Об утверждении Правил управления и эксплуатации транспортной инфраструктуры
Постановление акимата города Астаны от 5 октября 2015 года № 108-1755. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 11 ноября 2015 года № 966
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 35) статьи 9 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О статусе столицы Республики Казахстан», акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила управления и эксплуатации транспортной инфраструктуры.
2. Возложить на руководителя Государственного учреждения «Управление пассажирского транспорта города Астаны» Сулейменова Едиля Нурлановича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет–ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет–ресурсе акимата города.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Астаны Алиева Нурали Рахатовича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким                                       А. Джаксыбеков
Утверждены
постановлением акимата
города Астаны
от 5 октября 2015 года
№ 108-1755
Правила
управления и эксплуатации транспортной инфраструктуры
1. Общие положения
1. Настоящие Правила управления и эксплуатации транспортной инфраструктуры (далее – Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «О статусе столицы Республики Казахстан» и определяют порядок управления и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры столицы, находящихся в коммунальной собственности.
2. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) орган управления – уполномоченный орган соответствующей отрасли (сферы), осуществляющий права владения и пользования государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале) акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью) и/или управление коммунальным предприятием;
2) учредитель управляющей компании транспортной инфраструктуры столицы – местный исполнительный орган города Астаны (далее – учредитель);
3) объекты транспортной инфраструктуры – технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные, трамвайные, легкорельсовые, монорельсовые и внутренние водные пути, автомобильные дороги, тоннели, эстакады, мосты, вокзалы и станции, пункты обслуживания пассажиров, линии метрополитена, порты, портовые средства, судоходные гидротехнические сооружения, аэродромы, аэропорты, транспортно-логистические центры, объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств, магистральный трубопровод, а также иные обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудования, находящиеся в коммунальной собственности города Астаны (далее – объект);

Көлік инфрақұрылымын басқару және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Астана қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 5 қазандағы № 108-1755 қаулысы. Астана қаласының Әділет департаментінде 2015 жылы 11 қарашада № 966 болып тіркелді
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы, «Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі, Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 35) тармақшасына сәйкес, Астана қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Көлік инфрақұрылымын басқару және пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. «Астана қаласының Жолаушылар көлігі басқармасы» мемлекеттік мекемесінің басшысы Сулейменов Еділ Нұрланұлына осы қаулыны, әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және қала әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Астана қаласы әкімінің орынбасары Нұрәлі Рахатұлы Әлиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім                                             Ә. Жақсыбеков
Астана қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 5 қазандағы
№ 108-1755 қаулысымен
бекітілген
Көлік инфрақұрылымын басқару және пайдалану
қағидасы 1. Жалпы ережелер
1. Осы Көлік инфрақұрылымын басқару және пайдалану қағидасы (бұдан әрі – Қағида) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы», «Қазақстан Республикасы астанасының мәртебесі туралы» заңдарына сәйкес әзірленді және коммуналдық меншіктегі астананың көлік инфрақұрылымы объектілерін басқару және пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) басқару органы – акционерлік қоғамның (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің) мемлекеттік акциялар пакетін (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқықтарын және/немесе коммуналдық кәсіпорынды басқаруды жүзеге асыратын тиісті саланың (аясының) уәкілетті органы;
2) астананың көлік инфрақұрылымының басқарушы компаниясының құрылтайшысы – Астана қаласының жергілікті атқарушы органы
(бұдан әрі – құрылтайшы);
3) көлік инфрақұрылымының объектісі/объект – Астана қаласының коммуналдық меншігіндегі теміржол, трамвай, жеңілрельс, монорельс және ішкі су жолдарын, автомобиль жолдарын, тоннельдерді, эстакадаларды, көпірлерді, вокзалдар мен станцияларды, жолаушыларға қызмет көрсету пункттерін, метрополитен желілерін, порттарды, порттағы құралдарды, кеме қатынайтын гидротехникалық құрылыстарды, әуеайлақтарды, әуежайларды, көлік-логистика орталықтарын, байланыс, навигация және көлік құралдарының жүрісін басқару жүйелерінің объектілерін, магистральдық құбыржолдарды, сондай-ақ көлік кешенінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін өзге де ғимараттарды, құрылыстарды, құрылғылар мен жабдықтарды қамтитын технологиялық кешен (бұдан әрі – объект);

