Об утверждении норм выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, моющих и дезинфицирующих материалов, молока, лечебно-профилактического питания за счет средств работодателя
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 762. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2015 года № 12218. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 943
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 08.12.2015 № 943 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии со статьей 205 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Нормы выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты за счет средств работодателя согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Нормы выдачи работникам моющих и дезинфицирующих материалов за счет средств работодателя согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Нормы выдачи работникам молока за счет средств работодателя согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Нормы выдачи лечебно-профилактического питания за счет средств работодателя согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Департаменту труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Нурымбетова Б.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан Т. Дуйсенова
СОГЛАСОВАН
Министр финансов
Республики Казахстан
__________ Б. Султанов
30 сентября 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 29 сентября 2015 года № 762
Норма выдачи работникам специальной одежды,
специальной обуви и других средств индивидуальной
защиты за счет средств работодателя
п/п
Профессия или должность работника
Наименование специальной одежды, специальной обуви и средств индивидуальной защиты, выдаваемых работникам за счет средств работодателя
Норма и сроки выдачи (количество единиц, пар, комплектов)

Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге арнайы киім, арнайы аяқ киім және басқа да жеке қорғану құралдары, жуу және дезинфекциялау материалдарын, сүт, емдеу-профилактикалық тағамын беру нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 762 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 қазанда № 12218 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 943 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 08.12.2015 № 943 (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 205-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге арнайы киім, арнайы аяқ киім және басқа да жеке қорғану құралдарын беру нормалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге жуу және дезинфекциялау материалдарын беру нормалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге сүт беру нормалары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге емдеу-профилактикалық тағамын беру нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Еңбек және әлеуметтік әріптестік департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі Б.Б. Нұрымбетовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрі                         Т. Дүйсенова
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
________________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 30 қырқүйек
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және әлеуметтiк
даму министрiнiң
2015 жылғы 29 қырқүйектегі
№ 762 бұйрығына
1-қосымша
Қызметкерлерге жұмыс берушінің қаражаты есебінен
арнайы киім, арнайы аяқ киім және басқа да жеке қорғану
құралдарын беру нормалары
Р/с № Қызметкердің кәсібі немесе лауазымы Қызметкерлерге жұмыс берушінің қаражаты есебінен берілетін арнайы киімнің, арнайы аяқ киімнің және басқа да жеке қорғану құралдарының атаулары Беру нормасы және мерзімі (бірліктердің немесе жинақтардың саны)

100
Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций
При выполнении работ по монтажу установок с ветродвигателя:
Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
1 комплект на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или перчатки кругловязаные трикотажные с поливинилхлоридным (или полимерным) покрытием
12 пар на 1 год
Полусапоги (или ботинки) из натуральной кожи на противоскользящей подошве с жестким подноском
1 пара на 1 год
Сапоги резиновые
1 пара на 1 год
Каска защитная
1 изделие на 2 года
Подшлемник под каску летний
1 изделие на 1 год
Пояс предохранительный
1 изделие на 1 год
В зимний период дополнительно:
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) утепленный из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект по поясам
Рукавицы утепленные или перчатки утепленные
1 пара на 1 год
Подшлемник под каску зимний
1 изделие на 1 год
Валенки на резиновой подошве
1 пара по поясам
101
Моторист электродвигателей
При выполнении работ на обслуживании дизельной электростанции:
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
1 комплект на 1 год
Галоши диэлектрические
1 пара дежурные
Перчатки диэлектрические
1 пара дежурные
102
Оператор товарный
При выполнении работ на торговой нефтебазе:
Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
1 комплект на 1 год
Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) для защиты от нефти, нефтепродуктов, масел и жиров
1 комплект на 1 год
Ботинки из натуральной кожи на маслобензостойкой подошве
1 пара на 1 год
Плащ ветрозащитный, водонепроницаемый
1 изделие дежурный
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) или перчатки кругловязаные трикотажные с поливинилхлоридным (или полимерным) покрытием
12 пар на 1 год
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Противогаз
1 изделие дежурный
На наружных работах в зимний период дополнительно:
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) для защиты от нефтепродуктов, масел и жиров на утепляющей прокладке
1 комплект по поясам
Сапоги из натуральной кожи утепленные на маслобензостойкой подошве
1 пара по поясам

100
Құрыш және темір-бетон конструкцияларын монтаждау жөніндегі монтажшы
Желқозғалтқышы бар қондырғыларды монтаждау жөніндегі жұмыстарды орындағанда:
Жалпы өндірістік ластанулар мен механикалық әсерлерден қорғайтын май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Поливинилхлорид (немесе брезент алақандығы бар) қалыңдатылған мақта мата қолғап (немесе поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар тұтас тоқылған тоқыма қолғап)
1 жылға 12 жұп
Табаны сырғанамайтын тұмсығы қатты металдан жасалған табиғи былғарыдан тігілген қысқа қонышты етік (немесе бәтеңке).
1 жылға 1 жұп
Резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Қорғаныш каска
2 жылға 1 бұйым
Касканың астына киетін жазғы шлем
1 жылға 1 бұйым
Сақтандыру белдігі
1 жылға 1 бұйым
Қыс мезгілінде қосымша:
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген, астары ағытылмалы жылы костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жинақ белдеу
бойынша
Жылы қолғап немесе жылы биялай
1 жылға 1 жұп
Каска астынан киетін қысқы шлем
1 жылға 1 бұйым
Резеңке табанды пима
1 жұп белдеу
бойынша
101
Электр қозғалтқыштар моторшысы
Дизельді электр станциясына қызмет көрсету жөніндегі жұмыстарды орындағанда:
Жалпы өндірістік ластанулар мен механикалық әсерлерден қорғайтын май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Диэлектрлік кебіс
1 бұйым кезекті
Диэлектрлік қолғап
1 бұйым кезекті
102
Тауар операторы
Сауда мұнай базасында жұмыс істегенде:
Жалпы өндірістік ластанулар мен механикалық әсерлерден қорғайтын май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Мұнайдан, мұнай өнімдерінен, майлардан қорғайтын костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Май-бензинге төзімді табаны бар табиғи былғарыдан тігілген бәтеңке
1 жылға 1 жұп
Желден қорғайтын, су сіңдірмейтін жадағай
1 бұйым кезекті
Поливинилхлорид (немесе брезент алақандығы бар) қалыңдатылған мақта мата қолғап (немесе поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар тұтас тоқылған тоқыма қолғап)
1 жылға 12 жұп
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шынылы көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Противогаз
1 бұйым кезекті
Қыс мезгілінде сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Мұнай өнімдерінен, майлардан қорғайтын қабаты қалың костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жинақ белдеу бойынша
Май-бензинге төзімді табаны бар қалың былғарыдан тігілген етік
1 жұп белдеу бойынша

103
Плотник
Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) из хлопчатобумажной ткани с (или из смешанных тканей) для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
1 комплект на 1 год
Фартук из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
2 изделия на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) или перчатки кругловязаные трикотажные с поливинилхлоридным (или полимерным) покрытием
6 пар на 1 год
Пояс предохранительный
1 изделие до износа
104
Работник, выполняющий работу по подаче сигналов
Комбинезон (или шлем для защиты от нетоксичной пыли)
1 изделие на 1 год
Сапоги резиновые
1 пара на 1 год
Плащ с капюшоном с кислотозащитной пропиткой
1 изделие на 3 года
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Постоянно занятым только на наружных работах в зимний период дополнительно:
Куртка утепленная из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой, подкладка отстегивающаяся
1 изделие по поясам
Брюки утепленные из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие по поясам
105
Работники фумигационных отрядов: водитель автомобиля, лаборант, начальник отряда, рабочий, старший специалист (агроном, инженер), старший техник, техник
Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) из хлопчатобумажной ткани с кислозащитной пропиткой
1 комплект на 1 год
Сапоги резиновые (или ботинки из натуральной кожи)
1 пара на 1 год
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) для защиты от действия минеральных удобрений и пестицидов
1 комплект на 1 год
Плащ ветрозащитный, водонепроницаемый с капюшоном с пленочным покрытием
1 изделие на 3 года
Берет суконный
1 изделие на 2 года
Перчатки резиновые, рукавицы брезентовые, рукавицы кислотощелочестойкие
6 пар на 1 год
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
106
Рабочий, занятый работой по приемке, сортировке и браковке грязных и промасленных деталей
Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) из хлопчатобумажной ткани (или из смешанных тканей) с масловодоотталкивающей пропиткой для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
1 комплект на 1 год
Фартук из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей и кислотозащитной пропиткой
1 изделие дежурный
Сапоги из натуральной кожи или сапоги кирзовые
1 пара на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником)

103
Ағаш шебері
Жалпы өндірістік ластанулар мен механикалық әсерлерден қорғайтын май мен су сіңдірмейтін (немесе аралас матадан) мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген алжапқыш
1 жылға 2 бұйым
Поливинилхлорид (немесе брезенталақандығы бар) қалыңдатылған мақта мата қолғап (немесе поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар тұтас тоқылған тоқыма қолғап)
1 жылға 6 жұп
Сақтандыру белдігі
1 бұйым тозғанша
104
Белгі беру жұмыстарын атқаратын жұмысшы
Зарарлы емес шаңнан қорғайтын қабаты бар комбинезон (немесе шлем)
1 жылға 1 бұйым
Резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Қышқылдан қорғайтын қабаты бар капюшоны бар жадағай
3 жылға 1 бұйым
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шынылы көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Үнемі сыртта жұмыс істейтіндерге қыс мезгілінде қосымша:
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген, астары ағытылмалы жылы куртка
1 бұйым белдеу бойынша
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген, астары ағытылмалы жылы шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
105
Фумигациялық отрядтардың қызметкерлері: автомобиль жүргізуші, зертханашы, отряд бастығы, жұмысшы, аға маман (агроном, инженер), аға техник, техник
Қышқылдан қорғайтын қабаты бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Резеңке етік (немесе табиғи былғарыдан тігілген бәтеңке)
1 жылға 1 жұп
Минералдық тыңайтқыштар мен пестицидтердің әсерінен қорғайтын костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Пленкамен өңделген капюшоны бар желден қорғайтын, су сіңдірмейтін жадағай
3 жылға1 бұйым
Шұғалы берет
2 жылға 1 бұйым
Резеңке биялай, брезент қолғап, қышқыл-сілтіге төзімді қолғап
1 жылға 6 жұп
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шынылы көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
106
Ластанған және майланған тетіктерді қабылдайтын, сұрыптап, қолданыстан шығаратын жұмысшы
Жалпы өндірістік ластанулар мен механикалық әсерлерден қорғайтын май мен су сіңдірмейтін (немесе аралас матадан) мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Қышқылдардан қорғайтын май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақта матадан тігілген алжапқыш
1 бұйым кезекті
Табиғи былғарыдан тігілген етік немесе керзі етік
1 жылға 1 жұп
Поливинилхлорид (немесе брезент алақандығы бар) қалыңдатылған мақта мата қолғап

6 пар на 1 год
107
Слесарь по ремонту автомобилей
При выполнении работ по ремонту автомобилей, работающих на этилированном бензине:
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из хлопчатобумажной ткани с (или из смешанных тканей) для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий (или фартук водонепроницаемый из ткани прорезиненной (или из ткани с пленочным покрытием) с нагрудником)
1 комплект (1 изделие) на 1 год
Комбинезон из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
1 изделие на 1 год
Сапоги из натуральной кожи на маслобензостойкой подошве
1 пара на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или перчатки кругловязаные трикотажные с поливинилхлоридным (или полимерным) покрытием
12 пар на 1 год
Перчатки резиновые (или перчатки из полимерных материалов)
1 пара на 2 года
108
Слесарь-ремонтник
При выполнении работ по ремонту машин, емкостей и специальной аппаратуры, используемых для опыления и опрыскивания растений ядохимикатами, по защите зеленых насаждений:
Комбинезон из хлопчатобумажной ткани (из смешанных тканей) с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
Ботинки из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами, противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или перчатки кругловязаные трикотажные с поливинилхлоридным (или полимерным) покрытием
12 пар на 1 год
Головной убор
1 изделие на 1 год
На наружных работах в зимний период дополнительно:
Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) утепленный из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект по поясам
Перчатки кругловязаные трикотажные с поливинилхлоридным (или полимерным) покрытием утепленные
2 пары на 1 год
Сапоги из натуральной кожи утепленные
1 пара по поясам
При выполнении работ по обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка в полевых условиях:
Комбинезон из хлопчатобумажной ткани (или из смешанных тканей) с масловодоотталкивающей пропиткой для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
Ботинки (или полусапоги) из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами, противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или перчатки кругловязаные трикотажные с поливинилхлоридным (или полимерным) покрытием

1 жылға 6 жұп
107
Автомобильдерді жөндеуші слесарь
Этилдендірілген бензинмен жұмыс істейтін автомобильдерді жөндеу жөніндегі жұмыстарды орындағанда:
Жалпы өндірістік ластанулар мен механикалық әсерлерден қорғайтын май мен су сіңдірмейтін (немесе аралас матадан) мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар) (немесе резеңкеленген немесе пленкамен өңделген қабаты бар су өтпейтін матадан тігілген көкірекшесі бар алжапқыш)
1 жылға 1 жинақ
(1 бұйым)
Жалпы өндірістік ластанулар мен механикалық әсерлерден қорғайтын май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Май-бензинге төзімді табаны бар табиғи былғарыдан тігілген етік
1 жылға 1 жұп
Поливинилхлорид (немесе брезент алақандығы бар) қалыңдатылған мақта мата қолғап (немесе поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар тұтас тоқылған тоқыма қолғап)
1 жылға 12 жұп
Резеңке биялай немесе полимерлі материалдан қолғап
2 жылға 1 жұп
108
Слесарь-жөндеуші
Жасыл көшеттерді қорғау бойынша, өсімдіктерге улы химикаттар себу және бүрку үшін пайдаланылатын машиналарды, ыдыстар мен арнайы аппаратураны жөндеу жөніндегі жұмыстарды орындағанда:
Май мен су сіңдірмейтін қабаты бар (немесе аралас матадан) мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Табиғи былғарыдан тігілген бәтеңке. Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған
1 жылға 1 жұп
Поливинилхлорид (немесе брезент алақандығы бар) қалыңдатылған мақта мата қолғап (немесе поливинил-хлоридті (немесе полимер) қаптамасы бар тұтас тоқылған тоқыма қолғап)
1 жылға 12 жұп
Баскиім
1 жылға 1 бұйым
Қыс мезгілінде сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген, астары ағытылмалы жылы костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жинақ белдеу бойынша
Жылы поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар тұтас тоқылған тоқыма биялай
1 жылға 2 жұп
Табиғи былғарыдан тігілген жылы етік
1 жұп белдеу бойынша
Далада машина-трактор паркіне қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі жұмыстарды орындағанда:
Жалпы өндірістік ластанулар мен механикалық әсерлерден қорғайтын май мен су сіңдірмейтін (немесе аралас матадан) мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Табиғи былғарыдан тігілген бәтеңке (немесе қысқа қонышты етік). Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған
1 жылға 1 жұп
Поливинилхлорид (немесе брезент алақандығы бар) қалыңдатылған мақта мата қолғап (немесе поливинил-хлоридті (немесе полимер) қаптамасы бар тұтас тоқылған тоқыма қолғап)

1 изделие на 3 года
Костюм (куртка и полукомбинезон/или брюки) хлопчатобумажной основе для защиты от пониженных температур. Подкладка отстегивающаяся на натуральном (или искусственном) меху.
1 комплект на 2 года
Валенки
1 пара на 2 года
При работе в серологической лаборатории при умерщвлении животных дополнительно:
Фартук многослойный, из нетканного материала, с внутренним противожидкостным слоем, водо-, кровеотталкивающим эффектом
1 изделие на 1 смену
Нарукавники из влагонепроницаемого материала
1 пара на 1 смену
Сапоги резиновые с противоскользящим протектором
1 пара на 2 года
Очки защитные или щиток с головным креплением
1 изделие до износа
Перчатки резиновые с длинной манжетой
24 пары на 1 год
При работе в скабиозории дополнительно:
Фартук или халат стерильный, многослойный, из нетканного материала, с внутренним противожидкостным слоем, водо-, кровеотталкивающим эффектом
1 изделие на 1 смену
Нарукавники из влагонепроницаемого материала
1 пара на смену
3
Акушерка
При работе в операционной дополнительно:
Халат стерильный, многослойный, из нетканного материала, с внутренним противожидкостным слоем, водо-, кровеотталкивающим эффектом
На 1 операцию
Фартук стерильный, многослойный, из нетканного материала, с внутренним противожидкостным слоем, водо-, кровеотталкивающим эффектом
На 1 операцию
Головной убор хирургический стерильный
На 1 операцию
Маска хирургическая
1 изделие до 1-го снятия
Перчатки хирургические стерильные с длинной манжетой
1 изделие до 1-го снятия
Очки защитные или щиток защитный лицевой
1 изделие до износа
Бахилы
На 1 операцию
4
Инструктор по трудовой терапии
При работе в инфекционном и туберкулезном отделении дополнительно:
Респиратор
1 изделие до износа
5
Фармаколог
Фартук многослойный, с внутренним противожидкостным слоем
2 изделия на 1 год
При работе с химическими веществами и цитостатиками дополнительно:
Фартук с нагрудником на хлопчатобумажной основе с кислотощелочестойкой пропиткой
4 изделия на 1 год
Туфли цельнорезиновые
1 пара на 2 года
Перчатки резиновые с длинной манжетой
24 пары на 1 год
Перчатки трикотажные
1 пара на 1 смену
Нарукавники из кислотощелочестойкого материала
12 пар на 1 год
Респиратор
1 изделие до износа
Очки защитные
1 изделие до износа
6
Заведующий лабораторией (лаборант, научный сотрудник)
При работе с кислотами и растворами щелочей концентрацией до 50%:
Халат на хлопчатобумажной основе с кислотощелочестойкой пропиткой
4 изделия на 1 год
Головной убор на хлопчатобумажной основе с кислотощелочестойкой пропиткой
4 изделия на 1 год
Фартук с нагрудником на хлопчатобумажной основе с кислотощелочестойкой пропиткой
4 изделия на 1 год
Нарукавники с кислотощелочестойкой пропиткой
4 изделия на 1 год
Перчатки лабораторные с кислотнозащитными свойствами
На 1 смену
Очки защитные или щиток защитный лицевой
1 изделие до износа
Респиратор
1 изделие до износа
Противогаз
1 изделие до износа
Сапоги резиновые с противоскользящим протектором
1 пара на 2 года
При работе с токсическими веществами дополнительно:
Головной убор с антибактериальной и антистатической пропиткой
4 изделия на 1 год
Халат многослойный, из нетканного материала, с внутренним противожидкостным слоем, водо-, кровеотталкивающим эффектом
1 изделие на 1 применение
Нарукавники из влагонепроницаемого материала
1 изделие на 1 применение
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами, противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 2 года
Бахилы
1 изделие на 1 применение
Перчатки лабораторные с кислотнозащитными свойствами
1 пара на 1 смену
Респиратор
1 изделие до износа
Противогаз
1 изделие до износа
При работе с кислотами концентрацией свыше 80%:
Костюм (куртка и брюки) или комбинезон для защиты от кислот
2 комплекта на 1 год
Головной убор на хлопчатобумажной основе с кислотнозащитной пропиткой
2 комплекта на 1 год
Фартук с нагрудником на хлопчатобумажной основе с кислотощелочестойкой пропиткой
2 комплекта на 1 год
Сапоги резиновые с противоскользящим протектором
1 пара на 2 года
Перчатки лабораторные с кислотнозащитными свойствами
На 1 смену
Нарукавники из кислотощелочестойкого материала
На 1 смену
Очки защитный или щиток защитный лицевой
1 изделие до износа
Противогаз фильтрующий
1 изделие до износа

3 жылға 1 бұйым
Төменгі температурадан қорғауға арналған астары мақта матадан тігілген костюм (куртка және шолақ комбинезон/немесе шалбар). Табиғи (немесе жасанды) теріден жасалған ағытылмалы астары бар.
2 жылға 1 жинақ
Пима
2 жылға 1 жұп
Серологиялық зертханаларда жұмыс істегенде жануарларды өлтіргенде қосымша:
Көп қабатты, тоқыма емес материалдан тігілген, су мен қан сіңдірмейтін қасиеті бар, ішкі сулануға қарсы қабатты алжапқыш
1 ауысымға 1 бұйым
Ылғалды өткізбейтін материалдан тігілген жеңғап
1 ауысымға 1 жұп
Табаны сырғанамайтын резеңке етік
2 жылға 1 жұп
Қорғаныш көзілдірік немесе басты бекітпесі бар қалқан
1 бұйым тозғанша
Жеңұшы ұзын резеңке биялай
1 жылға 24 жұп
Скабиозориде жұмыс істегенде қосымша:
Көп қабатты, тоқыма емес материалдан тігілген, су мен қан сіңдірмейтін қасиеті бар, ішкі сулануға қарсы қабатты зарарсыздандырылған алжапқыш немесе халат
1 ауысымға 1 бұйым
Ылғалды өткізбейтін материалдан тігілген жеңғап
1 ауысымға 1 жұп
3
Акушер
Операциялық орынжайда жұмыс істегенде қосымша:
Көп қабатты, тоқыма емес материалдан тігілген, су мен қан сіңдірмейтін қасиеті бар, ішкі сулануға қарсы қабатты зарарсыздандырылған халат
1 операцияға
Көп қабатты, тоқыма емес материалдан тігілген, су мен қан сіңдірмейтін қасиеті бар, ішкі сулануға қарсы қабатты зарарсыздандырылған алжапқыш
1 операцияға
Хирургиялық зарарсыздандырылған баскиім
1 операцияға
Хирургиялық маска
1-ші рет шешкенге дейін
Хирургиялық жеңұшы ұзын зарарсыздандырылған биялай
1-ші рет шешкенге дейін
Қорғаныш көзілдірік немесе қорғанышты бет қалқан
1 бұйым тозғанша
Бахилалар
1 операцияға
4
Еңбек терапиясы жөніндегі инструктор
Жұқпалы аурулар және туберкулез бөлімшелерінде жұмыс істегенде қосымша:
Респиратор
1 бұйым тозғанша
5
Фармаколог
Көп қабатты, ішкі сулануға қарсы қабатты зарарсыздандырылған алжапқыш
1 жылға 2 бұйым
Химиялық заттармен және цитостатиктермен жұмыс істегенде қосымша:
Қышқыл мен сілтіге төзімді қабаты бар астары мақта матадан тігілген көкірекшесі бар алжапқыш
1 жылға 4 бұйым
Тұтас резеңке туфли
2 жылға 1 жұп
Жеңұшы ұзын резеңке биялай
1 жылға 24 жұп
Тоқыма биялай
1 ауысымға 1 жұп
Қышқыл мен сілтіге төзімді материалдан жасалған жеңғап
1 жылға 12 жұп
Респиратор
1 бұйым тозғанша
Қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
6
Зертхана меңгерушісі (зертханашы, ғылыми қызметкер)
50%-ға дейін қышқыл мен сілті концентрациясы ерітіндісімен жұмыс істегенде:
Қышқыл мен сілтіге төзімді қабаты бар астары мақта матадан тігілген халат
1 жылға 4 бұйым
Қышқыл мен сілтіге төзімді қабаты бар астары мақта матадан тігілген баскиім
1 жылға 4 бұйым
Қышқыл мен сілтіге төзімді қабаты бар астары мақта матадан тігілген көкірекшесі бар алжапқыш
1 жылға 4 бұйым
Қышқыл мен сілтіге төзімді қабаты бар жеңғап
1 жылға
4 бұйым
Қышқылдан қорғайтын зертханалық биялай
1 ауысымға
Қорғаныш көзілдірік немесе қорғанышты бет қалқан
1 бұйым тозғанша
Респиратор
1 бұйым тозғанша
Противогаз
1 бұйым тозғанша
Табаны сырғанамайтын резеңке етік
2 жылға 1 жұп
Уытты заттармен жұмыс істегенде қосымша:
Бактерияға және статикаға қарсы қабаты бар баскиім
1 жылға 4 бұйым
Көп қабатты, тоқыма емес материалдан тігілген, су мен қан сіңдірмейтін қасиеті бар, ішкі сулануға қарсы қабатты зарарсыздандырылған халат
1 рет қолдануға
Ылғалды өткізбейтін материалдан тігілген жеңғап
1 рет қолдануға
Табиғи былғарыдан жасалған жылы бәтеңке (немесе етік). Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған.
2 жылға 1 жұп
Бахилалар
1 рет қолдануға
Қышқылдан қорғайтын зертханалық биялай
1 ауысымға 1 жұп
Респиратор
1 бұйым тозғанша
Противогаз
1 бұйым тозғанша
80%-дан астам концентрациялы қышқылдармен жұмыс істегенде:
Қышқылдардан қорғайтын костюм (куртка және шалбар) немесе комбинезон
1 жылға 2 жинақ
Қышқылдан қорғайтын қабаты бар астары мақта матадан тігілген баскиім
1 жылға 2 жинақ
Қышқыл мен сілтіге төзімді қабаты бар астары мақта матадан тігілген көкірекшесі бар алжапқыш
1 жылға 2 жинақ
Табаны сырғанамайтын резеңке етік
2 жылға 1 жұп
Қышқылдан қорғайтын зертханалық биялай
1 ауысымға
Қышқыл мен сілтіге төзімді материалдан тігілген жеңғап
1 ауысымға
Қорғаныш көзілдірік немесе қорғанышты беткі қалқан
1 бұйым тозғанша
Сүзгі противогаз
1 бұйым тозғанша

При работе с микроорганизмами 3-4 й групп патогенности, химическими реактивами, антибиотиками, клиническим материалом, животными дополнительно:
Туфли или тапочки кожаные с противоскользящим протектором
1 пара на 2 года
Перчатки лабораторные с кислотнозащитными свойствами
На 1 смену
Респиратор
1 изделие до износа
При работе с микроорганизмами 1-2 й групп патогенности, химическими реактивами, антибиотиками, клиническим материалом и животными:
Комбинезон с высокой степенью биологической защиты
2 изделия на 1 год
Пижама на хлопчатобумажной основе
2 изделия на 1 год
Туфли или тапочки кожаные
1 пара на 2 года
Перчатки резиновые с длинной манжетой
На 1 смену
Респиратор
1 изделие до износа
При проведении санитарно-гигиенических обследований, измерений и исследований, отбора проб дополнительно:
Халат на хлопчатобумажной основе с кислотнозащитной пропиткой
2 изделия на 1 год
Фартук кислотощелочестойкий с нагрудником
2 изделия на 1 год
Нарукавники кислотощелочестойкого материала
1 пара на смену
Перчатки лабораторные с кислотощелочестойкими свойствами
1 пара на смену
Перчатки резиновые с длинной манжетой
1 пара на смену
Очки защитные
1 изделие до износа
Наушники противошумные (беруши)
1 изделие до износа
Щиток защитный лицевой
1 изделие до износа
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами, противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 2 года
Респиратор
1 изделие до износа
При занятости в бактериологической лаборатории дополнительно:
Фартук кислотощелочестойкий с нагрудником
4 изделия на 1 год
Нарукавники из кислотощелочестойкого материала
4 изделия на 1 год
Респиратор
1 изделие до износа
Туфли или тапочки кожаные
1 пара на 2 года
При занятости в клинико-диагностической лаборатории дополнительно:
Фартук кислотощелочестойкий с нагрудником
4 изделия на 1 год
Туфли или тапочки кожаные
1 пара на 2 года
Перчатки из комбинированного материала
1 пара на смену
Перчатки резиновые с длинной манжетой
1 пара на смену
Респиратор
1 изделие до износа
Очки защитный или щиток защитный лицевой
1 изделие до износа
При работе с медицинскими паровыми стерилизаторами дополнительно:
Фартук влагонепроницаемый с нагрудником
2 изделия на 1 год
Перчатки диэлектрические
6 пар на 1 год
Щиток защитный лицевой
1 изделие до износа
Перчатки трикотажные
48 пар на 1 год
Респиратор
1 изделие до износа
При работе в боксах дополнительно:
Комбинезон на хлопчатобумажной основе
2 изделия на 1 год
Пижама на хлопчатобумажной основе
2 изделия на 1 год
Респиратор
1 изделие до износа
Очки защитный или щиток защитный лицевой
1 изделие до износа
7
Рентгенлаборант
При проявлении рентгеновских пленок дополнительно:
Фартук рентгенозащитный с нагрудником
1 изделие на 2 года
Головной убор рентгенозащитный
1 изделие на 2 года
Перчатки рентгенозащитные
1 пара на 2 года
Воротник рентгенозащитный
1 изделие на 2 года
Очки рентгенозащитные
1 изделие до износа
Туфли или тапочки кожаные
1 пара на 2 года
Фартук влагонепроницаемый с нагрудником
2 изделия на 1 год
При обслуживании инфекционных больных дополнительно:
Респиратор
1 изделие до износа
8
Зубной техник
Фартук влагонепроницаемый с нагрудником
4 изделия на 1 год
Нарукавники из влагонепроницаемого материала
1 изделие на 1 применение
Очки защитный или щиток защитный лицевой
1 изделие до износа
Наушники противошумные (беруши)
1 изделие до износа
Респиратор
1 изделие до износа
9
Дезинфектор
Комбинезон или халат на хлопчатобумажной основе с антибактериальной и антистатической пропиткой
4 изделия на 1 год
Головной убор с антибактериальной и антистатической пропиткой
4 изделия на 1 год
Перчатки резиновые с длинной манжетой
1 пара на смену
Фартук влагонепроницаемый с нагрудником
4 изделия на 1 год
Нарукавники из влагонепроницаемого материала
1 пара на смену
Носки на хлопчатобумажной основе

