Об утверждении типового договора временного возмездного пользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 220. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2015 года № 10691. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 19 июля 2019 года № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.07.2019 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8-2) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый типовой договор временного возмездного пользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона.
2. Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Хаиров Е.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі пайдаланудың (жалдаудың) үлгілік шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 220 бұйрығы. Қазақстан Реcпубликасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 10 сәуірде № 10691 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2019 жылғы 19 шілдедегі № 522 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 19.07.2019 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың атауы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 31.12.2015 № 1284 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 8-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі пайдаланудың (жалдаудың) үлгілік шарты бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 31.12.2015 № 1284 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестициялар комитетіне (Е.Қ. Хаиров):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамамен белгілінген тәртіп бойынша мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмесін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарына және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығының" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ивестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
А. Исекешев
Утвержден
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 февраля 2015 года № 220
Типовой договор временного возмездного пользования (аренды)
земельными участками, находящимися в частной собственности,
на которых создается специальная экономическая зона
г. _________________ "__" _____________ 20____ г.
(место заключения договора) (дата заключения договора)
______________________________________________________________,
(наименование юридического лица или Ф.И.О. (при наличии)
физического лица)
в лице _____________________________________________, действующего на
основании __________________________________________________________,
(устава, положения, свидетельства ИП №__, удостоверения
личности №___)
именуемое в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны и
_____________________________________________________________________
(наименование управляющей компании)
в лице _______________________________________________, действующего
на основании _______________________________________________________,
(устава, положения)
именуемое в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, вместе
именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий договор
временного возмездного пользования (аренды) земельных участков (далее
- договор) о нижеследующем:
Сноска. Преамбула в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 31.12.2015 № 1284 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Предмет договора
1. Арендодатель предоставит арендатору земельный участок, принадлежащий ему на праве частной собственности на основании акта на право частной собственности № ___________ от "___" _______ ____ года, зарегистрированного в _______________ "___" __________ ___ года в пределах территории специальной экономической зоны (далее - СЭЗ) ________________ во временное возмездное пользование (аренду).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 31.12.2015 № 1284 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Месторасположение земельного участка и его данные:
адрес: область ______________________________________________
район _______________________________________________________
город ________________, улица _______________________________.
кадастровый номер: __________________________________________.
площадь _____________________________________________________.
целевое назначение: _________________________________________.
ограничения в использовании и обременения:___________________.
делимость земельного участка:_________________________________.
3. На земельном участке имеются (отсутствуют) объекты недвижимости
_____________________________________________________________________
(указать объекты недвижимости и их характеристики в случае их
расположения на земельном участке либо сделать запись об отсутствии
таковых)
Подробный перечень объектов недвижимости с техническими
характеристиками прилагается к настоящему договору (в случае их
расположения на земельном участке).
Передача земельного участка оформляется актом приема-передачи
(с указанием фактического состояния земельного участка), который
составляется и подписывается сторонами в двух экземплярах (по одному
для каждой из Сторон). Акт приема-передачи приобщается к настоящему
договору и является его неотъемлемой частью.

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрі
Ә. Исекешев
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 27 ақпандағы
№ 220 бұйрығымен
бекітілген
Арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер
учаскелерін уақытша өтеулі пайдаланудың (жалдаудың)
үлгілік шарты
Ескерту. Шарттың атауы жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 31.12.2015 № 1284 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
___________________қ. 20______ж. "__"____________
(шарт жасалған орын) (шарт жасалған күн)
____________________________________________________________________,
(заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның Т.А.Ә. (бар болған
жағдайда))
тұлғасында___________________________________________________________
(жарғы, ереже, №___ ДК куәлігі, №___жеке басыныз куәлігі)
негізінде әрекет ететін, бұдан әрі "Жалға беруші" деп аталатын бір
тараптан және______________________________________________тұлғасында
(басқарушы компанияның атауы)
____________________________________________ негізінде әрекет ететін,
(жарғы, ереже) бұдан әрі "Жалға алушы" деп аталатын _________________
екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталып, мына
төмендегілер туралы осы жер учаскелерін уақытша өтеулі пайдалану
(жалға алу) шартын (бұдан әрі - шарт) жасасты:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 31.12.2015 № 1284 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Шарттың мәні
1. Жалға беруші уақытша өтеулі пайдалануға (жалға алуға)
берілген арнайы экономикалық аймақ (бұдан әрі - АЭА) аумағы шегінде
20____ жылғы "__"____________№__________________ тіркелген, меншік
құқығын беретін 20 ____ жылғы "___"___________ № ______ мемлекеттік
актінің негізінде жеке меншік құқығында оған тиесілі жер учаскесін
жалға алушыға береді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 31.12.2015 № 1284 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Жер учаскесінің орналасқан жері мен оның деректері:
мекенжайы:___________________________________________________________
облысы_________________________________________________________
аудан__________________________________________________________
қаласы, _____________________ көшесі.__________________________
кадастрлық нөмірі:____________________________________________.
