Об утверждении типовой формы Договора о субсидировании и гарантировании в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", форм Договора субсидирования, Договора гарантии, Договора о предоставлении гранта
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 ноября 2015 года № 736. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 декабря 2015 года № 12480. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 августа 2017 года № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 11.08.2017 № 299 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 168 "Об утверждении Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2010 года № 556 "О некоторых мерах по реализации Программы "Дорожная карта бизнеса 2020" и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 599 "О мерах по реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2016 года № 234 "О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 08.06.2016 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) типовую форму Договора о субсидировании и гарантировании в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму Договора субсидирования, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму Договора гарантии, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму Договора о предоставлении гранта, согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Департаменту развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";

"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде субсидиялау және кепілдік беру туралы шарттың үлгі нысанын, Субсидиялау шартының, Кепілдік шартының, Грант беру туралы шарттың нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 26 қарашадағы № 736 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 23 желтоқсанда № 12480 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 11 тамыздағы № 299 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 11.08.2017 № 299 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасын бекіту, "Бизнестің жол картасы 2020" іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 10 маусымдағы № 556 қаулысына өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 168 қаулысына, "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 шілдедегі № 599 қаулысына, "Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың кейбір шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 19 cәуірдегі № 234 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 08.06.2016 № 244 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде субсидиялау және кепілдік беру туралы шарттың үлгі нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Субсидиялау шартының нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Кепілдік шартының нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Грант беру туралы шарттың нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне ресми жариялануға жіберілуін;

3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной
экономики Республики Казахстан
Е. Досаев
Приложение 1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 26 ноября 2015 года № 736
Форма
Типовой договор
о субсидировании и гарантировании
в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса
"Дорожная карта бизнеса 2020"
г.____________ "____" __________ 201 г.
Настоящий Договор о субсидировании и гарантировании в рамках
Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса
2020" (далее – Договор) заключен между:
1) "Региональным координатором Программы":
________________________________________________________ в лице
_________________________________________, действующего на основании
________________________________________________________________, и
2) "Финансовым агентством":
Акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму" в лице _______________________________, действующего на основании
____________________________________________________________________,
совместно именуемыми "Стороны", а каждый в отдельности "Сторона",
либо как указано выше, в соответствии с:
постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта
2015 года № 168 "Об утверждении Единой программы поддержки и развития
бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", внесении изменений в
постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2010 года
№ 556 "О некоторых мерах по реализации Программы "Дорожная карта
бизнеса 2020" и признании утратившими силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан" (далее – Программа);
Правилами субсидирования части ставки вознаграждения в рамках
Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса
2020" (далее – Правила субсидирования) и Правилами гарантирования по
кредитам субъектов частного предпринимательства в рамках Единой
программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020"
(далее – Правила гарантирования), утвержденными постановлением
Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2016 года № 234 "О
некоторых мерах государственной поддержки частного
предпринимательства".

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 26 қарашадағы
№ 736 бұйрығына
1-қосымша
нысан
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың
бірыңғай бағдарламасы шеңберінде субсидиялау және
кепілдік беру туралы үлгі шарт
____________ қ.
201 жылғы "____" __________
Осы "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде субсидиялау және кепілдік беру туралы шарт (бұдан әрі – Шарт):
бірлесіп "Тараптар", ал әрқайсысы жеке алғанда "Тарап" деп немесе төменде көрсетілгендей аталатын,
1) "Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі":
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
атынан ______________________________________________ негізінде
әрекет ететін __________________________________________________ және
2) "Қаржы агенттігі":
"Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамының атынан
____________________________ негізінде әрекет ететін ________________
_____________________________________________________________________
арасында:
"Бизнестің жол картасы -2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасын бекіту, "Бизнестің жол картасы 2020" іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 10 маусымдағы № 556 қаулысына өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 168 қаулысына (бұдан әрі – Бағдарлама);
"Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың кейбір шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 19 сәуірдегі № 234 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялау қағидаларына (бұдан әрі – Субсидиялау қағидалары) және "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша кепілдік беру қағидаларына (бұдан әрі – Кепілдік беру қағидалары) сәйкес жасалды.

Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 08.06.2016 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Термины и определения
1. В настоящем Договоре используются следующие основные термины и сокращения:
1) приоритетные сектора экономики в рамках Программы – приоритетные сектора экономики в соответствии с общим классификатором видов экономической деятельности (далее – ОКЭД);
2) местный координатор Программы – определяемое акимом области структурное подразделение города/района, ответственное за реализацию Программы в городе или на районном уровне;
3) региональный координатор Программы – определяемое акимом области (столицы, города республиканского значения) структурное подразделение местного исполнительного органа, ответственное за реализацию Программы на областном уровне (столицы, города республиканского значения);
4) банк – банк второго уровня, участвующий в Программе;
5) банк-платежный агент – уполномоченный банк лизинговой компании/ исламской лизинговой компании, который должен быть согласован с финансовым агентством и осуществляет функции по ведению специального счета лизинговой компании/исламской лизинговой компании, предназначенного для перечисления и списания субсидий по проектам;
6) договор банковского займа – письменное соглашение, заключенное между банком и предпринимателем, по условиям которого банк предоставляет кредит предпринимателю. К договору банковского займа также относится соглашение об открытии кредитной линии;
7) банковский кредит (далее – кредит) – сумма денежных средств, предоставляемых банком на основании договора банковского займа предпринимателю на условиях срочности, платности, возвратности, обеспеченности и целевого использования;
8) первое направление – поддержка новых бизнес-инициатив предпринимателей моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов;
9) банк развития – акционерное общество "Банк Развития Казахстана" и (или) его аффилированная лизинговая компания;
10) второе направление – отраслевая поддержка предпринимателей, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики и отраслях обрабатывающей промышленности;
11) исламский банк – банк второго уровня, осуществляющий банковскую деятельность, предусмотренную главой 4-1 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", на основании лицензии, участвующий в Программе;
12) субсидирование по исламскому финансированию (далее – субсидирование) – форма государственной финансовой поддержки предпринимателей, используемая для частичного возмещения расходов, уплачиваемых предпринимателем исламскому банку/исламской лизинговой компании, в качестве наценки на товар/части арендного платежа, составляющего доход исламского банка/исламской лизинговой компании, по финансированиям в обмен на выполнение в будущем определенных условий, относящихся к операционной деятельности предпринимателя;

Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 08.06.2016 № 244 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Терминдер мен анықтамалар
1. Осы Шартта мынадай негізгі терминдер мен қысқартулар
қолданылады:
1) Бағдарлама шеңберінде экономиканың басым салалары –
экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне сәйкес экономиканың
басым секторлары (бұдан әрі - ЭҚЖЖ);
2) Бағдарламаның жергілікті үйлестірушісі – облыс әкімі
айқындайтын қаланың/ауданның Бағдарламаны қалада немесе аудандық
деңгейде іске асыруға жауапты құрылымдық бөлімшесі;
3) Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі – облыс (астана,
республикалық маңызы бар қала) деңгейінде Бағдарламаны іске асыруға
жауапты, облыс (астана, республикалық маңызы бар қала) әкімі
айқындайтын жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі;
4) банк – Бағдарламаға қатысатын екінші деңгейдегі банк;
5) банк-төлем агенті – лизингтік компанияның/исламдық лизингтік
компанияның уәкілетті банкі, қаржы агенттігімен келісілуге тиіс және
лизингтік компанияның/исламдық лизингтік компанияның жобалар бойынша
субсидияларды аудару мен есептен шығаруға арналған арнайы шотын
жүргізу жөніндегі функцияларды жүзеге асыруға тиіс;
6) банктік қарыз шарты – банк пен кәсіпкер арасында жасалған
жазбаша келісім, оның шарттары бойынша банк кәсіпкерге кредит,
сондай-ақ банкте кредиттік желі ашу туралы келісім береді. Кредиттік
желі ашу туралы келісім де банктік қарыз шартына жатады;
7) банктік кредит (бұдан әрі - кредит) - банктік қарыз шартының
негізінде мерзімділік, ақылылық, қайтарымдылық, қамтамасыз етілу және
нысаналы пайдалану шарттарында банк кәсіпкерге беретін ақшалай
қаражат сомасы;
8) бірінші бағыт – моноқалалар, шағын қалалар мен ауылдық елді
мекендер кәсіпкерлерінің жаңа бизнес-бастамаларын қолдау;
9) даму банкі – "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы
және (немесе) оның үлестес лизингтік компаниясы;
10) екінші бағыт – экономиканың басым секторларында және өңдеу
өнеркәсібі салаларында қызметін жүзеге асыратын кәсіпкерлерді салалық
қолдау;
11) ислам банкі – "Қазақстан Республикасындағы банктер және
банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-1-тарауында
көзделген банк қызметін жүзеге асыратын, лицензияның негізінде
Бағдарламаға қатысатын екінші деңгейдегі банк;
12) исламдық қаржыландыру бойынша субсидиялау (бұдан әрі –
субсидиялау) - болашақта кәсіпкердің операциялық қызметіне жататын
белгілі бір шарттарды орындауға айырбас ретінде кредиттер/лизинг
бойынша сыйақы ретінде ислам банкке/ исламдық лизингтік компанияға
кәсіпкер төлейтін шығыстарды ішінара өтеу үшін пайдаланылатын
кәсіпкерлерді мемлекеттік қаржылай қолдау нысаны;

13) договор субсидирования по исламскому финансированию
– трехстороннее письменное соглашение, заключаемое между финансовым агентством/исламским банком/исламской лизинговой компанией и предпринимателем, по условиям которого финансовое агентство частично субсидирует наценку на товар/часть арендного платежа, составляющего доход исламского банка/исламской лизинговой компании, по финансированию предпринимателя, выданному исламским банком/исламской лизинговой компанией;
14) исламская лизинговая компания – юридическое лицо, созданное в форме акционерного общества, не являющееся банком, осуществляющее свою деятельность в соответствии с главой 2-1 Закона Республики Казахстан "О финансовом лизинге", участвующее в Программе;
15) предприниматель – субъект частного предпринимательства, в том числе начинающий молодой предприниматель, начинающий предприниматель, осуществляющий свою деятельность в соответствии с Предпринимательским Кодексом Республики Казахстан;
16) гарантия – обязательство финансового агентства перед Банком отвечать за исполнение обязательств предпринимателя по уплате части основного долга по договору банковского займа, вытекающего из договора гарантии, в пределах суммы гарантии;
17) гарантирование – форма государственной поддержки предпринимателей, используемая в виде предоставления частичной гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредиту предпринимателя, на условиях, определяемых Программой, Правилами гарантирования и договором гарантии;
18) договор гарантии – трехстороннее письменное соглашение, заключенное между финансовым агентством, банком и предпринимателем о предоставлении гарантии;
19) договор финансового лизинга – письменное соглашение, заключенное между лизинговой компанией/банком/банком развития и предпринимателем, по условиям которого лизинговая компания/банк/банк развития предоставляет предпринимателю финансовый лизинг;
20) лизинговая компания – лизинговая компания, участвующая в Программе;
21) лизинговая сделка (лизинг) – совокупность согласованных действий участников лизинга, направленных на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей;
22) Региональный координационный совет (далее – РКС) – консультативно-совещательный орган, создаваемый и возглавляемый акимами областей, городов Астаны и Алматы, с участием представителей бизнес-сообщества не менее 50 % от общего числа;
23) субсидии – периодические выплаты на безвозмездной и безвозвратной основе, выплачиваемые финансовым агентством банку/банку развития/исламскому банку/лизинговой компании/исламской лизинговой компании, в рамках субсидирования предпринимателей на основании договоров субсидирования/договоров субсидирования по исламскому финансированию;

13) исламдық қаржыландыру жөніндегі субсидиялау шарты–кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін нысан бойынша қаржы агенттігі/ ислам банкі/исламдық лизингтік компания және кәсіпкер арасында жасалған үш жақты жазбаша келісім, оның шарттары бойынша қаржы агенттігі кәсіпкерді ислам банкі/исламдық лизингтік компания берген қаржыландыру бойынша тауарға үстеме бағаны/ислам банкінің/исламдық лизингтік компанияның табысын құрайтын жалгерлік төлемнің бір бөлігін ішінара субсидиялайды;
14) исламдық лизингтік компания – "Қаржы лизингі туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының 2-1 тарауларына сәйкес өз қызметін
жүзеге асыратын, акционерлік қоғам түрінде құрылған, банк болып
табылмайтын, Бағдарламаға қатысушы заңды тұлға болып табылады;
15) кәсіпкер – жеке кәсіпкерлік субъектісі, оның ішінде өз қызметін Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексіне сәйкес жүзеге асыратын ісін жаңа бастап келе жатқан жас кәсіпкер, ісін жаңа бастап келе жатқан кәсіпкер;
16) кепілдік – банктік қарыз шарты бойынша негізгі борыштың бір
бөлігін төлеу бойынша кепілдік шартынан туындайтын кәсіпкер
міндеттемелерін орындау үшін кепілдік сомасының шегінде қаржы
агенттігінің Банк алдында жауап беру міндеттемесі;
17) кепілдік беру – кәсіпкерлерді Бағдарламада, осы Кепілдік
беру қағидаларында және кепілдік шартында айқындалатын шарттарда
кәсіпкердің кредит бойынша міндеттемелерді орындауын қамтамасыз ету
ретінде ішінара кепілдік беру түрінде пайдаланылатын мемлекеттік
қолдау нысаны;
18) кепілдік шарты – қаржы агенттігі/банк және кәсіпкер
арасында жасалған кепілдік беру туралы үшжақты жазбаша келісім;
19) қаржылық лизинг шарты – лизингтік компания/банк/даму банк
және кәсіпкер арасында жасалған жазбаша келісім, оның шарттары
бойынша лизингтік компания/банк/даму банк кәсіпкерге қаржылық лизинг береді;
20) лизингтік компания – Бағдарламаға қатысатын лизингтік
компания;
21) лизингтік мәміле (лизинг) – лизингке қатысушылардың
азаматтық құқықтары мен міндеттерін белгілеуге, өзгертуге және
тоқтатуға бағытталған келісілген іс-қимылдар жиынтығы;
22) Өңірлік үйлестіру кеңесі (бұдан әрі – ӨҮК) – облыстардың,
Астана және Алматы қалаларының әкімдері құратын және басқаратын
консультативтік-кеңесші орган, жалпы санының кемінде 50 %-ына
бизнес-қоғамдастықтың өкілдері қатысады;
23) субсидиялар – субсидиялау шарттарының/исламдық қаржыландыру жөніндегі субсидиялау шарттарының негізінде кәсіпкерлерді субсидиялау шеңберінде банкке/даму банкіне/ислам банкіне/лизингтік компанияға/исламдық лизингтік компанияға өтеусіз және қайтарымсыз негізде қаржы агенттігі төлейтін мерзімді төлемдер;

24) субсидирование – форма государственной финансовой поддержки предпринимателей, используемая для частичного возмещения расходов, уплачиваемых предпринимателем банку/банку развития/лизинговой компании, в качестве вознаграждения по кредитам/лизингу в обмен на выполнение в будущем определенных условий, относящихся к операционной деятельности предпринимателя;
25) договор субсидирования – трехстороннее письменное соглашение, заключаемое между финансовым агентством/банком/банком развития/лизинговой компанией и предпринимателем, по условиям которого финансовое агентство частично субсидирует ставку вознаграждения по кредиту/лизингу предпринимателя, выданному банком/банком развития/лизинговой компанией;
26) уполномоченный орган – уполномоченный орган по предпринимательству;
27) третье направление – снижение валютных рисков предпринимателей.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра национальной экономики РК от 08.06.2016 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Предмет Договора
2. По условиям настоящего Договора региональный координатор Программы перечисляет финансовому агентству средства, предусмотренные для субсидирования и гарантирования за счет средств целевого трансферта из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан, направленного в местный бюджет.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 08.06.2016 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Права и обязанности Сторон
3. Финансовое агентство вправе:
1) осуществлять контроль за соблюдением сроков исполнения обязательств установленных настоящим Договором и требовать их своевременного исполнения;
2) контролировать и требовать своевременного перечисления Региональным координатором Программы денежных средств по настоящему Договору;
3) в случае направления финансовым агентством уведомления региональному координатору Программы о возникшей потребности в перечислении средств для субсидирования предпринимателей и не получения средств в течение месяца с даты направления уведомления, не перечислять субсидии банку/банку развития/исламскому банку/лизинговой компании/исламской лизинговой компании до получения необходимых средств от регионального координатора Программы;
4) приостанавливать выплату субсидий в случаях, предусмотренных Правилами субсидирования, и законодательством Республики Казахстан.
4. Финансовое агентство обязуется:

24) субсидиялау – болашақта кәсіпкердің операциялық қызметіне
жататын белгілі бір шарттарды орындауға айырбас ретінде
кредиттер/лизинг бойынша сыйақы ретінде банкке/даму банкіне/лизингтік
компанияға кәсіпкер төлейтін шығыстарды ішінара өтеу үшін
пайдаланылатын кәсіпкерлерді мемлекеттік қаржылай қолдау нысаны;
25) субсидиялау шарты – қаржы агенттігі/банк/даму
банк/лизингтік компания және кәсіпкер арасында жасалатын үшжақты
жазбаша келісім, оның шарттары бойынша қаржы агенттігі кәсіпкердің
банк/даму банк/лизингтік компания берген кредиті/лизингі бойынша
сыйақы мөлшерлемесін кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекітетін
нысан бойынша ішінара субсидиялайды;
26) уәкілетті орган – кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган;
27) үшінші бағыт – кәсіпкерлердің валюталық тәуекелдерін
төмендету.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 08.06.2016 № 244 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Шарттың нысанасы
2. Осы Шарттың талаптары бойынша Бағдарламаның өңірлік үйлестірушісі республикалық бюджет және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы трансферт қаражаты есебінен жергілікті бюджетке берілген, субсидиялау мен кепілдік беру үшін көзделген қаражатты қаржы агенттігіне аударады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 08.06.2016 № 244 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Тараптардың құқықтары және міндеттері
3. Қаржы агенттігі:
1) осы Шартта белгіленген міндеттемелерді орындау мерзімдерінің
сақталуына бақылауды жүзеге асыруға және олардың уақтылы орындалуын
талап етуге;
2) Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісінің осы Шарт бойынша
ақшалай қаражатты уақтылы аударуын бақылауға және талап етуге;
3) Қаржы агенттігі Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісіне
кәсіпкерлерді субсидиялауға арналған қаражатты аудару қажеттігінің
туындағаны туралы хабарламаны жіберген жағдайда және хабарлама
жіберілген күннен бастап бір ай ішінде қаражатты алмаған жағдайда,
қаржы агенттігі Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісінен қажетті
қаражатты алғанға дейін банкке/даму банкіне/ислам банкіне/лизингтік
компанияға/исламдық лизингтік компанияға субсидияларды аудармауға;
4) Қағидаларда және Қазақстан Республикасының заңнамасында
көзделген жағдайларда субсидиялар төлеуді тоқтатуға құқылы.
4. Қаржы агенттігі:

1) перечислять суммы субсидий на специальный текущий счет открытый в банке/ банке развития/исламском банке/банке-платежного агента;
2) своевременно уведомлять регионального координатора Программы о возникшей потребности в перечислении средств для субсидирования предпринимателей;
3) в течение 3 (трех) рабочих дней после подписания каждого договора гарантии направлять соответствующее письменное уведомление региональному координатору Программы;
4) проводить мониторинг, предусмотренный Программой;
5) уведомлять регионального координатора Программы о возникшей потребности в перечислении средств для субсидирования предпринимателей.
5. Региональный координатор Программы вправе осуществлять контроль выплат субсидий предпринимателям.
6. Региональный координатор Программы обязуется:
1) перечислять финансовому агентству средства для субсидирования;
2) с момента поступления средств, предусмотренных для субсидирования, в течение 10 (десяти) рабочих дней перечислять финансовому агентству средств, в размере 50% от суммы, выделенной на реализацию Программы в соответствующем финансовом году, на счет, указанный финансовым агентством;
3) в течение 3 (трех) рабочих дней после получения уведомления от финансового агентства производить оплату Финансовому агентству в размере 20 % от суммы каждой выданной гарантии, установленной в Договоре гарантии.
4) принимать документы предпринимателя и выносить проекты на рассмотрение РКС только в пределах средств, выделенных для субсидирования и гарантирования;
5) в течение 1 (одного) месяца с даты после получения уведомления финансового агентства внести изменения в план финансирования по платежам и произвести перечисление средств для субсидирования.
4. Ответственность Сторон
7. Каждая из Сторон в настоящем Договоре несет ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из настоящего Договора, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Между региональным координатором Программы и финансовым агентством ежеквартально в срок до 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, подписываются акты сверок по зачисленным средствам и объемам субсидирования в рамках настоящего Договора.
9. Между Региональным координатором Программы и финансовым агентством ежеквартально в срок до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, подписываются акты сверок по зачисленным средствам и объемам гарантирования.
5. Обстоятельства непреодолимой силы
10. Обстоятельства непреодолимой силы – обстоятельства невозможности полного или частичного исполнения любой из Сторон обязательств по Договору (включая, но не ограничиваясь: наводнения, землетрясения, взрывы, штормы, эпидемии, эпизоотии, стихийные пожары, забастовки, война, восстания, официальные акты государственных органов). При этом характер, период действия, факт наступления обстоятельств непреодолимой силы должны подтверждаться соответствующими документами уполномоченных государственных органов.

