Об утверждении перечня карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений, и перечня особо опасных вредных организмов

Обновленный

Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 4-4/282. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июля 2015 года № 11739.

      В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений" и подпунктом 4) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О защите растений" ПРИКАЗЫВАЮ:

      1. Утвердить:

      1) перечень карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений согласно приложению 1 к настоящему приказу;

      2) перечень особо опасных вредных организмов согласно приложению 2 к настоящему приказу.

      2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции и фитосанитарной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

      1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

      2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";

      3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

      3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.

      4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Министр сельского хозяйства


Республики Казахстан

А. Мамытбеков

      "СОГЛАСОВАН"

      Министр финансов

      Республики Казахстан

      _______________ Б. Султанов

      30 мая 2015 года

      "СОГЛАСОВАН"

      Комитет национальный безопасности

      Республики Казахстан

      _______________ Н. Абыкаев

      24 апреля 2015 года

      "СОГЛАСОВАН"

      Министр национальной экономики

      Республики Казахстан

      _______________ Е. Досаев

      22 июня 2015 года

  Приложение 1 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 марта 2015 года № 4-4/282

Перечень карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений

      Сноска. Перечень - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 31.01.2020 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

№ п/п

Наименование на русском языке

Наименование на латинском языке

Глава 1. Карантинные вредные организмы, отсутствующие на территории Республики Казахстан, имеющие карантинное значение

Параграф 1. Насекомые и клещи

1

Западная черноголовая листовертка

Acleris gloverana (Walsingham)

2

Восточная черноголовая листовертка

Acleris variana (Fernald)

3

Галловый клещ фуксии

Aculops fuchsiae Keifer

4

Бронзовая березовая златка

Agrilus anxius Gory

5

Яблонная златка

Agrilus mali (Motschulsky)

6

Ясеневая изумрудная златка

Agrilus planipennis Fairmaire

7

Колючая горная белокрылка

Aleurocanthus spiniferus Quaint

8

Черная цитрусовая белокрылка

Aleurocanthus woglumi Ashby

9

Китайский усач

Anoplophora chinensis (Forster)

10

Азиатский усач

Anoplophora glabripennis (Motschulsky)

11

Земляничный почкоед

Anthonomus signatus Say

12

Красная померанцевая щитовка

Aonidiella aurantii (Maskell)

13

Красношейный усач

Aromia bungii (Faldermann)

14

Африканская дынная муха

Bactrocera cucurbitae (Coquillett)

15

Восточная фруктовая муха

Bactrocera dorsalis Hend.

16

Табачная белокрылка

Bemisia tabaci Gennadius

17

Пшеничный клоп

Blissus leucopterus (Say)

18

Зерновки рода Callosobruchus

Callosobruchus spp.

19

Персиковая плодожорка

Carposina sasakii Matsumura

20

Арахисовая зерновка

Caryedon gonagra Fabr.

21

Широкохоботный амбарный долгоносик

Caulophilus latinasus (Say)

22

Сpедиземномоpская плодовая муха

Ceratitis capitata (Wiedemann)

23

Японская восковая ложнощитовка

Ceroplastes japonicus Green

24

Инжировая восковая ложнощитовка

Ceroplastes rusci (Linnaeus)

25

Большая осиновая листовертка

Choristoneura conflictana Walk.

26

Американская еловая листовертка

Choristoneura fumiferana (Clemens)

27

Западная еловая листовертка

Choristoneura occidentalis Freeman

28

Скошеннополосая листовертка

Choristoneura rosaceana Har.

29

Золотистая двухпятнистая совка

Chrysodeixis chalcites (Esper)

30

Зеленая садовая совка

Chrysodeixis eriosoma (Doubleday)

31

Коричневая щитовка

Chrysomphalus dictyospermi (Morgan)

32

Плодовый долгоносик

Conotrachelus nenuphar (Herbst)

33

Дубовая кружевница

Corythucha arcuata (Say)

34

Клоп платановая кружевница

Corythucha ciliata Say

35

Вишневая плодожорка

Cydia packardi Zell.

36

Американская сливовая плодожорка

Cydia prunivora Wals.

