Об утверждении Правил использования денег, выделяемых для поддержки обязательного страхования в растениеводстве
Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 июля 2015 года № 9-2/695. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 сентября 2015 года № 12014. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № 321.
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 20.10.2020 № 321 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 12-3) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования денег, выделяемых для поддержки обязательного страхования в растениеводстве.
2. Департаменту инвестиционной политики и финансовых инструментов Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Нысанбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов Республики Казахстан
__________ Б. Султанов
5 августа 2015 года
Утверждены
приказом исполняющего обязанности
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 24 июля 2015 года № 9-2/695
Правила использования денег, выделяемых для поддержки
обязательного страхования в растениеводстве
1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования денег, выделяемых для поддержки обязательного страхования в растениеводстве (далее - Правила), определяют порядок использования денег, выделяемых для поддержки обязательного страхования в растениеводстве в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве".
2. Деньги с текущего счета в Национальном Банке Республики Казахстан (далее - Национальный Банк), на который зачисляются бюджетные средства, выделяемые для поддержки обязательного страхования в растениеводстве (далее - текущий счет), и доходы от размещения временно свободных денег на депозитах в Национальном Банке и в государственные ценные бумаги используются агентом на следующие цели:

Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруды қолдау үшін бөлінетін ақшаны пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2015 жылғы 24 шілдедегі № 9-2/695 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 3 қыркүйекте № 12014 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 20 қазандағы № 321 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 20.10.2020 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Өсiмдiк шаруашылығындағы мiндеттi сақтандыру туралы" 2004 жылғы 10 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 12-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруды қолдау үшін бөлінетін ақшаны пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Инвестициялық саясат және қаржы құралдары департаменті заңнамамен белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушы
Е. Нысанбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_____________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 5 тамыз
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 24 шілдедегі
№ 9-2/695 бұйрығымен
бекітілген
Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруды қолдау
үшін бөлінетін ақшаны пайдалану қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруды қолдау үшін бөлінетін ақшаны пайдалану қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" 2004 жылғы 10 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруды қолдау үшін бөлінетін ақшаны пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруды қолдау үшін бөлінетін бюджет қаражаты және уақытша бос ақшаны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіндегі (бұдан әрі - Ұлттық Банк) депозиттерге және мемлекеттік бағалы қағаздарға орналастырудан түскен кірістер есептелетін Ұлттық Банктегі ағымдағы шоттағы (бұдан әрі – ағымдағы шот) ақшаны агент мынадай мақсаттарда:

1) возмещение страховщику или обществу взаимного страхования в растениеводстве пятидесяти процентов страховых выплат по страховым случаям, возникшим в результате неблагоприятных природных явлений;
2) размещение временно свободных средств на депозитах в Национальном Банке и в государственные ценные бумаги.
3. Бюджетные средства, выделяемые для поддержки обязательного страхования в растениеводстве, перечисляются на основании договора, заключаемого между уполномоченным органом в области растениеводства и агентом.
2. Порядок использования денег
4. Агент для перечисления суммы возмещения части страховых выплат с текущего счета на банковский счет страховщика или общества взаимного страхования представляет в Национальный Банк платежное поручение на выплату возмещения.
5. Страховщик или общество взаимного страхования в течение пяти рабочих дней после получения денег с текущего счета оформляет в трех экземплярах акт сверки с агентом по суммам возмещения агентом части страховой выплаты.
6. Ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, агент представляет в уполномоченный орган в области растениеводства отчет о движении денег по текущему счету агента по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и отчет об обязательном страховании в растениеводстве по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с представлением следующих документов:
1) акт сверки со страховщиками или обществами взаимного страхования;
2) выписка с текущего счета о произведенных выплатах возмещений;
3) копии платежных документов на выплату возмещений.
7. Агент отказывает страховщику или обществу взаимного страхования в возмещении части произведенной страховой выплаты в случае сообщения и (или) предоставления страховщиком агенту заведомо ложных сведений.
8. Агент ведет бухгалтерский учет операций по поступлениям и использованию средств с текущего счета обособленно от результатов уставной деятельности.
9. Остатки средств на текущем счете в Национальном Банке, числящиеся на конец финансового года, не подлежат возврату уполномоченному государственному органу в области растениеводства и соответственно в бюджет.
10. Агент по согласованию с уполномоченным органом в области растениеводства размещает временно свободные средства с текущего счета:
1) на депозитах в Национальном Банке путем заключения с Национальным Банком соглашения о приеме депозитов (банковских вкладов) и об открытии и ведении сберегательного счета;
2) в государственные ценные бумаги в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.

