Об утверждении Правил проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 4-4/61. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 июля 2015 года № 11687.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 17.04.2020 № 130 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 7) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О защите растений", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 17.04.2020 № 130 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции и фитосанитарной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовую системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
___________ А. Исекешев
30 марта 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Е. Досаев

Пестицидтерді тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан өткізу және мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 4-4/61 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 16 шілдеде № 11687 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 17.04.2020 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Өсімдіктерді қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 7) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Пестицидтерді тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан өткізу және мемлекеттік тіркеу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 17.04.2020 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру мен қайта өңдеу және фитосанитариялық қауіпсіздік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрі
_____________Ә.Исекешов
30 наурыз 2015 ж.
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
_____________Е.Досаев

8 июня 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр энергетики
Республики Казахстан
___________В. Школьник
16 марта 2015 года
Утверждены
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 января 2015 года № 4-4/61
Правила проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 17.04.2020 № 130 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О защите растений" (далее – Закон), подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 14.12.2021 № 378 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) действующее вещество – биологически активная часть пестицида, использование которой в виде различных препаративных форм приводит к токсическому воздействию на вредный организм, особо опасный вредный организм, карантинный объект, чужеродный вид или на рост и развитие растений;
2) вегетационный период (сезон вегетации) – период от посева до созревания конкретной сельскохозяйственной культуры;
3) общепринятое название – наименование, присвоенное действующему веществу пестицида международной организацией по стандартизации или принятое уполномоченным органом в области технического регулирования и метрологии для употребления в качестве родового (группового) или частного (только для конкретного действующего вещества) названия;
4) перерегистрация – повторная государственная регистрация пестицида по истечении срока действия регистрационного удостоверения на пестицид, проводимая без дополнительных испытаний;
5) комбинированный пестицид – препарат, содержащий в составе два и более действующих веществ;
6) исключен приказом Министра сельского хозяйства РК от 15.06.2023 № 232 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);

8 маусым 2015 ж.
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
_____________В.Школьник
16 наурыз 2015 ж.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2015 жылғы 30 қаңтардағы
№ 4-4/61 бұйрығымен
бекітілген
Пестицидтердi тiркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан өткізу және мемлекеттiк тiркеу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 17.04.2020 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Пестицидтерді тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан өткізу және мемлекеттік тіркеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Өсімдіктерді қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 6-бабы 7) тармақшасына, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Рұқсаттар және хабарламалар туралы заң) 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына және "Мемлекеттік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік қызметтер туралы заң) 10-бабы 1) тармақшасына Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және пестицидтерді тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан өткізу және мемлекеттік тіркеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.12.2021 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әсер етушi зат - әртүрлі препараттық нысандар түрінде пайдалану зиянды организмге, аса қауіпті зиянды организмге, карантиндік объектіге, бөтентекті түрге немесе өсімдіктердің өсуі мен дамуына уытты әсер етуге әкелетін пестицидтiң биологиялық белсенді бөлiгi;
2) вегетациялық кезең (өсiп-өну маусымы) - нақты ауыл шаруашылығы дақылының егілгеннен бастап пiсіп-жетілгенгенге дейiнгi кезең;
3) жалпы қабылданған атау - пестицидтiң әсер етушi затына стандарттау жөнiндегi халықаралық ұйым берген немесе техникалық реттеу және метрология саласындағы уәкілетті орган туыстық (топтық) немесе жекелiк (тек белгiлi бiр әсер етушi затқа) атау ретiнде қолдануға қабылдаған атау;
4) қайта тiркеу - пестицидке берілетін тіркеу куәлiгінiң қолданылу мерзiмi өткен соң қосымша сынақтардан өткізбестен пестицидті қайтадан мемлекеттік тiркеу;
5) құрамдастырылған пестицид - құрамында екi және одан да көп әсер етушi заты бар препарат;
6) алып тасталды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 15.06.2023 № 232 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

7) организация-исполнитель – научно-исследовательские и научно-производственные организации, осуществляющие оценку биологической, хозяйственной эффективности пестицидов, имеющие необходимое для этого научно-методическое и материально-техническое обеспечение, специалистов соответствующего профиля и квалификации, аккредитацию в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2011 года № 645 "Об утверждении Правил аккредитации субъектов научной и (или) научно-технической деятельности", а также лаборатории организаций, осуществляющих токсикологическую оценку, разработку, адаптацию и апробацию методов анализа пестицидов, изучение их остаточных количеств, имеющие аккредитацию в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аккредитации в области оценки соответствия;
8) отличительное (торговое) название пестицида – название, под которым данный пестицид – проходит регистрационные (мелкоделяночные и производственные) испытания, регистрируется, этикетируется, рекламируется и используется исключительно его регистрантом (заявителем) с целью сделать продукт отличаемым от других пестицидов;
9) краткое досье на пестицид – сведения о биологических, физико-химических и токсикологических свойствах пестицида;
10) регламент применения пестицидов – требования к условиям и порядку применения пестицидов, содержащие информацию о норме расхода пестицида, культуре, обрабатываемом объекте, вредном организме, особо опасном вредном организме, карантинном объекте, способе, времени обработки, ограничении, расходе рабочей жидкости, сроке последней обработки, максимальной кратности обработок пестицидом;
11) регистрационные (мелкоделяночные и производственные) испытания пестицидов – процедура подтверждения эффективности и безопасности использования пестицидов, осуществляемая на мелкоделяночных опытах и в производственных условиях, включающая биологическую, хозяйственную, токсикологическую, гигиеническую и экологическую оценки пестицидов, в соответствии с настоящими Правилами;
12) токсикологическая оценка пестицидов – оценка испытываемых пестицидов по показателям безопасности (остаточного количества в урожае, объектах окружающей среды и их соответствие утвержденным нормативам);
13) остаточное количество пестицидов – количественный показатель содержания пестицидов в растениеводческой продукции и объектах окружающей среды, с помощью которого оценивается их безопасность для человека и животных;
14) дополнения к списку пестицидов – перечень пестицидов, дополнительно регистрируемых ежегодно и включаемых в Список пестицидов, разрешенных к производству (формуляции), ввозу, хранению, транспортировке, реализации и применению на территории Республики Казахстан;

7) орындаушы ұйым – пестицидтердің биологиялық, шаруашылық тиімділіктерін бағалауды жүзеге асыратын, бұл үшін қажетті ғылыми-әдістемелік және материалдық-техникалық қамтылымы, тиісті бейіндегі және білікті мамандары, "Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерін аккредиттеу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 маусымдағы № 645 қаулысына сәйкес аккредитациясы бар ғылыми-зерттеу және ғылыми-өндірістік ұйымдар, сондай-ақ, пестицидтерді талдау әдістерін әзірлеуді, токсикологиялық бағалауды, бейімдеуді және байқаудан өткізуді, олардың қалдық мөлшерлерін зерделеуді жүзеге асыратын "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аккредитациясы бар ұйымдардың зертханалары;
8) пестицидтің айрықша (саудалық) атауы - аталған пестицид тiркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынағынан өтетін, тіркелетін, заттаңбаланатын, жарнамаланатын және өнімді басқа пестицидтерден айрықша ету мақсатында оны тiркелушi (өтінім беруші) ғана пайдалана алатын атау;
9) пестицидке арналған қысқаша дерекнама - пестицидтің биологиялық, физикалық-химиялық және токсикологиялық қасиеттері туралы мәліметтер;
10) пестицидтерді қолдану регламентi - пестицидтің шығыс нормасы, дақыл, өңделетін объекті, зиянды организм, аса қауіпті зиянды организм, карантиндік объект, өңдеу тәсiлi, уақыты, шектеу, жұмыс сұйығының шығысы, соңғы өңдеу мерзімі, пестицидтермен өңдеудің ең көп өңдеу еселiгi туралы ақпараттарды қамтитын пестицидтердi қолдану шарттары мен тәртiбiне қойылатын талаптар;
11) пестицидтерді тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтары - ұсақмөлдекті тәжірибелерде және өндірістік жағдайларда жүзеге асырылатын, пестицидтерді биологиялық, шаруашылық, уыттылық, гигиеналық және экологиялық бағалауды қамтитын, осы Қағидаларға сәйкес пестицидтерді пайдалану тиімділігі мен қауіпсіздігін растау рәсімі;
12) пестицидтерді токсикологиялық бағалау - сыналып жатқан пестицидтерді қауіпсіздік көрсеткіштері (өнімдегі, қоршаған орта объектілеріндегі қалдық мөлшері және олардың бекітілген нормативтерге сәйкестігі) бойынша бағалау;
13) пестицидтердiң қалдық мөлшері - оның көмегiмен адам мен жануарлар үшін пестицидтiң қауiпсіздігі бағаланатын өсiмдiк шаруашылығы өнiмі мен қоршаған орта объектілеріндегі олардың құрамының сандық көрсеткіші;
14) пестицидтер тiзiмiне толықтырулар - жыл сайын қосымша тіркелетін және Қазақстан Республикасы аумағында өндіруге (формуляциялауға), әкелуге, сақтауға, тасымалдауға, өткізуге және қолдануға рұқсат етiлген пестицидтердiң тізіміне енгізілетін пестицидтер тiзбесі;

15) норма расхода пестицидов – масса или объем пестицида на единицу обрабатываемой площади (килограмм или литр на гектар/тонну/квадратный метр);
16) опасность пестицида – вероятность неблагоприятного воздействия на человека и окружающую среду;
17) биологическая эффективность применения пестицида – результат применения пестицида, выраженный показателями гибели или снижения численности вредных организмов особо опасных вредных организмов, карантинных объектов, чужеродных видов или степени повреждения защищаемых им растений;
18) препаративная форма пестицида – форма применения пестицида в зависимости от его физико-химических свойств, токсичности, назначения и способа использования (концентрат эмульсии, суспензионный концентрат, гранулы, паста, микрокапсулированная суспензия, смачивающийся порошок и (или) иные формы);
19) опытный образец пестицида – образец незарегистрированного пестицида, предназначенный для регистрационных и производственных испытаний, а также научных исследований в количестве, достаточном для их проведения;
20) регистрационное удостоверение на пестицид – документ, разрешающий ввоз, производство (формуляцию), хранение, транспортировку, реализацию и применение пестицида на территории Республики Казахстан;
21) список пестицидов – перечень зарегистрированных пестицидов, разрешенных к производству (формуляции), ввозу, хранению, транспортировке, реализации и применению на территории Республики Казахстан;
22) регистрационное досье на пестицид – комплект документов, представляемых на регистрацию пестицида и содержащих конфиденциальные данные, подтверждающие их эффективность, безопасность и качество;
23) хозяйственная эффективность применения пестицида – результат применения пестицида в полевых условиях, выраженный показателями количества и качества сохраненной сельскохозяйственной продукции;
24) аналитический стандарт – химически чистый образец действующего вещества пестицида;
25) риск – степень вероятной опасности пестицида в конкретных условиях его применения;
26) биологический препарат с низким риском – препарат, малотоксичный для теплокровных и пчел, относящийся к III-IV классу биологической опасности, в котором действующим началом является микроорганизм или продукт его жизнедеятельности (микроорганизмы, бактерии, грибы, вирусы и так далее);
27) регистрант (заявитель) – физическое или юридическое лицо, подавшее заявление на проведение регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний пестицидов, а также государственную регистрацию пестицидов для получения регистрационного удостоворения;

15) пестицидтердің шығыс нормасы – өңделетiн алаң бірлігіне пестицид массасы немесе көлемі (гектарға/тоннаға/шаршы метрге килограмм немесе литр);
16) пестицид қауiптiлiгi - адамға және қоршаған ортаға қолайсыз әсер ету ықтималдығы;
17) пестицидті қолданудың биологиялық тиiмдiлiгі - зиянды организмдердің, аса қауіпті зиянды организмдердің, карантиндік объектілердің, бөтентекті түрлердің қырылу немесе санының азаю көрсеткіштерімен немесе қорғалатын өсімдіктердің зақымдану дәрежесімен көрсетілетін пестицидті қолдану нәтижесі;
18) пестицидтің препараттық нысаны - пестицидтің физикалық-химиялық қасиеттерiне, уыттылығына, мақсатына және қолдану тәсiлiне қарай (эмульсия концентраты, суспензиялы концентрат, түйiршiктер, паста, микрокапсулаланған суспензия, дымқылданатын ұнтақ және (немесе) басқа да нысандар) оны қолдану нысаны;
19) пестицидтің тәжiрибелік үлгiсі - ұсақмөлдекті және өндiрiстiк сынақтарды, сондай-ақ ғылыми зерттеулерді жүргiзуге жеткiлiктi мөлшердегі, оларға арналған тіркелмеген пестицидтің үлгісі;
20) пестицидке берілетін тіркеу куәлігі - пестицидтi Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге, өндіруге (формуляциялауға), сақтауға, тасымалдауға, өткізуге және қолдануға рұқсат беретін құжат;
21) пестицидтердің тізімі - Қазақстан Республикасы аумағында өндіруге (формуляциялауға), әкелуге, сақтауға, тасымалдауға, өткізуге және қолдануға рұқсат етілген тіркелген пестицидтердің тізбесі;
22) пестицидтің тiркеу дерекнамасы - пестицидті тіркеуге ұсынылатын және оның тиiмдiлігiн, қауіпсіздігін және сапасын растайтын құпия деректері бар құжаттар жиынтығы;
23) пестицидті қолданудың шаруашылық тиімділігі - сақталған ауыл шаруашылығы өнімінің сан және сапа көрсеткіштерімен көрсетілген пестицидтi танаптық жағдайда қолдану нәтижесі;
24) талдамалық стандарт - пестицидтің әсер етуші затының химиялық таза үлгісі;
25) тәуекел - пестицидті нақты қолдану жағдайындағы оның ықтимал қауiптiлiк дәрежесi;
26) тәуекелі төмен биологиялық препат - биологиялық қауіптіліктің III-IV сыныбына жататын, жылықандылар мен аралар үшін уыттылығы аз препарат, онда әсер етуді бастаушылар микроорганизм немесе оның оның тіршілік ету өнімі (микроорганизмдер, бактериялар, саңырауқұлақтар, вирустар және тағы басқалары) болып табылады;
27) тіркелуші (өтініш беруші) - пестицидтерді тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан өткізуге, сондай-ақ тіркеу куәлігін алу үшін пестицидтерді мемлекеттік тіркеуге өтініш берген жеке немесе заңды тұлға;

28) регистрационный процесс – порядок проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов;
29) эталонный пестицид – зарегистрированный пестицид, аналогичный испытываемому пестициду по фитосанитарному назначению и химической группе.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 14.12.2021 № 378 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Регистрационный процесс включает:
1) прием заявок на проведение регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов;
2) организацию проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и токсикологической оценки остаточных количеств пестицидов;
3) проведение регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и токсикологической оценки остаточных количеств пестицидов организациями-исполнителями;
4) рассмотрение отчетов о результатах регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и токсикологической оценки остаточных количеств пестицидов;
5) рассмотрение регистрационного досье регистранта (заявителя);
6) согласование государственной регистрации пестицидов с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – уполномоченные государственные органы);
7) государственную регистрацию пестицида;
8) выдачу регистрационного удостоверения на пестицид;
9) внесение пестицида в журнал учета государственной регистрации пестицидов по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, в список пестицидов и дополнения к списку пестицидов.
4. Организацию проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний, токсикологической оценки остаточных количеств пестицидов и государственной регистрации пестицидов проводит ведомство уполномоченного органа в области защиты растений (далее – Ведомство) в соответствии с подпунктом 17) статьи 6 Закона.
5. Перечень организаций-исполнителей формируется Ведомством на основании писем-заявок от организаций-исполнителей, подаваемых ежегодно в Ведомство до 1 февраля текущего года.
Глава 2. Порядок проведения регистрационных (мелкоделяночных) испытаний пестицидов
6. Регистрационные (мелкоделяночные) испытания пестицидов (далее – мелкоделяночные испытания) проводятся в полевых условиях на мелкоделяночных опытах с целью разработки регламентов применения пестицидов, обеспечивающих их биологическую и хозяйственную эффективность и безопасность для здоровья людей и окружающей природной среды.

28) тiркеу процесi - пестицидтердi тiркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан өткізу және мемлекеттiк тiркеу тәртібі;
29) эталондық пестицид - фитосанитариялық қолдану және химиялық тобы бойынша сыналып жатқан пестицидке ұқсайтын, тiркелген пестицид.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 14.12.2021 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 15.06.2023 № 232 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
3. Тiркеу процесі мыналарды қамтиды:
1) пестицидтердi тiркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан өткізуге және мемлекеттік тіркеуге өтінімдер қабылдау;
2) пестицидтердiң қалдық мөлшерін тiркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан және токсикологиялық бағалаудан өткізуді ұйымдастыру;
3) орындаушы ұйымдардың пестицидтердiң қалдық мөлшерін тiркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан және токсикологиялық бағалаудан өткізуі;
4) пестицидтердiң қалдық мөлшерлерінің мемлекеттік тiркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтары және токсикологиялық бағалау нәтижелері туралы есептерді қарау;
5) тіркелушінің (өтінім берушінің) тіркеу дерекнамасын қарау;
6) пестицидтердi мемлекеттік тіркеуді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен (бұдан әрі - уәкілетті уәкілетті мемлекеттік органдар) келісу;
7) пестицидтi мемлекеттік тіркеу;
8) пестицидке тіркеу куәлігін беру;
9) пестицидтi осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтерді мемлекеттік тіркеуді есепке алу журналына, пестицидтер тiзiмiне және пестицидтер тiзiмiне толықтыруларға енгізу.
4. Пестицидтердiң қалдық мөлшерлерін тiркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарынан, токсикологиялық бағалаудан өткізуді және пестицидтерді мемлекеттiк тiркеуді ұйымдастыруды өсімдіктерді қорғау саласындағы уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі - Ведомство) Заңның 6-бабы 17) тармақшасына сәйкес жүргізеді.
5. Орындаушы ұйымдардың жыл сайын ағымдағы жылдың 1 ақпанына дейін Ведомствоға ұсынатын өтініш-хаттарының негізінде Ведомство орындаушы ұйымдардың тізбесін қалыптастырады.
2-тарау. Пестицидтердi тiркеу (ұсақмөлдекті) сынақтарынан өткізу тәртiбi
6. Пестицидтер тiркеу (ұсақмөлдекті) сынақтарынан (бұдан әрі - (ұсақмөлдекті сынақтар) танаптық жағдайларда ұсақмөлдекті тәжірибелерде олардың биологиялық және шаруашылық тиiмдiлiгiн және адамдардың денсаулығы мен қоршаған табиғи орта үшін қауiпсiздiгiн қамтамасыз ететін пестицидтерді қолдану регламенттерін әзірлеу мақсатында өткізіледі.

7. Заявка на проведение мелкоделяночных испытаний пестицидов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, подается в Ведомство регистрантом (заявителем) лично или по почте до 1 февраля текущего года и включает в себя предлагаемые для испытаний регламенты применения пестицида.
Заявка на проведение мелкоделяночных испытаний пестицида на основе биологического (их) вещества (в) подается вместе с заявкой на проведение регистрационных (производственных) испытаний пестицида на основе биологического (их) вещества (в).
Заявка заполняется на каждый пестицид отдельно. Необходимо обеспечить отличие наименования пестицида от наименований зарегистрированных в установленном порядке пестицидов, недопустимо составление наименования из одних цифр и введение в заблуждение относительно свойств и происхождения пестицида.
8. К заявке на проведение мелкоделяночных испытаний пестицидов прилагаются:
1) краткое досье на пестицид по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) нормативы содержания заявленных пестицидов в растениеводческой продукции и в объектах окружающей среды;
3) методические указания по определению остаточных количеств заявленных пестицидов в растениеводческой продукции и в объектах окружающей среды;
4) документ, удостоверяющий разрешение на производство пестицида и его действующих веществ в стране-производителя пестицида;
5) письма от уполномоченных государственных органов, подтверждающие, что действующее вещество, заявленное к мелкоделяночным испытаниям пестицида, или сам пестицид не внесены в перечень средств защиты растений и других стойких органических загрязнителей, запрещенных к ввозу и попадающих под действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 года (введен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 октября 2015 № 131 "О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30") (далее – Перечень) и (или) в реестр потенциально опасных химических, биологических веществ, запрещенных к применению в Республике Казахстан (далее – Реестр), согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-276/2020 "Об утверждении Правил ведения реестра потенциально опасных химических, биологических веществ, запрещенных к применению в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21804) соответственно.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7. Пестицидтердi ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге арналған өтiнiмді тiркелушi (өтінім беруші) Ведомствоға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолма қол немесе почта арқылы ағымдағы жылғы 1 ақпанға дейін бередi және онда сынақтарға ұсынылған пестицидтi қолдану регламенттерi қамтылады.
Биологиялық зат (тар) негізіндегі пестицидті ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге арналған өтінім биологиялық зат (тар) негізінде пестицидті тіркеу (өндірістік) сынақтарынан өткізуге арналған өтініммен бірге беріледі.
Өтінім әр пестицидке жеке толтырылады. Пестицид атауының белгіленген тәртіппен тіркелген пестицидтердің атауларынан ерекшеленуі қамтамасыз етілуі қажет, атауының тек цифрлардан құрылуына және пестицидтің қасиеттері мен шығу тегіне қатысты жаңылдыруға жол берілмеуі тиіс.
8. Пестицидтердi ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге арналған өтiнiмге:
1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидке қысқаша дерекнама;
2) өтінім берілген пестицидтердің өсiмдiк шаруашылығы өнiмі мен қоршаған орта объектілеріндегі құрамының нормативтері;
3) өтінім берілген пестицидтердiң өсiмдiк шаруашылығы өнiмі мен қоршаған орта объектілеріндегі қалдық мөлшерлерін анықтау жөніндегі әдiстемелік нұсқаулар;
4) пестицидтi өндіруші елде пестицидтi және оның әсер етуші заттарын өндіруге рұқсатты куәландыратын құжат;
5) ұсақмөлдекті сынақтарға өтінім берілген пестицидтің әсер етуші затының немесе пестицидтің өзінің әкелуге тыйым салынған және 2001 жылғы 22 мамырдағы Орнықты органикалық ластағыштар туралы Стокгольм конвенциясының ("Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 6 қазандағы № 131 шешімімен енгізілген) А және В қосымшаларының күші қолданылатын өсімдіктерді қорғау құралдарының және басқа да орнықты органикалық ластағыштардың тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) және (немесе) тиісінше "Қазақстан Республикасында қолдануға тыйым салынған әлеуетті қауіпті химиялық, биологиялық заттардың тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-276/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21804 болып тіркелген) сәйкес Қазақстан Республикасында қолдануға тыйым салынған әлеуетті қауіпті химиялық, биологиялық заттардың тізіліміне (бұдан әрі – Тізілім) енгізілмегенін растайтын уәкілетті мемлекеттік органдардың хаттары қоса берiледi.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

9. Для проведения мелкоделяночных испытаний пестицидов регистрант (заявитель) предоставляет организациям-исполнителям:
1) опытный образец пестицида в заводской упаковке с сертификатом соответствия или сертификатом анализа;
2) эталонный пестицид в заводской упаковке с сертификатом соответствия или сертификатом анализа, за исключением случаев, указанных в пункте 9-1 настоящих Правил;
3) аналитический стандарт действующего вещества;
4) аналитические стандарты метаболитов для проведения лабораторных исследований.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9-1. При отсутствии эталонного пестицида, зарегистрированного в Республике Казахстан, с согласия Ведомства допускается применение эталонного пестицида аналогичного назначения, зарегистрированного в государствах-членах Евразийского экономического союза, в следующей очередности:
1) пестицид, совпадающий по действующему веществу, его содержанию в формуляции, препаративной форме, спектру культур и вредных организмов, особо опасных вредных организмов, карантинных объектов и чужеродных видов;
2) пестицид, совпадающий по действующему веществу, его содержанию в формуляции, спектру культур и вредных организмов, особо опасных вредных организмов, карантинных объектов и чужеродных видов, но не совпадающий по препаративной форме;
3) пестицид, совпадающий по действующему веществу, препаративной форме, спектру культур и вредных организмов, особо опасных вредных организмов, карантинных объектов и чужеродных видов, но не совпадающий по содержанию действующего вещества в препарате;
4) при отсутствии пестицидов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) настоящего пункта, в качестве эталона выбирается пестицид из одноименной химической группы с испытываемым пестицидом, отличающийся или совпадающий по препаративной форме и совпадающий по спектру культур и вредных организмов, особо опасных вредных организмов, карантинных объектов и чужеродных видов;
5) при отсутствии пестицидов, указанных в подпунктах 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта, в качестве эталона выбирается пестицид из иной химической группы, отличающийся или совпадающий по препаративной форме и совпадающий по спектру культур и вредных организмов, особо опасных вредных организмов, карантинных объектов и чужеродных видов.
При отсутствии эталонных пестицидов, указанных в части первой настоящего пункта, допускается проведение мелкоделяночных испытаний пестицидов без эталона.
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9. Пестицидтердi ұсақмөлдекті сынақтардан өткізу үшін тiркелушi (өтінім беруші) орындаушы ұйымдарға:
1) пестицидтің сәйкестік сертификатымен немесе талдау сертификатымен бірге зауыттық орамдағы тәжірибелік үлгісін;
2) осы Қағидалардың 9-1-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, сәйкестік сертификатымен немесе талдау сертификатымен бірге зауыттық орамдағы эталондық пестицидті;
3) әсер етуші заттың талдамалық стандартын;
4) зертханалық зерттеулер жүргiзуге арналған метаболиттердiң талдамалық стандарттарын ұсынады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9-1. Қазақстан Республикасында тіркелген эталондық пестицид болмаған жағдайда, Ведомствоның келісімімен Еуразиялық экономикалық одақ мүше мемлекеттерінде тіркелген ұқсас мақсаттағы эталондық пестицидті мынадай кезектілікпен қолдануға жол беріледі:
1) әсер етуші зат, оның формуляциядағы құрамы, препараттық нысаны, дақылдар мен зиянды организмдердің, аса қауіпті зиянды организмдердің, карантиндік объектілер мен бөтен текті түрлердің спектрі бойынша сәйкес келетін пестицид;
2) әсер етуші зат, оның формуляциядағы құрамы, дақылдар мен зиянды организмдердің, аса қауіпті зиянды организмдердің, карантиндік объектілер мен бөтен текті түрлердің спектрі бойынша сәйкес келетін, бірақ препараттық нысаны бойынша сәйкес келмейтін пестицид;
3) әсер етуші зат, препараттық нысан, дақылдар мен зиянды организмдердің, аса қауіпті зиянды организмдердің, карантиндік объектілер мен бөтен текті түрлердің спектрі бойынша сәйкес келетін, бірақ әсер етуші заттың мөлшері бойынша сәйкес келмейтін пестицид;
4) осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген пестицидтер болмаған кезде эталон ретінде препараттық нысаны бойынша ерекшеленетін немесе сәйкес келетін және дақылдар мен зиянды организмдердің, аса қауіпті зиянды организмдердің, карантиндік объектілердің және бөтен текті түрлердің спектрі бойынша сәйкес келетін, сыналатын пестицидпен аттас химиялық топтан алынған пестицид таңдалады;
5) осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген пестицидтер болмаған кезде эталон ретінде өзге химиялық топтан ерекшеленетін немесе препараттық нысаны бойынша сәйкес келетін және дақылдар мен зиянды организмдердің, аса қауіпті зиянды организмдердің, карантиндік объектілер мен бөтен текті түрлердің спектрі бойынша сәйкес келетін пестицид таңдалады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген эталондық пестицидтер болмаған кезде пестицидтерге ұсақмөлдекті сынақтар эталонсыз жүргізіледі.
Ескерту. 2-тарау 9-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

10. Заявки на проведение мелкоделяночных испытаний пестицидов отклоняются в случаях, если:
1) действующие вещества пестицидов или сами пестициды относятся к особо токсичным, а также внесены в перечень международных конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан, и в Реестр;
2) действующие вещества пестицидов или сами пестициды охраняются патентами Республики Казахстан;
3) отсутствует один из материалов, предусмотренных пунктами 8 и 9 настоящих Правил;
4) на испытание заявлен пестицид со сниженными нормами расхода, отличающимися от ранее зарегистрированных пестицидов в Республике Казахстан и государствах-членах Евразийского экономического союза, на аналогичных культурах и против тех же вредных организмов, особо опасных вредных организмов, карантинных объектов и чужеродных видов;
5) заявка на проведение мелкоделяночных испытаний пестицидов представлена позже 1 февраля текущего года.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Количество испытаний, не могут превышать количеств, предусмотренных заявкой на проведение мелкоделяночных испытаний пестицидов в соответствии с регламентами применения пестицидов.
12. Мелкоделяночные испытания в части разработки регламентов применения пестицидов проводятся в основных почвенно-климатических зонах возделывания культур согласно приложению 4 к настоящим Правилам с учетом особенностей вредных организмов, особо опасных вредных организмов, карантинных объектов и чужеродных видов (ареал распространения, экономическое значение, количество поколений, патогенность, резистентность).
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Сроки проведения мелкоделяночных испытаний пестицидов составляют:
1) для пестицидов, содержащих новые действующие вещества – 24 месяца (2 полных вегетационных сезона), за исключением пестицидов на основе биологических веществ;
2) для пестицидов, в том числе комбинированных препаратов, содержащих известные действующие вещества, при расширении сферы использования (применения) зарегистрированных пестицидов, изменении их рецептуры и препаративной формы, процентного содержания действующего вещества – 12 месяцев (1 полный вегетационный сезон);
3) для пестицидов на основе биологического (-их) вещества (-в) – 12 месяцев (1 полный вегетационный сезон).

10. Мынадай жағдайларда пестицидтердi ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге арналған өтiнiмдерді қабылдаудан бас тартылады, егер:
1) пестицидтердiң әрекет етуші заттары немесе пестицидтің өзі өте уыттыға жатса, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған конвенциялардың тізбелеріне және Тізілімге енгізілсе;
2) пестицидтердiң әсер етуші заттары немесе пестицидтің өзі Қазақстан Республикасының патенттерімен қорғалса;
3) осы Қағидалардың 8 және 9-тармақтарында көзделген материалдардың біреуі болмаса;
4) Қазақстан Республикасында және Еуразиялық экономикалық одақ мүше мемлекеттерінде ұқсас дақылдардағы және дәл сондай зиянды организмдерге, аса қауіпті зиянды организмдерге, карантиндік объектілерге және бөтентекті түрлерге қарсы қолданылатын бұрын тіркелген пестицидтерден ерекшеленетін, шығыс нормалары төмендетiлген пестицидті сынауға өтінім берілсе;
5) пестицидтердi ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге өтiнiм ағымдағы жылғы 1 ақпаннан кейін берілсе.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11. Сынақтардың саны пестицидтердi қолдану регламенттеріне сәйкес пестицидтердi ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге арналған өтінімде көзделген мөлшерден аса алмайды.
12. Пестицидтерді пайдалану регламенттерін әзірлеу бөлiгiндегі ұсақмөлдекті сынақтар осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес зиянды организмдердiң, аса қауіпті зиянды организмдердің, карантиндік объектілердің және бөтентекті түрлердің ерекшелiктерi (таралу ареалы, экономикалық мәні, ұрпақ беру саны, патогендігi, төзiмдiлiгi) ескеріле отырып, дақылдарды өсірудің негізгі топырақтық-климаттық аймақтарында жүргiзiледi.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
13. Пестицидтерді ұсақмөлдекті сынақтардан өткізу мерзiмдері:
1) биологиялық заттар негізіндегі пестицидтерді қоспағанда, жаңа әсер етуші заттары бар пестицидтер үшін – 24 айды (2 толық вегетациялық маусымды);
2) белгілі әсер етуші заттары бар пестицидтер, оның ішінде құрамдастырылған препараттар үшін тіркелген пестицидтерді пайдалану (қолдану) аясы кеңейтiлген, олардың рецептурасы мен препараттық нысаны, әсер етуші заттың пайыздық мөлшерi өзгерген кезде – 12 айды (1 толық вегетациялық маусымды);
3) биологиялық зат (-тар) негізіндегі пестицид үшін – 12 айды (1 толық вегетациялық маусымды) құрайды.

