О внесении изменений и дополнения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 февраля 2015 года № 78 "Об утверждении Регламента Министерства юстиции Республики Казахстан"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 473. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 сентября 2015 года № 12001. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 12 января 2017 года № 25
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 12.01.2017 № 25 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования организации работы Министерства юстиции Республики Казахстан, в соответствии с пунктом 1 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», руководствуясь подпунктом 3) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 18 марта 2002 года «Об органах юстиции», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 февраля 2015 года № 78 «Об утверждении Регламента Министерства юстиции Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10342, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» от 6 марта 2015 года) следующие изменения и дополнение:
в Регламенте Министерства юстиции Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункты 81 и 83 изложить в следующей редакции:
«81. Структурное подразделение, разработавшее проект, направляет его на согласование в соответствующие структурные подразделения Министерства.
Разработанный проект нормативного правового акта также согласовывается с Департаментом экспертизы проектов по экономической интеграции.
Срок рассмотрения структурными подразделениями Министерства проектов составляет не более 10 рабочих дней. Сроки рассмотрения могут быть сокращены согласно поручениям Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан и руководства Министерства.
В случае представления структурными подразделениями Министерства замечаний и предложений по проекту он дорабатывается структурным подразделением-разработчиком в течение 5 рабочих дней или в более короткие сроки и вносится повторно в структурные подразделения Министерства с листом согласования для визирования руководством соответствующего структурного подразделения Министерства. Лист согласования к проекту визируется руководителем соответствующего структурного подразделения Министерства в течение 1 рабочего дня.
При наличии непреодолимых разногласий между структурными подразделениями Министерства по проекту вопросы выносятся на оперативное совещание.

"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Регламентін бекіту туралы" 2015 жылғы 12 ақпандағы № 78 Қазақстан Республикасы Әділет министрінің бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 28 тамыздағы № 473 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 2 қыркүйекте № 12001 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 12 қаңтардағы № 25 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 12.01.2017 № 25 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің жұмысын ұйымдастыруды жетілдіру мақсатында, "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабы 1-тармағына сәйкес, "Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 18 наурыздағы Заңының 7-бабы 2-тармағының 3) тарамақшасын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 12 ақпандағы № 78 бұйрығына (құқықтық нормативтік актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10342 тіркелген, "Әділет" құқықтық–ақпараттық жүйесінде 2015 жылғы 6 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Регламентінде:
81 және 83-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"81. Жобаны әзірлеген құрылымдық бөлімше оны Министрліктің тиісті құрылымдық бөлімшелеріне келісуге жібереді.
Нормативтік құқықтық актінің әзірленген жобасы сондай-ақ Экономикалық интеграция бойынша жобаларды сараптау департаментімен келісіледі.
Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінің жобаны қарау мерзімі 10 жұмыс күнінен аспайды. Қарау мерзімдері Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Премьер-Министрі Кеңсесінің және Министрлік басшылығының тапсырмаларына сәйкес қысқартылуы мүмкін.
Министрліктің құрылымдық бөлімшелері жоба бойынша ескертулер мен ұсыныстар берген жағдайда әзірлеуші құрылымдық бөлімше оны 5 жұмыс күні ішінде немесе неғұрлым қысқа мерзімдерде пысықтайды және Министрліктің тиісті құрылымдық бөлімшесі басшылығының бұрыштама соғуы үшін келісу парағымен бірге Министрліктің құрылымдық бөлімшелеріне қайтадан енгізеді. Жобаның келісу парағына Министрліктің тиісті құрылымдық бөлімшесінің басшысы 1 жұмыс күні ішінде бұрыштама соғады.
Министрліктің құрылымдық бөлімшелері арасында жоба бойынша еңсерілмейтін келіспеушіліктер болған жағдайда мәселелер жедел кеңеске енгізіледі.