алаңы_________________________________________________________.
нысаналы мақсаты:_____________________________________________.
пайдаланудағы шектеулер мен ауыртпалықтар:____________________.
жер учаскесінің бөліну мүмкіндігі:____________________________.
3. Жер учаскесінде_____________________________________________ (жер учаскесінде орналасқан жағдайда жылжымалы мүлік объектілері және олардың сипаттамалары көрсетілсін не ондайлардың жоқтығы туралы жазба жасалсын) жылжымайтын мүлік объектілері бар (жоқ).
Жылжымайтын мүлік объектілерінің (олар жер учаскесінде орналасқан жағдайда) егжей-тегжейлі тізбесі техникалық сипаттамаларымен бірге осы шартқа қоса беріледі.
Жер учаскесін беру екі данада (әрбір Тарап үшін бір-бірден) жасалатын және тараптардың қолдары қойылатын қабылдап алу-беру актісімен (жер учаскесінің іс жүзіндегі жай-күйін көрсете отырып) ресімделеді. Қабылдап алу-беру актісі осы шартқа қоса тіркеледі және оның ажырамас бөлігі болып табылады.

2. Основные понятия
4. В настоящем Договоре используются следующие понятия:
1) неотделимые улучшения - улучшения, произведенные арендатором
с согласия арендодателя (строения, сооружения, не противоречащие
целевому назначению земельного участка), не отделимые без вреда для
имущества;
2) арендатор - управляющая компания, созданная в соответствии с
Законом Республики Казахстан "О специальных экономических зонах в
Республике Казахстан" (далее - Закон) в организационно-правовой форме
акционерного общества для обеспечения функционирования СЭЗ;
3) арендодатель - физическое или юридическое лицо, являющееся
собственником земельного участка, находящегося в пределах границ СЭЗ;
4) договор аренды – договор временного возмездного пользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается СЭЗ, заключенный между арендодателем и арендатором в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом, иными нормативными правовыми актами, составленный в письменной форме, подписанный Сторонами, со всеми приложениями и дополнениями к нему;
5) земельный участок - земельный участок, находящийся на территории СЭЗ ______________;
6) уполномоченный орган - центральный исполнительный орган,
осуществляющий государственное регулирование в сфере создания,
функционирования и упразднения СЭЗ.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенным приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 31.12.2015 № 1284 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Права и обязанности сторон
5. Арендатор имеет право:
1) самостоятельно владеть и пользоваться земельным участком,
используя его в целях, вытекающих из назначения земельного участка;
2) собственности на продукцию, полученную в результате
использования земельного участка, и доходы от ее реализации;
3) возводить с согласия арендодателя строения и сооружения, не
противоречащие целевому назначению земельного участка;
4) на возмещение затрат, связанных с неотделимыми улучшениями
земельного участка по истечении срока действия настоящего Договора в
соответствии с нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан;
5) на приобретение (приоритетное право) земельного участка в
собственность;
6) заключать договоры субаренды;
7) иные права, установленные законами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 31.12.2015 № 1284 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Негізгі ұғымдар
3. Осы Шартта мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ажырамас жақсартулар - жалға берушімен келісім бойынша жалға алушы жүргізген, мүлік үшін зиянсыз ажырамайтын (жер учаскесінің нысаналы мақсатына қайшы келмейтін құрылыстар, ғимараттар) жақсартулар;
2) жалға алушы - "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес АЭА жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін акционерлік қоғам ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған басқарушы компания;
3) жалға беруші - АЭА шекарасы шегіндегі жер учаскесінің меншік иесі болып табылатын жеке немесе заңды тұлға;