Сроки проведения мелкоделяночных испытаний пестицидов продлеваются на 1 (один) вегетационный сезон при отсутствии в период проведения мелкоделяночных испытаний пестицидов вредных организмов, особо опасных вредных организмов или при их численности и степени развития ниже экономического порога вредоносности, а также при отсутствии карантинных объектов и чужеродных видов против которых планируются зарегистрировать пестициды согласно официальным данным государственной организации, осуществляющей деятельность в области защиты растений в соответствии с подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 10 Закона и пунктом 2 статьи 7-1 Закона Республики Казахстан "О карантине растений" (далее – Закон о карантине растений).
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Определение остаточных количеств испытываемых пестицидов и динамики их разложения в растениеводческой продукции и объектах окружающей среды проводится в тех же зонах и на тех же опытах, в которых оценивается их биологическая и хозяйственная эффективность.
15. Ведомство разрабатывает и утверждает приказом план проведения мелкоделяночных испытаний пестицидов до 5 марта текущего года, соответствующие выдержки из которого направляет регистрантам (заявителям) и организациям-исполнителям, допущенным к проведению мелкоделяночных испытаний, а также в областные территориальные инспекции Ведомства в течение 10 (десяти) рабочих дней после его утверждения.
Включение пестицида в план проведения мелкоделяночных испытаний является основанием для производства (формуляции) в Республике Казахстан и ввоза в Республику Казахстан опытного образца незарегистрированного пестицида в количестве, необходимом для проведения мелкоделяночных испытаний. Количество необходимых пестицидов рассчитывается, исходя из нормы расхода пестицида, количества вредных организмов, особо опасных вредных организмов, карантинных объектов и чужеродных видов, и культур.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. В соответствии с утвержденным планом проведения мелкоделяночных испытаний пестицидов регистрант (заявитель) заключает договор на проведение мелкоделяночных испытаний с организациями-исполнителями и предоставляет им на бесплатной основе опытные и эталонные образцы пестицидов, а также оплачивает организациям-исполнителям проведение данных испытаний.

Пестицидтердi ұсақмөлдекті сынақтардан өткізу кезеңінде Заңның 10-бабы 1-тармағының 1), 2) тармақшаларына және "Өсімдіктер карантині туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Өсімдіктер карантині туралы заң) 7-1-бабы 2-тармағына сәйкес өсімдіктерді қорғау саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік ұйымның ресми деректеріне сәйкес зиянды организмдер, аса қауіпті зиянды организмдер болмаған немесе олардың саны мен даму дәрежесі зияндылықтың экономикалық шегінен төмен болғанда, сондай-ақ карантиндік объектілер мен бөтентекті түрлер болмаған кезде пестицидтердi ұсақмөлдекті сынақтардан өткізу мерзімі 1 (бір) вегетациялық маусымға ұзартылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
14. Өсiмдiк шаруашылығы өнiмі мен қоршаған орта объектілерінде сыналатын пестицидтердiң қалдық мөлшерiн және олардың ыдырау серпінін айқындау олардың биологиялық және шаруашылық тиiмдiлiгi бағаланатын дәл сондай аймақтар мен дәл сондай тәжірибелерде жүргiзiледi.
15. Ведомство пестицидтердi ұсақмөлдекті сынақтардан өткізу жоспарын әзірлейді және бұйрықпен бекітеді, оны бекіткеннен кейін ағымдағы жылғы 5 наурызға дейін оның тиісті үзінділерін тiркелушiлерге (өтінім берушiлерге) және ұсақмөлдекті сынақтарды өткізуге рұқсат берілген орындаушы ұйымдарға, сондай-ақ Ведомствоның облыстық аумақтық инспекцияларына 10 (он) жұмыс күні ішінде жолдайды.
Пестицидтердi ұсақмөлдекті сынақтардан өткізу жоспарына пестицидті енгізу пестицидтiң тіркелмеген тәжірибелік үлгісін ұсақмөлдекті сынақтарды жүргізуге қажетті мөлшерде Қазақстан Республикасында өндіруге (формуляциялауға) және Қазақстан Республикасына әкелуге негіз болып табылады. Пестицидтердің қажетті мөлшері пестицидтің жұмсалу нормасын, зиянды организмдердің, аса қауіпті зиянды организмдер, карантиндік объектілер және бөтентекті түрлер мен дақылдардың мөлшері негізге ала отырып, есептеледі.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
16. Пестицидтердi ұсақмөлдекті сынақтардан өткізудің бекітілген жоспарына сәйкес тiркелушi (өтінім беруші) орындаушы ұйымдармен ұсақмөлдекті сынақтарды жүргiзуге шарт жасасады және оларға пестицидтердiң тәжірибелік және эталондық үлгісін ақысыз негізде береді, сондай-ақ орындаушы ұйымдарға аталған сынақтарды жүргізуге ақы төлейді.

17. После завершения мелкоделяночных испытаний пестицидов организация-исполнитель до 30 ноября текущего года представляет Ведомству и регистранту (заявителю) отчет о результатах мелкоделяночных испытаний по оценке биологической и хозяйственной эффективности пестицидов по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, который содержит обобщенные результаты испытаний с конкретными выводами о биологической и хозяйственной эффективности испытываемых пестицидов и предложения о продолжении их мелкоделяночных испытаний или включении испытываемых пестицидов и рекомендациями о целесообразности проведения дальнейших регистрационных (производственных) испытаний пестицидов или о продлении срока проведения мелкоделяночных испытаний на 1 вегетационный сезон с указанием обоснованных причин их продления.
18. Ведомство до 5 апреля текущего года разрабатывает и утверждает приказом план проведения работ по токсикологической оценке пестицидов, разработке и адаптации методов определения остаточных количеств пестицидов в растениеводческой продукции и почве, соответствующие выдержки из которого направляет регистрантам (заявителям) и организациям-исполнителям, аккредитованным на проведение данных работ, в течение 10 (десяти) рабочих дней после его утверждения.
19. Включение пестицида в план проведения работ по токсикологической оценке пестицидов, разработке и адаптации методов определения остаточных количеств пестицидов в растениеводческой продукции и почве является основанием для ввоза в Республику Казахстан аналитического образца пестицида в количестве, необходимом для проведения данных работ.
20. В соответствии с утвержденным планом проведения работ по токсикологической оценке пестицидов, разработке и адаптации методов определения остаточных количеств пестицидов в растениеводческой продукции и почве, регистрант (заявитель) заключает договоры на проведение данных работ с организациями-исполнителями, предоставляет им на бесплатной основе аналитические образцы пестицидов, методы определения остаточных количеств заявленных пестицидов в растениеводческой продукции и объектах окружающей среды, а также оплачивает организациям-исполнителям проведение данных работ.
21. Отчеты о результатах проведения работ по определению содержания остаточных количеств пестицидов в растениеводческой продукции и объектах окружающей среды по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам организации-исполнители представляют Ведомству и регистранту (заявителю) до 30 ноября текущего года.

17. Пестицидтердiң ұсақмөлдекті сынақтары аяқталғаннан кейін орындаушы ұйым ағымдағы жылғы 30 қарашаға дейін Ведомство мен тiркелушiге (өтінім берушіге) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтердiң биологиялық және шаруашылық тиімділігін бағалау бойынша ұсақмөлдекті сынақтардың нәтижелерi туралы есеп ұсынады, ол сыналып жатқан пестицидтердің биологиялық және шаруашылық тиімділігі туралы нақты қорытындылары мен сынақтардың қорытындыланған нәтижелерін және олардың ұсақмөлдекті сынақтарын жалғастыру немесе сыналып жатқан пестицидтердi өндірістік сынақтар жоспарына енгізу туралы ұсыныстарды және пестицидтердiң одан әрі тіркеу (өндірістік) сынақтарын жүргізудің орындылығы туралы немесе ұсақмөлдекті сынақтарды жүргізу мерзімін 1 вегетациялық маусымға ұзартудың негізделген себептерін көрсете отырып, оларды ұзарту туралы ұсынымдарды қамтиды.
18. Ведомство ағымдағы жылдың 5 сәуіріне дейін пестицидтердi токсикологиялық бағалау, пестицидтердiң өсімдік шаруашылығы өнімінде және топырақтағы қалдық мөлшерлерін анықтау әдістерін әзірлеу және бейiмдеу жөніндегі жұмыстарды жүргiзу жоспарын әзірлейді және бұйрықпен бекітеді, оның тиісті үзінді көшірмелерін тіркелушілерге (өтінім берушілерге) және аталған жұмыстарды жүргізуге аккредиттелген орындаушы ұйымдарға оны бекіткеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде жолдайды.
19. Пестицидтi пестицидтердi токсикологиялық бағалау, өсімдік шаруашылығы өніміндегі және топырақтағы пестицидтердiң қалдық мөлшерлерін анықтау әдістерін әзірлеу және бейiмдеу бойынша жұмыстарды жүргiзу жоспарына енгізу осы жұмыстарды жүргізуге қажетті мөлшердегі пестицидтiң талдамалық үлгісін Қазақстан Республикасына әкелуге негіз болып табылады.
20. Пестицидтердi токсикологиялық бағалау, өсімдік шаруашылығы өніміндегі және топырақтағы пестицидтердiң қалдық мөлшерлерін анықтау әдістерін әзірлеу және бейiмдеу бойынша жұмыстарды жүргiзудің бекітілген жоспарына сәйкес тiркелушi (өтінім берушi) орындаушы ұйымдармен осы жұмыстарды жүргiзуге шарттар жасасады, оларға пестицидтердiң талдамалық үлгілерін, өтінім берілген пестицидтердiң өсімдік шаруашылығы өніміндегі және қоршаған орта объектілеріндегі қалдық мөлшерлерін анықтау әдісін ақысыз негізде ұсынады, сондай-ақ орындаушы ұйымдарға осы жұмыстарды жүргізу ақысын төлейді.
21. Осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өсімдік шаруашылығы өніміндегі және қоршаған орта объектілеріндегі пестицидтердің қалдық мөлшелерінің құрамын анықтау жөніндегі жұмыстарды жүргізу нәтижелері туралы есептерді орындаушы ұйымдар Ведомствоға және тіркелушіге (өтінім берушіге) ағымдағы жылғы 30 қарашаға дейін ұсынады.

22. Демонстрационные (показательные) опыты могут проводиться только с зарегистрированными пестицидами по регламентам применения, указанным в списке пестицидов и дополнениях к списку пестицидов.
Глава 3. Порядок проведения регистрационных (производственных) испытаний пестицидов
23. Регистрационные (производственные) испытания пестицидов (далее – производственные испытания) являются завершающим этапом испытаний пестицидов и осуществляются по итогам мелкоделяночных испытаний, за исключением случаев предусмотренных пунктом 24 настоящих Правил. Производственные испытания проводятся с целью подтверждения в производственных условиях устойчивости биологической и хозяйственной эффективности рекомендуемых регламентов применения пестицидов.
24. Производственные и мелкоделяночные испытания пестицидов на основе биологического (их) вещества (в) проводятся в один год (один вегетационный сезон).
25. Заявка на проведение регистрационных (производственных) испытаний пестицидов по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам подается в Ведомство регистрантом (заявителем) лично или по почте до 1 февраля текущего года.
Заявка на проведение производственных испытаний пестицидов на основе биологического (-их) вещества (-в) подается вместе с заявкой на проведение мелкоделяночных испытаний пестицида.
Заявка на проведение регистрационных (производственных) испытаний пестицидов заполняется с соблюдением требований, предусмотренных частью третьей пункта 7 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Для проведения производственных испытаний пестицидов регистрант (заявитель) предоставляет организациям-исполнителям:
1) опытный образец пестицида в заводской упаковке с сертификатом соответствия или сертификатом анализа;
2) эталонный пестицид в заводской упаковке с сертификатом соответствия или сертификатом анализа.
27. Количество пестицидов, завозимых для производственных испытаний, не могут превышать количеств, необходимых для обработки на каждой культуре 10 (десять) гектаров в каждой почвенно-климатической зоне, в которой предусмотрено проведение испытаний пестицидов.
28. Заявки на проведение производственных испытаний пестицидов отклоняются в случаях, если:
1) действующие вещества пестицидов относятся к особо токсичным, а также внесены в перечень международных конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан, и в Реестр;

22. Демонстрациялық (көрсетілетін) тәжiрибелерді пестицидтердің тiзiмiнде және пестицидтер тiзiмiне толықтыруларда көрсетілген қолдану регламенттері бойынша тiркелген пестицидтермен ғана жүргiзуге болады.
3-тарау. Пестицидтердi тіркеу (өндiрiстiк) сынақтарынан өткізу тәртібі
23. Пестицидтердi тіркеу (өндiрiстiк) сынақтары (бұдан әрі - өндiрiстiк сынақтар) пестицидтердi сынаудың соңғы кезеңі болып табылады және осы Қағидалардың 24-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, ұсақмөлдекті сынақтардың қорытындылары бойынша жүзеге асырылады. Өндірістік сынақтар ұсынылып отырған пестицидтердi қолдану регламенттерінің биологиялық және шаруашылық тиiмдiлiгiнің тұрақтылығын өндiрiстiк жағдайда растау мақсатында жүргізіледі.
24. Биологиялық зат (тар) негізіндегі пестицидтің өндірістік және ұсақмөлдекті сынақтары бір жылда (бір вегетациялық маусымда) жүргізіледі.
25. Осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтерді тіркеу (өндірістік) сынақтарынан өткізуге арналған өтінімді тіркелуші (өтінім беруші) Ведомствоға қолма-қол немесе почта арқылы ағымдағы жылғы 1 ақпанға дейін бередi.
Биологиялық зат (-тар) негізіндегі пестицидті өндірістік сынақтардан өткізуге арналған өтінім пестицидтің ұсақмөлдекті сынақтардан өткізуге арналған өтініммен бірге беріледі.
Пестицидтерді тіркеу (өндірістік) сынақтарына өтінім осы Қағидалардың 7-тармағының үшінші бөлігінде көзделген талаптарды сақтай отырып толтырылады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
26. Пестицидтердi өндiрiстiк сынақтардан өткізу үшiн тiркелушi (өтінім берушi) орындаушы ұйымдарға:
1) пестицидтің сәйкестік сертификатымен немесе талдау сертификатымен бірге зауыттық орамдағы тәжірибелік үлгісін;
2) сәйкестік сертификатымен немесе талдау сертификатымен бірге зауыттық орамдағы эталондық пестицидті ұсынады.
27. Өндiрiстiк сынақтар үшін әкелiнетiн пестицидтердің мөлшерi пестицидтердің сынақтарын жүргізу көзделген әр топырақтық-климаттық аймақта әр дақыл бойынша 10 (он) гектарды өңдеуге қажетті мөлшерден аса алмайды.
28. Пестицидтерді өндiрiстiк сынақтардан өткізуге арналған өтiнiмдер мынадай жағдайларда қабылданбайды, егер:
1) пестицидтердің әсер етуші заттары аса уытты заттарға жатса, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған конвенциялардың тізбесіне және Тізілімге енгізілсе;

2) получены ранее неизвестные данные об опасности пестицидов для здоровья человека, животных и окружающей среды от уполномоченных государственных органов;
3) действующие вещества пестицидов охраняются патентами Республики Казахстан;
4) заявка на проведение производственных испытаний пестицидов представлена позже 1 февраля текущего года;
5) Ведомству не представлены отчеты о результатах, проведенных мелкоделяночных испытаний пестицидов, за исключением случаев подачи заявки на проведение производственных испытаний пестицида на основе биологического (-их) вещества (-в);
6) в отчетах о проведенных мелкоделяночных испытаниях пестицидов отсутствуют предложения о целесообразности проведения их производственных испытаний.
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Производственные испытания рекомендуемых к регистрации пестицидов проводятся для их апробации в производственных условиях в основных почвенно-климатических зонах с учетом особенностей вредных организмов (ареал распространения, экономическое значение, количество поколений, патогенность, резистентность).
30. Срок проведения производственных испытаний пестицидов составляет 12 месяцев (один вегетационный сезон).
Срок проведения производственных испытаний пестицидов продлевается на 1 (один) вегетационный сезон при отсутствии в период проведения производственных испытаний пестицидов вредных организмов, особо опасных вредных организмов или при их численности и степени развития ниже экономического порога вредоносности, а также при отсутствии карантинных объектов и чужеродных видов против которых планируется зарегистрировать пестицид согласно официальным данным государственной организации, осуществляющей деятельность в области защиты растений в соответствии с подпунктами 1), 3) пункта 1 статьи 10 Закона в области карантина растений, в соответствии с пунктом 2 статьи 7-1 Закона о карантине растений.
При этом сведения об отсутствии вредных организмов, особо опасных вредных организмов или их численности и степени развития ниже экономического порога вредоносности указываются в отчетах организаций-исполнителей.
31. Ведомство разрабатывает и утверждает приказом план проведения производственных испытаний пестицидов до 30 марта текущего года, соответствующие выдержки из которого направляет регистрантам (заявителям) и организациям-исполнителям, допущенным к проведению производственных испытаний, а также в областные территориальные инспекции Ведомства в течение 10 (десяти) рабочих дней после его утверждения.

2) уәкілетті мемлекеттік органнан пестицидтердің адамның денсаулығына және қоршаған табиғи ортаға қауіптілігі туралы бұрын белгiсiз деректер алынса;
3) пестицидтердің әсер етуші заттары Қазақстан Республикасының патенттерімен қорғалса;
4) пестицидтерді өндірістік сынақтардан өткізуге арналған өтiнiм ағымдағы жылғы 1 ақпаннан кеш берілсе;
5) биологиялық зат (-тар) негізінде пестицидті өндірістік сынақтардан өткізуге арналған өтінімді беру жағдайларын қоспағанда, Ведомствоға пестицидтердің өткізілген ұсақмөлдекті сынақтарының нәтижелері туралы есептер ұсынылмаса;
6) пестицидтердің өткізілген ұсақмөлдекті сынақтарының есептерінде оларды өндірістік сынақтардан өткізу орындылығы туралы ұсыныстар болмаса.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
29. Тіркеуге ұсынылған пестицидтердiң өндірістік сынақтары зиянды организмдердің ерекшеліктерін (таралу ареалы, экономикалық мәні, ұрпақтарының саны, патогендігі, төзімділігі) ескере отырып, оларды топырақтық-климаттық негізгі аймақтарда өндірістік жағдайларда байқаудан өткізу үшін жүргiзiледi.
30. Пестицидтердi өндiрiстiк сынақтардан өткізу мерзiмi 12 айды (бiр вегетациялық маусымды) құрайды.
Пестицидтердi өндірістік сынақтардан өткізу кезеңінде Өсімдіктер Заңының 10-бабы 1-тармағының 1), 2) тармақшаларына сәйкес өсімдіктерді қорғау саласындағы қызметті, "Өсімдіктер карантині туралы" 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Өсімдіктер карантині туралы заң) 7-1-бабы 2-тармағына сәйкес өсімдіктер карантині саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік ұйымның ресми деректеріне сәйкес зиянды организмдер, аса қауіпті зиянды организмдер болмаған немесе олардың саны мен даму дәрежесі зияндылықтың экономикалық шегінен төмен болғанда, сондай-ақ карантиндік объектілер мен бөтентекті түрлер болмаған кезде, пестицидтердi өндірістік сынақтардан өткізу мерзімі 1 (бір) вегетациялық маусымға ұзартылады.
Бұл ретте, зиянды организмдердің, аса қауіпті зиянды организмдердің болмауы немесе олардың санының және даму дәрежесінің зиян келтірудің экономикалық шегінен төмен болуы туралы мәліметтер орындаушы ұйымдардың есептерінде көрсетіледі.
31. Ведомство ағымдағы жылғы 30 наурызға дейін пестицидтердi өндірістік сынақтардан өткізу жоспарын әзірлейді және бұйрықпен бекітеді, оны бекіткеннен кейін оның тиісті үзінді көшірмелерін тіркелушілерге (өтінім берушілерге) және өндірістік сынақтар жүргізуге рұқсат етілген орындаушы ұйымдарға, сондай-ақ Ведомствоның облыстық аумақтық инспекцияларына 10 (он) жұмыс күні ішінде жолдайды.

Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. Включение пестицида в план проведения производственных испытаний пестицидов является основанием для производства (формуляции) в Республике Казахстан и ввоза в Республику Казахстан опытного образца незарегистрированного пестицида в количестве, необходимом для проведения производственных испытаний.
33. В соответствии с утвержденным планом проведения производственных испытаний пестицидов регистрант (заявитель) заключает договоры на проведение производственных испытаний с организациями-исполнителями и предоставляет им на бесплатной основе опытные и эталонные образцы пестицидов, а также оплачивает организациям-исполнителям проведение данных испытаний.
34. После завершения производственных испытаний пестицидов организация-исполнитель до 30 ноября текущего года представляет Ведомству и регистранту (заявителю) отчет о результатах производственных испытаний по оценке биологической и хозяйственной эффективности пестицида по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам, который содержит обобщенные результаты испытаний с конкретными выводами и четкими рекомендациями о целесообразности государственной регистрации пестицидов в испытанных нормах расхода препарата и нормах расхода рабочей жидкости, регламентах их применения и ограничениях или о продолжении производственных испытаний с целью их уточнения или с предложениями о невозможности проведения государственной регистрации пестицидов с указанием обоснованных причин, включая наличие негативных побочных эффектов.
35. По результатам проведения производственных испытаний пестицидов организации-исполнители до 30 ноября текущего года представляют акты оценок производственных испытаний пестицидов по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
36. Если результаты проведенных производственных испытаний пестицида не подтверждают результаты мелкоделяночных испытаний пестицида, то с согласия регистранта (заявителя) срок проведения производственных испытаний пестицида продлевается на 1 (один) год или пестицид возвращается на стадию мелкоделяночных испытаний для уточнения норм расхода с последующим проведением производственных испытаний, или снимается с дальнейших государственных испытаний.
Глава 4. Порядок проведения государственной регистрации пестицидов
37. Государственной регистрации подлежат пестициды, по которым проведены мелкоделяночные и производственные испытания, биологическая, хозяйственная, токсикологическая, гигиеническая и экологическая оценки пестицидов, получены регистрационное досье и согласования уполномоченных государственных органов.

Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
32. Пестицидтерді өндірістік сынақтардан өткізу жоспарына пестицидті енгізу пестицидтің тәжірибелік үлгісін өндірістік сынақтар жүргізуге қажетті мөлшерде Қазақстан Республикасында өндіруге (формуляциялауға) және Қазақстан Республикасына әкелуге негіз болып табылады.
33. Пестицидтердi өндірістік сынақтардан өткізудің бекітілген жоспарына сәйкес тiркелушi (өтінім берушi) орындаушы ұйымдармен өндірістік сынақтар жүргiзуге шарттар жасасады және оларға пестицидтердiң тәжірибелік және эталондық үлгісін ақысыз негізде ұсынады, сондай-ақ орындаушы ұйымдарға аталған сынақтарды жүргізу ақысын төлейді.
34. Пестицидтердiң өндірістік сынақтары аяқталғаннан кейін орындаушы ұйым ағымдағы жылғы 30 қарашаға дейін Ведомство мен тiркелушiге (өтінім берушiге) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтердiң биологиялық және шаруашылық тиiмдiлiгiн бағалау жөніндегі өндiрiстiк сынақтардың нәтижелерi туралы есепті ұсынады, ол препараттың сыналған шығыс нормаларындағы және жұмыс сұйықтығының шығын нормаларындағы, олардың қолдану немесе шектеу регламенттеріндегі пестицидтерді мемлекеттік тіркеуді жүргізудің мүмкін еместігі туралы ұсыныстары бар немесе оларды нақтылау мақсатында өндірістік сынақтарды жалғастыру немесе пестицидтерді мемлекеттік тіркеудің келеңсіз теріс әсерлердің болуын қоса алғанда, негізсіз себептерін көрсете отырып, сынақтардың жинақталған нәтижелерін қамтиды.
35. Пестицидтердi өндірістік сынақтардан өткізу нәтижелері бойынша орындаушы ұйымдар ағымдағы жылғы 30 қарашаға дейін осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтердің өндірістік сынақтарын бағалау актілерін ұсынады.
36. Егер пестицидке жүргізілген өндірістік сынақтардың нәтижелері пестицидтiң ұсақмөлдекті сынақтарының нәтижелерін растамаса, онда тіркелушінің (өтінім берушінің) келісімімен пестицидтің өндірістік сынақтарының мерзімі 1 (бір) жылға ұзартылады немесе кейіннен өндірістік сынақтар жүргізе отырып, шығыс нормаларын анықтау үшін пестицидтің ұсақмөлдекті сынақтары кезеңіне қайтарылады немесе одан арғы өндірістік сынақтардан алып тасталады.
4-тарау. Пестицидтердi мемлекеттiк тiркеуді жүргізу тәртібі
37. Мемлекеттiк тiркеуге пестицидтердiң ұсақмөлдекті және өндірістік сынақтарынан, биологиялық, шаруашылық, токсикологиялық, гигиеналық және экологиялық бағалауынан өткен, тіркеу дерекнамасы мен уәкілетті мемлекеттік органның келісімі алынған пестицидтер жатады.

38. Материалы регистрационных досье на пестициды, находящиеся в Ведомстве и организациях-исполнителях, а также в уполномоченных государственных органов не подлежат разглашению в соответствии со статьями 125 и 126 Гражданского Кодекса Республики Казахстан.
Регистрант (заявитель) из числа рассматриваемых Ведомством документов определяет перечень документов конфиденциального характера, содержание которых составляет коммерческую тайну, помечая их грифом "конфиденциально".
Ведомство создает условия, обеспечивающие конфиденциальность регистрационного досье, а также заявок на проведение мелкоделяночных и производственных испытаний пестицидов, представленных регистрантом (заявителем).
Организации-исполнители создают условия, обеспечивающие конфиденциальность отчета о результатах мелкоделяночных испытаний по оценке биологической и хозяйственной эффективности пестицида по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам и отчета о результатах производственных испытаний по оценке биологической и хозяйственной эффективности пестицида по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее – отчеты о результатах мелкоделяночных и производственных испытаний) и токсикологической оценки пестицидов, являющихся частью регистрационного досье.
Уполномоченные государственные органы создают условия, обеспечивающие конфиденциальность материалов регистрационного досье на пестициды, поступивших на согласования.
Сноска. Пункт 38 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Для государственной регистрации пестицидов регистрант (заявитель) в электронной форме посредством веб-портала "электронного правительства" (далее – портал) подает в Ведомство заявку на государственную регистрацию пестицида по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам с приложением документов, указанных в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Государственная регистрация (перерегистрация) пестицидов, временная регистрация пестицида биологического препарата с низким риском" согласно приложению 11 к настоящим Правилам (далее – Перечень основных требований).
Заявка на государственную регистрацию пестицида заполняется с соблюдением требований, предусмотренных частью третьей пункта 7 настоящих Правил.
В "личный кабинет" регистранта (заявителя) на портале направляется информация о статусе рассмотрения запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Канцелярия Ведомства в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передает на исполнение ответственному структурному подразделению.
При обращении регистранта (заявителя) после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются в ближайший следующий за ним рабочий день.
Сотрудник ответственного структурного подразделения Ведомства в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов проверяет полноту представленных документов.
При представлении регистрантом (заявителем) неполного пакета документов согласно Перечню основных требований и (или) документов с истекшим сроком действия, Ведомство отказывает в приеме документов.

38. Ведомство мен орындаушы ұйымдардағы, сондай-ақ уәкілетті мемлекеттік органдардағы пестицидтерге арналған тіркеу дерекнамасының материалдары Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 125 және 126-баптарына сәйкес жариялануға жатпайды.
Тіркелуші (өтінім беруші) Ведомство қарайтын құжаттардың ішінен мазмұны коммерциялық құпияны құрайтын, құпия сипаттағы құжаттарды "құпия" белгісімен белгілей отырып, олардың тізбесін айқындайды.
Ведомство тіркелуші (өтінім беруші) ұсынған тіркеу дерекнамаларының, сондай-ақ пестицидтерді ұсақмөлдекті және өндірістік сынақтардан өткізуге арналған өтінімнің құпиялылығын қамтамасыз ететін жағдай жасайды.
Орындаушы ұйымдар тіркеу дерекнамаларының бір бөлігі болып табылатын осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтiң биологиялық және шаруашылық тиiмдiлiгiн бағалау жөніндегі ұсақмөлдекті сынақтарының нәтижелері туралы есепті және осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтiң биологиялық және шаруашылық тиiмдiлiгiн бағалау жөніндегі өндірістік сынақтардың нәтижелері туралы есепті (бұдан әрі – ұсақмөлдекті және өндірістік сынақтарының нәтижелері туралы есептер) және пестицидтердің токсикологиялық бағаларының нәтижелері туралы есептердің құпиялылығын қамтамасыз ететін жағдай жасайды.
Уәкілетті мемлекеттік органдар келісуге келіп түскен пестицидтерге арналған тіркеу дерекнамасы материалдарының құпиялылығын қамтамасыз ететін жағдай жасайды.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
39. Пестицидтерді мемлекеттік тіркеу үшін тіркелуші (өтінім беруші) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес "Пестицидтерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), пестицидтерді уақытша тіркеу, төмен қаупі бар биологиялық препаратты тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде (бұдан әрі – Негізгі талаптар тізбесі) көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы электрондық нысанда Ведомствоға осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті мемлекеттік тіркеуге арналған өтінімді ұсынады.
Пестицидті мемлекеттік тіркеуге арналған өтінім осы Қағидалардың 7-тармағының үшінші бөлігінде көзделген талаптарды сақтай отырып, толтырылады.
Тіркелушінің (өтініш берушінің) порталдағы "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсетуге арналған сұраным қарау мәртебесі туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алған күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Ведомство кеңсесі құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады және жауапты құрылымдық бөлімшеге орындауға береді.
Тіркелуші (өтініш беруші) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру одан кейінгі жақын жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ведомствоның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері құжаттар тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Тіркелуші (өтініш беруші) Негізгі талаптар тізбесіне сәйкес құжаттар топтамасын және (немесе) мәліметтерді толық ұсынбаған, қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған кезде Ведомство құжаттарды қабылдаудан бас тартады.

