Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере регулирования естественных монополий
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 245. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 мая 2015 года № 11019. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 июня 2020 года № 47.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 05.06.2020 № 47 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить стандарты государственных услуг:
1) исключен приказом Министра национальной экономики РК от 28.01.2016 № 38 (вводится в действие с 01.03.2016);
2) "Выдача лицензии на деятельность по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения", согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) "Выдача согласия на совершение сделок с имуществом субъекта естественной монополии, если балансовая стоимость имущества, в отношении которого совершается сделка, учтенная в бухгалтерском балансе на начало текущего года, превышает 0,05 процентов от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года", согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) "Выдача согласия на совершение найма субъектом естественной монополии имущества, используемого для предоставления регулируемых услуг (товаров, работ), балансовая стоимость которого, учтенная в бухгалтерском балансе, превышает 0,05 процентов от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года", согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) исключен приказом Министра национальной экономики РК от 28.01.2016 № 38 (вводится в действие с 01.03.2016);
6) исключен приказом Министра национальной экономики РК от 11.07.2017 № 275 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7) "Выдача согласия на реорганизацию и ликвидацию субъектов естественных монополий", согласно приложению 7 к настоящему приказу;
7-1) "Включение и исключение из Государственного регистра субъектов естественных монополий" согласно приложению 7-1 к настоящему приказу.
7-2) исключен приказом Министра национальной экономики РК от 06.05.2019 № 35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Табиғи монополияларды реттеу саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 245 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 12 мамырда № 11019 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 5 маусымдағы № 47 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 05.06.2020 № 47 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) алып тасталды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.01.2016 № 38 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу қызметіне лицензия беру";
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Егер мәміле жасалатын мүліктің ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлiк баланста ескерілген баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлiк балансқа сәйкес оның активтерiнiң баланстық құнының 0,05 пайызынан асатын болса, табиғи монополия субъектiсiнiң мүлкiне қатысты өзге мәмiлелер жасасуға келісім беру";
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлiк баланста ескерiлген баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлiк балансқа сәйкес оның активтерiнiң баланстық құнының 0,05 пайызынан астам болатын табиғи монополия субъектiсiнiң реттелiп көрсетiлетiн қызметтердi (тауарларды, жұмыстарды) ұсыну үшiн пайдаланылатын мүлiктi жалға алуына келісім беру";
5) алып тасталды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.01.2016 № 38 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
6) алып тасталды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 11.07.2017 № 275 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Табиғи монополиялар субъектiлерiн қайта ұйымдастыруға және таратуға келісім беру";
7-1) осы бұйрыққа 7-1-қосымшаға сәйкес "Табиғи монополиялар субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу және одан шығару;
7-2) алып тасталды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 06.05.2019 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

8) исключен приказом Министра национальной экономики РК от 11.07.2017 № 275 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9) исключен приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 15.03.2017 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Министра национальной экономики РК от 28.01.2016 № 38 (вводится в действие с 01.03.2016); внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 15.03.2017 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); пункт 1 дополнен подпунктом 7-1 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 11.07.2017 № 275 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 28.04.2018 № 166 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_______________ А. Исекешев
10 апреля 2015 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
_______________ В. Школьник
____ _______________ 2015 год
Приложение 1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 марта 2015 года № 245
Стандарт государственной услуги
"Выдача лицензии на деятельность по эксплуатации магистральных
газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов"
Сноска. Стандарт исключен приказом Министра национальной экономики РК от 28.01.2016 № 38 (вводится в действие с 01.03.2016).
Приложение 2
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 марта 2015 года № 245
Стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на
деятельность по покупке электрической энергии
в целях энергоснабжения"

8) алып тасталды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 11.07.2017 № 275 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
9) алып тасталды – ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 15.03.2017 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.01.2016 № 38 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгiзiледi); 15.03.2017 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 11.07.2017 № 275 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 28.04.2018 № 166 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 06.05.2019 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
_______________ Ә. Исекешев
2015 жылғы 10 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
_______________ В. Школьник
2015 жылғы 10 сәуір
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 245 бұйрығына
1-қосымша
"Магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнiмдерi құбырларын пайдалану жөніндегі қызметке лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.01.2016 № 38 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 245 бұйрығына
2-қосымша
"Энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу қызметіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Сноска. В заголовок внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 15.03.2017 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 30.06.2016 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии на деятельность по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения" (далее – государственная услуга).
Сноска. В пункт 1 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 15.03.2017 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством национальной экономики Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается территориальными органами Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz
(далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем в Государственную корпорацию(день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги), а также при обращении на портал:
при выдаче лицензии – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
при переоформлении лицензии – 3 (три) рабочих дня;
при выдаче дубликатов лицензии – 2 (два) рабочих дня;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем в Государственной корпорации – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации – 15 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – лицензия, переоформление, дубликат лицензии на деятельность по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в электронной форме в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
При обращении услугополучателя через портал результат государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе результат оказания государственной услуги оформляется в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугодателя и распечатывается.

Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 15.03.2017 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.06.2016 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу қызметіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 15.03.2017 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қоғау комитетінің аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап (өтініштер мен құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді), сондай-ақ порталға жүгінген кезде:
лицензияны беру кезінде – 15 (он бес) жұмыс күні;
лицензияны қайта ресімдеу кезінде – 3 (үш) жұмыс күні;
лицензияның телнұсқаларын беру кезінде – 2 (екі) жұмыс күні;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға тапсыруы үшін күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – лицензия, қайта ресімдеу, энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу қызметіне арналған лицензияның телнұсқасы не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы электрондық нысандағы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық түрінде.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің көрсетілетін қызмет берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызмет нәтижесін қағаз жеткізгіште алуға жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында ресімделеді және басып шығарылады.

7. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим платно.
За оказание государственной услуги взимается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности, который в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" составляет:
1) за выдачу лицензии – 10 месячных расчетных показателей;
2) за выдачу дубликата лицензии – 100 % от ставки при выдаче лицензии;
3) за переоформление лицензии – 10 % от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 месячных расчетных показателя.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи электронного запроса на получение лицензии, переоформление, выдачу дубликата лицензии на осуществление деятельности по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения через портал, оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
Сноска. В пункт 7 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 15.03.2017 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, кроме выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 часов до 20-00 часов без перерыва.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя, в порядке "электронной очереди" без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя: юридического лица по документу, подтверждающий полномочия; физического лица по нотариально заверенной доверенности):
В Государственную корпорацию:

7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға ақылы көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алым алынады, ол "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес:
1) лицензияны беру үшін – 10 айлық есептік көрсеткішті;
2) лицензияның телнұсқасын беру үшін – лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 100 %-ын;
3) лицензияны қайта ресімдеу үшін – лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 %-ын құрайды, бірақ 4 айлық есептік көрсеткіштен аспайды.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысандарда жүзеге асырылады.
Энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу қызметін жүзеге асыруға лицензия алуға, қайта ресімдеуге, лицензияның телнұсқасын беруге арналған электрондық сұрау салу портал арқылы берілген жағдайда, ақы төлеу "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі - ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 15.03.2017 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 13.00-ден – 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден – 18.30-ға дейін.
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерінен басқа, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, үзіліссіз сағат 9-00–ден 20-00-ге дейін;
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық кезек" тәртібімен көрсетіледі, портал арқылы электрондық кезекті брондауға болады;
3) порталда – жөндеу жұмыстарының жүргізілуіне байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не уәкілетті өкілі: өкілеттіктерді растайтын құжат бойынша заңды тұлға; нотариус растаған сенімхат бойынша жеке тұлға) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
Мемлекеттік корпорацияға:

1) для получения лицензии:
заявление по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающей уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия данной деятельностью (за исключением случаев оплаты через ПШЭП);
документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
документ, подтверждающий полномочия представителя услугополучателя (для уполномоченного представителя услугополучателя);
форма сведений по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
справка с банка о наличии оборотных средств в размере не менее
10 000 месячных расчетных показателей;
договор или протокол намерений между заявителем и энергопроизводящей и энергопередающей организациями на поставку и передачу и (или) распределение электрической энергии, в том числе и за пределы региона с условием резервного замещения на случаи аварий;
правоустанавливающий документ о наличии здания или помещения для работы с потребителями и размещения абонентских служб на основании договора найма, поднайма;
2) для переоформления лицензии:
заявление по форме согласно приложениям 4 и 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия деятельностью, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
документ удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
для получения дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии, если они были выданы в бумажной форме:
в случаях утери, порчи лицензии услугополучатель имеет возможность перевести их в электронный формат:
заявление;
документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия деятельностью, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
на портал:
1) для получения лицензии:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
сведения об оплате в бюджет лицензионного сбора за право занятия данной деятельностью либо электронная копия квитанции об оплате;
форма сведений по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия справки с банка о наличии оборотных средствах в размере не менее 10 000 месячных расчетных показателей;
электронная копия договора или протокола намерений между заявителем и энергопроизводящей и энергопередающей организациями на поставку и передачу и (или) распределение электрической энергии, в том числе и за пределы региона с условием резервного замещения на случаи аварий;
электронная копия правоустанавливающего документа о наличии здания или помещения для работы с потребителями и размещения абонентских служб на основании договора найма, поднайма;
для переоформления лицензии:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
сведения об оплате в бюджет лицензионного сбора за право занятия данной деятельностью либо электронная копия квитанции об оплате;
электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;