Патогендігі 3-4 топтардағы микроорганизмдермен, химиялық реактивтермен, антибиотиктермен, клиникалық материалмен, жануарлармен жұмыс істегенде қосымша:
Сырғанамайтын протекторлы былғары туфли немесе тәпішке
2 жылға 1 жұп
Қышқылдан қорғайтын зертханалық биялай
1 ауысымға
Респиратор
1 бұйым тозғанша
Патогендігі 1-2 топтардағы микроорганизмдермен, химиялық реактивтермен, антибиотиктермен, клиникалық материалмен, жануарлармен жұмыс істегенде:
Жоғары дәрежелі биологиялық қорғанышы бар комбинезон
1 жылға 2 бұйым
Астары мақта матадан тігілген пижама
1 жылға 2 бұйым
Былғары туфли немесе тәпішке
2 жылға 1 жұп
Жеңұшы ұзын резеңке биялай
1 ауысымға
Респиратор
1 бұйым тозғанша
Санитарлық-гигиеналық тексерулерді, өлшемдер мен зерттеулерді жүргізгенде, сынамаларды іріктеп алғанда қосымша:
Қышқылдан қорғайтын қабаты бар астары мақта матадан тігілген халат
1 жылға 2 бұйым
Қышқыл мен сілтіге төзімді көкірекшесі бар алжапқыш
1 жылға 2 бұйым
Қышқыл мен сілтіге төзімді материалды жеңғап
1 ауысымға 1 жұп
Қышқыл мен сілтіге төзімді зертханалық биялай
1 ауысымға 1 жұп
Жеңұшы ұзын резеңке биялай
1 ауысымға 1 жұп
Қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Шуылға қарсы құлақша (беруштер)
1 бұйым тозғанша
Қорғанышты беткі қалқан
1 бұйым тозғанша
Табиғи былғарыдан жасалған жылы бәтеңке (немесе етік). Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған.
2 жылға 1 жұп
Респиратор
1 бұйым тозғанша
Бактериологиялық зертханада жұмыс істегенде қосымша:
Қышқыл мен сілтіге төзімді көкірекшесі бар алжапқыш
1 жылға 4 бұйым
Қышқыл мен сілтіге төзімді материалдан тігілген жеңғап
1 жылға 4 бұйым
Респиратор
1 бұйым тозғанша
Былғары туфли немесе тәпішке
2 жылға 1 жұп
Клиникалық-диагностикалық зертханада жұмыс істегенде қосымша:
Қышқыл мен сілтіге төзімді көкірекшесі бар алжапқыш
1 жылға 4 бұйым
Былғары туфли немесе тәпішке
2 жылға 1 жұп
Құрама материалдан тігілген биялай
ауысымға 1 жұпа
Жеңұшы ұзын резеңке биялай
ауысымға 1 жұпа
Респиратор
1 бұйым тозғанша
Қорғаныш көзілдірік немесе қорғанышты беткі қалқан
1 бұйым тозғанша
Медициналық булы зарарсыздандырғыштармен жұмыс істегенде қосымша:
Көкірекшесі бар ылғал өткізбейтін алжапқыш
1 жылға 2 бұйым
Диэлектрлік биялай
1 жылға 6 жұп
Қорғанышты беткі қалқан
1 бұйым тозғанша
Тоқыма биялай
1 жылға 48 жұп
Респиратор
1 бұйым тозғанша
Бокстарда жұмыс істегенде қосымша:
Астары мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 2 бұйым
Астары мақта матадан тігілген пижама
1 жылға 2 бұйым
Респиратор
1 бұйым тозғанша
Қорғаныш көзілдірік немесе қорғанышты беткі қалқан
1 бұйым тозғанша
7
Рентген зертханашы
Рентген пленкаларын шығарғанда қосымша:
Рентгеннен қорғайтын көкірекшесі бар алжапқыш
2 жылға 1 бұйым
Рентгеннен қорғайтын баскиім
2 жылға 1 бұйым
Рентгеннен қорғайтын биялай
2 жылға 1 жұп
Рентгеннен қорғайтын жаға
2 жылға 1 бұйым
Рентгеннен қорғайтын көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Былғары туфли немесе тәпішке
2 жылға 1 жұп
Көкірекшесі бар ылғал өткізбейтін алжапқыш
1 жылға 2 бұйым
Жұқпалы аурулармен ауыратын науқастарға қызмет көрсету кезінде қосымша:
Респиратор
1 бұйым тозғанша
8
Тіс технигі
Көкірекшесі бар ылғал өткізбейтін алжапқыш
1 жылға 4 бұйым
Ылғалды өткізбейтін материалдан тігілген жеңғап
1 рет қолдануға
Қорғаныш көзілдірік немесе қорғанышты беткі қалқан
1 бұйым тозғанша
Шуылға қарсы құлақша (беруштер)
1 бұйым тозғанша
Респиратор
1 бұйым тозғанша
9
Дезинфектор
Бактерияға және статикаға қарсы мақталы негізді комбинезон немесе халат
1 жылға 4 бұйым
Бактерияға және статикаға қарсы қабаты бар баскиім
1 жылға 4 бұйым
Жеңұшы ұзын резеңке биялай
ауысымға 1 жұп
Көкірекшесі бар ылғал өткізбейтін алжапқыш
1 жылға 4 бұйым
Ылғалды өткізбейтін материалдан тігілген жеңғап
ауысымға 1 жұп
Астары мақта матадан тігілген шұлық

8 пар на 1 год
Респиратор
1 изделие до износа
Противогаз
1 изделие до износа
При работе в очаге инфекционных заболеваний дополнительно:
Костюм высокого класса биологической защиты
1 пара на смену
Сапоги резиновые с противоскользящим протектором
1 пара на 2 года
При работе в помещении дезактивационной камеры дополнительно:
Рукавицы из комбинированной ткани
1 пара на смену
Очки защитные или щиток защитный лицевой
1 изделие до износа
При работе в дезактивационных камерах на открытом воздухе, в холодный период года на наружных работах и при работе в неотапливаемых помещениях дополнительно:
Костюм (куртка и полукомбинезон/или брюки) хлопчатобумажной основе для защиты от пониженных температур. Подкладка отстегивающаяся на натуральном (или искусственном) меху.
1 комплект на 2 года
Перчатки утепленные, от пониженных температур. Утеплитель натуральный (или искусственный) мех (или сочетание синтетических материалов).
2 пары на 1 год
Ботинки (или сапоги) утепленные из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами, противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 2 года
При обследовании и обработке территории природных очагов энцефалита:
Костюм противоэнцифалитный
1 комплект на 2 года
10
Судебно-медицинский эксперт
Фартук или халат стерильный, многослойный, из нетканного материала, с внутренним противожидкостным слоем, водо-, кровеотталкивающим эффектом
1 изделие на 1 применение
Нарукавники из влагонепроницаемого материала
1 изделие на 1 применение
Перчатки смотровые медицинские
1 изделие на 1 применение
Перчатки комбинированные
1 изделие на 1 применение
Сапоги резиновые с противоскользящим протектором
1 пара на 2 года
Респиратор
1 изделие до износа
Очки защитные
1 изделие до износа
В холодный период года дополнительно:
Костюм (куртка и полукомбинезон/или брюки) хлопчатобумажной основе для защиты от пониженных температур. Подкладка отстегивающаяся на натуральном (или искусственном) меху.
1 комплект на 2 года
Перчатки утепленные, от пониженных температур. Утеплитель натуральный (или искусственный) мех (или сочетание синтетических материалов).
2 пары на 1 год
Ботинки (или сапоги) утепленные из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами, противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 2 года
11
Биолог, энтомолог, зоолог, микробиолог, врач ветеринарный
Халат или костюм с антибактериальной и антистатической пропиткой
4 изделия на 1 год
Головной убор с антибактериальной и антистатической пропиткой
4 изделия на 1 год
Перчатки смотровые медицинские
1 изделие на 1 применение
При работе в боксе дополнительно:
Комбинезон на хлопчатобумажной основе с антибактериальной и антистатической пропиткой
4 изделия на 1 год
Пижама на хлопчатобумажной основе
2 изделия на 1 год
Респиратор
1 изделие до износа
Маска трехслойная медицинская
1 изделие на 1 применение
При выезде в очаги особо опасных инфекций дополнительно:
Костюм высокого класса биологической защиты
1 изделие на 1 применение
Сапоги резиновые с противоскользящим протектором
1 пара на 2 года
Перчатки резиновые с длинной манжетой
1 применение
Перчатки смотровые медицинские
1 применение
Респиратор
1 изделие до износа
При работе в условиях закрытого режима:
Костюм противочумного образца
1 изделие на 1 применение
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Тапочки или туфли кожаные
1 пара на 2 года
Носки на хлопчатобумажной основе

1 жылға 8 жұп
Респиратор
1 бұйым тозғанша
Противогаз
1 бұйым тозғанша
Жұқпалы аурулар ошағында жұмыс істегенде қосымша:
Жоғары сыныпты биологиялық қорғанышты костюм
ауысымға 1 жұп
Табаны сырғанамайтын резеңке етік
2 жылға 1 жұп
Дезактивациялық камералар үй-жайларында жұмыс істегенде қосымша:
Құрама матадан тігілген қолғап
ауысымға 1 жұп
Қорғаныш көзілдірік немесе қорғанышты бет қалқан
1 бұйым тозғанша
Суық жыл мезгілінде сырттағы жұмыстарда ашық жерде дезактивациялық камераларда және от жағылмайтын үй-жайларда жұмыс істегенде қосымша:
Төменгі температурадан қорғауға арналған астары мақта матадан тігілген костюм (куртка және шолақ комбинезон/немесе шалбар). Табиғи (немесе жасанды) теріден ағытылмалы астар.
2 жылға 1 жинақ
Төменгі температурадан қорғайтын қалың биялай. Табиғи (немесе жасанды) теріден (немесе синтетикалық материалдардан) жасалған жылытқыш
1 жылға 2жұп
Табиғи былғарыдан жасалған жылы бәтеңке (немесе етік). Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған.
2 жылға 1 жұп
Энцефалиттің табиғи ошақтарында тексеру жүргізгенде және аумақтарын өңдегенде:
Энцифалитке қарсы костюм
2 жылға 1 жинақ
10
Сот-медициналық сарапшы
Көп қабатты, тоқыма емес материалдан тігілген, су мен қан сіңдірмейтін қасиеті бар, ішкі сулануға қарсы қабатты зарарсыздандырылған алжапқыш немесе халат
1 рет қолдануға
Ылғалды өткізбейтін материалдан тігілген жеңғап
1 рет қолдануға
Медициналық тексеру кезінде киетін биялай
1 рет қолдануға
Құрама биялай
1 рет қолдануға
Табаны сырғанамайтын резеңке етік
2 жылға 1 жұп
Респиратор
1 бұйым тозғанша
Қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Суық жыл мезгілінде қосымша:
Төменгі температурадан қорғауға арналған астары мақта матадан тігілген костюм (куртка және шолақ комбинезон/немесе шалбар). Табиғи (немесе жасанды) теріден ағытылмалы астар.
2 жылға 1 жинақ
Төменгі температурадан қорғайтын қалың биялай. Табиғи (немесе жасанды) теріден (немесе синтетикалық материалдардан) жасалған жылытқыш
1 жылға 2 жұп
Табиғи былғарыдан жасалған жылы бәтеңке (немесе етік). Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған.
2 жылға 1 жұп
11
Биолог, энтомолог, зоолог, микробиолог, ветеринарлық дәрігер
Бактерияға және статикаға қарсы қабаты бар халат немесе костюм
1 жылға 4 бұйым
Бактерияға және статикаға қарсы қабаты бар баскиім
1 жылға 4 бұйым
Медициналық тексеру кезінде киетін биялай
1 рет қолдануға
Бокста жұмыс істегенде қосымша:
Бактерияға және статикаға қарсы қабаты бар астары мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 4 бұйым
Астары мақта матадан тігілген пижама
1 жылға 2 бұйым
Респиратор
1 бұйым тозғанша
Үш қабатты медициналық маска
1 рет қолдануға
Аса қауіпті жұқпалы аурулар ошақтарына барғанда қосымша:
Жоғары сыныпты биологиялық қорғанышты костюм
1 рет қолдануға
Табаны сырғанамайтын резеңке етік
2 жылға 1 жұп
Жеңұшы ұзын резеңке биялай
1 рет қолдану
Медициналық тексеру кезінде киетін биялай
1 рет қолдану
Респиратор
1 бұйым тозғанша
Жабық режим жағдайларында жұмыс істегенде:
Обаға қарсы үлгідегі костюм
1 рет қолдануға
Ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Былғары тәпішке немесе туфли
2 жылға 1 жұп
Астары мақта матадан тігілген шұлық

100
Подсобный рабочий
При выполнении работ на вывозке ила и отбросов с насосных станций:
Костюм (куртка+ полукомбинезон/или брюки) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект на 1 год
Сапоги резиновые с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы брезентовые с двойным брезентовым наладонником
6 пар на 1 год
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка утепленная на хлопчатобумажной основе с масловодоотталкивающей пропиткой, подкладка отстегивающаяся, на натуральном (или искусственном) меху
1 изделие по поясам
При выполнении работ на складе хлора, извести и коагулянта:
Костюм (куртка+ полукомбинезон/или брюки) суконный
1 комплект на 1 год
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи, с масловодоотталкивающими свойствами, противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы суконные
4 пары на 1 год
Перчатки резиновые
3 пары на 1 год
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
101
Пробоотборщик
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Плащ водонепроницаемый, ветрозащитный
1 изделие на 3 года
Сапоги резиновые с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Куртка утепленная на хлопчатобумажной основе с масловодоотталкивающей пропиткой, подкладка отстегивающаяся, на натуральном (или искусственном) меху
1 изделие на 2 года
102
Рабочий, занятый на работах по сооружению, очистке и ремонту шахтных колодцев и фильтров
Комбинезон из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным (или полимерным) наладонником
12 пар на 1 год
Сапоги резиновые с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Пояс предохранительный
1 изделие дежурный
Шлем защитный
1 изделие дежурный
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка утепленная на хлопчатобумажной основе с масловодоотталкивающей пропиткой, подкладка отстегивающаяся, на натуральном (или искусственном) меху
1 изделие по поясам
Брюки утепленные из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие по поясам
103
Рабочий по обслуживанию и текущему ремонту здании и сооружении
Комбинезон из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
Сапоги резиновые с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным (или полимерным) наладонником
2 пары на 1 год
Очки защитные с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие на 2 года
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Пояс предохранительный
1 изделие на 3 года
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка утепленная на хлопчатобумажной основе с масловодоотталкивающей пропиткой, подкладка отстегивающаяся, на натуральном (или искусственном) меху
1 изделие на 3 года
Брюки утепленные из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 3 года

100
Көмекші жұмысшы
Тұнбаны әкету және сорғы станцияларынан лақтыру жұмыстарын орындағанда:
Май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Қос қабатты брезент алақандағы бар брезент қолғап
1 жылға 6 жұп
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Астары ағытылмалы, табиғи (немесе жасанды) теріден жасалған, май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақталы негізді қалың куртка
1 бұйым белдеу бойынша
Хлор, әк және коагулянт қоймасында жұмыс істегенде:
Шұға костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған, табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе етік).
1 жылға 1 жұп
Шұға қолғап
1 жылға 4 жұп
Резеңке биялай
1 жылға 3 жұп
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
101
Сынамаларды іріктеп алушы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Желден қорғайтын, су өткізбейтін жадағай
3 жылға 1 бұйым
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Астары ағытылмалы, табиғи (немесе жасанды) теріден жасалған, май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақталы негізді қалың куртка
2 жылға 1 бұйым
102
Шахта құдықтары мен сүзгілерді салу, тазарту және жөндеу жұмыстарымен айналысатын жұмысшы
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Поливинилхлорид (немесе полимер) алақандығы бар мақта матадан тігілген жылы қолғап
1 жылға 12 жұп
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Сақтандыру белдігі
1 бұйым кезекші
Қорғаныш шлем
1 бұйым кезекші
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Астары ағытылмалы, табиғи (немесе жасанды) теріден жасалған, май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақталы негізді қалың куртка.
1 бұйым белдеу бойынша
Май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақта матадан тігілген қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
103
Ғимараттар мен құрылыстарды ағымдағы жөндеу және оларды күтіп-ұстау бойынша жұмысшы
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Поливинилхлорид немесе полимер) алақандығы бар мақта матадан тігілген жылы қолғап
1 жылға 2 жұп
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шынылы көзілдірік
2 жылға 1 бұйым
Газоаэрозольді респиратор
1 жылға 1 бұйым
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Сақтандыру белдігі
3 жылға 1 бұйым
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Астары ағытылмалы, табиғи (немесе жасанды) теріден жасалған, май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақталы негізді қалың куртка.
3 жылға 1 бұйым
Май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақта матадан тігілген қалың шалбар
3 жылға 1 бұйым

109
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Полукомбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи, с масловодоотталкивающими свойствами, противоскользящим и износостойким протектором
1 пара на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным (или полимерным) наладонником
12 пар на 1 год
Перчатки диэлектрические
1 пара дежурные
Галоши диэлектрические
1 пара дежурные
При постоянной работе по обслуживанию и ремонту водопроводно-канализационных сооружений на открытом воздухе дополнительно:
Куртка утепленная на хлопчатобумажной основе с масловодоотталкивающей пропиткой, подкладка отстегивающаяся, на натуральном (или искусственном) меху
1 изделие по поясам
Брюки утепленные из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве
1 пара по поясам
Галоши на валенки
1 пара на 2 года
Руководители и специалисты
110
Инженер, работающий в смене; мастер; начальник района; начальник службы; начальник участка; техник
Костюм (куртка+ полукомбинезон/или брюки) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект на 1 год
Сапоги резиновые с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Плащ водонепроницаемый, ветрозащитный
1 изделие на 3 года
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка утепленная на хлопчатобумажной основе с масловодоотталкивающей пропиткой, подкладка отстегивающаяся, на натуральном (или искусственном) меху
1 изделие по поясам
Брюки, утепленные из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве
1 пара по поясам
Галоши на валенки
1 пара на 2 года
Жилищное хозяйство
111
Истопник
Фартук с огнезащитной пропиткой
1 изделие на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным (или полимерным) наладонником
3 пары на 1 год
Очки защитные с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие на 1 год
Головной убор (кепи или берет) из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
112
Монтажник оборудования связи
При диспетчеризации лифтов:
Комбинезон из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным (или полимерным) наладонником
12 пар на 1 год
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи, с масловодоотталкивающими свойствами, противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Пояс предохранительный
1 изделие дежурный
Каска защитная
1 изделие до износа

109
Электр жабдықтарын жөндеу және оларды күтіп-ұстау жөніндегі электромонтер
Мақта матадан тігілген шолақ комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе етік)
1 жылға 1 жұп
Поливинилхлорид (немесе полимер) алақандығы бар мақта матадан тігілген жылы қолғап
1 жылға 12 жұп
Диэлектрлік биялай
1 жұп кезекші
Диэлектрлік кебіс
1 жұп кезекші
Ашық жердегі су құбыры-кәріз құрылыстарын күтіп-ұстау және жөндеуде үнемі жұмыс істегенде қосымша:
Астары ағытылмалы, табиғи (немесе жасанды) теріден жасалған, май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақталы негізді қалың куртка.
1 бұйым белдеу бойынша
Май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақта матадан тігілген қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима
1 жұп белдеу бойынша
Пимаға арналған кебіс
2 жылға 1 жұп
Жетекшілер мен мамандар
110
Ауысымда жұмыс істейтін инженер; шебер; аудан бастығы; қызмет бастығы; учаске бастығы; техник
Май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Желден қорғайтын, су өткізбейтін жадағай
3 жылға 1 бұйым
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Астары ағытылмалы, табиғи (немесе жасанды) теріден жасалған, май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақталы негізді қалың куртка
1 бұйым белдеу бойынша
Май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақта матадан тігілген қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима
1 жұп белдеу бойынша
Пимаға арналған кебіс
2 жылға 1 жұп
Тұрғын үй шаруашылығы
111
От жағушы
От сіңдірмейтін алжапқыш
1 жылға 1 бұйым
Поливинилхлорид (немесе полимер) алақандығы бар мақта матадан тігілген жылы қолғап
1 жылға 3 жұп
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шынылы көзілдірік
1 жылға 1 бұйым
Мақта матадан тігілген баскиім (кепи немесе берет)
1 жылға 1 бұйым
112
Байланыс жабдықтарының монтажшысы
Лифтілерді диспетчерлеу кезінде:
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Поливинилхлорид (немесе полимер) алақандығы бар мақта матадан тігілген жылы қолғап
1 жылға 12 жұп
Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған, табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе етік)
1 жылға 1 жұп
Сақтандыру белдігі
1 бұйым кезекші
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша

24 пары на 1 год
Перчатки с поливинилхлоридным (или полимерным) покрытием
36 пар на 1 год
Кепи (или берет) из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Плащ прорезиненный
1 изделие, дежурное
При выполнении наружных работ в зимний период, дополнительно:
Куртка утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 изделие по поясам
Брюки (или комбинезон) утепленные на хлопчатобумажной основе
1 изделие по поясам
Ботинки (или сапоги) утепленные из натуральной кожи, с противоскользящим и износостойким протектором, ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы утепленные с брезентовым наладонником
2 пары на 1 год
При выполнении работ, дополнительно:
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Наушники противошумные (или вкладыши противошумные многоразового использования)
1 изделие до износа
Фартук защитный с нагрудником, с поливинилхлоридным (или полиэтиленовым) покрытием, химостойкий
1 изделие до износа
Сапоги (или полусапоги) резиновые, химостойкие
1 пара дежурные до износа
Перчатки химостойкие, защитные
1 пара до износа
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтром типа «В-1» поликарбонатные
1 изделие до износа
2.
Арматурщик
Костюм (куртка+полукомбинезон/ брюки) брезентовый
1 комплект на 1 год
Фартук брезентовый
1 изделие до износа
Сапоги резиновые с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами, противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Рукавицы брезентовые с двойным брезентовым наладонником
48 пар на 1 год
Перчатки с полимерным покрытием
12 пар на 1 год
Нарукавники
1 пара до износа
Каска защитная
1 изделие на 2 года
Шлем под каску
1 изделие на 1 год
Жилет сигнальный со световозвращающими элементами
1 изделие до износа
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтром типа «В-1» поликарбонатные
1 изделие на 1 год
Пояс спасательный
1 изделие до износа
При выполнении работ по установке и укладке арматуры на наружных работах зимой дополнительно:
Куртка утепленная из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой, подкладка отстегивающаяся
1 изделие на 2 года
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие на 2 года
Ботинки (или сапоги/полусапоги) утепленные, морозоустойчивые. Утеплитель – натуральный (или искусственный) мех.
1 пара на 3 года
Валенки
1 пара по поясам
Подшлемник утепленный
1 изделие на 1 год
Белье нательное утепленное
2 комплекта на 1 год
Шапка-ушанка
1 изделие по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
1 пара на 1 год
На мокрых работах дополнительно:
Костюм (куртка+ брюки/полукомбинезон) прорезиненный
2 комплекта на 1 год
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
3.
Асфальтобетонщик, асфальтобетонщик - варильщик
При выполнении работ по укладке холодного асфальтобетона, по разливу вяжущего материала из распределителей, по развеске и дозировке материалов:
Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект на 1 год
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами, противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Перчатки кругловязаные трикотажные с поливинилхлоридным (или полимерным) покрытием
12 изделие на 1 год
Каска защитная
1 изделие на 3 года
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Вкладыши противошумные (многоразового использования)
1 пара до износа
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В - 1»
1 изделие до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Жилет сигнальный со световозвращающими элементами
2 изделия на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником)

1 жылға 24 жұп
Поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар биялай
1 жылға 36 жұп
Мақта матадан тігілген кепи (немесе берет)
1 жылға 1 бұйым
Резеңкеленген алжапқыш
1 бұйым кезекті
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар (немесе комбинезон)
1 бұйым белдеу бойынша
Табаны сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы тұмсығы қатты металдан жасалған табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе етік)
1 жылға 1жұп
Брезент алақандығы бар қалың колғап
1 жылға 2 жұп
Жұмыс істегенде қосымша:
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Шуылға қарсы құлаққап (немесе көп рет пайдаланылатын шуылға қарсы жапсырма)
1 бұйым тозғанша
Поливинилхлорид (немесе полиэтилен) қаптамасы бар химияға төзімді көкірекшесі бар алжапқыш
1 бұйым тозғанша
Химияға төзімді резеңке етік (немесе қысқа қоныш етік)
1 жұп кезекті тозғанша
Химияға төзімді қорғайтын биялай
1 жұп тозғанша
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шынылы көзілдірік
1 бұйым тозғанша
2.
Арматуршы
Брезенттен тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон/шалбар)
1 жинақ 1 жылға
Брезенттен тігілген алжапқыш
1 бұйым тозғанша
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жылға 1жұп
Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған тұмсығы бар табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе етік)
1 жылға 1жұп
Ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Қос қабатты брезент алақандығы бар брезент қолғап
1 жылға 48 жұп
Полимер қаптамасы бар биялай
1 жылға 12 жұп
Жеңғап
1 жұп тозғанша
Қорғаныш каска
2 жылға 1 бұйым
Каскамен бірге киетін шлем
1 жылға 1 бұйым
Жарыққа шағылысатын элементтері бар сигналдық кеудеше
1 бұйым тозғанша
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шынылы көзілдірік
1 жылға 1 бұйым
Құтқарушы белдiк
1 бұйым тозғанша
Қыста сыртта жұмыс істегенде арматураны орнату және салу бойынша жұмыстарды орындағанда:
Май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақта матадан тігілген қалың куртка. Астары ағытылмалы
2 жылға 1 бұйым
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
2 жылға 1 бұйым
Аязға төзімді табиғи былғарыдан жасалған қалың бәтеңке (немесе етік). Табиғи және жасанды терілі жылы астар
3 жылға 1 жұп
Пима
1 жұп белдеу бойынша
Шлем астынан киетін қалың баскиім
1 жылға 1 бұйым
Жылы ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Тымақ - құлақшын
1 бұйым белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
1 жылға 1 жұп
Ылғалды жұмыстарда қосымша:
Резеңкеленген костюм (куртка+шолақ комбинезон/шалбар).
1 жылға 2 жинақ
Ішкиім
1 жылға 2 жинақ
3.
Асфальтбетоншы,асфальтбетоншы - пісіруші
Тұтқыр материалды таратқыштан алып құю материалдарды өлшеу және мөлшерлеу жұмыстарын орындағанда орындағанда:
Май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған тұмсығы бар табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе етік)
1 жылға 1 жұп
Поливилхлорид (немесе брезент) алақандығы бар тұтас тоқылған биялай
1 жылға 12 бұйы
Қорғаныш каска
3 жылға 1 бұйым
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
Шуылға қарсы жапсырма (көп рет пайдаланылатын)
1 жұп тозғанша
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шынылы көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Жарыққа шағылысатын элементтері бар сигналдық кеудеше
1 жылға 2 бұйым
Поливилхлорид (немесе брезент алақандығы бар) қаптамасы бар мақта матадан жасалған жылы қолғап

