Об утверждении Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 354. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 мая 2015 года № 11197.
В соответствии с подпунктом 55-19) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" и подпунктом 26-22) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
_______________ А. Мамытбеков
3 апреля 2015 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
_______________ А. Саринжипов
15 апреля 2015 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_______________ К. Касымов
21 апреля 2015 год
Утверждены
приказом Исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 марта 2015 года № 354
Правила
пользования маломерными судами и базами
(сооружениями) для их стоянок
1. Общие положения

Шағын көлемді кемелерді және олар тоқтауға арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 27 наурыздағы № 354 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 27 мамырда № 11197 тіркелді.
"Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 55-19) тармақшасына және "Ішкі су көлігі туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 26-22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Шағын көлемді кемелерді және олар тоқтайтын базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін 5 жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағы 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шараларды орындау туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің басшылық ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
______________ А. Мамытбеков
2015 жылғы 3 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
______________ А. Сәрінжіпов
2015 жылғы 15 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
______________ Қ. Қасымов
2015 жылғы 21 сәуір
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушының
2015 жылғы 27 наурыздағы
№ 354 бұйрығымен бекітілген
Шағын көлемді кемелерді және олар тоқтайтын базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидалары
1. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 55-19) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О торговом мореплавании" и подпунктом 26-22) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте" и определяют порядок пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок в морских прибрежных водах, на внутренних водных путях, а также на других водоемах Республики Казахстан и распространяются на физические и юридические лица, а также на индивидуальных предпринимателей.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.12.2022 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) судовой билет – документ, подтверждающий право собственности на маломерное судно и право плавания данного судна под Государственным флагом Республики Казахстан;
2) водный скоростной аттракцион – вид развлечения посредством буксировки развлекательных плавательных средств ("бананы", "шайбы", "водные сани" и другие) маломерным судном;
3) удостоверение на право управления маломерным судном - документ, подтверждающий наличие квалификации на право управления маломерным судном;
4) база (сооружение) для стоянок маломерных судов – береговая территория с сооружениями и прилегающей к ней акваторией, в границах которой базируются маломерные суда;
5) судоводитель маломерного судна - лицо, управляющее маломерным судном, независимо от того, является оно собственником маломерного судна или управляет им на ином законном основании, и имеющее удостоверение на право управления маломерным судном. К судоводителю приравнивается обучающий судовождению.
3. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.12.2022 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. При проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых мероприятий на маломерных судах судовладельцы назначают ответственных лиц за обеспечение безопасности на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.
5. При проведении водных скоростных аттракционов на водных объектах судовладелец кроме судоводителя назначает ответственное лицо на буксирующее маломерное судно по обслуживанию и наблюдению буксируемого развлекательного плавательного средства.

1. Осы Шағын көлемді кемелерді және олар тоқтауға арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 55-19) тармақшасына және "Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 26-22) тармақшасына сәйкес әзірленді және шағын өлшемді кемелерді және олар тоқтауға арналған базаларды (құрылыстарды) теңіз жағалауындағы суда, ішкі су жолдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының басқа су қоймаларында пайдалану тәртібін айқындайды және жеке және заңды тұлғаларға, сондай-ақ дара кәсіпкерлерге қолданылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.12.2022 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) кеме билеті – шағын көлемді кемеге меншік құқығын және осы кеменің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығын растайтын құжат;
2) судағы жүрдек аттракцион – шағын көлемді кеменің көңіл көтеретін жүзу құралдарын сүйреу арқылы ойын-сауық түрі ("банандар", "шайбалар", "су шаналары" және басқалар);
3) шағын көлемді кемені басқару куәлігі – шағын көлемді кемені басқару құқығына біліктіліктің болуын растайтын құжат;
4) шағын көлемді кемелердің тұрағына арналған база (құрылыс) - шекараларында шағын көлемді кемелер орналасатын, құрылыстары және іргелес акваториясы бар жағалау аумағы:
5) шағын көлемді кеменің кеме жүргізушісі – шағын көлемді кеменің меншік иесі болып табылатынына немесе оны өзге заңды негізде басқаруына қарамастан, шағын көлемді кемені басқаратын және тиісті куәлігі бар адам. Кеме жүргізушіге кеме жүргізуге оқытатын адам теңестіріледі.
3. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.12.2022 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Шағын көлемді кемелермен саяхатқа, ұжыммен демалуға шыққанда және бұқаралық іс-шаралар кезінде кеме иелері судағы қауіпсіздікті қамтамасыз етуге, қоғамдық тәртіп және қоршаған ортаны қорғауға жауапты адамдарды тағайындайды.
5. Су объектілерінде судағы жүрдек аттракциондарды жүргізу кезінде кеме иесі кеме жүргізушісінен басқа тіркеп сүйрейтін шағын көлемді кемеге тіркеп сүйрелетін ойын-сауық жүзу құралына қызмет көрсету және байқау жөнінде жауапты адамды тағайындайды.

2. Порядок пользования маломерными судами
6. Пользование маломерными судами допускается после их государственной регистрации в судовой книге, нанесения бортовых (регистрационных) номеров, с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием, а также после прохождения технического освидетельствования (для палубных маломерных судов).
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 11.10.2018 № 706 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. К управлению самоходными маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами, в соответствии с Правилами аттестации судоводителей на право управления маломерным судном, утверждаемых в соответствии с подпунктом 26-21) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" (далее- Закон).
8. На водных объектах, не имеющих судоходной (навигационной) обстановки, маневрирование маломерных судов при расхождении должно осуществляться с учетом правостороннего движения (левыми бортами).
9. На акваториях и границах населенных пунктов, портов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов движение маломерных моторных судов допускается со скоростью не более 20 километров в час, а вблизи пляжей и мест купания - до 10 километров в час.
10. При плавании на маломерных судах не допускается:
1) управлять маломерным судном:
не зарегистрированным в судовой книге;
не прошедшим технического освидетельствования (для палубных маломерных судов);
не несущим бортовых номеров;
переоборудованным;
с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;
без удостоверения на право управления самоходным маломерным судном;
в состоянии опьянения;
2) передавать управление самоходным судном лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии опьянения;
3) превышать установленные скорости движения;
4) наносить повреждения гидротехническим сооружениям, техническим средствам, знакам судоходной и навигационной обстановки;
5) в целях обеспечения безопасности людей заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах;

2. Шағын көлемді кемелерді пайдалану тәртібі
6. Жолаушылар сыйымдылығы, жүк көтергіштігі, шекті қуаты және қозғалтқыш саны, желкендердің рұқсат етілетін алаңы, жүзу ауданы, кеме жүзе алатын толқын биіктігі, су үсті бортқа отыру, құтқару және өртке қарсы құралдармен, сигнал оттарымен, навигациялық және басқа да жабдықтармен жарақталуы бойынша белгіленген шарттарды, нормаларды және техникалық талаптарды сақтай отырып, шағын көлемді кемелер кеме кітабында мемлекеттік тіркелгеннен, борт тіркеу нөмірлерінің белгіленуінен, сонымен қатар техникалық куәландырылуынан кейін оларды пайдалануға жол беріледі (палубалы шағын көлемді кемелер үшін).
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 11.10.2018 № 706 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік тіркеуден өткен өздігінен жүретін шағын көлемді кемелерді басқару "Iшкi су көлiгi туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегі № 574 Заңының 9–бабы 1 тармағының 26-21) тармақшасына сәйкес бекітілетін Кеме жүргізушілерін шағын көлемді кемелерді басқару құқығына аттестаттау қағидаларына сәйкес куәліктері бар кеме жүргізушілеріне жол беріледі.
8. Кеме қатынасы (навигациялық) жағдайы жоқ су объектілерінде тарау кезінде өздігінен жүзетін шағын көлемді кемелерді маневрлеу оң жақты (сол жақ борттарымен) қозғалысты ескере отырып жүзеге асырылуы тиіс.
9. Елді мекендердің, порттардың, айлақтардың, шағын көлемді кемелердің тұрағына арналған базалардың (құрылыстардың) акваторияларында және шекараларында шағын көлемді моторлы кемелердің қозғалысы сағатына 20 километрден аспайтын, ал жаға мен суға түсу орындарының маңайында сағатына 10 километрге дейін жылдамдықта жол беріледі.