1) лицензияны алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы қызметпен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның бюджетке төленгенiн растайтын құжат (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда);
жеке басты куәландыратын құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін талап етіледі);
көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттіктерін растайтын құжат (көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті өкілі үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтер нысаны;
кемiнде 10000 айлық есептiк көрсеткiш мөлшерінде айналым қаражатының болуы туралы банктен анықтама;
өтініш беруші мен энергия өндiрушi және энергия берушi ұйымдардың арасында электр энергиясын, оның iшiнде авариялар болған жағдайларда резервтен орнын толтыру шартымен өңірден тыс жерлерге жеткiзуге және беруге және (немесе) таратуға арналған шарт немесе ниеттер хаттамасы;
жалдау, қосымша жалдау шартының негізінде тұтынушылармен жұмыс және абоненттік қызметтерді орналастыру үшін ғимараттың немесе үй-жайдың болуы туралы құқық белгілейтін құжат;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4 және 5-қосымшаларға сәйкес нысандағы өтініш;
қызметпен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның бюджетке төленгенiн растайтын құжат, ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда;
алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың көшірмелері;
жеке басты куәландыратын құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін талап етіледі);
3) лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын алу үшін, егер олар қағаз нысанында берілген болса:
лицензия жоғалған, бүлiнген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының оларды электрондық форматқа ауыстыру мүмкіндігі бар:
өтініш;
қызметпен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның бюджетке төленгенiн растайтын құжат, ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда;
порталға:
1) лицензияны алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы қызмет түрімен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның бюджетке төленгенi туралы мәліметтер не төленгені туралы түбіртектің электрондық көшірмесі;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мәліметтер нысаны;
кемiнде 10 000 айлық есептiк көрсеткiш мөлшерінде айналым қаражатының болуы туралы банктен анықтаманың электрондық көшірмесі;
өтініш беруші мен энергия өндiрушi және энергия берушi ұйымдардың арасында электр энергиясын, оның iшiнде авариялар болған жағдайларда резервтен орнын толтыру шартымен өңірден тыс жерлерге жеткiзуге және беруге және (немесе) таратуға арналған шарттың немесе ниеттер хаттамасының электрондық көшірмесі;
жалдау, қосымша жалдау шартының негізінде тұтынушылармен жұмыс және абоненттік қызметтерді орналастыру үшін ғимараттың немесе үй-жайдың болуы туралы құқық белгілейтін құжаттың электрондық көшірмесі;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы қызмет түрімен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның бюджетке төленгенi туралы мәліметтер не төленгені туралы түбіртектің электрондық көшірмесі;
алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың электрондық көшірмелері;

3) для получения дубликата лицензии и (или) приложения к лицензии, если они были выданы в бумажной форме:
в случаях утери, порчи лицензии услугополучатель имеет возможность перевести их в электронный формат;
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП услугополучателя;
сведения об оплате в бюджет лицензионного сбора за право занятия данной деятельностью либо электронная копия квитанции об оплате.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о документе подтверждающего право собственности на недвижимое имущество, о документе, подтверждающего оплату услугополучателем в бюджет суммы сбора (в случае оплаты через ПШЭП) получаются из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
При приеме документов работник Государственной корпорации воспроизводят электронные копии документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении документа удостоверяющий личность услугополучателя (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
При обращении через портал, услугополучателю в "личный кабинет" на портале направляется уведомление-отчет о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты и времени получения услугополучателем результата государственной услуги.
10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) запрет законами Республики Казахстан на занятие видом деятельности для данной категории физических или юридических лиц;
2) не внесение лицензионного сбора;
3) не соответствие услугополучателя квалификационным требованиям;
4) ответ от соответствующего согласующего государственного органа о несоответствии услугополучателя предъявляемым при лицензировании требованиям;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
6) временный запрет судом на выдачу услугополучателю-должнику лицензии на основании представления судебного исполнителя.

3) лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның телнұсқасын егер олар қағаз нысанында берілген болса алу үшін,:
лицензия жоғалған, бүлiнген жағдайларда, көрсетілетін қызметті алушының оларды электрондық форматқа ауыстыру мүмкіндігі бар;
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы қызмет түрімен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның бюджетке төленгенi туралы мәліметтер не төленгені туралы түбіртектің электрондық көшірмесі.
Ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушылардан талап етуге жол берілмейді.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын құжат туралы, көрсетілетін қызмет алушының алым сомасының бюджетке төленгенін растайтын құжат туралы (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайда) мәліметтер "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынады.
Көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Құжаттарды қабылдаған кезде Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттардың электрондық көшірмелерін жасайды, одан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру көрсетілетін қызметті алушы (не нотариус растаған сенімхат бойынша оның өкілі) жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Портал арқылы жүгінген кезде, көрсетілетін қызметті алушыға порталдағы "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні мен уақытын көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы хабарлама-есеп жіберіледі.
10. Мыналар:
1) жеке немесе заңды тұлғалардың осы санаты үшiн қызмет түрімен айналысуға Қазақстан Республикасының заңдарымен тыйым салынуы;
2) лицензиялық алымның төленбеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының бiлiктiлiк талаптарына сәйкес келмеуі;
4) тиісті келісуші мемлекеттік органнан көрсетілетін қызмет алушының лицензиялау кезінде койылатын талаптарға сәйкес келмеуі туралы жауабы;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе тыйым салу туралы соттың заңды күшiне енген шешімінің (үкiмiнің) болуы;
6) сот орындаушысының ұсынымы негiзiнде соттың көрсетілетін қызметті алушы борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салуы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болып табылады.

Услугодатель отказывает в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, в случае непредставления или ненадлежащего оформления документов, указанных в подпункте 2) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги.
Государственная корпорация отказывает в приеме документов в случае представления услугополучателем неполного пакета документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги. При отказе в приеме документов работником Государственной корпорации услугополучателю выдается расписка по форме согласно приложению 6 к настоящему стандарту государственной услуги.
3. Порядок обжалования решений, действий
(бездействия) центрального государственного органа, а также
услугодателей и(или) их должностных лиц, Государственных
корпораций и (или) их работников по вопросам оказания
государственных услуг
11. В случае обжалования решений, действий (бездействий) центрального государственного органа, услугодателя и (или)их должностных лиц, жалоба подается на имя руководителя услугодателя либо на имя руководителя Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства по адресу: 010000, город Астана, улица Орынбор, дом № 8, здание "Дом министерств", подъезд 4, телефон 8 (7172) 74-94-52, 74-96-38, факс 8 (7172) 74-94-60.
Подтверждением принятия жалобы является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
Жалобы на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляются по выбору услугополучателя путем обращения непосредственно к руководителю Государственной корпорации по адресам и телефонам, указанным на интернет-ресурсе Государственной корпорации: www.con.gov.kz.
Подтверждением принятия жалобы в Государственную корпорацию, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
В жалобе:
1) физического лица – указывается его фамилия, имя, отчество, почтовый адрес;
2) юридического лица – его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата, обращение должно быть подписано услугополучателем.

Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген құжаттар ұсынылмаған немесе тиісінше ресімделмеген жағдайда көрсетілетін қызметті беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуден бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорация құжаттарды қабылдаудан бас тартады. Мемлекеттік корпорация жұмыскері құжаттарды қабылдаудан бас тартқан кезде көрсетілетін қызметті алушыға осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат беріледі.
3. Орталық мемлекеттік органның, сондай-ақ көрсетілетін
қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды
адамдарының, Мемлекеттік корпорацияларының және (немесе)
олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету
мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне)
шағымдану тәртібі
11. Орталық мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымданған жағдайда, шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына не Министрліктің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитеті (бұдан әрі – Комитет) басшысының атына: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, № 8-үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, 4-кіреберіс, телефоны: 8 (7172) 74-94-52, 74-96-38, факсі: 8 (7172) 74-94-60 мекенжайы бойынша беріледі.
Шағымның қабылданғанын растау шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөнін, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орнын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесінде оның тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі мен күні) болып табылады.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдар көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша тікелей Мемлекеттік корпорацияның басшысына Мемлекеттік корпорацияның www.con.gov.kz интернет-ресурсында көрсетілген мекенжайлар мен телефондар бойынша өтініш беру арқылы жіберіледі.
Қолма-қол, сол сияқты пошта арқылы түскен шағымның Мемлекеттік корпорацияда қабылданғанын растау оны тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркеу күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады) болып табылады.
Мыналардың:
1) жеке тұлғаның шағымында – оның тегі, аты, әкесінің аты, пошталық мекенжайы;
2) заңды тұлғаның шағымында – оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі, өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қоюға тиіс.

При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефонам единого контакт – центра: 1414, 8 800 080 7777.
При отправке электронного обращения через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, Министерства и Государственной корпорации подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной
форме и через Государственные корпорации
13. Услугополучателям имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт – центр 1414, 8 800 080 7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) услугодателя – www.economy.gov.kz;
2) Государственной корпорации – www.con.gov.kz.
15. При обращении услугополучателя через портал требуется наличие ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб услугодателя, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
17. Контактные телефоны справочных служб размещены на интернет-ресурсе услугодателя www.economy.gov.kz, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на деятельность по
покупке электрической энергии
в целях энергоснабжения"

Портал арқылы жүгінген жағдайда, шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс-орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша алуға болады.
Электрондық өтінішті портал арқылы жіберген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетінен" көрсетілетін қызметті беруші өтінішті өңдеу барысында жаңартатын (жеткізілуі, тіркелуі, орындалуы туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) өтініш туралы ақпарат қолжетімді болады.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Министрліктің және Мемлекеттік корпорацияның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралады.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижесімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және
Мемлекеттік корпорациялары арқылы көрсету ерекшеліктерін ескере
отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Тіршілік әрекетінің шектелуіне әкеліп соқтыратын ағза функциясының тұрақты бұзушылығы бар көрсетілетін қызсметті алушыларға, қажет болған жағдайда мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттар қабылдауды 1414, 8 800 080 7777 бірыңғай байланыс орталығына жүгіну арқылы тұрғылықты жеріне барумен Мемлекеттік корпорацияның қызметкері жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – www.economy.gov.kz;
2) Мемлекеттік корпорацияның – www.con.gov.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген жағдайда ЭЦҚ-ның болуы талап етіледі.
16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету мәртебесі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері қашықтықтан қол жеткізу режимінде, мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
17. Анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің www.economy.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу қызметіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымша

Сноска. В текст в правом верхнем углу приложения 1 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 15.03.2017 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление
юридического лица для получения лицензии и
(или) приложения к лицензии
В __________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства
иностранного юридического лица – в случае отсутствия
бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
____________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
на бумажном носителе _____ (поставить знак Х в случае, если
необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес юридического лица _____________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного
юридического лица),область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет _____________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может
быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в
выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или)
подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к
лицензии;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой
подписью работника Государственной корпорации (в случае обращения
Государственную корпорацию).
Руководитель _____________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Место печати Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на деятельность по
покупке электрической энергии
в целях энергоснабжения"

Ескерту. 1-қосымшаның оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 15.03.2017 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны
алуға арналған заңды тұлғаның өтiнiші
_____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы,
орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның
бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды
тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
_____________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің (-лерінің) толық атауы көрсетiлсiн)
_____________________________________________________________________
______________________________________ жүзеге асыруға лицензияны және
(немесе) лицензияға қосымшаны қағаз тасығышта ______ (лицензияны
қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек)
беруiңiздi сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы ____________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы,
ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар)
нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Телефондары _________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты ___________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы ___________________________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,
үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
______ парақ қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
өтініш беруші Мемлекеттік корпорация қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлық қолтаңбамен растауына келіседі (Мемлекеттік корпорацияға жүгінген жағдайда).
Басшы ______________
____________________________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Мөр орны Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _______________
"Энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу қызметіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымша

Сноска. В текст в правом верхнем углу приложения 2 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 15.03.2017 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление
физического лица для получения лицензии и
(или)приложения к лицензии
В ___________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от __________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (в случае наличия) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
_____________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов)
деятельности)
на бумажном носителе _____
(поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию на
бумажном носителе)
Адрес местожительства физического лица
_____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет _____________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может
быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в
выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или)
подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к
лицензии;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой
подписью работника Государственной корпорации (в случае обращения
Государственную корпорацию).
Физическое лицо __________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Место печати (в случае наличия) Дата заполнения: "__" _____ 20__ года
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на деятельность по
покупке электрической энергии
в целях энергоснабжения"
Сноска. В текст в правом верхнем углу приложения 3 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 15.03.2017 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Сноска. В приложение 3 Стандарта внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 15.03.2017 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма сведений
для получения лицензии на осуществление вида деятельности
по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения
Информацию о наличии приказа о создании службы обеспечивающего работу с потребителями – абонентские службы, участки:

Ескерту. 2-қосымшаның оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 15.03.2017 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны
алуға арналған жеке тұлғаның өтiнiші
_____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда), жеке
сәйкестендіру нөмірі)
_____________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтiң кіші түрінің(-лері) толық атауы көрсетiлсiн)
жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз тасығышта ______
(лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) беруiңiздi сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы __________________________
(пошталық индексі, елі,
облысы, қаласы, ауданы,
елді мекені, көше атауы,
үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Телефондары _________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты ___________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы ___________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар)
нөмірі)
______ парақта қоса беріліп отыр
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
өтініш беруші Мемлекеттік корпорация қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлық қолтаңбамен растауына келіседі (Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген жағдайда).
Жеке тұлға ________ ___________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Мөр орны Толтыру күні: 20___ жылғы "__" ___________
"Энергиямен жабдықтау
мақсатында электр энергиясын
сатып алу қызметіне лицензия
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 15.03.2017 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу қызметі түрін
жүзеге асыруға лицензия алуға арналған мәліметтер нысаны
Тұтынушылармен жұмысты қамтамасыз ететін қызметті - абоненттiк қызметтерді,
учаскелерді құруы туралы бұйрықтың болуы туралы ақпарат:

1) номер приказа о создании службы ____________;
2) дата подписания приказа _____________________;
3) Ф.И.О. ответственного _______________________.
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на деятельность по
покупке электрической энергии
в целях энергоснабжения"
Сноска. В текст в правом верхнем углу приложения 4 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 15.03.2017 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление
юридического лица для переоформления лицензии и
(или)приложения к лицензии
В ___________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от __________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства
иностранного юридического лица – в случае отсутствия
бизнес-идентификационного номера у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии (нужное подчеркнуть)
№ _________ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое)(ых)
____________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи,
наименование лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к
лицензии)
На осуществление ___________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или)
подвида(ов) деятельности) по следующему(им)
основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):
1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии с
порядком, определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О
разрешениях и уведомлениях" путем (укажите в соответствующей ячейке
Х):
слияния ____
преобразования ____
присоединения ____
выделения ____
разделения ____
2) изменение наименования юридического лица-лицензиата ________
3) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата ____
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу
"разрешения, выдаваемые на объекты", вместе с объектом в пользу
третьих лиц в случаях, если отчуждаемость лицензии предусмотрена
приложением 1 к Закону Республики Казахстан "О разрешениях и
уведомлениях" __________________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его
физического перемещения для лицензии, выданной по классу "разрешения,
выдаваемые на объекты" или для приложений к лицензии с указанием
объектов ____________

1) қызметті құру туралы бұйрықтың нөмірі _____________________________________;
2) бұйрыққа қол қойылған күн _______________________________________________;
3) жауапты адамның Т.А.Ә. __________________________________________________.
"Энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу қызметіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшаның оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 15.03.2017 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны
қайта рәсімдеуге арналған заңды тұлғаның өтiнiші
_____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық
атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның
бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды
тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
______________________________________________________ жүзеге асыруға
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің (-лері) толық
атауы)
20___ жылғы " " ___________ № ____________, _______________ берілген,
(лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері),
берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды)
берген лицензиардың атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға
қосымшаны (керектің асты сызылсын) мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті
жолға Х қою қажет):
1) заңды тұлға-лицензиат "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес (тиісті жолға Х қою қажет):
бірігу ____
қайта құру ____
қосылу ____
бөліп шығару ____
бөліну ____ жолымен қайта ұйымдастырылуы
2) заңды тұлға-лицензиат атауының өзгеруі ____
3) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жерінің өзгеруі ____
4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші тұлғалардың пайдасына бъектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығаруы ____
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгеруі ____

6) наличие требования о переоформлении в законах Республик
Казахстан ___________________________________________________________
7) изменение наименования вида деятельности ___________________
8) изменение наименования подвида деятельности ________________
на бумажном носителе _____ (поставить знак Х в случае, если
необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес юридического лица _______________________________________
(страна – для иностранного юридического
лица, почтовый индекс, область, город,
район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/здания
(стационарного помещения)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет _____________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может
быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в
выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или)
подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к
лицензии;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой
подписью работника Государственной корпорации (в случае обращения
Государственную корпорацию).
Руководитель _____________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Место печати Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 5
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на деятельность по
покупке электрической энергии
в целях энергоснабжения"
Сноска. В текст в правом верхнем углу приложения 5 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 15.03.2017 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заявление
физического лица для переоформления лицензии и (или)
приложения к лицензии
В ___________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение к лицензии
(нужное подчеркнуть)
№____________ от _________ 20___ года, выданную(ое)(ых) _____________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи,
наименование лицензиара, выдавшего __________________________________
лицензию и (или) приложение(я) к лицензии) на осуществление _________
_____________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов)
деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда ____
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі ____
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі _____ (лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы ____________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы,
бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру
нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе
өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Телефондары _________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты____________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы ___________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін-елі, пошталық индексі, елі, облысы,
қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық
үй-жайлар) нөмірі)
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
өтініш беруші Мемлекеттік корпорация қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлық қолтаңбамен растауына келіседі (Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген жағдайда).
Басшы ________ ______________________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Мөр орны Толтыру күні: 20__ жылғы "__" ________________
"Энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу қызметіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 5-қосымша
Ескерту. 5-қосымшаның оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 15.03.2017 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны
қайта рәсімдеуге арналған жеке тұлғаның өтiнiші
_____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда),
жеке сәйкестендіру нөмірі)
_____________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) кіші түрінің(-лері) толық атауы)
_____________________________________________________ жүзеге асыруға 20___ жылғы " " ___________ № ____________, _______________
берілген, (лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың)
нөмірі(лері), берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға
қосымшаны(ларды) берген лицензиардың атауы) лицензияны және (немесе)
лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын) қағаз тасығышта ___
(лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою
керек) мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):

1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии)
физического лица-лицензиата _________________________________________
2) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата,
изменение его наименования __________________________________________
3) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата,
изменение его юридического адреса ___________________________________
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу
"разрешения, выдаваемые на объекты", вместе с объектом в пользу
третьих лиц в случаях, если отчуждаемость лицензии предусмотрена
приложением 1 к Закону Республики Казахстан "О разрешениях и
уведомлениях" _______________________________________________________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его
физического перемещения для лицензии, выданной по классу "разрешения,
выдаваемые на объекты" или для приложений к лицензии с указанием
объектов ____________________________________________________________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики
Казахстан ___________________________________________________________
7) изменение наименования вида деятельности ___________________
8) изменение наименования подвида деятельности ________________
на бумажном носителе _______ (поставить знак Х в случае, если
необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес местожительства физического лица ______________________________
(почтовый индекс, область,
город, район, населенный
пункт, наименование улицы,
номер дома/здания)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет _____________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может
быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в
выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или)
подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к
лицензии;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой
подписью работника Государственной корпорации (в случае обращения
Государственную корпорацию).
Физическое лицо __________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Место печати (в случае наличия) Дата заполнения: "__" _____ 20__ года
Приложение 6
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на деятельность по
покупке электрической энергии
в целях энергоснабжения"

