Об утверждении Положения о Комитете по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 мая 2015 года № 299. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июня 2015 года № 11422. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 6 июня 2016 года № 358
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 06.06.2016 № 358.
В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 29 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1111 «Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан.
2. Комитету по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан (Оразалиева З.Ж.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции официальное опубликование;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан                       А. Саринжипов
Утверждено
приказом Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 15 мая 2015 года № 299
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете по охране прав детей
Министерства образования и науки Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) является ведомством Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим регулятивные, реализационные и контрольные функции, а также участвующим в выполнении стратегических функций центрального исполнительного органа в пределах компетенции Комитета.
2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, и настоящим Положением.

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Балалардың құқықтарын қорғау комитеті туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 15 мамырдағы № 299 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 23 маусымда № 11422 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 6 маусымдағы № 358 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 06.06.2016 № 358 бұйрығымен.
«Нормативтік құқықтық актілер туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 29–бабы 1–тармағының 6–тармақшасына және «Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1111 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Балалардың құқықтарын қорғау комитеті туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Балалардың құқықтарын қорғау комитеті (З.Ж. Оразалиева) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін Әділет министрлігінде ресми жариялау үшін жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2–тармағынан 1)2) және 3) тармақшыларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым Министрі                  А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 15 мамырдағы
№ 299 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Балалардың құқықтарын қорғау комитеті туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1.  Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) Балалардың құқықтарын қорғау комитеті (бұдан әрі – Комитет) реттеу, іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ орталық атқарушы органның стратегиялық функцияларын орындауға қатысатын Министрліктің ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, және осы Ережені басшылыққа алады.

3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет по вопросам своей компетенции принимает решения, оформляемые приказами Председателя.
6. Структура и штатная численность Комитета утверждается в установленном законодательством порядке.
7. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение «Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан».
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан 010000, город Астана, район Есиль, улица Орынбор, дом № 8, здание «Дом Министерств».
9. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
10. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
11. Комитет не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
В случае предоставления законодательными актами Республики Казахстан Комитету прав по осуществлению деятельности, приносящей доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
12. Задачи:
1) реализует государственную политику в области защиты прав ребенка;
2) обеспечение защиты прав и законных интересов детей.
13. Функции:
1) координация и направление других заинтересованных уполномоченных органов в области защиты прав детей;
2) осуществление контрольных и надзорных функций за деятельностью центральных и местных исполнительных органов по вопросам, относящимся к полномочиям комитета;
3) координация и поддержка деятельности неправительственных организаций и детских социальных инициатив, направленных на нравственно-духовное развитие;
4) координация деятельности уполномоченных органов в области защиты прав детей в деле международного сотрудничества;
5) координация и контроль за деятельностью областных, городов Астаны, Алматы управлений образования по вопросам организации летнего отдыха, усыновления (удочерения), опеки, попечительства и патроната;
6) осуществление контроля за выполнением законодательства Республики Казахстан по организации питания детей в организациях образования, подвоза детей к школам, профилактики безнадзорности и правонарушений;
7) осуществление контроля за деятельностью органов и организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамамен белгіленген тәртіппен Төрағаның бұйрықтарымен ресімделген шешімдер қабылдайды.
6. Комитеттің құрылымы мен штат саны заңнамамен белгіленген тәртіпте бекітіледі.
7. Комитеттің толық атауы - «Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Балалардың құқықтарын қорғау комитеті» республикалық мемлекеттік мекемесі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Орынбор көшесі, 8, «Министрліктер үйі» ғимараты.
9. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Комитет қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілген жағдайда, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Комитеттің міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
12. Міндеті:
1) баланың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
2) балалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету;
13. Функциялары:
1) бала құқықтарын қорғау саласындағы басқа мүдделi уәкiлеттi органдардың қызметiн үйлестiру және бағыттау;
2) комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдар қызметіне бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асырады;
3) адамгершілік-рухани дамытуға бағытталған үкіметтік емес ұйымдардың қызметі мен балалардың әлеуметтік бастамаларын үйлестіру және қолдау;
4) балалар құқықтарын қорғау саласындағы уәкiлеттi органдардың халықаралық ынтымақтастық iсiндегi қызметiн үйлестiру;
5) бала асырап алу, қорғаншылық, қамқоршылық, патронат және балалардың жазғы демалысын ұйымдастыру мәселелері бойынша облыстық, Астана, Алматы қалалары білім басқармаларының қызметін үйлестіру және бақылау;
6) білім беру ұйымдарында балаларды тамақтандыруды, балаларды мектепке тасымалдауды, олардың қадағалаусыз қалуының және құқық бұзушылықтың алдын алуды ұйымдастыру бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
7) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының қызметін бақылауды жүзеге асыру;

8) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о правах ребенка, направленного на обеспечение прав и законных интересов ребенка;
9) осуществление координации и контроля за содержанием несовершеннолетних лиц в Центре адаптации несовершеннолетних;
10) осуществление контроля за исполнением поставщиком государственного социального заказа;
11) осуществление контроля за детьми, переданными на усыновление иностранцам;
12) осуществление координация и методическое руководство местных исполнительных органов в области защиты прав ребенка;
13) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о специальных социальных услугах в пределах своей компетенции;
14) осуществление проверки соблюдения заявителем требований, установленных законами Республики Казахстан, указами Президента Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан;
15) утверждение нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию комитета, и при наличии прямой компетенции по их утверждению в актах министерства, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;
16) обеспечение ежегодного пересмотра в сторону улучшения минимальных социальных стандартов, норм и нормативов показателей жизни детей;
17) ведение государственного электронного реестра разрешения и уведомлений, за исключением информации, содержащей государственные секреты и иную охраняемую законом тайну;
18) осуществление уведомительного порядка в электронном виде посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений согласно правилам ее функционирования;
19) выработка предложений по установлению государственных минимальных социальных стандартов, норм и нормативов показателей жизни детей;
20) осуществление взаимодействия с заинтересованными государственными органами в области защиты прав ребенка, противодействия детской безнадзорности и беспризорности, предупреждению и профилактике социального сиротства;
21) осуществление мониторинга и анализа организации питания детей в организациях образования, подвоза детей к школам;
22) обеспечение правовых и социальных гарантий качества жизни детей;
23) организация и проведение заседаний Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Казахстан;
24) осуществление формирования и реализации государственного социального заказа в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;

8) баланың құқықтары мен заңды мүдделерін қамтамасыз етуге бағытталған бала құқықтары туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
9) кәмелетке толмағандардың Кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталығында ұсталуын үйлестіру мен бақылауды жүзеге асыру;
10) жеткізушінің мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орындауына бақылауды жүзеге асыру;
11) шетелдіктерге асырап алуға берілген балаларды бақылауды жүзеге асыру;
12) баланың құқықтарын қорғау саласында жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асыру;
13) өз құзыреті шегінде арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
14) өтініш берушінің Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтарында, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында белгіленген талаптардың сақталуын тексеру;
15) адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша және министрліктің актілерінде оларды бекіту жөнінде тікелей құзыреті болған кезде нормативтік құқықтық актілерді бекіту;
16) балалар өмірі көрсеткіштерінің ең төменгі әлеуметтік стандарттарын, нормалары мен нормативтерін жақсарту жағына қарай жыл сайын қайта қарауды қамтамасыз ету;
17) мемлекеттік құпияларды және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты қоспағанда, рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу;
18) рұқсат беру рәсімдерін және лицензиялауды рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы оның жұмыс істеу қағидаларына сәйкес электрондық түрде жүзеге асыру;
19) балалар өмірі көрсеткіштерінің мемлекеттік ең төменгі әлеуметтік стандарттарын, нормалары мен нормативтерін белгілеу жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу;
20) баланың құқықтарын қорғау, балалардың қадағалаусыз және қараусыз қалуына қарсы іс-қимыл жасау, әлеуметтік жетімдіктің алдын алу мен оның профилактикасы саласында мүдделі мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
21) білім беру ұйымдарында балаларды тамақтандыруды ұйымдастырудың, балаларды мектепке тасмалдаудың мониторингі мен талдауын жүзеге асыру;
22) балалар өмірі сапасының құқықтық және әлеуметтік кепілдіктерін қамтамасыз ету;
23) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Кәмелетке толмағандардың ісі және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі ведомствоаралық комиссияның отырыстарын ұйымдастыру және өткізу;
24) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру мен іске асыруды жүзеге асыру;

25) оказание информационной консультативной, методической поддержки неправительственным организациям, осуществляющим государственный социальный заказ;
26) реализация государственной политики в сфере предоставления специальных социальных услуг в пределах своей компетенции;
27) представление Президенту Республики Казахстан ежегодного государственного доклада о положении детей в Республике Казахстан и опубликование его в официальном издании;
28) проведение мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей за счет бюджетных средств и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан;
29) обеспечение автоматизации и оптимизации процесса оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
30) разрабатывает в рамках своей компетенции нормативные правовые акты по оказанию государственных услуг, вносит предложения по внесению изменений и (или) дополнений в реестр государственных услуг, проводит внутренний контроль за качеством оказываемых государственных услуг;
31) выработка предложений по внесению изменений и (или) дополнений в реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам в сфере образования и науки;
32) выработка предложений по переводу оказания государственных услуг в сфере образования и науки через центры обслуживания населения;
33) осуществление иных функции, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
14. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
2) давать разъяснения и комментарии по применению действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
3) осуществлять повышение квалификации и переподготовки сотрудников Комитета;
4) поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных Трудовым кодексом и законодательством о государственной службе;
5) участвовать в пределах компетенции в разработке проектов нормативных правовых актов и международных договоров Республики Казахстан;
6) участвовать в деятельности международных организаций в сфере деятельности, отнесенной к компетенции Комитета;
7) обращаться в суд, предъявлять иски в целях защиты прав и интересов Комитета в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

25) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты жүзеге асыратын үкіметтік емес ұйымдарға ақпараттық, консультативтік, әдістемелік қолдау көрсету;
26) өз құзыреті шегінде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
27) Қазақстан Республикасындағы балалардың жағдайы туралы жыл сайынғы мемлекеттік баяндаманы Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыну және оны ресми басылымда жариялау;
28) Қазақстан Республикасының заңнамаларымен тыйым салынбаған көздерден және мемлекеттік бюджеттен Баланың құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырау бойынша іс шаралар өткізу;
29) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету процесін автоматтандыруды және оңтайландыруды қамтамасыз ету;
30) өз құзыреті шеңберінде мемлекеттік қызметтер көрсету бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, мемлекеттік қызметтер көрсету тізіліміне өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу жөніндегі ұсыныстар әзірлеу, көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапасын ішкі бақылауды жүргізу;
31) білім және ғылым саласында жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көрсету тізіліміне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
32) білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсетуді халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы көрсетуге ауыстыру жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
33) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
14. Құқықтары мен міндеттері:
Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
2) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қолданыстағы заңнаманы қолдану жөніндегі түсіндірмелер мен түсініктемелер беру;
3) Комитет қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды жүзеге асыру;
4) Еңбек кодексінде және мемлекеттік қызмет туралы заңнамада көзделген жағдайда және тәртіпте қызметкерлерді көтермелеу, оларға тәртіптік жазалар қолдану, қызметкерлерді материалдық жауапкершілікке тарту;
5) құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мен халықаралық шарттарының жобаларын әзірлеуге қатысу;
6) Комитеттің құзыретіне жататын қызмет саласындағы халықаралық ұйымдардың қызметіне қатысу;
7) Комитеттің құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында сотқа жүгіну, талап-арыз беру;

8) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами;
9) рассматривать обращения, заявления и жалобы физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) взаимодействовать с другими государственными органами, международными организациями, участниками внешнеэкономической и иной деятельности в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию с ними;
11) осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Комитета
15. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Председатель Комитета представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета.
18. Председатель Комитета осуществляет общее руководство деятельностью Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
19. В этих целях Председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей структурных подразделений и работников Комитета;
2) в пределах своей компетенции издает приказы;
3) представляет интересы Комитета в государственных органах и иных организациях, и курируете правовые вопросы;
4) принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции.
20. Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Заместители Председателя Комитета:
1) координирует деятельность структурных подразделений Комитета в пределах своих полномочий;
2) осуществляет иные функции, возложенные на него Председателем Комитета.
4. Имущество Комитета
22. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.

8) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, арыздары мен шағымдарын қарау;
10) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен, сондай-ақ мемлекеттік органдармен келісу бойынша олармен бірлескен актілер негізінде басқа мемлекеттік органдармен, халықаралық ұйымдармен, сыртқы экономикалық және өзге де қызметке қатысушылармен өзара іс-қимыл жасау;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге міндеттерді жүзеге асыру.
3. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
15. Комитетті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын Төраға басқарады.
16. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымдарға тағайындалатын және лауазымдарынан босатылатын орынбасарлары болады.
17. Комитет төрағасы Министрліктің басшылығына комитеттің құрылымы мен штат кестесі бойынша ұсыныстар береді.
18. Комитет төрағасы комитет қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады және Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын оның жүзеге асыруына жауапты болады.
19. Осы мақсаттарда Комитет төрағасы:
1) өз орынбасарларының, Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының және қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
3) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитет атынан өкілдік етеді және құқықтық сұрақтар бойынша жетекшілік етеді;
4) оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
20. Комитет Төрағасы болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оның өкілеттіктерін орындауды оның орнында болатын адам жүзеге асырады.
21. Комитет төрағасының орынбасарлары:
1) өз өкілеттіктері шегінде Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіреді;
2) Комитет төрағасымен оған жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
4. Комитеттің мүлкі
22. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Комитеттің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен қалыптастырылады және негізгі қорлар мен айналымдағы қаражаттардан, сондай-ақ басқа да мүліктерден тұрады, оның құны Комитет балансында көрсетіледі.
23. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.

24. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
25. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті өз бетінше иеліктен алуға немесе оған өзге де әдіспен билік етуге құқығы жоқ. Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамалары шегінде және белгіленген жағдайларда мүлікке иелік ету құқығы берілуі мүмкін.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
25. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.