37

Западный сосновый лубоед

Dendroctonus brevicomis Le Conte

38

Большой еловый лубоед

Dendroctonus micans (Kugelmann)

39

Горный сосновый лубоед

Dendroctonus ponderosae Hopkins

40

Еловый лубоед

Dendroctonus rufipennis (Kirby)

41

Рыжий сосновый лубоед

Dendroctonus valens Le Conte

42

Сибирский шелкопряд

Dendrolimus sibiricus Chetverikov

43

Северный кукурузный жук

Diabrotica barberi Smith & Lawrence

44

Западный пятнистый огуречный жук

Diabrotica undecimpunctata Man.

45

Западный кукурузный жук

Diabrotica virgifera virgifera Le Conte

46

Капюшонник многоядный

Dinoderus bifoveolatus Woll.

47

Азиатская ягодная дрозофила

Drosophila suzukii (Matsumura)

48

Восточная каштановая орехотворка

Dryocosmus kuriphilus Yas.

49

Эхинотрипс американский

Echinothrips americanus Morgan

50

Картофельная коровка

Epilachna vigintioctomaculata Motschulsky

51

Картофельный жук-блошка

Epitrix cucumeris Harris

52

Картофельный жук-блошка клубневая

Epitrix tuberis Gentner

53

Американский табачный трипс

Frankliniella fusca (Hinds)

54

Вест-индский цветочный трипс

Frankliniella insularis (Franklin)

55

Западный цветочный трипс

Frankliniella occidentalis Pergande

56

Томатный трипс

Frankliniella schultzei (Trybom)

57

Восточный цветочный трипс

Frankliniella tritici (Fitch)

58

Кукурузный трипс

Frankliniella williamsi Hood

59

Коричнево-мраморный клоп

Halymorpha halys Stål

60

Американская кукурузная совка

Helicoverpa zea (Boddie)

61

Восточный шестизубчатый короед

Ips calligraphus (Germar)

62

Восточный пятизубчатый короед

Ips grandicollis (Eichhoff)

63

Орегонский сосновый короед

Ips pini (Say)

64

Калифорнийский короед

Ips plastographus (Le Conte)

65

Сосновый семенной клоп

Leptoglossus occidentalis Heidemann

66

Южноамериканский листовой минер

Liriomyza huidobrensis Blanchard

67

Луковый минер

Liriomyza nietzkei Spencer

68

Овощной листовой минер

Liriomyza sativae Blanchard

69

Американский клеверный минер

Liriomyza trifolii (Burgess)

70

Японская палочковидная щитовка

Lopholeucaspis japonica (Cockerell)

71

Жестковолосый червец

Maconellicoccus hirsutus Green

72

Американский коконопряд

Malacosoma americanum Fabr.

73

Лесной кольчатый шелкопряд

Malacosoma disstria Hub.

74

Южноамериканский виноградный червец

Margarodes vitis (Philippi)

75

Многоядная муха-горбатка

Megaselia scalaris (Loew)

76

Американский многоядный щелкун

Melanotus communis Gyll.

77

Японский сосновый усач

Monochamus alternatus Hope

78

Каролинский усач

Monochamus carolinensis (Olivier)

79

Пятнистый сосновый усач

Monochamus clamator Le Conte

80

Черный крапчатый усач

Monochamus impluviatus Motschulsky

81

Усач-марморатор

Monochamus marmorator Kirby

82

Усач-мутатор

Monochamus mutator Le Conte

83

Черный блестящий усач

Monochamus nitens Bates

84

Северо-восточный усач

Monochamus notatus (Drury)

85

Тупонадкрылый усач

Monochamus obtusus Casey

86

Черный бархатно-пятнистый усач

Monochamus saltuarius Gebler

87

Белопятнистый усач

Monochamus scutellatus (Say)

88

Малый черный еловый усач

Monochamus sutor Linnaeus

89

Южный сосновый усач

Monochamus titillator (Fabricius)

90

Большой черный еловый усач

Monochamus urussovii (Fischer v. Waldheim)

91

Хризантемовый листовой минер

Nemorimyza maculosa (Malloch)

92

Грушевая огневка

Numonia pyrivorella (Matsumura)

93

Можжевельниковый паутинный клещ

Oligonychus perditus Pritchard & Baker

94

Банановая моль

Opogona sacchari Bojer

95

Белокаемчатый жук

Pantomorus leucoloma Boheman

96

Хлопковая моль

Pectinophora gossypiella (Saunders)

97

Картофельная моль

Phthorimaea operculella (Zeller)

98

Смолевка веймутовой сосны

Pissodes strobi (Peck.)

