Об утверждении предельных цен на лекарственные средства, предназначенные для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2015 год
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 543. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 июля 2015 года № 11673
В соответствии с пунктом 2 статьи 76 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые предельные цены на лекарственные средства, предназначенные для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2015 год.
2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление на официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А.В.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан                       Т. Дуйсенова
Утверждены приказом
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
от 30 июня 2015 года № 543
Предельные цены на лекарственные средства,
предназначенные для оказания гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи на 2015 год
Наименование лекарственного средства (международное непатентованное название или состав) *
Характеристика препарата с указанием дозировки, концентрации и лекарственной формы
Единица измерения
Предельная цена (тенге)
1
Азитромицин

Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсетуге арналған дәрілік заттардың 2015 жылға арналған шекті бағаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 543 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 15 шілдеде № 11673 тіркелді
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 76-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін көрсетуге үшін арналған дәрілік заттардың 2015 жылға арналған шекті бағалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде осы бұйрықты мерзімдік баспасөз басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі А.В. Цойға жүктелсін.
4. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі                          Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрінің бұйрығымен
бекітілген
2015 жыл 30 маусымдағы
№ 543
2015 жылға арналған тегін медициналық көмектің кепілдік
берілген көлемін көрсету үшін тағайындалған дәрілік заттарға
арналған шекті бағалар
Дәрілік заттың атауы
(халықаралық патенттелмеген атауы немесе құрамы)***
Мөлшерлемесі, концентрациясы және дәрілік нысаны көрсетілген препараттың сипаттамасы
Өлшем бірлігі
Шекті баға
(теңге)
1
Азитромицин

848
Помпа инсулиновая в комплекте с расходными материалами
для резервуара объем 3 мл, функция непрерывного мониторинга глюкозы крови, автоматический ввод расчетных доз, экран с текстовым отображением данных на русском языке, функция автоматического подсчета болюса, наличие расходных материалов (годовая потребность), техническая поддержка пациентов (горячая информационная линия, замена сломанных помп по гарантии), обучение врачей.
штука
966 142,48

848
Шығыс материалдар жиынтығы бар инсулинді помпа
3 мл көлемінің сұйыққоймасы үшін, қан глюкозасының үздіксіз жұмыс жасау мониторингі, есептелген мөлшерлерді автоматты түрде енгізу, орсы тіліндегі деректері бейнеленген мәтінді экран, болюсті автоматты түрде есептеу функциясы, шығыс материалдарының болуы (жылдық тұтынуы), емделушілерді техникалық қолдау (жедел ақпарат желісі, бұзылған помпаларды кепіл бойынша аустыру), дәрігерлерді оқыту.
дана
966 142,48