1 пара (1 пара) на 2 года
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
1 пара на 2 года
Жилет сигнальный со световозвращающими элементами
1 изделие до износа
При выполнении других работ:
Костюм (куртка+брюки/полукомбинезон) брезентовый вместо костюма из ткани хлопчатобумажной
1 комплект до износа
Дополнительно:
Сапоги резиновые
1 пара до износа
Шапка-ушанка
1 изделие на 3 года
Одеяло шерстяное
1 изделие дежурное
При выполнении работ в кессоне способом гидро-механизации дополнительно:
Плащ прорезиненный
1 изделие дежурное
20.
Кессонщик-проходчик
При выполнении работ по проходке опускных колодцев:
Костюм (куртка+брюки/ полукомбинезон) брезентовый
1 комплект до износа
Сапоги резиновые с ударопрочным металлическим подноском
1 пара до износа
Рукавицы брезентовые (или Перчатки с полимерным покрытием)
6 пар (6 пар) на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 3 года
Наушники противошумные
1 изделие до износа
При выполнении других работ:
Костюм (куртка+брюки/ полукомбинезон) брезентовый
1 комплект на 1 год
Сапоги резиновые с жестким подноском
1 пара
Рукавицы брезентовые или Перчатки с полимерным покрытием
12 пар
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе с масловодоотталкивающей пропиткой. Подкладка отстегивающаяся, на натуральном (или искусственном) меху
1 изделие на 2 года
Брюки утепленные из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 2 года
Валенки на резиновой подошве (или Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары по поясам
Шапка-ушанка
1 изделие на 3 года
Одеяло шерстяное
1 изделие дежурное
Очки защитные с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Наушники противошумные
1 изделие до износа
При выполнении работ в кессоне способом гидро-механизации дополнительно
Плащ прорезиненный
1 изделие дежурное
21.
Кессонщик-слесарь; кессонщик- электромонтажник
Костюм (куртка+полукомбинезон/ брюки) брезентовый (или
Костюм (куртка+полукомбинезон/ брюки) хлопчатобумажный с водоотталкивающей пропиткой)
1 комплект (1 комплект) на год
Сапоги резиновые с жестким подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы брезентовые (или Перчатки с полимерным покрытием)
6 пар (12 пар) на 1 год
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе с масловодоотталкивающей пропиткой. Подкладка отстегивающаяся, на натуральном (или искусственном) меху
1 изделие на 2 года
Брюки утепленные из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 2 года
Валенки на резиновой подошве (или Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары на 1 год
Шапка-ушанка
1 изделие на 3 года
Одеяло шерстяное
1 изделие дежурное
Жилет сигнальный со световозвращающими элементами

2 жылға 1 жұп (1 жұп)
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
2 жылға 1 жұп
Жарыққа шағылысатын элементтері бар сигналдық кеудеше
1 бұйым тозғанша
Басқа жұмыстарды істегенде:
Брезенттен тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон) мақта матадан тігілген костюм орнына
1 жинақ тозғанша
Қосымша:
Резеңке етік
1 жұп тозғанша
Тымақ-құлақшын
3 жылға 1 бұйым
Жүннен жасалған көрпе
1 бұйым кезекті
Гидромеханикаландыру тәсілімен кессонда жұмыс істегенде қосымша:
Резеңкеленген жадағай
1 бұйым кезекті
20.
Кессоншы-өткізуші
Түсетін шұңқырларға өту бойынша жұмыстарды орындағанда:
Брезенттен тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жинақ тозғанша
Тұмсығы қатты металдан резеңке етік
1 жұп тозғанша
Брезент қолғап (немесе
полимер қаптамасы бар биялай)
1 жылға 6 жұп
( 6 жұп)
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
3 жылға 1 бұйым
Шуылға қарсы құлаққап
1 бұйым тозғанша
Басқа жұмыстарды орындағанда:
Брезенттен тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 1 жинақ
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Брезент қолғап (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
1 жылға 12 жұп
Май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы, табиғи (немесе жасанды) теріден жасалған
2 жылға 1 бұйым
Май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақта матадан тігілген шалбар
2 жылға 1 бұйым
Резеңке табанды пима (немесе
тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған қалың бәтеңке )
1 жұп белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 жұп
белдеу бойынша
Тымақ-құлақшын
3 жылға 1 бұйым
Жүннен жасалған көрпе
1 бұйым кезекті
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шынылы көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Шуылға қарсы құлаққап
1 бұйым тозғанша
Гидромеханикаландыру тәсілімен кессонда жұмыс істегенде қосымша
Резеңкеленген жадағай
1 бұйым кезекті
21.
Кессоншы-слесарь кессоншы- электрмонтажшы
Брезенттен тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон/шалбар), (немесе су өткізбейтін қаптамасы бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон/шалбар)
1 жылға 1 жинақ (1 жинақ)
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Брезенттен тігілген қолғап (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
1 жылға 6 жұп
(12 жұп)
Май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы, табиғи (немесе жасанды) теріден жасалған
2 жылға 1 бұйым
Май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақта матадан тігілген шалбар
2 жылға 1 бұйым
Резеңке табанды пима (немесе тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған қалың бәтеңке )
1 жұп белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
1 жылға 3 жұп
Тымақ-құлақшын
3 жылға 1 бұйым
Жүннен жасалған көрпе
1 бұйым кезекті
Жарыққа шағылысатын элементтері бар сигналдық кеудеше

1 пара (1 пара) (1 пара) на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником)
12 пар на 1 год
Перчатки с полимерным покрытием
12 пар на 1 год
Каска защитная
1 изделие на 3 года
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Очки защитные
1 изделие до износа
Наушники противошумные (с креплением на каску) или Вкладыши противошумные
1 изделие (1 пара) до износа
Жилет сигнальный со световозвращающими элементами
на 1 год на 1 год
43.
Машинист тепловоза
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
Ботинки кожаные (или сапоги кожаные)
1 пара (1 пара) на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником)
6 пар на 1 год
Перчатки с полимерным покрытием
12 пар на 1 год
Жилет сигнальный со световозвращающими элементами
1 изделие на 1 год
Зимой дополнительно:
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 изделие по поясам
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары по поясам
44.
Машинист установки по продавливанию и горизонтальному бурению грунта
Костюм (куртка+полукомбинезон/ брюки) брезентовый (или Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани с водоотталкивающей пропиткой)
1 комплект (1 комплект) на 1 год
Сапоги резиновые
1 пара на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником)
12 пар на 1 год
Перчатки с полимерным покрытием
12 пар на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Наушники противошумные (с креплением на каску) или Вкладыши противошумные
1 изделие (1 пара) до износа
Жилет сигнальный со световозвращающими элементами
1 изделие на 1 год
45.
Машинист формовочного агрегата
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском (или сапоги резиновые с жестким подноском)
1 пара (1 пара) на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) на 1 год
Перчатки диэлектрические
1 пара до износа
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Наушники противошумные (с креплением на каску) или Вкладыши противошумные
1 изделие (1 пара) до износа
Зимой дополнительно:
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 изделие до износа по поясам
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары
на 1 год
46.
Машинист электростанции передвижной
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
Ботинки кожаные
1 пара на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником)
6 пар на 1 год
Перчатки с полимерным покрытием
6 пар на 1 год
Перчатки диэлектрические
1пара дежурные
Галоши диэлектрические
1 пара дежурные
Каска защитная
1 изделие на 1 год
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Наушники противошумные (с креплением на каску) или Вкладыши противошумные
1 изделие (1 пара) до износа
Жилет сигнальный со световозвращающими элементами
1 изделие на 1 год
Зимой дополнительно:
Куртка утепленная на хлопчатобумажной основе, подкладка отстегивающаяся
1 изделие по поясам
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара (1 пара) по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары на 1 год
Жилет сигнальный со световозвращающими элементами
1 изделие на 1 год
47.
Модельщик архитектурных деталей
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) на 1 год
Ботинки кожаные
1 пара на 1 год
48.
Монтажник гидроагрегатов; монтажник оборудования блокировки и централизации на железнодорожном транспорте; монтажник дробильно–размольного оборудования и оборудования для сортировки и обогащения; монтажник компрессоров, насосов и вентиляторов; монтажник металлорежущего и кузнечно-прессового оборудования; монтажник оборудования атомных электрических станций; монтажник оборудования деревообрабатывающих предприятий; монтажник оборудования зернохранилищ и предприятий по промышленной переработке зерна; монтажник оборудования коксохимических производств; монтажник оборудования предприятий пищевой промышленности; монтажник оборудования котельных установок; монтажник оборудования металлургических заводов; монтажник оборудования предприятий строительных материалов; монтажник оборудования предприятий текстильной промышленности; монтажник оборудования предприятий химической и нефтяной промышленности; монтажник оборудования предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, монтажник оборудования сортировочных горок; монтажник оборудования холодильных установок; монтажник подъемно-транспортного оборудования непрерывного действия; монтажник подъемно-транспортного оборудования прерывного действия; монтажник приборов и аппаратуры автоматического контроля, регулирования и управления; монтажник сельскохозяйственного оборудования; монтажник строительных машин и механизмов; монтажник турбоагрегатов и синхронных компенсаторов; монтажник шахтного оборудования на поверхности
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Очки защитные
1 изделие до износа
При выполнении работы по монтажной прихватке электросваркой:
Костюм брезентовый вместо костюма хлопчатобумажного
1 изделие на 1 год
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 изделие по поясам
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара (1 пара) по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары на 1 год
49.
Монтажник наружных трубопроводов
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) сигнальный из ткани хлопчатобумажной
1 изделие на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Сапоги резиновые с жестким подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы брезентовые или
Перчатки с полимерным покрытием

1 жылға 1 жұп (1 жұп) (1 жұп)
Поливинилхлорид қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) жылы мата қолғап
1 жылға 12 жұп
Полимер қаптамасы бар биялай
1 жылға 12 жұп
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
Қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлаққап немесе шуылға қарсы жапсырма
1 бұйым (1 жұп) тозғанша
Жарыққа шағылысатын элементтері бар сигналдық кеудеше
1 жылға 1 бұйым
43.
Тепловоз машинисі
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 1 жинақ
Табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе былғары етік)
1 жылға 1 жұп (1 жұп)
Поливинилхлорид қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) жылы мата қолғап
1 жылға 6 жұп
Полимер қаптамасы бар биялай
1 жылға 12 жұп
Жарыққа шағылысатын элементтері бар сигналдық кеудеше
1 жылға 1 бұйым
Қыста қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима немесе тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған қалың бәтеңке
1 жұп белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 жұп белдеу бойынша
44.
Топырақты тығыздау және көлденең бұрғылау құрылғысының машинисі
Брезент костюм (куртка+ шолақ комбинезон/ шалбар)(немесе Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 1 жинақ (1 жинақ)
Резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Поливинилхлорид қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) жылы мата қолғап
1 жылға 12 жұп
Полимер қаптамасы бар биялай
1 жылға 12 жұп
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлаққап немесе шуылға қарсы жапсырма
1 бұйым (1 жұп) тозғанша
Жарыққа шағылысатын элементтері бар сигналдық кеудеше
1 жылға 1 бұйым
45.
Қалыптау агрегатының машинисі
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 1 жинақ
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе тұмсығы қатты резеңке етік)
1 жылға 1 жұп (1 жұп)
Поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) жылы мата қолғап
1 жылға 12 жұп (12 жұп)
Диэлектрик биялай
1 жұп тозғанша
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлаққап немесе шуылға қарсы жапсырма
1 бұйым (1 жұп) тозғанша
Қыста қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым тозғанша белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима немесе тұмсығы қатты табиғи қалың былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жұп белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
1 жылға 3 жұп
46.
Жылжылмалы электр станциясының машинисі
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 1 жинақ
Табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке).
1 жылға 1 жұп
Поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) жылы мата қолғап
1 жылға 6 жұп
Полимер қаптамасы бар биялай
1 жылға 6 жұп
Диэлектрик биялай
1 жұп кезекті
Диэлектрик кебіс
1 жұп кезекті
Қорғаныш каска
1 жылға 1 бұйым
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлаққап немесе шуылға қарсы жапсырма
1 бұйым (1 жұп) тозғанша
Жарыққа шағылысатын элементтері бар сигналдық кеудеше
1 жылға 1 бұйым
Қыста қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима немесе тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған қалың бәтеңке
1 жұп (1 жұп) белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
1 жылға 3 жұп
Жарыққа шағылысатын элементтері бар сигналдық кеудеше
1 жылға 1 бұйым
47.
Сәулет детальдарын модельдеуші
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 1 бұйым
Поливилхлорид (немесе брезент) алақандығы бар жылы мата қолғап (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
1 жылға 12 жұп (12 жұп)
Табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жылға 1 жұп
48.
Гидроагрегаттар монтажшысы; темір жол көлігіндегі блоктау және орталықтандыру жабдықтарының машинисі; ұсату-тарту жабдықтарының және сұрыптау-байыту жабдықтарының машинисі; компрессорлар, сорғылар мен желдеткіштер монтажшысы; металл кесу және ұста-престеу жабдықтарының монтажшысы; атом электр станциялары жабдықтарының монтажшысы; ағаш өңдеу жабдықтарының монтажшысы; астық сақтау және өнеркәсіптік астықты қайта өңдеу кәсіпорындары жабдықтарының монтажшысы; кокс-химиялық өндірістері жабдықтарының монтажшысы; тамақ өнеркәсібі кәсіпорындары жабдықтарының монтажшысы; қазандық құрылғы жабдықтарының монтажшысы; металлургия зауыттары жабдықтарының монтажшысы; тамақ өнеркәсібі кәсіпорындары жабдықтарының монтажшысы; құрылыс материалдары кәсіпорындары жабдықтарының монтажшысы; текстильді өнеркәсіп кәсіпорындары жабдықтарының монтажшысы; химиялық және мұнай өнеркәсібі кәсіпорындары жабдықтарының монтажшысы; целлюлоза-қағаз өнеркәсібі кәсіпорындары жабдықтарының монтажшысы; сұрыптау үйінділері жабдықтарының монтажшысы; тоңазытқыш құрылғы жабдықтарының монтажшысы; үздіксіз істейтін көтеру-көлік жабдықтарының монтажшысы;автоматты бақылау, реттеу және басқару аспаптары мен аппаратурасының монтажшысы; ауыл шаруашылығы жабдықтарының монтажшысы; құрылыс машиналары мен механизмдерінің монтажшысы; турбоагрегаттар мен синхронды компенсаторлар монтажшысы: жер бетіндегі шахта жабдықтарының монтажшысы
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 1 жинақ
Поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) жылы мата қолғап
1 жылға 12 жұп (12 жұп)
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жылға 1 жұп
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
Қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Электр пісіру арқылы монтаждық жабыстыру бойынша жұмыстарды орындағанда:
Мақта матадан тігілген костюм орнына брезент костюм
1 жылға 1 бұйым
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима немесе тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған қалың бәтеңке
1 жұп (1 жұп) белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
1 жылға 3 жұп
49.
Сыртқы құбырлардың монтажшысы
Мақта матадан тігілген сигналдық костюм (куртка+шолақ қомбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 бұйым
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жылға 1 жұп
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Брезент қолғап немесе Полимер қаптамасы бар биялай

36 пар (24 пар) на 1 год
Зимой дополнительно:
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 изделие по поясам
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве или
Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском
1 изделие по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары по поясам
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) сигнальный на утепляющей прокладке
1 комплект по поясам
50.
Монтажник оборудования металлургических заводов
При выполнении работы по системам густой и жидкой централизованной смазки:
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) сигнальный из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Сапоги кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
На наружных работах зимой дополнительно:
Костюм(куртка+полукомбинезон/или брюки) сигнальный утепленный из ткани хлопчатобумажной прокладка отстегивающаяся
1 комплект по поясам
Валенки на резиновой подошве (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара (1 пара) по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары на 1 год
51.
Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) сигнальный из ткани хлопчатобумажной
1 комплект на 1 год
Рукавицы брезентовые (или Перчатки с полимерным покрытием)
6 пар (6 пар) на 1 год
Полусапоги кожаные на нескользящей подошве (или сапоги резиновые)
1 пара (1 пара) на 1 год
Очки защитные
1 изделие до износа
Жилет сигнальный со световозвращающими элементами
1 изделие на 1 год
Пояс предохранительный
1 изделие на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
При выполнении работы по забивке креплений (дюбелей) строительно-монтажным пистолетом:
Рукавицы с усиленным брезентовым наладонником
12 пар на 1 год
Дополнительно:
Наушники противошумные
(с креплением на каску)
1 изделие до износа
Щиток защитный
1 изделие до износа
На наружных работах зимой дополнительно:
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) сигнальный на утепляющей прокладке 3 класса защиты
1 комплект по поясам
Валенки на резиновой подошве (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара (1 пара) по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами

1 жылға 36 жұп (24 жұп)
Қыста қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима немесе тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған қалың бәтеңке
1 бұйым белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 жұп белдеу бойынша
Май мен су сіңдірмейтін қабаты бар мақталы негізді сигналдық костюм (куртка+шалбар/шолақ комбинезон)
1 жинақ белдеу бойынша
50.
Металлургия зауыттары жабдықтарының монтажшысы
Қою және сұйық орталықтандырылған майлау жұмыстарын орындағанда:
Мақта матадан тігілген сигналдық костюм (куртка+шолақ қомбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 бұйым
Поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) жылы мата қолғап
1 жылға 12 жұп (12 жұп)
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жылға 1 жұп
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған етік
1 жылға 1 жұп
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша
Мақта матадан тігілген сигналдық костюм (куртка+шолақ қомбинезон/немесе шалбар). Астары ағытылмалы
1 жинақ белдеу бойынша
Резеңке табанды пима немесе тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған қалың бәтеңке
1пара (1 жұп) белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
1 жылға 3 жұп
51
Құрыш және темір бетон құралымдарын монтаждау бойынша монтажшы
Мақта матадан тігілгін сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Брезент қолғап (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
1 жылға 6 жұп (6 жұп)
Табаны сырғанамайтын табиғи былғарыдан шолақ етік (немесе резеңке етік)
1 жылға 1 жұп (1 жұп)
Қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Жарыққа шағылысатын элементтері бар сигналдық кеудеше
1 жылға 1 бұйым
Сақтандырғыш белдік
1 жылға 1 бұйым
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
Құрылыс-монтаждау пистолетімен бекіткіштерді (дюбельдерді) қағу жұмыстарын орындау кезінде:
Брезент алақандығы бар қалың қолғап
1 жылға 12 жұп
Қосымша:
Шуылға қарсы құлаққап (каскаға бекітілетін)
1 бұйым тозғанша
Қорғаныш қалқан
1 бұйым тозғанша
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша
3-сыныпты қорғаныш астары бар сигналдық костюм (куртка+шолақ қомбинезон/немесе шалбар)
1 жинақ белдеу бойынша
Резеңке табанды пима (немесе тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған қалың бәтеңке)
1 пара (1 жұп) белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай

3 пары на 1 год
52.
Монтажник санитарно-технического оборудования
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
Рукавицы брезентовые (или перчатки с полимерным покрытием)
24 пары (12 пар) на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Сапоги резиновые с жестким подноском
1 пара на 1 год
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 изделие по поясам
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара (1 пара) на 1 год
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары на 1 год
53.
Монтажник связи-антенщик; монтажник связи-линейщик; монтажник оборудования связи
Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) сигнальный из ткани хлопчатобумажной 3 класса защиты
1 комплект на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) на 1 год
Ботинки кожаные
1 пара на 1 год
Полуплащ прорезиненный
1 изделие на 1 год
Пояс предохранительный
1 изделие дежурный
Каска защитная
1 изделие на 1 год
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
При выполнении работы на столбах, пропитанных антисептиками, дополнительно:
Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) брезентовый
1 комплект на 1 год
Зимой дополнительно:
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) сигнальный утепленный из ткани хлопчатобумажной подкладка отстегивающаяся
1 комплект по поясам
Валенки на резиновой подошве (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары на 1 год
54.
Монтажник связи – кабельщик; монтажник связи - спайщик
При выполнении работ попрокладке городских и междугородных кабелей:
Костюм сигнальный из ткани хлопчатобумажной
1 изделие на 1 год
Полуплащ прорезиненный
1 изделие дежурное
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) на 1 год
При выполнении работ по монтажу междугородных и городских кабельных линий:
Комбинезон сигнальный из хлопчатобумажной ткани (или Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) сигнальный из хлопчатобумажной ткани)
1 изделие (1 комплект) на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) на 1 год
На наружных работах зимой дополнительно:
Костюм утепленный (куртка+полукомбинезон/или брюки) сигнальный из хлопчатобумажной ткани подкладка отстегивающаяся
1 комплект по поясам
Валенки на резиновой подошве (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара (1 пара) по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары на 1 год
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) на 1 год
Очки защитные
1 изделие до износа
При выполнении работы по забивке креплений (дюбелей) строительно-монтажным пистолетом:
Рукавицы комбинированные двупалые вместо Рукавиц усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) на 1 год
Дополнительно:
Наушники противошумные (с креплением на каску) (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Щиток защитный
1 изделие до износа дежурный
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие до износа
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 комплект по поясам
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара (1 пара) по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары на 1 год
55.
Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций
Комбинезон сигнальный из хлопчатобумажной ткани (или Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) сигнальный из хлопчатобумажной ткани)
1 изделие (1 комплект) на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) на 1 год
Ботинки кожаные на нескользящей подошве с металлическим подноском
1 пара на 1 год
При выполнении работ в мокрых условиях:
Сапоги резиновые вместо ботинок кожаных на нескользящей подошве с металлическим подноском
1 пара на 1 год
Дополнительно:
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) брезентовый
1 комплект дежурный
При постоянной занятости на наружных работах зимой дополнительно:
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) сигнальный утепленный из хлопчатобумажной ткани, подкладка отстегивающаяся
1 комплект по поясам
Валенки на резиновой подошве (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара (1 пара) на 1 год
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары на 1 год
56.
Монтажник электрических подъемников (лифтов)
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
Рукавицы брезентовые

1 жылға 3 жұп
52.
Санитарлық-техникалық жүйелер монтажшысы
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 1 жинақ
Брезентті қолғап (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
1 жылға 24 жұп (12 жұп)
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жылға 1 жұп
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жұп 1 жылға
Қыста сыртта жұмыстарда қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима (немесе тұмсығы қатты табиғи былғары қалың бәтеңке)
1 жұп (1 жұп) 1 жылға
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 жұп 1 жылға
53.
Байланыс монтажшысы- антеннашы; байланыс монтажшысы – желілеуші; байланыс жабдықтарының монтажшысы
Мақта матадан тігілген сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жинақ 1 жылға
Поливинилхлорид (немесе брезент) алақандығы бар жылы мата қолғап (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
12 жұп (12 жұп) 1 жылға
Табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жұп 1 жылға
Резеңке қысқа жадағай
1 бұйым 1 жылға
Сақтағыш белдік
1 бұйым кезекті
Қорғаныш каска
1 бұйым 1 жылға
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 бұйым 1 жылға
Антисептик сіңірілген бағандарда жұмыс істегенде қосымша:
Брезентті костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар
1 жинақ 1 жылға
Қыста қосымша:
Мақта матадан тігілген жылы сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар). Астары ағытылмалы
1 жинақ белдеу бойынша
Резеңке табанды пима (немесе тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке)
1 жұп белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 жұп белдеу бойынша
54.
Байланыс монтажшысы- кәбілші; Байланыс монтажшысы-жапсырушы
Қалалық және қалааралық кәбілдерді өткізу жұмыстарын орындағанда:
Мақта матадан тігілген сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жинақ 1 жылға
Резеңкеленген жадағай
1 бұйым кезекті
Поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) жылы мата қолғап
12 жұп 12 жұп 1 жылға
Қалалық және қалааралық кәбіл желілерін монтаждау жұмыстарын орындағанда:
Мақта матадан тігілген сигналдық комбинезон (немесе мақта матадан тігілген сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 бұйым (1 жинақ) 1 жылға
Мақта матадан жылы поливинилхлорид қаптамасы бар (немесе брезентті алақандығы) қолғап (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
12 жұп (12 жұп) 1 жылға
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Мақта матадан тігілген сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар). Астары ағытылмалы
1 жинақ белдеу бойынша
Резеңке табанды пима (немесе тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған қалың бәтеңке)
1 жұп (1 жұп) белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 жұп 1 жылға
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жинақ 1 жылға
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жұп 1 жылға
Поливинилхлорид (немесе брезент) алақандығы бар жылы мата қолғап (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
12 жұп (12 жұп) 1 жылға
Қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Құрылыс-монтаждау пистолетімен бекітпелерді (дюбельдерді) қағу жұмыстарын орындау кезінде:
Құрама қоссаусақты қолғаптар Брезентті қолғап (немесе мақта матадан биялай немесе Полимер қаптамасы бар биялай) орнына
12 жұп 1 жылға
Қосымша:
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлақша немесе шуылға қарсы жапсырма
1 бұйым (1 жұп) тозғанша
Қорғайтын қалқанша
1 бұйым тозғанша кезекті
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 бұйым тозғанша
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 жинақ белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима (немесе тұмсығы қатты табиғи былғары қалың бәтеңке
1 жұп (1 жұп) белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 жұп 1 жылға
55.
Технологиялық жабдықтар және олармен байланысты құрылымдар монтажшысы
Мақта матадан тігілген сигналдық комбинезон (немесе мақта матадан тігілген сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 бұйым (1 жинақ) 1 жылға
Поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) жылы мата қолғап
12 жұп (12 жұп) 1 жылға
Тұмсығы қатты металдан жасалған, табаны сырғанамайтын табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жұп 1 жылға
Ылғалды жағдайда жұмыс істегенде:
Тұмсығы қатты металдан жасалған табаны сырғанамайтын табиғи былғар бәтеңке орнына резеңке етік
1 жұп ь1 жылға
Қосымша:
Брезентті костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жинақ кезекті
Қыста сыртта үнемі жұмыс істегенде қосымша:
Мақта матадан тігілген сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар). Астары ағытылмалы
1 жинақ белдеу бойынша
Резеңке табанды пима (немесе тұмсығы қатты табиғи былғары қалың бәтеңке)
1 жұп (1 жұп) 1 жылға
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 жұп 1 жылға
56.
Электр көтергіштердің (лифтілердің) монтажшысы
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жинақ 1 жылға
Брезентті қолғап

24 пары на 1 год
Перчатки трикотажные хлопчатобумажные
12 пар на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
При выполнении работы по монтажной прихватке электросваркой:
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) брезентовый вместо костюма хлопчатобумажного для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий
1 комплект на 1 год
Краги сварщика
1 пара на 1 год
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 изделие по поясам
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие по поясам
Сапоги кожаные утепленные (или ботинки кожаные утепленные)
1 пара по поясам
Пояс предохранительный
1 изделие по поясам
Очки защитные (или Щиток защитный)
1 изделие (1 изделие) до износа
Маска сварщика
1 изделие до износа
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник (или Шапка трикотажная)
1 изделие (1 изделие) до износа
57.
Монтер пути
Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) сигнальный 3 класса защиты из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
Рукавицы брезентовые (или Перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) на 1 год
Ботинки кожаные
1 пара на 1 год
Плащ непромокаемый
1 изделие на 3 года
На наружных работах зимой дополнительно:
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) сигнальный утепленный из хлопчатобумажной ткани, подкладка отстегивающаяся
1 комплект по поясам
Валенки на резиновой подошве (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара (1 пара) по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары
на 1 год
58.
Мостовщик
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) сигнальный из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником ) (или перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском (или сапоги резиновые с жестким подноском)
1 пара (1 пара) на 1 год
Наколенники брезентовые (на вате)
1 пара дежурные
Зимой дополнительно:
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) сигнальный утепленный из хлопчатобумажной ткани, подкладка отстегивающаяся
1 комплект по поясам
Валенки на резиновой подошве (или Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара (пара) на 1 год
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары на 1 год
59.
Наладчик приборов, аппаратуры и систем автоматического контроля, регулирования и управления (наладчик КИП и автоматики)
Полукомбинезон из ткани хлопчатобумажной
1 изделие на 1 год
Рубашка (блуза) из ткани хлопчатобумажной