10. Шағын көлемді кемелермен жүзу кезінде:
1) мынадай:
кеме кітабында тіркелмеген;
техникалық куәландырудан өтпеген (палубалы шағын көлемді кемелер үшін);
борт нөмірлері жоқ;
қайта жабдықталған;
тиеу, жолаушылар сыйымдылығы, аудан және жүзу шарттары бойынша нормалары бұзылған;
өздігінен жүретін шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлігі жоқ;
мас күйінде шағын көлемді кемені басқаруға;
2) басқаруға құқығы жоқ немесе мас күйіндегі адамға өздігінен жүзетін кемені басқаруға беруге;
3) қозғалыстың белгіленген жылдамдығын арттыруға;
4) гидротехникалық ғимараттарға, техникалық құралдарға, кеме қатынасы және навигациялық жағдай белгілеріне ақау келтіруге;
5) адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында мотордың немесе желкеннің астынан өтуге және су объектілеріндегі тұрғындардың жаға, басқа суға түсу орындары мен жаппай демалу акваторияларында маневрлеуге;

6) приближаться не ближе 10 метров к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания;
7) перевозить на судне детей, не достигших четырнадцати лет, без сопровождения взрослых;
8) перевозить опасные грузы на маломерных судах, для этого не предназначенных;
9) швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, дебаркадеров, доков (плавдоков) и под мостами;
10) маневрировать в непосредственной близости от транспортных и технических судов морского и речного флота, создавать своими действиями помехи судоходству;
11) устанавливать моторы на гребные лодки при отсутствии соответствующей записи в судовом билете;
12) устанавливать паруса на гребных лодках и судах, не приспособленных для этой цели;
13) осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения;
14) осуществлять заправку топливом без соблюдения мер пожарной безопасности;
15) выходить в плавание в темное время суток на гребных, парусных и моторных судах, не оборудованных навигационными сигнальными огнями;
16) выходить на судовой ход при ограниченной (менее 1 километра) видимости;
17) осуществлять расхождение и обгон судов в местах расположения аварийно-ремонтных заграждений, переправ и работающих земснарядов, а также в пролетах мостов и подходных каналах, при подходе к шлюзам;
18) управлять маломерным судном в темное время суток, в тумане или других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка;
19) выход в плавание маломерных судов до момента полного очищения водоема от льда;
20) буксировать все без исключения надувные прогулочные плавательные средства, а равно – летательные средства (парашют), в акватории мест для купания, а также судами, не предназначенными для буксировки данного средства;
21) выходить в плавание без индивидуальных спасательных средств.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 11.10.2018 № 706 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Пользование маломерными судами не допускается при следующих неисправностях:
1) наличие сквозных пробоин корпуса судна, независимо от их местонахождения;
2) отсутствие или разгерметизация гермоотсеков и (или) воздушных ящиков судна;
3) отсутствие предусмотренных конструкцией деталей крепления рулевого устройства или повреждение его составных частей, или необеспечение надежности его работы;

6) жағажайлар мен суға түсуге ұйымдастырылған басқа да орындарда суға түсу шекарасының қоршауына 10 метрге дейінгі қашықтықта жақындауға;
7) кемеде үлкендердің қарауынсыз он төрт жасқа толмаған балаларды тасымалдауға;
8) шағын көлемді кемелерде оған арналмаған қауіпті жүктерді тасымалдауға;
9) арқандап байлауға, тоқтауға, жүзбелі навигациялық белгілерде, жүк және жолаушылар айлақтарында, пирстерде, дебаркадерлерде, докаларда (жүзу докаларында) және көпірлердің астында зәкірге тұруға;
10) теңіз және өзен флотының көліктік және техникалық кемелеріне тікелей жақын маневрлеуге, өз іс-қимылдарымен кеме қатынасына кедергі жасауға;
11) кеме билетінде тиісті жазбасы болмаған кезде ескек қайықтарға моторлар орнатуға;
12) осы мақсаттарға арналмаған жерлерде ескек қайықтар мен кемелерге желкен орнатуға;
13) қозғалыс кезінде адамдардың бір кемеден екінші кемеге ауысуын жүзеге асыруға;
14) тиісті өрт қауіпсіздігі шараларын сақтамай, отын құюды жүзеге асыруға;
15) тәуліктің қараңғы мезгілінде навигациялық сигнал оттарымен жабдықталмаған ескекті, желкенді және моторлы қайықтармен жүзуге шығуға;
16) шектелген көріну кезінде (1 километрден кем) кемемен жүзуге шығуға;