99

Сосновая верхушечная смолевка

Pissodes terminalis Hopp.

100

Уссурийский полиграф

Polygraphus proximus Blandford

101

Японский жук

Popillia japonica Newman

102

Андийские картофельные долгоносики

Premnotrypes spp.

103

Тутовая щитовка

Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti)

104

Восточный мучнистый червец

Pseudococcus citriculus Green

105

Восточная вишневая муха

Rhagoletis cingulata Loew.

106

Черничная пестрокрылка

Rhagoletis mendax Curran

107

Яблонная муха

Rhagoletis pomonella Walsh

108

Гибискусовый корневой червец

Rhizoecus hibisci Kawai & Takagi

109

Красный пальмовый долгоносик

Rhynchophorus ferrugineus (Oliv.)

110

Яблоневый круглоголовый усач-скрипун

Saperda candida Fabricius

111

Цитрусовый трипс

Scirtothrips citri (Moulton)

112

Индокитайский цветочный трипс

Scirtothrips dorsalis Hood

113

Южная совка

Spodoptera eridania (Cramer)

114

Кукурузная лиственная совка

Spodoptera frugiperda (Smith)

115

Египетская хлопковая совка

Spodoptera littoralis (Boisduval)

116

Азиатская хлопковая совка

Spodoptera litura (Fabricius)

117

Гватемальская картофельная моль

Tecia solanivora (Povolny)

118

Красный томатный паутинный клещ

Tetranychus evansi Baker and Pritchard

119

Гавайский трипс

Thrips hawaiiensis Morgan

120

Трипс Пальма

Thrips palmi Karny

121

Капровый жук

Trogoderma granarium Everts

122

Филлоксера

Viteus vitifoliae Fitch.

123

Бразильская бобовая зерновка

Zabrotes subfassiatus Boh.

124

Подсолнечниковый листоед

Zygogramma exclamationis (Fabricius)

Параграф 2. Нематоды

125

Сосновая стволовая нематода

Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Buhrer) Nickle

126

Бледная картофельная нематода

Globodera pallida (Stone) Behrens

127

Соевая нематода

Heterodera glycines Ichinohe

128

Колумбийская галловая нематода

Meloidogyne chitwoodi Golden, O´Bannon, Santo & Finley

129

Корневая галловая нематода

Meloidogyne enterolobii

130

Ложная колумбийская галловая нематода

Meloidogyne fallax Karssen

131

Ложная галловая нематода

Nacobbus aberrans (Thorne) Thorne & Allen

132

Нематода-кинжал

Xiphinema rivesi

Параграф 3. Грибы

133

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

Atropellis pinicola Zeller & Goodding

134

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

Atropellis piniphila (Weir.) Lohman & Cash

135

Сосудистый микоз дуба

Ceratocystis fagacearum (Bretz.) Hunt

136

Пурпурный церкоспороз

Cercospora kikuchii (T. Matsu & Tomoyasu) Gardn.

137

Суховершинность ясеня

Chalara fraxinea T. Kowalski

138

Цветочный ожог камелий

Ciborinia camelliae Koch

139

Пятнистость листьев кукурузы

Cochliobolus carbonum R.R. Nelson

140

Антракноз земляники

Colletotrichum acutatum Simmonds (= C. xanthii Halsted)

141

Веретеноподобная ржавчина сосны

Cronartium fusiforme Hed. & Hunt ex Cum.

142

Рожковидная ржавчина буковых

Cronartium quercuum (Berkeley) Miyabe ex Shirai

143

Фомопсис подсолнечника

Diaporthe helianthi Munt.-Cvet. et al.