24 жұп 1 жылға
Мақта матадан тұтас тоқылған биялай
12 жұп 1 жылға
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке немесе тұмсығы қатты резеңке етік)
1 жұп 1 жылға
Электрпісіру арқылы монтаждық жабыстыру жөніндегі жұмыстарды орындағанда:
Брезент костюм (куртка+шолақ комбинезон/немес шалбар) (немесе су сіңдірмейтін синтетикалық матадан тігілген пленкалы қаптамасы бар костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жинақ 1 жылға
Пiсiрушiнiң ағытпалы қоныштары
1 жұп 1 жылға
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Табиғи былғары қалың етік (немесе табиғи былғары қалың бәтеңке)
1 жұп белдеу бойынша
Сақтағыш белдік
1 бұйым белдеу бойынша
Қорғаныш көзілдірік (немесе қорғайтын қалқанша)
1 бұйым (1 бұйым тозғанша
Пiсiрушi маскасы
1 бұйым тозғанша
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім (немесе тоқымалы құлақшын)
1 бұйым тозғанша
57.
Жол жөндеуші
Мақта матадан тігілген сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жинақ 1 жылға
Брезентті қолғап (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
12 жұп (12 жұп) 1 жылға
Табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жұп 1 жылға
Су өткізбейтін жадағай
1 бұйым 3 жылға
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Мақта матадан тігілген сигналдық костюм (куртка+шолақ қомбинезон/немесе шалбар). Астары ағытылмалы
1 жинақ белдеу бойынша
Резеңке табанды пима (немесе тұмсығы қатты табиғи былғары қалың бәтеңке)
1 жұп (1 жұп) белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 жұп 1 жылға
58.
Көпірші
Мақта матадан тігілген сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жинақ 1 жылға
Поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) мақта матадан жасалған жылы қолғап
12 жұп (12 жұп) 1 жылға
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе тұмсығы қатты резеңке етік)
1 жұп (1 жұп) 1 жылға
Брезенттен жасалған тізеқап (мақталы)
1 жұп кезекті
Қыста қосымша:
Мақта матадан тігілген сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар). Астары ағытылмалы
1 жинақ белдеу бойынша
Резеңке табанды пима (немесе тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған қалың бәтеңке
1 жұп (1 жұп) 1 жылға
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 жұп 1 жылға
59.
Автоматты бақылау, реттеу және басқару аспаптарын, аппаратурасы мен жүйелерді баптаушы (КИП және автоматика жөндеушісі)
Мақта матадан шолақ комбинезон
1 бұйым 1 жылға
Мақта матадан тігілген көйлек (жейде)

48 пар (12 пар) (12 пар) на 1 год
Плащ непромокаемый
1 изделие на 1 год
Комбинезон сигнальный из хлопчатобумажной ткани (или Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) сигнальный из хлопчатобумажной ткани)
1 изделие (1 комплект) на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском (или сапоги резиновые с жестким подноском)
1 пара на 1 год
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 изделие по поясам
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве или Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском
1 пара по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пар на 1 год
Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) сигнальный на утепляющей прокладке
1 комплект на 1 год
81.
Токарь
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
Ботинки кожаные
1 пара на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником)
12 пар 12 пар на 1 год
Очки защитные
1 изделие до износа
82.
Трубоклад промышленных железобетонных труб
Комбинезон из ткани хлопчатобумажной
1 изделие на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или Перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) на 1 год
Комбинезон сигнальный (или Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) сигнальный)
1 изделие (1 комплект) на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 изделие по поясам
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве или Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском
1 пара по поясам
Костюм сигнальный на утепляющей прокладке из хлопчатобумажной ткани
1 комплект по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары на 1 год
83.
Трубоклад промышленных кирпичных труб
Полукомбинезон из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) сигнальный защиты из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
Рубашка (блуза) хлопчатобумажная из ткани хлопчатобумажной
2 изделия на 1 год
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 изделие по поясам
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве или Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском
1 пара по поясам
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) сигнальный на утепляющей прокладке
1 комплект по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары на 1 год
84.
Футеровщик (кислотоупорщик)
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
Ботинки кожаные
1 пара на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником)
12 пар на 1 год
Перчатки с полимерным покрытием
12 пар на 1 год
Респиратор
1 изделие до износа
Очки защитные
1 изделие до износа
Наушники противошумные (с креплением на каску) или Вкладыши противошумные
1 изделие (1 пара) до износа
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
На гуммировочных и фаолитовых работах дополнительно:
Фартук из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Брюки из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
85.
Цементатор
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником)
12 пара на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Очки защитные
1 изделие на 1 год
На работах в мокрых условиях дополнительно:
Сапоги резиновые вместо ботинок кожаных
1 пара на 1 год
При торкретировании дополнительно:
Куртка из ткани хлопчатобумажной
1 изделие дежурное
86.
Штукатур (в том числе по художественной отделке)
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым) наладонником (или Перчатки с полимерным покрытием)
12 пар на 1 год
Перчатки резиновые на трикотажной основе
12 пар на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском (или сапоги резиновые с жестким подноском)
1 пара на 1 год
Плащ непромокаемый
1 изделие на 1 год
Жилет сигнальный со световозвращающими элементами сигнальный
1 изделие на 1 год
Очки защитные
1 изделие до износа
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 изделие на 1 год
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие на 1 год
Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары на 1 год
87.
Электромонтер – линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети
На работах по воздушным электрическим линиям и контактным сетям:
Комбинезон из хлопчатобумажный ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
Полуплащ прорезиненный
1 изделие дежурное
Ботинки кожаные с жестким подноском
1 парана 1 год
Рукавицы брезентовые или Перчатки с полимерным покрытием
12 пар (12 пар) на 1 год
Перчатки резиновые
1 пара до износа
При работе на столбах, пропитанных антисептиками:
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
На других работах:
Комбинезон из ткани хлопчатобумажной
1 изделие на 1 год
Рукавицы брезентовые (или перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 изделие по поясам
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие по поясам
Валенки с резиновым низом (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара по поясам
88.
Электромонтажник по аккумуляторным батареям; электромонтажник – наладчик; электромонтажник по вторичным цепям; электромонтажник по кабельным сетям; электромонтажник по освещению и осветительным сетям; электромонтажник по распределительным устройствам, электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке на железнодорожном транспорте и наземных линиях метрополитена; электромонтажник по силовым сетям и электрооборудова-нию; электромонтажник по электрическим машинам
Комбинезон из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником)

48 жұп (12 жұп 12 жұп) 1 жылға
Су сіңдірмейтін жадағай
1 бұйым 1 жылға
Мақта матадан тігілген сигналдық комбинезон (немесе мақта матадан сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 бұйым (1 жинақ) 1 жылға
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе тұмсығы қатты резеңке етік ).
1 жұп 1 жылға
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима немесе Тұмсығы қатты табиғи былғары қалың бәтеңке
1 жұп белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 пар 1 жылға
Жылы астары бар сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жинақ 1 жылға
81.
Токарь
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жинақ 1 жылға
Табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жұп 1 жылға
Поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) жылы мата қолғап
12 жұп 12 жұп 1 жылға
Қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
82.
Өнеркәсіптік темір бетонды құбырларды салушы
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 бұйым 1 жылға
Поливинилхлорид (немесе брезент) алақандығы бар жылы мата қолғап (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
12 жұп 12 жұп 1 жылға
Сигналдық комбинезон немесе сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 бұйым (1 жинақ) 1 жылға
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жұп 1 жылға
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима немесе Тұмсығы қатты табиғи былғары қалын бәтеңке
1 жұп белдеу бойынша
Жылы астары бар мақта матадан тігілген сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жинақ белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 жұп 1 жылға
83.
Өнеркәсіптік кірпіш құбырларды салушы
Мақта матадан тігілген шолақ комбинезон
1 бұйым 1 жылға
Поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) жылы мата қолғап (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
12 жұп (12 жұп) 1 жылға
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жұп 1 жылға
Мақта матадан тігілген сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жинақ 1 жылға
Мақта матадан тігілген көйлек (жейде)
2 бұйым 1 жылға
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима (немесе тұмсығы қатты табиғи былғары қалың бәтеңке)
1 жұп белдеу бойынша
Жылы астары бар сигналдық костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жинақ белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 жұп 1 жылға
84.
Футерлеуші (қышқылды тежеуші)
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жинақ 1 жылға
Табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жұп 1 жылға
Поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) жылы мата қолғап (немесе полимерлі қаптамасы бар биялай)
12 жұп 1 жылға
Полимер қаптамасы бар биялай
12 жұп 1 жылға
Респиратор
1 бұйым тозғанша
Қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлақша (немесе шуылға қарсы жапсырма)
1 бұйым (1 жұп) тозғанша
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 бұйым 1 жылға
Гуммирлеу және фаолиттеу жұмыстарында қосымша:
Мақта матадан тігілген алжапқыш
1 бұйым 1 жылға
Мақта матадан тігілген су өткізбейтін шалбар
1 бұйым 1 жылға
85.
Цементші
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жинақ 1 жылға
Поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) жылы мата қолғап
12 жұп 1 жылға
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жұп 1 жылға
Қорғаныш көзілдірік
1 бұйым 1 жылға
Ылғалды жағдайда жұмыс істегенде қосымша:
Табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке орнына резеңке етік
1 жұп 1 жылға
Торкреттеу кезінде қосымша:
Мақталы матадан тігілген куртка
1 бұйым кезекті
86.
Сылақшы (оның ішінде көркем өңдеудегі)
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 бұйым 1 жылға
Поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) жылы мата қолғап (немесе полимерлі қаптамасы бар биялай)
12 жұп 1 жылға
Астары тоқыма резеңке биялай
12 жұп 1 жылға
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе тұмсығы қатты резеңке етік)
1 жұп 1 жылға
Су сіңдірмейтін жадағай
1 бұйым 1жылға
Жарыққа шағылысатын элементтері бар сигналдық кеудеше
1 бұйым 1 жылға
Қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым 1 жылға
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым 1 жылға
Тұмсығы қатты табиғи былғары қалың бәтеңке
1 жұп 1 жылға
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 жұп 1 жылға
87.
Әуедегі жоғары кернеулі желілер мен контактілі желіні монтаждаушы электрмонтер-желілеуші
Әуедегі электрлік желілер мен контактілі желіде жұмыс істегенде:
Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген комбинезон
1 бұйым 1 жылға
Су сіңдірмейтін жадағай
1 бұйым кезекті
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жұп 1 жылға
Брезентті қолғап немесе полимер қаптамасы бар биялай
12 жұп (12 жұп) 1 жылға
Резеңке биялай
1 жұп тозғанша
Антисептик сіңірілген бағандарда жұмыс істегенде:
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жинақ 1 жылға
Басқа жұмыстарда:
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 бұйым 1 жылға
Брезентті қолғап немесе полимер қаптамасы бар биялай
12 жұп (12 жұп) 1 жылға
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жұп 1 жылға
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима (немесе тұмсығы қатты табиғи былғары қалың бәтеңке)
1 жұп белдеу бойынша
88.
Аккумуляторлы батареялар жөніндегі электрмонтажшы; электрмонтажшы-баптаушы; қайталама тізбектер жөніндегі электрмонтажшы; кәбіл желілері жөніндегі электрмонтажшы; жарықтандыру және жарық беру желілері жөніндегі электрмонтажшы; ажырату қондырғы-лары жөніндегі электрмонтажшы; теміржол көлігі мен метрополитеннің жердегі желілерінде белгі беру, орталықтандыру және блоктау жөніндегі электрмонтажшы; күшті желілер және электржабдықтар жөніндегі электрмонтажшы; электрлік машиналар жөніндегі электрмонтажшы
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 бұйым 1жылға
Поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар (немесе брезент алақандығы) жылы мата қолғап

4 пары на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Перчатки резиновые
12 пара до износа
Наколенники
1 пара до износа
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 изделие по поясам
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара по поясам
89.
Электросварщик ручной сварки; сварщик на машинах контактной (прессовой) сварки; электрогазосварщик; электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) брезентовый (или Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани)
1 комплект (1 комплект) на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском (или сапоги резиновые с жестким подноском)
1 пара (1 пара) на 1 год
Рукавицы брезентовые (или краги сварщика)
48 пар (12 пар) на 1 год
Очки защитные
1 изделие до износа
Щиток защитный
1 изделие до износа
На работах по сварке шинопровода:
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы брезентовые (или Краги сварщика)
48 пар на 1 год
Очки защитные или Щиток защитный
1 изделие (1 изделие) до износа
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 изделие по поясам
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве (или Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара (1 пара) по поясам
Костюм (куртка+полукомбинезон/ или брюки) зимний сварщика
1 комплект по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары на 1 год
90.
Электрослесарь строительный
Комбинезон из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Рукавицы усиленные, хлопчатобумажные с поливинилхлоридным покрытием (или брезентовым наладонником) (или Перчатки хлопчатобумажные), (или Перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (12 пар) (12 пар) на 1 год
Очки защитные
1 изделие до износа
Ботинки кожаные
1 пара на 1 год
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе. Подкладка отстегивающаяся
1 изделие по поясам
Брюки из хлопчатобумажной ткани на утепляющей прокладке
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара по поясам
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие, с шерстяными вкладышами
3 пары на 1 год
Руководители и специалисты
91.
Инженер по охране труда и технике безопасности; геодезист; мастер; мастер строительных и монтажных работ; механик участка; начальник участка; производитель работ (прораб); старший производитель работ (прораб)
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани

4 жұп 1 жылға
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жұп 1 жылға
Резеңке биялай
12 жұп тозғанша
Тізеқап
1 жұп тозғанша
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима (немесе тұмсығы қатты табиғи былғары қалың бәтеңке)
1 жұп белдеу бойынша
89.
Қолмен пісірудегі электрпісіруші; контактілі (престі) пісіру машиналарындағы пісіруші; автоматты және жартылай автоматты машиналардағы электрпісіруші
Брезенттен жасалған костюм (куртка+шолақ комбинезон/шалбар) (немесе мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жинақ (1 жинақ) 1 жылға
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе тұмсығы қатты резеңке етік)
1 жұп (1 жұп) 1 жылға
Брезенттен жасалған қолғап (немесе пiсiрушiнiң ағытпалы қоныштары)
48 жұп (12 жұп) 1 жылға
Қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Қорғайтын қалқанша
1 бұйым тозғанша
Доңғалақ өткізкіштерін пісіру жұмыстарында:
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жинақ (1 жұп) 1 жылға
Тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе тұмсығы қатты резеңке етік )
1 жұп 1 жылға
Брезентті қолғап(немесе пiсiрушiнiң ағытпалы қоныштары)
48 жұп 1 жылға
Қорғаныш көзілдірік немесе Қорғайтын қалқанша
1 бұйым (1 бұйым) тозғанша
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима (немесе тұмсығы қатты табиғи былғары қалың бәтеңке)
1 жұп (1 жұп) белдеу бойынша
Пісірушіге арналған қысқы костюм (куртка+шолақ комбинезон/немесе шалбар)
1 жинақ белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 жұп 1 жылға
90.
Құрылыс электрслесарі
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 бұйым 1 жылға
Поливинилхлорид (немесе брезент) алақандығы бар жылы мата қолғап (немесе мақта матадан биялай), (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
12 жұп (12 жұп) (12 жұп) 1 жылға
Қорғаныш көзілдірік
1 жинақ белдеу бойынша
Табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жұп 1 жылға
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Мақталы негізді қалың куртка. Астары ағытылмалы
1 бұйым белдеу бойынша
Астары бар мақталы негізді қалың шалбар
1 бұйым белдеу бойынша
Резеңке табанды пима (немесе тұмсығы қатты табиғи былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жұп белдеу бойынша
Қорғайтын қаптамасы бар, астары жүннен тоқылған аязға төзімді биялай
3 жұп 1 жылға
Жетекшілер мен мамандар
91.
Еңбекті қорғау жөніндегі инженер; геодезист; шебер, құрылыс және монтаждау жұмыстарының шебері; учаске механигі; жұмысты өндіруші (прораб); аға жұмыс өндіруші (прораб)
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)

9. Работникам среднеобразовательных, среднеспециальных и спортивных учреждений
1
Учитель по дисциплинам (специальности)
Халат из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
При выполнении работ, дополнительно:
Очки защитные с антибликовым покрытием для работы с ПК
1 изделие до износа
2
Тренер
Халат из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
3
Лаборант
Халат из хлопчатобумажной ткани
2 изделия на 1 год
Туфли (или сабо) кожаные, с противоскользящим и износостойким протектором
1 пара на 1 год
Кепи (или берет) из хлопчатобумажной ткани
2 изделия на 1 год
Перчатки кругловязаные, трикотажные с точечным поливинилхлоридным (или полимерным) покрытием
6 пар на 1 год
При выполнении работ, дополнительно:
Очки защитные с антибликовым покрытием для работы с ПК
1 изделие до износа
Респиратор противоаэрозольный
1 изделие до износа
Перчатки химостойкие, защитные
1 пара до износа
Очки защитные, открытого исполнения
1 изделие до износа
Нарукавники одноразовые, полиэтиленовые
100 пар на 1 год
Фартук защитный, химостойкий (или полиэтиленовый)
1 изделие до износа
4
Инженер обслуживания оборудования
Костюм (куртка+полукомбинезон/брюки) из хлопчатобумажной ткани
1 комплект на 1 год
Кепи (или берет) из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Полуботинки (или туфли) кожаные износостойкие с противоскользящим и износостойким протектором
1 пара на 1 год
Перчатки трикотажные с точечным поливинилхлоридным (или полимерным) покрытием
6 пар на 1 год
Рукавицы хлопчатобумажные с Поливинилхлоридным (или брезентовым) наладонником
2 пар на 1 год
При организации наружных работ в зимний период, дополнительно:
Куртка, утепленная из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой. Подкладка отстегивающаяся, на натуральном (или искусственном) меху
1 изделие по поясам
Брюки (или полукомбинезон) утепленные из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие по поясам
Ботинки (или полуботинки, сапоги) утепленные из натуральной кожи, с масловодоотталкивающими свойствами, противоскользящим и износостойким протектором
1 пара на 1 год
Шапка кругловязаная, трикотажная
1 изделие на 1 год
При выполнении работ, дополнительно:
Очки с минеральным неупрочненным стеклом со светофильтрами «В-1»
1 изделие до износа
Респиратор противоаэрозольный
1 изделие до износа
Каскетка (или каска защитная)
1 изделие на 3 года
5
Менеджер
Халат из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Туфли (или сабо) кожаные, с противоскользящим и износостойким протектором
1 пара на 1 год
Перчатки кругловязаные, трикотажные
4 пары на 1 год
При выполнении работ, дополнительно:
Очки защитные с антибликовым покрытием для работы с персональным компьютером
1 изделие до износа
6
Архивариус
Халат из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Туфли (или сабо) кожаные, с противоскользящим и износостойким протектором
1 пара на 1 год
Кепи (или берет) из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Перчатки кругловязаные, трикотажные
6 пар на 1 год
При выполнении работ, дополнительно:
Очки защитные с антибликовым покрытием для работы с персональным компьютером
1 изделие до износа
Респиратор противоаэрозольный
1 изделие до износа
7
Заведующий библиотекой
Халат из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Туфли (или сабо) кожаные, с противоскользящим и износостойким протектором
1 пара на 1 год
Кепи (или берет) из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Перчатки кругловязаные, трикотажные
6 пар на 1 год
При выполнении работ, дополнительно:
Очки защитные с антибликовым покрытием для работы с персональным компьютером
1 изделие до износа
Респиратор противоаэрозольный
1 изделие до износа
8
Методист
Халат из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
При выполнении работ, дополнительно:
Очки защитные с антибликовым покрытием для работы с персональным компьютером
1 изделие до износа
9
Мастер производственного обучения
Халат из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Костюм (куртка+брюки) или комбинезон из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект на 1 год
Полуботинки (или туфли) кожаные, с противоскользящим и износостойким протектором
1 пара на 1 год
Кепи (или берет) из хлопчатобумажной ткани
1 изделие на 1 год
Перчатки кругловязаные, трикотажные

9. Орта білім, арнайы орта білім және
спорт мекемелерінің қызметкерлеріне
1
Пән (мамандықтар) бойынша оқытушы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Жұмыстарды орындау кезінде, қосымша:
Дербес компьютермен жұмыс істеуге арналған пішінсіз қаптамасы бар қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
2
Жаттықтырушы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
3
Зертханашы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 2 бұйым
Сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы былғары туфли (немесе сабо)
1 жылға 1 жұп
Мақта матадан тігілген кепи (немесе берет)
1 жылға 2 бұйым
Нүктелі поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар тұтас тоқылған тоқыма биялай
1 жылға 6 жұп
Жұмыстарды орындау кезінде, қосымша:
ДК-мен жұмыс істеуге арналған пішінсіз қаптамасы бар қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Газоаэрозольге қарсы респиратор
1 бұйым тозғанша
Химиялық төзімді, қорғаныш биялай
1 жұп тозғанша
Ашық түрде жасалған қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Бір рет пайдаланылатын полиэтилен жеңдер
1 жылға 100 жұп
Химиялық төзімді (немесе полиэтилен) қорғаныш алжапқыш
1 бұйым тозғанша
4
Жабдықтарға қызмет көрсету инженері
Мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон/шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Мақта матадан тігілген кепи (немесе берет)
1 жылға 1 бұйым
Сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы былғары қонышсыз бәтеңке (немесе туфли)
1 жылға 1 жұп
Нүктелі поливинилхлорид (немесе полимер) қаптамасы бар тоқыма биялай
1 жылға 6 жұп
Поливинилхлорид (немесе брезент) алақандығы бар мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 2 жұп
Қыста сыртта жұмыстарды орындау кезінде, қосымша:
Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген қалың куртка. Астары ағытылмалы, табиғи (немесе жасанды) теріден жасалған
1 бұйым белдеу бойынша
Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген қалың шалбар (немесе шолақ комбинезон)
1 бұйым белдеу бойынша
Май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы табиғи былғары қалың бәтеңке (немесе қонышсыз бәтеңке, етік)
1 жылға 1 жұп
Тұтас тоқылған тоқыма баскиім
1 жылға 1 бұйым
Жұмыстарды орындау кезінде, қосымша:
«В-1» типті жарық сүзгісі бар минералды беріктендірілмеген шынылы көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Газоаэрозольге қарсы респиратор
1 бұйым тозғанша
Каскетка (немесе қорғаныш каска)
3 жылға 1 бұйым
5
Менеджер
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы былғары туфли (немесе сабо)
1 жылға 1 жұп
Тұтас тоқылған тоқыма биялай
1 жылға 4 жұп
Жұмыстарды орындау кезінде, қосымша:
ДК-мен жұмыс істеуге арналған пішінсіз қаптамасы бар қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
6
Мұрағатшы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы былғары туфли (немесе сабо)
1 жылға 1 жұп
Мақта матадан тігілген кепи (немесе берет)
1 жылға 1 бұйым
Тұтас тоқылған тоқыма биялай
1 жылға 6 жұп
Жұмыстарды орындау кезінде, қосымша:
ДК-мен жұмыс істеуге арналған пішінсіз қаптамасы бар қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Газоаэрозольге қарсы респиратор
1 бұйым тозғанша
7
Кітапхана меңгерушісі
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы былғары туфли (немесе сабо)
1 жылға 1 жұп
Мақта матадан тігілген кепи (немесе берет)
1 жылға 1 бұйым
Тұтас тоқылған тоқыма биялай
1 жылға 6 жұп
Жұмыстарды орындау кезінде, қосымша:
ДК-мен жұмыс істеуге арналған пішінсіз қаптамасы бар қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Газоаэрозольге қарсы респиратор
1 бұйым тозғанша
8
Әдіскер
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Жұмыстарды орындау кезінде, қосымша:
ДК-мен жұмыс істеуге арналған пішінсіз қаптамасы бар қорғаныш көзілдірік
1 бұйым тозғанша
9
Өндірістік білім беру шебері
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға, 1 бұйым
Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+шалбар) немесе комбинезон
1 жылға 1 жинақ
Сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы былғары қонышсыз бәтеңке (немесе туфли)
1 жылға 1 жұп
Мақта матадан тігілген кепи (немесе берет)
1 жылға 1 бұйым
Тұтас тоқылған тоқыма биялай

6 пар на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка, утепленная из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие по поясам
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Брюки утепленные из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
Валенки на резиновой подошве (или сапоги кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара на 1 год
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие с шерстяными вкладышами
1 пара на 1 год
Ботинки кожаные, (или сапоги резиновые) с жестким подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы суконные (или перчатки с полимерным покрытием)
12 пар (6 пар) на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник утепленный (с однослойным или трехслойным утеплителем)
1 изделие на 1 год
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
71
Инженер, техник (в том числе старшие специалисты перечисленных должностей), занятые проверкой приборов и средств измерения
Халат из ткани смесовой с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
Ботинки (или сапоги) кожаные, (или сапоги резиновые) с жестким подноском
1 пара на 1 год
Перчатки с полимерным покрытием
24 пары на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Зимой дополнительно:
Куртка, утепленная из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие по поясам
Брюки утепленные из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие по поясам
Белье нательное утепленное
2 комплекта на 1 год
Сапоги кожаные утепленные с жестким подноском (или валенки на резиновой подошве)
1 пара, по поясам
Шахтная добыча нефти и озокерита
Подземные работы
Рабочие
72
Бурильщик шпуров; машинист буровой установки
Костюм (куртка+брюки) брезентовый
1 комплект на 1 год
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект на 1 год
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Сапоги резиновые бензостойкие
2 пары на 1 год
Рукавицы брезентовые
24 пары на 1 год
Куртка, утепленная из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
Ботинки (или сапоги) кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
24 пары на 1 год
Перчатки диэлектрические
1 изделие до износа
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Жилет сигнальный со световозвращающими элементами
1 изделие на 1 год
73
Взрывник; мастер- взрывник; раздатчик взрывчатых материалов
Костюм (куртка+брюки) брезентовый
1 комплект на 1 год
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект на 1 год
Ботинки (сапоги кожаные) кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы брезентовые
24 пары на 1 год
Куртка, утепленная на хлопчатобумажной основе с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
Брюки утепленные из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Плащ водонепроницаемый
1 изделие на 1 год
Портянки суконные (или носки шерстяные)

1 жылға 6 жұп
Қорғаныш каска
1 бұйым белдеу бойынша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 жұп
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликорбанатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шыны, жабық түрде жасалған көзілдірік
1 бұйым, тозғанша
Шуылға қарсы құлақша каскаға бекітілетін (немесе шуылға қарсы жапсырма)
1 бұйым тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Май мен су сіңдірмейтін аралас мақта матадан тігілген жылы куртка
1 бұйым белдеу бойынша
Жылы ішкиім
1 жылға 1 жинақ
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы шалбар
1 жылға 1 бұйым
Резеңке табанды пима (немесе қатты тұмсықты былғары етік)
1 жылға 1 жұп
Астары жүннен жасалған аязға төзімді қорғаныш қабаты бар биялай
1 жылға 1 жұп
Қатты тұмсықты былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе резеңке етік)
1 жылға 1 жұп
Шұға қолғап (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
1 жылға 12 жұп (6 жұп)
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Бір қабатты немесе үш қабатты астары бар каскамен бірге шлем астынан киетін жылы баскиім
1 жылға 1 бұйым
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликорбанатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шыны, жабық түрде жасалған көзілдірік минералды) көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлақша (немесе шуылға қарсы жапсырма)
1 бұйым тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
71
Өлшеу аспапта-ры мен құралда-рын тексерумен айналысатын инженер, техник (оның ішінде аталған лауазымдардың бас мамандары)
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Қатты тұмсықты былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе етік),(немесе резеңке етік)
1 жылға 1 жұп
Полимер қаптамасы бар биялай
1 жылға 24 жұп
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликорбанатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шыны, жабық түрде жасалған көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлақша (немесе шуылға қарсы жапсырма)
1 бұйым (1 жұп) тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы куртка
1 бұйым белдеу бойынша
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы шалбар
1 бұйым, белдеу бойынша
Жылы ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Резеңке табанды пима (немесе қатты тұмсықты былғары етік)
1 жұп белдеу бойынша
Мұнай мен озокеритті шахтада өндіру
Жерасты жұмыстар
Жұмысшылар
72
Шпурлар бұрғышысы; бұрғы құрылғысының машинисі
Брезент костюм (куртка+ шалбар)
1 жылға 1 бұйым
Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Бензинге төзімді резеңке етік
1 жылға 2 жұп
Брезент қолғап
1 жылға 24 жұп
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы куртка
1 жылға 1 бұйым
Қатты тұмсықты былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе етік)
1 жылға 1 жұп
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 24 жұп
Диэлектрлік биялай
1 бұйым тозғанша
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликорбанатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шыны, жабық түрде жасалған көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Белгі салынған кеудеше
1 жылға 1 бұйым
73
Жарушы; жарушы – шебер; жару материалдарын үлестіруші
Брезент костюм (куртка+ шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Қатты тұмсықты былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе етік)
1 жылға 1 жұп
Брезент қолғап
1 жылға 24 жұп
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы куртка
1 жылға 1 бұйым
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы шалбар
1 жылға 1 бұйым
Жылы ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Суланбайтын жадағай
1 жылға 1 бұйым
Шұға шұлғау (немесе жүн шұлық)