1) жеке тұлға-лицензиаттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгеруі ___________________________________________________
2)жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның атауы өзгеруі
_____________________________________________________________________
3) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның заңды мекенжайы өзгеруі ___________________________________________________
4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және
хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада
көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші тұлғалардың пайдасына
объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша
берілген лицензияны иеліктен шығаруы
_____________________________________________________________________
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген
лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете
отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы
өзгеруі _____________________________________________________________
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда ____________________________________________
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі _______________________________
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі ________ (лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы __________________________
(пошталық индексі, облысы,
қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы,
үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Телефондары _________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты ___________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы ___________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар
нөмірі)
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатындығы расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
өтініш беруші Мемлекеттік корпорация қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлық қолтаңбамен растауына келіседі (Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген жағдайда).
Жеке тұлға _________ ________________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Мөр орны Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу қызметіне лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 6-қосымша

Сноска. В текст в правом верхнем углу приложения 6 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 15.03.2017 № 117 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
(Ф.И.О., либо наименование
организации услугополучателя)
_____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь подпунктом 2 статьи 20 Закона Республики
Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №
____ филиала Государственной корпорации "Правительство для граждан"
(указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание
государственной услуги (указать наименование государственной услуги в
соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экз., по одному для каждой стороны.
ФИО (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исп. Ф.И.О._____________
Тел.__________
Получил Ф.И.О. / подпись услугополучателя
"___" _________ 20 __ г.
Приложение 3
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 марта 2015 года № 245
Стандарт государственной услуги "Выдача согласия на совершение сделок с имуществом субъекта естественной монополии, если балансовая стоимость имущества, в отношении которого совершается сделка, учтенная в бухгалтерском балансе на начало текущего года превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 28.11.2018 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача согласия на совершение сделок с имуществом субъекта естественной монополии, если балансовая стоимость имущества, в отношении которого совершается сделка, учтенная в бухгалтерском балансе на начало текущего года превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года" (далее – государственная услуга).
2. Настоящий стандарт государственной услуги разработан Министерством национальной экономики Республики Казахстан (далее – Министерство).

Ескерту. 6-қосымшаның оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 15.03.2017 № 117 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Нысан
(көрсетілетін қызметті алушының
Т.А.Ә. немесе ұйымының атауы)
____________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы
қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2) тармақшасын басшылыққа ала отырып, Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының № _________ бөлімі (мекенжайды көрсету) мемлекеттік қызмет көрсетуге (мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауын мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес көрсету) құжаттарды қабылдаудан Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1) ___________________________________________________________;
2) ___________________________________________________________;
3) ....
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Т.А.Ә. (Мемлекеттік корпорация қызметкері) (қолы)
Орындаушының Т.А.Ә.
_______________________________________________
Тел. ________________________________________________________________
Алдым Т.А.Ә./көрсетілетін қызметті алушының қолы
20__ жылғы "___" ___________________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 245 бұйрығына
3–қосымша
"Егер мәміле жасалатын мүліктің ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік баланста ескерілген баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік балансқа сәйкес оның активтерінің баланстық құнының 0,05 пайызынан асатын болса, табиғи монополия субъектісінің мүлкіне қатысты өзге мәмілелер жасасуға келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.11.2018 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Егер мәміле жасалатын мүліктің ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік баланста ескерілген баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік балансқа сәйкес оның активтерінің баланстық құнының 0,05 пайызынан асатын болса, табиғи монополия субъектісінің мүлкіне қатысты өзге мәмілелер жасасуға келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.

3. Государственная услуга оказывается Комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства и его территориальными органами (далее – услугодатель).
Прием заявлений и документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) веб – портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) со дня сдачи пакета документов в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал – 10 (десять) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 15 минут.
Срок оказания государственных услуг через Государственную корпорацию начинается на следующий день после календарной даты приема заявлений и документов.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – письмо о даче согласия на совершение сделок с имуществом субъекта естественной монополии, если балансовая стоимость имущества, в отношении которого совершается сделка, учтенная в бухгалтерском балансе на начало текущего года, превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в электронной форме по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
7. Государственная услуга оказывается юридическим лицам (далее – услугополучатель) бесплатно.
8. График работы:
1) График работы Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9 – 00 до 20 – 00 часов, без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по месту регистрации услугополучателя в порядке электронной очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания, при желании услугополучателя, возможно "бронирование" электронной очереди посредством портала;
2) Портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);

3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті және оның аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді және құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб–порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) Мемлекеттік корпорацияға құжаттар топтамасын тапсырған күннен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – 10 (он) жұмыс күні;
2) құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут.
Мемлекеттік корпорация арқылы мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі өтініштер мен құжаттарды қабылдау күнінен кейінгі күнтізбелік күннен басталады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – егер мәміле жасалатын мүліктің ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік баланста ескерілген баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік балансқа сәйкес оның активтерінің баланстық құнының 0,05 пайызынан асатын болса, табиғи монополия субъектісінің мүлкіне қатысты өзге мәмілелер жасасуға келісім беру туралы хат не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10 – тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы электрондық нысандағы уәжделген жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
7. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) Мемлекеттік корпорацияның жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00–ден 20.00–ге дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз электрондық кезек тәртібімен мемлекеттік қызметті алушының тіркелген орны бойынша көрсетіледі, көрсетілетін қызметті алушының қалауы бойынша электрондық кезекті портал арқылы "брондауға" болады;
2) Портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштерді қабылдау және нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);

3) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9 – 00 до 18 – 30 часов, с перерывом на обед с 13 – 00 до 14 – 30 часов, кроме выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя: юридического лица по документу, подтверждающий полномочия; физического лица по нотариально заверенной доверенности):
В государственную корпорацию:
1) ходатайство по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) документ, содержащий выписку-подтверждение из бухгалтерского баланса, подписанную руководителем и главным бухгалтером услугополучателя (выписка содержит наименование, тип, вид, инвентарный номер, первоначальную, остаточную стоимость отчуждаемого имущества в разрезе по объектам);
3) заключение компетентного органа о последствиях сделки в случае ее совершения, выданное не позднее шести месяцев на день подачи ходатайства.
На портал:
1) ходатайство по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) документ, содержащий выписку-подтверждение из бухгалтерского баланса, подписанную руководителем и главным бухгалтером услугополучателя (выписка содержит наименование, тип, вид, инвентарный номер, первоначальную, остаточную стоимость отчуждаемого имущества в разрезе по объектам);
3) заключение компетентного органа о последствиях сделки в случае ее совершения, выданное не позднее шести месяцев на день подачи ходатайства.
Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
В случае обращения через портал услугополучателю в "личном кабинете" отображается статус о принятии заявления с указанием даты получения результата государственной услуги.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечению одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
На портале результат оказания государственной услуги направляется и хранится в "личном кабинете" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.

3) көрсетілетін қызметті беруші – еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 13.00–ден – 14.30–ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00–ден – 18.30–ға дейін.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не оның уәкілетті өкілі: өкілеттіктерді растайтын құжат бойынша заңды тұлға; нотариат растаған сенімхат бойынша жеке тұлға) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажет құжаттар тізбесі:
Мемлекеттік корпорацияға:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1–қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішхат;
2) көрсетілетін қызметті алушының басшысы және бас бухгалтері қол қойған, бухгалтерлік баланстан үзінді көшірме – растауды қамтитын құжат (үзінді көшірме объектілер бойынша бөліністе иеліктен шығарылатын мүліктің атауын, үлгісін, түрін, түгендеу нөмірін, бастапқы, қалдық құнын қамтиды);
3) мәміле жасалған жағдайда оның салдары туралы құзыретті органның өтінішхат берілген күнгі жағдай бойынша алты айдан кешіктірілмей берілген қорытындысы.
Порталға:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1–қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішхат;
2) көрсетілетін қызметті алушының басшысы және бас бухгалтері қол қойған бухгалтерлік баланстан үзінді көшірме – растауды қамтитын құжат (үзінді көшірме объектілер бойынша бөліністе иеліктен шығарылатын мүліктің атауын, үлгісін, түрін, түгендеу нөмірін, бастапқы, қалдық құнын қамтиды);
3) мәміле жасалған жағдайда оның салдары туралы құзыретті органның өтінішхат берілген күнгі жағдай бойынша алты айдан кешіктірілмей берілген қорытындысы.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
Портал арқылы өтінім берілген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет нәтижесiн алу күні көрсетіле отырып, өтінішті қабылдау мәртебесі көрсетіледі.
Құжаттар Мемлекеттік корпорация арқылы қабылданған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру жеке басын куәландыратын құжатты (не нотариат растаған сенімхат бойынша оның өкілінің) көрсеткен кезде тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оны одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткеннен кейін өтініш жасаған кезде көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін бір жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға дайын құжаттарды жолдайды.
Порталда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолданып, сақталады.

