Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 165. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 мая 2015 года № 11038. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 263.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.06.2023 № 263 (вводится в действие с 01.07.2023).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О специальных социальных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях стационара согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях полустационара согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях временного пребывания согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Департаменту социальных услуг в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития населения Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Жакупову С.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
СОГЛАСОВАНО
Министр образования и науки
Республики Казахстан
____________ А. Саринжипов
07 апреля 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра
здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 165
Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях стационара
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 13.05.2019 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 165 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 13 мамырда № 11038 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 263 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.06.2023 № 263 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Халықты әлеуметтік қорғау саласында стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Халықты әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Халықты әлеуметтік қорғау саласында үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Халықты әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты бекітілсін.
2. Әлеуметтік қызметтер департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарда және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі С.Қ. Жақыповаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрі
Т. Дүйсенова
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
____________ А. Сәрінжіпов
2015 жылғы 7 сәуір
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 165 бұйрығына
1-қосымша
Халықты әлеуметтік қорғау саласында стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 13.05.2019 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях стационара (далее – Стандарт) разработан в соответствии с подпунктом 2) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О специальных социальных услугах".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящий Стандарт устанавливает требования к качеству, объему и условиям предоставления специальных социальных услуг в организациях стационарного типа государственной и негосударственной форм собственности (далее – организации стационарного типа), предназначенных для круглосуточного постоянного или временного проживания в условиях стационара, определяет условия приема, содержания, выписки (отчисления), временного выбытия и перевода из организации стационарного типа:
1) детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями от трех до восемнадцати лет (далее – дети);
2) детей с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата от трех до восемнадцати лет (далее – дети с нарушениями ОДА);
3) лица с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями (далее – лица старше восемнадцати лет);
4) лица с инвалидностью первой и второй групп (далее – лица с инвалидностью);
5) лиц не способных к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом (далее – престарелые).
Указанные выше категории совместно именуются получатели услуг.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Условия предоставления специальных социальных услуг в организациях стационарного типа
3. Предоставление специальных социальных услуг за счет бюджетных средств в организациях стационарного типа осуществляется по направлению отделов занятости и социальных программ районов, городов областного и республиканского значения (столицы) (далее – отделы занятости) по месту жительства получателя услуг.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.01.2022 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Организации стационарного типа негосударственной формы собственности осуществляют прием получателей услуг на договорной основе, за исключением случаев, когда специальные социальные услуги предоставляются за счет бюджетных средств.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласында стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарты (бұдан әрі – Стандарт) "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Стандарт стационарлық жағдайда тәулік бойы тұрақты немесе уақытша тұруға арналған, мемлекеттік және мемлекеттік емес меншік нысанында стационарлық үлгідегі ұйымдарда (бұдан әрі – стационарлық үлгідегі ұйымдар) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің сапасын, көлемін және шарттарын белгілейді, стационарлық үлгідегі ұйымдарға:
1) психоневрологиялық ауытқулары бар үш жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларды (бұдан әрі – балалар);
2) тірек-қимыл аппараты бұзылған үш жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларды (бұдан әрі – ТҚА бұзылған балалар);
3) психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектігі бар адамдарды (бұдан әрі – он сегіз жастан асқан адамдар);
4) бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды (бұдан әрі – мүгедектігі бар адамдар);
5) егде жасына байланысты өзіне қызмет көрсетуге мүмкіндігі жоқ адамдарды (бұдан әрі – қарттар) қабылдау, ұстау, шығару (шығарып жіберу), уақытша шығу және ауыстыру шарттарын айқындайды.
Жоғарыда көрсетілген санаттар бірлесіп қызметтерді алушылар болып аталады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну шарттары
3. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну қызметтерді алушының тұрғылықты жері бойынша аудандардың, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың (астананың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерінің (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері) жолдамалары бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.01.2022 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Арнаулы әлеуметтік қызметтер бюджет қаражаты есебінен ұсынылатын жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік емес меншік нысанындағы стационарлық үлгідегі ұйымдар қызметтерді алушыларды қабылдауды шарт негізінде жүзеге асырады.

5. Лицо (семья), находящееся в трудной жизненной ситуации, обращается в отдел занятости за предоставлением гарантированного объема специальных социальных услуг по месту проживания путем подачи:
1) заявления получателя услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц – письменного заявления законного представителя (один из родителей, усыновитель (удочеритель), опекун или попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс), заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка, лица старше восемнадцати лет) (далее – законный представитель) по форме, согласно приложению 1 к настоящему Стандарту или ходатайство медицинской организации;
2) документа, удостоверяющего личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов получателя услуг с наличием индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) для идентификации;
3) медицинской карты по форме, согласно приложению 2 к настоящему Стандарту с выпиской из амбулаторной карты или истории болезни.
Отдел занятости при приеме заявления формирует запросы по ИИН в информационные системы государственных органов и (или) организаций через шлюз "электронного правительства" (далее – информационные системы) для получения следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющем личность;
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в индивидуальной программе абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (далее – ИПР);
4) для лиц старше восемнадцати лет – о решении суда при признании лица недееспособным (при наличии);
5) о пенсионном возрасте для лиц пенсионного возраста;
6) о наличии статуса ветерана Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий на территории других государств, а также ветерана, приравненного по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих, перечисленных в подпункте 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеранах" (далее – Закон) (для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории других государств, а также ветеранов, приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих, перечисленных в подпункте 1) статьи 8 Закона).
При отсутствии сведений из информационных систем к заявлению прилагаются для лиц старше восемнадцати лет – копия решения суда о признании лица недееспособным (при наличии).
Копии документов предоставляются вместе с оригиналами, которые после сверки возвращаются заявителю, кроме медицинской карты.

5. Арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілді көлемін ұсыну үшін өмірлік қиын жағдайда жүрген адам (отбасы) тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту бөліміне мынадай құжаттарды беру жолымен жүгінеді:
1) осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметтерді алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің (ата-анасының біреуі, қамқоршының немесе қорғаншының, асырап алушының, баланы қабылдайтын ата-ананың, патронат тәрбиешінің және "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес қамқор болуды, білім беруді, тәрбиелеуді, баланың, он сегіз жастан асқан адамның құқықтары мен мүдделерін қорғауды жүзеге асыратын алмастырушы басқа да адамдардың) (бұдан әрі – заңды өкілі) өтініші немесе медициналық ұйымның қолдаухаты;
2) сәйкестендіру үшін қызметтерді алушының жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) бар жеке басын куәландыратын құжаты не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат;
3) амбулаториялық картадан немесе сырқатнамадан үзінді көшірмесімен қоса осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық картасы.
Жұмыспен қамту бөлімі өтінішті қабылдау кезінде ЖСН бойынша "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне (бұдан әрі – ақпараттық жүйелер) мынадай:
1) жеке басын куәландыратын құжат туралы;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) мүгедектігі бар адамға абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасында (бұдан әрі – ОЖБ) әзірленген іс-шаралар туралы;
4) он сегіз жастан асқан адамдар үшін - соттың адамды әрекетке қабілетсіз деп тану туралы шешімі (бар болса);
5) зейнеткерлік жастағы адамдар үшін зейнетақы жасы туралы;
6) Ұлы Отан соғысының ардагері, басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагері, сондай-ақ жеңiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагері, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңның (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 1) тармақшасында санамаланған қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасы (Ұлы Отан соғысының ардагерлері, басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, сондай-ақ жеңiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлері, Заңның 8-бабының 1) тармақшасында санамаланған қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасылар үшін) мәртебесін растайтын мәліметтерді алу үшін сұрау салуды қалыптастырады.
Ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған кезде өтінішке он сегіз жастан асқан адамдар үшін - адамды әрекетке қабілетсіз деп тану туралы сот шешімінің көшірмесі (бар болса) қоса беріледі.
Құжаттардың көшірмелері түпнұсқаларымен бірге ұсынылады, салыстырып тексерілгеннен кейін медициналық картадан басқасы өтініш берушіге қайтарылады.

Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. При соответствии пакета документов указанных пункте 5 настоящего Стандарта, специалист отдела занятости вносит в автоматизированную информационную систему "Е-Собес" (далее – АИС "Е-Собес") данные из заявления обратившегося лица (семьи), находящегося в трудной жизненной ситуации.
7. В течение двух рабочих дней со дня вынесения местным исполнительным органом решения о предоставлении специальных социальных услуг, отдел занятости по месту жительства получателя услуг направляет получателю услуг уведомление об оформлении документов на оказание специальных социальных услуг и о необходимости авторизации и выбора организации стационарного типа на портале социальных услуг (http://aleumet.egov.kz) (далее – портал).
При наличии сведений об абонентском номере получателя услуг в базе мобильных граждан, получателю услуг дополнительно направляется уведомление о необходимости авторизации и выбора организации стационарного типа на портале с AИС "Е-Собес" на зарегистрированный на веб-портале "электронного правительства" телефонный номер абонентского устройства сотовой связи посредством передачи СМС-уведомления.
После получения уведомления получатель услуг в течение десяти рабочих дней авторизуется на портале посредством ЭЦП и выбирает организацию стационарного типа.
В случае отсутствия у получателя услуг доступа к интернет-ресурсу, получатель услуг обращается в сектор самообслуживания отдела занятости.
При наличии свободного места получатель услуг в течение пятнадцати рабочих дней прибывает в организацию стационарного типа. В случае физической неспособности (болезнь, госпитализация) получателя услуг явиться в организацию стационарного типа в установленный срок, получатель услуг уведомляет организацию стационарного типа и ему предоставляется возможность перенести один раз срок действия прибытия дополнительно до тридцати календарных дней.
Уведомление о физической неспособности получателя услуг явиться в организацию стационарного типа в установленный срок в связи с болезнью, госпитализацией направляется в организацию стационарного типа через портал в форме электронного документа, подписанного ЭЦП получателя услуг, законного представителя (для несовершеннолетних и недееспособных лиц).
В случае неприбытия получателя услуг в организацию стационарного типа в установленные сроки очередь переходит к следующему получателю услуг.
В случае отсутствия свободных мест в выбранной организации стационарного типа, получатель услуг самостоятельно становится в очередь путем авторизации на портале посредством ЭЦП.
При освобождении места в организации стационарного типа получателю услуг, состоящему первым на очереди, направляется смс-уведомление о необходимости в течение десяти рабочих дней прибытия в организацию стационарного типа.
Получатели услуг, стоящие в очереди на портале с истекшим сроком ИПР, проходят переосвидетельствование и регистрируются на портале с сохранением предыдущей очереди (при наличии ИПР на предоставление специальных социальных услуг в организации стационарного типа).
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие восемнадцатилетнего возраста и проживающие в организации стационарного типа, принимаются в организацию стационарного типа, предоставляющую специальные социальные услуги престарелым, лицам с инвалидностью и (или) лицам старше восемнадцати лет вне очереди.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Осы Стандарттың 5-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасы сәйкес болған жағдайда жұмыспен қамту бөлімінің маманы "Е-собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – "Е-собес" ААЖ) өмірлік қиын жағдайда жүрген адамның (отбасының) өтінішіндегі деректерді енгізеді.
7. Жергілікті атқарушы орган арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы шешім шығарған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде қызметтер алушының тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту бөлімі қызметтер алушыға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттарды ресімдеу туралы және әлеуметтік қызметтер порталында (http://aleumet.egov.kz) (бұдан әрі – портал) авторизациялау және стационарлық үлгідегі ұйымды таңдау қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
Мобильдік азаматтар базасында қызметтерді алушының абоненттік нөмірі туралы мәліметтер болған кезде қызметтерді алушыға СМС-хабарлама беру арқылы "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген ұялы байланыс абоненттік құрылғысының телефон нөміріне "Е-Собес" ААЖ-дан порталда авторизациялау және стационарлық үлгідегі ұйымды таңдау қажеттігі туралы хабарлама қосымша жіберіледі.
Хабарламаны алғаннан кейін қызметтерді алушы он жұмыс күні ішінде ЭЦҚ арқылы порталда авторизацияланады және стационарлық үлгідегі ұйымды таңдайды.
Қызмет алушыда интернет-ресурсқа қолжетімділік болмаған жағдайда, қызметтер алушы жұмыспен қамту бөлімінің өзіне-өзі қызметтер көрсету секторына жүгінеді.
Бос орын болған кезде қызметтерді алушы он бес жұмыс күні ішінде стационарлық үлгідегі ұйымға келеді. Қызметтер алушының белгіленген мерзімде стационарлық үлгідегі ұйымға келуге физикалық қабілеті (ауруы, емдеуге жатқызылуы) болмаған жағдайда, қызметтер алушы стационарлық үлгідегі ұйымды хабардар етеді және оған келу мерзімін қосымша күнтізбелік отыз күнге дейін бір рет ауыстыру мүмкіндігі беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушының сырқаттануына, ауруханаға жатқызылуына байланысты белгіленген мерзімде стационарлық үлгідегі ұйымға келуге физикалық қабілетсіздігі туралы хабарлама көрсетілетін қызметті алушының, заңды өкілінің (кәмелетке толмағандар мен әрекетке қабілетсіз адамдар үшін) ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында портал арқылы стационарлық үлгідегі ұйымға жіберіледі.
Қызметтер алушы стационарлық үлгідегі ұйымға белгіленген мерзімде келмеген жағдайда кезек келесі қызметтер алушыға өтеді.
Таңдалған стационарлық үлгідегі ұйымда бос орын болмаған жағдайда, қызметті алушы ЭЦҚ арқылы порталда авторизациялау жолымен өз бетінше кезекке тұрады.
Стационарлық үлгідегі ұйымда орын босаған кезде кезекте бірінші тұрған қызмет алушыға стационарлық үлгідегі ұйымға он жұмыс күні ішінде келу қажеттігі туралы смс-хабарлама жіберіледі.
ОЖБ мерзімі өткен порталда кезекте тұрған қызмет алушылар қайта куәландырудан өтеді және алдыңғы кезекті сақтай отырып (стационарлық үлгідегі ұйымда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге ОЖБ болған кезде) порталда тіркеледі.
Он сегіз жасқа толған және стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұратын жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға және (немесе) он сегіз жастан асқан адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін стационарлық үлгідегі ұйымға кезектен тыс қабылданады.

Если со дня постановки на очередь прошло более месяца, то при оформлении получателя услуг в организацию стационарного типа получателю услуг необходимо пройти повторно медицинский осмотр по форме согласно приложению 2 к настоящему Стандарту. В случае наличия у получателя услуг медицинских противопоказаний, решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг приостанавливается до предоставления получателем услуг медицинской карты по форме, согласно приложению 2 к настоящему Стандарту, свидетельствующей об отсутствии у него медицинских противопоказаний.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.01.2022 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В течение одного рабочего дня со дня прибытия получателя услуг в организацию стационарного типа отдел занятости направляет в организацию стационарного типа, предоставляющую специальные социальные услуги за счет бюджетных средств, следующие документы:
1) решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг;
2) медицинскую карту по форме, согласно приложению 2 к настоящему Стандарту с выпиской из амбулаторной карты или истории болезни;
3) в случае отсутствия сведений из информационных систем – документы, указанные в абзаце 3 пункта 5 настоящего Стандарта.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.01.2022 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. При передаче в администрацию организации стационарного типа детей и (или) детей с нарушениями ОДА и (или) лиц старше восемнадцати лет, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара, законный представитель предоставляет оригиналы следующих документов:
для лиц старше восемнадцати лет – документ, удостоверяющий личность с наличием ИИН, решение суда о признании лица недееспособным (при наличии);
для детей – свидетельство о рождении с наличием ИИН и карту профилактических прививок по форме, согласно Формам учетной документации в области здравоохранения, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21579).

Егер кезекке қойылған күннен бастап бір айдан астам уақыт өтсе, онда қызметтерді алушыны стационарлық үлгідегі ұйымға ресімдеу кезінде қызметтерді алушы осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайтадан медициналық тексеруден өтуі қажет. Қызметтерді алушыда медициналық қарсы көрсетілімдер болған жағдайда, жұмыспен қамту бөлімінің арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну туралы шешімі қызметтерді алушы онда медициналық қарсы көрсетілімнің жоқ екені туралы куәландыратын осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық картаны ұсынғанға дейін тоқтатыла тұрады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.01.2022 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
8. Қызметтер алушы стационарлық үлгідегі ұйымды таңдаған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде жұмыспен қамту бөлімі бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынатын стационарлық үлгідегі ұйымға мынадай құжаттарды жолдайды:
1) жергілікті атқарушы органның арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну туралы шешімі;
2) амбулаториялық картадан немесе сырқатнамадан үзінді көшірмесімен қоса осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық картасы;
3) ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған жағдайда, осы Стандарттың 5-тармағының 3 абзацында көрсетілген құжаттар.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.01.2022 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге мұқтаж балаларды және (немесе) ТҚА бұзылған балаларды және (немесе) он сегіз жастан асқан адамдарды стационарлық үлгідегі ұйымның әкімшілігіне тапсырған кезде заңды өкілі мынадай құжаттардың түпнұсқаларын ұсынады:
он сегіз жастан асқан адамдар үшін – ЖСН-і бар жеке басын куәландыратын құжат, соттың адамды әрекетке қабілетсіз деп тану туралы шешімі (бар болса);
балалар үшін – ЖСН-і бар туу туралы куәлік және "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарына сәйкес нысан бойынша профилактикалық егу картасы.

Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.01.2022 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Ветерана Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий на территории других государств, а также ветерана, приравненного по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих, перечисленных в подпункте 1) статьи 8 Закона специальные социальные услуги в организациях стационарного типа предоставляются в первоочередном порядке.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Решение о предоставлении услуг самостоятельного сопровождаемого проживания в отделение самостоятельного сопровождаемого проживания проектной мощностью от 6 до 30 мест (далее – Отделение) принимает организация стационарного типа, на основе комплексной оценки и мониторинга специалистов организации стационарного типа.
Противопоказанием к проживанию в Отделении является неспособность получателя услуг к самообслуживанию и (или) к самостоятельному передвижению и полной зависимости от других лиц, определенная в соответствии с Правилами оценки и определения потребности в специальных социальных услугах, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 19 февраля 2016 года № 134 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 13527).
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 16.06.2021 № 213 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. При оказании специальных социальных услуг организациями стационарного типа соблюдается:
1) обеспечение неприкосновенности личности и безопасности получателей услуг;
2) создание благоприятного морально-психологического климата;
3) оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социализации и интеграции;
4) повышение качества и эффективности предоставляемых специальных социальных услуг;
5) социализация лиц с инвалидностью, поддержка максимально возможной их самостоятельности в организации быта, трудовой занятости, досуга, взаимодействия в открытом социуме.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.01.2022 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Ұлы Отан соғысының ардагерлері, басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері, сондай-ақ жеңiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлері, Заңның 8-бабының 1) тармақшасында санамаланған қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасылар мәртебесінің болуы туралы арнаулы әлеуметтік қызметтер стационарлық үлгідегі ұйымдарда бірінші кезекте беріледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Жоба қуаты 6-дан 30-ға дейінгі орындары бар өз бетінше тұруды сүйемелдеу бөлімшелеріне (бұдан әрі – Бөлімше) өз бетінше тұруды сүйемелдеу қызметтерін ұсыну туралы шешімді стационарлық үлгідегі ұйым мамандарының бағалау кешені және мониторингі негізінде стационарлық үлгідегі ұйым қабылдайды.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 134 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13527 болып тіркелген) Арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге мұқтаждықты бағалау мен айқындау қағидаларына сәйкес айқындалған қызмет алушының өзіне-өзі қызмет көрсетуге және (немесе) өз бетінше жүріп-тұруға қабілетсіздігі және басқа адамдарға толық тәуелділігі Бөлімшеде тұруына қарсы көрсетілім болып табылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 16.06.2021 № 213 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Стационарлық үлгідегі ұйымдар арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуі кезінде:
1) қызметтерді алушылардың жеке басына қолсұғылмаушылығы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
2) стационарлық үлгідегі ұйымдарда қолайлы моральдық-психологиялық жағдай жасау;
3) қызметтерді алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, олардың жеке даму, әлеуметтену және интеграциялану деңгейін арттыруға бағытталған арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету;
4) көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен тиімділігін арттыру;
5) мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтендіру, тұрмысты, еңбекті ұйымдастыруды жетілдіру және демалыс уақтын, әлеуметте өзара әрекет етуін барынша қолдау сақталады.

Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Выписка получателей услуг из организации стационарного типа осуществляется:
1) по письменному заявлению получателей услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных – по письменному заявлению законного представителя;
2) в случае снятия инвалидности или установления третьей группы инвалидности (лицам старше восемнадцати лет и лицам с инвалидностью), признания медицинской организацией улучшения состояния здоровья лица с инвалидностью, позволяющее ему осуществлять трудовую деятельность без посторонней помощи и при наличии у получателей услуг жилой площади и средств к существованию;
3) по достижении совершеннолетия детей и детей с нарушениями ОДА, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) в случае расторжения договора о предоставлении платных специальных социальных услуг;
5) в случае смерти получателя услуг.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.01.2022 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Временное выбытие (сроком до трех месяцев) получателей услуг по личным мотивам допускается с учетом заключения врача организации стационарного типа на основании письменного заявления лица с инвалидностью и престарелых в администрацию организации стационарного типа, а для детей и лиц старше восемнадцати лет – по письменному заявлению законных представителей, близкого родственника.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. На время отсутствия получателей услуг, специальные социальные услуги которым оказываются за счет бюджетных средств, снятие и постановка на довольствие оформляется соответствующим приказом руководителя организации стационарного типа.
16. Перевод получателей услуг, содержащихся за счет бюджетных средств, из организации стационарного типа, расположенной в одном регионе, в организацию стационарного типа, расположенную в другом регионе, осуществляется по согласованию с областными, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент уполномоченными органами в области социальной защиты населения (далее – уполномоченные органы) соответствующих регионов.

Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Стационарлық үлгідегі ұйымнан қызмет алушыларды шығару:
1) қызметтерді алушылардың жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің жазбаша өтініші;
2) мүгедектік алынған немесе үшінші топ мүгедектігі (он сегіз жастан асқан адамдарға және мүгедектігі бар адамдарға) белгіленген, медициналық ұйым мүгедектігі бар адамның денсаулық жағдайын бөгде адамның көмегінсіз еңбек қызметін жүзеге асыруға мүмкіндік беретіндей жақсарған деп таныған жағдайда және қызметтерді алушылардың тұрғын үй аумағы және өмір сүруге қаражаты болғанда;
3) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды қоспағанда, балалар мен ТҚА бұзылған балалар кәмелетке толғанда;
4) ақылы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы келісімшарт бұзылған жағдайда;
5) қызметтерді алушы қайтыс болған жағдайда жүзеге асырылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.01.2022 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
14. Қызметтерді алушылардың жеке уәждемесі бойынша уақытша (үш айға дейінгі мерзімге) шығуына стационарлық үлгідегі ұйым дәрігерінің қорытындысы ескеріле отырып, мүгедектігі бар адамдар мен қарттардың стационарлық үлгідегі ұйым әкімшілігіне жазбаша өтінішінің, ал балалар мен он сегіз жастан асқан адамдар үшін – заңды өкілдерінің, жақын туысының жазбаша өтінішінің негізінде рұқсат етіледі.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Арнаулы әлеуметтік қызметтер бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін қызметтерді алушылар болмаған уақытта стационарлық үлгідегі ұйым басшысының тиісті бұйрығымен олар үлестен шығарылады және үлеске алынады.
16. Бюджет қаражаты есебінен ұсталатын қызметтерді алушыларды бір өңірде орналасқан стационарлық үлгідегі ұйымнан елдің өзге өңірінде орналасқан стационарлық үлгідегі ұйымға ауыстыру тиісті өңірлердің облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органдарының (бұдан әрі – уәкілетті органдар) келісім бойынша жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.01.2022 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Решение о направлении получателей услуг сроком до одного года для дальнейшей реабилитации в иную организацию принимается администрацией организации стационарного типа с учетом заключения междисциплинарной комиссии организации стационарного типа и при наличии письменного обязательства принимающей стороны о содержании получателей услуг и обеспечении необходимого ухода за ними.
18. При наличии медицинских противопоказаний к проживанию в организации стационарного типа получатели услуг направляются в специализированную медицинскую организацию для проведения обследования и решения вопроса стационарного или амбулаторного лечения.
19. При достижении ребенком шестнадцати лет администрация организации стационарного типа обеспечивает оформление удостоверения личности.
Дети, в том числе с нарушениями ОДА, достигшие восемнадцатилетнего возраста, в соответствии с заключениями медицинской организации и медико-социальной экспертной комиссии принимаются в организации стационарного типа, предоставляющие специальные социальные услуги престарелым, лицам с инвалидностью и (или) лицам старше восемнадцати лет, либо выписываются домой (за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Получатели услуг, проживающие в организациях стационарного типа, которые признаны инвалидами, подлежат регистрации в АИС "Е-Собес" путем предоставления заявления в отдел занятости. После регистрации в АИС "Е-собес" получатели услуг оформляются в организацию стационарного типа на портале без установления очередности.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Престарелые и инвалиды подлежат отчислению в следующих случаях:
1) при систематическом (более трех раз) нарушении правил внутреннего распорядка организации стационарного типа, в том числе проносе и употреблении психоактивных веществ, порчу товарно-материальных ценностей и иного имущества, совершении противоправных действий, а также в случае наличия у получателя услуг органичения в участии в азартных играх и (или) пари, предусмотренного подпунктом 7-2) статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об игорном бизнесе";

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.01.2022 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Қызметтерді алушыларды одан әрі оңалту үшін басқа ұйымға бір жылға дейінгі мерзімге жіберу туралы шешімді қабылдаушы тараптың қызметтерді алушыларды ұстау және оларға қажетті күтімді қамтамасыз ету туралы жазбаша міндеттемесі болған кезде стационарлық үлгідегі ұйым тәртіпаралық комиссияның қорытындысын есепке ала отырып, стационарлық үлгідегі ұйым әкімшілігі қабылдайды.
18. Стационарлық үлгідегі ұйымда тұруға медициналық қарсы көрсетілімдері болған кезде қызметтерді алушылар зерттеу жүргізу және стационарлық немесе амбулаториялық емдеу мәселесін шешу үшін мамандандырылған медициналық ұйымға жолданады.
19. Бала он алты жасқа толған кезде стационарлық үлгідегі ұйым әкімшілігі оның жеке куәлігін ресімдеуді қамтамасыз етеді.
Он сегіз жасқа толған, оның ішінде ТҚА бұзылған балалар медициналық ұйымның және медициналық-әлеуметтік сараптама комиссиясының қорытындыларына сәйкес қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға және (немесе) он сегіз жастан асқан адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін стационарлық үлгідегі ұйымдарға қабылданады не үйіне шығарылады (жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды қоспағанда).
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Стационарлық үлгідегі ұйымда тұратын қызметтерді алушылар мүгедек деп танылған жағдайда жұмыспен қамту бөліміне өтініш ұсыну жолымен "Е-собес" ААЖ-да тіркелуге жатады. "Е-собес" ААЖ тіркелгеннен кейін қызметтер алушылар кезектілікті белгілемей, порталда стационарлық үлгідегі ұйымға ресімделеді.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Қарттар мен мүгедектер мынадай жағдайларда:
1) стационарлық үлгідегі ұйымдарда Ішкі тәртіп қағидаларын тұрақты (үш реттен артық) түрде бұзған, оның ішінде психикаға белсенді әсер ететін заттарды әкелген және қабылдаған, тауарлық-материалдық құндылықтарды және өзге мүлікті бүлдірген, құқыққа қарсы әрекеттер жасаған, сондай-ақ қызметтер алушыда "Ойын бизнесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабының 7-2) тармақшасында көзделген құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуға шектеу болған жағдайда;

2) при признании лиц с инвалидностью и престарелых ограниченно дееспособным по решению суда вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами.
В случае отмены ограничения дееспособности по решению суда лицо вновь принимается на общих основаниях;
3) при самовольном оставлении подопечным территории организации стационарного типа и отсутствии более двух суток.
Лицо, покинувшее территорию организации стационарного типа, восстанавливается на общих основаниях согласно главе 2 настоящего Стандарта, а не имевшее возможности сообщить об этом по уважительным причинам, подлежит восстановлению немедленно.
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2020 № 547 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.12.2021 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Получатели услуг, отчисленные из организации стационарного типа по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 21 настоящего Стандарта, принимаются в организации стационарного типа в порядке, предусмотренном главой 2 настоящего Стандарта, но не ранее чем через один календарный год после их отчисления.
23. Выписка (отчисление), временное выбытие или перевод получателей услуг в другую организацию стационарного типа осуществляются на основании приказа руководителя организации стационарного типа и проставляется отметка в АИС "Е-собес".
При этом обязательно оформляются выписные или переводные эпикризы, рекомендации специалистов организации стационарного типа, которые передаются на руки лицам с инвалидностью и престарелым, либо стороне, принимающей получателей услуг.
Сноска. Пункт 23 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. При выписке, временном выбытии или переводе в другую организацию стационарного типа получателям услуг выдается личная и закрепленная одежда и обувь, их ценности (документы), хранящиеся в организации стационарного типа.
Глава 3. Качество и объем предоставления специальных социальных услуг в организациях стационарного типа
25. К социально-бытовым услугам относятся:

2) мүгедектігі бар адамдар мен қарттар спиртті ішімдікке салынудың немесе есірткі заттарын қолданудың салдарынан соттың шешімі бойынша әрекетке қабілеттілігі шектеулі деп танылған кезде шығарылуға жатады.
Әрекет қабілеттілігінің шектелуі соттың шешімі бойынша жойылған жағдайда адам жалпы негізде қайта қабылданады;
3) қамқорлықтағылар стационарлық үлгідегі ұйым аумағынан өз бетімен шығып кеткен және екі тәуліктен астам уақыт бойы болмаған кезде шығарылуға жатады.
Стационарлық үлгідегі ұйым аумағынан шығып кеткен адам осы Стандарттың 2-тарауына сәйкес жалпы негізде қайта қабылдануы мүмкін, ал дәлелді себептер бойынша ол жөнінде хабардар етуге мүмкіндігі болмаған адам дереу қайта қабылдануға жатады.
Ескерту. 21-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2020 № 547 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.12.2021 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
22. Осы Стандарттың 21-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша стационарлық үлгідегі ұйымнан шығарып жіберілген қызметтерді алушылар осы Стандарттың 2-тарауында көзделген тәртіппен, бірақ олар шығарып жіберілгеннен кейін күнтізбелік бір жыл өткен соң ғана стационарлық үлгідегі ұйымға қабылданады.
23. Қызметтерді алушыларды шығару (шығарып жіберу), уақытша шығару немесе басқа стационарлық үлгідегі ұйымға ауыстыру стационарлық үлгідегі ұйым басшысының бұйрығы негізінде жүзеге асырылады және "Е-собес" ААЖ-да белгі қойылады.
Бұл ретте міндетті түрде шығару немесе ауыстыру эпикризі, стационарлық үлгідегі ұйым мамандарының ұсынымдары ресімделеді, олар мүгедектігі бар адамдарға мен қарттардың қолына не қызметтерді алушыларды қабылдайтын тарапқа беріледі.
Ескерту. 23-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Шығару, уақытша шығару немесе басқа стационарлық үлгідегі ұйымға ауыстыру кезінде қызметтерді алушыларға жеке және маусым бойынша өзіне бекітілген киімі мен аяқ киімі, стационарлық үлгідегі ұйымда сақталған құнды заттары (құжаттары) беріледі.
3-тарау. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету сапасы мен көлемі
25. Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер көрсетуге:

1) оказание социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры, в том числе такие действия, как встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться, ухаживать за зубами или челюстью, пользоваться очками или слуховыми аппаратами, стричь ногти, мужчинам - брить бороду и усы;
2) предоставление жилой площади, в том числе для спальных комнат не менее четырех квадратных метров на ребенка, ребенка с нарушениями ОДА и не менее пяти квадратных метров на лицо старше восемнадцати лет, лица с инвалидностью, престарелого;
3) предоставление помещений, оснащенных мебелью и (или) специализированным оборудованием, для реабилитационных, лечебных, образовательных, культурных мероприятий, отправления религиозных обрядов, организации лечебно-трудовой деятельности, обучения, навыкам самообслуживания, основам бытовой ориентации;
4) создание условий для организации рабочих мест для лиц с инвалидностью и лиц старше восемнадцати лет, которым работа не противопоказана по состоянию здоровья;
5) предоставление адаптированных помещений и приспособлений, обеспечивающих осуществление бытовых нужд без обращения к посторонней помощи;
6) предоставление помещений для создания кризисных палат, палат (отделений) паллиативной помощи, оснащенных мебелью для проведения интенсивного ухода и терапии;
7) предоставление помещений для временного пребывания (до шести месяцев) получателей услуг, проживающих в семьях, и нуждающихся во временном предоставлении им специальных социальных услуг в условиях стационара на платной договорной основе, в порядке, утверждаемом местным исполнительным органом;
8) оказание услуг по поддержанию условий проживания в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями;
9) предоставление питания, включая диетическое;
10) предоставление одежды, обуви, постельного белья, предметов личной гигиены, твердого инвентаря и технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения в соответствии с минимальными нормами одежды, обуви, постельного белья, предметов личной гигиены, твердого инвентаря и технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения, предоставляемых лицам, не имеющим инвалидность, по назначению врача, а также сроками их носки и использования для организаций стационарного типа согласно приложению 3 к настоящему Стандарту;

1) денсаулық жағдайына байланысты өзін-өзі күтудің, оның ішінде, төсектен тұру, төсекке жату, киіну және шешіну, жуыну, тамақ ішу, сусын ішу, дәретхананы немесе дәрет ыдысын пайдалану, қозғалып жүру, тісін немесе жағын күту, көзілдірік немесе есту аппаратын қолдану, тырнағын алу, ер кісілерге – сақал-мұртын алу сияқты күнделікті қарапайым процедураларды орындауға қабілетсіз қызметтерді алушыларға жеке қызметтер көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді көрсету;
2) тұрғын жай беру, оның ішінде балаға, ТҚА бұзылған балаға кемінде төрт шаршы метр және он сегіз жастан асқан адамға, мүгедектігі бар адамдарға, қартқа кемінде бес шаршы метр жатын бөлмелерін беру;
3) оңалту, емдеу, білім беру, мәдени іс-шараларына, діни рәсімдерді жасауға, еңбекпен емдеу қызметін ұйымдастыруға, өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын, тұрмыстық бағдарлау негіздеріне үйретуге арналған жиһазбен және (немесе) мамандандырылған жабдықтармен жабдықталған орынжай беру;
4) денсаулық жағдайына байланысты жұмыс істеуге қарсы көрсетілімі жоқ мүгедектігі бар адамдарға және он сегіз жастан асқан адамдарға арналған жұмыс орындарын ұйымдастыру үшін жағдай жасау;
5) бөгде адамның көмегіне сүйенбей тұрмыстық мұқтаждықтарын жүзеге асыруды қамтамасыз етуге бейімделген орынжайлар мен құрылғылар ұсыну;
6) дағдарыс палаталарын, паллиативтік көмек палаталарын (бөлімшелерін) жасау үшін интенсивтік күтім және терапия жүргізуге арналған жабдықтармен жабдықталған орынжайлар ұсыну;
7) отбасында тұратын және арнаулы әлеуметтік қызметтерді уақытша көрсетуге мұқтаж қызметтерді алушыларға жергілікті атқарушы орган бекіткен тәртіппен ақылы келісімшарт негізінде стационар жағдайында уақытша (алты айға дейін) болу үшін орынжайлар ұсыну;
8) санитариялық-гигиеналық талаптарға сәйкес тұру жағдайларын сақтау жөнінде қызметтер көрсету;
9) диеталық тамақтандыруды қоса алғанда, тамақ ұсыну;
10) киім, аяқкиім, төсек жабдықтарын, жеке гигиена заттарын, қатты мүкәммал және техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарды және арнаулы жүріп-тұру құралдарын осы Стандартқа 3-қосымшаға сәйкес стационарлық үлгідегі ұйымдарға арналған киімнің, аяқкиімнің, төсек жабдықтарының, жеке гигиена заттарының, қатты мүкәммалдың және мүгедектігі жоқ адамдарға дәрігердің тағайындауы бойынша берілетін техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың және арнаулы жүріп-тұру құралдарының, сондай-ақ оларды кию және тозу мерзімдерінің ең төменгі нормаларына сәйкес беру;

11) обеспечение бытовым обслуживанием (стирка, сушка, глаженье, дезинфекция нательного белья, одежды, постельных принадлежностей);
12) предоставление услуг городской телефонной связи;
13) предоставление транспортных услуг по перевозке получателей услуг для лечения, реабилитации, обучения, участия получателей услуг в культурных и досуговых мероприятиях;
14) оказание помощи в написании и прочтении писем;
15) оказание парикмахерских услуг для получателей услуг, обслуживание которых в обычных парикмахерских затруднено или невозможно;
16) организация ритуальных услуг (при отсутствии у умерших родственников (законных представителей) или их нежелании заняться погребением).
Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 16.06.2021 № 213 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Требования к качеству предоставления социально-бытовых услуг:
1) предоставляемые жилые помещения по размерам и показателям (состояние зданий и помещений, их комфортность) соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и требованиям и обеспечивают удобство проживания получателей услуг.
При размещении получателей услуг в жилых помещениях (комнатах) учитывается состояние их здоровья, возрастные особенности, физическое и психическое состояние, наклонности, психологическая совместимость, уровень личностного развития и социализации.
Все жилые, служебные и производственные помещения, отвечающие санитарным нормам и правилам, требованиям безопасности, противопожарным требованиям, оснащаются телефонной связью и обеспечиваются всеми средствами коммунально-бытового благоустройства и предоставляются получателям услуг по их требованию. Помещения защищаются от воздействия различных факторов и неблагоприятных условий, отрицательно влияющих на здоровье персонала, получателей услуг и на качество предоставляемых услуг.
Помещения, предоставляемые для организации реабилитационных мероприятий, лечебно-трудовой и образовательной деятельности, культурного и бытового обслуживания, по размерам, расположению и конфигурации обеспечивают проведение в них всех упомянутых выше мероприятий с учетом специфики обслуживаемых получателей услуг;
2) кабинеты специалистов организации стационарного типа оснащаются необходимой мебелью и специализированным оборудованием.
На каждый специализированный кабинет заполняется паспорт, оформленный в произвольной форме;

11) тұрмыстық қызметтерімен қамтамасыз ету (кір жуу, кептіру, үтіктеу, іш киімді, киімді, төсек-орын жабдықтарын дезинфекциялау);
12) қалалық телефон байланысы қызметтерін ұсыну;
13) емдеуге, оңалтуға, оқуға, мәдени және тынығу іс-шараларына қатысу үшін тасымалдау кезінде көлік қызметтерін ұсыну;
14) хат жазуға және оқуға көмек көрсету;
15) кәдімгі шаштараздарда қызметтер көрсету қиын немесе мүмкін болмайтын жағдайларда қызметтерді алушыларға шаштараз қызметтерін көрсету;
16) жерлеу қызметтерін ұйымдастыру (қайтыс болған туыстары (заңды өкілдері) болмаған немесе олар жерлеумен айналысқысы келмеген кезде) жатады.
Ескерту. 25-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 16.06.2021 № 213 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
26. Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) берілетін тұрғын жайлары көлемі мен көрсеткіштері бойынша (ғимараттар мен орынжайлардың жай-күйі, олардың жайлылығы) санитариялық-гигиеналық нормалар мен талаптарға сәйкес келеді және қызметтерді алушылардың тұруына қолайлылықты қамтамасыз етеді.
Тұрғын үй-жайларға (бөлмелерге) қызметтерді алушыларды орналастыру кезінде олардың денсаулық жағдайы, жас ерекшеліктері, физикалық және психикалық жағдайы, әдеттері, психологиялық үйлесімділігі, жеке даму және әлеуметтену деңгейі ескеріледі;
Санитариялық нормалар мен қағидаларға, қауіпсіздік талаптарына, өртке қарсы талаптарға жауап беретін барлық тұрғын жайлар, қызметтік және өндірістік орынжайлар телефон байланысымен жабдықталады және коммуналдық-тұрмыстық жабдықталудың барлық құралдарымен қамтамасыз етіледі және қызметтерді алушыларға олардың талаптары бойынша ұсынылады. Орынжайлар персоналдың, қызметтерді алушылардың денсаулығына және ұсынылатын қызметтердің сапасына кері әсер ететін әр түрлі факторлардың әсерінен және қолайсыз жағдайлардан қорғалады.
Оңалту іс-шараларын, емдеу-еңбек және білім беру қызметтерін, мәдени және тұрмыстық қызметтер көрсетуді ұйымдастыру үшін ұсынылатын орынжайлар көлемі, орналасуы мен конфигурациясы бойынша көрсетілетін қызметтерді алушылардың ерекшелігін ескере отырып, жоғарыда аталған барлық іс-шараларды өткізуді қамтамасыз етеді;
2) стационарлық үлгідегі ұйымдар мамандарының кабинеттері қажетті жиһазбен және мамандандырылған жабдықтармен жабдықталады.
Әрбір мамандандырылған кабинетке ерікті нысанда ресімделген паспорт толтырылады;