2 пары (3 пары) на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Жилет сигнальный со световозвращающими элементами
1 изделие на 1 год
74
Газомерщик
Костюм (куртка+брюки) брезентовый (или костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой)
1 комплект на 1 год
Сапоги резиновые бензостойкие с жестким подноском
2 пары на 1 год
Ботинки (или сапоги) кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы комбинированные (или перчатки с полимерным покрытием)
24 пары на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Щиток защитный с креплением на каску, (или очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»)
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Куртка утепленная из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой.
1 изделие на 1 год
75
Гидромонитор-щик
Костюм (куртка+брюки) брезентовый (или костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой)
1 комплект на 1 год
Белье нательное
1 комплект на 1 год
Сапоги резиновые бензостойкие с (или ботинки кожаные) с жестким подноском
2 пары (1 пара) на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой (или перчатки с полимерным покрытием)
24 пары на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Куртка утепленная на из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
76
Горнорабочий подземный; горнорабочий очистного забоя; горнорабочий по ремонту горных выработок; горнорабочий на маркшейдерских работах
Костюм из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект на 1 год
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Сапоги резиновые бензостойкие (или ботинки (сапоги) кожаные с жестким подноском
2 пары (1 пара) на 1 год
Перчатки с полимерным покрытием
24 пары на 1 год
Каска защитная
1 изделие на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
24 пары на 1 год
Подшлемник под каску
1 изделие на 3 года
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие, до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие, до износа
Куртка утепленная из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
77
Дорожно – путевой рабочий
Костюм (куртка+брюки) брезентовый (или костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой)
1 комплект на 1 год
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Сапоги резиновые бензостойкие (или ботинки (или сапоги) кожаные) с жестким подноском)
2 пары (1 пара) на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой (или перчатки с полимерным покрытием)
24 пары на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Куртка утепленная из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
Белье нательное утепленное
2 комплекта на 1 год
Валенки на резиновой подошве (или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском
1 пара по поясам
Подшлемник утепленный с однослойным или трехслойным утеплителем
1 изделие на 1 год
Перчатки с защитным покрытием, морозостойкие с шерстяными вкладышами

1 жылға 2 жұп (3 жұп)
Қорғаныш каска
3 жылға 1 бұйым
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликорбанатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шыны, жабық түрде жасалған көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлақша (немесе шуылға қарсы жапсырма)
1 бұйым (1 жұп) тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Белгі салынған кеудеше
1 жылға 1 бұйым
74
Газ өлшеуші
Брезент костюм (куртка+ шалбар) немесе май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Бензинге төзімді қатты тұмсықты резеңке етік
1 жылға 2 жұп
Қатты тұмсықты былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе етік)
1 жылға 1 жұп
Құрақ қолғап (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
1 жылға 24 жұп
Қорғаныш каска
3 жылға 1 бұйым
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
Қорғаныш қалқанша каскаға бекітілетін (немесе «В-1» типті жарық сүзгісі бар поликорбанатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шыны, жабық түрде жасалған көзілдірік)
1 бұйым тозғанша
Шуылға қарсы құлақша каскаға бекітілетін (немесе шуылға қарсы жапсырма)
1 бұйым (1 жұп) тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы куртка
1 жылға 1 бұйым
75
Гидромониторшы
Брезент костюм (куртка+ шалбар) (немесе май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Ішкиім
1 жылға 1 жинақ
Бензинге төзімді қатты тұмсықты резеңке етік (немесе қатты былғарыдан жасалған бәтеңке)
1 жылға 2 жұп (1 жұп)
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
1 жылға 24 жұп
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликорбанатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шыны, жабық түрде жасалған көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Шуылға қарсы құлақша каскаға бекітілетін (немесе шуылға қарсы жапсырма)
1 бұйым (1 жұп) тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы куртка
1 жылға 1 бұйым
76
Жерасты тау кен жұмысшысы; тазартып соғу тау кен жұмысшысы; тау жыныстарын жөндеу жөніндегі тау кен жұмысшы-сы; маркшей-дерлік жұмыс-тардағы тау кен жұмысшысы
Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм
1 жылға 1 жинақ
Ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Бензинге төзімді қатты тұмсықты резеңке етік (немесе қатты былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе етік)
1 жылға 2 жұп (1 жұп)
Полимер қаптамасы бар биялай
1 жылға 24 жұп
Қорғаныш каска
1 жылға 1 бұйым
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 24 жұп
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
3 жылға 1 бұйым
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликорбанатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шыны, жабық түрде жасалған көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлақша (немесе шуылға қарсы жапсырма)
1 бұйым тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы куртка
1 жылға 1 жұп
77
Жолда жұмыс істейтін жұмысшы
Брезент костюм (куртка+ шалбар) (немесе май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Бензинге төзімді қатты тұмсықты резеңке етік (немесе қатты тұмсықты былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе етік)
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап (немесе полимер қаптамасы бар биялай)
1 жылға 24 жұп
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликорбанатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шыны, жабық түрде жасалған көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Шуылға қарсы құлақша каскаға бекітілетін (немесе шуылға қарсы жапсырма)
1 бұйым (1 жұп) тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы куртка
1 жылға 1 бұйым
Жылы ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Резеңке табанды пима (немесе қатты тұмсықты былғары етік)
1 жұп белдеу бойынша
Бір қабатты немесе үш қабатты астары бар каскамен бірге шлем астынан киетін жылы баскиім
1 жылға 1 бұйым
Астары жүннен жасалған аязға төзімді қорғаныш қабаты бар биялай

4 пары на 1 год
78
Доставщик крепежных материалов в шахту; крепильщик
Костюм (куртка+брюки) брезентовый (или костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой)
1 комплект на 1 год
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Сапоги резиновые бензостойкие с ( или ботинки (или сапоги) кожаные) с жестким подноском
2 пары (1 пара) на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
24 пары на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Щиток защитный с креплением на каску (или Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»)
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Куртка утепленная из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
79
Лебедчик; стволовой
Костюм (куртка+брюки) брезентовый (или костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой)
1 комплект на 1 год
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Сапоги резиновые бензостойкие с (или ботинки (или сапоги) кожаные) с жестким подноском
1 пара на 1 год
Перчатки с полимерным покрытием (или рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой)
24 пары на 1 год
Каска защитная
1 изделие на 3 года
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Куртка утепленная из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
Ботинки кожаные утепленные с жестким подноском (или валенки на резиновой подошве)
1 пара по поясам
80
Машинист компрессорных установок; машинист конвейера; машинист насосных установок; моторист вентиляционной установки
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект на 1 год
Сапоги резиновые бензостойкие с жестким подноском
1 пара на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Перчатки с полимерным покрытием
24 пары на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) на 1 год
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
24 пары на 1 год
Куртка утепленная из ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
81
Машинист погрузочной машины
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект на 1 год
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Сапоги резиновые бензостойкие с жестким подноском
2 пары на 1 год
Ботинки кожаные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Перчатки с полимерным покрытием
24 пары на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие до износа
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
24 пары на 1 год
Куртка утепленная из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
82
Машинист электровоза
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект на 1 год
Сапоги резиновые бензостойкие с жестким подноском (или ботинки кожаные с жестким подноском)
1 пара на 1 год
Перчатки с полимерным покрытием
24 пары на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Куртка утепленная из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 2 года
83
Оператор по добыче нефти и газа
Костюм (куртка+брюки) брезентовый (или костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой)
1 комплект на 1 год
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Сапоги резиновые бензостойкие с (или ботинки (или сапоги) кожаные) с жестким подноском
2 пары (1 пара) на 1 год
Перчатки с полимерным покрытием
24 пары на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
24 пары на 1 год
Куртка утепленная из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
Валенки на резиновой подошве
1 изделие по поясам
84
Опрокидчик
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект на 1 год
Сапоги резиновые бензостойкие с (или ботинки (или сапоги) кожаные) с жестким подноском
1 пара на 1 год
Каска защитная
1 изделие до износа
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
24 пары на 1 год
Куртка утепленная из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие на 1 год
85
Проходчик
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект на 1 год
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Сапоги резиновые бензостойкие с жестким подноском
2 пары на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой (или перчатки кислотощелочестойкие), (или перчатки с полимерным покрытием)

1 жылға 4 жұп
78
Бекіткіш материалдарды шахтаға жеткізуші; бекітуші
Брезент костюм (куртка+ шалбар) (немесе май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Бензинге төзімді қатты тұмсықты резеңке етік (немесе қатты тұмсықты былғары етік (немесе етік)
1 жылға 2 жұп (1 жұп)
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 24 жұп
Қорғаныш каска
3 жылға 1 бұйым
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликорбанатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шыны, жабық түрде жасалған көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Шуылға қарсы құлақша (каскаға бекітілетін) (немесе шуылға қарсы жапсырма)
1 бұйым тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы куртка
1 жылға 1 бұйым
79
Жүк шығарушы; оқпаншы
Брезент костюм (куртка+ шалбар) (немесе май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+ комбинезон/немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Бензинге төзімді қатты тұмсықты резеңке етік (немесе қатты тұмсықты былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе етік))
1 жылға 1 жұп
Полимер қаптамасы бар биялай (немесе су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап)
1 жылға 1 жұп
Қорғаныш каска
3 жылға 1 бұйым
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
Қорғаныш қалқанша (каскаға бекітілетін) (немесе қорғаныш көзілдірік)
1 бұйым тозғанша
Шуылға қарсы құлақша (каскаға бекітілетін)
(немесе шуылға қарсы жапсырма)
1 бұйым тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы куртка
1 жылға 1 бұйым
Резеңке табанды пима (немесе қатты тұмсықты былғары етік)
1 жұп белдеу бойынша
80
Компрессорлық құрылғылар машинисі; конвейер машинисі; сорғы құрылғылары-ның машинисі; желдеткіш құрылғысының моторшысы
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон немесе шалбар
1 жылға 1 жинақ
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы куртка
1 жылға 1 бұйым
Бензинге төзімді қатты тұмсықты резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Қатты тұмсықты былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жылға 1 жұп
Полимермен қапталған биялай
1 жылға 24 жұп
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 бұйым тозғанша
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шыны көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлақша (немесе шуылға қарсы жапсырма)
1 бұйым (1 жұп) тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 24 жұп
Май мен су сіңдірмейтін матадан тігілген жылы куртка
1 жылға 1 бұйым
81
Тиеу машинасының машинисі
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Бензинге төзімді қатты тұмсықты резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Қатты тұмсықты былғарыдан жасалған бәтеңке
1 жылға 1 жұп
Полимермен қапталған биялай
1 жылға 24 жұп
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 бұйым тозғанша
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шыны көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлақша немесе шуылға қарсы жапсырма
1 бұйым (1 жұп) тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 24 жұп
Май мен су сіңдірмейтін матадан тігілген жылы куртка
1 жылға 1 бұйым
82
Электровоз машинисі
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Бензинге төзімді қатты тұмсықты резеңке етік (немесе қатты тұмсықты былғарыдан жасалған бәтеңке)
1 жылға 1 жұп
Полимермен қапталған биялай
1 жылға 24 жұп
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 бұйым тозғанша
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шыны көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлақша (немесе шуылға қарсы жапсырма)
1 бұйым (1 жұп) тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы куртка
2 жылға 1 бұйым
83
Мұнай мен газ өндіру жөніндегі оператор
Брезент костюм (немесе май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон/ немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Резеңке табанды пима
1 жұп белдеу бойынша
Бензинге төзімді резеңке етік (немесе қатты тұмсықты былғарыдан жасалған бәтеңке)
1 жылға 2 жұп (1 жұп)
Полимермен қапталған биялай
1 жылға 24 жұп
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 бұйым тозғанша
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шыны көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлақша немесе шуылға қарсы жапсырма
1 жұп тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 24 жұп
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы куртка
1 жылға 1 бұйым
Резеңке табанды пима
1 жұп белдеу бойынша
84
Аударушы
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шолақ комбинезон немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы куртка
1 жылға 1 бұйым
Бензинге төзімді резеңке етік немесе қатты тұмсықты былғарыдан жасалған бәтеңке (немесе етік)
1 жылға 1 жұп
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Каскамен бірге шлем астынан киетін баскиім
1 бұйым тозғанша
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонатты (немесе минералды) беріктендірілмеген шыны көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлақша немесе шуылға қарсы жапсырма
1 бұйым (1 жұп) тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 24 жұп
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген жылы куртка
1 жылға 1 бұйым
85
Қазба жүргізуші
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген костюм (куртка+шолақ комбинезон немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Ішкиім
1 жылға 2-жинақ
Бензинге төзімді қатты тұмсықты резеңке етік
1 жылға 2 жұп
Су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген қолғап (немесе қышқыл-сілтіге төзімді қолғап) (немесе полимермен қапталған биялай)

4 пары на 1 год
Валенки на резиновой подошве(или ботинки кожаные утепленные с жестким подноском)
1 пара по поясам
Геолого-разведочные и геофизические работы в отрядах, партиях и на морских судах
Работы в отрядах, партиях и на морских судах
Рабочие
156
Каратажник-перфораторщик; машинист двигателей внутреннего сгорания; машинист компрессорных установок; машинист каротажной станции; наладчик геофизической аппаратуры; рабочий на геофизических работах; слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике; подсобный рабочий
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект на 1 год
Белье нательное хлопчатобумажное
2 комплекта на 1 год
Головной убор летний
1 изделие на 1 год
Плащ непромокаемый
1 изделие на 3 года
Сапоги кожаные (или болотные), (или резиновые) с жестким подноском
1 пара на 1 год
Портянки суконные
4 пары на 1 год
Рукавицы комбинированные (или перчатки с защитным покрытием)
24 пары (до износа) на 1 год
Перчатки трикотажные хлопчатобумажные
24 пары на 1 год
Перчатки резиновые
1 изделие до износа
Каска защитная
1 изделие на 3 года
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску (или вкладыши противошумные)
1 изделие (1 пара) до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Зимой дополнительно:
Костюм утепленный из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 изделие по поясам
Полушубок (или костюм меховой)
1 изделие по поясам
Белье нательное шерстяное
1 комплект по поясам
Шапка-ушанка
1 изделие по поясам
Подшлемник трикотажный
1 изделие по поясам
Рукавицы меховые
1 изделие по поясам
Рукавицы утепленные (или перчатки из полимерных материалов морозостойкие)
1 изделие по поясам
Валенки на резиновой подошве
1 изделие по поясам
Носки шерстяные
3 пары на 1 год
Руководители и специалисты
157
Начальник партии, отряда, станции; геофизик; геодезист; геолог; инженер; техник; мастер; механик
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
1 комплект на 1 год
Белье нательное хлопчатобумажное
2 комплекта на 1 год
Головной убор летний
1 изделие на 1 год
Плащ непромокаемый
1 изделие на 3 года
Жилет сигнальный со световозвращающими элементами спасательный
1 изделие до износа
Сапоги кожаные (или резиновые) с жестким подноском
1 пара на 1 год
Сандали кожанные с жестким подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы комбинированные (или перчатки с защитным покрытием)
24 пары на 1 год
Перчатки трикотажные (или хлопчатобумажные)
24 пары на 1 год
Каска защитная
1 изделие на 3 года
Подшлемник под каску
1 изделие на 1 год
Щиток защитный (с креплением на каску) (или очки с поликарбонатным (или минеральным) неупрочненным стеклом со светофильтрами типа «В-1»)
1 изделие до износа
Наушники противошумные с креплением на каску или вкладыши противошумные
1 изделие (1 пара) до износа
Респиратор газоаэрозольный
1 изделие до износа
Зимой дополнительно:
Костюм (куртка+полукомбинезон/или брюки) из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой (или меховой)
1 комплект по поясам
Белье нательное шерстяное
1 комплект по поясам
Шапка-ушанка
1 изделие по поясам
Подшлемник трикотажный
1 изделие по поясам
Рукавицы меховые
1 пара по поясам
Рукавицы утепленные (или перчатки из полимерных материалов морозостойкие)
1 пара по поясам
Валенки на резиновой подошве
1 пара по поясам
Производственный участок на берегу
Рабочие

1 жылға 4 жұп
Резеңке табанды пима (немесе қатты тұмсықты жылы былғарыдан жасалған бәтеңке)
1 жұп белдеу бойынша
Отрядтардағы, партиялар мен теңіз кемелеріндегі геологиялық – барлау және геофизикалық жұмыстар
Отрядтардағы, партиялар мен теңіз кемелеріндегі жұмыстар
Жұмысшылар
156
Каротажшы-перфораторшы; іштен жанатын қозғалтқыштар машинисі; компрессорлық құрылғы машинисі; каротажды станция көтергішінің машинисі; геофизикалық аппаратураны баптаушы; геофизикалық жұмыстардағы жұмысшы; бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматика жөніндегі слесарь; қосалқы жұмысшы
Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+ комбинезон немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Мақта мата ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Жазғы баскиім
1 жылға 1 бұйым
Суланбайтын жадағай
3 жылға 1 бұйым
Қатты тұмсықты былғары етік (немесе батпаққа киетін), (немесе резеңке етік)
1 жылға 1 жұп
Шұға шұлғау
1 жылға 4 жұп
Құрақ қолғап (немесе қорғаныш астары бар қолғап)
1 жылға 24 жұп (1 жұп тозғанша)
Тоқымалы мақта мата қолғап
1 жылға 24 жұп
Резеңке биялай
1 бұйым тозғанша
Қорғаныш каска
1 бұйым тозғанша
Касканың астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
«В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонатты (немесе минералды) беріктендірілген шыны көзілдірік
1 бұйым тозғанша
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлақша (немесе шуылға қарсы жапсырма)
1 бұйым тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Қыста қосымша:
Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+ комбинезон немесе шалбар)
1 бұйым белдеу бойынша
Шолақ тон (немесе тері костюм)
1 бұйым белдеу бойынша
Жүннен жасалған ішкиім
1 жинақ белдеу бойынша
Құлақшын
1 бұйым белдеу бойынша
Шлем астынан киетін тоқыма баскиім
1 бұйым белдеу бойынша
Тері қолғап
1 жұп белдеу бойынша
Жылы қолғап (немесе полимерлік материалдан тігілген аязға төзімді қолғап)
1 жұп белдеу бойынша
Резеңке табанды пима
1 жұп белдеу бойынша
Резеңке табанды пима
1 жылға 1 жұп
Жүн шұлық
1 жылға 3 жұп
Басшылар мен мамандар
157
Партия, отряд, станция бастығы; геофизик, геодезист; геолог; инженер; техник; шебер; механик
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген костюм (куртка+ комбинезон немесе шалбар)
1 жылға 1 жинақ
Мақта мата ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Жазғы баскиім
1 жылға 1 бұйым
Суланбайтын жадағай
3 жылға 1 бұйым
Өзін өзі құтқарушы белгі салынған кеудеше
1 бұйым тозғанша
Қатты тұмсықты (немесе резеңке) етік
1 жылға 1 жұп
Қатты тұмсықты былғары сандалдар
1 жылға 1 жұп
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап (немесе
қорғаныш қаптамасы бар қолғап)
1 жылға 24 жұп (48 жұп)
Тоқымалы (мақта мата) қолғап
1 жұп тозғанша
Қорғаныш каска
3 жылға 1 бұйым
Касканың астынан киетін баскиім
1 жылға 1 бұйым
Қорғаныш қалқанша (каскаға бекітілетін) (немесе «В-1» типті жарық сүзгісі бар поликарбонаты (немесе минералды) беріктендірілген шыны көзілдірік)
1 бұйым тозғанша
Каскаға бекітілетін шуылға қарсы құлақша немесе шуылға қарсы жапсырма
1 бұйым тозғанша
Газоаэрозольді респиратор
1 бұйым тозғанша
Қыста қосымша: Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+ комбинезон немесе шалбар) (немесе тері костюм)
1 жинақ, теңіз ауданы бойынша
Жүннен тігілген ішкиім
1 жинақ, белдеу бойынша
Құлақшын
1 бұйым белдеу бойынша
Шлем астынан киетін тоқымалы баскиім
1 бұйым белдеу бойынша
Тері қолғап
1 жұп белдеу бойынша
Жылы қолғап (немесе полимерлік материалдан тігілген, аязға төзімді қолғап)
1 жұп белдеу бойынша
Резеңке табанды пима
1 жұп белдеу бойынша
Жағалаудағы өндірістік учаске
Жұмысшылар

100
Аппаратчик сушки
Костюм (куртка+брюки/ полукомбинезон) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
2 комплекта на 1 год
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами и противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Перчатки резиновые
12 пар на 1 год
101
Вальцовщик резиновых смесей
Костюм (куртка+брюки/ полукомбинезон) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
2 комплекта на 1 год
Рукавицы брезентовые с двойным брезентовым наладонником
12 пар на 1 год
Берет хлопчатобумажный
2 изделия на 1 год
102
Подсобный рабочий
Костюм (куртка+брюки/ полукомбинезон) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
2 комплекта на 1 год
Сапоги резиновые с ударопрочным металлическим подноском
2 пары на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
12 пар на 1 год
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка утепленная из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой, подкладка отстегивающаяся
По поясам
103
Слесарь-ремонтник
Костюм (куртка+брюки/ полукомбинезон) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
2 комплекта на 1 год
Сапоги резиновые с ударопрочным металлическим подноском
2 пары на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
6 пар на 1 год
Перчатки резиновые
1 пара, до износа
104
Чистильщик
Костюм (куртка+брюки/ полукомбинезон) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
2 комплекта на 1 год
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Полусапоги резиновые с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы брезентовые с двойным брезентовым наладонником
12 пар на 1 год
Головной убор (кепи или берет) из хлопчатобумажной ткани
2 изделия на 1 год
Производство найрита и севанита. Абсорбция
105
Аппаратчики, занятые в производстве
Костюм (куртка+брюки/ полукомбинезон) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой
2 комплекта на 1 год
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами и противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском
2 пары на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
6 пар на 1 год
На наружных работах зимой дополнительно:
Куртка утепленная из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой, подкладка отстегивающаяся
1 изделие, по поясам
Полимеризация латекса найрита
106
Аппаратчик полимеризации; аппаратчик приготовления эмульсий; загрузчик-выгрузчик; подсобный рабочий; слесарь-ремонтник
Комбинезон хлопчатобумажный
2 изделия на 1 год
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Сапоги резиновые с ударопрочным металлическим подноском

100
Кептіру аппаратшысы
Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 2 жинақ
Табиғи былғарыдан тігілген бәтеңке (немесе етік). Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған
1 жылға 1 жұп
Резеңке биялай
1 жылға 12 жұп
101
Резеңке қоспаларды қақтаушы
Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 2 жинақ
Қос қабатты брезент алақандығы бар брезент қолғап
1 жылға 12 жұп
Мақта матадан тігілген берет
1 жылға 2 бұйым
102
Көмекші жұмысшы
Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 2 жинақ
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жылға 2 жұп
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 12 жұп
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Май мен су сіңдірмейтін, ағытылмалы астары бар мақта матадан тігілген қалың куртка
Белдеу бойынша
103
Слесарь-жөндеуші
Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 2 жинақ
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жылға 2 жұп
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 6 жұп
Резеңке биялай
1 жұп, тозғанша
104
Тазалаушы
Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға
2 жинақ
Ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке шолақ етік
1 жылға 1 жұп
Қос қабатты брезент алақандығы бар брезент қолғап
1 жылға 2 жұп
Мақта матадан тігілген бас киім (кепи немесе берет)
1 жылға 2 бұйым
Найрит және севанит өндірісі. Абсорбция
105
Өндірісте жұмыс істейтін аппаратшы
Май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+ шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 2 жинақ
Табиғи былғарыдан тігілген бәтеңке (немесе етік). Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған
1 жылға 2 жұп
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 6 жұп
Қыста сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Май мен су сіңдірмейтін, ағытылмалы астары бар мақта матадан тігілген қалың куртка
1 бұйым, белдеу бойынша
Найрит латексін полимеризациялау
106
Полимеризациялау аппаратшысы; эмульсияны дайындау аппаратшысы; тиеуші-түсіруші; көмекші жұмысшы; слесарь-жөндеуші
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 2 бұйым
Ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік

1 пара на 1 год
Перчатки резиновые
1 пара, до износа
Нарукавники клеенчатые
2 пары на 1 год
176
Резчик эластомеров и резины
При выполнении работы по резке резиновых изделий:
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Тапочки кожаные
2 пары на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
4 пары на 1 год
При работе с водой дополнительно:
Фартук водонепроницаемый из ткани прорезиненной или из ткани с пленочным покрытием
2 изделия на 1 год
Галоши резиновые
1 пара на 1 год
При выполнении работы по резке эластомеров:
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
177
Стыковщик полос
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
178
Шероховщик; обработчик резиновых изделий
Комбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Клейка, сборка резиновых изделий
Ремни и транспортерные ленты
179
Изготовитель молдингов
Комбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
180
Прессовщик-вулканизаторщик; сборщик резиновых технических изделий; съемщик резиновых изделий
Комбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
6 пар на 1 год
181
Автоматчик на узловязальных и навивочных автоматах и станках; подготовщик камер и рукавов; сборщик резиновых и технических изделий, занятый на сборке рукавов
Комбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Подготовщику камер и рукавов, занятому надеванием резиновых камер на дорны дополнительно:
Перчатки трикотажные с полимерным покрытием
6 пар на 1 год
182
Заготовщик бинта
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
183
Машинист оплеточной машины
Комбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Рукавицы бельтинговые
6 пар на 1 год
184
Намазчик деталей
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Перчатки резиновые
1 пара, до износа
185
Намотчик проволоки и тросов; оператор тростильного оборудования
Комбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
6 пар на 1 год
Формовые и неформовые изделия
186
Аппаратчик изготовления резиновых нитей; аппаратчик сушки; закатчик маканных изделий; вырубщик заготовок и изделий; перекатчик ткани и прокладки; поддувщик изделий; комплектовщик; клейщик резиновых полимерных деталей и изделий; сборщик резиновых технических изделий
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
187
Вырубщик заготовок и изделий; изготовитель молдингов
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами и противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой

1 жылға 1 жұп
Резеңке биялай
1 жұп, тозғанша
Клеенкалы жеңғап
1 жылға 2 жұп
176
Эластомерлер мен резеңкелерді кесуші
Резеңке бұйымдарды кесу жұмыстарын орындағанда:
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Былғары тәпішке
1 жылға 2 жұп
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 4 жұп
Сумен жұмыс істегенде қосымша:
Резеңкеленген немесе пленкалы қаптамасы бар матадан тігілген су өткізбейтін алжапқыш
1 жылға 2 бұйым
Резеңке кебіс
1 жылға 1 жұп
Эластомерлерді кесу жұмыстарын орындағанда:
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
177
Жолақтарды түйістіруші
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
178
Тегістеуші; резеңке бұйымдарды өңдеуші
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Резеңке бұйымдарды желімдеу, құрастыру
Белбеулер және көліктік жолақтар
179
Молдингтерді дайындаушы
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
180
Престеуші-вулканизаторшы; резеңке техникалық бұйымдарды құрастырушы; резеңке бұйымдарды алушы
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 6 жұп
181
Түйіндерді тоқу және орау автоматтары мен станоктарындағы автоматшы; камералар мен тармақтарды дайындаушы; тармақтарды құрастырумен айналысатын резеңке және техникалық бұйымдарды құрастырушы
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Дорндарға резеңке камераларды кигізумен айналысатын камералар мен тармақтарды дайындаушыға қосымша:
Полимерлі қаптамасы  бар тоқыма биялай
1 жылға 6 жұп
182
Бинтті дайындаушы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
183
Тоқу машинасының машинисі
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Бельтинг қолғабы
1 жылға 6 жұп
184
Тетіктерді майлаушы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Резеңке биялай
1 жұп, тозғанша
185
Сымдар мен арқандарды ораушы; арқан жабдықтарының операторы
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 6 жұп
Қалыпты және қалыпты емес бұйымдар
186
Резеңке жіптерді дайындау аппаратшысы; кептіру аппаратшысы; малынған бұйымдарды тегістеуші;  дайын өнімдер мен бұйымдарды кесуші; маталар мен төсемдерді тегістеуші; бұйымдарды үрлеуші; жинақтаушы; резеңке полимерлік тетіктер мен бұйымдарды желімдеуші; резеңке техникалық бұйымдарды құрастырушы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
187
Дайын өнімдер мен бұйымдарды кесуші; молдингтерді дайындаушы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Табиғи былғарыдан тігілген бәтеңке (немесе етік). Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған
1 жылға 1 жұп
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап

6 пар на 1 год
198
Травильщик
Костюм (куртка+брюки/ полукомбинезон) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой с кислотозащитной пропиткой
1 комплект на 1 год
Фартук водонепроницаемый из ткани прорезиненной или из ткани с пленочным покрытием с нагрудником
2 изделия на 1 год
Сапоги резиновые
1 пара
Перчатки резиновые
1 пара, до износа
Гуммированные металлоизделия
199
Гуммировщик металлоизделий
При выполнении работы по бинтованию гуммированных металлоизделий:
Комбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Фартук водонепроницаемый из ткани прорезиненной или из ткани с пленочным покрытием с нагрудником
2 изделия на 1 год
При выполнении работ по гуммированию валов, химаппаратуры, кокса и металлоизделий:
Комбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Наколенники хлопчатобумажные
1 пара, до износа
Налокотники хлопчатобумажные
1 пара, до износа
При работе в цистернах и емкостях дополнительно:
Галоши диэлектрические
1 пара, дежурные
Перчатки диэлектрические
1 пара, дежурные
200
Чистильщик металла, отливок изделий и деталей
Комбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Наколенники хлопчатобумажные
1 пара, до износа
Налокотники хлопчатобумажные
1 пара, до износа
При работе внутри цистерн дополнительно:
Сапоги резиновые с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Резиновая обувь
201
Клейщик резиновых полимерных деталей и изделий
При выполнении работы по подрубке изделий:
Фартук из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой с нагрудником
1 изделие на 1 год
Наладонники хлопчатобумажные
12 пар на 1 год
При выполнении работы по клейке-сборке резиновой обуви:
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Напальчники хлопчатобумажные
1 пара, до износа
Наладонники хлопчатобумажные
1 пара, до износа
При выполнении работы по клейке резинотехнических изделий:
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
202
Комплектовщик
Фартук из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
2 изделия на 1 год
203
Комплектовщик изделий, полуфабрикатов, и материалов
При выполнении работы по комплектовке колодок:
Фартук из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой с нагрудником
4 изделия на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
12 пар на 1 год
Плащ резиновый
1 изделие, на 3 года
Сапоги резиновые с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
4 пары на 1 год
204
Модельщик резиновой обуви
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
205
Окрасчик резиновых изделий
Полукомбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Халат хлопчатобумажный (для женщин)
1 изделие на 1 год
Фартук водонепроницаемый из ткани прорезиненной или из ткани с пленочным покрытием с нагрудником

1 жылға 6 жұп
198
Дәрілеуші
Май мен су сіңдірмейтін, қышқылдан қорғайтын астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 1 жинақ
Кеудешесі бар резеңкеленген немесе пленкалы қаптамасы бар матадан тігілген су өткізбейтін алжапқыш
1 жылға 2 бұйым
Резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Резеңке биялай
1 жұп, тозғанша
Гуммирленген металл бұйымдар
199
Металл бұйымдарды гуммирлеуші
Гуммирленген металл бұйымдарды бинттеу жөніндегі жұмыстарды орындағанда:
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Кеудешесі бар резеңкеленген немесе пленкалы қаптамасы бар матадан тігілген су өткізбейтін алжапқыш
1 жылға 2 бұйым
Үйінділерді, химаппартураны, кокс пен металл бұйымдарды гуммирлеу жөніндегі жұмыстарды орындағанда:
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Мақта матадан тігілген тізеқап
1 жұп, тозғанша
Мақта матадан тігілген шынтаққап
1 жұп, тозғанша
Цистерналар мен ыдыстарды жұмыс істегенде қосымша:
Диэлектрлік кебіс
1 жұп, кезекті
Диэлектрлік биялай
1 жұп, кезекті
200
Металды, бұйымдар мен тетіктердің құймаларын тазалаушы
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Мақта матадан тігілген тізеқап
1 жұп, тозғанша
Мақта матадан тігілген шынтаққап
1 жұп, тозғанша
Цистерналардың ішінде жұмыс істегенде қосымша:
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Резеңке аяқ киім
201
Резеңке, полимерлік тетіктер мен бұйымдарды желімдеуші
Бұйымдарды кесу бойынша жұмыстарды орындағанда:
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген кеудешесі бар алжапқыш
1 жылға 1 бұйым
Мақта матадан тігілген алақандық
1 жылға 2 жұп
Резеңке аяқ киімді желімдеу - жинау бойынша жұмыстарды орындағанда:
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Мақта матадан тігілген саусаққап
1 жұп, тозғанша
Мақта матадан тігілген алақандық
1 жұп, тозғанша
Резеңке-техникалық бұйымдарды желімдеу жұмыстарын орындағанда:
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
202
Жинақтаушы
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген алжапқыш
1 жылға 2 бұйым
203
Бұйымдарды, жартылай дайын өнімдер мен минералдарды тазартушы
Қалыптарды жинақтау бойынша жұмыстарды орындағанда:
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген кеудешесі бар алжапқыш
1 жылға 4 бұйым
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 2 жұп
Резеңке жадағай
3 жылға 1 бұйым
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жылға 1 жұп
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 4 жұп
204
Резеңке аяқ киімді модельдеуші
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
205
Резеңке бұйымдары бояушы
Жартылай мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Мақта матадан тігілген халат (әйелдерге арналған)
1 жылға 1 бұйым
Кеудешесі бар резеңкеленген немесе пленкалы қаптамасы бар матадан тігілген су өткізбейтін алжапқыш

2 изделия на 1 год
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами и противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском с гладким верхом
1 пара на 1 год
206
Штамповщик резиновой обуви
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Напальчники хлопчатобумажные
1 пара, до износа
Наладонники хлопчатобумажные
1 пара, до износа
Изделия химзащиты
207
Вулканизаторщик; клейщик резиновых полимерных деталей и изделий; укладчик-упаковщик
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
208
Гофрировщик трубок; заготовщик резиновых изделий и деталей
Комбинезон хлопчатобумажный или
1 изделие на 1 год
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
209
Сборщик резиновых технических изделий
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Напальчники хлопчатобумажные
1 пара, до износа
Наладонники хлопчатобумажные
1 пара, до износа
210
Съемщик резиновых изделий
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
6 пар на 1 год
Изделия инженерного и воздухоплавательного имущества
211
Заготовщик такелажа инженерного имущества; закройщик резиновых изделий и деталей; клейщик резиновых полимерных деталей и изделий; комплектовщик; оператор газгольдерной станции; резчик эластомеров и резины; сортировщик
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Клейщику резиновых полимерных деталей и изделий дополнительно:
Туфли антистатические
1 пара на 1 год
212
Испытатель резиновых изделий
Комбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
На наружных работах дополнительно:
Сапоги резиновые с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
213
Машинист оплеточной машины
Комбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
12 пар на 1 год
Вулканизация изделий
214
Вулканизаторщик
Полукомбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
12 пар на 1 год
При выполнении работы на автоклавах и у щита высокого давления:
Костюм (куртка+брюки/ полукомбинезон) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой вместо полукомбинезона хлопчатобумажного
1 комплект на 1 год
Сапоги резиновые с ударопрочным металлическим подноском
2 пары на 1 год
215
Прессовщик-освинцовщик рукавов
Костюм (куртка+брюки/ полукомбинезон) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой с огнезащитной пропиткой
2 комплекта на 1 год
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами и противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском

1 жылға 2 бұйым
Табиғи былғарыдан тігілген бәтеңке (немесе етік). Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған с гладким верхом
1 жылға 1 жұп
206
Резеңке аяқ киімге штамп басушы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Мақта матадан тігілген саусаққап
1 жұп, тозғанша
Мақта матадан тігілген алақандық
1 жұп, тозғанша
Химиялық қорғаушы бұйымдар
207
Вулканизаторшы; резеңке, полимерлік тетіктер мен бұйымдарды желімдеуші; салушы-ораушы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
208
Құбырларды гофрлаушы; резеңке бұйымдар мен тетіктерді дайындаушы
Мақта матадан тігілген комбинезон немесе
1 жылға 1 бұйым
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
209
Резеңке техникалық бұйымдарды тазартушы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Мақта матадан тігілген саусаққап
1 жұп, тозғанша
Мақта матадан тігілген алақандық
1 жұп, тозғанша
210
Резеңке бұйымдарды алушы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 6 жұп
Инженерлік және әуедегі мүліктік бұйымдар
211
Инженерлік мүлік такелажын дайындаушы; тетіктердің резеңке бұйымдарын пішуші; резеңке полимерлік тетіктер мен бұйымдарды желімдеуші; жинақтаушы; газгольдерлік станция операторы; эластика өнімдері мен резеңкені кесуші; сұрыптаушы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Резеңке полимерлік тетіктер мен бұйымдарды желімдеушіге қосымша:
Антистатикалық туфли
1 жылға 1 жұп
212
Резеңке бұйымдарды сынақтан өткізуші
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Сыртта жұмыс істегенде қосымша:
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жылға 1 жұп
213
Орау машинасының машинисі
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 2 жұп
Бұйымдарды вулканизациялау
214
Вулканизаторшы
Жартылай мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 12 жұп
Автоклавтар мен жоғары қысымды қалқандарда жұмыс істегенде:
Мақта матаданы тігілген шолақ комбинезонның орнына май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 1 жинақ
Тұмсығы қатты металдан жасалған резеңке етік
1 жылға 2 жұп
215
Тармақтарды престеуші-мырыштаушы
Май мен су сіңдірмейтін, оттан қорғайтын астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 2 жинақ
Ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Табиғи былғарыдан тігілген бәтеңке (немесе етік). Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған

226
Съемщик резиновых изделий
При выполнении работы по съемке рукавов:
Полукомбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
12 пар на 1 год
При выполнении работы по съемке маканых изделий:
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
6 пар на 1 год
При выполнении работы по съемке кисетов с моделей:
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
При выполнении работы по съемке резиновой обуви:
Фартук из ткани хлопчатобумажной с масловодоотталкивающей пропиткой
2 изделия на 1 год
Перчатки хлопчатобумажные
12 пар на 1 год
227
Укладчик-упаковщик
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
12 пар на 1 год
228
Шероховщик
Халат хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
При выполнении работы по шерохованию-шлифованию изделий в барабанах:
Полукомбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
6 пар на 1 год
Производство латексных смесей
229
Аппаратчик дозирования
Комбинезон хлопчатобумажный
2 изделия на 1 год
Тапочки кожаные
2 пары на 1 год
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
12 пар на 1 год
Берет хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
230
Аппаратчик приготовления латексной смеси
Комбинезон хлопчатобумажный
2 изделия на 1 год
Тапочки кожаные
2 пары на 1 год
Фартук водонепроницаемый из ткани прорезиненной или из ткани с пленочным покрытием
1 изделие на 1 год
Берет хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
При выполнении работы по приготовлению латексных смесей:
Костюм (куртка+брюки/ полукомбинезон) из хлопчатобумажной ткани с масловодоотталкивающей пропиткой вместо комбинезона хлопчатобумажного
2 комплекта на 1 год
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами и противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском вместо тапочек кожаных
1 пара на 1 год
Дополнительно:
Рукавицы из ткани хлопчатобумажной с водоотталкивающей пропиткой
12 пар на 1 год
При выполнении работы по приготовлению растворов и дисперсий:
Халат хлопчатобумажный
2 изделия
Белье нательное
2 комплекта
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами и противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
231
Аппаратчик приготовления химических растворов
Халат хлопчатобумажный
2 изделия на 1 год
Белье нательное
2 комплекта на 1 год
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами и противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском

226
Резеңке бұйымдарды алушы
Тармақтарды алып тастау бойынша жұмыстарды орындағанда:
Мақта матадан тігілген шолақ комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 12 жұп
Малынған бұйымдарды алу бойынша жұмыстарды орындағанда:
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 6 жұп
Модельдерден кисеттерді алу жұмыстарын орындағанда:
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Резеңке аяқ киімдерді алу бойынша жұмыстарды орындағанда:
Май мен су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген алжапқыш
1 жылға 2 бұйым
Мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 2 жұп
227
Салушы-ораушы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 12 жұп
228
Бедерлеуші
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 1 бұйым
Барабандарда бұйымдарды бедерлеу-тегістеу бойынша жұмыстарды орындағанда:
Мақта матадан тігілген шолақ комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 6 жұп
Латексті қоспалар өндірісі
229
Мөлшерлеу аппаратшысы
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 2 бұйым
Былғары тәпішке
1 жылға 2 жұп
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 12 жұп
Мақта матадан тігілген берет
1 жылға 1 бұйым
230
Латексті қоспаларды дайындайтын аппаратшы
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 2 бұйым
Былғары тәпішке
1 жылға 2 жұп
Резеңкеленген немесе пленкалы қаптамасы бар матадан тігілген су өткізбейтін алжапқыш
1 жылға 1 бұйым
Мақта матадан тігілген берет
1 жылға 1 бұйым
Латексті қоспаларды дайындау бойынша жұмыстарды орындағанда:
Мақта матадан тігілген комбинезонның орнына май мен су сіңдірмейтін астары бар мақта матадан тігілген костюм (куртка+шалбар/шолақ комбинезон)
1 жылға 2 жинақ
Былғары тәпішкенің орнына табиғи былғарыдан тігілген бәтеңке (немесе етік). Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған
1 жылға 1 жұп
Қосымша:
Су сіңдірмейтін мақта матадан тігілген қолғап
1 жылға 12 жұп
Ерітінділер мен дисперсияларды дайындау бойынша жұмыстарды орындағанда:
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 2 бұйым
Ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Табиғи былғарыдан тігілген бәтеңке (немесе етік). Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған
1 жылға 1 жұп
231
Химиялық ерітінділерді дайындау аппаратшысы
Мақта матадан тігілген халат
1 жылға 2 бұйым
Ішкиім
1 жылға 2 жинақ
Табиғи былғарыдан тігілген бәтеңке (немесе етік). Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған

334
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Комбинезон хлопчатобумажный
1 изделие на 1 год
Ботинки (или сапоги) из натуральной кожи. Подошва с масловодоотталкивающими свойствами и противоскользящим и износостойким протектором, с ударопрочным металлическим подноском
1 пара на 1 год
Галоши диэлектрические
1 пара, дежурные
Перчатки диэлектрические
1 пара, дежурные
Примечание:
1. Допускается замена предусмотренных настоящими нормами специальной одежды, специальной обуви и средств индивидуальной защиты на специальную одежду, специальную обувь и средства индивидуальной защиты из других тканей и материалов, аналогичных по защитным свойствам и гигиеническим характеристикам, со сроками носки, предусмотренными настоящими нормами.
2. Износ средств индивидуальной защиты определяется как физическое изнашивание средств индивидуальной защиты, характеризующееся потерей первоначальных качеств материалов, из которых они изготовлены, уменьшением стоимости за период их срока службы.
Пригодность указанных средств индивидуальной защиты к использованию, в том числе процент их износа, устанавливает уполномоченное работодателем должностное лицо или комиссия по охране труда организации.
3. Специальная одежда, специальная обувь и средства индивидуальной защиты, предусмотренные нормами выдачи со сроком носки «дежурный», «дежурная», «дежурные» выдаются для периодического использования при выполнении отдельных видов работ.
Дежурные специальная одежда, специальная обувь и средства индивидуальной защиты общего пользования выдаются работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены и закрепляются за определенными рабочими местами и передаются от одной смены к другой.
Сроки носки средств индивидуальной защиты, выдаваемых в качестве дежурных, устанавливаются в зависимости от характера и условий труда уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации. Указанные сроки должны быть не менее сроков носки средств индивидуальной защиты, выдаваемых для работников данного производства.
4. Инженерно-техническим работникам, обязанным по роду своей деятельности периодически посещать производственные цеха и участки, бригадирам, мастерам, выполняющим обязанности бригадиров, помощникам и подручным рабочих специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются по нормам, установленным для рабочих основных профессий этих цехов и участков.
5. Теплая специальная одежда и специальная обувь, как средства защиты от холода, выдаются по климатическим поясам рабочим и служащим по профессиям и должностям, предусмотренным нормами выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты со сроками носки, указанными в таблице:
Климатический
пояс
Наименование области
Срок носки
1
Алматинская область
3 года
Жамбылская область
Кызылординская область
Южно-Казахстанская область
2
Актюбинская область

334
Электр жабдықтарын жөндеу және күтіп-ұстау бойынша электромонтер
Мақта матадан тігілген комбинезон
1 жылға 1 бұйым
Табиғи былғарыдан тігілген бәтеңке (немесе етік). Табаны май мен су сіңдірмейтін, сырғанамайтын және тозуға төзімді протекторлы, тұмсығы қатты металдан жасалған
1 жылға 1 жұп
Диэлектрлік кебіс
1 жұп, кезекті
Диэлектрлік биялай
1 жұп, кезекті
Ескертпе:
1. Осы нормаларда көзделген арнайы киiмдi, арнайы аяқ киiмді және жеке қорғану құралдарын осы нормаларда ескерілген кию мерзімімен, қорғау қасиеттері және гигиеналық сипаттамалары бойынша ұқсас басқа маталардан және материалдардан арнайы киiмге, арнайы аяқ киiмге және жеке қорғану құралдарына ауыстыруға рұқсат етiледi.
2. Жеке қорғану құралдарының тозуы қызмет мерзiмiнiң кезеңіне құнының төмендеуімен, олар жасаған материалдардың бастапқы сапаларының жоғалуымен сипатталатын жеке қорғану құралдарының физикалық тозуымен айқындалады.
Көрcетiлген жеке қорғану құралдарының жарамдылық мерзімін, оның iшiнде олардың тозу пайызын, ұйымның еңбектi қорғау жөніндегі комиссиясы немесе жұмыс берушiнің уәкiлетті лауазымды тұлғасы белгілейді.
3. «Кезекші» кию мерзімімен беру нормаларында ескерілген арнайы киiм, арнайы аяқ киiм және жеке қорғану құралдары жекелеген жұмыс түрлерiн орындағанда кезекті қолдану үшiн берiледі.
Ортақ пайдаланатын кезекші арнайы киiм, арнайы аяқ киiм және жеке қорғану құралдары қызметкерлерге тек берiлген жұмыстарының орындалу уақытына ғана беріледі және белгілі бір жұмыс орындарына бекiтіледі және бiр ауысымнан екінші ауысымға тапсырылады.
Кезекші ретінде берілетін жеке қорғану құралының кию мерзімін еңбек сипаты мен жағдайларына байланысты ұйымның еңбектi қорғау жөніндегі комиссиясы немесе жұмыс берушiнiң уәкiлетті лауазымды тұлғасы бекiтедi. Көрсетілген мерзімдер аталған өндірістің қызметкерлері үшін берілетін жеке қорғану құралдарының кию мерзімінен кем болмауға тиіс.
4. Өз қызметтерiнің түрі бойынша өндiрiстiк цехтарға және бөлiмшелерге барып тұруға мiндеттi инженерлiк-техникалық қызметкерлерге, бригадирлерге, бригадирлердің мiндетін орындайтын шеберлерге, көмекшiлерге және қолғанат жұмысшыларға арнайы киiм, арнайы аяқ киiм және басқа да жеке қорғау құралдарын осы цехтар мен бөлiмшелердiң негiзгi кәсіптегі жұмысшылары үшін нормалар бойынша беріледі.
5. Жылы арнайы киiм және арнайы аяқ киiм суықтан қорғау құралы ретінде, кестеде көрcетiлген кию мерзімімен арнайы киiм, арнайы аяқ киiм және басқа да жеке қорғану құралдарын беру нормасында көрсетілген кәсіптер мен лауазымдар бойынша жұмысшыларға және қызметшiлерге климаттық белдеу бойынша беріледі:
Климаттық белдеу
Облыстың атауы
Кию мерзімі
1
Алматы облысы
3 жыл
Жамбыл облысы
Қызылорда облысы
Оңтүстік Қазақстан облысы
2
Ақтөбе облысы

2,5 года
Восточно-Казахстанская область (южнее 500с.ш.)
Атырауская область
Мангистауская область
Костанайская область (южнее 500 с.ш.)
Западно-Казахстанская область
3
Восточно-Казахстанская область (севернее 500 с.ш.)
2 года
Карагандинская область
Северо-Казахстанская область
Павлодарская область
Костанайская область (севернее 500 с.ш.)
Акмолинская область
6. При постоянной работе в высокогорных районах: на высоте от 1000 до 2000 метров над уровнем моря теплая специальная одежда и специальная обувь выдаются на срок носки, установленный для районов 3 климатического пояса.
7. Полушубки, предусмотренные соответствующими нормами, могут заменяться в 1 климатическом поясе на куртки для защиты от пониженных температур с пристегивающейся утепляющей подкладкой, меховым воротником, ветрозащитным клапаном и капюшоном со сроком носки – 3 года.
8. Работники, занятые работой на открытом воздухе в 3 климатическом поясе и не получающие в качестве специальной одежды полушубки, должны дополнительно обеспечиваться утепленным бельем со сроком носки 1 год.
9. В тех случаях, когда такие виды средств индивидуальной защиты, как жилет, сигнальные перчатки, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, очки защитные, каска защитная, подшлемник под каску, пояс предохранительный, противогаз, респиратор, щиток защитный, спасательные жилеты, пояса и костюмы, страховочные системы, маски и полумаски со сменными фильтрами, наушники, наколенники, газоанализаторы, эвакуационный транспорт, изолирующие противогазы не указаны в соответствующих нормах, они выдаются работодателем работникам с учетом условий и особенностей выполняемых работ со сроком носки «до износа» или как «дежурные».
10. Работникам всех профессий, занятым на наружных работах в районах, где наблюдается массовый лет кровососущих насекомых дополнительно к специальной одежде, предусмотренной настоящими нормами, выдается костюм для защиты от кровососущих насекомых или комплект защитной трикотажной одежды (рубашка верхняя из тонкого защитного полотна, рубашка нижняя из толстого полотна, головная накидка со специальной пропиткой) со сроками носки – 2 года, накомарник со сроком носки – 1 год;
Работникам всех профессий, занятым на наружных работах в районах, зараженных энцефалитным клещом, дополнительно к специальной одежде, предусмотренной настоящими нормами, выдается костюм противоэнцефалитный со сроком носки – 1 год.
Приложение 2
к приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 29 сентября 2015 года № 762
Нормы выдачи работникам моющих и дезинфицирующих материалов
за счет средств работодателя
п/п
Наименование моющих средств
На одного человека в месяц
(граммов)
1.
Мыло туалетное
500
2.
Мыло хозяйственное
500
3.
Порошок
500
Приложение 3
к приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 29 сентября 2015 года № 762
Нормы
выдачи работникам молока за счет средств работодателя

2,5 жыл
Шығыс Қазақстан облысы (50Үс.е. оңтүстікке қарай)
Атырау облысы
Маңғыстау облысы
Қостанай облысы (50Ү с.е. оңтүстікке қарай)
Батыс Қазақстан облысы
3
Шығыс Қазақстан облысы (50Ү с.е. солтүстікке қарай)
2 жыл
Қарағанды облысы
Солтүстік Қазақстан облысы
Павлодар облысы
Қостанай облысы (50Ү с.е. солтүстікке қарай)
Ақмола облысы
6. Биiк таулы аудандарда тұрақты жұмыс iстегенде: теңiз деңгейлерiнiң үстiнде 1000-2000 метр аралығындағы биiктiкте жылы арнайы киiм және арнайы аяқ киiмi 3 климаттық белдеудiң аудандары үшiн белгіленген кию мерзiмiне беріледі.
7. Тиiстi нормада ескерiлген шолақ тондарды 1 климаттық белдеуде кию мерзімі 3 жыл, жылы түймеленетін астары бар төменгі температурадан қорғайтын, тері жағасы, желден қорғайтын клапаны және капюшоны бар курткаға ауыстыруға болады.
8. 3 климаттық белдеуде және арнайы киім ретінде шолақ тондар алмайтын ашық ауада жұмыс істейтін қызметкерлер 1 жыл кию мерзiмiмен жылы іш киіммен қосымша қамтамасыз етiлуге тиiс.
9. Жеке қорғану құралдарының мынадай түрлерін: кеудеше, сигналдық биялай, диэлектрлік кебіс және биялай, диэлектрлік резеңке кілемше, қорғаныш көзілдірік, қорғаныш каска, каска астынан киетін бас киім, сақтандыру белдігі, противогаз, респиратор, қорғаныш қалқанша, құтқаратын кеудеше, белдік және костюмдер, сақтық жүйелер, ауыстыру сүзгiлерi бар маскалар мен жартылай маска, құлақша, тізеқаптар, газанализаторлар, эвакуациялық көлiк, жекелегіш противогаздарды тиiстi нормаларда көрсетілмеген жағдайларда кию мерзімімен «тозғанша» немесе «кезекші» ретінде атқарылатын жұмыс ерекшелiктерi мен шарттарын есепке ала отырып жұмыс беруші қызметкерлеріне береді.
10. Қансорғыш шыбын-шіркейлер жаппай ұшып келуі байқалатын аудандарда сыртқы жұмыстарда істейтін барлық кәсіп қызметкерлеріне тиісті нормада ескерілген арнайы киімге қосымша қансорғыш шыбын-шіркейлерден қорғауға арналған костюм немесе қорғаныш тоқыма киім (сыртқы жейде жұқа қорғайтын матадан, ішкі жейде қалың матадан, арнайы сіңдірілген басқа арналған жамылғы) кию мерзімі – 2 жыл, кию мерзімі – 1 жыл масахана беріледі.
Энцефалиттік кене таралған аудандарда сыртқы жұмыстарда істейтін барлық кәсіп қызметкерлеріне осы нормада ескерілген арнайы киімге қосымша, кию мерзімі 1 жыл энцефалитке қарсы костюм беріледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және әлеуметтiк
даму министрiнiң
2015 жылғы 29 қырқүйектегі
№ 762 бұйрығына
2-қосымша
Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге жуу
және дезинфекциялау материалдарын беру нормалары
п/п
Жұғыш құралдардын атауы
Айына бір адамға
(грамм)
1.
Иіс сабын
500
2.
Кір сабын
500
3.
Ұнтақ
400
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және әлеуметтiк
даму министрiнiң
2015 жылғы 29 қырқүйектегі
№ 762 бұйрығына
3-қосымша
Жұмыс берушінің қаражаты есебінен
қызметкерлерге сүт беру нормалары