83. Поправки, вносимые в Палатах Парламента Республики Казахстан в проекты законодательных актов, разработанные структурными подразделениями Министерства, в обязательном порядке согласовываются с Департаментом законодательства, курирующим Заместителем министра юстиции и Министром, а также с Департаментом экспертизы проектов по экономической интеграции.»;
пункт 86 изложить в следующей редакции:
«86. Поступившие в Министерство на согласование проекты нормативных правовых актов направляются ДВА на рассмотрение руководству Министерства согласно распределению обязанностей, которое определяет структурное подразделение, ответственное за прохождение проекта, и заинтересованные в силу их компетенции структурные подразделения Министерства, которым направляются проекты, а также в Департамент экспертизы проектов по экономической интеграции. Согласование проектов постановлений Правительства, распоряжений Премьер-Министра, законопроектов между структурными подразделениями, которым направляются проекты, проводится в форме электронных документов посредством ИПГО с использованием электронной цифровой подписи удостоверяющего центра государственных органов (далее – ЭЦП).
Структурное подразделение, ответственное за прохождение проекта, направляет его на согласование в Департамент экспертизы проектов по экономической интеграции.
Данное требование распространяется также на нормативные правовые акты центральных государственных органов и ведомств, подлежащих государственной регистрации в органах юстиции Республики Казахстан.»;
дополнить пунктом 167-1 следующего содержания:
«167-1. Обращения физических и юридических лиц на неправомерные действия должностных лиц Министерства юстиции при осуществлении государственных закупок, в соответствии с подпунктом 2) части 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах», подпунктом 2) пункта 1) статьи 15 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» подлежат перенаправлению в компетентные государственные органы в порядке пункта 6 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
2. Департаменту экспертизы проектов по экономической интеграции и Департаменту внутренней администрации Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) направление настоящего приказа для официального опубликования в периодические печатные издания и информационно-правовую систему «Әділет» в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации;

83. Министрліктің құрылымдық бөлімшелері әзірлеген заңнамалық актілердің жобаларына Қазақстан Республикасы Парламентінің Палаталарында енгізлетін түзетулер Заңнама департаментімен, Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарымен және Министрмен, сондай-ақ Экономикалық интеграция бойынша жобаларды сараптау департаментімен міндетті түрде келісіледі.";
86-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"86. Министрлікке келісуге түскен нормативтік құқықтық актілердің жобалары міндеттердің бөлінуіне сәйкес министрліктің басшылығының қарауы үшін, жобаның өтуіне жауапты құрылымдық бөлімшені және жоба жолданып отырған олардың құзыреті бойынша мүдделі министрліктің құрылымдық бөлімшесін белгілеу үшін ІӘД-не, сондай-ақ Экономикалық интеграция бойынша жобаларды сараптау департаментіне жіберіледі. Үкімет қаулыларының, Премьер-Министр өкімдерінің жобаларын, оларға жобалар жіберілетін құрылымдық бөлімшелер арасындағы заң жобаларын келісу МОИП арқылы мемлекеттік органдардың күәландыратын орталығының электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) пайдаланыла отырып жүзеге асырылады.
Жобаны өткізуге жауапты құрылымдық бөлімше Экономикалық интеграция бойынша жобаларды сараптау департаментіне келісуге жібереді.
Бұл талап орталық мемлекеттік органдардың және Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттiк тiркелуге жататын ведомстволардың нормативтік құқықтық актілеріне де қолданылады.";
Мынадай мазмұндағы 167-1-тармақпен толықтырылсын:
"167-1. Әділет министрлігінің лауазымды тұлғаларының мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезіңде заңсыз әрекеттеріне жеке және заңды тұлғалардың өтініштері "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес, "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 6-тармағындағы тәртіппен құзыретті мемлекеттік органдарға жіберілуі тиіс".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Экономикалық интеграция бойынша жобаларды сараптау департаменті және Ішкі әкімшілік департаменті:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуден кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялау үшін мерзімді баспа басылымдары мен "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберуін;

3) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя министра юстиции Азимову Э.А. и Ответственного секретаря Министерства юстиции Республики Казахстан Бекетаева М.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан                       Б. Имашев

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Әділет министрінің орынбасары Э.Ә. Әзімоваға және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Жауапты хатшысы М.Б. Бекетаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
Б. Имашев