О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 4-3/177 "Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 июня 2015 года № 4-3/553. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 сентября 2015 года № 12031. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 мая 2020 года № 181
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 25.05.2020 № 181 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 4-3/177 "Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11094 и опубликованный в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет" 8 июня 2015 года) следующие изменения:
в Правилах субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Перечень приоритетных сельскохозяйственных культур и нормы субсидий (на 1 гектар и (или) 1 тонну) на повышение урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур и стоимости затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте (далее – нормы субсидий) в двух экземплярах предоставляются на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство) сопроводительным письмом за подписью акима области, города республиканского значения, столицы, в случае его отсутствия лицом, исполняющим его обязанности, после согласования с научными организациями аграрного профиля, имеющими аккредитацию в сфере научной и научно-технической деятельности, с приложением расчетов затрат по каждой субсидируемой культуре.
При положительном результате Министерство возвращает соответствующим сопроводительным письмом один экземпляр перечня приоритетных сельскохозяйственных культур и (или) норм субсидий.
При отрицательном результате Министерство возвращает оба экземпляра перечня приоритетных сельскохозяйственных культур и (или) норм субсидий письмом с мотивированным отказом в согласовании.
Перечень приоритетных сельскохозяйственных культур и нормы субсидий утверждаются постановлением акимата области, города республиканского значения и столицы.
Внесение изменений и (или) дополнений в перечень приоритетных сельскохозяйственных культур и нормы субсидий осуществляется в порядке, предусмотренном частями первой – четвертой настоящего пункта.
После размещения постановления на интернет-ресурсе, Министерство в течение двух рабочих дней сверяет перечень приоритетных сельскохозяйственных культур и нормы субсидий на предмет соответствия их ранее согласованному перечню и нормам субсидий.";

"Басым дақылдар өндiрудi субсидиялау арқылы өсiмдiк шаруашылығының шығымдылығын және өнім сапасын арттыруды, жанар-жағармай материалдарының және көктемгi егіс пен егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшін қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарының құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 4-3/177 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 22 маусымдағы № 4-3/553 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 7 қыркүйекте № 12031 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 25 мамырдағы № 181 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 25.05.2020 № 181 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Басым дақылдар өндiрудi субсидиялау арқылы өсiмдiк шаруашылығының шығымдылығын және өнім сапасын арттыруды, жанар-жағармай материалдарының және көктемгi егіс пен егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшін қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарының құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 ақпандағы № 4-3/177 бұйрығына (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 11094 болып тіркелген және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің ақпараттық "Әділет" жүйесінде 2015 жылғы 8 маусымында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Басым дақылдар өндiрудi субсидиялау арқылы өсiмдiк шаруашылығының шығымдылығын және өнім сапасын арттыруды, жанар-жағармай материалдарының және көктемгi егіс пен егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшін қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарының құнын субсидиялау қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Басым ауыл шаруашылығы дақылдарының тiзбесі және басым дақылдар өндіруді субсидиялау жолымен өсімдік шаруашылығы өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруға, жанар-жағармай материалдары мен көктемгi егіс және егiн жинау жұмыстарын жүргiзу үшін қажеттi басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын және ауыл шаруашылығы дақылдарын қорғалған топырақта өңдеп өсіру шығындарының құнын арзандатуға арналған субсидиялар нормалары (1 гектарға, және (немесе) 1 тоннаға)) (бұдан әрі – субсидиялар нормалары) ғылыми және ғылыми-техникалық қызмет саласында аккредитациясы бар аграрлық бейінді ғылыми ұйымдармен келісілгеннен кейін әрбір субсидияланатын дақыл бойынша шығындар есептерін қоса бере отырып, облыс, республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің, ол болмаған жағдайда оның міндетін атқарушы адамның қолы қойылған ілеспе хатпен екі данада Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне (бұдан әрі – Министрлік) ұсынылады.
Министрлік оң нәтижесі болған жағдайда, тиісті ілеспе хатпен басым ауыл шаруашылығы дақылдарының тізбесінің және (немесе) субсидиялар нормаларын бір данасын қайтарады.
Министрлік теріс нәтижесі болған жағдайда, бас тарту туралы хатпен басым ауыл шаруашылығы дақылдарының тізбесінің және (немесе) субсидиялар нормаларын екі данасын да қайтарады.
Ауыл шаруашылығы дақылдарының тізбесі және (немесе) субсидиялар нормалары облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімінің қаулысымен бекітіледі.
Ауыл шаруашылығы дақылдарының тізбесіне және (немесе) субсидиялар нормаларына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу осы тармақтың бірінші – төртінші бөліктерінде көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Қаулы интернет-ресурсқа орналастырылғаннан кейін, Министрлік екі жұмыс күні ішінде басым ауыл шаруашылығы дақылдарының тізбесінің және (немесе) субсидиялар нормаларының бүрын келісілген тізбеге және субсидиялар нормаларына сәйкестігін салыстырып тексереді.";

