Об утверждении Правил назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 320. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июня 2015 года № 11426. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 июня 2023 года № 227.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 21.06.2023 № 227 (вводится в действие с 01.07.2023).
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О государственной адресной социальной помощи", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 09.02.2022 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту социальной помощи Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет – ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) доведение настоящего приказа до управлений координации занятости и социальных программ областей, городов Астана и Алматы.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Жакупову С.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения и социального развития      Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
____________ А. Исекешев

Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 320 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 24 маусымда № 11426 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 21 маусымдағы № 227 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 21.06.2023 № 227 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 09.02.2022 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Ұсынылған мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу Қағидаларын бекіту.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Әлеуметтік көмек департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармаларының назарына жеткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі С. Қ. Жақыповаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
Т. Дүйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
____________ Ә. Исекешев

25 мая 2015 год
Утверждены приказом
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 5 мая 2015 года № 320
Правила назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи
Сноска. Заголовок правил - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Правила в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 05.01.2020 № 3 (вводится в действие с 01.01.2020).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи и предоставления гарантированного социального пакета (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О государственной адресной социальной помощи" (далее – Закон) и определяют порядок назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи и предоставления гарантированного социального пакета.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 09.02.2022 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) индивидуальный план помощи лицу (семье) (далее – индивидуальный план) – план мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации, составленный центром занятости населения совместно с лицом, обратившимся за оказанием государственной адресной социальной помощи, и (или) членами его семьи;
2) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
3) ассистент – работник Центра занятости населения, выполняющий функции по оказанию содействия консультанту по социальной работе и акиму, поселка, села, сельского округа в проведении консультации, собеседования, а также мониторинга выполнения обязательств по социальному контракту;

2015 жылғы 25 мамыр
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 5 мамырдағы
№ 320 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу қағидалары
Ескерту. Қағидалардың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу және кепілдік берілген әлеуметтік топтаманы ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу және кепілдік берілген әлеуметтік топтаманы ұсыну тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 09.02.2022 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) адамға (отбасына) берілетін көмектің жеке жоспары (бұдан әрі – жеке жоспар) – халықты жұмыспен қамту орталығы мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге жүгінген адаммен және (немесе) оның отбасы мүшелерімен бірлесіп жасаған жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтік бейімдеу жөніндегі іс-шаралар жоспары;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға.
3) ассистент – Халықты жұмыспен қамту орталығының әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультантқа және кент, ауыл, ауылдық округ әкіміне консультациялар, әңгімелесулер өткізуге, сондай-ақ әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалуына мониторинг жүргізуге жәрдемдесу функцияларын орындайтын жұмыскері;

4) уполномоченная организация по выплате государственной адресной социальной помощи и ежемесячной дополнительной выплаты на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно – организации, имеющие лицензию уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, или территориальные подразделения акционерного общества "Казпочта";
5) меры социальной адаптации – комплекс мероприятий, включающий меры социальной реабилитации лиц с инвалидностью, определенные статьей 21 Закона Республики Казахстан "О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан", специальные социальные услуги, оказываемые лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных социальных услугах", а также иные меры государственной поддержки, оказываемые в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
6) социальная дезадаптация – нарушение взаимодействия личности с социальной средой;
7) социальная депривация – ограничение и (или) лишение возможности самостоятельного удовлетворения лицом (семьей) основных жизненных потребностей;
8) консультант по социальной работе (далее – консультант) – работник Центра занятости населения, осуществляющий содействие в назначении государственной адресной социальной помощи и выходе малообеспеченного лица (семьи) из ситуации, обусловленной нахождением его (их) за чертой бедности;
9) социальный контракт – соглашение, определяющее права и обязанности сторон, об участии в активных мерах содействия занятости между гражданином Республики Казахстан либо кандасом из числа безработных, отдельных категорий занятых лиц, определенных Правительством Республики Казахстан, а также иных лиц в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О занятости населения" (далее – Закон о занятости населения), и центром занятости населения, а в случаях, предусмотренных Законом о занятости населения, с физическими и юридическими лицами, вовлеченными в организацию активных мер содействия занятости, а также об оказании государственной адресной социальной помощи;
10) Единый контакт-центр – юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан, выполняющее функции информационно-справочной службы по предоставлению услугополучателям информации по вопросам оказания государственных и иных услуг, а также государственным органам – информации по вопросам оказания информационно-коммуникационных услуг;

4) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек және бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі әрбір балаға ай сайынғы қосымша төлем төлеу жөніндегі уәкілетті ұйым – қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларының тиісті түрлеріне лицензиясы бар ұйымдар немесе "Қазпошта" акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелері;
5) әлеуметтік бейімдеу шаралары – "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабында айқындалған мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік оңалту шараларын, өмірлік қиын жағдайда жүрген адамдарға "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен көрсетілетін өзге де мемлекеттік қолдау шараларын қамтитын іс-шаралар кешені;
6) әлеуметтік бейімсіздік – жеке адамның әлеуметтік ортамен өзара байланысының бұзылуы;
7) әлеуметтік депривация – адамның (отбасының) негізгі өмірлік қажеттіліктерін өз бетінше қанағаттандыру мүмкіндігін шектеу және (немесе) одан айырылу;
8) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант (бұдан әрі – консультант) – Халықты жұмыспен қамту орталығының мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындауға және табысы аз адамға (отбасына) оның (олардың) кедейлік шегінде болуымен байланысты жағдайдан шығуына жәрдемдесуді жүзеге асыратын жұмыскері;
9) әлеуметтік келісімшарт – жұмыссыздар, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылғандардың жекелеген санаттары қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматы не қандас, сондай-ақ "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының Заңында (бұдан әрі – Халықты жұмыспен қамту туралы заң) көзделген жағдайларда өзге адамдар мен халықты жұмыспен қамту орталығы арасындағы, ал Халықты жұмыспен қамту туралы заңда көзделген жағдайларда, жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын ұйымдастыруға тартылған жеке және заңды тұлғалармен тараптардың құқықтары мен міндеттерін айқындайтын жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысу, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсету туралы келісім;
10) Бiрыңғай байланыс орталығы – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған, көрсетiлетiн қызметтi алушыларға мемлекеттiк және өзге де қызметтер көрсету мәселелерi бойынша – ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік органдарға ақпараттық-коммуникациялық қызметтер көрсету мәселелері бойынша ақпарат беру жөнiндегi ақпараттық-анықтамалық қызмет функцияларын орындайтын заңды тұлға;

11) трудоспособное лицо (трудоспособный член семьи) – лицо или член семьи в возрасте с шестнадцати лет до возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", за исключением лиц с инвалидностью первой или второй группы и (или) лиц, имеющих заболевания, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев;
12) среднедушевой доход – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
13) совокупный доход – сумма видов доходов, учитываемых при назначении государственной адресной социальной помощи;
14) типовой перечень мероприятий по содействию занятости и социальной адаптации (далее – Типовой перечень) – перечень активных мер содействия занятости и социальной адаптации, утвержденный центральным исполнительным органом в сфере социальной защиты населения, и рекомендуемый для использования при заключении социального контракта;
15) услугодатель – местный исполнительный орган городов республиканского значения и столицы, районов и городов областного и районного значения;
15-1) проактивная услуга – государственная услуга, оказываемая без заявления услугополучателя по инициативе услугодателя;
16) малообеспеченные лица (семьи) – лица (семьи), имеющие среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице;
17) уполномоченный орган – местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, района в городе, города районного значения, осуществляющий назначение государственной адресной социальной помощи (далее – уполномоченный орган);
18) участковая комиссия – специальная комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за государственной адресной социальной помощью, согласно Типовому положению об участковых комиссиях, утвержденному приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 января 2009 года № 29-п "Об утверждении Типового положения об участковых комиссиях, а также критериев определения нуждаемости в государственной адресной социальной помощи по результатам обследования материального положения заявителя" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5562);
19) районная (городская) комиссия по вопросам занятости населения – комиссия, осуществляющая координацию деятельности государственных органов и других организаций, расположенных на территории района (города областного значения), акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов по вопросам реализации мер содействия занятости населения и социальной помощи, согласно Типовому положению о районной (городской) комиссии по вопросам занятости населения, утвержденному приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 7 июня 2016 года № 482 "Об утверждении некоторых типовых документов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13867) (далее – приказ № 482);

11) еңбекке қабілетті адам (отбасының еңбекке қабілетті мүшесі) – бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарды және (немесе) екі айдан астам еңбекке уақытша қабілетсіздік мерзімі белгіленуі мүмкін аурулары бар адамдарды қоспағанда, он алты жастан бастап "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-тармағында көзделген жасқа дейінгі адам немесе отбасы мүшесі;
12) жан басына шаққандағы орташа табыс – отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
13) жиынтық табыс – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау кезінде ескерілетін табыс түрлерінің сомасы;
14) жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және әлеуметтік бейімдеу жөніндегі іс-шаралардың үлгілік тізбесі (бұдан әрі – Үлгілік тізбе) – халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық атқарушы орган бекіткен және әлеуметтік келісімшарт жасау кезінде пайдалану үшін ұсынылатын жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің және әлеуметтік бейімдеудің белсенді шараларының тізбесі;
15) көрсетілетін қызметті беруші – республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, аудандардың және облыстық және аудандық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары;
15-1) проактивті көрсетілетін қызмет – көрсетілетін қызметті алушының өтінішінсіз көрсетілетін қызметті берушінің бастамасы бойынша көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
16) табысы аз адамдар (отбасылар) – жан басына шаққандағы орташа айлық табысы облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада белгіленген кедейлік шегінен төмен адамдар (отбасылар);
17) уәкілетті орган – республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың, қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындауды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі – уәкілетті орган);
18) учаскелік комиссия – "Учаскелік комиссиялар туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 қаңтардағы № 29-ө бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5562 тіркелген) бекітілген Учаскелік комиссиялар туралы үлгілік ережеге сәйкес мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға жүгінген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына зерттеу жүргізу үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер әкімдерінің шешімімен құрылған арнайы комиссия;
19) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) комиссия – "Кейбір үлгілік құжаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 7 маусымдағы № 482 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13867 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 482 бұйрық) бекітілген Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) комиссия туралы үлгілік ережеге сәйкес аудан аумағында орналасқан мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын іске асыру және әлеуметтік көмек мәселелері бойынша қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын комиссия;

20) региональная комиссия по вопросам занятости населения – комиссия, осуществляющая координацию деятельности государственных органов и других организаций, расположенных на территории области (города республиканского значения, столицы), по вопросам реализации мер содействия занятости населения и социальной помощи, согласно Типовому положению о региональной комиссии по вопросам занятости населения, утвержденному приказом № 482;
21) активные меры содействия занятости населения – меры социальной защиты от безработицы и обеспечения занятости населения, государственной поддержки граждан Республики Казахстан и кандасов из числа безработных, отдельных категорий занятых лиц, определяемых Правительством Республики Казахстан, а также иных лиц в случаях, предусмотренных Законом "О занятости населения" осуществляемые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о занятости населения;
22) центр занятости населения (далее – Центр) – юридическое лицо, создаваемое местным исполнительным органом района, городов областного и республиканского значения, столицы в целях реализации активных мер содействия занятости, организации социальной защиты от безработицы и иных мер содействия занятости;
23) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.02.2023 № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок назначения государственной адресной социальной помощи
3. Государственная адресная социальная помощь (далее – адресная социальная помощь) предоставляется лицу или семье со среднедушевым доходом, не превышающим черту бедности, установленную в областях, городах республиканского значения, столице, в соответствии с пунктом 1-2 статьи 2 Закона в виде безусловной или обусловленной денежной помощи.

20) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өңірлік комиссия – № 482 бұйрықпен бекітілген Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өңірлік комиссия туралы үлгілік ережеге сәйкес облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) аумағында орналасқан мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын іске асыру және әлеуметтік көмек мәселелері бойынша қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын комиссия;
21) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шаралары – жұмыссыздар, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылғандардың жекелеген санаттары қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматтарын және қандастарды, сондай-ақ "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңда көзделген өзге де адамдарды Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылатын жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау және халықты жұмыспен қамту, мемлекеттік қолдау шаралары;
22) халықты жұмыспен қамту орталығы (бұдан әрі – Орталық) – жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру, жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің өзге де шараларын ұйымдастыру мақсатында ауданның, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға;
23) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.02.2023 № 53 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау тәртібі
3. Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы (бұдан әрі - атаулы әлеуметтік көмек) Заңның 2-бабының 1-2-тармағына сәйкес жан басына шаққандағы орташа табысы облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада белгіленген кедейлік шегінен аспайтын адамға немесе отбасыға шартсыз немесе шартты ақшалай көмек түрінде беріледі.

Для назначения адресной социальной помощи состав семьи определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона.
4. Лицо (семья), претендующие на получение адресной социальной помощи, для получения информации о порядке назначения адресной социальной помощи обращается в Центр по месту жительства, а в случае отсутствия Центра по месту жительства – к акиму поселка, села, сельского округа (далее – аким).
При отсутствии регистрации по месту постоянного проживания место жительства подтверждается регистрацией по месту временного пребывания (проживания) в течение шести месяцев, предшествующих дате обращения за назначением адресной социальной помощи, в пределах одного населенного пункта, за исключением:
1) чрезвычайных ситуаций;
2) трудной жизненной ситуации по следующим основаниям:
жестокое обращение, приведшее к социальной дезадаптации и социальной депривации;
бездомность (лица без определенного места жительства);
освобождение из мест лишения свободы.
В случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) части второй настоящего пункта, Центр либо аким в целях назначения адресной социальной помощи содействует временной регистрации заявителя в Центре социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства.
5. В процессе обращения лица или семьи с ним проводится консультирование, в ходе которого ему:
1) предоставляется информация:
об условиях получения безусловной и обусловленной денежной помощи;
об условиях участия в активных мерах содействия занятости и (или) в программах социальной адаптации;
о необходимости заключения социального контракта, обязательствах сторон, участвующих в социальном контракте, и условиях расторжения социального контракта;
об условиях изменения размеров и (или) прекращения адресной социальной помощи, в том числе о лишении права на назначение адресной социальной помощи в течение шести месяцев в случаях, указанных в подпунктах 2) 3) и 4) пункта 2 статьи 2 Закона;
о перечне сведений, запрашиваемых из соответствующих информационных систем государственных органов и организаций;
о возможности представления документов, подтверждающих сведения, отсутствующие в соответствующих информационных системах государственных органов и организаций;
2) производится предварительный расчет среднедушевого дохода лица или семьи и размера адресной социальной помощи.
Консультирование в Центрах проводится консультантами, в случае обращения лица к акиму – ассистентами.
6. По результатам консультирования, лицо или семья (далее – заявитель) от себя лично или от имени семьи подает заявление на назначение адресной социальной помощи по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При этом заявителю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности (паспорт) гражданина Республики Казахстан, вид на жительство иностранца, постоянно проживающего в Республике Казахстан, удостоверение лица без гражданства, удостоверение беженца), удостоверение кандасов на бумажном носителе либо взамен электронный документ при наличии его в сервисе цифровых документов – для идентификации.

Атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін отбасы құрамы Заңның 4-бабының 1-тармағына сәйкес айқындалады.
4. Атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адам (отбасы) атаулы әлеуметтік көмек туралы ақпарат алу үшін тұрғылықты жері бойынша Орталыққа, ал тұрғылықты жері бойынша Орталық болмаған жағдайда - кент, ауыл, ауылдық округ әкіміне (бұдан әрі - әкім) жүгінеді.
Тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелмеген жағдайда, тұрғылықты жері бір елді мекен шегінде, атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға жүгінген күннің алдындағы алты ай ішінде уақытша болу (тұру) орны бойынша, мынадай жағдайларды қоспағанда, тіркелумен расталады:
1) төтенше жағдайлар;
2) мынадай негіздер бойынша өмірлік қиын жағдайлар:
әлеуметтік бейімсіздік пен әлеуметтік депривацияға алып келген қатыгездікпен қарау;
үйінің болмауы (белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдар);
бас бостандығынан айыру орындарынан босау.
Осы тармақтың екінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларда Орталық немесе әкім атаулы әлеуметтік көмек тағайындау мақсатында өтініш берушінің Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарға арналған әлеуметтік бейімдеу орталығына уақытша тіркеуге тұруына жәрдемдеседі.
5. Адамның немесе отбасының жүгіну процесінде оған консультация беріледі, оның барысында оған:
1) мынадай ақпарат беріледі:
шартсыз және шартты ақшалай көмек алу шарттары туралы;
жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына және (немесе) әлеуметтік бейімдеу бағдарламаларына қатысу шарттары туралы;
әлеуметтік келісімшарт жасасу қажеттілігі, әлеуметтік келісімшартқа қатысушы тараптардың міндеттемелері және әлеуметтік келісімшартты бұзу шарттары туралы;
Заңның 2-бабы 2-тармағының 2) 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда атаулы әлеуметтік көмек мөлшерін өзгерту және (немесе) тоқтата тұру шарттары туралы, алты айға атаулы әлеуметтік көмек тағайындау құқығынан айыру туралы;
мемлекеттік органдар мен ұйымдардың тиісті ақпараттық жүйелерінен сұратылатын мәліметтер тізбесі;
мемлекеттік органдар мен ұйымдардың тиісті ақпараттық жүйелеріндегі жоқ мәліметтерді растайтын құжаттар беру мүмкіндігі туралы;
2) адамның немесе отбасының жан басына шаққандағы орташа табысын және атаулы әлеуметтік көмек мөлшерін алдын ала есептеу жүргізіледі.
Консультацияны Орталықтарда консультанттар, ал адам әкімге жүгінген жағдайда ассистенттер береді.
6. Консультация беру нәтижелері бойынша адам немесе отбасы (бұдан әрі – өтініш беруші) өз тарапынан немесе отбасының атынан осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш береді.
Бұл ретте, өтініш берушіде сәйкестендіру үшін өзімен бірге қағаз жеткізгіштегі жеке басын куәландыратын құжат (Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі (паспорты), Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктің тұруға ыхтиярхаты, азаматтығы жоқ адамның куәлігі, босқын куәлігі), қандастар куәлігі не оның орнына сәйкестендіру үшін ол цифрлық құжаттар сервисінде болған жағдайда электрондық құжат болуы қажет.

Дополнительно к заявлению от совместно проживающих трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости, прилагается заявление на регистрацию в качестве лица, ищущего работу согласно Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 259 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17199).
От имени лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, также предоставляется письменное заявление в произвольной форме одного из родителей или его законных представителей о согласии на осуществление трудовой деятельности.
Заявитель обращается за назначением адресной социальной помощи через портал.
Представление заявления о назначении адресной социальной помощи не требуется при ее назначении через проактивную услугу в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных услугах".
Основанием для рассмотрения назначения адресной социальной помощи в проактивном формате является согласие лица (семьи) на проведение обследования материального положения лица (семьи) участковой комиссией.
Днем обращения за назначением адресной социальной помощи через проактивную услугу считается день получения согласия на проведение обследования материального положения лица (семьи) участковой комиссией.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.02.2023 № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. При приеме заявления в присутствии заявителя Центр или аким самостоятельно формирует запросы в соответствующие информационные системы государственных органов и организаций (далее – информационные системы) через шлюз "электронного правительства" для получения следующих сведений:
1) удостоверяющих личность заявителя;
2) о статусе кандаса;
3) о статусе беженца;
4) о статусе иностранца;
5) о статусе лица без гражданства;
6) о регистрации по постоянному или временному месту жительства на каждого члена семьи;
7) о банковских реквизитах в уполномоченной организации по выдаче пособий;
8) об установлении инвалидности;
9) о регистрации рождения (смерти) ребенка (на всех детей);

Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын бірге тұратын еңбекке қабілетті отбасы мүшелері өтінішке Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 259 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17199 болып тіркелген) бекітілген жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларына сәйкес жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркеуге өтінішті қосымша береді.
Он алты жасқа толмаған адамның атынан ата-анасының немесе заңды өкілдерінің біреуінің еңбек қызметін жүзеге асыруға келісу туралы еркін нысандағы жазбаша өтініші беріледі.
Өтініш беруші атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін портал арқылы жүгінеді.
Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау туралы өтінішті ұсыну оны "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес проактивті көрсетілетін қызмет арқылы тағайындау кезінде талап етілмейді.
Учаскелік комиссияның адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуге адамның (отбасының) келісімі атаулы әлеуметтік көмекті проактивті форматта тағайындауды қарау үшін негіз болып табылады.
Учаскелік комиссия адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуге келісім алған күн проактивті көрсетілетін қызмет арқылы атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш берген күн болып есептеледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.02.2023 № 53 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
7. Өтініш қабылдау кезінде Орталық немесе әкім өтініш берушінің қатысуымен "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік органдардың және ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне (бұдан әрі – ақпараттық жүйе) сұрау салуды дербес келесі мәліметтерді алу үшін қалыптастырады:
1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын;
2) қандас мәртебесі туралы;
3) босқын мәртебесі туралы;
4) шетелдік мәртебесі туралы;
5) азаматтығы жоқ адам мәртебесі туралы;
6) отбасының әрбір мүшесіне тұрақты немесе уақытша тұрғылықты жері бойынша тіркеу туралы;
7) жәрдемақыларды беру жөніндегі уәкілетті ұйымдағы банктік деректемелер туралы;
8) мүгедектікті белгілеу туралы;
9) баланың (барлық балаларға) тууын (қайтыс болуын) тіркеу туралы;

10) об установлении опеки (попечительства);
11) об усыновлении (удочерении);
12) о регистрации заключения (расторжения) брака (супружества), за исключением случаев регистрации брака (супружества) за пределами Республики Казахстан;
13) о факте обучения в учебном заведении - если иждивенцы в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет являются обучающимися очной формы обучения;
14) о доходах (заработная плата, социальные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, от сдачи в аренду недвижимого и (или) движимого имущества, от продажи недвижимого и (или) движимого имущества);
15) о статусе индивидуального предпринимателя;
16) о наличии у заявителя и членов его семьи факта назначения, выплаты или подачи заявления на назначение адресной социальной помощи;
17) о наличии личного подсобного хозяйства;
18) о трудовой деятельности (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости;
19) об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости;
20) об алиментах и (или) о наличии задолженности по ним в течение трех месяцев подряд, предшествовавших кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи;
21) о нахождении в местах лишения свободы или принудительного лечения членов семьи заявителя;
22) о наличии в собственности жилья, помещений;
23) о наличии в собственности земельного участка, предназначенного под индивидуальное жилищное строительство;
24) о наличие в собственности транспортного средства.
При обращении заявителя посредством портала запрос в информационные системы государственных органов и (или) организаций для получения необходимых сведений, для формирования электронного заявления, осуществляется самим заявителем.
При получении подтверждающих сведений заявитель, осуществивший запрос посредством портала, удостоверяет своей ЭЦП и портал направляет электронное заявление о назначении адресной социальной помощи в автоматизированную информационную систему уполномоченного государственного органа.
При подаче заявителем требуемых документов в "личном кабинете" заявителя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.09.2022 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-1. Поступившее через "портал" электронное заявление, представленное для назначения адресной социальной помощи, проходит проверку по следующим параметрам:

10) қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеу туралы;
11) бала асырап алу туралы;
12) некені (ерлі-зайыптылықты) Қазақстан Республикасынан тыс жерде тіркеу жағдайларын қоспағанда, неке (ерлі-зайыптылықты) қиюды (некені бұзуды) тіркеу туралы;
13) егер он сегіз жастан жиырма үш жасқа дейінгі асырауындағылар күндізгі оқу нысанының білім алушылары болып табылса - оқу орнында оқу фактісі туралы;
14) табыс туралы (жалақы, әлеуметтік төлемдер, кәсіпкерлік қызметтен түскен табыстар, жылжымайтын және (немесе) жылжымалы мүлікті жалға беруден, жылжымайтын және (немесе) жылжымалы мүлікті сатудан түскен табыстар);
15) дара кәсіпкердің мәртебесі туралы;
16) өтініш берушіде және оның отбасы мүшелерінде атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау, төлеу немесе тағайындауға өтініш беру фактісінің болуы туралы;
17) жеке қосалқы шаруашылықтың болуы туралы;
18) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін еңбек қызметі туралы (бар болса);
19) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін білімі, біліктілігі, арнайы білімінің немесе кәсіптік даярлығының (бар болса) болуы туралы;
20) атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға жүгінер алдындағы үш ай қатарынан алимент туралы және (немесе) берешектің болуы туралы;
21) өтініш берушінің отбасы мүшелерінің бас бостандығынан айыру немесе мәжбүрлеп емдеу орындарында болуы туралы;
22) меншігінде тұрғын үй, үй-жайдың болуы туралы;
23) меншігінде жеке тұрғын үй құрылысына арналған жер учаскесінің болуы туралы;
24) меншігінде автокөлік құралының болуы туралы.
Өтініш беруші портал арқылы жүгінген кезде электрондық өтінішті қалыптастыру үшін қажетті мәліметтерді алу үшін мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне сұрау салуды өтініш берушінің өзі жүзеге асырады.
Растайтын мәліметтерді алған кезде портал арқылы сұрау салуды жүзеге асырған өтініш беруші өзінің ЭЦҚ-сымен куәландырады және портал уәкілетті мемлекеттік органның автоматтандырылған ақпараттық жүйесіне атаулы әлеуметтік көмек тағайындау туралы электрондық өтінішті жібереді.
Өтініш беруші талап етілетін құжаттарды берген кезде өтініш берушінің "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.09.2022 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-1. Атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін ұсынылған "портал" арқылы келіп түскен электрондық өтініш мынадай параметрлер бойынша тексеруден өтеді:

1) полнота представленных сведений;
2) отсутствие факта назначения, выплаты, а также подачи заявления на назначение адресной социальной помощи;
3) наличие у всех членов семьи постоянной или временной регистрации по месту жительства в пределах одного населенного пункта.
При положительном результате проверки по вышеприведенным параметрам происходит перемещение заявления в журнал входящих сообщений, предназначенных для обработки.
Определение потенциальных получателей для назначения адресной социальной помощи в проактивном формате осуществляется при соответствии лица (семьи) требованиям для назначения адресной социальной помощи, выявленным по сведениям из информационных систем государственных органов.
Для назначения адресной социальной помощи в проактивном формате необходимо наличие регистрации абонентского номера сотовой связи, зарегистрированного в базе мобильных граждан, согласие услугополучателя на посещение участковой комиссией и выбор услугополучателем уполномоченной организации по выплате адресной социальной помощи, полученных посредством запроса через sms-сообщения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.09.2022 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.02.2023 № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. При отсутствии сведений в информационных системах заявитель представляет документы, подтверждающие сведения, отсутствующие в соответствующих информационных системах государственных органов и организаций, указанные в перечне основных требований к оказанию государственной услуги в соответствии с приложением 12 к настоящим Правилам, а при отсутствии у заявителя такой возможности Центром по месту жительства, в сельской местности – акимом, оформляется письменный запрос в соответствующие государственный орган и (или) организацию.
При поступлении электронного заявления через портал, Центр формирует запросы в соответствующие информационные системы для получения сведений, указанных в перечне основных требований к оказанию государственной услуги в соответствии с приложением 12 к настоящим Правилам, оформляет письменные запросы в соответствующие государственные органы и (или) организации.
При оформлении письменного запроса в государственные органы или организации срок формирования пакета документов или ЭПД продлевается до получения ответа на запрос, но не более тридцати календарных дней со дня направления письменного запроса, с письменным уведомлением об этом заявителя в течение двух рабочих дней со дня осуществления запроса в соответствующие государственные органы и (или) организации.
Подача заявления и документов, подтверждающих сведения, отсутствующие в соответствующих информационных системах государственных органов и организаций, третьими лицами для назначения адресной социальной помощи осуществляется по нотариально удостоверенной доверенности лица, претендующего на получение адресной социальной помощи.
Документы представляются заявителем в копиях и подлинниках для сверки.

1) ұсынылған мәліметтердің толықтығы;
2) атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау, төлеу, сондай-ақ тағайындауға өтініш беру фактісінің болмауы;
3) отбасының барлық мүшелерінде бір елді мекен шегінде тұрғылықты жері бойынша тұрақты немесе уақытша тіркелуінің болуы.
Жоғарыда келтірілген параметрлер бойынша тексерудің оң нәтижесі болған кезде өтінішті өңдеуге арналған кіріс хабарламалар журналына ауыстыру жүргізіледі.
Атаулы әлеуметтік көмекті проактивті форматта тағайындау үшін әлеуетті алушыларды айқындау адамның (отбасының) мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінен алынған мәліметтер бойынша анықталған атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау үшін талаптарға сәйкес келген кезде жүзеге асырылады.
Атаулы әлеуметтік көмекті проактивті форматта тағайындау үшін мобильді азаматтар базасында тіркелген ұялы байланыстың абоненттік нөмірі тіркелген болуы, көрсетілетін қызметті алушының учаскелік комиссияға келуге келісімі және көрсетілетін қызметті алушының sms-хабар арқылы сұрау салу арқылы алынған атаулы әлеуметтік көмекті төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымды таңдауы қажет.
Ескерту. Қағида 7-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.09.2022 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.02.2023 № 53 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
8. Ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған кезде өтініш беруші осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген мемлекеттік органның немесе ұйымның тиісті ақпараттық жүйелерінде жоқ мәліметтерді растайтын құжаттарды береді, ал өтініш берушінің ондай мүмкіндігі болмаған кезде тұрғылықты жері бойынша Орталық, ауылдық жерде – әкім тиісті мемлекеттік органға және (немесе) ұйымға жазбаша сұрау салуды ресімдейді.
Портал арқылы электрондық өтініш келіп түскен кезде Орталық осы Қағидалардың 12-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген мәліметтерді алу үшін тиісті ақпараттық жүйелерге сұрау салуларды қалыптастырады, тиісті мемлекеттік органдарға және (немесе) ұйымдарға жазбаша сұрау салуларды ресімдейді.
Мемлекеттік органдарға немесе ұйымдарға сұрау салуды ресімдеген кезде тиісті мемлекеттік органдарға және (немесе) ұйымдарға сұрау салу жүзеге асырылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіні жазбаша хабардар ету арқылы құжаттар топтамасын немесе ҚЭТ-ты қалыптастыру мерзімі сұрау салуға жауап алғанға дейін, бірақ күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімге дейін ұзартылады.
Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың тиісті ақпараттық жүйелерінде жоқ мәліметтерді растайтын өтінішті және құжаттарды үшінші тұлғалардың атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін беруі атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар адамның нотариат куәландырған сенімхаты бойынша жүзеге асырылады.
Өтініш беруші құжаттарды салыстырып тексеру үшін көшірмелерде және түпнұсқаларда ұсынады.

Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.09.2022 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. По собственной инициативе заявитель представляет документы на бумажном носителе, подтверждающие сведения, указанные в перечне основных требований к оказанию государственной услуги в соответствии с приложением 12 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.09.2022 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. При рассмотрении заявления заявителя аким или Центр:
1) проверяет полноту сведений, полученных из информационных систем для назначения адресной социальной помощи, в письменном виде из соответствующих государственных органов и (или) организаций, а также документов, представленных заявителем в связи с отсутствием сведений в соответствующих информационных системах государственных органов и организаций;
2) сканирует документы, представленные из соответствующих государственных органов в письменном виде, а также документы, представленные заявителем в связи с отсутствием сведений в соответствующих информационных системах государственных органов и организаций. Электронные копии документов удостоверяются электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) акима или специалиста Центра.
В случае отсутствия возможности сканирования документов – осуществляет копирование полученных документов. Бумажные копии документов удостоверяются подписью акима или специалиста Центра, после чего подлинники документов, полученных от заявителя, возвращаются ему вместе с отрывным талоном;
3) обеспечивает качество сканирования (копирования) и соответствие электронных и (или) бумажных копий документов подлинникам, полученным в соответствии с пунктами 6 и 8 настоящих Правил;
4) обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.05.2020 № 193 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Аким или Центр безотлагательно вручает расписку об отказе в приеме заявления на назначение адресной социальной помощи по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам в случае:
установления недостоверности и (или) истечения срока действия документов, представленных заявителем в связи с отсутствием сведений в соответствующих информационных системах государственных органов и организаций;
наличия в информационных системах сведений, подтверждающих факт назначения, выплаты или подачи заявления на назначение адресной социальной помощи.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.09.2022 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Өтініш беруші осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген мәліметтерді растайтын құжаттарды қағаз жеткізгіште өз бастамасы бойынша ұсынады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.09.2022 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Өтініш берушінің өтінішін қараған кезде әкім немесе Орталық:
1) атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін ақпараттық жүйелерден алынған, сондай-ақ тиісті мемлекеттік органдардан және (немесе) ұйымдардан жазбаша түрде алынған мәліметтердің, сондай-ақ мемлекеттік органдардың және ұйымдардың тиісті ақпараттық жүйелерінде мәліметтердің болмауына байланысты өтініш беруші ұсынған құжаттардың толықтығын тексереді;
2) тиісті мемлекеттік органдардан жазбаша түрде ұсынылған құжаттарды, сондай-ақ мемлекеттік органдар мен ұйымдардың тиісті ақпараттық жүйелерінде мәліметтердің болмауына байланысты өтініш беруші ұсынған құжаттарды сканерлейді. Құжаттардың электрондық көшірмелері әкімнің немесе Орталық маманының электрондық цифрлық қолтанбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) куәландырылады.
Құжаттарды сканерлеу мүмкіндігі болмаған жағдайда алынған құжаттарды көшіруді жүзеге асырады. Құжаттардың қағаз көшірмелері әкімнің немесе Орталық маманының қолымен куәландырылады, одан кейін өтініш берушіден алынған құжаттардың түпнұсқалары үзбелі талонмен бірге оған қайтарылады;
3) сканерлеу (көшіру) сапасын және құжаттардың электрондық және (немесе) қағаз көшірмелерінің осы Қағидалардың 6 және 8-тармақтарына сәйкес алынған түпнұсқаларға сәйкестігін қамтамасыз етеді;
4) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.05.2020 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Әкім немесе Орталық осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмекті тағайындауға өтінішті қабылдаудан мынадай:
мемлекеттік органдардың және ұйымдардың тиісті ақпараттық жүйелерінде мәліметтердің болмауына байланысты өтініш берушінің тапсырған құжаттарының қолдану мерзімі өтіп кеткенін және (немесе) дұрыс емес екенін белгілеген;
ақпараттық жүйелерде атаулы әлеуметтік көмек тағайындау, төлеу немесе өтініш беру фактілерін растайтын мәліметтер болған жағдайларда бас тарту туралы дереу қолхат береді.

12. При соответствии заявителя требованиям для назначения адресной социальной помощи:
1) аким в течение одного рабочего дня:
регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений на назначение адресной социальной помощи по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и выдает заявителю отрывной талон к заявлению. При наличии доступа к информационным системам регистрирует заявление в электронном журнале регистрации заявлений на назначение адресной социальной помощи по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
формирует пакет документов, включающий сведения и документы, указанные в пунктах 6, 7 и 8 настоящих Правил, на бумажном носителе (далее – пакет документов) или электронный пакет документов (далее – ЭПД) для назначения адресной социальной помощи и удостоверяет его своей подписью или посредством ЭЦП, соответственно.
При оформлении письменного запроса в государственные органы или организации срок формирования пакета документов или ЭПД продлевается до получения ответа на запрос, но не более тридцати календарных дней со дня направления письменного запроса, с письменным уведомлением об этом заявителя в течение двух рабочих дней со дня осуществления запроса в соответствующие государственные органы и (или) организации.
После принятия заявления передает его и сформированный пакет документов участковой комиссии для обследования материального положения заявителя (семьи) и подготовки заключения участковой комиссии по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Аким не позднее трех рабочих дней со дня получения заключения участковой комиссии передает в Центр пакет документов заявителя с приложением заключения участковой комиссии;
2) Центр в течение одного рабочего дня:
регистрирует заявление в электронном журнале регистрации заявлений на назначение регистрирует заявление в электронном журнале регистрации заявлений на назначение адресной социальной помощи по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и выдает заявителю отрывной талон к заявлению. Электронные заявки, поступившие посредством "портала", либо в проактивном формате регистрируются в электронном журнале регистрации заявлений по форме согласно приложению 3.1 к настоящим Правила;
регистрирует трудоспособных членов семьи, в соответствии с их заявлениями, в качестве лиц, ищущих работу, согласно статье 13 Закона Республики Казахстан "О занятости населения";
формирует пакет документов или ЭПД заявителя и удостоверяет его своей подписью или посредством ЭЦП, соответственно.
При оформлении письменного запроса в государственные органы или организации срок формирования пакета документов или ЭПД продлевается до получения ответа на запрос, но не более тридцати календарных дней со дня направления письменного запроса, с письменным уведомлением об этом заявителя в течение двух рабочих дней со дня осуществления запроса в соответствующие государственные органы и (или) организации.
после принятия заявления передает его и сформированный пакет документов участковой комиссии для обследования материального положения заявителя (семьи) и подготовки заключения участковой комиссии по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

12. Өтініш беруші атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін талаптарға сәйкес болған кезде:
1) әкім бір жұмыс күні ішінде:
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтінішті тіркеу журналында өтінішті тіркейді және өтініш берушіге өтінішке үзбелі талон береді. Ақпараттық жүйелерге қолжетімділік болған кезде – осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтінішті тіркеудің электрондық журналында тіркейді;
Осы Қағидалардың 6, 7 және 8-тармақтарда көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды қамтитын құжаттар топтамасын (бұдан әрі - құжаттар топтамасы) немесе атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін құжаттардың электрондық топтамасын (бұдан әрі - ҚЭТ) қалыптастырады және оны тиісінше өзінің қолымен немесе ЭЦҚ арқылы куәландырады.
Мемлекеттік органдар мен ұйымдарға сұрау салуды ресімдеген кезде тиісті мемлекеттік органдарға және (немесе) ұйымдарға сұрау салу жүзеге асырылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш иесін жазбаша хабардар ету арқылы құжаттар топтамасын немесе ҚЭП-ты қалыптастыру мерзімі сұрау салуға жауап алғанға дейін, бірақ күнтізбелік 30 күннен артық емес күнге дейін ұзартылады;
өтініш қабылданғаннан кейін өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайын тексеру және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша учаскелік комиссияның қорытындысын дайындау үшін оны және қалыптастырылған құжаттар топтамасын учаскелік комиссияға береді;
Әкім учаскелік комиссияның қорытындысын алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей учаскелік комиссияның қорытындысын қоса бере отырып, өтініш берушінің құжаттар топтамасын Орталыққа береді;
2) Орталық бір жұмыс күні ішінде:
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтінішті тіркеудің электрондық журналында өтінішті тіркейді және өтініш берушіге өтінішке үзбелі талон береді. "Портал" арқылы не проактивті форматта келіп түскен электрондық өтінімдер осы Қағидаларға 3.1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініштерді тіркеудің электрондық журналында тіркеледі;
еңбекке қабілетті отбасы мүшелерін, олардың өтініштері бойынша "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабына сәйкес жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркейді;
өтініш берушінің құжаттар топтамасын немесе ҚЭП-ын қалыптастырады және оны өзінің қолтаңбасымен немесе тиісінше ЭЦҚ арқылы куәландырады;
Мемлекеттік органдар мен ұйымдарға сұрау салуды рәсімдеген кезде тиісті мемлекеттік органдарға және (немесе) ұйымдарға сұрау салу жүзеге асырылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш иесін жазбаша сұрау салумен хабардар ету арқылы құжаттар топтамасын немесе ЭҚП қалыптастыру пакетін әзірлеу мерзімі сұрау салуға жауап алғанға дейін, бірақ күнтізбелік 30 күннен артық емес күнге дейін ұзартылады;
өтінішті қабылдағаннан кейін өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайын тексеру және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша учаскелік комиссияның қорытындысын дайындау үшін оны және қалыптастырылған құжаттар топтамасын учаскелік комиссияға береді.

Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.09.2022 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.02.2023 № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Участковая комиссия в течение семи рабочих дней со дня получения заявления на назначение адресной социальной помощи, электронных копий документов, копий документов, представленных заявителем в связи с их отсутствием в информационных системах государственных органов и (или) организаций от акима или Центра проводит обследование материального положения заявителя (семьи), по его результатам готовит заключение и передает его акиму или в Центр.
Обследование материального положения заявителя (семьи) проводится в присутствии заявителя, а в случае его отсутствия – одного из совершеннолетних дееспособных членов семьи.
Заключение подписывается членами участковой комиссии и представляется для ознакомления заявителю, а случае его отсутствия – совершеннолетнему дееспособному члену семьи, в присутствии которого было проведено обследование.
Отказ заявителя, а в случае его отсутствия – одного из совершеннолетних дееспособных членов семьи, в проведении обследования фиксируется в протоколе, который подписывается большинством членов участковой комиссии.
При повторном обращении заявителя на назначение адресной социальной помощи в течение одного календарного года проведение обследования осуществляется только в случаях необходимости уточнения сведений, представленных заявителем, а также изменения места жительства (в пределах одной административно-территориальной единицы), состава и доходов заявителя (семьи).
14. Центр на основании полученных сведений из информационных систем государственных органов и (или) организаций, документов в бумажном виде из соответствующих государственных органов и (или) организаций, документов, представленных заявителем в связи с отсутствием сведений в соответствующих информационных системах государственных органов и организаций, или пакета документов от акима и заключения участковой комиссии в течение одного рабочего дня со дня их получения:
1) определяет вид оказываемой адресной социальной помощи: безусловной или обусловленной денежной помощи;
2) исчисляет совокупный доход лица (семьи) за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи, в соответствии с Правилами исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5757) (далее – Правила исчисления совокупного дохода) и рассчитывает размер адресной социальной помощи лицу (семье).
Размер адресной социальной помощи на лицо (семью) рассчитывается уполномоченным органом в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице, из расчета на каждого члена семьи.

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.09.2022 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.02.2023 № 53 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
13. Учаскелік комиссия әкімнен немесе Орталықтан атаулы әлеуметті көмек тағайындауға өтінішті, құжаттардың электрондық көшірмелерін, мемлекеттік органдар мен (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінде болмауына байланысты өтініш беруші ұсынған құжаттардың көшірмелерін алғаннан кейін жеті жұмыс күні ішінде өтініш берушінің материалдық жағдайына тексеру жүргізеді, оның нәтижесі бойынша қорытынды дайындап, оны әкімге немесе Орталыққа береді.
Өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайын тексеру өтініш берушінің, ал ол болмаған жағдайда - отбасының кәмелетке толған әрекетке қабілетті мүшелерінің біреуінің қатысуымен жүзеге асырылады.
Қорытындыға учаскелік комиссияның мүшелері қол қояды және өтініш берушіге, ал ол болмаған жағдайда, оның қатысуымен тексеру жүргізілген отбасының кәмелетке толған әрекетке қабілетті мүшесіне қарау үшін ұсынылады.
Өтініш берушінің, ал ол болмаған жағдайда - отбасының кәмелетке толған әрекетке қабілетті мүшелерінің біреуінің тексеру жүргізуден бас тартуы учаскелік комиссия мүшелерінің көпшілігі қол қоятын хаттамада тіркеледі.
Өтініш беруші күнтізбелік бір жыл ішінде атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға қайта жүгінген кезде тексеру жүргізу өтініш беруші ұсынған мәліметтерді нақтылау қажеттілігі, сондай-ақ өтініш берушінің (отбасының) тұрғылықты жері (бір әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде), құрамы мен табысы өзгерген жағдайларда ғана күнтізбелік бір жыл ішінде жүзеге асырылады.
14. Орталық мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен алынған мәліметтердің, тиісті мемлекеттік органдардан және (немесе) ұйымдардан алынған жазбаша түрдегі құжаттардың, мемлекеттік органдар мен ұйымдардың ақпараттық тиісті жүйелерінде мәліметтердің болмауына байланысты өтініш беруші ұсынған құжаттардың немесе әкімнен алынған құжаттар топтамасының және учаскелік комиссия қорытындысының негізінде оларды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде:
1) көрсетілетін атаулы әлеуметтік көмек түрін айқындайды: шартсыз немесе шартты ақшалай көмек;
2) адамның (отбасының) жиынтық табысын "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237-ө бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5757 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудің ережесіне (бұдан әрі – Жиынтық табысты есептеу ережесі) сәйкес атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға жүгінген тоқсан алдындағы тоқсан үшін есептейді.
Адамға (отбасына) берілетін атаулы әлеуметтік көмектің мөлшерін уәкілетті орган жан басына шаққандағы орташа табыс пен облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада белгіленген отбасы мүшелерінің әрқайсысына қарай белгіленген кедейлік шегінің арасындағы айырма түрінде есептейді.