1) банкте/даму банкінде/ислам банкінде/банк-төлем агентінде
ашылған арнайы ағымдағы шотқа субсидиялардың сомасын аударуға;
2) Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісіне кәсіпкерлерді
субсидиялау үшін қаражат аудару қажеттігінің туындағаны туралы
уақтылы хабарлауға;
3) Қаржы агенттігі әрбір кепілдік беру шартына қол қойылғаннан
кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісіне
тиісті жазбаша хабарлама жібереді;
4) Бағдарламада көзделген мониторингті жүргізуге міндеттенеді;
5) Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісіне кәсіпкерлерді
субсидиялауға арналған қаражатты аудару қажеттігінің туындағаны
туралы хабарлайды.
5. Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі кәсіпкерлердің
субсидияларының төленуіне бақылауды жүзеге асыруға құқылы.
6. Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі:
1) қаржы агенттігіне субсидиялау үшін қаражат аударуға;
2) Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі субсидиялау үшін
көзделген қаражат келіп түскен сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні
ішінде тиісті қаржы жылында Бағдарламаның бірінші, екінші және үшінші
бағыттарын іске асыру үшін бөлінген соманың 50 %-ы мөлшеріндегі
қаражатты қаржы агенттігіне, қаржы агенттігі көрсеткен шотқа
аударуға;
3) Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі қаржы агенттігінен
хабарламаны алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде Кепілдік беру
шартында белгіленген, берілген әрбір кепілдік сомасының 20 %-ы
мөлшерінде қаржы агенттігіне ақы төлеуге;
4) Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі кәсіпкердің құжаттарын
қабылдауға және жобаларды субсидиялау және кепілдік беру үшін
бөлінген қаражаттың шегінде ғана ӨҮК-тің қарауына шығаруға;
5) Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі қаржы агенттінінің
хабарламасын алғаннан кейін 1 (бір) ай ішінде төлемдер жөніндегі
қаржыландыру жоспарына өзгерістер енгізуге және аударуға
міндеттенеді.
4. Тараптардың жауапкершілігі
7. Осы Шартта Тараптардың әрқайсысы осы Шарттан туындайтын
міндеттемелерді орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапты
болады.
8. Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі мен қаржы агенттігінің
арасында тоқсан сайын, есептік тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15-не
дейінгі мерзімде есептелген қаражат және осы Шарттың шеңберінде
субсидиялау көлемі бойынша салыстырып тексеру актілеріне қол
қойылады.
9. Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі мен қаржы агенттігінің
арасында тоқсан сайын, есептік тоқсаннан кейінгі айдың 25-не дейінгі
мерзімде есептелген қаражат және кепілдік беру көлемі бойынша
салыстырып тексеру актілеріне қол қойылады.
5. Еңсерілмейтін күш жағдайлары
10. Еңсерілмейтін күш жағдайлары – кез келген Тараптың Шарт
бойынша міндеттемелерді толық немесе ішінара орындауы мүмкін
болмайтын жағдайлар (су тасқындарын, жер сілкіністерін, жарылыстарды,
дауылдарды, індеттерді, эпизоотияларды, стихиялық өрттерді,
ереуілдерді, соғысты, көтерілістерді, мемлекеттік органдардың ресми
актілерін қоса алғанда, бірақ бұлармен шектелмейді). Бұл ретте
еңсерілмейтін күш жағдайларының сипаты, әрекет ету кезеңі, басталу
фактісі уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті құжаттарымен
расталуға тиіс.

11. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по Договору, если невозможность исполнения явилась следствием обстоятельств непреодолимой силы.
12. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы Сторона, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по Договору, должна своевременно, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента наступления, известить другие Стороны о таких обстоятельствах.
13. При отсутствии своевременного извещения, Сторона обязана возместить другой Стороне ущерб, причиненный неизвещением или несвоевременным извещением.
14. Наступление обстоятельств непреодолимой силы вызывает увеличение срока исполнения Договора на период их действия.
15. Если такие обстоятельства будут продолжаться более 2 (двух) месяцев, то каждая из Сторон вправе отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по Договору.
6. Разрешение споров
16. Все споры и разногласия, связанные или вытекающие из Договора, разрешаются путем переговоров между Сторонами. Неурегулированные споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Изменение условий Договора
17. Положения Договора могут быть изменены и (или) дополнены в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан. Действительными и обязательными для Сторон признаются только те изменения и дополнения, которые составлены по согласию Сторон в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон, и скреплены фирменной печатью.
8. Заключительные положения
18. В случае изменения правового статуса Сторон, все права и обязанности по Договору и во исполнение Договора, в том числе права и обязанности возникшие в связи с урегулированием возникших споров и разногласий переходят к правопреемникам Сторон.
19. Настоящий Договор представляет собой полное взаимопонимание Сторон в связи с предметом настоящего Договора и заменяет собой все предыдущие письменные или устные соглашения и договоренности, имевшиеся между ними в отношении предмета Договора.
20. Настоящий Договор составлен в ___ (__________) идентичных экземплярах на государственном и русском языках по ___ (______) экземпляру на государственном и русском языках для каждой из Сторон, каждый из которых имеет равную юридическую силу.
21. Настоящий Договор вступает в силу со дня подписания всеми Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств по Договору.
22. Во всем ином, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.

11. Егер Тараптар еңсерілмейтін күш жағдайларының салдарынан
Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамағаны үшін немесе тиісінше
орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
12. Еңсерілмейтін күш жағдайлары басталған кезде Шарт бойынша
өзінің міндеттемелерін орындауы мүмкін болмаған Тарап осындай
жағдайлар басталған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде басқа
Тарапқа осындай жағдайлар жөнінде уақтылы хабарлауға тиіс.
13. Уақтылы хабарлама болмаған жағдайда, Тарап басқа Тарапқа
хабарламаудың немесе уақтылы хабарламаудың салдарынан келтірілген
залалды өтеуге міндетті.
14. Еңсерілмейтін күш жағдайларының туындауы Шартты орындау
мерзімінің аталған жағдайлар әрекет еткен кезеңге сай ұзартылуын
туындатады.
15. Егер осындай жағдайлар 2 (екі) айдан астам уақытқа созылса,
онда Тараптардың әрқайсысы Шарт бойынша міндеттемелерді одан әрі
орындаудан бас тартуға құқылы.
6. Дауларды шешу
16. Шартқа байланысты немесе одан туындайтын барлық даулар және
келіспеушіліктер Тараптардың арасында келіссөздер арқылы шешіледі.
Реттелмеген даулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот
тәртібімен шешіледі.
7. Шарттың талаптарын өзгерту
17. Шарттың ережелері Қазақстан Республикасының заңнамасында
көзделген тәртіппен өзгертілуі және (немесе) толықтырылуы мүмкін.
Тараптардың келісімі бойынша жазбаша нысанда жасалған және
Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған және фирмалық мөрмен
бекітілген өзгерістер мен толықтырулар ғана жарамды және Тараптар
үшін міндетті болып танылады.
8. Қорытынды ережелер
18. Тараптардың құқықтық мәртебесі өзгерген жағдайда, Шарт
бойынша және Шартты орындау жөніндегі барлық құқықтар мен міндеттер,
оның ішінде туындаған даулар мен келіспеушіліктерді реттеуге
байланысты туындаған құқықтар мен міндеттер Тараптардың құқықтық
мирасқорларына өтеді.
19. Осы Шарт Тараптардың осы Шарттың мәніне байланысты толық
өзара түсіністігі болып табылады және олардың арасында Шарттың мәніне
қатысты болған барлық бұрынғы жазбаша немесе ауызша келісімдер мен
уағдаластықтарды алмастырады.
20. Осы Шарт Тараптардың әрқайсысы үшін мемлекеттік және орыс
тілдерінде ___ (__________) данадан әрқайсысының заңды күші бірдей
мемлекеттік және орыс тілдерінде ___ (______) бірдей данада жасалды.
21. Осы Шарт барлық Тараптар қол қойған күннен бастап күшіне
енеді және Тараптар Шарт бойынша өздерінің міндеттемелерін толық
орындағанға дейін қолданылады.
22. Осы Шартта көзделмеген қалған барлық жағдайларда Тараптар
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.

23. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон.
Региональный координатор
Программы
(Государственное учреждение)
Финансовое агентство
Акционерное общество "Фонд
Развития Предпринимательства
"Даму"
Республика Казахстан
город ____________________
улица ____________________
тел. ______________________
БИН _____________________
ИИК KZ __________________
БИК _____________________
КБЕ _____________________
ГУ "_______________"
Республика Казахстан
город ________________
улица ________________
тел. __________________
БИН _________________
ИИК KZ______________
БИК _________________
КБЕ _________________
АО "_______________"
Приложение 2
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 26 ноября 2015 года № 736
Форма
Договор субсидирования № ___
г.____________ "____" __________ 201 г.
Акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму" в лице ______________________________________, действующего на основании _____________, именуемое в дальнейшем "финансовое агентство", с одной стороны, и
Акционерное общество/ТОО "банк/банк развития/лизинговая компания _______" в лице _______________________________, действующего на основании _____________, именуемое в дальнейшем "банк/лизинговая компания", с другой стороны,
и ____________________ в лице ______________________, действующего на основании ___________________, именуемый в дальнейшем "Получатель", совместно именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона" либо как указано выше, заключили настоящий договор субсидирования (далее – Договор) в соответствии с:
постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 168 "Об утверждении Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2010 года № 556 "О некоторых мерах по реализации Программы "Дорожная карта бизнеса 2020" и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (далее – Программа);
Правилами субсидирования части ставки вознаграждения в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020" (далее – Правила субсидирования), утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2016 года № 234 "О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства";
протоколом № ____ от ___________ 20___ года заседания Регионального координационного совета по ________________.
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 08.06.2016 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

23. Тараптардың заңды мекенжайлары, банктік деректемелері және
қолдары.
Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі
" " мемлекеттік мекемесі
Қаржы агенттігі
"Даму" кәсіпкерлікті дамыту
қоры" акционерлік қоғамы
Қазақстан Республикасы
__________________________ қаласы
__________________________ көшесі
тел.______________________
БСН ______________________
ЖСК KZ ___________________
БСК ______________________
КБЕ ______________________
"_________" мемлекеттік мекемесі
Қазақстан Республикасы
__________________________ қаласы
__________________________ көшесі
тел.______________________
БСН ______________________
ЖСК KZ ___________________
БСК ______________________
КБЕ ______________________
"__________" АҚ
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 26 қарашадағы
№ 736 бұйрығына
2-қосымша
нысан
№ ___ субсидиялау шарты
_____ қ.
20___ жылғы "___" __________
Бұдан әрі "қаржы агенттігі" деп аталатын "Даму" кәсіпкерлікті
дамыту қоры" акционерлік қоғамының атынан _____________ негізінде
әрекет ететін __________________________________________ бір тараптан
және бұдан әрі "банк/лизингтік компания" деп аталатын "_______
банк/даму банкі/лизингтік компания" акционерлік қоғамының/ЖШС-нің
атынан _____________ негізінде әрекет ететін
_____________________________________________________ екінші тараптан
және бұдан әрі "Алушы" деп аталатын __________________________ атынан
_____________ негізінде әрекет ететін
_______________________________________, бірлесіп "Тараптар", ал жеке
алғанда "Тарап" деп немесе жоғарыда көрсетілгендей аталып,
төмендегілер туралы осы субсидиялау шартын (бұдан әрі – Шарт):
"Бизнестің жол картасы -2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасын бекіту, "Бизнестің жол картасы 2020" іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 10 маусымдағы № 556 қаулысына өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 168 қаулысына (бұдан әрі – Бағдарлама);
"Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың кейбір шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 19 сәуірдегі № 234 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялау қағидаларына (бұдан әрі – Субсидиялау қағидалары);
жөніндегі Өңірлік үйлестіру кеңесі отырысының 20___ жылғы ___________ № ____ хаттамасына сәйкес жасалды.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 08.06.2016 № 244 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

1. Термины и определения
1. В настоящем Договоре используются следующие основные термины и определения:
1) проект – совокупность действий и мероприятий в различных направлениях бизнеса, осуществляемых предпринимателем в качестве инициативной деятельности, направленной на получение дохода и не противоречащей законодательству Республики Казахстан. В рамках одного проекта возможно получение нескольких банковских кредитов/лизинговых сделок;
2) Региональный координационный совет (далее – РКС) – консультативно-совещательный орган, создаваемый и возглавляемый акимами областей, городов Астаны и Алматы, с участием представителей бизнес-сообщества не менее 50 % от общего числа;
3) субсидирование – форма государственной финансовой поддержки предпринимателей, используемая для частичного возмещения расходов, уплачиваемых предпринимателем банку/лизинговой компании, в качестве вознаграждения по кредитам/лизингу в обмен на выполнение в будущем определенных условий, относящихся к операционной деятельности предпринимателя.
2. Предмет Договора
2. По условиям настоящего Договора финансовое агентство осуществляет субсидирование части ставки вознаграждения Получателя по кредиту, полученному в ______________ (наименование финансовой организации) на следующих условиях:
Договор банковского займа/Договор финансового лизинга
№ ____ от ______________ г.
Целевое назначение
Сумма кредита/лизинга на дату заключения настоящего Договора
Валюта кредита/лизинга
Ставка вознаграждения
Срок кредита/лизинга
3. Субсидирование производится за счет средств республиканского бюджета и за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в соответствии с Правилами субсидирования.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 08.06.2016 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Банк/лизинговая компания после заключения настоящего Договора предоставляет финансовому агентству следующие документы:
1) Договор банковского займа/договор финансового лизинга с приложением графика погашения, заключенный с Получателем (копия заверенная подписью должностного лица и печатью банка/лизинговой компании);
2) справка банка/лизинговой компании о выдаче нового кредита/лизинга, либо документ, подтверждающий факт получения Получателем нового кредита/лизинга.
5. Субсидирование осуществляется в рамках _____________ направления "______________________" (наименование направления) Программы.
6. Субсидированию подлежит часть ставки вознаграждения по кредиту/лизингу в размере ________, при этом часть ставки вознаграждения в размере ______ оплачивает финансовое агентство, а остальную часть ставки вознаграждения в размере ________ оплачивает Получатель, в соответствии с графиком погашений к Договору субсидирования по форме согласно Приложению к настоящему Договору.

1. Терминдер мен анықтамалар
1. Осы Шартта мынадай негізгі терминдер мен анықтамалар
қолданылады:
1) жоба – кіріс алуға бағытталған және Қазақстан
Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін бастамашылық қызмет
ретінде кәсіпкер жүзеге асыратын кәсіпкерлік қызметтің түрлі
бағыттарындағы іс-қимылдар мен іс-шаралардың жиынтығы. Бір жобаның
аясында бірнеше қаржыландыру алуға болады;
2) Өңірлік үйлестіру кеңесі (бұдан әрі – ӨҮК) – облыстардың,
Астана және Алматы қалаларының әкімдері құратын және басқаратын
консультативтік-кеңесші орган, жалпы санының кемінде 50 %-ына
бизнес-қоғамдастықтың өкілдері қатысады;
3) субсидиялау – болашақта кәсіпкердің операциялық қызметіне
жататын белгілі бір шарттарды орындауға айырбас ретінде
кредиттер/лизинг бойынша сыйақы ретінде банкке/лизингтік компанияға
кәсіпкер төлейтін шығыстарды ішінара өтеу үшін пайдаланылатын
кәсіпкерлерді мемлекеттік қаржылай қолдау нысаны.
2. Шарттың нысанасы
2. Осы Шарттың талаптары бойынша қаржы агенттігі ______________
(қаржы ұйымының атауы) алынған кредит бойынша Алушының сыйақы
мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялауды мынадай талаптарда жүзеге
асырады:
Банктік қарыз шарты/
Қаржылық лизинг шарты
______________ жылғы № ____
Нысаналы мақсаты
Осы Шарт жасалған күндегі
кредиттің/лизингтің сомасы
Кредиттің/лизингтің
валютасы
Сыйақы мөлшерлемесі
Кредиттің/лизингтің мерзімі
3. Субсидиялау қағидаларына сәйкес субсидиялау республикалық бюджет қаражатының есебінен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінген нысаналы трансферт есебінен жүргізіледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 08.06.2016 № 244 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы Шарт жасалғаннан кейін банк/лизингтік компания қаржы
агенттігіне мынадай құжаттарды:
1) өтеу кестесін қоса бере отырып, Алушымен жасалған банктік
қарыз шартын/қаржылық лизинг шартын (лауазымды тұлғаның қолымен және
банктің/даму банкінің/лизингтік компанияның мөрімен расталған
көшірме);
2) жаңа кредиттің/лизингтің берілгені туралы банктің/лизингтік
компанияның анықтамасын немесе Алушының жаңа кредитті/лизингті алу
фактісін растайтын құжатты береді.
5. Субсидиялау Бағдарламаның "______________________" (бағыттың
аты) _______________бағытының шеңберінде жүзеге асырылады.
6. Кредит/лизинг бойынша ________ мөлшеріндегі сыйақы
мөлшерлемесінің бір бөлігі субсидиялануға жатады, бұл ретте осы
Шарттың қосымшасына сәйкес Субсидиялау шартының өтеу кестесіне сәйкес
нысан бойынша сыйақы мөлшерлемесінің ______ мөлшеріндегі бір бөлігін
қаржы агенттігі төлейді, ал сыйақы мөлшерлемесінің ________
мөлшеріндегі қалған бөлігін Алушы төлейді.

7. Субсидированию не подлежат вознаграждения, начисленные банком/ лизинговой компании и не уплаченные Получателем по просроченной задолженности.
8. Отсчет срока субсидирования начинается с __________________ г.
9. Перечисление средств, предусмотренных для субсидирования, осуществляется финансовым агентством на текущий счет, открытый в банке/ банке-платежного агента, ежемесячно авансовыми платежами в соответствии графиком погашений к Договору субсидирования по форме согласно Приложению к настоящему Договору.
10. Начало срока субсидирования: ____________г.
11. Финансовое агентство после подписания настоящего Договора выплачивает субсидии.
12. Стороны в рамках настоящего Договора согласились, что в случае если день платежа приходится на нерабочий или праздничный день, платеж производится на следующий за ним рабочий день.
3. Права и обязанности Сторон
13. Финансовое агентство обязано своевременно пополнить текущий счет, открытый в банке/банке-платежного агента суммой, достаточной для субсидирования, на условиях настоящего Договора.
14. Финансовое агентство вправе:
1) не перечислять субсидии, в случае неполучения средств из республиканского бюджета и целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан;
2) проводить проверки Получателя на предмет целевого использования средств. Требовать от Получателя документы и сведения, подтверждающие целевое использование кредита;
3) запрашивать и получать от банка/лизинговой компании документы и информацию о Получателе, а также о реализации договора банковского займа/договора финансового лизинга, участвующих в Программе;
4) с предварительным письменным уведомлением банка/лизинговой компании и Получателя осуществлять мониторинг соответствия проекта и (или) Получателя условиям Программы, мониторинг целевого использования средств, по которому осуществляется субсидирование, с выездом на место реализации Проекта в рамках прав, предусмотренных в договоре банковского займа/договоре финансового лизинга между банком/лизинговой компании и Получателем, не реже 1 (одного) раза в полугодие;
5) в целях предоставления отчета в уполномоченный орган осуществлять мониторинг реализации Программы в части субсидирования ставки вознаграждения по кредитам/лизингу. В этой связи запрашивать у Получателя дополнительно необходимые сведения о результатах его финансово-хозяйственной деятельности, в рамках реализации Программы в течение срока действия настоящего Договора;
6) осуществлять контроль за соблюдением сроков исполнения обязательств Получателя, установленных настоящим Договором, предусмотренных для Сторон, и требовать их своевременного исполнения Получателем;

7. Мерзімі өткен несиелік берешек бойынша банк/даму
банкі/лизингтік компания есептеген және Алушы төлемеген сыйақылар
субсидиялануға жатпайды.
8. Субсидиялау мерзімі __________________ жылдан бастап
саналады.
9. Қаржы агенттігі осы Шарттың қосымшасына сәйкес Субсидиялау
шартының өтеу кестесіне сәйкес нысан бойынша субсидиялау үшін
көзделген қаражатты банкте/банк-төлем агентінде ашылған ағымдағы
шотқа ай сайын аванстық төлемдермен аударуды жүзеге асырады.
10. Субсидиялау мерзімінің басталуы: ____________ ж.
11. Қаржы агенттігі осы Шартқа қол қойылғаннан кейін
субсидияларды төлейді.
12. Тараптар осы Шарттың шеңберінде төлем жасалатын күн демалыс
күніне немесе мереке күніне сай келген жағдайда төлем аталған күннен
кейінгі жұмыс күні жасалады деп келісті.
3. Тараптардың құқықтары және міндеттері
13. Қаржы агенттігі осы Шарттың талаптарында субсидиялау үшін
жеткілікті соманы банкте/банк-төлем агентінде ашылған ағымдағы шотқа
уақтылы толтыруға міндетті.
14. Қаржы агенттігі:
1) республикалық бюджеттен қаражат алмаған және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан нысаналы трансферт алмаған жағдайда, субсидияларды аудармауға;
2) қаражаттың нысаналы пайдаланылуы тұрғысында Алушыға
тексерулер жүргізуге құқылы. Алушыдан кредиттің нысаналы
пайдаланылуын растайтын құжаттар мен мәліметтерді талап етуге;
3) банктен/лизингтік компаниядан Алушы туралы, сондай-ақ
Бағдарламаға қатысатын банктік қарыз шартының/қаржылық лизинг
шартының іске асырылуы туралы құжаттарды және ақпаратты сұратуға және
алуға;
4) банкке/лизингтік компанияға және Алушыға алдын ала жазбаша
хабарлай отырып, банк/лизингтік компания мен Алушының арасындағы
банктік қарыз шартында/қаржылық лизинг шартында көзделген құқықтардың
шеңберінде Жоба іске асырылатын жерге жарты жылда кемінде 1 (бір) рет
бара отырып, жобаның және (немесе) Алушының Бағдарлама талаптарына
сәйкестігіне мониторингті, субсидиялау жүзеге асырылатын қаражаттың
нысаналы пайдаланылуына мониторингті жүзеге асыруға;
5) уәкілетті органға есеп беру мақсатында кредиттер/лизинг
бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау бөлігінде Бағдарламаның іске
асырылуына мониторингті жүзеге асыруға құқылы. Осыған байланысты осы
Шарт қолданылған мерзім ішінде Бағдарламаны іске асыру шеңберінде
Алушыдан оның қаржылық-шаруашылық қызметінің нәтижелері туралы
қажетті мәліметтерді қосымша сұратуға;
6) осы Шартта белгіленген, Тараптар үшін көзделген Алушының
міндеттемелерді орындау мерзімінің сақталуын бақылауды жүзеге асыруға
және Алушының оларды уақтылы орындауын талап етуге;