10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) ее работников по вопросам оказания государственных услуг
11. В случае обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг: жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Жалобы принимаются в письменной форме по почте посредством веб-портала "электронного правительства" либо через канцелярию услугодателя.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
В жалобе юридического лица – его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата, обращение подписывается услугополучателем.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, или Министерства, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услогополучателю по почте либо через канцелярию услугодателя или Министерства.
Жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется руководителю Государственной корпорации по адресу, указанному в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги, либо посредством портала.
Подтверждением принятия жалобы в Государственной корпорации, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес Государственной корпорации, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы, Государственной корпорацией направляется услугополучателю посредством почтовой связи, либо выдается нарочно.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

10. Мыналар:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9–тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданыс мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда Мемлекеттік корпорацияның қызметкері осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2–қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртібі
11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымданған жағдайда шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14–тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Шағымдар жазбаша нысанда "электрондық үкімет" веб – порталы арқылы поштамен не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы қабылданады.
Шағымның қабылданғанын растау шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөнін, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орнын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесінде оның тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі мен күні) болып табылады.
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі, өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Шағымды қараудың нәтижелері туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта арқылы не көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесі арқылы жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14–тармағында көрсетілген мекенжай бойынша не портал арқылы Мемлекеттік корпорацияның басшысына жіберіледі.
Мемлекеттік корпорацияға қолма-қол, пошта арқылы келіп түскен шағымды қабылдауды растау оны тіркеу болып табылады (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркеу күні шағымның немесе шағымға ілеспе хаттың екінші данасына қойылады).
Мемлекеттік корпорацияның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Шағымды қарау нәтижелері туралы дәлелді жауапты Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушыға пошта байланысы арқылы жібереді не қолма-қол береді.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымданады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию "Правительство для граждан"
13. Услугополучателям, имеющим стойкие расстройства функций организма, полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8-800-080-7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Услугодателя – www.economy.gov.kz, раздел, "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4с.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра 1414, 8-800-080-7777.
17. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе Услугодателя www.economy.gov.kz в разделе, "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Выдача согласия на
совершение сделок с
имуществом субъекта
естественной монополии,
если балансовая стоимость
имущества, в отношении
которого совершается сделка,
учтенная в бухгалтерском
балансе на начало текущего года
превышает 0,05 процента от
балансовой стоимости его
активов в соответствии с
бухгалтерским балансом на
начало текущего года"
Форма
В___________________________
(полное наименование
государственного органа)
от__________________________
(полное наименование заявителя)
адрес ______________________
(индекс, город, район, область,
улица, № дома, телефон)
Реквизиты заявителя
____________________________
(Бизнес – идентификационный
номер, Индивидуальный
идентификационный номер)
Ходатайство о получении согласия услугодателя на
________________________________________________________________________________
(предмет сделки)

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижесімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы арқылы көрсетілетін қызметтің ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Организм функцияларының тұрақтылығы бұзылған, толық және ішінара қабілетінен немесе өзіне–өзі қызмет көрсету, өздігінен жүруді жүзеге асыру, бағдарлау мүмкіндігінен айырылған қызметті алушыларға мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдау бірыңғай байланыс – орталығы 1414, 8-800-080-7777 арқылы жүгініп, тұрғылықты жеріне шығумен Мемлекеттік корпорация қызметкерлері жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Көрсетілетін қызметті берушінің – www.economy.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорацияның – www.gov4c.kz интернет–ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ Бірыңғай байланыс – орталығы 1414, 8-800-080-7777 арқылы алуға мүмкіндігі бар.
17. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша анықтама қызметтерінің байланыс телефондары Көрсетілетін қызмет берушінің www.economy.gov.kz интернет–ресурсының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" деген бөлімінде көрсетілген. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс – орталығы 1414, 8-800-080-7777.
"Егер мәміле жасалатын
мүліктің ағымдағы жылдың
басындағы бухгалтерлік
баланста ескерілген баланстық
құны ағымдағы жылдың
басындағы бухгалтерлік
балансқа сәйкес оның
активтерінің баланстық
құнының 0,05 пайызынан
асатын болса, табиғи монополия
субъектісінің мүлкіне қатысты
өзге мәмілелер жасасуға келісім
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1–қосымша
Нысан
____________________________
(мемлекеттік органның толық атауы)
____________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
мекенжай ____________________________
(индекс, қала, аудан, облыс, көше, үйдің №, телефон)
Өтініш берушінің деректемелері ________________
(Бизнес – сәйкестендіру нөмірі,
Жеке сәйкестендіру нөмір)
____________________________________________________________________
(мәміле нысаны)
алуға көрсетілетін қызметті берушінің келісімін алу туралы өтінішхат

1. Обоснование:
Причины
Цели
Задачи
Расчет экономической целесообразности
(причины, цели и задачи совершения сделки, с указанием расчета экономической целесообразности)
2. Информация об имуществе, являющемся предметом сделки
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. Сведения, подтверждающие, что совершение сделки не приведет к повышению тарифа на регулируемые услуги услугополучателя и не приведет к ухудшению его финансово-хозяйственной деятельности
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Наименование показателей тарифной сметы
Единица измерения
Предусмотрено в утвержденной тарифной смете
Проект тарифной сметы с учетом сделки
Отклонение
Тысяч тенге
%
4. Сведения об оценке имущества
Наименование оценочной организации проводившей оценку имущества
Сведения о государственной лицензии на оценку имущества (номер и дата выдачи)
Дата и номер составления отчета об оценке имущества услугополучателя
Наименование имущества (объекта) услугополучателя
Остаточная стоимость имущества (объекта) услугополучателя
Рыночная стоимость имущества (объекта) услугополучателя
Заключение оценочной организации проводившей оценку имущества
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах ______________
"__" ___________ 20___г. (подпись).
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Выдача согласия на
совершение сделок с
имуществом субъекта
естественной монополии, если
балансовая стоимость
имущества, в отношении
которого совершается сделка,
учтенная в бухгалтерском
балансе на начало текущего года
превышает 0,05 процента от
балансовой стоимости его
активов в соответствии с
бухгалтерским балансом на
начало текущего года"
Форма
(полное наименование заявителя), _______________________________________
____________________________________________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел № ____ филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги (выдача согласия на совершение сделок с имуществом субъекта естественной монополий, если балансовая стоимость имущества, в отношении которого совершается сделка, учтенная в бухгалтерском балансе на начало текущего года превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года) ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов: ______________________________
____________________________________________________________________
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Исполнитель:____________________________________________/____________
Фамилия, Имя Отчество (работника Государственной корпорации) (подпись)
Получил:___________________________________________/_________________
Фамилия, Имя Отчество (работника услугополучателя) (подпись)
"___" ____________ 20__ год
Приложение 4
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 марта 2015 года № 245

1. Негіздеме:
Себептер
Мақсаттар
Міндеттер
Экономикалық орындылық есебі
(экономикалық орындылық есебін көрсете отырып, мәміле жасаудың себептері, мақсаттары және міндеттері)
2. Мәміленің нысаны болып табылатын мүлік туралы ақпарат
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Көрсетілетін қызметті алушының реттеліп көрсетілетін қызметтерінің тарифін арттыруға әкелмейтін және оның
қаржы–шаруашылық қызметін нашарлатуға әкелмейтін мәміле жасауды растайтын мәліметтер
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Тарифтік смета көрсеткіштерінің атауы
Өлшем бірлігі
Бекітілген тарифтік сметада көзделген
Мәміле ескерілген тарифтік смета жобасы
Ауытқу
мың теңге
%
4. Мүлікті бағалау туралы мәліметтер
Мүлікке бағалау жүргізген бағалау ұйымының атауы
Мүлікті бағалауға арналған мемлекеттік лицензия туралы мәлімет (нөмірі және берілген күні)
Көрсетілетін қызметті алушының мүлкін бағалау туралы есеп құрылған күн және нөмірі
Көрсетілетін қызметті алушы мүлкінің (объектінің) атауы
Көрсетілетін қызметті алушы мүлкінің (объектінің) қалдық құны
Көрсетілетін қызметті алушы мүлкінің (объектінің) нарықтық құны
Мүлікке бағалау жүргізген бағалау ұйымының қорытындысы
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
20____ж "___" _____________ (қолы).
"Егер мәміле жасалатын
мүліктің ағымдағы жылдың
басындағы бухгалтерлiк
баланста ескерілген баланстық
құны ағымдағы жылдың
басындағы бухгалтерлiк
балансқа сәйкес оның
активтерiнiң баланстық
құнының 0,05 пайызынан
асатын болса, табиғи монополия
субъектiсiнiң мүлкiне қатысты
өзге мәмiлелер жасасуға келісім
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2–қосымша
Нысан
_________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
____________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2–тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының № __ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты мемлекеттік қызмет көрсетуге (Егер мәміле жасалатын мүліктің ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлiк баланста ескерілген баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлiк балансқа сәйкес оның активтерiнiң баланстық құнының 0,05 пайызынан асатын болса, табиғи монополия субъектiсiнiң мүлкiне қатысты өзге мәмiлелер жасасуға келісім беру) құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:____________________________________________
____________________________________________________________________
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Орындаушы:_________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (Мемлекеттік корпорацияның қызметкері) (қолы)
Алдым:_____________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (көрсетілетін қызметті алушының қызметкері) (қолы)
20 __ жылғы "__" _________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 245 бұйрығына
4-қосымша
"Ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлiк баланста ескерiлген
баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлiк балансқа

Стандарт государственной услуги "Выдача согласия на совершение найма субъектом естественной монополий имущества, используемого для предоставления регулируемых услуг (товаров, работ), балансовая стоимость которого, учтенная в бухгалтерском балансе, превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача согласия на совершение найма субъектом естественной монополий имущества, используемого для предоставления регулируемых услуг (товаров, работ), балансовая стоимость которого, учтенная в бухгалтерском балансе, превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством национальной экономики Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства и его территориальными органами (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) канцелярию услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) со дня сдачи услугополучателем пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – 30 (тридцать) календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 15 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – письмо о даче
согласия на совершение найма субъектом естественной монополий имущества, используемого для предоставления регулируемых услуг (товаров, работ), балансовая стоимость которого, учтенная в бухгалтерском балансе, превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в электронной форме по основаниям, предусмотренным пунктом 9-1 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
При обращении за получением государственной услуги через портал результат государственной услуги направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе результат оказания государственной услуги оформляется в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугодателя и распечатывается.