При предоставлении регистрантом (заявителем) полного пакета документов согласно Перечню основных требований, сотрудник ответственного структурного подразделения Ведомства направляет запрос в уполномоченные государственные органы, которые в течение 10 (десяти) рабочих дней направляют в Ведомство экспертное заключение, содержащее рекомендации о согласовании государственной регистрации пестицида сроком на 10 лет или отказе в согласовании государственной регистрации пестицида.
При непредставлении согласующими государственными органами ответа в установленные сроки, в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона о разрешениях и уведомлениях государственная регистрация пестицида считается согласованной.
Согласования от уполномоченных государственных органов осуществляются на предмет наличия или отсутствия потенциальных рисков от применения в сельскохозяйственном производстве представленного к государственной регистрации пестицида и отсутствия действующего вещества пестицида или самого пестицида в Перечне и (или) Реестре.
Для получения согласования уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей среды сотрудник ответственного структурного подразделения Ведомства к запросу о возможности государственной регистрации пестицида прилагает следующие документы:
1) электронную копию краткого досье на пестицид по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) электронные копии отчетов об эколого-токсикологической и токсиколого-рыбохозяйственной оценке пестицида (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия));
3) электронные копии отчетов о ветеринарно-санитарной, эколого-токсикологической оценке пестицида для пчеловодства и животноводства (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия));
4) электронную копию паспорта безопасности пестицида, разработанного производителем пестицида или регистрантом (заявителем) пестицида;
5) электронные копии рекомендаций по транспортировке, хранению, применению и обезвреживанию пестицида по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
6) электронную копию тарной этикетки пестицида по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам с информацией на казахском и русском языках.
Для получения согласования уполномоченного государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения сотрудник ответственного структурного подразделения Ведомства к запросу о возможности государственной регистрации пестицида прилагает электронную копию заключения по токсиколого-гигиенической оценке действующего вещества и препаративной формы пестицида научных организаций, осуществляющих деятельность в государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия).

Тіркелуші (өтініш беруші) Негізгі талаптар тізбесіне сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, Ведомствоның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері уәкілетті мемлекеттік органдарға сұраным жолдайды, олар 10 (он) жұмыс күні ішінде Ведомствоға 10 жыл мерзімге пестицидті мемлекеттік тіркеуге келісу немесе пестицидті мемлекеттік тіркеуге келісуден бас тарту туралы ұсынымдарды қамтыған сараптама қорытындысын жібереді.
Келісуші мемлекеттік органдар белгіленген мерзімде жауап ұсынбаған кезде, Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 25-бабы 3-тармағына сәйкес пестицидті мемлекеттік тіркеу келісілді деп есептеледі.
Уәкілетті мемлекеттік органдармен келісулер мемлекеттік тіркеуге ұсынылған пестицидті ауыл шаруашылығы өндірісінде қолданудан ықтимал тәуекелдердің болуы немесе болмауы және пестицидтің әсер етуші затының немесе пестицидтің өзінің Тізбеде және (немесе) Тізілімде болмауы тұрғысынан жүзеге асырылады.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның келісімін алу үшін Ведомство пестицидті мемлекеттік тіркеу мүмкіндігі туралы сұранымға мынадай құжаттарды қоса береді:
1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидке арналған қысқаша дерекнаманың электрондық көшірмесі;
2) пестицидті экологиялық-токсикологиялық және токсикологиялық-балық шаруашылығы бағалауы туралы есептердің электрондық көшірмелері (қызметін рұқсат беру құжаттарының (аккредиттеу, сертификат) негізінде Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеулерінің нәтижелерін (нотариалды куәландырылған көшірмесі) ұсынуға жол беріледі);
3) балара шаруашылығы және мал шаруашылығы үшін пестицидті ветеринариялық-санитариялық, экологиялық-токсикологиялық бағалау туралы есептердің электрондық көшірмелері (қызметін рұқсат беру құжаттарының (аккредиттеу, сертификат) негізінде Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеулерінің нәтижелерін (нотариалды куәландырылған көшірмесі) ұсынуға жол беріледі);
4) пестицидті өндіруші немесе тіркелуші (өтініш беруші) әзірлеген пестицидтің қауіпсіздік паспортының электрондық көшірмесі;
5) осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті тасымалдау, сақтау, қолдану және зарарсыздандыру жөніндегі ұсынымдардың электрондық көшірмелері;
6) қазақ және орыс тілдерінде ақпараты бар осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтің ыдысындағы заттаңбасының электрондық көшірмесі.
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның келісімін алу үшін Ведомствоның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері пестицидті мемлекеттік тіркеу мүмкіндігі туралы сұранымға рұқсат беру құжаттарының (аккредиттеу, сертификат) негізінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде қызметін жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың пестицидтің әсер етуші заты мен препараттық нысанын токсикологиялық-гигиеналық бағалау жөніндегі қорытындысының (нотариалды куәландырылған көшірмесі) электрондық көшірмесін қоса береді.

В заключении по токсиколого-гигиенической оценке действующего вещества и препаративной формы пестицида указываются сведения, предусмотренные в пункте 17 раздела 15 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 "О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе".
Сотрудник ответственного структурного подразделения Ведомства после рассмотрения материалов регистрационного досье на пестицид и получения согласования уполномоченных государственных органов принимает одно из решений:
1) заключение о государственной регистрации пестицида и выдаче регистранту (заявителю) регистрационного удостоверения на пестицид по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам;
2) мотивированный отказ в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 14-1 к настоящим Правилам.
При отрицательном ответе согласующих уполномоченных государственных органов либо выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, предусмотренных пунктом 9 Перечня основных требований, сотрудник ответственного подразделения Ведомства уведомляет регистранта (заявителя) о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить регистранту (заявителю) позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания сотрудник ответственного структурного подразделения Ведомства принимает решение о выдаче регистрационного удостоверения на пестицид или мотивированном отказе в выдаче регистрационного удостоверения на пестицид.
Результат оказания государственной услуги направляется через портал в "личный кабинет" регистранта (заявителя) в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя Ведомства либо лица, исполняющего его обязанности.
Рассмотрение электронной заявки на государственную регистрацию пестицида, согласование государственной регистрации пестицида с уполномоченными государственными органами, принятие решения и оформление регистрационного удостоверения на пестицид или мотивированного отказа в оказании государственной услуги осуществляется Ведомством не позднее 18 (восемнадцати) рабочих дней со дня представления регистрантом (заявителем) электронной заявки с соответствующими документами, установленными настоящими Правилами.

Пестицидтің әсер етуші заты мен препараттық нысанын токсикологиялық-гигиеналық бағалау жөніндегі қорытындыда "Еуразиялық экономикалық одақта санитарлық шараларды қолдану туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 28 мамырдағы № 299 шешімімен бекітілген санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауға (бақылауға) жататын өнімге (тауарларға) қойылатын бірыңғай санитариялық-эпидемиологиялық және гигиеналық талаптардың ІІ тарауының 15-бөлімінің 17-тармағында көзделген мәліметтер көрсетіледі.
Ведомствоның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері пестицидке арналған тіркеу дерекнамасының материалдарын қарағаннан және уәкілетті мемлекеттік органдардың келісімін алғаннан кейін мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) пестицидті мемлекеттік тіркеу және тіркелушіге (өтініш берушіге) осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидке тіркеу куәлігін беру туралы қорытынды;
2) осы Қағидаларға 14-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті мемлекеттік тіркеуден уәжді бас тарту.
Келісуші уәкілетті мемлекеттік органдардың жауабы теріс болған не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін Негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер анықталған кезде Ведомствоның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері тіркелушіге (өтініш берушіге) мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау қорытындысы бойынша Ведомствоның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері пестицидке тіркеу куәлігін беру туралы немесе пестицидті мемлекеттік тіркеуден уәжді бас тарту туралы шешімді қабылдайды.
Нәтиже Ведомство басшысының не оның міндетін атқарушы адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында тіркелушінің (өтініш берушінің) "жеке кабинетіне" портал арқылы жіберіледі.
Пестицидті мемлекеттік тіркеуге арналған электрондық өтінімді қарауды, пестицидті мемлекеттік тіркеуді уәкілетті мемлекеттік органдармен келісуді, шешім қабылдауды және пестицидке тіркеу куәлігін ресімдеуді немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тартуды тіркелуші (өтінім беруші) осы Қағидаларда белгіленген тиісті құжаттары бар электрондық өтінімді ұсынған күннен бастап 18 (он сегіз) жұмыс күнінен кешіктірмей Ведомство жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 39 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 15.06.2023 № 232 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39-1. При расширении сферы использования (применения) зарегистрированного пестицида, регистрант (заявитель) в электронной форме через портал направляет в Ведомство заявку на расширение сферы использования (применения) зарегистрированного пестицида по форме согласно приложению 14-2 настоящим к Правилам и документы, указанные в Перечне основных требований.
Рассмотрение документов регистранта (заявителя) на расширение сферы использования (применения) зарегистрированного пестицида осуществляется в соответствии с пунктом 39 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 39-1 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 15.06.2023 № 232 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Уполномоченный орган обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений, данные о стадии ее оказания  поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При подаче регистрантом (заявителем) всех необходимых документов через портал в "личном кабинете" регистранта (заявителя) отображается статус о принятии запроса на государственную регистрацию пестицида с подтверждением ЭЦП с указанием даты получения.
41. Зарегистрированный пестицид вносится в список пестицидов путем дополнения. Дата и государственный регистрационный номер регистрации или перерегистрации пестицида фиксируются в журнале учета пестицидов. Дата окончания государственной регистрации пестицида указывается в списке пестицидов и его дополнениях. Журнал учета пестицидов ведется Ведомством в бумажном и электронном виде.
42. Ведомство утверждает список пестицидов и (или) дополнения к списку пестицидов соответствующим приказом, размещает его на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство) и издает его типографским способом. Электронная и полиграфическая версии списка пестицидов и дополнений к списку имеют одинаковую силу.

Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 15.06.2023 № 232 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
39-1. Тіркелген пестицидті пайдалану (қолдану) саласы кеңейген кезде тіркелуші (өтінім беруші) электрондық нысанда портал арқылы Ведомствоға осы Қағидаларға 14-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркелген пестицидті пайдалану (қолдану) саласы кеңейген кездегі өтінімді және Негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Тіркеушінің (өтінім берушінің) тіркелген пестицидті пайдалану (қолдану) саласын кеңейтуге арналған құжаттарын қарау осы Қағидалардың 39-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тарау 39-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 15.06.2023 № 232 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
40. Уәкілетті орган мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде оны көрсету сатысы туралы деректер автоматты режимде мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне түседі.
Тiркелушi (өтінім беруші) барлық қажетті құжаттарды портал арқылы берген кезде тiркелушiнің (өтінім берушінің) "жеке кабинетiнде" мемлекеттiк қызметтi көрсету нәтижелерiнің алынған күнi көрсетіле отырып, ЭЦҚ-мен расталған пестицидтерді мемлекеттік тіркеуге арналған сұранымның қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
41. Тіркелген пестицид пестицидтердің тізіміне толықтыру жолымен енгізіледі. Пестицидті тіркеу күні мен мемлекеттік тіркеу немесе қайта тіркеу нөмірі пестицидтерді есепке алу журналына жазылады. Пестицидті мемлекеттік тіркеудің аяқталған күні пестицидтер тізімі мен оның толықтыруларында көрсетіледі. Пестицидтерді есепке алу журналын Ведомство қағаз және электрондық түрде жүргізеді.
42. Ведомство пестицидтер тiзiмiн және (немесе) пестицидтер тізіміне толықтыруларды тиісті бұйрықпен бекітеді, оны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) интернет-ресурсында орналастырады және типографиялық тәсілмен басып шығарады. Пестицидтер тізімінің және тізімге толықтырулардың электрондық және полиграфиялық нұсқалары бірдей күшке ие.

43. В регистрационном удостоверении на пестицид указывается срок его действия, информация о регистранте (заявителе), торговое наименование пестицида и его действующего вещества, регламенты применения пестицида, и производитель пестицида.
Сноска. Пункт 43 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 15.06.2023 № 232 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
44. Срок действия регистрационного удостоверения на пестицид составляет 10 (десять) лет. По истечении срока действия регистрационного удостоверения на пестицид производится перерегистрация в порядке, установленном настоящими Правилами.
45. Допускается временная регистрация пестицидов при наличии информации от государственного учреждения "Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов" Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан о выявлении вредных, особо опасных вредных организмов, карантинных объектов и чужеродных видов, против которых отсутствуют зарегистрированные пестициды, на срок не более 2 (двух) лет для борьбы с отдельными вредными и особо опасными вредными организмами, а также впервые выявленными на территории Республики Казахстан карантинными объектами и чужеродными видами, распространение которых может привести к причинению значительного вреда растениям и растительной продукции, ухудшению фитосанитарной обстановки, если отсутствуют пестициды необходимого назначения, а также биологические препараты с низким риском.
Для получения временной регистрации пестицидов регистрант (заявитель) в электронной форме посредством портала направляет в Ведомство заявку на временную регистрацию пестицида по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам и документы, указанные в Перечне основных требований.
В период временной регистрации пестицида, биологического препарата с низким риском регистрантом (заявителем) проводятся мелкоделяночные и производственные испытания, токсикологическая оценка в соответствии с настоящими Правилами для дальнейшей их государственной регистрации.
Для борьбы впервые выявленными с карантинными объектами допускается временная регистрация не более двух пестицидов с разным механизмом действия (контактного, кишечного, системного и другие).
При предоставлении регистрантом (заявителем) полного пакета документов, указанных в Перечне основных требований, сотрудник ответственного структурного подразделения Ведомства направляет запрос в уполномоченные государственные органы, которые в течение 10 (десяти) рабочих дней направляют в Ведомство экспертное заключение, содержащее рекомендации о согласовании временную регистрацию пестицида, биологического препарата с низким риском сроком на 2 (два) года или отказе в согласовании временной регистрации пестицида.

43. Пестицидті тіркеу куәлігінде оның қолданылу мерзімі, тіркеуші (өтініш беруші) туралы ақпарат, пестицидтің және оның әсер етуші затының саудадағы атауы, пестицидті қолдану регламенттері және пестицидті өндіруші көрсетіледі.
Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 15.06.2023 № 232 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
44. Пестицидке арналған тiркеу куәлігінің қолданылу мерзiмi 10 (он) жылды құрайды. Пестицидке арналған тіркеу куәлігінің қолданылу мерзiмi өткен соң, осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен қайта тiркеу жүргізіледі.
45. "Жекелеген зиянды және аса қауіпті зиянды организмдермен, сондай-ақ, таралуы өсімдіктер мен өсімдік өнімдеріне елеулі зиян келтіруге, фитосанитариялық жағдайдың нашарлауына әкеп соғуы мүмкін Қазақстан Республикасының аумағында алғаш рет анықталған зиянды, аса қауіпті зиянды организмдер, карантиндік объектілер және бөтентекті түрлермен күресу үшін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің "Республикалық фитосанитариялық диагностика және болжамдар әдістемелік орталығы" мемлекеттік мекемесінен оларға қарсы тіркелген пестицидтері, тәуекелі төмен биологиялық препараттары жоқ зиянды немесе аса қауіпті зиянды организмдердің немесе карантиндік объектілердің және бөтентекті түрлердің анықталғаны туралы ақпарат болған кезде 2 (екі) жылдан аспайтын мерзімге пестицидтерді уақытша тіркеуге рұқсат етіледі.
Пестицидтерге уақытша тіркеуге алу үшін тіркелуші (өтінім беруші) электрондық нысанда портал арқылы Ведомствоға осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті уақытша тіркеуге арналған өтінімді және Негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Пестицидті, тәуекелі төмен биологиялық препаратты уақытша тіркеу кезеңінде оны одан әрі мемлекеттік тіркеу үшін тіркелуші (өтініш беруші) осы Қағидаларға сәйкес, ұсақмөлдекті және өндірістік сынақтар, токсикологиялық бағалау жүргізеді.
Алғаш рет анықталған карантиндік объектілермен күресу үшін әсер ету механизмі (түйіспелі, ішек, жүйелік және тағы басқа) әр түрлі ең көбі екі пестицидті уақытша тіркеуге рұқсат етіледі.
Тіркелуші (өтініш беруші) Негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген құжаттардың толық пакетін ұсынған кезде Ведомствоның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері уәкілетті мемлекеттік органдарға сұраным жолдайды, олар 10 (он) жұмыс күні ішінде Ведомствоға 2 (екі) жыл мерзімге пестицидті, тәуекелі төмен биологиялық препаратты уақытша тіркеуді келісу немесе пестицидті уақытша тіркеуді келісуден бас тарту ұсынымдарын қамтыған сараптама қорытындысын жібереді.

После рассмотрения представленных документов Ведомство принимает решение о временной регистрации пестицида, биологического препарата с низким риском и выдаче регистранту (заявителю) регистрационного удостоверения на пестицид, либо об отказе во временной регистрации пестицида и выдаче регистранту (заявителю) мотивированного отказа в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 14-1 к настоящим Правилам.
При принятии решения о временной регистрации пестицида, биологического препарата с низким риском, Ведомство вносит изменения в список пестицидов и список его дополнений и размещает информацию об этом на интернет-ресурсе Министерства.
Срок действия временного регистрационного удостоверения на пестицид, биологический препарат с низким риском составляет 2 (два) года.
Сноска. Пункт 45 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 15.06.2023 № 232 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. Лишение (отзыв) регистрационного удостоверения на пестицид осуществляется в случаях:
1) получения ранее неизвестных сведений об опасности пестицида для здоровья людей или окружающей среды, подтвержденных уполномоченными государственными органами;
2) включения пестицида в Перечень;
3) подтверждения факта отсутствия биологической эффективности применяемого зарегистрированного пестицида на основе результатов, полученных по итогам проведения фитосанитарных мероприятий.
47. Действие регистрационного удостоверения на пестицид приостанавливается в случае установления факта несоответствия химического состава и количества действующего вещества, применяемого в производстве зарегистрированного пестицида химическому составу и количеству действующего вещества, заявленным в регистрационном досье при его государственной регистрации.
При этом установление данного факта несоответствия осуществляется на основании:
проведения государственного фитосанитарного контроля, по итогам которого установлено несоответствие химического состава и количества действующего вещества, применяемого в производстве зарегистрированного пестицида, химическому составу и количеству действующего вещества, заявленных в регистрационном досье при его государственной регистрации, с приложением результата анализа образцов пестицида, отобранных государственным инспектором по защите растений и направленных в аккредитованные лаборатории с целью определения химического состава и количества действующего вещества, применяемого в производстве пестицида, на предмет соответствия химическому составу и количеству действующего вещества, заявленных в регистрационном досье при его государственной регистрации.

Ұсынылған құжаттарды қарағаннан кейін Ведомство пестицидті, тәуекелі төмен биологиялық препаратты уақытша тіркеуді және тіркелушіге (өтініш берушіге) пестицидке тіркеу куәлігін беру немесе пестицидті уақытша тіркеуден бас тарту және тіркелушіге (өтініш берушіге) осы Қағидаларға 14-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті мемлекеттік тіркеуден уәжді бас тарту туралы шешімді қабылдайды.
Пестицидті, тәуекелі төмен биологиялық препаратты уақытша тіркеу туралы шешімді қабылдаған кезде Ведомство пестицидтер тізіміне және оның толықтыруларының тізіміне өзгерістер енгізеді және бұл туралы ақпаратты Министрліктің интернет-ресурсында орналастырады.
Пестицидке, тәуекелі төмен биологиялық препаратқа арналған уақытша тіркеу куәлігінің қолдану мерзімі 2 (екі) жылды құрайды.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 15.06.2023 № 232 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Пестицидке арналған тіркеу куәлігінен айыру (оны кері қайтарып алу):
1) уәкілетті мемлекеттік органдар растаған, адамдардың денсаулығы немесе қоршаған орта үшін пестицидтің қауіптілігі туралы бұрын белгісіз болған мәліметтер алынған;
2) пестицид Тізбеге енгізілген;
3) фитосанитариялық іс-шаралар жүргізу қорытындысы бойынша алынған нәтижелер негізінде қолданылатын тіркелген пестицидтің биологиялық тиімділігінің болмау фактісі расталған жағдайларда жүзеге асырылады.
47. Пестицидке арналған тіркеу куәлігінің қолданылуын тоқтата тұру өндірісте қолданылатын тіркелген пестицидтің әсер етуші затының химиялық құрамы мен мөлшерінің оны мемлекеттік тіркеу кезінде тіркеу дерекнамасында мәлімделген әсер етуші затының химиялық құрамы мен мөлшеріне сәйкес келмеу фактісі анықталған кезде жүзеге асырылады.
Бұл ретте аталған сәйкессіздік фактісін анықтау мемлекеттік фитосанитариялық бақылау жүргізу негізінде жүзеге асырылады, оның қорытындылары бойынша өсімдіктерді қорғау жөніндегі инспектор іріктеп алған және өндірісте қолданылатын тіркелген пестицидтің әсер етуші затының химиялық құрамы мен мөлшерінің оны мемлекеттік тіркеу кезінде тіркеу дерекнамасында мәлімделген әсер етуші затының химиялық құрамы мен мөлшеріне сәйкес келуі мәніне анықтау мақсатында аккредиттелген зертханаларға жолдаған пестицидтердің үлгілерінің талдау нәтижелерін қоса бере отырып, өндірісте қолданылатын тіркелген пестицидтің әсер етуші затының химиялық құрамы мен мөлшерінің оны мемлекеттік тіркеу кезінде тіркеу дерекнамасында мәлімделген әсер етуші затының химиялық құрамы мен мөлшеріне сәйкес келмеуі анықталынады.

При установлении факта несоответствия, Ведомство принимает решение о приостановлении действия регистрационного удостоверения на пестицид сроком на 6 (шесть) месяцев, направляет регистранту (заявителю) уведомление об обнаруженном несоответствии и необходимости в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты уведомления представить официальное письмо с объяснением причин несоответствия.
В случае представления регистрантом (заявителем) официального письма с объяснением причин несоответствия, Ведомство в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента представления материалов рассматривает их и принимает решение о возобновлении зарегистрированного срока действия регистрационного удостоверения на пестицид или о его досрочном прекращении.
Возобновление действия регистрационного удостоверения осуществляется в порядке, установленном Законом о разрешениях и уведомлениях.
48. Действие регистрационного удостоверения на пестицид прекращается при:
1) окончании срока действия регистрационного удостоверения на пестицид, за исключением случаев подачи заявки на государственную перерегистрацию пестицида;
2) получении ранее неизвестных сведений об опасности пестицида для здоровья людей, животных или окружающей среды, подтвержденных уполномоченными государственными органами;
3) установлении факта недостаточной биологической эффективности зарегистрированного пестицида при его применении в сельскохозяйственном производстве, не обеспечивающей снижения численности вредных и особо опасных вредных организмов ниже экономического порога вредоносности, а также снижения численности карантинных объектов до допустимого уровня, при проведении государственного фитосанитарного контроля;
4) включении пестицида в Перечень или Реестр, подтвержденных уполномоченными государственными органами.
Сноска. Пункт 48 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. При установлении случаев, указанных в пункте 48 настоящих Правил, Ведомство принимает решение о прекращении действия регистрационного удостоверения на пестицид, вносит изменения в список пестицидов и список его дополнений и размещает информацию об этом на интернет-ресурсе Министерства.
После принятия решения Ведомство в течение 10 (десяти) рабочих дней уведомляет регистранта (заявителя) в письменной форме о прекращении действия регистрационного удостоверения на пестицид. Регистрант (заявитель) возвращает регистрационное удостоверение на пестицид Ведомству в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения письменного уведомления.

Сәйкессіздік фактісі анықталған жағдайда, Ведомство пестицидке тіркеу куәлігінің қолданылуын 6 (алты) ай мерзімге тоқтату тұру туралы шешім қабылдайды, тіркелушіге (өтінім берушіге) анықталған сәйкессіздік туралы және сәйкессіздік себептерін түсіндіре отырып, хабарлама алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде ресми хат ұсыну қажеттілігі туралы хабарлама жібереді.
Тіркелуші (өтінім беруші) сәйкессіздік себептерін түсіндірген ресми хатты ұсынған жағдайда, Ведомство материал ұсынылған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде материалдарды қарайды және пестицидке арналған тіркеу куәлігінің тіркелген қолдану мерзімін жандандыру туралы немесе оны мерзімінен бұрын тоқтату туралы шешім қабылдайды.
48. Пестицидке арналған тіркеу куәлігінің қолданысы:
1) пестицидті мемлекеттік қайта тіркеуге өтінім беру жағдайларын қоспағанда, пестицидке арналған тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімінің аяқталуы;
2) уәкілетті мемлекеттік органдар растаған, пестицидтің адамдардың денсаулығы, жануарлар немесе қоршаған орта үшін қауіптілігі туралы бұрын белгісіз мәліметтердің алынуы;
3) тіркелген пестицидті ауыл шаруашылығы өндірісінде қолдану кезде зиянды және аса қауіпті зиянды организмдер санының зияндылықтың экономикалық шегінен төмен төмендеуін, сондай-ақ карантиндік объектілер санының рұқсат етілген деңгейге дейін төмендеуін қамтамасыз етпейтін биологиялық тиімділігінің жеткіліксіздігі фактісінің анықталуы;
4) пестицидтің уәкілетті мемлекеттік органдар растаған Тізбеге немесе Тізілімге енгізілуі кезінде тоқтатылады.
Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
49. Осы Қағидалардың 48-тармағында көрсетілген жағдайлар анықталған кезде, Ведомство пестицидке арналған тіркеу куәлігінің қолданысын тоқтату туралы шешім қабылдайды, пестицидтер тізіміне және оның толықтырулары тізіміне өзгерістер енгізеді және бұл туралы ақпаратты Министрліктің интернет-ресурсында орналастырады. Шешім қабылдағаннан кейін Ведомство 10 (он) жұмыс күні ішінде тіркелушіге (өтініш берушіге) пестицидке арналған тіркеу куәлігінің қолданысын тоқтату туралы жазбаша нысанда хабарлайды. Тіркелуші (өтініш беруші) жазбаша хабарлама алған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде Ведомствоға пестицидке арналған тіркеу куәлігін қайтарады.

50. При смене или добавлении производителя зарегистрированного пестицида с сохранением рецептуры и технологии его производства, регистрант (заявитель) не менее чем за 30 (тридцать) рабочих дней до предполагаемого ввоза пестицида на территорию Республики Казахстан, в электронном виде через портал направляет в Ведомство заявку на смену или добавление производителя зарегистрированного пестицида с сохранением рецептуры и технологии его производства по форме согласно приложению 15-1 к настоящим Правилам и документы, указанные в Перечне основных требований.
После рассмотрения представленных документов Ведомство принимает решение об аннулировании ранее выданного регистрационного удостоверения и замене его новым регистрационным удостоверением на пестицид либо об отказе в смене или добавлении производителя и выдаче регистранту (заявителю) мотивированного отказа в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 14-1 к настоящим Правилам.
При принятии решения об аннулировании ранее выданного регистрационного удостоверения и замене его новым регистрационным удостоверением на пестицид, в котором дополнительно указывается новый производитель пестицида, Ведомство вносит изменения в список пестицидов и список его дополнений и размещает информацию об этом на интернет-ресурсе Министерства.
При этом, срок государственной регистрации сохраняется, новые мелкоделяночные и производственные испытания пестицида не проводятся.
Срок рассмотрения представленных регистрантом (заявителем) документов, принятия решения, оформления и выдачи нового регистрационного удостоверения на пестицид осуществляется Ведомством не позднее 30 (тридцати) рабочих дней со дня их представления.
Сноска. Пункт 50 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 15.06.2023 № 232 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Пестицид до истечения срока, подлежит перерегистрации без проведения повторных мелкоделяночных и производственных испытаний и токсикологической оценки.
52. Для перерегистрации пестицида регистрант (заявитель) подает на портале заявку на перерегистрацию пестицида по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам и документы, указанные в Перечне основных требований.
Перерегистрация пестицида осуществляется в соответствии с пунктом 39 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 52 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 15.06.2023 № 232 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

50. Тіркелген пестицидтің рецептурасы мен өндіру технологиясын сақтай отырып, оның өндірушісі ауысқан немесе қосылған кезде, тіркелуші (өтінім беруші) пестицидтің болжанып отырған Қазақстан Республикасының аумағына әкелерден 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірмей Ведомстваға электронды түрде портал арқылы осы Қағидаларға 15-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рецептурасы мен тіркелген пестицидті өндіру технологиясы сақтала отырып, оны өндіруші ауысқан немесе қосылған кездегі өтінімді және Негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Ұсынылған құжаттарды қарағаннан кейін Ведомство пестицидке бұрын берілген тіркеу куәлігін жою және оны пестицидке арналған жаңа тіркеу куәлігімен ауыстыру не өндірушіні ауыстырудан немесе қосудан бас тарту туралы және тіркелушіге (өтініш берушіге) осы Қағидаларға 14-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті мемлекеттік тіркеуден уәжді бас тарту туралы шешімді қабылдайды.
Пестицидке бұрын берілген тіркеу куәлігін жою және оны пестицидке арналған жаңа тіркеу куәлігімен ауыстыру туралы шешім қабылданған кезде қосымша пестицидтің жаңа өндірушісі қосымша көрсетіледі, Ведомство пестицидтер тiзiмiне және оның толықтыруларының тізіміне өзгерістер енгізеді және бұл туралы ақпаратты Министрліктің интернет-ресурсында орналастырады.
Бұл ретте мемлекеттік тіркеу мерзімі сақталады, пестицидтің жаңа тіркеу және өндірістік сынақтары жүргізілмейді.
Тіркелуші (өтінім беруші) ұсынған құжаттарды қарастыруды, шешім қабылдауды, пестицидке жаңа куәлік ресімдеу мен беруді Ведомство оларды ұсынған күнінен бастап 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 15.06.2023 № 232 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Мерзімі өткенге дейін пестицид ұсақмөлдекті және өндірістік сынақтардан және токсикологиялық бағалаудан қайталап өтпей, қайта тіркелуі тиіс.
52. Пестицидтердi қайта тiркеу үшін тiркелушi (өтінім беруші) порталда осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтi қайта тiркеуге арналған өтiнiмді және Негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Пестицидті қайта тіркеу осы Қағидалардың 39-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 15.06.2023 № 232 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

53. Заявка на перерегистрацию пестицида и соответствующие документы подаются регистрантом (заявителем) до истечения срока его государственной регистрации.
Рассмотрение Ведомством заявки на перерегистрацию пестицида, согласование перерегистрации пестицида с уполномоченными государственными органами, принятие решения и оформление регистрационного удостоверения на пестицид осуществляется Ведомством не позднее 18 (восемнадцать) рабочих дней со дня представления регистрантом (заявителем) заявки на перерегистрацию пестицида с соответствующими документами, установленными настоящими Правилами.
Пестициды, прошедшие перерегистрацию, вносятся Ведомством в список пестицидов и (или) список его дополнений соответствующим приказом, информация об этом размещается на интернет-ресурсе Министерства.
Заявка на перерегистрацию пестицида и регистрационное досье, поданные регистрантом (заявителем) после окончания срока государственной регистрации пестицида, Ведомством не принимаются.
54. Перерегистрации не подлежат пестициды при:
1) получении новых ранее неизвестных данных об их опасности для здоровья людей, животных или окружающей среды, подтвержденных уполномоченными государственными органами;
2) включении пестицида в перечень международных конвенций, ратифицированных Республикой Казахстан и в Реестр;
3) получении данных о биологической эффективности норм расхода пестицида, используемого в сельскохозяйственном производстве ниже установленной при его государственной регистрации, оформленных официально соответствующим актом;
4) изменении в химическом составе, рецептуре и технологии производства (формуляции) пестицида.
Сноска. Пункт 54 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. Регистрант (заявитель) представляет информацию обо всех изменениях в химическом составе, рецептуре и технологии производства (формуляции) пестицида, а также появлении новых данных о его опасности.
56. При смене регистранта (заявителя), регистрант (заявитель) направляет в Ведомство посредством портала заявку на смену регистранта (заявителя) по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам и документы, указанные в Перечне основных требований.
При изменении наименования регистранта (заявителя), регистрант (заявитель) направляет в Ведомство посредством портала заявку на изменение наименования регистранта (заявителя) по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам и документы, указанные в Перечне основных требований.