7) осуществлять проверку реализации настоящего Договора с выездом в банк/лизинговую компанию без вмешательства в их оперативную деятельность с письменного уведомления банка/лизинговой компании;
8) приостановить субсидирование в случае выявления фактов несоответствия проекта и (или) Получателя условиям Программы и (или) решению РКС, нецелевого использования нового кредита/неполучение Получателем предмета лизинга по договору финансового лизинга, просроченной задолженности по договору банковского займа/договору финансового лизинга, а также наложение ареста счетов и изъятие предмета лизинга у Получателя в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
9) выносить вопрос о прекращении субсидирования Получателя на рассмотрение РКС;
10) использовать информацию о Получателе, полученную от Получателя или Банка в рамках исполнения настоящего Договора, при проведении рекламной кампании, при размещении информации на официальном сайте финансового агентства, а также передавать ее третьим лицам с полученным согласием Получателя;
11) досрочно расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке настоящий Договор, в случаях, предусмотренных Правилами субсидирования.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным приказом Министра национальной экономики РК от 08.06.2016 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Получатель обязан:
1) своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства по договору банковского займа/договору финансового лизинга;
2) производить выплату вознаграждения банку/лизинговой компании в части не субсидируемой ставки вознаграждения согласно графику погашения в соответствии с договором банковского займа/договором финансового лизинга;
3) предоставить финансовому агентству по письменному запросу право проводить проверки целевого использования кредита, соответствия проекта и (или) Получателя условиям Программы на территории реализации проекта;
4) предоставлять по письменному запросу финансового агентства документы и информацию, связанные с исполнением условий Программы, договора банковского займа/договора финансового лизинга и настоящего Договора;
5) по первому требованию финансового агентства представить финансовому агентству заявление о предоставлении согласия Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан предоставлять финансовому агентству следующие сведения, являющиеся в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан налоговой тайной, которые будут использоваться финансовым агентством для мониторинга эффективности Программы:
доходы;
численность работников;
расходы по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам;
среднемесячная заработная плата на одного работника;
сумма налоговых выплат;

7) жедел қызметіне араласпай, банкке/лизингтік компанияға бара
отырып, банкке жазбаша хабарлаумен осы Шарттың іске асырылуына
тексеруді жүзеге асыруға;
8) жобаның және (немесе) Алушының Бағдарламаның талаптарына
және (немесе) ӨҮК шешіміне сәйкес келмеуі, жаңа кредитті мақсатсыз
пайдалану/Алушының қаржылық лизинг шарты бойынша лизинг нысанасын
алмауы, банктік қарыз шарты/қаржылық лизинг шарты бойынша мерзімі
өткен берешегінің болуы, сонымен қатар шоттарға тыйым салу және
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген лизинг нысанасын
кері талап ету жағдайлары анықталған кезде субсидиялауды тоқтата
тұруға құқылы;
9) Алушыны субсидиялауды тоқтату туралы мәселені ӨҮК-тің
қарауына шығаруға;
10) жарнама науқанын жүргізген кезде, қаржы агенттігінің ресми
сайтында ақпаратты орналастырған кезде осы Шартты орындау шеңберінде
Алушыдан немесе Банктен алынған Алушы туралы ақпаратты пайдалануға,
сондай-ақ Алушыдан алынған келісіммен оны үшінші тұлғаларға беруге;
11) Субсидиялар қағидаларында көзделген жағдайларда осы Шартты
соттан тыс тәртіппен мерзімінен бұрын біржақты бұзуға құқылы.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 08.06.2016 № 244 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Алушы:
1) банктік қарыз шарты/қаржылық лизинг шарты бойынша өз
міндеттемелерін уақтылы және толық көлемде орындауға;
2) банкке/лизингтік компанияға сыйақы мөлшерлемесінің
субсидияланбайтын бір бөлігінде сыйақыны банктік қарыз
шартына/қаржылық лизинг шартына сәйкес өтеу кестесіне сай төлейді;
3) қаржы агенттігіне жазбаша сұратуы бойынша кредиттің нысаналы
пайдаланылуына, жобаның және (немесе) Алушының Бағдарлама талаптарына
сәйкестігіне жоба іске асырылатын аумақта тексерулер жүргізу құқығын
беруге;
4) қаржы агенттігінің жазбаша сұратуы бойынша бағдарламаның,
банктік қарыз шартының/қаржылық лизинг шартының және осы Шарттың
талаптарын орындауға байланысты құжаттар мен ақпаратты беруге;
5) қаржы агенттігінің бірінші талабы бойынша қаржы агенттігіне
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салықтық құпия
болып табылатын, Бағдарламаның тиімділігін мониторингілеу үшін қаржы
агенттігі пайдаланатын мынадай:
кірістер;
жұмыскерлер саны;
жұмыскерлердің есептелген кірістері және жеке тұлғаларға өзге
де төлемдер бойынша шығыстар;
бір жұмыскерге орташа айлық жалақы;
салықтық төлемдер сомасы туралы мәліметтерді Қазақстан
Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің қаржы
агенттігіне ұсынуға келісімін беру туралы өтінішті қаржы агенттігіне
беруге;

6) не передавать и не раскрывать информацию об условиях и реализации настоящего Договора третьим лицам без предварительного письменного согласия Сторон.
16. Получатель вправе:
1) требовать от финансового агентства выплаты субсидий банку/лизинговой компании в части субсидируемой ставки вознаграждения;
2) подать заявку на продление срока действия договора субсидирования в банк/лизинговую компанию не позднее 75 календарных дней до истечения срока действия договора субсидирования.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 08.06.2016 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Банк/лизинговая компания обязан:
1) после заключения настоящего Договора, не увеличивать ставку вознаграждения по кредиту/лизингу Получателя на весь срок действия настоящего Договора;
2) в случае несвоевременного заключения настоящего Договора в сроки, предусмотренные в Правилах субсидирования, уведомить финансовое агентство официальным письмом с разъяснением причин задержки;
3) осуществлять ежемесячное списание с текущего счета финансового агентства суммы субсидий по проекту Получателя на основании соответствующего уведомления финансового агентства, при этом банк/лизинговая компания не имеет права списывать с общих текущих остатков средств на счетах. В случае списания сумм субсидий с текущего счета финансового агентства для погашения субсидируемой части ставки вознаграждения по истечению 30 календарных дней со дня фактического погашения предпринимателем планового платежа по кредиту/лизингу, банк/лизинговая компания уплачивает финансовому агентству штраф в размере 100 МРП;
4) в случае несвоевременного погашения Получателем платежа по кредиту/лизингу, в том числе несвоевременного погашения не субсидируемой части ставки вознаграждения или неисполнения Получателем в течение 3 (трех) месяцев подряд (по договору финансового лизинга – 2 (два) и более раза подряд) обязательств по оплате платежей перед банком/лизинговой компании, не производить списание средств с текущего счета финансового агентства для погашения субсидируемой части ставки вознаграждения до погашения задолженности Получателем, и уведомлять об этом финансовое агентство в течение 2 (двух) рабочих дней. В случае не уведомления/уведомления по истечению 30 календарных дней со дня наступления случаев, предусмотренных настоящим подпунктом, банк/лизинговая компания уплачивает финансовому агентству штраф в размере 100 МРП;
5) в случае прекращения субсидирования части ставки вознаграждения по кредиту/лизингу Получателя, частичного/полного досрочного погашения основного долга по кредиту/лизингу Получателя, в течение 7 (семи) рабочих дней представить акт сверки взаиморасчетов финансовому агентству. При этом банк/лизинговая компания в акте сверки указывает суммы и даты фактического списания субсидий, а финансовое агентство указывает суммы и даты перечисления субсидий. В случае не уведомления/уведомления по истечению 30 календарных дней со дня частичного/полного досрочного погашения Получателем основного долга, банк/лизинговая компания уплачивает финансовому агентству штраф в размере 100 МРП;

6) тараптардың алдын ала жазбаша келісімінсіз осы Шарттың
талаптары және оны іске асыру туралы ақпаратты үшінші тұлғаларға
бермеуге және жария етпеуге міндетті.
16. Алушы:
1) қаржы агенттігінен банкке/лизингтік компанияға сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бір бөлігінде субсидияларды төлеуді талап етуге;
2) субсидиялау шартының қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік 75 күннен кешіктірмей банкке/лизингтік компанияға субсидиялау шартының қолданылу мерзімін ұзартуға өтінім беруге құқылы.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 08.06.2016 № 244 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Банк/лизингтік компания:
1) Осы Шарт жасалғаннан кейін осы Шарттың барлық қолданылу мерзімінде Алушының кредиті/лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемесін ұлғайтпауға;
2) Осы Шарт Субсидиялау қағидаларында көзделген мерзімде уақтылы жасалмаған жағдайда кідірту себептерін түсіндіре отырып, ресми хатпен қаржы агенттігін хабардар етуге міндетті;
3) қаржы агенттігінің тиісті хабарламасының негізінде Алушының жобасы бойынша қаржы агенттігінің ағымдағы шотынан субсидиялардың сомасын ай сайын есептен шығаруды жүзеге асыруға міндетті, бұл ретте банктің/лизингтік компанияның шоттардағы қаражаттың ағымдағы жалпы қалдықтарын есептен шығаруға құқығы жоқ. Кәсіпкер кредит/лизинг бойынша жоспарлы төлемді нақты өтеген күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткеннен кейін сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бір бөлігін өтеу үшін қаржы агенттігінің ағымдағы шотынан субсидиялар сомасы есептен шығарылған жағдайда банк/лизингтік компания қаржы агенттігіне 100 АЕК мөлшерінде айыппұл төлейді;
4) Алушы кредит/лизинг бойынша төлемді уақтылы өтемеген жағдайда, оның ішінде сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланбайтын бір бөлігін уақтылы өтемеген жағдайда немесе Алушы 3 (үш) ай қатарынан (қаржылық лизинг шарты бойынша қатарынан 2 (екі) және одан көп рет) банктің/лизингтік компанияның алдында төлемдерді төлеу бойынша міндеттемелерді орындамаған жағдайда, Алушы берешекті өтегенге дейін сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бір бөлігін өтеу үшін қаржы агенттігінің ағымдағы шотынан қаражатты есептен шығаруды жүргізбеуге және бұл туралы қаржы агенттігіне 2 (екі) жұмыс күні ішінде хабарлауға міндетті. Осы тармақшада көзделген жағдайлар басталған күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткеннен кейін хабарламаған/хабарлаған жағдайда, банк/лизингтік компания қаржы агенттігіне 100 АЕК мөлшерінде айыппұл төлейді;
5) Алушының кредиті/лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялау тоқтатылған, Алушының кредиті/лизингі бойынша негізгі борыш мерзімінен бұрын ішінара/толық өтелген жағдайда,
7 (жеті) жұмыс күні ішінде қаржы агенттігіне өзара есеп айырысулардың салыстырып тексеру актісін беруге міндетті. Бұл ретте банк/лизингтік компания салыстырып тексеру актісінде іс жүзінде есептен шығарылған субсидиялардың сомасы мен күндерін көрсетеді, ал қаржы агенттігі субсидиялардың аударылған сомасы мен күндерін көрсетеді. Алушы негізгі борышты мерзімінен бұрын ішінара/толық өтеген күннен бастап күнтізбелік 30 күн өткеннен кейін хабарламаған/хабарлаған жағдайда, банк/лизингтік компания қаржы агенттігіне 100 АЕК мөлшерінде айыппұл төлейді;

6) в случае уплаты Получателем суммы субсидий самостоятельно, в последующем, при возмещении средств финансовым агентством, производить списание соответствующей суммы субсидий на основании уведомления финансового агентства и зачислять на текущий счет Получателя;
7) предоставлять финансовому агентству данные касательно платежной дисциплины субсидируемого кредита/лизинга Получателя;
8) предоставлять необходимые документы для проведения мониторинга проекта, подписывать мониторинговые отчеты с финансовым агентством и Получателем;
9) своевременно извещать финансовое агентство обо всех обстоятельствах, способных повлиять на выполнение условий настоящего Договора;
10) не изменять сумму кредита/лизинга и (или) номинальную ставку вознаграждения по кредиту/лизингу в течение срока действия настоящего Договора;
11) в случае принятия РКС решения о субсидировании действующего кредита/договора финансового лизинга, возместить Получателю ранее полученные комиссии, сборы и (или) иные платежи в текущем финансовом году, за исключением возможных к взиманию комиссий со стороны банка/лизинговой компании, предусмотренных Программой;
12) в случае частичного/полного досрочного погашения основного долга по кредиту/лизингу Получателем, уведомить финансовое агентство о факте частичного/полного досрочного погашения основного долга по кредиту/лизингу.
В случае частичного досрочного погашения основного долга по кредиту/лизингу Получателя, банк/лизинговая компания при заключении дополнительного соглашения к договору банковского займа/договору финансового лизинга, направляет финансовому агентству копию дополнительного соглашения к договору банковского займа/договору финансового лизинга с приложением соответствующего дополнительного соглашения к договору субсидирования с изменением графика погашения платежей в течение 7 (семи) рабочих дней с даты частичного погашения основного долга;
13) в случае не получения уведомления об адресном перечислении сумм субсидий от финансового агентства, уведомить Получателя о погашении ставки вознаграждения в полном объеме;
14) при положительном рассмотрении заявки Получателя, поступивший согласно подпункта 2 пункта 16 настоящего Договора, ходатайствовать на РКС о продлении срока действия договора субсидирования не позднее 60 календарных дней.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 08.06.2016 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Банк/лизинговая компания вправе:
1) требовать от финансового агентства своевременного перечисления субсидий, предусмотренных в рамках настоящего Договора;
2) в случае прекращения субсидирования по действующему кредиту установить Получателю ранее действовавшие условия финансирования (в том числе ставку вознаграждения, комиссии, сборы и (или) иные платежи и прочие условия).

6) Алушы субсидиялардың сомасын дербес төлеген жағдайда, кейін, қаржы агенттігі қаражатты өтеген кезде қаржы агенттігі хабарламасының негізінде субсидиялардың тиісті сомасын есептен шығаруға және Алушының ағымдағы шотына аударуға;
7) қаржы агенттігіне Алушының субсидияланатын кредитінің/лизингінің төлем тәртібіне қатысты деректерді беруге;
8) жобаға мониторинг жүргізу үшін қажетті құжаттарды беруге, қаржы агенттігімен және Алушымен мониторингтік есептерге қол қоюға;
9) осы Шарттың талаптарын орындауға әсерін тигізуі мүмкін барлық жағдайлар туралы қаржы агенттігіне уақтылы хабарлауға;
10) осы Шарттың қолданылау мерзімі ішінде кредиттің/лизингтің сомасын және (немесе) кредит/лизинг бойынша сыйақының номиналдық мөлшерлемесін өзгертпеуге;
11) банк/лизингтік компания тарапынан Бағдарламада көзделген өндіріп алынуы мүмкін комиссияны қоспағанда, ӨҮК қолданыстағы кредитті/қаржылық лизинг шартын субсидиялау туралы шешім қабылдаған жағдайда, Алушыға бұрын алынған комиссияларды, алымдарды және (немесе) ағымдағы қаржы жылындағы басқа да төлемдерді өтеуге;
12) Алушы кредит/лизинг бойынша негізгі борышты мерзімінен бұрын ішінара/толық өтеген жағдайда, қаржы агенттігіне кредит/лизинг бойынша негізгі борыштың мерзімінен бұрын ішінара/толық өтелу фактісі туралы хабарлауға міндетті.
Алушының кредиті/лизингі бойынша негізгі борыш мерзімінен бұрын ішінара өтелген жағдайда, банк/лизингтік компания банктік қарыз шартына/қаржылық лизинг шартына қосымша келісім жасаған кезде қаржы агенттігіне негізгі борышты ішінара өтеу күнінен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде төлемдерді өтеу кестесін өзгерте отырып, субсидиялау шартына тиісті қосымша келісімді қоса берумен банктік қарыз шартына/қаржылық лизинг шартына қосымша келісімнің көшірмесін жолдайды;
13) қаржы агенттігінен субсидиялар сомасын атаулы аудару туралы хабарлама алмаған жағдайда, Алушыға сыйақы мөлшерлемесін толық көлемде өтеу туралы хабарлауға;
14) осы Шарттың 16-тармағының 2-тармақшасына сәйкес келіп түскен Алушының өтінімін қарау нәтижесі оң болған кезде ӨҮК-ке күнтізбелік 60 күннен кешіктірмей субсидиялау шартының қолданылу мерзімін ұзарту туралы өтініш жасауға міндетті.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 08.06.2016 № 244 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Банк/ лизингтік компания:
қаржы агенттігінен осы Шарттың шеңберінде көзделген
субсидияларды уақтылы аударуды талап етуге;
субсидиялау тоқтатылған жағдайда банк қолданыстағы кредит
бойынша Алушыға бұрын қолданыста болған қаржыландыру шарттарын (оның
ішінде сыйақы мөлшерлемесін, комиссияларды, алымдарды және (немесе)
басқа төлемдерді және өзге де шарттарды) белгілеуге құқылы.

4. Срок действия Договора
19. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами, с учетом начала срока субсидирования и действует по _____________ 20___ г., а в части неисполненных обязательств – до их полного исполнения.
20. Настоящий Договор, расторгается в одностороннем порядке финансовым агентством в случаях, предусмотренных Правилами субсидирования.
5. Ответственность
21. Стороны по настоящему Договору несут ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из настоящего Договора, в соответствии с настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан.
22. Всю ответственность перед банком/лизинговой компании за ненадлежащее исполнение обязательств по своевременному и полному возврату кредита/лизинга и погашению части не субсидируемой ставки вознаграждения несет Получатель в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и договором банковского займа/договором финансового лизинга. При этом такая ответственность ни при каких условиях не может быть возложена на финансовое агентство.
6. Обстоятельства непреодолимой силы
23. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему Договору, если невозможность исполнения явилась следствием форс-мажорных обстоятельств.
24. При наступлении форс-мажорных обстоятельств, Сторона, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по настоящему Договору, своевременно в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента наступления извещает другую Сторону о таких обстоятельствах. При этом характер, период действия, факт наступления форс-мажорных обстоятельств должны подтверждаться соответствующими документами уполномоченных государственных органов.
25. При отсутствии своевременного извещения, Сторона возмещает другой Стороне вред, причиненный не извещением или несвоевременным извещением.
26. Наступление форс-мажорных обстоятельств вызывает увеличение срока исполнения настоящего Договора на период их действия.
27. Если такие обстоятельства будут продолжаться более 3 (трех) месяцев подряд, то любая из Сторон вправе отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему Договору.
7. Разрешение споров
28. В случае какого-либо спора, возникшего в связи с исполнением настоящего Договора, любая из Сторон предпринимает усилия для урегулирования всех споров путем переговоров.
29. Если возникший спор не удается разрешить путем переговоров, данный спор и иные, относящиеся к нему вопросы, разрешаются и регулируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Шарттың қолданылу мерзімі
19. Осы Шарт субсидиялау мерзімінің басталуын ескере отырып,
Тараптар оған қол қойған күнінен бастап күшіне енеді және 20___ жылғы
_____________ дейін, ал орындалмаған міндеттемелер бөлігінде олар
толық орындалғанға дейін қолданылады.
20. Қаржы агенттігі Субсидиялау қағидаларында көрсетілген
жағдайларда осы Шартты біржақты тәртіппен бұзады.
5. Жауапкершілік
21. Тараптар осы Шарт бойынша осы Шарттан туындайтын
міндеттемелерді орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін
осы Шартқа және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
жауапкершілікте болады.
22. Кредитті/лизингті уақтылы және толық қайтару бойынша
міндеттемелерді тиісінше орындамағаны және сыйақы мөлшерлемесінің
субсидияланбайтын бір бөлігін өтемегені үшін банктің/лизингтік
компанияның алдындағы барлық жауапкершілікті Қазақстан
Республикасының қолданыстағы заңнамасына және банктік қарыз
шартына/қаржылық лизинг шартына сәйкес Алушы атқарады. Бұл ретте
осындай жауапкершілікті ешбір жағдайда қаржы агенттігіне жүктеуге
болмайды.
6. Еңсерілмейтін күш жағдайлары
23. Егер форс-мажор жағдайларының салдарынан Тараптар осы Шарт бойынша өздерінің міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
24. Форс-мажор жағдайлары туындаған кезде осы Шарт бойынша өз
міндеттемелерін орындауы мүмкін болмаған Тарап осындай жағдайлар орын
алған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде басқа Тарапқа осындай
жағдайлар туралы уақтылы хабарлайды. Бұл ретте форс-мажор
жағдайларының сипаты, әрекет ету кезеңі, басталу фактісі уәкілетті
мемлекеттік органдардың тиісті құжаттарымен расталуы тиіс.
25. Уақтылы хабарлама болмаған жағдайда, Тарап басқа Тарапқа
хабарламаудың немесе уақтылы хабарламаудың салдарынан келтірілген
зиянды өтейді.
26. Форс-мажор жағдайларының туындауы осы Шартты орындау
мерзімінің аталған жағдайлар әрекет еткен кезеңге сай ұзартылуын
туындатады.
27. Егер осындай жағдайлар қатарынан 3 (үш) айдан астам уақыт
созылса, онда кез келген Тарап осы Шарт бойынша міндеттемелерді одан
әрі орындаудан бас тартуға құқылы.
7. Дауларды шешу
28. Осы Шартты орындауға байланысты туындаған қандай да бір дау
болған жағдайда, кез келген Тарап барлық дауларды келіссөздер арқылы
реттеуге күш-жігерлерін салады.
29. Егер туындаған дауды келіссөздер арқылы шешу мүмкін
болмаса, осы дау және оған қатысты басқа да мәселелер Қазақстан
Республикасының заңнамасына сәйкес шешіледі және реттеледі.

