О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 786 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями (состояниями) и специализированными лечебными продуктами"
Приказ и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1078. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 января 2016 года № 12947. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 (вводится в действие с 01.01.2018)
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 29.08.2017 № 666 (вводится в действие с 01.01.2018).
В соответствии со статьей 88 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 786 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями (состояниями) и специализированными лечебными продуктами" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7306, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 27 декабря 2011 года, выпуск 190 (2180)), следующие изменения:
в Перечне лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями (состояниями) и специализированными лечебными продуктами, утвержденном указанном указанным приказом приказом:
в разделе 1. За счет средств местного бюджета:
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН)
Все категории, состоящие на диспансерном учете – базовая терапия;
дополнительная терапия -социально-незащищенным группам. ******
Все стадии и степени тяжести
Базовая терапия: Небиволол, таблетка; Бисопролол, таблетка; Фозиноприл, таблетка; Спиронолактон, таблетка, капсула; Торасемид, таблетка, в том числе пролонгированного действия; дополнительная терапия: Кандесартан, таблетка; Рамиприл, таблетка, капсула; Дигоксин, таблетка; Гидрохлортиазид, таблетка; Эналаприл, таблетка;
".

"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде амбулаториялық деңгейде белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар халықты тегін қамтамасыз ету үшін дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың және мамандандырылған емдік өнімдердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 4 қарашадағы № 786 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 1078 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 28 қаңтарда № 12947 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 29.08.2017 № 666 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 88-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде амбулаториялық деңгейде белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар халықты тегін қамтамасыз ету үшін дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың және мамандандырылған емдік өнімдердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 4 қарашадағы № 786 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7306 болып тіркелген, 2011 жылғы 27 желтоқсандағы № 190 (2006) "Заң газетінде" жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде амбулаториялық деңгейде белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар халықты тегін қамтамасыз ету үшін дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың және мамандандырылған емдік өнімдердің тізбесінде:
Жергілікті бюджет қаражатының есебінен деген 1-бөлімде:
реттік нөмірлері 7, 8, 9-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
9
Жүрек функциясының созылмалы жетіспеушілігі (СЖЖ)
Диспансерлік есепте тұрған барлық санаттар – базалық терапия;
қосымша терапия – әлеуметтік қорғалмаған топтарға. ******
Ауырлықтың барлық сатысы мен дәрежесі
Базалық терапия:
Небиволол, таблетка;
Бисопролол, таблетка
Фозиноприл, таблетка;
Спиронолактон, таблетка, капсула;
Торасемид, таблетка, оның ішінде ұзақ әсерлі;
Қосымша терапия:
Кандесартан, таблетка;
Рамиприл, таблетка, капсула;
Дигоксин, таблетка;
Гидрохлортиазид, таблетка;
Эналаприл, таблетка;
".

2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А.В.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2017 года.
Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения и
социального развития
Республики Казахстан
Е. Биртанов

2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде мерзімдік баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күнінің ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі А.В. Цойға жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2017 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
міндетін атқарушы
Е. Біртанов