1. Молоко выдается до 3,2 процента жирности по 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением следующих химических веществ:
1) алифатические и алициклические углеводороды (насыщенные и ненасыщенные):
углеводороды ряда метана: бутан, изобутан, пентан, изопентан, гексан, октан, изооктан, нонан;
углеводороды ряда этилена: бутилены, амилены, изобутилен;
циклические непредельные углеводороды: циклопентадиен, цициклопентадиен, циклопентадиенилтрикарбонил марганца;
ароматические углеводороды одно-многоядерные: бензол, ксилол, толуол, этилбензол, кумол (диизопропиленбензол), ксилолы, стиролы, дефенил, нафталин и их производные;
2) галогенопроизводные углеводороды жирного ряда:
фторпроизводные: фторэтилен, дифторэтилен, трифторэтилен, тетрафторэтилен, трифторпропилен, дифторэтан, декафторбутан;
хлорпроизводные: хлористый метил, хлористый метилен, хлороформ, четыреххлористый углерод, хлористый этил, дихлорэтан, трихлорэтан, тетрахлорэтан, трихлорпропан, тетрахлорпентан, хлористый винил дихлорэтилен, трихлорэтилен, тетрахлорэтилен, гексахлорциклопентадиен, аллодан, хлоропрен, хлористый аллил, хлористый бутилен, гексахлорбутадиен и остальные этого ряда;
бромпроизводные: бромистый метилен, бромистый метил, бромистый этил, дибромэтан, тетрабромэтан, дибромпропан, бромоформ и остальные;
йодопроизводные: йодистый метил, йодоформ, йодистый этил и другие;
смешанные галогенопроизводные: дифторхлорметан, фтордихлорметан и другие;
3) галогенопроизводные углеводородов ароматического ряда:
хлорбензол, дихлорбензол, трихлорбензол, тетрахлорбензол, гексахлорбензол, хлористый бензил, бензотрихлорид, хлорстирол, бромбензол, бромистый бензил и остальные галогенопроизводные этого ряда;
4) хлорпроизводные одноциклических многоядерных углеводородов: хлорированные дифенилы, хлорокись дифенила, хлориндан, хлорнафталины, гептахлор, ДДТ, гексахлорциклогексан, полихлорпинен, полихлоркамфен, хлортен, симазин, артазин;
5) спирты:
спирты и гликоли жирного ряда предельные и непредельные: спирт метиловый, аллиловый, кротониловый и остальные;
галогенопроизводные спиртов жирного ряда: спирт октафторамиловый, тетрафторпропиловый и остальные;
спирты алициклического и ароматического ряда: бензиловый спирт, циклогексанол и остальные;
6) фенолы: фенол, хлорфенолы, пентахлорфенол, крезолы, гидрохинон, пентахлорфенолят натрия и остальные;
7) эфиры алициклического и алифатического ряда и их галогенопроизводные: диметиловый, диэтиловый, диизопропиловый, дибутиловый, винилбутиловый, дивиниловый, монохлордиметиловый, дихлордиэтиловый, тетрахлордиэтиловый, эфиры этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина, полигликолевые эфиры;

1. Сүт бір ауысымға майлылығы 3,2 пайызға дейін 0,5 литрден төмендегідей химиялық заттарды өндіру немесе қолдануға байланысты жұмыстарда қызметкердің нақты жұмыс iстеген күндеріне оның ұзақтығына қарамастан беріледі:
1) алифатикалық және алициклдiк көмiрсутектер (қаныққан және қанықпаған):
метанға жататын көмiрсутектер: бутан, изобутан, пентан, изопентан, гексан, октан, изооктан, нонан;
этиленге жататын көмiрсутектер: бутилендер, амилендер, изобутилендер;
циклдiк шексiз көмiрсутектер: циклопентадиен, дициклопентадиен, марганецтiң циклопентадиенилтрикарбонилi;
бiр-көп ядролық хош иiстi көмiрсутектер: бензол, ксилол, толуол, этилбензол, кумол (диизотропиленбензол), ксилолдар, стиролдар, дефенил, нафталин және оның туындылары;
2) майлылар қатарына жататын галоген туынды көмiрсутектер:
фтортуындылар: фторэтилен, дифторэтилен, трифторэтилен, тетрафторэтилен, трифторпропилен, дифторэтан, декафторбутан;
хлортуындылар: хлорлы метил, хлорлы метилен, хлороформ, төрт дәрежелi хлорлы көмiртегi, хлорлы этил, дихлорэтан, трихлорэтан, тетрахлорэтан, трихлорпропан, титрахлорпентан, хлорлы винил, дихлорэтилен, трихлорэтилен, тетрахлорэтилен, гексахлорциклопентадиен, аллодан, хлоропрен, хлорлы аллил, хлорлы бутилен, гексахлорбутадиен және осы топтағы басқалары;
бромтуындылар: бромды метилен, бромды этил, дибромэтан, тетрапромэтан, дибромпропан, бромоформ және басқалары;
йодты туындылар: йодты метил, йодоформ, йодты этил және басқалары;
аралас галоген туындылар: дифторхлорметан, фтордихлорметан және басқалары;
3) хош иiстi көмiрсутектерiне жататын галоген туындылар:
хлорбензол, дихлорбензон, трихлорбензон, тетрахлорбензол, гексахлорбензол, хлорлы бензил, бензотрихлорид, хлорстирал, бромбензол, бромды бензил және басқа да осы топқа жататын галоген туындылар;
4) бiр циклді көп ядролық көмiрсутегiнiң хлор туындылары: хлорланған дифенилдер, дифенилдiң хлор қышқылы, хлориндан, хлорнафталиндер, гептахлор, ДДТ, гексахлорциклогексан, полихлорпинен, полихлоркамфен, хлортен, симазин, артазин;
5) спирттер:
майлы қатарға жататын шектi және шексiз гликолдар жәнеспирттер: метилдi спирт, аллилдi, кротонилдi және басқалары;
майлы қатарға жататын галоген туынды спирттер: октафторамилдi, тетрафтор пропилдi және басқалары;
алициклдi: және хош иiстi қатарындағы спирттер: бензилдi спирт, циклогексенол және басқалары;
6) фенолдар: фенол, хлорфенолдар, пентахлорфенол, крезолдар, гидрохинон, натрийдiң пентахлорфенолы және басқалары;
7) алициклдi және алифатикалық қатардағы эфирлер және олардың галоген туындылары: диметилдi, диэтилдi, диизопропилдi, дибутилдi, винибутилдi, дивинилдi, монохлордиметилдi, дихлордиэтилдi, тетрахлордиэтилдi, этиленгликолдың, пропиленгликолдiң, глицириннiң эфирлерi, полигликолдi эфирлер;

8) эфиры фенолов: гваякол, монобензиловый эфир гидрохинона, динил и остальные этого ряда;
9) органические окиси и перекиси: окись этилена, пропилена, эпихлоргидрина, гидроперекись изопропилбензола, перекись бензоила, перекись метилэтилкетона, циклогексанона и остальные представители соединений данной группы;
10) тиоспирты, тиофенолы и тиоэфиры: метил - и этилмеркаптаны, трихлортиофенол и пентахлортиофенол; 2,4-Д, соли трихлорфеноксиуксусной кислоты;
11) альдегиды и кетоны замещенные и незамещенные: ацетальдегид, формальдегид, бекзальдегид, акролеин, ацетон, бромацетон, хлорацетон, пентахлорацетон, гексахлорацетон, хлорацетофенон и остальные этого ряда;
12) органические кислоты, их ангидриды, амиды и галогеноангидриды: малеиновый, фталевый ангидрид, кислоты: муравьиная, уксусная, пропионовая и их ангидриды, нафтеновые кислоты, хлористый бензоил хлорфеноксиуксусная кислота, соединения карбаминовой кислоты, тиодитиокарбаминовой кислоты, диметилформамид и остальные этой группы, а также диазосоединения, диазокетоны и диазоэфиры;
13) сложные эфиры: эфиры азотистой, азотной, серной, хлорсульфоновой, муравьиной, уксусной, пропионовой, акриловой, милакриловой кислот и их галогенопроизводные;
14) сложные эфиры и амиды кислот фосфора: трикрезилфосфат, тиофос, метафос, метилэтилтиофос, меркаптофос, метилмеркаптофос, карбофос, препараты М-81, М-74, ДДВФ, фосфамид, хлорофос, табун, зоман, зарин, октаметил, диэтилхлормонофосфат, метилдихлортифосфат, диметил-хлортнофосфат и остальные фосфорорганические ядохимикаты;
15) нитро- и аминосоединения жирного полиметиленового ряда и их производные: нитроолефины, нитрометан, нитроэтан, нитропропан, нитробутан, нитрофоска, хлоропикрин, нитроциклогексан, метиламин, диметиламин, триметиламин, этиламин, диэтиламин, триэтиламин, этиленимин, полиэтиленполиамин, гексаметилендиамин, этаполамин, циклогексаиламин, дициклогексиламин и остальные этого ряда;
16) нитро- и аминосоединения ароматического ряда и их производные: нитробензолы, нитротолуолы, нитроксилол, динок, диносеб, нитронафталины, нитрохлорбензолы, нитрофенола, нитро- и аминоанизоанилин, ацетонанилин, хлоранилин, фенилендиамины, бензидин, парафитидин;
17) бензохиноны, нафтахинон, антрахинон, бензатрен, парабензохинон и дихлорнафтахинон;
18) органические красители: антрахиноновые, нитро- и нитрозокрасители, азокрасители, азиновые, 2-метилфуран (силван);

8) фенолды эфирлер: гваякол, гидрохинонның монобензилдi эфирi, динил және осы топқа жататын басқалары;
9) органикалық тотықтар және асқын тотықтар: этиленнiң, пропиленнiң, эпихлоргидриннiң тотықтары, изопропилбензолдың гидро асқын тотығы, бензоилдiң асқын тотығы, метилэтилкетонның, циклогексанонның асқын тотықтары және осы топтағы қалған құрамдардың өкiлдерi;
10) тиоспирттер, тиофенолдар және тиоэфирлер: метил және этилмеркаптандар, трихлортиофенол және пентахлортиофенол; 2,4-Д, трихлорфеноксиуксус қышқылы тұзы;
11) қаныққан және қанықпаған альдегидтер және кетондар: ацетальдегид, формальдегид, бензальдегид, акромин, ацетон, бромацетон, хлорацетон, пентахлорацетон, гексахлорацетон, хлорацетофенон және осы қатарға жататын басқалары;
12) органикалық қышқылдар, олардың ангидридтерi, амидтерi және галогеноагидридтерi, малеиндi, фталдi ангидрид қышқылдары: құмырсқа, сiрке, пропион және олардың ангидридтерi, нафтендi қышқылдар, хлорлы бензоил, хлорфеноксоисiрке қышқылы, карбамин қышқылының қоспалары, тиодитиокарбаминдi қышқылдар, диметильформамид және осы топтағы басқалары, сондай-ақ диазокетоны және диазоэфирлер;
13) күрделі эфирлер: азотталған күкiрт, хлорсульфонды, құмырсқа, сiрке, припиондi април, метакрил қышқылдары және олардың галоген туындылары;
14) күрделi эфирлер және фосфор қышқылының амидтерi: трикрезилфосфат, тиофос, метафос, метилатилтиофос, меркаптофос, метилмекаптофос, карбофос, М-81, М-74 ДДВФ препараттары, фосфамид, хлорофос, табун, зоман, зарин, октаметил, диэтилхлормонофосфат, метилдихлорфиофосфат, диметилхлортисфосфат және қалғандары фосфорорганикалық улы химикаттар;
15) майлы полиметилен қатарына жататын нитро және амино қосылыстары және олардың туындылары: нитроолефиндер, нитрометан, нитроэтан, нитропропан, нитробутан, нитрофоска, хлорпикрин, нитроциклогексан, метиламин, диметиламин, триметиламин, этиламин, диэтиламин, триэтиламин, этиленимин, полиэтиленимин, полиэтиленполиамин, гексаметилендиамин, этаноламин, циклогексиламин, дициклогексиламин және осы топқа жататын басқалары;
16) майлы полиметилен қатарына жататын нитро және амино қосылыстары: нитробензолдар, нитротолуолы, нитроксилол, динок, диносеб, нитронафталиндер, нитрохлорбензолдар, нитрофенолдар, нитро және аминоанизоанилин, ацетонанилин, хлоранимендер, фенилендиаминдер, бензидин, парокфтидин;
17) бензохинондар, нафтахинондар, антрахинондар, бензатрен, парабензохинон және дихлорнафтахинон;
18) органикалық бояғыштар: антрахинонды, нитро және нитро бояғыштар, азобояғыштар, азиндi, 2-метилфуран (силван);

19) гетероциклические соединения: фуран, тетрагидрофуран, фурфурол, тиофен, индол, пиридин, пиразалан, пурин, пиридиновые и пуриновые основания, пиколины, никотиновая кислота, диоксаны, пиперидин, морфолин, гексоген, барбатураты, их полупродукты и других при производственных препаратов;
20) алкалоид атропин, кокаин, опий, морфин, кокаин, стрихнин, сальсолин, омнокок, никотин, анатазин и остальные при производстве этих препаратов, а также сырье и готовая продукция, содержащие указанные алкалоиды (табачно-махорочное, сигарное, сигаретное производство, ферментация табака);
21) бороводороды;
22) галогены и галогенопроизводные: фтор, хлор, бром, йод, хлористый, бромистый, фтористый водород, плавиковая, кремнефтористоводородная кислоты, окись фтора, окись и двуокись хлора, трифторид хлора, хлористый йод, хлорокись углерода (фосген);
23) соединения серы: сероводород, сероуглерод, хлороульфоновая кислота, хлорангидриды серы, сернистый и серный ангидриды;
24) селен и его соединения: селенистый ангидрид, селенистая кислота, селеновая кислота, их соли, хлорокись селена, органические соединения селена;
25) теллур и его соединения;
26) соединения азота: гидразин и его производные, окислы азота, азотная кислота, азид натрия, аммиак, нитрит натрия, хлористый азот, хлористый нитрозил, гидроксиламин;
27) желтый (белый) фосфор и его соединения: фосфорный ангидрид, фосфорная кислота и ее соли;
28) мышьяк и его соединения: мышьяковистый и мышьяковый ангидриды, арсенит кальция, арсенат кальция, арсенит натрия, парижская зелень, осароол, иприт;
29) сурма и ее соединения: сурьмянистый и сурьмяный ангидриды, сурьмянистый водород, хлориды сурьмы;
30) цианиды: цианистый водород, цианиды натрия и калия, дициан, хлорциан, бромциан, цианамид кальция, цианурхлорид, цианистый бензил;
31) нитролы: ацетонитрил, ацетонциангидрин, акрилонитрил, этиленциангидрин, берзонитрил и другие;
32) изоцианаты, фенилизоцианат, гексаметилендиизоцианат, толуилендиизоцианат и другие;
33) соединения кремния в виде аэрозоля с содержанием свободной кристаллической двуокиси кремния свыше 10 %;
34) ртуть и ее неорганические и органические соединения: ртуть металлическая, цианид ртути, нитрат ртути, гремучая ртуть, диметилртуть, этилмеркурхлорид, этилмеркуфосфат, диэтилртуть, хлор фенолртуть, меркурацетат, меркуран и остальные соединения ртути;
35) марганец и его соединения: окислы марганца, сульфат, хлорид марганца, аэрозоли остальных его соединений;

19) гетероциклдi қосылыстар: фуран, тетрагидрофуран, фурфурол, тиофен, индол, теридин, пиразалан, пурин, пиридиндi және пуриндi негiздер, пиколиндер никонин қышқылы, диоксандар, пиперидин, морфолин, гексоген, барбитураттар, олардың жартылай өнiмдерi және осы дәрі-дәрмектерді шығарудағы басқа заттар;
20) алколоидтар: атропин, кокаин, опий, морфин, кадеин, стрихнин, пилокарнин, скополамин, сальсолин, омнопок, папаверин, никотин, анатазин және осы дәрі-дәрмектерді шығарудағы басқалары, сондай-ақ құрамында жоғарыда көрсетiлген алколоидтары бар шикiзат пен дайын өнiмдер (темекi-махорка, сигар және сигарет өндiрiсi, темекi ферментi);
21) борсутектiлер;
22) галогендер және галоген туындылар: фтор, хлор, бром, иод, хлорлы, бромды, фторлы сутегi, плавиктi, кремний фторлы сутегi қышқылдары, фтор тотығы, хлордың тотығы және хлор тотығының екi есе тотығы, хлордың троифторидi, хлорлы йод, көмiрсутегiнiң хлорлы тотығы (фосген);
23) күкiрт қосылыстары: күкiрт сутегi, күкiрт көмiртегi, хлорлы сульфон қышқылы, күкiрттiң хлорангидридтерi, күкiрттi және күкiрт ангидридтерi;
24) селен және оның қосылыстары: селендi ангидрид, селендi қышқыл, олардың тұздары, селеннiң хлорлы тотығы, селеннiң органикалық қоспалары;
25) теллур және оның қоспалары;
26) азот қосылыстары: гидразин және оның туындылары, азоттың тотығы, азот қышқылы, натрийдiң азидi, аммиак, натрийдiң нитритi, хлорлы азот, хлорлы нитрозил, гидроксиламин;
27) сары (ақ) фосфор және оның қосылыстары: фосфорлы ангидрид, фосфор қышқылы және оның тұздары;
28) мышьяк және оның қосылыстары: мышьякты және мышьяктың ангидридтерi, кальцийдiң арсенитi, натрийдiң арсенитi, осарсол иприт;
29) сурьма және оның қосылыстары: сурьмалы және сурьманың ангидридтерi, сурьмалы сутегi, сурьманың хлоридтары;
30) цианидтер: цианды сутегi, натрий мен калийдiң цианидтерi, дициан, хлорциан, бромциан, кальцийдiң цианимидi, цианурхлорид, цианды бензил;
31) нитролдар: ацетонитрол, ацетонциангидрид, акрилонитрил, этиленциангидрин, бензонитрил және басқалары;
32) изоциананттар, фенилизоцианат, гексаметилендиизоцианат, толуилендиизоцианат және басқалары;
33) кремнийдiң құрамдарында аэрозол түрiндегi 10% жоғары кремнийдiң еркiн кристалды екi топтық тотықтары бары;
34) сынап және оның органикалық емес және органикалық қоспалары: металды сынап, сынаптың цианидi, сынаптың нитраты, шытырлауық сынап, диметил сынабы, этилмеркурхлорид, этилмеркурфосфат, диэтил сынабы, хлор фенол сынабы, меркурацетат, меркуран және сынаптың басқа қоспалары;
35) марганец және оның қосындылары: марганецтiң, сульфаттың, хлорлы марганецтiң тотықтары, оның қалған қоспаларының аэрозолдары;

36) бериллий и его соединения: окись бериллия, гидрат окиси бериллия, карбид бериллия, сульфат бериллия, хлорид бериллия, фторокись бериллия и аэрозоли остальных соединений бериллия;
37) таллий и его соединения: хлорид таллия, сульфат таллия, ацетат таллия, нитрат таллия, карбонат таллия и другие;
38) титан и его соединения;
39) ванадий и его соединения: пятиокись, трехокись ванадия, ванадаты аммония, натрия и кальция, хлориды ванадия;
40) хром и его соединения: трехокись хрома, окись хрома, хромовые квасцы, бихромат натрия и остальные;
41) молибден и его соединения: трехокись молибдена, молибден аммония;
42) никель и его соединения: закись никеля, окись никеля, гидрат закиси никеля;
43) метанол;
44) оловоорганические, борорганические и кремнийорганические соединения;
45) свинец и его соединения;
46) карбонилы металлов: никеля, кобальта, марганца;
47) литий, цезий, рубидий, остальные щелочноземельные элементы и их соединения;
48) редкоземельные элементы (лантаниды) и их соединения;
49) кадмия оксиды и другие его соединения;
50) антибиотики: биомицин, тетрациклин, синтомицин, левомицетин и другие;
51) компоненты микробиологического происхождения: бактериальные токсины, микотоксины, токсины одноклеточных водорослей и другие;
52) аэрозоли сильнодействующих ядовитых веществ списка А и Б при их производстве;
53) производство всех видов сажи;
54) пестициды;
55) производство: железной руды и ее обогащении, кокса, углекислоты, извести и ее обжиге, коксовании и полукоксовании;
56) диметил сульфид, моноэтаноламин насышенный, N-метиланилин, дихлорэтан, метил трибутиловый эфир (МТБЭ), агидол-1, класс нефть и продукты нефтепереработки.
2. Молоко не заменяется сметаной, сливочным маслом, другими продуктами (кроме равноценных, предусмотренных нормами бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые выдаются работникам вместо молока), а также выдача молока или других равноценных пищевых продуктов за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены.
Замена молока равноценными пищевыми продуктами производится с согласия работников и с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
Нормы выдачи равноценных пищевых продуктов, которые выдаются работникам вместо молока, указаны в приложении к настоящим Нормам выдачи молока работникам за счет средств работодателя.
3. Молоко или другие равноценные пищевые продукты (кефир, простокваша, мацони и другие) выдаются также работникам, занятым на работах с применением радиоактивных веществ в открытом виде на работах I и II класса и работникам, занятым на работах в условиях воздействия ионизирующего излучения свыше 1 м3 в год.
Приложение 1
к нормам выдачи
молока работникам за счет
средств работодателя
Нормы выдачи работникам равноценных
пищевых продуктов за счет средств работодателя
п/п
Наименование пищевого продукта
Норма выдачи
за смену
1
2
3
1.
Кисломолочные жидкие продукты, в том числе обогащенные, ссодержанием жира до 3,5 % (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием
жира до 2,5 %
500 грамм
2.
Творог не более 9 % жирности
100 грамм
3.
Сыр не более 24 % жирности
60 грамм
4.
Продукты для диетического (лечебного и профилактического) питания при вредных условиях труда
Устанавливается в
заключении,
разрешающем их
применение
Приложение 4
к приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 29 сентября 2015 года № 762
Нормы
выдачи работникам лечебно-профилактического питания
за счет средств работодателя

36) бериллий және оның қоспалары: бериллий тотығы, гидрат бериллийдiң тотығы, бериллийдiң хлоридi, фтор бериллий тотығы және қалған бериллий қоспаларының қалдығы;
37) таллий және оның қоспалары: таллийдiң хлоридi, таллийдiң сульфаты, таллийдiң ацетаты, таллийдiң нитраты, таллийдiң карбонаты және басқалар;
38) титан және оның қоспалары;
39) ванадий және оның қоспалары: үш тотықты, бес тотықты ванадий, аммонийдiң, натрийдiң және кальцийдiң ванадаттары, ванадийдiң хлоридтерi;
40) хром және оның қоспалары: үш тотықты хром, хромның тотығы, хромдық квасцылар, натрийдiң бихроматы және басқалары;
41) молибден және оның қоспалары: үш тотықты молибден, аммониймолибденi;
42) никель және оның қоспалары: никельдiң шала тотығы, никель тотығы, шала тотықты никельдiң гидраты;
43) метанол;
44) қалайы органикалық, бор органикалық және кремний органикалық қоспалар;
45) қорғасын және оның қоспалары;
46) металл: никель, кобальт, марганец карбонилдерi;
47) литий, цезий, рубидий, қалғандары қышқылды жер элементтерi және олардың қоспалары;
48) жерде сирек кездесетiн элементтер (лантанидтер) және олардың қоспалары;
49) кадмий оксидтерi және олардың қоспалары;
50) антибиотиктер: биомицин, тетрацкилин, синтомицин, левомицитин және басқалары;
51) микробиологиялық тектiлердiң компоненттерi: бактериялы токсиндер, микротоксиндер, бiр клеткалы балдырлар және басқалары;
52) қатты әсер ететiн А және Б тiзiмiндегі улы заттарды өндiретiн аэрозолдар;
53) өндірістегі күлдің барлық түрi;
54) пестицидтер;
55) темір кенін және оны байытушыларды, кокс, көміртегі, әк және оны күйдіру, кокстау және жартылай кокстауды өндіру;
56) димитил сульфид, қаныққан моноэтаноламин, метиланилин-№, дихлорэтан, метил үшбутилді эфир (МҮБЭ), 1-агидол, мұнай тобы, мұнай өнімдерін өңдеу.
2. Сүтті қаймақпен, сары май, басқа да өнімдермен (қызметкерлерге сүттің орнына беруге болатын тең бағалы азық-түлік өнімдерін тегін беру нормаларында көзделген тең бағалылардан басқа) ауыстыруға, сондай-ақ сүтті немесе басқа да азық-түлік өнімдерін бір немесе бірнеше ауысым алдын немесе өткен ауысымдар үшін беруге жол берілмейді.
Сүтті тең бағалы азық-түлік өнімдерімен ауыстыруға қызметкерлердің келісімімен және бастауыш кәсіподақтар ұйымының немесе қызметкерлердің өзге де өкілетті органының пікіріне қарай ауыстыруға жол беріледі.
Сүттің орнына қызметкерлерге беруге болатын тең бағалы азық-түлік өнімдерін тегін беру нормалары осы жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге сүт беру Нормаларының қосымшасында көрсетілген.
3. Сүт немесе соған тең бағалы басқа да азық-түлік өнімдері (айран, қатық, мацони және басқалар) І және ІІ сыныпты жұмыстарда радиобелсенді заттар ашық түрде қолданылатын жұмыспен айналысатын қызметкерлерге және жылына 1м3 в артық иондаушы сәулелеу әсері жағдайында жұмыспен айналысатын қызметкерлерге беріледі.
Жұмыс берушінің қаражаты
есебінен қызметкерлерге
сүт беру нормаларына
1-қосымша
Жұмыс берушінің қаражаты есебінен қызметкерлерге
тең бағалы азық-түлік өнімдерін беру нормалары
Р/с
Азық-түлік өнімдерінің атауы
Әр ауысымға беру нормасы
1
2
3
1
Ашытылған сұйық сүт өнімдері, оның ішінде байытылған, құрамында 3,5 %-ға дейін майы бар (түрлі сұрыптағы айран, қатық, ацидофилин, майлы айран), құрамында 2,5 %-ға дейін майы бар йогурттар
500 грамм
2
Майлылығы 9 % аспайтын сүзбе
100 грамм
3
Майлылығы 24 % аспайтын ірімшік
60 грамм
4
Зиянды еңбек жағдайларында емдәмдік (емдік және профилактикалық) тамақтануға арналған өнімдер
Оларды қолдануға рұқсат беретін қорытындыларда белгіленеді
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және әлеуметтiк
даму министрiнiң
2015 жылғы 29 қырқүйектегі
№ 762 бұйрығына
4-қосымша
Жұмыс берушінің қаражаты есебінен
қызметкерлерге емдік-профилактикалық тағам беру нормалары

1) производство радиоактивных солей урана и тория (уранил азотнокислый, уксуснокислый, сернокислый, хлористый и углекислый, ураниламмоний азотнокислый, урана окиси, торий азотнокислый, уксуснокислый хлористый, углекислый, щавелевокислый, сернокислый и другие);
2) производство лопаритового концентрата на горнообогатительных комбинатах:
подземные работы;
поверхностные работы;
обогащение руд;
3) переработка лопаритового концентрата (в лаборатории);

1) уран мен торий радиоактивтік тұздар өндірісі (азотқышқылды уранил, сіркеқышқылды, күкіртқышқылды, хлорлы және сіркеқышқылды, азотқышқылды ураниламмоний, уран тотығы, азотқышқылды торий, сіркеқышқылды хлорлы, көмірқышқылды, қымыздыққышқылды, күкіртқышқылды және т.б.);
2) тау-кен байыту комбинаттарында лопарит концентраттары өндірісі:
жер астындағы жұмыстар;
жер үстіндегі жұмыстар;
рудаларды байыту;
3) лопарит концентраттарды өндіру (зертханада);

4) работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений:
работники, непосредственно занятые на добыче и переработке (включая погрузочные работы и хранение) урановых и ториевых руд и концентратов; производстве и переработке урана, тория, трития, радия, тория-228, радия-228, актиния-228, полония, трансурановых элементов и их солей и соединений, продуктов деления урана и тория на предприятиях и опытных производствах и установках;

4) радиоактивті заттармен және ионды сәуле таратушы көздермен жұмыстар:
уран мен торий рудаларын шығару және өңдеумен (жүк тиеу жұмыстары мен сақтауды енгізгенде); уран, торий, тритий, радий, торий-228, радий-228, актиний-228, полоний, трансуран элементтерін, кәсіпорындар мен тәжірибе өндірісі мен қондырғыларындағы уран мен торийдың бөліну өнімдерін өндіру және өңдеумен тікелей айналысатын жұмысшылар;

работники, непосредственно занятые на промышленных, энергетических, транспортных и опытно-промышленных ядерных реакторах, установках генерирующих рентгеновское излучение мощностью более 0,5 кВт;
работники, непосредственно занятые приготовлением нейтроновых источников (радий-бериллиевые, полоний-бериллиевые и другие нейтронные источники на основе радиоактивных веществ особо высокой радиотоксичности), при активности на рабочем месте свыше 1 милликюри;
работники, непосредственно занятые в производстве радиоактивных светосоставов постоянного действия с применением радия, тория-228, радия-228, актиния-228, полония в открытом виде;
работники, непосредственно занятые получением эманации радия при активности источника на рабочем месте свыше 1 милликюри;

өндірістік, энергетикалық, көлік және тәжірибе-өндірістік ядролық реакторлармен, қуаты 0,5 кВт рентген сәулесін тудыратын жабдықтармен тікелей айналысатын жұмысшылар;
жұмыс орындарында белсенділігі 1 милликюриден асатын нейтрон көздер (радий-берилий, полоний-берилий және өзге де ерекше жоғары радио уытты радиоактивті заттар негізіндегі нейтрон көздер) дайындаумен тікелей айналысатын жұмысшылар;
радий, торий-228, радий-228, актиний-228, ашық түрдегі полонийді пайдалануда тұрақты әсері бар радиоактивтік жарық құрамын өндірумен тікелей айналысатын жұмысшылар;
жұмыс орнында көз белсенділігі 1 миликюриден жоғары болатын радий манациясын айырып алумен айналысатын жұмысшылар;