8. Конфиденциальность
30. Настоящим Стороны соглашаются, что информация, касающаяся условий настоящего Договора, банковская тайна, а также финансовая, коммерческая и иная информация, полученная ими в ходе заключения и исполнения настоящего Договора, является конфиденциальной и не подлежит разглашению третьим лицам за исключением случаев, прямо предусмотренных в настоящем Договоре и действующем законодательстве Республики Казахстан.
31. Передача конфиденциальной информации третьим лицам, опубликование или иное ее разглашение Стороной возможны в случаях, прямо предусмотренных настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан.
32. Стороны принимают все необходимые меры, в том числе правового характера, для сохранения конфиденциальности наличия и условий настоящего Договора. Должностным лицам и работникам Сторон запрещается разглашение либо передача третьим лицам сведений, полученных в ходе реализации настоящего Договора.
33. В случае разглашения либо распространения любой из Сторон конфиденциальной информации в нарушение требований настоящего Договора, виновная Сторона будет нести ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан, с возмещением возможного вреда, понесенного другой Стороной вследствие разглашения такой информации.
34. Получатель подписанием настоящего Договора предоставляет согласие финансовому агентству на размещение сведений о Получателе в средствах массовой информации, а также на разглашение любых сведений (в том числе банковской тайны), полученных о Получателе в рамках настоящего Договора, третьим лицам без предварительного письменного согласия Получателя.
9. Заключительные положения
35. Подписанием настоящего Договора Получатель предоставляет согласие финансовому агентству на:
1) предоставление финансовым агентством заинтересованным третьим лицам информации и документов, полученных в рамках настоящего Договора по кредиту, по которому осуществляется субсидирование, в том числе банковской и коммерческой тайны;
2) опубликование финансовым агентством в средствах массовой информации наименования Получателя, наименования региона, в котором реализуется проект, наименования и описания проекта Получателя, а также отрасли.
36. Получатель заявляет и гарантирует финансовому агентству следующее:
1) Получатель подтверждает, что заверения и гарантии, указанные в настоящем Договоре, правдивы и соответствуют действительности;
2) Финансовое агентство не обязано проверять действительность указанных заверений и гарантий;
3) Получателю неизвестно ни о каких обстоятельствах, которые могут оказать негативный эффект на его бизнес, его финансовое положение, активы и способность отвечать по своим обязательствам.

8. Құпиялылық
30. Осы арқылы Тараптар осы Шарттың талаптарына қатысты болатын
ақпараттың, банктік құпияның, сондай-ақ қаржылық, коммерциялық және
осы Шартты жасасу және орындау барысында алынған басқа да ақпараттың
құпия болып табылатынымен және осы Шартта және Қазақстан
Республикасының қолданыстағы заңнамасында тікелей көзделген
жағдайларды қоспағанда, аталған ақпаратты үшінші тұлғаларға жария
етуге болмайтынымен келіседі.
31. Осы Шартта және Қазақстан Республикасының заңнамасында
тікелей көзделген жағдайларда ғана Тараптың құпия ақпаратты үшінші
тұлғаларға беруіне, оны жариялауына немесе басқа да жолмен жария
етуіне болады.
32. Тараптар осы Шарттың барының және оның талаптарының
құпиялылығын сақтау үшін барлық қажетті шараларды, оның ішінде
құқықтық сипаттағы шараларды қабылдайды. Тараптардың лауазымды
тұлғаларына және қызметкерлеріне осы Шартты іске асыру барысында
алынған мәліметтерді үшінші тұлғаларға жария етуге немесе беруге
тыйым салынады.
33. Кез келген Тарап осы Шарттың талаптарын бұза отырып құпия
ақпаратты жария еткен немесе таратқан жағдайда, кінәлі Тарап осындай
ақпаратты жария етудің салдарынан басқа Тарапқа келтірілген ықтимал
зиянды өтей отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген
жауапкершілікті атқаратын болады.
34. Алушы осы Шартқа қол қоя отырып, қаржы агенттігіне Алушының
алдын ала жазбаша келісімінсіз бұқаралық ақпарат құралдарында Алушы
туралы мәліметтерді орналастыруға, сондай-ақ осы Шарттың шеңберінде
алынған Алушы туралы кез келген мәліметтерді (оның ішінде банктік
құпияны) үшінші тұлғаларға жария етуге келісім береді.
9. Қорытынды ережелер
35. Осы Шартқа қол қоюмен Алушы қаржы агенттігіне:
1) субсидиялау жүзеге асырылатын осы Кредит шарты шеңберінде
қаржы агенттігі алған ақпарат пен құжаттарды, оның ішінде банктік
және коммерциялық құпияны мүдделі үшінші тұлғаларға беруге;
2) қаржы агенттігінің бұқаралық ақпарат құралдарында Алушының
атауын, жоба іске асырылатын өңірдің атауын, Алушы жобасының атауы
мен сипаттамасын, сондай-ақ саласын жариялауына келісім береді.
36. Алушы қаржы агенттігіне мыналарды мәлімдейді және оларға
кепілдік береді:
1) Алушы осы Шартта көрсетілген растаулар мен кепілдіктердің
шынайы екенін және шындыққа сәйкес келетінін растайды;
2) Қаржы агенттігі көрсетілген растаулар мен кепілдіктердің
шындыққа сәйкес келетінін тексеруге міндетті емес;
3) Алушы өз бизнесіне, қаржылық жағдайына, активтеріне және
өзінің міндеттемелері бойынша жауап беру қабілетіне кері әсерін
тигізуі мүмкін ешқандай жағдайлардан хабардар емес.

37. Положения настоящего Договора могут быть изменены и (или) дополнены. Действительными и обязательными для Сторон признаются только те изменения и дополнения, которые составлены по согласию Сторон в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.
38. Настоящий Договор составлен в ___ (__________) идентичных экземплярах на государственном и русском языках по ___ (______) экземпляру на государственном и русском языках для каждой из Сторон, каждый из которых имеет равную юридическую силу.
39. Во всем ином, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан.
10. Адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Финансовое агентство
Банк/ лизинговая компания
Получатель
________________
МП
_______________
МП
________________
МП
Приложение
к Договору субсидирования
форма
График погашений к Договору субсидирования
Идентификационный код: (уникальный 20-ти значный код в формате IBAN)
Дата погашения основного долга
Сумма остатка основного долга
Сумма погашения основного долга
Сумма вознаграждения, оплачиваемая финансовым агентством
Сумма вознаграждения, оплачиваемая Получателем
Итого сумма начисленного вознаграждения
Финансовое агентство
Банк/ лизинговая компания
Получатель
________________
МП
_______________
МП
________________
МП
Приложение 3
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 26 ноября 2015 года № 736
Форма
Договор гарантии № _____
г.____________ "____" __________ 201 г.
Акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму" в лице __________, действующего на основании ________, именуемое в дальнейшем "Гарант", с одной стороны,
Акционерное общество "_______" в лице ____________, действующего на основании ________, именуемое в дальнейшем "Банк", с другой стороны, и _____________________________________________________________________
(полное наименование Заемщика),
в лице _____________________________________, действующего на основании _____________________________, именуемое (-ый) в дальнейшем "Заемщик", с третьей стороны,
далее совместно именуемые Стороны, а по отдельности как указано выше или "Сторона", в соответствии с:
постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 168 "Об утверждении Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2010 года № 556 "О некоторых мерах по реализации Программы "Дорожная карта бизнеса 2020" и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (далее – Программа);

37. Осы Шарттың ережелері өзгертілуі және (немесе) толықтырылуы
мүмкін. Осы Шартта көзделген жағдайларды қоспағанда, Тараптардың
келісімі бойынша жазбаша нысанда жасалған және Тараптардың уәкілетті
өкілдері қол қойған өзгерістер мен толықтырулар ғана Тараптар үшін
жарамды және міндетті болып танылады.
38. Осы Шарт Тараптардың әрқайсысы үшін мемлекеттік және орыс
тілдерінде ___ (__________) данадан әрқайсысының заңды күші бірдей
мемлекеттік және орыс тілдерінде ___ (______) бірдей данада жасалды.
39. Осы Шартта көзделмеген қалған барлық жағдайларда Тараптар
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
10. Тараптардың мекенжайлары, банктік деректемелері және қолдары
Қаржы агенттігі
Банк/
лизингтік компания
Алушы
_______________
М.О.
_______________
М.О.
_______________
М.О.
Субсидиялау шартына
қосымша
нысан
Субсидиялау шартына өтеу кестесі
Сәйкестендіру коды: (IBAN форматындағы бірегей 20 таңбалы код)
Негізгі борышты өтеу күні
Негізгі борыштың қалдық сомасы
Негізгі борышты өтеу сомасы
Қаржы агенттігі төлейтiн сыйақы сомасы
Алушы төлейтiн сыйақы сомасы
Есептелген сыйақы сомасының жиыны
Қаржы агенттігі
Банк/
лизингтік компания
Алушы
________________
М.О.
______________
М.О.
________________
М.О.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 26 қарашадағы
№ 736 бұйрығына
3-қосымша
нысан
№ _____ кепілдік шарты
__________ қ.
20___ ж. "___" ____________
Бұдан әрі "Кепілгер" деп аталатын "Даму" кәсіпкерлікті дамыту
қоры" акционерлік қоғамының атынан ________ негізінде әрекет ететін
________ бір тараптан,
бұдан әрі "Банк" деп аталатын "_______" акционерлік қоғамының
атынан ________ негізінде әрекет ететін ________ екінші тараптан және
бұдан әрі "Қарыз алушы" деп аталатын ___________________________ атынан _____________________________
(Қарыз алушының толық атауы)
______________________________________________ негізінде әрекет ететін _____________________________________ үшінші тараптан,
бұдан әрі бірлесіп Тараптар, ал жеке алғанда жоғарыда көрсетілгендей немесе "Тарап" деп аталатындар,
"Бизнестің жол картасы - 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасын бекіту, "Бизнестің жол картасы 2020" іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 10 маусымдағы № 556 қаулысына өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 168 қаулысына (бұдан әрі – Бағдарлама);

Правилами гарантирования по кредитам субъектов частного предпринимательства в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2016 года № 234 "О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства", заключили настоящий Договор гарантии (далее – Договор) о нижеследующем.
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 08.06.2016 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Термины и определения
1. В настоящем Договоре используются следующие определения:
1) банковский кредит (далее - кредит) - сумма денег, предоставляемая Банком на основании договора банковского займа Предпринимателю на условиях срочности, платности, возвратности, обеспеченности и целевого использования.
Для Исламского банка кредит понимается как финансирование - отсрочки или рассрочки платежа за товар, предоставляемые Исламским банком Предпринимателю в соответствии с договором финансирования.
2) договор банковского займа – письменное соглашение, заключенное между Банком и Предпринимателем, по условиям которого Банк предоставляет кредит Предпринимателю. К договору банковского займа также относится соглашение об открытии кредитной линии.
Для Исламского банка договор банковского займа понимается как договор финансирования – письменное соглашение, заключенное между Исламским банком и Предпринимателем, по условиям которого Исламский банк предоставляет коммерческий кредит Предпринимателю – покупателю или продавцу товара. К договору финансирования также относится Генеральное соглашение финансирования, в рамках которого Исламским банком и Предпринимателем заключаются отдельные договоры о предоставлении коммерческого кредита (финансирования). Под коммерческим кредитом понимается финансирование Исламскими банками торговой деятельности Предпринимателя в качестве торгового посредника путем продажи Предпринимателю (далее – Заемщик) товара с отсрочкой или рассрочкой платежа по цене продажи товара, складывающейся из цены товара и наценки на товар;
3) гарантия – обязательство Финансового агентства (далее – Гарант) перед Банком отвечать за исполнение обязательств Предпринимателя по уплате части основного долга по договору банковского займа, вытекающего из договора гарантии, в пределах суммы гарантии;
4) номинальная ставка вознаграждения - ставка вознаграждения по кредиту, установленная договором банковского займа на момент его заключения, которая может быть изменена Банком в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных договором банковского займа, либо по соглашению сторон.
Для Исламского банка номинальная ставка вознаграждения понимается как наценка на товар - доход Исламского банка, связанный с предоставлением коммерческого кредита, который может выражаться в виде процента от цены товара (прибыль) либо в виде фиксированной суммы.

"Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың кейбір шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 19 сәуірдегі № 234 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлік субъектілерінің кредиттері бойынша кепілдік беру қағидаларына (бұдан әрі – Кепілдік беру қағидалары) сәйкес жасасты.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 08.06.2016 № 244 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Терминдер мен анықтамалар
1. Осы Шартта мынадай анықтамалар қолданылады:
1) банктік кредит (бұдан әрі – кредит) – банктік қарыз шартының
негізінде мерзімділік, ақылылық, қайтарымдылық, қамтамасыз етілу және
нысаналы пайдалану шарттарында Банк Кәсіпкерге беретін ақшалай
қаражат сомасы.
Ислам банкі үшін кредит қаржыландыру – Кәсіпкерге Ислам банкі
қаржыландыру шартына сәйкес ұсынатын тауар үшін төлемді кейінге
шегеру немесе бөліп төлеу ретінде түсініледі;
2) банктік қарыз шарты – банк пен кәсіпкер арасында жасалған
жазбаша келісім, оның шарттары бойынша банк кәсіпкерге кредит,
сондай-ақ банкте кредит желісін ашу туралы келісім береді.
Ислам банкі үшін банктік қарыз шарты қаржыландыру шарты - Ислам
банкі мен Кәсіпкер арасында жасалған жазбаша келісім ретінде
түсініледі, оның шарттары бойынша Ислам банкі Кәсіпкерге - тауарларды
сатып алушыға немесе сатушыға коммерциялық кредит береді. Бас
қаржыландыру келісімі де қаржыландыру шартына жатады, оның шеңберінде
Ислам банкі мен Кәсіпкер коммерциялық кредит беру (қаржыландыру)
туралы жеке шарттар жасасады. Тауар сатудың тауардың бағасы мен
тауардың үстеме бағасынан қалыптасатын бағасы бойынша төлемді кейінге
қалдыру немесе бөліп төлеу арқылы Кәсіпкерге (бұдан әрі – Қарыз
алушы) тауар сату жолымен саудадағы делдал ретінде Кәсіпкердің сауда
қызметін Ислам банктерінің қаржыландыруы коммерциялық кредит деп
түсініледі;
3) кепілдік – банктік қарыз шарты бойынша негізгі борыштың бір
бөлігін төлеу бойынша кепілдік шартынан туындайтын кәсіпкер
міндеттемелерін орындау үшін кепілдік сомасының шегінде Қаржы
агенттігінің Банк алдында жауап беру міндеттемесі;
4) номиналды сыйақы мөлшерлемесі – кредит бойынша сыйақының
банктік қарыз шартын жасасу кезінде сол шартта белгіленген
мөлшерлемесі, оны банктік қарыз шартында көзделген жағдайларда Банк
бір жақты тәртіппен не тараптардың келісімі бойынша өзгерте алады.
Ислам банкі үшін тауардың үстеме бағасы – Ислам банкінің
коммерциялық кредит беруге байланысты тауар бағасынан түсетін пайыз
(пайда) түрінде не тіркелген сома түрінде көрсетілуі мүмкін кірісі
номиналды сыйақы мөлшерлемесі деп түсініледі.

2. Предмет Договора
2. На условиях настоящего Договора Гарант обязуется отвечать перед Банком за исполнение Заемщиком обязательств по уплате части основного долга без учета суммы начисленного вознаграждения, комиссий, неустойки, пени, штрафных санкций, судебных издержек по взысканию долга, других убытков банка, вызванных неисполнением и (или) ненадлежащим исполнением Заемщиком обязательств по кредитному договору по Кредитному договору, заключенному между Банком и Заемщиком:
1) наименование и номер кредитного договора: ________________;
2) дата заключения кредитного договора: _____________________;
3) сумма кредита: ___________________________________________;
4) ставка вознаграждения по кредиту: ________________________;
5) срок кредита: ____________________________________________;
Целевое назначение кредита: _________________________________
____________________________________________________________.
Сведения в настоящем пункте указываются в соответствии с условиями кредитного договора.
3. Ответственность Гаранта перед Банком по настоящему Договору ограничена суммой гарантии в размере _________________ (_____________________________) тенге ______ тиын, что составляет _______ % от суммы основного долга.
4. Размер обязательств Гаранта по Гарантии уменьшается на сумму исполненного Гарантом требования.
5. Гарант не вправе уменьшать первоначальный размер выданной гарантии.
При этом при погашении/частичном погашении основного долга по невозобновляемому лимиту кредитной линии сумма гарантии уменьшается на сумму, равную сумме погашения основного долга, умноженную на размер участия как соотношение суммы гарантии к сумме основного долга в процентном выражении. По возобновляемому лимиту кредитной линии сумма гарантии уменьшается пропорционально сумме погашения основного долга, произведенного после истечения периода доступности, указанного в Кредитном договоре.
6. Гарантия подлежит исполнению только в случае неисполнения Заемщиком обязательств по возврату суммы основного долга по кредитному договору. Порядок предъявления требования и исполнения Гарантии устанавливается настоящим Договором.
7. Подписанием настоящего Договора Заемщик предоставляет Банку право представлять Гаранту любую информацию, касающуюся Заемщика, кредитного договора и его исполнения, в том числе сведения о погашенных суммах по кредитному договору, об остатках ссудной задолженности по кредитному договору. Заемщик также дает свое безотзывное и безусловное согласие на сбор и обработку персональных данных о нем в соответствии с законодательством Республики Казахстан (для физических лиц).

2. Шарттың нысанасы
2. Осы Шарттың талаптарында Кепілгер Банк алдында Қарыз
алушының Банк пен Қарыз алушының арасында жасалған кредит шарты
бойынша есептелген сыйақы, комиссиялар, тұрақсыздық айыбы, өсімақы,
айыппұл санкцияларының, борышты өндіріп алу бойынша сот шығасыларының
сомасын, кредит шарты бойынша Қарыз алушының міндеттемелерді
орындамауынан және (немесе) тиісінше орындамауынан туындаған банктің
өзге шығындарын есептемегенде, негізгі борыштың бір бөлігін төлеу
бойынша міндеттемелерін орындауы үшін жауап беруге міндеттенеді:
1) кредит шартының атауы және нөмірі: ________________________;
2) кредит шартын жасасу күні: ________________________________;
3) кредит сомасы: ____________________________________________;
4) кредит бойынша сыйақы мөлшерлемесі: _______________________;
5) кредиттің мерзімі: ________________________________________;
Кредиттің нысаналы мақсаты: __________________________________;
Осы тармақтағы мәліметтер кредит шартының талаптарына сәйкес
көрсетіледі.
3. Осы Шарт бойынша Кепілгердің Банк алдындағы жауапкершілігі
________________ (______________) теңге _______________ тиын
мөлшеріндегі кепілдік сомасымен шектелген, бұл негізгі борыш
сомасының ___________ % құрайды.
4. Кепілдік бойынша Кепілгер міндеттемелерінің мөлшері Кепілгер
орындаған талап сомасына азаяды.
5. Кепілгер берілген кепілдіктің бастапқы мөлшерін азайтуға
құқылы емес.
Бұл ретте кредит желісінің жаңартылмайтын лимиті бойынша
негізгі борышты өтеу/ішінара өтеу кезінде кепілдік сомасы қатысу
мөлшеріне көбейтілген негізгі борышты өтеу сомасына тең сомаға
азайтылады, ол кепілдік сомасының негізгі борыш сомасына пайыздық
мәндегі арақатынасы болып табылады. Кредит желісінің жаңартылатын
лимиті бойынша кепілдік сомасы Кредит шартында көрсетілген
қолжетімділік кезеңі аяқталғаннан кейін жүргізілген негізгі борышты
өтеу сомасына пропорционалды азайтылады.
6. Кепілдік Қарыз алушы кредит шарты бойынша негізгі борыш
сомасын қайтару бойынша міндеттемені орындамаған жағдайда ғана
орындалуға жатады. Талап қою және Кепілдікті орындау тәртібі осы
Шартта белгіленеді.
7. Осы Шартқа қол қою арқылы Қарыз алушы Кепілгерге Қарыз
алушыға, кредит шарты мен оның орындалуына қатысты кез келген
ақпаратты, оның ішінде кредит шарты бойынша өтелген сома туралы,
кредит шарты бойынша несиелік берешектің қалдығы туралы мәліметтерді
беру құқығын Банкке ұсынады. Қарыз алушы өзі туралы дербес деректерді
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жинауға және өңдеуге
сөзсіз және қайтарып алынбайтын келісімін де береді (жеке тұлғалар
үшін).

