности по приобретению, хранению, реализации ядов
1.
специально оборудованного склада для хранения ядов на праве собственности, отвечающего требованиям промышленной, санитарно-эпидемиологической безопасности
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
2.
служб, обеспечивающих:
контроль безопасности труда и охраны окружающей среды;
медицинский контроль;
учет ядов
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
3.
квалификационного состава специалистов, инженерно-технических работников и рабочего персонала, работающего с ядами, с соответствующим специальным образованием, имеющих опыт практической работы по специальности не менее одного года, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в организации, аттестованной уполномоченным органом в сфере промышленной безопасности
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
4.
договор на охрану специально оборудованного склада со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
5.
специальной защитной одежды, индивидуальных средств защиты
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
6.
утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по приобретению, хранению, реализации ядов
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов и перечня документов, подтверждающих соответствие им
Приложение
к квалификационным требованиям
для осуществления деятельности
по производству, переработке,
приобретению, хранению, реализации,
использованию, уничтожению ядов и
перечню документов, подтверждающих
соответствие им
Форма сведений
к квалификационным требованиям для осуществления
деятельности по производству, переработке, приобретению,
хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов
и перечню документов, подтверждающих соответствие им

Уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою бойынша қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 46 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 13 наурызда № 10434 тіркелді
«Рұқсаттар және хабарламалар туралы» 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою бойынша қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму вице-министрі А.П. Рауға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушы                                     Ж. Қасымбек
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
________________Е. Досаев
2015 жылғы 31 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
міндетін атқарушы
2015 жылғы 23 қаңтардағы
№ 46 бұйрығымен бекітілген
Уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі
Р/с №
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды
Біліктілік талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
Уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жөніндегі кіші қызмет түрі үшін
1.
технологиялық желіні; мамандандырылған өндірістік ғимаратты; арнайы жабдықталған қойманы; жұмысшы персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайды қамтитын меншік құқығындағы өнеркәсіптік, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін өндірістік-техникалық база
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
2.
уларды дайындауға және өңдеуге арналған технологиялық регламент
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
3.
жабдықтарды, тетіктерді, технологиялық желілерді пайдалану мен техникалық қызмет көрсетуді; еңбек қауіпсіздігін бақылау мен қоршаған ортаны қорғауды;
медициналық бақылауды; метрологиялық бақылауды; улардың есепке алынуын қамтамасыз ететін қызметтер
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
4.
тиісті арнайы білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсіптік қауінсіздік саласындағы уәкілетті органда аттестатталған ұйымда өнеркәсінтік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен мамандардың, инженерлік- техникалық қызметкерлердің және улармен жұмыс істейтін жұмысшы персоналдың білікті құрамы
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
5.
өндірістік-техникалық базаны күзетуге күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен шарттар
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
6.
арнайы қорғаныш киімі, жеке қорғану құралдары
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
7.
ұйымның басшысы бекіткен уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жұмыстарын жүргізу кезінде аварияларды жою жоспары
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
8.
ұйымның басшысы бекіткен уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жұмыстарын қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулықтар
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
Уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану жөніндегі кіші қызмет түрі үшін
1.
мамандандырылған өндірістік ғимаратты; өндірістің техникалық жобасына сай келетін уларды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойма (үй-жай) немесе мамандандырылған сыйымдылықты қамтитын меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өнеркәсінтік, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін өндірістік-техникалық база
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
2.
жабдықтарды, тетіктерді, технологиялық желілерді пайдалану мен техникалық қызмет көрсетуді; еңбек қауіпсіздігін бақылау мен қоршаған ортаны қорғауды;
медициналық бақылауды; метрологиялық бақылауды; улардың есепке алынуын қамтамасыз ететін қызметтер
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
3.
тиісті арнайы білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған ұйымда өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен мамандардың, инженерлік- техникалық қызметкерлердің және улармен жұмыс істейтін жұмысшы персоналдың білікті құрамы
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
4.
күзетуге өндірістік-техникалық базаның иесі мен күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйымның арасындағы шарттар
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
5.
арнайы қорғаныш киімі, жеке қорғану құралдары
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
6.
ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану жұмыстарын жүргізу кезінде аварияларды жою жоспары
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
7.
ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану жұмыстарын қауінсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулықтар
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
Уларды сатып алу, сақтау, өткізу жөніндегі кіші қызмет түрі үшін
1.
уларды сақтауға арналған меншік құқығындағы арнайы жабдықталған өнеркәсіптік, санитарлық-эпидемиолоғия лық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін қойма
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
2.
еңбек қауінсіздігін бақылау мен қоршаған ортаны қорғауды;
медициналық бақылауды; улардың есепке алынуын қамтамасыз ететін қызметтер
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
3.
тиісті арнайы білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсінтік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған ұйымда өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен мамандардың, инженерлік- техникалық қызметкерлердің және улармен жұмыс істейтін жұмысшы персоналдың білікті құрамы
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
4.
арнайы жабдықталған қойманы күзетуге тиісті лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен күзет қызметіне шарт
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
5.
арнайы қорғаныш киімі, жеке қорғану құралдары
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
6.
ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу жұмыстарын қауіпсіз жүргізу бойынша нұсқаулықтар
уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
Уларды өндіру, өңдеу, сатып алу,
сақтау, өткізу, пайдалану, жою
жөніндегі қызметті жүзеге асыруға
қойылатын біліктілік талаптарын
және оларға сәйкестікті растайтын
құжаттар тізбесіне қосымша
Уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне мәліметтер нысаны

