Об утверждении регламента государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности на производство (формуляции) пестицидов (ядохимикатов), реализацию пестицидов (ядохимикатов), применение пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами"
Постановление акимата Акмолинской области от 2 ноября 2015 года № А-11/502. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 27 ноября 2015 года № 5091. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 26 марта 2020 года № А-4/158
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 26.03.2020 № А-4/158 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый регламент государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности на производство (формуляции) пестицидов (ядохимикатов), реализацию пестицидов (ядохимикатов), применение пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами".
2. Признать утратившими силу:
1) постановление акимата Акмолинской области "Об утверждении регламента государственной услуги в области фитосанитарной безопасности" от 5 марта 2014 года № А-3/71 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4103, опубликовано 6 мая 2014 года в газетах "Арқа ажары" и "Акмолинская правда");
2) постановление акимата Акмолинской области "О внесении изменения и дополнений в постановление акимата Акмолинской области от 5 марта 2014 года № А-3/71 "Об утверждении регламента государственной услуги в области фитосанитарной безопасности" от 28 ноября 2014 года № А-11/576 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4553, опубликовано 22 января 2015 года в газетах "Арқа ажары" и "Акмолинская правда").
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима области Отарова К.М.
4. Настоящее постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его официального опубликования, но не ранее введения в действие приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 июля 2015 года № 15-02/655 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности на производство (формуляции) пестицидов (ядохимикатов), реализацию пестицидов (ядохимикатов), применение пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами".
Аким Акмолинской области С.Кулагин
Утвержден постановлением
акимата Акмолинской области
от 2 ноября 2015 года № А-11/502
Регламент государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности на производство (формуляции) пестицидов (ядохимикатов), реализацию пестицидов (ядохимикатов), применение пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами"

"Пестицидтердi (улы химикаттарды) өндiру (формуляциялау), пестицидтердi (улы химикаттарды) өткiзу, пестицидтердi (улы химикаттарды) аэрозольдiк және фумигациялық тәсiлдермен қолдануға байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2015 жылғы 2 қарашадағы № А-11/502 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 27 қарашада № 5091 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2020 жылғы 26 наурыздағы № А-4/158 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 26.03.2020 № А-4/158 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабындағы 3-тармағына сәйкес, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса ұсынылып отырған "Пестицидтердi (улы химикаттарды) өндiру (формуляциялау), пестицидтердi (улы химикаттарды) өткiзу, пестицидтердi (улы химикаттарды) аэрозольдiк және фумигациялық тәсiлдермен қолдануға байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті бекітілсін.
2. Күші жойылды деп танылсын:
1) "Фитосанитариялық қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2014 жылғы 5 наурыздағы № А-3/71 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4103 болып тіркелген, "Арқа ажары" және "Акмолинская правда" газеттерінде 2014 жылғы 6 мамырда жарияланған);
2) "Фитосанитарлық қауіпсіздік саласында мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді бекіту туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2014 жылғы 5 наурыздағы № А-3/71 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы Ақмола облысы әкімдігінің 2014 жылғы 28 қарашадағы № А-11/576 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4553 болып тіркелген, "Арқа ажары" және "Акмолинская правда" газеттерінде 2015 жылғы 22 қаңтарда жарияланған).
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің бірінші орынбасары Қ.М. Отаровқа жүктелсін.
4. Облыс әкімдігінің осы қаулысы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап 10 күнтізбелік күннен кейін, бірақ "Пестицидтердi (улы химикаттарды) өндiру (формуляциялау), пестицидтердi (улы химикаттарды) өткiзу, пестицидтердi (улы химикаттарды) аэрозольдiк және фумигациялық тәсiлдермен қолдануға байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 15 шілдеде № 15-02/655 бұйрығы күшіне енгеннен бұрын емес қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысының әкімі С.Кулагин
Ақмола облысы әкімдігінің
2015 жылғы 2 қарашадағы
№ А-11/502 қаулысымен
бекітілді
"Пестицидтердi (улы химикаттарды) өндiру (формуляциялау), пестицидтердi (улы химикаттарды) өткiзу, пестицидтердi (улы химикаттарды) аэрозольдiк және фумигациялық тәсiлдермен қолдануға байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті

Сноска. Регламент - в редакции постановления акимата Акмолинской области от 06.09.2019 № А-9/429 (вводится в действие со дня официального опубликования).
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача лицензии на осуществление деятельности на производство (формуляции) пестицидов (ядохимикатов), реализацию пестицидов (ядохимикатов), применение пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами" (далее - государственная услуга) оказывается государственным учреждением "Управление сельского хозяйства Акмолинской области" (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная).
3. Результат оказания государственной услуги - лицензия на осуществление деятельности по производству (формуляции) пестицидов (ядохимикатов), реализации пестицидов (ядохимикатов), применению пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами (далее – лицензия), либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности на производство (формуляции) пестицидов (ядохимикатов), реализацию пестицидов (ядохимикатов), применение пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами", утвержденного приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 июля 2015 года № 15-02/655 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12091) (далее – Стандарт).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является предоставленные услугополучателем документы, указанные в пункте 9 Стандарта.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
на получение лицензии:
1) ответственный исполнитель услугодателя:
с момента подачи заявления проводит регистрацию в Информационной системе "Государственная база данных "Е-лицензирование" (далее – ИС ГБД "Е-лицензирование") – 3 часа;
проверяет полноту представленных документов – 4 часа;
направляет запрос в территориальное подразделение в сфере охраны общественного здоровья Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – согласующий орган) на предмет соответствия или несоответствия услугополучателя требованиям законодательства Республики Казахстан – 1 рабочий день;
В случае установления факта неполноты представленных документов дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.

Ескерту. Регламент жаңа редакцияда - Ақмола облысы әкімдігінің 06.09.2019 № A-9/429 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Пестицидтердi (улы химикаттарды) өндiру (формуляциялау), пестицидтердi (улы химикаттарды) өткiзу, пестицидтердi (улы химикаттарды) аэрозольдiк және фумигациялық тәсiлдермен қолдануға байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "Ақмола облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру "электрондық үкіметтің" www.egov.kz, www.elіcense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толығымен автоматтандырылған).
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – пестицидтерді (улы химикаттарды) өндіру (формуляциялау), пестицидтерді (улы химикаттарды) өткізу, пестицидтерді (улы химикаттарды) аэрозольдік және фумигациялық тәсілдермен қолдану жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия (бұдан әрі – лицензия) не Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 15 шілдедегі № 15-02/655 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12091 болып тіркелген) бекітілген "Пестицидтердi (улы химикаттарды) өндiру (формуляциялау), пестицидтердi (улы химикаттарды) өткiзу, пестицидтердi (улы химикаттарды) аэрозольдiк және фумигациялық тәсiлдермен қолдануға байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны – электрондық.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің (қызметшілерінің) іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
4. Мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі рәсімді (әрекетті) бастау үшін негіз көрсетілетін қызметті алушымен Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсыну болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (әрекеттің) мазмұны, оның орындалу ұзақтығы:
лицензияны алу үшін:
1) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы:
өтінішті тапсырған кезінен бастап "Е-лицензиялау" мемлекеттік деректер базасы" мемлекеттік ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ) тіркеуді жүзеге асырады – 3 сағат;
ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді – 4 сағат;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің қоғамдық денсаулық сақтау саласындағы аумақтық бөлiмшесіне (бұдан әрі – келісуші орган) көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарына сәйкестігі немесе сәйкессіздігі жөнінде сұраныс жолдайды – 1 жұмыс күні;
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда, өтінішті әрі қарай қараудан уәжді бас тартады.