Детям в возрасте от одного года до шести лет включительно выплачивается на период назначения адресной социальной помощи ежемесячная дополнительная выплата в размере 1,5 месячного расчетного показателя на каждого ребенка.
При необходимости, местные исполнительные органы района (города областного значения) с учетом особенностей регионов определяют домашний скот, птицу и земельный участок (земельную долю) как не дающие доход;
3) готовит электронный проект решения о назначении (изменении размера выплаты, приостановлении выплаты, прекращении выплаты, отказе в назначении) адресной социальной помощи (далее – проект решения) по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, который подписывается посредством ЭЦП специалистом Центра, непосредственно осуществлявшим формирование ЭПД, руководителем структурного подразделения Центра и руководителем Центра;
4) осуществляет регистрацию электронного проекта решения в электронном журнале регистрации заявлений на назначение адресной социальной помощи по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
5) передает ЭПД и пакет документов в уполномоченный орган.
В случае определения обусловленной денежной помощи Центр на основании полученных сведений (документов) из информационных систем государственных органов и (или) организаций, документов в письменном виде из соответствующих государственных органов и (или) организаций, а также документов, представленных заявителем в связи с отсутствием сведений в соответствующих информационных системах государственных органов и организаций, или пакета документов от акима и заключения участковой комиссии, в течение одного рабочего дня со дня их получения:
1) определяет число незанятых трудоспособных членов семьи;
2) осуществляет регистрацию совместно проживающих незанятых трудоспособных лиц, входящих в состав семьи в соответствии со статьей 4 Закона "О государственной адресной социальной помощи" в качестве лиц, ищущих работу, согласно статье 13 Закона о занятости населения;
3) передает полученные сведения и документы в районную (городскую) или региональную комиссию по вопросам занятости населения для согласования назначения обусловленной денежной помощи при:
единовременной выплате обусловленной денежной помощи;
оказании активных мер содействия занятости и социальной адаптации, решение о предоставлении которых выходит за рамки компетенции уполномоченного органа.
Решения районной (городской) или региональной комиссии оформляются протоколом в течение одного рабочего дня со дня получения заключения участковой комиссии и в течение двух рабочих дней со дня их принятия направляются в центр занятости населения региона.
Центр занятости в течение трех рабочих дней со дня получения заключения участковой комиссии или документов с заключением участковой комиссии от акима, а также, при необходимости, рекомендаций районной (городской) или региональной комиссии по вопросам занятости населения составляет индивидуальный план, включающий меры занятости и социальной адаптации, и заключает социальный контракт по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
В социальном контракте прописываются обязательства сторон по исполнению активных мер содействия занятости и социальной адаптации, рекомендованных в Типовом перечне мероприятий по содействию занятости и социальной адаптации по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, и принимаемые меры в случае их неисполнения.
Центр в течение одного рабочего дня со дня заключения социального контракта направляет:

Бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі балаларға атаулы әлеуметтік көмек тағайындау кезеңіне әр балаға 1,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде ай сайынғы қосымша төлем төленеді.
Қажет болған жағдайда ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары өңірлердің ерекшеліктерін ескере отырып, үй малын, құсын және жер учаскесін (жер үлесін) табыс бермейді деп айқындайды;
3) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмек тағайындау (төлем мөлшерін өзгерту, төлемді тоқтата тұру, төлемді тоқтату, тағайындаудан бас тарту) туралы шешімінің электрондық жобасын (бұдан әрі – шешім жобасы) дайындайды, оған ҚЭТ қалыптастыруды тікелей жүзеге асыратын Орталық маманы ЭЦҚ-сы арқылы, Орталық құрылымдық бөлімшесінің басшысы және Орталық басшысы қол қояды;
4) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық шешім жобасын атаулы әлеуметтік көмекті тағайындауға өтініштерді электрондық тіркеу журналында тіркеуді жүзеге асырады;
5) уәкілетті органға ҚЭТ-ты және құжаттар топтамасын береді.
Шартты ақшалай көмекті айқындаған жағдайда Орталық мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен алынған мәліметтер (құжаттар), тиісті мемлекеттік органдардан және (немесе) ұйымдардан алынған жазбаша түрдегі құжаттар, сондай-ақ мемлекеттік органдар мен ұйымдардың тиісті ақпараттық жүйелерінде мәліметтердің немесе әкімнен құжаттар топтамасының және учаскелік комиссияның қорытындысының болмауына байланысты өтініш беруші ұсынған құжаттар негізінде оларды алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде:
1) жұмыспен қамтылмаған еңбекке қабілетті отбасы мүшелерінің санын айқындайды;
2) "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Заңның 4-бабына сәйкес отбасы құрамына кіретін бірге тұратын жұмыспен қамтылмаған еңбекке қабілетті мүшелерді Халықты жұмыспен қамту туралы заңның 13-бабына сәйкес жұмыс іздеп жүрген адамдар ретінде тіркейді;
3) алынған мәліметтер мен құжаттарды халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) немесе өңірлік комиссияға:
шартты ақшалай көмектің біржолғы төлемі;
ұсынылуы туралы шешім уәкілетті органның құзыреті шегінен шығатын жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын және әлеуметтік бейімдеу шараларын көрсету кезінде шартты ақшалай көмек тағайындауды келісу үшін береді.
Аудандық (қалалық) немесе өңірлік комиссияның шешімдері учаскелік комиссияның қорытындысын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде хаттамамен ресімделеді және оларды қабылдаған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өңірдің халықты жұмыспен қамту орталығына жіберіледі.
Учаскелік комиссияның қорытындысын немесе әкімнен учаскелік комиссияның қорытындысы бар құжаттарды, сондай-ақ қажет болған жағдайда халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) немесе өңірлік комиссияның ұсынымдарын алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде жұмыспен қамту орталығы жұмыспен қамту және әлеуметтік бейімдеу шараларын қамтитын жеке жоспар жасайды және осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік келісімшарт жасайды.
Әлеуметтік келісімшартта осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және әлеуметтік бейімдеу жөніндегі іс-шаралардың үлгілік тізбесінде ұсынылған жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және әлеуметтік бейімдеу шараларын орындау жөніндегі тараптардың міндеттемелері және олар орындалмаған жағдайда қабылданатын шаралар жазылады.
Орталық әлеуметтік келісімшарт жасалған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде:

1) в уполномоченный орган электронный проект решения с приложением ЭПД, включая рекомендации районной (городской) или региональной комиссии по вопросам занятости населения, а также подписанный сторонами социальный контракт для назначения адресной социальной помощи;
2) заявителю уведомление о предварительном решении о назначении или отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению согласно статье 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
Возражение заявителя к предварительному решению принимается Центром в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его направления.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Уполномоченный орган в соответствии с пунктом 8 статьи 4 Закона в течение трех рабочих дней со дня получения ЭПД и электронного проекта осуществляет:
1) проверку полноты и достоверности сведений, полученных из информационных систем и (или) полученных на бумажном носителе из соответствующих органов и (или) организаций либо от заявителя. При необходимости осуществляет запрос в соответствующие государственные органы, уполномоченные организации и информационные системы для уточнения представленных сведений заявителя. При этом срок принятия решения о назначении (изменении размера выплаты, приостановлении выплаты, прекращении выплаты, отказе в назначении) адресной социальной помощи продлевается по решению руководителя уполномоченного органа или лица, исполняющего его обязанности, на срок до тридцати календарных дней, с письменным уведомлением об этом заявителя в течение двух рабочих дней со дня осуществления запроса в соответствующие государственные органы и (или) организации;
2) проверку правильности выбранного вида адресной социальной помощи, исчисления совокупного дохода и расчета адресной социальной помощи лица (семьи), проведенного Центром;
3) возврат ЭПД и электронного проекта решения на доработку в случае обнаружения неполноты и недостоверности представленных документов, сведений и ошибок при выборе вида адресной социальной помощи, исчислении совокупного дохода и расчете размеров адресной социальной помощи лицу (семье);
4) принятие решения о назначении (изменении размера выплаты, приостановлении выплаты, прекращении выплаты, отказе в назначении) адресной социальной помощи c учетом результата заслушивания заявителя по предварительному решению (далее – решение о назначении адресной социальной помощи), о чем письменно, через Центр или акима, а также путем направления сообщения на абонентский номер в сетях сотовой связи уведомляет заявителя, а в случае отказа – с указанием его причин.

1) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) немесе өңірлік комиссияның ұсынымдарын, сондай-ақ тараптар қол қойған әлеуметтік келісімшартты қоса алғанда, ҚЭТ-ты қоса бере отырып, электрондық шешім жобасын атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін уәкілетті органға;
2) өтініш берушіге Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘПК) 73-бабына сәйкес алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін мемлекеттік қызметті тағайындау немесе көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама, сондай-ақ тыңдау өткізілетін уақыт пен орын жібереді.
Орталық өтініш берушінің алдын ала шешімге қарсылығын оны жіберген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Уәкілетті орган Заңның 4-бабының 8-тармағына сәйкес ҚЭТ-ты немесе қағаз жеткізгіштегі құжаттар топтамасын және электрондық шешім жобасын алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде:
1) тиісті органдардан және (немесе) ұйымдардан немесе өтініш берушіден қағаз түрінде алынған және (немесе) ақпараттық жүйелерден алынған мәліметтердің толықтығын және дәйектілігін тексереді. Қажеттігіне қарай тиісті мемлекеттік органдарға, уәкілетті ұйымдарға және орталық мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелеріне өтініш беруші ұсынған мәліметтерді нақтылау үшін сұрау салуларды жүзеге асырады. Бұл ретте атаулы әлеуметтік көмек тағайындау (төлем мөлшерін өзгерту, тағайындаудан бас тарту және төлемді тоқтату) туралы шешім қабылдау мерзімі ол туралы өтініш берушіні тиісті органдарға және (немесе) ұйымдарға сұрау салу жүзеге асырылған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде жазбаша хабардар ете отырып уәкілетті орган басшысының немесе оның міндетін атқарушы адамның шешімі бойынша күнтізбелік отыз күнге дейін ұзартылады;
2) таңдалған атаулы әлеуметтік көмек түрінің, жиынтық табысын есептеудің және Орталық жүргізген адамның (отбасының) атаулы әлеуметтік көмекті есептеуінің дұрыстығын тексеруді;
3) ұсынылған құжаттардың, мәліметтердің толық еместігі және дәйексіздігі және атаулы әлеуметтік көмек түрін таңдау, жиынтық табысты есептеу және адамға (отбасына) атаулы әлеуметтік көмек мөлшерін есептеу кезінде қателер табылған жағдайда ҚЭТ-ты және электрондық шешім жобасын пысықтауға қайтаруды;
4) өтініш берушіні алдын ала шешім бойынша тыңдау нәтижесін ескере отырып, атаулы әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдауды (төлем мөлшерін өзгерту, төлемді тоқтата тұру, төлемді тоқтату, тағайындаудан бас тарту) жүзеге асырады (бұдан әрі – атаулы әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім), бұл туралы жазбаша, Орталық немесе әкім арқылы немесе ұялы байланыс желілеріндегі абоненттік нөмірге хабарлама жіберу арқылы өтініш берушіні, ал бас тартылған жағдайда оның себептерін көрсете отырып, хабардар етеді.

Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными приказами Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 487 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Адресная социальная помощь не назначается:
1) лицам (семьям), не являющимся малообеспеченными;
2) семье, трудоспособный член, за исключением лиц, указанных в пункте 6 статьи 2 Закона, которой отказался от участия в мерах содействия занятости – в течении шести месяцев со дня отказа от участия в мерах содействия занятости;
3) лицу (семье) в случаях расторжения ранее заключенного социального контракта и (или) неисполнения обязательств, предусмотренных социальным контрактом по вине получателя – в течение шести месяцев, предшествующих обращению за назначением адресной социальной помощи;
4) лицам (семьям), предоставившим заведомо ложную информацию и (или) недостоверные документы для назначения адресной социальной помощи в течение шести месяцев, со дня представления;
5) лицам (семьям), которые согласно заключению участковой комиссии, подготовленного по результатам обследования их материального положения, не нуждаются в предоставлении адресной социальной помощи.
В случае изменения состава семьи в связи со смертью трудоспособного члена семьи, который в соответствии с подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта ранее отказался от участия в мерах содействия занятости и (или) не исполнил обязательства, предусмотренные социальным контрактом, в том числе повлекшие расторжение ранее заключенного социального контракта по его вине, предоставил заведомо ложную информацию и (или) недостоверные документы для назначения адресной социальной помощи, семья обращается за назначением адресной социальной помощи до истечения шестимесячного срока в порядке, установленном настоящими Правилами.
17. Решение о назначении адресной социальной помощи или отказе – подписывается руководителем уполномоченного органа или лицом, исполняющим его обязанности, с использованием ЭЦП.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Центр при возврате электронного проекта решения и ЭПД на доработку в течение трех рабочих дней:
1) уточняет сведения, представленные в документе, у заявителя или у акима;

Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 487 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
16. Атаулы әлеуметтік көмек:
1) табысы аз адамдар болып табылмайтын адамдарға (отбасыларға);
2) Заңның 2-бабының 6-тармағында көрсетілген, жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларына қатысудан бас тартқан адамдарды қоспағанда, отбасына - еңбекке қабілетті мүшесі жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларына қатысудан бас тартқан күннен бастап алты ай ішінде;
3) бұрын жасалған әлеуметтік келісімшарт бұзылған және (немесе) әлеуметтік келісімшартта көзделген міндеттемелер алушының кінәсінен орындалмаған жағдайда адамға (отбасына) - атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға жүгінер алдындағы алты ай ішінде;
4) атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін көрінеу жалған ақпарат және (немесе) дәйексіз құжаттар ұсынған адамдарға (отбасыларға) ұсынған күнінен бастап алты ай ішінде;
5) учаскелік комиссияның материалдық жағдайын тексеру нәтижелері бойынша дайындалған қорытындысына сәйкес атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге мұқтаж емес адамдарға (отбасыларға) тағайындалмайды.
Осы тармақтың 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес бұдан бұрын жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысудан бас тартқан еңбекке қабілетті отбасы мүшесінің қайтыс болуына немесе әлеуметтік келіссімшартта көзделген міндеттемелерді орындамауына, оның ішінде оның кінәсінен бұдан бұрын жасалған әлеуметтік келісімшарттың бұзылуының туындауына, атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін көрінеу жалған ақпарат және (немесе) дәйексіз құжаттар беруіне байланысты отбасы құрамы өзгерген жағдайда отбасы осы Қағидаларға белгіленген алты айлық мерзім өткенге дейін атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға жүгінеді.
17. Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе бас тарту туралы шешімге ЭЦҚ-ны қолдана отырып, уәкілетті органның басшысы немесе оның міндеттерін атқаратын адам қол қояды.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Орталық электрондық шешім жобасы және ҚЭТ пысықтауға қайтарылған кезде үш жұмыс күні ішінде:
1) құжатта көрсетілген мәліметтерді өтініш берушіден немесе әкімнен нақтылайды;

2) производит расчеты совокупного дохода лица (семьи) и расчет размера адресной социальной помощи;
3) направляет доработанный ЭПД и электронный проект решения в уполномоченный орган с уточненными сведениями в порядке, определенном пунктом 14 настоящих Правил.
19. Центр в течение пяти рабочих дней со дня принятия уполномоченным органом решения о назначении адресной социальной помощи или отказе в них представляет заявителю лично или через акима уведомление о назначении или отказе в назначении адресной социальной помощи по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19-1. Лицу, являющемуся получателем адресной социальной помощи, предоставляется информация, подтверждающая принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи через веб-"портал "электронного правительства".
Информация, подтверждающая принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи доступна в "личном кабинете" услугополучателя и в мобильном приложении "портала "Электронного правительства".
Информация, подтверждающая принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи предоставляется по запросу физических, направляемому через "портал", при условии согласия лица, сведения о котором запрашиваются.
Лицо, сведения о котором запрашиваются, в течение 2 (двух) часов с момента получения запроса выражает свое согласие либо несогласие на предоставление информации, подтверждающей принадлежность его (его семьи) к получателям адресной социальной помощи физическим лицам через "личный кабинет" на "портале", либо путем отправки sms-сообщения на абонентский номер сотовой связи, зарегистрированный в базе мобильных граждан, в качестве ответа на уведомление "портала" с использованием одноразового пароля.
На "портале" уведомление о назначении (отказе в назначении) пособий, а также информация о назначении адресной социальной помощи направляется в "личный кабинет" услугополучателя.
После получении согласия информация, подтверждающая принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи, направляется в "личный кабинет" физического лица, осуществившего запрос.
Сноска. Правила дополнены пунктом 19-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.05.2020 № 193 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) адамның (отбасының) жиынтық табысын және атаулы әлеуметтік көмек мөлшерін есептеуді жүргізеді;
3) пысықталған ҚЭТ-ты және электрондық шешім жобасын осы Қағидалардың 14-тармағында айқындалған тәртіппен нақтыланған мәліметтермен уәкілетті органға жібереді.
19. Орталық уәкілетті орган атаулы әлеуметтік көмек тағайындау немесе олардан бас тарту туралы шешім қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өтініш берушінің өзіне немесе әкім арқылы осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмек тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы хабарламаны береді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19-1. Атаулы әлеуметтік көмек алушы болып табылатын адамға өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын ақпарат "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы ұсынылады.
Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын ақпарат көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" және "Электрондық үкімет" порталының мобильдік қосымшасында қолжетімді.
Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын ақпарат, ол туралы мәліметтер сұратылып отырған адамның келісімі болған жағдайда, портал арқылы жіберілетін жеке тұлғалардың сұрау салуы бойынша ұсынылады.
Мәлімет сұралатын адам сұрау салуды алған сәттен бастап 2 (екі) сағат ішінде порталдағы "жеке кабинет" арқылы не мобильді азаматтар базасында тіркелген ұялы байланыстың абоненттік нөміріне SMS-хабарлама жіберу арқылы оның (оның отбасының) жеке тұлғаларға атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын ақпаратты ұсынуға өзінің келісімін не келіспеушілігін бір реттік парольді пайдалана отырып портал хабарламасына жауап ретінде білдіреді.
"Порталда" жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама, сондай-ақ атаулы әлеуметтік көмек тағайындау туралы ақпарат көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Келісім алғаннан кейін өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын ақпарат сұрау салуды жүзеге асырған жеке тұлғаның "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Ескерту. 19-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.05.2020 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

20. Выплата адресной социальной помощи и ежемесячной дополнительной выплаты на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно производится уполномоченным органом через Государственную корпорацию путем зачисления на банковские счета в уполномоченной организации по выплате адресной социальной помощи или электронными деньгами на электронные кошельки электронных денег в соответствии с Правилами и особенностями зачисления, учета и использования пособий и социальных выплат за счет средств бюджета и (или) средств Государственного фонда социального страхования, перечисляемых в виде электронных денег, а также мониторинга использования адресной социальной помощи, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2021 года № 619.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Среднедушевой доход за квартал, предшествующий обращению, и размер назначенной адресной социальной помощи пересчитываются в случае:
изменения состава семьи - со дня изменения состава семьи;
выявления фактов или сведений, не учтенных при определении совокупного дохода семьи, за исключением предоставления заявителем ложных сведений и (или) недостоверных документов с целью получения адресной социальной помощи – с месяца обращения за адресной социальной помощью.
Получатель адресной социальной помощи в течение десяти рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств информирует Центр, а в сельской местности - акима об обстоятельствах, которые служат основанием для изменения размера адресной социальной помощи или права на ее получение.
При несвоевременном извещении получателем об обстоятельствах, влияющих на размер адресной социальной помощи, размер помощи пересчитывается с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее дня ее назначения, а в случае выявления представления заявителем ложных сведений и (или) недостоверных документов, повлекших за собой незаконные назначение и (или) выплату адресной социальной помощи, выплата адресной социальной помощи лицу (семье) прекращается.
22. В случае наступления обстоятельств, являющихся основаниями для изменения вида адресной социальной помощи (безусловная или обусловленная денежная помощь), получатель в течение 10 календарных дней извещает Центр, а в сельской местности – акима, об их наступлении.
Выплата ранее назначенной адресной социальной помощи производится без пересмотра до конца текущего квартала по действующему порядку.
Назначение адресной социальной помощи с учетом наступивших обстоятельств осуществляется при новом обращении за назначением государственной адресной социальной помощи в порядке, установленном настоящими Правилами.

20. Атаулы әлеуметтік көмек және бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі әрбір балаға ай сайынғы қосымша төлемді төлеуді уәкілетті орган Мемлекеттік корпорация арқылы атаулы әлеуметтік көмек төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымның банктік шоттарына немесе Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 8 қыркүйектегі № 619 қаулысымен бекітілген бюджет қаражаты және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының қаражаты есебінен электрондық ақша түрінде аударылатын жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызу, есепке алу мен пайдалану, сондай-ақ атаулы әлеуметтік көмектің пайдаланылуын мониторингтеу қағидалары мен ерекшеліктеріне сәйкес электрондық ақшаның электрондық әмияндарына электрондық ақшамен аудару жолымен жүргізеді.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Жүгінер алдындағы тоқсандағы жан басына шаққандағы орташа табыс және тағайындалған атаулы әлеуметтік көмектің мөлшері мынадай жағдайларда қайта есептеледі:
отбасы құрамы өзгерген - отбасы құрамы өзгерген күннен бастап;
өтініш берушінің жалған мәліметтер және (немесе) дәйексіз құжаттар ұсынуын қоспағанда, отбасының жиынтық табысын айқындау кезінде есепке алынбаған фактілер немесе мәліметтер анықталған жағдайда - атаулы әлеуметтік көмекке жүгінген айдан бастап.
Атаулы әлеуметтік көмек алушы атаулы әлеуметтік көмек мөлшерінің немесе оны алу құқығының өзгеруіне негіз болатын мән-жайлар туындаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде Орталықты, ал ауылдық жерде әкімді аталған мән-жайлар туралы хабардар етеді.
Алушы атаулы әлеуметтік көмек мөлшеріне әсер ететін мән-жайлар туралы уақытында хабардар етпеген кезде, көмек мөлшері көрсетілген мән-жайлар туындаған сәттен бастап, бірақ оны тағайындау күнінен ерте емес қайта есептеледі, ал өтініш берушінің атаулы әлеуметтік көмекті заңсыз тағайындауға және (немесе) төлеуге алып келген жалған мәліметтер және (немесе) дәйексіз құжаттар ұсынғаны анықталған жағдайда адамға (отбасыға) атаулы әлеуметтік көмек төлеу тоқтатылады.
22. Атаулы әлеуметтік көмек түрінің (шартты немесе шартсыз ақшалай көмек) өзгеруіне негіз болатын мән-жайлар туындаған жағдайда алушы күнтізбелік 10 күн ішінде Орталықты, ал ауылдық жерде әкімді аталған мән-жайлардың туындауы туралы хабардар етеді.
Бұрын тағайындалған атаулы әлеуметтік көмекті төлеу қолданыстағы тәртіп бойынша ағымдағы тоқсанның соңына дейін қайта қараусыз жүргізіледі.
Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау туындаған мән-жайларды ескере отырып осы Қағидаларда белгіленген мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға жаңа өтініш берген кезде жүзеге асырылады.

Параграф 1. Порядок назначения безусловной денежной помощи
23. Безусловная денежная помощь оказывается малообеспеченным лицам (семьям) с ограниченными возможностями участия в активных мерах содействия занятости. К ним относятся:
1) одинокие и одиноко проживающие малообеспеченные:
лица, достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан";
лица с инвалидностью первой и второй группы;
лица, имеющие заболевания, по которым устанавливается срок временной нетрудоспособности более двух месяцев;
2) малообеспеченные семьи, в составе которых нет трудоспособных лиц или единственный трудоспособный член осуществляет уход за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком с инвалидностью, лицом с инвалидностью первой или второй группы, престарелым старше восьмидесяти лет, который нуждается в постороннем уходе и помощи.
Безусловная денежная помощь назначается на текущий квартал с месяца обращения и выплачивается ежемесячно.
В случаях повторного обращения за назначением адресной социальной помощи для лиц (семей), указанных в подпункте 4) пункта 16 настоящих Правил адресная социальная помощь назначается с даты обращения по истечении шестимесячного срока.
Сноска. Пункт 23 с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 05.08.2022 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 2. Порядок назначения обусловленной денежной помощи
24. Обусловленная денежная помощь оказывается в форме ежемесячных или единовременных денежных выплат, в том числе электронными деньгами на электронные кошельки электронных денег в соответствии с Правилами и особенностями зачисления, учета и использования пособий и социальных выплат за счет средств государственного бюджета и (или) средств Государственного фонда социального страхования, перечисляемых в виде электронных денег, а также мониторинга использования адресной социальной помощи, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2021 года № 619, одиноким и (или) одиноко проживающим малообеспеченным трудоспособным лицам, а также малообеспеченным семьям, имеющим в своем составе трудоспособного (трудоспособных) члена (членов), в том числе физических лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), при условии его (их) участия в мерах содействия занятости и (или) при необходимости социальной адаптации.