3) предоставляемые в пользование получателям услуг мебель, оборудование, одежда, обувь, постельное белье и предметы личной гигиены соответствуют нормативным документам по стандартизации в области технического регулирования, действующим на территории Республики Казахстан;
4) предоставляемые в пользование получателям услуг мебель и постельные принадлежности, подобраны с учетом физического состояния и возраста получателей услуг, отвечают требованиям современного дизайна;
5) одежда, обувь, нательное белье и предметы первой необходимости, предоставляемые получателям услуг, удобны в носке, соответствуют полу, росту и размерам получателей услуг, отвечают по возможности, их запросам по фасону и расцветке, а также санитарно-гигиеническим нормам и требованиям;
6) горячее питание, в том числе диетическое, готовится из доброкачественных продуктов, отвечает требованиям сбалансированности и калорийности, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и предоставляется с учетом состояния здоровья получателей услуг.
Руководителем организации стационарного типа утверждается текущее недельное меню и перспективное меню на вторую неделю в зависимости от сезона (весна - лето, осень - зима);
7) оказание социально-бытовых услуг индивидуально обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, находящимся на наблюдательном, постельном режиме и неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные процедуры самообслуживания, обеспечивает выполнение необходимых им процедур без причинения какого-либо вреда их здоровью, физических или моральных страданий и неудобств (при оказании этих услуг необходима особая корректность обслуживающего персонала по отношению к получателям услуг);
8) оказание парикмахерских услуг осуществляется в специально оборудованных кабинетах с соблюдением санитарно-гигиенических требований;
9) с целью непрерывности наблюдения за детьми, лицами старше восемнадцати лет, инвалидами, престарелыми, находящимися в состоянии хронических прогрессирующих заболеваний или в терминальной (конечной) стадии заболевания, создаются палаты (отделения) паллиативной помощи;
10) для детей и лиц старше восемнадцати лет, которые наносят физический вред себе и (или) представляют опасность для окружающих, и по этой причине нуждаются в дополнительном уходе, усиленном наблюдении и (или) экстренной неотложной медицинской помощи создаются кризисные палаты (отделения);
11) для формирования навыков ручной умелости и трудовых навыков, способствующих восстановлению личностного и социального статуса, а также организации рабочих мест создаются соответствующие условия с учетом характера заболевания и (или) инвалидности, физического состояния получателей услуг и обеспечиваются необходимые для них удобства в процессе воспитания и обучения;

3) қызметтерді алушылардың пайдалануына берілетін жиһаз, жабдық, киім, аяқ-киім, төсек жабдықтары мен жеке гигиена заттары Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын техникалық реттеу саласындағы стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкес болады;
4) қызметтерді алушылардың пайдалануына берілетін жиһаз бен төсек-орын жабдықтары қызметтерді алушылардың физикалық жай-күйін және жасын ескере отырып таңдалып, заманауи дизайн талаптарына жауап береді;
5) қызметтерді алушыларға берілетін киім, аяқ киім, іш киім және бірінші қажеттіліктегі заттар киюге ыңғайлы, қызметтерді алушылардың жынысына, бойы мен өлшемдеріне сәйкес келеді, мүмкіндігінше олардың сұраған фасоны мен түсіне, сондай-ақ санитариялық-гигиеналық нормалар мен талаптарға жауап береді;
6) ыстық тамақ, оның ішінде диеталық тамақ сапалы тағамдардан әзірленеді, теңгерімділігі мен калориялық талаптарына жауап береді, санитариялық-гигиеналық талаптарға сәйкес келеді және қызметтерді алушылардың денсаулық жағдайын ескеріп ұсынылады.
Стационарлық үлгідегі ұйымдардың басшысы маусымға қарай (көктем-жаз, күз-қыс) ағымдағы апталық мәзірді және екінші аптаға перспективалық мәзірді бекітеді;
7) бақылаудағы, төсек режиміндегі және денсаулық жағдайына байланысты өзін-өзі күтудің қарапайым процедурасын орындай алмайтын қызметтерді алушыларға жеке қызметтер көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету олардың денсаулығына қандай да бір зиян, физикалық немесе моральдық азап және қолайсыздық тудырмай орындалады (мұндай қызметтерді көрсету кезінде қызметтерді көрсетуші персонал қызметтерді алушыларға ерекше сыпайылық танытуы қажет);
8) шаштараз қызметтерін көрсету санитариялық-гигиеналық талаптар сақтала отырып, арнайы жабдықталған кабинеттерде жүзеге асырылады;
9) созылмалы үдемелі аурулар жағдайындағы немесе терминалды (соңғы) даму сатысындағы балаларды, он сегіз жастан асқан адамдарды, мүгедектерді, қарттарды үздіксіз бақылау мақсатында паллиативті көмек палаталары (бөлімшелері) құрылады;
10) өзіне дене зақымын келтіретін және (немесе) айналасындағыларға қауіп тудыруы және осы себептермен қосымша күтімге, күшейтілген бақылауға және (немесе) шұғыл медициналық көмекке мұқтаж балалар мен он сегіз жастан асқан адамдар үшін дағдарыс палаталары (бөлімшелері) құрылады;
11) жеке және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіруге мүмкіндік беретін қол шеберлігі мен еңбек дағдыларын қалыптастыру, сондай-ақ жұмыс орындарын ұйымдастыру үшін қызметтерді алушылардың ауруының және (немесе) мүгедектігінің сипаты, физикалық жай-күйі ескеріліп, тиісті жағдай жасалады және тәрбиелеу мен оқыту процесінде оларға қажетті жайлылықты қамтамасыз етеді;

12) для обучения детей и лиц старше восемнадцати лет навыкам самообслуживания, основам бытовой ориентации (приготовление пищи, сервировка стола, мытье посуды, уход за комнатой (помещением) и навыки необходимые для жизнедеятельности) создаются кабинеты социально-бытовой ориентации, оснащенные необходимой бытовой техникой и мебелью;
13) при перевозке получателей услуг автомобильным транспортом для лечения, обучения, участия в культурных мероприятиях соблюдаются нормативы и правила эксплуатации автотранспортных средств, требования безопасности дорожного движения;
14) обеспечение бытовым обслуживанием (стирка, сушка, глаженье, дезинфекция нательного белья, одежды, постельных принадлежностей) отвечает требованиям качества и его своевременности;
15) при создании условий для проведения религиозных обрядов учитываются вероисповедание, возраст, пол, физическое состояние получателей услуг, особенности религиозных обрядов, принятые в различных конфессиях;
16) организация ритуальных услуг осуществляется с учетом вероисповедания умершего получателя услуг.
27. К социально-медицинским услугам относятся:
1) организация и проведение медико-социального обследования (при необходимости с привлечением специалистов организаций здравоохранения);
2) оказание доврачебной помощи;
3) содействие в своевременном проведении медико-социальной экспертизы;
4) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
5) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
6) содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с ИПР;
7) обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами;
8) консультирование по социально-медицинским вопросам, в том числе по вопросам возрастной адаптации;
9) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения;
10) проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и процедур, связанных с назначением лечащего врача);
11) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений;
12) проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки;
13) обеспечение ухода получателей услуг с учетом состояния их здоровья;
14) оказание первичной медико-санитарной помощи;
15) оказание санитарно-гигиенических услуг (обтирание, обмывание, гигиенические ванны);

12) балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларына, тұрмыстық бағдарлау (ас әзірлеу, дастархан жасау, ыдыс жуу, бөлмені (орынжайды) күту және тыныс-тіршілігіне қажетті дағдылар) негіздеріне үйрету үшін қажетті тұрмыстық техникамен және жиһазбен жабдықталған әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау кабинеттері құрылады;
13) қызметтерді алушыларды емдеу, оқыту, мәдени іс-шараларға қатысу үшін автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде автокөлік құралдарын пайдалану нормативтері мен қағидалары, жол жүру қауіпсіздігінің талаптары сақталады;
14) тұрмыстық қызметтер көрсетумен қамтамасыз ету (іш киімді, киімді, төсек-орын жабдықтарын жуу, кептіру, үтіктеу, дезинфекциялау) сапа талаптары мен оның уақтылығына жауап береді;
15) діни ғұрыптарды орындау үшін жағдай жасау кезінде қызметтерді алушылардың діни наным-сенімі, жасы, жынысы, физикалық жай-күйі, әр түрлі концессияларда қабылданған діни салттардың ерекшелігі қатаң түрде ескеріледі;
16) жерлеу қызметтерін ұйымдастыру қайтыс болған қызметтерді алушының діни наным-сенімі ескеріліп жүзеге асырылады.
27. Әлеуметтік-медициналық қызметтер көрсетуге:
1) медициналық-әлеуметтік тексеруді ұйымдастыру және жүргізу (қажет болған кезде денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарын тарта отырып);
2) дәрігерге дейін көмек көрсету;
3) медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге уақытында жәрдемдесу;
4) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу;
5) дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрі-дәрмекпен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
6) ОЖБ-ға сәйкес санаторий-курорттық емдеумен, техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
7) қызметтерді алушыларға техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарды және міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануға үйрету;
8) әлеуметтік-медициналық мәселелер бойынша, оның ішінде жасына қарай бейімделу мәселелері бойынша консультация беру;
9) профильді мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарындағы мамандардың медициналық консультация беруіне жәрдемдесу;
10) денсаулыққа байланысты рәсімдерді жүргізу (дәрі-дәрмек қабылдау, дәрі тамшылату және емдеуші дәрігердің тағайындауына сәйкес рәсімдер);
11) емдік-физикалық жаттығулар жасауға көмек көрсету;
12) алғашқы медициналық тексеру және алғашқы санитариялық тазалау жүргізу;
13) денсаулық жағдайына байланысты қызметтерді алушылардың күтімін қамтамасыз ету;
14) алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсету;
15) санитариялық-гигиеналық қызметтерді көрсету (сүрту, жуу, гигиеналық шомылдыру);

16) содействие в госпитализации и сопровождении в организации здравоохранения;
17) организация лечебно-оздоровительных мероприятий, в том числе в организациях здравоохранения;
18) проведение реабилитационных мероприятий социально-медицинского характера, в том числе услуги немедикаментозной терапии;
19) организация прохождения диспансеризации;
20) проведение в соответствии с назначением лечащего врача медицинских процедур (подкожные и внутримышечные инъекции, наложение компрессов, перевязка, обработка пролежней, раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм, забор материалов для проведения лабораторных исследований, оказание помощи в пользовании обязательными гигиеническими средствами и изделиями медицинского назначения);
21) формирование и организация работы "групп здоровья" по медицинским показаниям и возрастным особенностям;
22) оказание услуг паллиативной помощи детям, лицам старше восемнадцати лет, престарелым и лицам с инвалидностью;
23) оказание услуг психиатрической, психотерапевтической помощи детям и лицам старше восемнадцати лет.
Сноска. Пункт 27 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Требования к качеству предоставления социально-медицинских услуг:
1) помощь получателям услуг в получении ими социально-медицинских услуг обеспечивает своевременное и в необходимом объеме предоставление услуг с учетом характера заболевания, медицинских показаний, физического и психического состояния получателей услуг;
2) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи обеспечивает полное, высококачественное и своевременное выполнение всех медицинских процедур и мероприятий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
3) обеспечение ухода в организации стационарного типа с учетом состояния здоровья получателей услуг включает в себя такие услуги, как ежедневное наблюдение за состоянием здоровья получателей услуг (измерение температуры тела, артериального давления и процедур, направленных на выявление наличия или отсутствия заболевания), выдача лекарств в соответствии с назначением лечащих врачей, оказание помощи в передвижении (при необходимости) получателя услуг;
4) проведение медицинских процедур (подкожные и внутримышечные инъекции, наложение компрессов, перевязка, обработка пролежней, раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм, забор материалов для проведения лабораторных исследований, оказание помощи в пользовании обязательными гигиеническими средствами и изделиями медицинского назначения), а также процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и процедур, связанных с назначением лечащего врача) осуществляются с максимальной аккуратностью и осторожностью без причинения какого-либо вреда получателям услуг;

16) денсаулық сақтау ұйымдарына жатқызуға және ілесіп жүруге жәрдемдесу;
17) емдеу-сауықтыру іс-шараларын, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарында ұйымдастыру;
18) әлеуметтік-медициналық сипаттағы оңалту іс-шараларын, оның ішінде дәрі-дәрмектік емес терапия қызметтерін жүргізу;
19) диспансеризациядан өтуді ұйымдастыру;
20) емдеуші дәрігердің тағайындауына сәйкес медициналық рәсімдерді жүргізу (тері асты және бұлшық етке дәрілік препараттарды жіберу, компресс қою, қайта орау, ойылған жерлерді, жарақат бетін тазалау; тазалау клизмаларын орындау, зертханалық тексеру жүргізуге қажетті материалдарды алу, міндетті гигиеналық құралдар және медициналық мақсаттағы бұйымдарды пайдалануға көмек көрсету);
21) медициналық көрсетілімдер мен жас ерекшеліктеріне қарай "денсаулық топтарын" қалыптастыру және оның жұмысын ұйымдастыру;
22) балаларға, он сегіз жастан асқан адамдарға, қартарға және мүгедектігі бар адамдарға паллиативтік көмек қызметтерін көрсету;
23) балаларға және он сегіз жастан асқан адамдарға психиатриялық, психотерапевтикалық көмек қызметтерін көрсету жатады.
Ескерту. 27-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Әлеуметтік-медициналық қызмет көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызметтерді алушылардың әлеуметтік-медициналық қызметтер алуына көмек көрсету олардың ауруының сипатын, медициналық көрсетілімдерін, физикалық және психикалық жағдайын ескеріп, қызметтердің уақтылы және қажетті көлемде ұсынылуын қамтамасыз етеді;
2) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық медициналық процедуралар мен іс-шаралардың толық, жоғары сапалы және уақтылы орындалуын қамтамасыз етеді;
3) қызметтерді алушылардың денсаулық жағдайын ескеріп стационарлық үлгідегі ұйымдарда күтуді қамтамасыз ету қызметтерді алушының денсаулық жағдайын күнделікті бақылау (дене ыстығын, артериалдық қысымын өлшеу және аурудың болу немесе болмауын анықтауға бағытталған рәсімдер), емдеуші дәрігерлердің тағайындауына сәйкес дәрі-дәрмек беру, қызметтерді алушының қозғалуына (қажет болғанда) көмектесу сияқты қызметтерді қамтиды;
4) медициналық процедуралар (тері асты және бұлшық етке дәрілік препараттарды жіберу, компресс қою, қайта орау, ойылған жерлерді, жарақат бетін тазалау; тазалау клизмаларын орындау, зертханалық тексеру жүргізуге қажетті материалдарды алу, міндетті гигиеналық құралдар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды пайдалануға көмек көрсету), сондай-ақ денсаулыққа байланысты өзге процедураларды (дәрі-дәрмек қабылдау, дәрі тамшылату және емдеуші дәрігердің тағайындауына сәйкес рәсімдер) жүргізу қызметтерді алушыларға қандай да бір зиян келтіріп алмай, барынша мұқияттылықпен және сақтықпен жүзеге асырылады;

5) организация доврачебной помощи предоставляется своевременно и обеспечивает определение предварительного диагноза, правильного выбора и получения лекарств, порядка их приема до прибытия вызванного врача;
6) психотерапевтическая помощь способствует эффективному решению получателями услуг таких лежащих в основе жизненных трудностей и личностных конфликтов проблем, как преодоление острой психотравмирующей или стрессовой ситуации, социальная адаптация к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни и быта;
7) организация лечебно-оздоровительных мероприятий проводится с учетом соматического состояния получателей услуг, их индивидуальных потребностей и возможностей;
8) госпитализация или содействие в госпитализации получателей услуг в организации здравоохранения, а также содействие детям, престарелым и лицам с инвалидностью в их направлении в лечебно-профилактические учреждения или на санаторно-курортное лечение проводится оперативно, своевременно и осуществляется строго по медицинским показаниям;
9) содействие в госпитализации и сопровождение получателей услуг в организации здравоохранения осуществляется специалистом по социальной работе и (или) медицинским работником;
10) консультирование по социально-медицинским вопросам обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в правильном понимании и решении стоящих перед ними социально-медицинских проблем (гигиена питания и жилища, избавление от избыточного веса, вредных привычек, профилактика различных заболеваний, психосексуальное консультирование, возрастная адаптация, возрастные изменения и вопросы медицинского характера).
Индивидуальная работа с получателями услуг по предупреждению вредных привычек и избавлению от них, подготовке лиц с инвалидностью к созданию семьи и рождению детей направлена на разъяснение пагубности вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение), негативных результатов, к которым они приводят, и сопровождается необходимыми рекомендациями по предупреждению или преодолению этих привычек в зависимости от конкретных обстоятельств;
11) услуги паллиативной помощи и сестринского ухода предоставляются с момента необходимости до последнего дня жизни.
Ежемесячный мониторинг выявления неизлечимо больных, находящихся в терминальной (конечной) стадии заболевания, которым требуются услуги паллиативной помощи и сестринского ухода проводится специалистом по социальной работе совместно со специалистом медицинского персонала организации стационарного типа.
В палатах (отделениях) паллиативной помощи по предписанию врача устанавливается круглосуточное наблюдение медицинским персоналом (медицинская сестра), назначаются социальные работники по уходу, определяется потребность в лекарственных препаратах, в инструментальном и техническом обеспечении, а также в медицинских изделиях и средствах реабилитации и ухода за тяжело больными получателями услуг.
Взаимодействие с организациями здравоохранения по вопросам оказания паллиативной помощи и сестринского ухода осуществляют специалист по социальной работе и курирующий врач;

5) дәрігерге дейін көмек көрсетуді ұйымдастыру уақтылы жүргізіледі және алғашқы диагнозды айқындауға, дәрі-дәрмекті дұрыс таңдауды және алуды, шақыртылған дәрігер келгенше оларды қабылдау тәртібін айқындауды қамтамасыз етеді;
6) психотерапевтік көмек қызметтерді алушылардың өмірлік қиындықтары мен жеке жанжалдардың негізінде жатқан ауыр психологиялық жара салу немесе стресс жағдайларын жеңу, өмірі мен тұрмысының өзгермелі әлеуметтік-экономикалық жағдайына әлеуметтік бейімделу сияқты тиімді шешуіне жәрдемдеседі;
7) емдеу-сауықтыру іс-шараларын ұйымдастыру қызметтерді алушылардың соматикалық жай-күйін, оның жеке қажеттіліктері мен мүмкіндіктерін ескере отырып жүргізіледі;
8) қызметтерді алушыларды денсаулық сақтау ұйымдарына жатқызу немесе жатқызуға жәрдемдесу, сондай-ақ балаларға, қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға ерге оларды емдеу-алдын алу мекемелеріне немесе санаторий-курорттық емдеуге жіберуге жәрдемдесу жедел, уақтылы жүргізілуге тиіс және қатаң түрде медициналық көрсетілімдер бойынша жүзеге асырылады;
9) қызметтерді алушыларға денсаулық сақтау ұйымдарына жатқызуға жәрдемдесу және онда бірге баруды әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман және (немесе) медицина қызметкері жүзеге асырады;
10) әлеуметтік-медициналық мәселелер жөнінде консультация беру қызметтерді алушыларға олардың алдында тұрған әлеуметтік медициналық проблемаларды (тамақтану және тұрғын үй гигиенасы, артық салмақтан, зиянды әдеттерден арылу, әр түрлі аурулардың алдын алу, психосексуалдық консультация беру, жасына байланысты бейімделу, жасына байланысты өзгерістер және медициналық сипаттағы сұрақтары) дұрыс түсінуге және шешуге білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
Қызметтерді алушылармен зиянды әдеттердің алдын алу және олардан арылу, мүгедектігі бар адамдарды отбасын құруға және балалы болуға дайындау жөніндегі жеке жұмыс, зиянды әдеттердің (алкоголь ішу, есірткі пайдалану, темекі шегу және т.б.) қауіптілігін, олар әкеп соғатын кері нәтижелерді түсіндіруге бағытталады және нақты жағдайға байланысты бұл әдеттердің алдын алу немесе олардан құтылу бойынша қажетті ұсынымдар беріледі;
11) паллиативті көмек және мейірбике күтімі қызметтері қажет болған сәттен бастап өмірінің соңғы күніне дейін көрсетіледі.
Стационарлық үлгідегі ұйымның әлеуметтік жұмыс жөніндегі маманы медициналық персонал маманымен бірге ай сайын аурудың терминалды (соңғы) сатысында тұрған паллиативтік көмек қызметтері мен мейірбикенің күтімі қажет жазылмайтын ауруларды анықтау мониторингін жүргізеді.
Паллиативті көмек палаталарында (бөлімшелерінде) дәрігердің ұйғарымы бойынша медициналық персоналдың (мейірбике) тәулік бойы бақылауы белгіленеді, күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкерлер тағайындалады, дәрі-дәрмекпен, құралдармен және техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ медициналық бұйымдар мен науқасы ауыр қызметтерді алушыны оңалту және күту құралдарына қажеттілік айқындалады.
Денсаулық сақтау ұйымдарымен паллиативті көмек көрсету және мейірбике күтімі мәселелері жөніндегі өзара іс-әрекетті әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман мен жетекші дәрігер жүзеге асырады;

12) содействие в своевременном проведении медико-социальной экспертизы, оказание помощи получателям услуг в подготовке документов для прохождения освидетельствования с целью определения потребностей в мерах социальной защиты на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма;
13) проведение реабилитационных мероприятий осуществляется с учетом состояния здоровья получателя услуг, обеспечивает выполнение оптимального для него комплекса медицинских мероприятий, направленных на социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию;
14) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений обеспечивает овладение получателями услуг доступного и безопасного для здоровья комплекса физических упражнений в целях систематического выполнения для укрепления здоровья;
15) организация прохождения диспансеризации обеспечивает посещение получателями услуг всех предписанных им врачей-специалистов для углубленного и всестороннего обследования состояния здоровья;
16) организация медико-социального обследования, оказания квалифицированного консультирования, проведения первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки обеспечивают оказание первой доврачебной помощи, первичной медико-санитарной помощи;
17) содействие в получении протезно-ортопедической помощи, технических (вспомогательных) компенсаторных средств, а также средств ухода и реабилитации осуществляются в соответствии с практическими потребностями получателей услуг;
18) обучение пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами развивает у получателей услуг практические навыки умения самостоятельно пользоваться этими средствами;
19) оказание санитарно-гигиенических услуг способствует улучшению состояния здоровья получателей услуг и самочувствия, устраняет неприятные ощущения дискомфорта;
20) формирование и организация работы "групп здоровья" по медицинским показаниям и возрастным особенностям осуществляется исходя из индивидуальных потребностей получателей услуг и состояния их здоровья;
21) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения способствует своевременной профилактике и устранению заболеваний получателей услуг;
22) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения помогает в обеспечении постановки предварительного диагноза у получателей услуг.
Сноска. Пункт 28 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

12) медициналық-әлеуметтік сараптаманы уақтылы жүргізуге жәрдемдесу, қызметтерді алушыларға организм функциясының тұрақты бұзылуын тудырған тыныс-тіршілігінің шектелуін бағалау негізінде әлеуметтік қорғау шараларына қажеттілікті айқындау мақсатында куәландырудан өту үшін құжаттарды дайындауда көмек көрсету;
13) оңалту іс-шараларын жүргізу қызметтерді алушылардың денсаулық жағдайына қарай жүзеге асырылады, әлеуметтік-орта бағдарына және әлеуметтік-тұрмыстық бейімделуге және т.б. бағытталған өзі үшін қолайлы медициналық іс-шаралар кешенін орындауды қамтамасыз етеді;
14) емдік-дене шынықтыру жаттығуларын орындауға көмек көрсету қызметтерді алушылардың денсаулығын нығайту үшін жүйелі орындау мақсатында олардың қолжетімді және денсаулыққа қауіпсіз дене шынықтыру жаттығулары кешенін меңгеруін қамтамасыз етеді;
15) диспансеризациядан өтуді ұйымдастыру денсаулық жағдайын тереңдетіп және жан-жақты тексеру үшін қызметтерді алушылардың барлық ұйғарылған маман дәрігерлерге баруын қамтамасыз етеді;
16) медициналық-әлеуметтік тексеруді, білікті консультация беруді ұйымдастыру, бастапқы медициналық тексеруді және бастапқы санитариялық тазалауды жүргізу, дәрігерге дейінгі алғашқы көмек көрсету, бастапқы медициналық-санитариялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
17) техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарды, сондай-ақ күту және оңалту құралдарын алуға жәрдемдесу қызметтерді алушылардың практикалық қажеттіліктеріне сәйкес жүзеге асырылады;
18) техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдар мен міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануды үйрету қызметтерді алушылардың осы құралдарды өздігінен пайдалана алу практикалық дағдыларын дамытады;
19) санитариялық-гигиеналық қызметтерді көрсету қызметтерді алушылардың денсаулық жағдайы мен көңіл-күйінің жақсаруына жәрдемдеседі, жағымсыз қолайсыздық сезімін жоюға мүмкіндік береді;
20) медициналық көрсетілімдер мен жас ерекшеліктеріне қарай "денсаулық топтарын" қалыптастыру және оның жұмысын ұйымдастыру қызметтерді алушылардың жеке қажеттіліктері мен олардың денсаулық жағдайларына қарай жүзеге асырылады;
21) дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу қызметтерді алушылардың ауруларын уақтылы анықтауға және жоюға ықпал етеді;
22) профильді мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдары мамандарының медициналық консультация беруіне жәрдемдесу қызметтерді алушыларға бастапқы диагноз қоюды қамтамасыз етуге көмектеседі.
Ескерту. 28-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

29. К социально-психологическим услугам относятся:
1) психологическая диагностика и обследование личности;
2) социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение);
3) психопрофилактическая работа с лицами с инвалидностью и престарелыми;
4) психологическое консультирование;
5) экстренная психологическая (в том числе по телефону) помощь;
6) оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности;
7) психологические тренинги;
8) психологическая коррекция получателей услуг;
9) проведение занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения.
Сноска. Пункт 29 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Требования к качеству предоставления социально-психологических услуг:
1) психологическое консультирование обеспечивает оказание получателям услуг квалифицированной помощи по налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодоления конфликтов.
Психологическое консультирование на основе, полученной от получателя услуг, информации и обсуждения с ним возникших социально-психологических проблем помогает раскрыть и мобилизовать внутренние ресурсы и решить эти проблемы;
2) психологическая диагностика получателей услуг осуществляется на основе психодиагностического пакета, утверждаемого руководителем организации стационарного типа.
Психодиагностика и обследование личности по результатам определения и анализа психического состояния и индивидуальных особенностей личности получателей услуг, влияющих на отклонения в их поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми, дает необходимую информацию для составления прогноза и разработки рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий;
3) психологическая коррекция как активное психологическое воздействие обеспечивает преодоление или ослабление отклонений в поведении, эмоциональном состоянии получателей услуг (в том числе неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения отдельных лиц, конфликтных отношений), что позволяет привести эти показатели в соответствие с возрастными нормами и требованиями социальной среды;
4) психологические тренинги, как активное психологическое воздействие оцениваются их эффективностью в снятии последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности, привитии социально ценных норм поведения людям, преодолевающим асоциальные формы жизнедеятельности, формировании личностных предпосылок для адаптации к изменяющимся условиям;

29. Әлеуметтік-психологиялық қызметтерге:
1) тұлғаны психологиялық диагностикалау және тексеру;
2) әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау);
3) мүгедектігі бар адамдармен және қарттармен психологиялық алдын алу жұмыстарын жүргізу;
4) психологиялық консультация беру;
5) шұғыл психологиялық (оның ішінде телефон бойынша) көмек;
6) қызметтерді алушыларға психологиялық көмек көрсету, оның ішінде әңгімелесу, қарым-қатынас, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру;
7) психологиялық тренингтер;
8) қызметтерді алушыларды психологиялық түзеу;
9) өзара қолдау топтарында және қарым-қатынас клубтарында сабақ өткізу жатады.
Ескерту. 29-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Әлеуметтік-психологиялық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) психологиялық консультация беру қызметтерді алушыларға жанжалдың алдын алу және жою үшін тұлғааралық қарым-қатынастарды жақсарту бойынша білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
Психологиялық консультация беру қызметтерді алушыдан алынған ақпараттар мен туындаған әлеуметтік-психологиялық проблемаларды онымен талқылау негізінде ішкі ресурстарды ашуға және жұмылдыруға әрі осы проблемаларды шешуге көмектеседі;
2) қызметтерді алушылардың психологиялық диагностикасы стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітетін психодиагностикалық пакет негізінде жүзеге асырылады.
Тұлғаны психодиагностикалау және тексеру қызметтерді алушылардың мінез-құлқындағы және айналасындағы адамдармен қарым-қатынаста ауытқушылықтарға әсер ететін олардың психикалық жай-күйін және жеке тұлғалық ерекшеліктерін анықтау мен талдаудың нәтижесі бойынша түзету іс-шараларын жүргізудің болжамын жасау және ұсынымдарды әзірлеу үшін қажетті ақпарат беруге тиіс;
3) белсенді психологиялық ықпал ретінде психологиялық түзету қызметтерді алушылардың мінез-құлқындағы, эмоционалдық жай-күйіндегі ауытқушылықтарды (оның ішінде жекелеген адамдардың эмоционалдық жауап қайтаруы мен мінез стереотипінің жайсыз формалары, жанжалдасқан қарым-қатынастарды) жеңуді немесе бәсеңдетуді қамтамасыз етеді, бұл аталған көрсеткіштерді жас нормалары мен әлеуметтік орта талаптарына сәйкес келтіруге мүмкіндік береді;
4) белсенді психологиялық ықпал ретіндегі психологиялық тренингтердің психологиялық жара салу жағдайларының, нервтік-психологиялық шиеленістердің салдарын жоюда, тұрмыс-тіршіліктің бейәлеуметтік нысанын жеңуші адамдарды әлеуметтік құнды нормаларға дағдыландырудағы, өзгермелі жағдайларға бейімделу үшін тұлғалық алғышарттарды қалыптастырудағы тиімділігімен бағаланады;

5) социально-психологический патронаж на основе систематического наблюдения за получателями услуг обеспечивает своевременное выявление ситуаций психического дискомфорта, личностного (внутриличностного) или межличностного конфликта и ситуаций, способных усугубить трудную жизненную ситуацию получателей услуг и оказание им необходимой в данный момент социально-психологической помощи;
6) привлечение получателей услуг к проведению занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения обеспечивает оказание помощи получателям услуг в выходе из состояния дискомфорта, поддержании и укреплении психического здоровья, повышении стрессоустойчивости, уровня психологической культуры, в первую очередь в сфере межличностных отношений и общения;
7) экстренная психологическая помощь обеспечивает безотлагательное психологическое консультирование получателей услуг, содействие в мобилизации их физических, духовных, личностных, интеллектуальных ресурсов для выхода из кризисного состояния, расширении у них диапазона приемлемых средств для самостоятельного решения возникших проблем и преодоления трудностей, укреплении уверенности в себе;
8) психопрофилактическая работа способствует формированию у лиц с инвалидностью и престарелых потребности в психологических знаниях и желании использовать их для работы над собой и своими проблемами, создает условия для полноценного психического развития личности на каждом возрастном этапе, своевременного предупреждения возможных нарушений в становлении и развитии личности;
9) беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса обеспечивают укрепление психического здоровья получателей услуг, повышение их стрессоустойчивости и психической защищенности.
Сноска. Пункт 30 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. К социально-педагогическим услугам, предоставляемым детям, детям с нарушениями ОДА, лицам старше восемнадцати лет относятся:
1) социально-педагогическое консультирование;
2) содействие в получении образования детьми по специальным учебным программам в соответствии с их физическими и умственными способностями;
3) содействие в получении образования детьми с нарушениями ОДА в общеобразовательных школах, технических и профессиональных организациях;
4) обучение детей и лиц старше восемнадцати лет основам бытовой ориентации и ручной умелости;

5) әлеуметтік-психологиялық патронаж қызметтерді алушыларды жүйелі бақылау негізінде психикалық жайсыздық, тұлғалық (тұлғаішілік) немесе тұлғааралық жанжал және қызметтерді алушылардың өмірлік қиын жағдайын ауырлататын жағдайларды уақтылы анықтауды және оларға осы сәтте қажетті әлеуметтік-психологиялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
6) қызметтерді алушыларды өзара қолдау топтарында, қарым-қатынас клубтарында сабақ өткізуге тарту қызметтерді алушылардың жайсыздық жағдайынан шығуына, психикалық денсаулығын сақтауды және нығайтуды, стреске төзімділігін, бірінші кезекте тұлғааралық байланыс және қарым-қатынас саласында психологиялық мәдениет деңгейін арттыруға көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
7) шұғыл психологиялық көмек қызметтерді алушыларға дереу психологиялық консультация беруді, дағдарыс жағдайынан шығу үшін олардың физикалық, рухани, тұлғалық, зияткерлік ресурстарын жұмылдыруды, туындаған проблемаларды өздігінен шешу және қиындықтарды жеңу, өзіне деген сенімін нығайту үшін қолдануға болатын құралдардың диапазонын кеңейтуге жәрдемдесуді қамтамасыз етеді;
8) психологиялық алдын алу жұмысы мүгедектігі бар адамдар мен қарттарда психологиялық білімге және оларды өзін түзеу және өз проблемаларымен жұмыс жүргізу үшін пайдалану ықыласына қажеттілігін қалыптастыруға, тұлғаның әрбір жас кезеңінде толыққанды психикалық дамуы үшін жағдай жасауға, тұлғалық қалыптасуда және дамуда болатын бұзылушылықтарды уақтылы алдын алуға мүмкіндік туғызады;
9) әңгімелесу, қарым-қатынас жасау, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру, өмірлік тонусын психологиялық қолдау қызметтерді алушылардың психикалық денсаулығын нығайтуды, олардың стреске төзімділігі мен психикалық қорғалуын қамтамасыз етеді.
Ескерту. 30-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Балаларға, ТҚА бұзылған балаларға, он сегіз жастан асқан адамдарға ұсынылатын әлеуметтік-педагогикалық қызметтерге:
1) әлеуметтік-педагогикалық консультация беру;
2) балалардың дене мүмкіндіктері мен ақыл-ой қабілеттеріне сәйкес арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуына жәрдемдесу;
3) ТҚА бұзылған балалардың жалпы білім беретін мектептерде, техникалық және кәсіптік ұйымдарда білім алуына жәрдемдесу;
4) балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды тұрмыстық бағдарлау және қол еңбегі дағдыларының негіздеріне үйрету;

5) услуги по формированию навыков самообслуживания, личной гигиены, поведения в быту и в общественных местах, самоконтролю, навыкам общения;
6) проведение педагогической и коррекционно-развивающей диагностики, обследования личности, уровня развития ребенка, в том числе с нарушениями ОДА, и лиц старше восемнадцати лет;
7) педагогическая коррекция детей, в том числе с нарушениями ОДА;
8) организация обучения детей по специальным учебным программам с учетом их физических возможностей и умственных способностей;
9) содействие в освоении детьми и лиц с инвалидностью с нарушениями слуха, а также их родителями и другими заинтересованными лицами языка жестов;
10) услуги по переводу на язык жестов.
Сноска. Пункт 31 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Требования к качеству предоставления социально-педагогических услуг:
1) социально-педагогическое консультирование обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в решении стоящих перед ними социально-педагогических проблем;
2) педагогическая диагностика и обследование личности проводятся с использованием современных приборов, аппаратуры, тестов и дают на основании всестороннего изучения личности детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше восемнадцати лет объективную оценку ее состояния для оказания в соответствии с установленным диагнозом эффективной педагогический помощи получателю услуг, попавшему в кризисную или конфликтную ситуацию, определения интеллектуального развития детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше восемнадцати лет, изучения их склонностей;
3) организация обучения детей и лиц старше восемнадцати лет осуществляется по специальным учебным программам, утвержденным уполномоченным органом в области образования.
Также осуществляется деятельность по формированию у получателей услуг навыков самообслуживания, личной гигиены, двигательных, сенсорных и когнитивных навыков по авторским программам (моделям), разрабатываемым на основе индивидуальных потребностей.
Авторские программы (модели) составляются с учетом способности того или иного получателя услуг к восприятию и усвоению навыков воспитания или учебного материала;
4) для формирования социальных навыков и проведения коррекционно-развивающего обучения проводится распределение детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше восемнадцати лет по группам с учетом их возрастных особенностей, социальных навыков и когнитивного развития (от трех до пяти лет, от шести до восьми лет, от девяти до тринадцати лет, от четырнадцати до восемнадцати лет, от восемнадцати до двадцати трех лет и старше при необходимости) с наполняемостью:
не более шести человек - при условии отсутствия элементарных навыков самообслуживания и личной гигиены (не могут самостоятельно передвигаться и питаться), нуждаются в постоянном постороннем уходе;
не более восьми человек - при условии сформированных (частично сформированных) навыков самообслуживания и личной гигиены, нуждаются в постоянном постороннем наблюдении;
не более десяти человек - при условии сформированных (частично сформированных) бытовых навыков;
не более двенадцати человек - при условии сформированных навыков ручной умелости (для реализации программ трудовой ориентации группа делится на подгруппы из шести человек).
Содействие в получении образования включает определение форм обучения и типа учебной программы детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше восемнадцати лет и оказание им практической помощи в организации обучения, при этом учитываются степень их социально-педагогической дезадаптации, уровень знаний, физическое и психическое состояние;

5) өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын, жеке гигиена, тұрмыста және қоғамдық орындарында өзін-өзі ұстауды, өзін-өзі бақылауды, қарым-қатынас дағдыларын қалыптастыру жөніндегі қызметтер;
6) баланың, оның ішінде ТҚА бұзылған баланың және он сегіз жастан асқан адамның жеке тұлғасына, даму деңгейіне педагогикалық және түзеу-дамыту диагностикасын және зерттеуді жүргізу;
7) балаларды, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды педагогикалық түзеу;
8) балалардың дене мүмкіндіктері мен ақыл-ой қабілеттерін ескере отырып, оларды арнайы оқу бағдарламалары бойынша оқытуды ұйымдастыру;
9) есту қабілеті бұзылған балалар мен мүгедектігі бар адамдардың, сондай-ақ олардың ата-анасы мен басқа да мүдделі адамдардың ымдау тілін үйренуіне жәрдемдесу;
10) ымдау тіліне аудару қызметтері жатады.
Ескерту. 31-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Әлеуметтік-педагогикалық қызмет ұсынудың сапасына қойылатын талаптар:
1) әлеуметтік-педагогикалық консультация беру қызметтерді алушыларға олардың алдында тұрған әлеуметтік-педагогикалық проблемаларды шешуде білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) тұлғаны педагогикалық диагностикалау және зерттеу заманауи аспаптарды, аппаратураны, тестілерді пайдалана отырып жүргізіледі және балаларды, ТҚА бұзылған балаларды, он сегіз жастан асқан адамдарды тұлғалық жан-жақты зерттеу негізінде күйзеліс немесе жанжалдық жағдайға ұшыраған қызметтерді алушыға белгіленген диагнозға сәйкес тиімді педагогикалық көмек көрсету, балалардың, ТҚА бұзылған балалардың, он сегіз жастан асқан адамдардың зияткерлік дамуын айқындау, олардың бейімділіктерін зерттеу үшін жай-күйінің объективті бағасын береді;
3) балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды оқытуды ұйымдастыру білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен арнаулы оқу бағдарламалары бойынша жүзеге асырылады.
Сондай-ақ жеке қажеттіліктер негізінде әзірленетін авторлық бағдарламалар (үлгілер) бойынша қызметтерді алушылардың өзіне-өзі қызмет көрсету, жеке гигиена дағдыларын, қозғалу, сенсорлық және когнитивтік дағдыларын қалыптастыру бойынша қызметтер жүзеге асырылады.
Авторлық бағдарламалар (модульдер) сол немесе өзге қызметтерді алушыны тәрбиелеу дағдыларын немесе оқу материалдарын қабылдау және игеру қабілетін ескере отырып жасалады;
4) әлеуметтік дағдыларды қалыптастыру және түзеу-дамыта оқытуды жүргізу үшін балаларды, ТҚА бұзылған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдарды, олардың жас ерекшеліктерін (үш жастан бес жасқа дейін, алты жастан сегіз жасқа дейін, тоғыз жастан он үш жасқа дейін, он төрт жастан он сегіз жасқа дейін, он сегіз жастан жиырма үш жасқа дейін және қажеттігіне қарай одан үлкен) әлеуметтік дағдылары мен когнитивтік дамуын ескеріп, толықтыра отырып топтарға бөлу жүргізіледі:
өзіне-өзі қызмет көрсетудің және жеке гигиенаның қарапайым дағдылары болмаған кезде (өздігінен жүріп-тұра алмайтын және өздігінен тамақтана алмайтын), үнемі бөгде адамның күтіміне мұқтаж алты адамнан асырмай;
қалыптасқан (ішінара қалыптасқан) өзіне-өзі қызмет көрсету және жеке гигиена дағдылары болған кезде, үнемі бөгде адамның бақылауына мұқтаж сегіз адамнан асырмай;
қалыптасқан (ішінара қалыптасқан) тұрмыстық дағдылары болған кезде он адамнан асырмай;
қалыптасқан қолымен жұмыс істей алу дағдылары болған кезде он екі адамнан асырмай (еңбек бағдары бағдарламасын іске асыруға арналған топ алты адамнан тұратын кіші топтарға бөлінеді) бөлінеді.
Білім алуда жәрдемдесуге балаларды, ТҚА бұзылған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдарды оқыту нысандары мен оқыту бағдарламасының типін айқындау және олардың әлеуметтік-педагогикалық бейімсіздену дәрежесін, білім деңгейін, физикалық және психикалық жағдайын ескере отырып, оқытуды ұйымдастыруда практикалық көмек көрсету жатады.