Дополнительно к рациону выдается 100 мг аскорбиновой кислоты, 2 мг ретинола, 15 мг никотиновой кислоты, 25 мг витамина (метилметионинсульфония хлорид), 150 мл минеральной воды.
Примечание: ЛПП (рацион № 2, 2а) выдается рабочим и мастерам, занятым полный рабочий день в основном технологическом процессе, на ремонте и обслуживании оборудования следующих производств:
1) производство серной кислоты;
2) производство жидкого хлора;
3) производство хлорной извести;
4) производство хлорного железа;
5) производство хлористого алюминия;
6) производство фосгена;
7) производство бертолетовой соли;
8) производство фтористого натрия;
9) производство фтористого водорода и его водных растворов;
10) производство тетрафторбората калия;
11) производство сернистого натрия из хромосодержащего сырья;
12) производство монокристаллов с применениями таллия;

Рационға қосымша 100 мг. аскорбин қышқылы, 2 мг. ретинол, 15 мг. никотин қышқылы, 25 мг. витамин (метилметионинсульфоний хлориды), 150 мл. минералды суы беріледі.
Ескертпе: ЕПТ (№ 2, 2а рациондары) келесі өндірістерде негiзгi технологиялық процеспен, жөндеу және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен шеберлерге беріледі:
1) күкiрт қышқылы өндiрiсi;
2) сұйық хлор өндiрiсi;
3) хлорлы әк өндiрiсi;
4) хлорлы темiр өндiрiсі;
5) хлорлы алюминий өндiрiсі;
6) фосген өндiрiсі;
7) бертолет тұзы өндiрiсі;
8) фторлы натрий өндiрiсі;
9) фторлы сутегі мен оның су ерітінділерінің өндiрiсі;
10) калий тетрафторборат өндiрiсі;
11) құрамында хромы бар шикізаттан күкіртті натрий өндірісі;
12) таллий қолданумен монокристалл өндірісі;

13) производство хлорпикрина;
14) производство уксусного ангидрида через фосген;
15) производство уксусного ангидрида через кетен;
16) добыча и переработка хромосодержащих руд;
17) производство фторсодержащих солей и солей-реактивов (алюминий кремнефтористо-водородный, алюминий фтористый безводный, калий кремнефтористоводородный, титан-аммоний, фтористый, калий титано-фтористоводородный, магний-аммоний фтористый, натрий кремнефтористоводородный, калий тантало-фтористо-водородный, кремнефтористоводородная кислота, фтористый литий, фтористый натрий, фтористый калий);

13) хлорпикрин өндiрiсі;
14) фосген арқылы сірке ангидриді өндірісі;
15) кетен арқылы сірке ангидриді өндірісі;
16) құрамында хром бар рудаларды шығару және өңдеу;
17) құрамында фтор бар тұздар және тұз-реактивтер өндірісі (кремний фтор сутекті алюминий, фторлы, сусыз алюминий, кремний фтор сутекті калий, фторлы титан-аммоний, фторлы магний, кремний фтор сутекті натрий, кремний фтор сутекті қышқыл, фторлы литий, фторлы натрий және фторлы калий):

18) производство солей хрома и солей - реактивов (хром азотнокислый, гидрат окиси, сернокислый, хлористый, уксуснокислый);
19) производство теобромина, фенилацетамида, цианистого бензила;
20) производство бериллия (в том числе выдается работникам, непосредственно занятым на работах в производстве гидроокиси бериллия, окиси бериллия, металлического бериллия и изделий из них);
21) производство железоникелевых и кадмиевоникелевых (щелочных) аккумуляторов;

18) хром және тұздар-реактив өндірісі (азоттықышқыл хром, гидрат тотығы, күкіртқышқылды, хлорлы, сіркеқышқылды);
19) теобромин, фенилацетамид, цианды бензил өндірісі;
20) бериллий өндірісі (оның ішінде бериллий гидрототығы, бериллий тотығы, металл бериллий және одан жасалған бұйымдар өндірісіндегі жұмыстармен тікелей айналасатын жұмыскерлерге беріледі);
21) Темір никель және кадмий никель (сілті) аккумуляторлар өндірісі;

160
Овощи (не подвергнутых термической обработке) выдаются в виде салатов, винегретов и так далее.
Химический состав и калорийность: белки - 64 г., жиры - 52 г., углеводы - 188 г. Калорийность - 1466 ккал.
Дополнительно к рациону выдается 150 мг аскорбиновой кислоты, 2 г пектина или 300 мл сока с мякотью.
Примечание: ЛПП (рацион № 3) выдается рабочим и мастерам, занятые полный рабочий день в основном технологическом процессе, на ремонте и обслуживании оборудования производства керамических красителей.

160
Шай
0,5
Көкөністі (термиялық өңдеуге жатпаған) салат, винегрет және т.б. түрлерінде беру міндетті.
Химиялық құрамы мен қуаты: ақуыздар – 64 г., майлар – 52 г., көмірсулар – 188 г. Қуаты – 1466 ккал.
Рационға қосымша 150 мг. аскорбин қышқылы, 2 г. пектин немесе 300 мл. жұмсағымен шырын.
Ескертпе: ЕПТ (№ 3 рацион) керамикалық бояғыш зат өндiрiсінде негiзгi технологиялық процеспен, жөндеу және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен шеберлерге беріледі:

ЛПП (рацион № 3 и № 2, 2а чередовать понедельно) выдается рабочим и мастерам, занятым полный рабочий день в основном технологическом процессе, на ремонте и обслуживании оборудования следующих производств:
1) производство свинцового глета и сурика;
2) производство свинцовых кронов;
3) производство свинцовых белил;
4) производство ветерильных цинковых белил;
5) производство солей свинца и солей - реактивов (свинец хромовокислый, свинец хлористый, свинец двуокись, свинец металлический в палочках, свинец йодистый, свинец щавелевокислый, свинец гранулированный, свинец перекись, свинец азотнокислый, свинец окись, свинец роданистый, свинец сернокислый, свинец уксуснокислый, свинец серноватистокислый, фталат свинца, свинец углекислый);

ЕПТ (№ 3 және 2, 2а рациондарын апта сайын алмастырып отыру керек) келесі өндірістерде негiзгi технологиялық процеспен, жөндеу және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен шеберлерге беріледі:
1) қорғасын глет және жоса өндірісі;
2) қорғасын сары бояу өндірісі;
3) қорғасын ақ бояу өндірісі;
4) ветерилді мырыш ақ бояу өндірісі;
5) қорғасын және тұздар-реактив өндірісі (хромқышқылды қорғасын, хлорлы қорғасын, екі тотықты қорғасын, темір қорғасын таяқшалары, йодты қорғасын, қымыздық қышқылды қорғасын, түйіршектелген қорғасын, қорғасын асқын тотығы, азоттықышқыл қорғасын, қорғасын тотығы, роданды қорғасын, күкіртқышқылды қорғасын, сіркеқышқылды қорғасын, күкіртті қышқылды қорғасын, қорғасын фталаты, көмірқышқылды қорғасын);

Химический состав и калорийность: белки - 56 г., в том числе животные - 32 г., жиры - 56 г., в том числе растительные - 16 г., углеводы - 164 г., в том числе моно- и дисахариды - 46 г., органические кислоты - 3,2 г., аминокислоты; глютаминовая - 11,6 г., цистин+метионин - 2,2 г. Калорийность - 1380 ккал.
Дополнительно к рациону выдаются тиамин - 2 мг, рибофлавин - 2 мг, пиридоксин - 3 мг, ниацин - 20 мг, аскорбиновая кислота - 100 мг, токоферол - 10 мг, глютаминовая кислота - 500 мг.
ЛПП (рацион № 4, 4а, 4б) выдается рабочим и мастерам, занятым полный рабочий день в основном технологическом процессе, на ремонте и обслуживании оборудования следующих производств:
1) производство фосфорной кислоты;
2) производство фосфористого кальция;
3) производство фосфорного ангидрида;
4) производство желтого и красного фосфора;
5) производство строительных изделий из расплавленного фосфорного шлака (щебня, пемзы, ваты и др.);
6) производство пятисернистого фосфора;
7) производство фосфидов металла (цинка, меди и др.);
8) производство суперфосфата, обесфторенных фосфатов, сложно-смешанных и сложных удобрений;
9) производство аммофоса;
10) производство треххлористого фосфора и хлорокиси фосфора;
11) производство двуокиси хлора;
12) производство карбида кальция;
13) производство теллура;
14) производство селена - обогащение селеносодержащих шламов;
15) производство катализатора на основе пятиокиси ванадия;
16) производство аэросил;
17) производство белой сажи;
18) производство асбестовых технических изделий (текстильные цехи);
19) неорганические продукты. Производство монохромата натрия, хромового ангидрида, хромового дубителя, хромпика калиевого и натриевого, окиси хрома, очистка подземных вод от хрома;
20) производство хлорбензола, дихлорбензола, трихлорбензола, тетрахлорбензола, гексахлорбензола;
21) производство эпирхлоргидрина;
22) производство гербицида диносеба;
23) производство фенола из бензола, хлорбензола и других производных бензола;
24) производство фталевого ангидрида на чистой пятиокиси ванадия (на концентрированном катализаторе);
25) производство четыреххлористого углерода;
26) производство дихлорэтана;
27) производство трихлорэтана;
28) производство гексахлорэтана;
29) производство фенилэтилового спирта;
30) производство гербицидов;
31) производство этилбензола только при расположении производства в закрытом помещении;
32) производство комбинированных протравителей;
33) производство этиловой жидкости;
34) производство хлорпарапина;
35) производство пенопоропластов;
36) производство стирола, альфаметилстирола, дивинилстирольных каучуков и латексов, дивинилметилстирольного, хлорпренового каучука; ацетилена (из природного газа);

Химиялық құрамы мен қуаты: ақуыздар – 56 г., оның ішінде малдың – 32 г., майлар – 56 г., оның ішінде өсімдік майы – 16 г., көмірсулар – 164 г., оның ішінде моно және дисахаридтар – 46 г., органикалық қышқылдар – 3,2 г., аминоқышқылдар; глютамин – 11,6, цистин+метионин – 2,2 г. Қуаты – 1380 ккал.
Рационға қосымша тиамин – 2 мг., рибофлавин – 2 мг., пиридоксин – 3 мг., ниацин – 20 мг., аскорбин қышқылы – 100 мг., токоферол – 10 мг., глютамин қышқылы – 500 мг. беріледі.
ЕПТ (№ 4, 4а, 4б рациондары) келесі өндірістерде негiзгi технологиялық процеспен, жөндеу және жабдықтарға қызмет көрсетумен толық жұмыс күні айналысатын жұмысшылар мен шеберлерге беріледі:
1) фосфор қышқылы өндiрiсi;
2) фосфорлы кальций өндiрiсi;
3) фосфорлы ангидрид өндiрiсі;
4) сары және қызыл фосфор өндiрiсi;
5) балқытылған фосфорлы шлактан жасалатын құрылыс заттарының өндiрісі (ұсақ тас, пемза, мақта және т.б.);
6) бес күкiрттi фосфор өндiрiсi;
7) металл фосфидтерi өндiрiсi (мырыш, мыс және басқа);
8) суперфосфат, фторсыздалған фосфат, күрделi-аралас және күрделi тыңайтқыштар өндiрiсi;
9) аммофос өндiрiсi;
10) үшхлорлы фосфор және хлортотық фосфор өндірісі;
11) екi тотық хлор өндiрiсi;
12) кальций карбид өндiрiсі;
13) теллур өндiрiсі;
14) селен өндірісі - құрамында селен бар шламдарды байыту;
15) ванадий бес тотығы негізінде катализатор өндірісі;
16) аэросил өндiрiсі;
17) ақ күйе өндiрiсі;
18) техникалық асбест заттар өндірісі (тоқыма цехтары);
19) бейорганикалық өнімдер. Натрий монохроматы, хромдық ангидрид, хромдықилегіш, калий және натрий хромпикасы, хром тотығы, жерасты суларын хромнан тазарту;
20) хлорбензол, дихлорбензол, трихлорбензол, тетрахлорбензол, гексахлорбензол өндірісі;
21) эпирхлоргидрин өндiрiсі;
22) диносеб гербициді өндірісі;
23) бензолдан, хлорбензолдан және бензолдық басқа туындыларынан фенол өндірісі;
24) таза ванадий бестотығында фталдық ангидрид өндірісі (қойылтылған катализаторда);
25) төртхлорлы көміртегі өндiрiсі;
26) дихлорэтан өндiрiсі;
27) үшхлорэтан өндiрiсі;
28) гексахлорэтан өндiрiсі;
29) фенилэтил спирт өндiрiсі;
30) гербицид өндiрiсі;
31) өндіріс жабық ғимаратта болғанда ғана этилбензол өндірісі;
32) аралас улағыш өндірісі;
33) этил сұйықтығының өндiрiсі;
34) хлорпарафин өндiрiсі;
35) пенапоропласт өндiрiсі;
36) стирол, альфаметилстирол, дивинилстирол каучуктер мен латекстер, дивинилметилстирол, хлорпрен каучук, ацетилен (табиғи газдан) өндірісі;

37) производство бутилкаучука (в среде хлористого метила);
38) производство хлорвинила, сополимеров на его основе, полихлорвиниловых смол;
39) производство волокнистых и асбестовых прессматериалов;
40) производство технического бензилового спирта;
41) производство стеклопластиков методом контактного формования и механизированным способом;
42) добыча и переработка апатито-нефелиновых руд;
43) производство фосфорсодержащих солей и солей-реактивов (аммоний фосфорноватистокислый, барий фосфорнокислый двухзамещенный, фосфор пятихлористый);
44) производство аэрофлотов (ксиленонового, крезолового, калиевобутилового);
45) производство аминопродуктов - реактивов (п-аминоацетофенон, аминоазобензол-пара, амидол, аминофенол-пара основание, аминофенол-мета и орто, анизидин-пара, анилин солянокислый, антразо, анилид тиоглеколевой кислоты, ацетил-дифениламин, бензиламин, бутиламин, диазоаминобензол-пара, ортодианизидин, диметиламиноазобензол-пара, диметиламино-бензальдегид-пара, диметилпарафенилендиамин солянокислый, диметиланилин солянокислый, дипикриламин, диэтиланилин, 2,6-дихлорфено-линдифенолин, диэтиламин и его соли, нитродифениламин, пиламин, сульфаниловая кислота, стильбазо, толуидин тионалид, триптофан, фенилгидразин основание, фенилгидразин солянокислый, фенилендиа- мин-пара и его соли, этиламин солянокислый, дитиоанилин, азобензол, анилин, анилин сернокислый, анилин уксуснокислый, аминофенол-пара сернокислый, диметиланилин, дифенилмочевина, диметиламин солянокислый, метиламин солянокислый, альфанафтиламин, бетанафтохинон, альфанафтохинон, толидин-орто, толуидин-орта, -мета, -пара, толуилендиамид-мета, фенилгидразин сернокислый, толуидин, хлоргидрат, стильбен, ацетнафталид-альфа, ацетофенон, бензо-хлор-2,4-дихлоранилид, диметилпарафенилендиамин сульфат, дифениламиносульфонат бария и натрия, дифенилкарбазид, диэтилпарафенилендиамин сульфат, 2,6-дибромфенолиндофенол, дибромфенилгидразин, дибутиламин, диметглиоксим, фенилгидрооксиламин, купферон);
46) производство промедола, фенацетина, аминазина, пропазина;
47) производство нитрохлоракридина, аминохинола, трихомонацида, азидина, димеколина и фепранона фосфакола, армина и растворов миотических средств;
48) производство оксиметильного соединения;
49) производство наганина, карбахолина, прозерина;
50) производство хлорэтила медицинского в ампулах;
51) производство кутизона;
52) производство ртути;
53) подземные горнопроходческие, подготовительные и очистные работы на рудниках (шахтах) свинцовоцинковой и медной отрасли экономики, где руды или породы содержат 10 процентов и более свободной двуокиси кремния;

37) бутилкаучук өндірісі (хлорлы метил ортада);
38) хлорвинил, оның негізінде сополимерлер, полихлорвинил шайыр өндірісі;
39) талшықты және асбест прессматериалдар өндірісі;
40) техникалық бензил спирт өндiрiсі;
41) контактілі қалыптау әдісімен және механикалық тәсілмен шыны пластиктер өндірісі;
42) апатит-нефелин рудаларды шығару және өңдеу;
43) құрамында фосфор бар тұздар және тұз-реактивтер өндірісі (фосфорлыватисті қышқыл аммоний, екі рет қосылған фосфорлы қышқыл барий, бесхлорлы фосфор);
44) аэрофлоттар өндірісі (ксиленондық, крезолдық, калийбутилдық);
45) аминөнімдер-реактивтер өндірісі (п-аминоацетофенон, аминоазо-бензол-пара, амидол, аминофенол-пара негізі, аминофенол-мета мен орто, анизидин-пара, тұз қышқылды анилин, антразо, тиоглеколь қышқылды анилид, ацетил-дифениламин, бензиламин, бутиламин, диазоаминобензол-пара, ортодианизидин, диметиламиноазобензол-пара, диметиламинобензальдегид-пара, тұз қышқылды диметилпарафенилендиамин, тұз қышқылды диметиланилин, дипикриламин, диэтиламин және оның тұздары, 2, 6-дихлорфенолиндифенолин, диэтиламин және оның тұздары, нитродифениламин, пропиламин, сульфанил қышқылы, стильбазо, толуидин тионалид, триптофан, фенилгидразин негізі, тұз қышқылды фенилгидразин, фенилендиамин-пара және оның тұздары, тұз қышқылды этиламин, дитиоанилин, азобензол, анилин, күкіртқышқылды анилин, сіркеқышқылды анилин, күкіртқышқылды аминофенол-пара, диметиланилин, дифенил-несеп, тұз қышқылды диметиламин, тұз қышқылды метиламин, альфанафтиламин, бетанафтохинон, альфанафтохинон, толидин-орто, толуидин-орта, -мета, -пара, толуилендиамид-мета, тұз қышқылды фенилгидразин, толуидин, хлоргидрат, стильбен, ацетнафталид-альфа, ацетофенон, бензо-хлор-2, 4-дихлоранилид, диметилпарафенилендиамин сульфат, барий және натрий ифениламиносульфонаты, дифенилкарбазид, диэтилпарафенилендиамин сульфаты, 2, 6-дибромфенолиндофенол, дибромфенилгидразин, дибутиламин, диметглиоксим, фенилгидрооксиламин, купферон);
46) промедол, фенацетин, аминазин, пропазин өндірісі;
47) нитрохлоракридин, аминохинол, трихомонацид, азидин, димеколин мен фосфакол фепраноны, армин және миотикалық дәрілер ерітінділерінің өндірісі;
48) оксиметил қоспаларының өндірісі;
49) наганин, карбохолин, прозерин өндірісі;
50) ампуладағы медициналық хлорэтил өндірісі;
51) кутизон өндірісі;
52) сынап өндірісі;
53) экономиканың қорғасын мырыш және мыс саласында, кендер немесе жыныстар құрамында 10 пайыз және одан да көп бос кремний екі тотығы бар кендерде (шахталарда) жер астында тау-кен қазу, дайындау және тазалау жұмыстары;

54) добыча и переработка руд с содержанием двуокиси кремния более 10 процентов на рудниках и шахтах свинцовоцинковой и медной отрасли экономики:
подземные горные работы;
переработка руд;
55) производство газоразрядных приборов, наполняемых ртутью и ртутных выпрямителей;
56) производство специальных химических источников тока (на работах, связанных с применением ртути, свинца и их соединений);
57) производство фенолоформальдегидных, анилиноформальдегидных, полиэфирноэпоксидных, полиэфиримидоэпоксидных лаков, смол и компаундов;

54) экономиканың қорғасын мырыш және мыс саласындағы кендер мен шахталарында құрамында кремний екі тотығы 10 пайыздан артық болған кендерді шығару және өңдеу:
жер астындағы тау-кен жұмыстары;
кеніштерді өңдеу;
55) сынап толтырылған газдан айыру құралдары және сынап түзеткіштер өндірісі;
56) арнайы химия ток көздері өндірісі (сынап, қорғасын және олардың қоспаларын пайдаланумен байланысты жұмыстарда);
57) фенолоформальдегид, анилиноформальдегид, полиэфирноэпоксид, полиэфиримидоэпоксид лактар, шайыр және компаунд өндірісі;

58) производство слоистых пластиков, намоточных изделий и профильных стеклопластиков;
59) производство миканитов, слюдопластов, слюдинитов и пленкостеклотканей на кремнийорганических, полиэфирноэпоксидных и полиэфиримидоэпоксидных связующих;
60) работы в условиях повышенного атмосферного давления:
все рабочие, инженерно-технические работники и служащие, непосредственно занятые на работах в кессонах;
водолазы, занятые на подводно-технических, строительно-монтажных и ремонтных работах, кроме водолазов легкого снаряжения спасательных служб;
водолазы, занятые на добыче морепродуктов (трепанг, мидия водоросли и др.);
врачи, средний медицинский персонал и инженерно-технические работники, непосредственно работающие в лечебных барокамерах;

58) қабатты пластиктер, орауыш заттар мен профильді пластиктер өндірісі;
59) миканиттер, слюдопласттар, слюдоониттер және кремний органикалық, полиэфирэпоксид және полиэфиримидоэпоксидтағы жұқа шыны мата;
60) жоғары атмосфералық қысым жағдайларындағы жұмыстар:
кессондардағы жұмыстармен тікелей айналысатын барлық жұмысшылар, инженер-техникалық жұмысшылар мен қызметшілер;
жеңіл жабдықталған құтқарушы қызметі сүңгуірлерінен басқа су астындағы-техникалық, құрылыс-монтаж және жөндеу жұмыстарымен айналысатын сүңгуірлер;
теңіз өнімдерін (трепанг, мидий, балдырлар және басқа) шығарумен айналысатын сүңгуірлер;
емдеу барокамераларында тікелей жұмыс істейтін дәрігерлер, орта медициналық қызметкерлері және инженер-техникалық жұмысшылар;

1) производство хлористого бария;
2) производство катализаторов на основе хрома и марганца;
3) производство искусственной двуокиси марганца;
4) производство оловоорганических соединений;
5) производство экстралина;
6) производство пиролиза керосина, разделения и очистки пирогаза;
7) производство хлористого этила, трихлорэтилена и изопропилового спирта;
8) производство окиси этилена и ее производных этилцеллозольва, хлорекса, этиленгликоля;
9) производство ацетальдегида;
10) производство синтетических, дивинилнитрильных, полиизо-пренового и полибутадиенового каучуков (СКБ, СКН, СКИ-3, СКД);
11) производство полиизобутилена;
12) производство волокон химических;
13) производство бериллийсодержащих солей солей-реактивов (бериллий азотнокислый, бериллий окись, бериллий гидроокись, бериллий сернокислый, бериллий углекислый, бериллий уксуснокислый, бериллий хлористый, бериллий фтористый, бериллат аммония фтористый);
14) производство солей марганца и солей - реактивов (углекислый марганец, перекись, двуокись, азотнокислый, сернокислый);
15) производство трехфтористого бора и продуктов на его основе;
16) производство альванических элементов и батарей, обработка марганцевой руды и изготовление агломератов.
2. Одни пищевые продукты заменяются другими в пределах норм взаимозаменяемости продуктов согласно приложению 1 к настоящим Нормам выдачи лечебно-профилактического питания работникам за счет средств работодателя (далее - Нормы).
3. Меню-раскладка горячих завтраков ЛПП осуществляется в соответствии с Примерной шестидневной меню-раскладкой горячих завтраков ЛПП по рационам согласно приложению 2 к настоящим Нормам.
4. Выдача витаминов в зависимости от характера производства осуществляется отдельным категориям работников по схеме обогащения рациона питания витаминами согласно приложению 3 к настоящим Нормам.
Витамины А, В1, В2 выдаются рабочим, занятым в основном технологическом процессе производства черной и цветной металлургии (доменное производство, прокатное и трубное производство).
Витамины В и С выдаются рабочим и специалистам (табачно-махорочное производство), занятым в производстве табака, папирос, сигарет, сигар, курительной и нюхательной махорки и на ферментации табаков.
Витамины С и РР выдаются рабочим хлебопекарного производства (машинист ошпарочного агрегата, пекарь).
Приложение 1
к нормам выдачи
лечебно-профилактического
питания работникам за счет
средств работодателя
Нормы
взаимозаменяемости продуктов при изготовлении завтраков
лечебно-профилактического питания
Наименование заменяемых
продуктов
Вес в
килограммах
(брутто)
Наименование заменяющих
продуктов
Эквивалентный
вес в
килограммах
(брутто)
1
2
3
4
Мясо (говядина)
1
Свинина обрезная
1
Мясо (говядина)
1
Баранина нежирная
1
Мясо (говядина)
1
Рыба свежая
1,5
Мясо (говядина)
1
Рыбное филе

1) хлорлы барий өндiрiсі;
2) хром және марганец негізіндегі катализаторлар өндірісі;
3) жасанды марганец қос тотығының өндірісі;
4) қалайы органикалық қоспалар өндірісі;
5) экстралин өндiрiсі;
6) керосин пиролизы, пирогаз бөлу және тазарту өндірісі;
7) хлорлы этил, трихлорэтилен мен изопропил спирт өндірісі;
8) этилен тотығы және оның туындылары этилцеллозольва, хлорекс, этиленгликоль өндірісі;
9) ацетальдегид өндiрiсі;
10) синтетикалық, дивинилнитрил, полизопрен және полибутадиен каучук (СКБ, СКН, СКИ-3, СКД) өндірісі;
11) полиизобутилен өндiрiсі;
12) химиялық талшықтар өндiрiсі;
13) құрамында берилий бар тұздар және тұз-реактивтер өндірісі (азотқышқылды берилий, берилий тотығы, күкірттіқышқыл берилий, көмірқышқылды берилий, сіркеқышқылды берилий, хлорлы берилий, фторлы берилий фторлы аммония бериллаты);
14) марганец және тұздар -реактив өндірісі (көмірқышқылды марганец, асқын тотық, екітотық, азоттықышқыл, күкіртқышқылды);
15) үш фторлы бор мен оның негізіндегі өнімдер өндірісі;
16) гальваникалық элементтер және батареялер өндірісі марганец рудасын өңдеу және агломераттар дайындау.
2. Азық-түліктің бір түрін екінші түрімен ауыстыруға осы Нормалардың 1-қосымшасына сәйкес азық-түлікті өзара алмастыру нормалары шегінде рұқсат етіледі.
3. ЕПТ таңертеңгі ыстық тамақ мәзірін тарату рациондар бойынша ЕПТ таңертеңгі ыстық тамақтың шамамен алты күндік мәзірін тарату осы Нормалардың 2-қосымшасына сәйкес жүргізіледі.
4. Әртүрлі санаттағы қызметкерлерге өндіріс сипаттамасына байланысты витаминдер беру тамақтану рационын витаминдермен байыту схемасы бойынша осы Норманың 3-қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.
А, В1, В2 витаминдері қара және түсті металлургия өндірістерінің (домна өндірісі, илемдеу және құбыр өндiрiсi) негiзгi технологиялық процесімен айналысатын жұмысшыларға беріледі.
В және С витаминдері темекі, шылым, сигарет, сигара, шегетін және иіскейтін махорка және темекіні ферментациялаумен (темекі-махорка өндірісі) тікелей айналысатын жұмысшылар мен мамандарға беріледі.
С және РР витаминдері нан пісіру өндірісі (жидіту агрегатының машинисі, нан пісіруші) жұмысшыларына беріледі.
Жұмыс берушінің қаражаты
есебінен қызметкерлерге
емдік-профилактикалық
тағам беру нормаларына
1-қосымша
Емдік-профилактикалық тағамның таңертеңгі асын
даярлау кезінде азық-түлікті өзара алмастыру нормалары
Алмастырылатын азық-түліктің атаулары
Салмағы килограммен (брутто)
Алмастыруға болатын азық-түліктің атаулары
Баламалы салмағы килограммен (брутто)
1
2
3
4
Ет (сиыр еті)
1
Кесілген шошқа еті
1
Ет (сиыр еті)
1
Арық қой еті
1
Ет (сиыр еті)
1
Жаңа ауланған балық
1,5
Ет (сиыр еті)
1
Балықтың жон еті