сәйкес оның активтерiнiң баланстық құнының 0,05 пайызынан астам
болатын табиғи монополия субъектiсiнiң реттелiп көрсетiлетiн
қызметтердi (тауарларды, жұмыстарды) ұсыну үшiн пайдаланылатын
мүлiктi жалға алуына келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. "Ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлiк баланста ескерiлген баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлiк балансқа сәйкес оның активтерiнiң баланстық құнының 0,05 пайызынан астам болатын табиғи монополия субъектiсiнiң реттелiп көрсетiлетiн қызметтердi (тауарларды, жұмыстарды) ұсыну үшiн пайдаланылатын мүлiктi жалға алуына келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитеті және оның аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы немесе www.elicence.kz "Е-лицензиялау" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған күннен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – күнтізбелік 30 (отыз) күн;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлiк баланста ескерiлген баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлiк балансқа сәйкес оның активтерiнiң баланстық құнының 0,05 пайызынан астам болатын табиғи монополия субъектiсiнiң реттелiп көрсетiлетiн қызметтердi (тауарларды, жұмыстарды) ұсыну үшiн пайдаланылатын мүлiктi жалға алуына келісім беру туралы хат не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-1-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы электрондық нысандағы уәжделген жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында "жеке кабинетке" жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін қағаз жеткізгіште алуға жүгінген жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі көрсетілетін қызметті ұсынушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында ресімделеді және басып шығарылады.

Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными приказами Министра национальной экономики РК от 28.01.2016 № 38 (вводится в действие с 01.03.2016); от 30.06.2016 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается юридическим лицам бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, кроме выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
График приема заявлений и выдачи результатов оказания государственных услуг у услугодателя: с 9.00 часов до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя: юридического лица по документу, подтверждающий полномочия; физического лица по нотариально заверенной доверенности):
к услугодателю:
ходатайство по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги:
проект договора и (или) решения (приказа) о данной сделке;
документ, содержащий обоснование расчета арендной платы с соответствующей расшифровкой;
перечень арендуемого услугополучателем имущества;
расчет влияния на уровень тарифа (цены, ставки сбора) на услуги услугополучателя, подтверждающий, что данная сделка не приведет к ухудшению его финансово-хозяйственной деятельности.
Подтверждением принятия ходатайства является регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего ходатайства.
на портал:
электронная копия ходатайства по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги, удостоверенный ЭЦП услугополучателя:
электронная копия проекта договора и (или) решения (приказа) о данной сделке;
электронная копия документа, содержащего обоснование расчета арендной платы с соответствующей расшифровкой;
электронная копия документа, содержащего перечень арендуемого услугополучателем имущества;
электронная копия расчета влияния на уровень тарифа (цены, ставки сбора) на услуги услугополучателя, подтверждающего, что данная сделка не приведет к ухудшению его финансово-хозяйственной деятельности.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица получаются из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
При обращении через портал, услугополучателю в "личный кабинет" на портале направляется уведомление-отчет о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты и времени получения услугополучателем результата государственной услуги.

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.01.2016 № 38 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгiзiледi); 30.06.2016 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрықтарымен.
7. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 13.00-ден – 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден – 18.30-ға дейін. Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсетуге өтініштерді қабылдау және нәтижелерін беру кестесі сағат 13.00-ден – 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден – 17.30-ға дейін.
2) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштерді қабылдау және нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы (уәкілетті өкілі: өкілеттіктерді растайтын құжат бойынша заңды тұлға; нотариус растаған сенімхат бойынша жеке тұлға) жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішхатты;
осы мәміле туралы шарттың және (немесе) шешімнің (бұйрықтың) жобасын;
тиісті таратып жазумен жалдау ақысын есептеу негіздемесін қамтитын құжатты;
көрсетілетін қызметті алушы жалдайтын мүліктің тізбесін;
көрсетілетін қызметті алушының қызметтеріне тариф (баға, алым мөлшерлемесі) деңгейіне әсер ету туралы және осы мәміле оның қаржы-шаруашылық қызметін нашарлатуға алып келмейтінін растайтын есеп айырысуды ұсынады.
Өтінішхатты қабылдаған адамның тегі мен аты-жөнін көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және күні) оның қабылданғанын растау болып табылады.
порталда:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішхаттың электрондық көшірмесін;
осы мәміле туралы шарт және (немесе) шешім (бұйрық) жобасының электрондық көшірмесін;
тиісті таратып жазумен жалдау ақысын есептеу негіздемесін қамтитын құжаттың электрондық көшірмесін;
көрсетілетін қызметті алушы жалдайтын мүліктің тізбесін қамтитын құжаттың электрондық көшірмесін;
көрсетілетін қызметті алушының қызметтеріне тариф (баға, алым мөлшерлемесі) деңгейіне әсер ету туралы және осы мәміле оның қаржы-шаруашылық қызметін нашарлатуға алып келмейтіндігін растайтын есеп айырысудың электрондық көшірмесін ұсынады.
Ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушылардан талап етуге жол берілмейді.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынады.
Көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға порталдағы "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтің нәтижесін алу күні мен уақытын көрсете отырып, мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы хабарлама-есеп жіберіледі.

9-1. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную
силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных
видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную
силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной
услуги.
Сноска. Стандарт дополнен пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 30.06.2016 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
10. В случае обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) их должностных лиц: жалоба подается на имя руководителя услугодателя либо на имя руководителя Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства (далее – Комитет) по адресу: 010000, город Астана, улица Орынбор, дом № 8, здание "Дом министерств", подъезд 4, телефон 8 (7172) 74-94-52, 74-96-38, факс 8 (7172) 74-94-60.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
В жалобе:
1) физического лица – указывается его фамилия, имя, отчество, почтовый адрес;
2) юридического лица – его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата, обращение должно быть подписано услугополучателем.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя или Министерства, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя или Министерства.

9-1. Мыналар:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тарту үшін негіздер болып табылады.
Ескерту. 2-тарау 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.06.2016 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
3. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың
лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері
бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану
тәртібі
10. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымданған жағдайда, шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына не Министрліктің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитеті (бұдан әрі – Комитет) басшысының атына: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, № 8-үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, 4-кіреберіс, телефоны: 8 (7172) 74-94-52, 74-96-38, факсі: 8 (7172) 74-94-60 мекенжайы бойынша беріледі.
Шағымның қабылданғанын растау шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөнін, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орнын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесінде оның тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі мен күні) болып табылады.
Мыналардың:
1) жеке тұлғаның шағымында – оның тегі, аты, әкесінің аты, пошталық мекенжайы;
2) заңды тұлғаның шағымында – оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі, өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қоюға тиіс.
Көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Шағымды қараудың нәтижелері туралы дәлелді жауап пошта арқылы көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесінде қолма-қол беріледі.

При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефонам единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении жалобы).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным приказом Министра национальной экономики РК от 28.01.2016 № 38 (вводится в действие с 01.03.2016).
11. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
12. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателяwww.economy.gov.kz.
13. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб услугодателя, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
14. Контактные телефоны справочных служб размещены на интернет-ресурсе услугодателя www.economy.gov.kz, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 28.01.2016 № 38 (вводится в действие с 01.03.2016).
Приложение
к стандарту государственной
услуги "Выдача согласия на
совершение найма субъектом
естественной монополий имущества,
используемого для предоставления
регулируемых услуг (товаров,
работ), балансовая стоимость
которого, учтенная в бухгалтерском
балансе, превышает 0,05 процента
от балансовой стоимости его
активов в соответствии с
бухгалтерским балансом на
начало текущего года"

Портал арқылы жүгінген жағдайда, шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефондары бойынша алуға болады.
Шағымды портал арқылы жіберген кезде көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетінен" көрсетілетін қызметті беруші өтінішті өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындау туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылатын өтініш туралы ақпарат қолжетімді болады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағым бере алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.01.2016 № 38 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
11. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижесімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін
ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
12. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www.economy.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
13. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетудің мәртебесі жөніндегі ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
14. Анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті ұсынушының www.economy.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған, мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.01.2016 № 38 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлiк
баланста ескерiлген баланстық құны
ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлiк
балансқа сәйкес оның активтерiнiң
баланстық құнының 0,05 пайызынан астам
болатын табиғи монополия субъектiсiнiң
реттелiп көрсетiлетiн қызметтердi
(тауарларды, жұмыстарды) ұсыну үшiн
пайдаланылатын мүлiктi жалға алуына
келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
қосымша
Нысан
_____________________________________________
(мемлекеттік органның толық атауы)
_____________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
мекенжай ____________________________________
(индекс, қала, аудан, облыс,
көше, үйдің №, телефон)
Өтініш берушінің деректемелері ______________
(БИН, ЖСН)

Сноска. Приложение в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 28.01.2016 № 38 (вводится в действие с 01.03.2016).
Форма
В ___________________________________________
(полное наименование государственного органа)
от __________________________________________
(полное наименование заявителя)
адрес _______________________________________
(индекс, город, район, область,
улица, № дома, телефон)
Реквизиты заявителя _________________________
(БИН, ИИН)
Ходатайство
о получении согласия услугодателя на
__________________________________________________________________
(предмет сделки)
1. Обоснование:
Причины
Цели
Задачи
Расчет экономической целесообразности
Обоснование необходимости приобретения товаров (работ, услуг)
(причины, цели и задачи совершения сделки, с указанием расчета
экономической целесообразности, а также обоснование необходимости
приобретения услугополучателем товаров (работ, услуг))
Информация о найме услугополучателем имуществе
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах ___________
"__" 20___г. (подпись).(редакционный характер)
Приложение 5
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 марта 2015 года № 245
Стандарт государственной услуги "Согласование проведения
переоценки основных средств субъектами естественных монополий"
Сноска. Стандарт исключен приказом Министра национальной экономики РК от 28.01.2016 № 38 (вводится в действие с 01.03.2016).
Приложение 6
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 марта 2015 года № 245
Стандарт государственной услуги "Выдача согласия на
осуществление субъектом естественной монополий иной
деятельности"
Сноска. Стандарт исключен приказом Министра национальной экономики РК от 11.07.2017 № 275 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 марта 2015 года № 245
Стандарт государственной услуги "Выдача согласия на реорганизацию и ликвидацию субъектов естественных монополий"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 28.11.2018 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача согласия на реорганизацию и ликвидацию субъектов естественных монополий" (далее – государственная услуга).