1-параграф. Шартсыз ақшалай көмек тағайындау тәртібі
23. Шартсыз ақшалай көмек жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысу мүмкіндіктері шектеулі табысы аз адамдарға (отбасыларға) көрсетіледі. Оларға:
1) жалғызілікті және жалғыз тұратын табысы аз:
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-тармағында белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен адамдар;
бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар;
екі айдан астам мерзімге уақытша еңбекке қабілетсіздік белгіленетін аурулары бар адамдар;
2) құрамында еңбекке қабілетті адамдары жоқ немесе жалғыз еңбекке қабілетті мүшесі үш жасқа дейінгі балаға, мүгедектігі бар балаға, бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамға, бөгде адамның күтімі мен көмегіне мұқтаж, сексен жастан асқан қартқа күтімді жүзеге асыратын табысы аз отбасыларға көрсетіледі.
Шартсыз ақшалай көмек өтініш берген айдан бастап ағымдағы тоқсанға тағайындалады және ай сайын төленеді.
16-тармақтың 4) тармақшасында көрсетілген адамдар (отбасылар) үшін атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін қайтадан өтініш берілген жағдайда атаулы әлеуметтік көмек өтініш берген күннен бастап алты ай мерзім өткеннен кейін тағайындалады.
Ескерту. 23-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 05.08.2022 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-параграф. Шартты ақшалай көмек тағайындау тәртібі
24. Шартты ақшалай көмек жалғызілікті немесе жалғыз тұратын еңбекке қабілетті табысы аз адамдарға, сондай-ақ өз құрамында еңбекке қабілетті мүшесі (мүшелері), оның ішінде "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 8 қыркүйектегі № 619 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік бюджет қаражаты және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының қаражаты есебінен электрондық ақша түрінде аударылатын жәрдемақылар мен әлеуметтік төлемдерді есепке жатқызу, есепке алу мен пайдалану, сондай-ақ атаулы әлеуметтік көмектің пайдаланылуын мониторингтеу қағидалары мен ерекшеліктеріне сәйкес электрондық ақшаның электрондық әмияндарына электрондық ақшамен әлеуметтік бейімдеу шараларына қатысқан жағдайда көрсетіледі.

Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 09.02.2022 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Условием назначения обусловленной денежной помощи является:
заключение социального контракта, где указываются обязательства сторон по участию в активных мерах содействия занятости и (или) в программах социальной адаптации;
участие трудоспособных членов малообеспеченной семьи в активных мерах содействия занятости и в программах социальной адаптации.
26. Участие в активных мерах содействия занятости не является обязательным условием для выплаты обусловленной денежной помощи следующим членам малообеспеченной семьи:
лицам с инвалидностью первой и второй групп;
учащимся, студентам, слушателям, курсантам, магистрантам, интернам, докторантам, аспирантам очной формы обучения;
лицам, имеющим заболевания, по которым может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев;
одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до трех лет, лицам, осуществляющим уход за ребенком с инвалидностью, лицами с инвалидностью первой и второй групп, престарелыми старше восьмидесяти лет, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи;
лицам, имеющим постоянную работу.
К осуществляющему уход за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком с инвалидностью, лицами с инвалидностью первой и второй групп, престарелыми старше восьмидесяти лет, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи может быть отнесен только один трудоспособный член семьи.
Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 487 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 05.08.2022 № 291 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27. Центр в течение трех рабочих дней со дня возникновения вакансий направляет уведомления зарегистрированным в качестве лиц, ищущих работу, трудоспособным лицам или трудоспособным членам семьи об имеющихся вакансиях (подходящей работе), оказывает им содействие в трудоустройстве, а также предоставляют услуги по социальной профессиональной ориентации и профессиональному обучению.
Уведомление передается заявителю через акима и (или) посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сети сотовой связи непосредственно зарегистрированным трудоспособным лицам или трудоспособным членам семьи.
В случае отсутствия подходящей работы, Центр предлагает меры содействия занятости в соответствии с Законом Республики Казахстан "О занятости населения".

Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 09.02.2022 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Шартты ақшалай көмекті тағайындау шарты:
әлеуметтік келісімшарт жасасу, онда тараптардың жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шаралары мен әлеуметтік бейімдеу шараларына қатысуы бойынша тараптардың міндеттемелері көрсетіледі;
табысы аз отбасылардың еңбекке қабілетті мүшелерінің жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына және әлеуметтік бейімдеу шараларына қатысуы.
26. Жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысу табысы аз отбасының мынадай мүшелеріне:
бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға;
күндізгі оқу бөлімінің оқушыларына, студенттеріне, тыңдаушыларына, курсанттарына, магистранттарына, интерндеріне, докторанттарына, аспиранттарына;
екі айдан астам еңбекке уақытша қабілетсіздік мерзімі белгіленуі мүмкін аурулары бар адамдарға;
үш жасқа дейінгі балаға күтімді жүзеге асыратын ата-ананың біреуіне, мүгедектігі бар балаға, 6ipiнші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамға, бөгде адамның күтімі мен көмегіне мұқтаж, сексен жастан асқан қарттарға күтімді жүзеге асыратын адамдарға;
тұрақты жұмысы бар адамдарға шартты ақшалай көмек төлеу үшін міндетті шарт болып табылмайды.
Үш жасқа дейінгі балаға, мүгедектігі бар балаға, бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға, бөгде адамның күтіміне және көмегіне мұқтаж сексен жастан асқан қарттарға күтімді жүзеге асыраушыға отбасының еңбекке қабілетті бір ғана мүшесі жатқызылуы мүмкін.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 487 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 05.08.2022 № 291 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
27. Орталық бос жұмыс орындары пайда болған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жұмыс іздеп жүрген адам ретінде тіркелгендерге, еңбекке қабілетті адамдарға немесе отбасының еңбекке қабілетті мүшелеріне бос жұмыс орындары (лайықты жұмыс) туралы хабарлама жібереді, оларға жұмысқа орналасуға жәрдем көрсетеді, сондай-ақ әлеуметтік кәсіптік бағдарлау және кәсіптік оқыту бойынша қызметтер көрсетеді.
Хабарлама тіркелген еңбекке қабілетті адамдарға немесе еңбекке қабілетті отбасы мүшелеріне тікелей ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және (немесе) ұялы байланыс желісінің абоненттік құрылғысы арқылы беріледі.
Лайықты жұмыс болмаған жағдайда, Орталық "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын ұсынады.

Сноска. Пункт 27 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 09.02.2022 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. При отказе от предложенной работы трудоспособных лиц, зарегистрированных в качестве лиц, ищущих работу или безработных, в связи с несоответствием их квалификации, уровня образования или с несоответствием транспортной доступности подходящей работы, Центр предлагает меры содействия занятости в соответствии с Законом Республики Казахстан "О занятости населения".
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 09.02.2022 № 50 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. При отказе трудоспособных лиц от подходящей работы либо от мер содействия занятости, при прекращении без уважительной причины трудовой деятельности или участия в активных мерах содействия занятости, а также при невыполнении обязательств, предусмотренных в социальном контракте, выявленных ассистентом (консультантом) в ходе ежемесячного мониторинга реализации социального контракта, Центр в течение одного рабочего дня со дня получения отчета консультанта о сопровождении социального контракта:
1) готовит заключение о нарушении обязательств социального контракта по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
2) формирует электронный проект решения о прекращении выплаты обусловленной денежной помощи лицу (семье);
3) направляет электронный проект решения о прекращении выплаты обусловленной денежной помощи, включая заключение о нарушении обязательств социального контракта, в уполномоченный орган в порядке, определенном подпунктами 3) и 4) пункта 14 настоящих Правил.
30. Уполномоченный орган принимает решение о прекращении обусловленной денежной помощи лицу (семье) в порядке и сроки, определенные пунктами 15 и 17 настоящих Правил.
31. Центр в течение пяти рабочих дней со дня принятия уполномоченным органом решения об изменении размера, о прекращении выплаты адресной социальной помощи представляет заявителю лично или через акима уведомление о прекращении (изменении размера) выплаты адресной социальной помощи по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
32. Мониторинг выполнения обязательств по социальному контракту проводится ежемесячно:
в районе (городе) – консультантом;
в сельской местности – ассистентами.
Мониторинг выполнения обязательств по социальному контракту проводится, в том числе на основании:
данных, полученных из информационных систем о поступлении социальных платежей и о ходе оказания активных мер содействия занятости в АИС "Рынок труда";
документов, представляемых трудоспособным членом семьи, подтверждающих целевое использование средств единовременной денежной помощи.
Ассистент (консультант) в течение одного рабочего дня со дня обнаружения факта невыполнения обязательств по социальному контракту уведомляет об этом Центр.

Ескерту. 27-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 09.02.2022 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Жұмыс іздеп жүрген адам немесе жұмыссыз ретінде тіркелген еңбекке қабілетті адамдар олардың біліктілігі, білім деңгейі немесе лайықты жұмыстың көлік қолжетімділігіне сәйкес келмеуіне байланысты ұсынылған жұмыстан бас тартқан кезде Орталық "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік қолдау шараларын ұсынады.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 09.02.2022 № 50 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Еңбекке қабілетті адамдар лайықты жұмыстан немесе жұмысқа орналасуға ықпал ету шараларынан бас тартқан жағдайда, еңбек қызметін дәлелсіз себептермен тоқтатқан немесе жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысқан кезде, сондай-ақ әлеуметтік келісімшартты іске асырудың ай сайынғы мониторингі барысында ассистент (консультант) айқындаған әлеуметтік келісімшартта көзделген міндеттемелер орындалмаған кезде Орталық әлеуметтік келісімшартты сүйемелдеу туралы консультанттың жауабын алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде:
1) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік келісімшарт міндеттемелерінің бұзылуы туралы қорытынды дайындайды;
2) адамға (отбасына) шартты ақшалай көмек төлеуді тоқтату туралы электрондық шешім жобасын қалыптастырады;
3) әлеуметтік келісімшарт міндеттемелерінің бұзылуы туралы қорытындыны қоса алғанда, шартты ақшалай көмек төлемін тоқтату туралы электрондық шешім жобасын осы Қағидалардың 14-тармағының 3) және 4) тармақшаларында айқындалған тәртіппен уәкілетті органға жібереді.
30. Уәкілетті орган адамға (отбасыға) төленетін шартты ақшалай көмекті тоқтату туралы шешімді осы Қағидалардың 15 және 17-тармақтарында белгіленген тәртіппен және мерзімде қабылдайды.
31. Орталық, уәкілетті орган шартты ақшалай көмек мөлшерін өзгерту туралы, шартты ақшалай көмек төлемін тоқтату туралы шешім қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өтініш берушінің өзіне немесе әкім арқылы осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атаулы әлеуметтік көмек төлемін.
32. Әлеуметтік келісімшартты іске асырудың мониторингі ай сайын жүргізіледі:
ауданда (қалада) - консультант;
ал ауылдық жерде - ассистент жүргізеді.
Әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттемелерді орындау мониторингі мыналардың:
ақпараттық жүйелерден әлеуметтік төлемдердің түскені туралы және "Еңбек нарығы" ААЖ жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын көрсету барысында түскен деректер;
біржолғы ақшалай көмек қаражатының нысаналы пайдаланылуын растайтын отбасының еңбекке қабілетті мүшесі беретін құжаттар негізінде жүргізіледі.
Ассистент (консультант) әлеуметтік келісімшарт бойынша міндеттеменің орындалмағаны туралы фактіні анықтаған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде ол туралы Орталыққа хабарлайды.

Центр и уполномоченный орган принимают меры, предусмотренные пунктами 29, 30 настоящих Правил.
33. Ассистент ежемесячно в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным, представляет консультанту ежемесячный отчет ассистента о сопровождении социального контракта за отчетный период по населенным пунктам по форме, предназначенной для сбора административных данных согласно приложению 11 к приказу Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 10 августа 2018 года № 347 "Об утверждении форм отчетной документации в области адресной социальной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17319) (далее – приказ № 347).
Консультант ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган ежемесячный отчет консультанта по социальной работе о сопровождении социального контракта за отчетный период по форме, предназначенной для сбора административных данных согласно приложению 12 к приказу № 347.
Глава 3. Порядок выплаты адресной социальной помощи
34. Уполномоченный орган на основании решения о назначении адресной социальной помощи и ежемесячной дополнительной выплаты на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно обеспечивает включение назначенных сумм АСП в потребность в бюджетных средствах на выплату адресной социальной помощи и ежемесячной дополнительной выплаты на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно до конца текущего месяца.
Выплата адресной социальной помощи и ежемесячной дополнительной выплаты на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно получателю осуществляется на основании решения уполномоченного органа через Государственную корпорацию согласно заявке о сумме потребности на выплату адресной социальной помощи, ежемесячной дополнительной выплаты на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно.
Заявка о сумме потребности формируется Государственной корпорацией в первый рабочий день каждого месяца.
Государственная корпорация не позднее следующего рабочего дня после формирования потребности направляет заявку о сумме потребности на выплату адресной социальной помощи, ежемесячной дополнительной выплаты на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно в уполномоченный орган.
Уполномоченный орган в течение 2-х рабочих дней со дня поступления заявки о сумме потребности на выплату адресной социальной помощи, ежемесячной дополнительной выплаты на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно перечисляет в Государственную корпорацию денежные средства в пределах сумм, предусмотренных заявкой о сумме потребности на выплату адресной социальной помощи, ежемесячной дополнительной выплаты на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно на отчетный период.

Орталық және уәкілетті орган осы Қағидалардың 29, 30-тармақтарында көзделген шараларды қабылдайды.
33. Ассистент ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 3 күніне дейінгі мерзімде консультантқа "Атаулы әлеуметтік көмек саласындағы есепті құжаттамалардың нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 10 тамыздағы № 347 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17319 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 347 бұйрық) 11-қосымшаға сәйкес әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша ассистенттің әлеуметтік келісімшартты сүйемелдеуі туралы есептік кезеңге елді мекендер бойынша ай сайынғы есепті ұсынады.
Консультант ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5 күніне дейінгі мерзімде № 347 бұйрығына 12-қосымшаға сәйкес әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан бойынша әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттың әлеуметтік келісімшартты сүйемелдеу туралы есептік кезеңге ай сайынғы есепті ұсынады.
3-тарау. Атаулы әлеуметтік көмек тағайындау тәртібі
34. Уәкілетті орган атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау туралы шешімнің және бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі әрбір балаға ай сайынғы қосымша төлемнің негізінде атаулы әлеуметтік көмек төлеуге арналған АӘК тағайындалған сомаларын және бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі әрбір балаға ай сайынғы қосымша төлемді ағымдағы жылдың соңына дейін бюджет қаражатына қажеттілікке қосуды қамтамасыз етеді.
Алушыға атаулы әлеуметтік көмекті және бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі әрбір балаға ай сайынғы төлемді төлеу атаулы әлеуметтік көмек, бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі әрбір балаға ай сайынғы төлемді төлеуге қажеттілік сомасы туралы өтінімге сәйкес уәкілетті органның шешімі негізінде Мемлекеттік корпорация арқылы жүзеге асырылады.
Қажеттілік сомасы туралы өтінімді Мемлекеттік корпорация әр айдың бірінші жұмыс күнінде қалыптастырады.
Мемлекеттік корпорация қажеттілік қалыптасқаннан кейінгі келесі жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі әрбір балаға атаулы әлеуметтік көмек, ай сайынғы қосымша төлем төлеуге қажеттілік сомасы туралы өтінімді жібереді.
Уәкілетті орган атаулы әлеуметтік көмек, бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі әрбір балаға ай сайынғы қосымша төлем сомасы туралы өтінім келіп түскен күннен бастап 2 жұмыс күні ішінде есепті кезеңге Мемлекеттік корпорацияға атаулы әлеуметтік көмек, бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі әрбір балаға төленетін ай сайынғы қосымша төлемді қажеттілік сомасы туралы өтінімде көзделген сомалар шегінде ақшалай аударады.

Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Государственная корпорация:
в течение двух рабочих дней после поступления трансфертов формирует в соответствии с графиком выплаты платежные поручения в формате МТ 102 и осуществляет выплату на банковские счета получателей;
не позднее последнего рабочего дня текущего месяца переводит в уполномоченный орган излишне зачисленные (выплаченные) суммы адресной социальной помощи, ежемесячной дополнительной выплаты на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно, поступившие на счет Государственной корпорации;
не позднее 20 числа каждого месяца, следующего за отчетным, подписывает с уполномоченным органом акт сверки по выделенным средствам на выплату адресной социальной помощи и ежемесячной дополнительной выплаты на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно.
По выплаченным суммам между Государственной корпорацией и уполномоченными организациями по выплате государственной адресной социальной помощи и ежемесячной дополнительной выплаты на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно ежемесячно составляются акты сверки.
Оплата банковских услуг, связанных с выплатой адресной социальной помощи и ежемесячной дополнительной выплаты на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно, осуществляется за счет средств местных бюджетов на основании договора, заключаемого в установленном законодательством порядке между Государственной корпорацией и уполномоченными органами.
Сноска. Пункт 35 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. В случае выявления фактов или сведений, указывающих на предоставление заявителем ложной информации и (или) недостоверных сведений с целью получения адресной социальной помощи центр или аким в сельской местности в течение одного рабочего дня со дня выявления соответствующих фактов или сведений уведомляют об этом уполномоченный орган в письменной форме.
В течение одного рабочего дня со дня установления факта излишне выплаченных или необоснованно выплаченных сумм уполномоченный орган направляет получателю адресной социальной помощи письменное уведомление о возврате получателем адресной социальной помощи в добровольном порядке. Со дня направления уведомления выплата адресной социальной помощи приостанавливается.
При отсутствии возврата получателем адресной социальной помощи в добровольном порядке излишне выплаченных или необоснованно выплаченных ему сумм в полном объеме в течение месячного срока со дня направления получателю уведомления уполномоченный орган принимает меры по возврату излишне выплаченных или необоснованно выплаченных сумм в судебном порядке. Иск в суд подается по месту жительства получателя адресной социальной помощи в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.
При дальнейшем получении адресной социальной помощи излишне выплаченные суммы удерживаются из последующих выплат.
В случае дальнейшего получения адресной социальной помощи в другом регионе в связи с переездом получателя, излишне выплаченные суммы удерживаются с назначенных сумм по месту назначения адресной социальной помощи.
Если получатель осуществил возврат неправомерно полученной суммы адресной социальной помощи или ее части в соответствующий бюджет, то общая задолженность заявителя уменьшается на сумму возврата и подлежит учету в информационной системе, где производится назначение и выплата адресной социальной помощи. Для этого заявитель представляет в Центр, а в сельской местности – акиму сельского округа – подтверждающий документ, который сканируется и вводится в информационную систему, подписывается ЭЦП специалиста по назначению адресной социальной помощи, принявшего подтверждающий документ и осуществившего загрузку его сканированной копии в информационную систему, а также ЭЦП руководителя Центра или акима, после чего данная запись сохраняется в информационной системе без возможности корректировки.
Если заявитель или уполномоченная организация по выплате государственной адресной социальной помощи осуществили возврат неправомерно полученной суммы адресной социальной помощи в Государственную корпорацию, то Государственная корпорация не позднее последнего рабочего дня текущего месяца направляет возвращенные суммы в уполномоченный орган.

Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Мемлекеттік корпорация:
трансферттер түскеннен кейін екі жұмыс күні ішінде төлем кестесіне сәйкес МТ 102 форматында төлем тапсырмаларын қалыптастырады және алушылардың банк шоттарына төлеуді жүзеге асырады;
ағымдағы айдың соңғы жұмыс күнінен кешіктірмей Мемлекеттік корпорацияның шотына келіп түскен атаулы әлеуметтік көмектің, бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі әрбір балаға ай сайынғы қосымша төлемнің артық есептелген (төленген) сомаларын уәкілетті органға аударады;
есепті айдан кейінгі әрбір айдың 20-күнінен кешіктірмей уәкілетті органмен атаулы әлеуметтік көмек төлеуге бөлінген қаражат және бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі әрбір балаға ай сайынғы қосымша төлем бойынша салыстыру актісіне қол қояды.
Төленген сомалар бойынша Мемлекеттік корпорация мен мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті және бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі әрбір балаға ай сайынғы қосымша төлемді төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымдар арасында ай сайын салыстыру актілері жасалады.
Атаулы әлеуметтік көмекті және бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі әрбір балаға ай сайынғы қосымша төлемді төлеуге байланысты банк қызметтеріне ақы төлеу Мемлекеттік корпорация мен уәкілетті органдар арасында заңнамада белгіленген тәртіппен жасалатын шарт негізінде жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Атаулы әлеуметтік көмекті алу мақсатында өтініш берушінің жалған ақпараты және (немесе) дұрыс емес мәліметтерін көрсететін фактілер мен мәліметтер анықталған жағдайда, орталық немесе әкім ауылды жерде тиісті фактілер немесе мәліметтер анықталған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органды жазбаша түрде хабардар етеді.
Артығымен төленген немесе негізсіз төленген сомалар туралы фактілер белгіленген күннен бастап бір жұмыс күні ішінде уәкілетті орган атаулы әлеуметтік көмек алушыға атаулы әлеуметтік көмекті ерікті түрде қайтару туралы жазбаша хабарлама жібереді. Хабарлама жіберілген күннен бастап атаулы әлеуметтік көмек төлеу тоқтатылады.
Атаулы әлеуметтік көмек алушы артығымен төленген немесе негізсіз төленген соманы ерікті түрде толық көлемде алушыға хабарлама жіберілген күннен бастап бір айлық мерзімде қайтармаса, уәкілетті орган артығымен төленген немесе оған негізсіз төленген соманы қайтару бойынша сот тәртібімен шаралар қабылдайды. Сотқа арыз атаулы әлеуметтік көмек алушының тұрғылықты жері бойынша Қазақстан Республикасының Азаматтық процессуалдық кодексінде көзделген тәртіппен беріледі.
Атаулы әлеуметтік көмек алғаннан кейін артық төленген сомалар кейінгі төлемдерден ұсталады.
Алушының көшуіне байланысты басқа өңірде атаулы әлеуметтік көмекті одан әрі алған жағдайда, артық төленген сома атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау орны бойынша тағайындалған сомадан ұсталады.
Егер алушы заңсыз алынған атаулы әлеуметтік көмектің сомасын немесе оның бір бөлігін тиісті бюджетке қайтарса, онда өтініш берушінің жалпы қарызы қайтарым сомасына азаяды және атаулы әлеуметтік көмек тағайындалған және төленген ақпараттық жүйеде тіркелуі керек. Ол үшін өтініш беруші жұмыспен қамту орталығына, ал ауылдық жерлерде - ауылдық округтің әкіміне - ақпараттық жүйеге сканерден өткізіліп, енгізілген, атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау үшін маманның ЭЦҚ қол қойылады, ол растау құжатын қабылдап, сканерленген көшірмесін ақпараттық жүйеге жүктейді, сондай-ақ жұмыспен қамту орталығы басшысының немесе әкімнің ЭЦҚ-сы, содан кейін бұл жазба түзету құқығынсыз ақпараттық жүйеде сақталады.
Егер өтініш білдіруші немесе мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеу жөніндегі уәкілетті ұйым атаулы әлеуметтік көмектің заңсыз алынған сомасын Мемлекеттік корпорацияға қайтаруды жүзеге асырса, онда Мемлекеттік корпорация қайтарылған сомаларды уәкілетті органға ағымдағы айдың соңғы жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді.

Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4 . Порядок назначения и осуществления ежемесячной дополнительной выплаты на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно.
Сноска. Глава 4 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Ежемесячная дополнительная выплата детям в возрасте от одного года до шести лет включительно назначается получателям адресной социальной помощи, имеющим детей в возрасте от одного года до шести лет включительно, на текущий квартал с учетом возраста детей и выплачивается ежемесячно.
38. В заявлении на назначение адресной социальной помощи согласно приложению 1 заявитель указывает всех детей в возрасте от одного года до 6 лет включительно, в том числе детей, достигающих в текущем квартале одного года.
39. В решении о назначении адресной социальной помощи указывается период выплаты ежемесячной дополнительной выплаты детям в возрасте от одного года до шести лет включительно с учетом возраста ребенка по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
40. В случае смерти ребенка ежемесячная дополнительная выплата детям в возрасте от одного года до шести лет выплачивается по месяц смерти ребенка.
Глава 5. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц, Центра и (или) ее работников по вопросам оказания государственных услуг
Сноска. Правила дополнены главой 5 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.05.2020 № 193 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. Жалоба заявителя, поступившая в адрес услугодателя, подлежит рассмотрению в течение 5 (пять) рабочих дней со дня ее регистрации.
При несогласии с результатами оказанной государственной услуги заявитель обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня ее регистрации.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.

Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4 тарау. Бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі әрбір балаға ай сайынғы қосымша төлемді тағайындау және жүзеге асыру тәртібі
Ескерту. 4-тарау жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі балаларға ай сайынғы қосымша төлем балалардың жасын ескере отырып, ағымдағы тоқсанға бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі балалары бар атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тағайындалады және ай сайын төленеді.
38. Атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға арналған өтініште 1-қосымшаға сәйкес өтініш беруші бір жастан 6 жасты қоса алғанға дейінгі барлық балаларды, оның ішінде ағымдағы тоқсанда бір жасқа толған балаларды көрсетеді.
39. Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау туралы шешімде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баланың жасын ескере отырып, бір жастан алты жасты қоса алғанға дейінгі балаларға ай сайынғы қосымша төлемді төлеу кезеңі көрсетіледі.
40. Бала қайтыс болған жағдайда бір жастан алты жасқа дейінгі балаларға ай сайынғы қосымша төлем бала қайтыс болған айға төленеді.
5-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының, Орталықтың және (немесе) оның қызметкерлерінің мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
Ескерту. 5-тараумен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.05.2020 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45. Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген кезде өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен өтініш берушінің шағымы оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.

Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
При внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила центральный исполнительный орган направляет оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в Единый контакт-центр, услугодателю информацию о таких изменениях и (или) дополнениях в течение 3 (трех) рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции соответствующего нормативного правового акта.
Сноска. Пункт 45 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. При обжаловании решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственной услуги "Предоставление информации, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи" жалоба подается на имя руководителя услугодателя.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес услугодателя подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги заявитель обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги заявитель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Сноска. Пункт 46 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 28.06.2021 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам назначения и
выплаты
государственной адресной
социальной помощи
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Форма
Заявление на назначение государственной адресной социальной помощи
В центр занятости населения___________________________________________
(населенный пункт, район, область)
от __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
проживающего по адресу ___________________________________________________
(населенный пункт, район)__________________________________________________
(улица, № дома и квартиры, телефон)
индивидуальный идентификационный номер
_________________________________________________________________________
документ, удостоверяющий личность:
вид документа _______________________________________________
№ документа/серия _________ дата выдачи ________ кем выдан
_____________________________________________
Банковские реквизиты:
Наименование банка_____________________________
Банковский счет № ______________________________
Тип счета: текущий ______________________________
на электронный коелек электронных денег
____________________________
Прошу назначить мне (моей семье), состоящей из _____ человек, адресную социальную помощь в виде:
(отметить галочкой)
безусловной денежной помощи
обусловленной денежной помощи (единовременно/ежемесячно) (нужное подчеркнуть)
Список детей до семи лет:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Ф.И.О., дата рождения)
а также направить меня и (или) трудоспособных членов моей семьи для участия в активных мерах содействия занятости населения.
Одновременно прошу рассмотреть возможность предоставления мне и членам моей семьи мер социальной адаптации.
Состав моей семьи, следующий:

Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа шағым жасауға ҚР ӘРПК-нің 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде орталық атқарушы орган "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына, Бірыңғай байланыс орталығына, көрсетілетін қызметті берушіге тиісті нормативтік құқықтық актіні әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізгеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде осындай өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. "Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын ақпарат беру" мемлекеттік қызметін көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану кезінде шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда өтініш беруші мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгінеді.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда өтініш беруші Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
Ескерту. 46-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 28.06.2021 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау және
төлеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Халықты жұмыспен қамту орталығына ____________________________
(елді мекен, аудан, облыс)
___________________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________________________________________________
мекенжайында тұратын (елді мекен, аудан)
____________________________________________________________________
(көшесі, үй және пәтер, телефон №)
жеке сәйкестендіру нөмірі _____________________________________________
жеке басты куәландыратын құжат:
құжат түрі ___________________________________________________________
құжат № /сериясы ________ берілген күні ________ кім берді _______________
Банк реквизиттері:
Банктің атауы ______________________
Банк шоты № ____________________
Шоттың түрі: ағымдағы
_____________________
Электрондық ақшаның электрондық әмиянына
_______________________
Менің ______ адамнан тұратын отбасыма:
(белгі қойылсын)
шартсыз ақшалай көмек
шартты ақшалай көмек (бір жолғы/ай сайынғы) (қажетінің асты сызылсын)
Жеті жасқа дейінгі балалардың тізімі:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(АӘТ, туған жылы)
түріндегі атаулы әлеуметтік көмек тағайындауды) сұраймын, сондай-ақ мені және (немесе) менің отбасымның еңбекке қабілетті мүшелерін халықты жұмыспен қамтудың белсенді шараларына қатысуға жіберуді сұраймын.
Сонымен қатар маған және менің отбасымның мүшелеріне әлеуметтік бейімдеу шараларын көрсету мүмкіндігін қарауды сұраймын.
Менің отбасымның құрамы мынадай:

Сведения о заявителе и лицах, входящих в состав семьи в соответствии со статьей 4 Закона "О государственной адресной социальной помощи" зарегистрированных по одному адресу, а также сведения о членах семьи в соответствии со статьей 4 Закона "О государственной адресной социальной помощи" не требуется факт совместного проживания:
№ Индивидуальный идентификационный номер
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Родственные отношения
Статус (работающий, работающий пенсионер, пенсионер по возрасту, инвалид, безработный, в отпуске по уходу за ребенком, домохозяйка, студент, школьник, дошкольник)
Место работы и должность для работающих, место учебы для учащихся в настоящее время (класс обучения в школе), для детей дошкольного возраста дошкольная организация
Образование для лиц старше 15 лет (специальность по диплому)
При обращении в 3 квартале до 31 августа указать на детей, обучающихся в школе, выбор одного наименования комплект школьной формы (ШФ) либо спортивного костюма (СК) на предстоящий учебный год
Сведения о лицах, входящих в состав семьи в соответствии со статьей 4 Закона "О государственной адресной социальной помощи", зарегистрированных по другому адресу*, а также сведения о членах семьи в соответствии со статьей 4 Закона "О государственной адресной социальной помощи" не требуется факт совместного проживания:
Примечание:
* указываются члены семьи, совместно проживающие, ведущие общее хозяйство и зарегистрированные по месту жительства в пределах одного населенного пункта.
Доход моей семьи в ___ квартале 20__ года следующий:
Фамилия, имя, отчество (при наличии) членов семьи
Место работы, учебы
Документально подтвержденные суммы доходов
Прочие заявленные доходы
По оплате труда
Пенсии, пособия и иные выплаты
Алименты
от предпринимательской деятельности других видов деятельности
Иные виды дохода
Скачать
О ведении личного подсобного хозяйства
Объект личного подсобного хозяйства
Единица измерения
Количество
Возраст (для домашнего скота, птицы)
Дача
Огород
Земельный участок, в том числе приусадебный
Условная земельная доля
Имущественный пай (год выдачи)
Домашний скот, птица:
крупный рогатый скот: коровы, быки
кобылы, жеребцы
верблюды, верблюдицы
овцы, козы
куры, утки, гуси
Свиньи
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, двадцатизначного номера текущего счета (IBAN код), на использование сведений, составляющих охраняемую Законом тайну, содержащихся в информационных системах необходимых для назначения адресной социальной помощи или отказа в ее назначении.
Настоящим выражаю согласие на использование информации о лицах, входящих в состав семьи (включая меня) в соответствии со статьей 4 Закона "О государственной адресной социальной помощи", (доходы, образование, место жительства, семейное положение) для определения права на назначение адресной социальной помощи, проверку, приведение в соответствие и обновление соответствующей информации в информационных системах государственных органов, а также на использование (передачу) указанных мною сведений и сведений, полученных из информационных систем, моего статуса, как получателя адресной социальной помощи в моих интересах.
Я информирован (а) и даю согласие на передачу третьим лицам сведения о моем статусе как получателя адресной социальной помощи.
В случае возникновения изменений в предоставленных мною данных и (или) возникновения обстоятельств, влияющих на право получения адресной социальной помощи, обязуюсь в течение десяти рабочих дней сообщить о них.
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление ложной информации и недостоверных (поддельных) документов.
Уведомлен (а) о возможности открытия отдельного банковского счета или электронного кошелька электронных денег для зачисления пособий и (или) социальных выплат, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Государственного фонда социального страхования, а также о том, что на деньги, находящиеся на таком счете, в том числе на электронные деньги на электронных кошельках электронных денег не допускается обращение взыскания третьими лицами.
Контактные данные заявителя:
телефон______ мобильный_______ Е-маil__________
"____"__________20__ года _________________
(дата) (подпись заявителя)
Для служебных отметок центра занятости населения
Документы приняты "____" _________20__ года
_______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, подпись лица, принявшего
документы)
_________ Регистрационный номер заявителя (семьи)
Заявление с прилагаемыми документами переданы в участковую комиссию:
"__" __________ 20__ года
__________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись лица, передающего документы)
Заявление с прилагаемыми документами принято участковой комиссией
"__" __________ 20__ года
_______________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись члена участковой комиссии,
принявшего документы)
Заявление с прилагаемыми документами получены от участковой комиссии:
"__" __________ 20__ года
_________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись лица, передающего документы)
Дата приема документов заявителя от акима города районного значения, поселка,
села, сельского округа Центром занятости населения "__" _____20_ года
________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, подпись лица, передающего
документы)
________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, подпись лица, принявшего
документы)
_ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ __ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(линия отреза отрывного талона)
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление ложной информации и
недостоверных (поддельных) документов.
Заявление гражданина(ки) _______________с прилагаемыми документами в количестве____ штук,
с регистрационным номером семьи _______________ принято
"____" __________20__ года
_____________________________________________________________
___________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность, подпись лица,
принявшего документы.
Приложение 2
к Правилам назначения и
выплаты
государственной адресной
социальной помощи

"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Заңның 4-бабына сәйкес бір мекенжай бойынша тіркелген өтініш беруші мен отбасы құрамына кіретін адамдар туралы мәліметтер, сондай-ақ "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Заңның 4-бабына сәйкес бірге тұру фактісі талап етілмейтін отбасы мүшелері туралы мәліметтер:
Жеке сәйкестендіру нөмірі №
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Туыстық қатынастары
Мәртебесі (жұмыс істейді, жұмыс істейтін зейнеткер, жасы бойынша зейнеткер, мүгедектігі бар адам, жұмыссыз, бала күтімі бойынша демалыста, үй шаруашылығындағы адам, студент, оқушы, мектепке дейінгі оқушы)
Жұмыс істейтіндердің жұмыс орны және қызметі, қазіргі кездегі (мектептегі оқу сыныбы) мектепке дейінгі ұйымдардағы балалардың оқу орны
15 жастан асқан адамдардың білімі (диплом бойынша мамандығы)
3-тоқсанда 31 тамызға дейін өтініш білдірген кезде мектепте оқитын балаларға бір атау таңдау мектеп формасы (МФ) жиынтығы немесе спорттық костюм (СК) көрсету
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Заңның 4-бабына сәйкес басқа мекенжай* бойынша тіркелген отбасы құрамына кіретін адамдар туралы мәліметтер, сондай-ақ "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Заңның 4-бабына сәйкес бірге тұру фактісі талап етілмейтін отбасы мүшелері туралы мәліметтер:
Ескертпе:
* бірге тұратын, ортақ шаруашылық жүргізетін және бір елді мекенде тіркелген отбасы мүшелері көрсетіледі.
20__жылғы ___тоқсанда менің отбасымның табысы келесідей:
Отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жұмыс, оқу орны
Құжатпен расталған табыс сомалары
Мәлімделген басқа табыстар
Еңбекке ақы төлеу бойынша
Зейнетақы, жәрдемақы және басқа төлемдер
Алименттер
Кәсіпкерлік қызметтен, басқа да қызметтерден
Табыстың өзге түрлері
Жеке қосалқы шаруашылық жүргізу туралы:
Жеке қосалқы шаруашылық объектісі
Өлшем бірлігі
Саны
Жасы (үй малының, құстың)
Саяжай
Бақша
Жер учаскесі, оның ішінде үй жанындағы
Шартты жер үлесі
Мүліктік пай (берілген жылы)
Үй малы, құсы:
Ірі қара: сиыр, бұқа
бие, айғыр
түйе
қой, ешкі
тауық, үйрек, қаз
шошқа
Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту үшін қажетті менің дербес мәліметтерімді, жиырма таңбалық ағымдығы есепшоттың нөмірін (ІBAN коды), жинақтауға және өңдеуге, ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Осы арқылы жобаға қатысу заңдылығын бағалау үшін "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Заңның 4-бабына сәйкес отбасы құрамына кіретін адамдар (өзімді қоса алғанда) туралы ақпаратты (табысы, білімі, тұрғылықты жері, отбасылық жағдайы) пайдалануға, сондай-ақ менің мүдделерім бойынша атаулы әлеуметтік көмек алушы ретіндегі мәртебем өзім көрсеткен ақпараттарды және ақпараттық жүйелерден алынған ақпаратты пайдалануға (беру), келісім білдіремін.
Мен атаулы әлеуметтік көмек алушы ретінде мәртебем туралы ақпаратты үшінші тұлғаларға беруге келісімді беремін және хабардармын.
Мен ұсынған деректерде өзгерістер және (немесе) атаулы әлеуметтік көмек алу құқығына әсер ететін мән-жайлар туындаған жағдайда олар туралы он жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауапқа тартылатыным туралы ескертілді.
Мемлекеттік бюджеттен және (немесе) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жәрдемақыларды және (немесе) әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін жеке банк шотын немесе электрондық ақшаның электрондық әмиянын ашу мүмкіндігі туралы, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны, оның ішінде электрондық әмияндардағы электрондық ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуға жүгінуіне жол берілмейтіні туралы хабардар етілді.
Өтініш берушінің байланыс деректері:
телефон__________ ұялы телефон ___________ Е-маіl ____________________
20___ жылғы "___" ______________ ___________________________________
(күні) (өтініш берушінің қолы)
Халықты жұмыспен қамту орталығының қызметтік белгілері үшін
Құжаттар қабылданды
20___ жылғы "___" _____________________________________________
____________________________________________________________________
(Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, қолы)
Өтініш берушінің (отбасының) тіркеу нөмірі ___________
Өтініш қоса берілген құжаттармен учаскелік комиссияға берілді:
20___ жылғы "___" __________________________________________________
____________________________________________________________________
(Құжаттарды тапсыратын адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20___ жылғы "____" ___________ учаскелік комиссия өтінішті қоса берілген
құжаттармен қабылдады
__________________________________________________________________________
(Құжаттарды қабылдаған учаскелік комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы)
20___ жылғы "___" ___________ учаскелік комиссиядан өтінішті қоса берілген құжаттармен қабылданды
____________________________________________________________________
(Құжаттарды жеткізушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы)
Халықты жұмыспен қамту орталығының кент, ауыл, ауылдық округ әкімінен өтініш берушінің құжаттарын қабылдаған күні 20___ жылғы "____"
____________________________________________________________________
(Құжаттарды жеткізетін адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, қолы)
____________________________________________________________________
(Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, қолы)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
(үзбелі талонның қию сызығы)
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауаптылық туралы ескертілдім.
Азамат (ша) _____________________________ өтініші қоса берілген ______ данадағы
құжаттармен, отбасының ________________ тіркеу нөмірімен
20___ жылғы "___" _______ қабылданды.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Құжаттарды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, қолы
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау және
төлеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
РАСПИСКА № _______
об отказе в приеме заявления на назначение адресной социальной помощи
от "___" _________ 20 ____ года
Центр занятости населения __________________________________________
(населенный пункт, район, область)
Гражданину(ке)_____________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата рождения "____" _____________20___ года
Дата обращения "___" _____________ 20 ___ года
Отказано в приеме заявления на назначение адресной социальной помощи по
причине:
установления недостоверности и (или) истечения срока действия документов,
представленных заявителем в связи с отсутствием сведений в соответствующих
информационных системах государственных органов и организаций;
наличия в информационных системах сведений, подтверждающих факт назначения,
выплаты или подачи заявления на назначение адресной социальной помощи.
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) должность и подпись ответственного лица)
Приложение 3
к Правилам назначения и
выплаты
государственной адресной
социальной помощи
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Журнал регистрации заявлений на назначение адресной социальной помощи
№ п/п
Регистрационный номер семьи
Дата приема заявления
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
Адрес проживания заявителя
Дата передачи на рассмотрение участковой комиссии
Дата принятия заключения от участковой комиссии
Дата направления на рассмотрение районной (городской) или региональной комиссии по вопросам занятости
Дата получения рекомендации районной (городской) или региональной комиссии по вопросам занятости
Номер и дата заключения социального контракта
Продолжение таблицы
Дата направления проекта решения с пакетом документов заявителя в уполномоченный орган
Вид адресной социальной помощи (безусловная /обусловленная)
Дата решения о назначении (изменении размера выплаты, приостановлении выплаты, прекращении выплаты, отказе в назначении) адресной социальной помощи
Период назначения (указать в месяцах)
Общая сумма назначенной выплаты на семью (в тенге)
Номер и дата заключения дополнительного соглашения
Дата решения Уполномоченного органа о назначении или об отказе в назначении по дополнительному соглашению
Общая сумма назначенной выплаты на семью (в тенге)

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20____ жылғы "___" __________ №_______қолхат
Халықты жұмыспен қамту орталығы __________________________________
(елді мекен, аудан, облыс)
Азаматқа (шаға) __________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні 20______ жылғы "____" _________
Жүгінген күні 20 ____ жылғы "____" ________
Атаулы әлеуметтік көмек тағайындау туралы өтініштерді қабылдаудан бас тартылды:
мемлекеттік органдар мен ұйымдардың тиісті ақпараттық жүйелерінде мәліметтердің болмауына байланысты өтініш беруші ұсынған құжаттардың дәйексіздігі анықталған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен жағдайын анықтау;
ақпараттық жүйелерде атаулы әлеуметтік көмек тағайындау, төлеу немесе өтініш беру фактісін растайтын мәліметтердің болуы;
_____________________________________________________________________
(жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) лауазымы және қолы)
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау және
төлеу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініштерді тіркеу журналы
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Отбасының тіркеу нөмірі
Өтініш қабылдау күні
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Өтініш берушінің мекен жайы
Учаскелік комиссия қарауына берілген күні
Учаскелік комиссиядан қорытынды қабылдаған күн
Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) немесе өңірлік комиссияның қарауына жолданған күн
Жұмыс пен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) немесе өңірлік комиссиядан ұсыным алынған күн
кестенің жалғасы
Әлеуметтік келісімшарт жасау нөмірі мен күні
Уәкілетті органға өтініш берушінің құжаттар пакеті қосылған шешім жобасын жолдаған күн
Атаулы әлеуметтік көмек түрі (шартты/шартсыз)
Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау (төлем мөлшерін өзгерту, төлеуді тоқтата тұру, төлеуді тоқтату, тағайындаудан бас тарту) туралы шешімнің күні
Тағайындау кезеңі (аймен көрсетілсін)
Отбасыға тағайындалған төлемнің жалпы соммасы (теңге)
Қосымша келісімнің нөмірі және күні
Қосымша келісім бойынша тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы уәкілетті орган шешімінің күні
Отбасыға тағайындалған төлемнің жалпы сомасы
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау және
төлеу қағидаларына

Приложение 3-1
к Правилам назначения и
выплаты
государственной адресной
социальной помощи
Сноска. Приложение 3-1 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Электронный журнал регистрации заявлений
№ заявления
Дата регистрации заявления
Индивидуальный идентификационный номер заяви теля
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
Адрес проживания заявителя
Дата передачи на рассмотрение участковой комиссии
Дата принятия заключения от участковой комиссии
Дата направления на рассмотрение районной (городской) или региональной комиссии по вопросам занятости
Дата получения рекомендации районной (городской) или региональной комиссии по вопросам занятости
Номер и дата заключения социального контракта
Продолжение таблицы
Дата направления проекта решения с пакетом документов заявителя в уполномоченный орган
Вид адресной социальной помощи (безусловная /обусловленная)
Дата решения о назначении (изменении размера выплаты, приостановлении выплаты, прекращении выплаты, отказе в назначении) адресной социальной помощи
Период назначения (указать в месяцах)
Общая сумма назначенной выплаты на семью (в тенге)
Номер и дата заключения дополнительного соглашения
Дата решения Уполномоченного органа о назначении или об отказе в назначении по дополнительному соглашению
Общая сумма назначенной выплаты на семью (в тенге)
Приложение 4
к Правилам назначения и
выплаты
государственной адресной
социальной помощи
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заключение участковой комиссии № __ __ _________ 20__ года
Участковая комиссия в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан
от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи", рассмотрев
заявление и прилагаемые к нему документы семьи (заявителя)
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
на основании ______________________________ представленных документов и
результатов обследования материального положения заявителя (семьи) выносит
заключение об ________________________________________
(отсутствии нуждаемости, безусловной/обусловленной единовременно/ежемесячно)
денежной помощи (нужное подчеркнуть)
Председатель комиссии:
_________________________________________________________________
Члены комиссии:
_________________________________________________________________
____________________________________ (подписи) (Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Заключение с прилагаемыми документами в количестве ____ штук принято
"__"____________ 20__ года
___________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность,
____________________________________________________________________
подпись работника центра занятости населения или подпись акима поселка, села,
сельского округа, в случае проживания заявителя в сельской местности принявшего
документы.
Приложение к Заключению
участковой комиссии
№ ___ от __________ 20__года
Форма
Акт обследования участковой комиссией материального положения заявителя на назначение адресной социальной помощи
от "___" ________ 20__ года __________________________________________
(населенный пункт)

