О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 января 2015 года № 15 "Об утверждении Типовых правил расчета норм потребления коммунальных услуг по электроснабжению и теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2015 года № 605. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 сентября 2015 года № 12075
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 января 2015 года № 15 «Об утверждении Типовых правилрасчета норм потребления коммунальных услуг по электроснабжению и теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10313, опубликованный в информационно-правовой системе «Әділет» от 3 марта 2015 года) следующие изменения:
в Типовые правила расчета норм потребления коммунальных услуг по электроснабжению и теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета утвержденные указанным приказом:
пункты 3,4 и 5 изложить в следующей редакции:
«3. Нормы потребления тепловой энергии на 1 квадратный метр за расчетный период для каждой категории многоквартирного или индивидуального жилого дома рассчитываются по формуле согласно приложению 1 настоящим Правилам. При этом расчетный период – это период времени, определяемый договором на теплоснабжение, за который потребленная тепловая энергия учитывается и предъявляется к оплате потребителю:
Q0
N0 = ________,
Sж хn
где:
N0 – норма потребления тепловой энергии на 1 квадратный метр;
Q0 – суммарное количество тепловой энергии, потребляемой за один расчетный период многоквартирными или индивидуальными жилыми домами, не оборудованными приборами учета (Гкал/расчетный период);
Sж – общая суммарная полезная площадь жилища многоквартирных жилых домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, или помещений индивидуальных жилых домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии;
n – количество месяцев расчетного периода.
4. Количество тепловой энергии (Гкал/расчетный период), необходимой для отопления многоквартирного или индивидуального жилого дома, определяется по формуле:
(tвн – tсро)
Q0 = qmax x ____________ x 24 x n0 x 10-6
(tвн – tро)               ,
где:
Q0 – количество тепловой энергии (Гкал/расчетный период);
qmax – часовая тепловая нагрузка на отопление многоквартирного или индивидуального жилого дома (ккал/час);
tвн – температура внутреннего воздуха отапливаемых
жилых помещений многоквартирного или индивидуального жилого дома (оC);
tсро – среднесуточная температура наружного воздуха за расчетный период (оC);
tро – расчетная температура наружного воздуха в целях проектирования отопления (оC);
n0 – продолжительность работы системы отопления здания
расчетного периода (суток);
24 – количество часов в сутках.

"Есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін электрмен жабдықтау және жылумен жабдықтау бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормаларын есептеудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика Министрінің 2015 жылғы 13 қаңтардағы № 15 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 13 тамыздағы № 605 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 17 қыркүйекте № 12075 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін электрмен жабдықтау және жылумен жабдықтау бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормаларын есептеудің үлгі қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика Министрінің 2015 жылғы 13 қаңтардағы № 15 бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 20 ақпанда № 10313 тіркелді, «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 3 наурызда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін электрмен жабдықтау және жылумен жабдықтау бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормаларын есептеудің үлгі қағидаларында:
34 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Көп пәтерлі немесе жеке тұрғын үйдің әрбір санатына арналған есептік кезең үшін 1 шаршы метрге жылу энергиясын тұтыну нормасы осы қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес формула бойынша есептеледі. Бұл ретте есептік кезең – бұл тұтынылған жылу энергиясы ескеріліп, тұтынушыға төлеуге ұсынылатын жылумен жабдықтауға арналған шартпен белгіленетін уақыт кезеңі:
Q0
N0 = ________,
Sж хn
мұнда:
N0 – 1 шаршы метрге жылу энергиясын тұтыну нормасы;
Q0 – есептеу аспаптарымен жабдықталмаған көп пәтерлі немесе жеке тұрғын үйлерде бір есептік кезеңнің ішінде тұтынылатын жылу энергиясының жиынтық саны (Гкал/есептік кезең);
Sж – жылу энергиясын есептеу аспаптарымен жабдықталмаған көп пәтерлі тұрғын үйлердегі тұрғын үй-жайлардың немесе жылу энергиясын есептеу аспаптарымен жабдықталмаған жеке тұрғын үйлердегі үй-жайлардың жалпы пайдалы жиынтық алаңы;
n – есептік кезеңдегі айлар саны.
4. Көп пәтерлі немесе жеке тұрғын үйді жылыту үшін қажетті жылу энергиясының саны (Гкал/есептік кезең) мынадай формула бойынша есептеледі:
(tішкі – tот)
Q0 = qmax x ____________ x 24 x n0 x 10-6
(tвн – tро),
мұнда:
Q0 – жылу энергиясының саны (Гкал/есептік кезең);
qmax – көп пәтерлі немесе жеке тұрғын үйді жылытуға арналған сағаттық жылу жүктемесі (ккал/сағ);
tішкі – көп пәтерлі немесе жеке тұрғын үйдің жылытатын тұрғын үй-жайларындағы ішкі ауа температурасы (оC);
tот – есептік кезең үшін сыртқы ауаның орташа тәуліктік температурасы (0C);
tеж – жылытуды жобалау мақсатындағы сыртқы ауаның есептік температурасы (0C);
n0 – есептік кезеңдегі ғимараттағы жылыту жүйесінің жұмыс істеу ұзақтығы (тәулік);
24 – бір тәуліктегі сағат саны.