2) согласующий орган рассматривает поступившие документы и направляет ответ услугодателю о соответствии или несоответствии услугополучателя предъявленным требованиям (далее – заключение) – 7 рабочих дней;
3) ответственный исполнитель услугодателя подготавливает лицензию либо мотивированный ответ об отказе и направляет на подпись руководителю услугодателя – 1 час;
4) руководитель услугодателя с использованием электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) подписывает лицензию либо мотивированный ответ об отказе – 1 час;
5) ответственный исполнитель услугодателя направляет результат оказания государственной услуги в "личный кабинет" услугополучателя на портале в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя – 30 минут.
На переоформление лицензии:
1) ответственный исполнитель услугодателя:
с момента подачи заявления проводит регистрацию в ИС ГБД "Е-лицензирование" – 3 часа;
проверяет полноту представленных документов – 1 рабочий день;
подготавливает переоформленную лицензию либо мотивированный ответ об отказе и направляет на подпись руководителю услугодателя – 1 час;
2) руководитель услугодателя с использованием ЭЦП подписывает переоформленную лицензию либо мотивированный ответ об отказе – 1 час;
3) ответственный исполнитель услугодателя направляет результат оказания государственной услуги в "личный кабинет" услугополучателя на портале в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя – 30 минут.
На получение дубликата лицензии:
1) ответственный исполнитель услугодателя:
с момента подачи заявления проводит регистрацию в ИС ГБД "Е-лицензирование" – 3 часа;
проверяет полноту представленных документов – 4 часа;
подготавливает дубликат лицензии либо мотивированный ответ об отказе и направляет на подпись руководителю услугодателя – 1 час;
2) руководитель услугодателя с использованием ЭЦП подписывает дубликат лицензии либо мотивированный ответ об отказе – 1 час;
3) ответственный исполнитель услугодателя направляет результат оказания государственной услуги в "личный кабинет" услугополучателя на портале в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя – 30 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
на получение лицензии:

2) келісуші орган келіп түскен құжаттарды қарайды және көрсетілетін қызметті берушіге көрсетілетін қызметті алушының қойылатын талаптарға сәйкестігі немесе сәйкессіздігі туралы жауапты (бұдан әрі – қорытынды) жолдайды – 7 жұмыс күні;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы лицензияны немесе бас тарту туралы уәжді жауапты дайындайды және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қоюға жолдайды –1 сағат;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы электрондық цифрлық қолтаңбасын (бұдан әрі – ЭЦҚ) пайдалана отырып лицензияға немесе бас тарту туралы уәжді жауапқа қол қояды – 1 сағат;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті беруші уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинетіне" жолдайды – 30 минут.
Лицензияны қайта рәсімдеу үшін:
1) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы:
өтінішті тапсырған кезінен бастап "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-де тіркеуді жүзеге асырады – 3 сағат;
ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді – 1 жұмыс күні;
қайта рәсімделген лицензияны немесе бас тарту туралы уәжді жауапты дайындайды және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қоюға жолдайды – 1 сағат;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы ЭЦҚ пайдалана отырып қайта рәсімделген лицензияға немесе бас тарту туралы уәжді жауапқа қол қояды – 1 сағат;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті беруші уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинетіне" жолдайды – 30 минут.
Лицензияның телнұсқасын алу үшін:
1) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы:
өтінішті тапсырған кезінен бастап "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-де тіркеуді жүзеге асырады – 3 сағат;
ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді – 4 сағат;
лицензияның телнұсқасын немесе бас тарту туралы уәжді жауапты дайындайды және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қоюға жолдайды – 1 сағат;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы ЭЦҚ пайдалана отырып лицензияның телнұсқасына немесе бас тарту туралы уәжді жауапқа қол қояды – 1 сағат;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті беруші уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинетіне" жолдайды – 30 минут.
6. Келесі рәсімнің (әрекеттің) орындалуына негіз болатын мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (әрекеттің) нәтижесі:
лицензияны алу үшін:

1) регистрация заявления, проверка полноты, направление запроса;
2) заключение согласующего органа;
3) подготовка лицензии либо мотивированного ответа об отказе;
4) подписание лицензии либо мотивированного ответа об отказе;
5) направление результата;
на переоформление лицензии:
1) регистрация заявления, проверка полноты, подготовка переоформленной лицензии либо мотивированного ответа об отказе;
2) подписание переоформленной лицензии либо мотивированного ответа об отказе;
3) направление результата;
на получение дубликата лицензии:
1) регистрация заявления, проверка полноты, подготовка дубликата лицензии либо мотивированного ответа об отказе;
2) подписание дубликата лицензии либо мотивированного ответа об отказе;
3) направление результата.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) ответственный исполнитель услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) согласующий орган.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
на получение лицензии:
1) ответственный исполнитель услугодателя:
с момента подачи заявления проводит регистрацию в ИС ГБД "Е-лицензирование" – 3 часа;
проверяет полноту представленных документов – 4 часа;
направляет запрос в согласующий орган на предмет соответствия или несоответствия услугополучателя требованиям законодательства Республики Казахстан – 1 рабочий день;
В случае установления факта неполноты представленных документов дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
2) согласующий орган рассматривает поступившие документы и направляет услугодателю заключение – 7 рабочих дней;
3) ответственный исполнитель услугодателя подготавливает лицензию либо мотивированный ответ об отказе и направляет на подпись руководителю услугодателя – 1 час;
4) руководитель услугодателя с использованием ЭЦП подписывает лицензию либо мотивированный ответ об отказе – 1 час;
5) ответственный исполнитель услугодателя направляет результат оказания государственной услуги в "личный кабинет" услугополучателя на портале в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услгодателя – 30 минут.
На переоформление лицензии:

