Об утверждении Правил и условий присвоения статуса "Академический" государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным и творческим коллективам
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 5 марта 2015 года № 85. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 апреля 2015 года № 10619.
В соответствии с подпунктом 11-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 09.04.2024 № 138-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила и условия присвоения статуса "Академический" государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным и творческим коллективам.
2. Департаменту по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно- правовой системе "Әділет";
3) после официального опубликования размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
4) представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, в течение десяти рабочих дней со дня исполнения мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан Г. Ахмедьярова.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Мухамедиулы
Утверждены приказом
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 5 марта 2015 года № 85
Правила и условия присвоения статуса "Академический" государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным и творческим коллективам
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 09.04.2024 № 138-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия присвоения статуса "Академический" государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным и творческим коллективам определяют порядок и условия присвоения статуса "Академический" государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным и творческим коллективам (далее – организации).

Мемлекеттік мәдениет ұйымдарына, жекелеген кәсіби көркем және шығармашылық ұжымдарға "Академиялық" мәртебе берудің қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 5 наурыздағы № 85 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 3 сәуірде № 10619 тіркелді.
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 11-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 09.04.2024 № 138-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған "Мемлекеттік мәдениет ұйымдарына, жекелеген кәсіби көркем және шығармашылық ұжымдарға "Академиялық" мәртебе берудің қағидалары мен шарттары" бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет және өнер істері департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуінен кейін он күнтізбелік күннің ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" құқықтық-ақпараттық жүйесінде ресми жариялануға жолдауын;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы тармақпен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді іс-шараларды орындағаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі Ғ. Ахмедьяровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Мұхамедиұлы
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2015 жылғы 5 наурыздағы
№ 85 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік мәдениет ұйымдарына, жекелеген кәсіби көркем және шығармашылық ұжымдарға "Академиялық" мәртебе берудің қағидалары мен шарттары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 09.04.2024 № 138-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік мәдениет ұйымдарына, жекелеген кәсіби көркем және шығармашылық ұжымдарға (бұдан әрі – ұйымдар) "Академиялық" мәртебе берудің қағидалары мен шарттары мемлекеттік мәдениет ұйымдарына, жекелеген кәсіби көркем және шығармашылық ұжымдарға "Академиялық" мәртебесін беру тәртібі мен шарттарын айқындайды.

Глава 2. Порядок присвоения статуса "Академический"
2. Руководители республиканских государственных организаций культуры, а также руководители местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы подают в Министерство культуры и информации Республики Казахстан (далее – Министерство) ходатайство о присвоении организации статуса "Академический" (далее – ходатайство). К ходатайству прилагаются следующие документы:
1) справка о создании и значительном вкладе организации в формирование, развитие и пропаганду национальных культур и искусства (внедрение инноваций в деятельности, выявление и воспитание молодых талантливых кадров, количество спектаклей, включая новые постановки, или концертов в год);
2) сведения о творческих работниках, имеющих высшее образование в области культуры и искусства, с приложением копий дипломов;
3) сведения о творческих работниках, награжденных государственными наградами бывшего СССР и иных иностранных государств и (или) Республики Казахстан, с приложением копий подтверждающих документов;
4) сведения о творческих работниках и (или) отдельных профессиональных художественных и творческих коллективах, являющихся лауреатами и дипломантами республиканских и международных конкурсов и фестивалей с приложением копий подтверждающих документов;
5) список публикаций в республиканских и (или) иностранных периодических печатных изданиях о деятельности и их копии за последние три года.
3. Ходатайства направляются в Министерство до 1 сентября текущего года.
4. Ходатайства рассматриваются на заседаниях постоянно действующей комиссии по вопросам культуры (далее – Комиссия), созданной при Министерстве.
5. Комиссия формируется из числа руководителей государственных организаций культуры и видных деятелей культуры Республики Казахстан.
6. Заседания Комисcии считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей общего числа членов Комиссии.
7. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов Комиссии. При равенстве голосов членов Комиссии голос председателя является решающим.
8. Решение Комиссии оформляются протоколом.
При несоответствии ходатайств пункту 11 настоящих Правил, Комиссия возвращает ходатайство и прилагаемые к ней документы руководителю республиканской государственной организации культуры или руководителю местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения.