1. Для подвида деятельности по производству, переработке, хранению, реализации, уничтожению ядов включают наличие:
1) производственно-технической базы на праве собственности, отвечающей требованиям промышленной и санитарно-эпидемиологической безопасности, включающих:
специализированное производственное здание _________________;
специально оборудованный склад _________________;
служебное помещение для размещения работающего персонала _____;
кадастровый номер недвижимого имущества (местонахождение) ____;
информацию о наличии технологической линии _________________;
2) технологического регламента на изготовление и переработку ядов, включающего информацию о наличии технологического регламента на изготовление и переработку ядов __________________;
3) служб, обеспечивающих:
эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования, механизмов, технологической линии;
контроль безопасности труда и охраны окружающей среды;
медицинский контроль;
метрологический контроль;
учет ядов, включающий номер и дату подписания приказов о создании служб и (или) назначении ответственных лиц ________________;
4) квалификационного состава специалистов, инженерно-технических работников и рабочего персонала, работающего с ядами, с соответствующим специальным образованием, имеющих опыт практической работы по специальности не менее одного года, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в организации, аттестованной уполномоченным органом в сфере промышленной безопасности, включающего:
фамилию, имя, отчество _______________________;
должность _________________________;
номер и дату подписания приказа о назначении _________;
стаж работы по специальности __________________________;
специальность по образованию __________________________;
номер и дату выдачи диплома о специальном образовании ________;
наименование учебного заведения, выдавшего диплом ____________;
номер и дату выдачи удостоверения или протокола о прохождении обучения и проверки знаний правил промышленной безопасности ________;
наименование организации, выдавшей удостоверение или протокол о прохождении обучения и проверке знаний правил промышленной безопасности _______________________________;
5) договора на охрану производственно-технической базы со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность, включающего:
номер и дату подписания договора на охрану производственно-технической базы ___________________;
наименование специализированной организации, имеющей лицензию на охранную деятельность, с которой заключен договор _______________;

1. Уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жөніндегі кіші қызмет түрі үшін мыналардың бар/жоғы:
1) Меншік құқығындағы өнеркәсінтік, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына сай келетін және мыналарды қамтитын өндірістік-техникалық база:
мамандандырылған өндірістік ғимарат___________________________;
арнайы жабдықталған қойма_____________________________________;
жұмысшы персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жай____;
жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі (орналасқан жері)______;
технологиялық желілердің бар/жоғы туралы ақпарат______________;
2) уларды дайындауға және өңдеуге арналған технологиялық регламенттің бар/жоғы туралы ақпаратты қамтитын уларды дайындауға және өңдеуге арналған, мынаны қамтитын технологиялық регламент______;
3) мыналарды:
жабдықтарды, тетіктерді, технологиялық желілерді пайдалану мен техникалық қызмет көрсетуді;
еңбек қауіпсіздігін бақылау мен қоршаған ортаны қорғауды;
медициналық бақылауды;
метрологиялық бақылауды;
улардың есепке алынуын қамтамасыз ететін қызметтер:
қызметтерді құру және (немесе) жауапты тұлғаларды тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі мен қол қойылған күні_______________________;
4) тиісті арнайы білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органда аттестаттаған ұйымда өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен мамандардың, инженерлік-техникалық қызметкерлердің және улармен жұмыс істейтін жұмысшы персоналдың, мыналарды қамтитын білікті құрамы:
тегі, аты, әкесінің аты_______________________________________;
лауазымы______________________________________________________;
тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі мен күні___________________;
мамандығы бойынша жұмыс өтілі_________________________________;
білімі бойынша мамандығы______________________________________;
арнайы білімін растайтын дипломның нөмірі мен күні____________;
дипломды берген оқу орнының атауы_____________________________;
өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқу және білімін тексеру туралы куәліктің немесе хаттаманың нөмірі мен күні__________________;
өнеркәсіптік қауіпсіздік қагидаларын оқу және білімін тексеру туралы куәлікті немесе хаттаманы берген ұйымның атауы_______________;
5) өндірістік-техникалық базаны күзетуге күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен жасалған, мыналарды қамтитын шарт:
өндірістік-техникалық базаны күзету туралы шарттың нөмірі мен қол қойылған күні___________________________________________________;
шартты жасаған, күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйымның атауы_______________________________________________________;

6) специальной защитной одежды, индивидуальных средств защиты (информация о наличии специальной защитной одежды, индивидуальных средств защиты) ________________________;
7) утвержденного руководителем организации плана ликвидации аварий при проведении работ по производству, переработке, хранению, реализации, уничтожению ядов, включающего информацию о наличии утвержденного руководителем организации плана ликвидации аварий при проведении работ по производству, переработке, хранению, реализации, уничтожению ядов _________________________;
8) утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по производству, переработке, хранению, реализации, уничтожению ядов, включающей информацию о наличии утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по производству, переработке, хранению, реализации, уничтожению ядов ________________________.
2. Для подвида деятельности по приобретению, хранению, реализации, использованию ядов включают наличие:
1) производственно-технической базы, находящейся на праве собственности или ином законном основании, отвечающей требованиям промышленной и санитарно-эпидемиологической безопасности, включающих:
специализированное производственное здание _____________;
специально оборудованный склад (помещение) или специализированную емкость для хранения ядов в соответствии с техническим проектом производства ______________;
служебное помещение для размещения работающего персонала _____;
кадастровый номер недвижимого имущества (местонахождение) ____;
номер договора и дату подписания договора, в случае если на ином законном основании ___________________________;
наименование организации, с которой заключен договор _________;
2) служб, обеспечивающих:
эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования, механизмов, технологической линии;
контроль безопасности труда и охраны окружающей среды;
медицинский контроль;
метрологический контроль;
учет ядов, включающий номер и дату подписания приказов о создании служб и (или) назначении ответственных лиц ________________;
3) квалификационного состава специалистов, инженерно-технических работников и рабочего персонала, работающего с ядами, с соответствующим специальным образованием, имеющих опыт практической работы по специальности не менее одного года, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в организации, аттестованной уполномоченным органом в сфере промышленной безопасности, включающего:
фамилию, имя, отчество ___________________________;
должность ________________________;
номер и дату подписания приказа о назначении _______________;
стаж работы по специальности ___________________________;
специальность по образованию __________________________;
номер и дату выдачи диплома о специальном образовании ________;
наименование учебного заведения, выдавшего диплом ____________;
номер и дату выдачи удостоверения или протокола о прохождении обучения и проверки знаний правил промышленной безопасности ________;
наименование организации, выдавшей удостоверение или протокол о прохождении обучения и проверке знаний правил промышленной безопасности ______________________;