53. Пестицидті қайта тіркеуге арналған өтінімді және тиісті құжаттарды тіркелуші (өтінім беруші) оның мемлекеттік тіркеу мерзімі өткенге дейін ұсынады.
Ведомство пестицидті қайта тіркеуге арналған өтінімді қарауды, пестицидті қайта тіркеуді уәкілетті мемлекеттік органдармен келісуді, пестицидке тіркеу куәлігін беруге шешім қабылдауды және рәсімдеуді осы Қағидаларда белгіленген тиісті құжаттармен пестицидттi қайта тiркеуге арналған тіркелуші (өтінім беруші) өтінімді ұсынған күннен бастап 18 (он сегіз) жұмыс күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.
Ведомство қайта тіркеуден өткен пестицидтерді пестицидтер тізіміне және (немесе) оның толықтыруларының тізіміне тиісті бұйрықпен енгізеді, бұл туралы ақпарат Министрліктің интернет-ресурсында орналастырылады.
Тіркелушінің (өтінім берушінің) пестицидті мемлекеттік тіркеу мерзімі аяқталғаннан кейін берген пестицидті қайта тіркеуге арналған өтінімін және тіркеу дерекнамасын Ведомство қабылдамайды.
54. Пестицидтер қайта тіркеуге:
1) уәкілетті мемлекеттік органдар растаған, олардың адамдардың денсаулығына, жануарларға немесе қоршаған ортаға қауіптілігі туралы бұрын белгiсiз жаңа деректердің алынуы;
2) пестицидтің Қазақстан Республикасы ратификациялаған конвенциялардың тізбесіне және Тізілімге енгізілуі;
3) ресми тиісті актімен ресімделген, оны мемлекеттік тіркеу кезінде ауыл шаруашылығы өндірісінде пайдаланылатын пестицидтің белгіленгеннен нормасынан төмен шығыс нормасының биологиялық тиімділігі туралы деректердің алынуы;
4) пестицидтiң химиялық құрамы, рецептурасы және өндіру (формуляциялау) технологиясының өзгеруі кезінде жатпайды.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
55. Тiркелушi (өтінім беруші) пестицидтiң химиялық құрамындағы, рецептурасындағы және өндіру (формуляциялау) технологиясындағы барлық өзгерістер, сондай-ақ оның қауiптiлiгi туралы жаңа деректер пайда болғаны туралы ақпарат ұсынады.
56. Тiркелушi (өтінім беруші) ауысқан кезде тiркелушi (өтінім беруші) Ведомствоға портал арқылы электронды түрде осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тiркелушiні (өтінім беруші) ауыстыруға арналған өтінімді және Негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Тiркелушiнің (өтінім берушінің) атауы өзгерген кезде тiркелуші (өтінім берушi) Ведомствоға портал арқылы осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тiркелушiнің (өтінім берушінің) атауын өзгертуге арналған өтінімді және Негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген құжаттарды ұсынады.

После рассмотрения представленных документов Ведомство принимает решение об аннулировании ранее выданного регистрационного удостоверения на пестицид и замене его новым регистрационным удостоверением, либо об отказе в смене регистранта (заявителя) или изменении наименования регистранта (заявителя) и выдаче регистранту (заявителю) мотивированного отказа в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 14-1 к настоящим Правилам.
При принятии решения об аннулировании ранее выданного регистрационного удостоверения на пестицид и замене его новым регистрационным удостоверением с указанием срока его действия и информации о новом регистранте (заявителе), торговом наименовании пестицида, его действующем веществе, регламентах применения пестицида, а также производителе пестицида с присвоением нового регистрационного номера и новой даты оформления, Ведомство вносит изменения в список пестицидов и список его дополнений и размещает информацию об этом на интернет-ресурсе Министерства.
При этом срок государственной регистрации пестицида сохраняется, новые мелкоделяночные и производственные испытания пестицида не проводятся.
Рассмотрение документов, указанных в Перечне основных требований, принятие решения, оформление и выдача нового регистрационного удостоверения на пестицид осуществляется Ведомством не позднее 30 (тридцати) рабочих дней со дня их представления.
Сноска. Пункт 56 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 15.06.2023 № 232 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
57. После проведения государственной регистрации или перерегистрации пестицида не допускается:
1) изменение торгового названия пестицида;
2) дополнительная государственная регистрация или перерегистрация одного и того же пестицида регистранта (заявителя) под несколькими (разными) торговыми названиями без проведения мелкоделяночных и производственных испытаний и токсикологической оценки остаточных количеств пестицида.
57-1. Ведомство в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил актуализирует информацию о порядке оказания государственной услуги и направляет оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электоронного правительства" и в Единый контакт-центр.
Сноска. Правила дополнены пунктом 57-1 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 15.06.2023 № 232 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ұсынылған құжаттарды қарағаннан кейін Ведомство пестицидке бұрын берілген тіркеу куәлігінің күшін жою және оны жаңа тіркеу куәлігімен ауыстыру немесе тіркелушіні (өтініш берушіні) ауыстырудан немесе тіркелушінің (өтініш берушінің) атауын өзгертуден бас тарту туралы және тіркелушіге (өтініш берушіге) осы Қағидаларға 14-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті мемлекеттік тіркеуден уәжді бас тарту туралы шешімді қабылдайды.
Пестицидке бұрын берілген тіркеу куәлігінің күшін жою және қолданылу мерзімі мен жаңа тіркелуші (өтінім беруші), пестицидтің саудалық атауы, оның әсер етуші заты, пестицидті қолдану регламенттері туралы ақпаратты, сондай-ақ жаңа тіркеу нөмірі мен жаңа ресімдеу күнін бере отырып пестицидті өндіруші туралы ақпаратты көрсете отырып, оны жаңа тіркеу куәлігімен ауыстыру туралы шешім қабылданған кезде Ведомство пестицидтер тiзiмiне және оның толықтыруларының тізіміне өзгерістер енгізеді және бұл туралы ақпаратты Министрліктің интернет-ресурсында орналастырады.
Бұл ретте пестицидті мемлекеттік тіркеу мерзімі сақталады, пестицидтің жаңа ұсақмөлдекті және өндірістік сынақтары жүргізілмейді.
Негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген құжаттарды қарастыруды, шешім қабылдауды, пестицидке жаңа тіркеу куәлігін ресімдеуді және беруді Ведомство олар ұсынылған күнінен бастап 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірмей жүзеге асырады.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 15.06.2023 № 232 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
57. Пестицидті мемлекеттік тіркеу немесе қайта тіркеу жүргізілгеннен кейін:
1) пестицидтің саудалық атауын өзгертуге;
2) тіркелушінің (өтінім берушінің) пестицидтің қалдық мөлшеріне ұсақмөлдекті және өндірістік сынақтарды және токсикологиялық бағалау жүргізбестен сол бір пестицидті бірнеше (әр түрлі) саудалық атаумен қосымша мемлекеттік тіркеуіне немесе қайта тіркеуіне жол берілмейді.
57-1. Ведомство осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
Ескерту. Қағида 57-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 15.06.2023 № 232 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

58. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чьи решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чьи решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чьи решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Жалоба регистранта (заявителя), поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба регистранта (заявителя), поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 58 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 14.12.2021 № 378 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам проведения
регистрационных (мелкоделяночных и
производственных) испытаний и
государственной регистрации пестицидов
Форма
Журнал учета государственной регистрации пестицидов
Торговое название пестицида
Наименование регистранта (заявителя)
Наименование производителя пестицида
Государственный регистрационный номер пестицида
Дата государственной регистрации или перерегистрации пестицида
Дата окончания государственной регистрации или перерегистрации пестицида
1
2
3
4
5
6
____________________ ______________________________________________
(должность, подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Место печати __________
(дата)
Приложение 2
к Правилам проведения
регистрационных (мелкоделяночных и
производственных) испытаний и
государственной регистрации пестицидов
Форма
Заявка на проведение регистрационных (мелкоделяночных)
испытаний пестицидов
______________________________________________________________
(представляется на фирменных бланках регистранта (заявителя)
и удостоверяется подписью и печатью регистранта (заявителя)
Регистрант (заявитель) _________________________________________________
(наименование физического или юридического лица)
_____________________________________________________________________
(государство, адрес, телефон, факс, е-mail)
Для проведения государственной регистрации пестицидов прошу включить в план проведения регистрационных (мелкоделяночных) испытаний в Республике Казахстан следующие пестициды с регламентами применения (таблица заполняется в зависимости от вида пестицида):
Для инсектицидов, фунгицидов и гербицидов
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/гектар, килогамм/гектар, литр/тонна, килограмм/тонна)
Культура, обрабатываемый объект
Вредный организм
Способ, время обработки, ограничения
Срок последней обработки, в днях до сбора урожая, в ( ) максимальная кратность
1
2
3
4
5
6
Для препаратов для предпосевной обработки семян, биологических препаратов, родентицидов. Для препаратов, разрешенных для применения против вредителей запасов в складских помещениях товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, а также для препаратов, разрешенных для применения против вредителей запасов на предприятиях в системе хлебопродуктов.
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/тонна, килограмм/тонна)
Культура, обрабатываемый объект
Вредный организм
Способ, время обработки, ограничения
1
2
3
4
5
Для дефолиантов и десикантов, регуляторов роста растений
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/гектар, килограмм/гектар)
Культура
Способ, время обработки, ограничения
Срок последней обработки, в днях до сбора урожая, в ( ) максимальная кратность обработок
1
2
3
4
5
Согласен/не согласен (нужное подчеркнуть) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах
__________ "_____" ______________ 20 ____ года ______________
(подпись)
______________________________ _______________________________________
(должность, подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 3
к Правилам проведения
регистрационных (мелкоделяночных и
производственных) испытаний и
государственной регистрации пестицидов
Форма
Краткое досье на пестициды
______________________________________________________________________
(Наименование юридического или физического лица-регистранта (заявителя),
юридический адрес, фактический адрес, телефон, факс, е-mail)
____________________________________________________________________
(наименование пестицида)

58. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілген қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, егер шағымды қарайтын орган 3 (үш) жұмыс күні ішінде шешім қабылдаса, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік әрекет жасаса, онда шағымды жібермеуге құқылы.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен тіркелушінің (өтінім берушінің) шағымы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңның 25-бабы 2) тармақшасына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуы тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен тіркелушінің (өтінім берушінің) шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуы тиіс.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.12.2021 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Пестицидтерді мемлекеттік тіркеуді есепке алу журналы
Пестицидтің саудалық атауы
Тіркелушінің (өтінім берушінің) атауы
Пестицидті өндірушінің атауы
Пестицидтің мемлекеттік тіркеу нөмірі
Пестицидті мемлекеттік тіркеу немесе қайта тіркеу күні
Пестицидті мемлекеттік тіркеудің немесе қайта тіркеудің аяқталған күні
1
2
3
4
5
6
_____________________________ _____________________________________
(лауазымы, қолы)                  (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Мөрдің орны _______________
(күні)
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Пестицидті тiркеу (ұсақмөлдекті) сынақтарынан өткізуге арналған өтінім
__________________________________________________________________________
(тiркелушiнің (өтінім берушiнің) фирмалық бланкілерінде ұсынылады және
тiркелушiнің (өтінім берушiнің) қолымен және мөрімен куәландырылады)
Тiркелушi (өтінім берушi)
__________________________________________________________________________
(жеке немесе заңды тұлғаның атауы)
__________________________________________________________________________
(мемлекет, мекенжайы, телефоны, факсы, е-mail)
Пестицидтердiң мемлекеттiк тiркеуін жүргізу үшін Қазақстан Республикасында тiркеу (ұсақмөлдекті) сынақтарынан өткізу жоспарына қолдану регламентері бар мынадай пестицидтердi қосуды сұраймын (кесте пестицидтің түріне байланысты толтырылады):
Инсектицидтер, фунгицидтер және гербицицтер үшін
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны,
әсер етуші затының құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Пестицидтің шығыс нормасы (литр/гектарға килограмм/гектарға, литр/тоннаға, килограмм/тоннаға)
Дақыл, өңделетін объект
Зиянды организм
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер
Соңғы өңдеу мерзімі, егін жиналғанға дейін күндермен, ең көп өңдеу еселігі ( )
1
2
3
4
5
6
Тұқымдарды, биологиялық препараттарды, родентицидтерді егу алдында өңдеуге арналған препараттар үшін. Ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің қоймалық үй-жайларында запастардың зиянкестеріне қарсы қолдануға рұқсат етілген препараттар үшін, сондай-ақ нан өнімдері жүйесіндегі кәсіпорындарда запастардың зиянкестеріне қарсы қолдануға рұқсат етілген препараттар үшін
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны, әсер етуші заттың құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Препараттың шығыс нормасы (литр/тоннаға, килограмм/тоннаға)
Дақыл, өңделетін объект
Зиянды организм
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер
1
2
3
4
5
Дефиолианттар және десиканттар, өсімдіктердің өсуін реттеуіштер үшін
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны, әсер етуші заттың құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Препараттың шығыс нормасы (литр/гектарға килограмм/гектарға)
Дақыл
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер
Соңғы өңдеу мерзімі, егін жиналғанға дейін күндермен, ең көп өңдеу еселігі ( )
1
2
3
4
5
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім/келіспеймін (қажеттісінің астын сызу керек) __________20 _____ жылғы "_____" ______________
(қолы)
_________________                  ______________________________
(лауазымы, қолы)                  (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Пестицидке арналған қысқаша дерекнама
_______________________________________________________________
(заңды немесе жеке тұлғаның - тiркелушiнің (өтінім берушiнің) атауы,
________________________________________________________________
заңды мекенжайы, нақты мекенжайы, телефоны, факсы, е-mail)
________________________________________________________________
(пестицидтiң атауы)

1. Основные сведения.
1. Наименование пестицида.
2. Производитель (название, юридический адрес, фактический адрес, телефон, факс, е-mail).
3. Назначение пестицида.
4. Действующее вещество.
5. Химический класс действующего вещества.
6. Концентрация действующего вещества (в граммах на литр или граммах на килограмм).
7. Препаративная форма пестицида.
8. Паспорт безопасности для пестицидов.
9. Нормативная и/или техническая документация для пестицида, производимого (формулируемого) на территории Республики Казахстан и государств Евразийского экономического союза.
10. Разрешение производителя пестицида представлять его для регистрации (в случае, если регистрантом не является сам производитель).
11. Разрешение регистранту представлять производителя пестицида (для микробиологических препаратов).
12. Регистрация пестицида в других странах (номер регистрационного удостоверения, дата выдачи, сфера и регламенты применения пестицида.
2. Сведения по оценке биологической эффективности, безопасности пестицида:
1. спектр действия;
2. сфера применения пестицида:
1) культуры;
2) вредные объекты (с латинскими названиями) или назначение.
3. Рекомендуемые регламенты применения:
1) срок проведения обработок;
2) фаза развития защищаемой культуры;
3) фазы развития (стадия) вредного организма;
4) кратность обработок;
5) интервал между обработками.
4. Рекомендуемая норма расхода и способ применения пестицида.
5. Рекомендуемый срок ожидания (в днях до сбора урожая).
6. Вид (механизм) действия на вредные организмы:
1) системный;
2) контактный;
3) иной.
7. Период защитного действия
8. Селективность
9. Скорость воздействия
10. Совместимость с другими препаратами
11. Биологическая эффективность:
1) лабораторные и вегетационные опыты;
2) полевые опыты.
12. Фитотоксичность, толерантность защищаемых культур
13. Возможность возникновения резистентности
14. Возможность варьирования культур в севообороте
15. Результаты оценки биологической эффективности и безопасности пестицида в других странах:
1) страна;
2) защищаемая культура;
3) вредный организм.
16. Результаты определения остаточных количеств пестицида в других странах
17. Влияние пестицида препарата на полезную энтомофауну защищаемого агроценоза.
3. Физико-химические свойства пестицида
3.1. Физико-химические свойства действующего вещества пестицида:
1) действующее вещество;
2) структурная формула (указать оптические изомеры);
3) эмпирическая формула;
4) молекулярная масса;
5) агрегатное состояние;
6) цвет, запах;
7) давление паров при 20 оС и 40 оС;
8) растворимость в воде;
9) растворимость в органических растворителях;

1. Негізгі мәліметтер
1. Пестицидтiң атауы
2. Өндіруші (атауы, заңды мекенжайы, нақты мекенжайы, телефоны, факсы, е-mail)
3. Пестицидтiң мақсаты
4. Әсер етуші зат
5. Әсер етуші заттың химиялық сыныбы
6. Әсер етуші заттың концентрациясы (грамм/литрге немесе грамм/ килограммға)
7. Пестицидтің препараттық нысаны
8. Пестицидтерге арналған кауіпсіздік паспорты.
9. Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақ мемлекеттерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицидке арналған нормативтік және/немесе техникалық құжаттама.
10. Пестицидтi өндірушінің оны тіркеуге ұсынуға рұқсаты (егер тiркелушi өндірушінің өзі болмаса).
11. Тiркелушiге пестицид өндірушінің атынан өкілдік етуіне рұқсат (микробиологиялық препараттар үшін)
12. Пестицидті басқа елдерде тіркеу (тіркеу куәлігінің нөмірі, берілген күні, пестицидті қолдану аясы мен регламенттері).
2. Пестицидтiң биологиялық тиімділігін, қауіпсіздігін бағалау жөніндегі мәліметтер:
1. қолдану аясы
2. пестицидтің қолданылатын саласы:
1) дақылдар;
2) зиянды объектілер (латынша атауларымен) немесе мақсаты.
3. Ұсынылатын қолдану регламенттері:
1) өңдеулер жүргізу мерзімі;
2) қорғалатын дақылдардың даму фазасы;
3) зиянды организмнің даму фазасы (сатысы);
4) өңдеулер еселігі;
5) өңдеулер арасындағы аралық.
4. Пестицидтің ұсынылатын шығыс нормасы және оны қолдану тәсілі.
5. Ұсынылатын күту мерзімі (өнімді жинағанға дейінгі күндермен).
6. Зиянды организмдерге әсер ету түрі (тетігі):
1) жүйелі;
2) жанаспалы;
3) өзге.
7. Қорғау әрекетінің кезеңі
8. Селективтілігі
9. Әсер ету жылдамдығы
10. Басқа препараттармен үйлесімдігі
11. Биологиялық тиімділігі:
1) зертханалық және вегетациялық тәжірибелері;
2) танаптық тәжірибелер.
12. Қорғалатын дақылдардың фитоуыттылығы, төзімділігі
13. Резистенттіліктің туындау мүмкіндігі
14. Дақылдардың ауыспалы егісте ауысу мүмкіндігі
15. Басқа елдердегі пестицидтің биологиялық тиімділігін және қауіпсіздігін бағалау нәтижелері:
1) ел;
2) қорғалатын дақыл;
3) зиянды организм.
16. Басқа елдерде пестицидтiң қалдық мөлшерлерін анықтау нәтижелері.
17. Пестицид препаратының қорғалатын агроценоздың пайдалы энтомофаунасына әсері.
3. Пестицидтiң физикалық-химиялық қасиеттері
3.1. Пестицидтiң әсер етуші затының физикалық-химиялық қасиеттері:
1) әсер етуші зат;
2) құрылымдық формуласы (оптикалық изомерлері көрсетілсін);
3) эмпириялық формуласы;
4) молекулалық массасы;
5) агрегаттық күйі;
6) түсі, исі;
7) 200 С және 400 С кезіндегі бу қысымы;
8) суда ерігіштігі;
9) органикалық ерітінділерде ерігіштігi;

10) коэффициент распределения n-октанол/вода;
11) температура плавления;
12) температура кипения и замерзания;
13) температура вспышки и воспламенения;
14) стабильность в водных растворах (pH 5, 7, 9) при 20 оС;
15) плотность (в случае газообразного состояния вещества плотность указать при 0 оС и 760 миллиметр ртутного столба).
3.2. Физико-химические свойства технического продукта:
1) чистота технического продукта, качественный и количественный состав примесей;
2) агрегатное состояние;
3) цвет, запах;
4) температура плавления;
5) температура вспышки и воспламенения;
6) плотность (в случае газообразного состояния вещества плотность указать при 0 оС и 760 миллиметр ртутного столба);
7) термо- и фотостабильность;
8) аналитический метод для определения чистоты технического продукта, а также позволяющий определить состав продукта, изомеры, примеси.
3.3. Физико-химические свойства препаративной формы пестицида:
1) агрегатное состояние;
2) цвет, запах;
3) стабильность водной эмульсии или суспензии;
4) pH;
5) содержание влаги (%);
6) вязкость;
7) дисперсность;
8) плотность;
9) размер частиц (порошок, гранулы и другие);
10) смачиваемость;
11) температура вспышки;
12) температура кристаллизации, морозостойкость;
13) летучесть;
14) данные по слеживаемости;
15) коррозионные свойства;
16) качественный и количественный состав примесей;
17) стабильность при хранении.
3.4. Состав пестицида:
1) химическое название для каждой составной части;
2) функциональное значение составных частей в препаративной форме и их содержание.
4. Микробиологические пестициды. Сведения о составе и свойствах активного ингредиента и препаративной формы (бактериальных, грибных, вирусных, микроспороидальных препаратов, на основе продуктов жизнедеятельности микроорганизмов).
4.1. Свойства штамма-продуцента:
1) видовое название микроорганизма (латинское название);
2) номер или название штамма (изолята);
3) источник выделения штамма;
4) культурально-морфологические и биохимические свойства, тесты и критерии идентификации (указать также организацию, проведшую идентификацию);
5) патогенность или антагонизм по отношению к вредному объекту;
6) отличие от уже имеющихся штаммов данного вида (в том числе за рубежом);
7) отношение к фагам, лизирующим клетки других штаммов того же вида микроорганизмов;
8) способ, условия и состав сред для хранения штамма;
9) способ, условия и состав сред для размножения микроорганизмов. Для вирусов и микроспоридий указывается характеристика специфического сырья для выращивания;
10) способ обнаружения микроорганизма в микробных ассоциациях окружающей среды и биоматериале;

10) n-октонол/су бөліну коэффициентi;
11) балқу температурасы;
12) қайнау және қату температурасы;
3) жалындау және тұтану температурасы;
14) 200 С кезінде су ерітiндiлерінде (рН 5, 7, 9) тұрақтылығы;
15) тығыздығы (заттың газ күйiнде болған жағдайдағы 00С және 760 сынап бағанасындағы мм. тығыздық көрсетілсін).
3.2. Техникалық өнімнің физикалық-химиялық қасиеттері:
1) техникалық өнiмнiң тазалығы, қоспалардың сандық және сапалық құрамы;
2) агрегаттық күйi;
3) иiсi, түсi;
4) балқу температурасы;
5) жалындау және тұтану температурасы;
6) тығыздығы (зат газ күйiнде болған жағдайда, 00 С және 760 сынап бағанасындағы мм. тығыздық көрсетілсін);
7) термо және фототұрақтылығы;
8) техникалық өнiмнің тазалығын анықтауға арналған, сондай-ақ өнiмнің құрамын, изомерлерді, қоспаларды анықтауға мүмкіндік беретін талдау әдісi.
3.3. Пестицидтiң препараттық нысанының физикалық-химиялық қасиеттері:
1) агрегаттық күйi;
2) иiсi, түсi;
3) сулы эмульсияның немесе суспензияның тұрақтылығы;
4) pH;
5) ылғал құрамы (%);
6) тұтқырлығы;
7) шашыраңқылығы;
8) тығыздығы;
9) бөлшектер (ұнтақ, түйiршiк және басқалар) мөлшері;
10) дымқылданғыштығы;
11) тұтану температурасы;
12) кристалдану температурасы, аязға төзімділігі;
13) ұшқырлығы;
14) нығыздалу туралы деректер;
15) коррозиялық қасиеттері;
16) қоспалардың сандық және сапалық құрамы;
17) сақтау кезіндегі тұрақтылығы.
3.4. Пестицидтiң құрамы:
1) әр құрамдық бөлігі үшін химиялық атауы;
2) препараттық нысанындағы құрамдық бөліктердің функционалдық мәні және олардың құрамы.
4. Микробиологиялық пестицидтер. Белсенді ингредиент пен препараттық нысанның (микроорганизмдердің тіршілік әрекеті өнімдері негізіндегі бактериялық, саңырауқұлақты, вирустық, микроспороидалық препараттардың) қасиеттері және құрамы туралы мәліметтер.
4.1. Штамм-продуценттің қасиеттері:
1) микроорганизмнің түр атауы (латынша атауы);
2) штамның (изоляттың) нөмірі немесе атауы;
3) штамды бөлу көзі;
4) дақылдық-морфологиялық және биохимиялық қасиеттері, идентификациялау тестілері мен өлшемшарттары (сондай-ақ сәйкестендіруді жүргізген ұйым көрсетілсін);
5) зиянды объектіге қатысты патогенділік немесе антогонизм;
6) бұл түрдің қолда бар штамдардан (оның ішінде шетелде) айырмашылығы;
7) микроорганизмдердің сол түрінің басқа штамдары жасушаларын ыдырататын фагтарға қатынасы;
8) штамды сақтау тәсілі, шарттары және сақтау орталарының құрамы;
9) микроорганизмдерді көбейту тәсілі, шарттары және көбею ортасының құрамы. Вирустар мен микроспоридиялар үшін өсіруге арналған өзіне тән шикізаттың сипаттамасы көрсетіледі;
10) қоршаған ортаның микробтық қауымдастықтарында және биоматериалдарда микроорганизмді табу тәсілі;

11) продукт, синтезируемый штаммом (химический состав, структурная формула, стабильность, метод определения остатков);
12) механизм действия на целевой объект.
4.2. Характеристика препаративной формы пестицида
1) состав пестицида: содержание действующего начала (титр живых клеток или продукта их жизнедеятельности, титр вирусных телец, включений), вспомогательных веществ и их назначение;
2) агрегатное состояние;
3) смачиваемость;
4) содержание влаги;
5) содержание посторонней микрофлоры;
6) метод определения действующего начала;
7) условия и сроки хранения;
8) способ приготовления рабочих растворов;
9) совместимость с другими пестицидами и агрохимикатами.
5. Токсиколого-гигиеническая характеристика пестицида
5.1. Токсикологическая характеристика действующего вещества (технический продукт):
1) острая пероральная токсичность (крысы; если хроническая токсичность на одном виде животных – крысы, мыши). ЛД50 (миллиграмм/килограмм массы тела);
2) острая кожная токсичность. ЛД50 (миллиграмм/килограмм массы тела);
3) острая ингаляционная токсичность (в условиях динамического воздействия) ЛД50 (миллиграмм/метр;
4) клинические проявления острой интоксикации при всех путях поступления (пероральный, дермальный, ингаляционный);
5) раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки;
6) замедленное нейротоксическое действие на курах (обязательно для фосфорорганических пестицидов, для других – при необходимости);
7) подострая пероральная токсичность (миллиграмм/килограмм массы тела или коэффициент кумуляции);
8) подострая накожная токсичность (при необходимости) (миллиграмм/килограмм массы тела);
9) подострая ингаляционная токсичность (при необходимости) (миллиграмм/метр3);
10) сенсибилизирующее действие, иммунотоксичность;
11) хроническая токсичность (недействующий уровень воздействия) (миллиграмм/килограмм массы тела);
12) онкогенность.
Онкогенность, определяемая введением испытуемого агента (указывается путь введения) двум видам грызунов (мыши, крысы) в течение 24 месяцев крысам и 18 или 24 месяцев мышам, представлением материалов по выживаемости (таблицы) и таблиц (по опытным и контрольным группам, самцам и самкам отдельно), содержащих:
эффективное число (количество животных, доживших до обнаружения первой опухоли во всем эксперименте). В случае больших различий (6 или более месяцев) в сроках обнаружения первых опухолей разной локализации эффективные числа даются для ранних и поздних опухолей отдельно;
количество животных с опухолями всех типов, количество животных со злокачественными опухолями, количество животных с двумя и более опухолями;
количество животных с метастазирующими опухолями;
количество животных с опухолями отдельных органов с указанием типа и количества опухолей;
данные по экспериментальному и историческому контролю;
данные по онкогенности (миллиграмм/килограмм массы тела);

