О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 25 июня 2013 года № 325 "Об утверждении Правил содержания в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 19 мая 2015 года № 36. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июня 2015 года № 11398. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 20 февраля 2024 года № 31/қе.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 20.02.2024 № 31/қе (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 28) статьи 56 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 25 июня 2013 года № 325 "Об утверждении Правил содержания в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8582, опубликованный в газетах "Казахстанская правда" от 11 сентября 2013 года № 271 (27545) и "Егемен Қазақстан" от 11 сентября 2013 года № 209 (28148) следующие изменения:
в Правилах содержания в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Административное задержание должностными лицами Пограничной службы применяется в случаях, предусмотренных подпунктами 4), 5) и 12) статьи 787 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях" (далее – Кодекс), с целью пресечения противоправных действий лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения.";
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"5. Основанием для определения лица в специальное помещение является протокол административного задержания, составленный в порядке, предусмотренном статьей 788 Кодекса, уполномоченным должностным лицом Пограничной службы.
6. Сроки содержания и порядок их исчисления в специально оборудованных помещениях лиц, подвергнутых административному задержанию, определяются в соответствии со статьей 789 Кодекса.";

"Әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2013 жылғы 25 маусымдағы № 325 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасының 2015 жылғы 19 мамырдағы № 36 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 19 маусымда № 11398 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 20 ақпандағы № 31/қе бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 20.02.2024 № 31/қе (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2013 жылғы 25 маусымдағы № 325 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 16 қаңтардағы Заңы 56-бабының 28) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2013 жылғы 25 маусымдағы № 325 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8582 болып тіркелген, 2013 жылғы 11 қыркүйектегі № 271 (27545) "Казахстанская правда" газетінде және 2013 жылғы 11 қыркүйектегі № 209 (28148) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Шекара қызметінің лауазымды тұлғалары әкімшілік ұстауды "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 787-бабының 4), 5) және 12) тармақшаларында көзделген жағдайларда, әкімшілік құқық бұзушылық жасауға күдікті адамның құқыққа қарсы іс-әрекетінің жолын кесу мақсатында қолданады.";
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Шекара қызметі уәкілетті лауазымды тұлғасының Кодекстің
788-бабында көзделген тәртіпте жасаған әкімшілік ұстау хаттамасы адамдарды арнайы үй-жайларға анықтау үшін негіз болып табылады.
6. Әкімшілік ұстауға тартылған адамдарды арнайы жабдықталған үй-жайларда ұстау мерзімі және оны санау тәртібі Кодекстің 789-бабына сәйкес белгіленеді.";

пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. В соответствии с пунктом 2 статьи 788 Кодекса по просьбе лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения незамедлительно уведомляются его родственники, администрация по месту работы или учебы, а также защитник. О задержании несовершеннолетнего уведомление его родителей или лиц, их заменяющих, обязательно.
9. Задержанные лица могут обжаловать меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 44 Кодекса.".
2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
Н. Абыкаев

8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Кодекстің 788-бабының 2-тармағына сәйкес әкiмшiлiк құқық бұзушылық жасағаны үшiн ұстап алынған адамның өтiнiшi бойынша өзінің қайда екендігі туралы туыстары, жұмыс немесе оқу орнының әкiмшiлiгі, сондай-ақ қорғаушысы дереу хабардар етiледi. Кәмелетке толмаған адамның ұстап алынуы туралы оның ата-анасының немесе оларды алмастыратын адамдардың хабардар етілуі мiндеттi.
9. Ұсталған адамдар Кодекстің 44-тарауында көзделген тәртіпте әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iс жүргiзудi қамтамасыз ету шараларына шағым беруі мүмкін.".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі осы бұйрықты заңнамада белгiленген тәртiпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және ресми түрде жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Төрағасы
Н. Әбіқаев