2-тарау. "Академиялық" мәртебесін беру тәртібі
2. Республикалық мемлекеттік мәдениет ұйымдарының, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының басшылары Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігіне (бұдан әрі – Министрлік) "Академиялық" мәртебесін беру туралы қолдаухат (бұдан әрі – қолдаухат) ұсынады. Қолдаухатқа мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) ұйымның ұлттық мәдениет пен өнерді дамытуға, насихаттауға және қалыптастыруға қосқан елеулі үлесі мен құрылу туралы анықтама (өз қызметінде кәсібилікті, жұмыстың тиімділігі мен сапасын арттыру үшін инновациялар енгізу, талантты жас кадрларды анықтауды және тәрбиелеуді жүзеге асыру, жаңа қойылымдарды қоса алғанда, жылына спектакльдердің немесе концерттердің саны);
2) дипломдарының көшірмелері қоса берілген мәдениет пен өнер саласындағы жоғары білімі бар шығармашыл қызметкерлер туралы мәліметтер;
3) бұрынғы КСРО-ның және өзге де шет мемлекеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен марапатталған шығармашыл қызметкерлер туралы мәліметтер және оларды растайтын құжаттардың көшірмелері;
4) республикалық, халықаралық конкурстардың, фестивальдердің лауреаттары мен дипломанттары болып табылатын шығармашыл қызметкерлер және (немесе) жекелеген кәсіби көркем және шығармашылық ұжымдар туралы мәліметтер және оларды растайтын құжаттардың көшірмелері;
5) соңғы үш жылда қызметі туралы республикалық және (немесе) шетелдік мерзімді баспа басылымдарында жарияланған басылымдардың тізімі және олардың көшірмелері.
3. Қолдаухаттар ағымдағы жылдың 1 қыркүйегіне дейін Министрлікке жіберіледі.
4. Қолдаухаттар мәдениет мәселелері жөніндегі тұрақты жұмыс істейтін комиссияның отырыстарында қаралады (бұдан әрі – Комиссия).
5. Комиссия мемлекеттік мәдениет ұйымдарының басшылары мен Қазақстан Республикасының көрнекті мәдениет қайраткерлерінен құралады.
6. Комиссия отырыстары Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса заңды болып саналады.
7. Комиссияның шешімдері Комиссия мүшелерінің жалпы санының қарапайым көпшілік дауысымен қабылданады. Комисия мүшелерінің дауыстары тең болған кезде төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
8. Комиссияның шешімі хаттамамен рәсімделеді.
Өтініштер осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес келмеген жағдайда Комиссия өтінішхаты және оған қоса берілетін құжаттарды республикалық мемлекеттік мәдениет ұйымының басшысына немесе облыстардың республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органының басшысына қайтарады.

9. Министерство вносит предложение в Правительство Республики Казахстан о присвоении статуса "Академический" организациям до 1 ноября текущего года с приложением следующих документов:
1) проект постановления Правительства Республики Казахстан и документы в соответствии c постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 января 2023 года № 10 "О Регламенте Правительства Республики Казахстан";
2) ходатайство;
3) протокол Комиссии.
10. В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О культуре" организациям статус "Академический" присваивается постановлением Правительства Республики Казахстан.
Глава 3. Условия присвоения статуса "Академический"
11. Статус "Академический" присваивается организациям, являющимися ведущими в своей сфере, за значительный вклад в формирование, развитие и пропаганду национальных культур и искусства. Значительный вклад определяется на основании следующего:
1) осуществляют деятельность не менее двадцати пяти лет;
2) внедряют инновации в своей деятельности для повышения профессионализма, эффективности и качества работы;
3) осуществляют выявление и воспитание молодых талантливых кадров;
4) осуществляют показ не менее двухсот спектаклей в год, включая новые постановки, или проводят не менее шестидесяти концертов в год;
5) имеют профессиональный квалифицированный состав, в котором
не менее восьмидесяти процентов творческих работников с высшим образованием в области культуры, не менее двадцати пяти процентов творческих работников награждены государственными наградами бывшего СССР и иных иностранных государств и (или) Республики Казахстан, не менее двадцати пяти процентов творческих работников являются лауреатами и дипломантами республиканских, международных конкурсов и фестивалей и (или) отдельные профессиональные художественные и творческие коллективы имеют не менее десяти званий лауреатов и дипломантов республиканских и международных конкурсов и фестивалей;
6) имеют не менее десяти публикаций о деятельности за последние три года в республиканских и (или) иностранных периодических печатных изданиях.

9. Министрлік Қазақстан Республикасының Үкіметіне 1 қарашаға дейін ұйымдарға "Академиялық" мәртебесін беру туралы ұсынысты келесі құжаттар қосымшасымен енгізеді:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулы жобасы және "Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң Регламентi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2023 жылғы 6 қаңтардағы № 10 қаулысына сәйкес құжаттар;
2) қолдаухатты;
3) Комиссияның хаттамасы.
10. "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 21-бабының 2-тармағына сәйкес "Академиялық" мәртебесі Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен беріледі.
3-тарау. "Академиялық" мәртебесін беру шарттары
11. "Академиялық" мәртебесі өз саласында жетекші болып табылатын, Қазақстан Республикасының ұлттық мәдениеті мен өнерін қалыптастыруға, дамытуға және насихаттауға елеулі үлес қосқан ұйымдарға беріледі. Олардың елеулі үлес қосқаны келесі негізге сүйеніп анықталады:
1) кемінде жиырма бес жыл үздіксіз қызметті жүзеге асырады;
2) өз қызметінде кәсібилікті, жұмыстың тиімділігі мен сапасын арттыру үшін инновациялар енгізеді;
3) талантты жас кадрларды анықтауды және тәрбиелеуді жүзеге асырады;
4) жаңа қойылымдарды қоса алғанда, жылына кемінде екі жүз спектакльді көрсетуді жүзеге асырады немесе жылына кемінде алпыс концерт өткізеді;
5) шығармашыл қызметкерлерінің кемінде сексен пайызы мәдениет саласындағы жоғары білімі бар мамандардан құралған кәсібі білікті құрамы бар, шығармашыл қызметкерлерінің кемінде жиырма бес пайызы бұрынғы КСРО-ның және өзге де шет мемлекеттердің және (немесе) Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен марапатталған, шығармашыл қызметкерлерінің кемінде жиырма бес пайызы республикалық, халықаралық конкурстардың, фестивальдердің лауреаттары мен дипломанттары және (немесе) жекелеген кәсіби көркем және шығармашылық ұжымдар кемінде он республикалық, халықаралық конкурстардың, фестивальдердің лауреаттары мен дипломанттары болып табылады;
6) соңғы үш жылда қызметі туралы республикалық және (немесе) шетелдік мерзімді баспа басылымдарында жарияланған кемінде он басылымдар бар.