11) штаммен синтезделетін өнім (химиялық құрамы, құрылымдық формуласы, тұрақтылығы, қалдықтарды анықтау әдісі);
12) нысаналы объектіге әсер ету тетігі.
4.2. Пестицидтің препараттық нысанының сипаттамасы
1) пестицидтiң құрамы: әсер ете бастаудың (тірі жасушалардың немесе олардың тіршілік әрекеті өнімінің титрі, вирустық түйіршіктердің, қосындылардың титрі), қосалқы заттардың құрамы және олардың мақсаты;
2) агрегаттық күйі;
3) дымқылданғыштығы;
4) ылғал құрамы;
5) бөгде микрофлораның құрамы;
6) әсер ете бастауды айқындау әдісі;
7) сақтау шарттары мен мерзімдері;
8) жұмыс ерітінділерін әзірлеу тәсілі;
9) басқа пестицидтермен және агрохимикаттармен үйлесімділігі.
5. Пестицидтің токсикологиялық-гигиеналық сипаттамасы.
5.1. Әсер етуші заттың (техникалық өнімнің) токсикологиялық сипаттамасы:
1) жіті пероральдық уыттылығы (егеуқұйрықтар; егер созылмалы уыттылық жануардың бір түрінде болса - егеуқұйрықта, тышқанда). ҚМ50 (милиграмм/килограмм дене массасына);
2) жіті терілік уыттылығы. ҚМ50 (миллиграмм/килограмм дене массасына);
3) жіті ингаляциялық уыттылығы (динамикалық әрекет ету жағдайында). ҚМ50 (миллиграмм/метр 3);
4) барлық түсу жолдары кезіндегі жіті интоксикацияның клиникалық белгілері (пероральдық, дермальдық, ингаляциялық);
5) теріге және шырышты қабықтарға тітіркендіру әсері;
6) тауықтарға баяу нейроуытты әсер (фосфорорганикалық пестицидтер үшін міндетті түрде, басқалар үшін - қажет болса);
7) жітілеу пероральдық уыттылығы (дене массасына милиграмм/килограмм немесе шоғырлану коэффициенті);
8) жітілеу тері сыртындағы уыттылығы (қажет болса) (миллиграмм/килограмм дене массасына);
9) жітілеу ингаляциялық уыттылығы (қажет болса) (миллиграмм/метр3);
10) сезімталдық әсері, иммуноуыттылығы;
11) созылмалы уыттылығы (әсер етпейтін деңгей) (дене массасына милограмм/килограмм);
12) онкогендігі.
Сыналатын агентті кеміргіштердің екі түріне (тышқандар, егеуқұйрықтар) 24 ай бойы егеуқұйрықтарға және 18 немесе 24 ай бойы тышқандарға енгізу арқылы (енгізу жолы көрсетіледі), өміршеңдігі бойынша (кестелер) материалдар мен мыналарды қамтитын кестелерді (тәжірибелі және бақылау топтары бойынша, еркектері мен ұрғашыларын бөлек) ұсына отырып, айқындалатын онкогендік:
тиімді сан (барлық эксперименттегі алғашқы ісік табылғанға дейін тірі қалған жануарлар саны). Әртүрлі оқшаулаудағы алғашқы ісіктер табылған жағдайда, көп айырмашылық болса (6 ай немесе одан көп) тиімді сандар ерте және кеш анықталған ісіктерге бөлек беріледі;
ісіктердің барлық типтері бар жануарлар саны, қатерлі ісіктері бар жануарлар саны, екі және одан көп ісіктері бар жануарлар саны;
ісіктері метастазданған жануарлар саны;
ісіктердің түрі мен санын көрсете отырып, жекелеген органдарында ісіктері бар жануарлар саны;
эксперименталдық және тарихи бақылау жөніндегі деректер;
онкогендік жөніндегі деректер (милиграмм/килограмм дене массасына);

13) тератогенность и эмбриотоксичность (недействующие уровни воздействия для матери и плода, в миллиграмм/килограмм массы тела);
14) репродуктивная функция по методу "двух поколений" (недействующие уровни воздействия для родителей (матерей, отцов) и потомства в миллиграмм/килограмм массы тела);
15) мутагенность:
тест Эймса Сальмонелла микросомы (учет генных мутаций); в протокол включают следующие сведения: вид и штаммы тестерных микроорганизмов, схема эксперимента, концентрации (дозы) исследуемых веществ и позитивных контролей, система метаболической активации, полученные первичные результаты и их статистическая обработка.
Цитогенетические исследования (инвиво) (учет хромосомных аберраций и (или) микроядер) в клетках костного мозга млекопитающих: в протокол включают следующие сведения: вид, линия, пол животных, схема эксперимента, дозы исследуемого вещества и позитивных контролей, путь, длительность и кратность введения, полученные первичные результаты микроскопического анализа и их статистическая обработка.
Оценка повреждений дезоксирибонуклеиновой кислотой (далее – ДНК) (любым хорошо верифицированным и общепринятым методом): в протокол включают следующие сведения: схема исследования, вид, линия, пол животных или штаммы культур клеток или тканей, схема эксперимента, дозы (концентрации) исследуемого вещества и позитивных контролей, полученные первичные результаты анализа и их статистическая обработка.
Цитогенетические исследования инвитро в культуре лимфоцитов периферической крови человека (учет хромосомных аберраций): в протокол включают следующие сведения: схема исследования, концентрации (дозы) исследуемых веществ и позитивных контролей, система метаболической активации, полученные первичные результаты микроскопического анализа и их статистическая обработка.
Допускается включение в комплексную оценку индукции исследуемым препаратом генных, хромосомных мутаций и повреждений, ДНК других методов (тестов), соответствующих стандартным международным протоколам.
16) метаболизм в организме млекопитающих, основные метаболиты, их токсичность, токсикокинетика и, при необходимости, токсикодинамика. Для препаратов, используемых на кормовых культурах и в животноводстве, данные по экскреции у лактирующих животных (указать путь выведения, накопления во внутренних органах и мышцах, возможность выделяться с молоком, основные метаболиты);
17) стойкость и метаболизм в объектах окружающей среды, в том числе в сельскохозяйственных растениях (Т50 и Т50);
18) лимитирующий показатель вредного действия;

13) тератогенділік және эмбриоуыттылық (ене мен ұрық үшін әсер етудің әсер етпейтін деңгейі, мг/кг дене массасына);
14) "екі ұрпақ" әдісі бойынша репродуктивтік функциясы (ата-аналары (аналары, әкелері) мен ұрпақ үшін әсер етпейтін әсер ету деңгейі, милиграмм/килограмм дене массасына);
15) мутагенділік:
Микросоманың Эймс Сальмонелла тесті (гендік мутацияларды есепке алу); хаттамаға мынадай мәліметтер енгізіледі: тестерлік микроорганизмдердің түрі мен штамдары, эксперименттің схемасы, зерттелетін заттар мен позитивті бақылаулар концентрациясы (дозасы), метаболдық белсендіру жүйесі, алынған бастапқы нәтижелер және оларды статистикалық өңдеу.
Сүтқоректілердің сүйек миы жасушаларындағы цитогенетикалық зерттеулер (инвиво) (хромосомдық аберрацияларды және (немесе) микроядроларды есепке алу): хаттамаға мынадай мәліметтер енгізіледі: жануарлардың түрі, тобы, жынысы, эксперимент схемасы, зерттеліп жатқан заттардың және позитивті бақылаудың дозасы, енгізу жолы, ұзақтығы және еселігі, микроскоптық талдаудың бастапқы алынған нәтижелері және оларды статистикалық өңдеу.
Дезоксирибонуклеинді қышқылмен (бұдан әрі - ДНҚ) зақымдануын бағалау (кез келген жақсы верификацияланған және жалпы қабылданған тәсілмен): хаттамаға мынадай мәліметтер енгізіледі: зерттеу схемасы, жануарлардың түрі, тобы, жынысы немесе жасушалар немесе ұлпалар дақылдарының штамдары, эксперимент схемасы, бастапқы алынған талдау нәтижелері және оларды статистикалық өңдеу.
Адамның перифериялық қаны лимфоциттеріндегі (хромосомдық аберрацияларды есепке алу) цитогенетикалық зерттеулер инвитро: хаттамаға мынадай мәліметтер енгізіледі: зерттеу схемасы, зерттелетін заттар мен позитивті бақылаулар концентрациясы (дозасы), метаболдық белсендіру жүйесі, микроскоптық талдаудың бастапқы алынған нәтижелері және оларды статистикалық өңдеу.
Индукцияны кешенді бағалауға зерттелетін препаратпен гендік, хромосомдық мутацияларды және стандартты халықаралық хаттамаларға сәйкес келетін ДНҚ өзге де әдістерді (тестілерді) енгізуге жол беріледі.
16) сүтқоректілер оргазизміндегі метаболизм, негізгі метаболиттер, олардың уыттылығы, токсикокинетика және қажет болса, токсикодинамика. Азықтық дақылдарда және мал шаруашылығында пайданылатын препараттар үшін емізетін жануарлардағы экреция бойынша деректер ( ішкі мүшелер мен бұлшық еттерде жинау, шығару жолы, сүтпен шығу мүмкіндігі, негізгі метаболиттер көрсетілсін);
17) қоршаған орта объектілеріндегі, оның ішінде ауыл шаруашылығы өсімдіктеріндегі тұрақтылығы және метаболизмі (Т50 және Т50);
18) зиянды әсерді шектеуші көрсеткіш;

19) допустимая суточная доза (далее – ДСД);
20) гигиенические нормативы в продуктах питания и объектах окружающей среды или научное обоснование нецелесообразности нормирования (представление материалов по обоснованию):
максимально допустимый уровень пестицида (далее – МДУ) в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье;
ПДК в воде водоемов.
При разработке гигиенического норматива для воды водоемов могут приниматься данные по оценке влияния пестицида на химический состав и процессы самоочищения водной среды, полученные в научно-исследовательском учреждении, проводящем рыбохозяйственную оценку пестицида, при условии их проведения с использованием единых методических подходов;
ПДК в атмосферном воздухе (для пестицида, производимого (формулируемого) на территории Республики Казахстан и государств Евразийского экономического союза);
ориентировочно безопасный уровень воздействия пестицида (далее – ОБУВ) в атмосферном воздухе (при необходимости);
ПДК в воздухе рабочей зоны (для пестицида, производимых (формулируемых) в Республике Казахстан и государств Евразийского экономического союза) и для импортируемых пестицидов, обладающих выраженной ингаляционной опасностью);
ОБУВ в воздухе рабочей зоны (для остальных пестицидов;
ПДК для почвы (для стойких пестицидов, обладающих выраженной способностью к миграции в сопредельные среды);
ориентировочная допустимая концентрация (далее – ОДК) в почве для остальных пестицидов.
При разработке гигиенического норматива для почвы могут приниматься данные по изучению поведения в почве, полученные в научно-исследовательском учреждении, проводящем экологическую оценку пестицидов, при условии их проведения с использованием единых методических подходов.
21) методические указания по определению остаточных количеств пестицидов (при необходимости метаболитов) в продуктах питания, сельскохозяйственной продукции, объектах окружающей среды и биологических средах:
методические указания по определению остаточных количеств пестицидов (при необходимости метаболитов) в сельскохозяйственной продукции (продуктах ее переработки) и других растительных объектах;
методические указания по определению остаточных количеств пестицидов (при необходимости метаболитов) в почве;
методические указания по определению остаточных количеств пестицидов (при необходимости метаболитов) в воде;
методические указания по измерению концентраций пестицидов
(при необходимости метаболитов) в воздухе;
методические указания по определению остаточных количеств пестицидов (при необходимости метаболитов) в биологических средах.

19) жол берілетін тәуліктік доза (бұдан әрі - ЖТД);
20) тамақ өнімдері мен қоршаған орта объектілеріндегі гигиеналық нормативтер немесе нормалау орынсыздығының ғылыми негіздемесі (негіздеме бойынша материалдар ұсыну):
пестицидтің тамақ өнімдері мен ауыл шаруашылығы шикізатында ең жоғары жол берілген деңгейі (бұдан әрі - ЖЖД);
Су айдындары суларындағы ШкЖК.
Су айдындарының суларына гигиеналық норматив әзірлеу кезінде бірыңғай әдістемелік тәсілдерді пайдалана отырып, жүргізген жағдайда, пестицидтiң балық шаруашылығы бағалауын жүргізетін ғылыми-зерттеу мекемелерінен алынған пестицидтің судың химиялық құрамына және су ортасының өзін-өзі тазалау процестеріне әсер етуін бағалау жөніндегі деректер қабылданады;
атмосфералық ауадағы ШкЖК (Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақ елдерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицид үшін);
пестицидтiң атмосфералық ауадағы шамаланған қауіпсіз әсер ету деңгейі (бұдан әрі - ШҚӘД) (қажет болса);
жұмыс аймағындағы ауадағы ШкЖК (Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одақ елдерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицидтер үшін және айқын ингаляциялық қаупі бар импортталатын пестицидтер үшін);
жұмыс аймағындағы ауадағы ШҚӘД (қалған пестицидтер үшін);
топырақ үшін ШкЖК (шектес орталарға жылыстауға айқын қабілеттілігі бар тұрақты пестицидтер үшін);
топырақтағы қалған пестицидтер үшін шамаланған жол берілген концентрация (бұдан әрі - ШмЖК).
Топырақ үшін гигиеналық норматив әзірлеу кезінде бірыңғай әдістемелік тәсілдемелерді пайдалана отырып, жүргізген жағдайда пестицидтерді экологиялық бағалауды жүргізетін ғылыми-зерттеу мекемесінен алынған топырақтағы беталысын зерттеу жөніндегі деректер қабылдана алады.
21) тамақ өнімдерінде, ауыл шаруашылығы өнімдерінде, қоршаған орта объектілерінде және биологиялық ортада пестицидтердiң қалдық мөлшерін (қажет болса метаболиттерді) анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар:
ауыл шаруашылығы өніміндегі (оны өңдеу өнімдерінде) және басқа өсімдік объектілеріндегі пестицидтердiң (қажет болса метаболиттердің) қалдық мөлшерін анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар;
топырақтағы пестицидтердiң (қажет болса метаболиттердің) қалдық мөлшерін анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар;
судағы пестицидтердiң (қажет болса метаболиттердің) қалдық мөлшерін анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар;
ауадағы пестицидтердiң (қажет болса метаболиттердің) концентрациясын анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар;
биологиялық орталардағы пестицидтердiң (қажет болса метаболиттердің) қалдық мөлшерін анықтау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар.

22) оценка опасности пестицида – данные рассмотрения на заседании группы экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, Всемирной организации здравоохранения, Европейского союза.
5.2. Токсикологическая характеристика препаративной формы пестицида:
1) острая пероральная токсичность (крысы) – ЛД50 (миллиграмм/килограмм массы тела);
2) острая кожная токсичность. ЛД50 (миллиграмм/килограмм массы тела);
3) острая ингаляционная токсичность ЛК50 крысы (миллиграмм/метр3);
4) клинические проявления острой интоксикации при всех путях поступления (пероральный, дермальный, ингаляционный);
5) раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки;
6) подострая пероральная токсичность (кумулятивные свойства, коэффициент кумуляции) для пестицидов, производимых (формулируемых) на территории Республики Казахстан и государств Евразийского экономического союза);
7) сенсибилизирующее действие;
8) токсикологическая характеристика компонентов препаративной формы (наполнители, эмульгаторы, стабилизаторы, растворители).
В случае наличия в составе пестицида токсически значимых веществ, способных значительно усилить токсическое действие по сравнению с действующим веществом, данные по токсикологической оценке препаративной формы пестицида могут быть расширены с учетом свойств действующего вещества и компонентов препаративной формы, а также метаболизма.
6. Гигиеническая оценка производства и применения пестицида
6.1. Гигиеническая оценка реальной опасности (риска) воздействия пестицида на население:
1) оценка опасности для населения пищевых продуктов, полученных при применении пестицида:
наличие остаточных количеств действующего вещества пестицида в исследуемых объектах изучается при максимально рекомендуемых нормах расхода и кратности обработок;
для пестицидов, используемых для предпосевной обработки семян, до посева, сразу после посева, до цветения (плодово-ягодной культуры), по вегетирующим растениям (если последняя обработка проводится более чем за 60 дней до уборки), остаточные количества действующих веществ пестицидов определяют только в элементах урожая культуры;
для пестицидов, рекомендуемых к применению на кормовых культурах или культурах, зеленая масса которых могут быть использованы непосредственно на корм скоту, овощных и зеленых культурах открытого и закрытого грунта (сбор которых производится неоднократно за сезон) с целью установления сроков ожидания, обязательно изучение динамики разложения действующих веществ в зависимости от срока последней обработки;
для пестицидов, применяемых на маточниках, семенниках, в питомниках, на лекарственных, эфиромасличных культурах, сырье которых идет на получение индивидуальных веществ, на лекарственных и эфиромасличных культурах, которые убираются через год после обработки, декоративных культурах, изучение остаточных количеств действующих веществ не требуется;
для пестицидов, применяемых на землях несельскохозяйственного пользования (в лесном хозяйстве, полосах отчуждения железных и шоссейных дорог и тому подобное) с целью обоснования сроков безопасного выхода населения на обработанные площади, необходимо изучение остаточных количеств действующих веществ в урожае дикорастущей продукции (грибы, ягоды и так далее);
исследования по определению органолептических свойств и пищевой ценности сельскохозяйственной продукции растительного происхождения, выращенной при применении пестицидов, осуществляются по одному из представителей групп продукции (плодовые, ягодные, виноград, бахчевые, овощи, картофель), имеющему наибольшую пестицидную нагрузку (норма расхода, кратность обработки) и непосредственно употребляемому в пищу. В продуктах переработки (растительное масло, соки) указанные исследования проводятся при наличии остаточных количеств действующих веществ пестицидов в перерабатываемом сырье (семена, плоды, ягоды);

22) пестицидтiң қауіптілігін бағалау - Біріккен Ұлттар Ұйымының Азық-түлік және ауыл шаруашылығы ұйымының, Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының, Еуропалық одақтың сарапшылар тобының отырысында қаралатын деректер.
5.2. Пестицидтің препараттық нысанының токсикологиялық сипаттамасы:
1) жіті пероральдық уыттылығы (егеуқұйрықтар). ҚМ50 (милиграмм/килограмм дене массасына);
2) жіті терілік уыттылығы. ҚМ50 (милиграмм/килограмм дене массасына);
3) жіті ингаляциялық уыттылығы (егеуқұйрықтар). ҚМ50 (миллиграмм/метр3);
4) барлық түсу жолдары кезіндегі күшті интоксикацияның клиникалық белгілері (пероральдық, дермальдық, ингаляциялық);
5) теріге және шырышты қабықтарға түршіктендіру әсері;
6) Қазақстан Республикасының және Кеден одағы елдерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицидтер үшін жітілеу пероральдық уыттылық (шоғырлану қасиеттері, шоғырлану коэффициенті);
7) сезімталдық әсері;
8) препаративтiк нысан компоненттерінің (толықтырғыштар, эмульгаторлар, тұрақтандырғыштар, ерiткiштер) токсикологиялық сипаттамасы.
Пестицидтің құрамында әсер етуші затқа қарағанда улы әсерін едәуір күшейтуге қабілетті уыттылығы күшті заттар болған жағдайда, пестицидтің препаративтік нысанын токсикологиялық бағалау жөніндегі деректер әсер етуші заттың және препаративтiк нысан компоненттерінің қасиеттерін, сондай-ақ метаболизмді ескере отырып, кеңейтілуі мүмкін.
6. Пестицидтi өндіру мен қолдануды гигиеналық бағалау
6.1. Пестицидтің халыққа әсерінің нақты қаупін (қатерін) гигиеналық бағалау:
1) пестицидтi қолдану кезінде алынған тамақ өнімдерінің халыққа қауіптілігін бағалау:
зерттелетін объектілердегі пестицидтiң әсер етуші затының қалдық мөлшерінің болуы ұсынылатын шығыс нормалары мен өңдеулер еселігі ең жоғары шамада болғанда зерттеледі;
тұқымды себу алдында өңдеу үшін, себуге дейін, сеуіп болғаннан кейін дереу, гүлденуге (жеміс-жидек дақылының) дейін, өсіп-өніп жатқан өсімдіктерде (егер соңғы өңдеу егін жинауға дейін 60 күн бұрын жүргізілсе) қолданылатын пестицидтер үшін пестицидтердiң әсер етуші заттарының қалдық мөлшерлері дақыл өнімінің элементерінде ғана анықталады;
азықтық дақылдарда немесе көк шөбі тікелей мал азығына пайдаланылуы мүмкін дақылдарда, ашық және жабық (маусымда бірнеше рет жиналатын) топырақтағы көкөніс және жасыл дақылдарда қолдануға ұсынылған пестицидтер үшін күту мерзімін анықтау мақсатында соңғы өңдеу мерзіміне қарай әсер етуші заттардың ыдырау динамикасы міндетті түрде зерттеледі;
аналықтарда, тұқымдықтарда, көшеттіктерде, шикізаты жекелеген заттарды алуға жұмсалатын дәрілік, эфирмайлы дақылдарда, өңдеу аяқталған соң бір жылдан кейін жиналатын дәрілік, эфирмайлы дақылдарда, сәндік дақылдарда қолданылатын пестицидтер үшін әсер етуші заттардың қалдық мөлшерін зерттеу қажет етілмейді;
ауыл шаруашылығына пайдаланылмайтын жерлерде (орман шаруашылығында, темір және тас жолдардың қарауына алынған жерлерде және тағы сол сияқты) қолданылатын пестицидтер үшін өңделген алқаптарға халықтың қауіпсіз шығу мерзімдерін негіздеу мақсатында жабайы өсімдіктер өнімінде (саңырауқұлақтар, жидектер және т.с.с) әсер етуші заттардың қалдық мөлшерін зерттеу қажет;
пестицидтерді қолданып өсірілген өсімдік тектес ауыл шаруашылығы өнімінің органолептикалық қасиеттері мен тағамдық құндылығын анықтау жөніндегі зерттеулер ең көп пестицидтік жүктемесі (шығыс нормасы, өңдеу еселігі) бар және тікелей тамаққа пайдаланылатын өнімдер тобы өкілінің біреуі бойынша (жемістер, жидектер, жүзімдер, бақша дақылдары, картоп) жүзеге асырылады. Өңделетін өнімдерде (өсімдік майы, шырындар) аталған зерттеулер пестицидтердiң әсер етуші заттарының қалдық мөлшері өңделіп жатқан шикізатта (тұқым, жеміс, жидек) болғанда жүргізіледі;

2) оценка опасности (риска) пестицида при поступлении с водой.
Изучение уровней загрязнения воды поверхностных и подземных водоисточников в натурных условиях при максимальных нормах расхода и кратности обработок (в соответствии с действующими методическими документами), или обоснование нецелесообразности проведения этих исследований;
3) оценка опасности для населения загрязнения атмосферного воздуха осуществляется, как правило, одновременно с проведением исследований по гигиенической оценке условий труда при применении пестицидов с учетом максимальных норм расхода. При этом устанавливаются величины сноса действующих веществ пестицидов за пределы санитарно-защитных зон и санитарного разрыва;
4) оценка реальной опасности (риска) – комплексного воздействия пестицидов на население путем расчета суммарного поступления пестицидов с продуктами, воздухом водой.
Для пестицидов 1, 2 классов опасности могут проводиться мониторинговые исследования их содержания в объектах окружающей среды.
6.2. Гигиеническая оценка условий труда работающих при применении пестицидов
Исследования проводятся в соответствии с действующими методическими документами с учетом технологии применения при максимальных нормах расхода пестицидов и включают оценку риска для операторов, обоснование сроков безопасного выхода на обработанные площади для проведения ручных и механизированных работ:
1) при штанговом опрыскивании полевых культур;
2) при вентиляторном опрыскивании садовых культур;
3) при обработке культур авиаметодом;
4) при обработке культур в условиях защищенного грунта;
5) при предпосевной обработке семян на заводах по протравливанию и пунктах протравливания;
6) при высеве семян, обработанных пестицидами (по показаниям с учетом класса опасности препарата, стойкости в почве, сферы применения);
7) при фумигации;
8) при применении пестицидов с использованием других технологий.
В необходимых случаях приводится обоснование нецелесообразности проведения указанных исследований.
Гигиеническая оценка условий труда проводится только при использовании техники и оборудования, прошедших гигиеническую оценку в установленном порядке.
6.3. Гигиеническая оценка производства (формуляции) пестицидов на территории Республики Казахстан основывается на анализе технической документации (стандарт организации (технические условия), технические регламенты) и осуществляется путем:
1) проведения лабораторных исследований по оценке производственной среды с аттестацией рабочих мест на всех технологических операциях;
2) идентификаций загрязнителей, оценки риска комплексного воздействия на работающих;

2) пестицидтің сумен түскен кездегі қаупін (қатерін) бағалау.
Шығыс нормасы мен өңдеу еселігі ең жоғары шамада болған кезде (қолданыстағы әдістемелік құжаттарға сәйкес) табиғи жағдайда жерүсті және жерасты су көздері суының ластану деңгейін зерделеу немесе бұл зерттеулерді жүргізу орынсыздығын негіздеу;
3) атмосфералық ауа ластануының халық үшін қауіптілігін бағалау әдеттегідей ең жоғары шығыс нормаларын ескере отырып, пестицидтерді қолдану кезінде еңбек шарттарын гигиеналық бағалау жөнінде зерттеулер жүргізумен бір мезгілде жүзеге асырылады. Бұл ретте пестицидтердің әсер етуші заттарын санитариялық-қорғау аймақтары мен санитариялық ажырату аймақтарының сыртына көшіру өлшемдері белгіленеді;
4) нақты қауіпті (тәуекелді) бағалау - пестицидтердiң өніммен, ауамен және сумен жалпы түсуін есептеу жолымен пестицидтердiң халыққа кешенді әсерін бағалау.
Қауіптілігі 1, 2-сыныпты пестицидтер үшін олардың қоршаған орта объектілеріндегі мәніне мониторингтік зерттеулер жүргізілуі мүмкін.
6.2. Пестицидтерді қолдану кезінде жұмыскерлердің еңбек шарттарын гигиеналық бағалау
Зерттеулер пестицидтердi ең жоғары шығыс нормалары кезіндегі қолдану технологиясын ескере отырып, қолданыстағы әдістемелік құжаттарға сәйкес жүргізіледі және операторлар үшін тәуекелді бағалауды, қолмен және механикаландырылған жұмыстарды жүргізуге арналған өңделген алқаптарға қауіпсіз шығу мерзімдерін негіздеуді қамтиды:
1) танаптық дақылдарды қарнақты бүрку кезінде;
2) бақ дақылдарын вентиляторлық бүрку кезінде;
3) дақылдарды авиа әдіспен өңдеу кезінде;
4) дақылдарды жабық топырақ жағдайында өңдеу кезінде;
5) дәрілеу зауыттарында және дәрілеу пункттерінде тұқымды егу алдында өңдеу кезінде;
6) пестицидтермен өңделген тұқымды себу кезінде (препараттың қауіптілік сыныбы, топырақта тұрақтылығы, қолдану саласы ескерілген көрсеткіштері бойынша);
7) фумигациялау кезінде;
8) пестицидтерді басқа технологияларды пайдалана отырып, қолдану кезінде.
Қажет болған жағдайда, көрсетілген зерттеулерді жүргізудің орынсыздығына негіздеме келтіріледі.
Еңбек шарттарын гигиеналық бағалау белгіленген тәртіппен гигиеналық бағалаудан өткен техника мен жабдықтарды пайдалану кезінде ғана жүргізіледі.
6.3. Қазақстан Республикасының аумағында пестицидтер өндірісін (формуляциясын) гигиеналық бағалау техникалық құжаттаманы (ұйым стандарты (техникалық шарттар), техникалық регламенттер) талдауға негізделеді және:
1) барлық технологиялық операцияларда жұмыс орындарын аттестаттай отырып, өндірістік ортаны бағалау жөнінде зертханалық зерттеулер жүргізу;
2) ластағыштарды идентификациялау, жұмыскерлерге кешенді әсер ету қатерін бағалау;

3) гигиенической оценки оборудования, материалов, аспирационных систем;
4) расчета валовых выбросов и приземных концентраций;
5) оценки промышленных сточных вод; способов обезвреживания и утилизации отходов производства, тары и прочее.
6.4. Токсикологическая оценка препаративной формы микробиологического пестицида:
1) острая пероральная токсичность (мыши, крысы) – ЛД50;
2) острая ингаляционная токсичность – ЛК50;
3) раздражающее и резорбтивное (при необходимости) действие на кожу и слизистую оболочку;
4) сенсибилизирующее действие;
5) кумулятивные свойства (для пестицидов на основе продуктов жизнедеятельности микроорганизмов);
6) дисбактериотическое действие;
7) состав контаминантной микрофлоры (для вирусных и микроспородиальных пестицидов) и данные по патогенности для теплокровных;
8) отдаленные последействия (для токсинсодержащих препаратов) – мутагенность (тест Эймса), тератогенность.
6.5. Установление гигиенических регламентов использования и производства микробиологических пестицидов:
1) изучение остаточных количеств пестицида в динамике в случае необходимости гигиенического нормирования;
2) гигиеническая оценка условий труда при применении пестицида с учетом максимальных норм расхода и различных технологий;
3) изучение условий труда в закрытом грунте (проводится независимо от открытого грунта);
4) обоснование необходимости и разработка гигиенических нормативов, обеспечивающих безопасность населения и работающих при производстве и применении пестицида (при необходимости):
МДУ в продуктах питания;
ПДК в воде водоемов;
ПДК в воздухе рабочей зоны (для пестицидов, производимых (формулируемых) на территории Республики Казахстан и государств Евразийского экономического союза);
ОБУВ и ПДК (для пестицидов, производимых (формулируемых) на территории Республики Казахстан и государств Евразийского экономического союза) в атмосферном воздухе;
ОБУВ в воздухе рабочей зоны (для зарубежных пестицидов;
ПДК для почвы (для стойких пестицидов, способных к транслокации в растении и миграции в другие системы);
ОДК в почве для остальных пестицидов.
6.6. Токсикологическая оценка микроорганизма (бактерии, грибы):
1) патогенность (вирулентность, токсичность, токсигенность, диссеминация) бактерий, грибов изучается на двух видах лабораторных животных при однократном внутрибрюшинном, внутрижелудочном введении, поступлении через верхние дыхательные пути и на слизистые оболочки глаз;
2) действие микроорганизмов на иммунную систему (сенсибилизирующее, аллергенное, иммунотоксическое, иммуномодулирующее) при поступлении через верхние дыхательные пути в течение одного месяца.

3) жабдықты, материалдарды, аспирация жүйелерін гигиеналық бағалау;
4) жалпы шығарындылар мен жердің бетіндегі концентрацияларды есептеу;
5) өндірістік сарқынды суларды, өндіріс қалдықтарын, ыдыстарды және тағы басқаларды зарарсыздандыру және кәдеге жарату тәсілдерін бағалау арқылы жүзеге асырылады.
6.4. Микробиологиялық пестицидтің препараттық нысанын токсикологиялық бағалау
1) жіті пероральды уыттылығы (тышқандар, егеуқұйрықтар) - ҚМ50;
2) жіті ингаляциялық уыттылығы - ҚМ50;
3) теріге және шырышты қабықтарға тітіркену және сіңіру (қажет болса) әсері;
4) сезіну әсері;
5) шоғырлану қасиеттері (пестицидтер үшін микроорганизмдердің тіршілік әрекетінің өнімдері негізінде);
6) дисбактериотиялық әсері;
7) контаминанттық микрофлораның (вирусты және микроспородиалдық пестицидтер үшін) құрамы және жылықандылар үшін патогендігі жөніндегі деректер;
8) кейіннен болатын әрекеттер (токсиндері бар препараттар үшін): мутагендігі (Эймс тесті), тератогендігі.
6.5. Микробиологиялық пестицидтердi пайдалану мен өндірудің гигиеналық регламенттерін белгілеу:
1) гигиеналық нормалау қажет болған жағдайда, пестицидтiң қалдық мөлшерінің серпінін зерделеу;
2) пестицидтi ең жоғары шығыс нормалары мен әртүрлі технологияларды ескере отырып, қолдану кезінде еңбек шарттарын гигиеналық бағалау;
3) жабық топырақта еңбек шарттарын зерделеу (ашық топыраққа қарамастан жүргізіледі).
4) қажеттілігін негіздеу және пестицидтi өндіру мен қолдану кезінде халықтың және жұмыс істейтіндердің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін гигиеналық нормативтерді әзірлеу (қажет болса):
тамақ өнімдерінде МЖД;
су айдындары суларындағы ШкЖК;
жұмыс аймағындағы ауадағы ШкЖК (Қазақстан Республикасының және Кеден одағы елдерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицидтер үшін);
атмосфералық ауадағы ШҚӘД және ШкЖК (Қазақстан Республикасының және Еуразиялық экономикалық одағы елдерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицидтер үшін);
жұмыс аймағындағы ауадағы ШҚӘД (шетел пестицидтері үшін);
топырақ үшін ШкЖК (өсімдіктерде транслокациялануға және басқа жүйелерге жылыстауға қабілетті орнықты пестицидтер үшін);
қалған пестицидтер үшін топырақтағы ШмЖК.
6.6. Микроорганизмді (бактериялар, саңырауқұлақтар) токсикологиялық бағалау
1) бактериялардың, саңырауқұлақтардың патогендігi (вируленттілігі, уыттылығы, уыттектілігі, таралуы) екi түрлi зертханалық жануарда бiр рет құрсаққа, асқазанға енгізу кезінде, жоғарғы тыныс жолдары мен көздің шырышты қабығы арқылы түскен кезде зерттеледi;
2) жоғарғы тыныс жолдары арқылы түскен кезде микроорганизмдердiң бiр ай ішінде иммундық жүйеге әсері (түршiктіру, аллергендiк, иммуноуыттылық, иммуномодульдеулік).