17) авариялық жөндеу қоршаулары, өткел және жұмыс істейтін жер снарядтары, сондай-ақ шлюздерге жақындау кезінде көпірлердің бойлары мен жақындау арналары орындарында кемелердің айырылуы мен басып озуын жүзеге асыруға;
18) ештеңе көрінбейтіндіктен тұспалдау мүмкіндігі болмайтын тәуліктің қараңғы мезгілінде, тұманда немесе қолайсыз метео жағдайларда шағын көлемді кемелерді басқаруға;
19) су акваториясын мұздан толық тазартқан сәтке дейін шағын көлемді кемелердің жүзуіне;
20) шомылуға арналған жерлер акваториясында үрмелі серуендеу жүзу құралдарын, сонымен бірге ұшу құралдарын (парашют), сондай-ақ аталған құралдарды тіркеуге алуға арналмаған кемелермен тіркеп сүйреуге;
21) жеке құтқару құралдарынсыз жүзуге шығуға жол берілмейді.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 11.10.2018 № 706 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Мынадай ақаулықтар болған кезде шағын көлемді кемелерді пайдалануға рұқсат етілмейді:
1) орналасқан орнына қарамастан кеме корпусының толассыз тесігі болса;
2) кеменің гермобөлімдері және (немесе) әуе жәшіктерінің болмауы немесе ашылып кетуі;
3) конструкцияда көзделген рульдік құрылғыны бекіту бөлшектерінің болмауы немесе оның құрамдық бөлшектерінің бұзылуы немесе оның жұмысының сенімділігін қамтамасыз етпеу;

4) наличие утечек топлива, вибрации, отсутствие или неисправность глушителя, повреждение системы дистанционного управления двигателем, необеспечение надежного включения (выключения) реверс-редуктора, неисправность блокировки запуска двигателя (мотора) при включенном реверсе;
5) несоответствие комплектации и оборудования судна, указанным в судовом билете;
6) отсутствие, неисправность или несоответствие отличительных огней.
12. Маломерные судна и буксируемые плавательные средства оснащаются индивидуальными спасательными средствами соответствующих размеров для судоводителя и иных лиц, находящихся на маломерном судне или буксируемом плавательном средстве.
13. Индивидуальные спасательные средства (спасательные жилеты, пояса, нагрудники) должны быть надеты и пристегнуты на судоводителе и иных лицах, находящихся на маломерном судне или буксируемом плавательном средстве.
Во время стоянки маломерного судна на якоре допускается нахождение на маломерном судне людей без одетых индивидуальных спасательных средств, за исключением надувных и гребных маломерных судов.
14. Судоводитель обеспечивает соблюдение следующих требований:
1) выполняет требования настоящих Правил, требования Правил плавания по внутренним водным путям, утверждаемых в соответствий с подпунктом 26-23) пункта 1 статьи 9 Закона, Международных правил предупреждения столкновения судов в море, 1972 года;
2) проверяет перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения;
3) перед посадкой производит инструктаж пассажиров по поведению на судне, обеспечивает их безопасность при посадке, высадке и на период пребывания на судне;
4) осуществляет плавание в бассейнах (районах), соответствующих установленному классу судна, знает условия плавания, навигационную и гидрометеообстановку в районе плавания;
5) прекращает движение судна при обнаружении установленного сигнала об остановке, поданного должностным лицом территориального подразделения уполномоченного органа в сфере внутреннего водного транспорта (далее – территориальное подразделение) или иным должностным лицом, имеющим на то право, и передает регистрационные и судоводительские документы для проверки;
6) оказывает помощь людям, терпящим бедствие на воде, сообщает в территориальное подразделение обстоятельства транспортного происшествия с судами и несчастных случаев с людьми на водных объектах;
7) оказывает первую медицинскую помощь пострадавшим, отправляет пострадавших на попутном или своем судне в ближайшую медицинскую организацию и сообщает в территориальное подразделение свою фамилию, адрес, фамилии очевидцев, их адреса, бортовой номер маломерного судна (с предъявлением документа, удостоверяющего личность), в случае причастности к транспортному происшествию, или имеющего какое-либо отношение к данному транспортному происшествию;

4) отын ағуының, дірілдің болуы, тұншықтырғыштың болмауы немесе ақаулығы, қозғалтқыштың қашықтықтағы басқару жүйесінің бұзылуы, реверс-редуктордың сенімді қосылуын (қосылмауын) қамтамасыз етпеу, қосылған реверс кезінде қозғалтқышты (мотор) қосуды блоктаудың ақаулығы;
5) кеме билетінде көрсетілген кемені жинақтау мен жабдықтаудың сәйкес келмеуі;
6) белгіленген талаптардың ерекшелік оттарының болмауы, ақаулығы немесе сәйкес келмеуі.
12. Шағын көлемді кемелер және тіркеп сүйретілетін жүзу құралдары шағын көлемді кемедегі немесе тіркеп сүйретілетін жүзу құралындағы кеме жүргізушілері мен басқа адамдар үшін тиісті өлшемдердегі жеке құтқару құралдарымен жарақтандырылады.
13. Жеке құтқару құралдарын (құтқару кеудешелері, белдіктер, кеудешелер) шағын көлемді кемедегі немесе тіркеп сүйрелетін жүзу құралындағы кеме жүргізушісі немесе басқа адамдар киіп, түймелеп алуға тиіс.
Шағын көлемді кеме зәкірде тұрған кезінде үрлемелі және ескекті шағын көлемді кемелерді қоспағанда, шағын көлемді кемеде жеке құтқару кеудешелерін кимеген адамдардың болуына рұқсат етіледі.
14. Кеме жүргізушісі мынадай талаптардың орындалуын қамтамасыз етеді:
1) осы Қағидалардың талаптарын, "Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 26-23) тармақшасының талаптарын, 1972 жылғы Теңізде кемелердің соғылысуының алдын алу жөніндегі халықаралық қағидалардың талаптарын орындайды;
2) жүзуге шығар алдында белгіленген нормаларға сәйкес кеменің және оның механизмінің жарамдылығын, қажет жабдықтармен, құтқару құралдарымен және басқа қамтамасыз ету заттарымен жарақталуын тексереді;
3) отырғызу алдында жолаушылардың кемедегі тәртібі бойынша нұсқау жүргізеді, отырғызу, шығару кезінде және олардың кемеде болу кезеңіне олардың қауіпсіздігін қамтамасыз етеді;
4) кеменің белгіленген класына сәйкес келетін бассейндерде (аудандарда) жүзуді жүзеге асырады, жүзу аудандарындағы жүзу шарттарын, навигациялық және гидрометеожағдайларын біледі;
5) ішкі су көлігі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің (бұдан әрі – аумақтық бөлімше) лауазымды адамы немесе оған құқығы бар басқа лауазымды адам берген тоқтау туралы белгіленген сигнал болған кезде кеменің қозғалысын тоқтатады және тіркеу құжаттары мен кеме жүргізуші құжаттарын тексеруге береді;
6) суда апатқа ұшыраған адамдарға көмек көрсетеді, аумақтық бөлімшеге кемелердің кемелермен болған көлік оқиғасы жағдайларын және су объектілеріндегі адамдармен болған жазатайым оқиғаларды хабарлайды;
7) зардап шеккендерге алғашқы медициналық көмек көрсетеді, зардап шеккендерді жол үстіндегі немесе өз кемесімен жақындағы медициналық ұйымға жібереді және аумақтық бөлімшеге көлік оқиғасына қатысы орын алған немесе осы көлік оқиғасына қандай да бір қатысы бар жағдайда өзінің тегін, мекенжайын, көрген адамдардың тегін, олардың мекенжайлары, шағын көлемді кеменің борт нөмірін (жеке басын куәландыратын құжатты ұсына отырып) хабарлайды;

8) выполняет требования должностных лиц территориального подразделения, других контрольных и надзорных органов по вопросам, относящимся к безопасности плавания, соблюдению правопорядка, охране жизни людей и окружающей среды на водных объектах;
9) сообщает в территориальные подразделения, природоохранные и рыбоохранные органы о случаях загрязнения окружающей среды, выбросах неочищенных сточных вод, массовой гибели рыбы и других биоресурсов.
15. Пользование маломерным судном в случаях, предусмотренных подпунктом 7) пункта 14 настоящих Правил, производится без оплаты.
16. Судоводитель буксирующего маломерного судна постоянно ведет наблюдение за окружающей обстановкой. Непрерывное наблюдение за буксируемым развлекательным плавательным средством обеспечивает ответственное лицо, находящееся на буксирующем судне.
Буксирующее маломерное судно и буксируемое плавательное средство в любом случае находятся на расстоянии не менее 50 метров от других судов, берега и от купающихся людей.
17. Судоводитель принимает все меры, необходимые по практике судовождения или особыми обстоятельствами, обеспечивающие безаварийное плавание.
3. Порядок пользования базами (сооружениями) для стоянок
маломерных судов
18. Территория базы-стоянки оборудуется:
1) исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.12.2022 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) специально оборудованными причалами для посадки и высадки пассажиров;
3) контейнерами и специальными емкостями для приема с маломерных судов подсланевых вод, отработанных нефтепродуктов, сухого мусора, пищевых отходов;
4) осветительными устройствами для освещения территории и водной акватории, пирсов, боксов, швартовых устройств, спасательных и противопожарных средств. Осветительные устройства оснащаются колпаками направленного действия. С наступлением темноты на стержневых кормах причалов зажигаются белые огни кругового освещения через каждые 50 метров, но не менее двух огней, расположенных на высоте двух метров от настила причала.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.12.2022 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. Пирсы и причалы оборудуются спасательными средствами. Спасательные круги крепятся на специальных щитах, установленных на стержневых кормах причалов, а также на леерных стойках по периметру пирсов стеной через 25 метров. Крепление спасательных кругов должно обеспечивать их быструю отдачу.

8) аумақтық бөлімшелер лауазымды адамдарының талаптарын, басқа да бақылау және қадағалау органдарының жүзу қауіпсіздігіне, су объектілеріндегі құқықтық тәртіпті сақтау, адамдардың өмірін және қоршаған ортаны қорғауға қатысты мәселелер бойынша талаптарын орындайды;
9) аумақтық бөлімшелерге, табиғат қорғау және балық қорғау органдарына қоршаған ортаның ластануы, тазартылмаған ағынды сулардың шығарындыларын, балықтар мен басқа биоресурстардың жаппай қырылу жағдайлары туралы хабарлайды.
15. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес осы Қағидалардың 14-тармағының 7) тармақшасында көзделген жағдайларда шағын көлемді кемені пайдалану ақысыз жүргізіледі.
16. Тіркеп сүйрейтін шағын көлемді кеменің кеме жүргізушісі қоршаған ортаны қадағалауды тұрақты түрде жүргізеді. Тіркеп сүйретілетін ойын-сауық жүзу құралын үздіксіз қадағалауды тіркеп сүйреу кемесіндегі жауапты адам қамтамасыз етеді.
Тіркеп сүйрейтін шағын көлемді кеме және тіркеп сүйрелетін жүзу құралы кез келген жағдайда басқа кемелерден, жағадан және суға түсіп жатқан адамдардан кемінде 50 метр қашықтықта орналасады.
17. Кеме жүргізушісі авариясыз жүзуді қамтамасыз ететін кеме жүргізу практикасына немесе ерекше жағдайларға қатысты барлық шараларды қабылдайды.
3. Базаларды (құрылыстарды) шағын көлемді кемелердің тұрағы үшін пайдалану тәртібі
18. База-тұрақтың аумағы мыналармен жабдықталады:
1) алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.12.2022 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) жолаушыларды отырғызу мен түсiру үшiн арнайы жабдықталған айлақтар;
3) шағын көлемді кемелерден сарқынды суларды, өңделген мұнай өнiмдерiн, құрғақ қоқыс, тағам қалдықтарын қабылдауға арналған контейнерлер мен арнайы сыйымдылықтар;
4) аумақтарды және су акваториясын, пирстердi, бокстарды, арқандап байлау құрылғыларын, құтқару және өртке қарсы құралдарды жарықтандыру үшiн жарық беру құрылғылары. Жарық беру құрылғылары бағытты әрекетке арналған қалпақтармен жарақталады. Қараңғы түскеннен бастап айлақтардың өзектi артқы жағында айнала жарық беретiн ақ оттар әрбiр 50 метр сайын жағылады, бiрақ айлақ төсемiнен екi метр биiктiкте орналасқан кемiнде екi от болады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.12.2022 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Пирстер мен айлақтар құтқару құралдарымен жабдықталады. Құтқару шеңберлерi айлақтардың өзектi артқы жағында орнатылған арнайы қалқандарда, сондай-ақ пирстердiң периметрi бойынша қоршау тiреулерде, 25 метр сайын тұтас бекiтiледi. Құтқару шеңберлерiнiң бекiтілуi олардың тез алынуын қамтамасыз етуi тиiс.

20. Причалы, пирсы имеют сплошной настил, который ежегодно проверяется на прочность владельцем базы-стоянки с составлением акта проверки. Проверке подлежат мосты, трапы, сходни. Все устройства после проверки маркируются словом "испытан".
Причалы, пирсы, сходни, мостики должны иметь ширину, достаточную для прохода двух человек, они оборудуются страховочными леерами по наружному периметру (со стороны воды). Страховочный леер крепится на высоте не менее 900 миллиметров, расстояние между леерными стойками - 1500 миллиметров.
21. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.12.2022 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Противопожарные средства содержатся в исправном состоянии и количестве, предусмотренном требованиями Правил пожарной безопасности, утвержденных приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26867).
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.12.2022 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Граница водной акватории ограждается дамбами, понтонами, баками или плавучими знаками. Береговая территория в границах, установленных проектом, ограждается забором.
24. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.12.2022 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Водная акватория прокатной базы находящийся на внутренних водных путях, которые отнесены к перечню судоходных водных путей, открытых для судоходства обозначаются плавучими знаками, выход за которые плавучим несамоходным средствам проката запрещен.
26. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.12.2022 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Эксплуатация баз-стоянок регламентируется настоящими Правилами, с которыми ознакамливаются все судоводители и обслуживающий персонал под роспись.
28. База-стоянка обеспечивает безопасность стоянки маломерных судов, сохранность маломерных судов, моторов и другого имущества, безопасность выполнения профилактических, ремонтных, судоподъемных, погрузочно-разгрузочных и других работ, безопасность посадки (высадки) людей на маломерные суда.

20. Айлақтарда, пирстерде тұтас төсенiм болады, база-тұрақ иесi жыл сайын тексеру актiсiн жасай отырып, оның берiктiгiн тексередi. Көпiрлер, траптар, түскіштер тексеруге жатады. Тексеруден кейiн барлық құрылғылар "сыналған" деген сөзбен таңбаланады.
Айлақтардың, пирстердiң, басқыштардың, көпiрлердiң екi адам өту үшін жеткiлiктi енi болуы тиiс, олар сыртқы периметрi бойынша (су жағынан) сақтандыру қоршаулармен жабдықталады. Сақтандыру қоршауы кемiнде 900 миллиметр биiктiкте бекiтiледi, қоршау тiреулер араларының қашықтығы - 1500 миллиметр.
21. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.12.2022 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Өртке қарсы құралдар жарамды жай-күйде және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 55 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26867 болып тіркелген) Өрт қауіпсіздігі қағидаларының талаптарында көзделген көлемде ұсталады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.12.2022 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Су акваториясының шекарасы дамбалармен, понтондармен, бактермен немесе жүзбелi белгiлермен қоршалады. Жобада белгiленген шекаралардағы жағалау аумағы қоршаумен қоршалады.
24. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.12.2022 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Кеме қатынасы үшін ашық кеме қатынасы су жолдары тізбесіне жатқызылған ішкі су жолдарындағы жалға беру базасының су акваториясы жүзбелi белгiлермен белгiленедi, өздiгiнен жүрмейтiн жалға беру жүзбелi құралдарының оның сыртына шығуларына тыйым салынады.
26. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.12.2022 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. База-тұрақтарды пайдалану осы Қағидалармен регламенттеледi, онымен барлық кеме жүргiзушiлері мен қызмет көрсететiн персонал қол қойғызып, танысуы тиiс.
28. База-тұрақ шағын көлемді кемелердiң қауiпсiз тұруын, шағын көлемді кемелердiң, моторлардың және басқа мүлiктердiң сақталуын, профилактикалық, жөндеу, кеме көтеру, тиеу-түсiру және басқа жұмыстардың орындалу қауiпсiздiгiн; адамдарды шағын көлемді кемелерге отырғызу (түсiру) қауiпсiздiгiн қамтамасыз етедi.

29. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.12.2022 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.12.2022 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.12.2022 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. На базе-стоянке устанавливается режим, предусматривающий контроль за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов, их исправностью, наличием у судоводителей обязательных судовых и судоводительских документов, за соблюдением норм пассажировместимости и грузоподъемности, а также оповещением судоводителей о прогнозе погоды.
33. Исключен приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.12.2022 № 753 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Выход на водоем разрешает дежурный по базе-стоянке.
Разрешая выход маломерного судна, дежурный проверяет:
1) наличие у судоводителя судовых документов ( судового билета) и удостоверения на право управления маломерным судном;
2) соблюдение норм пассажировместимости и грузоподъемности, правильного размещения груза на маломерном судне;
3) наличие спасательных средств по пассажировместимости маломерного судна.
На базах-стоянках в период навигации назначается дежурно-спасательное судно. Дежурно-спасательное судно подчиняется в порядке дежурства дежурному по базе-стоянке.
35. Выпуск маломерных судов с базы-стоянки не производится в случаях:
1) отсутствия у судоводителя удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета с отметкой о прохождении ежегодного технического освидетельствования (для палубных маломерных судов);
2) отсутствия бортового номера или его несоответствия записям в судовом билете;
3) отсутствия у судоводителя документа на право пользования судном;
4) обнаружения на судне неисправностей, с которыми запрещено его использование;
5) отсутствия на судне указанных в судовом билете спасательных, противопожарных и водоотливных средств;
6) нарушения норм пассажировместимости и грузоподъемности;
7) размещения пассажиров (грузов), вызывающего опасный крен или дифферент;
8) наличия на судне опасных грузов, если судно не предназначено (не приспособлено) для перевозки этих грузов, или если их перевозка осуществляется совместно с пассажирами;

29. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.12.2022 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.12.2022 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.12.2022 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. База-тұрақта шағын көлемді кемелердің жүзуге шығуға және қайтуына, олардың жарамдылығын, жолаушылар сыйымдылығы және жүккөтергіш көтерген нормаларын сақтау бойынша, сондай-ақ кеме жүргізушілерін ауа райы туралы хабарлауға кеме жүргізушілерінде міндетті кеме және кеме жүргізушінің құжаттары болуын көздейтін режим орнатылады.
33. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.12.2022 № 753 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Су қоймасына шығуға база-тұрақ бойынша кезекшi рұқсат бередi.
Шағын көлемді кемеге рұқсат бере отырып, кезекшi мыналарды:
1) кеме жүргiзушiде кеме құжаттарының ( кеме билетi) және шағын көлемді кеменi басқару құқығына куәлiгiнiң болуын;
2) жолаушы сыйымдылығы және жүккөтергiштiгi нормаларының сақталуын, шағын көлемді кемеде жүктердiң дұрыс орналастырылуын;
3) шағын көлемді кеменiң жолаушы сыйымдылығы бойынша құтқару құралдарының болуын тексередi.
База-тұрақтарда навигация кезеңiнде кезекшi-құтқару кемесi тағайындалады. Кезекшi-құтқару кемесi кезекшiлiк тәртiбiнде база-тұрақ бойынша кезекшiге бағынады.
35. Шағын көлемді кемелерді база-тұрақтан шығару мынадай жағдайларда:
1) кеме жүргізушіде шағын көлемді кемені басқару құқығына куәлігінің, жыл сайын техникалық куәландырудан өткені туралы белгі қойылған кеме билеті болмаса (палубалы шағын көлемді кемелер үшін);
2) борт нөмірінің болмауы немесе кеме билетіндегі жазбаға сәйкес келмесе;
3) кеме жүргізушісінде кемені жүргізу құқығына құжат болмаса;
4) кемеде, оны пайдалануға тыйым салынатын ақаулықтар болса;
5) кеме билетінде көрсетілген құтқару, өртке қарсы және су төгетін құралдары кемеде болмаса;
6) жолаушылар сыйымдылығы мен жүккөтергіш нормалары бұзылса;
7) қауіпті крен немесе дифферент тудыратын жолаушыларды (жүктерді) орналастырылса;
8) егер кеме осы жүктерді тасымалдауға жатпаса немесе олардың тасымалдануы жолаушылармен бірге жүргізілсе, кемеде қауіпті заттар болса;