5) обучение основам бытовой ориентации является наглядным и эффективным, по результатам которого получатели услуг в полном объеме осваивают такие бытовые процедуры, как приготовление пищи, мелкий ремонт одежды, уход за жилым помещением, уборка и благоустройство территории и так далее;
6) содействие в освоении языка жестов и услуги по переводу на язык жестов способствует установлению взаимосвязи получателей услуг со специалистами организации стационарного типа;
7) длительность проведения занятий организаций стационарного типа для детей, детей с нарушением ОДА, лиц старше восемнадцати лет указана в приложении 4 к настоящему Стандарту.
33. К социально-трудовым услугам относятся:
1) проведение мероприятий по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг;
2) проведение лечебно-трудовой деятельности;
3) профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, лиц с инвалидностью;
4) формирование трудовых навыков по профилю;
5) проведение мероприятий по обучению получателей услуг доступным профессиональным навыкам;
6) услуги по восстановлению утерянных бытовых навыков у престарелых и лиц старше восемнадцати лет.
Сноска. Пункт 33 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Требования к качеству предоставления социально-трудовых услуг:
1) с целью формирования трудовых навыков, знаний и умений, лицам старше восемнадцати лет, лицам с инвалидностью и престарелым, исходя из их индивидуальных потребностей, назначаются виды трудовой деятельности, обеспечивающие активное участие получателей услуг в мероприятиях по обучению доступным профессиональным навыкам, способствующим восстановлению их личностного и социального статуса;
2) проведение лечебно-трудовой деятельности осуществляется в специально организованных кабинетах (мастерских, теплицах, зимнем саду), на приусадебных участках и обеспечивает создание в организациях стационарного типа таких условий, которые позволят вовлечь получателей услуг в различные формы жизнедеятельности с учетом состояния их здоровья;
3) для формирования посильных трудовых навыков у лиц старше восемнадцати лет и лиц с инвалидностью, а также по восстановлению утерянных бытовых навыков у престарелых и лиц старше восемнадцати лет организовываются фронтальные или индивидуальные занятия;
4) мероприятия по обучению доступным профессиональным навыкам, восстановлению личностного и социального статуса проводятся в специально оборудованных кабинетах;

5) тұрмыстық бағдар негіздеріне оқыту көрнекі және тиімді болып табылады, нәтижесінде қызметтерді алушылар ас әзірлеу, киімді ұсақ жөндеу, тұрғын орынжайды күту, аумақты тазалау және жайластыру және т.б. сияқты тұрмыстық рәсімдерді толық көлемде үйренеді;
6) ымдау тілін игеруге жәрдемдесу және ымдау тіліне аудару жөніндегі қызметтер қызметтерді алушылардың стационарлық үлгідегі ұйымның мамандарымен өзара қарым-қатынасын орнатуға жәрдемдеседі.
7) стационарлық үлгідегі ұйымдардың балаларға, ТҚА бұзылған балаларға, он сегіз жастан асқан адамдарға сабақ өткізу ұзақтығы осы Стандартқа 4-қосымшада көрсетілген.
33. Әлеуметтік-еңбек қызметтеріне:
1) қызметтерді алушылардың бойындағы еңбек дағдыларын зерттеп-тексеру жөнінде іс-шаралар жүргізу;
2) емдеу-еңбек қызметін жүргізу;
3) ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектерді кәсіптік бағдарлау;
4) профиль бойынша еңбек дағдыларын қалыптастыру;
5) қолжетімді кәсіптік дағдыларға үйрету жөніндегі іс-шараларды жүргізу;
6) қарттар мен он сегіз жастан асқан адамдардың бойындағы жоғалған тұрмыстық дағдыларды қалпына келтіру жөніндегі қызметтер жатады.
34. Әлеуметтік-еңбек қызметін көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) еңбек дағдыларын, білім мен шеберлікті қалыптастыру мақсатында он сегіз жастан асқан адамдарға, мүгедектігі бар адамдар мен қарттарға, олардың жеке қажеттіліктеріне қарай қызметтерді алушылардың жеке және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіруге жәрдемдесетін қолжетімді кәсіптік дағдыларға үйрету жөніндегі іс-шараларға белсенді қатысуын қамтамасыз ететін еңбек қызметінің түрлері тағайындалады;
2) емдеу-еңбек қызметін жүргізу арнайы ұйымдастырылған кабинеттерде (шеберханаларда, жылыжайларда, қысқы бақтарда), үй жанындағы учаскелердежүзеге асырылады және стационарлық үлгідегі ұйымдарда қызметтерді алушыларды олардың денсаулық жағдайын ескеріп, тыныс-тіршіліктің әртүрлі нысандарына тартуға мүмкіндік беретін жағдай жасауды қамтамасыз етеді;
3) он сегіз жастан асқан адамдар мен мүгедектігі бар адамдарда шамасы келетін еңбек дағдыларын қалыптастыру үшін, сондай-ақ қарттар мен он сегіз жастан асқан адамдардың жойылған тұрмыстық дағдыларын қалпына келтіру бойынша фронтальді және жеке сабақтар ұйымдастырылады;
4) қолжетімді кәсіптік дағдыларды оқыту, тұлғалық және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіру жөніндегі іс-шаралар арнайы жабдықталған кабинеттерде жүргізіледі;

5) профессиональная реабилитация лиц с инвалидностью способствует максимально возможному восстановлению их профессиональных навыков и овладению новыми профессиями;
6) профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, лиц с инвалидностью сопровождается мероприятиями, способными помочь им в выборе профессии;
7) мероприятия по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг проводятся с учетом их индивидуальных особенностей, степени ограничения возможностей, физического и психического состояния получателей услуг.
Сноска. Пункт 34 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 16.06.2021 № 213 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. К социально-культурным услугам относятся:
1) организация праздников и досуговых мероприятий;
2) организация и проведение клубной и кружковой работы;
3) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях.
36. Требования к качеству предоставления социально-культурных услуг:
1) проведение праздников, юбилеев, дней рождений, экскурсий, посещения театров, кинотеатров, выставок, концертов и различных культурных и досуговых мероприятий осуществляется по утвержденному руководителем организации стационарного типа квартальному плану;
2) организация кружков художественной самодеятельности направлена на удовлетворение социокультурных и духовных потребностей получателей услуг, расширение сферы общения;
3) привлечение получателей услуг к разработке проектов программы концертов и сценариев проводимых мероприятий способствует расширению общего и культурного кругозора, повышению творческой активности получателей услуг;
4) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, в том числе создание из числа престарелых и лиц с инвалидностью культурно-бытовой комиссии способствует налаживанию социальных и коммуникативных связей посредством участия в общественной жизни коллектива организации стационарного типа.
Сноска. Пункт 36 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. К социально-экономическим услугам относятся содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и соответствующих выплат, улучшении жилищных условий в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца в Республике Казахстан", "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан", "О государственной адресной социальной помощи", "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

5) мүгедектігі бар адамдарды кәсіптік оңалту олардың кәсіптік дағдыларын барынша ықтимал қалпына келтіруге және жаңа кәсіптерді меңгеруге мүмкіндік береді;
6) ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектігі бар адамдарды кәсіптік бағдарлау оларға кәсіп таңдауға көмек көрсететін іс-шаралармен бірге жүргізіледі;
7) қызметтерді алушылардың еңбек дағдыларын зерттеп тексеру жөніндегі іс-шаралар олардың жеке ерекшеліктерін, мүмкіндіктерінің шектелу дәрежесін, қызметтерді алушылардың физикалық және психикалық жай-күйін ескеріп жүргізіледі.
Ескерту. 34-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 16.06.2021 № 213 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
35. Әлеуметтік-мәдени қызметтерге:
1) мерекелер мен тынығу іс-шараларын ұйымдастыру;
2) клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
3) қызметтерді алушыларды тынығу іс-шараларына, мәдени іс-шараларға қатысуға тарту жатады.
36. Әлеуметтік-мәдени қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) мерекелер, мерейтойлар, туған күндер өткізу, экскурсияларға, театрларға, кинотеатрларға, көрмелерге, концерттерге бару және әр түрлі мәдени, тынығу іс-шараларын өткізу стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекіткен тоқсандық жоспар бойынша жүзеге асырылады;
2) көркемөнерпаздар үйірмелерін ұйымдастыру қызметтерді алушылардың әлеуметтік-мәдени және рухани қажеттіліктерін қанағаттандыруға, қарым-қатынас саласын кеңейтуге бағытталады;
3) қызметтерді алушыларды концерт бағдарламалары мен өткізілетін іс-шаралар сценарийлерінің жобасын әзірлеуге тарту қызметтерді алушылардың жалпы және мәдени ой-өрісінің кеңеюіне, шығармашылық белсенділігінің артуына жәрдемдеседі;
4) қызметтерді алушыларды тынығу іс-шараларына тарту, оның ішінде қарттар мен мүгедектігі бар адамдардың қатарынан мәдени-тұрмыстық комиссия құру стационарлық үлгідегі ұйым ұжымының қоғамдық өміріне қатыстыру арқылы әлеуметтік және коммуникативтік байланыстарды жолға қоюға жәрдемдеседі.
Ескерту. 36-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Әлеуметтік-экономикалық қызметтерге "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша және асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы", "Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы", "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы", "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тиесілі жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақыларды, алименттер мен тиісті төлемдерді алуға, тұрғын үй жағдайын жақсартуға жәрдемдесу жатады.

Сноска. Пункт 37 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Требования к качеству предоставления социально-экономических услуг: содействие получателям услуг в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций и соответствующих выплат обеспечивает своевременное, полное, квалифицированное и эффективное оказание помощи в решении вопросов, представляющих для получателей услуг интерес.
39. К социально-правовым услугам относятся:
1) юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение;
3) оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действие или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг;
4) оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат;
5) получение по доверенности полагающихся пособий, социальных выплат в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан;
6) обеспечение представительства в суде для защиты прав и интересов;
7) юридическое консультирование по вопросам усыновления, опеки и попечительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Кодексом.
40. Требования к качеству предоставления социально-правовых услуг:
1) консультирование получателей услуг по вопросам, связанным с правом на получение специальных социальных услуг и защиту своих интересов дает полное представление об установленных законодательством правах и способах защиты от возможных нарушений;
2) консультирование получателей услуг по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство) дает им полное представление об интересующих их законодательных актах и правах в затрагиваемых вопросах, оказывать необходимую помощь в подготовке и направлении соответствующим адресатам документов, необходимых для практического решения этих вопросов;
3) оказание помощи в подготовке жалоб на действие или бездействие должностных лиц государственных органов и организаций, нарушающие или ущемляющие законные права получателей услуг заключается в том, чтобы помочь им юридически грамотно изложить в жалобах суть обжалуемых действий, требования устранить допущенные нарушения и отправить жалобу адресату;

Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Әлеуметтік-экономикалық қызметтер көрсету сапасына қойылатын талаптарға қызметтерді алушыларға тиесілі жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақылар мен тиісті төлемдерді алуға жәрдемдесу олар үшін қызығушылық тудыратын мәселелерді шешуде уақтылы, толық, білікті және тиімді көмек көрсетуді қамтамасыз ету жатады.
39. Әлеуметтік-құқықтық қызметтерге:
1) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласында және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтік көмек алу құқығымен байланысты мәселелер бойынша заңгерлік консультация беру;
2) заңды мәні бар құжаттарды ресімдеуге көмек көрсету;
3) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін және қызметтерді алушылардың заңды құқығын бұзатын немесе шектейтін ұйымдардың әрекетіне немесе әрекетсіздігіне өтініш дайындауға және беруге көмек көрсету;
4) заңнамада белгіленген жеңілдіктер мен басымдықтарды, әлеуметтік төлемдерді алуға заңгерлік көмек көрсету және жәрдемдесу;
5) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген тәртіппен тиесілі жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді сенімхат бойынша алу;
6) құқығы мен мүддесін қорғау үшін сотта өкілдікті қамтамасыз ету;
7) Кодекске сәйкес жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алу, қамқоршылыққа және қорғаншылыққа алу мәселелері бойынша заңгерлік консультация беру жатады.
40. Әлеуметтік-құқықтық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызметтерді алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтер алу және өздерінің мүдделерін қорғау құқығымен байланысты мәселелер бойынша консультация беру заңнамада белгіленген құқықтар мен ықтимал бұзушылықтардан қорғау тәсілдері туралы толық түсінік береді;
2) қызметтерді алушыларға әлеуметтік-құқықтық мәселелер (азаматтық, тұрғын үй, отбасы, еңбек, зейнетақы, қылмыстық заңнама) бойынша консультация беру оларды қызықтыратын заңнамалық актілер мен көтерілген мәселелердегі құқықтары туралы толық түсінік беруге, осы мәселелерді іс жүзінде шешу үшін қажетті құжаттарды дайындау және тиісті адресатқа жіберуде қажетті көмек көрсетеді;
3) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметтерді алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе шектейтін лауазымды тұлғаларының әрекетіне немесе әрекетсіздігіне шағым дайындауда көмек көрсету оларға шағымдарында шағымданатын әрекеттің мәнін, жол берілген заң бұзушылықты жою талабын заң тұрғысынан сауатты жазуға және шағымды адресатқа жіберуге көмек көрсетеді;

4) оказание юридической помощи в оформлении документов (удостоверяющих личность, на получение положенных по законодательству льгот, пособий и социальных выплат, на усыновление и иные формы семейного воспитания детей, детей с нарушениями ОДА, для трудоустройства лиц с инвалидностью) обеспечивает разъяснение получателям услуг содержание необходимых документов в зависимости от их предназначения, изложение и написание (при необходимости) текста документов или заполнение форменных бланков, написание сопроводительных писем;
5) содействие органам, осуществляющим функции по опеке или попечительству, в устройстве детей, в том числе с нарушениями ОДА, на усыновление, попечение, патронат, под опеку, в соответствии с Кодексом.
Сноска. Пункт 40 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. В организации стационарного типа качество работы специалистов оценивается руководителем организации стационарного типа или уполномоченным органом, по увеличению, в сравнении с предыдущим годом, количества получателей услуг:
1) возвращенных (переданных) в семьи и (или) получающих специальные социальные услуги в условиях полустационаров и оказания услуг на дому;
2) вовлеченных в бытовую и трудовую деятельность.
42. В случае отсутствия необходимых специалистов в организации стационарного типа допускается дополнительное привлечение специалистов на договорной основе для разработки индивидуального плана, оценки результативности реабилитационных мероприятий или консультаций.
43. В организации стационарного типа оформляется книга жалоб и предложений, которая хранится у руководителя организации стационарного типа и предъявляется по первому требованию получателей услуг и посетителей.
Книга жалоб и предложений рассматривается руководителем организации стационарного типа еженедельно, а уполномоченным органом – ежемесячно.
Приложение 1
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения
в условиях стационара
Форма
Руководителю отдела занятости и социальных программ
района, города областного и республиканского значения (столицы)
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя отдела занятости и социальных
программ района, города областного и республиканского значения (столицы)
Бизнес-идентификационный номер: __________________________________
Документ, удостоверяющий личность № ____ выдан "___" ______20 __ года
Место прописки ________________________________
Место проживания ______________________________
Место рождения ________________________________
Дата рождения "___" _________ _____ год
Вид и размер пособия ___________________________
Категория инвалидности __________________________________________________
Наличие родственников (законных представителей)
________________________________________________________________________________
(родственные отношения, возраст, социальный статус, адрес проживания, контактный телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить ______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) получателя услуг)
специальные социальные услуги в условиях круглосуточного постоянного/временного
(нужное подчеркнуть) проживания в организации стационарного типа, так как нуждаюсь
(нуждается) в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара.
Прилагаю следующие документы:

4) құжаттарды (жеке басын куәландыратын, заңнама бойынша тиісті жеңілдіктерді, жәрдемақыларды және әлеуметтік төлемдерді алуға, балаларды, ТҚА бұзылған балаларды асырап алуға және отбасылық тәрбиенің өзге нысандарын алуға, мүгедектігі бар адамдардың жұмысқа орналасуы үшін) рәсімдеуде құқықтық көмек көрсету, қызметтерді алушыларға мақсатына қарай қажетті құжаттардың мазмұнын түсіндіруді, құжат мәтінін баяндауды және жазып беруді (қажетіне қарай) немесе нысанды бланкілерді толтыруды, ілеспе хаттар жазуды қамтамасыз етеді;
5) Кодекске сәйкес қамқоршылық немесе қорғаншылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдарға балаларды, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды асырап алуға, қорғаншылыққа, патронатқа, қамқоршылыққа алуға жәрдемдеседі.
Ескерту. 40-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда мамандардың жұмыс сапасын стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы немесе уәкілетті орган:
1) отбасыларға қайтарылған (берілген) және (немесе) жартылай стационарлық және үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер алатын;
2) тұрмыстық және еңбек қызметіне тартылған қызметтерді алушылар санының алдыңғы жылғымен салыстырғанда көбеюі бойынша бағалайды.
42. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда қажетті мамандар болмаған жағдайда жеке жоспарды әзірлеу, оңалту іс-шараларының немесе консультациялардың нәтижелігін бағалау үшін келісімшарт негізінде мамандарды қосымша тартуға болады.
43. Стационарлық үлгідегі ұйымда шағымдар мен ұсыныстар кітабы ресімделеді, ол стационарлық үлгідегі ұйым басшысында сақталады және қызметтерді алушылар мен келушілердің бірінші талабы бойынша беріледі.
Шағымдар мен ұсыныстар кітабын стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы апта сайын, ал уәкілетті орган ай сайын қарайды.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында стационарлық
жағдайда арнаулы әлеуметтік
қызметтер көрсету стандартына
1-қосымша
Нысан
Облыстық және республикалық маңызы бар ауданның, қаланың (астананың) жұмыспен қамту әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің басшысы
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________________________ (облыстық және республикалық
маңызы бар ауданның, қаланың (астананың) жұмыспен қамту әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Бизнес-сәйкестендiру нөмiрi:
___________________________
Жеке басты куәландыратын құжаттың № ___ "___" ______20 __ жылы берілді
Тіркелген жері ____________________________
Тұратын жері _____________________________
Туған жері________________________________
Туған күні "___" _________ ____ жыл
Жәрдемақының түрі мен мөлшері_________________________________________
Мүгедектік санаты__________________________________________
Туыстары (заңды өкілдері)
________________________________________________________________________________
(туыстық қатынасы, жасы, әлеуметтік мәртебесі, тұратын мекенжайы, байланыс телефоны)
ӨТІНІШ
________________________________________________
(қызметтерді алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) стационарлық үлгідегі ұйымда
тәулік бойы тұрақты/уақытша (қажетінің асты сызылсын) тұру жағдайында арнаулы
әлеуметтік қызметтер көрсетуді сұраймын, өйткені стационар жағдайында арнаулы
әлеуметтік қызметтер көрсетуге мұқтажбын (мұқтаж).
Мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:

1) ________________________ 2) _____________________________
3) ________________________ 4) _____________________________
5) ________________________ 6) _____________________________
7) ________________________ 8) _____________________________
9) ________________________ 10) ____________________________
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и
их защите" даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных ограниченного
доступа, необходимых для оформления документов на оказание специальных социальных
услуг в организациях стационарного типа.
Настоящее согласие действует со дня его подписания до дня завершения оказания
государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных
услуг в медико-социальных учреждениях организациях)".
Настоящим выражаю согласие на использование информации о трудоспособных
совершеннолетних детях, супруге для определения права на оказание специальных
социальных услуг, проверку, приведение в соответствие и обновление соответствующей
информации в информационных системах государственных органов, а также на
использование (передачу) указанных мною сведений и сведений, полученных из
информационных систем, моего статуса, как получателя специальных социальных услуг в
моих интересах, в том числе для предоставления гарантированного объема специальных
социальных услуг.
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление ложной информации
и недостоверных (поддельных) документов.
С условиями приема, содержания, перевода, выписки из организации станционного
типа и ознакомлен (а).
"___" _______ 20___ года
_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись заявителя)
Документы принял
_____________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"___" _______ 20__ года.
Приложение 2
к Стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях стационара
Форма
МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
____________________________________________________________________
(наименование медицинской организации)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) __________________________
Дата рождения "____" _________ 20 __ года
Домашний адрес ______________________________
Краткий анамнез (сведения о перенесенных заболеваниях; непереносимости
лекарственных препаратов, пищевых продуктов и так далее):
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Медицинский осмотр (с указанием основного и сопутствующего диагноза, наличия осложнений):
невропатолог ______________________________________________
______________________________________________
психиатр ______________________________________________
дерматовенеролог ______________________________________________
______________________________________________
фтизиатр (наличие данных флюорографии обязательно) ____________________
______________________________________________
терапевт/педиатр
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
заключение об эпидемиологическом окружении:
______________________________________________
По показаниям (при диспансерном учете):
эндокринолог __________________________________________________
кардиолог __________________________________________________
ортопед __________________________________________________
нарколог __________________________________________________
онколог __________________________________________________
гинеколог (уролог)___________________________________________
хирург________________________________________
окулист_______________________________________
отоларинголог__________________________________
Результаты лабораторных исследований: общий анализ крови
______________________________________________
(дата, результат)
анализ крови на ВИЧ-инфекцию ________________________________________
(дата, результат
анализ крови на сифилис ______________________________________________
(дата, результат)
общий анализ мочи __________________________________________________
(дата, результат)
паразитологическое исследование фекалий на яйца гельминтов
_____________________________________________________________________________
(дата, результат)
бактериологическое исследование фекалий на кишечную палочку
_____________________________________________________________________________
(дата, результат)
лабораторное обследование на менингококковую инфекцию
_____________________________________________________________________________
(дата, результат)
для лиц, старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями:
вагинальный мазок у женщин __________________________________________
(дата, результат)
уретральный мазок у мужчин ___________________________________________
(дата, результат)
Заключение председателя врачебно-консультативной комиссии:
_____________________________________________________________________________
(имеются ли медицинские противопоказания для пребывания в организации
стационарного типа)
Место печати.
Руководитель медицинской организации: ________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"___" _________ 20___ года.
Приложение 3 к Стандарту оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях стационара
Минимальные нормы одежды, обуви, постельного белья, предметов личной гигиены, твердого инвентаря и технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения, предоставляемых лицам, не имеющим инвалидность, по назначению врача, а также сроки их носки и использования для организаций стационарного типа

1) _______________________ 2) _________________________
3) _______________________ 4) _________________________
5) _______________________ 6) _________________________
7) _______________________ 8) _________________________
9) _______________________ 10) ________________________
Стационарлық үлгідегі ұйымдарда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттарды
ресімдеу үшін қажетті менің қолжетімділігі шектеулі дербес деректерімді жинауға және
өңдеуге "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасыны Заңының
8-бабына сәйкес келісім беремін.
Осы келісім қол қойылған күнінен бастап "Медициналық-әлеуметтік мекемелерде
(ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік қызмет
көрсету аяқталған күнге дейін қолданылады.
Осымен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету, мемлекеттік органдардың ақпараттық
жүйелеріндегі тиісті ақпаратты тексеру, сәйкестікке келтіру және жаңарту құқығын
айқындау үшін еңбекке қабілетті кәмелетке толған балалары, жұбайы(зайыбы) туралы
ақпаратты пайдалануға, сондай-ақ мен көрсеткен, ақпараттық жүйелерден алынған
мәліметтер мен мәліметтерді пайдалануға (беруге), менің мәртебем, менің мүддемде арнаулы
әлеуметтік қызметтерді алушы ретінде, оның ішінде арнаулы әлеуметтік қызметтердің
кепілдік берілген көлемін ұсыну үшін.
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауапкершілік туралы
ескертілдім.
Стационарлық үлгідегі ұйымға қабылдау, онда ұстау, одан ауыстыру, шығару шарттарымен
таныстым.
20 ___ жылғы "___" __________________________
(Өтініш иесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы)
Құжаттарды қабылдаған ________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, қолы)
20 __ жылғы "___" _________.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында стационарлық
жағдайда арнаулы әлеуметтік
қызметтер көрсету стандартына
2-қосымша
Форма
МЕДИЦИНАЛЫҚ КАРТА
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(медициналық ұйымның атауы) Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
________________________________________________________________________________
Туған күні 20 ___ жылғы "____" _________
Үйінің мекенжайы _______________________________________________
Қысқаша анамнез (бастан өткерген аурулар жөнінде, дәрілік препараттарды, азық-түлікті
көтере алмаушылық және тағы басқа):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Медициналық тексеру (негізгі және ілеспелі диагнозды, асқынудың орын алғандығын,
бұрын болған аурулар туралы мәліметтерді көрсету қажет):
невропатолог______________________________________________________________
психиатр __________________________________________________________________
дерматовенеролог ___________________________________________________________
фтизиатр (флюрография мәліметтерінің болуы міндетті)
________________________________________________________________________________
терапевт/педиатр_________________________________________________________________
________________________________________________________________________________ эпидемиологиялық ортасы туралы қорытынды
_______________________________________________________________________________
Көрсетілімдер бойынша (диспансерлік есепке алу кезінде):
эндокринолог ___________________________________________________________________
кардиолог ________________________________________________
ортопед ________________________________________________
нарколог ________________________________________________
онколог ________________________________________________
гинеколог (уролог) ________________________________________________
хирург ______________________________________
окулист _____________________________________________________________________
отоларинголог____________________________________
Зертханалық зерттеулердің нәтижелері: қанның жалпы анализі
________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
АИТВ инфекциясына қанның анализі ________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
сифилиске қанның анализі ____________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
зәрдің жалпы анализі ________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
нәжіс жұғындарын гельминттер жұмыртқасына паразитологиялық зерттеу ________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
нәжіс жұғындарын ішектаяқшасына бактериологиялық зерттеу
_______________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
менингококк инфекциясына зертқаналық зерттеу
________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан адамдар үшін:
әйелдердің қынап жағындысы ________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
ерлердің уретральды жағындысы ______________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
Дәрігерлік-консультациялық комиссия төрағасының қорытындысы
________________________________________________________________________________
(стационарлық үлгідегі ұйымда болуға медициналық қарсы көрсетілімдер бар ма)
Мөрдің орыны.
Медициналық ұйымның басшысы: ________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
20___ жылғы "___" ___________
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында стационарлық
жағдайда арнаулы әлеуметтік
қызметтер көрсету стандартына
3-қосымша
Стационарлық үлгідегі ұйымдарға арналған стационарлық үлгідегі ұйымдарға арналған киімнің, аяқкиімнің, төсек жабдықтарының, жеке гигиена заттарының, қатты мүкәммалдың және мүгедектігі жоқ адамдарға дәрігердің тағайындауы бойынша берілетін техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың және арнаулы жүріп-тұру құралдарының, сондай-ақ оларды кию және тозу мерзімдерінің ең төменгі нормалары

1) при крайне низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности детей занятие проводится продолжительностью до 15 минут;
2) при низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности – до 20 минут;
3) при умеренном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности – до 30 минут;
4) при незначительно сниженном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности – до 45 минут.
В оставшееся от академического часа (45 минут) время детей и лиц старше восемнадцати лет занимают дидактическими и развивающими играми согласно программе учебного плана и разработанных тематических поурочных планов.
Приложение 2
к приказу Министра
здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 165
Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях полустационара
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 13.05.2019 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях полустационара (далее – Стандарт) разработан в соответствии с пунктом 2) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О специальных социальных услугах".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящий Стандарт устанавливает требование к качеству, объему и условиям предоставления специальных социальных услуг в организациях полустационарного типа государственной и негосударственной форм собственности (далее – организации полустационарного типа), предназначенных для длительного или временного (сроком до 6 месяцев) пребывания в дневное время суток, определяет условия предоставления, прекращения (приостановления) оказания специальных социальных услуг:
1) детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями от полутора до восемнадцати лет (далее – дети);
2) детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата от полутора до восемнадцати лет (далее – дети с нарушениями ОДА);
3) лицам с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями (далее – лица старше восемнадцати лет);
4) лицам с инвалидностью первой и второй групп (далее – лица с инвалидностью);

1) балалардың әлеуметті к дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі ең төмен деңгейде болғанда сабақтың ұзақтығы 15 минутқа дейі н созылады;
2) әлеуметті к дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі төмен деңгейде болғанда – 20 минутқа дейі н;
3) әлеуметті к дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі қалыпты деңгейде болғанда – сабақ 30 минутқа дейі н;
4) әлеуметті к дағдыларының, әлеуметтену және танымдық қызметінің деңгейі айтарлықтай төмендемеген жағдайда – 45 минутқа созылады.
Академиялық сағаттың (45 минут) қалған уақытында балаларға және он сегіз жастан асқан адамдарға оқу жоспарының бағдарламасына және әр сабаққа әзірленген тақырыптық жоспарларға сәйкес дидактикалық және дамытуы ойындар өткізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 165 бұйрығына
2-қосымша
Халықты әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 13.05.2019 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласында стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарты (бұдан әрі – Стандарт) "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Стандарт тәуліктің күндізгі уақытында ұзақ немесе уақытша (6 айға дейінгі мерзімге) болуға арналған мемлекеттік және мемлекеттік емес меншік нысанындағы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда (бұдан әрі – жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің сапасын, көлемін және шарттарын белгілейді, мыналарға:
1) психоневрологиялық ауытқулары бар бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға (бұдан әрі – балалар);
2) тірек-қимыл аппараты бұзылған бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға (бұдан әрі – ТҚА бұзылған балалар);
3) психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға (бұдан әрі – он сегіз жастан асқан адамдар);
4) бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға (бұдан әрі – мүгедектігі бар адамдар);

5) лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом (далее – престарелые).
Указанные выше категории совместно именуются получатели услуг.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Условия предоставления специальных социальных услуг в организациях полустационарного типа
3. Предоставление специальных социальных услуг за счет бюджетных средств в организациях полустационарного типа осуществляется по направлению отделов занятости и социальных программ районов, городов областного и республиканского значения (столицы) (далее – отделы занятости) по месту жительства получателя услуг.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.01.2022 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Организация полустационарного типа негосударственной формы собственности осуществляет прием получателей услуг на договорной основе, за исключением случаев, когда специальные социальные услуги предоставляются за счет бюджетных средств.
Не допускается предоставление специальных социальных услуг за счет бюджетных средств получателям услуг одновременно в двух организациях полустационарного типа по одной разработанной индивидуальной программе абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (далее – ИПР).
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Лицо (семья), находящееся в трудной жизненной ситуации, обращается в отдел занятости за предоставлением гарантированного объема специальных социальных услуг по месту проживания путем подачи:
1) заявления получателя услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц – письменного заявления законного представителя (один из родителей, усыновитель (удочеритель), опекун или попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс), образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка, лица старше восемнадцати лет) (далее – законный представитель) по форме согласно приложению 1 к настоящему Стандарту или ходатайство медицинской организации;

5) егде жасына байланысты өзіне қызмет көрсетуге мүмкіндігі жоқ адамдарға (бұдан әрі – қарттар) арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну, тоқтату (тоқтата тұру) шарттарын айқындайды.
Жоғарыда көрсетілген санаттар бірлесіп қызметтерді алушылар деп аталады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну шарттары
3. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну аудандардың, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың (астананың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерінің (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері) жолдамалары бойынша қызметтерді алушының тұрғылықты жері бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.01.2022 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Арнаулы әлеуметтік қызметтер бюджет қаражаты есебінен ұсынылатын жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік емес меншік нысанындағы жартылай стационарлық үлгідегі ұйым қызметтерді алушыларды қабылдауды шарт негізінде жүзеге асырады.
Қызметтерді алушыларға әзірленген мүгедектігі бар адамға абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасы (бұдан әрі – ОЖБ) бойынша бір уақытта екі жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызметтер алуға жол берілмейді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілді көлемін ұсыну үшін өмірлік қиын жағдайда жүрген адам (отбасы) тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту бөліміне мынадай құжаттарды беру жолымен жүгінеді:
1) осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметтерді алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің (ата-анасының біреуінің, қамқоршының немесе қорғаншының, асырап алушы, баланы қабылдайтын ата-ана, патронат тәрбиеші және "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес қамқор болуды, білім беруді, тәрбиелеуді, баланың, он сегіз жастан асқан адамның құқықтары мен мүдделерін қорғауды жүзеге асыратын алмастырушы басқа да адамдардың) (бұдан әрі – заңды өкілі) өтініші немесе медициналық ұйымның қолдаухаты;

2) документа, удостоверяющего личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов получателя услуг с наличием индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) для идентификации;
3) медицинской карты по форме, согласно приложению 2 к настоящему Стандарту.
Отдел занятости при приеме заявления формирует запросы по ИИН в информационные системы государственных органов и (или) организаций через шлюз электронного правительства (далее – информационные системы) для получения следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющем личность;
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПР;
4) для лиц старше восемнадцати лет – о решении суда при признании лица недееспособным (при наличии);
5) о пенсионном возрасте для лиц пенсионного возраста;
6) о наличии статуса ветерана Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий на территории других государств, а также ветерана, приравненного по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих, перечисленных в подпункте 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеранах" (далее – Закон).
При отсутствии сведений из информационных систем к заявлению прилагаются для лиц старше восемнадцати лет – копия решения суда о признании лица недееспособным (при наличии).
Копии документов предоставляются вместе с оригиналами, которые после сверки возвращаются заявителю, кроме медицинской карты.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. При соответствии пакета документов указанных пункте 5 настоящего Стандарта, специалист отдела занятости вносит в автоматизированную информационную систему "Е-Собес" (далее – АИС "Е-Собес") данные из заявления обратившегося лица (семьи), находящегося в трудной жизненной ситуации.
7. В течение двух рабочих дней со дня вынесения местным исполнительным органом решения о предоставлении специальных социальных услуг, отдел занятости по месту жительства получателя услуг направляет получателю услуг уведомление об оформлении документов на оказание специальных социальных услуг и о необходимости авторизации и выбора организации полустационарного типа на портале социальных услуг (http://aleumet.egov.kz) (далее – портал).
При наличии сведений об абонентском номере получателя услуг в базе мобильных граждан, получателю услуг дополнительно направляется уведомление о необходимости авторизации и выбора организации полустационарного типа на портале с AИС "Е-Собес" на зарегистрированный на веб-портале "электронного правительства" телефонный номер абонентского устройства сотовой связи посредством передачи СМС-уведомления.
После получения уведомления о назначении специальных социальных услуг получатель услуг в течение пяти рабочих дней авторизуется на портале посредством ЭЦП и выбирает организацию полустационарного типа.
В случае отсутствия у получателя услуг доступа к интернет-ресурсу, получатель услуг обращается в сектор самообслуживания отдела занятости.
При наличии свободного места получатель услуг в течение трех рабочих дней прибывает в организацию полустационарного типа. В случае физической неспособности (болезнь, госпитализация) получателя услуг явиться в организацию полустационарного типа в установленный срок, получатель услуг уведомляет организацию полустационарного типа и ему предоставляется возможность перенести один раз срок действия прибытия дополнительно до четырнадцати календарных дней. При этом организация полустационарного типа на время его отсутствия принимает следующего стоящего на очереди получателя услуг.
В случае неприбытия получателя услуг в организацию полустационарного типа в установленные сроки очередь переходит к следующему получателю услуг.
В случае отсутствия свободных мест в выбранной организации полустационарного типа, получатель услуг самостоятельно становится в очередь путем авторизации на портале посредством ЭЦП.
Получатели услуг, стоящие в очереди на портале с истекшим сроком ИПР, проходят переосвидетельствование и регистрируются на портале с сохранением предыдущей очереди (при наличии ИПР на предоставление специальных социальных услуг в организации полустационарного типа).

2) сәйкестендіру үшін қызметтерді алушының жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) бар жеке басын куәландыратын құжаты не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат;
3) осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық картасы;
Жұмыспен қамту бөлімі өтінішті қабылдау кезінде ЖСН бойынша "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне (бұдан әрі – ақпараттық жүйелер) мынадай:
1) жеке басын куәландыратын құжат туралы;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) ОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы;
4) он сегіз жастан асқан адамдар үшін - соттың адамды әрекетке қабілетсіз деп тану туралы шешімі (бар болса);
5) зейнеткерлік жастағы адамдар үшін зейнетақы жасы туралы;
6) Ұлы Отан соғысының ардагері, басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагері, сондай-ақ жеңiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагері, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңның (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 1) тармақшасында санамаланған қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасы мәртебесін растайтын мәліметтерді алу үшін сұрау салуды қалыптастырады.
Ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған кезде өтінішке он сегіз жастан асқан адамдар үшін - адамды әрекетке қабілетсіз деп тану туралы сот шешімінің көшірмесі (бар болса) қоса беріледі.
Құжаттардың көшірмелері түпнұсқаларымен бірге ұсынылады, салыстырып тексерілгеннен кейін медициналық картадан басқасы өтініш берушіге қайтарылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Осы Стандарттың 5-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасы сәйкес болған жағдайда жұмыспен қамту бөлімінің маманы "Е-собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – "Е-собес" ААЖ) өмірлік қиын жағдайда жүрген адамның (отбасының) өтінішіндегі деректерді енгізеді.
7. Жергілікті атқарушы орган арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы шешім шығарған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде қызметтер алушының тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту бөлімі қызметтер алушыға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттарды ресімдеу туралы және әлеуметтік қызметтер порталында (http://aleumet.egov.kz) (бұдан әрі – портал) авторизациялау және полустационарлық үлгідегі ұйымды таңдау қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
Мобильдік азаматтар базасында қызметтерді алушының абоненттік нөмірі туралы мәліметтер болған кезде қызметтерді алушыға СМС-хабарлама беру арқылы "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген ұялы байланыс абоненттік құрылғысының телефон нөміріне "Е-Собес" ААЖ-дан порталда авторизациялау және стационарлық үлгідегі ұйымды таңдау қажеттігі туралы хабарлама қосымша жіберіледі.
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді тағайындау туралы хабарламаны алғаннан кейін қызметтерді алушы бес жұмыс күні ішінде ЭЦҚ арқылы порталында авторизацияланады және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымды таңдайды.
Қызметтер алушыда интернет-ресурсқа қолжетімділік болмаған жағдайда, қызметтер алушы жұмыспен қамту бөлімінің өзіне-өзі қызметтер көрсету секторына жүгінеді.
Бос орын болған кезде Қызметтерді алушы үш жұмыс күні ішінде жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға келеді. Қызмет алушының белгіленген мерзімде жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға келуге физикалық қабілеті (ауруы, емдеуге жатқызылуы) болмаған жағдайда, қызмет алушы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымды хабардар етеді және оған келу мерзімін қосымша күнтізбелік он төрт күнге дейін бір рет ауыстыру мүмкіндігі беріледі. Бұл ретте жартылай стационарлық үлгідегі ұйым ол болмаған уақытта кезекте тұрған келесі қызмет алушыны қабылдайды.
Қызмет алушы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға белгіленген мерзімде келмеген жағдайда кезек келесі қызметтер алушыға өтеді.
Таңдалған жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда бос орын болмаған жағдайда, қызметті алушы ЭЦҚ арқылы порталда авторландыру жолымен өз бетінше кезекке тұрады.
ОЖБ мерзімі өткен порталда кезекте тұрған қызмет алушылар қайта куәландырудан өтеді және алдыңғы кезекті сақтай отырып (жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге ОЖБ болған кезде) порталда тіркеледі.

Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.01.2022 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. В течение одного рабочего дня со дня прибытия получателя услуг в организацию полустационарного типа отдел занятости направляет в организацию полустационарного типа, предоставляющую специальные социальные услуги за счет бюджетных средств, следующие документы:
1) решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг;
2) медицинскую карту по форме, согласно приложению 2 к настоящему Стандарту.
3) в случае отсутствия сведений из информационных систем – документы, указанные в абзаце 3 пункта 5 настоящего Стандарта.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств, а также ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, семей погибших военнослужащих, перечисленных в подпункте 1) статьи 8 Закона специальные социальные услуги в организациях полустационарного типа предоставляются в первоочередном порядке.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. При предоставлении специальных социальных услуг организациями полустационарного типа соблюдается:
1) обеспечение неприкосновенности личности и безопасности получателей услуг;
2) создание благоприятного морально-психологического климата;
3) оказание разносторонней помощи получателям услуг путем предоставления комплекса необходимых специальных социальных услуг, направленных на проведение оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий, в соответствии с настоящим Стандартом.
11. Перевод получателей услуг, содержащихся за счет бюджетных средств, из одной организации полустационарного типа в другую в пределах одного населенного пункта осуществляется по согласованию с областными, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент уполномоченными органами в области социальной защиты населения (далее – уполномоченные органы) по письменному заявлению получателей услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных – по письменному заявлению законного представителя. Уполномоченный орган при наличии свободных мест в организации полустационарного типа, куда будет осуществлен перевод получателя услуги, согласовывает перевод в течение трех рабочих дней с момента поступления от отдела занятости по месту жительства запроса.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.01.2022 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Қызмет алушы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымды таңдаған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде жұмыспен қамту бөлімі бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынатын жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға мынадай құжаттарды жолдайды:
1) жұмыспен қамту бөлімінің арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну туралы шешімі;
2) осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық картасы;
3) ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған жағдайда – осы Стандарттың 5-тармағының 3 абзацында көрсетілген құжаттар.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Ұлы Отан соғысының ардагерлерге, басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлерге, сондай-ақ жеңiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлерге, Заңның 8-бабының 1) тармақшасында санамаланған қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларға арнаулы әлеуметтік қызметтер жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда бірінші кезекте беріледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуі кезінде:
1) қызметтерді алушылардың жеке басына қолсұғылмаушылық пен қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
2) қолайлы моральдық психологиялық жағдай жасау;
3) қызметтерді алушыларға осы Стандартқа сәйкес сауықтыру және әлеуметтік-оңалту іс-шараларын өткізуге бағытталған қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер кешенін ұсыну арқылы жан-жақты көмек көрсету сақталады.
11. Бюджет қаражаты есебінен ұсталатын қызметтерді алушыларды бір жартылай стационарлық үлгідегі ұйымнан бір елді мекен шегіндегі басқасына ауыстыру облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті органдар) келісімі бойынша қызметтерді алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін заңды өкілінің жазбаша өтініші бойынша жүзеге асырылады. Уәкілетті орган қызметтерді алушыны ауыстыру жүзеге асырылатын ұйымда бос орындар болған жағдайда, тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту бөлімі сұрау салу келіп түскен сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде ауыстыруға келісім береді.

Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.01.2022 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Получатели услуг, которые признаны инвалидами, подлежат регистрации в АИС "Е-Собес" путем предоставления заявления в отдел занятости.
13. Прекращение предоставления специальных социальных услуг в организации полустационарного типа осуществляется:
1) по письменному заявлению получателей услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных – по письменному заявлению законного представителя;
2) по истечению сроков реабилитационных мероприятий индивидуального плана получателей услуг и на основании отсутствия показаний для дальнейшего предоставления реабилитационных мероприятий;
3) в случае снятия инвалидности или установления третьей группы инвалидности;
4) при получении специальных социальных услуг в условиях стационара или ухода на дому;
5) при систематическом (более трех раз) нарушении получателем услуг правил внутреннего распорядка;
6) в случае расторжения договора о предоставлении платных специальных социальных услуг;
7) в случае смерти получателя услуг.
14. Возобновление предоставления специальных социальных услуг осуществляется в порядке, предусмотренном главой 2 настоящего Стандарта.
Для получателей услуг, предоставление специальных социальных услуг которым прекращено по основанию, предусмотренному подпунктом 5) пункта 13 настоящего Стандарта, возобновление оказания специальных социальных услуг осуществляется не ранее чем через один календарный год после прекращения оказания специальных социальных услуг.
15. В случае возникновения у получателей услуг заболеваний, являющихся медицинским противопоказанием к пребыванию в организации полустационарного типа, предоставление специальных социальных услуг временно приостанавливается.
Возобновление оказания специальных социальных услуг осуществляется после предоставления получателем услуг медицинских документов, подтверждающих отсутствие заболеваний, являющихся медицинским противопоказанием к пребыванию в организации полустационарного типа.
16. Прекращение, приостановление предоставления специальных социальных услуг или перевод получателей услуг в другую организацию полустационарного типа осуществляются на основании приказа руководителя организации полустационарного типа и проставляется отметка в АИС "Е-собес".
При этом оформляются выписные эпикризы, рекомендации специалистов организации полустационарного типа, которые передаются на руки получателю услуг, либо его законному представителю.

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.01.2022 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Қызметтерді алушылар мүгедек деп танылған жағдайда жұмыспен қамту бөліміне өтініш ұсыну жолымен "Е-собес" ААЖ-да тіркелуге жатады.
13. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді тоқтату:
1) қызметтерді алушылардың жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің жазбаша өтініші;
2) қызметтерді алушылардың жеке жоспарындағы оңалту іс-шараларының мерзімі өткен жағдайда және әрі қарай оңалту іс-шараларын өткізуге көрсетілімдердің болмауы негізінде;
3) мүгедектік алынған немесе үшінші топ мүгедектігі белгіленген жағдайда;
4) стационарлық жағдайда немесе үйде арнаулы қызметтер алған кезде;
5) қызметтерді алушы ішкі тәртіп қағидаларын жүйелі түрде (үш реттен артық) бұзған кезде;
6) ақылы арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну туралы шартты бұзған жағдайда;
7) қызметтерді алушы қайтыс болған жағдайда жүзеге асырылады.
14. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді қалпына келтіру осы Стандарттың 2-тарауында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету осы Стандарттың 13-тармағының 5) тармақшасында көзделген негіз бойынша тоқтатылған қызметтерді алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуді қалпына келтіру арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету тоқтатылғаннан кейін күнтізбелік бір жыл асқаннан кейін ғана жүзеге асырылады.
15. Қызметтерді алушыда жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуға медициналық қарсы көрсетілім пайда болған жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету уақытша тоқтатыла тұрады.
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді қалпына келтіру қызметтерді алушы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуға медициналық қарсы көрсетілім болып табылатын сырқаттың болмауын растайтын медициналық құжатты ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады.
16. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді тоқтату және тоқтата тұру немесе басқа жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға ауыстыру жартылай стационарлық үлгідегі ұйым басшысының бұйрығы негізінде жүзеге асырылады және "Е-собес" ААЖ-да белгі қойылады.
Бұл ретте шығару эпикризі, жартылай стационарлық үлгідегі ұйым мамандарының ұсынымдары ресімделеді, олар қызметтерді алушының не оның заңды өкілінің қолына беріледі.

Глава 3. Качество и объем предоставления специальных социальных услуг в организациях полустационарного типа
17. К социально-бытовым услугам относятся:
1) оказание социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры, в том числе такие действия, как встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться, ухаживать за зубами или челюстью, пользоваться очками или слуховыми аппаратами, стричь ногти, мужчинам - брить бороду и усы;
2) предоставление помещений, оснащенных мебелью и специализированным оборудованием, для организации адаптации в быту, реабилитационных, лечебных, образовательных и культурных мероприятий;
3) предоставление питания, включая диетическое питание;
4) предоставление постельного белья в объеме не менее предусмотренного приложением 3 к настоящему Стандарту.
5) предоставление транспортных услуг перевоза от дома до организации полустационарного типа и обратно, а также для лечения, реабилитации, обучения, участия получателей услуг в культурных и досуговых мероприятиях;
6) оказание услуг по поддержанию условий пребывания в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.
18. Требования к качеству предоставления социально-бытовых услуг:
1) предоставляемые помещения по размерам и показателям (состояние зданий и помещений, их комфортность) соответствуют санитарно-гигиеническим требованиями и требованиям и обеспечивают удобство пребывания получателей услуг.
Прием и размещение получателей услуг осуществляется с учетом их заболевания, тяжести состояния, возраста, проведение мероприятий по их адаптации к новой обстановке.
Все служебные и производственные помещения отвечают санитарным нормам и правилам, требованиям безопасности, противопожарным требованиям, оснащаются телефонной связью и обеспечиваются всеми средствами коммунально-бытового благоустройства и предоставляются получателям услуг по их требованию. Помещения защищаются от воздействия различных факторов и неблагоприятных условий, отрицательно влияющих на здоровье персонала, получателей услуг и на качество предоставляемых услуг.
Помещения, предоставляемые для организации реабилитационных мероприятий, лечебно-трудовой и образовательной деятельности, культурного и бытового обслуживания, по размерам, расположению и конфигурации обеспечивают проведение в них всех упомянутых выше мероприятий с учетом специфики обслуживаемых получателей услуг;

3-тарау. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету сапасы мен көлемі
17. Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерге:
1) денсаулық жағдайына байланысты өзін-өзі күтудің, оның ішінде төсектен тұру, төсекке жату, киіну және шешіну, жуыну, тамақ ішу, сусын ішу, дәретхананы немесе дәрет ыдысын пайдалану, қозғалып жүру, тісін немесе жағын күту, көзілдірік немесе есту аппаратын қолдану, тырнағын алу, ер кісілерге – сақал-мұртын алу сияқты күнделікті қарапайым процедураларды орындауға қабілетсіз қызметтерді алушыларға жеке қызметтер көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді көрсету;
2) жиһазбен және тұрмысқа бейімдеуді, оңалту, емдеу, білім беру, мәдени іс-шараларын ұйымдастыруға арналған мамандандырылған жабдықтармен жабдықталған орынжай беру;
3) диеталық тамақтандыруды қоса алғанда, тамақ ұсыну;
4) осы Стандартқа 3-қосымшаға сәйкес көзделген көлемнен кем емес төсек жабдықтарын ұсыну;
5) қызметтерді алушыларды үйден жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға дейін және кері бағытта, сондай-ақ емдеуге, оқуға, мәдени іс-шараларға қатысу үшін тасымалдау кезінде көлік қызметтерін ұсыну;
6) санитариялық-гигиеналық талаптарға сәйкес болу жағдайларын қолдау жөнінде қызметтер көрсету жатады.
18. Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) берілетін орынжайлар көлемі және көрсеткіштері (ғимарат пен орынжайдың жағдайы, олардың жайлылығы) бойынша санитариялық гигиеналық нормалар мен талаптарға сәйкес келеді және қызметтерді алушылардың болуына қолайлылықты қамтамасыз етеді.
Қызметтерді алушыларды қабылдау және орналастыру олардың ауруларын, жағдайының ауырлығын, жасын, оларды жаңа жағдайға бейімдеу бойынша іс-шаралар жүргізу ескеріле отырып іске асырылады.
Барлық қызметтік және өндірістік орынжайлар санитариялық нормалар мен қағидаларға, қауіпсіздік талаптарына, өртке қарсы талаптарға жауап береді, телефон байланысымен жабдықталады және коммуналдық-тұрмыстық жабдықталудың барлық құралдарымен қамтамасыз етіледі және қызметтерді алушыларға олардың талабы бойынша беріледі. Орынжайлар персоналдың, қызметтерді алушылардың денсаулығына және ұсынылатын қызметтердің сапасына кері әсер ететін әр түрлі факторлардың әсерінен қолайсыз жағдайлардан қорғалады.
Оңалту іс-шараларын, емдеу-еңбек және білім беру қызметтерін, мәдени және тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастыру үшін ұсынылған орынжайлар көлемі, орналасқан жері және конфигурациясы бойынша қызметтерді алушылардың ерекшеліктерін ескере отырып, жоғарыда көрсетілген іс-шараларды өткізуді қамтамасыз етеді;

2) кабинеты специалистов организации полустационарного типа оснащаются необходимой мебелью и специализированным оборудованием;
На каждый специализированный кабинет заполняется паспорт, оформленный в произвольной форме;
3) предоставляемые в пользование получателям услуг мебель, оборудование, постельного белье соответствуют нормативным документам по стандартизации в области технического регулирования, действующим на территории Республики Казахстан;
4) предоставляемые в пользование получателям услуг мебель и постельные принадлежности, подобраны с учетом физического состояния и возраста получателей услуг, отвечающие требованиям современного дизайна;
5) в организации полустационарного типа, работающего в режиме более 4 часов, предоставляется горячее питание, в том числе диетическое, которое готовится из доброкачественных продуктов, отвечает требованиям сбалансированности и калорийности, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и предоставляется с учетом состояния здоровья получателей услуг.
Руководителем организации полустационарного типа утверждается текущее недельное меню в зависимости от сезона (весна - лето, осень - зима);
6) оказание социально-бытовых услуг индивидуально обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, находящимся на наблюдательном, постельном режиме и неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные процедуры самообслуживания, обеспечивает выполнение необходимых им процедур без причинения какого-либо вреда их здоровью, физических или моральных страданий и неудобств (при оказании этих услуг необходима особая корректность обслуживающего персонала по отношению к получателям услуг);
7) для формирования навыков ручной умелости и трудовых навыков, способствующих восстановлению личностного и социального статуса, создают соответствующие условия с учетом характера заболевания и(или) инвалидности, физического состояния получателей услуг и обеспечивают необходимые для них удобства в процессе воспитания и обучения;
8) для обучения детей и лиц старше восемнадцати лет навыкам самообслуживания, основам бытовой ориентации (приготовление пищи, сервировка стола, мытье посуды, уход за комнатой (помещением) и навыки необходимые для жизнедеятельности) создаются кабинеты социально-бытовой ориентации, оснащенные необходимой бытовой техникой и мебелью;
9) при перевозке получателей услуг автомобильным транспортом для лечения, обучения, участия в культурных мероприятиях соблюдаются нормативы и правила эксплуатации автотранспортных средств, требования безопасности дорожного движения.

2) жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда ұйым мамандарының кабинеті қажетті жиһазбен және мамандандырылған жабдықтармен жабдықталады.
Әрбір мамандандырылған кабинетке ерікті нысанда ресімделген паспорт толтырылады;
3) қызметтерді алушылардың пайдалануына берілетін жиһаз, жабдық, төсек жабдықтары Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын техникалық реттеу саласындағы стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкес келеді;
4) қызметтерді алушыларға берілетін жиһаз бен төсек-орын жабдықтары қызметтерді алушылардың физикалық жай-күйін және жасын ескере отырып таңдалып, қазіргі заманғы дизайн талаптарына жауап береді;
5) 4 сағаттан асатын режимде жұмыс істейтін жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда сапалы тағамдардан әзірленетін, теңгерімділік пен калориялық талаптарына жауап беретін, санитариялық-гигиеналық талаптарға сәйкес келетін, қызметтерді алушының денсаулық жағдайы ескеріліп ұсынылатын ыстық, оның ішінде диеталық тағамдар беріледі.
Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы маусымға қарай (көктем-жаз, күз-қыс) ағымдағы апталық мәзірді бекітеді;
6) денсаулық жағдайына байланысты өзін-өзі күтудің қарапайым процедураларын орындай алмайтын қызметтерді алушыларға жеке қызмет көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді көрсету, олардың денсаулығына қандай да бір зиян, физикалық немесе моральдық азап және қолайсыздық тудырмай орындауды қамтамасыз етеді (мұндай қызметтерді көрсету кезінде қызметтер көрсетуші персонал қызметтерді алушыларға ерекше сыпайылылық танытуы қажет);
7) жеке және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіруге мүмкіндік беретін қол шеберлігі және қолынан келетін еңбек дағдыларын қалыптастыру үшін қызметтерді алушының сырқатының және (немесе) мүгедектігінің сипаты, физикалық жай-күйі ескеріліп тиісті жағдай жасалады және тәрбиелеу әрі оқыту процесінде оларға қажетті жайлылықты қамтамасыз етеді;
8) балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларына, тұрмыстық бағдарлау (ас әзірлеу, дастархан жасау, ыдыс жуу, бөлмені (орынжайды) күту және тыныс-тіршілігі қажетті дағдылар) негіздеріне үйрету үшін қажетті техникамен және жиһазбен жабдықталған әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау кабинеттері құрылады;
9) қызметтерді алушыларды емдеу, үйрету, мәдени іс-шараларға қатыстыру үшін автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде автокөлік құралдарын пайдалану нормативтері мен қағидалары, жол жүру қауіпсіздігінің талаптары сақталады.

19. К социально-медицинским услугам относятся:
1) организация и проведение медико-социального обследования (при необходимости с привлечением специалистов организаций здравоохранения);
2) оказание доврачебной помощи;
3) содействие в проведении медико-социальной экспертизы;
4) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
5) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
6) содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с ИПР;
7) обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами;
8) консультирование по социально-медицинским вопросам, в том числе по вопросам возрастной адаптации;
9) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения;
10) проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и процедур, связанных с назначением лечащего врача);
11) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений;
12) периодическое медико-социальное обследование (при необходимости, с привлечением специалистов организаций здравоохранения), разработка индивидуального плана медицинской части реабилитации и проведение медицинских процедур в соответствии с назначением врача;
13) обеспечение ухода получателей услуг с учетом состояния их здоровья;
14) организация лечебно-оздоровительных мероприятий, в том числе в организациях здравоохранения;
15) проведение реабилитационных мероприятий социально-медицинского характера, в том числе услуги немедикаментозной терапии;
16) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений детям с нарушениями ОДА и лицам с инвалидностью.
Сноска. Пункт 19 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Требования к качеству предоставления социально-медицинских услуг:
1) помощь получателям услуг в получении ими социально-медицинских услуг обеспечивает своевременное и в необходимом объеме предоставление услуг с учетом характера заболевания, медицинских показаний, физического и психического состояния получателей услуг;
2) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи обеспечивает полное, высококачественное и своевременное выполнение всех медицинских процедур и мероприятий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

19. Әлеуметтік-медициналық қызметкерлерге:
1) медициналық-әлеуметтік тексеруді ұйымдастыру және жүргізу (қажет болған кезде денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарын тарта отырып);
2) дәрігерге дейін көмек көрсету;
3) медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу;
4) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу;
5) емдеуші дәрігердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
6) ОЖБ-ға сәйкес санаторий-курорттық емдеумен, техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
7) қызметтерді алушыларды техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарды және міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануға үйрету;
8) әлеуметтік-медициналық мәселелер, оның ішінде жасына байланысты бейімделу мәселесі жөнінде консультация беру;
9) профильді мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарындағы мамандардың медициналық консультация беруіне жәрдемдесу;
10) денсаулыққа байланысты процедураларды (дәрі қабылдау, дәрі тамызу және емдеуші дәрігердің тағайындауына сәйкес рәсімде) жүргізу;
11) емдік-дене жаттығулар жасауға көмек көрсету;
12) кезеңдік медициналық-әлеуметтік зерттеп тексеру (қажет болған кезде денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарын тарта отырып), оңалтудың медициналық бөлігінің жеке жоспарын әзірлеу және дәрігердің тағайындауына сәйкес медициналық рәсімдерді жүргізу;
13) қызметтерді алушылардың денсаулық жағдайын ескере отырып күтім көрсетуді қамтамасыз ету;
14) емдеу-сауықтыру іс-шараларын, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарында ұйымдастыру;
15) әлеуметтік-медициналық сипаттағы оңалту іс-шараларын, оның ішінде дәрі-дәрмексіз терапия қызметтерін жүргізу;
16) ТҚА бұзылған балаларға және мүгедектігі бар адамдарға дене шынықтыру жаттығуларын орындауда көмек көрсету жатады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Әлеуметтік-медициналық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызметтерді алушылардың әлеуметтік-медициналық қызметтер алуына көмек көрсету олардың ауруының сипатын, медициналық көрсетілімдерін, физикалық және писхикалық жағдайын ескеріп, қызметтердің уақтылы және қажетті көлемде ұсынылуын қамтамасыз етеді;
2) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық медициналық процедуралар мен іс-шаралардың толық, жоғары сапалы және уақтылы орындалуын қамтамасыз етеді;

3) организация доврачебной помощи предоставляется своевременно и обеспечивает определение предварительного диагноза, правильного выбора и получения лекарств, порядка их приема до прибытия вызванного врача;
4) консультирование по социально-медицинским вопросам обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в правильном понимании и решении стоящих перед ними социально-медицинских проблем (гигиена питания и жилища, избавление от избыточного веса, вредных привычек, профилактика различных заболеваний, психосексуальное консультирование, возрастная адаптация, возрастные изменения и вопросы медицинского характера).
Индивидуальная работа с получателями услуг по предупреждению вредных привычек и избавлению от них, подготовке лиц с инвалидностью к созданию семьи и рождению детей направлена на разъяснение пагубности вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение), негативных результатов, к которым они приводят, и сопровождается необходимыми рекомендациями по предупреждению или преодолению этих привычек в зависимости от конкретных обстоятельств;
5) организация лечебно-оздоровительных мероприятий проводится с учетом соматического состояния получателей услуг, их индивидуальных потребностей и возможностей;
6) содействие в проведении медико-социальной экспертизы, оказание помощи получателям услуг в подготовке документов для прохождения освидетельствования с целью определения потребностей в мерах социальной защиты на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма;
7) проведение реабилитационных мероприятий осуществляется с учетом состояния здоровья получателя услуг, обеспечивает выполнение оптимального для него комплекса медицинских мероприятий, направленных на социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию;
8) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений обеспечивает овладение получателями услуг доступного и безопасного для здоровья комплекса физических упражнений в целях систематического выполнения для укрепления здоровья;
9) содействие в получении протезно-ортопедической помощи и технических (вспомогательных) компенсаторных средств осуществляются в соответствии с практическими потребностями получателей услуг;
10) обучение пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами развивает у получателей услуг практические навыки умения самостоятельно пользоваться этими средствами;
11) обеспечение ухода в организации полустационарного типа с учетом состояния здоровья получателей услуг включает в себя такие услуги, как ежедневное наблюдение за состоянием здоровья получателей услуг (измерение температуры тела, артериального давления и процедур, направленных на выявление наличия или отсутствия заболевании), выдача лекарств в соответствии с назначением лечащих врачей, оказание помощи в передвижении (при необходимости) получателя услуг;

3) дәрігерге дейін көмек көрсетуді ұйымдастыру уақтылы көрсетіледі және алғашқы диагнозды айқындауға, дәрі-дәрмекті дұрыс таңдауды және алуды, шақыртылған дәрігер келгенше оларды қабылдау тәртібін айқындауды қамтамасыз етеді;
4) әлеуметтік-медициналық мәселелер жөнінде консультация беру қызметтерді алушыларға, олардың алдында тұрған нақты әлеуметтік медициналық проблемаларды (тамақтану және тұрғын үй гигиенасы, артық салмақтан, зиянды әдеттерден арылу, әр түрлі аурулардың алдын алу, психосексуалдық консультация беру, жасына байланысты бейімделу, жасына байланысты өзгерістер және медициналық сипаттағы сұрақтары) дұрыс түсінуге және шешуге білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
Қызметтерді алушылармен зиянды әдеттердің алдын алу және олардан арылу, мүгедектігі бар адамдарды отбасы құруға және баланың туылуына дайындау жөніндегі жеке жұмыс зиянды әдеттердің (алкоголь ішу, есірткі пайдалану, темекі шегу және т.б.) қауіптілігін, олар әкеп соғатын кері нәтижелерді түсіндіруге бағытталған және нақты жағдайға байланысты бұл әдеттердің алдын алу немесе олардан құтылу бойынша қажетті ұсынымдар беріледі;
5) емдеу-сауықтыру іс-шараларын ұйымдастыру қамқорлықтағы адамның соматикалық жай-күйін, олардың жеке қажеттіліктері мен мүмкіндіктерін ескере отырып жүргізіледі;
6) медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу, қызметтерді алушыларға организм функциясының тұрақты бұзылуын тудырған тыныс-тіршілігінің шектелуін бағалау негізінде әлеуметтік қорғау шараларына қажеттілікті айқындау мақсатында куәландырудан өту үшін құжаттарды дайындауда көмек көрсету;
7) оңалту іс-шараларын жүргізу қызметтерді алушының денсаулық жағдайын ескере отырып жүзеге асырылады, ол үшін оңтайлы әлеуметтік ортаға бағдарлауға және әлеуметтік-тұрмыстық бейімдеуге бағытталған медициналық іс-шаралар кешенін орындауды қамтамасыз етеді;
8) емдік-дене жаттығуларын орындауға көмек қызметтерді алушылардың денсаулығын нығайту үшін жүйелі орындау мақсатында олардың қолжетімді және денсаулыққа қауіпсіз дене шынықтыру жаттығулары кешенін меңгеруін қамтамасыз етеді;
9) протездік-ортопедиялық көмекті және техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарды алуға жәрдемдесу қызметтерді алушының практикалық қажеттіліктеріне сәйкес жүзеге асырылады;
10) техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдар мен міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануды үйрету қызметтерді алушылардың осы құралдарды өздігінен пайдалана алу практикалық дағдыларын дамытады;
11) қызметтерді алушылардың денсаулық жағдайын ескеріп жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда күтуді қамтамасыз ету қызметтерді алушының денсаулық жағдайын күнделікті бақылау (дене ыстығын, артериалдық қысымын өлшеу және аурудың болу немесе болмауын анықтауға бағытталған рәсімдер), емдеуші дәрігерлердің тағайындауына сәйкес дәрі-дәрмек беру, қызметтерді алушының қозғалуына (қажет болғанда) көмектесу сияқты қызметтерді қамтиды;

12) проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и процедур, связанных с назначением лечащего врача) осуществляется с максимальной аккуратностью и осторожностью без причинения какого-либо вреда получателям услуг;
13) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения способствует своевременной профилактике и устранению заболеваний получателей услуг;
14) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения, помогает в обеспечении постановки предварительного диагноза у получателей услуг.
Сноска. Пункт 20 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. К социально-психологическим услугам относятся:
1) психологическая диагностика и обследование личности;
2) социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение);
3) психопрофилактическая работа с лицами с инвалидностью и престарелыми;
4) психологическое консультирование;
5) экстренная психологическая (в том числе по телефону) помощь;
6) оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности;
7) психологические тренинги;
8) психологическая коррекция получателей услуг;
9) оказание психологической помощи членам семьи для обеспечения благоприятного психологического климата, профилактики и устранения конфликтных ситуаций.
Сноска. Пункт 21 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Требования к качеству предоставления социально-психологических услуг:
1) психологическое консультирование обеспечивает оказание получателям услуг квалифицированной помощи по раскрытию внутренних ресурсов, налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодоления конфликтов.
Психологическое консультирование на основе, полученной от получателя услуг, информации и обсуждения с ним возникших социально-психологических проблем помогает раскрыть и мобилизовать внутренние ресурсы и решить эти проблемы;
2) беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса обеспечивает укрепление психического здоровья получателей услуг, повышение их стрессоустойчивости и психической защищенности;

12) денсаулыққа байланысты процедураларды (дәрі қабылдау, дәрі тамызу және емдеуші дәрігердің тағайындауына сәйкес рәсімдер) жүргізу қызметтерді алушыларға қандай да бір зиян келтірмей аса ұқыптылықпен және сақтықпен жүзеге асырылады;
13) дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу қызметтерді алушылардың ауруларын уақтылы алдын алуға және жоюға мүмкіндік береді;
14) профильді мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдары мамандарының медициналық консультация беруіне жәрдемдесу қызметтерді алушыларға алдын ала диагноз қоюды қамтамасыз етуге көмектеседі.
Ескерту. 20-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Әлеуметтік-психологиялық қызметтерге:
1) тұлғаны психологиялық диагностикалау және тексеру;
2) әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау);
3) мүгедектігі бар адамдар мен және қарттармен психологиялық алдын алу жұмыстарын жүргізу;
4) психологиялық консультация беру;
5) шұғыл психологиялық көмек (оның ішінде телефон арқылы);
6) қызметтерді алушыларға психологиялық көмек көрсету, оның ішінде әңгімелесу, қарым-қатынас жасау, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру;
7) психологиялық тренинг;
8) қызметтерді алушыларды психологиялық түзеу;
9) қолайлы психологиялық климатты қамтамасыз ету, келіспеушілік жағдайлардың алдын алу және жою үшін отбасы мүшелеріне психологиялық көмек көрсету жатады.
Ескерту. 21-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Әлеуметтік-психологиялық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) психологиялық консультация беру қызметтерді алушыларға жанжалдың алдын алу және жою үшін ішкі ресурстарын ашу, тұлғааралық қарым-қатынастарды жақсарту бойынша білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
Психологиялық консультация беру қызметтерді алушыдан алынған ақпарат және туындаған әлеуметтік-психологиялық проблемаларды онымен талқылау, негізінде оған ішкі ресурстарды ашуға және жұмылдыруға әрі осы проблемаларды шешуге көмектеседі;
2) әңгімелесу, қарым-қатынас жасау, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру, өмірлік тонусын психологиялық қолдау қызметтерді алушылардың психикалық денсаулығын нығайтуды, олардың стреске төзімділігін арттыруды және психикалық қорғауды қамтамасыз етеді;

3) психологическая диагностика получателей услуг осуществляется на основе психодиагностического пакета, утверждаемого руководителем организации полустационарного типа.
Психодиагностика по результатам определения и анализа психического состояния и индивидуальных особенностей личности получателей услуг, влияющих на отклонения в их поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми дает необходимую информацию для составления прогноза и разработки рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий;
4) психологическая коррекция как активное психологическое воздействие обеспечивает преодоление или ослабление отклонений в поведении, эмоциональном состоянии получателей услуг (в том числе неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения отдельных лиц, конфликтных отношений), что позволит привести эти показатели в соответствие с возрастными нормами и требованиями социальной среды;
5) психологические тренинги, как активное психологическое воздействие оцениваются их эффективностью в снятии последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности, привитии социально ценных норм поведения людям, преодолевающим асоциальные формы жизнедеятельности, формировании личностных предпосылок для адаптации к изменяющимся условиям;
6) экстренная психологическая помощь обеспечивает: безотлагательное психологическое консультирование получателей услуг, содействие в мобилизации их физических, духовных, личностных, интеллектуальных ресурсов для выхода из кризисного состояния, расширении у них диапазона приемлемых средств для самостоятельного решения возникших проблем и преодоления трудностей, укреплении уверенности в себе;
7) социально-психологический патронаж на основе систематического наблюдения за получателями услуг обеспечивает своевременное выявление ситуаций психического дискомфорта, личностного (внутриличностного) или межличностного конфликта и ситуаций, способных усугубить трудную жизненную ситуацию получателей услуг, и оказание им необходимой в данный момент социально-психологической помощи;
8) психопрофилактическая работа способствует формированию у лиц с инвалидностью и престарелых потребности в психологических знаниях и желании использовать их для работы над собой и своими проблемами, созданию условий для полноценного психического развития личности на каждом возрастном этапе, своевременному предупреждению возможных нарушений в становлении и развитии личности;
9) оказание психологической помощи членам семей получателей услуг направлено на предотвращение конфликтной и стрессовой ситуаций в семье, негативно влияющих на здоровье и психику получателей услуг.

3) қызметтерді алушыладың психологиялық диагностикасы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітетін психодиагностикалық пакет негізінде жүзеге асырылады.
Психологиялық диагностика қызметтерді алушылардың мінез-құлқындағы және айналасындағы адамдармен қарым-қатынаста ауытқушылықтарға әсер ететін оның психикалық жағдайын және қызметтерді алушылардың жеке тұлғалық ерекшелігін анықтау мен талдаудың нәтижесі бойынша түзету іс-шараларын жүргізудің болжамын жасау және ұсынымдарды әзірлеу үшін қажетті ақпарат береді;
4) белсенді психологиялық ықпал ретіндегі психологиялық түзету қамқорлықтағы адамдардың жүріс-тұрысындағы, эмоционалдық жай-күйіндегі ауытқушылықтарды (оның ішінде жекелеген адамдардың эмоционалдық жауап қайтару және мінез стереотипінің жайсыз формалары, жайсыз қарым-қатынастарды) жеңуді немесе бәсеңдетуді қамтамасыз етеді, бұл аталған көрсеткіштерді жас нормалары мен әлеуметтік орта талаптарына сәйкес келтіруге мүмкіндік береді;
5) белсенді психологиялық ықпал ретіндегі психологиялық тренингтердің психологиялық жара салу жағдайларының, нервтік-психологиялық шиеленістердің салдарын жоюда, тұрмыс-тіршіліктің бейәлеуметтік нысанын жеңуші адамдарды әлеуметтік құнды нормаларға дағдыландырудағы, өзгермелі жағдайларға бейімделу үшін тұлғалық алғышарттарды қалыптастырудағы тиімділігімен бағаланады;
6) шұғыл психологиялық көмек: қызметтерді алушыларға дереу психологиялық консультация беруді, дағдарыс жағдайынан шығу үшін олардың физикалық, рухани, тұлғалық, зияткерлік ресурстарын жұмылдыруға, туындаған проблемаларды өздігінен шешу және қиындықтарды жеңу, өзіне деген сенімін нығайту үшін қолдануға болатын құралдардың диапазонын кеңейтуге жәрдемдесуді қамтамасыз етеді;
7) әлеуметтік-психологиялық патронаж қызметтерді алушыларды жүйелі бақылау негізінде психикалық жайсыздық, тұлғалық (тұлғаішілік) немесе тұлғааралық жанжалды және қызметтерді алушылардың өмірлік қиын жағдайын ауырлататын жағдайларды уақтылы анықтауды және оларға осы сәтте қажетті әлеуметтік-психологиялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
8) психологиялық алдын алу жұмыстары мүгедектігі бар адамдар мен қарттарда психологиялық білімге және оларды өзін түзеу және өз проблемаларымен жұмыс жүргізу үшін пайдалану ықыласына қажеттігін қалыптастыруға, тұлғаның әрбір жас кезеңінде толыққанды психикалық дамуы үшін жағдай жасауға, тұлғалық қалыптасуда және дамуда болатын бұзушылықтарды уақтылы алдын алуға мүмкіндік туғызады;
9) қызметтерді алушылардың отбасы мүшелеріне психологиялық көмек көрсету отбасында қызметтерді алушының денсаулығы мен психикасына кері әсер ететін жанжалдардың және стресс жағдайларын алдын алуға бағытталған.

Сноска. Пункт 22 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. К социально-педагогическим услугам, предоставляемым детям, детям с нарушениями ОДА, лицам старше восемнадцати лет в организациях полустационарного типа, относятся:
1) социально-педагогическое консультирование;
2) содействие в получении образования детьми по специальным учебным программам в соответствии с их физическими и умственными способностями;
3) содействие в получении образования детьми с нарушениями ОДА в общеобразовательных школах, технических и профессиональных организациях;
4) обучение детей и лиц старше восемнадцати лет основам бытовой ориентации и ручной умелости;
5) услуги по формированию навыков самообслуживания, личной гигиены, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения;
6) проведение педагогической и коррекционно-развивающей диагностики, обследования личности, уровня развития ребенка, в том числе с нарушениями ОДА, и лиц старше восемнадцати лет;
7) педагогическая коррекция детей, в том числе с нарушениями ОДА;
8) организация обучения детей по специальным учебным программам с учетом их физических возможностей и умственных способностей;
9) содействие в освоении детьми и лицами с инвалидностью с нарушениями слуха, а также их родителями и другими заинтересованными лицами языка жестов;
10) услуги по переводу на язык жестов.3
Сноска. Пункт 23 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Требования к качеству предоставления социально-педагогических услуг:
1) социально-педагогическое консультирование обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в решении стоящих перед ними социально-педагогических проблем;
2) педагогическая диагностика и обследование личности проводятся с использованием современных приборов, аппаратуры, тестов и дают на основании всестороннего изучения личности детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше восемнадцати лет объективную оценку ее состояния для оказания в соответствии с установленным диагнозом эффективной педагогический помощи получателю услуг, попавшему в кризисную или конфликтную ситуацию, определения интеллектуального развития детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше восемнадцати лет, изучения их склонностей;

Ескерту. 22-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда балаларға, ТҚА бұзылған балаларға, он сегіз жастан адамдарға ұсынылатын әлеуметтік-педагогикалық қызметтерге:
1) әлеуметтік-педагогикалық консультация беру;
2) балалардың дене мүмкіндіктері мен ақыл-ой қабілеттеріне сәйкес арнаулы оқу бағдарламалары бойынша білім алуына жәрдемдесу;
3) ТҚА бұзылған балалардың жалпы білім беретін мектептерде, техникалық және кәсіптік ұйымдарда білім алуына жәрдемдесу;
4) балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды тұрмыстық бағдарлану негіздеріне және қол еңбегі машығына үйрету;
5) өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын, жеке гигиена, тұрмыста және қоғамдық орындарында өзін-өзі ұстауды, өзін-өзі бақылауды, қарым-қатынас дағдыларын қалыптастыру жөніндегі қызметтер;
6) баланың, оның ішінде ТҚА бұзылған баланың және он сегіз жастан асқан адамның жеке тұлғасына, даму деңгейіне педагогикалық және түзеу-дамыту диагностикасын және зерттеуді жүргізу;
7) балаларды, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды педагогикалық түзеу;
8) балаларды дене мүмкіндіктері мен ақыл-ой қабілеттерін ескере отырып, оларды арнаулы оқу бағдарламалары бойынша оқытуды ұйымдастыру;
9) есту қабілеті бұзылған балалар мен мүгедектігі бар адамдарды, сондай-ақ олардың ата-анасы мен басқа да мүдделі адамдарды ымдау тілін үйретуіне жәрдемдесу;
10) ымдау тіліне аудару жөніндегі қызметтер жатады.
Ескерту. 23-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Әлеуметтік-педагогикалық қызметтер ұсыну сапасына қойылатын талаптар:
1) әлеуметтік-педагогикалық консультация беру қызметтерді алушыларға олардың алдында тұрған әлеуметтік-педагогикалық проблемаларды шешуде білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) тұлғаны педагогикалық диагностикалау және зерделеу заманауи аспаптарды, аппаратураны, тестілерді пайдалана отырып жүргізіледі және балаларды, ТҚА бұзылған балаларды, он сегіз жастан асқан адамдарды тұлғалық жан-жақты зерттеу негізінде күйзеліс немесе жанжалдық жағдайға ұшыраған қызметтерді алушыға белгіленген диагнозға сәйкес тиімді педагогикалық көмек көрсету, балалардың, ТҚА бұзылған балалардың, он сегіз жастан асқан адамдардың зияткерлік дамуын айқындау, олардың бейімділігін зерттеу үшін жай-күйінің объективті бағасын береді;

3) организация обучения детей и лиц старше восемнадцати лет осуществляется по специальным учебным программам, утвержденным уполномоченным органом в области образования.
Также осуществляется деятельность по формированию у получателей услуг навыков самообслуживания, личной гигиены, двигательных, сенсорных и когнитивных навыков по авторским программам (моделям), разрабатываемым на основе индивидуальных потребностей.
Авторские программы (модели) составляются с учетом способности того или иного получателя услуг к восприятию и усвоению навыков воспитания или учебного материала;
4) для формирования социальных навыков и проведения коррекционно-развивающего обучения проводится распределение детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше восемнадцати лет по группам с учетом их возрастных особенностей, социальных навыков и когнитивного развития (от полтора до пяти лет, от шести до восьми лет, от девяти до тринадцати лет, от четырнадцати до восемнадцати лет, от восемнадцати до двадцати трех лет и старше при необходимости) с наполняемостью:
не более шести человек - при условии отсутствия элементарных навыков самообслуживания и личной гигиены (не могут самостоятельно передвигаться и питаться), нуждаются в постоянном постороннем уходе;
не более восьми человек - при условии сформированных (частично сформированных) навыков самообслуживания и личной гигиены, нуждаются в постоянном постороннем наблюдении;
не более десяти человек - при условии сформированных (частично сформированных) бытовых навыков;
не более двенадцати человек - при условии сформированных навыков ручной умелости (для реализации программ трудовой ориентации группа делится на подгруппы из шести человек).
Содействие в получении образования включает определение форм обучения и типа учебной программы детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше восемнадцати лет и оказание им практической помощи в организации обучения следует с учетом степени их социально-педагогической дезадаптации, уровня знаний, физического и психического состояния;
5) обучение основам бытовой ориентации является наглядным и эффективным, по результатам которого получатели услуг в полном объеме осваивают такие бытовые процедуры, как приготовление пищи, мелкий ремонт одежды, уход за жилым помещением, уборку и благоустройство территории и прочее;
6) педагогическая коррекция обеспечивает оказание квалифицированной и эффективной педагогической помощи родителям (в форме бесед, разъяснений, рекомендаций) в преодолении и исправлении допущенных ими педагогических ошибок или конфликтных ситуаций в семье, травмирующих детей, детей с нарушениями ОДА, а также в исправлении неадекватных родительских установок и форм поведения родителей при воспитании детей;

3) балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды оқытуды ұйымдастыру білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен арнайы оқу бағдарламалары бойынша жүзеге асырылады.
Сондай-ақ, жеке қажеттіліктер негізінде әзірленетін авторлық бағдарламалар (үлгілер) бойынша қызметтерді алушылардың өзіне-өзі қызмет көрсету, жеке гигиена дағдыларын, қозғалу, сенсорлық және когнитивтік дағдыларын қалыптастыру бойынша қызметтер жүзеге асырылады.
Авторлық бағдарламалар (модельдер) сол немесе өзге қызметтерді алушыны тәрбиелеу дағдыларын немесе оқу материалдарын қабылдау және игеру қабілетін ескере отырып жасалады;
4) әлеуметтік дағдыларды қалыптастыру және түзеу-дамыта оқытуды жүргізу үшін балаларды, ТҚА бұзылған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдарды, олардың жас ерекшеліктерін (бір жарым жастан бес жасқа дейін, алты жастан сегіз жасқа дейін, тоғыз жастан он үш жасқа дейін, он төрт жастан он сегіз жасқа дейін, он сегіз жастан жиырма үш жасқа дейін және қажетіне қарай одан үлкен), әлеуметтік дағдыларын, когнитивтік дағдыларын ескеріп, толықтыра отырып топтарға бөлу жүргізіледі:
өзіне-өзі қызмет көрсетудін және жеке гигиенаның қарапайым дағдылары болмаған кезде (өздігінен жүріп-тұра алмайтын және өздігінен тамақтана алмайтын), үнемі бөгде адамның күтіміне мұқтаж – алты адамнан асырмай;
қалыптасқан (ішінара қалыптасқан) өзіне-өзі қызмет көрсету және жеке гигиена дағдылары болған кезде, үнемі бөгде адамның бақылауына мұқтаж –сегіз адамнан асырмай;
қалыптасқан (ішінара қалыптасқан) тұрмыстық дағдылары болған кезде – он адамнан асырмай;
қалыптасқан қолмен жұмыс істей алу дағдылары болған кезде – он екі адамнан асырмай таратып бөлу (еңбек бағдарын беру бағдарламасын іске асыруға арналған топ алты адамнан тұратын кіші топтарға бөлінеді).
Балалардың, ТҚА бұзылған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдардың оқыту нысанын айқындауды және оқу бағдарламасының типімен білім алуға жәрдемдесуды және олардың әлеуметтік-педагогикалық бейімсізденуін, білім деңгейін, физикалық және психикалық жай-күйін ескеріп оқытуды ұйымдастыруға тәжірибелік көмек көрсетуді қамтиды;
5) тұрмыстық бағдарлану негіздеріне үйрету көрнекі және тиімді болып табылады, оның нәтижелері бойынша қызметтерді алушылар тамақ пісіру, киімді усақ жөндеу, тұрғын жайды күту, аумақты жинау және жабдықтау сияқты тұрмыстық рәсімдерді толық көлемде игереді;
6) педагогикалық түзеу ата-анаға жіберген педагогикалық қателерін немесе отбасында балаларды, ТҚА бұзылған балаларды жаралайтын жанжал жағдайын жоюға және түзетуге, сондай-ақ ата-аналардың барабар емес нұсқамаларын және балаларды тәрбиелеу кезіндегі мінез-құлқын түзетуде білікті және тиімді педагогикалық көмек көрсетуді (әңгімелесу, түсіндіру, ұсынымдар және т.б. түрінде) қамтамасыз етеді;