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.01.2016 № 38 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
_____________________________________________________________________
(мәліме нысаны)
-алуға, көрсетілетін қызметті берушінің келісімін алу туралы
өтінішхат
1. Негіздеме:
Себептер
Мақсаттар
Міндеттер
Экономикалық орындылық есебі
Тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) жалға алу қажеттілігінің негіздемесі
(экономикалық орындылық есебін көрсете отырып мәміле жасаудың
себептері, мақсаттары және міндеттері)
2. Мәміленің мәні болып табылатын мүлік туралы ақпарат
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны
құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін 20____ж
"___"_____________ (қолы).
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 245 бұйрығына
5-қосымша
"Табиғи монополиялар субъектілерінің негізгі құралдарына
қайта бағалау жүргізуді келісу" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандарты
Ескерту. 5-қосымша алып тасталды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.01.2016 № 38 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 245 бұйрығына
6-қосымша
"Табиғи монополия субъектiсiне өзге де қызметтi жүзеге асыруға
келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт алып тасталды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 11.07.2017 № 275 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 245 бұйрығына
7-қосымша
"Табиғи монополиялар субъектiлерiн қайта ұйымдастыруға және таратуға келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.11.2018 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Табиғи монополиялар субъектiлерiн қайта ұйымдастыруға және таратуға келісім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию "Правительство для граждан"
13. Услугополучателям, имеющим стойкие расстройства функций организма, полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8-800-080-7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Услугодателя – www.economy.gov.kz, раздел, "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4с.kz;
15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра 1414, 8-800-080-7777.
17. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе Услугодателя www.economy.gov.kz в разделе "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 1
к Стандарту государственной
услуги "Выдача согласия на
реорганизацию и ликвидацию
субъектов естественных
монополий"
Форма
В___________________________
(полное наименование
государственного органа)
от__________________________
(полное наименование
заявителя)
адрес _______________________
(индекс, город, район, область,
улица, № дома, телефон)
Реквизиты заявителя
____________________________
(Бизнес – идентификационный
номер, Индивидуальный
идентификационный номер)
Ходатайство о получении согласия услугодателя на
________________________________________________________________________________
(название услуги)
Обоснование необходимости реорганизации (ликвидацию) услугополучателя
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Сведения о месте нахождения каждого из вновь возникающих юридических лиц (в случае
реорганизации) __________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Сведения об участии услугополучателя в других юридических лицах
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах ________________________
"__" ___________ 20___г. (подпись).
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Выдача согласия на
реорганизацию и ликвидацию
субъектов естественных
монополий"
Форма
(полное наименование заявителя), _______________________________________
________________________________________________________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижесімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы арқылы көрсетілетін қызметтің ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Организм функцияларының тұрақтылығы бұзылған, толық және ішінара қабілетінен немесе өзіне–өзі қызмет көрсету, өздігінен жүруді жүзеге асыру, бағдарлау мүмкіндігінен айырылған қызметті алушыларға мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін құжаттарды қабылдау бірыңғай байланыс – орталығы 1414, 8-800-080-7777 арқылы жүгініп, тұрғылықты жеріне шығумен Мемлекеттік корпорация қызметкерлері жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Көрсетілетін қызметті берушінің – www.economy.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорацияның – www.gov4c.kz интернет–ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ Бірыңғай байланыс – орталығы 1414, 8-800-080-7777 арқылы алуға мүмкіндігі бар.
17. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша анықтама қызметтерінің байланыс телефондары Көрсетілетін қызмет берушінің www.economy.gov.kz интернет–ресурсының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" деген бөлімінде көрсетілген. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс – орталығы 1414, 8-800-080-7777.
Табиғи монополиялар
субъектiлерiн қайта
ұйымдастыруға және таратуға
келісім беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына 1 – қосымша
Нысан
____________________________
(мемлекеттік органның толық
атауы)
____________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
мекенжай
____________________________
(индекс, қала, аудан, облыс,
көше, үйдің №, телефон)
Өтініш берушінің деректемелері
__________________
(Бизнес – сәйкестендіру нөмірі,
Жеке сәйкестендіру нөмір)
____________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметтің атауы)
алуға көрсетілетін қызметті берушінің келісімін алу туралы өтінішхат
Көрсетілетін қызметті алушыны қайта ұйымдастыру (тарату) қажеттілігінің негіздемесі
__________________________________________________________
____________________________________________________________________
Жаңадан пайда болатын заңды тұлғалардың әрқайсысының орналасқан орны туралы
мәліметтер (қайта ұйымдастыру)__________________________________
____________________________________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушылардың, басқа заңды тұлғаларға қатысуы туралы
мәліметтер____________________________________________________
____________________________________________________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
20____ж "___"_____________ (қолы).
"Табиғи монополиялар
субъектiлерiн қайта
ұйымдастыруға және таратуға
келісім беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына 2 – қосымша
Нысан
_________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
____________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел № ____ филиала некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги (выдача согласия на реорганизацию и ликвидацию субъектов естественных монополий) ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:________________________________________
_____________________________________________________________________________
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Исполнитель:___________________________________________________/________________
Фамилия, Имя Отчество (работника Государственной корпорации) (подпись)
Получил:______________________________________________________/_________________
Фамилия, Имя Отчество (работника услугополучателя)             (подпись)
"___" ____________ 20__ год
Приложение 7-1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 20 марта 2015 года № 245
Стандарт государственной услуги
"Включение и исключение из Государственного регистра субъектов естественных монополий"
Сноска. Приказ дополнен Приложением 7-1 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 11.07.2017 № 275 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 06.05.2019 № 35 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Включение и исключение из Государственного регистра субъектов естественных монополий" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством национальной экономики Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства, территориальными органами (далее – услугодатель) для субъектов естественных монополий (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
с момента обращения услугополучателя на портал по государственной услуге в части включения в Государственный регистр субъектов естественных монополий – 30 минут;
с момента обращения на портал по государственной услуге в части исключения из Государственного регистра субъектов естественных монополий – 2 рабочих дня;

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2–тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының № __ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты мемлекеттік қызмет көрсетуге (Табиғи монополиялар субъектiлерiн қайта ұйымдастыруға және таратуға келісім беру) құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:____________________________________________
________________________________________________________________________________
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Орындаушы:_________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (Мемлекеттік корпорацияның қызметкері) (қолы)
Алдым:_____________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (көрсетілетін қызметті алушының қызметкері) (қолы)
20 __ жылғы "__" _________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 20 наурыздағы
№ 245 бұйрығына
7-1-қосымша
"Табиғи монополиялар субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу және одан шығару" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Бұйрық 7-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 11.07.2017 № 275 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің 06.05.2019 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Табиғи монополиялар субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу және одан шығару" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрліктің Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті және тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті, аумақтық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) табиғи монополиялар субъектілері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) үшін көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру www.egov.kz "электрондық үкімет" веб–порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
көрсетілетін қызметті алушы Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне енгізу бөлігінде мемлекеттік қызмет порталына жүгінген сәттен бастап – 30 минут;
Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінен шығару бөлігінде мемлекеттік қызмет порталына жүгінген сәттен бастап – 2 жұмыс күні;

5. Форма оказания государственной услуги – электронная (автоматизированная).
6. Результат оказания государственной услуги – свидетельство о включении или исключении из Государственного регистра субъектов естественных монополий, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в электронной форме по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9:00 часов до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – Трудовой кодекс) и Закону Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан" (далее – Закон "О праздниках").
2) портала – круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу и Закону "О праздниках", прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги:
1) для включения в Государственный регистр субъектов естественных монополий:
заявление о включении в Государственный регистр субъектов естественных монополий по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, подписанное первым руководителем.
При этом услугополучатели, оказывающие регулируемые услуги по передаче электрической энергии, указывают номер и дату выдачи заключения государственного органа, осуществляющего руководство в области электроэнергетики, о соответствии требованиям пункта 6 статьи 13-1 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике".
2) для исключения из Государственного регистра субъектов естественных монополий:
услугополучатель в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня прекращения осуществления им деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии, представляет услугодателю заявление об исключении из Государственного регистра субъектов естественных монополий по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги, подписанное первым руководителем, с приложением документов, подтверждающих следующее:
исключение регулируемой услуги из Перечня регулируемых услуг, утверждаемый согласно подпункту 32) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года "О естественных монополиях" (далее – Закон);
реорганизацию субъекта естественной монополии, повлекшую за собой прекращение осуществления им деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии;
ликвидацию субъекта естественной монополии;
решения суда о банкротстве субъекта естественной монополии;
решение о передаче основных средств, используемых при осуществлении деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии, с баланса субъекта естественной монополии на баланс другого субъекта, в том числе передача таких основных средств в доверительное управление;
решение об изъятии основных средств субъекта естественной монополии в соответствии с решением суда;
решение об отчуждении имущества, находящегося на балансе субъекта естественной монополии, инженерных сетей и сооружений, необходимых для осуществления деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии;
прекращение договора аренды, договора доверительного управления основных средств, используемых при осуществлении деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии;
иные основания, свидетельствующие о прекращении осуществления им деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии.