1) өтінішті тіркеу, толықтығын тексеру, сауалды жолдау;
2) келісуші органның қорытындысы;
3) лицензияны немесе бас тарту туралы уәжді жауапты дайындау;
4) лицензияға немесе бас тарту туралы уәжді жауапқа қол қою;
5) нәтижені жолдау;
лицензияны қайта рәсімдеу үшін:
1) өтінішті тіркеу, толықтығын тексеру, қайта рәсімделген лицензияны немесе бас тарту туралы уәжді жауапты дайындау;
2) қайта рәсімделген лицензияға немесе бас тарту туралы уәжді жауапқа қол қою;
3) нәтижені жолдау;
лицензияның телнұсқасын алу үшін:
1) өтінішті тіркеу, толықтығын тексеру, лицензияның телнұсқасын немесе бас тарту туралы уәжді жауапты дайындау;
2) лицензияның телнұсқасына немесе бас тарту туралы уәжді жауапқа қол қою;
3) нәтижені жолдау.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерінің) өзара әрекет ету тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын, көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) келісуші орган.
8. Әрбір рәсімнің (әрекеттің) ұзақтығын көрсете отырып, құрылымдық бөлімшелердің (қызметкерлердің) арасындағы рәсімдердің (әрекеттердің) кезеңділігін сипаттау:
лицензияны алу үшін:
1) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы:
өтінішті тапсырған кезінен бастап "Е-лицензиялау" МДБ АЖ тіркеуді жүзеге асырады – 3 сағат;
ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді – 4 сағат;
келісуші органға көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарына сәйкестігі немесе сәйкессіздігі жөнінде сұраныс жолдайды – 1 жұмыс күні;
Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда, өтінішті әрі қарай қараудан уәжді бас тартады.
2) келісуші орган келіп түскен құжаттарды қарайды және көрсетілетін қызметті берушіге қорытындыны жолдайды – 7 жұмыс күні;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы лицензияны немесе бас тарту туралы уәжді жауапты дайындайды және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қоюға жолдайды –1 сағат;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы ЭЦҚ пайдалана отырып лицензияға немесе бас тарту туралы уәжді жауапқа қол қояды – 1 сағат;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті беруші уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинетіне" жолдайды – 30 минут.
Лицензияны қайта рәсімдеу үшін:

1) ответственный исполнитель услугодателя:
с момента подачи заявления проводит регистрацию в ИС ГБД "Е-лицензирование" – 3 часа;
проверяет полноту представленных документов – 1 рабочий день;
подготавливает переоформленную лицензию либо мотивированный ответ об отказе и направляет на подпись руководителю услугодателя – 1 час;
2) руководитель услугодателя с использованием ЭЦП подписывает переоформленную лицензию либо мотивированный ответ об отказе – 1 час;
3) ответственный исполнитель услугодателя направляет результат оказания государственной услуги в "личный кабинет" услугополучателя на портале в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя – 30 минут.
На получение дубликата лицензии:
1) ответственный исполнитель услугодателя:
с момента подачи заявления проводит регистрацию в ИС ГБД "Е-лицензирование" – 3 часа;
проверяет полноту представленных документов – 4 часа;
подготавливает дубликат лицензии либо мотивированный ответ об отказе и направляет на подпись руководителю услугодателя – 1 час;
2) руководитель услугодателя с использованием ЭЦП подписывает дубликат лицензии либо мотивированный ответ об отказе – 1 час;
3) ответственный исполнитель услугодателя направляет результат оказания государственной услуги в "личный кабинет" услугополучателя на портале в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя – 30 минут.
4. Описание порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:
услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) и бизнес–идентификационного номера (далее – БИН), а также пароля (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
процесс 1 – процесс ввода услугополучателем ИИН/БИН и пароля (процесс авторизации) на портале для получения услуги;
условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через ИИН/БИН и пароль;
процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;

1) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы:
өтінішті тапсырған кезінен бастап "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-де тіркеуді жүзеге асырады – 3 сағат;
ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді – 1 жұмыс күні;
қайта рәсімделген лицензияны немесе бас тарту туралы уәжді жауапты дайындайды және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қоюға жолдайды – 1 сағат;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы ЭЦҚ пайдалана отырып қайта рәсімделген лицензияға немесе бас тарту туралы уәжді жауапқа қол қояды – 1 сағат;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті беруші уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинетіне" жолдайды – 30 минут.
Лицензияның телнұсқасын алу үшін:
1) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы:
өтінішті тапсырған кезінен бастап "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-де тіркеуді жүзеге асырады – 3 сағат;
ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді – 4 сағат;
лицензияның телнұсқасын немесе бас тарту туралы уәжді жауапты дайындайды және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қоюға жолдайды – 1 сағат;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы ЭЦҚ пайдалана отырып лицензияның телнұсқасына немесе бас тарту туралы уәжді жауапқа қол қояды – 1 сағат;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті беруші уәкілетті адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинетіне" жолдайды – 30 минут.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде ақпараттық
жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау
9. Мемлекеттік қызметті портал арқылы көрсеткен кезде көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушының рәсімдерінің (әрекеттерінің) кезеңділігін және жүгіну тәртібін сипаттау:
көрсетілетін қызметті алушы порталда жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) және бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН), сондай-ақ пароль арқылы тіркеуді жүзеге асырады (порталда тіркелмеген көрсетілетін қызметті алушылар үшін жүзеге асырылады);
1-процесс – мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушының порталда ЖСН/БСН және паролін енгізу процесі (авторизация процесі);
1-шарт – порталда ЖСН/БСН және пароль арқылы тіркелген көрсетілетін қызметті алушы туралы деректердің түпнұсқалылығын тексеру;
2-процесс – көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтардың бар болуына байланысты порталмен авторизациялаудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;

процесс 3 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде указанные в пункте 9 Стандарта, а также выбор услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
условие 2 – проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН/БИН указанным в запросе, и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;
процесс 5 – оплата услуги на платежном шлюзе электронного правительства (далее - ПШЭП), затем эта информация поступает в ИС ГБД "Е-лицензирование" либо прикрепление квитанции в электронном (сканированном) виде;
условие 3 – проверка в ИС ГБД "Е-лицензирование" факта оплаты за оказание услуги;
процесс 6 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге, в связи с отсутствием оплаты за оказание услуги в ИС ГБД "Е-лицензирование";
процесс 7 – направление электронного документа (запроса услугополучателя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП услугополучателя через шлюз "электронного правительства" в автоматизированном рабочем месте региональный шлюз "электронного правительства" для обработки запроса услугодателем;
процесс 8 – процедуры (действия) услугодателя, предусмотренные пунктом 5 настоящего регламента;
процесс 9 – получение результата оказания государственной услуги услугополучателем, сформированного ИС ГБД "Е-лицензирование". Электронный документ формируется с использованием ЭЦП руководителя услугодателя.
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных при оказании государственной услуги через портал, указана в приложении 1 к настоящему регламенту.
Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление деятельности на
производство (формуляции)
пестицидов (ядохимикатов),
реализацию пестицидов
(ядохимикатов), применение
пестицидов (ядохимикатов)
аэрозольным и фумигационным
способами"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных при оказании государственной услуги через портал
Расшифровка аббревиатур:
Портал – веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz;
ПШЕП – платежный шлюз электронного правительства;
ИС ГБД "Е-лицензирование" – информационная система государственной базы данных "Е-лицензирование".
Приложение 2
к регламенту государственной
услуги "Выдача лицензии на
осуществление деятельности на
производство (формуляции)
пестицидов (ядохимикатов),
реализацию пестицидов
(ядохимикатов), применение
пестицидов (ядохимикатов)
аэрозольным
и фумигационным способами"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности на производство (формуляции) пестицидов (ядохимикатов), реализацию пестицидов (ядохимикатов), применение пестицидов (ядохимикатов) аэрозольным и фумигационным способами"
На получение лицензии:
На переоформление лицензии:
На получение дубликата лицензии:

