Об утверждении нормативов финансирования на ремонт и содержание улиц столицы, городов республиканского значения, автомобильных дорог областного и районного значения
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 711. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 августа 2015 года № 11875
В соответствии с подпунктом 38) пункта 2 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «Об автомобильных дорогах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые нормативы финансирования на ремонт и содержание улиц столицы, городов республиканского значения, автомобильных дорог областного и районного значения.
2. Комитету автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республика Казахстан (Пшембаев М.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан                       Ж. Касымбек
«СОГЛАСОВАН»
Министр финансов
Республики Казахстан
_____________________ Б. Султанов
7 июля 2015 года
«СОГЛАСОВАН»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_____________________ Е. Досаев

Астананың, республикалық маңызы бар қалалардың көшелерін, облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын жөндеу мен күтіп-ұстауды қаржыландыру нормативтерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 17 маусымдағы № 711 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 13 тамызда № 11875 болып тіркелді
«Автомобиль жолдары туралы» 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 2-тармағының 38) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған астананың, республикалық маңызы бар қалалардың көшелерін, облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын жөндеуге және күтіп ұстауға қаржыландыру нормативтері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті (М.Қ. Пішембаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрінің
міндетін атқарушы                          Ж. Қасымбек
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_____________________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 7 шілде
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
_____________________ Е. Досаев

2. Нормативы финансирования приведены в базовых ценах 2001 года без налога на добавленную стоимость (далее - НДС).
3. Переход на текущий уровень цен от базовых цен 2001 года осуществляется через индекс изменения месячного расчетного показателя, устанавливаемого ежегодно согласно бюджетному законодательству.
4. НДС принимается в размере, устанавливаемом налоговым законодательством Республики Казахстан на соответствующий год.
5. Нормативы финансирования приведены для 1 километра дороги III технической категории. Для расчета норматива требуемой категории применяются нижеприведенные коэффициенты дифференцирования по категориям дорог:
Вид работ
Категории автомобильных дорог
Iа/Iб
8 полос
Iа/Iб
6 полос
Iа/Iб
4 полосы
II
III
IV
V
Коэффициенты дифференциации
Текущий ремонт

2. Қаржыландыру нормативтері қосылған құн салығынсыз (ары қарай - ҚҚС) 2001 жылғы базалық бағалармен келтірілген
3. Ағымдық бағалар деңгейіне өту бюджет заңнамасына сәйкес жыл сайын белгіленетін айлық есептік көрсеткіштің өзгеру индексі арқылы жүзеге асырылады.
4. ҚҚС Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен тиісті жылға белгіленетін мөлшерде қабылданады.
5. Қаржыландыру нормативтері ІІІ техникалық санаттағы жолдың 1 километрі үшін келтірілген. Талап етілетін санаттың нормативін есептеу үшін жол санаттары бойынша төменде келтірілген саралау коэффициенттері қолданылады:
Жұмыс түрі
Автомобиль жолдарының санаттары
Iа/Iб 8 жолақ
Iа/Iб 6 жолақ
Iа/Iб 4 жолақ
II
III
IV
V
Саралау коэффициенттері
Ағымдағы жөндеу

1) магистральные дороги скоростного движения по категориям Iа/Iб в зависимости от полос движения;
2) магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения по II категории;
3) магистральные улицы районного значения пешеходно-транспортные по V категории;
4) улицы и дороги местного значения в жилой застройке по IV категории;
5) парковые дороги по IV категории;
6) проезды основные по IV категории;
7) пешеходные улицы и велосипедные дорожки по V категории.

1) жылдам қозғалыстағы магистральдық жолдар жүру жолағына байланысты Iа/Iб санаттары бойынша;
2) үздіксіз қозғалыстағы жалпы қалалық маңызы бар магистральдық көшелер II санат бойынша;
3) жаяу жүргінші-көліктік аудандық маңызы бар магистральдық көшелер V санат бойынша;
4) тұрғын үй құрылысы салынатын аудандағы жергілікті маңызы бар жолдар мен көшелер IV санат бойынша;
5) саябақ жолдары IV санат бойынша;
6) негізгі өту жолдары IV санат бойынша;
7) велосипед жолағы және жаяу жүргіншілер көшелері V санат бойынша.