4) жалдау шарты - Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Заңға, өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жалға беруші мен жалға алушы арасында жазбаша нысанда жасалған, Тараптар қол қойған, оған енгізілген барлық қосымшаларымен және толықтыруларымен бірге, АЭА құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі пайдалану (жалға алу) шарты;
5) жер учаскесі - ______________АЭА аумағындағы жер учаскесі;
6) уәкілетті орган - АЭА құру, олардың жұмыс істеуі және таратылуы саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 31.12.2015 № 1284 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
4. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
5. Жалға алушының:
1) жер учаскесін оның мақсатынан туындайтын мақсаттарда дербес иелік етуге және пайдалануға;
2) жер учаскесін пайдалану нәтижесінде алынған өнімге және оны сатудан түскен кірістерді меншігіне алуға;
3) жалға берушінің келісімімен жер учаскесінің нысаналы мақсатына қайшы келмейтін құрылыстар мен ғимараттар тұрғызуға;
4) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес осы Шарттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін жер учаскесінің ажырамайтын жақсартуларына байланысты шығындардың өтелуіне;
5) жер учаскесін меншігіне сатып алуға (басым құқық);
6) қосалқы жалдау шарттарын жасасу құқығы бар;
7) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де құқықтарға ие.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 31.12.2015 № 1284 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.

6. Арендатор обязан:
1)использовать земельный участок в соответствии с его основным
целевым назначением и в порядке, предусмотренном настоящим Договором;
2)применять природоохранную технологию производства, не
допускать причинения вреда окружающей природной среде и ухудшения
экологической обстановки в результате своей хозяйственной
деятельности;
3)осуществлять мероприятия по охране земель, предусмотренные
земельным законодательством Республики Казахстан;
4)своевременно вносить плату за пользование земельным участком
в соответствии с условиями настоящего договора;
5)при осуществлении на земельном участке строительства
руководствоваться действующими архитектурно-планировочными,
строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими и иными
специальными требованиями (нормами, правилами, нормативами) в
соответствии с законами Республики Казахстан;
6) своевременно представлять в уполномоченные органы сведения о
состоянии и использовании земельного участка;
7) не допускать снятия плодородного слоя почвы с целью продажи
или передачи ее другим лицам, за исключением случаев, когда такое
снятие необходимо для предотвращения безвозвратной утери плодородного
слоя;
8) возмещать в полном объеме убытки в случае ухудшения качества
земель и экологической обстановки в результате своей хозяйственной
деятельности;
9) в течение одного месяца зарегистрировать право аренды на
земельный участок в органах юстиции или изменения к нему в
установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
10) нести иные обязанности, установленные законами Республики
Казахстан.
7. Арендодатель имеет право:
1) на возмещение убытков в полном объеме, причиненных ухудшением
качества земель и экологической обстановки в результате хозяйственной
деятельности арендатора;
2) иные права в соответствии с законами Республики Казахстан.
8. Арендодатель обязан:
1) передать арендатору земельный участок в состоянии,
соответствующем условиям договора;
2) возместить арендатору и (или) участнику СЭЗ затраты,
связанные с неотделимыми улучшениями земельного участка;
3) в случае невозможности возмещения затрат, вытекающих из
подпункта 2) настоящего пункта, предоставить арендатору и (или)
участнику СЭЗ приоритетное право на приобретение земельного участка;
4) нести иные обязанности, установленные законами Республики Казахстан.
4. Срок Договора
9. Настоящий договор вступает в силу с даты его заключения Сторонами.
10. Настоящий договор заключен сроком на __________ лет, но не
более срока создания и функционирования СЭЗ ______________________.
11. Срок действия настоящего договора может быть продлен по
соглашению Сторон в пределах срока действия СЭЗ.