4) управляющая компания – юридическое лицо, определенное решением местного исполнительного органа, осуществляющее функции управления объектами и заключившее договор с учредителем.
2. Основания возникновения права на управление и эксплуатацию объектом
3. Решение о передаче объекта в управление принимается в интересах города Астаны местным исполнительным органом.
4. Объект передается в управление компании, осуществляющей функции управления на срок не более пяти лет.
5. Управляющая компания определяется решением местного исполнительного органа.
6. Управление объектом возникает (учреждается) на основании сделки по договору (далее – Договор).
3. Права и обязанности учредителя
7. Учредитель имеет право:
1) получать информацию (отчет) о деятельности управляющей компании по управлению объектом по письменному запросу;
2) не вмешиваясь в деятельность управляющей компании, контролировать выполнение обязательств по Договору, в том числе путем проведения мониторинга эффективности управления объектом, заслушивания отчета управляющей компании по выполнению обязательств по Договору;
3) совершать иные действия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
8. Учредитель обязан:
1) передать объект управляющей компании в сроки, установленные Договором;
2) передать управляющей компании необходимые документы для осуществления его обязанностей по Договору.
4. Права и обязанности управляющей компании
9. Управляющая компания имеет право:
1) совершать в отношении переданного в управление объекта юридические и фактические действия в интересах учредителя;
2) на возмещение необходимых расходов, произведенных им при управлении объектом в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан и договором;
3) совершать сделки с переданным в управление объектом от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве управляющей компании;
4) запрашивать все разрешительные документы от уполномоченных государственных органов, которые являются необходимыми в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) совершать отчуждение и залог недвижимого имущества лишь с письменного согласия учредителя.
10. Управляющая компания обязана:
1) осуществлять эффективное управление объектом;
2) обеспечить сохранность объекта;
3) осуществлять права и обязанности управляющей компании в соответствии с договором;
4) исполнять обязанности, возникающие в результате действий по управлению объектом, в целях надлежащего исполнения договора;
5) предоставлять учредителю отчет о своей деятельности в письменной форме.

4) басқарушы компания – жергілікті атқарушы органның шешімімен айқындалған, объектілерді басқару функцияларын жүзеге асыратын және құрылтайшымен шарт жасасқан заңды тұлға.
2. Объектіні басқаруға және пайдалануға
құқықтың туындау негіздері
3. Объектіні басқаруға беру туралы шешімді Астана қаласының мүддесінде жергілікті атқарушы орган қабылдайды.
4. Объект бес жылдан аспайтын мерзімге басқару функциясын жүзеге асыратын компанияның басқаруына беріледі.
5. Басқарушы компания жергілікті атқарушы органның шешімімен айқындалады.
6. Объектіні басқару шарт (бұдан әрі – Шарт) бойынша мәміле негізінде туындайды (құрылады).
3. Құрылтайшының құқықтары және міндеттері
7. Құрылтайшының:
1) жазбаша сұрау салу бойынша объектіні басқару жөнінде басқарушы компанияның қызметі туралы ақпарат (есеп) алуға;
2) басқарушы компанияның қызметіне араласпай, Шарт бойынша міндеттемелердің орындалуын, оның ішінде объектіні басқару тиімділігіне мониторинг жүргізу, Шарт бойынша міндеттемелердің орындалуы жөнінде басқарушы компанияның есебін тыңдау арқылы бақылауға;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де әрекеттерді жасауға құқығы бар.
8. Құрылтайшы:
1) объектіні басқарушы компанияға Шартта белгіленген мерзімдерде беруге;
2) басқарушы компанияға Шарт бойынша өз міндеттерін жүзеге асыруы үшін қажетті құжаттарды беруге.
4. Басқарушы компанияның құқықтары және міндеттері
9. Басқарушы компанияның:
1) басқаруға берілген объектіге қатысты құрылтайшының мүддесі үшін заңдық және нақты әрекеттер жасауға;
2) Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында және шартта белгіленген тәртіпте объектіні басқару кезінде өзі жасаған қажетті шығыстарды өтеуге;
3) басқарушы компания ретінде әрекет ететінін көрсете отырып, басқаруға берілген объектімен өз атынан мәмілелер жасасуға;
4) уәкілетті мемлекеттік органдардан Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қажетті болып табылатын барлық рұқсат құжаттарды сұратуға;
5) құрылтайшының жазбаша келісімі бойынша ғана жылжымайтын мүлікті иеліктен шығаруға және кепілге беруге құқығы бар.
10. Басқарушы компания:
1) объектіні тиімді басқаруды жүзеге асыруға;
2) объектінің сақталуын қамтамасыз етуге;
3) басқарушы компанияның құқықтары мен міндеттерін шартқа сәйкес жүзеге асыруға;
4) шартты тиісті орындау мақсатында объектіні басқару бойынша әрекеттердің нәтижесінде туындайтын міндеттерді орындауға;
5) құрылтайшыға жазбаша нысанда өз қызметі туралы есеп беруге міндетті.