144

Вязкая гниль черники

Diaporthe vaccinii Shear

145

Аскохитоз хризантем

Didymella ligulicola (K.F. Baker, Dimock & L.H. Davis) von Arx

146

Западная галлоподобная ржавчина сосны

Endocronartium harknessii (J.P. Moore) Y. Hiratsuka

147

Антракноз хлопчатника

Glomerella gossypii (South) Edgerton

148

Ржавчина яблони и можжевельника

Gymnosporangium yamadae Miyabe ex Yamada

149

Ржавчина тополя

Melampsora medusae Thümen

150

Бурая монилиозная гниль

Monilinia fructicola (Winter) Honey

151

Коричневый пятнистый ожог хвои сосны

Mycosphaerella dearnessii M.E. Bar

152

Коричневый ожог хвои сосны

Mycosphaerella dearnessii M.E. Bar

153

Септориоз хвои японской лиственницы

Mycosphaerella laricis-leptolepidis K. Ito, K. Sato & M. Ota

154

Фиалофоровое увядание гвоздики

Phialophora cinerescens (Wollenweber) van Beyma

155

Черный ожог, фомозная пятнистость листьев картофеля

Phoma andigena Turkensteen

156

Техасская корневая гниль

Phymatotrichopsis omnivora (Duggar) Hennebert

157

Фитофтороз ольхи

Phytophthora alni Brasier & S.A. Kirk

158

Фитофторозная корневая гниль земляники и малины

Phytophthora fragariae Hickman

159

Фитофтороз декоративных и древесных культур

Phytophthora kernoviae Brasier

160

Фитофтороз древесных и кустарниковых культур

Phytophthora ramorum Weres et al.

161

Белая ржавчина хризантем

Puccinia horiana Henn.

162

Ржавчина пеларгонии

Puccinia pelargonii-zonalis Doidge

163

Язвенное заболевание ореха

Sirococcus clavigignenti-juglandacearum Nair, Kostichka & Kunt

164

Рак картофеля

Synchytrium endobioticum (Schilbersky) Percival

165

Диплодиоз кукурузы

Stenocarpella macrospora (Earle) Sutto

166

Диплодиоз кукурузы

Stenocarpella maydis (Berkeley) Sutton

167

Головня картофеля

Thecaphora solani Thirum et O'Breien

168

Карликовая головня пшеницы

Tilletia controversa Kuhn

169

Индийская (карнальская) головня пшеницы

Tilletia indica Mitra

Параграф 4. Бактерии и фитоплазмы

170

Бактериальная пятнистость тыквенных культур

Acidovorax citrulli (Shaad et al.)

171

Бактериальный вилт гвоздики

Burkholderia caryophylli (Burkholder) Yabuuchi et al.

172

Зебра чип

Candidatus Liberibacter solanacearum (Candidatus Liberibacter psyllaurous, Zebra Chip Disease)

173

Фитоплазма пролиферации яблони

Candidatus Phytoplasma mali

174

Фитоплазма истощения груши

Candidatus Phytoplasma pyri

175

Фитоплазма золотистого пожелтения винограда

Candidatus Phytoplasma vitis

176

Бактериальное увядание (вилт) кукурузы

Pantoea stewartii subsp. stewartii (Smith) Mergaert et al.

177

Бурая гниль картофеля

Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.

178

Желтый слизистый бактериоз пшеницы

Rathayibacter tritici (Carlson & Vidaver) Zgurskaya et al.

179

Листовой ожог лука

Xanthomonas axonopodis pv. allii (Roumagnac et al., 2004 a)

180

Желтая болезнь гиацинта

Xanthomonas campestris pv. Hyacinthi (Wakker) Dovson.

181

Бактериальный ожог риса

Xanthomonas oryzae pv. oryzae (Ishiyama) Swings et al.

182

Бактериальная полосатость риса

Xanthomonas oryzae pv. oryzicola (Fang et al.) Swings et al.

183

Бактериоз винограда (болезнь Пирса)

Xylella fastidiosa Wells et al.

184

Бактериальное увядание винограда

Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al.