6. Жалға алушы:
1) жер учаскесін оның негізгі нысаналы мақсатына сай және осы шартта көзделген тәртіппен пайдалануға;
2) өндірістің табиғатты қорғау технологиясын қолдануға, өзінің шаруашылық қызметі нәтижесінде қоршаған табиғат ортасына зиян келуіне және экологиялық жағдайдың нашарлауына жол бермеуге;
3) Қазақстан Республикасының жер заңнамасында көзделген жерді қорғау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға;
4) осы шарттың талаптарына сәйкес жер учаскесін пайдаланғаны үшін ақыны уақтылы енгізуге;
5) жер учаскесінде құрылысты жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қолданыстағы сәулет-жоспарлау, құрылыс, экологиялық, санитариялық-гигиеналық және өзге де арнайы талаптарды (нормаларды, қағидаларды, нормативтерді) басшылыққа алуға;
6) жер учаскесінің ахуалы мен оны пайдалану туралы мәліметтерді уәкілетті органдарға уақтылы беруге;
7) мұндай алу құнарлы қабаттың біржола жойылып кетуін болдырмау үшін қажет болатын жағдайларды қоспағанда, жер қыртысының құнарлы қабатын сату немесе оны басқа тұлғаларға беру мақсатында оның алынуына жол бермеуге;
8) өзінің шаруашылық қызметі нәтижесінде жерлердің сапасы мен экологиялық ахуал нашарлаған жағдайда шығындарды толық көлемде өтеуге;
9) жер учаскесіне жалдау құқығын немесе оған өзгерістерді Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен әділет органдарында бір ай ішінде тіркеуге міндетті;
10) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де міндеттері бар.
7. Жалға беруші:
1) жалға алушының шаруашылық қызметі нәтижесінде жерлердің сапасы мен экологиялық ахуал нашарлаған жағдайда шығындардың толық көлемде өтелуіне құқығы бар;
2) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де құқықтары бар.
8. Жалға беруші:
1) жалға алушыға жер учаскесін шарттың талаптарына сәйкес келетін ахуалда беруге;
2) жалға алушыға және (немесе) АЭА қатысушысына жер учаскесінің ажырамас жақсартуларына байланысты шығындарды өтеуге;
3) осы тармақтың 2) тармақшасынан туындайтын шығындардың өтелуі мүмкін болмаған жағдайда жалға алушыға және (немесе) АЭА қатысушысына жер учаскесін сатып алуға басым құқық беруге міндетті.
4) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де міндеттері бар.
5. Шарттың мерзімі
9. Осы шарт Тараптар оны жасасқан күннен бастап күшіне енеді.
10. Осы шарт_________жылға, бірақ____________________АЭА құрылу және жұмыс істеу мерзімінен аспайтын мерзімге жасалды.
11. Осы шарттың қолданылу мерзімі АЭА қолданылу мерзімі шегінде Тараптардың келісімі бойынша ұзартылуы мүмкін.

11-1. Заявление о продлении срока действия настоящего договора направляется арендатором арендодателю не позднее, чем за 1 (один) календарный месяц до истечения срока настоящего договора.
Сноска. Типовой договор дополнен пунктом 11-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 31.12.2015 № 1284 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Заявление о продлении срока действия настоящего договора
рассматривается арендодателем не позднее одного месяца с даты его
получения от арендатора.
При этом арендатор имеет преимущественное право перед третьими
лицами на заключение договора на новый срок.
5. Плата за пользование земельным участком
13. Ежемесячная/ежеквартальная/годовая плата по настоящему
договору составляет ___________ (________________________) тенге и
подлежит уплате арендатором путем перечисления на банковский счет
арендодателя не позднее ___ (________________) числа оплачиваемого
месяца.
14. Размер платы по настоящему договору может быть изменен по
соглашению Сторон, но не чаще одного раза в год.
6. Ответственность Сторон
15. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий
настоящего договора Стороны несут ответственность, предусмотренную
законами Республики Казахстан и настоящим договором.
16. За нарушение порядка и срока внесения платы за пользование
земельным участком по настоящему договору арендатор выплачивает
арендодателю пеню в размере ______% от стоимости размера платы за
пользование по настоящему договору за год.
17. Ответственность Сторон за нарушение обязательств по
настоящему договору, вызванных действием непреодолимой силы,
регулируется законами Республики Казахстан.
7. Условия изменения, дополнения, прекращения
и расторжения настоящего договора
18. Изменение условий настоящего договора и его расторжение в
одностороннем порядке до истечения срока действия при условии
выполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору не
допускаются за исключением случаев, предусмотренных в пункте 21
настоящего договора.