5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – электрондық (автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – табиғи монополиялар субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу немесе одан шығару туралы куәлік не электрондық нысанда осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Еңбек кодексі) және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – "Мерекелер туралы" Заң) сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден бастап сағат 18.30-ға дейін, түскі асқа үзіліс сағат 13.00-ден бастап сағат 14.30-ға дейін.
2) порталдың – тәулік бойы, техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда (Еңбек кодексіне және "Мерекелер туралы" Заңға сәйкес қызмет алушы демалыс және мереке күндері, жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін жүгінген кезде, мемлекеттік қызмет көрсету өтінішін қабылдау және нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) табиғи монополия субъектілерінің Мемлекеттік тіркеліміне енгізу үшін:
бірінші басшы қол қойған, осы мемлекеттік көрсетілетін қызметтің стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Табиғи монополия субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне енгізу туралы өтініш;
Бұл ретте, электр энергиясын беру жөніндегі реттелетін қызметтер көрсететін қызмет алушылар, олардың электр энергетикасы саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органның "Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 13-1-бабы 6-тармағының талаптарына сәйкес келуі туралы қорытындысының нөмірі мен беру күнін көрсетеді.
2) табиғи монополия субъектілерінің Мемлекеттік тіркелімінен шығару үшін:
көрсетілетін қызметті алушы табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті жүзеге асыруды тоқтатқан күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде бірінші басшы қол қойған, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінен шығару туралы өтінішті мынадай құжаттарды:
реттеліп көрсетілетін қызметті "Табиғи монополиялар туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 32) тармақшасына (бұдан әрі – Заң) сәйкес бекітілетін Реттеліп көрсетілетін қызметтер тізбесінен алып тастауды;
табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті жүзеге асыруды тоқтатуына әкеп соқтырған табиғи монополия субъектісін қайта ұйымдастыруды;
табиғи монополия субъектісін таратуды;
табиғи монополия субъектісінің банкроттығы туралы сот шешімін;
табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын негізгі құралдарды табиғи монополия субъектісінің балансынан басқа субъектінің балансына беру туралы шешімді, оның ішінде осындай негізгі құралдарды сенімгерлік басқаруға беруді;
сот шешіміне сәйкес табиғи монополия субъектісінің негізгі құралдарын алып қою туралы шешімді;
табиғи монополия субъектісінің балансындағы мүлікті, табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті жүзеге асыру үшін қажетті инженерлік желілер мен құрылыстарды иеліктен шығару туралы шешімді;
табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын негізгі құралдарды жалға алу шартының, сенімгерлік басқару шартының тоқтатылуын растайтын;
табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті оның жүзеге асыруын тоқтатқаны туралы куәландыратын өзге де негіздерді қоса бере отырып, ұсынады.

10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Закону, Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. В случае обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя (или) их должностных лиц: жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или Министерства, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
В жалобе:
1) физического лица – указывается его фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес;
2) юридического лица – его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата, обращение подписывается услугополучателем.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, или Министерства, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услогополучателю по почте либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, или Министерства.

10. Мыналар:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Заңда, Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнаулы құқығынан айырылуы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болып табылады.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымданған жағдайда, шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжайы бойынша беріледі.
Шағымның қабылданғанын растау шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөнін, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орнын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесінде оның тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі мен күні) болып табылады.
Мыналардың:
1) жеке тұлғаның шағымында – оның тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), пошталық мекенжайы;
2) заңды тұлғаның шағымында – оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі, өтінішке көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Шағымды қараудың нәтижелері туралы дәлелді жауап пошта арқылы көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесінде қолма-қол беріледі.

При обращении через портал информацию о порядке обжалования услугополучатель получает по телефону единого контакт-центра 1414, 88000807777.
При отправке жалобы на действия (бездействия) услугодателя через портал, услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя www.economy.gov.kz, раздел "Государственные услуги".
14. Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
15. Контактные телефоны справочных служб размещены на интернет-ресурсе услугодателя www.economy.gov.kz, раздел "Комитеты", единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 88000807777.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Включение и исключение из
Государственного регистра
субъектов естественных монополий"
Форма
____________________________
(наименование уполномоченного органа)
от__________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
индивидуального предпринимателя или
наименование юридического лица)
____________________________
(бизнес-идентификационный номер/
индивидуальный идентификационный номер)
____________________________
(юридический адрес,
контактные телефоны)
Заявление о включении в Государственный регистр субъектов
естественных монополий
Прошу включить в _________________________________________________________
(наименование Республиканского или местного раздела Государственного регистра)
Государственного регистра субъектов естественных монополий
________________________________________________________________________________
(наименование индивидуального предпринимателя или юридического лица)
лицензии на право занятия предпринимательской деятельностью № _____________________
________________________________________________________________________________
(вид регулируемых услуг в сфере естественных монополий) (при оказании услуги по
передаче электроэнергии указать заключение государственного органа, осуществляющий
руководство в области электроэнергетики, о соответствии требованиям пункта 6 статьи 13-1
Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" №___ дата выдачи)
________________________________________________________________________________
(юридический адрес)
________________________________________________________________________________
(территория оказания услуг в сфере естественных монополий)
_______________________________________________________________________________.
активы, задействованные в производстве регулируемых услуг (имеется на балансе или в
аренде или доверительном управлении)
"____" ___________ 20 ___ года
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Включение и исключение из
Государственного регистра
субъектов естественных монополий"
Форма
____________________________
(наименование уполномоченного органа
или территориального)
от__________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
индивидуального предпринимателя или
наименование юридического лица)
____________________________
(бизнес-идентификационный номер/
индивидуальный идентификационный номер)
____________________________
(юридический адрес,
контактные телефоны)
Заявление об исключении из Государственного регистра субъектов
естественных монополий
Прошу исключить из _______________________________________________________
(наименование Республиканского или местного раздела Государственного регистра)
Государственного регистра субъектов естественных монополий
________________________________________________________________________________
(наименование субъекта естественной монополии)
________________________________________________________________________________
(вид регулируемых услуг в сфере естественных монополий)
_______________________________________________________________________________
(юридический адрес)
________________________________________________________________________________
(территория оказания услуг в сфере естественных монополий)
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну.
"____" _________ 20 ___ года

Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті алушылар бірыңғай байланыс орталығының 1414, 88000807777 телефондары бойынша алады.
Көрсетілетін қызметті берушілердің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) портал арқылы "жеке кабинетінен" шағымды жіберген кезде көрсетілетін қызметті алушыға жүгіну туралы ақпарат қолжетімді болады, ол көрсетілетін қызметті беруші өтінішті өңдеу (жеткізу, тіркеу, орындау туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) барысында жаңартылып тұрады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағым жасай алады.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы заңнамада белгілен тәртіппен сотқа жүгінеді.
4-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, қойылатын өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www.economy.gov.kz интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналасқан.
14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қолжетімділік режимінде алады.
15. Анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің www.economy.gov.kz интернет-ресурсында "Комитеттер" бөлімінде орналасқан, мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 88000807777.
"Табиғи монополиялар
субъектілерін Мемлекеттік
тіркелімге енгізу және
одан шығару" мемлекеттік
көрсетілетін қызметтер
стандартына
1-қосымша
Нысан
____________________________
(уәкілетті органның атауы)
____________________________
(дара кәсіпкердің тегі, аты,
әкесінің аты (болған жағдайда)
немесе заңды тұлғаның атауы)
____________________________
(бизнес сәйкестендіру нөмірі/
жеке сәйкестендіру нөмірі
____________________________
(заңды мекенжайы, байланыс
телефондары)
Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне енгізу туралы өтініш
__________________________________________________________________________
(дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның атауы)
кәсіпкерлік қызметпен айналысу құқығына лицензияның № _________________
__________________________________________________________________________
(табиғи монополиялар саласындағы реттеліп көрсетілетін қызметтердің түрі (электр
энергиясын беру жөніндегі қызметтерді көрсеткен кезде "Электр энергетикасы
туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 13-1-бабы
6-тармағының талаптарына сәйкес болуы туралы электр энергетикасы саласында
басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган қорытындысын № _____ мен беру
күнін көрсету қажет)
__________________________________________________________________________
(заңды мекенжайы)
__________________________________________________________________________
(табиғи монополиялар саласындағы қызметтер көрсету аумағы)
__________________________________________________________________________
(Мемлекеттік тіркелімнің республикалық немесе жергілікті бөлімінің атауы)
Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне енгізуді сұраймын.
__________________________________________________________________________
реттеліп көрсетілетін қызметтер өндірісінде қолданылатын активтер (баланста немесе жалға алуда немесе сенімгерлік басқаруда)
20 ___ жылғы "____"___________
"Табиғи монополиялар
субъектілерін Мемлекеттік
тіркелімге енгізу және
одан шығару" мемлекеттік
көрсетілетін қызметтер
стандартына
2-қосымша
Нысан
____________________________
(уәкілетті органның немесе
аумақтық органның атауы)
____________________________
(дара кәсіпкердің тегі, аты,
әкесінің аты (болған жағдайда)
немесе заңды тұлғаның атауы)
____________________________
(бизнес сәйкестендіру нөмірі/
жеке сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(заңды мекенжайы, байланыс
телефондары)
Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінен шығару туралы өтініш
__________________________________________________________________________
(табиғи монополия субъектісінің атауы)
__________________________________________________________________________
(табиғи монополиялар саласындағы реттеліп көрсетілетін қызметтер түрі)
__________________________________________________________________________
(заңды мекенжайы)
__________________________________________________________________________
(табиғи монополиялар саласындағы қызметтер көрсету аумағы)
__________________________________________________________________________
(Мемлекеттік тіркелімнің республикалық немесе жергілікті бөлімінің атауы)
Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінен шығаруды сұраймын.
Заңмен қорғалатын құпияларды қамтитын мәліметтерді қолдануға келісемін.
20 ___ жылғы "____"___
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2017 жылғы 20 наурыздағы
№ 245 бұйрығына