8. Подписанием настоящего Договора Заемщик предоставляет согласие на представление Гарантом акционеру Гаранта и государственным органам следующих сведений: фирменное наименование Заемщика, участие Заемщика в Программе, наименование проекта Заемщика, регион и отрасль реализации проекта Заемщика, сумма и срок кредита, сумма гарантии, ставка вознаграждения по кредиту, размер комиссии по гарантии. Заемщик также предоставляет Гаранту право на публикацию сведений, указанных в настоящем пункте, в средствах массовой информации, в том числе на интернет-ресурсе Гаранта.
9. В качестве обеспечения исполнения обязательств Заемщика по кредитному договору не могут выступать имущество, права, гарантии, поручительства и другие, не указанные в кредитном договоре в качестве обеспечения исполнения обязательств Заемщика и (или) внесенные в Кредитный договор и (или) Договор залога без предварительного письменного согласия Гаранта.
Несоблюдение данного условия влечет прекращение гарантии, а в случаях, когда гарантия была полностью или частично исполнена Гарантом – обязанность Банка вернуть Гаранту всю сумму, полученную по гарантии, в течение 7 (семи) рабочих дней с даты получения письменного требования Гаранта.
10. Имущество, принятое по кредитному договору в качестве обеспечения, в течение срока действия Договора гарантии не может выступать в качестве обеспечения по другим обязательствам Заемщика и (или) третьих лиц (за исключением случаев, письменно согласованных с Гарантом).
11. Заемщик за предоставление гарантии уплачивает Гаранту комиссию, исходя по ставке _% (______ процент) от размера гарантии, что составляет _____________________(___прописью_______) тенге.
12. Обязательным условием действительности гарантии является соблюдение следующих требований Гаранта:
1)__________________________________________________________;
2)__________________________________________________________;
3)__________________________________________________________.
3. Права и обязанности Сторон
13. Гарант обязан:
1) в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты получения требования Банка произвести платеж по гарантии Банку на условиях настоящего Договора.
14. Гарант вправе:
1) требовать от Банка и Заемщика исполнения обязательств, установленных настоящим Договором;
2) получать от Банка полную и достоверную информацию, необходимую для осуществления контроля за целевым использованием кредита Заемщиком и мониторинга исполнения Банком и Заемщиком настоящего Договора и (или) кредитного договора, а также иную необходимую информацию, связанную с настоящим Договором, в том числе путем выезда представителей Гаранта в Банк, с соблюдением требований по сохранению банковской, коммерческой и иной охраняемой законом тайны;

8. Қарыз алушы осы Шартқа қол қою арқылы Кепілгердің Кепілгер
акционеріне және мемлекеттік органдарға мынадай мәліметтерді ұсынуға
келісімін береді: Қарыз алушының фирмалық атауы, Қарыз алушының
Бағдарламаға қатысуы, Қарыз алушы жобасының атауы, Қарыз алушының
жобасы іске асырылатын өңір және сала, кредиттің сомасы және мерзімі,
кепілдік сомасы, кредит бойынша сыйақы мөлшерлемесі, кепілдік бойынша
комиссияның мөлшері. Қарыз алушы Кепілгерге осы тармақта көрсетілген
мәліметтерді бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде Кепілгердің
интернет-ресурсында да жариялау құқығын береді.
9. Кредит шарты бойынша Қарыз алушы міндеттемелерінің
орындалуын қамтамасыз ету ретінде кредит шартында Қарыз алушы
міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету ретінде көрсетілмеген
және (немесе) кредит шартына және (немесе) кепілдік шартына
Кепілгердің алдын ала жазбаша келісімінсіз енгізілген мүлік,
құқықтар, кепілдіктер, кепілгерліктер және өзгелері қолданыла
алмайды.
Осы талапты сақтамау кепілдіктің тоқтатылуына алып келеді, ал
Кепілгер кепілдікті толық немесе ішінара орындаған жағдайларда
Кепілгердің жазбаша талаптарын алған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс
күні ішінде Банктің кепілдік бойынша алған барлық сомасын Кепілгерге
қайтару міндетінің орындалуына әкеп соғады.
10. Қамтамасыз етілу ретінде кредит шарты бойынша қабылданған
мүлік Кепілдік шартының қолданылу мерзімі ішінде Қарыз алушының және
(немесе) үшінші тұлғаның (Кепілгермен жазбаша келісілген жағдайды
қоспағанда) басқа міндеттемелері бойынша қамтамасыз етілу ретінде
қолданылмайды.
11. Қарыз алушы Кепілгерге кепілдік берген үшін кепілдіктің
мөлшерінен __% (___ пайыз) мөлшерлемені ескере отырып, комиссия
төлейді, ол ______________ (_________ жазбаша ________) теңгені
құрайды.
12. Кепілдік жарамдылығының міндетті шарты Кепілгердің мынадай
талаптарды сақтауы болып табылады:
1. ___________________________________________________________;
2. ___________________________________________________________;
3. ___________________________________________________________.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
13. Кепілгер:
1) Банктің талаптарын алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні
мерзімінен кешіктірмей осы Шарттың талаптарында Банк кепілдігі
бойынша төлем жүргізуге міндетті.
14. Кепілгер:
1) Банктен және Қарыз алушыдан осы Шартта белгіленген
міндеттемелердің орындалуын талап етуге;
2) Банктен Қарыз алушының кредитті нысаналы пайдаланылуына
бақылауды және Банк пен Қарыз алушының осы Шартты және (немесе)
кредит шартын орындауына мониторингті жүзеге асыру үшін қажетті толық
және анық ақпаратты, сондай-ақ осы Шартқа байланысты басқа да қажетті
ақпаратты, оның ішінде банктік, коммерциялық және өзге де заңмен
қорғалатын құпияны сақтау жөніндегі талаптарды сақтай отырып,
Кепілгер өкілдерінің Банкке баруы жолымен де ақпарат алуға;

3) осуществлять выезд на место реализации проекта Заемщика, профинансированного по кредитному договору, с целью проверки хода реализации проекта;
4) отказать в исполнении требования Банка к Гаранту об исполнении обязательств по гарантии в пределах суммы гарантии, предоставленное в соответствии с условиями настоящего Договора (далее – требование), если такое требование предъявлено Банком с нарушением условий настоящего Договора, а также, если в ходе мониторинга, проводимого Гарантом согласно пункту 22 настоящего Договора выявлены нарушения условий Договора, указанных в Разделе 4 настоящего Договора путем направления Банку письменного мотивированного ответа;
5) выдвигать против требований Банка возражения, которые мог бы предоставить Заемщик, даже в случае признания Заемщиком долга и (или) отказа Заемщика от выдвижения своих возражений Банку;
6) требовать от Заемщика и Банка в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения запроса Гаранта представления информации об исполнении Заемщиком обязательств по Кредитному договору, в том числе допущенных нарушениях условий заключенного Кредитного договора;
7) требовать от Банка (в случае исполнения Гарантом обязательств по гарантии) представления документов и информации, удостоверяющих права требования Банка к Заемщику, и передачи Гаранту прав, обеспечивающих эти требования, в объеме, установленном настоящим Договором;
8) требовать от Заемщика (в случае исполнения Гарантом обязательств по гарантии) возместить Гаранту в полном объеме суммы произведенных выплат по гарантии, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за Заемщика;
9) в безакцептном порядке изымать (списывать) с любых счетов Заемщика сумму задолженности, возникшей по настоящему Договору, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан либо списывать деньги с банковских счетов Заемщика, открытых в Банке, путем прямого дебетования банковских счетов. Основанием для прямого дебетования банковских счетов Заемщика являются копия настоящего Договора и копии документов, подтверждающих задолженность Заемщика перед Гарантом. Настоящее является согласием Заемщика на осуществление платежей путем прямого дебетования его счетов, открытых в Банке;
10) иметь иные права, предусмотренные настоящим Договором и законодательством Республики Казахстан.
15. Заемщик обязан:
1) использовать кредит в соответствии с его целевым назначением, установленным в кредитном договоре, с представлением Банку подтверждающих документов;
2) по первому требованию Банка и (или) Гаранта предоставить его представителям возможность проверки целевого использования кредита, его обеспеченности и финансово-хозяйственной деятельности Заемщика путем непосредственного осмотра его производственных (торговых) объектов и (или) предоставления документов и информации о финансово-хозяйственной деятельности, на условиях (срок, объем), необходимых Банку и (или) Гаранту;

3) кредит шарты бойынша қаржыландырылған жобаның іске асырылу
барысын тексеру мақсатында Қарыз алушы жобасының іске асырылу орнына
баруды жүзеге асыруға;
4) осы Шарттың талаптарына сәйкес ұсынылған кепілдік сомасының
шегінде кепілдік бойынша міндеттемелерді орындау туралы Кепілгерге
қойылатын Банктің талабы осы Шарттың талаптарын бұза отырып қойылған
болса (бұдан әрі - талап), сондай-ақ осы Шарттың 22-тармағына сәйкес
Кепілгер жүргізген мониторинг барысында осы Шарттың 4-бөлімінде
көрсетілген Шарт талаптарының бұзылуы анықталса сәйкес Банкке жазбаша
дәлелді жауап жіберу жолымен талапты орындаудан бас тартуға;
5) Қарыз алушы беруі мүмкін, тіпті Қарыз алушы борышын таныған
және (немесе) Қарыз алушы Банкке өз қарсылығын білдіруден бас тартқан
жағдайда да Банктің талаптарына қарсылық білдіруге;
6) Қарыз алушыдан және Банктен Кепілгердің сұранысын алған
күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні мерзімінен кешіктірмей Қарыз
алушының Кредит шарты бойынша міндеттемелерді орындауы, оның ішінде
жасалған Кредит шарты талаптарының жол берілген бұзушылықтары туралы
ақпарат беруді талап етуге;
7) Банктен (Кепілгер кепілдік бойынша міндеттемелерді орындаған
жағдайда) Банктің Қарыз алушыға қоятын талаптарын растайтын құжаттар
мен ақпаратты беруді және осы талаптарды қамтамасыз ететін құқықтарды
Кепілгерге осы Шартта белгіленген көлемде беруді талап етуге;
8) Қарыз алушыдан (Кепілгер кепілдік бойынша міндеттемелерді
орындаған жағдайда) Кепілгерге кепілдік бойынша жүргізілген төлем
сомасын толық көлемде өтеуді және Қарыз алушы үшін жауапкершілікпен
байланысты келтірілген өзге де залалды өтеуді талап етуге;
9) Қарыз алушының кез келген шотынан Қазақстан Республикасының
заңнамасында қөзделген тәртіппен осы Шарт бойынша туындаған берешек
сомасын акцептсіз тәртіпте алуға (есептен шығару) немесе Банкте
ашылған Қарыз алушының банктік шоттарынан ақшаны банктік шоттарды
тікелей дебеттеу арқылы есептеп шығаруға құқылы. Қарыз алушының
банктік шоттарын тікелей дебеттеу үшін осы Шарттың көшірмесі және
Қарыз алушының Кепілгер алдындағы берешегін растайтын құжаттардың
көшірмелері негіз болып табылады. Ол Қарыз алушының Банкте ашылған
шоттарынан тікелей дебеттеу арқылы төлемдерді жүзеге асыруға келісімі
болып табылады;
10) осы Шартта және Қазақстан Республикасының заңнамасында
көзделген өзге де құқықтарды иеленуге құқылы.
15. Қарыз алушы:
1) Банкке растаушы құжаттарды бере отырып, кредитті кредит
шартында белгіленген нысаналы мақсатына сәйкес пайдалануға;
2) Банктің және (немесе) Кепілгердің бірінші талабы бойынша
оның өкілдеріне кредиттің нысаналы пайдаланылуын, оның қамтамасыз
етілуін және Қарыз алушының қаржы-шаруашылық қызметін оның өндірістік
(сауда) объектілерін тікелей қарау және (немесе) Банкке және (немесе)
Кепілгерге қажетті шарттарда (мерзімі, көлемі) қаржы-шаруашылық
қызметі туралы құжаттар мен ақпаратты беру жолымен тексеруге
мүмкіндік беруге;

3) незамедлительно, но в любом случае не позднее 5 (пяти) рабочих дней, следующих за днем нарушения условий Кредитного договора, письменно извещать Гаранта обо всех допущенных им нарушениях Кредитного договора, в том числе о просрочке уплаты (возврата) суммы основного долга и (или) вознаграждения за пользование кредитом, а также обо всех обстоятельствах, влияющих или могущих повлиять на исполнение Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору;
4) в случае предъявления Банком требований об исполнении обязательств по Кредитному договору, принять все разумные и доступные в сложившейся ситуации меры к надлежащему исполнению своих обязательств;
5) в случае исполнения Гарантом обязательств по гарантии, возместить Гаранту в полном объеме суммы произведенных Гарантом выплат по гарантии, и (при наличии соответствующего требования Гаранта) уплатить вознаграждение, начисленное на сумму задолженности Заемщика перед Гарантом с даты перечисления Гарантом Банку суммы по гарантии до даты фактического возврата Заемщиком денег Гаранту на сумму, выплаченную Банку по гарантии, по ставке, указанной в Кредитном договоре, а также возместить иные убытки, понесенные Гарантом в связи с ответственностью за Заемщика, в порядке и сроки, указанные в требовании Гаранта. Датой фактического возврата Заемщиком денег Гаранту считается дата зачисления денег на банковский счет Гаранта, указанный в настоящем Договоре;
6) при получении письменного запроса от Гаранта о представлении информации об исполнении обязательств по Кредитному договору, в том числе допущенных нарушениях условий заключенного Кредитного договора, в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты его получения представить Гаранту в письменной форме указанную в запросе информацию;
7) при изменении банковских реквизитов и (или) местонахождения в течение 3 (трех) рабочих дней письменно уведомить Банк и Гаранта;
8) по решению Гаранта осуществлять страхование приобретаемого по Кредитному договору движимого имущества;
9) отвечать всем своим имуществом перед Гарантом, в случае неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору;
10) по первому требованию Гаранта представить Гаранту заявление о предоставлении согласия Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан предоставлять Гаранту следующие сведения, являющиеся в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан налоговой тайной, которые будут использоваться Гарантом для мониторинга эффективности Программы:
доходы;
численность работников;
расходы по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам;
среднемесячная заработная плата на одного работника;
сумма налоговых выплат.

3) дереу, алайда Кредит шартының талаптары бұзылған күннен
кейінгі 5 (бес) жұмыс күні мерзімінен кешіктірмей кез келген жағдайда
Кепілгерге кредит шартының барлық жол берілген бұзушылықтары туралы,
оның ішінде негізгі борыштың және (немесе) кредитті пайдаланғаны үшін
сыйақы сомасын төлеудің (қайтару) мерзімін кешіктіру туралы,
сондай-ақ Қарыз алушының Кредит шарты бойынша өз міндеттемелерін
орындауға әсер ететін немесе әсер етуі мүмкін барлық жағдайлар туралы
жазбаша хабарлауға;
4) Банк Кредит шарты бойынша міндеттемелерді орындау туралы
талап қойған жағдайда өз міндеттемелерін тиісінше орындауға қатысты
қалыптасып отырған жағдайда барлық ақылға сыйымды және қолжетімді
шаралардың барлығын қабылдауға;
5) Кепілгер кепілдік бойынша міндеттемелерді орындаған жағдайда
Кепілгерге толық көлемде Кепілгер кепілдік бойынша жүргізген
төлемдердің сомасын толық көлемде өтеуге және (Кепілгердің тиісті
талаптары бар болған жағдайда) Қарыз алушының Кепілгер алдындағы
берешегінің сомасына есептелген сыйақыны Кепілгер Банкке кепілдік
бойынша соманы аударған күннен бастап Қарыз алушының ақшаны
Кепілгерге нақты қайтару күніне дейін Банкке кепілдік бойынша
төленген сомада төлеуге, Кредит шартында көрсетілген мөлшерлеме
бойынша, сондай-ақ Қарыз алушы үшін жауапкершілікпен байланысты
Кепілгер шеккен басқа да шығындарды Кепілгердің талабында көрсетілген
тәртіппен және мерзімде өтеуге міндетті. Осы Шартта көрсетілген
Кепілгердің банктік шотына ақшаны аудару күні Қарыз алушының
Кепілгерге ақшаны нақты қайтару күні болып есептеледі;
6) Кепілгерден Кредит шарты бойынша міндеттемелердің орындалуы,
оның ішінде жасалған Кредит шарты талаптарының жол берілген бұзылуы
туралы ақпаратты беру жөнінде жазбаша сұраным алған кезде оны алған
күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні мерзімінен кешіктірмей Кепілгерге
сұранымда көрсетілген ақпаратты жазбаша нысанда беруге;
7) банк деректемелері және (немесе) орналасқан жері өзгерген
кезде 3 (үш) жұмыс күні ішінде Банкті және Кепілгерді жазбаша
хабардар етуге;
8) Кепілгердің шешімі бойынша Кредит шарты бойынша сатылып
алынатын жылжымайтын мүлікті сақтандыруды жүзеге асыруға;
9) осы Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін орындамаған және
(немесе) тиісінше орындамаған жағдайда Кепілгердің алдында барлық өз
мүлкімен жауапты болуға;
10) Кепілгердің бірінші талабы бойынша Кепілгерге Қазақстан
Республикасының салық заңнамасына сәйкес салықтық құпия болып
табылатын, Бағдарламаның тиімділігін мониторингілеу үшін Кепілгер
пайдаланатын мынадай:
кірістер;
жұмыскерлер саны;
жұмыскерлердің есептелген кірістері және жеке тұлғаларға өзге
де төлемдер бойынша шығыстар;
бір жұмыскерге орташа айлық жалақы;
салықтық төлемдер сомасы туралы мәліметтерді Қазақстан
Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің қаржы
агенттігіне ұсынуға келісімін беру туралы өтінішті Кепілгерге беруге;

16. Банк обязан:
1) при изменении условий Кредитного договора (не влекущих увеличение ответственности Гаранта или иных неблагоприятных последствий для Гаранта) незамедлительно, но в любом случае не позднее 10 (десяти) рабочих дней, следующих за днем внесения изменений в Кредитный договор, письменно известить об этом Гаранта.
При внесении в Кредитный договор изменений, влекущих увеличение ответственности Гаранта или иные неблагоприятные последствия для Гаранта, Банк обязан получить от Гаранта предварительное письменное согласие на внесение этих изменений.
В случае внесения указанных в абзаце втором настоящего пункта Договора изменений в Кредитный договор без предварительного письменного согласия Гаранта, гарантия прекращается;
2) при получении письменного запроса от Гаранта о представлении информации об исполнении обязательств по Кредитному договору, в том числе допущенных нарушениях условий заключенного Кредитного договора, в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты его получения представить Гаранту в письменной форме указанную в запросе информацию;
3) в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней письменно уведомить Гаранта об исполнении Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору в полном объеме (в том числе и в случае досрочного исполнения обязательств);
4) в случаях, установленных настоящим Договором, осуществлять возврат денег Гаранту в порядке и сроки, установленные настоящим Договором;
5) в случае исполнения Гарантом обязательств по гарантии, вся сумма полученная Банком от Гаранта должна быть направлена на погашение основного долга по Кредитному договору;
6) в случае исполнения Гарантом обязательств по гарантии, после исполнения пункта 31 настоящего Договора в срок не позднее 20 (двадцати) рабочих дней передать Гаранту документы и информацию, удостоверяющие права требования Банка к Заемщику, и передать Гаранту права, обеспечивающие эти требования, в объеме, установленном настоящим Договором. Документы Банка передаются Гаранту в подлинниках, а в случае невозможности сделать это – в виде нотариально удостоверенных копий. Передача документов от Банка Гаранту осуществляется с составлением акта приема-передачи документов;
7) в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) Заемщиком своих обязательств по оплате основного долга по Кредитному договору предоставлять допуск Гаранту в порядке и сроки, установленные настоящим Договором к кредитному досье Заемщика для проведения мониторинга;
8) не препятствовать Гаранту в осуществлении прав, полученных Гарантом в результате исполнения гарантии;