6.7. Токсикологическая оценка продуктов микробного синтеза:
1) острая пероральная токсичность (мыши, крысы) – ЛД50, порог острого действия (для пестицидов, производимых (формулируемых) на территории Республики Казахстан и государств Евразийского экономического союза);
2) острая кожная токсичность – ЛД50;
3) острая ингаляционная токсичность – ЛД50. Порог острого действия (для пестицидов, производимых (формулируемых) на территории Республики Казахстан и государств Евразийского экономического союза);
4) клинические проявления острой интоксикации;
5) раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки;
6) подострая пероральная токсичность (кумулятивные свойства), коэффициент кумуляции (для препаратов, производящихся на территории России);
7) подострая накожная токсичность;
8) сенсибилизирующее действие, иммунотоксичность;
9) хроническая токсичность (пороговые и неэффективные дозы);
10) онкогенность (первичные обобщающие материалы – данные о частоте опухолей у подопытных животных в абсолютных значениях и по отношению к эффективному числу, количество опухолей на одно животное, количество и частота гистологических типов опухолей всех локализаций, метастазирование, выживаемость животных, коэффициент онкогенного риска, срок обнаружения первой опухоли, данные экспериментального и исторического контроля экспериментальных животных и так далее);
11) тератогенность и эмбриотоксичность – с использованием методических подходов, позволяющих выявить аномалии у плодов и токсичность для плода;
12) репродуктивная токсичность по методу двух поколений и гонадотоксичность;
13) мутагенность:
тест Эймса на генные мутации с микросомальной активацией и без активации;
хромосомные аберрации (инвиво у лабораторных животных);
инвитро в культуре лимфоцитов периферической крови человека допускаются другие тесты, но не менее трех, включая тест Эймса;
14) метаболизм в организме млекопитающих, основные метаболиты, их токсичность, токсикокинетика и при необходимости токсикодинамика;
15) лимитирующий показатель токсичности;
16) ДСД милиграмм/килограмм/вес тела человека;
17) дополнительная информация.
7. Экологическая характеристика пестицида:
1) экологическая характеристика действующего вещества пестицида (химические вещества):
поведение в окружающей среде:
поведение в почве;
пути и скорость разложения в почве;
анаэробное и аэробное разложение в почве;
лабораторные исследования: аэробное, анаэробное разложение;
полевые исследования: динамика исчезновения, остаточные количества, аккумуляция в почве;
адсорбция и десорбция;
подвижность в почве;
лабораторные колоночные опыты;
лабораторные колоночные опыты с "состаренными" остатками;
лизиметрические исследования или полевые опыты по миграции пестицидов в почве;
поведение в воде и воздухе;
пути и скорость разложения в воде;
гидролитическое разложение;
фотохимическое разложение;
биологическое разложение;
пути и скорость разложения в воздухе;
методики определения остаточных количеств в почве, воде и воздухе.
Экотоксикология:
птицы:
острая оральная токсичность;
токсичность при скармливании;
влияние на репродуктивность.
Водные организмы:
рыбы:
острая токсичность;
хроническая токсичность;
влияние на репродуктивность и скорость развития;
биоаккумуляция.
Зоопланктон (Дафния магна):
острая токсичность;
влияние на репродуктивность и скорость развития.
Водоросли, влияние на рост.
Медоносные пчелы (другие полезные насекомые):
острая и хроническая контактная токсичность (при индивидуальном или групповом воздействии);
острая и хроническая оральная токсичность (при индивидуальном или групповом вскармливании).
Дождевые черви:
острая токсичность;
сублетальные эффекты.
Почвенные микроорганизмы:
влияние на процессы минерализации углерода;
влияние на процессы трансформации азота.
Другие нецелевые организмы флоры и фауны.
Влияние на биологические методы очистки вод.

6.7. Микробтық синтез өнiмдерін токсикологиялық бағалау:
1) жіті пероральдық уыттылығы (тышқандар, егеуқұйрықтар) - ҚМ50, күшті әсер ету шегi (Қазақстан Республикасының және Кеден одағы елдерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицидтер үшін);
2) жіті терiлік уыттылығы - ҚМ50;
3) жіті ингаляциялық уыттылығы - ҚМ50. Күшті әсер ету шегi (Қазақстан Республикасының және Кеден одағы елдерінің аумағында өндірілетін (формуляцияланатын) пестицидтер үшін);
4) жіті уланудың клиникалық көріністері;
5) терi мен шырышты қабықтарға тітіркену әсері;
6) жіті пероральдық уыттылығы (шоғырлану қасиеттерi), шоғырлану коэффициентi (Ресей аумағында өндірілетін препараттар үшін);
7) жіті терiлік уыттылығы;
8) түршiктіру әрекеті, иммуноуыттылығы;
9) созылмалы уыттылығы (шекті және тиiмсіз мөлшерлер);
10) онкогендiгі (бастапқы жалпылама материалдар - тәжiрибе жүргізілетін жануарларда абсолюттi өлшемде және тиімді санға қарағанда iсiктер жиілігі, бiр жануарға шаққанда iсiктер саны, барлық оқшаулаулардағы гистологиялық iсiк түрлерiнiң саны мен жиілігі, метастаздануы, жануарлардың өмiршеңдiгi, онкогендiк қатер коэффициенті, алғашқы iсiктi анықтау мерзімі, эксперименттiк жануарларды эксперименталды және тарихи бақылау мәлiметтерi және тағы сол сияқты);
11) тератогендігі және эмбриоуыттылығы - жемiстегi ауытқушылықтарды және жеміс үшін уыттылығын анықтауға мүмкіндік беретін әдiстемелік қатынастарды пайдалана отырып;
12) екi ұрпақ әдісі бойынша репродуктивті уыттылығы және гонадоуыттылығы;
13) мутагендiгі:
микросомалдық белсендіру мен белсендірусіз гендiк мутацияларға Эймс тестi;
хромосомдық аберрациялар (зертханалық жануарлардағы инвиво);
адамның шеткі қаны лимфоциттеріндегі инвитро, Эймс тестін қоса алғанда үштен кем емес өзге тесттерге жол берiледi;
14) сүтқоректiлер организміндегі метаболизм, негiзгi метоболиттер, олардың уыттылығы, токсикокинетикасы және қажет болса токсикодинамикасы;
15) уыттылықтың шектеушi көрсеткiшi;
16) ЖТД миллиграмм/килограмм адам денесiнің салмағы;
17) қосымша ақпарат.
7. Пестицидтiң экологиялық сипаттамасы
1) пестицидтiң әсер етуші затының экологиялық сипаттамасы (химиялық заттар):
қоршаған ортадағы әрекеті:
топырақтағы әрекеті;
топырақтағы ыдырау жолдары мен жылдамдығы;
топырақтағы аэробты, анаэробты ыдырауы;
зертханалық зерттеулер: аэробты, анаэробты ыдырауы;
танаптық зерттеулер: жоғалу серпіні, қалдық мөлшерлері, топырақта шоғырлануы;
адсорбция және десорбция;
топырақтағы қозғалғыштығы;
зертханалық бағаналық тәжірибелер;
ескірген қалдықтармен зертханалық бағаналық тәжірибелер;
пестицидтердің жылыстауы бойынша лизиметриялық зерттеулер немесе танаптық тәжірибелер;
судағы және ауадағы әрекеті;
суда ыдырау жолдары мен жылдамдығы;
гидролитикалық ыдырауы;
фотохимиялық ыдырауы;
биологиялық ыдырауы;
ауада ыдырау жолдары мен жылдамдығы;
топырақтағы, судағы және ауадағы қалдық мөлшерлерін анықтау әдістемесі.
Экотоксикология:
құстар:
жіті оральды уыттылығы;
тамақтандыру кезіндегі уыттылығы;
репродуктивтілікке әсер етуі.
Су организмдері:
балықтар:
жіті уыттылығы;
созылмалы уыттылығы;
репродуктивтілікке әрекет етуі және даму жылдамдығы;
биошоғырлануы.
Зоопланктон (Дафния магна):
жіті уыттылығы;
репродуктивтілікке әсер етуі және даму жылдамдығы.
Балдырлар, өсуге әсер етуі.
Бал аралары (басқа пайдалы жәндіктер):
жіті және созылмалы жанаспалы уыттылығы (жеке немесе топтап әсер еткен кезде);
жіті және созылмалы оральдық уыттылық (жеке және топтап тамақтандыру кезінде).
Жаңбыр құрттары:
жіті уыттылығы;
өлімге жақын әсерлер.
Топырақ микроорганизмдері:
көміртектің минералдану процестеріне әсер етуі;
азоттың түрлену процестеріне әсер етуі;
Флора мен фаунаның басқа мақсатсыз организмдері.
Суды тазартудың биологиялық әдістеріне әсер етуі.

2) Экологическая характеристика действующего вещества пестицида (микроорганизмы и вирусы):
поведение в окружающей среде:
распределение, стойкость, подвижность и размножение в почве, воде и воздухе;
данные о возможном поведении в пищевых цепях.
Экотоксикология:
птицы:
острая оральная токсичность, патогенность, инфективность.
Водные организмы:
острая токсичность, патогенность, инфективность.
Медоносные пчелы (другие полезные насекомые):
острая контактная токсичность, патогенность, инфективность;
острая оральная токсичность, патогенность, инфективность.
Дождевые черви (другие нецелевые почвенные макроорганизмы):
острая токсичность, патогенность, инфективность.
Почвенные микроорганизмы.
3) Экологическая характеристика препаративной формы пестицида (химические вещества):
поведение в окружающей среде;
поведение в почве;
оценка уровня концентраций действующего вещества и его миграции в почве;
полевые опыты: динамика исчезновения действующего вещества, его остаточные количества, аккумуляция в почве;
полевые опыты по миграции или лизиметрические исследования;
поведение в воде:
оценка уровня концентраций действующего вещества в грунтовых водах, дополнительные полевые испытания;
оценка уровня концентраций действующего вещества в поверхностных водах, дополнительные полевые испытания.
Поведение в воздухе.
Экотоксикология:
птицы:
острая оральная токсичность;
опыты в клетках и поле;
опасность для птиц ловушек, гранул и обработанных семян;
эффекты опосредованного отравления.
Водные организмы:
острая токсичность для рыб;
острая токсичность для зоопланктона (Дафния магна);
оценка риска при непреднамеренной обработке поверхностных водоемов (сносе);
специальные исследования с другими видами рыб.
Медоносные пчелы (другие полезные насекомые):
острая и хроническая контактная токсичность (при индивидуальном или групповом воздействии);
острая и хроническая оральная токсичность (при индивидуальном или групповом скармливании);
фумигантная токсичность;
репеллентная активность;
продолжительность остаточного действия;
токсичность и опасность в полевых условиях.
Дождевые черви (другие почвенные нецелевые макроорганизмы):
острая токсичность;
сублетальные эффекты;
токсичность в полевых условиях.
Почвенные микроорганизмы:
влияние на процессы минерализации углерода;
влияние на процессы трансформации азота;
дополнительные тесты.
Экологическая характеристика препаративной формы пестицида (микроорганизмы и вирусы)
Поведение в окружающей среде.
Экотоксикология:
водные организмы;
медоносные пчелы (другие полезные насекомые);
дождевые черви (другие нецелевые почвенные макроорганизмы);
почвенные микроорганизмы;
дополнительные исследования.
__________ __________________________________________________
(подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
юридического лица/физического лица-регистранта (заявителя)
Приложение 4
к Правилам проведения
регистрационных (мелкоделяночных и
производственных) испытаний и
государственной регистрации пестицидов
Основные почвенно-климатические зоны возделывания культур
Зона возделывания культур
Административное деление
Сумма температур, Со
Коэффициент увлажнения
Культуры
1
2
3
4
5
Север
Акмолинская
Северо-Казахстанская
Костанайская
Карагандинская

2) Пестицидтiң әсер етуші затының экологиялық сипаттамасы (микроорганизмдер мен вирустар):
қоршаған ортадағы әрекеті:
топырақта, суда, ауада таралуы, орнықтылығы, қозғалыштығы және көбеюі;
қорек тізбегіндегі ықтимал әрекеті туралы деректер.
Экотоксикология:
құстар:
жіті оралдық уыттылығы, патогендігі, инфективтігі.
Су организмдері:
жіті уыттылығы, патогендігі, инфективтігі.
Бал аралары (басқа пайдалы жәндіктер):
жіті жанаспалы уыттылығы, патогендігі, инфективтігі;
жіті оралдық уыттылығы, патогендігі, инфективтігі.
Жаңбыр құрттары (басқа мақсатсыз топырақ макроорганизмдері):
жіті уыттылығы, патогендігі, инфективтігі.
Топырақ микроорганизмдері.
3) Пестицидтiң препараттық нысанының экологиялық сипаттамасы (химиялық заттар):
қоршаған ортадағы әрекеті;
топырақтағы әрекеті;
әсер етуші заттың концентрация деңгейін және оның топырақта жылыстауын бағалау;
танаптық тәжірибелер: әсер етуші заттың жоғалу динамикасы, оның қалдық мөлшерлері, топырақта жинақталуы;
жылыстауы жөнінде танаптық тәжірибелер немесе лизиметриялық зерттеулер;
судағы әрекеті:
жерасты суларында әсер етуші заттың концентрациясы деңгейін бағалау, қосымша танаптық сынақтар;
жерүсті суларында әсер етуші заттың концентрациясы деңгейін бағалау, қосымша танаптық сынақтар.
Ауадағы әрекеті.
Экотоксикология:
құстар:
жіті оральдық уыттылығы;
тордағы және танаптағы тәжірибелер;
құстар үшін тұзақтардың, түйіршіктердің және өңделген тұқымның қауіптілігі;
жанама улану әрекеттері.
Су организмдері:
балықтар үшін жіті уыттылығы;
зоопланктон (Дафния магна) үшін күшті уыттылығы;
жерүсті су айдындарын абайсызда өңдеу (бұзу) кезіндегі қатерді бағалау;
балықтардың басқа түрлерімен арнайы зерттеулер.
Бал аралары (басқа пайдалы жәндіктер):
жіті және созылмалы жанаспалы уыттылығы (жеке және топтап әрекет еткен кезде);
жіті және созылмалы оральдық уыттылығы (жеке және топтап тамақтандыру кезінде);
фумиганттық уыттылығы;
репелленттік белсенділігі;
қалдық әрекетінің ұзақтығы;
танаптық жағдайдағы уыттылығы мен қауіптілігі.
Жаңбыр құрттары (басқа да мақсатсыз топырақ макроорганизмдері):
жіті уыттылық;
өлімге жақын әсерлері;
танаптық жағдайлардағы уыттылығы.
Топырақтағы микроорганизмдер:
көміртектің минералдану процестеріне әрекеті;
азоттың түрлену процестеріне әрекеті;
қосымша тестілер.
4) Пестицидтiң препараттық нысанының экологиялық сипаттамасы (микроорганизмдер мен вирустар)
Қоршаған ортадағы әрекеті.
Экотоксикология:
су организмдері;
бал аралары (басқа пайдалы жәндіктер);
жаңбыр құрттары (басқа мақсатсыз топырақ макроорганизмдері);
топырақ микроорганизмдері;
қосымша зерттеулер.
________ ___________________________________________________
(қолы)            (заңды тұлға басшысының/жеке тұлғаның-тiркелушiнің
(өтінім берушiнің) аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына
4-қосымша
Дақылдарды өңдеп-өсіретін негізгі топырақтық-климаттық аймақтар
Дақылдарды өңдеп-өсiретін аймақ
Әкiмшiлiк бөлiнiс
Температуралар жиынтығы С0
Ылғалдану коэффициентi
Дақылдар
1
2
3
4
5
Солтүстiк
Ақмола, Солтүстiк Қазақстан, Қостанай, Қарағанды

2500-3400
0,55-1,0
яровые зерновые, рапс, картофель, масличные, зернобобовые, овощные, кормовые, кормовые травы, лен, хвойные и лиственные леса, древесные насаждения
Юг
Туркестанская
Алматинская
Жамбылская
Кызылординская
3400-4000
0,33-0,55
озимые и яровые зерновые, рис, кукуруза, свекла, масличные,
зернобобовые, кормовые,
соя, нут, сафлор, плодово-ягодные, виноградники, бахчевые, овощные, хлопчатник, хвойные и лиственные леса, древесные насаждения
Запад
Западно-Казахстанская
Атырауская
Актюбинская
Мангистауская
3400-4000
0,33-0,55
озимые и яровые зерновые, просо, горчица, кормовые, кормовые травы, картофель, бахчевые, овощные, лен, хвойные и лиственные леса, древесные насаждения
Восток
Восточно-Казахстанская
Павлодарская
1600-2000
1,33
яровые зерновые, овощные, картофель, масличные, зербнобобовые,
бахчевые, кормовые, подсолнечник, лен, хвойные и лиственные леса, древесные насаждения
Примечание: испытания на яровых зерновых культурах проводятся как минимум в двух зонах, на других культурах – в одной зоне.
Приложение 5
к Правилам проведения
регистрационных (мелкоделяночных и
производственных) испытаний и
государственной регистрации пестицидов
Форма
Конфиденциально
"Утверждаю"
____________________________
(руководитель организации-исполнителя)
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
____________________________
(подпись)
"____" _____________ 20__ года
Отчет о результатах мелкоделяночных испытаний по оценке биологической и хозяйственной эффективности пестицида
1. Пестицид (торговое название), препаративная форма, страна – регистрант (заявитель), действующее вещество, назначение (фитосанитарное).
2. Место проведения испытаний пестицида.
3. Культура, сорт, возраст насаждений, схема посадки.
4. Почва (тип, механический состав, содержание гумуса, рН).
5. Агротехника (предшественник, обработка почвы, сроки сева, норма высева, ширина междурядий, мероприятия по уходу за посевами).
6. Вредные организмы (указать конкретные вредные объекты, против которых испытывается препарат).
7. Варианты опыта.
8. Вид опыта (полевой – регистрационный (мелкоделяночный), площадь опытных делянок, количество повторностей.
9. Сроки (фаза развития сельскохозяйственных культур и вредных организмов) и способы применения препарата (сплошные обработки, барьерные обработки, малообъемное, ультрамалообъемное опрыскивание, применение в виде отравленных приманок, фумигация складских помещений и так далее).
10. Тип опрыскивателя, норма расхода рабочей жидкости.

2500-3400
0,55-1,0
жаздық дәндi дақылдар, рапс, картоп, майлы дақылдар, дәнді бұршақты дақылдар, көкөніс дақылдары, азықтық дақылдар, азықтық шөптер, зығыр, қылқан жапырақты және жапырақты ормандар, сүректі екпелер
Оңтүстiк
Түркістан, Алматы, Жамбыл, Қызылорда
3400-4000
0,33-0,55
күздiк және жаздық дәндi дақылдар, күрiш, жүгері, қызылша, майлы дақылдар, дәнді бұршақты дақылдар, азықтық дақылдар, соя, ноқат, мақсары, жемiс-жидек дақылдары, жүзiм, бақша дақылдары, көкөнiс дақылдары, мақта, қылқан жапырақты және жапырақты ормандар, сүректі екпелер
Батыс
Батыс Қазақстан, Атырау, Ақтөбе, Маңғыстау
3400-4000
0,33-0,55
күздiк және жаздық дәндi дақылдар, тары, қыша, азықтық дақылдар, азықтық шөптер, картоп, бақша дақылдары, көкөнiс дақылдары, зығыр, қылқан жапырақты және жапырақты ормандар, сүректі екпелер
Шығыс
Шығыс Қазақстан, Павлодар
1600-2000
1,33
жаздық дәндi дақылдар, көкөнiс дақылдары, картоп, майлы дақылдар, дәнді бұршақты дақылдар, бақша дақылдары, азықтық дақылдар,
күнбағыс, зығыр, қылқан жапырақты және жапырақты ормандар, сүректі екпелер
Ескертпе: жаздық дәндi дақылдарға сынақтар кем дегенде екі аймақта, басқа дақылдарға - бір аймақта жүргізіледі.
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Құпия
"Бекiтемiн"
____________________________
(орындаушы ұйымның
басшысы)
____________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі)
____________________________
(қолы)
20 ___ жылғы "___" _________
Пестицидтiң биологиялық және шаруашылық тиiмдiлiгiн бағалау жөніндегі ұсақмөлдекті сынақтарының нәтижелері туралы есеп
1. Пестицид (саудалық атауы), препараттық нысаны, тiркелушi (өтінім беруші) мемлекет, әсер етуші заты, мақсаты (фитосанитариялық).
2. Пестицидті сынақтардан өткізу орны.
3. Дақыл, сорт, екпелердің жасы, отырғызу схемасы.
4. Топырақ (типі, механикалық құрамы, қарашiрiндінің құрамы, рН).
5. Агротехника (алдыңғы дақыл, топырақты өңдеу, себу мерзiмдерi, себу нормасы, қатараралық енi, егiстiктi күту жөніндегі іс-шаралар).
6. Зиянды организмдер (оған қарсы препарат сыналатын нақты зиянды объектiлерді көрсету).
7. Тәжiрибе нұсқалары.
8. Тәжірибе түрi (танаптық -тіркеу (ұсақмөлдекті), тәжiрибелі танаптар алаңы, қайталану саны.
9. Препаратты қолдану мерзiмдерi (ауыл шаруашылығы дақылдары мен зиянды организмдердiң даму фазасы) мен тәсiлдерi (жаппай өңдеулер, тосқауылды өңдеулер, аз көлемді, ультра аз көлемді бүрку, уландырылған еліктіргіштер түрінде қолдану, қойма үй-жайларын фумигациялау және тағы сол сияқты).
10. Бүрiккiш түрi, жұмыс сұйықтықтарының шығыс нормасы.

11. Особенности погодных условий вегетационного периода (количество осадков, температура и влажность воздуха) (привести в сравнении со среднемноголетними показателями).
12. Методика проведения учетов вредных организмов.
13. Методика проведения учета урожая.
14. Биологическая и хозяйственная эффективность (привести в виде таблиц).
15. Наблюдаемое побочное действие пестицида, в том числе на нецелевые объекты (указать виды), отметить влияние на кожу, органы дыхания работающих с препаратом, другие отрицательные эффекты (если отмечены).
16. Содержание остаточных количеств испытываемого пестицида в растениеводческой продукции и объектах окружающей среды (если изучалось).
17. Конкретные выводы о биологической и хозяйственной эффективности испытываемого пестицида.
18. Предложения о включении испытываемого пестицида в план проведения производственных испытаний или о продолжении мелкоделяночных испытаний пестицида на 1 вегетационный сезон с целью их уточнения и (или) с учетом отсутствия вредных организмов или их численности и степени развития ниже экономического порога вредоносности.
19. Предложения о целесообразности государственной регистрации пестицида в испытанных нормах расхода препарата и нормах расхода рабочей жидкости или о продолжении регистрационных или производственных испытаний с целью их уточнения, а также по регламентам применения рекомендуемого к регистрации препарата.
Исполнители работы:
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
___________________________
(должность)
_____________________________________________________ ___________
(ученая степень, ученое звание)                         (подпись)
Место печати ________________
(дата)
Приложение 6
к Правилам проведения
регистрационных (мелкоделяночных и
производственных) испытаний и
государственной регистрации пестицидов
Форма
"Утверждаю"
____________________________
(руководитель организации-исполнителя)
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
____________________________
(подпись)
"____" _____________ 20____ года
Отчет о результатах проведения работ по определению содержания остаточных количеств пестицида в растениеводческой продукции и объектах окружающей среды
1. Общее положение.
2. Краткое обоснование цели и задач опыта.
3. Краткая характеристика пестицида:
1) заявитель, производитель;
2) торговое название;
3) действующее вещество;
4) препаративная форма;
5) молекулярная масса;
6) эмпирическая формула.
4. Общая характеристика опыта:
1) место закладки;

11. Вегетациялық кезеңнің ауа-райы ерекшелiктерi (жауын-шашын көлемі, ауа температурасы мен ылғалдылығы) (орташа көпжылдық көрсеткiштермен салыстыра отырып келтіру).
12. Зиянды организмдердiң есебін жүргізу әдiстемесi.
13. Өнiмнің есебін жүргізу әдiстемесi.
14. Биологиялық және шаруашылық тиiмдiлiгi (кестелер түрiнде келтiру).
15. Пестицидтiң бақыланатын жанама әсері, оның iшiнде мақсатты емес объектiлерге (түрлерiн көрсету) бақыланатын жанама әсері, препаратпен жұмыс iстейтiндердiң терiсіне, тыныс жолдарына әсерiн, өзге де кері факторларды (байқалса) көрсету.
16. Сыналатын пестицидтiң өсімдік шаруашылығы өнімі мен қоршаған орта объектiлерiндегі қалдық мөлшерлерінің құрамы (зерделенген болса).
17. Сыналатын пестицидтiң биологиялық және шаруашылық тиiмдiлiгi туралы нақты қорытындылар.
18. Сыналатын пестицидті өндірістік сынақтардан өткізу жоспарына енгізу туралы немесе зиянды организмдердің болмауын немесе олардың санын және зиян келтірудің экономикалық шегінен төмен даму дәрежесін ескере отырып, оларды нақтылау мақсатында 1 вегетациялық маусымға пестицидті ұсақмөлдекті сынауды жалғастыру туралы ұсыныстар.
19. Препараттың сыналған шығыс нормалары мен жұмыс сұйықтығының шығыс нормаларында пестицидтi мемлекеттік тіркеу орындылығы немесе оларды нақтылау мақсатында, сондай-ақ тiркеуге ұсынылған препаратты қолдану регламенттерi бойынша ұсақмөлдекті немесе өндiрiстiк сынақтарды жалғастыру туралы ұсыныстар.
Жұмысты орындаушылар:
_______________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
_______________________________________
(лауазымы)
__________________________________                        ________
(ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы)                              (қолы)
Мөр орны _____________________
(күні)
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
"Бекiтемiн"
____________________________
(орындаушы ұйымның басшысы)
____________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
____________________________
(қолы)
20 ___ жылғы "___" _________
Өсімдік шаруашылығы өнімінде және қоршаған орта объектілерінде пестицидтiң қалдық мөлшерінің құрамын анықтау жөнінде жұмыстар жүргізу нәтижелері туралы есеп
1. Жалпы ереже.
2. Тәжірибенің мақсаты мен міндеттерінің қысқаша негіздемесі.
3. Пестицидтің қысқаша сипаттамасы:
1) өтінім беруші, өндіруші;
2) саудалық атауы;
3) әсер етуші заты;
4) препараттық нысаны;
5) молекулалық массасы;
6) эмпириялық формуласы.
4. Тәжірибенің жалпы сипаттамасы:
1) салу орны;

2) срок проведения;
3) культура;
4) вид опыта;
5) агротехника;
6) мероприятия по уходу.
5. Характеристика почвы и метеорологических условий.
6. Особенности применения изучаемого пестицида:
1) сроки и кратность обработки;
2) способ применения;
3) расход рабочей жидкости;
4) норма расхода по препарату.
7. Методика отбора проб и условия хранения проб, акт отбора проб для анализа.
8. Метод определения остаточных количеств пестицида.
9. Марка прибора, предел обнаружения, полнота извлечения и гигиенические нормативы.
10. Данные по содержанию остаточных количеств пестицида с приложением хроматограмм.
11. Выводы и заключение по результатам эксперимента.
Исполнитель ______________ ____________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Место печати ____________
(дата)
Приложение 7
к Правилам проведения
регистрационных (мелкоделяночных и
производственных) испытаний и
государственной регистрации пестицидов
Форма
Заявка на проведение регистрационных (производственных) испытаний
пестицидов (представляется на фирменных бланках регистранта (заявителя)
и удостоверяется подписью и печатью регистранта (заявителя)
Регистрант (заявитель)
_________________________________________________________________________
(наименование физического или юридического лица)
_________________________________________________________________________
(государство, адрес, телефон, факс, е-mail)
Для проведения государственной регистрации пестицидов прошу включить в план проведения регистрационных (производственных) испытаний в Республике Казахстан следующие пестициды с регламентами применения (таблица заполняется в зависимости от вида пестицида):
Для инсектицидов, фунгицидов и гербицидов
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/гектар, килогармм/гектар, литр/тонна, килограмм/тонна)
Культура, обрабатываемый объект
Вредный организм
Способ, время обработки, ограничения
Срок последней обработки, в днях до сбора урожая, в ( ) максимальная кратность обработок
1
2
3
4
5
6
Для препаратов для предпосевной обработки семян, биологических препаратов, родентицидов Для препаратов, разрешенных для применения против вредителей запасов в складских помещениях товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции Для препаратов, разрешенных для применения против вредителей запасов на предприятиях в системе хлебопродуктов
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/тонна, килограмм/тонна)
Культура, обрабатываемый объект
Вредный организм
Способ, время обработки, ограничения
1
2
3
4
5
Для дефолиантов и десикантов, регуляторы роста растений
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/гектар, килограмм/гектар)
Культура
Способ, время обработки, ограничения
Срок последней обработки, в днях до сбора урожая, в ( ) максимальная кратность обработок
1
2
3
4
5
Согласен/не согласен (нужное подчеркнуть) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах__________ "_____" ______________ 20 ____ года ______________
(подпись)
________________________ ____________________________________
(должность, подпись)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 8
к Правилам проведения
регистрационных (мелкоделяночных и
производственных) испытаний и
государственной регистрации пестицидов
Форма
Конфиденциально
"Утверждаю"
____________________________
(руководитель организации-исполнителя)
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
____________________________
(подпись)
"____" _________ 20___ года
Отчет о результатах производственных испытаний по оценке биологической и хозяйственной эффективности пестицида