1) қолайсыз табиғат құбылыстарының нәтижесінде туындаған сақтандыру жағдайлары бойынша сақтандырушыға немесе өсімдік шаруашылығындағы өзара сақтандыру қоғамына сақтандыру төлемдерінің елу пайызын өтеуге;
2) уақытша бос қаражатты Ұлттық Банктегі депозиттерге және мемлекеттік бағалы қағаздарға орналастыруға пайдаланады.
3. Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруды қолдау үшін бөлінетін бюджет қаражаты өсімдік шаруашылығы саласындағы уәкілетті орган мен агент арасында жасалатын шарт негізінде аударылады.
2. Ақшаны пайдалану тәртібі
4. Агент ағымдағы шоттан сақтандырушының немесе өзара сақтандыру қоғамының банктік шотына сақтандыру төлемдерінің бір бөлігін өтеу сомасын аудару үшін Ұлттық Банкке өтемді төлеуге арналған төлем тапсырмасын береді.
5. Сақтандырушы немесе өзара сақтандыру қоғамы ағымдағы шоттан ақшаны алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде агенттің сақтандыру төлемінің бір бөлігін өтеу сомалары бойынша агентпен салыстырып тексеру актісін үш данада ресімдейді.
6. Тоқсан сайын, есепті айдан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей агент өсімдік шаруашылығы саласындағы уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсына отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша агенттің ағымдағы шоты бойынша ақшаның қозғалысы туралы есепті және 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы есепті береді:
1) сақтандырушылармен немесе өзара сақтандыру қоғамдарымен жасалған салыстырып тексеру актісі;
2) жүргізілген өтем төлемдері туралы ағымдағы шоттан үзінді көшірме;
3) өтемдерді төлеуге арналған төлем құжаттарының көшірмелері.
7. Сақтандырушы агентке көрiнеу жалған мәлiметтердi хабарлаған және (немесе) берген жағдайда агент сақтандырушыға немесе қоғамға жүргiзiлген сақтандыру төлемiнiң бiр бөлiгiн өтеуден бас тартады.
8. Агент ағымдағы шоттан түсетін қаражаттың түсімдері және оларды пайдалану жөніндегі операцияларды бухгалтерлік есепке алуды жарғылық қызмет нәтижелерінен оқшау жүргізеді.
9. Қаржы жылының соңындағы ағымдағы шоттағы қаражат қалдықтары өсімдік шаруашылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға және тиісінше бюджетке қайтаруға жатпайды.
10. Агент өсімдік шаруашылығы саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша ағымдағы шоттан бос қаражатты:
1) Ұлттық Банкпен депозиттер қабылдау (банктік салымдар) және жинақ шотты ашу мен жүргізу туралы келісім жасасу жолымен Ұлттық Банктегі депозиттерге;
2) Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік бағалы қағаздарға орналастырады.

Расходы, всего (7+8+9)
в том числе:
7
Возмещение части страховых выплат страховщикам или обществам взаимного страхования
8
Размещение на депозитах
9
Размещение в государственные ценные бумаги
10
Остаток средств на конец отчетного периода (1+2-6)
Руководитель агента ___________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии))
Главный бухгалтер _____________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии))
Место печати
Приложение 2
к Правилам использования
денег, выделяемых для
поддержки обязательного
страхования в растениеводстве
Форма
Отчет
об обязательном страховании в растениеводстве
по состоянию на "___"_________20__ год (в тенге)
Наименование страховой компании или общества взаимного страхования (наименование области)
Количество заключенных договоров (единиц)
Всего застраховано площади (гектар)
Общая страховая сумма по договорам со страхователями
Сумма произведенных страховых выплат страховщиком или обществом взаимного страхования страхователям
Сумма возмещения части страховых выплат агентом страховщику или обществу взаимного страхования
1
2
3
4
5
6
7
Руководитель агента ___________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии))
Главный бухгалтер _____________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии))
Место печати

Шығыстар, барлығы (7+8+9)
оның ішінде:
7
Сақтандырушыға немесе өсімдік шаруашылығындағы өзара сақтандыру қоғамына сақтандыру төлемдерінің бөлігін өтеу
8
Депозиттерге орналастыру
9
Мемлекеттік бағалы қағаздарға орналастыру
10
Есепті кезең соңындағы қаражаттың қалдығы (1+2-6)
Агенттің басшысы ______________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Бас бухгалтер _________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Мөр орны
Өсімдік шаруашылығындағы міндетті
сақтандыруды қолдау үшін бөлінетін
ақшаны пайдалану қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы
20___ жылғы "___" _____ жағдай бойынша есеп
(теңгемен)
Сақтандыру компаниясының немесе өзара сақтандыру қоғамының атауы (облыс атауы)
Жасалған шарттар саны (бірлік)
Барлық сақтандырылған алаң (гектар)
Сақтанушылармен жасалған шарттар бойынша жалпы сақтандыру сомасы
Сақтандырушының немесе өзара сақтандыру қоғамының сақтанушыларға жүргізген сақтандыру төлемінің сомасы
Агенттің сақтанушыға немесе өзара сақтандыру қоғамына сақтандыру төлемінің бір бөлігін өтеу сомасы
1
2
3
4
5
6
7
Агенттің басшысы ______________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Бас бухгалтер _________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Мөр орны