6) арнайы қорғаныш киімі, жеке қорғану құралдары (арнайы қорғаныш киімінің, жеке қорғану құралдарының бар/жоғы туралы ақпарат)____________________________________________________________;
7) ұйымның басшысы бекіткен уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жұмыстарын жүргізу кезінде аварияларды жою жоспары туралы ақпаратты қамтитын ұйымның басшысы бекіткен уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жұмыстарын жүргізу кезінде аварияларды жою жоспары_____________________________________________________________;
8) ұйымның басшысы бекіткен уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жұмыстарын қауіпсіз жүргізу бойынша нұсқаулық туралы ақпаратты қамтитын ұйымның басшысы бекіткен уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жұмыстарын қауіпсіз жүргізу бойынша нұсқаулық.
2. Уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану жөніпдегі кіші қызмет түрі үшін:
1) Өнеркәсіптік, санитариялық-эпидемиолоғиялық қауінсіздік талаптарына сәйкес келетін меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі және мыналарды қамтитын өндірістік-техникалық база:
мамандандырылған өндірістік ғимарат___________________________;
өндірістің техникалық жобасына сәйкес уларды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойма (үй-жай)__________________________________;
жұмысшы персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жай____;
жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі (орналасқан жері)______;
өзғе заңды негізде болған жағдайда шарттың нөмірі мен қол қойылған күні_______________________________________________________;
шартты жасаған ұйымның атауы__________________________________;
2) мыналарды:
жабдықтарды, тетіктерді, технологиялық желілерді пайдалану мен техникалық қызмет көрсетуді;
еңбек қауіпсіздігін бақылау мен қоршаған ортаны қорғауды;
медициналық бақылауды;
метрологиялық бақылауды;
улардың есепке алынуын қамтамасыз ететін қызметтер:
қызметтерді құру және (немесе) жауапты тұлғаларды тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі мен қол қойылған күні_______________________;
3) тиісті арнайы білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған ұйымда өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен мамандардың, инженерлік-техникалық қызметкерлердің және улармен жұмыс істейтін жұмысшы персоналдың, мыналарды қамтитын білікті құрамы:
тегі, аты, әкесінің аты_______________________________________;
лауазымы______________________________________________________;
тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі мен күні___________________;
мамандығы бойынша жұмыс өтілі_________________________________;
білімі бойынша мамандығы______________________________________;
арнайы білімін растайтын дипломның нөмірі мен күні____________;
дипломды берген оқу орнының атауы_____________________________;
өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқу және білімін тексеру туралы куәліктің немесе хаттаманың нөмірі мен күні__________________;
өнеркәсіптік қауіпсіздік қағидаларын оқу және білімін тексеру туралы куәлікті немесе хаттаманы берген ұйымның атауы_______________;

4) договора на охрану производственно-технической базы со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность, включающего:
номер и дату подписания договора на охрану производственно-технической базы ______________________;
наименование специализированной организации, имеющей лицензию (№ и дата выдачи) на охранную деятельность, с которой заключен договор ___________________;
5) специальной защитной одежды, индивидуальных средств защиты (информация о наличии специальной защитной одежды, индивидуальных средств защиты) _________________________;
6) утвержденного руководителем организации плана ликвидации аварий при проведении работ по приобретению, хранению, реализации, использованию ядов, включающего информацию о наличии утвержденного руководителем организации плана ликвидации аварий при проведении работ по приобретению, хранению, реализации, использованию
ядов __________________;
7) утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по приобретению, хранению, реализации, использованию ядов, включающей информацию о наличии утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по приобретению, хранению, реализации, использованию
ядов _______________________.
3. Для подвида деятельности по приобретению, хранению, реализации ядов включают наличие:
1) специально оборудованного склада для хранения ядов на праве собственности, отвечающего требованиям промышленной и санитарно-эпидемиологической безопасности, включающего кадастровый номер недвижимого имущества (местонахождение склада) ____________;
2) служб, обеспечивающих:
контроль безопасности труда и охраны окружающей среды;
медицинский контроль;
учет ядов, включающий номер и дату подписания приказов о создании служб и (или) назначении ответственных лиц ________________;
3) квалификационного состава специалистов, инженерно-технических работников и рабочего персонала, работающего с ядами, с соответствующим специальным образованием, имеющих опыт практической работы по специальности не менее одного года, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в организации, аттестованной уполномоченным органом в сфере промышленной безопасности, включающего:
фамилию, имя, отчество ____________________________;
должность ________________________;
номер и дату подписания приказа о назначении _____________;
стаж работы по специальности ________________________;
специальность по образованию _________________________;
номер и дату выдачи диплома о специальном образовании _______;
наименование учебного заведения, выдавшего диплом ________;
номер и дату выдачи удостоверения или протокола о прохождении обучения и проверки знаний правил промышленной безопасности ________;
наименование организации, выдавшей удостоверение или протокол о прохождении обучения и проверке знаний правил промышленной безопасности ___________________;

4) күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен өндірістік-техникалық базаны күзетуге жасалған, мыналарды қамтитын шарт:
өндірістік-техникалық базаны күзетуге жасалған шарттың нөмірі мен қол қойылған күні_______________________________________________;
шарт жасалған, күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйымның атауы_______________________________________________________;
5) арнайы қорғаныш киім, жеке қорғану құралдары:
(арнайы қорғаныш киім, жеке қорғану құралдарының болуы туралы ақпарат)____________________________________________________________;
6) ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану жұмыстарын жүргізу кезінде аварияларды жою жоспарының бар/жоғы туралы ақпаратты қамтитын ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану жұмыстарын жүргізу кезінде аварияларды жою жоспары_____________________________________________;
7) ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану жұмыстарын қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулық туралы ақпаратты қамтитын ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану жұмыстарын қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулық.
3. Уларды сатып алу, сақтау, өткізу жөніндегі кіші қызмет түрі үшін:
1) уларды сақтауға арналған өнеркәсінтік, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына сай келетін меншік құқығындағы арнайы жабдықталған қойманың жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі (қойманың орналасқан жері)___________;
2) мыналарды:
еңбек қауіпсіздігін бақылау мен қоршаған ортаны қорғауды;
медициналық бақылауды;
улардың есепке алынуын қамтамасыз ететін қызметтер:
қызметтерді құру және (немесе) жауапты тұлғаларды тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі мен қол қойылған күні_______________________;
3) тиісті арнайы білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті орғанда аттестаттаған ұйымда өнеркәсінтік қауіпсіздік қағидаларын оқудан және білімін тексеруден өткен мамандардың, инженерлік-техникалық қызметкерлердің және улармен жұмыс істейтін жұмысшы персоналдың, мыналарды қамтитын білікті құрамы:
тегі, аты, әкесінің аты_______________________________________;
лауазымы______________________________________________________;
тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі мен күні___________________;
мамандығы бойынша жұмыс өтілі_________________________________;
білімі бойынша мамандығы______________________________________;
арнайы білімін растайтын дипломның нөмірі мен күні____________;
дипломды берген оқу орнының атауы_____________________________;
өнеркәсінтік қауіпсіздік қағидаларын оқу және білімін тексеру туралы куәліктің немесе хаттаманың нөмірі мен күні__________________;
өнеркәсінтік қауінсіздік қағидаларын оқу және білімін тексеру туралы куәлікті немесе хаттаманы берген ұйымның атауы_______________;

4) договора на охрану специально оборудованного склада со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность, включающего:
номер и дату подписания договора на охрану специально оборудованного склада ____________________;
наименование специализированной организации, имеющей лицензию на охранную деятельность, с которой заключен договор _______________;
5) специальной защитной одежды, индивидуальных средств защиты (информация о наличии специальной защитной одежды, индивидуальных средств защиты) ______________________________;
6) утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по приобретению, хранению, реализации ядов, включающей информацию о наличии утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по приобретению, хранению, реализации ядов ________________________.

4) күзет қызметіпе лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен арнайы жабдықталған қойманы күзетуғе жасалған, мыналарды қамтитын шарт:
арнайы жабдықталған қойманы күзету туралы шарттың нөмірі мен қол қойылған күні___________________________________________________;
шарт жасалған күзет қызметіне лиңензиясы бар мамандандырылған ұйымның атауы_______________________________________________________;
5) арнайы қорғаныш киім, жеке қорғану құралдары (арнайы қорғаныш киім, жеке қорғану құралдары туралы ақпарат)_______________;
6) ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу, жұмыстарын қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулық туралы ақпаратты қамтитын ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу, жұмыстарын қауіпсіз жүргізу жөніндегі нұсқаулық_____________________.