Параграф 5. Вирусы и вироиды

185

Андийский латентный тимовирус картофеля

Andean potato latent tymovirus

186

Андийский комовирус крапчатости картофеля

Andean potato mottle comovirus

187

Бенивирус некротического пожелтения жилок свеклы

Beet necrotic yellow vein benyvirus

188

Черавирус рашпилевидности листьев черешни

Cherry rasp leaf cheravirus

189

Тосповирус некроза побегов хризантемы

Chrysanthemum stem necrosis tospovirus

190

Вироид карликовости хризантем

Chrysanthemum stunt pospoviroid

191x

Тосповирус некротической пятнистости бальзамина

Impatiens necrotic spot tospovirus

192

Вироид латентной мозаики персика

Peach latent mosaic viroid

193

Неповирус розеточной мозаики персика

Peach rosette mosaic nepovirus

194

Потивирус шарки (оспы) слив

Plum pox potyvirus

195

Неповирус черной кольцевой пятнистости картофеля

Potato black ringspot nepovirus

196

Вироид веретеновидности клубней картофеля

Potato spindle tuber viroid

197

Вирус Т картофеля

Potato virus T

198

Рабдовирус желтой карликовости картофеля

Potato yellow dwarf nucleorhabdovirus

199

Кринивирус пожелтения жилок картофеля

Potato yellow vein crinivirus

200

Альфамовирус пожелтения картофеля

Potato yellowing alfamovirus

201

Неповирус кольцевой пятнистости малины

Raspberry ringspot nepovirus

202

Неповирус кольцевой пятнистости табака

Tobacco ringspot nepovirus

203

Неповирус кольцевой пятнистости томата

Tomato ringspot nepovirus

204

Бегомовирус желтой курчавости листьев томата

Tomato yellow leaf curl begomovirus

Параграф 6. Растения

205

Амброзия трехраздельная

Ambrosia trifida L.

206

Череда дваждыперистая

Bidens bipinnata L.

207

Череда волосистая

Bidens pilosa L.

208

Ценхрус длинноколючковый

Cenchrus longispinus (Hack.) Fern

209

Молочай зубчатый

Euphorbia dentata Michx.

210

Подсолнечник калифорнийский

Helianthus californicus DC.

211

Подсолнечник реснитчатый

Helianthus ciliaris DC.

212

Ипомея плющевидная

Ipomoea hederacea L.

213

Ипомея ямчатая

Ipomoea lacunosa L.

214

Бузинник пазушный

Iva axillaris Pursh.

215

Сициос угловатый

Sicyos angulatus L.

216

Паслен каролинский

Solanum carolinense L.

217

Паслен линейнолистный

Solanum elaeagnifolium Cav.

218

Паслен колючий

Solanum rostratum Dun.

219

Паслен трехцветковый

Solanum triflorum Nutt.

220

Стриги

Striga spp.

Глава 2. Карантинные вредные организмы, ограниченно распространенные на территории Республики Казахстан

Параграф 1. Насекомые

221

Восточная плодожорка

Grapholita molesta (Busck)

222

Американская белая бабочка

Hyphantria cunea Drury

223

Азиатский подвид непарного шелкопряда (Lda)

Lymantria dispar asiatica Vnukovskij

224

Черный сосновый усач

Monochamus galloprovincialis (Olivier)

225

Дынная муха

Myiopardalis pardalina (Bigot)

226

Червец Комстока

Pseudococcus comstocki (Kuwana)

227

Калифорнийская щитовка

Quadraspidiotus perniciosus Comst.

228

Южноамериканская томатная моль

Tuta absoluta (Meyrick)

Параграф 2. Нематоды

229

Золотистая картофельная нематода

Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens

Параграф 3. Бактерии и фитоплазмы

230

Бактериальный ожог плодовых культур

Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.

Параграф 4. Растения

231

Горчак ползучий

Acroptilon repens DC.

232

Амброзия полыннолистная

Ambrosia artemisiifolia L.

233

Амброзия многолетняя

Ambrosia psilostachya DC.

234

Повилики

Cuscuta spp.

Глава 3. Чужеродные виды отсутствующие на территории Республики Казахстан

235

Особенный кукурузный жук

Diabrotica speciosa Germer

236

Южный кукурузный жук

Diabrotica undecimpunctata howardi Barber

  Приложение 2
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 30 марта 2015 года № 4-4/282

Перечень особо опасных вредных организмов

      Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.05.2016 № 225 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      1. Вредители растений:

      1) стадные саранчовые (азиатская, мароккская и итальянский прус);

      2) вредная черепашка;

      3) серая зерновая совка;

      4) гессенская муха;

      5) хлебные жуки;

      6) хлопковая совка;

      7) паутинный клещ;

      8) суслики;

      9) мышевидные грызуны;

      10) колорадский жук.

      2. Болезни зерновых культур (ржавчина, септориоз).

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter

 

поиск по странице

Введите строку для поиска

Совет: в браузере есть встроенный поиск по странице, он работает быстрее. Вызывается чаще всего клавишами ctrl-F.