19. Все изменения и дополнения к настоящему договору
действительны лишь при условии, что они оформлены в письменной форме
и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.
20. Действие настоящего договора прекращается при:
1) упразднении СЭЗ;
2) истечении срока действия настоящего договора, если Сторонами
не достигнуто соглашение о его продлении;
3) досрочном расторжении настоящего договора в судебном порядке.
8. Порядок разрешения споров
21. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при
исполнении обязательств по настоящему договору, разрешаются путем
переговоров между Сторонами.

11-1. Жалға беруші осы шарттың әрекет ету мерзімін ұзарту туралы өтінішті жалға алушыға осы шарттың әрекет ету мерзімі өткенге дейін күнтізбелік 1 (бір) айдан кешіктірмей жібереді.
Ескерту. Шарт 11-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 31.12.2015 № 1284 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
6. Жалға алушы:
12. Осы шарттың қолданылу мерзімін ұзарту туралы өтінішті Жалға беруші оны жалға алушыдан алған күннен бастап бір айдан кешіктірмей қарайды.
Бұл ретте жалға алушы үшінші тұлғалардың алдында шартты жаңа мерзімге жасасуға басым құқыққа ие болады.
6. Жер учаскесін пайдаланғаны үшін төленетін ақы
13. Осы шарт бойынша ай сайынғы/жыл сайынғы/тоқсан сайынғы төленетін ақы _________ (____________________) теңгені құрайды және төленетін айдың ___ (________________) күнінен кешіктірмей жалға алушының жалға берушінің банктік шотына аудару жолымен төлеуіне жатады.
14. Осы шарт бойынша төленетін ақының мөлшері Тараптардың келісуі бойынша, бірақ жылына ____ реттен жиі емес өзгеруі мүмкін.
7. Тараптардың жауапкершілігі
15. Осы шарттың талаптарын орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Тараптар Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылықта болады.
16. Осы шарт бойынша жер учаскесін пайдаланғаны үшін төленетін ақыны енгізу тәртібі мен мерзімін бұзғаны үшін жалға алушы жалға берушіге осы шарт бойынша жер учаскесін пайдаланғаны үшін төленетін ақының бір жылдық құнының _____% -ы мөлшерінде өсімпұл төлейді.
17. Еңсерілмес күштің әсерінен туындаған Тараптардың осы шарт бойынша міндеттемелерін бұзғаны үшін жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңдарымен реттеледі.
8. Осы Шартты өзгерту, толықтыру, тоқтату және бұзу талаптары
18. Осы шарттың 21-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Тараптар осы шарт бойынша өз міндеттемелерін орындаған жағдайда осы Шарттың талаптарын өзгертуге және оның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін біржақты тәртіппен бұзуға жол берілмейді.
19. Осы шартқа енгізілетін барлық өзгерістер мен толықтырулар, олар жазбаша ресімделген және Тараптардың осыған уәкілетті өкілдері оған қол қойған жағдайда ғана жарамды болады.
20. Осы шарттың қолданылуы:
1) АЭА таратылған;
2) егер Тараптар оны ұзарту туралы келісімге қол жеткізбесе, осы шарттың қолданылу мерзімі біткен;
3) осы шарт сот тәртібінде мерзімінен бұрын бұзылған жағдайларда тоқтатылады.
9. Дауларды шешу тәртібі
21. Осы шарттың міндеттемелерін орындау кезінде туындауы мүмкін даулар мен келіспеушіліктер Тараптар арасындағы келіссөздер жолымен шешіледі.

22. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров
в течение трех месяцев, Стороны передают их на рассмотрение в
судебные органы Республики Казахстан.
23. Стороны не освобождаются от выполнения обязательств
установленных настоящим договором, до полного разрешения возникших
споров и разногласий.
9. Форс-мажор
24. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом
исполнившая обязательство по настоящему договору, несет имущественную
ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось
невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и
непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные
явления, военные действия и т.п.).
10. Заключительные положения
25. Правоотношения Сторон, не оговоренные настоящим договором,
регулируются законами Республики Казахстан.