Часовая тепловая нагрузка на отопление многоквартирного или индивидуального жилого дома (qmax), температура внутреннего воздуха отапливаемых жилых помещений многоквартирного или индивидуального жилого дома (tвн), среднесуточная температура наружного воздуха за отопительный период (tсро), расчетная температура наружного воздуха в целях проектирования отопления (tро), продолжительность расчетного периода (n0) при расчете нормы теплопотребления за отопительный период определяется согласно СН РК 2.04-21-2004* «Энергопотребление и тепловая защита гражданских зданий»;
5. Часовая тепловая нагрузка на отопление многоквартирных или индивидуальных жилых домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии (ккал/час), определяется исходя из проектных данных или по паспортам домов. В случае отсутствия проектных и паспортных данных часовая тепловая нагрузка определяется по формуле:
qmax= qуд x S/1,163,
где:
qуд – нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление многоквартирного или индивидуального жилого дома (Вт в час на 1 кв. м), согласно приложения 1 к настоящему приказу;
S – общая площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного или индивидуального жилого дома (кв. м)»;
пункт 6 исключить;
приложение 1 к Типовым правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту развития инфраструктуры экономики Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан                       Е. Досаев
«СОГЛАСОВАН»
Министр энергетики
Республики Казахстан
______________ В. Школьник
«___» ______________ 2015 года
Приложение
к приказу Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 13 августа 2015 года № 605
Приложение 1
к Типовым правилам
расчета норм потребления
коммунальных услуг по
электроснабжению и теплоснабжению
для потребителей, не имеющих
приборов учета
Значение нормируемого удельного расхода тепловой энергии на
отопление многоквартирного или индивидуального жилого дома на

Көп пәтерлі немесе жеке тұрғын үйді жылытуға арналған сағаттық жылу жүктемесі (qmax), көп пәтерлі немесе жеке тұрғын үйдің жылытылатын тұрғын үй-жайларындағы ішкі ауа температурасы (tішкі), жылыту кезеңі үшін сыртқы ауаның орташа тәуліктік температурасы (tот), жылытуды жобалау мақсатындағы сыртқы ауаның есептік температурасы (tеж), есептік кезеңнің ұзақтығы (n0) жылыту кезеңінде жылу тұтыну нормаларын есептеген кезде ҚР ҚН 2.04-21-2004* «Азаматтық ғимараттардың энергия тұтынуы және жылулық қорғауы» талаптарына сәйкес айқындалады;
5. Жылу энергиясын есептеу (Гкал/сағат) аспаптарымен жабдықталмаған көп пәтерлі немесе жеке тұрғын үйлерді жылытуға арналған сағаттық жылу жүктемесі үйлердің жобалау деректерін немесе құжаттарын ескере отырып анықталады. Жобалау немесе құжаттық деректер болмаған жағдайда, сағаттық жылу жүктемесі мынадай формула бойынша есептеледі:
qmax= qуд x S/1,163,
мұнда:
qүл – осы бұйрыққа 1-қосышаға сәйкес көп пәтерлі немесе жеке тұрғын үйді жылытуға арналған жылу энергиясының нормаланған үлестік шығысы (сағатына 1 шаршы метрге вт);
S – көп пәтерлі немесе жеке тұрғын үйдегі тұрғын және тұрғын емес үй-жайлардың жалпы алаңы (шаршы метр)»;
6-тармақ алып тасталсын;
үлгі қағидаларға 1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Экономика инфрақұрылымын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі                  Е. Досаев
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Министр энергетики
Республики Казахстан
__________ В. Школьник
2015 жылғы 18 тамыз
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика Министрінің
2015 жылғы 13 тамыздағы
№ 605 бұйрығына қосымша
Есептеу аспаптары жоқ
тұтынушылар үшін электрмен
жабдықтау және жылумен
жабдықтау бойынша коммуналдық
қызметтерді тұтыну нормаларын
есептеудің үлгі қағидаларына
1-қосымша