3-процесс – көрсетілетін қызметті алушының осы регламентте көрсетілген қызметті таңдап алуы, қызмет көрсету үшін сауал түрін экранға шығару және құрылымдық пен форматтық талаптарын ескере отырып, сауал түріне электрондық түрдегі Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттардың көшірмесін бекітумен көрсетілетін қызметті алушының үлгілерді толтыруы (деректерді енгізу), сондай-ақ сауалды куәландыру (қол қою) үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдап алуы;
2-шарт – порталда ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданыс мерзімін және қайта шақыртып алынған (жойылған) тіркеу куәліктерінің тізімінде жоқ екендігін, сондай-ақ сәйкестендіру деректерінің (сауалда көрсетілген ЖСН/БСН және ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасында) сәйкестігін тексеру;
4-процесс – көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұратып отырған қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру;
5-процесс – электрондық үкіметтің төлем шлюзінде (бұдан әрі - ЭҮТШ) қызметке төлем жүргізу, одан кейін ол ақпарат "Е-лицензиялау" МДБ АЖ келіп түседі немесе электрондық (сканерленген) түрде түбіртекті қосу;
3-шарт – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ-нде көрсетілген қызметке жасалған төлемнің болуы фактісін тексеру;
6-процесс – "Е-лицензиялау" МДБ АЖ көрсетілетін қызмет үшін төлемнің болмауына байланысты, сұратылып отырған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
7-процесс – көрсетілетін қызметті берушімен сауалды өңдеу үшін автоматтандырылған жұмыс орнында өңірлік "электрондық үкімет" шлюзі арқылы көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған (қол қойылған) (көрсетілетін қызметті алушының сауалы) электрондық құжатын "электрондық үкімет" шлюзі арқылы жолдау;
8-процесс – осы регламенттің 5-тармағында қарастырылған көрсетілетін қызметті берушінің рәсімдері (әрекеттері);
9-процесс – көрсетілетін қызметті алушының "Е-лицензиялау" МДБ АЖ қалыптастырған көрсетілетін қызметтің нәтижесін алуы. Электрондық құжатты көрсетілетін қызметті беруші басшының ЭЦҚ пайдаланумен қалыптастырады.
Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсетуге қатысатын ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара әрекет етуінің диаграммасы осы регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара әрекетінің, рәсімдер (әрекеттер) кезенділігінің толық сипаттамасы, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібін сипаттау осы регламенттің 2-қосымшасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетілген.
"Пестицидтердi (улы
химикаттарды) өндiру
(формуляциялау), пестицидтердi
(улы химикаттарды) өткiзу,
пестицидтердi (улы
химикаттарды) аэрозольдiк және
фумигациялық тәсiлдермен
қолдануға байланысты қызметті
жүзеге асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне 1-қосымша
Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсетуге қатысатын ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара әрекет етуінің диаграммасы
Аббревиатураның мағынасы:
портал – "электрондық үкімет" веб-порталы: www.egov.kz, www.elicense.kz;
ЭҮТШ – электрондық үкіметтің төлем шлюзі;
"Е-лицензиялау" МДБ АЖ - мемлекеттік деректемелер негізінің "Е-лицензиялау" ақпараттық жүйесі.
"Пестицидтердi (улы
химикаттарды) өндiру
(формуляциялау), пестицидтердi
(улы химикаттарды) өткiзу,
пестицидтердi (улы
химикаттарды) аэрозольдiк
және фумигациялық тәсiлдермен қолдануға байланысты
қызметті жүзеге асыруға
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне 2-қосымша
"Пестицидтердi (улы химикаттарды) өндiру (формуляциялау), пестицидтердi (улы химикаттарды) өткiзу, пестицидтердi (улы химикаттарды) аэрозольдiк және фумигациялық тәсiлдермен қолдануға байланысты қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
Лицензияны алу үшін:
Лицензияны қайта рәсімдеу үшін:
Лицензияның телнұсқасын алу үшін: