Об утверждении Правил и условий классификации, перечня, наименования и индексов автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, в том числе перечня автомобильных дорог оборонного пользования
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 315. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июня 2015 года № 11402.
В соответствии с подпунктом 28) пункта 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 05.04.2017 № 188 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила и условия классификации автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Перечень, наименования и индексы автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, в том числе перечень автомобильных дорог оборонного пользования согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра по инвестициям и развитию РК от 05.04.2017 № 188 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 22.05.2018 № 360 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Пшембаев М.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.

Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сыныптау қағидалары мен шарттарын, тізбесін, олардың атаулары мен индекстерін, оның ішінде қорғаныстық мақсатта пайдаланылатын автомобиль жолдарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 26 наурыздағы № 315 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 19 маусымда № 11402 тіркелді.
"Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 2-тармағының 28) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 05.04.2017 № 188 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) Халықаралық және республикалық маңыздағы жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын сынаптау қағидалары мен шарттары осы бұйрықтың 1 қосымшасына сәйкес;
2) Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тізбесі, олардың атаулары мен индекстері, оның ішінде қорғаныстық мақсатта пайдаланылатын автомобиль жолдарының тізбесі осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақтың орыс тілдегі мәтініне өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 05.04.2017 № 188 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 22.05.2018 № 360 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтармен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті (М.Қ. Пішембаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшалары көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
___________ Б. Султанов
"__" ___________ 2015 г.
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
__________ И. Тасмагамбетов
"__" ___________ 2015 г.
Приложение 1
к приказу и.о. Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 315
Правила и условия классификации
автомобильных дорог общего пользования международного и
республиканского значения
1. Правила и условия классификации автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах".
2. Классификация автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения осуществляется в соответствии с техническими регламентами в сфере автомобильных дорог, в зависимости от геометрических параметров и расчетной интенсивности дорожного движения.
3. К автомобильным дорогам международного значения относятся автомобильные дороги, соединяющие столицы соседних государств, а также входящие в соответствии с межгосударственными соглашениями в международную сеть автомобильных дорог.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
__________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 15 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
__________ И. Тасмағамбетов
2015 жылғы 15 мамыр
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрі міндетін атқарушының
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 315 бұйрығына
1 қосымша
Жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық
маңызы бар автомобиль жолдарын сыныптау қағидалары мен шарттары
1. Жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын сыныптау қағидалары мен шарттары "Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасының
2001 жылғы 17 шілдедегi Заңына сәйкес әзiрленген.
2. Жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын жiктеу жол қозғалысының геометриялық параметрлерi мен есептiк қарқындылығына байланысты автомобиль жолдары саласындағы техникалық регламенттерге сәйкес жүзеге асырылады.
3. Халықаралық маңызы бар автомобиль жолдарына көршілес мемлекеттердің астаналарын жалғастырып жатқан, сондай-ақ мемлекетаралық келісімдерге сәйкес халықаралық автомобиль жолдары желісіне кіретін автомобиль жолдары жатады.

4. К автомобильным дорогам республиканского значения относятся автомобильные дороги, обеспечивающие транспортное сообщение между крупными административными, культурными и экономическими центрами республики и соседних государств, за исключением автомобильных дорог общего пользования международного значения.
5. В течение тридцати календарных дней со дня приемки в эксплуатацию автомобильной дороги общего пользования международного и республиканского значения Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами (далее – Национальный оператор) вносит соответствующее предложение в уполномоченный государственный орган по автомобильным дорогам (далее - уполномоченный государственный орган) для включения автомобильной дороги в перечень, наименование и индексы автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, в том числе перечень автомобильных дорог оборонного пользования (далее – перечень автомобильных дорог).

4. Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарына, жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық маңызы бар автомобиль жолдарын қоспағанда, республиканың және көршілес мемлекеттердің әкімшілік, мәдени және экономикалық орталықтары арасында көлік қатынасын қамтамасыз ететін автомобиль жолдары автомобиль жолдары жатады.
5. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолы пайдалануға қабылданғаннан кейiн күнтізбелік отыз күн iшiнде автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор (бұдан әрі – Ұлттық оператор) автомобиль жолын халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тізбесі, олардың атаулары мен индекстері, оның ішінде қорғаныстық мақсатта пайдаланылатын автомобиль жолдарының тізбесіне (бұдан әрі – автомобиль жолдары тізбесі) енгiзу үшiн автомобиль жолдары жөнiндегi мемлекеттік уәкілетті органға (бұдан әрi - мемлекеттiк уәкiлеттi орган) ұсыныс енгiзедi.

6. Уполномоченный государственный орган после получения соответствующих предложений от Национального оператора по включению автомобильной дороги в перечень автомобильных дорог, вносит изменение в перечень автомобильных дорог.
Приложение 2
приказу исполняющего
обязанности
Министра по инвестициям и
развитию
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 315
Перечень, наименования и индексы автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, в том числе перечня автомобильных дорог оборонного пользования
Сноска. Перечень - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.09.2021 № 515 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 28.12.2022 № 758 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 26.12.2023 № 155 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Индекс дороги Наименование дороги Протяженность, км
1
М-32
"Граница РФ (на Самару) – Шымкент, через Уральск, Актобе, Кызылорду"

6. Мемлекеттік уәкілетті орган Ұлттық оператордан автомобиль жолдарының тізбесіне автомобиль жолын қосу жөнінде тиісті ұсыныстарды алғаннан кейін, автомобиль жолдары тізбесіне өзгеріс енгізеді.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 315 бұйрығына
2-қосымша
Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының тізбесі, олардың атаулары мен индекстері, оның ішінде қорғаныстық мақсатта пайдаланылатын автомобиль жолдарының тізбесі
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.09.2021 № 515 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 28.12.2022 № 758 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 26.12.2023 № 155 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жол индексі
Жолдардың атауы
Ұзындығы, км
1
М-32
"РФ шекарасы (Самараға) - Шымкент, Орал, Ақтөбе, Қызылорда арқылы"