7) содействие в освоении языка жестов и услуги по переводу на язык жестов способствует установлению взаимосвязи получателей услуг со специалистами организации полустационарного типа;
8) длительность проведения занятий организаций полустационарного типа для детей, детей с нарушением ОДА, лиц старше восемнадцати лет указана в приложении 4 к настоящему Стандарту.
25. К социально-трудовым услугам относятся:
1) проведение мероприятий по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг;
2) проведение лечебно-трудовой деятельности;
3) профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, лиц с инвалидностью;
4) профессиональная реабилитация лиц с инвалидностью;
5) формирование трудовых навыков по профилю;
6) услуги по восстановлению утерянных бытовых навыков у престарелых и лиц старше восемнадцати лет;
7) содействие в получении профессии в соответствии с индивидуальными физическими и умственными способностями.
Сноска. Пункт 25 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Требования к качеству предоставления социально-трудовых услуг:
1) с целью формирования трудовых навыков, знаний и умений лицам старше восемнадцати лет, лицам с инвалидностью и престарелым исходя из их индивидуальных потребностей назначаются виды трудовой деятельности, обеспечивающие активное участие получателей услуг в мероприятиях по обучению доступным профессиональным навыкам, способствующим восстановлению их личностного и социального статуса;
2) проведение лечебно-трудовой деятельности осуществляется в специально организованных кабинетах (мастерских) и обеспечивает создание в организации полустационарного типа таких условий, которые позволят вовлечь получателей услуг в различные формы жизнедеятельности с учетом состояния их здоровья;
3) профессиональная реабилитация лиц с инвалидностью осуществляется в специально организованных кабинетах (мастерских) и обеспечивает создание в организации полустационарного типа таких условий, которые позволят вовлечь получателей услуг в различные формы жизнедеятельности с учетом состояния их здоровья;
4) для формирования посильных трудовых навыков у лиц старше восемнадцати лет и лиц с инвалидностью, а также по восстановлению утерянных бытовых навыков у престарелых и лиц старше восемнадцати лет организовываются фронтальные или индивидуальные занятия;
5) мероприятия по обучению доступным профессиональным навыкам, восстановлению личностного и социального статуса проводятся в специально оборудованных кабинетах;

7) ымдау тілін үйретуге жәрдемдесу және ымдау тіліне аудару қызметтері қызметтерді алушылардың жартылай стационарлық үлгідегі ұйым мамандарымен өзара байланысын белгілеуге ықпал етеді.
8) жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдардың балаларға, ТҚА бұзылған балаларға, он сегіз жастан асқан адамдарға сабақ өткізу ұзақтығы осы Стандартқа 4-қосымшада көрсетілген.
25. Әлеуметтік-еңбек қызметтеріне:
1) қызметтерді алушыларда бар еңбек дағдыларын зерттеу жөніндегі іс-шаралар жүргізу;
2) емдеу-еңбек қызметтерін жүргізу;
3) ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектігі бар адамдарды кәсіптік бағдарлау;
4) мүгедектігі бар адамдарды кәсіптік оңалту;
5) профиль бойынша еңбек дағдыларын қалыптастыру;
6) қарт адамдарда және он сегіз жастан адамдарда жоғалтқан тұрмыстық дағдыларын қайта қалпына келтіру жөніндегі қызметтер;
7) жеке дене және ақыл-ой қабілеттеріне сәйкес кәсіп алуға жәрдемдесу жатады.
Ескерту. 25-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Әлеуметтік-еңбек қызметтерін көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) еңбек дағдыларын, білім мен шеберлікті қалыптастыру мақсатында он сегіз жастан асқан адамдарға, мүгедектігі бар адамдарға және қарттарға жеке қажеттіліктерінің негізінде қызметтерді алушылардың тұлғалық және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіруге мүмкіндік туғызатын қолжетімді кәсіптік дағдыларға үйрету іс-шараларына белсене қатысуын қамтамасыз ететін еңбек қызметінің түрлері тағайындалады;
2) емдеу-еңбек қызметтерін жүргізу арнайы ұйымдастырылған кабинеттерде (шеберханаларда) жүзеге асырылады және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда қызметтерді алушылардың денсаулық жағдайын ескеріп, оларды тіршілік-тынысының түрлі нысандарына қатыстыруға мүмкіндік беретін жағдайларды жасауды қамтамасыз етеді;
3) мүгедектігі бар адамдарды кәсіптік оңалту арнайы ұйымдастырылған кабинеттерде (шеберханаларда) жүзеге асырылады және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда қызметтерді алушылардың денсаулық жағдайын ескеріп, оларды тіршілік-тынысының түрлі нысандарына қатыстыруға мүмкіндік беретін жағдайларды жасауды қамтамасыз етеді;
4) он сегіз жастан асқан адамдарда, мүгедектігі бар адамдарда шамасы келетін еңбек дағдыларын қалыптастыру сондай-ақ қарт адамдарда және он сегіз жастан асқан адамдарда жоғалтқан тұрмыстық дағдыларды қайта қалпына келтіру үшін фронтальды және жеке сабақтар ұйымдастырылады;
5) қолжетімді кәсіптік дағдыларды оқыту, тұлғалық және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіру бойынша іс-шаралар арнайы жабдықталған кабинеттерде жүргізіледі;

6) профессиональная реабилитация лиц с инвалидностью способствует максимально возможному восстановлению их профессиональных навыков и овладению новыми профессиями;
7) профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, лиц с инвалидностью сопровождается мероприятиями, способными помочь им в выборе профессии;
8) при оказании содействия в получении профессии учитываются индивидуальные физические и умственные способности получателя услуг, его желание работать по выбранной профессии;
9) мероприятия по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг проводятся с учетом их индивидуальных особенностей, степени ограничения возможностей, физического и психического состояния получателей услуг.
Сноска. Пункт 26 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. К социально-культурным услугам относятся:
1) организация праздников и досуговых мероприятий;
2) организация и проведение клубной и кружковой работы;
3) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях.
28. Требования к качеству предоставления социально-культурных услуг:
1) проведение праздников, юбилеев, дней рождения, экскурсий, посещения театров, кинотеатров, выставок, концертов и различных культурных и досуговых мероприятий осуществляется по квартальному плану, утвержденному руководителем организации полустационарного типа;
2) организация кружков художественной самодеятельности направлена на удовлетворение социокультурных и духовных потребностей получателей услуг, расширению сферы общения;
3) привлечение получателей услуг к разработке проектов программы концертов и сценариев проводимых мероприятий способствует расширению общего и культурного кругозора, повышению творческой активности получателей услуг;
4) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия способствует налаживанию социальных и коммуникативных связей посредством участия в общественной жизни коллектива организации полустационарного типа.
29. К социально-экономическим услугам, предоставляемым в организациях полустационарного типа, относятся:
1) содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и соответствующих выплат, улучшении жилищных условий в соответствии с законами Республики Казахстан "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца в Республике Казахстан", "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан", "О государственной адресной социальной помощи", "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;

6) мүгедектігі бар адамдарды кәсіптік оңалту олардың кәсіптік дағдыларын қалпына келтіруге және жаңа кәсіптерді игеруіне барынша мүмкіндік туғызады;
7) ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектігі бар адамдарды кәсіптік бағдарлау оларға кәсіп таңдауға көмектесе алатын іс-шаралармен ілеседі;
8) кәсіп алуға жәрдемдесу кезінде қызметтерді алушының жеке физикалық және ақыл-ой қабілеттері, оның таңдаған кәсібі бойынша жұмыс істеу ықыласы ескеріледі;
9) қызметтерді алушыларда бар еңбек дағдыларын зерттеу жөніндегі іс-шаралар олардың жеке ерекшеліктері, мүмкіндіктерінің шектелу дәрежесі, психикалық және физикалық жай-күйі ескеріліп жүргізіледі.
Ескерту. 26-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. Әлеуметтік-мәдени қызметтерге:
1) мерекелер мен тынығу іс-шараларын ұйымдастыру;
2) клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру;
3) қызметтерді алушыларды тынығу іс-шараларына, мәдени іс-шараларға қатысуға тарту жатады.
28. Әлеуметтік-мәдени қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) мерекелер, мерейтойлар, туған күндер өткізу, экскурсияларға, театрларға, кинотеатрларға, көрмелерге, концерттерге бару және әр түрлі мәдени, тынығу іс-шаралары жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекіткен тоқсандық жоспар бойынша жүзеге асырылады;
2) көркемөнерпаздар үйірмелерін ұйымдастыру қызметтерді алушылардың әлеуметтік-мәдени және рухани қажеттілігін қанағаттандыруға, қарым-қатынас аясының кеңеюіне бағытталған;
3) қызметтерді алушыларды концерттік бағдарламалар мен өткізілетін іс-шаралардың сценарийлерін әзірлеуге қатыстыру қызметтерді алушылардың жалпы және мәдени ой-өрісінің кеңеюіне, шығармашылық белсенділігінің артуына мүмкіндік туғызады;
4) қызметтерді алушыларды тынығу іс-шараларына қатыстыру жартылай стационарлық үлгідегі ұйым ұжымының қоғамдық өміріне қатысу арқылы әлеуметтік және коммуникативтік байланыстарды дұрыстауға мүмкіндік туғызады.
29. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда көрсетілетін әлеуметтік-экономикалық қызметтерге:
1) "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша және асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы", "Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы", "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы", "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тиесілі жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақыларды, алименттерді және тиісті төлемдерді алуға, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға жәрдемдесу;

2) консультирование престарелых и лиц с инвалидностью, а также семей, воспитывающих детей и осуществляющих уход за лицами старше восемнадцати лет, по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения семьи.
Сноска. Пункт 29 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Требования к качеству предоставления социально-экономических услуг:
1) содействие получателям услуг в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций и соответствующих выплат обеспечивает своевременное, полное, квалифицированное и эффективное оказание помощи в решении вопросов, представляющих для получателей услуг интерес;
2) консультирование по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения разъясняет получателям услуг или членам их семьи их права и возможности в развитии семейного предпринимательства, надомных промыслов, и оказывает квалифицированную помощь в решении вопросов поддержания и улучшения своего материального положения и жизненного уровня семьи.
31. К социально-правовым услугам относятся:
1) юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение;
3) оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действие или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг;
4) оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат;
5) получение по доверенности полагающихся пособий, социальных выплат в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан;
6) содействие в получении бесплатной юридической помощи адвоката в случаях и порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 5 июля 2018 года "Об адвокатской деятельности и юридической помощи".
32. Требования к качеству предоставления социально-правовых услуг:
1) консультирование получателей услуг по вопросам, связанным с правом на получение специальных социальных услуг и защиту своих интересов дает полное представление об установленных законодательством правах и способах защиты от возможных нарушений;

2) қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға, сондай-ақ балаларды тәрбиелеп отырған және он сегіз жастан адамдарды күтуді жүзеге асыратын отбасыларға өзін-өзі қамтамасыз ету және отбасының материалдық жағдайын жақсарту мәселелері бойынша консультация беру жатады.
Ескерту. 29-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
30. Әлеуметтік-экономикалық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызметтерді алушыларға тиесілі жеңілдіктер, жәрдемақылар, өтемақылар мен тиісті төлемдерді алуға жәрдемдесу қызметтерді алушылар үшін мүдделі мәселелерді шешуде уақтылы, толық, білікті және тиімді көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) өзін-өзі қамтамасыз ету және материалдық жағдайын жақсарту жөнінде консультация беру қызметтерді алушыларға немесе олардың отбасы мүшелеріне отбасылық кәсіпкерлікті, үй кәсіпшілігін дамытуда олардың құқықтары мен мүмкіндіктерін түсіндіреді және өзінің материалдық жағдайын және отбасының өмір сүру деңгейін қолдау және жақсарту мәселелерін шешуде білікті көмек көрсетеді.
31. Әлеуметтік-құқықтық қызметтерге:
1) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету саласында және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік қамсыздандыру мен көмек құқықтарымен байланысты мәселелер жөнінде заңгерлік консультация беру;
2) заңды маңызы бар құжаттарды рәсімдеуге көмектесу;
3) қызметтерді алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе шектейтін мемлекеттік органдар мен ұйымдардың лауазымдық тұлғаларының әрекетіне немесе әрекетсіздігіне шағым дайындауда көмек көрсету;
4) заңнамада белгіленген жеңілдіктер мен басымдықтарды, әлеуметтік төлемдерді алуға заңгерлік көмек көрсету және жәрдемдесу;
5) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген тәртіппен тиесілі жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді сенімхат бойынша алу;
6) Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексінде, "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" 2018 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген жағдайларда және тәртіппен адвокаттың тегін көмегін алуға жәрдемдесу жатады.
32. Әлеуметтік-құқықтық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызметтерді алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтер алу және өз мүдделерін қорғау құқығымен байланысты мәселелер жөнінде консультация беру заңнамамен белгіленген құқықтарды және пайда болуы мүмкін бұзушылықтардан қорғау тәсілдерін толық түсіндіру береді;

2) консультирование получателей услуг по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство) дает им полное представление об интересующих их законодательных актах и правах в затрагиваемых вопросах, оказывать необходимую помощь в подготовке и направлении соответствующим адресатам документов, необходимых для практического решения этих вопросов;
3) оказание помощи в подготовке жалоб на действие или бездействие должностных лиц государственных органов и организаций, нарушающие или ущемляющие законные права получателей услуг заключается в том, чтобы помочь им юридически грамотно изложить в жалобах суть обжалуемых действий, требования устранить допущенные нарушения и отправить жалобу адресату;
4) оказание юридической помощи в оформлении документов (удостоверяющих личность, на получение положенных по законодательству льгот, пособий и социальных выплат, на усыновление и семейное воспитания детей, детей с нарушениями ОДА, для трудоустройства лиц с инвалидностью) обеспечивает разъяснение получателям услуг содержание необходимых документов в зависимости от их предназначения, изложение и написание (при необходимости) текста документов или заполнение форменных бланков, написание сопроводительных писем;
5) содействие в получении бесплатной помощи адвоката для защиты прав и интересов гарантирует получателю услуг квалифицированную юридическую защиту законных прав и помощь в целях принятия объективного решения по его вопросу;
6) содействие в привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье над получателями услуг или членами их семьи заключается в подготовке необходимых документов пострадавшим лицам для представления в суд, участии в судебных процессах в целях защиты прав потерпевших.
Сноска. Пункт 32 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. В организации полустационарного типа качество работы специалистов оценивается руководителем организации полустационарного типа или уполномоченным органом, по увеличению, в сравнении с предыдущим годом, количества:
1) детей и лиц старше восемнадцати лет, у которых повысился уровень личностного развития, навыки адаптивного поведения, социальной адаптации и социализации;
2) детей, переведенных в организации образования;
3) лиц с инвалидностью и детей с нарушениями ОДА, компенсированных в двигательных функциях, интегрированных в общество;

2) қызметтерді алушыларға әлеуметтік-құқықтық мәселелер жөнінде (азаматтық, тұрғын үй, отбасылық, еңбек, зейнетақы, қылмыстық заңнамалар) консультация беру, олар білгісі келетін заңнама актілері мен көтеріліп отырған мәселелердегі құқықтары туралы толық түсінік береді, осы мәселелерді шешу үшін қажетті құжаттарды дайындауда және тиісті мекенжайларға жіберуде қажетті көмек көрсетеді;
3) қызметтерді алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе шектейтін мемлекеттік органдар мен ұйымдардың лауазымдық тұлғаларының әрекетіне немесе әрекетсіздігіне шағым дайындауда көмек көрсету оларға шағымдарда шағым жасалған іс-әрекеттің мәнін заңды түрде сауатты жазуға көмектесуге негізделеді;
4) құжаттарды (жеке басын куәландыратын, заңнама бойынша тиісті жеңілдіктерді, жәрдемақыларды және әлеуметтік төлемдерді алуға, балаларды, ТҚА бұзылған балаларды асырап алуға және отбасылық тәрбиенің өзге нысандарын алуға, мүгедектігі бар адамдардың жұмысқа орналасуы үшін) рәсімдеуде құқықтық көмек көрсету, қызметтерді алушыларға мақсатына қарай қажетті құжаттардың мазмұнын түсіндіруді, құжат мәтінін баяндауды және жазып беруді (қажетіне қарай) немесе нысанды бланкілерді толтыруды, ілеспе хаттар жазуды қамтамасыз етеді;
5) құқықтары мен мүдделерін қорғау үшін адвокаттың тегін көмегін алуға жәрдемдесу қызметтерді алушыларға заңды құқықтарын заңды түрде қорғауға және оның мәселесі бойынша объективті шешім қабылдау мақсатында заңды көмекке кепілдік береді;
6) отбасында қызметтерді алушыға немесе оның отбасы мүшелеріне жасалған физикалық және психикалық зорлық-зомбылыққа кінәлі адамдарды қылмыстық жауапкершілікке тартуға жәрдемдесу сотқа жүгіну үшін зардап шеккен адамдардың қажетті құжаттарын дайындауға, жәбірленушінің құқығын қорғау мақсатында сот процесіне қатысуға негізделеді.
Ескерту. 32-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда әлеуметтік жұмыс жөніндегі мамандардың жұмыс сапасын:
1) жеке даму деңгейі, мінез-құлық бейімделуінің дағдылары, әлеуметтік бейімделу мен әлеуметтену деңгейі жоғарылаған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдардың;
2) білім беру ұйымдарына ауыстырылған балалардың;
3) қозғалу функциялары толтықтырылған, қоғамға кіріктірілген ТҚА бұзылған мүгедектігі бар адамдар мен балалардың;

4) получателей услуг, социализированных и адаптированных к самостоятельной жизни.
Сноска. Пункт 33 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. В случае отсутствия необходимых специалистов в организации полустационарного типа допускается дополнительное привлечение специалистов на договорной основе для разработки индивидуального плана, оценки результативности реабилитационных мероприятий или консультаций.
35. В организации полустационарного типа оформляется книга жалоб и предложений, которая хранится у руководителя организации полустационарного типа, и предъявляется по первому требованию получателей услуг и их законных представителей.
Книга жалоб и предложений рассматривается руководителем организации полустационарного типа еженедельно, а исполнительным органом, и (или) учредителем – ежемесячно.
Приложение 1
к Стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях
полустационара
Форма
Руководителю отдела занятости
и социальных программ района,
города областного и
республиканского значения (столицы)
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
руководителя отдела занятости
и социальных программ района,
города областного и
республиканского значения
(столицы)
Бизнес-идентификационный
номер:
____________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Прошу предоставить __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) получателя услуг)
"___" _________ ______ года рождения, проживающего по адресу
______________________________________________
специальные социальные услуги в условиях дневного пребывания в организации
полустационарного типа, так как нуждаюсь (нуждается) в оказании специальных социальных
услуг в условиях полустационара.
Прилагаю следующие документы:
1) ________________________ 2) _____________________________
3) ________________________ 4) _____________________________
5) ________________________ 6) _____________________________

4) әлеуметтенген және өздігінен өмір сүруге бейімделген қызметтерді алушылар санының, ағымдағы жылмен салыстырғанда, көбеюі бойынша жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы немесе уәкілетті орган бағалайды.
Ескерту. 33-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
34. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда қажетті мамандар болмаған жағдайда, жеке жоспарды әзірлеу, оңалту іс-шараларының нәтижелілігін бағалау немесе консультация беру үшін шарт негізінде басқа ұйымдардан мамандар тартуға рұқсат етіледі.
35. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда шағымдар мен ұсыныстар кітабы ресімделеді, ол жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысында сақталады және қызметтерді алушылар мен олардың заңды өкілдерінің бірінші талабы бойынша беріледі.
Шағымдар мен ұсыныстар кітабын жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы апта сайын, ал уәкілетті орган және (немесе) құрылтайшы – ай сайын қарайды.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында жартылай
стационарлық жағдайда арнаулы
әлеуметтік қызметтер
көрсету стандартына
1-қосымша
Нысан
Ауданның, облыстық және
республикалық маңызы бар
қаланың (астананың) жұмыспен
қамту әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің басшысы
____________________________
(ауданның, облыстық және
республикалық маңызы
бар қаланың (астананың)
жұмыспен қамту әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі
басшысының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса)
Бизнес-сәйкестендiру нөмiрi:
___________________________
ӨТІНІШ
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_____ жылы "___" __________ туған, _________________________________
мекенжайы бойынша тұратын
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға күндіз болу
жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді сұраймын, өйткені жартылай
стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге мұқтажбын (мұқтаж).
Мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:
1) _______________________ 2) _______________________
3) _______________________ 4) _______________________
5) _______________________ 6) _______________________

7) ________________________ 8) _____________________________
9) ________________________ 10) ____________________________
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных
и их защите" даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных ограниченного
доступа, необходимых для оформления документов на оказание специальных социальных
услуг в организацию полустационара типа
Настоящее согласие действует со дня его подписания до дня завершения оказания
государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных
услуг в медико-социальных учреждениях организациях)".
С условиями приема, пребывания, отчисления и выписки из организации
полустационарного типа ознакомлен(а).
"___" _______ 20___года
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись заявителя)
Документы принял _________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"___" _______ 20__ года.
Приложение 2
к Стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях
полустационара
Форма
МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
_______________________________________________________________________________
(наименование медицинской организации)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии ___________________________________________
_______________________________________________________________________________
Дата рождения "___" ______ 20 ___ года
Домашний адрес_________________________________________________________________
Краткий анамнез (сведения о перенесенных заболеваниях, непереносимости лекарственных
препаратов, пищевых продуктов и так далее):
________________________________________________________________________________
Медицинский осмотр (с указанием основного и сопутствующего диагноза, наличия
осложнений):
невропатолог ____________________________________________________________________
психиатр _______________________________________________________________________
дерматовенеролог _______________________________________________________________
фтизиатр (наличие данные флюорографии обязательно)
________________________________________________________________________________
терапевт/педиатр _________________________________________________________________
заключение об эпидемиологическом окружении:
________________________________________________________________________________
По показаниям (при диспансерном учете):
эндокринолог ___________________________________________________________________
кардиолог ______________________________________________________________________
ортопед ________________________________________________________________________
нарколог _______________________________________________________________________
онколог ________________________________________________________________________
гинеколог (уролог)_______________________________________________________________
Результаты лабораторных исследований:
общий анализ крови __________________________________________________________
(дата, результат)
анализ крови на ВИЧ-инфекцию ________________________________________________
(дата, результат)
анализ крови на сифилис _______________________________________________________
(дата, результат)
общий анализ мочи ____________________________________________________________
(дата, результат)
паразитологическое исследование фекалий на яйца гельминтов
_____________________________________________________________________________
(дата, результат)
бактериологическое исследование фекалий на кишечную палочку
_____________________________________________________________________________
(дата, результат)
лабораторное обследование на менингококковую инфекцию
_____________________________________________________________________________
(дата, результат)
для лиц, старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями:
вагинальный мазок у женщин ___________________________________________________
(дата, результат)
уретральный мазок у мужчин ___________________________________________________
(дата, результат)
Заключение председателя врачебно-консультативной комиссии:
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(имеются ли медицинские противопоказания для пребывания в
организации полустационарного типа)
Место печати.
Руководитель медицинской организации:
_____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Дата " ___" _________ 20___ года
Приложение 3
к Стандарту оказания
специальных социальных
услуг в области социальной
защиты населения в условиях
полустационара
Форма
Минимальные нормы постельного белья, а также сроки их использования для организаций полустационарного типа

7) _______________________ 8) _______________________
9) _______________________ 10) ______________________
Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге
құжаттарды ресімдеу үшін қажетті менің қолжетімділігі шектеулі дербес деректерімді
жинауға және өңдеуге "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан
Республикасыны Заңының 8-бабына сәйкес келісім беремін.
Осы келісім қол қойылған күнінен бастап "Медициналық-әлеуметтік мекемелерде
(ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік қызмет
көрсету аяқталған күнге дейін қолданылады.
Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға қабылдау, онда болу, одан шығарып тастау және
шығарып тастау шарттарымен таныстым.
20 ___ жылғы "___" ___________________
____________________________________________________________________
(өтініш иесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы)
Құжаттарды қабылдаған ________________ 20 __ жылғы "___" ___________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, қолы)
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында жартылай
стационарлық жағдайда арнаулы
әлеуметтік қызметтер көрсету
стандартына
2-қосымша
Нысан
МЕДИЦИНАЛЫҚ КАРТА
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________________________________________________________
(медициналық ұйымның атауы)
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
________________________________________________________________________________
Туған күні 20 ___ жылғы "____" _________
Үйінің мекенжайы ____________________________________________________________
Қысқаша анамнез (бастан өткерген аурулар жөнінде, дәрілік препараттарды, азық-түлікті
көтере алмаушылық және тағы басқа):
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Медициналық тексеру (негізгі және ілеспелі диагнозды, асқынудың орын алғандығын,
бұрын болған аурулар туралы мәліметтерді көрсету қажет):
невропатолог _______________________________________________________________
психиатр ____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
дерматовенеролог ____________________________________________________________
фтизиатр (флюрография мәліметтерінің болуы міндетті)
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
терапевт/педиатр _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
эпидемиологиялық ортасы туралы қорытынды
________________________________________________________________________________
Көрсетілімдер бойынша (диспансерлік есепке алу кезінде):
эндокринолог ________________________________________________
кардиолог ________________________________________________
ортопед ________________________________________________
нарколог ________________________________________________
онколог ________________________________________________
гинеколог (уролог) ________________________________________________
Зертханалық зерттеулердің нәтижелері: қанның жалпы анализі
__________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
АИТВ инфекциясына қанның анализі ____________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
сифилиске қанның анализі _____________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
зәрдің жалпы анализі __________________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
нәжіс жұғындарын гельминттер жұмыртқасына паразитологиялық зерттеу
________________________________________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
нәжіс жұғындарын ішектаяқшасына бактериологиялық зерттеу
________________________________________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
менингококк инфекциясына зертқаналық зерттеу
________________________________________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
психоневрологиялық аурулары бар 18 жастан асқан адамдар үшін: әйелдердің қынап
жағындысы __________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
ерлердің уретральды жағындысы
________________________________________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
Дәрігерлік-консультациялық комиссия төрағасының қорытындысы
________________________________________________________________________________
(жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуға медициналық қарсы көрсетілімдер бар ма)
Мөрдің орны.
Медициналық ұйымның басшысы:
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
20___ жылғы "___" ___________.
Халықты әлеуметтік
қорғау саласында жартылай
стационарлық жағдайда арнаулы
әлеуметтік қызметтер
көрсету стандартына
3-қосымша
Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарға арналған төсек жабдықтар, сондай-ақ олардың тозу мерзімдерінің ең төмен нормалары

1) при крайне низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности детей занятие проводится продолжительностью до 15 минут;
2) при низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности – до 20 минут;
3) при умеренном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности – до 30 минут;
4) при незначительно сниженном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности – до 45 минут.
В оставшееся от академического часа (45 минут) время детей и лиц старше восемнадцати лет занимают дидактическими и развивающими играми согласно программе учебного плана и разработанных тематических поурочных планов.
Приложение 3
к приказу Министра
здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 165
Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому
Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 13.05.2019 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому (далее – Стандарт) разработан в соответствии с подпунктом 2) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О специальных социальных услугах".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящий Стандарт устанавливает требование к качеству, объему и условиям предоставления специальных социальных услуг организациями надомного обслуживания государственной и негосударственной форм собственности (далее – организация надомного обслуживания), предназначенных для оказания специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому по месту жительства получателей услуг, определяет условия предоставления, прекращения и приостановления оказания специальных социальных услуг:
1) детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями от полутора до восемнадцати лет (далее – дети);
2) детям с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата от полутора до восемнадцати лет (далее – детям с нарушениями ОДА);
3) лицам с инвалидностью старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями (далее – лица старше восемнадцати лет);
4) лицам с инвалидностью первой и второй групп (далее – лица с инвалидностью);

1) балалардың әлеуметті к дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі ең төмен деңгейде болғанда сабақтың ұзақтығы 15 минутқа дейі н созылады;
2) әлеуметті к дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі төмен деңгейде болғанда – 20 минутқа дейі н;
3) әлеуметті к дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі қалыпты деңгейде болғанда – сабақ 30 минутқа дейі н;
4) әлеуметті к дағдыларының, әлеуметтену және танымдық қызметі нің деңгейі айтарлықтай төмендемеген жағдайда – 45 минутқа созылады.
Академиялық сағаттың (45 минут) қалған уақытында балаларға және он сегіз жастан асқан адамдарға оқу жоспарының бағдарламасына және әр сабаққа әзі рленген тақырыптық жоспарларға сәйкес дидактикалық және дамытушы ойындар өткі зіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 165 бұйрығына
3-қосымша
Халықты әлеуметтік қорғау саласында үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 13.05.2019 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласында үйде қызметтер көрсету жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарты (бұдан әрі – Стандарт) "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Стандарт қызметтерді алушылардың тұрғылықты жері бойынша үйде қызметтер көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған мемлекеттік және мемлекеттік емес меншік нысанында үйде қызметтер көрсету ұйымдарда (бұдан әрі – үйде қызметтер көрсету ұйымдары) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің сапасын, көлемін және тәртібін белгілейді, мыналарға:
1) психоневрологиялық ауытқулары бар бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға (бұдан әрі – балалар);
2) тірек-қимыл аппараты бұзылған бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балаларға (бұдан әрі – ТҚА бұзылған балалар);
3) психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға (бұдан әрі – он сегіз жастан асқан адамдар);
4) бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға (бұдан әрі – мүгедектігі бар адамдарға);

5) лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом (далее – престарелые).
Указанные выше категории совместно именуются получатели услуг.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Условия предоставления специальных социальных услуг организациями надомного обслуживания
3. Предоставление специальных социальных услуг за счет бюджетных средств организациями надомного обслуживания осуществляется по направлению отделов занятости и социальных программ районов, городов областного и республиканского значения (столицы) или акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов по месту жительства получателя услуг (далее – уполномоченные органы).
4. Организация надомного обслуживания негосударственной формы собственности осуществляет прием получателей услуг на договорной основе, за исключением случаев, когда специальные социальные услуги предоставляются за счет бюджетных средств.
5. Лицо (семья), находящееся в трудной жизненной ситуации, обращается в уполномоченный орган за предоставлением гарантированного объема специальных социальных услуг по месту проживания путем подачи:
1) заявления получателя услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц – письменного заявления законного представителя (один из родителей, усыновитель (удочеритель), опекун или попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" (далее – Кодекс) заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка, лица старше восемнадцати лет) (далее – законный представитель) по форме согласно приложению 1 к настоящему Стандарту или ходатайство медицинской организации;
2) документа, удостоверяющего личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов получателя услуг с наличием индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) для идентификации;
3) медицинской карты по форме, согласно приложению 2 к настоящему Стандарту;
4) для детей – копии заключения психолого-медико-педагогической консультации.
Отдел занятости при приеме заявления формирует запросы по ИИН в информационные системы государственных органов и (или) организаций через шлюз "электронного правительства" (далее – информационные системы) для получения следующих сведений:

5) егде жасына байланысты өзіне қызметтер көрсетуге мүмкіндігі жоқ адамдарға (бұдан әрі – қарттар) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету, тоқтату және тоқтата тұру шарттарын айқындайды.
Жоғарыда көрсетілген санаттар бірлесіп қызметтерді алушылар болып аталады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Үйде қызметтер көрсететін ұйымдарда арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну шарттары
3. Үйде қызметтер көрсету ұйымдарда бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну қызметтерді алушының тұрғылықты жері бойынша аудандардың, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың (астананың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерінің немесе аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің (бұдан әрі – уәкілетті органдар) жолдамалары бойынша жүзеге асырылады.
4. Арнаулы әлеуметтік қызметтер бюджет қаражаты есебінен ұсынылатын жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік емес меншік нысанындағы үйде қызметтер көрсететін ұйым қызметтерді алушыларды қабылдауды шарт негізінде жүзеге асырады.
5. Арнаулы әлеуметтік қызметтердің кепілді көлемін ұсыну үшін өмірлік қиын жағдайда жүрген адам (отбасы) тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органға мынадай құжаттарды беру жолымен жүгінеді:
1) осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметтерді алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің (ата-анасының біреуі, қамқоршының немесе қорғаншының, асырап алушының, баланы қабылдайтын ата-ананың, патронат тәрбиешінің және "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес қамқор болуды, білім беруді, тәрбиелеуді, баланың, он сегіз жастан асқан адамның құқықтары мен мүдделерін қорғауды жүзеге асыратын оларды алмастырушы басқа да адамдардың) (бұдан әрі – заңды өкілі) өтініші немесе медициналық ұйымның қолдаухаты;
2) сәйкестендіру үшін қызметтерді алушының жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) бар жеке басын куәландыратын құжаты не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат;
3) осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық картасы;
4) балалар үшін – психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация қорытындысының көшірмесі.
Уәкілетті орган өтінішті қабылдау кезінде ЖСН бойынша "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне (бұдан әрі – ақпараттық жүйелер) мынадай:

1) о документе, удостоверяющем личность;
2) о регистрации по постоянному месту жительства;
3) об установлении инвалидности;
4) о разработанных мероприятиях в индивидуальной программе абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (далее – ИПР);
5) о пенсионном возрасте для лиц пенсионного возраста;
6) о наличии статуса ветерана Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий на территории других государств, а также ветерана, приравненного по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих, перечисленных в подпункте 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеранах" (далее – Закон).
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. При соответствии пакета документов, указанных пункте 5 настоящего Стандарта, специалист уполномоченного органа вносит в автоматизированную информационную систему "Е-Собес" (далее – АИС "Е-Собес") данные из заявления обратившегося лица (семьи), находящегося в трудной жизненной ситуации.
7. Исключен приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.01.2022 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. После принятия заявления и документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Стандарта, специалист уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней выезжает к месту проживания лиц с инвалидностью, престарелого и составляет акт обследования жилищных и материально-бытовых условий по форме согласно приложению 3 к настоящему Стандарту.
Акт обследования жилищных и материально-бытовых условий составляется в течение трех рабочих дней со дня проведения обследования.
В течении трех рабочих дней со дня получения Акта обследования жилищных и материально-бытовых условий принимается решение о предоставлении специальных социальных услуг.
В течение одного рабочего дня со дня вынесения местным исполнительным органом решения о предоставлении специальных социальных услуг, уполномоченный орган по месту жительства получателя услуг направляет получателю услуг уведомление об оформлении документов на оказание специальных социальных услуг и о необходимости авторизации и выбора организации надомного обслуживания на портале социальных услуг (http://aleumet.egov.kz) (далее – портал).
При наличии сведений об абонентском номере получателя услуг в базе мобильных граждан, получателю услуг дополнительно направляется уведомление о необходимости авторизации и выбора организации стационарного типа на портале с AИС "Е-Собес" на зарегистрированный на веб-портале "электронного правительства" телефонный номер абонентского устройства сотовой связи посредством передачи СМС-уведомления.
После получения уведомления получатель услуг в течение пяти рабочих дней авторизуется на портале посредством ЭЦП и выбирает организацию надомного обслуживания.
В случае отсутствия у получателя услуг доступа к интернет-ресурсу, получатель услуг обращается в сектор самообслуживания отдела занятости.
При отсутствии свободных мест в выбранной организации стационарного типа, получатель услуг самостоятельно становится в очередь путем авторизации на портале посредством ЭЦП.
Получатели услуг стоящие в очереди на портале с истекшим сроком ИПР, проходят переосвидетельствование и регистрируются на портале с сохранением предыдущей очереди (при наличии ИПР на предоставление специальных социальных услуг в организации надомного обслуживания).

1) жеке басын куәландыратын құжат туралы;
2) тұрақты тұратын жері бойынша тіркелгені туралы;
3) мүгедектікті белгілеу туралы;
4) мүгедектігі бар адамға абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасында (бұдан әрі – ОЖБ) әзірленген іс-шаралар туралы;
5) зейнеткерлік жастағы адамдар үшін зейнетақы жасы туралы;
6) Ұлы Отан соғысының ардагері, басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагері, сондай-ақ жеңiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагері, "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңның (бұдан әрі – Заң) 8-бабының 1) тармақшасында санамаланған қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасы мәртебесін растайтын мәліметтерді алу үшін сұрау салуды қалыптастырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Осы Стандарттың 5-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасы сәйкес болған жағдайда жұмыспен қамту бөлімінің маманы "Е-собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – "Е-собес" ААЖ) өмірлік қиын жағдайда жүрген адамның (отбасының) өтінішіндегі деректерді енгізеді.
7. Алып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.01.2022 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Өтінішті және осы Стандарттың 5-тармағында көзделген құжаттарды қабылдағаннан кейін уәкілетті органның маманы бес жұмыс күні ішінде мүгедектігі бар адамдардың және қарт адамның тұратын жеріне барады және осы Стандартқа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тұрғын үй және материалдық-тұрмыстық жағдайларды зерттеп-тексеру актісін жасайды.
Тұрғын үй және материалдық-тұрмыстық жағдайларды зерттеп-тексеру актісі тексеру жүргізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде жасалады.
Тұрғын үй және материалдық-тұрмыстық жағдайларын тексеру актісін алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы шешім қабылданады.
Жергілікті атқарушы орган арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы шешім шығарған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде қызметтер алушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті орган қызметтер алушыға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттарды ресімдеу туралы және әлеуметтік қызметтер порталында (http://aleumet.egov.kz) (бұдан әрі – портал) авторизациялау және үйде қызмет көрсету ұйымын таңдау қажеттігі туралы хабарлама жібереді.
Мобильдік азаматтар базасында қызметтерді алушының абоненттік нөмірі туралы мәліметтер болған кезде қызметтерді алушыға СМС-хабарлама беру арқылы "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген ұялы байланыс абоненттік құрылғысының телефон нөміріне "Е-Собес" ААЖ-дан порталда стационарлық үлгідегі ұйымды авторизациялау және таңдау қажеттігі туралы хабарлама қосымша жіберіледі.
Хабарламаны алғаннан кейін қызметтерді алушы бес жұмыс күні ішінде порталда ЭЦҚ арқылы авторизацияланады және үйде қызмет көрсетуді ұйымдастыруды таңдайды.
Қызмет алушыда интернет-ресурсқа қолжетімділік болмаған жағдайда, қызмет алушы жұмыспен қамту бөлімінің өзіне-өзі қызмет көрсету секторына жүгінеді.
Таңдалған стационарлық үлгідегі ұйымда бос орын болмаған жағдайда, қызметті алушы ЭЦҚ арқылы порталда авторландыру жолымен өз бетінше кезекке тұрады.
ОЖБ мерзімі өтіп кеткен порталда кезекте тұрған қызмет алушылар қайта куәландырудан өтеді және алдыңғы кезекті сақтай отырып (үйде қызмет көрсету ұйымында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге ОЖБ болған кезде) порталда тіркеледі.

Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.01.2022 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. В течение одного рабочего дня со дня предоставления специальных социальных услуг получателю услуг уполномоченный орган направляет в организацию надомного обслуживания, предоставляющую специальные социальные услуги за счет бюджетных средств, следующие документы:
1) решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг;
2) медицинскую карту по форме согласно приложению 2 к настоящему Стандарту;
3) для детей - копию заключения психолого-медико-педагогической консультации;
4) в случае отсутствия сведений из информационных систем – документы, указанные в абзаце 3 пункта 5 настоящего Стандарта.
Требование о направлении в организацию надомного обслуживания, предоставляющую специальные социальные услуги за счет бюджетных средств, вышеуказанных документов не распространяется на случаи, когда уполномоченный орган по месту жительства оказывает специальные социальные услуги в условиях оказания услуг на дому.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, а также ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, семей погибших военнослужащих, перечисленных в подпункте 1) статьи 8 Закона специальные социальные услуги организациями надомного обслуживания предоставляются в первоочередном порядке.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Дети, дети с нарушениями ОДА, лица старше восемнадцати лет, лица с инвалидностью и престарелые, нуждающиеся в специальных социальных услугах и проживающие в одной семье, учитываются как отдельные лица.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.01.2022 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
9. Қызмет алушы үйде қызмет көрсету үлгідегі ұйымды таңдаған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде жұмыспен қамту бөлімі бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынатын үйде қызмет көрсету үлгідегі ұйымға мынадай құжаттарды жолдайды:
1) жергілікті атқарушы органдардың арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну туралы шешімі;
2) осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық картасы;
3) балалар үшін – психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация қорытындысының көшірмесі;
4) ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған жағдайда, осы Стандарттың 5-тармағының 3-абзацында көрсетілген құжаттар.
Жоғарыда көрсетілген құжаттарды бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынатын үйде қызметтер көрсету ұйымына жіберу туралы талап тұрғылықты жері бойынша уәкілетті орган үйде қызметтер көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсеткен жағдайларда қолданылмайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Ұлы Отан соғысының ардагерлерге, басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлерге, сондай-ақ жеңiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне, Заңның 8-бабының 1) тармақшасында санамаланған қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасына арнаулы әлеуметтік қызметтер үйде қызметтер көрсету ұйымдарымен бірінші кезекте беріледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж және бір отбасында тұратын балалар, ТҚА бұзылған балалар, он сегіз жастан асқан адамдар, мүгедектігі бар адамдар мен қарттар жеке адам ретінде есептеледі.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

12. При предоставлении специальных социальных услуг учитываются возраст и состояние здоровья получателей услуг, содержание ИПР, степень снижения двигательной активности, условия проживания.
13. Получатели услуг, которые признаны инвалидами, подлежат регистрации в АИС "Е-Собес" путем предоставления заявления в уполномоченный орган.
14. При оказании специальных социальных услуг организациями надомного обслуживания соблюдается:
1) повышение качества и эффективности предоставляемых специальных социальных услуг.
2) содействие в создании благоприятного морально-психологического климата в привычной социальной среде;
3) оказание разносторонней помощи получателям услуг путем предоставления комплекса необходимых специальных социальных услуг, направленных на проведение оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий, в соответствии с настоящим Стандартом.
15. Прекращение предоставления специальных социальных услуг организацией надомного обслуживания осуществляется:
1) по письменному заявлению получателей услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных – по письменному заявлению законного представителя получателей услуг;
2) в случае снятия инвалидности или установления третьей группы инвалидности;
3) при получении специальных социальных услуг в условиях стационара или полустационара;
4) при переезде получателя услуг в другой населенный пункт;
5) при необоснованных оскорблениях и обвинениях, унижающих человеческое достоинство социального работника по уходу со стороны получателя услуг или членов его семьи, которые подтверждаются письменными показаниями свидетелей;
6) при расторжении договора о предоставлении платных специальных социальных услуг;
7) в случае смерти получателя услуг;
8) в случае получения специальных социальных услуг в организациях образования.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Возобновление предоставления специальных социальных услуг осуществляется в порядке, предусмотренном главой 2 настоящего Стандарта.
Для получателей услуг, предоставление специальных социальных услуг которым прекращено по основанию, предусмотренному подпунктом 5) пункта 15 настоящего Стандарта, возобновление оказания специальных социальных услуг осуществляется не ранее чем через один календарный год после прекращения оказания специальных социальных услуг.
17. В случае возникновения у получателей услуг заболеваний, являющихся медицинским противопоказанием к обслуживанию организацией надомного обслуживания, предоставление специальных социальных услуг временно приостанавливается.
Возобновление оказания специальных социальных услуг осуществляется после предоставления получателем услуг медицинских документов, подтверждающих отсутствие заболеваний, являющихся медицинским противопоказанием к обслуживанию организацией надомного обслуживания.

12. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету кезінде қызметтерді алушының жасы мен денсаулық жағдайы, мүгедектің ОЖБ мазмұны, қозғалыс белсенділігінің төмендеу дәрежесі, тұру жағдайы ескеріледі.
13. Қызметтерді алушылар мүгедек деп танылған жағдайда уәкілетті органға өтініш ұсыну жолымен "Е-собес" ААЖ-да тіркелуге жатады.
14. Үйде қызметтер көрсететін ұйымдар арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуі кезінде:
1) көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен тиімділігін арттыру;
2) қалыпты әлеуметтік ортада қолайлы моральдық-психологиялық жағдай жасауға жәрдемдесу;
3) осы Стандартқа сәйкес сауықтыру және әлеуметтік-оңалту іс-шараларын жүргізуге бағытталған қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер кешенін ұсыну арқылы қызметтерді алушыларға жан-жақты көмек көрсету сақталады.
15. Үйде қызметтер көрсету ұйымында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді тоқтату:
1) қызметтерді алушылардың жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің жазбаша өтініші;
2) мүгедектік алынған немесе үшінші топ мүгедектігі белгіленген жағдайда;
3) стационарлық немесе жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетілген кезде;
4) қызметтерді алушы басқа елді мекенге көшкен кезде;
5) қызметтерді алушы немесе оның отбасы мүшелері тарапынан күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкерге негізсіз оның адами құндылықтарын кемсітетін сөздер айтылған және кінә тағылған, ол куәгерлердің жазбаша көрсеткіштерімен расталған кезде;
6) ақылы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы шарт бұзылған кезде;
7) қызметтерді алушы қайтыс болған жағдайда;
8) білім беру ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызметтер алған жағдайда жүзеге асырылады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді қалпына келтіру осы Стандарттың 2-тарауында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету осы Стандарттың 15-тармағының 5) тармақшасында көзделген негіз бойынша тоқтатылған қызметтерді алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсетуді қалпына келтіру арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету тоқтатылғаннан кейін бір күнтізбелік жыл асқаннан кейін ғана жүзеге асырылады.
17. Қызметтерді алушыда жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуға медициналық қарсы көрсетілім пайда болған жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету уақытша тоқтатыла тұрады.
Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді қалпына келтіру қызметтерді алушы үйде қызметтер көрсету ұйымында болуға медициналық қарсы көрсетілім болып табылатын сырқаттың болмауын растайтын медициналық құжатты ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады.

18. Прекращение, приостановление предоставления специальных социальных услуг в организациях надомного обслуживания осуществляются на основании решения руководителя организации надомного обслуживания, и проставляется отметка в АИС "Е-собес".
19. При этом оформляются рекомендации специалистов организации надомного обслуживания, которые передаются на руки получателю услуг, либо его законному представителю.
Глава 3. Качество и объем предоставления специальных социальных услуг организациями надомного обслуживания
20. К социально-бытовым услугам относятся:
1) оказание социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры, в том числе такие действия, как встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться, ухаживать за зубами или челюстью, пользоваться очками или слуховыми аппаратами, стричь ногти, мужчинам - брить бороду и усы;
2) обучение членов семьи получателей услуг практическим навыкам индивидуального обслуживающего и санитарно-гигиенического характера;
3) для престарелых и лиц с инвалидностью дополнительно:
сопровождение вне дома в пределах одного населенного пункта;
оказание помощи в написании и прочтении писем;
содействие в покупке и доставке на дом горячих обедов, продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости;
помощь в приготовлении пищи;
содействие в топке печей, доставке дров, угля и воды;
содействие в сдаче вещей в стирку, химчистку, на ремонт и обратная их доставка;
помощь в стирке вещей;
содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений;
содействие в оплате жилья и коммунальных услуг;
помощь в организации ритуальных услуг (при отсутствии у умерших родственников (законных представителей).
Сноска. Пункт 20 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Требования к качеству предоставления социально-бытовых услуг:
1) оказание социально-бытовых услуг индивидуально обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, находящимся на наблюдательном, постельном режиме и неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные процедуры самообслуживания, обеспечивает выполнение необходимых им процедур без причинения какого-либо вреда их здоровью, физических или моральных страданий и неудобств (при оказании этих услуг необходима особая корректность обслуживающего персонала по отношению к получателям услуг);

18. Үйде қызметтер көрсету ұйымдарда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді тоқтату, тоқтата тұру үйде қызметтер көрсету ұйымы басшысының шешімі негізінде жүзеге асырылады және "Е-собес" ААЖ-да белгі қойылады.
19. Бұл ретте, үйде қызметтер көрсету ұйымы мамандарының ұсынымдары ресімделеді, ол қызметтерді алушының не оның заңды өкілінің қолына беріледі.
3-тарау. Үйде қызметтер көрсету ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету сапасы мен көлемі
20. Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерге:
1) денсаулық жағдайы байланысты өзін-өзі күтудің, оның ішінде, төсектен тұру, төсекке жату, киіну және шешіну, жуыну, тамақ ішу, сусын ішу, дәретхананы немесе дәрет ыдысын пайдалану, қозғалып жүру, тісін немесе жағын күту, көзілдірік немесе есту аппаратын қолдану, тырнағын алу, ер кісілерге – сақал-мұртын алу сияқты күнделікті қарапайым процедураларды орындауға қабілетсіз қызметтерді алушыларға жеке қызметтер көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді көрсету;
2) қызметтерді алушылардың отбасы мүшелеріне жеке қызметтер көрсетушінің және гигиеналық-санитариялық сипаттағы практикалық дағдыларды үйрету;
3) қарттар мен мүгедектігі бар адамдар үшін қосымша:
үйден тыс жерде бір елді мекен шегінде ілесіп жүру;
хат жазу және оқуға көмек көрсету;
ыстық тамақ, азық-түлік және күнделікті қажетті азық-түліктік емес тауарларды сатып алу және үйге жеткізіп беруге жәрдемдесу;
ас әзірлеуге көмектесу;
пеш жағуға, отын, көмір және су әкелуге жәрдемдесу;
киімдерді жууға, химиялық тазалауға, жөндеуге тапсыру және оларды алып келуге жәрдемдесу;
кір жууға көмектесу;
тұрғын үй-жайларды жөндеуге және жинауға жәрдемдесу;
тұрғын үй және коммуналдық қызметтерді төлеуге жәрдемдесу;
жерлеу қызметтерін ұйымдастыруға көмектесу (қайтыс болған қызметтерді алушының туыстары (заңды өкілдері) болмаған кезде) жатады.
Ескерту. 20-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) бақылау, төсек режиміндегі және денсаулық жағдайы бойынша өзін-өзі күтудің қарапайым процедураларын орындай алмайтын қызметтерді алушыларға жеке қызметтер көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді көрсету олардың денсаулығына қандай да бір зиян, физикалық немесе моральдық азап және қолайсыздық тудырмай орындауды қамтамасыз етеді (мұндай қызметтерді көрсету кезінде қызметтер көрсетуші персонал қызметтерді алушыларға ерекше сыпайылылық танытуы қажет);

2) сопровождение вне дома в пределах одного населенного пункта, в том числе к объектам здравоохранения, социальной защиты и другим объектам социальной инфраструктуры обеспечивает осторожность и безопасность получателей услуг при передвижении;
3) содействие в топке печей, доставке дров, угля и воды оказывается престарелым и лицам с инвалидностью, проживающим в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения.
В одно посещение доставляется дров и угля до 30 кг и воды до 30 литров, осуществляется вынос золы, воды;
4) покупка и доставка на дом горячих обедов, продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, помощь в приготовлении пищи, сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка, помощь в стирке нательного и постельного белья, содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений, оплате жилья и коммунальных услуг обеспечивает полное и своевременное удовлетворение нужд и потребностей клиентов в решении этих проблем в целях создания им нормальных условий жизни;
5) организация ритуальных услуг (при отсутствии у умерших престарелых и лиц с инвалидностью родственников или их нежелании заняться погребением) осуществляется с учетом вероисповедания умершего.
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. К социально-медицинским услугам относятся:
1) оказание доврачебной помощи;
2) содействие в проведении медико-социальной экспертизы;
3) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
4) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
5) содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с ИПР;
6) обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами;
7) содействие в получении протезно-ортопедической и слухопротезной помощи в соответствии с ИПР;
8) консультирование по социально-медицинским вопросам, в том числе по вопросам возрастной адаптации;
9) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения;
10) проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и процедур, связанных с назначением лечащего врача);

2) үйден тыс бір елді мекен шегінде, оның ішінде денсаулық сақтау, әлеуметтік қорғау объектілеріне және басқа да әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріне барарда ілесіп жүру қызметтерді алушылардың жүріп-тұруы кезінде сақтық пен қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
3) пеш жағуға, ағаш, көмір және су тасуға жәрдемдесу орталықтан жылытылмайтын және (немесе) сумен жабдықталмаған тұрғын үйлерде тұратын қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға көрсетіледі.
Бір келгенде 30 кг дейін ағаш пен көмір әкелінеді және 30 литрге дейін су тасылып, күл, су шығарылады.
4) ыстық тамақ, бірінші қажеттіліктегі азық-түлік пен азық-түлік емес тауарларды сатып алу және үйге жеткізу, ас әзірлеуге көмектесу, киімдерді жууға, химиялық тазалауға, жөндеуге тапсыру және оларды қайтып әкелу, іш киімдерді және төсек-орындарды жууға көмектесу, тұрғын жайларды жөндеуді және жинауды ұйымдастыруға жәрдемдесу, тұрғын үй және коммуналдық қызмет төлемдерін төлеу клиенттерге қалыпты өмір сүру жағдайын жасау мақсатында осы проблемаларды шешу үшін олардың мұқтаждықтары мен қажеттіліктерін толық және уақытында қанаттандыруды қамтамасыз етеді;
5) жерлеу қызметін ұйымдастыру (қайтыс болған қарттардың және мүгедектігі бар адамдардың туыстары немесе олардың оны жерлеумен айналысуға құлқы болмаған кезде) қайтыс болған қызмет алушының діни нанымы ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Ескерту. 21-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Әлеуметтік-медициналық қызметтер көрсетуге:
1) дәрігерге дейін көмек көрсету;
2) медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу;
3) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу;
4) дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
5) ОЖБ-на сәйкес санаторий-курорттық емдеумен, техникалық қосалқы (орнын толтырушы) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
6) қызмет алушыларға техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарды және міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануды үйрету;
7) мүгедектердің ОЖБ-на сәйкес протездік-ортопедиялық және есту-протездік көмек алуына жәрдемдесу;
8) әлеуметтік-медициналық мәселелер бойынша, оның ішінде жасына қарай бейімделу мәселелері бойынша консультация беру;
9) профильді маманның, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымы маманының медициналық консультация беруіне жәрдемдесу;
10) денсаулыққа байланысты рәсімдерді жүргізу (дәрі-дәрмек қабылдау, дәрі тамшылату және емдеуші дәрігердің тағайындауына сәйкес рәсімдер);

11) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений;
12) вызов врача на дом и сопровождение получателей услуг в организации здравоохранения;
13) патронажное наблюдение детей, детей с нарушениями ОДА;
14) оказание лицам с инвалидностью и престарелым санитарно-гигиенических услуг (обтирание, обмывание, гигиенические ванны);
15) содействие в проведении реабилитационных мероприятий.
Сноска. Пункт 22 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Требования к качеству предоставления социально-медицинских услуг:
1) помощь получателям услуг в получении ими социально-медицинских услуг обеспечивает своевременное и в необходимом объеме предоставление услуг с учетом характера заболевания, медицинских показаний, физического и психического состояния получателей услуг;
2) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи обеспечивает полное, высококачественное и своевременное выполнение всех медицинских процедур и мероприятий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
3) организация доврачебной помощи предоставляется своевременно и обеспечивает определение предварительного диагноза, правильного выбора и получения лекарств, порядка их приема до прибытия вызванного врача;
4) консультирование по социально-медицинским вопросам обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в правильном понимании и решении стоящих перед ними социально-медицинских проблем (гигиена питания и жилища, избавление от избыточного веса, вредных привычек, профилактика различных заболеваний, психосексуальное консультирование, возрастная адаптация, возрастные изменения и вопросы медицинского характера).
Индивидуальная работа с получателями услуг по предупреждению вредных привычек и избавлению от них, подготовке лиц с инвалидностью к созданию семьи и рождению детей направлена на разъяснение пагубности вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение), негативных результатов, к которым они приводят, и сопровождается необходимыми рекомендациями по предупреждению или преодолению этих привычек в зависимости от конкретных обстоятельств;
5) содействие в проведении медико-социальной экспертизы, оказание помощи получателям услуг в подготовке документов для прохождения освидетельствования с целью определения потребностей в мерах социальной защиты на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма, в порядке, утверждаемым в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан";

11) емдік-физикалық жаттығулар жасауға көмек көрсету;
12) үйге дәрігер шақырту және денсаулық ұйымдарына дейін қызметтерді алушыларға ілесіп жүру;
13) балаларды, ТҚА бұзылған балаларды патронаждық бақылау;
14) мүгедектігі бар адамдар мен қарттарға санитариялық-гигиеналық қызметтер көрсету (сүрту, жуу, гигиеналық шомылдыру);
15) оңалту іс-шараларын жүргізуге жәрдемдесу.
Ескерту. 22-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Әлеуметтік-медициналық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызметтерді алушылардың әлеуметтік-медициналық қызметтер алуына көмек көрсету олардың ауруының сипатын, медициналық көрсетілімдерін, физикалық және психикалық жағдайын ескеріп, қызметтердің уақытылы және қажетті көлемде ұсынылуын қамтамасыз етеді;
2) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген барлық медициналық процедуралар мен іс-шаралардың толық, жоғары сапалы және уақтылы орындалуын қамтамасыз етеді;
3) дәрігерге дейін көмек көрсетуді ұйымдастыру уақтылы көрсетіледі және алғашқы диагнозды айқындауға, дәрі-дәрмекті дұрыс таңдауды және алуды, шақыртылған дәрігер келгенше оларды қабылдау тәртібін айқындауды қамтамасыз етеді;
4) әлеуметтік-медициналық мәселелер жөнінде консультация беру қызметтерді алушыларға, олардың алдында тұрған нақты әлеуметтік медициналық проблемаларды (тамақтану және тұрғын үй гигиенасы, артық салмақтан, зиянды әдеттерден арылу, әр түрлі аурулардың алдын алу, психосексуалдық консультация беру, жасына байланысты бейімделу, жасына байланысты өзгерістер және медициналық сипаттағы сұрақтары) дұрыс түсінуге және шешуге білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
Қызметтерді алушылармен зиянды әдеттердің алдын алу және олардан арылу, мүгедектігі бар адамдарды отбасы құруға және баланың туылуына дайындау жөніндегі жеке жұмыс зиянды әдеттердің (алкоголь ішу, есірткі пайдалану, темекі шегу және т.б.) қауіптілігін, олар әкеп соғатын кері нәтижелерді түсіндіруге бағытталады және нақты жағдайға байланысты бұл әдеттердің алдын алу немесе олардан құтылу бойынша қажетті ұсынымдар беріледі;
5) медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу, қызметтерді алушыларға "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметті к қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 2-тармағына сәйкес бекітілетін тәртіппен организм функциясының тұрақты бұзылуын тудырған тыныс-тіршілігінің шектелуін бағалау негізінде әлеуметтік қорғау шараларына қажеттілікті айқындау мақсатында куәландырудан өту үшін құжаттарды дайындауда көмек көрсету;

6) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений обеспечивает овладение получателями услуг доступным и безопасным для здоровья комплексом физических упражнений в целях его систематического выполнения для укрепления их здоровья;
7) содействие в получении протезно-ортопедической помощи, технических (вспомогательных) компенсаторных средств, а также средств ухода и реабилитации осуществляются в соответствии с практическими потребностями получателей услуг;
8) обучение пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами развивает у получателей услуг практические навыки умения самостоятельно пользоваться этими средствами;
9) услуги по вызову врача на дом и сопровождение получателей услуг в организации здравоохранения предоставляются своевременно, и обеспечивают при передвижении безопасность получателей услуг;
10) обучение членов семьи основам медицинского ухода, проводимого в домашних условиях, обеспечивает членам семьи необходимый объем знаний, направленных на оказание самостоятельного медицинского ухода за получателем услуг;
11) патронажное наблюдение детей, детей с нарушениями ОДА на основе систематического наблюдения за ними обеспечивает своевременное выявление ситуаций, способных усугубить здоровье получателей услуг и оказывает им необходимую в данный момент социально-медицинскую помощь;
12) оказание санитарно-гигиенических услуг лицам с инвалидностью и престарелым способствует улучшению состояния здоровья получателей услуг и самочувствия, устраняет неприятные ощущения дискомфорта;
13) проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и процедур, связанных с назначениями лечащего врача осуществляется с максимальной аккуратностью и осторожностью без причинения какого-либо вреда получателям услуг;
14) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения способствует своевременной профилактике и устраняет заболевания получателей услуг;
15) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения, помогает в обеспечении постановки предварительного диагноза у получателей услуг.
Сноска. Пункт 23 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6) дене шынықтыру жаттығуларын орындауға көмек көрсету қамқорлықтағы адамдардың денсаулығын нығайту үшін жүйелі орындау мақсатында олардың қолжетімді және денсаулыққа қауіпсіз дене шынықтыру жаттығулары кешенін меңгеруін қамтамасыз етеді;
7) техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарды, сондай-ақ күту және оңалту құралдарын алуға жәрдемдесу қызметтерді алушылардың практикалық қажеттіліктеріне сәйкес жүзеге асырылады;
8) техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдар мен міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануды үйрету қызметтерді алушылардың осы құралдарды өздігінен пайдалана алу практикалық дағдыларын дамытады;
9) үйге дәрігер шақыру және қызметтері алушыны денсаулық сақтау ұйымына апару қызметтері уақтылы көрсетіледі, және де қызметтерді алушылардың жүріп-тұруы кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
10) отбасы мүшелеріне үй жағдайында оңалту жүргізілетін медициналық күтім негіздеріне үйрету отбасы мүшелеріне қызметтерді алушыға өздігінше медициналық күтім көрсетуге бағытталған білімнің қажетті көлемін қамтамасыз етеді;
11) балаларды, ТҚА бұзылған балаларды патронаждық бақылау қызметтерді алушыларды жүйелі бақылау негізінде қызметтерді алушылардың денсаулығына қауіп төндіретін жағдайларды уақтылы анықтауды қамтамасыз етеді және сол сәтте қажетті әлеуметтік-медициналық көмек көрсетеді;
12) мүгедектігі бар адамдарға және қарт адамдарға санитариялық-гигиеналық қызметтерді көрсету қызметтерді алушылардың денсаулық жағдайы мен көңіл күйінің жақсаруына жәрдемдеседі, жағымсыз қолайсыздық сезімін жояды;
13) денсаулыққа байланысты процедураларды (дәрі қабылдау, дәрі тамызу және емдеуші дәрігердің тағайындауына сәйкес рәсімдер) жүргізу қызметтерді алушыларға қандай да бір зиян келтірмей аса ұқыптылықпен және сақтықпен жүзеге асырылады;
14) дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу қызметтерді алушылардын ауруларын уақтылы алдын алуға және жоюға мүмкіндік береді;
15) профильді мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдары мамандарының медициналық консультация беруіне жәрдемдесу қызметтерді алушыларға алдын ала диагноз қоюды қамтамасыз етуге көмектеседі.
Ескерту. 23-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

24. К социально-психологическим услугам относятся:
1) социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение);
2) оказание социально-психологической помощи получателям услуг, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности;
3) социально-психологическая поддержка членов семей совместно проживающих с получателями услуг для обеспечения благоприятного психологического климата, профилактики и устранения конфликтных ситуаций.
25. Требования к качеству предоставления социально-психологических услуг:
1) социально-психологический патронаж на основе систематического наблюдения за получателями услуг обеспечивает своевременное выявление ситуаций психического дискомфорта, личностного (внутриличностного) или межличностного конфликта и ситуаций, способных усугубить трудную жизненную ситуацию получателей услуг, и оказание им необходимой в данный момент социально-психологической помощи;
2) беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса получателей услуг и членов их семей обеспечивают укрепление психического здоровья получателей услуг, повышение стрессоустойчивости и психической защищенности как самих получателей услуг, так и членов их семей;
3) оказание социально-психологической помощи членам семей, воспитывающих детей, детей с нарушениями ОДА и осуществляющих уход за лицами старше восемнадцати лет, направлено на предотвращение конфликтной и стрессовой ситуаций в семье, негативно влияющих на здоровье и психику получателей услуг.
26. К социально-педагогическим услугам, предоставляемым детям, детям с нарушениями ОДА, лицам старше восемнадцати лет в условиях оказания услуг на дому относятся:
1) социально-педагогическое консультирование;
2) содействие в получении образования детьми по специальным учебным программам в соответствии с их физическими и умственными способностями;
3) содействие в получении образования детьми с нарушениями ОДА в общеобразовательных школах, технических и профессиональных организациях;
4) обучение детей и лиц старше восемнадцати лет основам бытовой ориентации и ручной умелости;
5) услуги по формированию навыков самообслуживания, личной гигиены, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения;
6) консультирование членов семей по вопросам создания условий для дошкольного воспитания детей и получения ими образования по специальным образовательным учебным программам;
7) содействие в получении профессионального образования;
8) обучение родителей или членов семьи основам реабилитации в домашних условиях;

24. Әлеуметтік-психологиялық қызметтерге:
1) әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау);
2) қызметтерді алушыларға әлеуметтік-психологиялық көмек көрсету, оның ішінде әңгімелесу, қарым-қатынас, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру;
3) қолайлы психологиялық климатты қамтамасыз ету, келіспеушілік жағдайлардың алдын алу және жою үшін қызметтерді алушылармен бірге тұратын отбасы мүшелеріне әлеуметтік-психологиялық қолдау көрсету жатады.
25. Әлеуметтік-психологиялық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) әлеуметтік-психологиялық патронаж қызметтерді алушыларды жүйелі бақылау негізінде психикалық қолайсыздық жағдайын және тұлғалық (тұлғаішілік) немесе тұлғааралық жанжалды және қызметтерді алушылардың өмірлік қиын жағдайын ауырлататын жағдайларды уақытында анықтауды әрі оларға сол кезде қажетті әлеуметтік-психологиялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) әңгімелесу, қарым-қатынас жасау, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру, өмірлік тонусын психологиялық қолдау қызметтерді алушылардың психикалық денсаулығын нығайтуды, олардың стреске төзімділігін арттыруды және психикалық қорғауды қамтамасыз етеді;
3) балаларды, ТҚА бұзылған балаларды тәрбиелеп отырған және он сегіз жастан асқан адамдарға күтім көрсететін отбасы мүшелеріне әлеуметтік-психологиялық көмек көрсету отбасында қызметтерді алушылардың денсаулығы мен психикасына кері әсер ететін жанжалдардың және стресс жағдайларын алдын алуға бағытталуға тиіс.
26. Үйде қызметтер көрсету жағдайында балаларға, ТҚА бұзылған балаларға, он сегіз жастан асқан адамдарға көрсетілетін әлеуметтік-педагогикалық қызметтер көрсетуге:
1) әлеуметтік-педагогикалық консультация беру;
2) балалардың дене мүмкіндіктері мен ақыл-ой қабілеттеріне сәйкес арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуына жәрдемдесу;
3) ТҚА бұзылған балалардың жалпы білім беретін мектептерде, техникалық және кәсіптік ұйымдарда білім алуына жәрдемдесу;
4) балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды тұрмыстық бағдарлау және қол еңбегі машығына негіздеріне үйрету;
5) өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын, жеке гигиена, тұрмыста және қоғамдық орындарында өзін-өзі ұстауды, өзін-өзі бақылауды, қарым-қатынас дағдыларын қалыптастыру жөніндегі қызметтер;
6) балаларды мектепке дейінгі тәрбиелеуге және олардың арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуына жағдай жасау мәселелері жөнінде отбасы мүшелеріне консультация беру;
7) кәсіптік білім алуға жәрдемдесу;
8) ата-аналарына және отбасы мүшелеріне үй жағдайында оңалтудың негіздерін үйрету;

9) обучение членов семьи формированию необходимых жизненных навыков у детей и лиц старше восемнадцати лет в домашних условиях.
27. Требования к качеству предоставления социально-педагогических услуг:
1) социально-педагогическое консультирование обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в решении стоящих перед ними социально-педагогических проблем;
2) оказание практической помощи по формированию у детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше восемнадцати лет навыков самообслуживания, личной гигиены, двигательных, сенсорных и когнитивных навыков осуществляется с учетом степени их социально-педагогической дезадаптации, уровня знаний, физического и психического состояния;
3) обучение основам бытовой ориентации является наглядным и эффективным, в результате его получатели услуг в полном объеме осваивают такие бытовые процедуры, как приготовление пищи, мелкий ремонт одежды, уход за жилым помещением, уборка и благоустройство территории и так далее;
4) обучение членов семей основам реабилитации и формированию необходимых жизненных навыков у получателей услуг обеспечивает членам семьи необходимый объем знаний, направленных на оказание реабилитационных мероприятий в домашних условиях.
При обучении членов семей учитываются индивидуальные особенности детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше восемнадцати лет, а также степень подготовленности членов семей к этим процедурам;
5) консультирование членов семей по вопросам создания условий для дошкольного воспитания детей, детей с нарушениями ОДА и получения ими образования по специальным образовательным учебным программам способствует успешному и результативному проведению воспитательной работы и обучению;
6) содействие в получении профессионального образования осуществляется с учетом индивидуальных физических и умственных способностей детей, детей с нарушениями ОДА, их желание работать по выбранной профессии;
7) длительность проведения занятий в условиях оказания услуг на дому для детей, детей с нарушением ОДА, лиц старше восемнадцати лет указана в приложении 4 к настоящему Стандарту.
28. К социально-трудовым услугам, предоставляемым лицам старше восемнадцати лет, инвалидам и престарелым в условиях оказания услуг на дому относятся:
1) профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, лиц с инвалидностью;
2) консультирование получателей услуг и членов их семей в организации надомного труда;
3) содействие в трудоустройстве лиц с инвалидностью.
Сноска. Пункт 28 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9) отбасы мүшелеріне балаларға және он сегіз жастан асқан адамдарға қажетті өмір сүру дағдыларын қалыптастыруды үйрету жатады.
27. Әлеуметтік-педагогикалық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) әлеуметтік-педагогикалық консультация беру қызметтерді алушыларға олардың алдында тұрған әлеуметтік-педагогикалық проблемаларды шешуде білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) балаларда, ТҚА бұзылған балаларда, он сегіз жастан асқан адамдарда өзіне-өзі қызмет көрсету, жеке гигиена дағдыларын, сенсорлық және когнитивтік дағдыларды қалыптастыру бойынша практикалық көмек көрсету олардың әлеуметтік-педагогикалық бейімсіздену дәрежесі, білім деңгейі, физикалық және психикалық жай-күйі ескеріліп жүзеге асырылады;
3) тұрмыстық бағдарлану негіздеріне үйрету көрнекі және тиімді болып табылады, оның нәтижесінде қызметтерді алушылар тамақ пісіру, киім жөндеу, тұрғын жайды күту, аумақты жинау және жабдықтау сияқты тұрмыстық рәсімдерді толық көлемде игереді;
4) отбасы мүшелерін қызметтерді алушыларда қажетті өмірлік дағдыларды оңалту және қалыптастыру негіздеріне үйрету отбасы мүшелеріне үй жағдайында оңалту іс-шараларын көрсетуге бағытталған білімдердің қажетті көлемін қамтамасыз етеді.
Отбасы мүшелерін үйрету кезінде балалардың, ТҚА бұзылған балалардың, он сегіз жастан асқан адамдардың жеке ерекшеліктері, сондай-ақ отбасы мүшелерінің осы рәсімдерге дайындық дәрежесі ескеріледі;
5) отбасы мүшелеріне балаларды ТҚА бұзылған балаларды мектепке дейінгі тәрбиелеу және олардың арнаулы оқу бағдарламалары бойынша білім алуы үшін жағдайлар жасау мәселелері жөнінде консультация беру тәрбиелік жұмыстар мен оқытудың табысты және нәтижелі жүргізілуіне мүмкіндік береді;
6) кәсіптік білім алуға жәрдемдесу ТҚА бұзылған балалардың жеке физикалық және ақыл-ой қабілетін, олардың таңдаған кәсіптері бойынша жұмыс істеуге ықыласын ескере отырып жүзеге асырылады.
7) үйде қызметтер көрсету жағдайларында балаларға, ТҚО бұзылған балаларға, он сегіз жастан асқан адамдарға сабақ өткізу ұзақтығы осы Стандартқа 4-қосышада көрсетілген.
28. Он сегіз жастан асқан адамдарға, мүгедектер мен қарттарға үйде қызметтер көрсету жағдайында көрсетілетін әлеуметтік-еңбек қызметтерін көрсетуге:
1) ТҚА бұзылған балаларды, мүгедекттігі бар адамдарды кәсіптік бағдарлау;
2) қызметтерді алушылар мен олардың отбасы мүшелерін үй еңбегін ұйымдастыруда консультация беру;
3) мүгедектігі бар адамдардың жұмысқа орналасуына жәрдемдесу жатады
Ескерту. 28-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

29. Требования к качеству предоставления социально-трудовых услуг:
1) профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, лиц с инвалидностью сопровождается мероприятиями, способными помочь им в выборе профессии;
2) консультирование получателей услуг и членов их семей по вопросам организации надомного труда помогает получателям услуг в решении вопросов поддержания и улучшения своего материального положения и жизненного уровня семьи;
3) при оказании содействия в трудоустройстве учитываются индивидуальные физические и умственные способности получателя услуг, его возможность работать по предложенной профессии.
Сноска. Пункт 29 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. К социально-культурным услугам относятся:
1) организация праздников и досуговых мероприятий;
2) организация и проведение клубной и кружковой работы;
3) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях.
31. Требования к качеству предоставления социально-культурных услуг:
1) проведение праздников, юбилеев, дней рождения, экскурсий, посещения театров, кинотеатров, выставок, концертов и различных культурных и досуговых мероприятий проводится по утвержденному руководителем организации надомного обслуживания квартальному плану;
2) организация кружков художественной самодеятельности направлена на удовлетворение социокультурных и духовных потребностей получателей услуг, расширение сферы общения;
3) привлечение получателей услуг к разработке проектов программы концертов и сценариев проводимых мероприятий способствует расширению общего и культурного кругозора, повышению творческой активности получателей услуг;
4) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия способствует налаживанию социальных и коммуникативных связей посредство участия в общественной жизни.
32. К социально-экономическим услугам, предоставляемым в условиях оказания услуг на дому, относятся:
1) содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и соответствующих выплат, улучшении жилищных условий в соответствии с законами Республики Казахстан "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца в Республике Казахстан", "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан", "О государственной адресной социальной помощи", "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;

29. Әлеуметтік-еңбек қызметтерін көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектігі бар адамдарды кәсіптік бағдарлау оларға кәсіп таңдауға көмектесе алатын іс-шаралармен жалғастырылады;
2) қызметтерді алушылар мен олардың отбасы мүшелеріне үйдегі еңбекті ұйымдастыру мәселесі жөнінде консультация беру қызметтерді алушыларға өзінің материалдық жағдайын және отбасының өмір сүру деңгейін қолдау және жақсарту мәселелерін шешуде көмегін тигізеді;
3) жұмысқа орналасуға жәрдемдесу кезінде қызметтерді алушының жеке физикалық және ақыл-ой қабілеттері, оның таңдаған кәсібі бойынша жұмыс істеу мүмкіндігі ескеріледі.
Ескерту. 29-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Әлеуметтік-мәдени қызметтерге:
1) мерекелер мен тынығу іс-шараларын ұйымдастыру;
2) клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
3) қызметтерді алушыларды тынығу іс-шараларына, мәдени іс-шараларға қатысуға тарту жатады.
31. Әлеуметтік-мәдени қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) мерекелер, мерейтойлар, туған күндер өткізу, экскурсияларға, театрларға, кинотеатрларға, көрмелерге, концерттерге бару және әр түрлі мәдени, тынығу іс-шараларын өткізу медициналық-әлеуметтік ұйымның басшысы бекіткен тоқсандық жоспар бойынша өткізіледі;
2) көркемөнерпаздар үйірмелерін ұйымдастыру қызметтерді алушылардың әлеуметтік-мәдени және рухани қажеттілігін қанағаттандыруға, қарым-қатынас аясының кеңеюіне бағытталады;
3) қызметтерді алушыларды концерттік бағдарламалар мен өткізілетін іс-шаралардың сценарийлерін әзірлеуге қатыстыру қызметтерді алушылардың жалпы және мәдени ой-өрісінің кеңеюіне, шығармашылық белсенділігінің артуына мүмкіндік береді;
4) қызметтерді алушыларды тынығу іс-шараларына қатыстыру ұжымның қоғамдық өміріне қатысу арқылы әлеуметтік және коммуникативтік байланыстарды дұрыстауға мүмкіндік береді.
32. Үйде қызмет көрсететін ұйым жағдайларынада әлеуметтік-экономикалық қызметтерге:
1) "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша және асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы", "Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы", "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы", "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тиесілі жеңілдіктерді, өтемақыларды, алименттер мен тиісті төлемдерді алуға, тұрғын үй жағдайын жақсартуға жәрдемдесу;

2) консультирование престарелых и лиц с инвалидностью, а также семей, воспитывающих детей и осуществляющих уход за лицами старше восемнадцати лет, по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения семьи.
Сноска. Пункт 32 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Требования к качеству предоставления социально-экономических услуг:
1) содействие получателям услуг в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций и соответствующих выплат обеспечивает своевременное, полное, квалифицированное и эффективное оказание помощи в решении вопросов, представляющих для получателей услуг интерес;
2) консультирование по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения разъясняет получателям услуг или членам их семьи их права и возможности в развитии семейного предпринимательства, надомных промыслов, и оказывает квалифицированную помощь в решении вопросов поддержания и улучшения своего материального положения и жизненного уровня семьи.
34. К социально-правовым услугам относятся:
1) юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение;
3) оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действия или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг;
4) оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат;
5) получение по доверенности полагающихся пособий, социальных выплат в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан;
6) содействие в привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье над получателями услуг или членами их семьи;
7) содействие органам, осуществляющим функции по опеке или попечительству, в устройстве детей, в том числе с нарушениями ОДА, на усыновление, попечение, патронат, под опеку, в соответствии с Кодексом;
8) содействие в устройстве получателей услуг в учреждения, организации, предоставляющие специальные социальные услуги, в том числе оказание помощи в оформлении документов в организации стационарного и полустационарного типа;

2) қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға, сондай-ақ балаларды тәрбиелеп отырған және он сегіз жастан асқан адамдарды күтуді жүзеге асыратын отбасыларға өзін-өзі қамтамасыз ету және аботбасының материалдық жағдайын жақсарту мәселелері бойынша консультация беру жатады.
Ескерту. 32-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
33. Әлеуметтік-экономикалық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызметтерді алушыларға тиесілі жеңілдіктер, жәрдемақылар, өтемақылар мен тиісті төлемдерді алуға жәрдемдесу қызметтерді алушылар үшін мүдделі мәселелерді шешуде уақтылы, толық, білікті және тиімді көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) өзін-өзі қамтамасыз ету және материалдық жағдайын жақсарту жөнінде консультация беру қызметтерді алушыларға немесе олардың отбасы мүшелеріне отбасылық кәсіпкерлікті, үй кәсіпшілігін дамытуда олардың құқықтары мен мүмкіндіктерін түсіндіреді және өзінің материалдық жағдайын және отбасының өмір сүру деңгейін қолдау және жақсарту мәселелерін шешуде білікті көмек көрсетеді.
34. Әлеуметтік-құқықтық қызметтерге:
1) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласында және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтік көмек алу құқығымен байланысты мәселелер бойынша заңгерлік консультация беру;
2) заңды мәні бар құжаттарды ресімдеуге көмек;
3) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін және қызметтерді алушылардың заңды құқығын бұзатын немесе шектейтін ұйымдардың әрекетіне немесе әрекетсіздігіне өтініш дайындауға және беруге көмек көрсету;
4) заңнамада белгіленген жеңілдіктер мен басымдықтарды, әлеуметтік төлемдерді алуға заңгерлік көмек көрсету және жәрдемдесу;
5) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген тәртіппен тиісті жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді сенімхат бойынша алу;
6) қызметтерді алушыларға немесе олардың отбасы мүшелеріне жасалған дене және психологиялық зорлыққа кінәлі адамдарды қылмыстық жауапқа тартуға жәрдемдесу;
7) Кодекске сәйкес қамқоршылық немесе қорғаншылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдарға балаларды, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды асырап алуға, қорғаншылыққа, патронатқа, қамқоршылыққа алуға жәрдемдесу;
8) қызметтерді алушыларды арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мекемелерге, ұйымдарға орналастыруға, сондай-ақ стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарға құжаттарды ресімдеуге көмектесу;

9) оформление представлений на родителей, уклоняющихся от воспитания детей, в том числе с нарушениями ОДА, в комиссию по делам несовершеннолетних;
10) содействие получателям услуг в оказании юридической помощи в оформлении документов для трудоустройства, получения документа, удостоверяющего личность, и документов, имеющих юридическое значение;
11) содействие в получении бесплатной юридической помощи адвоката в случаях и порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности и юридической помощи".
Сноска. Пункт 34 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Требования к качеству предоставления социально-правовых услуг:
1) консультирование получателей услуг по вопросам, связанным с правом на получение специальных социальных услуг и защиту своих интересов дает полное представление об установленных законодательством правах и способах защиты от возможных нарушений;
2) консультирование получателей услуг по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство) дает им полное представление об интересующих их законодательных актах и правах в затрагиваемых вопросах, оказывать необходимую помощь в подготовке и направлении соответствующим адресатам документов, необходимых для практического решения этих вопросов;
3) оказание помощи в подготовке жалоб на действие или бездействие должностных лиц государственных органов и организаций, нарушающие или ущемляющие законные права получателей услуг заключается в том, чтобы помочь им юридически грамотно изложить в жалобах суть обжалуемых действий, требования устранить допущенные нарушения и отправить жалобу адресату;
4) оказание юридической помощи в оформлении документов (удостоверяющих личность, на получение положенных по законодательству льгот, пособий и социальных выплат, на усыновление и иные формы семейного воспитания детей, детей с нарушениями ОДА, для трудоустройства лиц с инвалидностью) обеспечивает разъяснение получателям услуг содержание необходимых документов в зависимости от их предназначения, изложение и написание (при необходимости) текста документов или заполнение форменных бланков, написание сопроводительных писем в соответствии с Кодексом;
5) содействие в получении бесплатной помощи адвоката для защиты прав и интересов гарантирует получателю услуг квалифицированную юридическую защиту законных прав и помощь в целях принятия объективного решения по его вопросу;

9) кәмелетке толмағандардың ісі жөніндегі комиссияға балаларының, оның ішінде ТҚА бұзылған балалардың тәрбиесінен жалтарған ата-аналардың үстінен ұсынымдар ресімдеу;
10) қызметтерді алушыларға жұмысқа орналасу, жеке басын куәландыратын құжат және заңды мәні бар басқа да құжаттар алу үшін құжаттарды ресімдеуде заңгерлік көмек көрсетуге жәрдемдесу;
11) Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексінде, "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген жағдайларда және тәртіппен адвокаттың тегін заңгерлік көмегін алуға жәрдемдесу жатады.
Ескерту. 34-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Әлеуметтік-құқықтық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) қызметтерді алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтер алу және өз мүдделерін қорғау құқығымен байланысты мәселелер жөнінде консультация беру заңнамамен белгіленген құқықтарды және пайда болуы мүмкін бұзушылықтардан қорғау тәсілдерін толық түсіндіреді;
2) қызметтерді алушыларға әлеуметтік-құқықтық мәселелер (азаматтық, тұрғын үй, отбасылық, еңбек, зейнетақы, қылмыстық заңнамалар) жөнінде консультация беру олар білгісі келетін заңнама актілері және көтеріліп отырған мәселелердегі құқықтары туралы толық түсінік береді, осы мәселелерді шешу үшін қажетті құжаттарды дайындауда және тиісті мекенжайларға жіберуде қажетті көмек көрсетеді;
3) қызметтерді алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе шектейтін мемлекеттік органдар мен ұйымдардың лауазымдық тұлғаларының әрекетіне немесе әрекетсіздігіне шағым дайындауда көмек көрсету оларға шағымдарда шағым жасалған іс-әрекеттің мәнін заңды түрде сауатты жазуға көмектесуге негізделеді;
4) құжаттарды (жеке басын куәландыратын, заңнама бойынша тиісті жеңілдіктерді, жәрдемақыларды және әлеуметтік төлемдерді алуға, балаларды, ТҚА бұзылған балаларды асырап алуға және отбасылық тәрбиенің өзге нысандарын алуға, мүгедектігі бар адамдардың жұмысқа орналасуы үшін) рәсімдеуде құқықтық көмек көрсету, қызметтерді алушыларға мақсатына қарай қажетті құжаттардың мазмұнын түсіндіруді, құжат мәтінін баяндауды және жазып беруді (қажетіне қарай) немесе нысанды бланкілерді толтыруды, ілеспе хаттар жазуды қамтамасыз етеді;
5) құқықтары мен мүдделерін қорғау үшін адвокаттың тегін көмегін алуға жәрдемдесу қызметтерді алушыларға заңды құқықтарын заңды түрде қорғауға және оның мәселесі бойынша объективті шешім қабылдау мақсатында заңды көмекке кепілдік береді;

6) содействие в привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье над получателями услуг или членами их семьи заключается в подготовке необходимых документов пострадавшим лицам для представления в суд, участии в судебных процессах в целях защиты прав потерпевших;
7) оформление представления на родителей, уклоняющихся от воспитания детей, в том числе с нарушениями ОДА, в комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопросов, связанных с привлечением к ответственности, защитой законных прав и интересов детей.
Сноска. Пункт 35 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. В организации надомного обслуживания качество работы специалистов оценивается руководителем организации надомного обслуживания или уполномоченным органом по увеличению, в сравнении с предыдущим годом, количества:
1) детей и лиц старше восемнадцати лет, уровень личностного развития которых повысился;
2) детей, переведенных в специальные коррекционные организации образования;
3) детей с нарушениями ОДА, у которых сформированы навыки самообслуживания.
37. В случае отсутствия необходимых специалистов в организации надомного обслуживания допускается дополнительное привлечение специалистов на договорной основе для разработки индивидуального плана, оценки результативности реабилитационных мероприятий или консультаций.
38. Посещение получателей услуг специалистами организации надомного обслуживания осуществляется согласно графику посещения получателей услуг, утверждаемому руководителем организации надомного обслуживания.
В день посещения получателя услуг специалисты организации надомного обслуживания делают соответствующую отметку в журнале учета предоставленных специальных социальных услуг, форма которого предусмотрена приложением 5 к настоящему Стандарту. Журнал учета предоставленных специальных социальных услуг находится у получателя услуг (законного представителя) и по окончании месяца передается социальному работнику по уходу.
39. Уполномоченный орган или учредитель, или руководитель организации надомного обслуживания создают условия для предоставления специальных социальных услуг, в том числе:
1) помещения, оснащенные необходимой техникой и связью, диагностический, дидактический, развивающий и иной материал, необходимый для проведения реабилитационных мероприятий;
2) обеспечение персонала методической литературой, способствующей формированию знаний, умений и навыков ухода за получателем услуг;

6) отбасында қызметтерді алушыға немесе олардың отбасы мүшелеріне жасалған физикалық және психикалық зорлық-зомбылыққа кінәлі адамдарды қылмыстық жауапкершілікке тартуға жәрдемдесу сотқа жүгіну үшін зардап шеккен адамдардың қажетті құжаттарын дайындауға, жәбірленушінің құқын қорғау сот процесіне қатысуға негізделеді;
7) жауапкершілікке тартумен, балалардың заңды құқықтары мен мүдделерін қорғаумен байланысты мәселелерді шешу үшін кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі комиссияға балаларын, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларын тәрбиелеуден жалтарған ата-анаға ұсынымдар ресімдеу.
Ескерту. 35-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Үйде қызметтер көрсету ұйымында мамандардың жұмыс сапасы үйде қызметтер көрсету ұйымының басшысы немесе уәкілетті орган:
1) жеке даму деңгейі жоғарылаған балалар мен он сегіз жастан асқан адамдар;
2) білім берудің арнайы түзету ұйымдарына ауыстырылған балалар;
3) өзін-өзі күту дағдылары қалыптасқан ТҚА бұзылған балалар санының алдыңғы жылмен салыстырғанда көбеюі бойынша бағаланады.
37. Үйде қызметтер көрсету ұйымында қажетті мамандар болмаған жағдайда жеке жоспарды әзірлеу, оңалту іс-шараларының немесе консультациялардың нәтижелігін бағалау үшін келісімшарт негізінде қосымша мамандарды тартуға болады.
38. Үйде қызметтер көрсету ұйымының мамандары қызметтерді алушыларға баруды үйде қызметтер көрсету ұйымның басшысы бекітетін қызметтерді алушыларға бару кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Қызметтерді алушыға барған күні үйде қызметтер көрсету ұйымының мамандары нысаны осы Стандартқа 5-қосымшада көзделген арнаулы әлеуметтік қызметтерді есепке алу журналына тиісті белгі қояды. Арнаулы әлеуметтік қызметтерді есепке алу журналы қызметтерді алушыда (заңды өкілінде) болады және ай аяқталған соң күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкерге беріледі.
39. Уәкілетті орган немесе құрылтайшы немесе үйде қызметтер көрсету ұйымының басшысы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету үшін жағдайлар жасайды, оның ішінде:
1) қажетті техникамен және байланыспен, оңалту іс-шараларын жүргізуге қажетті диагностикалық, дидактикалық, дамытушы және өзге де материалдармен жабдықталған орынжайлар;
2) персоналды қызметтерді алушыларға күтім көрсету жөніндегі білімін, іскерлігін және дағдыларын қалыптастыруға септігін тигізетін әдістемелік әдебиетпен қамтамасыз ету;

3) обеспечение персонала при необходимости транспортным средством, проездными билетами или денежной компенсацией в размере стоимости проездного билета;
4) обеспечение социальных работников по уходу за престарелыми и лиц с инвалидностью униформой, средствами индивидуальной защиты (одноразовые маски и перчатки).
Сноска. Пункт 39 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 16.06.2021 № 213 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. В организации надомного обслуживания оформляется книга жалоб и предложений, которая хранится у руководителя организации надомного обслуживания и предъявляется консультантом по социальной работе по первому требованию получателей услуг или их законных представителей.
Книга жалоб и предложений рассматривается руководителем организации надомного обслуживания еженедельно, а уполномоченным органом и (или) учредителем - ежемесячно.
Приложение 1
к Стандарту оказания
специальных социальных
услуг в области социальной
защиты населения в условиях
оказания услуг на дому
Форма
Руководителю отдела занятости
и социальных программ района,
города областного и
республиканского значения
(столицы) или акиму города
районного значения, села,
поселка, сельского округа
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя
отдела занятости и социальных
программ района, города
областного и республиканского
значения (столицы) или акима
города районного значения,
села, поселка, сельского округа)
Бизнес-идентификационный номер:
____________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Прошу взять на учет _______________________________________________________
(указать фамилия, имя, отчество (при его наличии) получателя услуг)
для предоставления специальных социальных услуг в условиях ухода на дому.
Дата рождения ___________________________________________________
Адрес проживания ________________________________________________
Номер телефона (домашний, мобильный) _____________________________
Категория инвалидности (при наличии) _______________________________
Совместно проживающие члены семьи (указать фамилия, имя, отчество (при его наличии), родство):
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных
и их защите" даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных ограниченного
доступа, необходимых для оформления документов на оказание специальных социальных
услуг в условиях ухода на дому.
Настоящее согласие действует со дня его подписания до дня завершения оказания
государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных
услуг в условиях ухода на дому".
Настоящим выражаю согласие на использование информации о трудоспособных
совершеннолетних детях, супруге для определения права на оказание специальных
социальных услуг, проверку, приведение в соответствие и обновление соответствующей
информации в информационных системах государственных органов, а также на
использование (передачу) указанных мною сведений и сведений, полученных из
информационных систем, моего статуса, как получателя специальных социальных услуг
в моих интересах, в том числе для предоставления гарантированного объема специальных
социальных услуг.
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление ложной информации и
недостоверных (поддельных) документов.
С порядком и условиями оказания специальных социальных услуг в условиях на
дому ознакомлен (а).
Прилагаю следующие документы:
______________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись)
______________________________________________________________________________
Дата "___" _______ 20___ года
Заявление принял __________________________________________________________
(указать фамилия, имя, отчество (при его наличии) и должность)
Подпись _________
Дата "___" ________ 20__года.
Приложение 2
к Стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях оказания
услуг на дому
Форма
МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА

3) персоналды қажет болған кезде көлік құралымен, жол жүру билеттерімен немесе жол жүру билетінің құны мөлшерінде ақшалай өтемақымен қамтамасыз ету;
4) қарттар мен мүгедектігі бар адамдардың күтімі жөніндегі әлеуметтік қызметкерді арнайы киіммен, жеке қорғаныш құралдарымен (бір рет қолданылатын маскалар мен қолғаптар) қамтамасыз ету.
Ескерту. 39-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 16.06.2021 № 213 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
40. Үйде қызметтер көрсету ұйымында шағымдар мен ұсыныстар кітабы ресімделеді, ол үйде қызметтер көрсету ұйымының басшысында сақталады және қызметтерді алушылар немесе олардың заңды өкілдерінің бірінші талабы бойынша беріледі.
Шағымдар мен ұсыныстар кітабын үйде қызметтер көрсету ұйымының басшысы апта сайын, ал уәкілетті орган және (немесе) құрылайшы ай сайын қарайды.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызметтер
көрсету жағдайында арнаулы
әлеуметтік қызметтер
көрсету стандартына
1-қосымша
Нысан
Аудандардың, облыстық және
республикалық маңызы бар
қалалардың (астананың)
жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар
бөлімдерінің басшысы немесе
аудандық маңызы бар қалалар,
ауылдар, кенттер, ауылдық
округтер әкіміне
____________________________
(аудандардың, облыстық және
республикалық маңызы бар
қалалардың (астананың)
жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
басшысының немесе аудандық
маңызы бар қалалар, ауылдар,
кенттер, ауылдық округтер
әкімінің тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Бизнес-сәйкестендiру нөмiрi:
____________________________
ӨТІНІШ
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
__________________________________________________________________
(қызметтерді алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсету керек)
үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету үшін есепке алуыңызды сұраймын.
Туған күні ______ жылғы "____" __________________
Тұратын жері ________________________________________________
Телефон нөмірі (үйдің, ұялы)____________________________________
Мүгедектік санаты (бар болса)__________________________________
Бірге тұратын отбасы мүшелері (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туыстығын көрсету керек)
____________________________________________________________________
Үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу
үшін қажетті менің қолжетімділігі шектеулі дербес деректерімді жинауға және өңдеуге
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасыны Заңының
8-бабына сәйкес келісім беремін.
Осы келісім қол қойылған күнінен бастап "Үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы
әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік қызмет көрсету аяқталған
күнге дейін қолданылады.
Осымен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету, мемлекеттік органдардың ақпараттық
жүйелеріндегі тиісті ақпаратты тексеру, сәйкестікке келтіру және жаңарту құқығын
айқындау үшін еңбекке қабілетті кәмелетке толған балалары, жұбайы(зайыбы) туралы
ақпаратты пайдалануға, сондай-ақ мен көрсеткен, ақпараттық жүйелерден алынған
мәліметтер мен мәліметтерді пайдалануға (беруге), менің мәртебем, менің мүддемде арнаулы
әлеуметтік қызметтерді алушы ретінде, оның ішінде арнаулы әлеуметтік қызметтердің
кепілдік берілген көлемін ұсыну үшін.
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауапкершілік туралы
ескертілдім.
Үйде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету тәртібімен және шарттарымен таныстым.
Мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:
____________________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы
____________________________________________________________________
күні 20__ жылғы "___" __________________________
_____________________________________ өтінішті қабылдады.
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымын көрсету)
Қолы _____________ Күні 20__ жылғы "___" ______________________
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызметтер
көрсету жағдайында арнаулы
әлеуметтік қызметтер көрсету
стандартына
2-қосымша
Нысан
МЕДИЦИНАЛЫҚ КАРТА

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
________________________________________________________________________
(наименование медицинской организации)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
______________________________________________________________________________
Дата рождения "___" ______ ______ года
Домашний адрес _____________________________________________________
Краткий анамнез (сведения о перенесенных заболеваниях; непереносимости
лекарственных препаратов, пищевых продуктов и так далее):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Медицинский осмотр (с указанием основного и сопутствующего диагноза,
наличия осложнений):
невропатолог ________________________________________________________
психиатр ____________________________________________________________
дерматовенеролог ____________________________________________________
фтизиатр (наличие данные флюорографии обязательно) ____________________
терапевт/педиатр _____________________________________________________
заключение об эпидемиологическом окружении:___________________________
Результаты лабораторных исследований:
общий анализ крови __________________________________________________
(дата, результат)
общий анализ мочи ___________________________________________________
(дата, результат)
бактериологическое исследование фекалий на кишечную палочку
___________________________________________________________________________
(дата, результат)
Заключение председателя врачебно-консультативной комиссии:
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(имеются ли медицинские противопоказания для пребывания в организации
надомного обслуживания)
Место печати.
Руководитель медицинской организации: ________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Дата "___" ________ 20__ года.
Приложение 3
к Стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях оказания
услуг на дому
Форма
АКТ № _________
обследования жилищных и материально-бытовых условий *

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_________________________________________________________________
(медициналық ұйымның атауы)
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ____________________________________
Туған күні _____ жылғы "___" _________
Үйінің мекенжайы ____________________________________________
Қысқаша анамнез (бастан өткерген аурулар жөнінде, дәрілік препараттарды, азық-түлікті
көтере алмаушылық және тағы басқа):
__________________________________________________________________
____________________________________________________________
Медициналық тексеру: (негізгі және ілеспелі диагнозды, асқынудың орын алғандығын,
бұрын болған аурулар туралы мәліметтерді көрсету қажет):
невропатолог ____________________________________________________
психиатр ________________________________________________________
____________________________________________________________________
дерматовенеролог ________________________________________________
____________________________________________________________________
фтизиатр (флюорография мәліметтерінің болуы міндетті)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
терапевт/педиатр_____________________________________________________
____________________________________________________________________
эпидемиологиялық ортасы туралы қорытынды ________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________
Зертханалық зерттеулердің нәтижелері:
қанның жалпы анализі
___________________________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
зәрдің жалпы анализі
____________________________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
нәжіс жұғындарын ішектаяқшасына бактериологиялық зерттеу
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
Дәрігерлік-консультациялық комиссия төрағасының қорытындысы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(үйде қызмет көрсету ұйымда болуға медициналық қарсы көрсетілімдер бар ма)
Мөрдің орны.
Медициналық ұйымның басшысы: ________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
20___ жылғы "___" ___________.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызметтер
көрсету жағдайында
арнаулы әлеуметтік қызметер
көрсету стандартына
3-қосымша
Нысан
Тұрғын үй және материалдық-тұрмыстық жағдайларды зерттеу актісі *

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) получателя услуг
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Дата рождения "___" ___________ ______ года
3. Адрес проживания ____________________________
4. Номер телефона ______________________________
5. Вид и размер пособия (пенсии) __________________
6. Семейное положение __________________________
7. Последнее место работы _______________________
8. Сведения о детях и близких родственниках (фамилия, имя, отчество (при его
наличии), место проживания, место работы, контактные телефоны):
___________________________________________________________________________
9. Условия проживания: ________________________________________________
(благоустроенное/неблагоустроенное жилье)
____________________________________________________________________________
(квартира, частный дом, комната в общежитии и другое)
__________________________________________________________________________
(указать этаж, количество комнат, наличие санузлов,
центрального отопления, лифта и так далее)
___________________________________________________________________________
(другие условия)
10. Наличие приусадебного участка _____________________________________
Лицо, составившее акт ________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
Дата "___" _________ 20___ года
Примечание: заполняется для лиц с инвалидностью и престарелых.
Приложение 4
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения в
условиях оказания услуг на дому
Длительность проведения занятий в условиях оказания услуг на дому для детей, детей с нарушением ОДА, лиц старше восемнадцати лет
В организациях всех типов длительность обучения детей, детей с нарушением ОДА и лиц старше восемнадцати лет строится в зависимости от уровня имеющихся навыков, их познавательной деятельности и возрастных особенностей:
1) при крайне низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности детей занятие проводится продолжительностью до 15 минут;

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ _____
1. Қызметтерді алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________________________________
2. Туған күні _____ жылғы "___" ____________________________________
3. Тұрғылықты мекенжайы
________________________________________________________________
4. Телефон нөмірі
____________________________________________________________________
5. Жәрдемақының (зейнетақының) түрі және мөлшері
____________________________________________________________________
6. Отбасылық жағдайы
____________________________________________________________________
7. Соңғы жұмыс орны
___________________________________________________________________
8. Балалары және жақын туыстары туралы мәліметтер (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
тұратын жері, жұмыс орны, байланыс телефондары)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
9. Тұрмыс жағдайы
____________________________________________________________________
(жақсы жабдықталған / жабдықталмаған тұрғын үй)
____________________________________________________________________
(пәтер, жеке үй, жатақханадағы бөлме және басқа)
___________________________________________________________________
(нешінші қабат екенін, бөлме санын, сантораптардың болуын, орталықтан жылытыла ма
екендігін, лифтінің болуын және басқаны көрсету)
____________________________________________________________________
(басқа да жағдайлар)
10. Аулалық учаскенің болуы ________________________________________
Актіні жасаған адам ________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
Күні 20___ жылғы "___"_________
Ескертпе: Мүгедектігі бар адамдар мен қарттар үшін толтырылады.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызметтер
көрсету жағдайында
арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсету стандартына
4-қосымша
Балаларды, ТҚА бұзылған балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды үйде қызмет көрсету жағдайында оқыту ұзақтығы
Балаларды, ТҚА бұзылған балаларды және он сегіз жастан асқан адамдарды оқыту ұзақтығы барлық үлгідегі ұйымдарда олардың дағды деңгейі не, танымдық қызметі мен жас ерекшеліктері не қарай құрылады:
1) балалардың әлеуметті к дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі ең төмен деңгейде болғанда сабақтың ұзақтығы 15 минутқа дейі н созылады;

2) при низком уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности - до 20 минут;
3) при умеренном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности - до 30 минут;
4) при незначительно сниженном уровне социальных навыков, социализации и познавательной деятельности - до 45 минут.
В оставшееся от академического часа (45 минут) время детей и лиц старше восемнадцати лет занимают дидактическими и развивающими играми согласно программе учебного плана и разработанных тематических поурочных планов.
Приложение 5
к Стандарту оказания
специальных социальных услуг
в области социальной защиты
населения в условиях оказания
услуг на дому
Форма
Журнал учета предоставленных
специальных социальных услуг за ________ 20__ года
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование организации надомного обслуживания
_______________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) получателя услуг
_______________________________________________________________________________
Дата поступления на учет "____" ____________ 20___ года
Дата
Отметка о выполнении услуг с указанием фамилии, имя, отчество (при его наличии) и должности специалистов, оказавших специальные социальные услуги
Отметка о качестве услуг (замечания и предложения, заполняется получателем услуг или законными представителями)
1
2
3
Примечание: Журнал пронумерован, прошнурован и скреплен печатью. На каждого получателя услуг заводится отдельный журнал, который заполняется на каждый календарный месяц.
Приложение 4
к приказу Министра
здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 165
Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях временного пребывания
Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 13.05.2019 № 238 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях временного пребывания (далее – Стандарт) разработан в соответствии с подпунктом 2) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О специальных социальных услугах".
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) әлеуметті к дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі төмен деңгейде болғанда – 20 минутқа дейі н;
3) әлеуметті к дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі қалыпты деңгейде болғанда – сабақ 30 минутқа дейі н;
4) әлеуметті к дағдыларының, әлеуметтену және танымдық қызметінің деңгейі айтарлықтай төмендемеген жағдайда – 45 минутқа созылады.
Академиялық сағаттың (45 минут) қалған уақытында балаларға және он сегіз жастан асқан адамдарға оқу жоспарының бағдарламасына және әр сабаққа әзірленген тақырыптық жоспарларға сәйкес дидактикалық және дамытушы ойындар өткізіледі .
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызметтер
көрсету жағдайында
арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсету стандартына
5-қосымша
Нысан
20__ жылғы _______ Ұсынылған арнаулы әлеуметтік қызметтерді есепке алу журналы
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Үйде қызмет көрсету ұйымының атауы
____________________________________________________________________
Қызметтерді алушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________________________________________________________
Тіркелген күні 20___ жылғы "____" ____________
Күні
Көрсетілген қызметтерді көрсету белгісі тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және арнайы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың лауазымы
Сапа белгісі (түсініктемелер мен ұсыныстар, қызметтерді алушы немесе заңды өкілдер толтырады)
1
2
3
Ескерту: Журнал нөмірленген, тігілген және мөрмен бекітілген. Әрбір қызмет алушы үшін әрбір күнтізбелік ай үшін толтырылатын жеке журнал жасалады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 165 бұйрығына
4-қосымша
Халықты әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 13.05.2019 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласында уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарты (бұдан әрі – Стандарт) "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. Настоящие Стандарт устанавливает требование к качеству, объему и условиям предоставления специальных социальных услуг в организациях, оказывающих специальные социальные услуги в условиях временного пребывания государственной и негосударственной форм собственности (далее – организации временного пребывания), предназначенных для круглосуточного временного проживания (до одного года) или временного нахождения (в ночное время суток) лиц без определенного места жительства и лиц, освободившихся из мест лишения свободы и (или) находящихся на учете в службе пробации (далее – получатели услуг), определяет условия выписки, отчисления и перевода оказания специальных социальных услуг.
Глава 2. Условия предоставления специальных социальных услуг в организациях временного пребывания
3. Предоставление специальных социальных услуг за счет бюджетных средств в организациях временного пребывания осуществляется по заявлению получателей услуг или по письменному направлению отделов занятости и социальных программ района, города областного и республиканского значения (столицы) (далее – уполномоченные органы), уполномоченных органов в области здравоохранения, внутренних дел по месту фактического нахождения получателя услуг. Заявление оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Стандарту.
Специалист организации временного пребывания вносит на портал социальных услуг (http://aleumet.egov.kz) данные из заявления получателя услуг в организации временного пребывания согласно приложению 1 к настоящему Стандарту.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.01.2022 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Лица, ранее проживавшие и утратившие свое жилье на территории других регионов Республики Казахстан, в том числе лица, не имеющие документов, удостоверяющих личность, принимаются в организацию временного пребывания на срок до тридцати календарных дней, по истечении которых они направляются в организации временного пребывания по прежнему месту жительства за счет средств местного бюджета или привлеченных внебюджетных средств.
5. Продолжительность круглосуточного проживания в организации временного пребывания получателей услуг, желающих восстановить утраченный социальный статус, составляет не более одного года.
6. Лицам, обратившимся в организацию временного пребывания, но не желающим менять бродяжный образ жизни, предоставляются койко-места в ночное время суток (с 21 часа до 9 часов в летнее время года, с 18 часов до 10 часов в зимнее время года) без обеспечения горячим питанием.

2. Осы Стандарт тәулік бойы уақытша тұруына (бір жылға дейін) немесе уақытша болуына (тәуліктің түнгі уақытында) арналған уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін мемлекеттік және мемлекеттік емес меншік нысанындағы ұйымдарда (бұдан әрі – уақытша болу ұйымдары) белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарға және бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған және (немесе) пробация қызметінде есепте тұрған адамдарға (бұдан әрі – қызметтерді алушылар) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетудің сапасын, көлемін және шарттарын белгілейді, арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну, көрсетуді тоқтату және ауыстыру шарттарын айқындайды.
2-тарау. Уақытша болу ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну шарттары
3. Уақытша болу ұйымдарында бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсыну қызметтерді алушылардың өтініші бойынша немесе аудандардың, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың (астананың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдерінің (бұдан әрі – уәкілетті органдар), денсаулық сақтау, ішкі істер саласындағы уәкілетті органдардың жазбаша жолдамасы негізінде қызметтерді алушының нақты тұрған жері бойынша жүзеге асырады. Өтініш осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
Уақытша болу ұйымының маманы әлеуметтік қызметтер порталына осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес қызмет алушының уақытша болу ұйымындағы өтінішінен деректерді енгізеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.01.2022 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Бұрын Қазақстан Республикасының басқа өңірлерінің аумағында тұрған және өз баспанасынан айырылған адамдар, оның ішінде жеке басын куәландыратын құжаттары жоқ адамдар уақытша болу ұйымына күнтізбелік отыз күнге дейінгі мерзімге қабылданады, одан кейін олар жергілікті бюджет қаражаты есебінен немесе бюджеттен тыс тартылған қаражат есебінен бұрынғы тұрған жері бойынша уақытша болу ұйымдарына жіберіледі.
5. Жоғалтылған әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіргісі келетін қызметтерді алушылардың уақытша болу ұйымында тәулік бойы тұру ұзақтығы бір жылдан аспайды.
6. Уақытша болу ұйымына жүгінген, бірақ қаңғыбастық өмір салтын өзгерткісі келмейтін адамдарға тәуліктің түнгі уақытында (жылдың жазғы уақытында сағат 21.00-ден 9.00-ге дейін, қысқы уақытта сағат 18.00-ден 10.00-ге дейін) ыстық тамақпен қамтамасыз етілмей койка орын беріледі.

7. Лицам без определенного места жительства в местах их уличного обитания оказываются специальные социальные услуги мобильной службой социального патруля в дневное время суток. По решению местных исполнительных органов услуги мобильной службы социального патруля предоставляются и в ночное время суток.
8. На основе оценки индивидуальных потребностей получателей услуг специалистами организации временного пребывания разрабатывается договор о ресоциализации (далее – договор) на каждого получателя услуг, согласившегося восстановить утраченный социальный статус. Договор заключается по форме, предусмотренной приложением 2 к настоящему Стандарту.
9. Договор разрабатывается после наблюдения специалистами организации временного пребывания за получателем услуг в течение пяти календарных дней со дня его поступления в организацию временного пребывания и заключается с получателем услуг в течение последующих двух рабочих дней.
10. В договоре указываются:
1) предоставляемый объем и виды специальных социальных услуг;
2) права и обязанности организации временного пребывания и получателя услуг.
11. Реабилитационные мероприятия, отраженные в договоре, проводятся специалистами организации временного пребывания в установленные договором сроки.
12. Если обязательства организации временного пребывания, указанные в договоре не выполнены в установленный срок, то срок пребывания продлевается до дня их выполнения, но не более чем на шесть месяцев.
13. Выписка получателей услуг из организации временного пребывания осуществляется:
1) по письменному заявлению получателей услуг;
2) при наличии у получателей услуг жилой площади и средств к существованию;
3) в случае расторжения или окончания срока действия договора;
4) в случае досрочного выполнения условий договора;
5) в случае смерти получателя услуг.
14. Решение о направлении получателей услуг сроком до одного года для обучения в организацию образования принимается администрацией организации временного пребывания с учетом заключения междисциплинарной комиссии организации временного пребывания и при наличии письменного обязательства принимающей стороны о предоставлении получателям услуг жилой площади (общежития) на период обучения.
Получатели услуг, успешно закончившие обучение в организации образования, возвращаются в организацию временного пребывания для дальнейшей социальной реабилитации.
15. Получатели услуг, имеющие затруднение в передвижении, самообслуживании в силу преклонного возраста, наличия инвалидности первой, второй групп, в соответствии с заключениями медицинской организации и индивидуальной программой абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью (далее – ИПР) принимаются в организации стационарного типа, предоставляющие специальные социальные услуги престарелым, лицам с инвалидностью и (или) лицам старше восемнадцати лет.

7. Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарға олардың көшеде өмір сүру орындарында мобильді әлеуметтік патруль қызметі тәуліктің күндізгі уақытында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетеді. Жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша мобильді әлеуметтік патруль қызметі тәуліктің түнгі уақытында ұсынылады.
8. Қызметтерді алушылардың жеке қажеттілігін бағалау негізінде уақытша болу ұйымының мамандары жоғалтылған әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіргісі келетін әрбір қызметтерді алушыға ресоциализация туралы шарт (бұдан әрі – шарт) әзірлейді. Шарт осы Стандартқа 2-қосымшада көзделген нысан бойынша жасалады.
9. Шарт қызметтерді алушыны уақытша болу ұйымының мамандары ол түскен күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде бақылағаннан кейін әзірленеді және кейінгі екі жұмыс күні ішінде қызметтерді алушымен жасалады.
10. Шартта:
1) арнаулы әлеуметтік қызметтердің көрсетілетін көлемі мен түрлері;
2) уақытша болу ұйымы мен қызметтерді алушының құқықтары мен міндеттемелері көрсетіледі.
11. Шартта көрсетілген оңалту іс-шараларын уақытша болу ұйымының мамандары шартта белгіленген мерзімде жүргізеді.
12. Шартта көрсетілген уақытша болу ұйымының міндеттемелері белгіленген мерзімде орындалмаса, болу мерзімі оларды орындау күніне дейін, бірақ алты айдан асырмай ұзартылады.
13. Уақытша болу ұйымынан қызметтерді алушыларды шығару:
1) қызметтерді алушының жазбаша өтініші;
2) қызметтерді алушылардың тұрғын үй аумағы және өмір сүруге қаражаты болған жағдайда;
3) шарт бұзылған немесе қолдалану мерзімі аяқталған жағдайда;
4) шарт талаптары мерзімінен бұрын орындалған жағдайда;
5) қызметтерді алушы қайтыс болған жағдайда жүзеге асырылады.
14. Қызметтерді алушыларды білім беру ұйымында оқыту үшін бір жылға дейінгі мерзімге жіберу туралы шешімді уақытша болу ұйымы тәртіпаралық комиссиясының қорытындысын есепке ала отырып және қабылдаушы тараптың қызметтерді алушыларға оқу кезеңінде тұрғын үй алаңын (жатақхана) беру туралы жазбаша міндеттемесі болған кезде уақытша болу ұйымының әкімшілігі қабылдайды.
Білім беру ұйымында оқуды табысты аяқтаған қызметтерді алушылар одан әрі әлеуметтік оңалту үшін уақытша болу ұйымына қайтарылады.
15. Егде тартқан жасына, бірінші, екінші топтағы мүгедектігіне байланысты өзіне-өзі қызмет көрсетуі, қозғалуы қиын қызметтерді алушылар медициналық ұйымның және мүгедектігі бар адамның абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына (бұдан әрі – ОЖБ) сәйкес қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға және (немесе) он сегіз жастан асқан адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынатын стационарлық үлгідегі ұйымға қабылданады.

Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. При наличии медицинских противопоказаний к проживанию в организации временного пребывания получатели услуг подлежат направлению в соответствующие организации здравоохранения.
17. Перевод получателей услуг, содержащихся за счет бюджетных средств, из организации временного пребывания, расположенной в одном регионе, в организацию временного пребывания, расположенную в другом регионе, осуществляется по согласованию с организациями временного пребывания соответствующих регионов.
18. Получатели услуг подлежат отчислению в следующих случаях:
1) при систематическом (более трех раз) нарушении Правил внутреннего распорядка, в том числе, проносе и употреблении психоактивных веществ, порчу товарно-материальных ценностей и иного имущества, совершении противоправных действий, а также в случае наличия у получателя услуг органичения в участии в азартных играх и (или) пари, предусмотренного подпунктом 7-2) статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об игорном бизнесе";
2) при выявлении медицинских противопоказаний к нахождению в организации временного пребывания;
3) при самовольном уходе получателя услуг с территории организации временного пребывания и отсутствии более трех суток, не поставившим при этом в известность администрацию организации временного пребывания.
Лицо, покинувшее территорию организации временного пребывания, восстанавливается на общих основаниях согласно главе 2 настоящего Стандарта, а не имевшее возможности сообщить об этом по уважительным причинам (задержание органами внутренних дел, нахождение в организации здравоохранения) – подлежит восстановлению немедленно;
4) в случае предоставлении о себе заведомо ложной информации;
5) в случае невыполнения получателем услуг условий договора.
Основания к отчислению указанные в подпунктах 1) и 3) настоящего пункта подтверждаются письменными показаниями свидетелей.
С получателями услуг, отчисленными из организации временного пребывания по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 3), 4), 5) настоящего пункта, заключается договор о ресоциолизации в порядке, предусмотренном главой 2 настоящего стандарта, но не ранее чем через один календарный год после их отчисления.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2020 № 547 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.12.2021 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Уақытша болу ұйымында тұруға медициналық қарсы көрсетілімдері болған кезде қызметтерді алушылар денсаулық сақтаудың тиісті ұйымдарына жіберілуге жатады.
17. Бюджет қаражаты есебінен ұсталатын қызметтерді алушыларды бір өңірде орналасқан уақытша болу ұйымынан елдің өзге өңірінде орналасқан уақытша болу ұйымына ауыстыру тиісті өңірлердің уақытша болу ұйымдарының келісімі бойынша жүзеге асырылады.
18. Қызметтерді алушылар:
1) стационарлық үлгідегі ұйымдарда Ішкі тәртіп қағидаларын тұрақты (үш реттен артық) түрде бұзған, оның ішінде психикаға белсенді әсер ететін заттарды әкелген және қабылдаған, тауарлық-материалдық құндылықтарды және өзге мүлікті бүлдірген, құқыққа қарсы әрекеттер жасаған, сондай-ақ қызметтер алушыда "Ойын бизнесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабының 7-2) тармақшасында көзделген құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуға шектеу болған жағдайда;
2) уақытша болу ұйымында болуға медициналық қарсы көрсетілімдер анықталған кезде;
3) қызметтерді алушы уақытша болу ұйымы әкімшілігін хабардар етпей, уақытша болу ұйымы аумағынан өз бетімен шығып кетіп, үш тәуліктен астам уақыт бойы болмаған жағдайларда шығарылуға жатады.
Уақытша болу ұйымы аумағынан шығып кеткен адам осы Стандарттың 2-тарауына сәйкес жалпы негізде қайта қабылданады, ал дәлелді себептер (ішкі істер органдарының ұстауы, денсаулық сақтау ұйымында болу) бойынша ол жөнінде хабардар етуге мүмкіндігі болмаған адам дереу қайта қабылданады;
4) өзі туралы әдейі жалған ақпарат ұсынған жағдайда;
5) қызметтерді алушы шарт талаптарын орындамаған жағдайда шығарылуға жатады.
Шығаруға осы тармақтың 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген негіздемелер куәгерлердің жазбаша айғақтамаларымен расталады.
Осы тармақтың 1), 3), 4), 5) тармақшаларында көзделген негіздемелер бойынша уақытша болу ұйымынан шығарылған қызметтерді алушылармен осы Стандарттың 2-тарауында көзделген тәртіппен, бірақ олар шығарылғаннан кейін күнтізбелік бір жылдан соң ресоциализация туралы шарт жасалады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2020 № 547 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.12.2021 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

19. Выписка, отчисление или перевод получателей услуг в другую организацию временного пребывания осуществляются на основании приказа руководителя организации временного пребывания, и проставляется отметка в АИС "Е-собес".
20. При выписке или переводе в другую организацию временного пребывания получателям услуг выдается личная и закрепленная одежда и обувь по сезону, их ценности (документы), хранящиеся в организации временного пребывания.
Глава 3. Качество и объем предоставления специальных социальных услуг в организациях временного пребывания
21. К социально-бытовым услугам относятся:
1) прием и временное размещение получателей услуг;
2) предоставление койко-места, мебели, обеспечение постельными принадлежностями, предметами личной гигиены и нижнего белья осуществляется с соблюдением нормативов, предусмотренных приложением 3 к настоящему Стандарту.
При повторном поступлении в течение года в организацию временного пребывания получатели услуг обеспечиваются нижним бельем по необходимости;
3) содействие в восстановлении документов, удостоверяющих личность;
4) создание условий для пребывания престарелых и лиц с инвалидностью, имеющих затруднение в передвижении, и не способных к самостоятельному обслуживанию;
5) оказание услуг по поддержанию условий проживания в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями;
6) дезинфекция нижнего белья, одежды, постельных принадлежностей;
7) создание условий для бытового самообслуживания (стирка, сушка, глаженье личного белья и одежды);
8) создание условий для осуществления санитарно-гигиенических процедур (душевые или ванные комнаты, санузлы);
9) содействие в отправке к прежнему месту жительства путем приобретения проездных документов и обеспечения продуктами питания на время пути следования.
Лицам, имеющим затруднение в передвижении, организацией временного пребывания обеспечивается сопровождение до пункта назначения;
10) содействие в оформлении документов для регистрации по месту пребывания;
11) предоставление питания;
12) предоставление транспортных услуг перевоза получателей услуг для лечения, обучения;
13) оказание помощи в написании и прочтении писем.
К социально-бытовым услугам, предоставляемым в домах (отделениях) ночного пребывания, относятся:
1) прием и временное размещение получателей услуг;
2) предоставление койко-места, обеспечение постельными принадлежностями;
3) дезинфекция нижнего белья, одежды, постельных принадлежностей;
4) создание условий для осуществления санитарно-гигиенических процедур (душевые или ванные комнаты, санузлы).

19. Қызметтерді алушыларды шығару, шығарып жіберу немесе басқа уақытша болу ұйымына ауыстыру уақытша болу ұйымы басшысы бұйрығының негізінде жүзеге асырылады және "Е-собес" ААЖ-да белгі қойылады.
20. Шығару немесе басқа уақытша болу ұйымына ауыстыру кезінде қызметтерді алушыларға жеке және маусым бойынша өзіне бекітілген киімі мен аяқкиімі, уақытша болу ұйымында сақталған құнды заттары (құжаттары) беріледі.
3-тарау. Уақытша болу ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету сапасы мен көлемі
21. Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерге:
1) қызметтерді алушыларды қабылдау және уақытша орналастыру;
2) төсек орын, жиһаз беру, төсек-орын жабдықтарымен, жеке гигиена заттары және іш киіммен қамтамасыз ету осы Стандартқа 3-қосымшада көзделген нормативтерді сақтай отырып жүзеге асырылады.
Бір жыл ішінде уақытша болу ұйымына қайта түскен кезде қызметтерді алушылар қажеттігіне қарай іш киіммен қамтамасыз етіледі;
3) жеке басты куәландыратын құжаттарды қалпына келтіруге жәрдемдесу;
4) жүріп-тұруы қиын және өзіне қызмет көрсетуге қабілетсіз қарттар мен мүгедектігі бар адамдардың болуы үшін жағдай жасау;
5) санитариялық-гигиеналық талаптарға сәйкес тұру жағдайларын сақтау жөнінде қызметтер көрсету;
6) іш киімді, киімді, төсек-орын жабдықтарын дезинфекциялау;
7) тұрмыстық өз-өзіне қызметтер көрсету үшін жағдай жасау (жеке іш киімдері мен киімдерін жуу, кептіру, үтіктеу);
8) санитариялық-гигиеналық рәсімдерді (душ немесе ванна бөлмелері, санитариялық тораптар) жүзеге асыру үшін жағдай жасау;
9) жол жүру құжаттарын сатып алу және баратын жеріне дейін азық-түлікпен қамтамасыз ету арқылы бұрынғы тұрған жеріне жөнелтуге жәрдемдесу.
Жүріп-тұруы қиын адамдарға уақытша болу ұйымы баратын жеріне дейін ілесіп баруды қамтамасыз етеді;
10) тұратын жері бойынша тіркелу үшін құжаттарын рәсімдеуге жәрдемдесу;
11) тамақ ұсыну;
12) емдеу, оқу үшін қызметтерді алушыларды тасымалдауға көлік қызметтерін ұсыну;
13) хат жазуға және оқуға көмек көрсету жатады.
Түнде болу үйлерінде (бөлімшелерінде) көрсетілетін әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерге:
1) қызметтерді алушыларды қабылдау және уақытша орналастыру;
2) койка-орын беру, төсек-орын жабдықтарымен қамтамасыз ету;
3) іш киімді, киімді, төсек-орын жабдықтарын дезинфекциялау;
4) санитариялық-гигиеналық рәсімдерді (душ немесе ванна бөлмелері, санитариялық тораптар) жүзеге асыру үшін жағдай жасау жатады.