5. Требования к эксплуатации объекта
11. До принятия объекта в управление управляющая компания обязана изучить:
1) технический паспорт и состав объекта (сооружение и технологическое оборудование, балансовая стоимость), порядок и состав технологических операций;
2) функциональные особенности элементов объекта (назначение сооружения, оборудования, технологические и технические характеристики, режим работы и эксплуатации);
3) состав и технические характеристики инженерно-технических систем обеспечения безопасности (средства сигнализации, контроль доступа, досмотр, видеонаблюдение, аудио и видеозаписи, связь, освещение, сбор, обработка, прием и передача информации);
4) географические, топологические, климатические характеристики района расположения объекта;
5) регламенты взаимодействия с соответствующими территориальными подразделениями Министерства внутренних дел Республики Казахстан, другими органами государственной власти и местного самоуправления в области обеспечения безопасности объекта;
6) порядок обеспечения устойчивости жизнеобеспечения объекта.
12. По итогам изучения управляющая компания обязана представить:
1) результаты изучения проектной, технической, технологической документации и документов информационного характера;
2) результаты изученной документации и визуального обследования объекта и систем жизнеобеспечения, проверки работоспособности и фактического его состояния;
3) определение оценки вероятности возможных последствий (нанесенного ущерба) экономического, социального, техногенного характера при анализе потенциальных угроз акта незаконного вмешательства применительно к конкретному объекту;
4) описание уязвимых зон и критических элементов объекта, оценку эффективности существующей системы обеспечения безопасности объекта;
5) анализ выводов и результатов, определяющих соответствие представленной документации и фактических результатов обследования объекта требованиям руководящих нормативных документов и требованиям по обеспечению безопасности;
6) разработку и оформление рекомендаций по устранению выявленных нарушений и приведение степени сохранности объекта в соответствие с требованиями обеспечения безопасности;
7) акт приемки-передачи объекта в управление.
13. При принятии объекта в управление управляющая компания обязана обеспечить:
1) эксплуатацию объекта в соответствии с требованиями действующих нормативных документов (государственных норм и стандартов);

5. Объектіні пайдалануға қойылатын талаптар
11. Объектіні басқаруға қабылдағанға дейін басқарушы компания:
1) техникалық паспортты және объект құрамын (құрылысты және технологиялық жабдықты, теңгерімдік құнын), технологиялық операциялардың тәртібі мен құрамын;
2) объект элементтерінің функционалдық ерекшеліктерін (құрылыстың, жабдықтың мақсатын, технологиялық және техникалық сипаттамаларын, жұмыс және пайдалану тәртібін);
3) қауіпсіздікті қамтамасыз етудің инженерлік-техникалық жүйелерінің құрамын және техникалық сипаттамаларын (сигнал беру құралдарын, рұқсат беруді бақылауды, тексеріп қарауды, бейнебақылауды, аудио және бейнежазбаларды, байланысты, жарықты, ақпарат жинауды, өңдеуді, қабылдау мен беруді);
4) объект орналасқан ауданның географиялық, топологиялық, климаттық сипаттамаларын;
5) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің тиісті аумақтық бөлімшелерімен, объект қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы басқа мемлекеттік билік және жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасау регламенттерін;
6) объектінің тіршілігін қамтамасыз ету тұрақтылығын қамтамасыз ету тәртібін зерделеуге міндетті.
12. Зерделеу қорытындылары бойынша басқарушы компания:
1) жобалау, техникалық, технологиялық құжаттаманы және ақпараттық сипаттағы құжаттарды зерделеудің жұмыс нәтижелерін ұсынуға;
2) зерделенген құжаттаманың және объектіні және тіршілікті қамтамасыз ету жүйелерін шолып зерттеу, жұмысқа қабілеттілігін және оның нақты жай-күйін тексеру нәтижелерін ұсынуға;
3) нақты объектіге қатысты заңсыз араласу актісінің ықтимал қауіп-қатерін талдау кезінде экономикалық, әлеуметтік, техногендік сипаттағы ықтимал салдардың (келтірілген нұқсанның) мүмкіндігін бағалауды айқындауға;
4) объектінің осал аймақтарының және сындарлы элементтерінің сипатын, әрекет ететін объект қауіпсіздігін қамтамасыз ету жүйесінің тиімділігін бағалауды ұсынуға;
5) ұсынылған құжаттаманың және объектіні зерттеудің нақты нәтижелерінің басқарушы нормативтік құжаттардың талаптарына және қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі талаптарға сәйкестігін айқындайтын қорытындылар мен нәтижелердің талдауын ұсынуға;
6) анықталған бұзушылықтарды жою бойынша ұсынымдарды әзірлеу мен ресімдеуге және объектінің сақталу дәрежесін қауіпсіздікті қамтамасыз ету талаптарына сәйкестендіру;
7) объектіні басқаруға беру-қабылдау актісін ұсынуға міндетті.
13. Объектіні басқаруға қабылдаған кезде басқарушы компания:
1) қолданыстағы нормативтік құжаттардың (мемлекеттік нормалар мен стандарттардың) талаптарына сәйкес объектіні пайдалануды;

2) постоянную функциональную исправность объекта, сохранность свойств как сооружения в целом, так и отдельных его элементов;
3) содержание, эксплуатацию, текущий и плановый ремонт инженерно-технического оборудования в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей и нормативными документами.

2) объектінің тұрақты функционалдық жарамдылығын, тұтастай құрылыстың, сол сияқты оның жекелеген элементтері қасиеттерінің сақталуын;
3) шығарушы зауыттардың нұсқаулықтарына және нормативтік құжаттарға сәйкес инженерлік-техникалық жабдықты күтіп ұстауды, пайдалануды, ағымдағы және жоспарлы жөндеуді қамтамасыз етуге міндетті.