3-1 қосымша
Нысан
Өтініштерді тіркеудің электрондық журналы
Ескерту. 3-1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
өтініш №
Өтініштің тіркелген күні
Өтініш берушінің жеке сәйкестендіру нөмірі
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Өтініш берушінің тұрғылықты мекенжайы
Учаскелік комиссияның қарауына беру күні
Учаскелік комиссиядан қорытындыны қабылдау күні
Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) немесе өңірлік комиссияның қарауына жіберілген күні
Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) немесе өңірлік комиссияның ұсынымдарын алған күн
Әлеуметтік келісімшарттың нөмірі және жасалған күні
Кестенің жалғасы
Өтініш берушінің құжаттар пакетімен шешім жобасын уәкілетті органға жолдау күні
Атаулы әлеуметтік көмектің түрі (шартсыз / шартты)
Атаулы әлеуметтік көмек тағайындау (төлем мөлшерін өзгерту, төлемді тоқтата тұру, төлемді тоқтату, тағайындаудан бас тарту) туралы шешімнің күні
Тағайындау кезеңі (аймен көрсету)
Отбасына тағайындалған төлемнің жалпы сомасы (теңгемен)
Қосымша келісімнің нөмірі және жасалған күні
Уәкілетті органның қосымша келісім бойынша тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы шешімінің күні
Отбасына тағайындалған төлемнің жалпы сомасы (теңгемен)
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау және
төлеу қағидаларына
4 қосымша
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Учаскелік комиссияның 20__ жылғы "__" _______ № ____ қорытындысы
Учаскелік комиссия "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес отбасының (өтініш берушінің) __________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
өтінішін және оған қоса берілген құжаттарды қарап, ұсынылған құжаттардың және өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайын тексеру нәтижелерінің негізінде отбасына (тұлғаға) қажеттіліктің болмауы, шартты/шартсыз ақшалай көмек түрінде (біржолғы/ай сайын) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсету
(қажетінің асты сызылсын)
____________________________________________________________________
туралы (қажеттілігі, қажет еместігі) қорытынды шығарды.
Комиссия төрағасы:
____________________________________________________________________
Комиссия мүшелері:
____________________________________________________________________
(қолдары) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____ данада қоса берілген құжаттармен қорытынды
20__ жылғы "__" ________ қабылданды.
___________________________________________________________________
халықты жұмыспен қамту орталығы қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса), лауазымы, қолы _________________________________
немесе өтініш беруші ауылдық елді мекенде тұрған жағдайда, құжаттарды қабылдаған
кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қолы.
Учаскелік комиссияның
20__ жылғы "__" ______ № ____
қорытындысына
қосымша
Нысан
Учаскелік комиссияның атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш берушінің материалдық жағдайын тексеру актісі
20__ жылғы "__" ________ ________________________________________
(елді мекен)

1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
___________________________________________
2. Адрес места жительства
___________________________________________
3. Место работы, должность
___________________________________________
4. Состав семьи (учитываются фактически проживающие в семье) _____ человек,
в том числе:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Родственное отношение к заявителю
Образование
Занятость, (место работы, учебы, независимые работники, безработный)
Причина незанятости
Данные о регистрации в органах занятости в качестве безработного
Сведения об участии в общественных работах, профессиональной подготовке (переподготовке, повышении квалификации) или в государственных мерах содействия занятости
Всего трудоспособных _________ человек.
Зарегистрированы в качестве безработного _______ человек.
Незанятые по причинам, предусмотренным подпунктом 2) пункта 2 статьи 2 Закона
от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи" _______ человек.
Другие причины незанятости (в розыске, в местах лишения свободы) ______ человек.
Количество несовершеннолетних детей _______ человек, в том числе:
обучающихся на полном государственном обеспечении _____ человек;
обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях на платной
основе - _______ человек, стоимость обучения в год на учащегося ________ тенге.
5. Условия проживания (общежитие, арендное, приватизированное жилье, служебное
жилье, жилой кооператив, индивидуальный жилой дом или иное) (нужное подчеркнуть)
____________________________________________________________________
Количество комнат без кухни, кладовой и коридора _______________________
Расходы на содержание жилья в месяц ______________________________
6. Доходы семьи:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) членов семьи (в том числе заявителя), имеющих доход
Вид дохода
Сумма за квартал, предшествующему кварталу обращения
Сведения о личном подсобном хозяйстве (приусадебный участок, скот и птица), дачном и земельном участке (земельной доли)
7. Наличие:
автотранспорта (марка, год выпуска, правоустанавливающий документ, заявленные
доходы от его эксплуатации)
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
иного жилья, кроме занимаемого в настоящее время (заявленные доходы от его
эксплуатации)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
8. Иные доходы семьи (форма, сумма, источник):
_________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

1. Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________________________________________________________
2. Тұрғылықты мекенжайы
__________________________________________________________________
3. Жұмыс орны, лауазымы
____________________________________________________________________
4. Отбасы құрамы (отбасында нақты тұратындар ескеріледі)
____________________________________________________________________
адам, оның ішінде:
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Өтініш берушіге туыстық қатынасы
Білімі
Жұмысы, (жұмыс, оқу орны, тәуелсіз қызметкер, жұмыссыз)
Жұмыссыздықтың себебі
Жұмыссыз ретінде жұмыспен қамту органдарында тіркелуі туралы деректер
Қоғамдық жұмыстарға, кәсіптік дайындыққа (қайта даярлау, біліктілігін арттыру) немесе жұмыспен қамтудың мемлекеттік шараларына қатысуы туралы мәліметтер
Еңбекке қабілетті адамдардың барлығы _________.
Жұмыссыз ретінде тіркелген адамдар _______.
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 2-бабы 2-тармағының 2) тармақшасында көзделген себептер бойынша жұмыссыз _______ адам.
Жұмыссыздықтың басқа да себептері (іздеуде, бас бостандығынан айыру орындарында) ______ адам.
Кәмелетке толмаған балалардың саны _______ адам, оның ішінде:
мемлекеттің толық қамтамасыз етуімен оқитындар _____ адам;
жоғары және арнайы орта оқу орындарында ақылы негізде оқитындар - ____ адам, оқушыға оқудың бір жылдық құны ________ теңге.
5. Тұру жағдайы (жатақхана, жалдамалы, жекешелендірілген тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй, тұрғын үй кооперативі, жеке тұрғын үй немесе басқасы) (қажетінің асты сызылсын)
___________________________________________________________________
Ас үйді, қойманы және дәлізді қоспағанда бөлмелер саны_______________
Тұрғын үйді бір айда ұстап тұру шығындары _________________________
6. Отбасының табысы:
Табысы бар отбасы мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (оның ішінде өтініш берушінің)
Табыс түрі
Жүгінген тоқсан алдындағы тоқсандағы сомасы
Жеке қосалқы шаруашылық (аула алдындағы учаске, мал мен құс), саяжай және жер учаскесі (жер үлесі) туралы мәліметтер
7. Бар-жоғы:
автокөліктің (маркасы, шығарылған жылы, құқық беретін құжат, оны пайдаланудан
түскен табыс) __________________________ өзге тұрғын үй, қазіргі уақытта тұрып
жатқанды қоспағанда (оны пайдаланудан түскен табыс)
____________________________________________________________________
8. Отбасының өзге табыстары (нысаны, сомасы, көзі):
____________________________________________________________________

9. Видимые признаки нуждаемости
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
10. Видимые признаки благополучия
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
11. Санитарно-эпидемиологические условия
проживания_____________________________________________________
12. Другие наблюдения участковой комиссии:__
13. Проведение обследования участковой комиссией материального положения
заявителя на назначение адресной социальной помощи на основании Критерии определения
нуждаемости в государственной адресной социальной помощи по результатам обследования
материального положения заявителя, утвержденными приказом Министра труда и
социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 января 2009 года № 29-п
(зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов
под № 5562)
Председатель комиссии: ____________________________+_______________
Члены комиссии: __________________________________________________
(подпись) (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
С составленным актом ознакомлен(а):
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись заявителя
_______________________________________________________________
От проведения обследования отказываюсь
_________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись заявителя (или одного из членов семьи)
Приложение 5
к Правилам назначения и
выплаты
государственной адресной
социальной помощи
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Код ___________
Область (город) ______________
Решение о назначении (изменении размера выплаты, приостановлении выплаты,
прекращении выплаты, отказе в назначении) адресной социальной помощи
по ______________________________ (району/ городу)
№ __________ от "___" ___________ 20__ года
Регистрационный № дела семьи _____________
Дата/номер заявления______________________
Заявитель ________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата обращения "___" ___________ 20__ года
Индивидуальный идентификационный номер______________________
Адрес места проживания заявителя_______________________________
Расчет для назначения государственной адресной социальной помощи:
Количество человек в семье: _____________________________________
Доходы семьи за ____квартал _________года
1. _____________________________ _______ тенге
2. _____________________________ _______ тенге
3. _____________________________ ______ тенге.
Итого совокупный доход семьи за квартал _________ тенге
Среднемесячный доход семьи: __________________________ тенге
Назначение АСП по месяцам:
№ п/п
Месяц
Размер на одного человека
Итого назначено
Человек
Сумма
Итого
1. Назначить адресную социальную помощь лицу (семье) с _____________20__ года
по __________ 20__ года в виде _________________в сумме_________________ тенге
(обусловленной/безусловной денежной помощи – нужное вписать)
__________________________________________________________________
(сумма прописью)
Назначить ежемесячную дополнительную выплату детям в возрасте от одного года до
шести лет включительно
ФИО ребенка
ИИН
Сумма выплаты по месяцам, тенге
Итого назначено за квартал, тенге
1-й месяц
2-й месяц
3-й месяц
Общая сумма выплаты: с ______20_ года по _______ 20_ года в сумме ________ тенге.
2. Изменить размер ___________адресной социальной помощи
(обусловленной/безусловной денежной помощи – нужное вписать) с _____ 20__ года
по______ 20 __ года и установить в сумме __________тенге (сумма прописью)
____________________________________________ (основание)
3. выплату ___________адресной социальной помощи
(обусловленной/безусловной денежной помощи – нужное вписать)
с ______ 20__ года _____________________
(основание)

9. Мұқтаждық көрінісінің белгілері
____________________________________________________________________
10. Әл-ауқаты көрінетін белгілері
____________________________________________________________________
11. Санитариялық-эпидемиологиялық тұру жағдайы
____________________________________________________________________
12. Учаскелік комиссияның басқа байқаулары:
13. Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекке мұқтаждықтың болмауы Қазақстан Республикасы Еңбек және әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 қаңтардағы № 29-ө бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5562 болып тіркелген) бекітілген Өтініш берушінің материалдық жағдайын тексеру нәтижелері бойынша мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекке мұқтаждықты айқындау критерийлеріне сәйкес айқындалады.
Комиссия төрағасы:______________________________________________
Комиссия мүшелері:
____________________________________________________________________
Жасалған актімен таныстым:
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы
____________________________________________________________________
Тексеруден бас тартамын
____________________________________________________________________
(Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы
(немесе отбасының басқа мүшелері).
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау және
төлеу қағидаларына
5 қосымша
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Коды ___________________________________________________________
Облыс (қала) ____________________________________________________
Атаулы әлеуметтік көмек тағайындау (төлем мөлшерін өзгерту, төлемді тоқтата тұру,
төлемді тоқтату, тағайындаудан бас тарту) туралы шешім
______________ (ауданы/қала) бойынша
20__ жылғы ___ __________ № _____________________________________
Отбасы ісін тіркеу № ______________________________________________
Өтініштің күні/нөмірі______________________________________________
Өтініш беруші____________________________________________________
(Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жүгінген күні 20__ жылғы "___" ____________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі _________________________________________
Өтініш берушінің тұрғылықты жері __________________________________
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға есептер:
Отбасындағы адамдардың саны: ___________________________________
_________ жылғы ____ тоқсандағы отбасының табысы
1.____________________________ теңге
2.__________ _______________ теңге
3.____ ______ _______________ теңге
Отбасының тоқсандағы жалпы табысы ______________________ теңге
Отбасының орташа айлық табысы: __________________________ теңге
Айлар бойынша АӘК тағайындау:
Р/с №
Айы
Бір адамға мөлшері
Жалпы тағайындалды
Адам
Сомасы
Адамға (отбасына) атаулы әлеуметтік көмек тағайындау 20__ жылғы "___"
____________________________________________________
бастап 20__ жылғы "___" ____ дейін сомасы _______ теңге cомасында тағайындалады.
(шартты/шартсыз ақшалай көмек - қажеті жазылсын)
____________________________________________________________________
(сомасы жазбаша)
Бір жастан алты жасқа дейінгі балаларға қоса алғанда ай сайынғы қосымша төлем тағайындалсын
Баланың А.Ә.Т.
ЖСН
Ай бойынша төлем сомасы, теңге
Барлығы тоқсанға тағайындалды, теңге
1-і ай
2-і ай
3-і ай
Төлемнің жалпы сомасы: с _____________20__ жыл бойынша ___________
20__ жыл сомасында_________________ теңге.
2. Атаулы әлеуметтік көмек мөлшерін өзгерту 20__ жылғы "___" __________ бастап
20__ жылғы "___" ________ дейін өзгертілсін және ___________ теңге сомасында белгіленсін.
(шартты/шартсыз ақшалай көмек - қажеті жазылсын)
____________________________________________________________________
(сомасы жазбаша)
____________________________________________________________________
(негіздеме)
3. ____________________ атаулы әлеуметтік көмек төлемін тоқтата тұру
(шартты / шартсыз ақшалай көмек - қажеті жазылсын)
20__ ж. ______________________________(негіз)

4. Прекратить выплату ______________адресной социальной помощи
(обусловленной/безусловной денежной помощи – нужное вписать)
с __ _____ 20_ года ___________________
(основание)
*Проставляется слово "Да"
5. Отказать в назначении _______________адресной социальной помощи
(обусловленной/безусловной денежной помощи – нужное вписать)
_________________________________________
(основание)
Руководитель районного (городского) отдела занятости и социальных программ
__________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист районного (городского) отдела занятости и социальных программ
__________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Проект решения подготовлен:
Директор районного/городского центра занятости населения
____________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель структурного подразделения центра занятости населения
____________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист центра занятости населения
________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Приложение 6
к Правилам назначения и
выплаты
государственной адресной
социальной помощи
Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
________ №____ "___" _____________20 __год (место заключения)
______________________________________________________________ в лице,
(наименование центра занятости населения) (фамилия, имя, отчество (при его
наличии),
___________________________________________________________________
(занимаемая должность представителя центра занятости населения)
именуемый в дальнейшем "Центр занятости населения", с одной стороны, и
гражданин(-ка), ______________________________________________________
____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии),
дата рождения выступающий(-ая) от лица семьи – заявитель на назначение
обусловленной
денежной помощи (далее – ОДП) и проживающий(-ая) по адресу
____________________________________________________________________,
именуемый(-ая) в дальнейшем "заявитель на назначение ОДП", с другой стороны,
заключили настоящий социальный контракт (далее – контракт) на выплату ОДП о
нижеследующем:

4. Атаулы әлеуметтік көмек тағайындауды (шартты/шартсыз ақшалай
көмек - қажеті жазылсын) тоқтату
____________________________________________________________________
(негіздеме)
* "Иә" сөзі қойылады
5. Атаулы әлеуметтік тағайындаудан бас тарту (шартты / шартсыз ақшалай
көмек - қажеті жазылсын)
көмек _____________________________________________________________
______________________________(негіз)
Аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің бастығы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің маманы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Шешім жобасы дайындалған:
Аудандық / қалалық жұмыспен қамту орталығының директоры
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Жұмыспен қамту орталығының құрылымдық бөлімінің бастығы
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Жұмыспен қамту орталығының маманы
___________________________________________________________
___________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау және
төлеу қағидаларына
6 қосымша
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Әлеуметтік келісімшарт __________ №____ 20 __жылғы "___" _________
(қорытынды орны)
______________________________ атынан _____________________________,
(халықты жұмыспен қамту орталығының атауы) болуы),
(халықты жұмыспен қамту орталығы өкілінің лауазымы)
бұдан әрі "Халықты жұмыспен қамту орталығы" деп аталатын, бір жағынан және шартты ақшалай көмек тағайындауға өтініш беруші (бұдан әрі – ШАК) одан әрі ШАК тағайындауға өтініш беруші деп аталатын __________________________________________________________________ мекенжайы бойынша тұратын азамат (ша) өзге тараптан төмендегі ШАК төлеуге осы әлеуметтік келісімшартты (бұдан әрі – келісімшарт) жасасты.

1. Предмет контракта
1. Предметом контракта является урегулирование отношений сторон при содействии выходу заявителя из трудной жизненной ситуации в соответствии с Индивидуальным планом для выхода семьи (лица) из трудной жизненной ситуации (далее – Индивидуальный план), который является неотъемлемым приложением к контракту, согласно приложению к настоящему социальному контракту.
2. Обязанности сторон контракта
2. Центр занятости населения обязуется:
1) оказывать консультативные услуги заявителю на назначение ОДП;
2) сопровождать семью в период реализации социального контракта путем проведения собеседования, содействия заполнению необходимых документов, поиска работы, выполнения обязательств по контракту с привлечением ассистента/консультанта;
3) организовывать предоставление мероприятий по содействию занятости и (или) социальной адаптации (в случае необходимости) согласно Индивидуальному плану;
4) осуществлять взаимодействие с другими организациями, задействованными в реализации мероприятий, предусмотренных Индивидуальным планом;
5) содействовать выходу семьи (лица) на самообеспечение и обеспечивает сопровождение в течение всего срока действия контракта;
6) проводить ежемесячный мониторинг выполнения участником и (или) членами его (ее) семьи обязательств контракта по выполнению Индивидуального плана с привлечением ассистентов/консультантов.
3. Заявитель на назначение ОДП и члены его семьи:
1) исполняют условия контракта и мероприятий по Индивидуальному плану в полном объеме и предпринимают активные действия по выходу из трудной жизненной ситуации;
2) в результате участия в активных мерах содействия занятости населения трудоустраиваются на предложенное центром занятости населения место работы;
3) выполняют мероприятия по социальной адаптации, запланированные в Индивидуальном плане;
4) предоставляют в центр занятости населения информацию о наступлении обстоятельств, влияющих на назначение обусловленной денежной помощи и его размер, а также об изменениях номера банковского счета и (или) местожительства (с документами, подтверждающими соответствующие изменения) в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств;
5) своевременно и в полном объеме предоставляют информацию в центр занятости населения или акиму города районного значения, поселка, села, сельского округа документы и материалы, необходимые для мониторинга исполнения обязательств, предусмотренных настоящим контрактом;
5-1) обязуется использовать по целевому назначению полученную единовременно обусловленную денежную помощь и в течение одного рабочего дня после истечения срока целевого использования единовременной выплаты, установленного социальным контрактом, уведомлять ассистента (консультанта) о целевом использовании единовременной обусловленной денежной помощи и представлять ему копии подтверждающих документов, а также их оригиналы для сверки.

1. Келісімшарттың мәні
1. Осы әлеуметтік келісімшартқа қосымшаға сәйкес келісімшартқа ажырамас қосымша болып табылатын отбасының (адамның) өмірлік қиын жағдайдан шығуына арналған жеке жоспарға (бұдан әрі – Жеке жоспар) сәйкес өтініш берушінің өмірлік қиын жағдайдан шығуына жәрдемдесу арқылы Тараптардың қатынастарын реттеу келісімшарттың мәні болып табылады.
2. Келісімшарт тараптарының міндеттері
2. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) ШАК тағайындауға өтініш берушіге консультациялық қызмет көрсетуге;
2) әлеуметтік келісімшартты іске асыру кезеңінде әңгімелесуді өткізу, қажетті құжаттарды толтыруға жәрдемдесу, жұмыс іздеу, ассистентті/консультантты тарта отырып келісімшарт бойынша міндеттемелерді орындау жолымен отбасын сүйемелдеуге;
3) Жеке жоспарға сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және (немесе) әлеуметтік бейімдеу (қажет болған жағдайда) жөніндегі іс-шараларды ұсынуды ұйымдастыруға;
4) Жеке жоспарда көзделген іс-шараларды іске асыруға тартылған басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыруға;
5) отбасының (адамның) өзін-өзі қамтамасыз етуге шығуына жәрдемдесуге және келісімшарттың барлық қолданылу мерзімі ішінде ілесіп жүруді қамтамасыз етуге;
6) ассистенттерді/консультанттарды тарта отырып, қатысушының және (немесе) оның отбасы мүшелерінің жеке жоспарды орындау жөніндегі келісімшарт міндеттемелерін орындауына ай сайынғы мониторинг жүргізуге міндеттенеді
3. ШАК тағайындауға өтініш беруші және оның отбасы мүшелері:
1) келісімшарт талаптарын және жеке жоспар бойынша іс-шараларды толық көлемде орындайды және өмірлік қиын жағдайдан шығу бойынша белсенді іс-қимыл жасайды;
2) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысу нәтижесінде халықты жұмыспен қамту орталығы ұсынған жұмыс орнына жұмысқа орналасады;
3) Жеке жоспарда жоспарланған әлеуметтік бейімдеу бойынша іс-шараларды орындайды;
4) халықты жұмыспен қамту орталығына шартты ақшалай көмекті тағайындауға және оның мөлшеріне әсер ететін мән-жайлардың басталғаны туралы, сондай-ақ банк шоты және (немесе) тұрғылықты жері нөмірінің өзгеруі туралы (тиісті өзгерістерді растайтын құжаттармен бірге) көрсетілген мән-жайлар басталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ақпарат береді;
5) халықты жұмыспен қамту орталығына немесе аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкіміне осы келісімшартта көзделген міндеттемелердің орындалуын мониторингілеу үшін қажетті құжаттар мен материалдарды уақтылы және толық көлемде ұсынады;
5-1) алынған бір жолғы шартталған ақшалай көмекті нысаналы пайдалану бойынша және әлеуметтік келісімшартта белгіленген біржолғы төлемді нысаналы пайдалану мерзімі өткеннен кейін бір жұмыс күні ішінде ассистентті (консультантты) біржолғы шартты ақшалай көмекті нысаналы пайдалану туралы хабардар етуге және оған растайтын құжаттардың көшірмелерін, сондай-ақ салыстырып тексеру үшін олардың түпнұсқаларын ұсынуға міндеттенеді.

6) возмещают неиспользованные или использованные не по целевому назначению денежные средства, в том числе электронные деньги на электронных кошельках электронных денег, а также средства, полученные неправомерно в том числе, в случае выявления представления недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение ОДП.
3. Права сторон контракта
4. Руководитель центра занятости населения:
1) запрашивает у третьих лиц (органы государственных доходов и других организаций и учреждений) дополнительные сведения о доходах и имуществе, в том числе о движении денег на банковских счетах, электронных денег на электронных кошельках электронных денег заявителя на получение ОДП и членов его семьи, а также сведений о получении мер социальной адаптации для проверки участника на предмет выполнения им обязательств по настоящему контракту;
2) использует полученную информацию для подготовки проекта решения уполномоченного органа о перерасчете, приостановлении, прекращении выплаты ОДП, если заявителем, семьей не выполняются обязательства контракта;
3) требует и наблюдает за своевременным и надлежащим исполнением условий контракта;
4) решает иные вопросы в рамках контракта.
5. Заявитель на назначение ОДП и члены его семьи имеют право на:
1) получение мер социальной поддержки;
2) получение консультаций и информации, связанной с выполнением мероприятий Индивидуального плана;
3) обжалование действий акима города районного значения, поселка, села, сельского округа и Центра занятости населения в вышестоящих местных исполнительных органах, а также судебном порядке.
4. Ответственность сторон за неисполнение условий контракта
6. Центр занятости населения несет ответственность за предоставление семье (лицу) социальной поддержки в объеме, предусмотренном настоящим контрактом и Индивидуальным планом.
7. Социальный контракт с получателями обусловленной денежной помощи расторгается при невыполнении в полном объеме малообеспеченным лицом (семьей) условий социального контракта и мероприятий индивидуального плана, а также представлении недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение обусловленной денежной помощи.
Расторжение социального контракта является основанием для прекращения выплаты обусловленной денежной помощи лицу (семье).
8. Заявитель, обратившийся на назначение ОДП и члены его семьи, несет (-ут) ответственность в соответствии с действующим законодательством за предоставление ложных или неполных сведений, указанных в заявлении на назначение обусловленной денежной помощи.
9. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий контракта стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

6) пайдаланылмаған немесе нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылмаған ақша қаражатын, оның ішінде электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақшаны, сондай-ақ заңсыз алынған қаражатты, оның ішінде ШАК-тың заңсыз тағайындалуына алып келген дәйексіз мәліметтер ұсыну анықталған жағдайда өтейді.
3. Келісімшарт тараптарының құқықтары
4. Халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы:
1) үшінші тұлғалардан (мемлекеттік кіріс органдары мен басқа да ұйымдар мен мекемелерден) ШАК алуға өтініш берушінің және оның отбасы мүшелерінің кірістері мен мүлкі туралы, оның ішінде банктік шоттардағы ақша, электрондық ақшаның электрондық әмияндарындағы электрондық ақша қозғалысы туралы қосымша мәліметтерді, сондай-ақ қатысушыны осы Келісімшарт бойынша оның міндеттемелерін орындауы мәніне тексеру үшін әлеуметтік бейімдеу шараларын алу туралы мәліметтерді сұратады;
2) егер өтініш беруші, отбасы келісімшарттың міндеттемелерін орындамаса, ШАК төлеуді қайта есептеу, тоқтата тұру, тоқтату туралы уәкілетті орган шешімінің жобасын дайындау үшін алынған ақпаратты пайдаланады;
3) келісімшарт талаптарының уақтылы және тиісті орындалуын талап етеді және бақылайды;
4) келісімшарт шеңберінде өзге де мәселелерді шешеді.
5. Өтініш беруші ШАК тағайындауға және оның отбасы мүшелерінің:
1) әлеуметтік қолдау шараларын алуға;
2) жеке жоспардың іс-шараларын орындауға байланысты консультациялар мен ақпарат алуға;
3) аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің және халықты жұмыспен қамту орталығының іс-әрекетіне жоғары тұрған жергілікті атқарушы органдарға, сондай-ақ сот тәртібімен шағым жасауға құқығы бар.
4. Тараптардың келісімшарт талаптарын орындамағаны үшін жауаптылығы
6. Халықты жұмыспен қамту орталығы отбасына (адамға) осы келісім-шартта және Жеке жоспарда көзделген көлемде әлеуметтік қолдау көрсетуге жауапты болады.
7. Шартты ақшалай көмек алушылармен әлеуметтік келісімшарт табысы аз адам (отбасы) әлеуметтік келісімшарт талаптарын және Жеке жоспар іс-шараларын толық көлемде орындамаған, сондай-ақ шартты ақшалай көмекті заңсыз тағайындауға алып келген жалған мәліметтер ұсынылған кезде бұзылады.
Әлеуметтік келісімшартты бұзу адамға (отбасына) шартты ақшалай көмек төлеуді тоқтатуға негіз болып табылады.
8. ШАК тағайындауға өтініш берген өтініш беруші мен оның отбасы мүшелері шартты ақшалай көмекті тағайындауға өтініште көрсетілген жалған немесе толық емес мәліметтерді бергені үшін қолданыстағы заңнамаға сәйкес жауапты болады.
9. Келісімшарт талаптарын орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты болады.

5. Непредвиденные обстоятельства
10. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств в случае чрезвычайных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы, наступивших после подписания настоящего контракта, таких как: наводнения, землетрясения, взрывы, штормы, эпидемии, эпизоотии, стихийные пожары, забастовки, война, восстания.
11. При возникновении непредвиденных обстоятельств сторона, чье исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких обстоятельств, обязана уведомить в течение 3 (трех) рабочих дней с момента наступления или прекращения непредвиденных обстоятельств.
12. Срок исполнения обязательств по настоящему контракту отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали непредвиденные обстоятельства, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами.
13. Если невозможность полного или частичного исполнения сторонами обязательств по настоящему контракту в связи с наступлением непредвиденных обстоятельств будет существовать свыше _____ (указать период), то стороны вправе расторгнуть настоящий контракт.
6. Прочие условия
14. В контракт вносятся изменения и (или) дополнения по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения.
15. Контракт вступает в силу со дня его подписания и действует по "___" ________ 20_____год.
16. Контракт расторгается центром занятости населения в одностороннем порядке при невыполнении семьей (лицом) условий настоящего контракта.
17. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
7. Адреса и реквизиты сторон
Центр занятости населения
Заявитель на выплату ОДП
(полное наименование центра занятости населения)
_______________________
________________________
(адрес, телефон, факс)
________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
уполномоченного представителя)
_____________________________
(подпись)
Место печати
_________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________________________
(индивидуальный идентификационный номер,
номер и дата документа удостоверяющего
личность, кем выдан)
________________________
(адрес места жительства и телефон) _________________________________
(подпись)
Приложение к социальному контракту
Индивидуальный план для выхода семьи (лица) из трудной жизненной ситуации
Центр занятости населения _________________________ района/города
Получатель помощи: ___________________________________________
_______________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес проживания)
Дата начала действия контракта ___________________
Дата окончания действия контракта _________________
План мероприятий помощи для выхода семьи из трудной жизненной ситуации ___
(указать количество месяцев) с____20__ года по _____ 20__ года
№ п/п
Наименование мероприятия
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, кому планируются оказать меры
Образование (высшее, среднее специальное, среднее)
Наименование предприятия по выданному направлению
БИН/ ИИН предприятия
Срок начала исполнения мероприятия
Примечание:

5. Күтпеген жағдайлар
10. Тараптар су тасқыны, жер сілкінісі, жарылыстар, дауылдар, індеттер, эпизоотиялар, дүлей өрттер, ереуілдер, соғыс, көтерілістер сияқты осы келісімшартқа қол қойылғаннан кейін туындаған төтенше жағдайлар немесе еңсерілмейтін күш жағдайлары жағдайында міндеттемелерді толық немесе ішінара орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
11. Күтпеген жағдайлар туындаған кезде осы Келісімшартқа сәйкес қандай да бір міндеттемелерді орындау осындай жағдайлардың туындауына байланысты мүмкін болмаған тарап күтпеген жағдайлар басталған немесе тоқтатылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хабардар етуге міндетті.
12. Осы келісімшарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі күтпеген мән-жайлар, сондай-ақ осы мән-жайлардан туындаған салдарлар әрекет еткен уақытқа сәйкес кейінге қалдырылады.
13. Егер күтпеген жағдайлардың туындауына байланысты тараптардың осы келісімшарт бойынша міндеттемелерін толық немесе ішінара орындау мүмкін еместігі ____________ (кезеңін көрсету) астам болса, онда тараптар осы келісімшартты бұзуға құқылы.
6. Өзге шарттар
14. Келісімшартқа қосымша келісімге қол қою арқылы тараптардың келісімі бойынша өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізіледі.
15. Келісімшарт қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және 20____ жылғы "___" ________ әрекет етеді .
16. Отбасы (адам) осы Келісім-шарттың талаптарын орындамаған кезде халықты жұмыспен қамту орталығы келісімшартты бір жақты тәртіппен бұзады.
17. Осы келісімшарт бірдей заңды күші бар екі данада жасалды.
7. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
Халықты жұмыспен қамту орталығы
ШАК төлеуге өтініш беруші
(халықты жұмыспен қамту орталығының толық атауы)
______________________
(мекенжайы, телефоны, факс)__________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
уәкілетті өкілдің)
______________
(қолы) Мөр орны
_____________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)
_______________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі, жеке басын куәландыратын
құжаттың нөмірі және күні, кім берді)
____________________
(мекенжайы және телефоны) __________________
(қолы)
Әлеуметтік келісімшартқа қосымша
Отбасының (адамның) өмірлік қиын жағдайдан шығуы үшін жеке жоспар
Халықты жұмыспен қамту орталығы________________________ аудан/қала
Көмек алушы:_______ ________________________________________________
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), тұрғылықты мекенжайы)
Келісімшарттың қолданылу басталған күні ____________________________________________________________________
Келісімшарт қолданылуының аяқталған күні ____________________________________________________________________
Отбасының өмірлік қиын жағдайдан шығуы үшін _____________________
р/с №
Іс-шараның атауы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) шаралар көрсетуді жоспарлаған адамдар
Білімі (жоғары, арнаулы орта, орта)
Берілген бағыт бойынша кәсіпорынның атауы
Кәсіпорынның БСН/ ЖСН
Іс-шараны орындауды бастау мерзімі
Ескертпе:

Составляется Центром занятости населения совместно с лицом, обратившимся за оказанием адресной социальной помощи, и (или) членами его семьи по мероприятиям предусмотренным пунктом 2 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" либо трудоустройство на постоянное рабочее место.
Меры социальной адаптации предоставляемый лицу и (или) членами его семьи обратившимся за оказанием адресной социальной помощи
№ п/п
Наименование мероприятия
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лиц, кому планируются мероприятия
Срок начала исполнения мероприятия
Основания для предоставления мер социальной адаптации
Примечание:
Заполняется Центром занятости населения совместно с лицом, обратившимся за оказанием адресной социальной помощи, и (или) членами его семьи, по мере необходимости указанных мероприятий, согласно типовому перечню мероприятий по социальной адаптации, утвержденной приложением 7 к настоящему приказу.
Центр занятости населения ______________________
(полное наименование центра занятости населения) _____________________ (адрес, телефон, факс)
________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
уполномоченного представителя)
_______________________
(подпись)
Место печати
Заявитель на выплату ОДП
_________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________
(индивидуальный идентификационный номер,
номер и дата документа, удостоверяющего личность, кем выдан) __________________________
(адрес места жительства и телефон)
__________________________
(подпись)
Приложение 7
к Правилам назначения и
выплаты
государственной адресной
социальной помощи
Типовой перечень мероприятий по содействию занятости и социальной адаптации
Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Перечень активных мер содействия занятости населения:
1) направление на профессиональное обучение;
2) содействие предпринимательской инициативе граждан и кандасов;
3) направление на молодежную практику;
4) организацию социальных рабочих мест;
5) содействие добровольному переселению для повышения мобильности рабочей силы;
6) организацию специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью;
7) общественные работы.
2. Перечень мер социальной адаптации:
1) меры социальной реабилитации лиц с инвалидностью, определенные статьей 21 Закона Республики Казахстан "О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан";

Халықты жұмыспен қамту орталығы атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш білдірген адаммен және (немесе) оның отбасы мүшелерімен бірлесіп "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының 2-тармағында көзделген іс-шаралар бойынша не тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналасуға жасайды.
Атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш берген адамға және (немесе) оның отбасы мүшелеріне берілетін әлеуметтік бейімдеу шаралары
№ п/п
Іс-шараның атауы
Іс-шаралар жоспарланатын адамдардың тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде)
Іс-шараны орындауды бастау мерзімі
Әлеуметтік бейімдеу шараларын ұсыну үшін негіздер
Ескертпе:
Осы бұйрыққа 7-қосымшада бекітілген әлеуметтік бейімдеу жөніндегі іс-шаралардың үлгі тізбесіне сәйкес көрсетілген іс-шаралардың қажеттілігіне қарай халықты жұмыспен қамту орталығы атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш білдірген адаммен және (немесе) оның отбасы мүшелерімен бірлесіп толтырады.
Халықты жұмыспен қамту орталығы_____________
(халықты жұмыспен қамту орталығының толық атауы)
_____________________
(мекенжайы, телефоны, факс) _____________________
(Уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
__________________
(қолы) Мөрдің орны
ШАК төлеуге өтініш беруші
____________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) __________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі, жеке басын куәландыратын
құжаттың нөмірі мен күні, кім берді)
____________________
(мекенжайы және телефоны)
__________________ (қолы)
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау және
төлеу қағидаларына
7 қосымша
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және әлеуметтік бейімделуге жәрдемдесу жөніндегі іс-шаралардың үлгі тізбесі
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларының тізбесі:
1) кәсіптік оқуға жіберу;
2) азаматтар мен қандастардың кәсіпкерлік бастамашылығына жәрдемдесу;
3) жастар практикасына жіберу;
4) әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
5) жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу;
6) мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) қоғамдық жұмыстар.
2. Әлеуметтік бейімдеу шараларының тізбесі:
1) "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабында айқындалған мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік оңалту шаралары;

2) специальные социальные услуги, оказываемые лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных социальных услугах";
3) оказание жилищной помощи в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях";
4) оказание социальной помощи в порядке и размерах, определяемых решениями местных представительных органов района (города областного значения), города республиканского значения, столицы;
5) оказание гарантированной государством юридической помощи;
6) прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь;
7) прохождение скрининговых осмотров в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-174/2020 "Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих скрининговым исследованиям, а также правил, объема и периодичности проведения данных исследований" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21572), приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 сентября 2010 года № 704 "Об утверждении Правил организации скрининга" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6490);
8) лечение при наличии социально значимых заболеваний в соответствии с Правилами оказания медико-социальной помощи, предоставляемой гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, утвержденный приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 285 "Об утверждении Правил оказания медико-социальной помощи, предоставляемой гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11226);
9) постановка на медицинский учет в женской консультации до двенадцати недель беременности и наблюдение в течение всего периода беременности;
10) оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников в соответствии с Правилами формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64;

2) "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өмірлік қиын жағдайда жүрген адамдарға көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтер;
3) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тұрғын үй көмегін көрсету;
4) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың), республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілді органдарының шешімдерінде белгіленген тәртіппен және мөлшерде әлеуметтік көмек көрсету;
5) мемлекеттің кепілдік берілген заң көмегін көрсету;
6) медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін медициналық ұйымға тіркеу;
7) "Скринингтік зерттеулерге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ осы қарап-тексерулерді өткізудің қағидаларын, көлемі мен кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-174/2020 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21572 болып тіркелген), "Скринингті ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 9 қыркүйектегі № 704 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6490 болып тіркелген) сәйкес скринингтік тексеріп-қараудан өту;
8) "Әлеуметтік мәні бар аурулардан зардап шегетін азаматтарға ұсынылатын медициналық-әлеуметтік көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 285 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11226 болып тіркелген) бекітілген Әлеуметтік мәні бар аурулардан зардап шегетін азаматтарға ұсынылатын медициналық-әлеуметтік көмек көрсету қағидаларына сәйкес әлеуметтік мәні бар аурулар болған кезде емдеу;
9) жүктіліктің он екі аптасына дейін әйелдер консультациясында медициналық есепке қою және жүктіліктің барлық кезеңінде бақылау;
10) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 64 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік білім беру ұйымдарының мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидаларына сәйкес мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен отбасылардан шыққан мемлекеттік білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсету;

11) постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации;
12) организация дополнительного образования детей в организациях образования и внешкольных организациях;
13) обследование и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи детям с ограниченными возможностями;
14) постановка на учет и очередность для предоставления жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
15) иные меры социальной защиты и государственной поддержки, оказываемые в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8
к Правилам назначения и
выплаты
государственной адресной
социальной помощи
Сноска. Приложение 8 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Уведомление № ______ о назначении или отказе в назначении адресной социальной помощи от "__" __________ 20__ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
_____________________________ Дата рождения заявителя ______________________
Решение о назначении/отказе в назначении адресной социальной помощи № ___ от "__" ______ 20__ года
Отдел занятости и социальных программ доводит до сведения, что Вам
назначена/отказано в назначении адресной социальной помощи в сумме_________ тенге:
превышения среднедушевого дохода уровня черты бедности;
отказа заявителя, члена (членов) семьи от проведения обследования материального
положения семьи участковой комиссией;
в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона "О государственной адресной социальной
помощи".
Дата возврата документов "___" ________ 20__ года
Уведомление удостоверено электронной цифровой подписью ответственного лица
отдела занятости и социальных программ.
Руководитель уполномоченного органа
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист уполномоченного органа_________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
(линия отреза отрывных корешков уведомления, для предъявления в организацию
образования по месту обучения, заполняется на семьи, которым назначена адресная

11) мектеп жасына дейінгі балаларды (7 жасқа дейін) мектепке дейінгі ұйымдарға жіберу үшін кезекке қою;
12) білім беру ұйымдарында және мектептен тыс ұйымдарда балаларға қосымша білім беруді ұйымдастыру;
13) мүмкіндіктері шектеулі балаларды тексеру және психологиялық, медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету;
14) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж азаматтарды есепке алу және кезекке қою;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен әлеуметтік қорғаудың және мемлекеттік қолдаудың өзге де шаралары.
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау және
төлеу қағидаларына
8 қосымша
Нысан
Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ ______ хабарлама 20___жылғы "__" ___________________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________________________________________________
Өтініш берушінің туған күні 20______ жылғы
____________________________________________________________________
Атаулы әлеуметтік көмек тағайындау / тағайындаудан бас тарту туралы шешім
20_____жылғы "__" ____________________________________________
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі Сізге _________ сомасында атаулы әлеуметтік көмек тағайындалған/тағайындаудан бас тартқан туралы хабарлайды:
жан басына шаққандағы кірістің кедейлік шегінен асуы;
өтініш берушінің, отбасы мүшесінің (мүшелерінің) учаскелік комиссия отбасының материалдық жағдайына зерттеу жүргізуден бас тартуы;
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" Заңның 2-бабының 2-тармағына сәйкес.
Құжаттарды қайтару күні 20__ жылғы "___" __________________________
Хабарлама жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне жауапты адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған.
Уәкілетті органның басшысы __________________________________
____________________________________________________________________
(Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Уәкілетті органның маманы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________

социальная помощь, и в составе имеются дети от 6 до 18 лет)
Корешок № 1 к уведомлению № ______ о назначении или отказе в
назначении адресной социальной помощи от "__" __________ 20__ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
линия отреза
Корешок № 3 к уведомлению № ______ о назначении или отказе в назначении
адресной социальной помощи от "__" __________ 20__ года
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
заявителя____________________________________________________________
Приложение 9
к Правилам назначения и
выплаты
государственной адресной
социальной помощи
Сноска. Приложение 9 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Заключение №___ Центра занятости населения от ____________ 20__ года
Регистрационный номер семьи ____________________________________________
Дата подачи заявления на назначение адресной социальной помощи
от ____________ 20__ года
Заявитель:________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Количество учтенных в составе семьи человек: _______________, в том числе
трудоспособных____________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии) трудоспособного (-ых) лица, отказавшихся от
мер содействия занятости/ нарушивших обязательства заключенного социального контракта
№____ от ____________ 20__ года (нужное подчеркнуть)
____________________________________________________________________
Предложенное наименование мероприятия по участию в мерах занятости/нарушенное
обязательство социального контракта (нужное подчеркнуть):
____________________________________________________________________
Заключение по результатам рассмотрения заявителем предложенных мер по содействию занятости (нужное выбрать):
в связи с отказом трудоспособного лица (лиц) от участия в мерах содействия занятости сформировать проект решения на прекращение выплаты назначенной адресной социальной помощи (отказе в назначении адресной социальной помощи) лицу (семье) на срок в течении шести месяцев со дня отказа от участия в мерах содействия занятости;
в связи с нарушением заключенного социального контракта и (или) неисполнения обязательств, предусмотренных социальным контрактом сформировать проект решения на прекращение выплаты назначенной адресной социальной помощи (отказе в назначении адресной социальной помощи) лицу (семье) на срок в течении шести месяцев со дня нарушения заключенного социального контракта и (или) неисполнения его обязательств;
в связи с выявлением предоставления заведомо ложных сведений и (или) недостоверных документов для назначения адресной социальной помощи сформировать проект решения на прекращение выплаты назначенной адресной социальной помощи (отказе в назначении адресной социальной помощи) лицу (семье) на срок в течении шести месяцев со дня предоставления таких данных.
Директор районного/городского центра занятости населения
________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Руководитель структурного подразделения центра занятости населения
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист центра занятости населения
___________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Заявитель
__________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 10
к Правилам назначения и
выплаты
государственной адресной
социальной помощи

Хабарламаның үзбелі түбіртегінің кесу сызығы, оқу орнында білім беру ұйымына ұсыну үшін, 6 жастан 18 жасқа дейінгі балалар бар атаулы әлеуметтік көмек тағайындалған отбасылар үшін толтырылады)
Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы № ____ хабарламаға № 1 түбіршек бастап 20__ жылғы "__" __________
(Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) _________________
Кесу сызығы
Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы бастап 20__ жылғы "__" __________ № _ _ _ _ хабарламаға № 2 түбіршек
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Кесу сызығы
Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы № _ _ _ _ хабарламаға № 3 түбіршек бастап "__" __________ 20__ жыл
(Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________________________________________________
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау және
төлеу қағидаларына
9 қосымша
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
20__ жылғы ___ ____________ Халықты жұмыспен қамту орталығының № _____ қорытындысы
Отбасының тіркеу нөмірі ________________________________________
Атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш беру күні 20__ жылғы ____________ бастап
Өтініш беруші:___________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Отбасы құрамында есепке алынғандар саны адам: _______________,
оның ішінде еңбекке жарамды_________________________
Жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларынан бас тартқан / 20__ жылғы ____________ № ____ жасалған әлеуметтік келісімшарт міндеттемелерін бұзған еңбекке қабілетті адамның (-дардың) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ____________________________________________________________________ (керегінің астын сызу)_________________________________________________
Жұмыспен қамту шараларына қатысу жөніндегі іс-шаралардың ұсынылған атауы/әлеуметтік келісімшарттың бұзылған міндеттемесі (қажеттісінің астын сызу)): ____________________________________________
Өтініш берушінің жұмысқа орналасуға жәрдемдесудің ұсынылған шараларын қарастыру нәтижелері бойынша қорытындысы (біреуін таңдаңыз):
еңбекке қабілетті адамның (-дардың) жұмысқа орналасуға жәрдемдесу шараларына қатысудан бас тартуына байланысты, тағайындалған атаулы әлеуметтік көмек (атаулы әлеуметтік көмекті тағайындаудан бас тарту) адамға (отбасына) төлемдерді іс-шараларға қатысудан бас тартқан күннен бастап алты ай тоқтату туралы шешім жобасын қалыптастыру;
жасалған әлеуметтік келісімшарттың бұзылуына және (немесе) әлеуметтік келісімшартта көзделген міндеттемелердің орындалмауына байланысты, жасалған әлеуметтік бұзушылық жасалған күннен бастап алты ай ішінде адамға (отбасына) тағайындалған атаулы әлеуметтік көмек төлеуді (атаулы әлеуметтік көмек тағайындаудан бас тарту) тоқтату туралы шешім жобасын әзірлеу. келісімшарт және (немесе) өз міндеттемелерін орындамау;
көрінеу жалған ақпараттың және (немесе) атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау үшін дәйексіз құжаттардың берілуінің анықталуына байланысты адамға (отбасына) тағайындалған атаулы әлеуметтік көмекті төлеуді (атаулы әлеуметтік көмекті тағайындаудан бас тартуды) тоқтату туралы шешімнің жобасын жеке тұлғаға (отбасына) тағайындалған күннен бастап алты ай мерзімге жасау.
Аудандық / қалалық жұмыспен қамту орталығының директоры _______________
_____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Жұмыспен қамту орталығының құрылымдық бөлімінің бастығы
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Жұмыспен қамту орталығының маманы _____ __________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Өтініш беруші ________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау және
төлеу қағидаларына
10 қосымша

Сноска. Приложение 10 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Уведомление №_____ о прекращении (изменении размера) выплаты адресной
социальной помощи от "____" __________ 20 ____ года
Уполномоченный орган по назначению адресной социальной помощи доводит до
Вашего сведения
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
о прекращении, изменении размера выплаты адресной социальной помощи (нужное
подчеркнуть) с "___"_____________20__ года
По причине:
____________________________________________________________________
(указание причины)
Руководитель уполномоченного органа
____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Специалист уполномоченного органа
__________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 12
к Правилам назначения
и выплаты государственной
адресной социальной помощи
Сноска. Приложение 12 - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.02.2023 № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Назначение государственной адресной социальной помощи"
1
Наименование услугодателя
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
2
Способы предоставления государственной услуги
Аким поселка, села, сельского округа, Центр занятости населения, веб-"портал" "электронного правительства" www.egov.kz (далее – "портал"), абонентское устройство сотовой связи
3
Срок оказания государственной услуги
При обращении на "портал", в Центр – со дня регистрации пакета документов Центром – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
При оказании проактивной услуги – со дня получения согласия лица (семьи) на проведение обследования материального положения лица (семьи) – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
со дня сдачи пакета документов акиму поселка, села, сельского округа – 18 (восемнадцать) рабочих дней.
При оформлении запроса в государственные органы или организации срок формирования пакета документов продлевается на срок до 30 (тридцати) календарных дней, с письменным уведомлением об этом заявителя в течение двух рабочих дней со дня осуществления запроса в соответствующие государственные органы и (или) организации;

Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Атаулы әлеуметтік көмек төлемді тоқтату (мөлшерін өзгерту) туралы 20____ жылғы "____"__________ №_____хабарлама
Атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау жөніндегі уәкілетті орган
Сіздің назарыңызға _________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
20__ жылғы "___" ____________ бастап атаулы әлеуметтік көмекті төлеуді тоқтату, оның мөлшерін өзгерту туралы (қажеттісінің астын сызу) жеткізеді
Себептер:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________
(себептерін көрсету)
Уәкілетті органның басшысы______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Уәкілетті органның маманы _______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау және
төлеу қағидаларына
12 қосымша
Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.02.2023 № 53 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Кент, ауыл, ауылдық округ әкімі, халықты жұмыспен қамту орталығы, "электрондық үкіметтің" веб-порталы www. egov. kz (бұдан әрі – "портал"), ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы
3
Мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзімі
Орталыққа жүгінген кезде – Орталық құжаттар топтамасын тіркеген күннен бастап – 15 (он бес) жұмыс күні
Проактивтік қызмет көрсетілген кезде – адамның (отбасының) адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуге келісімін алған күннен бастап – 15 (он бес) жұмыс күні
кент, ауыл, ауылдық округ әкіміне құжаттар топтамасын тапсырған күннен бастап – 18 (он сегіз) жұмыс күні
Мемлекеттік органдарға немесе ұйымдарға сұрау салу ресімдеген жағдайда құжаттар топтамасын қалыптастыру мерзімі өтініш берушіге жазбаша хабарлама жібере отырып, күнтізбелік 30 (отыз) күнге дейін тиісті мемлекеттік органдарға және (немесе) ұйымдарға сұрау салу келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде ұзартылады

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов у Центра, акима поселка, села, сельского округа – 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания у Центра, акима поселка, села, сельского округа – 30 минут.
4
Форма оказания
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная/проактивная
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о назначении, а в случае отказа – с указанием его причин в письменной форме через Центр или акима, а также путем направления сообщения на абонентский номер в сетях сотовой связи.
При оказания услуги через портал уведомление о назначении, а в случае отказа – с указанием его причин в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного органа
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) Центра – с 08.30, 9.00 часов до 18.00, 18.30 часов с перерывом на обед с 12.30, 13.00 часов до 14.00, 14.30 часов согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
2) акима поселка, села, сельского округа – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
3) "портала" – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При обращении для оказания государственной услуги в Центр занятости услугодатель при приеме заявления формирует запросы в соответствующие информационные системы государственных органов и организаций (далее – информационные системы) через шлюз "электронного правительства" для получения следующих сведений:
1) удостоверяющих личность заявителя, в том числе из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);

2) Орталықта, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінде құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты –
30 минут
3) Орталықта, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінде қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 30 минут
4
Көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған) / қағаз түрінде/проактивті
5
Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі
Орталық немесе әкім арқылы қағаз түрінде, сондай-ақ ұялы байланыс желілеріндегі абоненттік нөмірге хабарлама жіберу арқылы тағайындау туралы, ал бас тартылған жағдайда оның себептерін көрсете отырып, хабардар ету.
Қызметті портал арқылы көрсеткен жағдайда – тағайындау туралы хабарлама, ал бас тартқан жағдайда – оның себептерін көрсете отырып, көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" уәкілетті органның ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында
6
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан өндіріп алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оларды өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) Орталықта – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес сағат 12.30, 13.00-ден 14.00, 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 08.30, 9.00-ден 18.00, 18.30-ға дейін;
2) кент, ауыл, ауылдық округ әкімінде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру – сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезектілік тәртібінде көрсетіледі.
3) "порталда" – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Халықты жұмыспен қамту орталығына Мемлекеттік қызмет көрсету үшін жүгінген кезде өтінішті алғаннан кейін көрсетілетін қызметті беруші мынадай:
1) өтініш берушінің жеке басын куәландыратын, оның ішінде цифрлық құжаттар сервисінен (жеке басын сәйкестендіру үшін);

2) о статусе кандаса;
3) о статусе беженца;
4) о статусе иностранца;
5) о статусе лица без гражданства;
6) о регистрации по постоянному или временному месту жительства на каждого члена семьи;
7) о банковских реквизитах в уполномоченной организации по выдаче пособий;
8) об установлении инвалидности;
9) о регистрации рождения (смерти) ребенка (на всех детей);
10) об установлении опеки (попечительства);
11) об усыновлении (удочерении);
12) о регистрации заключения (расторжения) брака (супружества), за исключением случаев регистрации брака (супружества) за пределами Республики Казахстан;
13) о факте обучения в учебном заведении - если иждивенцы в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет являются обучающимися очной формы обучения;
14) о доходах (заработная плата, социальные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, от сдачи в аренду недвижимого и (или) движимого имущества, от продажи недвижимого и (или) движимого имущества);
15) о статусе индивидуального предпринимателя;
16) о наличии у заявителя и членов его семьи факта назначения, выплаты или подачи заявления на назначение адресной социальной помощи;
17) о наличии личного подсобного хозяйства;
18) о трудовой деятельности (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости;
19) об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости;
20) об алиментах и (или) о наличии задолженности по ним в течение трех месяцев подряд, предшествовавших кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи;
21) о нахождении в местах лишения свободы или принудительного лечения членов семьи заявителя;
22) о наличии в собственности жилья, помещений;
23) о наличии в собственности земельного участка, предназначенного под индивидуальное жилищное строительство;
24) о наличие в собственности транспортного средства.
При отсутствии сведений в информационных системах акимом или Центром оформляется письменный запрос в соответствующий государственный орган и (или) организацию.
Заявитель предоставляет предоставить вышеуказанные документы на бумажном носителе
При подаче заявления заявителю выдается у Центра, акима поселка, села, сельского округа – отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на веб-портале "электронного правительства" абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление веб-портала "электронного правительства"
На портал:
заявление на назначение адресной социальной помощи через портал электронного правительства, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя и членов его семьи, о статусе кандаса, о статусе беженца, о статусе иностранца, о статусе лица без гражданства, о регистрации по постоянному или временному месту жительства на каждого члена семьи;
о банковских реквизитах в уполномоченной организации по выдаче пособий; об установлении инвалидности; о регистрации рождения (смерти) ребенка (на всех детей); об установлении опеки (попечительства); об усыновлении (удочерении); о регистрации заключения (расторжения) брака (супружества) за исключением случаев регистрации брака (супружества) за пределами Республики Казахстан; о факте обучения в учебном заведении - если иждивенцы в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет являются обучающимися очной формы обучения; о доходах (заработная плата, социальные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, от сдачи в аренду недвижимого и (или) движимого имущества, от продажи недвижимого и (или) движимого имущества), о статусе индивидуального предпринимателя, о наличии у заявителя и членов его семьи факта назначения, выплаты или подачи заявления на назначение адресной социальной помощи, о наличии личного подсобного хозяйства, о трудовой деятельности (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости; об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости; об алиментах и (или) о наличии задолженности по ним в течение трех месяцев подряд, предшествовавших кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи; о нахождении в местах лишения свободы или принудительного лечения членов семьи заявителя; о наличии в собственности жилья, помещений, о наличии в собственности земельного участка, предназначенного под индивидуальное жилищное строительство, о наличие в собственности транспортного средства услугополучатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
При оказании проактивной услуги:
– согласие услугополучателя на оказание проактивной услуги, а также подтвержде ние или предоставление номера банковского счета посредством абонентского устройства сотовой связи услугополучателя.
Сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя и членов его семьи, о статусе кандаса, о статусе беженца, о статусе иностранца, о статусе лица без гражданства, о регистрации по постоянному или временному месту жительства на каждого члена семьи; об установлении инвалидности; о регистрации рождения (смерти) ребенка (на всех детей); об установлении опеки (попечительства); об усыновлении (удочерении); о регистрации заключения (расторжения) брака (супружества) за исключением случаев регистрации брака (супружества) за пределами Республики Казахстан; о факте обучения в учебном заведении - если иждивенцы в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет являются обучающимися очной формы обучения; о доходах (заработная плата, социальные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, от сдачи в аренду недвижимого и (или) движимого имущества, от продажи недвижимого и (или) движимого имущества), о статусе индивидуального предпринимателя, о наличии у заявителя и членов его семьи факта назначения, выплаты или подачи заявления на назначение адресной социальной помощи, о наличии личного подсобного хозяйства, о трудовой деятельности (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости; об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (при наличии), для трудоспособных членов семьи, вовлекаемых в активные меры содействия занятости; об алиментах и (или) о наличии задолженности по ним в течение трех месяцев подряд, предшествовавших кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи; о нахождении в местах лишения свободы или принудительного лечения членов семьи заявителя; о наличии в собственности жилья, помещений, о наличии в собственности земельного участка, предназначенного под индивидуальное жилищное строительство, о наличие в собственности транспортного средства, сведения о номере банковского счета, указанных в электронном заявлении услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги:

2) қандас мәртебесі туралы;
3) босқын мәртебесі туралы;
4) шетелдік мәртебесі туралы;
5) азаматтығы жоқ адам мәртебесі туралы;
6) отбасының әрбір мүшесіне тұрақты немесе уақытша тұрғылықты жері бойынша тіркеу туралы;
7) жәрдемақыларды беру жөніндегі уәкілетті ұйымдағы банктік деректемелер туралы;
8) мүгедектікті белгілеу туралы;
9) баланың (барлық балаларға) тууын (қайтыс болуын) тіркеу туралы;
10) қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеу туралы;
11) бала асырап алу туралы;
12) некені (ерлі-зайыптылықты) Қазақстан Республикасынан тыс жерде тіркеу жағдайларын қоспағанда, неке (ерлі-зайыптылықты) қиюды (некені бұзуды) тіркеу туралы;
13) егер он сегіз жастан жиырма үш жасқа дейінгі асырауындағылар күндізгі оқу нысанының білім алушылары болып табылса - оқу орнында оқу фактісі туралы;
14) табыс туралы (жалақы, әлеуметтік төлемдер, кәсіпкерлік қызметтен түскен табыстар, жылжымайтын және (немесе) жылжымалы мүлікті жалға беруден, жылжымайтын және (немесе) жылжымалы мүлікті сатудан түскен табыстар);
15) дара кәсіпкердің мәртебесі туралы;
16) өтініш берушіде және оның отбасы мүшелерінде атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау, төлеу немесе тағайындауға өтініш беру фактісінің болуы туралы;
17) жеке қосалқы шаруашылықтың болуы туралы;
18) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін еңбек қызметі туралы (бар болса);
19) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін білімі, біліктілігі, арнайы білімінің немесе кәсіптік даярлығының (бар болса) болуы туралы;
20) атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға жүгінер алдындағы үш ай қатарынан алимент туралы және (немесе) ол бойынша берешектің болуы туралы;
21) өтініш берушінің отбасы мүшелерінің бас бостандығынан айыру немесе мәжбүрлеп емдеу орындарында болуы туралы;
22) меншігінде тұрғын үй, үй-жайдың болуы туралы;
23) меншігінде жеке тұрғын үй құрылысына арналған жер учаскесінің болуы туралы;
24) меншігінде автокөлік құралының болуы туралы мәліметтер алу үшін "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік органдар мен ұйымдардың тиісті ақпараттық жүйелеріне (бұдан әрі - ақпараттық жүйелер) сұрау салуды қалыптастырады.
Ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған жағдайда әкім немесе Орталық тиісті мемлекеттік органға және (немесе) ұйымға жазбаша сұрау салуды ресімдейді.
Өтініш беруші жоғарыда көрсетілген құжаттарды қағаз жеткізгіште ұсынуға құқылы.
Өтініш берген кезде көрсетілетін өтініш берушіге Орталықта, кент, ауыл, ауылдық округ әкімі - тіркеу күні және мемлекеттік қызметті алу күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талоны беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды "электрондық үкімет" веб-порталында тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік парольді беру арқылы немесе "электрондық үкімет" веб-порталының хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Порталға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық үкімет порталы арқылы атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш;
көрсетілетін қызметті алушы мен оның отбасы мүшелерінің жеке басын куәландыратын құжаттың, қандастың мәртебесі туралы, босқын мәртебесі туралы, шетелдіктің мәртебесі туралы, азаматтығы жоқ адамның мәртебесі туралы, отбасының әрбір мүшесіне тұрақты немесе уақытша тұрғылықты жері бойынша тіркеу туралы мәліметтер;
жәрдемақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымдағы банктік деректемелері туралы; мүгедектікті белгілеу туралы; баланың (барлық балаларға) тууын (қайтыс болуын) тіркеу туралы; қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеу туралы; бала асырап алу туралы; некені (ерлі-зайыптылықты) одан тыс жерлерде тіркеу жағдайларын қоспағанда, неке қиюды (ерлі-зайыптылықты) тіркеу туралы; егер он сегіз жастан жиырма үш жасқа дейінгі асырауындағылар күндізгі оқу нысанының білім алушылары болып табылса – оқу орнында оқу фактісі туралы; табыстар туралы (жалақы, әлеуметтік төлемдер, кәсіпкерлік қызметтен, жылжымайтын және (немесе) жылжымалы мүлікті жалға беруден, жылжымайтын және (немесе) жылжымалы мүлікті сатудан түскен табыстар), дара кәсіпкердің мәртебесі туралы, өтініш берушіде және оның отбасы мүшелерінде атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау, төлеу немесе тағайындауға өтініш беру фактісінің болуы туралы әлеуметтік көмек, жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін жеке қосалқы шаруашылығының болуы туралы, еңбек қызметі (бар болса) туралы; жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін білімі, біліктілігі, арнайы білімінің немесе кәсіптік даярлығының (бар болса) болуы туралы; алименттер және (немесе) оларды алмастыратын адамдар туралы атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш білдірген тоқсанның алдындағы үш ай қатарынан олар бойынша берешектің болуы туралы; өтініш берушінің отбасы мүшелерінің бас бостандығынан айыру немесе мәжбүрлеп емдеу орындарында болуы туралы; меншігінде тұрғын үйдің,
үй-жайлардың болуы туралы, меншігінде жеке тұрғын үй құрылысына арналған жер учаскесінің болуы туралы, меншігінде көлік құралының болуы туралы көрсетілетін қызметті алушы "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті берушілер іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланыс абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, бір реттік парольді беру арқылы немесе портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Проактивтік қызмет көрсетілген кезде:
мемлекеттік қызметті көрсету үшін – көрсетілетін қызметті алушының проактивті қызмет көрсетуге келісімі, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушының ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы банк шотының нөмірін растау немесе ұсыну.
Көрсетілетін қызметті алушының және оның отбасы мүшелерінің жеке басын куәландыратын құжаттың, қандас мәртебесі туралы, босқын мәртебесі туралы, шетелдік мәртебесі туралы, азаматтығы жоқ адам мәртебесі туралы, отбасының әрбір мүшесіне тұрақты немесе уақытша тұрғылықты жері бойынша тіркеу туралы, мүгедектікті белгілеу туралы, баланың тууын (қайтыс болуын) (барлық балаларға) тіркеу туралы, қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеу туралы, бала асырап алу туралы, Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде некені (ерлі-зайыптылықты) тіркеу жағдайларын қоспағанда, некені (ерлі-зайыптылықты) қиюды (бұзуды) тіркеу туралы, егер он сегіз жастан жиырма үш жасқа дейінгі асырауындағылар күндізгі оқу нысанының білім алушылары болып табылса - оқу орнында оқу фактісі туралы, табыс туралы (жалақы, әлеуметтік төлемдер, кәсіпкерлік қызметтен түскен табыстар, жылжымайтын және (немесе) жылжымалы мүлікті жалға беруден, жылжымайтын және (немесе) жылжымалы мүлікті сатудан түскен табыстар); дара кәсіпкердің мәртебесі туралы, өтініш берушіде және оның отбасы мүшелерінде атаулы әлеуметтік көмек тағайындау, төлеу немесе оны тағайындауға өтініш беру фактісінің болуы туралы, жеке қосалқы шаруашылығының болуы туралы, жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін еңбек қызметі туралы (бар болса), жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына тартылатын отбасының еңбекке қабілетті мүшелері үшін білімі, біліктілігі, арнайы білімінің немесе кәсіптік даярлығының (бар болса) болуы туралы, атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш білдірген тоқсанның алдындағы қатарынан үш ай ішінде алимент және (немесе) олар бойынша берешегінің болуы туралы, бас бостандығынан айыру орындарында болуы немесе өтініш берушінің отбасы мүшелерін мәжбүрлеп емдеу туралы, меншігінде тұрғын үйдің, үй-жайлардың болуы туралы, меншігінде жеке тұрғын үй құрылысына арналған жер учаскесінің болуы туралы, меншігінде автокөлік құралының болуы туралы мәліметтерді, электрондық өтініште көрсетілген банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабар жіберу арқылы пайдаланушының порталда тіркелген ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда алады.
9
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
Көрсетілетін қызметті беруші:

1) лицам (семьям), не являющимся малообеспеченными;
2) семье, трудоспособный член, за исключением лиц, указанных в пункте 6 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи", которой отказался от участия в мерах содействия занятости – в течении шести месяцев со дня отказа от участия в мерах содействия занятости;
3) лицу (семье) в случаях расторжения ранее заключенного социального контракта и (или) неисполнения обязательств, предусмотренных социальным контрактом по вине получателя – в течение шести месяцев, предшествующих обращению за назначением адресной социальной помощи;
4) лицам (семьям), предоставившим заведомо ложную информацию и (или) недостоверные документы для назначения адресной социальной помощи в течение шести месяцев, со дня представления;
5) лицам (семьям), которые согласно заключению участковой комиссии, подготовленного по результатам обследования их материального положения, не нуждаются в предоставлении адресной социальной помощи.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
Заявитель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении. Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ
Услугополучатель имеет возможность получения информации о назначении пособий в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Приложение 13
к Правилам назначения и выплаты
государственной адресной социальной
помощи и предоставления
гарантированного социального пакета
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 23.12.2021 № 487 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявление

1) табысы аз адамдар болып табылмайтын адамдарға (отбасыларға);
2) "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі № 246 Қазақстан Республикасы Заңының 2-бабының 6-тармағында көрсетілген, жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларына қатысудан бас тартқан адамдарды қоспағанда, еңбекке қабілетті мүшесі жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларына қатысудан бас тартқан отбасына – жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларына қатысудан бас тартқан күннен бастап алты ай ішінде;
3) бұрын жасалған әлеуметтік келісімшарт бұзылған және (немесе) әлеуметтік келісімшартта көзделген міндеттемелер алушының кінәсінен орындалмаған жағдайда адамға (отбасына) – атаулы әлеуметтік көмек тағайындауға жүгінер алдындағы алты ай ішінде;
4) атаулы әлеуметтік көмек тағайындау үшін көрінеу жалған ақпарат және (немесе) дәйексіз құжаттар ұсынған адамдарға (отбасыларға) - ұсынған күнінен бастап алты ай ішінде;
5) учаскелік комиссияның материалдық жағдайын тексеру нәтижелері бойынша дайындалған қорытындысына сәйкес атаулы әлеуметтік көмек көрсетуге мұқтаж емес адамдарға (отбасыларға) мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
10
Мемлекеттік қызметтерді, оның ішінде электрондық нысанда ұсыну ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекен-жайлары Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрліктің www. enbek. gov. kz интернет-ресурсында "Мемлекеттік қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
Өтініш беруші қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметтерді көрсету мәртебесі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы ала алады.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді. Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторландырудан өту, одан әрі "цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда, жәрдемақы тағайындау туралы ақпаратты портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау және төлеу
және кепілдік берілген
әлеуметтік топтаманы ұсыну
қағидаларына
13-қосымша
Ескерту. 13-қосымшада оң жақ жоғары бұрыш жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 23.12.2021 № 487 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Уәкілетті органға (кент, ауыл,
ауылдық округ әкіміне)
____________________________
(елді мекен, аудан, облыс)
____________________________
мекенжайы бойынша тұратын
(елді мекен, аудан)
____________________________
(көше, үйдің және пәтердің №,
телефон)
____________________________
(Өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
Жеке басты куәландыратын
құжаттың
№ ________ кім берген _______
берілген күні ________________
Өтініш

Сноска. Правила дополнены приложением 13 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.05.2020 № 193 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); исключено приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 28.06.2021 № 226 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 14
к Правилам назначения и
выплаты
государственной адресной
социальной помощи
Сноска. Правила дополнены приложением 14 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.05.2020 № 193 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 29.12.2022 № 533 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Предоставление информации, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи"
1
Наименование услугодателя
МИО городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения
2
Способы предоставления государственной услуги
Через веб-портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
со дня сдачи на портал – 15 минут
4
Форма оказания
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Информация, подтверждающая принадлежность (либо отсутствие принадлежности) заявителя к получателям адресной социальной помощи
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам.
7
График работы услугодателяи объектов информации
1) Центра – с 08.30, 9.00 часов до 18.00, 18.30 часов с перерывом на обед с 12.30, 13.00 часов до 14.00, 14.30 часов согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
2) акима поселка, села, сельского округа – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;

Ескерту. 13-қосымшамен толықтырылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 27.05.2020 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); алып тасталды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 28.06.2021 № 226 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау және
төлеу қағидаларына
14-қосымша
Ескерту. 14-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 29.12.2022 № 533 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын ақпарат беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілі
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
порталға жіберген күннен бастап – 15 минут
4
Көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін (тиесілі еместігін) растайтын ақпарат
6
Көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда мемлекеттік қызмет көрсету кезінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) Орталықта – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес сағат 12.30, 13.00-ден 14.00, 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 08.30, 9.00-ден 18.00, 18.30-ға дейін;
2) кент, ауыл, ауылдық округ әкімінде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.

3) "портала" – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для физического лица: согласие либо несогласие лица на предоставление информации, подтверждающей принадлежность к получателям адресной социальной помощи, запрашивается через "личный кабинет" на "портале", либо путем отправки sms-сообщения на абонентский номер сотовой связи, зарегистрированный в базе мобильных граждан, в качестве ответа на уведомление "портала" с использованием одноразового пароля
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Не имеется
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Заявитель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в "личном кабинете" услугополучателя портала "Электронного правительства".

3) "порталда" – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Жеке тұлға үшін: адамның атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын ақпаратты беруге келісімі не келіспеуі "порталдағы "жеке кабинет" арқылы сұратылады, немесе мобильді азаматтар базасында тіркелген ұялы байланыстың абоненттік нөміріне бір реттік парольді пайдалана отырып, "портал" хабарламасына жауап ретінде sms-хабарлама жіберу арқылы
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Жоқ
10
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Өтініш берушінің мемлекеттік қызмет көрсету мәртебесі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті алушының "Электрондық үкімет" порталындағы" жеке кабинетінен" алуға мүмкіндігі бар.