16. Банк:
1) Кредит шартының талаптары өзгерген кезде (Кепілгер
жауапкершілігінің ұлғаюына немесе Кепілгер үшін өзге де қолайсыз
салдарларға әкелетін) дереу, алайда кез келген жағдайда Кредит
шартына өзгерістер енгізілген күннен кейінгі 10 (он) жұмыс күні
мерзімінен кешіктірмей Кепілгерге бұл туралы жазбаша хабарлауға
міндетті.
2) Кредит шартына Кепілгер жауапкершілігінің ұлғаюына немесе
Кепілгер үшін өзге де қолайсыз салдарларға әкелетін өзгерістер
енгізілген кезде Банк Кепілгерден осындай өзгерістерді енгізуге алдын
ала жазбаша келісім алуға міндетті.
Шарттың осы тармағының екінші абзацында көрсетілген өзгерістер
Кредит шартына Кепілгердің алдын ала жазбаша келісімінсіз енгізілген
жағдайда, кепілдік тоқтатылады;
2) Кепілгерден Кредит шарты бойынша міндеттемелердің орындалуы,
оның ішінде жасалған Кредит шарты талаптарының жол берілген
бұзушылықтары туралы ақпарат беру жөнінде жазбаша сұраным алған кезде
оны алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні мерзімінен кешіктірмей
Кепілгерге сұранымда көрсетілген ақпаратты жазбаша нысанда ұсынуға;
3) Қарыз алушының Кредит шарты бойынша өз міндеттемелерін толық
көлемде орындағаны (оның ішінде міндеттемелерін мерзімінен бұрын
орындаған жағдайда да) туралы 5 (бес) жұмыс күні мерзімінен
кешіктірмей Кепілгерге жазбаша хабарлауға;
4) осы Шартта белгіленген жағдайларда Кепілгерге осы Шартта
белгіленген тәртіппен және мерзімде ақшаны қайтаруды жүзеге асыруға;
5) Кепілгер кепілдік бойынша міндеттемелерді орындаған жағдайда
Кепілгерден Банк алған барлық сома Кредит шарты бойынша негізгі
борышты өтеуге жіберілуі тиіс;
6) Кепілгер кепілдік бойынша міндеттемелерді орындаған жағдайда осы Шарттың 31-тармағын орындағаннан кейін 20 (жиырма) жұмыс күні мерзімінен кешіктірмей Кепілгерге Банктің Қарыз алушыға талап қою құқығын куәландыратын құжаттар мен ақпаратты беруге және Кепілгерге бұл талаптарды қамтамасыз ететін құқықтарды осы Шартта белгіленген көлемде беруге міндетті. Банктің құжаттары Кепілгерге түпнұсқаларда, ал мұны жасау мүмкін болмаған жағдайда нотариат куәландырған көшірмелер түрінде тапсырылады. Құжаттарды Банктен Кепілгерге тапсыру құжаттарды қабылдау-тапсыру актісін жасаумен жүзеге асырылады;
7) Қарыз алушы Кредит шарты бойынша негізгі борышты төлеу
бойынша өз міндеттемелерін орындамаған (тиісінше орындамаған)
жағдайда Кепілгерге осы Шартта белгіленген тәртіппен және мерзімде
Қарыз алушының кредиттік досьесіне мониторинг жүргізу үшін
қолжетімділік беруге;
8) Кепілгердің кепілдікті орындау нәтижесінде алған құқықтарын
жүзеге асыруға кедергі келтірмеуге;

9) исполнять надлежащим образом иные обязательства, установленные настоящим Договором.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным приказом Министра национальной экономики РК от 08.06.2016 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Банк вправе:
1) в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) Заемщиком своих обязательств по оплате основного долга по Кредитному договору предъявить требование к Гаранту в порядке и сроки, установленные настоящим Договором;
2) требовать от Гаранта и Заемщика исполнения иных обязательств, предусмотренных настоящим Договором;
3) в случае прекращения гарантирования по решению Гаранта/истечения срока действия гарантии Банк вправе по действующему кредиту установить Заемщику ранее действовавшие условия финансирования (в том числе ставку вознаграждения, комиссии, сборы и (или) иные платежи и прочие условия) до заключения настоящего Договора/в случае выдачи нового кредита – стандартные условия финансирования, на усмотрение Банка.
18. При исполнении настоящего Договора Банк не вправе снижать свои обязательства перед Гарантом за счет средств, размещенных Гарантом в Банке в рамках реализации антикризисных/стабилизационных программ Правительства Республики Казахстан.
4. Порядок исполнения гарантии
19. В срок не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты неисполнения Заемщиком обязательств по погашению суммы основного долга и (или) суммы вознаграждения по Кредитному договору Банк письменно уведомляет об этом Гаранта с приложением справки о наличии задолженности Заемщика перед Банком и копии письменного требования о погашении просроченной задолженности, направленного Банком Заемщику.
20. В течение 120 (ста двадцати) календарных дней с даты неисполнения Заемщиком обязательств по погашению суммы основного долга по Кредитному договору Банк вправе предпринять все разумные и доступные в сложившейся ситуации меры в целях получения от Заемщика и лиц, предоставивших обеспечение, просроченной задолженности (в том числе путем обращения взыскания на обеспечение, предъявления требования по банковской гарантии, гарантиям/поручительствам третьих лиц (за исключением гарантии), выставления платежных требований-поручений к счетам Заемщика и т. д.).
21. Суммы, полученные в результате предпринятых Банком мер по взысканию задолженности Заемщика до предъявления требования Гаранту, направляются на погашение задолженности Заемщика в следующей очередности:
1) погашение вознаграждения и неустойки по Кредитному договору;

9) осы Шартта белгіленген өзге де міндеттемелерді тиісінше
орындауға міндетті.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 08.06.2016 № 244 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Банк:
1) Қарыз алушы Кредит шарты бойынша негізгі борышты төлеу
бойынша өз міндеттемелерін орындамаған жағдайда (тиісінше
орындамаған) Кепілгерге осы Шартта белгіленген тәртіппен және
мерзімде талап қоюға;
2) Кепілгерден және Қарыз алушыдан осы Шартта көзделген өзге де
міндеттемелердің орындалуын талап етуге;
3) Кепілгердің шешімі бойынша кепілдік беру
тоқтатылған/кепілдіктің қолданылу мерзімі аяқталған жағдайда Банк
қолданыстағы кредит бойынша Қарыз алушыға бұрын қолданылған
қаржыландыру шарттарын (оның ішінде сыйақы мөлшерлемесін,
комиссияларды, алымдарды және (немесе) өзге де төлемдер мен басқа да
шарттарды) осы Шартты жасағанға дейін/жаңа кредит берген жағдайда –
Банктің ұйғарымына қарай қаржыландырудың стандартты шарттарын
белгілеуге құқылы.
18. Осы Шартты орындау кезінде Банктің Қазақстан Республикасы
Үкіметінің дағдарысқа қарсы/тұрақтандыру бағдарламаларын іске асыру
шеңберінде Кепілгер Банкке орналастырған қаражат есебінен Кепілгер
алдында өз міндеттемелерін төмендетуге құқығы жоқ.
4. Кепілдікті орындау тәртібі
19. Қарыз алушы негізгі борыштың сомасын және (немесе) Кредит
шарты бойынша сыйақы сомасын өтеу бойынша міндеттемелерді орындамаған
күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні мерзімінен кешіктірмей Банк бұл
туралы Қарыз алушының Банк алдындағы берешегінің бар екендігі туралы
анықтаманы және Банктің Қарыз алушыға жіберген мерзімі өткен
берешегін өтеу туралы жазбаша талабының көшірмесін қоса бере отырып
Кепілгерге жазбаша хабарлайды.
20. Қарыз алушы Кредит шарты бойынша негізгі борыштың сомасын
өтеу бойынша міндеттемелерді орындамаған күннен бастап күнтізбелік
120 (жүз жиырма) күн ішінде Банк Қарыз алушыдан және қамтамасыз етуді
берген тұлғалардан мерзімі өткен берешекті алу мақсатында қалыптасып
отырған жағдайда барлық ақылға сыйымды және қолжетімді шараларды
қабылдауға құқылы (оның ішінде қамтамасыз етуден ақы өндіріп алу,
үшінші тұлғалардың (кепілдікті қоспағанда) банк кепілдігі,
кепілдіктері/кепілгерліктері бойынша талаптар қою, Қарыз алушының
шоттарына төлем талап-тапсырмаларын қою және т.б. жолмен).
21. Банктің Қарыз алушыдан берешекті өндіріп алу жөнінде
қабылдаған шараларының нәтижесінде алынған сома Кепілгерге талап
қойылғанға дейін мынадай кезекпен Қарыз алушының берешегін өтеуге
жіберіледі:
1) Кредит шарты бойынша сыйақыны және тұрақсыздық айыбын өтеу;

2) погашение просроченного основного долга по Кредитному договору;
3) погашение основного долга по Кредитному договору;
4) погашение иной задолженности по Кредитному договору.
Погашение задолженности Заемщика должно быть произведено Банком в течение 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем получения денег. При этом сумма гарантии уменьшается на сумму, равную сумме погашения основного долга (в том числе просроченного), умноженной на размер участия.
22. В случае, если в течение 60 (шестидесяти) календарных дней с даты неисполнения Заемщиком обязательств по погашению суммы основного долга по Кредитному договору Заемщик не исполнил/исполнил ненадлежащим образом обязательства по погашению суммы основного долга по Кредитному договору, Гарант проводит мониторинг на предмет соблюдения условий настоящего Договора.
23. В случае, если в течение 120 (ста двадцати) календарных дней с даты неисполнения Заемщиком обязательств по погашению суммы основного долга по Кредитному договору Заемщик не исполнил/исполнил ненадлежащим образом обязательства по погашению суммы основного долга по Кредитному договору, Банк вправе предъявить требование к Гаранту.
24. В требовании должны быть указаны:
1) реквизиты Договора гарантии;
2) реквизиты Кредитного договора;
3) наименование Заемщика;
4) расчет суммы к оплате Гарантом по гарантии;
5) реквизиты счета Банка, на который подлежат зачислению деньги.
25. К требованию прилагаются:
1) справка о наличии задолженности Заемщика перед Банком;
2) копия документа, подтверждающего получение Заемщиком кредитных средств;
3) копия требования (претензии) Банка, направленного Заемщику;
4) копия ответа Заемщика на требование (претензию) Банка (при наличии);
5) информация о предпринятых Банком мерах по взысканию задолженности по Кредитному договору и суммах, вырученных в результате принятых мер, с приложением подтверждающих документов (при наличии);
6) копия решения суда о взыскании задолженности (при наличии);
7) копии исполнительных листов (при наличии);
8) копии дополнительных соглашений к Кредитному договору (при наличии);
9) копии иных документов, подтверждающих задолженность Заемщика перед Банком и принятые Банком меры по взысканию задолженности (при наличии).
26. Сумма, указанная в требовании, должна соответствовать условиям настоящего Договора, но в любом случае не может превышать предельную сумму гарантии, установленную в пункте 3 настоящего Договора.
27. Требование направляется Банком Гаранту путем отправки заказным письмом или нарочно по адресу, указанному в настоящем Договоре.

2) Кредит шарты бойынша мерзімі өткен негізгі борышты өтеу;
3) Кредит шарты бойынша негізгі борышты өтеу;
4) Кредит шарты бойынша өзге де берешектерді өтеу.
Қарыз алушының берешегін өтеуді Банк ақшаны алған күннен кейін
1 (бір) жұмыс күні ішінде жүргізуі тиіс. Бұл ретте кепілдік сомасы
негізгі борышты (оның ішінде мерзімі өткен) өтеудің қатысу мөлшеріне
көбейтілген сомасына тең сомаға азаяды.
22. Егер Қарыз алушы Кредит шарты бойынша негізгі борыштың
сомасын өтеу бойынша міндеттемелерді орындамаған күннен бастап
күнтізбелік 60 (алпыс) күн ішінде Қарыз алушы Кредит шарты бойынша
негізгі борыш сомасын өтеу бойынша міндеттемелерді
орындамаса/тиісінше орындамаса, Кепілгер осы Шарттың талаптарын
сақтау тұрғысынан мониторинг жүргізеді.
23. Егер Қарыз алушы Кредит шарты бойынша негізгі борыштың
сомасын өтеу бойынша міндеттемелерді орындамаған күннен бастап 120
(бір жүз жиырма) күн ішінде Кредит шарты бойынша негізгі борыштың
сомасын өтеу бойынша міндеттемелерді орындамаса/тиісінше орындамаса,
Банк Кепілгерге талап қоюға құқылы.
24. Талапта мыналар:
1) кепілдік шартының деректемелері;
2) кредит шартының деректемелері;
3) Қарыз алушының атауы;
4) Кепілгердің кепілдік бойынша төлем сомасының есептеулері;
5) ақшаны аударуға жататын Банк шотының деректемелері
көрсетілуі тиіс.
25. Талапқа:
1) Қарыз алушының Банк алдындағы берешегінің бар екендігі
туралы анықтама;
2) Қарыз алушының кредит қаражатын алуын растайтын құжаттың
көшірмесі;
3) Банктің Қарыз алушыға жолдаған талабының (наразылығының)
көшірмесі;
4) Қарыз алушының Банктің талабына (наразылығына) жауабының
көшірмесі (бар болса);
5) Банктің Кредит шарты бойынша берешекті өндіріп алу жөніндегі
қолданған шаралары және растайтын құжаттарды қоса бере отырып (бар
болса), қабылданған шаралардың нәтижесінде алынған сома туралы
ақпарат;
6) берешекті өндіріп алу туралы сот шешімінің көшірмесі (бар
болса);
7) орындау парақтарының көшірмесі (бар болса);
8) Кредит шартына қосымша келісімдердің көшірмесі (бар болса);
9) Қарыз алушының Банк алдындағы берешектерін және берешекті
өтеу бойынша Банк қабылдаған шараларды (бар болса) растайтын басқа да
құжаттардың көшірмелері қоса беріледі.
26. Талапта көрсетілген сома осы Шарттың талаптарына сәйкес
болуы тиіс, алайда кез келген жағдайда осы Шарттың 3-тармағында
белгіленген кепілдіктің шекті сомасынан аса алмайды.
27. Банк Талапты Кепілгерге осы Шартта көрсетілген мекенжай
бойынша тапсырысты хат жіберу немесе қолма-қол беру жолымен
жібереді.

28. Требование может быть предъявлено Гаранту до 16.00 часов текущего рабочего дня по времени Астаны. Требование, предъявленное после 16.00 часов времени Астаны, считается предъявленным на следующий рабочий день.
29. После получения требования Банка, но в любом случае до его удовлетворения, Гарант в письменной форме уведомляет Заемщика о предъявлении Банком требования путем направления уведомления заказным письмом по адресу Заемщика, указанному в настоящем Договоре, или вручения нарочно под роспись Заемщика. При отправке уведомления заказным письмом уведомление считается полученным на 3 (третий) день после даты, указанной в документе, выданная почтовым учреждением.
30. Гарант в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты получения требования Банка и всех документов, предусмотренных настоящим Договором, а также при отсутствии возражений к требованию и представленным документам, производит платеж Банку в размере указанной в требовании суммы либо направляет Банку письмо с указанием всех имеющихся возражений.
31. Банк проводит работу по реализации залогового обеспечения. Все суммы, полученные Банком в результате мер по взысканию задолженности Заемщика, в том числе путем реализации обеспечения, распределяются между Гарантом и Банком в следующей очередности:
1) погашение вознаграждения по Кредитному договору перед Банком;
2) погашение суммы остатка основного долга Заемщика перед Банком;
3) погашение задолженности Заемщика перед Гарантом;
4) погашение неустойки и иной задолженности Заемщика по Кредитному договору перед Банком.
При этом распределение денег должно быть произведено в течение
5 (пяти) рабочих дней с даты их получения Банком.
32. В случае если после исполнения пункта 31 настоящего Договора, задолженность Заемщика перед Гарантом не будет погашена/будет погашена не в полном объеме, Банк обязуется передать Гаранту, исполнившему обязательство по гарантии, все нереализованное Банком имущество, а также права по гарантиям, поручительствам и др., указанным в Кредитном договоре в качестве обеспечения исполнения обязательств Заемщика и права, принадлежащие Банку как залогодержателю по договорам с предоставлением обеспечения в объеме исполненного Гарантом обязательства.
В течение 20 (двадцати) рабочих дней с даты исполнения пункта 31 настоящего Договора Банк обязуется передать Гаранту по акту приема-передачи следующие документы:
оригинал или нотариально заверенную копию Кредитного договора с дополнительными соглашениями к нему;
оригинал или нотариально заверенные копии договоров о предоставлении обеспечения с дополнительными соглашениями к ним;
правоустанавливающие документы на залоговое имущество и иные документы по требованию Гаранта.

28. Талап Кепілгерге ағымдағы жұмыс күні Астана уақыты бойынша
сағат 16.00-ге дейін қойылуы мүмкін. Астана уақыты бойынша сағат
16.00-ден кейін қойылған талап келесі жұмыс күні қойылған деп
саналады.
29. Банктің талабын алғаннан кейін, алайда кез келген жағдайда,
ол қанағаттандырылғанға дейін Кепілгер Қарыз алушыны Банк қойған
талаптар туралы осы Шартта көрсетілген Қарыз алушының мекенжайы
бойынша тапсырысты хатпен хабарлама жіберу жолымен немесе Қарыз
алушының қолын қойғызып қолма-қол беру жолымен жазбаша нысанда
хабардар етеді. Хабарлама тапсырысты хатпен жіберілген кезде пошта
мекемесі берген құжатта көрсетілген күннен кейін 3 (үшінші) күні
хабарлама алынды деп саналады.
30. Кепілгер Банктің талаптарын және осы Шартта көзделген
барлық құжаттарды алған күннен бастап, сондай-ақ талаптарға және
ұсынылған құжаттарға қарсылығы болмаған кезде 10 (он) жұмыс күні
мерзімінен кешіктірмей талапта көрсетілген сома мөлшерінде Банкке
төлем жүргізеді немесе Банкке барлық қарсылықтарын көрсетіп хат
жібереді.
31. Банк кепілді қамтамасыз етуді іске асыру бойынша жұмыс
жүргізеді. Қарыз алушының берешегін өндіру бойынша шаралардың
нәтижесінде, оның ішінде қамтамасыз етуді іске асыру арқылы Банк
алған барлық сома Кепілгер мен Банктің арасында мынадай кезектілікпен
бөлінеді:
1) Кредит шарты бойынша Банктің алдында сыйақыны өтеу;
2) Қарыз алушының Банк алдындағы негізгі борышының қалдық
сомасын өтеу;
3) Қарыз алушының Кепілгер алдындағы берешегін өтеу;
4) Қарыз алушының Банк алдындағы Кредит шарты бойынша
тұрақсыздық айыбы мен басқа да берешегін өтеу.
Бұл ретте ақшаны бөлу Банк оларды алған күнінен бастап 5
(бес)жұмыс күні ішінде жүзеге асырылуы тиіс.
32. Егер осы Шарттың 31-тармағын орындағаннан кейін Қарыз алушының Кепілгер алдындағы берешегі өтелмейтін болса/толық көлемде өтелмейтін болса, Банк кепілдік бойынша міндеттемелерді орындаған Кепілгерге өзі сатпаған барлық мүлікті, сондай-ақ кепілдіктер, кепілгерліктер бойынша құқықтарды және Кредит шартында Қарыз алушының міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету ретінде көрсетілген т.б. және Банкке Кепілгер орындаған міндеттемелер көлемінде қамтамасыз етуді бере отырып, шарт бойынша кепіл ұстаушы ретінде Банкке тиесілі құқықтарды беруге міндеттенеді.
Осы Шарттың 31-тармағын орындаған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде Банк Кепілгерге қабылдау-тапсыру актісі бойынша мынадай құжаттарды:
Кредит шартына қосымша келісімдермен бірге оның түпнұсқасын немесе нотариат куәландырған көшірмесін;
қамтамасыз етуді беру туралы шартқа қосымша келісімдермен бірге оның түпнұсқасын немесе нотариат куәландырған көшірмелерін;
кепіл мүлкіне құқық белгілейтін құжаттар мен Кепілгердің талап етуі бойынша өзге де құжаттарды тапсыруға міндеттенеді.

Сноска. Пункт 32 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 08.06.2016 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Срок действия гарантии
33. Гарантия предоставляется сроком по "___" _______ года включительно.
34. Действие гарантии прекращается при наступлении любого из следующих обстоятельств:
1) полного погашения суммы основного долга по кредитному договору, обеспеченному гарантией;
2) по истечении срока гарантии, указанного в настоящем Договоре;
3) с переводом долга на другое лицо по обеспеченному гарантией Кредитному договору, если Гарант не дал согласия отвечать за нового должника;
4) если после наступления срока исполнения обеспеченного гарантией обязательства Банк отказался принять надлежащее исполнение, предложенное Заемщиком или Гарантом;
5) изменения любого из условий Кредитного договора, влекущего или могущего повлечь увеличение ответственности, без предварительного письменного согласия Гаранта;
6) в случае представления Банком Гаранту недостоверных сведений (информации) и (или) документов, необходимых для принятия Гарантом решения о предоставлении гарантии, за исключением случаев, когда представление недостоверных сведений (информации) и (или) документов вызвано мошенническими действиями со стороны Заемщика и это доказано в установленном законодательством порядке;
7) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком и (или) Банком обязательств и условий, предусмотренных пунктом 12 настоящего Договора;
8) при выявлении фактов нецелевого использования кредита;
9) по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, Программой и (или) настоящим Договором.
6. Ответственность Сторон
35. В случае несвоевременной оплаты Гарантом Банку суммы, указанной в требовании, Гарант уплачивает Банку неустойку (пеня) в размере 0,01 % (ноль целых одна сотая процентов) от несвоевременно уплаченной суммы за каждый день просрочки.
36. В случае несвоевременного возврата Банком Гаранту любых сумм, причитающихся Гаранту согласно условиям настоящего Договора, Банк уплачивает Гаранту неустойку (пеня) в размере 0,01 % (ноль целых одна сотая процента) от несвоевременно уплаченной суммы за каждый день просрочки.
37. В случае нарушения Банком обязательств, установленных подпунктом 5) пункта 16 настоящего Договора, Банк уплачивает Гаранту неустойку (пеню) в размере пятикратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, за каждый день просрочки.

Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 08.06.2016 № 244 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Кепілдіктің қолданылу мерзімі
33. Кепілдік ____ жылғы "___" қоса алғандағы мерзімге
беріледі.
34. Кепілдіктің қолданылуы мынадай жағдайлардың кез келгені
болған кезде:
1) кепілдікпен қамтамасыз етілген кредит шарты бойынша негізгі
борыштың сомасын толық өтеу кезінде;
2) осы Шартта көрсетілген кепілдік мерзімі аяқталған кезде;
3) егер Кепілгер жаңа борышкер үшін жауап беруге келісімін
бермесе, кепілдікпен қамтамасыз етілген Кредит шарты бойынша борышты
өзге адамға аударған кезде;
4) егер кепілдікпен қамтамасыз етілген міндеттемелерді орындау
мерзімі басталғаннан кейін Банк Қарыз алушы немесе Кепілгер ұсынған
тиісті орындауды қабылдаудан бас тартқан болса;
5) Кепілгердің алдын ала жазбаша келісімінсіз жауапкершілікті
арттыруға алып келетін немесе алып келуі мүмкін Кредит шартының кез
келген талаптарының өзгеруі;
6) анық емес мәліметтер (ақпарат) және (немесе) құжаттардың
берілуі Қарыз алушының тарапынан алаяқтық әрекеттерден туындаған және
оны заңнамада белгіленген тәртіппен дәлелдеген жағдайларды
қоспағанда, Банк Кепілгерге анық емес мәліметтер (ақпарат) және
(немесе) Кепілгердің кепілдік беру туралы шешім қабылдауы үшін
қажетті құжаттар берген жағдайда;
7) осы Шарттың 12-тармағында көзделген міндеттемелер мен
шарттарды Қарыз алушы және (немесе) Банк орындамаған немесе тиісінше
орындамаған жағдайда;
8) кредитті мақсатқа сай емес пайдалану фактілері анықталған
кезде;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында, Бағдарламада
және (немесе) осы Шартта көзделген өзге де негіздер бойынша
тоқтатылады.
6. Тараптардың жауапкершілігі
35. Кепілгер Банкке талапта көрсетілген соманы уақтылы
төлемеген жағдайда, Кепілгер Банкке мерзімі өткен әрбір күн үшін
уақтылы төленбеген соманың 0,01 % (нөл бүтін жүзден бір пайыз)
мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (өсімпұл) төлейді.
36. Банк Кепілгерге осы Шарттың талаптарына сәйкес Кепілгерге
тиесілі кез келген соманы уақтылы қайтармаған жағдайда Банк
Кепілгерге мерзімі өткен әрбір күн үшін уақтылы төленбеген соманың
0,01 % (нөл бүтін жүзден бір пайыз) мөлшерінде тұрақсыздық айыбын
(өсімпұл) төлейді.
37. Банк осы Шарттың 16-тармағының 5) тармақшасында белгіленген
міндеттемелерді бұзған жағдайда, Банк Кепілгерге мерзімі өткен әрбір
күн үшін тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы
заңда белгіленген бес еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде
тұрақсыздық айыбын (өсімпұл) төлейді.

38. В случае нарушения Заемщиком обязательств, установленных подпунктами 3), 5), 6), 7) пункта 15 настоящего Договора, Заемщик уплачивает Гаранту неустойку (пеня) в размере однократного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, за каждый день просрочки.
39. Требование уплаты неустойки является правом Стороны, права которой были нарушены виновной Стороной. Использование Стороной права требования уплаты неустойки считается направление письменного требования об уплате неустойки. Уплата неустойки не освобождает виновную Сторону от надлежащего исполнения условий настоящего Договора.
40. Банк несет полную ответственность за надлежащее оформление и регистрацию Кредитного договора и Договора (-ов) залога, а также за соответствие условий предоставления кредита условиям, отраженным в решении Уполномоченного органа Гаранта. В случае выявления случаев нарушения со стороны Банка данного обязательства Гарант вправе аннулировать гарантию.
7. Заключительные положения
41. Все изменения и дополнения к Договору должны быть оформлены в письменной форме, подписаны уполномоченными представителями Сторон и скреплены оттисками печатей Сторон.
42. Все споры и разногласия, связанные с изменением, расторжением и исполнением настоящего Договора, Стороны будут решать путем переговоров и обсуждений, в случае если в результате переговоров Стороны не придут к согласию, то такой спор будет рассматриваться в судебном порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
43. Настоящий Договор составлен в ___ (__________) идентичных экземплярах на государственном и русском языках по ___ (______) экземпляру на государственном и русском языках для каждой из Сторон, каждый из которых имеет равную юридическую силу.
44. Во всем ином, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
45. Копия Кредитного договора является неотъемлемой частью настоящего Договора.
46. По соглашению сторон Гарант отвечает за исполнение своих обязательств по настоящему Договору только в пределах собственных средств.
8. Местонахождение, реквизиты и подписи сторон
Заемщик:
Гарант:
Банк:
/________/
/________________/
/________________/
Приложение 4
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 26 ноября 2015 года № 736
форма
Договор
о предоставлении гранта № _______
г.____________ "____" __________ 201 г.
Настоящий Договор (далее – Договор) заключен между:
1) "Региональным координатором программы":
_____________________________________________________________ в лице
__________________________________, действующего на основании
________________________________________________________________, и

38. Қарыз алушы осы Шарттың 15-тармағының 3), 5), 6), 7)
тармақшаларында белгіленген міндеттемелерді бұзған жағдайда, Қарыз
алушы Кепілгерге мерзімі өткен әрбір күн үшін тиісті қаржы жылына
арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген бір айлық
есептік көрсеткіш мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (өсімпұл) төлейді.
39. Тұрақсыздық айыбын төлеу талабы кінәлі Тарап құқығын бұзған
Тараптың құқығы болып табылады. Тараптың тұрақсыздық айыбын төлеуді
талап ету құқығын пайдалануы тұрақсыздық айыбын төлеу туралы жазбаша
талапты жіберу болып саналады. Тұрақсыздық айыбын төлеу кінәлі
Тарапты осы Шарттың талаптарын тиісінше орындаудан босатпайды.
40. Банк Кредит шартын және Кепіл шартын(тарын) тиісінше
ресімдеу және тіркеу үшін, сондай-ақ кредитті беру шарттарының
Кепілгердің Уәкілетті органының шешімінде көрсетілген шарттарға
сәйкестігі үшін толық жауапкершілікте болады. Аталған міндеттемелер
Банк тарапынан бұзылған жағдайлар анықталған кезде Кепілгер
кепілдіктің күшін жоюға құқылы.
7. Қорытынды ережелер
41. Шартқа барлық өзгерістер мен толықтырулар жазбаша нысанда
ресімделуі, Тараптардың уәкілетті өкілдерінің қолдары қойылуы және
Тараптардың мөрлерінің бедерлерімен бекітілуі тиіс.
42. Осы Шарттың өзгеруіне, бұзылуына және орындалуына
байланысты барлық даулар мен келіспеушіліктерді Тараптар келіссөздер
және талқылаулар жолымен шешетін болады, егер келіссөздер нәтижесінде
Тараптар келісімге келмесе, онда осындай дау Қазақстан
Республикасының заңнамаларында көзделген сот тәртібімен қаралатын
болады.
43. Осы Шарт Тараптардың әрқайсысы үшін мемлекеттік және орыс
тілдерінде ___ (__________) данадан әрқайсысының заңды күші бірдей
мемлекеттік және орыс тілдерінде ___ (______) бірдей данада жасалды.
44. Осы Шартта көзделмеген өзге жағдайлардың бәрінде Тараптар
Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
45. Кредит шартының көшірмесі осы Шарттың ажырамас бөлігі болып
табылады.
46. Тараптардың келісімі бойынша Кепілгер осы Шарт бойынша өз
міндеттемелерінің орындалуы үшін өз қаражаты шегінде ғана жауап
береді.
8. Тараптардың орналасқан жері, деректемелері және қолдары
Қарыз алушы:
Кепілгер:
Банк:
/____________/
/________________/
/_________/
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 26 қарашадағы
№ 736 бұйрығына
4-қосымша
нысан
№ _______грант ұсыну туралы
шарт
____________ қ.
20__ж. "___" ___________
Осы Шарт (бұдан әрі – Шарт) мыналардың арасында:
1) "Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі":
_______________________________________________________________
атынан ________________ негізінде әрекет ететін_________________ және

2) "Финансовым агентством":
Акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму" в лице ___________________________________, действующего на основании ________________________________________________________________, и
3) Предпринимателем
_____________________________________________________________ в лице ___________________________________, действующего на основании __________________________________________________________________,
совместно именуемыми "Стороны", а каждый в отдельности "Сторона", либо как указано выше, в соответствии с:
постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 168 "Об утверждении Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2010 года № 556 "О некоторых мерах по реализации Программы "Дорожная карта бизнеса 2020" и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (далее – Программа);
Правилами предоставления государственных грантов в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2016 года № 234 "О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства";
протоколом заседания № ____ от " " ___________ 20___ года заседания Регионального координационного совета;
приказом о выделении бюджетных средств от "___" ___________ 20___ года №_____.
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 08.06.2016 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Термины и определения
1. В настоящем Договоре используются следующие понятия:
1) Региональный координатор Программы – определяемое акимом области (столицы, города республиканского значения) структурное подразделение местного исполнительного органа, ответственное за реализацию Программы на областном уровне (столицы, города республиканского значения);
2) бизнес-программа (бизнес-проект) – план предпринимателя, раскрывающий возможность создания собственного бизнеса (производство товаров, выполнение работ, оказание услуг), выполненный в форме описания, расчетов, прогнозов;
3) предприниматель – субъект частного предпринимательства, осуществляющий свою деятельность в соответствии с Предпринимательским Кодексом Республики Казахстан;
4) Региональный координационный совет (далее – РКС) – консультативно-совещательный орган, создаваемый и возглавляемый акимами областей, городов Астаны и Алматы, с участием представителей бизнес-сообщества не менее 50 % от общего числа.

2) "Қаржы агенттігі":
"Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы атынан________________________________________негізінде әрекет ететін _________________________ және
3) Кәсіпкер:
_______________________________________________________________
атынан_________________ негізінде әрекет ететін ____________________,
бірлесіп "Тараптар", ал әрқайсысы жеке алғанда "Тарап" немесе жоғарыда көрсетілгендей аталатындар:
"Бизнестің жол картасы -2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасын бекіту, "Бизнестің жол картасы 2020" іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 10 маусымдағы № 556 қаулысына өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 168 қаулысына (бұдан әрі – Бағдарлама);
"Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың кейбір шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 19 сәуірдегі № 234 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде мемлекеттік гранттар беру қағидаларына;
жөніндегі Өңірлік үйлестіру кеңесі отырысының 20___ жылғы ___________ № ____ хаттамасына;
бюджеттік қаражаттарды бөлу туралы 20___ жылғы ___________ № ____ бұйрығына сәйкес жасасты.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 08.06.2016 № 244 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Терминдер мен анықтамалар
1. Осы Шартта мынадай ұғымдар қолданылады:
1) Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі – облыс (астана,
республикалық маңызы бар қала) әкімі айқындайтын облыстық (астана,
республикалық маңызы бар қала) деңгейде Бағдарламаның іске асырылуына
жауапты жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі;
2) бизнес – бағдарлама (бизнес-жоба) – кәсіпкердің өз бизнесін
құру (тауарлар шығару, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету)
мүмкіндігін ашатын, сипаттау, есептеу, болжау нысанында орындалған
жоспары;
3) кәсіпкер – өз қызметін Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік Кодексіне сәйкес жүзеге асыратын жеке кәсіпкерлік субъектісі;
4) Өңірлік үйлестіру кеңесі (бұдан әрі – ӨҮК) – облыстардың,
Астана және Алматы қалаларының әкімдері құратын және басқаратын
консультативтік-кеңесші орган, жалпы санының кемінде 50 %-ына
бизнес-қоғамдастықтың өкілдері қатысады.

Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра национальной экономики РК от 08.06.2016 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Предмет Договора
2. По условиям настоящего Договора региональный координатор Программы предоставляет предпринимателю грант в поддержку его предпринимательской деятельности на реализацию целевой бизнес-программы (бизнес-проекта) в рамках Программы, в свою очередь, предприниматель обязуется использовать грант на реализацию плана мероприятий целевой бизнес-программы (бизнес-проекта) по форме согласно приложению 1 к настоящему Договору.
3. Срок действия Договора
3. Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по настоящему Договору.
4. Размер и порядок предоставления гранта
4. Размер гранта, предоставляемого по Договору, составляет ___ (___) тенге.
5. Предоставление гранта осуществляется в соответствии с графиком выдач гранта по форме согласно приложению 2 к настоящему Договору.
6. Выдача каждого транша осуществляется путем перечисления денежных средств на текущий счет предпринимателя в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня представления заявки на выдачу транша по форме согласно приложению 3 к настоящему Договору, от предпринимателя на выдачу транша, к которой прилагаются документы, подтверждающие дальнейшее использование средств гранта (договора купли-продажи, договор намерения, счет-фактура, счета на оплату и т.д.).
7. Перечисление денежных средств Региональным координатором Программы предпринимателю не осуществляется в случае расторжения настоящего Договора в соответствии с условиями, установленными в настоящем Договоре.
5. Порядок, сроки и условия использования гранта
8. Предприниматель использует средства гранта в течение срока действия Договора в соответствии с планом мероприятий целевой бизнес-программы (бизнес-проекта).
9. Денежные средства, перечисленные предпринимателю по Договору, имеют целевое назначение, связанное с реализацией целевой бизнес-программы (бизнес-проекта) предпринимателя. Контроль за целевым использованием предоставленного гранта осуществляется Финансовым агентством.
10. Все имущество, приобретенное или полученное за счет средств гранта, должно быть использовано в соответствии с целями целевой бизнес-программы (бизнес-проекта) предпринимателя, а по завершению бизнес-программы (бизнес-проекта) – на ведение предпринимателем предпринимательской деятельности.
6. Права и обязанности Сторон

Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 08.06.2016 № 244 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Шарттың нысанасы
2. Осы Шарттың талаптарына сәйкес Бағдарламаның Өңірлік
үйлестірушісі кәсіпкерге нысаналы бизнес-бағдарламаны (бизнес-жобаны)
іске асыру үшін оның кәсіпкерлік қызметіне қолдау ретінде грант
ұсынуға міндеттенеді, өз кезегінде, кәсіпкер грантты осы Шартқа
1-қосымшаға сәйкес нысаналы бизнес-бағдарламаның (бизнес-жобаның)
іс-шаралар жоспарын іске асыруға пайдалануға міндеттенеді.
3. Шарттың қолданылу мерзімі
3. Шарт Тараптар оған қол қойған күнінен бастап күшіне енеді
және олар осы Шарт бойынша өздерінің міндеттемелерін толық
орындағанға дейін қолданылады.
4. Гранттың көлемі мен ұсынылу тәртібі
4. Шарт бойынша ұсынылатын грант мөлшері ___ (___) теңгені
құрайды.
5. Грантты ұсыну осы Шартқа 2-қосымшаға сәйкес грант беру
кестесіне сәйкес транштармен жүзеге асырылуы мүмкін.
6. Әрбір траншты беру осы Шартқа 3-қосымшаға сәйкес кәсіпкерден
траншты беру туралы өтінім ұсынылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні
ішінде ақшалай қаражатты кәсіпкердің ағымдағы шотына аудару жолымен
жүзеге асырылады, өтінімге грант қаражатының одан әрі пайдаланылуын
растайтын құжаттар (сатып алу-cату шарттары, ниет шарты, шот-фактура,
төлем шоттары және т.б.) қоса беріледі.
7. Осы Шартта белгіленген талаптарға сәйкес осы Шарт бұзылған
жағдайда Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісінің кәсіпкерге ақшалай
қаражатты аударуы жүзеге асырылмайды.
5. Грантты пайдалану тәртібі, мерзімдері мен шарттары
8. Кәсіпкер грант қаражатын Шарттың қолданылу мерзімі ішінде
нысаналы бизнес-бағдарламаның (бизнес-жобаның) іс-шаралар жоспарына
сәйкес пайдаланады.
9. Шарт бойынша кәсіпкерге аударылған ақшалай қаражат
кәсіпкердің нысаналы бизнес-бағдарламасын (бизнес-жобасын) іске
асырумен байланысты нысаналы мақсатқа ие. Ұсынылған гранттың нысаналы
пайдаланылуын бақылауды қаржы агенттігі жүзеге асырады.
10. Грант қаражаты есебінен сатып алынған немесе алынған барлық
мүлік кәсіпкердің нысаналы бизнес-бағдарламасының (бизнес–жобасының)
мақсаттарына сәйкес, ал бизнес-бағдарлама (бизнес–жоба) аяқталғаннан
кейін кәсіпкердің кәсіпкерлік қызметті жүргізуіне пайдаланылуы тиіс.
6. Тараптардың құқықтары мен міндеттері

11. В рамках действия Договора Региональный координатор Программы обязуется:
1) предоставить предпринимателю грант в порядке, предусмотренном настоящим Договором;
2) принять в соответствии с настоящим Договором надлежаще оформленные письменные отчеты Финансового агентства о выполнении предпринимателями мероприятий целевой бизнес-программы (бизнес-проекта) и использовании финансовых средств;
3) уведомить предпринимателя о досрочном расторжении Договора в случаях, предусмотренных настоящим Договором.
12. В рамках действия Договора Региональный координатор Программы вправе:
1) отказать предпринимателю в предоставлении средств гранта в случаях, предусмотренных Договором и законодательством Республики Казахстан;
2) потребовать возврата неиспользованных средств для дальнейшего вынесения результатов мониторинга на рассмотрение РКС;
3) потребовать возврата средств, использованных не по целевому назначению.
13. В рамках действия Договора Финансовое агентство вправе:
1) осуществлять контроль за целевым использованием средств гранта;
2) требовать от предпринимателя надлежащего исполнения обязательств по Договору и незамедлительного устранения выявленных недостатков исполнения гранта;
3) проводить мониторинг освоения и целевого использования гранта, проверку соблюдения предпринимателем условий настоящего Договора, в том числе путем выезда представителей Финансового агентства к предпринимателю. Порядок и сроки проведения мониторинга регулируются внутренними документами Фонда;
4) истребовать у предпринимателя материалы, подтверждающие исполнение обязательств по Договору.
14. В рамках действия Договора предприниматель обязуется:
1) своевременно и надлежащим образом проводить мероприятия целевой бизнес-программы (бизнес-проекта);
2) по требованию Финансового агентства незамедлительно устранять выявленные недостатки при использовании гранта;
3) по требованию Финансового агентства представить материалы, подтверждающие исполнение обязательств по Договору, и письменные объяснения в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения письменного требования Финансового агентства;
4) представлять запрошенную Финансовым агентством информацию в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента запроса;
5) обеспечить беспрепятственный доступ Финансовому агентству к документам, связанным с исполнением Договора;
6) информировать Финансовое агентство о смене ответственного лица, назначенного в соответствии с настоящим Договором, в день принятия соответствующего решения;
7) использовать грант исключительно по целевому назначению;

11. Шарттың қолданылуы шеңберінде Бағдарламаның Өңірлік
үйлестірушісі:
1) кәсіпкерге осы Шартта көзделген тәртіппен грант беруге;
2) осы Шартқа сәйкес кәсіпкерлердің нысаналы
бизнес-бағдарламаның (бизнес–жобаның) іс–шараларын орындауы және
қаржы қаражатын пайдалануы туралы қаржы агенттігінің тиісінше
ресімделген жазбаша есебін қабылдауға;
3) осы Шартта көзделген жағдайларда Шарттың мерзімінен бұрын
бұзылуы туралы кәсіпкерге хабарлауға міндеттенеді.
12. Шарттың қолданылу шеңберінде Бағдарламаның Өңірлік
үйлестірушісі:
1) Шартта және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген
жағдайларда кәсіпкерге грант қаражатын беруден бас тартуға;
2) пайдаланылмаған қаражатты қайтаруды талап етуге;
3) нысаналы пайдаланылуы бойынша пайдаланылмаған қаражаттың
қайтарылуын талап етуге құқылы.
13. Шарттың қолданылуы шеңберінде қаржы агенттігі:
1) грант қаражатының нысаналы пайдаланылуына бақылауды жүзеге
асыруға;
2) кәсіпкерден Шарт бойынша міндеттемелерді тиісінше орындауды
және грантты орындауда анықталған кемшіліктерді дереу жоюды талап
етуге;
3) Осы Шарттың қолданылу мерзімі ішінде қаржы агенттігі грантты
игеру және нысаналы пайдалану мониторингін жүргізуге, кәсіпкердің осы
Шарттың талаптарын сақтауын тексеруге, оның ішінде қаржы агенттігі
өкілдерінің кәсіпкерге баруы арқылы тексеруге құқылы.
4) Кәсіпкерден Шарт бойынша міндеттемелердің орындалуын
растайтын материалдарды талап етуге құқылы.
14. Шарттың қолданылу шеңберінде кәсіпкер:
1) нысаналы бизнес-бағдарламаның (бизнес-жоба) іс-шараларын
уақтылы және тиісінше жүргізуге;
2) қаржы агенттігінің талабы бойынша грантты пайдалану кезінде
анықталған кемшіліктерді дереу жоюға;
3) қаржы агенттігінің талабы бойынша Шарт бойынша
міндеттемелердің орындалуын растайтын материалдарды және жазбаша
түсініктемелерді қаржы агенттігінің жазбаша талабын алған сәттен
бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде беруге;
4) қаржы агенттігі сұратқан ақпаратты сұратылған сәттен бастап
5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынуға;
5) қаржы агенттігіне Шартты орындауға байланысты құжаттарға
кедергісіз қолжетімділікті қамтамасыз етуге;
6) тиісті шешім қабылданған күні осы Шартқа сәйкес
тағайындалған жауапты тұлғаның ауысуы туралы қаржы агенттігіне
хабардар етуге;
7) грантты нысаналы бағыты бойынша ғана пайдалануға;

