Об утверждении Правил представления таможенным представителем отчетности, в том числе с использованием информационных технологий в органы государственных доходов, Правил ведения учета поступлений товаров в магазин беспошлинной торговли и их реализации в этом магазине, а также представления в органы государственных доходов отчетности о таких товарах и форм отчетов о применении таможенной процедуры переработки на (вне) таможенной территории и для внутреннего потребления
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 11 марта 2015 года № 168. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 апреля 2015 года № 10723. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2018 года № 173.
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 13.02.2018 № 173 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 30, 58, 353, 364 и 377 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила представления таможенным представителем отчетности, в том числе с использованием информационных технологий в органы государственных доходов согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила ведения учета поступлений товаров в магазин беспошлинной торговли и их реализации в этом магазине, а также представления органам государственных доходов отчетности о таких товарах согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму отчета о применении таможенной процедуры переработки на таможенной территории согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму отчета о применении таможенной процедуры переработки вне таможенной территории согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму отчета о применении таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 11 марта 2015 года № 168
Правила представления таможенным представителем отчетности,
в том числе с использованием информационных технологий в органы
государственных доходов

Кеден өкілінің мемлекеттік кірістер органдарына есептілікті, оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып, ұсыну қағидасын, Бажсыз сауда дүкеніне тауарлар түсуінің және оларды осы дүкенде өткізудің есебін жүргізу, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органдарына мұндай тауарлар туралы есептілікті ұсыну қағидасын және кедендік аумақта (аумақтан тыс) және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімін қолдану туралы есептердің нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 11 наурыздағы № 168 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 15 сәуірде № 10723 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 13 ақпандағы № 173 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 13.02.2018 № 173 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 30 маусымдағы Кодексінің 30, 58, 353, 364 және 377-баптарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Кеден өкілінің мемлекеттік кірістер органдарына есептілікті, оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып ұсыну қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Бажсыз сауда дүкеніне тауарлар түсуінің және оларды осы дүкенде өткізудің есебін жүргізу, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органдарына мұндай тауарлар туралы есептілікті ұсыну қағидалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Кедендік аумақта қайта өңдеу кедендік рәсімін қолдану туралы есептің нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Кедендік аумақтан тыс қайта өңдеу кедендік рәсімін қолдану туралы есептің нысаны;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімін қолдану туралы есептің нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімдік баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 11 наурыздағы
№ 168 бұйрығына
1-қосымша
Кеден өкілінің мемлекеттік кірістер органдарына есептілікті,
оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып ұсыну
қағидалары

**** Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об
административных правонарушениях".
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 11 марта 2015 года № 168
Правила
ведения учета поступлений товаров в магазин беспошлинной
торговли и их реализации в этом магазине, а также представления
органам государственных доходов отчетности о таких товарах
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 58 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" и определяют порядок ведения учета поступлений товаров в магазин беспошлинной торговли и их реализации в этом магазине, а также представления органам государственных доходов отчетности о таких товарах.
2. Ведение учета и представления отчетности о товарах
2. Учету подлежат товары, поступающие в магазин беспошлинной торговли и их реализация в этом магазине.
3. Владельцы магазинов беспошлинной торговли ведут учет в электронных журналах учета товаров, поступающих в магазин беспошлинной торговли, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и ежемесячно представляют органам государственных доходов отчетность о таких товарах.
Владельцы магазинов беспошлинной торговли ведут учет в электронных журналах учета товаров, реализованных в магазине беспошлинной торговли, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и ежемесячно представляют органам государственных доходов отчетность о таких товарах.
4. Электронные журналы учета ведутся в формате Excel.
С первого января каждого последующего года нумерация электронного журнала учета начинается с единицы.
5. Отчетность предоставляется ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, на бумажном носителе и в электронном виде в формате Excel за подписью владельца магазина беспошлинной торговли и заверяется его печатью.

**** "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Кодексі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 11 наурыздағы
№ 168 бұйрығына
2-қосымша
Бажсыз сауда дүкеніне тауарлар түсуінің және оларды осы
дүкенде өткізудің есебін жүргізу, сондай-ақ мемлекеттік
кірістер органдарына мұндай тауарлар туралы есептілікті
ұсыну қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің 58-бабына сәйкес әзірленді және Бажсыз сауда дүкеніне тауарлар түсуінің және оларды осы дүкенде өткізудің есебін жүргізу, сондай-ақ мемлекеттік кірістер органдарына мұндай тауарлар туралы есептілікті ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Тауарлар туралы есепті жүргізу және есептілікті ұсыну
2. Бажсыз сауда дүкеніне түскен және оларды осы дүкенде өткізілген тауарлар есебін жүргізуге жатады.
3. Бажсыз сауда дүкендерінің иелері бажсыз сауда дүкеніне түскен тауарлардың есебін осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электронды журналдарда есебін жүргізеді және ай сайын мемлекеттік кірістер органдарына осындай тауарлар туралы есептілікті береді.
Бажсыз сауда дүкендерінің иелері бажсыз сауда дүкенінде өткізілген тауарлардың есебін осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электронды журналдарда есебін жүргізеді және ай сайын мемлекеттік кірістер органдарына осындай тауарлар туралы есептілікті береді.
4. Есептің электронды журналы Excel форматында жүргізіледі.
Әрбір келесі жылдың бірінші қаңтарынан бастап есептің электронды журналының нөмірі бірден басталады.
5. Есептілік ай сайын бажсыз сауда дүкені иелерінің қолы қойылып және оның мөрімен куәландырылып, қағаз тасымалдағышында және Excel форматында электронды түрде есепті кезеңнен кейінгі айдың оны күнінен кешіктірмей ұсынылады.

6. Владелец магазина беспошлинной торговли предоставляет доступ должностных лиц органов государственных доходов к электронным журналам учета и представляет их должностным лицам органа государственных доходов по их требованию.
Приложение 1
к Правилам ведения учета
поступлений товаров в магазин
беспошлинной торговли и их
реализации в этом магазине,
а также представления органам
государственных доходов
отчетности о таких товарах
Форма
Журнал учета товаров, поступающих в магазин беспошлинной
торговли
№ п/п
Дата помещения товара в магазин беспошлинной торговли
№ ЭДТ*/ДТ**
Наименование товара
Код товара по ТНВЭД***
Количество товара
Остаток товаров на начало отчетного периода
Остаток товаров на конец отчетного периода

6. Бажсыз сауда дүкенінің иелері мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасына есептің электронды журналына қолжетімділікті береді және олардың талап етуі бойынша мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасына оны береді.
Бажсыз сауда дүкеніне тауарлар
түсуінің және оларды осы дүкенде
өткізудің есебін жүргізу, сондай-ақ
мемлекеттік кірістер органдарына
мұндай тауарлар туралы есептілікті
ұсыну қағидаларына 1-қосымша
Нысан
Бажсыз сауда дүкеніне түскен тауарлардың есеп журналы
р/с
Бажсыз сауда дүкеніне тауарлар орналастырылған күн
ЭТД/ТД №
Тауарлардың атауы
СЭҚ ТН бойынша тауардың коды
Тауарлардың саны
Есепті кезең басындағы тауарлардың қалдығы
Есепті кезең соңындағы тауарлардың қалдығы