2) жүргізу мерзімі;
3) дақыл;
4) тәжірибе түрі;
5) агротехника;
6) күту жөніндегі іс-шаралар.
5. Топырақ пен метеорологиялық жағдайлардың сипаттамасы.
6. Зерттелетін пестицидті пайдалану ерекшеліктері:
1) өңдеу мерзімдері мен еселілігі;
2) пайдалану тәсілі;
3) жұмыс сұйықтығының шығысы;
4) препарат бойынша шығыс нормасы.
7. Сынамаларды іріктеу әдістемесі және сынамаларды сақтау жағдайлары, талдау үшін сынамаларды іріктеу актісі.
8. Пестицидтiң қалдық мөлшерлерін анықтау әдісі.
9. Аспап маркасы, табу шегі, шығару толықтығы және гигиеналық нормативтер.
10. Хроматограммалар қоса берілген пестицидтiң қалдық мөлшерлерінің құрамы жөніндегі деректер.
11. Эксперимент нәтижелері бойынша тұжырымдар мен қорытындылар.
Орындаушы: ___________________ ____________________________
(қолы) аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Мөр орны ____________________
(күні)
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Пестицидтi тіркеу (өндірістік) сынақтарынан өткізуге арналған өтінім
(тiркелушiнің (өтінім берушiнің) фирмалық бланкілерінде ұсынылады және тiркелушiнің (өтінім берушiнің) қолымен және мөрімен куәландырылады)
Тiркелушi (өтінім берушi)
(жеке немесе заңды тұлғаның атауы)
____________________________________________________________________
(мемлекет, мекенжайы, телефоны, факсы, е-mail)
Пестицидтердi мемлекеттiк тiркеуді жүргізу үшін Қазақстан Республикасында тiркеу (өндірістік) сынақтарын жүргiзу жоспарына қолдану регламентерімен мынадай пестицидтердi қосуды сұраймын (кесте пестицидтің түріне байланысты толтырылады):
Инсектицидтер, фунгицидтер және гербицицтер үшін
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны, әсер етуші затының құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Пестицидтің шығыс нормасы (литр/гектарға килограмм/гектарға, литр/тоннаға, килограмм/тоннаға)
Дақыл, өңделетін объект
Зиянды организм
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер, жұмыс сұйықтығының шығысы
Соңғы өңдеу мерзімі, егін жиналғанға дейін күндермен, ең көп өңдеу еселігі ( )
1
2
3
4
5
6
Тұқымдарды, биологиялық препараттарды, родентицидтерді егу алдында өңдеуге арналған препараттар үшін Ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілердің қоймалық үй-жайларындағы запастардың зиянкестеріне қарсы қолдануға рұқсат етілген препараттар үшін Нан өнімдері жүйесінде кәсіпорындардағы запастардың зиянкестеріне қарсы қолдануға рұқсат етілген препараттар үшін
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны, әсер етуші затының құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Препараттың шығыс нормасы (литр/тоннаға, килограмм/тоннаға)
Дақыл, өңделетін объект
Зиянды организм
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер, жұмыс сұйықтығының шығысы
1
2
3
4
5
Дефиолианттар және десиканттар, өсімдіктердің өсуін реттеушілер үшін
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны, әсер етуші затының құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Препараттың шығыс нормасы (литр/тоннаға, килограмм/тоннаға)
Дақыл
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер
Соңғы өңдеу мерзімі, егін жиналғанға дейін күндермен, ең көп өңдеу еселігі ( )
1
2
3
4
5
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін/келіспеймін (қажеттісінің астын сызу керек) __________20 _____ жылғы "______"___________ (қолы)
_____________________________ ______________________________________
(лауазымы, қолы)                        (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Құпия
"Бекiтемiн"
____________________________
(орындаушы ұйымның
басшысы)
____________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі)
____________________________
(қолы)
20 ___ жылғы "___" _________
Пестицидтiң биологиялық және шаруашылық тиiмдiлiгiн бағалау жөніндегі өндірістік сынақтардың нәтижелері туралы есеп

1. Пестицид (торговое название), препаративная форма, страна – регистрант (заявитель), действующее вещество, назначение (фитосанитарное).
2. Место проведения испытаний пестицида.
3. Культура, сорт, возраст насаждений, схема посадки.
4. Почва (тип, механический состав, содержание гумуса, рН).
5. Агротехника (предшественник, обработка почвы, сроки сева, норма высева, ширина междурядий, мероприятия по уходу за посевами).
6. Вредные организмы (указать конкретные вредные объекты, против которых испытывается препарат).
7. Варианты опыта.
8. Вид опыта (полевой – регистрационный (производственный), площадь опытных делянок, количество повторностей.
9. Сроки (фаза развития сельскохозяйственных культур и вредных организмов) и способы применения препарата (сплошные обработки, барьерные обработки, малообъемное, ультрамалообъемное опрыскивание, применение в виде отравленных приманок, фумигация складских помещений и так далее).
10. Тип опрыскивателя, норма расхода рабочей жидкости.
11. Особенности погодных условий вегетационного периода (количество осадков, температура и влажность воздуха) (привести в сравнении со среднемноголетними показателями).
12. Методика проведения учетов вредных организмов.
13. Методика проведения учета урожая.
14. Биологическая и хозяйственная эффективность (привести в виде таблиц).
15. Наблюдаемое побочное действие пестицида, в том числе на нецелевые объекты (указать виды), отметить влияние на кожу, органы дыхания работающих с препаратом, другие отрицательные эффекты (если отмечены).
16. Содержание остаточных количеств испытываемого пестицида в растениеводческой продукции и объектах окружающей среды (если изучалось).
17. Конкретные выводы о биологической и хозяйственной эффективности испытываемого пестицида.
18. Предложения о целесообразности государственной регистрации пестицида в испытанных нормах расхода препарата и нормах расхода рабочей жидкости или о продолжении производственных испытаний с целью их уточнения, а также по регламентам применения рекомендуемого к регистрации препарата.
Исполнители работы:
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
___________________________________________________________________
(должность)
_______________________________________________________ ___________
(ученая степень, ученое звание)             (подпись)
Приложение 9
к Правилам проведения
регистрационных (мелкоделяночных и
производственных) испытаний и
государственной регистрации пестицидов
Форма
"Утверждаю"
Руководитель________________
(наименование территорриальной
инспекции Ведомства)
по области
____________________________
(название области)
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
____________________________
(подпись)
"_____" ___________ 20___ года
Акт оценки производственных испытаний пестицида
Производственные испытания пестицида _________________________
(действующее вещество) _______________________________________
фирмы_______________________________________________________
против_______________________________________________________
(вредные организмы)
Мы, руководитель отдела по защите и карантину растений
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
______________________________________________________________
(название областной территориальной инспекции Ведомства),
руководитель отдела по защите и карантину растений________________,
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
______________________________________________________________
(название районной территориальной инспекции Ведомства),
руководитель хозяйства (или аким сельского округа) _________________
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) наименование организации)
ответственный исполнитель ______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), наименование организации)
составили настоящий акт в том, что на землях_______________________
______________________________________________________________,
(наименование хозяйства или сельского округа)
________________ района, ____________________________________ области
проведены регистрационные (производственные) испытания пестицида
______________________________________________________________
фирмы _________________ против ________________________________
(вредных организмов)
на посевах (или землях несельскохозяйственного использования)
______________________________________________________________
Используемая аппаратура _______________________________________
Площадь опытных делянок _______________________________ гектар.
Кратность обработки __________________________________________.
(число обработок)
По результатам регистрационных (производственных) испытаний пестицид
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
рекомендуется для государственной регистрации в норме расхода
__________________________________ (литр/тонну, килограмм/гектар) против
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
(вредных организмов)
на посевах (или на землях несельскохозяйственного использования)
__________________________________ методом __________________.
Отчет по итогам проверки на ______ страницах прилагается
Руководитель отдела защиты и карантина растений областной территориальной инспекции Ведомства
____________________________________________________ области,
_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Руководитель отдела защиты и карантина растений районной территориальной инспекции Ведомства
____________________________________________________области,
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Руководитель хозяйства (или аким сельского округа) _________________
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Ответственный исполнитель _____________________________________
______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
"_____" ____________________ 20___ года
Приложение 10
к Правилам проведения
регистрационных (мелкоделяночных и
производственных) испытаний и
государственной регистрации пестицидов
Форма
Заявка на государственную регистрацию пестицида
Регистрант (заявитель) ___________________________________________
(физическое или юридическое лицо
_____________________________________________________________________
государство, адрес, телефон, факс)
Прошу провести государственную регистрацию в Республике Казахстан пестицида с регламентами применения (таблица заполняется в зависимости от вида пестицида):
Для инсектицидов, фунгицидов и гербицидов
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/гектар, килограмм/гектар, литр/тонна, килограмм/тонна)
Культура, обрабатываемый объект
Вредный организм
Способ, время обработки, ограничения
Срок последней обработки, в днях до сбора урожая, в ( ) максимальная кратность обработок
1
2
3
4
5
6
Для препаратов для предпосевной обработки семян, биологические препараты, родентициды Для препаратов, разрешенных для применения против вредителей запасов в складских помещениях товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции Для препаратов, разрешенных для применения против вредителей запасов на предприятиях в системе хлебопродуктов
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание
Действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/тонна, килограмм/тонна)
Культура, обрабатываемый объект
Вредный организм или заболевание
Способ, время обработки, ограничения
1
2
3
4
5
Для дефолиантов и десикантов, регуляторов роста растений
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/гектар, килограмм/гектар)
Культура
Способ, время обработки, ограничения
Срок последней обработки, в днях до сбора урожая, в ( ) максимальная кратность обработок
1
2
3
4
5
Подписано и отправлено регистрантом (заявителем) в 00:00 часов "__" __________ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Принято Ведомством в 00:00 часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 11
к Правилам проведения
регистрационных (мелкоделяночных
и производственных) испытаний
и государственной регистрации
пестицидов
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Государственная регистрация (перерегистрация) пестицидов, временная регистрация
пестицида биологического препарата с низким риском"

1. Пестицид (саудалық атауы), препараттық нысаны, тiркелушi (өтінім беруші) мемлекет, әсер етуші заты, мақсаты (фитосанитариялық).
2. Пестицидті сынақтардан өткізу орны.
3. Дақыл, сорт, екпелердің жасы, отырғызу схемасы.
4. Топырақ (түрi, механикалық құрамы, қарашiрiндінің құрамы, рН).
5. Агротехника (алғы дақыл, топырақты өңдеу, себу мерзiмдерi, себу нормасы, қатараралық енi, егiстiктi күту жөніндегі шаралар).
6. Зиянды организмдер (оған қарсы препарат сыналатын нақты зиянды объектiлерді көрсету).
7. Тәжiрибе нұсқалары.
8. Сынақ түрi (танаптық-тіркеу (өндірістік), тәжiрибелі танаптар алаңы, қайталану саны.
9. Препаратты қолдану мерзiмдерi (ауыл шаруашылығы дақылдары мен зиянды организмдердiң даму фазасы) мен тәсiлдерi (жаппай өңдеулер, тосқауылды өңдеулер, аз көлемді, ультра аз көлемді бүрку, уландырылған еліктіргіштер түрінде қолдану, қойма үй-жайларын фумигациялау және тағы басқалар).
10. Бүрiккiш түрi, жұмыс сұйықтықтарының шығыс нормасы.
11. Вегетациялық кезеңнің ауа райы ерекшелiктерi (жауын-шашын көлемі, ауа температурасы мен ылғалдылығы) (орташа көпжылдық көрсеткiштермен салыстыра отырып келтіру).
12. Зиянды организмдердi есепке алуды жүргізу әдiстемесi.
13. Өнiмді есепке алуды жүргізу әдiстемесi.
14. Биологиялық және шаруашылық тиiмдiлiгi (кестелер түрiнде келтiру).
15. Пестицидтiң, оның iшiнде мақсатты емес объектiлерге (түрлерiн көрсету) бақыланатын жанама әсері, препаратпен жұмыс iстейтiндердiң терiсіне, тыныс жолдарына әсерiн, өзге де кері әсерлерді (байқалса) көрсету.
16. Сыналатын пестицидтiң ауыл шаруашылығы өнімі мен қоршаған орта объектiлерiндегі қалдықты мөлшерінің құрамы (зерттелсе).
17. Сыналатын пестицидтiң биологиялық және шаруашылық тиiмдiлiгi туралы нақты қорытындылар.
18. Препараттың сыналған шығыс нормалары мен жұмыс сұйықтығының шығыс нормаларында пестицидтi мемлекеттік тіркеудің орындылығы немесе оларды нақтылау мақсатында, сондай-ақ тiркеуге ұсынылған препаратты қолдану регламенттерi бойынша ұсақмөлдекті немесе өндiрiстiк сынақтарды жалғастыру туралы ұсыныстар.
Жұмысты орындаушылар:
________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
________________________________________
(лауазымы)
________________________________________                  ________
(ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы)                              (қолы)
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
"Бекiтемiн"
____________________________
облысы бойынша
(облыс атауы)
____________________________
басшысы
(Ведомствоның аумақтық
инспекциясының атауы)
____________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі)
____________________________
(қолы)
20 ____ жылғы "____" ________
Пестицидтiң өндiрiстiк сынақтарын бағалау актісі
_________________________________________________________қарсы
(зиянды организмдер)
____________________________________________________ фирмасының
(әсер етуші зат) _________________________________________________
_________________________пестицидінің өндiрiстiк сынағы
Бiз, ____________________________________________________________
(Ведомствоның облыстық аумақтық инспекциясының атауы) өсiмдiктер карантині
және оларды қорғау бөлiмiнiң басшысы
______________________________________________________________,
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
_______________________________________________________________
(Ведомствоның аудандық аумақтық инспекциясының атауы) өсiмдiктер карантині
және оларды қорғау бөлiмiнiң басшысы
______________________________________________________________,
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
шаруашылық басшысы (немесе ауылдық округ әкiмi) _________________
_______________________________________________________________,
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі), ұйымның атауы)
жауапты орындаушы____________________________________________,
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі), ұйымның атауы)
_________________________ облысы________________________ ауданы
_____________________________________________________жерлерiнде
(шаруашылық немесе ауылдық округ атауы)
_______________егiстерінде (немесе ауыл шаруашылығы емес жерлерде)
__________________________________________________________қарсы
(зиянды организмдер)
___________________________________________________ фирмасының
_____________________ пестицидінің өндiрiстiк сынақтан өткізілгені
туралы осы актiнi жасадық.
Пайдаланатын аппаратура________________________________________
Тәжiрибелі танаптар алаңы _____ гектар
Өңдеу еселiгi ____________________
(өңдеу саны)
_______ пестицидтің өндірістік сынақтарының нәтижелері бойынша
_____________ егiстерінде (немесе ауыл шаруашылығы емес жерлерде)
_________________________________________________________ қарсы
(зиянды организмдер)
______________ (литр/тоннаға, килограмм/гектарға) шығыс нормасында
________________________________________________________ әдіспен
мемлекеттік тіркеуге ұсынылады.
тексеру нәтижелері бойынша есеп ______ бетте қоса берiліп отыр.
Ведомствоның _________________ облыстық аумақтық инспекциясының
өсiмдiктердi қорғау және өсімдіктер карантині бөлiмiнiң басшысы
_______________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі), қолы)
Ведомствоның __________________________ облысы аудандық аумақтық
инспекциясының өсiмдiктердi қорғау және өсімдіктер карантині бөлiмiнiң басшысы
_______________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі), қолы) шаруашылық басшысы (немесе ауылдық округ әкiмi)
_______________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі), қолы)
Жауапты орындаушы _____________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі), ұйымның атауы)
20___ жылғы "____"___________________
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Пестицидтi мемлекеттік тiркеуге арналған өтінім
Тiркелушi (өтінім беруші)
_______________________________________________________________
(жеке немесе заңды тұлға,
_______________________________________________________________
(мемлекет, мекенжайы, телефон, факс)
Қолдану регламенттері бар мынадай пестицидтердiң Қазақстан Республикасында мемлекеттік тiркелуін жүргізуді өтінемін (кесте пестицидтің түріне байланысты толтырылады):
Инсектицидтер, фунгицидтер және гербицицтер үшін
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны, әсер етуші затының құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Пестицидтің шығыс нормасы (литр/гектарға килограмм/гектарға, литр/тоннаға, килограмм/тоннаға)
Дақыл, өңделетін объект
Зиянды организм
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер, жұмыс сұйықтығының шығысы
Соңғы өңдеу мерзімі, егін жиналғанға дейін күндермен, ең көп өңдеу еселігі ( )
1
2
3
4
5
6
Тұқымдарды, биологиялық препараттарды, родентицидтерді егу алдында өңдеуге арналған препараттар үшін Ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілердің қоймалық үй-жайларында қорлардың зиянкестеріне қарсы қолдануға рұқсат етілген препараттар үшін, сондай-ақ нан өнімдері жүйесінде кәсіпорындарда қордардың зиянкестеріне қарсы қолдануға рұқсат етілген препараттар үшін
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны, әсер етуші затының құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Препараттың шығыс нормасы (литр/тоннаға, килограмм/тоннаға)
Дақыл, өңделетін объект
Зиянды организм
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер,
1
2
3
4
5
Дефиолианттар және десиканттар, өсімдіктердің өсуін реттеушілер үшін
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны, әсер етуші затының құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Норма расхода препарата (литр/гектарға килограмм/гектарға)
Дақыл
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер
Соңғы өңдеу мерзімі, егін жиналғанға дейін күндермен, ең көп өңдеу еселігі ( )
1
2
3
4
5
Тіркелуші (өтінім беруші) 20__ жылғы "__" ________ сағат 00:00 қол қойып, жіберді :
ЭЦҚ -дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтініштің қабылданғаны туралы хабарлама:
Ведомство 20__ жылғы "__" _________ сағат 00:00-де қабылдады.
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Пестицидтерді тіркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
11-қосымша
"Пестицидтерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу), пестицидтерді уақытша тіркеу" төмен қаупі бар биологиялық препаратты тіркеу мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі

Сноска. Приложение 11 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 15.06.2023 № 232 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1.
Наименование услугодателя
Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – услугодатель)
2.
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" (далее – портал)
3.
Срок оказания государственной услуги

Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 15.06.2023 № 232 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал)
3.
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі

1) при выдаче регистрационного удостоверения на пестицид –18 (восемнадцать) рабочих дней;
2) при расширении сферы использования (применения) зарегистрированного пестицида – 18 (восемнадцать) рабочих дней;
3) при временной регистрации пестицидов – 18 (восемнадцать) рабочих дней;
4) при смене или добавлении производителя зарегистрированного пестицида с сохранением рецептуры и технологии его производства – 30 (тридцать) рабочих дней;
5) при перерегистрации пестицида – 18 (восемнадцать) рабочих дней;
6) при смене регистранта (заявителя) – 30 (тридцать) рабочих дней;
7) при изменении наименования регистранта (заявителя) – 30 (тридцать) рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)
5.
Результат оказания государственной услуги
Регистрационное удостоверение на пестицид, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявки и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются в ближайший следующим за ним рабочим днем.
Адрес места оказания государственной услуги размещен на официальном интернет-ресурсе услугодателя www.gov.kz.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения регистрационного удостоверения на пестицид:
1) заявка на государственную регистрацию пестицида по форме согласно приложению 10 к Правилам проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 4-4/61 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых № 11687) (далее – Правила);
2) электронные копии отчета о результатах мелкоделяночных испытаний по оценке биологической и хозяйственной эффективности пестицида по форме согласно приложению 5 к Правилам и отчета о результатах производственных испытаний по оценке биологической и хозяйственной эффективности пестицида по форме согласно приложению 8 к Правилам (далее – отчеты о результатах мелкоделяночных и производственных испытаний пестицида);

1) пестицидке тіркеу куәлігін беру кезінде – 18 (он сегіз) жұмыс күні;
2) тіркелген пестицидті пайдалану (қолдану) аясын кеңейту кезінде – 18 (он сегіз) жұмыс күні;
3) пестицидтерді уақытша тіркеу кезінде – 18 (он сегіз) жұмыс күні;
4) рецептурасы мен оны өндіру технологиясын сақтай отырып, тіркелген пестицидті өндірушіні ауыстырған немесе қосқан кезде – 30 (отыз) жұмыс күні;
5) пестицидті қайта тіркеу кезінде – 18 (он сегіз) жұмыс күні;
6) Тіркеуші (өтініш беруші) ауысқан кезде – 30 (отыз) жұмыс күні;
7) тіркеушінің (өтініш берушінің) атауы өзгерген кезде – 30 (отыз) жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Пестицидке арналған тіркеу куәлігі не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту.
6.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру одан кейінгі жақын жұмыс күні жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орнының мекенжайы көрсетілетін қызметті берушінің www.​gov.​kz. ресми интернет-ресурсында орналастырылған
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Пестицидке тіркеу куәлігін алу үшін:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 4-4/61 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11687 болып тіркелген) бекітілген Пестицидтерді тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарын жүргізу және мемлекеттік тіркеу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті мемлекеттік тіркеуге өтінім;
2) Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтің биологиялық және шаруашылық тиімділігін бағалау бойынша ұсақ мөлдекті сынақтардың нәтижелері туралы есептің және Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтің биологиялық және шаруашылық тиімділігін бағалау бойынша өндірістік сынақтардың нәтижелері туралы есептің (бұдан әрі – пестицидтің ұсақ мөлдекті және өндірістік сынақтарының нәтижелері туралы есептер) электрондық көшірмелері;

3) электронная копия отчета о результатах проведения работ по определению содержания остаточных количеств пестицида в растениеводческой продукции и объектах окружающей среды по форме согласно приложению 6 к Правилам;
4) электронная копия акта оценки производственных испытаний пестицида по форме согласно приложению 9 к Правилам;
5) электронная копия краткого досье на пестициды по форме согласно приложению 3 к Правилам;
6) электронная копия заключения по токсиколого-гигиенической оценке действующего вещества и препаративной формы пестицида научных организаций, осуществляющих деятельность в государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия);
7) электронные копии отчетов об эколого-токсикологической и токсиколого-рыбохозяйственной оценке пестицида (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия));
8) электронные копии отчетов о ветеринарно-санитарной, эколого-токсикологической оценке пестицида для пчеловодства и животноводства (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия));
9) электронная копия аналитического метода определения действующего вещества в пестициде. Регистрант (заявитель) проводит адаптацию метода для условий Республики Казахстан;
10) электронные копии методических указаний по определению остаточных количеств пестицида (при необходимости метаболитов) в продуктах питания, сельскохозяйственной продукции, объектах окружающей среды и биологических средах в Республике Казахстан;
11) электронные копии нормативов содержания пестицида в растениеводческой продукции и в объектах окружающей среды (максимально допустимый уровень пестицида в растениеводческой продукции, предельно допустимая концентрация пестицида (далее – ПДК) в воде водоемов, ПДК в воздухе рабочей зоны, ориентировочно безопасный уровень воздействия пестицида в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе, ПДК в почве) (утвержденные уполномоченным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Казахстан или в Украине, в государствах-членах Евразийского экономического союза);

3) Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өсімдік шаруашылығы өнімінде және қоршаған орта объектілерінде пестицидтің қалдық мөлшерінің құрамын айқындау жөніндегі жұмыстарды жүргізу нәтижелері туралы есептің электрондық көшірмесі;
4) Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтің өндірістік сынақтарын бағалау актісінің электрондық көшірмесі;
5) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтерге арналған қысқаша дерекнаманың электрондық көшірмесі;
6) рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде қызметін жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың әсер етуші зат және пестицидтің препараттық нысанын токсикологиялық-гигиеналық бағалау жөніндегі қорытындының электрондық көшірмесі (нотариалды куәландырылған көшірмесі);
7) пестицидті экологиялық-токсикологиялық және токсикологиялық-балық шаруашылығы бағалауы туралы есептердің электрондық көшірмелері (рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде қызметін жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеу нәтижелерін ұсынуға жол беріледі (нотариалды куәландырылған көшірме));
8) балара шаруашылығы мен мал шаруашылығына арналған пестицидті ветеринариялық-санитариялық, экологиялық-токсикологиялық бағалау туралы есептердің электрондық көшірмелері (рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде (Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге қызметін жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеу нәтижелерін ұсынуға жол беріледі (нотариалды куәландырылған көшірмесі));
9) пестицидтегі әсер етуші затты анықтаудың талдамалық әдісінің электрондық көшірмесі. Тіркелуші (өтініш беруші) әдісті Қазақстан Республикасы жағдайына бейімдеуді жүргізеді;
10) Қазақстан Республикасындағы тамақ өнімдерінде, ауыл шаруашылығы өнімдерінде, қоршаған орта объектілерінде және биологиялық ортада пестицидтің (қажет болған жағдайда метаболиттердің) қалдық мөлшерін айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулардың электрондық көшірмелері;
11) өсімдік шаруашылығы өніміндегі және қоршаған орта объектілеріндегі пестицид құрамы нормативтерінің электрондық көшірмелері (өсімдік шаруашылығы өніміндегі пестицидтің ең жоғары жол берілетін деңгейі, су айдындарының суындағы пестицидтің шекті жол берілетін концентрациясы (бұдан әрі – ШЖК), жұмыс аймағының ауасындағы ШЖК, жұмыс аймағының ауасындағы және атмосфералық ауадағы пестицидтің әсер етуінің шамаланған қауіпсіз деңгейі, топырақтағы ШЖК (Қазақстан Республикасы халқының санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органмен немесе Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде бекітілген);

12) электронная копия лицензионного соглашения на производство пестицида между производителем и регистрантом (заявителем) пестицида, а также выданные производителю пестицида соответствующими уполномоченными органами лицензия или разрешение на производство пестицида;
13) электронную копию паспорта безопасности пестицида, разработанного производителем пестицида или регистрантом (заявителем) пестицида;
14) электронные копии рекомендаций по транспортировке, хранению, применению и обезвреживанию пестицида по форме согласно приложению 12 к Правилам;
15) электронную копию тарной этикетки пестицида по форме согласно приложению 13 к Правилам с информацией на казахском и русском языках;
Для получения регистрационного удостоверения на пестицид (при расширении сферы использования (применения) зарегистрированного пестицида):
1) заявка на расширение сферы использования (применения) зарегистрированного пестицида по форме согласно приложению 14-2 к Правилам;
2) электронные копии отчетов о результатах мелкоделяночных и производственных испытаний пестицида;
3) электронная копия акта оценки производственных испытаний пестицида по форме согласно приложению 9 к Правилам;
4) электронная копия отчета о результатах проведения работ по определению содержания остаточных количеств пестицида в растениеводческой продукции и объектах окружающей среды по форме согласно приложению 6 к Правилам;
5) электронные копии методических указаний по определению остаточных количеств пестицида (при необходимости метаболитов) в продуктах питания, сельскохозяйственной продукции, объектах окружающей среды (допускается представление уже адаптированных методик в Республике Казахстан);
6) электронные копии нормативов содержания пестицида в растениеводческой продукции и в объектах окружающей среды (максимально допустимый уровень пестицида в растениеводческой продукции, ПДК в воде водоемов, ПДК в воздухе рабочей зоны, ориентировочно безопасный уровень воздействия пестицида в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе, ПДК в почве) (утвержденные уполномоченным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Казахстан или Украины, государств-членов Евразийского экономического союза);
7) электронная копия заключения по токсиколого-гигиенической оценке действующего вещества и препаративной формы пестицида научных организаций, осуществляющих деятельность в государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия);

12) пестицидті өндіруші мен тіркеуші (өтініш беруші) арасындағы пестицидті өндіруге арналған лицензиялық келісімнің, сондай-ақ пестицидті өндірушіге тиісті уәкілетті органдар берген пестицидті өндіруге арналған лицензияның немесе рұқсаттың электрондық көшірмесі;
13) пестицидті өндіруші немесе тіркелуші (өтініш беруші) әзірлеген пестицидтің қауіпсіздік паспортының электрондық көшірмесі;
14) Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті тасымалдау, сақтау, қолдану және зарарсыздандыру жөніндегі ұсынымдардың электрондық көшірмелері;
15) қазақ және орыс тілдерінде ақпараты бар Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтің ыдысындағы заттаңбасының электрондық көшірмесі;
Пестицидке тіркеу куәлігін алу үшін (тіркелген пестицидті пайдалану (қолдану) аясын кеңейту кезінде):
1) Қағидаларға 14-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркелген пестицидті пайдалану (қолдану) саласын кеңейтуге арналған өтінім;
2) пестицидтің ұсақ мөлдекті және өндірістік сынақтарының нәтижелері туралы есептердің электрондық көшірмелері;
3) Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтің өндірістік сынақтарын бағалау актісінің электрондық көшірмесі;
4) Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өсімдік шаруашылығы өнімінде және қоршаған орта объектілерінде пестицидтің қалдық мөлшерінің құрамын айқындау жөніндегі жұмыстарды жүргізу нәтижелері туралы есептің электрондық көшірмесі;
5) тамақ өнімдерінде, ауыл шаруашылығы өнімдерінде, қоршаған орта объектілерінде пестицидтің (қажет болған жағдайда метаболиттердің) қалдық мөлшерін айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулардың электрондық көшірмелері (Қазақстан Республикасында бейімделген әдістемелерді ұсынуға жол беріледі);
6) өсімдік шаруашылығы өніміндегі және қоршаған орта объектілеріндегі пестицидтердің құрамы нормативтерінің электрондық көшірмелері (өсімдік шаруашылығы өніміндегі пестицидтің ең жоғары жол берілген деңгейі, су айдындарының суындағы ШЖК, жұмыс аймағының ауасындағы ШЖК, жұмыс аймағының ауасындағы және атмосфералық ауадағы пестицидтің әсер етуінің шамаланған қауіпсіз деңгейі, топырақтағы ШЖК) (Қазақстан Республикасы немесе Украина, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер халқының санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті орган бекіткен);
7) рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде қызметін жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың әсер етуші зат және пестицидтің препараттық нысанын токсикологиялық-гигиеналық бағалау жөніндегі қорытындының электрондық көшірмесі (нотариалды куәландырылған көшірмесі);