26. Все уведомления и документы, требуемые в связи с
реализацией настоящего договора, считаются предоставленными и
доставленными должным образом каждой из Сторон по настоящему договору
только по факту их получения Стороной, которой они адресованы.
27. Уведомление и документы вручаются непосредственно Стороне
нарочно или отправляются по почте, заказной авиапочтой, факсом.
28. При изменении Стороной почтового адреса каждая из Сторон
обязана представить письменное уведомление другой Стороне в течение 7
рабочих дней.
29. Все приложения к настоящему договору являются его
неотъемлемыми частями.
30. Изменения и дополнения в настоящий договор оформляются
письменным соглашением Сторон. Такое соглашение является составной
частью настоящего договора.
31. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, из которых один находится у арендодателя, второй экземпляр - у арендатора, а третий передается в органы юстиции для регистрации.
Сноска. Пункт 31 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 31.12.2015 № 1284 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Настоящий договор подписан ________ (дня), _______ (месяца)
20 ___ года в г. ___________ Республики Казахстан, уполномоченными
представителями Сторон.
32. Юридические адреса и подписи Сторон:
Арендатор
Наименование__________________
Юридический адрес ____________
Расчетный счет _______________
ИИН __________________________
Банк _________________________
Телефон/факс _________________
МП
Подпись ______________________
Арендодатель:
Наименование ________________
Юридический адрес ___________
Расчетный счет ______________
ИИН _________________________
Банк ________________________
Телефон/факс ________________
МП
Подпись _____________________

22. Дауларды үш ай ішінде келіссөздер жолымен шешу мүмкін болмаған жағдайда Тараптар оларды Қазақстан Республикасының сот органдарының қарауына береді.
23. Тараптар туындаған даулар мен келіспеушіліктер толық шешілгенше, осы шартта белгіленген міндеттемелерін орындаудан босатылмайды.
10. Форс-мажор
24. Осы шарт бойынша міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған Тарап тиісінше орындау еңсерілмес күштің, яғни төтенше және мұндай мән-жайда болмаған (апатты зілзала, соғыс әрекеттері және т.б.) жағдай салдарынан мүмкін болмағанын дәлелдемесе, мүліктік жауапкершілікте болады.
11. Қорытынды ережелер
25. Тараптардың осы шартта айтылмаған құқықтық қатынастары Қазақстан Республикасының заңдарымен реттеледі.
26. Осы шартты іске асыруға байланысты талап етілетін барлық хабарламалар мен құжаттар, олар жіберілген Тарап оларды алғаннан кейін ғана осы шарт бойынша Тараптардың әрқайсысы тиісінше берген және жеткізген болып саналады.
27. Хабарламалар мен құжаттар тікелей Тарапқа табыс етіледі немесе поштамен, тапсырыс авиапоштасымен, факспен жөнелтіледі.
28. Тарап осы шарт бойынша пошталық мекенжайын өзгерткен жағдайда Тараптардың әрқайсысы 7 (жеті) жұмыс күні ішінде екінші Тарапқа жазбаша хабарлама беруге міндетті.
29. Осы шартқа қоса берілген барлық қосымшалар оның ажырамас бөліктері болып табылады.
30. Осы шартқа енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар Тараптардың жазбаша келісімімен ресімделеді. Мұндай келісім осы шарттың құрамдас бөлігі болып табылады.
31. Шарт біреуі жалға берушіде, екіншісі – жалға алушыда болатын, ал үшіншісі тіркеу үшін әділет органдарына берілетін бірдей заңды күші бар үш данада жасалды.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 31.12.2015 № 1284 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
32. Осы шартқа Тараптардың уәкілетті өкілдері Қазақстан Республикасы ___________ қаласында 20 ___ жылғы ________ (күні) _______ (айда) қол қойды.
33. Тараптардың заңды мекенжайлары мен қолдары:
Жалға алушы: Жалға беруші:
Атауы_____________________________ Атауы_____________________________
Заңды мекенжайы __________________ Заңды мекенжайы __________________
Есеп айырысу шоты ________________ Есеп айырысу шоты ________________
ЖСН ______________________________ ЖСН ______________________________
Банк _____________________________ Банк _____________________________
Телефон/факс______________________ Телефон/факс______________________
МО МО
Қолы _____________________________ Қолы _____________________________