Сноска. Пункт 21 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Требования к качеству предоставления социально-бытовых услуг:
1) предоставляемые жилые помещения по размерам и показателям (состояние зданий и помещений, их комфортность) соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и требованиям и обеспечивают удобство проживания получателей услуг.
Все жилые, служебные и производственные помещения, отвечающие санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, требованиям безопасности, противопожарным требованиям, защищаются от воздействия различных факторов и неблагоприятных условий, отрицательно влияющих на здоровье персонала, получателей услуг и на качество предоставляемых услуг.
Помещения, предоставляемые для организации социально-трудовой деятельности, культурного и бытового обслуживания, по размерам, расположению и конфигурации обеспечивают проведение в них всех упомянутых выше мероприятий с учетом специфики обслуживаемых получателей услуг;
2) кабинеты специалистов организации временного пребывания оснащаются необходимой мебелью и специализированным оборудованием.
На каждый специализированный кабинет заполняется паспорт, оформленный в произвольной форме;
3) предоставляемые в пользование получателям услуг мебель, оборудование, нижнее белье соответствуют нормативным документам по стандартизации в области технического регулирования, действующим на территории Республики Казахстан;
4) нижнее белье, предоставляемое получателям услуг, удобное в носке, соответствующее полу, росту и размерам получателей услуг, отвечает санитарно-гигиеническим нормам и требованиям;
5) горячее питание готовится из доброкачественных продуктов, отвечает требованиям сбалансированности и калорийности, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и предоставляется с учетом состояния здоровья получателей услуг.
Руководителем организации временного пребывания утверждается текущее недельное меню и перспективное меню на вторую неделю в зависимости от сезона (весна-лето, осень-зима);
6) оказание социально-бытовых услуг индивидуально обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, находящимся на наблюдательном, постельном режиме и неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные процедуры самообслуживания, обеспечивает выполнение необходимых им процедур без причинения какого-либо вреда их здоровью, физических или моральных страданий и неудобств (при оказании этих услуг необходима особая корректность обслуживающего персонала по отношению к получателям услуг);

Ескерту. 21-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) берілетін тұрғын үй орынжайлары көлемі мен көрсеткіштері бойынша (ғимараттар мен орынжайлардың жай-күйі, олардың жайлылығы) санитариялық-эпидемиологиялық нормалар мен талаптарға сәйкес болады және қызметтерді алушылардың тұруына қолайлылықты қамтамасыз етеді.
Санитариялық-эпидемиялық нормалар мен қағидаларға, қауіпсіздік талаптарына, өртке қарсы талаптарға сай келетін барлық тұрғын, қызметтік және өндірістік орынжайлар персоналдың, қызметтерді алушылардың денсаулығына және ұсынылатын қызметтердің сапасына кері әсер ететін әр түрлі факторлардың әсерінен және қолайсыз жағдайлардан қорғалған болады.
Әлеуметтік-еңбек қызметтерін, мәдени және тұрмыстық қызметтер көрсетуді ұйымдастыру үшін ұсынылатын орынжайлар көлемі, орналасуы мен конфигурациясы бойынша қызметтер көрсетілетін қызметтерді алушылардың ерекшелігін ескере отырып, жоғарыда аталған барлық іс-шараларды өткізуді қамтамасыз етеді;
2) уақытша болу ұйымы мамандарының кабинеттері қажетті жиһазбен және мамандандырылған жабдықтармен жабдықталады.
Әрбір мамандандырылған кабинетке еркін нысанда ресімделген паспорт толтырылады;
3) қызметтерді алушылардың пайдалануына берілетін жиһаз, жабдық, іш киім Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын техникалық реттеу саласындағы стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкес болады;
4) қызметтерді алушыларға берілетін іш киім киюге ыңғайлы, қызметтерді алушылардың жынысына, бойы мен өлшемдеріне сәйкес келеді, сондай-ақ санитариялық-гигиеналық нормалар мен талаптарға жауап береді;
5) ыстық тамақ сапалы тағамдардан әзірленуге, теңгерімділік және калориялық талаптарға жауап береді, санитариялық-гигиеналық талаптарға сәйкес болады және қызметтерді алушылардың денсаулық жағдайын ескеріп ұсынылады.
Уақытша болу ұйымдарының басшысы маусымға қарай (көктем-жаз, күз-қыс) ағымдағы апталық мәзірді және екінші аптаға перспективалық мәзірді бекітеді;
6) бақылаудағы, төсек режиміндегі және денсаулық жағдайына байланысты өзін-өзі күтудің қарапайым рәсімдерін орындай алмайтын қызметтерді алушыларға жеке қызметтер көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметтер көрсету олардың денсаулығына қандай да бір зиян, физикалық немесе моральдық азап және қолайсыздық тудырмай орындалады (мұндай қызметті көрсету кезінде қызметтер көрсетуші персонал қызметтерді алушыларға ерекше сыпайылық танытуы қажет);

7) при перевозке получателей услуг автомобильным транспортом для лечения, обучения соблюдаются нормативы и правила эксплуатации автотранспортных средств, требования безопасности дорожного движения;
8) обеспечение бытовым обслуживанием (стирка, сушка, глаженье, дезинфекция нижнего белья, одежды, постельных принадлежностей) отвечает требованиям качества и его своевременности.
23. К социально-медицинским услугам относятся:
1) проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки;
2) оказание доврачебной медицинской помощи, содействие в госпитализации и сопровождении получателей услуг, нуждающихся в лечении в организации здравоохранения;
3) содействие в подготовке документов для направления на медико-социальную экспертизу;
4) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
5) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
6) содействие в обеспечении техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, в получении санаторно-курортного лечения, в соответствии с ИПР;
7) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения;
8) проведение лечебных манипуляций в соответствии со стандартами в области здравоохранения по назначению лечащего врача.
В домах (отделениях) ночного пребывания, а также мобильными службами социального патруля предоставляются следующие социально-медицинские услуги:
1) проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки;
2) оказание доврачебной медицинской помощи.
24. Требования к качеству предоставления социально-медицинских услуг:
1) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется в рамках, предусмотренных законодательными и нормативными правовыми актами в области здравоохранения;
2) проведение лечебных манипуляции в соответствии со стандартами в области здравоохранения осуществляются с максимальной аккуратностью и осторожностью без причинения какого-либо вреда получателям услуг;
3) оказание доврачебной медицинской помощи осуществляется в соответствии со стандартами, утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения;
4) госпитализация или содействие в госпитализации получателей услуг в организации здравоохранения проводится оперативно и своевременно;
5) содействие в прохождении профилактического осмотра, диспансеризации, иммунизации в медицинских организациях оказываются в соответствии со стандартами, утвержденными уполномоченным органом в области здравоохранения;

7) қызметтерді алушыларды емдеу, оқыту үшін автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде автокөлік құралдарын пайдалану нормативтері мен қағидалары, жол жүру қауіпсіздігінің талаптары сақталады;
8) тұрмыстық қызметтер көрсетумен қамтамасыз ету (іш киімді, киімді, төсек-орын жабдықтарын жуу, кептіру, үтіктеу, дезинфекциялау) сапа талаптары мен оның уақтлығына жауап береді.
23. Әлеуметтік-медициналық қызметтерге:
1) алғашқы медициналық тексеру және алғашқы санитариялық тазалау жүргізу;
2) дәрігерге дейін медициналық көмек көрсету, емделуге мұқтаж қызметтерді алушыларды денсаулық сақтау ұйымдарына жатқызуға жәрдемдесу және ілесіп жүру;
3) медициналық-әлеуметтік сараптамаға жіберу үшін құжаттарды дайындауға жәрдемдесу;
4) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу;
5) дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрі-дәрмекпен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
6) ОЖБ-ға сәйкес техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз етуге, санаторий-курорттық емделуді алуға жәрдемдесу;
7) профильді маманның, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымы маманының медициналық консультация беруіне жәрдемдесу;
8) емдеуші дәрігердің тағайындауы бойынша денсаулық сақтау саласындағы стандарттарға сәйкес медициналық айла-шарғылар жасауды жүргізу жатады.
Түнде болу үйлерінде (бөлімшелерінде), сондай-ақ мобильді әлеуметтік патруль қызметтері мынадай әлеуметтік-медициналық қызметтер көрсетеді:
1) алғашқы медициналық тексеру және алғашқы санитариялық тазалау жүргізу;
2) дәрігерге дейін көмек көрсету.
24. Әлеуметтік-медициналық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу денсаулық сақтау саласындағы заңнамалық және нормативтік құқықтық актілерде көзделген шеңберде жүзеге асырылады;
2) денсаулық сақтау саласындағы стандарттарға сәйкес емдік манипуляциялар жүргізу қызметтерді алушыларға қандай да бір зиян келтіріп алмай, барынша мұқияттылықпен және сақтықпен жүзеге асырылады;
3) дәрігерге дейін медициналық көмек көрсету денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен стандарттарға сәйкес жүзеге асырылады;
4) қызметтерді алушыларды денсаулық сақтау ұйымдарына жатқызу немесе жатқызуға жәрдемдесу жедел және уақтылы жүргізіледі;
5) медициналық ұйымдарда профилактикалық тексеруден, диспансерлеуден, иммундаудан өтуге жәрдемдесу денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен стандарттарға сәйкес көрсетіледі;

6) проведение пропаганды здорового образа жизни.
Индивидуальная работа с получателями услуг по предупреждению вредных привычек и избавлению от них направлена на разъяснение пагубности вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение), негативных результатов, к которым они приводят, и сопровождается необходимыми рекомендациями по предупреждению или преодолению этих привычек в зависимости от конкретных обстоятельств;
7) содействие в подготовке документов для направления на медико-социальную экспертизу должна оказываться своевременно и в полном объеме;
8) содействие в получении технических вспомогательных (компенсаторных) средств, санаторно-курортного лечения, в соответствии с ИПР, а также средств ухода и реабилитации осуществляется в соответствии с практическими потребностями получателей услуг;
9) оказание санитарно-гигиенических услуг способствует улучшению состояния здоровья получателей услуг и самочувствия, устраняет неприятные ощущения дискомфорта;
10) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения способствует своевременной профилактике и лечению заболеваний, травм, получателей услуг;
11) содействие в получении консультации профильных специалистов организаций здравоохранения обеспечивает своевременное выявление и лечение заболеваний у получателей услуг.
25. К социально-психологическим услугам относятся:
1) психологическая диагностика и обследование личности;
2) социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение);
3) психопрофилактическая работа с получателями услуг;
4) психологическое консультирование;
5) экстренная психологическая помощь;
6) оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе, беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности;
7) психологические тренинги;
8) психологическая коррекция получателей услуг;
9) проведение занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения.
26. Требования к качеству предоставления социально-психологических услуг:
1) психологическое консультирование обеспечивает оказание получателям услуг квалифицированной помощи по налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодоления конфликтов.
Психологическое консультирование на основе, полученной от получателя услуг, информации и обсуждения с ним возникших социально-психологических проблем помогает раскрыть и мобилизовать внутренние ресурсы и решить эти проблемы;
2) психологическая диагностика получателей услуг осуществляется на основе психодиагностического пакета, разработанного психологом организации временного пребывания.
Психодиагностика и обследование личности по результатам определения и анализа психического состояния и индивидуальных особенностей личности получателей услуг, влияющих на отклонения в их поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми, дает необходимую информацию для составления прогноза и разработки рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий;

6) салауатты өмір салтын насихаттау жүргізіледі.
Қызметтерді алушылармен зиянды әдеттердің алдын алу және олардан арылу жөніндегі жеке жұмыс зиянды әдеттердің (алкоголь ішу, есірткі пайдалану, темекі шегу) қауіптілігін, олар әкеп соғатын кері нәтижелерді түсіндіруге бағытталады және нақты жағдайға байланысты бұл әдеттердің алдын алу немесе олардан арылу бойынша қажетті ұсынымдар беріледі;
7) медициналық-әлеуметтік сараптамаға жіберу үшін құжаттарды дайындауға жәрдемдесу уақтылы және толық көлемде көрсетілуге тиіс;
8) ОЖБ-ға сәйкес техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдар, міндетті гигиеналық құралдар, санаторий-курорттық емделуді, сондай-ақ күту және оңалту құралдарын алуға жәрдемдесу қызметтерді алушылардың практикалық қажеттіліктеріне сәйкес жүзеге асырылады;
9) санитариялық-гигиеналық қызметтерді көрсету қызметтерді алушылардың денсаулық жағдайы мен хал-жайының жақсаруына жәрдемдеседі, жағымсыз қолайсыздық сезімін жоюға мүмкіндік береді;
10) дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрі-дәрмекпен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу қызметтерді алушылардың ауруларының, жарақаттарының уақтылы алдын алуға және емдеуге ықпал етеді;
11) денсаулық сақтау ұйымдарының білікті мамандарынан консультация алуға жәрдемдесу қызметтерді алушылардың ауруларын уақтылы анықтауды және емдеуді қамтамасыз етеді.
25. Әлеуметтік-психологиялық қызметтерге:
1) психологиялық диагностика және тұлғалық зерттеу;
2) әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау);
3) қызмет алушылармен психологиялық алдын алу жұмыстары;
4) психологиялық консультация беру;
5) шұғыл психологиялық көмек;
6) қызметтерді алушыларға психологиялық көмек көрсету, оның ішінде сөйлесу, әңгімелесу, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру;
7) психологиялық тренингтер;
8) қызметтерді алушыларды психологиялық түзету;
9) өзара қолдау топтарында және қарым-қатынас клубтарында сабақ өткізу жатады.
26. Әлеуметтік-психологиялық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) психологиялық консультация беру қызметтерді алушыларға жанжалдың алдын алу және жою үшін тұлғааралық қарым-қатынастарды жақсарту бойынша білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
Психологиялық консультация беру қызметтерді алушыдан алынған ақпараттар мен туындаған әлеуметтік-психологиялық проблемаларды онымен талқылау негізінде ішкі ресурстарды ашуға және жұмылдыруға әрі проблемаларды шешуге көмектеседі;
2) қызметтерді алушылардың психологиялық диагностикасы уақытша болу ұйымының психологы әзірлеген психодиагностикалық пакет негізінде жүзеге асырылады.
Тұлғаны психологиялық диагностикалау және тексеру қызметтерді алушылардың мінез-құлқындағы және айналасындағы адамдармен қарым-қатынаста ауытқушылықтарға әсер ететін олардың психикалық жай-күйін және жеке тұлғалық ерекшеліктерін анықтау мен талдаудың нәтижесі бойынша түзету іс-шараларын жүргізудің болжамын жасау және ұсынымдарды әзірлеу үшін қажетті ақпарат береді;

3) психологическая коррекция, как активное психологическое воздействие, обеспечивает преодоление или ослабление отклонений в поведении, эмоциональном состоянии получателей услуг (в том числе неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения отдельных лиц, конфликтных отношений), что позволяет привести эти показатели в соответствие с возрастными нормами и требованиями социальной среды;
4) психологические тренинги, как активное психологическое воздействие, оцениваются их эффективностью в снятии последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности, привитии социально ценных норм поведения людям, преодолевающим асоциальные формы жизнедеятельности, формировании личностных предпосылок для адаптации к изменяющимся условиям;
5) социально-психологический патронаж на основе систематического наблюдения за получателями услуг обеспечивает своевременное выявление ситуаций психического дискомфорта, личностного (внутри личностного) или межличностного конфликта и ситуаций, способных усугубить трудную жизненную ситуацию получателей услуг и оказание им необходимой в данный момент социально-психологической помощи;
6) привлечение получателей услуг к проведению занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения обеспечивает оказание помощи получателям услуг в выходе из состояния дискомфорта, поддержании и укреплении психического здоровья, повышении стрессоустойчивости, уровня психологической культуры, в первую очередь, в сфере межличностных отношений и общения;
7) экстренная психологическая помощь обеспечивает безотлагательное психологическое консультирование получателей услуг, содействие в мобилизации их физических, духовных, личностных, интеллектуальных ресурсов для выхода из кризисного состояния, расширении у них диапазона приемлемых средств для самостоятельного решения возникших проблем и преодоления трудностей, укреплении уверенности в себе;
8) психопрофилактическая работа способствует формированию у получателей услуг потребности в психологических знаниях и желании использовать их для работы над собой и своими проблемами, создает условия для полноценного психического развития личности на каждом возрастном этапе, своевременного предупреждения возможных нарушений в становлении и развитии личности;
9) беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса обеспечивают укрепление психического здоровья получателей услуг, повышение их стрессоустойчивости и психической защищенности.
27. К социально-трудовым услугам относятся:

3) белсенді психологиялық ықпал ретіндегі психологиялық түзету қызметтерді алушылардың мінез-құлқындағы, эмоционалдық жай-күйіндегі ауытқушылықтарды (оның ішінде жекелеген адамдардың эмоционалдық жауап қайтару және мінез стереотипінің жайсыз формалары, жайсыз қарым-қатынастар) жеңуді немесе бәсеңдетуді қамтамасыз етеді, бұл аталған көрсеткіштерді жас нормалары мен әлеуметтік орта талаптарына сәйкес келтіруге мүмкіндік береді;
4) белсенді психологиялық ықпал ретіндегі психологиялық тренингтердің психологиялық жара салу жағдайларының, нервтік-психологиялық шиеленістердің салдарын жоюда, тұрмыс-тіршіліктің бейәлеуметтік нысанын жеңуші адамдарды әлеуметтік құнды нормаларға дағдыландырудағы, өзгермелі жағдайларға бейімделу үшін тұлғалық алғышарттарды қалыптастырудағы тиімділігімен бағаланады;
5) әлеуметтік-психологиялық патронаж қызметтерді алушыларды жүйелі бақылау негізінде психикалық жайсыздық, тұлғалық (тұлғаішілік) немесе тұлғааралық жанжал және қызметтерді алушылардың өмірлік қиын жағдайын ауырлататын жағдайларды уақтылы анықтауды және оларға осы сәтте қажетті әлеуметтік-психологиялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
6) қызметтерді алушыларды өзара қолдау топтарында, қарым-қатынас клубтарында сабақ өткізуге тарту қызметтерді алушылардың жайсыздық жағдайынан шығуына, психикалық денсаулығын сақтауды және нығайтуды, стреске төзімділігін, ең алдымен тұлғааралық байланыс және қарым-қатынас саласында психологиялық мәдениет деңгейін арттыруға көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
7) шұғыл психологиялық көмек қызметтерді алушыларға дереу психологиялық консультация беруді, дағдарыс жағдайынан шығу үшін олардың физикалық, рухани, тұлғалық, зияткерлік ресурстарын жұмылдыруды, туындаған проблемаларды өздігінен шешу және қиындықтарды жеңу, өзіне деген сенімін нығайту үшін қолдануға болатын құралдардың диапазонын кеңейтуге жәрдемдесуді қамтамасыз етеді;
8) психологиялық алдын алу жұмысы қызметтерді алушыларда психологиялық білімге және оларды өзін түзеу және өз проблемаларымен жұмыс жүргізу үшін пайдалану ықыласына қажеттілігін қалыптастыруға, тұлғаның әрбір жас кезеңінде толыққанды психикалық дамуы үшін жағдай жасауға, тұлғалық қалыптасуда және дамуда болатын бұзылушылықтарды уақтылы алдын алуға мүмкіндік тұғызады;
9) сөйлесу, әңгімелесу, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру, өмірлік тонусын психологиялық қолдау қызметтерді алушылардың психикалық денсаулығын нығайтуды, олардың стреске төзімділігі мен психикалық қорғалуын қамтамасыз етеді.
27. Әлеуметтік-еңбек қызметтеріне:

1) проведение мероприятий по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг;
2) участие в общественно-полезных работах;
3) профессиональная ориентация;
4) формирование трудовых навыков по профилю;
5) содействие в проведении мероприятий по обучению получателей услуг доступным профессиональным навыкам.
28. Требования к качеству предоставления социально-трудовых услуг:
1) с целью формирования трудовых навыков, знаний и умений, получателям услуг, исходя из их индивидуальных потребностей, назначаются виды трудовой деятельности, обеспечивающие активное участие получателей услуг в мероприятиях по обучению доступным профессиональным навыкам, способствующим восстановлению их личностного и социального статуса;
2) проведение общественно-полезных работ осуществляется на территории организации временного пребывания, в специально организованных кабинетах (мастерских) и обеспечивает создание условий, позволяющих вовлечь получателей услуг в различные формы жизнедеятельности с учетом состояния их здоровья;
3) мероприятия по обучению доступным профессиональным навыкам, восстановлению личностного и социального статуса проводятся в специально оборудованных кабинетах;
4) профессиональная ориентация получателей услуг, не имеющих профессионального образования, сопровождается мероприятиями, способными помочь им в выборе профессии;
5) мероприятия по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг проводятся с учетом их индивидуальных особенностей, степени ограничения возможностей, физического и психического состояния получателей услуг.
29. К социально-культурным услугам относятся:
1) организация праздников и досуговых мероприятий;
2) организация и проведение клубной и кружковой работы;
3) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурно-патриотических мероприятиях.
В домах (отделениях) ночного пребывания, мобильными службами социального патруля проводится информационно-разъяснительная работа среди получателей услуг о целесообразности и важности ресоциализации.
30. Требования к качеству предоставления социально-культурных услуг:
1) проведение культурно-патриотических и досуговых мероприятий осуществляется по утвержденному руководителем организации временного пребывания квартальному плану;
2) организация кружков художественной самодеятельности направлена на удовлетворение социокультурных и духовных потребностей получателей услуг, расширение сферы общения;
3) привлечение получателей услуг к разработке проектов программы концертов и сценариев проводимых мероприятий способствует расширению общего и культурного кругозора, повышению творческой активности получателей услуг;

1) қызметтерді алушылардың бойындағы еңбек дағдыларын зерттеп-тексеру жөнінде іс-шаралар жүргізу;
2) қоғамдық пайдалы жұмыстарға қатысу;
3) кәсіби бағдарлау;
4) бейіні бойынша еңбек дағдыларын қалыптастыру;
5) қызметтерді алушыларды қолжетімді кәсіптік дағдыларға үйрету жөніндегі іс-шараларды жүргізуге жәрдемдесу жатады.
28. Әлеуметтік-еңбек қызметтерін көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) еңбек дағдыларын, білім мен шеберлікті қалыптастыру мақсатында қызметтерді алушыларға, олардың жеке қажеттіліктеріне қарай қызметтерді алушылардың жеке және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіруге жәрдемдесетін қолжетімді кәсіптік дағдыларға үйрету жөніндегі іс-шараларға белсенді қатысуын қамтамасыз ететін еңбек қызметтерінің түрлері тағайындалады;
2) қоғамдық пайдалы жұмыстар жүргізу уақытша болу ұйымының аумағында, арнайы ұйымдастырылған кабинеттерде (шеберханаларда) жүзеге асырылады және қызметтерді алушыларды олардың денсаулық жағдайын ескеріп, тыныс-тіршіліктің әр түрлі нысандарына тартуға мүмкіндік беретін жағдай жасауды қамтамасыз етеді;
3) қолжетімді кәсіптік дағдыларды оқыту, тұлғалық және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіру жөніндегі іс-шаралар арнайы жабдықталған кабинеттерде жүргізіледі;
4) кәсіптік білімі жоқ қызметтерді алушыларды кәсіптік бағдарлау оларға кәсіп таңдауға көмек көрсететін іс-шаралармен бірге жүргізіледі;
5) қызметтерді алушылардың еңбек дағдыларын зерттеп тексеру жөніндегі іс-шаралар олардың жеке ерекшеліктерін, мүмкіндіктерінің шектелу дәрежесін, қызметтерді алушылардың физикалық және психикалық жай-күйін ескеріп жүргізіледі.
29. Әлеуметтік-мәдени қызметтерге:
1) мерекелер мен тынығу іс-шараларын ұйымдастыру;
2) клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
3) қызметтерді алушыларды тынығу іс-шараларына, мәдени-патриоттық іс-шараларға қатысуға тарту жатады.
Түнде болу үйлерінде (бөлімшелерінде), мобильді әлеуметтік патруль қызметі қызметтерді алушылардың арасында ресоциализацияның орындылығы мен маңыздылығы туралы ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізеді.
30. Әлеуметтік-мәдени қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:
1) мәдени-патриоттық және тынығу іс-шараларын өткізу уақытша болу ұйымының басшысы бекіткен тоқсандық жоспар бойынша жүзеге асырылады;
2) көркемөнерпаздар үйірмелерін ұйымдастыру қызметтерді алушылардың әлеуметтік-мәдени және рухани қажеттіліктерін қанағаттандыруға, қарым-қатынас саласын кеңейтуге бағытталады;
3) қызметтерді алушыларды концерт бағдарламалары мен өткізілетін іс-шаралар сценарийлерінің жобасын әзірлеуге тарту қызметтерді алушылардың жалпы және мәдени ой-өрісінің кеңеюіне, шығармашылық белсенділігінің артуына ықпал етеді;

4) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия способствует налаживанию социальных и коммуникативных связей посредством участия в общественной жизни коллектива организации временного пребывания.
31. К социально-экономическим услугам относятся содействие в получении полагающихся пособий, компенсаций, алиментов и соответствующих выплат, улучшении жилищных условий в соответствии с законами Республики Казахстан "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца в Республике Казахстан", "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан", "О государственной адресной социальной помощи", "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 488 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Требования к качеству предоставления социально-экономических услуг:
содействие получателям услуг в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций и соответствующих выплат обеспечивает своевременное, полное, квалифицированное и эффективное оказание помощи в решении вопросов, представляющих для получателей услуг интерес.
33. К социально-правовым услугам относятся:
1) юридическое консультирование и помощь в оформлении документов в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение;
3) содействие в оформлении необходимых документов для помещения престарелых граждан и лиц с инвалидностью в организации стационарного типа, предоставляющие специальные социальные услуги престарелым, лицам с инвалидностью и (или) лицам старше восемнадцати лет;
4) оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действие или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг;
5) оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат.
Сноска. Пункт 33 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 11.08.2022 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Требования к качеству предоставления социально-правовых услуг:

4) қызметтерді алушыларды тынығу іс-шараларына қатыстыру уақытша болу ұйымы ұжымының қоғамдық өміріне қатыстыру арқылы әлеуметтік және коммуникативтік байланыстарын жөнге салуға жәрдемдеседі.
31. Уақытша болу ұйымдарында көрсетілетін әлеуметтік-экономикалық қызметтерге:
"Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша және асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы", "Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы", "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы", "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тиесілі жеңілдіктерді, өтемақыларды, алименттер мен тиісті төлемдерді алуға, тұрғын үй жағдайын жақсартуға жәрдемдесу жатады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 488 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Әлеуметтік-экономикалық қызметтерді көрсету сапасына қойылатын талаптар:
қызметтерді алушыларға тиесілі жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақылар мен тиісті төлемдерді алуға жәрдемдесу олар үшін қызығушылық тудыратын мәселелерді шешуде уақтылы, толық, білікті және тиімді көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
33. Әлеуметтік-құқықтық қызметтерге:
1) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласында және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтік көмек алу құқығымен байланысты мәселелер бойынша заңгерлік консультация беру;
2) заңды мәні бар құжаттарды ресімдеуге көмек көрсету;
3) қарт адамдар мен мүгедектігі бар адамдарды қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға және (немесе) он сегіз жастан асқан адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынатын стационар үлгідегі ұйымдарға орналастыруға қажетті құжаттарды ресімдеуге жәрдемдесу;
4) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін және қызметтерді алушылардың заңды құқығын бұзатын немесе шектейтін ұйымдардың әрекетіне немесе әрекетсіздігіне өтініш дайындауға және беруге көмек көрсету;
5) заңнамада белгіленген жеңілдіктер мен басымдықтарды, әлеуметтік төлемдерді алуға заңгерлік көмек көрсету және жәрдемдесу жатады.
Ескерту. 33-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 11.08.2022 № 307 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Әлеуметтік-құқықтық қызметтер көрсетудің сапасына қойылатын талаптар:

1) консультирование получателей услуг по вопросам, связанным с правом на получение специальных социальных услуг и защиту своих интересов дает полное представление об установленных законодательством правах и способах защиты от возможных нарушений;
2) консультирование получателей услуг по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство) дает им полное представление об интересующих их законодательных актах и правах в затрагиваемых вопросах, оказывать необходимую помощь в подготовке и направлении соответствующим адресатам документов, необходимых для практического решения этих вопросов;
3) оказание помощи в подготовке жалоб на действие или бездействие должностных лиц государственных органов и организаций, нарушающие или ущемляющие законные права получателей услуг заключается в том, чтобы помочь им юридически грамотно изложить в жалобах суть обжалуемых действий, требования устранить допущенные нарушения и отправить жалобу адресату;
4) оказание юридической помощи в оформлении документов (удостоверяющих личность, на получение положенных по законодательству льгот, пособий и социальных выплат, для трудоустройства) обеспечивает разъяснение получателям услуг содержание необходимых документов в зависимости от их предназначения, изложение и написание (при необходимости) текста документов или заполнение форменных бланков, написание сопроводительных писем.
35. В организациях временного пребывания качество работы специалистов оценивается руководителем организации временного пребывания и Уполномоченным органом по увеличению количества получателей услуг, реабилитированных и возвращенных к нормальному образу жизни, в сравнении с предыдущим годом.
36. В случае отсутствия необходимых специалистов в организации временного пребывания допускается дополнительное привлечение специалистов на договорной основе.
37. В организации временного пребывания оформляется книга жалоб и предложений, которая хранится у руководителя организации временного пребывания и предъявляется по первому требованию получателей услуг и посетителей.
Книга жалоб и предложений рассматривается руководителем организации временного пребывания еженедельно, а отделом занятости и социальных программ района, города областного значения – ежемесячно.
Приложение 1
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения в
условиях временного пребывания
Форма
Директору
____________________________
(наименование организации
временного пребывания)
____________________________
(Ф.И.О. (при наличии) директора)
от _________________________
____________________________
____________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу принять меня на временное пребывание для прохождения социальной адаптации и реабилитации.
О себе сообщаю следующую информацию:
Дата рождения "__" _________________ ____ г.
Место рождения: _______________________________________________
Удостоверение личности или паспорт (при наличии): _________________
_______________________________________________________________
Образование: ___________________________________________________
Жилье мною утрачено в ____ году, адрес утраченного жилья ___________
________________________________________________________________
Причина утраты жилья ____________________________________________
Адрес последней регистрации по месту жительства (прописки):
_________________________________________________________________
Причина невозможности проживания по адресу регистрации, по месту жительства
(если жилье не утрачено) ___________________________________________
____________________________________________________________________
Данные о близких родственниках: _____________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
С правилами пребывания и пожарной безопасности ознакомлен и обязуюсь их соблюдать.
Я также предупрежден, что в случае предоставления о себе заведомо ложной информации я
буду незамедлительно выписан из организации временного пребывания.
____________________ (подпись) "____" _________ ______ г.
Приложение 2
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения в
условиях временного пребывания
Форма
Типовой договор о ресоциализации
____________________________________________________________________
(наименование организации временного пребывания)
в лице _____________________________________________________, (далее – Центр) с
(Ф.И.О. (при наличии) руководителя)
одной стороны и ___________________________________________________________
(Ф.И.О. (при наличии) получателя услуг)
(далее – получатель услуг) с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили
настоящий договор о нижеследующем:

1) қызметтерді алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтер алу және өздерінің мүддесін қорғау құқығымен байланысты мәселелер бойынша консультация беру заңнамада белгіленген құқықтар мен ықтимал заң бұзушылықтардан қорғау тәсілдері туралы толық түсінік береді;
2) қызметтерді алушыларға әлеуметтік-құқықтық мәселелер (азаматтық, тұрғын үй, отбасы, еңбек, зейнетақы, қылмыстық заңнама) бойынша консультация беру оларды қызықтыратын заңнамалық актілер мен көтерілген мәселелердегі құқықтары туралы толық түсінік беруге, осы мәселелерді іс жүзінде шешу үшін қажетті құжаттарды дайындау және тиісті адресатқа жіберуде қажетті көмек көрсетеді;
3) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметтерді алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе шектейтін лауазымды тұлғаларының әрекетіне немесе әрекетсіздігіне шағым дайындауда көмек көрсету оларға шағымдарында шағымданатын әрекеттің мәнін, жол берілген заң бұзушылықты жою талабын заң тұрғысынан сауатты жазуға және шағымды адресатқа жіберуге көмек көрсетеді;
4) құжаттарды (жеке басын куәландыратын, заңнама бойынша тиісті жеңілдіктерді, жәрдемақыларды және әлеуметтік төлемдерді алуға, балаларды, ТҚА бұзылған балаларды асырап алуға және отбасылық тәрбиенің өзге нысандарын алуға, мүгедектердің жұмысқа орналасуы үшін) рәсімдеуде құқықтық көмек көрсету, қызметтерді алушыларға мақсатына қарай қажетті құжаттардың мазмұнын түсіндіруді, құжат мәтінін баяндауды және жазып беруді (қажетіне қарай) немесе нысанды бланкілерді толтыруды, ілеспе хаттар жазуды қамтамасыз етеді;
35. Уақытша болу ұйымы мамандарының жұмыс сапасын уақытша болу ұйымының басшысы және уәкілетті орган оңалтылған және қалыпты өмір сүру салтына қайтып оралған қызметтерді алушылар санының алдыңғы жылғымен салыстырғанда көбеюі бойынша бағалайды.
36. Уақытша болу ұйымында қажетті мамандар болмаған жағдайда шарт негізінде қосымша мамандарды тартуға болады.
37. Уақытша болу ұйымында шағымдар мен ұсыныстар кітабы ресімделеді, ол уақытша болу ұйымының басшысында сақталады және қызмет алушылар мен келушілердің бірінші талабы бойынша беріледі.
Шағымдар мен ұсыныстар кітабын уақытша болу ұйымының басшысы апта сайын, ал ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі – ай сайын қарайды.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында уақытша болу
жағдайында арнаулы
әлеуметтік қызметтер
көрсету стандартына
1-қосымша
Нысан
____________________________
(уақытша болу ұйымының
атауы)
директорына
_____________________
(директордың Т. А. Ә.
(бар болса)
____________________________
____________________________
____________________________
ӨТІНІШ
Мені әлеуметтік бейімдеу және оңалтудан өту үшін уақытша болу ұйымына қабылдауды сұраймын.
Өзім туралы мынадай ақпаратты хабарлаймын:
Туған күні "__" _________________ ____ ж.
Туған жері: ____________________________________________________
Жеке куәлік немесе паспорт (болған кезде):__________________________
____________________________________________________________________
Білімі: _________________________________________________________
____________ жылы тұрғын үйімнен айырылдым, айырылған тұрғын үйімнен
мекенжайы
____________________________________________________________________
Тұрғын үйімнен айырылу себебім __________________________________
Тұрғылықты жері бойынша соңғы тіркелген мекенжайы:
____________________________________________________________________
Тіркелген мекенжайы, тұрғылықты жері бойынша тұрудың мүмкін болмауының себебі
(егер баспанасынан айырылмаған болса) _____________
____________________________________________________________________
Жақын туыстары туралы деректер: _________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Тұру және өртке қарсы қауіпсіздік қағидаларымен таныстым және оларды сақтауға
міндеттенемін.
Сондай-ақ, өзім туралы жалған ақпарат берген жағдайда, мен уақытша болу ұйымынан
бірден шығарылатыным туралы ескертілдім.
________________ (қолы) "____" ___________ ______ ж.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында уақытша болу
жағдайында арнаулы
әлеуметтік қызметтер
көрсету стандартына
2-қосымша
Нысан
Ресоциализация туралы үлгілік шарт
______________________________________________________________ атынан
(уақытша болу ұйымының атауы)
_____________________________________________, (бұдан әрі – Орталық) бір
(басшының Т. А. Ә. (бар болса)
тараптан және _______________________________ (бұдан әрі – қызметтерді
(қызметтерді алушының Т. А. Ә. (бар болса)
алушы) екінші тараптан, бірлесіп Тараптар деп аталатындар, төмендегі туралы осы Шартты жасасты:

1. Предмет договора
Получателю услуг Центром предоставляются специальные социальные услуги,
направленные на ресоциализацию (восстановление утраченного социального статуса).
2. Права Центра:
1) осуществлять контроль за посещением обучения и рабочего места получателем услуг;
2) запрашивать необходимую информацию от заинтересованных лиц о посещаемости
учебного процесса, рабочего места и успеваемости получателя услуг;
3) расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае невыполнения или уклонения от
выполнения обязательств со стороны получателя услуг;
4) расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае отказа от предлагаемого
доступного съемного жилища с целью дальнейшего проживания в нем.
3. Обязанности Центра:
1) ознакомить получателя услуг с условиями предоставления специальных социальных услуг;
2) оказать специальные социальные услуги в установленном объеме;
3) организовать профессиональное обучение (подготовку, переподготовку) по специальности
_____________________________________________________________________________;
4) трудоустроить на постоянное рабочее место;
5) осуществить поиск доступного съемного жилища с целью дальнейшего проживания в нем;
6) уважением относиться к получателю услуг, не допускать грубости, халатного отношения к своим обязанностям.
4. Права получателя услуг:
1) получать информацию о процессе ресоциализации;
2) участвовать в выборе профессии и места работы.
5. Обязанности получателя услуг:
1) принимать активное участие в процессе ресоциализации;
2) успешно пройти курс обучения по специальности _____________;
3) трудоустроиться на предлагаемое место работы;
4) уважительно относиться к персоналу Центра;
5) соблюдать условия настоящего договора.
6. Условия расторжения договора
Настоящий договор подлежит расторжению по следующим основаниям:
1) неисполнения или уклонения от исполнения обязательств со стороны получателя услуг
(обучение, трудоустройство, поиск жилья);
2) необоснованные оскорбления и обвинения получателем услуг персонала Центра.
7. Предоставление специальных социальных услуг приостанавливается на период
нахождения получателя услуг в организации здравоохранения.
8. Заключительные положения
Договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую
силу для каждой из Сторон.
Директор Центра __________________________________________________ ___________
(Ф.И.О. (при наличии)             (подпись)
Получатель услуг __________________________________________________ ____________
(Ф.И.О.(при наличии)             (подпись)
Примечание: данный Договор является примерным.
Приложение 3
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области
социальной защиты населения в
условиях временного пребывания
Форма
Минимальные нормы постельного и нижнего белья, предметов личной гигиены, а также сроки их носки и использования для организаций временного пребывания
Наименование
Единица измерения
На 1 койко-место
Норма
Сроки (год)
1
Простыня
штук
3
1
2
Пододеяльник
штук
3
1
3
Наволочка
штук
3
1
4
Полотенце
штук
1
1
5
Матрац
штук
1
1
6
Подушка
штук
2
3
7
Одеяло
штук
2
3
8
Покрывало
штук
1
2
9
Трусы
штук
3 – на одного получателя услуг
1
10
Майка
штук
2 – на одного мужчину
1
11
Бюстгальтер
штук
2 – на одну женщину
1
12
Носки
пар
6 – на одного получателя услуг
1
13
Зубная щетка
штук
1 – на одного получателя услуг
3 месяца
14
Зубная паста
миллилитров

1. Шарттың нысаны
Қызметтерді алушыға Орталық ресоциализацияға (жоғалтылған әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіру) бағытталған арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетеді.
2. Орталықтың құқықтары:
1) қызметтерді алушының оқуға және жұмыс орнына баруын бақылауды жүзеге асыру;
2) мүдделі адамдардан қызметтерді алушылардың оқу процесі, жұмыс орнына баруы және үлгерімі туралы қажетті ақпаратты сұрату;
3) қызметтерді алушы тарапынан міндеттемелерді орындамау немесе орындаудан жалтару жағдайында біржақты тәртіппен шартты бұзу;
4) одан әрі тұру мақсатында ұсынылған қолжетімді жалдамалы тұрғын үйде тұрудан бас тартқан жағдайда біржақты тәртіппен шартты бұзу.
3. Орталықтың міндеттері:
1) қызметтерді алушыларды арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету шарттарымен таныстыру;
2) белгіленген көлемде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету;
3) мамандығы бойынша кәсіптік оқытуды (даярлау, қайта даярлау) ұйымдастыру
______________________________;
4) тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналастыру;
5) келешекте тұру мақсатында қол жетімді жалдамалы тұрғын үй іздестіруді жүзеге асыру;
6) қызметтерді алушыға сыйластықпен қарау, дөрекілікке, өз міндеттемелеріне атүсті қарауға жол бермеу.
4. Қызметтерді алушының құқықтары:
1) ресоциализация процесі туралы ақпарат алу;
2) кәсіп және жұмыс орнын таңдауға қатысу.
5. Қызметтерді алушының міндеттемелері:
1) ресоциализация процесіне белсенді түрде қатысу;
2) _________________ мамандығы бойынша оқу курсынан табысты өту;
3) ұсынылатын жұмыс орнына жұмысқа орналасу;
4) Орталық персоналына сыйластықпен қарау;
5) осы шарттың талаптарын сақтау.
6. Шартты бұзу талаптары
Осы шарт мынадай негіздемелер:
1) қызметтерді алушы тарапынан міндеттемелерді (оқу, жұмысқа орналасу, тұрғын үй іздестіру) орындамау немесе орындаудан бас тарту;
2) қызметтерді алушының Орталық персоналына негізсіз дөрекілік таныту және айып тағу бойынша бұзуға жатады.
7. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету денсаулық сақтау ұйымында қызметтерді алушы болған кезеңінде тоқтатылады.
8. Қорытынды ережелер
Шарт бірдей заң күшімен тараптардың әрқайсысы үшін екі данада жасалды және қол қойылды.
Орталық директоры _________________________ ______________
(Т. А. Ә. (бар болса) (қолы)
Қызметтерді алушы _________________________ _______________
(Т. А. Ә. (бар болса) (қолы)
Ескертпе: осы Шарт үлгілік болып табылады.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында уақытша болу
жағдайында арнаулы
әлеуметтік қызметтер
көрсету стандартына
3-қосымша
Уақытша болу ұйымдарына арналған төсек-орын және ішкиім, жеке гигиеналық құралдар, сондай-ақ олардың тозу мерзімдерінің ең төмен нормалары
Атауы
Өлшем бірлігі
1 төсек-орынға
Норма
Мерзімі
(жыл)
1
Ақжайма
дана
3
1
2
Сейсеп
дана
3
1
3
Жастық тысы
дана
3
1
4
Сүлгі
дана
1
1
5
Матрац
дана
1
1
6
Жастық
дана
2
3
7
Көрпе
дана
2
3
8
Жамылғы
дана
1
2
9
Трусы
дана
3 – бір қызметтерді алушыға
1
10
Майка
дана
2 – бір ер адамға
1
11
Бюстгальтер
дана
2 – бір әйелге
1
12
Шұлық
дана
6 – бір қызметтерді алушыға
1
13
Тіс щеткасы
дана
1 – бір қызметтерді алушыға
3 ай
14
Тіс пастасы
миллилитр