О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № 141 "Об утверждении обязательных требований к электронной торговой системе товарных бирж"
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 728. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2015 года № 12501
ПРИКАЗЫВАЮ:
В приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № 141 «Об утверждении обязательных требований к электронной торговой системе товарных бирж» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10695, опубликован в информационно-правовой системе «Әділет» 10 апреля 2015 года) внести следующие изменения:
в Обязательных требованиях к электронной торговой системе товарных бирж, утвержденных указанным приказом:
подпункт 4 пункта 4 изложить в следующей редакции:
«4) электронная торговая система товарной биржи (далее – ЭТСТБ) – комплекс вычислительных средств, программного обеспечения, баз данных, телекоммуникационных средств и другого оборудования товарной биржи, необходимый для проведения электронных биржевых торгов и обеспечивающий автоматизацию процесса заключения биржевых сделок, а также сбора, хранения, обработки и раскрытия информации.»;
подпункт 6) пункта 10 изложить в следующей редакции:
«6) ПС ЭТСТБ включает в себя такие программные системы (или обеспечивает электронное взаимодействие с существующими программными системами) как торговая система; информационно-аналитическая система; сети передачи данных (если технологический процесс торговли предусматривает взаимодействие с такой системой).».
2. Департаменту регулирования торговой деятельности Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан                       М. Кусаинов
«СОГЛАСОВАН»
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
__________ А. Исекешев
«___» ________ 2015 года

"Тауар биржаларының электрондық сауда жүйесiне қойылатын мiндеттi талаптарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика Министрінің 2015 жылғы 26 ақпандағы № 141 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 25 қарашадағы № 728 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 24 желтоқсанда № 12501 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. «Тауар биржаларының электрондық сауда жүйесiне қойылатын мiндеттi талаптарын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика Министрінің 2015 жылғы 26 ақпандағы № 141 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10695 болып тіркелген, 2015 жылғы 10 сәуірде «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрығымен бекітілген Тауар биржаларының электрондық сауда жүйесiне қойылатын мiндеттi талаптарында:
4 тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) тауар биржаның электрондық сауда жүйесi (бұдан әрі – ТБЭСЖ) – электрондық биржалық сауда-саттықты өткiзу үшін қажеттi және биржалық мәмiлелер жасасу, сондай-ақ ақпарат жинау, сақтау, өңдеу және ашу процесiн автоматтандыруды қамтамасыз ететін, тауар биржасының есептеу құралдары, бағдарламалық қамтамасыз етілуі, дерекқорлары, телекоммуникациялық құралдары және басқа да жабдықтары кешенi.»;
10 тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) ТБЭСЖ БҚ сауда жүйесі, ақпараттық-талдау жүйесі, деректер беру желісі (егер сауданың технологиялық процесі осындай жүйемен өзара іс-қимылды жасауды көздесе) бағдарламалық жүйелерді қамтуы (немесе қолданыстағы бағдарламалық жүйелермен электрондық өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді)».
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Сауда қызметін реттеу департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы                          М. Құсайынов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрі
__________ Ә. Исекешев
2015 жылғы «___» ________