подпункт 6) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"6) по овощным культурам, возделываемым в условиях защищенного грунта – дифференцированно в зависимости от типа теплицы и в соответствии с нормативами затрат на выращивание овощных культур, одобренными решением научно-технического совета уполномоченного органа, по 50 % отдельно на каждый культурооборот по предусмотренной на один гектар годовой норме субсидий по итогам полученных всходов (не менее 95 % прижившейся рассады на 1 квадратный метр).
При этом в целом субсидируется не более двух культурооборотов овощных культур в защищенном грунте: первый – с 1 января по 15 июня и второй – с 1 сентября по 30 ноября текущего года (зимне-весенний и осенне-зимний периоды). Допускается отклонение от установленных дат начала и завершения культурооборота на 15 дней.
Теплицы по типам подразделяются на промышленные тепличные комплексы и фермерские теплицы.
Промышленные тепличные комплексы с досветкой – комплексы сооружений защищенного грунта, с общей инвентарной площадью не менее 0,5 гектар функционирующие круглогодично с использованием средств механизации, выполненные в виде помещений со светопрозрачными боковыми ограждениями и кровлей и включающие системы: обогрева (центрального или газового или автономного), климатического контроля (в том числе систему автоматического доувлажнения воздуха), досветки, зашторивания, капельного орошения.
Промышленные тепличные комплексы без досветки – комплексы сооружений защищенного грунта, с общей инвентарной площадью не менее 0,5 гектар функционирующие круглогодично с использованием средств механизации, выполненные в виде помещений со светопрозрачными боковыми ограждениями и кровлей и включающие системы: обогрева (центрального или газового или автономного), климатического контроля (в том числе систему автоматического доувлажнения воздуха), капельного орошения.
Фермерские теплицы – сооружения защищенного грунта, выполненные в виде помещений со светопрозрачными боковыми ограждениями и кровлей, системой отопления и капельного орошения, предназначенные для круглогодичного или сезонного выращивания овощных культур, а также их рассады для высадки в открытый грунт и не соответствующие по техническим параметрам, оснащенности оборудованием и техническими средствами, предусмотренными для промышленного тепличного комплекса;".
2. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции и фитосанитарной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа и его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в периодических печатных изданиях;

8-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) қорғалған топырақ жағдайында өсiрiлетiн көкөнiс дақылдары бойынша – жылыжай типіне қарай сараланған және уәкілетті органның ғылыми-техникалық кеңесінің шешімімен мақұлданған көкөніс дақылдарын өсіруге жұмсалған шығын нормативтеріне сәйкес, алынған өскiн қорытындылары бойынша бiр гектарға көзделген субсидиялардың жылдық нормасы бойынша әрбiр дақыл айналымына жеке - 50 % (1 шаршы метрге өскен көшеттің кемiнде 95 %-ы).
Бұл ретте жалпы қорғалған топырақтағы көкөнiс дақылдарының екіден аспайтын дақыл айналымы субсидияланады: бiрiншiсi – ағымдағы жылғы 1 қаңтардан 15 маусымға дейiн және екiншiсi – 1 қыркүйектен 30 қарашаға дейiн (қысқы-көктемгi және күзгi-қысқы кезеңдер). Дақыл айналымының белгіленген басталу және аяқталу күндерінен 15 күнге ауытқуға жол беріледі.
Жылыжайлар типтері бойынша өнеркәсіптік жылыжай кешендері және фермерлік жылыжайлар болып бөлінеді.
Жарықты өнеркәсіптік жылыжай кешендері – механикаландыру құралдарын пайдалана отырып, жыл бойы жұмыс істейтін, жарық өткізгіш бүйір қоршаулары және төбе жабыны бар үй-жай түрінде орындалған, кемінде 0,5 гектар жалпы мүкәммалдық ауданы бар және жылыту (орталық немесе газбен немесе автономды), климаттық бақылау (оның ішінде ауаны қосымша ылғалдандырудың автоматтандырылған жүйесін), жарық беру, перделеу, тамшылатып суару жүйелерін қамтитын қорғалған топырақтың құрылыстар кешендері.
Жарықсыз өнеркәсіптік жылыжай кешендері – механикаландыру құралдарын пайдалана отырып, жыл бойы жұмыс істейтін, жарық өткізгіш бүйір қоршаулары және төбе жабыны бар үй-жай түрінде орындалған, кемінде 0,5 гектар жалпы мүкәммалдық ауданы бар және жылыту (орталық немесе газбен немесе автономды), климаттық бақылау (оның ішінде ауаны қосымша ылғалдандырудың автоматтандырылған жүйесін), тамшылатып суару жүйелерін қамтитын қорғалған топырақтың құрылыстар кешендері.
Фермерлік жылыжайлар – жарық өткізгіш бүйір қоршаулары және төбе жабыны, жылыту және тамшылатып суару жүйесі бар үй-жай түрінде орындалған, көкөніс дақылдарын, сондай-ақ, ашық топыраққа отырғызу үшін олардың көшеттерін жыл бойы немесе маусымдық өсіруге арналған және өнеркәсіптік жылыжай кешендері үшін көзделген жабдықтармен және техникалық құралдармен жарақтандырудың техникалық өлшемдері бойынша сәйкес келмейтін қорғалған топырақ құрылысы;".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру мен қайта өңдеу және фитосанитариялық қауіпсіздік департаменті:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін және оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялануын;

2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации и подлежит официальному опубликованию.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_______________Б. Султанов
6 августа 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________Е. Досаев
14 июля 2015 года

2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз ететін болсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
_____________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 6 тамыз
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
_____________ Е. Досаев
2015 жылғы 14 шілде