Об утверждении Требований к внешним независимым экспертам по принципам исламского финансирования, а также определении случаев привлечения лизингодателями внешних независимых экспертов по принципам исламского финансирования для получения заключения о соответствии сделок исламского лизинга принципам исламского финансирования
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2015 года № 94. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июля 2015 года № 11660.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2000 года "О финансовом лизинге" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Требования к внешним независимым экспертам по принципам исламского финансирования.
2. Привлечение лизингодателями внешних независимых экспертов по принципам исламского финансирования для получения заключения о соответствии сделок исламского лизинга принципам исламского финансирования без создания совета по принципам исламского финансирования допускается, если на текущую дату объем лизингового портфеля лизингодателя (объем задолженности лизингополучателей перед лизингодателем по текущим сделкам) в рамках исламского лизингового финансирования не превышает пятнадцати миллиардов тенге.
3. Департаменту методологии контроля и надзора (Абдрахманов Н.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) совместно с Департаментом правового обеспечения (Досмухамбетов Н.М.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. Департаменту международных отношений и связей с общественностью (Казыбаев А.К.) обеспечить направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кожахметова К.Б.

Исламдық қаржыландыру қағидаттары бойынша сыртқы тәуелсіз сарапшыларға қойылатын талаптарды, сондай-ақ лизинг берушілердің исламдық лизинг мәмілелерінің исламдық қаржыландыру қағидаттарына сәйкестігі туралы қорытынды алу үшін исламдық қаржыландыру қағидаттары бойынша сыртқы тәуелсіз сарапшыларды тарту жағдайларын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 27 мамырдағы № 94 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 14 шілдеде № 11660 тіркелді
«Қаржы лизингі туралы» 2000 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Исламдық қаржыландыру қағидаттары бойынша сыртқы тәуелсіз сарапшыларға қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Егер ағымдағы күні лизинг берушінің лизингтік портфелінің көлемі (лизинг алушылардың ағымдағы мәмілелер бойынша лизинг берушінің алдындағы берешегінің көлемі) исламдық лизингтік қаржыландыру шеңберінде он бес миллиард теңгеден аспаса, лизинг берушілердің исламдық қаржыландыру қағидаттары жөніндегі кеңесті құрмай исламдық лизинг мәмілелерінің исламдық қаржыландыру қағидаттарына сәйкестігі туралы қорытынды алу үшін исламдық қаржыландыру қағидаттары бойынша сыртқы тәуелсіз сарапшыларды тартуына жол беріледі.
3. Бақылау және қадағалау әдіснамасы департаменті (Әбдірахманов Н.А.) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Құқықтық қамтамасыз ету департаментімен (Досмұхамбетов Н.М.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс департаменті (Қазыбаев А.Қ.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Қ.Б. Қожахметовке жүктелсін.

6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
К. Келимбетов
Утверждены постановлением
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 27 мая 2015 года № 94
Требования к внешним независимым экспертам по принципам
исламского финансирования
1. Настоящие Требования к внешним независимым экспертам по принципам исламского финансирования разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2000 года "О финансовом лизинге" и определяют требования к внешним независимым экспертам по принципам исламского финансирования (далее - внешние независимые эксперты).
2. К внешним независимым экспертам, привлекаемым лизингодателями для получения заключения о соответствии сделок исламского лизинга принципам исламского финансирования, предъявляются следующие требования:
1) наличие стажа работы в области принятия решений о соответствии сделок принципам исламского финансирования не менее трех лет;
2) внешний независимый эксперт, а также его близкие родственники (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) не являются руководящими или иными работниками лизингодателя, привлекающего внешнего независимого эксперта.
3. Количество внешних независимых экспертов является нечетным и составляет не менее трех человек.

6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                   Қ. Келімбетов
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 27 мамырдағы № 94
қаулысымен бекітілді
Исламдық қаржыландыру қағидаттары бойынша сыртқы тәуелсіз
сарапшыларға қойылатын талаптар
1. Осы Исламдық қаржыландыру қағидаттары бойынша сыртқы тәуелсіз сарапшыларға қойылатын талаптар «Қаржы лизингі туралы» 2000 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және исламдық қаржыландыру қағидаттары бойынша сыртқы тәуелсіз сарапшыларға (бұдан әрі – сыртқы тәуелсіз сарапшылар) қойылатын талаптарды айқындайды.
2. Лизинг берушілердің исламдық лизинг мәмілелерінің исламдық қаржыландыру қағидаттарына сәйкестігі туралы қорытынды алу үшін тартатын сыртқы тәуелсіз сарапшыларға мынадай талаптар қойылады:
1) мәмілелердің исламдық қаржыландыру қағидаттарына сәйкестігі туралы шешімдер шығару саласында кемінде үш жыл жұмыс өтілінің болуы;
2) сыртқы тәуелсіз сарапшы, сондай-ақ оның жақын туыстары (ата-аналар (ата-ана), балалар, асырап алушылар, асырап алынғандар, ата-анасы бір және ата-анасы бөлек ағалы-інілер мен апалы-сіңлілер (аға-қарындастар), ата, әже, немерелер) сыртқы тәуелсіз сарапшыны тартатын лизинг берушінің басшы немесе өзге қызметкерлері болып табылмайды.
3. Сыртқы тәуелсіз сарапшылардың саны тақ болады және кемінде үш адам болуға тиіс.