8) гарантировать Региональному координатору Программы отсутствие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней или в государственные внебюджетные фонды в течение срока действия Договора;
9) по истечении срока действия Договора возвратить Региональному координатору Программы неиспользованную часть средств гранта в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения соответствующего требования;
10) в течение 60 (шестьдесят) календарных дней с даты получения средств гранта обеспечить софинансирование расходов на реализацию бизнес-проекта и направить на реализацию бизнес-проекта сумму в размере не менее 10 % (десять процентов) от суммы предоставляемого гранта;
11) оказывать Финансовому агентству содействие при проведении Финансовым агентством мониторинга, а также представлять Финансовому агентству документы, необходимые для проведения мониторинга.
15. представлять Финансовому агентству письменные отчеты о выполнении мероприятий целевой бизнес-программы (бизнес-проекта) и об использовании Финансовых средств, а именно:
1) представить текущий отчет в период с " " _________ 20__г. по " " _____________ 20_ г.;
2) представить итоговый отчет в период с " " __________ 20__г. по " " ____________ 20_г.
16. В рамках действия Договора предприниматель вправе:
1) требовать от Регионального координатора Программы надлежащего исполнения обязательств по Договору;
2) требовать своевременного перечисления на текущий счет средств гранта.
17. Письменные отчеты о выполнении мероприятий целевой бизнес-программы (бизнес-проекта) и использовании Финансовых средств гранта целевой бизнес-программы (бизнес-проекта) должны содержать информацию о мероприятиях целевой бизнес-программы (бизнес-проекта), результатах и расходах с приложением копий отчетных документов, заверенных подписью руководителя и печатью предпринимателя.
Отчеты о выполнении мероприятий целевой бизнес-программы (бизнес-проекта) и об использовании Финансовых средств гранта целевой бизнес-программы (бизнес-проекта) представляются по форме согласно приложению 4 к настоящему Договору, должны иметь предусмотренные договором реквизиты, быть прошиты, пронумерованы, подписаны руководителем, бухгалтером и ответственным лицом предпринимателя, заверены его печатью.
Отчетные документы, прилагаемые к письменному отчету, служат документальным подтверждением своевременного и надлежащего проведения мероприятия целевой бизнес-программы (бизнес-проекта), целевого использования средств гранта, должны в полной мере отражать содержание каждой хозяйственной операции, быть надлежаще оформленными (то есть иметь необходимые реквизиты, сведения и надлежащую форму).

8) Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісіне Шарттың қолданылу
мерзімі ішінде барлық деңгейдегі бюджеттерге немесе мемлекеттік
бюджеттен тыс қорларға төлемдер бойынша берешектің жоқтығына кепілдік
беруге;
9) Шарттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін Бағдарламаның
Өңірлік үйлестірушісіне грант қаражатының пайдаланылмаған бір бөлігін
тиісті талаптарды алған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде
қайтаруға;
10) қаржы агенттігіне осы Шартты жасасқан сәттен бастап 10 (он)
жұмыс күні ішінде мынадай ақпараттарды: байланыс ақпаратын, алдағы
жылға арналған іс-шаралар жоспарын, қаржылық есептілікті, қызмет
туралы тоқсан сайынғы есептілікті, өзге де мәліметтерді электронды
түрде ұсынуға және тоқсан сайын жаңартып отыруға міндеттенеді;
11) Кәсіпкер қаржы агенттігі мониторинг жүргізген кезде қаржы
агенттігіне жәрдемдесуге, сондай-ақ қаржы агенттігіне мониторинг
жүргізу үшін қажетті құжаттарды беруге міндетті.
15. Кәсіпкер қаржы агенттігіне нысаналы бизнес-бағдарламаның
(бизнес-жобаның) іс-шараларының орындалуы және қаржы қаражатының
пайдаланылуы туралы жазбаша есептер беруге, атап айтқанда:
1) 20__ ж. " " __________ бастап 20__ ж. " " ___________
кезеңде ағымдағы есепті беруге;
2) 20__ ж. " " ___________ бастап 20__ ж. " " ___________
кезеңде қорытынды есепті беруге міндетті.
16. Шарттың қолданылуы шеңберінде кәсіпкер:
1) Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісінен Шарт бойынша
міндеттемелердің тиісінше орындалуын талап етуге;
2) грант қаражатының ағымдағы шотқа уақтылы аударылуын талап
етуге құқылы;
17. Нысаналы бизнес-бағдарламаның (бизнес-жобаның)
іс-шараларының орындалуы және нысаналы бизнес-бағдарлама
(бизнес-жобаның) грантының қаржы қаражатының пайдаланылуы туралы
жазбаша есептер басшының қолымен және кәсіпкердің мөрімен расталған
нысаналы бизнес-бағдарламаның (бизнес-жобаның) іс-шаралары,
қорытындылары және есептік құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып
жұмсалуы туралы ақпаратты қамтуы тиіс.
Нысаналы бизнес-бағдарламаның (бизнес-жобаның) іс-шараларының
орындалуы туралы және нысаналы бизнес-бағдарлама грантының
(бизнес-жобаның) қаржы қаражатының пайдаланылуы туралы есептер осы
Шартқа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылады, олардың шартта
көзделген деректемелерінің болуы, тігілген, нөмірленген, басшының,
бухгалтердің және кәсіпкердің жауапты тұлғасының қолдары қойылуы,
оның мөрімен куәландырылуы тиіс.
Жазбаша есепке қоса берілетін есепті құжаттар нысаналы
бизнес-бағдарламаның (бизнес-жобаны) іс-шараларының уақтылы және
тиісінше өткізілуін, грант қаражатының нысаналы пайдаланылуын
құжаттамалық растайды, әрбір шаруашылық операцияның мазмұнын толық
көрсетуі тиіс, тиісінше ресімделуі (яғни қажетті деректемелері,
мәліметтері және тиісінше нысаны болуы) қажет.

18. По итогам использования гранта Региональный координатор Программы, Финансовое агентство и предприниматель подписывают акт использования гранта к договору о предоставлении гранта по форме согласно приложению 5 к настоящему Договору.
7. Ответственность Сторон
19. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. В случаях ненадлежащего исполнения предпринимателем обязательств по Договору, нецелевого использования средств гранта, иного нарушения условий Договора, при непредставлении, несвоевременном представлении, представлении не в полном объеме и (или) представлении ненадлежаще оформленных письменного отчета, отчетных документов, прилагаемых к письменному отчету, материалов, подтверждающих исполнение обязательств по Договору, отказа либо уклонения от незамедлительного устранения выявленных недостатков исполнения гранта или представления Финансовому агентству ложных сведений, Финансовое агентство вправе обратиться к РКС и Региональному координатору Программы с предложением о досрочном расторжении Договора и отказе в предоставлении гранта/требовании возврата неиспользованных средств, в порядке предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Решение о расторжении Договора и возврате средств гранта принимает РКС.
21. На основании решения РКС Региональный координатор Программы проводит работу по возврату средств гранта.
22. Договор считается расторгнутым со дня принятия соответствующего решения РКС в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, с обязательным уведомлением Региональным координатором Программы предпринимателя в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты принятия решения РКС.
23. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, то есть возникших помимо воли и желания Сторон, и которые нельзя предвидеть или избежать, включая войну, волнения, общественные беспорядки, землетрясение, пожар, взрыв, наводнение и другие стихийные бедствия. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие непреодолимой силы, незамедлительно извещает другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору.
8. Порядок разрешения споров
24. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из Договора между Сторонами, будут разрешаться путем переговоров.
25. В случае недостижения согласия путем переговоров в течение
10 (десяти) рабочих дней спор между Сторонами подлежит разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18. Грантты пайдалану қорытындылары бойынша Бағдарламаның
Өңірлік үйлестірушісі, қаржы агенттігі және кәсіпкер осы Шартқа
5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша грант беру туралы шартқа грантты
пайдалану актісіне қол қояды
7. Тараптардың жауапкершілігі
19. Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше
орындамағаны үшін Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы
заңнамасына сәйкес жауапты болады.
20. Кәсіпкер Шарт бойынша өзінің міндеттемелерін тиісінше
орындамаған, грант қаражатын нысаналы пайдаланбаған, Шарт талаптарын
өзгеше бұзған жағдайларда, жазбаша есептерді, жазбаша есепке қоса
берілетін есептік құжаттарды, Шарт бойынша міндеттемелердің
орындалғанын растайтын материалдарды ұсынбаған, уақтылы ұсынбаған,
толық көлемде ұсынбаған және (немесе) тиісінше ресімделмеген кезде,
грантты орындаудың анықталған кемшіліктерін дереу жоюдан бас тарту не
жалтару немесе қаржы агенттігіне жалған мәліметтерді ұсыну кезінде
қаржы агенттігі ӨҮК-ке және Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісіне
Шартты мерзімінен бұрын бұзу туралы және Қазақстан Республикасының
заңнамасында көзделген тәртіппен грантты ұсынудан бас
тарту/пайдаланылмаған қаражатты қайтаруды талап ету туралы ұсыныспен
жүгінуге құқылы.
Шартты бұзу туралы шешімді ӨҮК қабылдайды.
21. ӨҮК шешімінің негізінде Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі
грант қаражатын қайтару бойынша жұмыс жүргізеді.
22. Шарт Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген
тәртіппен ӨҮК тиісінше шешім қабылдаған күннен бастап бұзылған болып
саналады, Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі кәсіпкерге ӨҮК шешім
қабылдаған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде міндетті хабарлауы
тиіс.
23. Тараптар еңсерілмейтін күш, яғни Тараптардың еркінен және
ниетінен тыс туындаған және соғысты, толқуларды, қоғамдық
тәртіпсіздіктерді, жер сілкінісін, өртті, жарылысты, су тасқынын және
басқа да зілзала апаттарын қоса алғанда болжанбайтын немесе болмай
қоймайтын жағдайлар туындаған кезде Шарт бойынша міндеттемелерді
ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
Еңсерілмес күш салдарынан өз міндеттемелерін орындамайтын Тарап басқа
Тарапты Шарт бойынша міндеттемелерді орындау кедергілері мен оның
әсері туралы дереу хабардар етуі тиіс.
8. Дауларды шешу тәртібі
24. Тараптар арасында Шарттан туындауы мүмкін барлық даулар мен
келіспеушіліктер келіссөздер арқылы шешілетін болады.
25. 10 (он) жұмыс күні ішінде келіссөздер жолымен келісімге қол
жеткізілмеген жағдайда Тараптар арасындағы дау Қазақстан
Республикасының заңнамасына сәйкес шешілуге жатады.

9. Прочие условия Договора
26. Любые изменения и дополнения к Договору оформляются на основании решения РКС в письменном виде в форме дополнительного соглашения и подписываются уполномоченными лицами Сторон.
27. Предприниматель обязуется уведомить Регионального координатора Программы и Финансовое агентство об изменении своих почтовых и банковских реквизитов в течение 3 (трех) рабочих дней с момента такого изменения.
28. Настоящий Договор составлен в ___ (__________) идентичных экземплярах на государственном и русском языках по ___ (______) экземпляру на государственном и русском языках для каждой из Сторон, каждый из которых имеет равную юридическую силу.
10. Реквизиты и подписи Сторон
Региональный координатор Программы
Финансовое агентство
Предприниматель
/_______________/
/_______________/
/______________/
Приложение 1
к Договору о предоставлении гранта
форма
План мероприятий целевой бизнес-программы (бизнес-проекта)
№ п/п
Наименование мероприятия
Срок исполнения
Форма
завершения
Региональный координатор Программы
Финансовое агентство
Предприниматель
/_______________/
/_______________/
/______________/
Приложение 2
к Договору о предоставлении гранта
форма
График выдач гранта
№ п/п
Дата выдачи гранта
Целевое использование гранта
Сумма гранта
Приложение 3
к Договору о предоставлении гранта
форма
Управление предпринимательства и
промышленности _________________
Заявка
на выдачу транша
г.____________ "____" __________ 201 г.
В соответствии с пунктом 5 Договора о предоставлении гранта
№ _____ от __________ г. (далее – Договор) прошу выдать очередной
транш гранта в сумме __________ (___________) тенге для реализации
бизнес-проекта: __________________________________ согласно Плана
мероприятий целевой бизнес-программы, указанного в приложении 1 к
Договору. Средства транша гранта будут использованы в соответствии с
целевым назначением _______________________________________________.
Должность
ФИО (при его наличии)
(подпись/печать)
Приложение 4
к Договору о предоставлении гранта
Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 08.06.2016 № 244 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма отчета о выполнении мероприятий целевой
бизнес-программы (бизнес-проекта)
№ п/п
Наименование мероприятия
Срок исполнения
Фактический срок исполнения
Документы, подтверждающие исполнение мероприятия
Продолжение таблицы
Период использования собственных средств согласно договора
Фактический период использования собственных средств
Сумма собственных средств по договору, тенге
Фактическая сумма использования собственных средств, тенге
Подтверждающие документы
Форма отчета об использовании финансовых средств гранта
целевой бизнес - программы (бизнес-проекта)
По Договору
Фактически использованная сумма
Документы, представленные в подтверждение использования
№ п/п
Целевое назначение
Сумма гранта, тенге
Сумма собственных средств, тенге
Гранта, тенге
Собственных средств, тенге
Гранта (наименование, №, дата документа)
Собственных средств (наименование, №, дата документа)
Продолжение таблицы
Наименование мероприятия по договору
Срок исполнения по договору
Фактическая дата исполнения
Документы, представленные в подтверждение использования
Региональный координатор Программы
Финансовое агентство
Предприниматель
/______________/
/_______________/
/_____________/
Приложение 5
к Договору о предоставлении гранта
форма
Акт
использования гранта
к договору о предоставлении гранта
от "____" _________ 20__ года № ___
г.____________ "____" __________ 201 г.
_____________________________________________ (далее –
Региональный координатор Программы) в лице
______________________________________________, действующего на
основании ______________________________, с одной стороны, и
_______________________________________________ (далее – Финансовое
агентство) в лице ________________________________________,
действующего на основании ______________________________, с одной
стороны, и _____________ (далее – предприниматель) в лице
_______________ действующего на основании _______________________, с
другой стороны, совместно именуемые "Стороны", составили настоящий
акт о нижеследующем:

9. Шарттың өзге де талаптары
26. Шартқа кез келген өзгерістер мен толықтырулар ӨҮК шешімінің
негізінде жазбаша түрде қосымша келісім нысанында ресімделеді және
оған Тараптардың уәкілетті тұлғалары қол қояды.
27. Кәсіпкер өзінің пошталық және банктік деректемелерінің
өзгергені туралы осындай өзгерістер болған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс
күні ішінде Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі мен қаржы агенттігіне
хабардар етуге міндеттенеді.
28. Осы Шарт Тараптардың әрқайсысы үшін мемлекеттік және орыс
тілдерінде ___ (__________) данадан әрқайсысының заңды күші бірдей
мемлекеттік және орыс тілдерінде ___ (______) бірдей данада жасалды.
10. Тараптардың деректемелері мен қолдары
Бағдарламаның Өңірлік
үйлестірушісі
Қаржы агенттігі
Кәсіпкер
/_______________/
/_______________/
/_______________/
Грант ұсыну туралы шартқа
1-қосымша
нысан
Нысаналы бизнес-бағдарламаның (бизнес-жобаның)
іс-шаралар жоспары
р/н
Іс-шараның атауы
Орындалу мерзімі
Сұратылатын
сома, теңге
Бағдарламаның
Өңірлік үйлестірушісі
Қаржы агенттігі
Кәсіпкер
/______________/
/______________/
/______________/
Грант ұсыну туралы шартқа
2-қосымша
нысан
Грантты беру кестесі
р/н
Грантты беру күні
Грантты
нысаналы пайдалану
Грант сомасы
Грант ұсыну туралы шартқа
3-қосымша
нысан
___________________________
Кәсіпкерлік және өнеркәсіп
басқармасы
Транш беруге арналған өтінім
_________________қ.
20__ж. "__" ____________
Грант ұсыну туралы 20__ ж. "___" ___________ № _______ шарттың
(бұдан әрі – Шарт) 5-тармағына сәйкес Шартқа 1-қосымшада көрсетілген
Нысаналы бизнес-бағдарламаның іс-шаралар жоспарына сәйкес ___________
бизнес-жобасын іске асыру үшін _______ (___________) теңге сомасында
кезекті грант траншын беруді сұраймын.
Грант траншының қаражаты ____________________________________________
нысаналы бағытына сәйкес пайдаланылатын болады.
Лауазымы
ТАӘ
(қолы/мөр)
Грант ұсыну туралы шартқа
4-қосымша
Нысаналы бизнес-бағдарламаның (бизнес-жобаның)
іс-шараларының орындалуы туралы есептің нысаны
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 08.06.2016 № 244 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/н
Іс-шараның атауы
Орындалу мерзімі
Орындаудың нақты мерзімі
Іс-шараның орындалуын растайтын құжаттар
Кестенің жалғасы
Шартқа сәйкес меншікті қаражаттың пайдаланылу кезеңі
Меншікті қаражатты пайдаланудың нақты кезеңі
Шарт бойынша меншікті қаражаттың сомасы, теңге
Меншікті қаражатты пайдаланудың нақты сомасы, теңге
Растайтын құжаттар
Нысаналы бизнес-бағдарлама (бизнес-жоба) грантының қаржы
қаражатының пайдаланылуы туралы есептің нысаны
Шарт бойынша
Іс жүзінде пайдаланылған сома
Пайдалануды растау үшін ұсынылған құжаттар
п/п
Нысан алы мақсаты
Грант сомасы, теңге
Меншікті қаражат сомасы, теңге
Грант, теңге
Меншікті қаражат, теңге
Грант (атауы, құжат №, күні)
Меншікті қаражат (атауы, құжат №, күні)
Кестенің жалғасы
Шарт бойынша іс-шараның атауы
Шарт бойынша орындау мезгілі
Іс-жүзінде орындалған күні
Пайдалануды растау үшін ұсынылған құжаттар
Бағдарламаның өңірлік Қаржы агенттігі Кәсіпкер
үйлестірушісі
/_______________/ /_______________/ /_______________/
Грант ұсыну туралы шартқа
5-қосымша
нысан
Грант ұсыну туралы 20__ жылғы "____" _________ № ___
шартқа грантты пайдалану
актісі
____________ қаласы
20_ ж. " " ___________
_____________________________________________ негізінде әрекет ететін
_____________________________ атынан ________________________________
(бұдан әрі – Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі) бір тараптан және
________________________ негізінде әрекет ететін _____________ атынан
_______________________________ (бұдан әрі – қаржы агенттігі) бір
тараптан және ______________________________________ негізінде әрекет
ететін _____________________ атынан __________________________ (бұдан
әрі – кәсіпкер) екінші тараптан, бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар,
төмендегілер туралы осы актіні жасасты:

1. Региональный координатор Программы предоставил
предпринимателю грант в соответствии с условиями Договора.
2. Предприниматель не имеет претензий к Региональному
координатору Программы в части исполнения его обязательств по
Договору.
3. Предприниматель реализовал целевую бизнес-программу
(бизнес-проект) в соответствии с условиями Договора.
4. Финансовое агентство не имеет претензий к предпринимателю в
части исполнения его обязательств по Договору.
Подписи Сторон
Региональный координатор Программы
Финансовое агентство
Предприниматель

1. Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі кәсіпкерге Шарттың
талаптарына сәйкес грантты ұсынды.
2. Кәсіпкердің Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісіне Шарт
бойынша міндеттемелерді орындау бөлігінде наразылықтары жоқ.
3. Кәсіпкер нысаналы бизнес-бағдарламаны (бизнес-жобаны)
Шарттың талаптарына сәйкес іске асырды.
4. Қаржы агенттігінің кәсіпкерге Шарт бойынша міндеттемелерді
орындау бөлігінде наразылықтары жоқ.
Тараптардың қолдары
Бағдарламаның Өңірлік үйлестірушісі
Қаржы агенттігі
Кәсіпкер