8) электронные копии отчетов об эколого-токсикологической и токсиколого-рыбохозяйственной оценке пестицида (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия));
9) электронные копии отчетов о ветеринарно-санитарной, эколого-токсикологической оценке пестицида для пчеловодства и животноводства (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия));
10) электронная копия рекомендации по транспортировке, хранению, применению и обезвреживанию пестицида по форме согласно приложению 12 к Правилам;
11) электронная копия тарной этикетки пестицида по форме согласно приложению 13 к Правилам с информацией на казахском и русском языках.
Для получения временной регистрации пестицидов:
1) заявка на временную регистрацию пестицида по форме согласно приложению 15 к Правилам;
2) наличие не менее 2 (двух) рекомендаций научно-исследовательских учреждений о целесообразности проведения временной регистрации пестицида, биологического препарата с низким риском с анализом и обоснованием необходимости ее проведения против выявленных вредных или особо опасных вредных организмов или карантинных объектов;
3) наличие документа, подтверждающего государственную регистрацию пестицида, биологического препарата с низким риском в государствах Евразийского экономического союза по аналогичной сфере применения (на той же культуре и против тех же вредных организмов).
При смене или добавлении производителя зарегистрированного пестицида с сохранением рецептуры и технологии его производства:
1) заявка на смену или добавление производителя зарегистрированного пестицида с сохранением рецептуры и технологии его производства по форме согласно приложению 15-1 к Правилам;
2) лицензионное соглашение на производство пестицида между регистрантом (заявителем) и производителем пестицида (нотариально заверенная копия, при отсутствии оригинала для сверки), а также выданные новому производителю пестицида соответствующими государственными уполномоченными органами лицензию или разрешение на производство пестицида (нотариально заверенные копии, при отсутствии оригиналов для сверки для регистрантов (заявителей) – нерезидентов Республики Казахстан);

8) пестицидті экологиялық-токсикологиялық және токсикологиялық-балық шаруашылығы бағалауы туралы есептердің электрондық көшірмелері (рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде қызметін жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеу нәтижелерін ұсынуға жол беріледі (нотариалды куәландырылған көшірме));
9) балара шаруашылығы мен мал шаруашылығына арналған пестицидті ветеринариялық-санитариялық, экологиялық-токсикологиялық бағалау туралы есептердің электрондық көшірмелері (рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде (Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге қызметін жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеу нәтижелерін ұсынуға жол беріледі (нотариалды куәландырылған көшірмесі));
10) Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтерді тасымалдау, сақтау, қолдану және залалсыздандыру жөніндегі ұсынымның электрондық көшірмесі;
11) Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтің ыдыстағы жапсырмасының қазақ және орыс тілдерінде ақпараты бар электрондық көшірмесі.
Пестицидтерді уақытша тіркеу үшін:
1) Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті уақытша тіркеуге арналған өтінім;
2) ғылыми-зерттеу мекемелерінің пестицидті анықталған зиянды немесе аса қауіпті зиянды организмдерге немесе карантиндік объектілерге қарсы тіркеу жүргізудің қажеттілігін талдай және негіздей отырып, төмен қауіпі бар биологиялық препаратты уақытша тіркеуді жүргізудің орындылығы туралы кемінде 2 (екі) ұсынымының болуы;
3) Еуразиялық экономикалық Одақ мемлекеттерінде осындай қолдану саласы бойынша (сол дақылда және сол зиянды организмдерге қарсы) пестицидтің, төмен қауіпі бар биологиялық препараттың мемлекеттік тіркелгенін растайтын құжаттың болуы.
Тіркелген пестицидті өндірушіні оны өндірудің рецептурасы мен технологиясын сақтай отырып ауыстырған немесе қосқан кезде:
1) Қағидаларға 15-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті өндірудің рецептурасы мен технологиясын сақтай отырып, тіркелген пестицид өндірушіні ауыстыруға немесе қосуға арналған өтінім;
2) Тіркеуші (өтініш беруші) мен пестицидті өндіруші арасындағы пестицидті өндіруге арналған лицензиялық келісім (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы болмаған кезде нотариалды куәландырылған көшірме), сондай-ақ тиісті мемлекеттік уәкілетті органдар жаңа пестицидті өндірушіге берген пестицидті өндіруге арналған лицензия немесе рұқсат (Қазақстан Республикасының резиденті емес – тіркелушілер (өтініш берушілер) үшін салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары болмаған кезде нотариалды куәландырылған көшірмелері);

3) данные лабораторного анализа, проведенного в аккредитованной (сертифицированной) лаборатории, подтверждающие идентичность состава пестицида и его действующих веществ (в том числе по сопутствующим примесям в действующем веществе) составу зарегистрированного пестицида и его действующего вещества;
4) электронная копия оригинала, ранее выданного регистрационного удостоверения на пестицид (в случае получения регистрационного удостоверения на пестицид в бумажном виде).
Для перерегистрации пестицида:
1) заявка на перерегистрацию пестицида по форме согласно приложению 16 к Правилам;
2) электронная копия оригинала, ранее выданного регистрационного удостоверения на пестициды (в случае получения регистрационного удостоверения на пестицид в бумажном виде);
3) электронная копия краткого досье на пестициды по форме согласно приложению 3 к Правилам;
4) электронная копия заключения по токсиколого-гигиенической оценке действующего вещества и препаративной формы пестицида научных организаций, осуществляющих деятельность в государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия);
5) электронные копии отчетов об эколого-токсикологической и токсиколого-рыбохозяйственной оценке пестицида (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия));
6) электронные копии отчетов о ветеринарно-санитарной, эколого-токсикологической оценке пестицида для пчеловодства и животноводства (допускается представление результатов исследований научных организаций, осуществляющих деятельность в Украине, государствах-членах Евразийского экономического союза на основании разрешительных документов (аккредитация, сертификат) (нотариально заверенная копия));
7) электронная копия лицензионного соглашения на производство пестицида между производителем и регистрантом (заявителем) пестицида, а также выданные производителю пестицида соответствующими уполномоченными органами лицензия или разрешение на производство пестицида.
При смене регистранта (заявителя):
1) заявка на смену регистранта (заявителя) по форме согласно приложению 17 к Правилам;
2) письмо от лица регистранта (заявителя) о смене регистранта (заявителя), а также документы, подтверждающие передачу прав на государственную регистрацию пестицида новому регистранту (заявителю) или реорганизацию регистранта (заявителя) (нотариально заверенные копии, при отсутствии оригиналов для сверки);

3) аккредиттелген (сертификатталған) зертханада жүргізілген, пестицид және оның әсер етуші заттарының (оның ішінде әсер етуші заттағы ілеспе қоспалар бойынша) құрамының тіркелген пестицид пен оның әсер етуші затының құрамының бірдейлігін растайтын зертханалық талдау деректері;
4) пестицидке бұрын берілген тіркеу куәлігінің түпнұсқасының электрондық көшірмесі (пестицидке тіркеу куәлігін қағаз түрінде алған жағдайда).
Пестицидті қайта тіркеу үшін:
1) Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидті қайта тіркеуге арналған өтінім;
2) пестицидтерге бұрын берілген тіркеу куәлігінің түпнұсқасының электрондық көшірмесі (пестицидке тіркеу куәлігін қағаз түрінде алған жағдайда);
3) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пестицидтерге арналған қысқаша дерекнаманың электрондық көшірмесі;
4) рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде қызметін жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың әсер етуші зат және пестицидтің препараттық нысанын токсикологиялық-гигиеналық бағалау жөніндегі қорытындының электрондық көшірмесі (нотариалды куәландырылған көшірмесі);
5) пестицидті экологиялық-токсикологиялық және токсикологиялық-балық шаруашылығы бағалауы туралы есептердің электрондық көшірмелері (рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде қызметін жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеу нәтижелерін ұсынуға жол беріледі (нотариалды куәландырылған көшірме));
6) балара шаруашылығы мен мал шаруашылығына арналған пестицидті ветеринариялық-санитариялық, экологиялық-токсикологиялық бағалау туралы есептердің электрондық көшірмелері (рұқсат беру құжаттары (аккредиттеу, сертификат) негізінде (Украинада, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге қызметін жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың зерттеу нәтижелерін ұсынуға жол беріледі (нотариалды куәландырылған көшірмесі));
7) пестицидті өндіруші мен тіркеуші (өтініш беруші) арасындағы пестицидті өндіруге арналған лицензиялық келісімнің, сондай-ақ пестицидті өндірушіге тиісті уәкілетті органдар берген пестицидті өндіруге арналған лицензияның немесе рұқсаттың электрондық көшірмесі.
Тіркелуші (өтініш беруші) ауысқан кезде:
1) Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркелушіні (өтініш берушіні) ауыстыруға арналған өтінім;
2) тіркелушінің (өтініш берушінің) атынан тіркелушіні (өтініш берушіні) ауыстыру туралы хат, сондай-ақ пестицидті мемлекеттік тіркелуге құқықтардың жаңа тіркелушіге (өтініш берушіге) берілгенін немесе тіркелушінің (өтініш берушінің) қайта ұйымдастырылғанын растайтын құжаттар (салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары болмаған кезде нотариалды куәландырылған көшірмелері);

3) письмо от лица нового регистранта (заявителя) с подтверждением получения прав на государственную регистрацию пестицида и сохранении торгового названия пестицида, производителя действующего вещества и производителя препаративной формы пестицида, регламентов использования (применения) пестицида;
4) электронная копия оригинала, ранее выданного регистрационного удостоверения на пестицид (в случае получения регистрационного удостоверения на пестицид в бумажном виде);
5) документы, указанные в пункте 8 настоящего Перечня основных требований, оформленные от лица нового регистранта (заявителя);
6) справка о государственной перерегистрации юридического лица – для юридических лиц (нотариально заверенная копия, при отсутствии оригинала для сверки для регистрантов (заявителей) – нерезидентов Республики Казахстан).
При изменении наименования регистранта (заявителя):
1) заявка на изменение наименования регистранта (заявителя) по форме согласно приложению 18 к Правилам;
2) письмо от лица регистранта (заявителя) об изменении наименования регистранта (заявителя) с сохранением торгового названия пестицида, производителя действующего вещества и производителя препаративной формы пестицида, регламентов использования (применения) пестицида, а также документы, подтверждающие изменение наименования регистранта (заявителя) (нотариально заверенные копии, при отсутствии оригиналов для сверки);
3) электронная копия оригинала, ранее выданного регистрационного удостоверения на пестицид (в случае получения регистрационного удостоверения на пестицид в бумажном виде);
4) справка о государственной перерегистрации юридического лица – для юридических лиц (нотариально заверенная копия, при отсутствии оригинала для сверки для регистрантов (заявителей) – нерезидентов Республики Казахстан).
Сведения о государственной перерегистрации регистранта (заявителя) (резидента Республики Казахстан) Ведомство получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) отрицательный ответ от уполномоченных государственных органов на запрос о согласовании государственной регистрации пестицида;
2) установление недостоверности документов, представленных регистрантом (заявителем) для получения государственной услуги в соответствии с перечнем документов необходимых для оказания государственной услуги настоящего Перечня основных требований, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

3) жаңа тіркелуші (өтініш беруші) атынан пестицидті мемлекеттік тіркеу құқығын алғанын және пестицидтің саудадағы атауын, әсер етуші затты өндірушіні және пестицидтің препараттық нысанын өндірушіні, пестицидті пайдалану (қолдану) регламенттерін сақтағанын растайтын хат;
4) пестицидке бұрын берілген тіркеу куәлігінің түпнұсқасының электрондық көшірмесі (пестицидке тіркеу куәлігін қағаз түрінде алған жағдайда);
5) осы Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген, жаңа тіркелушінің (өтініш берушінің) атынан ресімделген құжаттар;
6) заңды тұлғалар үшін заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу туралы анықтама Қазақстан Республикасының бейрезиденттері – тіркелушілері (өтініш берушілері) үшін салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы болмаған кезде (нотариалды куәландырылған көшірмесі).
Тіркелушінің (өтініш берушінің) атауы өзгерген кезде:
1) Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркелушінің (өтініш берушінің) атауын өзгертуге арналған өтінім;
2) тіркелушінің (өтініш берушінің) атынан пестицидтің саудадағы атауын сақтай отырып, тіркелушінің (өтініш берушінің) атауын өзгерту туралы, әрекет етуші затты өндіруші және пестицидтің препараттық нысанын өндіруші хаты, пестицидті пайдалану (қолдану) регламенттерінің, сондай-ақ тіркелушінің (өтініш берушінің) атауының өзгергенін растайтын құжаттардың (салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары болмаған кезде нотариалды куәландырылған көшірмелердің);
3) пестицидке бұрын берілген тіркеу куәлігінің түпнұсқасының электрондық көшірмесі (пестицидке тіркеу куәлігін қағаз түрінде алған жағдайда);
4) заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу туралы анықтама – заңды тұлғалар үшін (нотариалды куәландырылған көшірмесі, Қазақстан Республикасыныңбейрезиденті– тіркеушілері (өтініш берушілері) үшін салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы болмаған кезде).
Ведомство тіркелушіні (өтініш берушіні) (Қазақстан Республикасының резидентін) мемлекеттік қайта тіркеу туралы мәліметтерді тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы алады.
9.
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) пестицидті мемлекеттік тіркеуді келісу туралы сұранымға уәкілетті мемлекеттік органдардың теріс жауабы;
2) Тіркеуші (өтініш беруші) мемлекеттік қызметті алу үшін осы мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті негізгі талаптардың тізбесіне сәйкес ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігінің анықталуы;

3) несоответствие регистранта (заявителя) и (или) представленных им материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
4) несоответствие химического состава, рецептуры и технологии производства (формуляции) пестицидов, заявленных для проведения мелкоделяночных и производственных испытаний, химическому составу, рецептуре и технологии производства (формуляции) пестицидов, представленных на государственную регистрацию пестицидов;
5) нарушение прав патентообладателей на изобретения, относящиеся к пестицидам;
6) наличие вступившего в законную силу решения (приговора) суда, запрещающего регистранту (заявителю) заниматься видом деятельности по производству (формуляции) пестицидов, реализации пестицидов, применению пестицидов аэрозольным и фумигационным способами;
7) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
Основанием для мотивированного отказа на ввоз незарегистрированных образцов пестицидов, предназначенных для проведения мелкоделяночных и производственных испытаний и (или) научных исследований, является отсутствие незарегистрированных пестицидов в планах проведения мелкоделяночных и производственных испытаний, отсутствие договора на проведение научных исследований.
10.
Иные требования
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги 8 (7172) 55-59-61, единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 12
к Правилам проведения
регистрационных (мелкоделяночных и
производственных) испытаний и
государственной регистрации пестицидов
Рекомендации по транспортировке, хранению, применению и обезвреживанию пестицида
1. Отличительное название пестицида, фирма регистрант (заявитель).
2. Действующее вещество или видовое название микроорганизма, название штамма или изолята.
3. Концентрация (в грамм/литр или гектар/килограмм) (титр живых клеток или продукта их жизнедеятельности, титр вирусных телец, включений).

3) тіркеушінің (өтініш берушінің) және (немесе) өзі ұсынған мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті материалдардың, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
4) пестицидтерді мемлекеттік тіркеуге ұсынылған пестицидтерді өндірудің (формуляциялаудың) химиялық құрамының, рецептурасының және технологиясының, ұсақ үлгілік және өндірістік сынақтарды жүргізу үшін мәлімделген пестицидтерді өндірудің (формуляциялаудың) химиялық құрамының, рецептурасының және технологиясының сәйкес келмеуі;
5) патент иелерінің пестицидтерге қатысты өнертабыстарға құқықтарын бұзу;
6) тіркеушіге (өтініш берушіге) пестицидтерді өндіру (формуляциялау), пестицидтерді өткізу, пестицидтерді аэрозольдік және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызмет түрімен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
7) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келесімнің болмауы.
Ұсақмөлдекті және өндірістік сынақтар және (немесе) ғылыми зерттеулер жүргізуге арналған пестицидтердің тіркелмеген үлгілерін әкелуге уәжді бас тарту үшін ұсақмөлдекті және өндірістік сынақтар жүргізу жоспарларында тіркелмеген пестицидтердің болмауы, ғылыми зерттеулер жүргізуге арналған шарттың болмауы негіз болып табылады.
10.
Өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда мемлекеттік қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары 8 (7172) 55-59-61, Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына
12-қосымша
Пестицидті тасымалдау, сақтау, қолдану және зарарсыздандыру жөніндегі ұсыныстар
1. Пестицидтiң ерекшелейтін аты, тіркелуші (өтінім беруші) фирма.
2. Әсер етуші зат немесе микроорганизмнің түрлік аты, штамның немесе изоляттың аты.
3. Концентрациясы (грамм/литрға немесе гектар/килограммға) (тiрi жасушалардың немесе олардың тіршілік әрекеті өнімінің титрi, вирустық түйіршіктер, қоспалар титрі).

4. Препаративная форма пестицида.
5. Назначение, технология применения, нормы расхода пестицида и рабочей жидкости.
6. Совместимость с другими пестицидами.
7. Фитотоксичность пестицида.
8. Возможность возникновения резистентности.
9. Рекомендации по охране полезных объектов флоры и фауны.
10. Меры безопасности при работе с пестицидом.
11. Первая помощь при отравлении.
12. Меры предосторожности при транспортировке, хранении и применении пестицида.
13. Способы обезвреживания, пролитого или рассыпанного пестицида, утилизации препарата и тары из-под него
Приложение 13 к Правилам
проведения регистрационных
(мелкоделяночных и производственных)
испытаний и государственной
регистрации пестицидовФорма
Тарная этикетка пестицида
Сноска. Приложение 13 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перед применением внимательно прочитать!
Производство и упаковка фирмы (указывается конкретно), а также почтовый адрес
1. Отличительное название пестицида, фирма регистрант (заявитель).
2. Действующее вещество или видовое название микроорганизма, название штамма или изолята.
3. Содержание действующего вещества в грамм/литр или грамм/килограмм (титр живых клеток или продукта их жизнедеятельности).
4. Препаративная форма пестицида.
5. Назначение, технология применения, норма расхода пестицида и рабочей жидкости.
6. Срок ожидания для каждой культуры.
7. Ограничения.
8. Токсичность пестицида (указывается класс опасности).
9. Меры предосторожности при хранении, транспортировке и применении пестицида.
10. Способы обезвреживания пролитого или рассыпанного пестицида.
11. Дата изготовления пестицида.
12. Срок годности пестицида.
Тарная этикетка пестицида обеспечивается содержанием информации по всем пунктам. Дизайн не регламентируется. Возможно совмещение тарной этикетки и рекомендаций в один документ, если технические возможности позволяют нанести это на единицу упаковки.
Приложение 14
к Правилам проведения
регистрационных (мелкоделяночных
и производственных) испытаний
и государственной регистрации пестицидов
Форма
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігі
______________________
(Ведомство)
Министерство сельского
хозяйства Республики
Казахстан
_____________________
(Ведомство)
№ ________
Пестицидтерге арналған тіркеу куәлігі
Регистрационное удостоверение на пестицид
Сноска. Приложение 14 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 14.12.2021 № 378 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Осы куәлік ________________________________________________________________
Настоящее удостоверение выдано
__________________________________________________________________________
(заңды немесе жеке тұлғаны атауы аты, әкесiнiң аты (бар болса), тегі /
наименование юридического или фамилия, имя, отчество (при его наличии физического лица)
__________________________________________________________________________
берілді, себебі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы
30 қаңтардағы № 4-4/61 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік
тіркеу тізілімінде № 11687 болып тіркелген) бекітілген Пестицидтерді тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарын жүргiзу және мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына сәйкес/ в том, что в соответствии с Правилами проведения
регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний
и государственной регистрации пестицидов, утвержденными приказом
Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года
№ 4-4/61 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных
правовых актов № 11687),
_________________________________________________________________________
(пестицидтің сауда атауы/ торговое название пестицида)
_________________________________________________________________________
(препаративтiк нысаны/ препаративная форма)
_________________________________________________________________________
пестицидті өндіруші/ производитель пестицида
20___ жылғы "____" ____________дейін __________мерзімге №___________
мемлекеттік тіркеуді алды және мынадай регламенттермен Қазақстан
Республикасының аумағына пестицидтерді өндіруге, әкелуге, сақтауға, тасымалдауға,
өткізуге және қолдануға рұқсат беріледі:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
получил государственную регистрацию за №____________ сроком на ___________
до "____" _________20___ года и разрешается к производству (формуляции), ввозу,
хранению, транспортировке, реализации и применению на территории
Республики Казахстан со следующими регламентами:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
______________________________________________________ ___________________
(Ведомство басшысы, лауазымы/ (Электрондық цифрлық қолтаңбасы/
Руководитель ведомства, должность) Электронная цифровая подпись)

4. Пестицидтiң препараттық нысаны.
5. Пестицидтiң және жұмыс сұйықтығының мақсаты, қолдану технологиясы, шығыс нормасы.
6. Өзге пестицидтермен үйлесімділігі.
7. Пестицидтiң фитоуыттылығы.
8. Резистенттiк туындау мүмкiндiгi.
9. Флора мен фаунаның пайдалы объектiлерін қорғау жөніндегі ұсыныстар.
10. Пестицидпен жұмыс кезiндегі қауіпсіздік шаралары.
11. Уланған кездегі алғашқы көмек.
12. Пестицидті тасымалдау, сақтау және қолдану кезіндегі сақтық шаралары.
13. Төгiлген немесе шашылған пестицидті зарарсыздандыру, препаратты және оның ыдысын кәдеге жарату тәсiлдерi.
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына
13-қосымша
Нысан
Пестицид ыдысының заттаңбасы
Ескерту. 13-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қолданар алдында мұқият оқу қажет!
Фирма өндiрiсi мен орамы (нақты көрсетiледi),
сондай-ақ почталық мекенжайы
1. Пестицидтiң ерекшелейтін аты, тіркелуші (өтінім беруші) фирма.
2. Әсер етуші зат немесе микроорганизмнің түрлік аты, штамның немесе изоляттың аты.
3. Әсер етуші заттың құрамы грамм/литр немесе гектар/килограмм (тiрi жасушалардың немесе олардың тіршілік әрекеті өнімінің титрi).
4. Пестицидтiң препараттық нысаны.
5. Пестицидтiң және жұмыс сұйықтығының мақсаты, қолданылу технологиясы, шығыс нормасы.
6. Әр дақыл үшін күту мерзiмi.
7. Шектеулер.
8. Пестицидтiң уыттылығы (қауiптiлiк сыныбы көрсетіледі).
9. Пестицидті тасымалдау, сақтау және қолдану кезіндегі сақтық шаралары.
10. Төгiлген немесе шашылған пестицидтi зарарсыздандыру тәсiлдерi.
11. Пестицидтiң дайындалған күні.
12. Пестицидтiң жарамдылық мерзімі.
Пестицидтiң ыдыс заттаңбасында барлық тармақтар бойынша ақпараттың болуы қамтамасыз етіледі. Дизайны регламенттелмейді. Егер техникалық мүмкiндiктері бір орамға жазуға мүмкіндік берсе, ыдыс заттаңбасы мен ұсынымдарды бiр құжатқа біріктіруге болады.
Пестицидтерді тіркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттік тіркеу
қағидаларына
14-қосымша
Нысан
Ескерту. 14-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 14.12.2021 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрлігі
______________________
(Ведомство)
Министерство сельского
хозяйства Республики
Казахстан
_____________________
(Ведомство)
№ ________
Пестицидтерге арналған тіркеу куәлігі Регистрационное удостоверение на пестицид
Осы куәлік ______________________________________________
Настоящее удостоверение выдано
__________________________________________________________________________
(заңды немесе жеке тұлғаны атауы аты, әкесінің аты (бар болса), тегі /
наименование юридического или фамилия, имя, отчество
(при его наличии физического лица)
__________________________________________________ берілді, себебі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 4-4/61 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11687 болып тіркелген) бекітілген Пестицидтерді тіркеу (ұсақмөлдекті және өндірістік) сынақтарын жүргізу және мемлекеттік тіркеу қағидаларына сәйкес/ в том, что в соответствии с Правилами проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 4-4/61 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11687),
_______________________________________________________________
(пестицидтің сауда атауы/ торговое название пестицида)
_______________________________________________________________
(препаративтік нысаны/ препаративная форма)
_______________________________________________________________
пестицидті өндіруші/ производитель пестицида
20___ жылғы "____" ____________дейін __________мерзімге №___________ мемлекеттік тіркеуді алды және мынадай регламенттермен Қазақстан Республикасының аумағына пестицидтерді өндіруге, әкелуге, сақтауға, тасымалдауға, өткізуге және қолдануға рұқсат беріледі:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________
получил государственную регистрацию за №____________ сроком на ___________ до "____" _________20___ года и разрешается к производству (формуляции), ввозу, хранению, транспортировке, реализации и применению на территории Республики Казахстан со следующими регламентами:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________
__________________________________________            ____________
(Ведомство басшысы, лауазымы/ (Электрондық цифрлық қолтаңбасы/
Руководитель ведомства, должность) Электронная цифровая подпись)
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына

Приложение 14-1 к Правилам
проведения регистрационных
(мелкоделяночных и производственных)
испытаний и государственной
регистрации пестицидов
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"Агроөнеркәсіптік кешендегі
мемлекеттік инспекция комитеті"
мемлекеттік мекемесі
Республика Казахстан
Министерство
сельского хозяйства
Государственное учреждение
"Комитет государственной инспекции
в агропромышленном комплексе"
Форма
Мотивированный отказ в оказании государственной услуги
__________________________________________________________
(наименование ведомство уполномоченного органа в области защиты растений)
Сноска. Правила дополнены приложением 14-1 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
рассмотрев Вашу заявку от________ 20 ___ года № __________, сообщает следующее.
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(обоснование отказа)
____________________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подписывающего, электронная цифровая подпись)
Приложение 14-2 к Правилам
проведения регистрационных
(мелкоделяночных и производственных)
испытаний и государственной
регистрации пестицидов
Форма
Заявка на расширение сферы использования (применения)
зарегистрированного пестицида

14-1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"Агроөнеркәсіптік кешендегі
мемлекеттік инспекция комитеті"
мемлекеттік мекемесі
Республика Казахстан
Министерство
сельского хозяйства
Государственное учреждение
"Комитет государственной инспекции
в агропромышленном комплексе"
Мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту
Ескерту. Қағидалар 14-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
__________________________________________________________
(өсімдіктерді қорғау саласындағы уәкілетті органның ведомствосы)
Сіздің 20 ___ жылғы ________ № __________ өтінімді қарап, келесіні хабарлайды.
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(бас тартуға негіздеме)
_______________________________________________________________________
(қол қоюшының лауазымы, аты, әкесінің аты (бар болса),
электрондық цифрлық қолтаңбасы)
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына
14-2-қосымша
Нысан
Тіркелген пестицидті пайдалану (қолдану) саласы кеңейтуге арналған өтінім

Сноска. Правила дополнены приложением 14-2 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 13.05.2021 № 160 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Регистрант (заявитель)
___________________________________________________________________________
(физическое или юридическое лицо,
___________________________________________________________________________
государство, адрес, телефон, факс)
Прошу провести государственную регистрацию (расширение сферы использования (применения) зарегистрированного пестицида) в Республике Казахстан пестицида с регламентами применения (таблица заполняется в зависимости от вида пестицида):
для инсектицидов, фунгицидов и гербицидов
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/гектар, килограмм/гектар, литр/тонна, килограмм/тонна)
Культура, обрабатываемый объект
Вредный организм
Способ, время обработки, ограничения
Срок последней обработки, в днях до сбора урожая, в ( ) максимальная кратность обработок
1
2
3
4
5
6
для препаратов для предпосевной обработки семян, биопрепараты, родентициды для препаратов, разрешенных для применения против вредителей запасов в складских помещениях товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции для препаратов, разрешенных для применения против вредителей запасов на предприятиях в системе хлебопродуктов
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/тонна, килограмм/тонна)
Культура, обрабатываемый объект
Вредный организм
Способ, время обработки, ограничения
1
2
3
4
5
для дефолиантов и десикантов, регуляторов роста растений
Торговое название пестицида, препаративная форма, содержание действующего вещества, производитель действующего вещества, производитель препаративной формы
Норма расхода препарата (литр/гектар, килограмм/гектар)
Культура
Способ, время обработки, ограничения
Срок последней обработки, в днях до сбора урожая, в ( ) максимальная кратность обработок
1
2
3
4
5
Наличие новых сведений о пестициде _____________________________________
(указать да/нет)
При наличии новые сведения прилагаются к заявке.
Подписано и отправлено регистрантом (заявителем) в ____ часов "__" __________ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Дата и время подписания ЭЦП
Уведомление о принятии заявки:
Принято Ведомством в ____ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Дата и время подписания ЭЦП
Приложение 15 к Правилам
проведения регистрационных
(мелкоделяночных и производственных)
испытаний и государственной
регистрации пестицидов
Форма
Заявка на временную регистрацию пестицида

Ескерту. Қағидалар 14-2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 13.05.2021 № 160 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тiркелушi (өтінім беруші)
_________________________________________________________________________
(жеке немесе заңды тұлға,
_________________________________________________________________________
мемлекет, мекенжайы, телефон, факс)
Қолдану регламенттері бар пестицидтердiң Қазақстан Республикасында мемлекеттік тiркелуін жүргізуді өтінемін (Тіркелген пестицидті пайдалану (қолдану) саласы кеңейген кезде) (кесте пестицидтің түріне байланысты толтырылады):
инсектицидтер, фунгицидтер және гербицидтер үшін
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны, әсер етуші затының құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Пестицидтің шығыс нормасы (литр/гектарға килограмм/гектарға, литр/тоннаға, килограмм/тоннаға)
Дақыл, өңделетін объект
Зиянды организм
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер, жұмыс сұйықтығының шығысы
Соңғы өңдеу мерзімі, егін жиналғанға дейін күндермен, ең көп өңдеу еселігі ( )
1
2
3
4
5
6
родентицидтер, биологиялық препараттар, тұқымдарды егу алдында өңдеуге арналған препараттар үшін ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілердің қоймалық үй-жайларында қорлардың зиянкестеріне қарсы қолдануға рұқсат етілген препараттар үшін нан өнімдері жүйесінде кәсіпорындарда қордардың зиянкестеріне қарсы қолдануға рұқсат етілген препараттар үшін
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны, әсер етуші затының құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Препараттың шығыс нормасы (литр/тоннаға, килограмм/тоннаға)
Дақыл, өңделетін объекті
Зиянды организм
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер, жұмыс сұйықтығының шығысы
1
2
3
4
5
дефиолианттар және десиканттар, өсімдіктердің өсуін реттеушілер үшін
Пестицидтің саудалық атауы, препараттық нысаны, әсер етуші затының құрамы, әсер етуші затты өндіруші, препараттық нысанды өндіруші
Пестицидтің шығыс нормасы (литр/гектарға килограмм/гектарға)
Дақыл
Өңдеу тәсілі, уақыты, шектеулер
Соңғы өңдеу мерзімі, егін жиналғанға дейін күндермен, ең көп өңдеу еселігі ( )
1
2
3
4
5
Пестицид туралы жаңа мәліметтердің бар-жоғы ________________
(иә/жоқ көрсету)
Жаңа мәліметтер бар болса өтінімге қоса ұсынылады.
Тіркелуші (өтінім беруші) 20__ жылғы "__" _______ сағат ______ қол қойып, жіберді :
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты
Өтініштің қабылданғаны туралы хабарлама:
Ведомство 20__ жылғы "__" _________ сағат ______ қабылдады.
ЭЦҚ-дан алынған деректер
ЭЦҚ қою күні және уақыты.
Пестицидтердi тiркеу
(ұсақмөлдекті және өндірістік)
сынақтарынан өткізу және
мемлекеттiк тiркеу
қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Пестицидтi уақытша тiркеуге арналған өтінім