Об утверждении перечня специальных транспортных средств органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 10 февраля 2015 года № 71. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 марта 2015 года № 10429. Утратил силу приказом Министра обороны Республики Казахстан от 27 сентября 2023 года № 950.
Сноска. Утратил силу приказом Министра обороны РК от 27.09.2023 № 950 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан от 21 февраля 2005 года "Об органах военной полиции", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень специальных транспортных средств органов военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Начальнику Главного управления военной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан:
1) в установленном законодательством порядке направить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации, приказ направить в периодические печатные издания
и в информационно-правовую систему "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования;
3) после официального опубликования в периодических печатных изданиях приказ разместить на веб-сайте Министерства обороны Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
И. Тасмагамбетов
Утвержден
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 10 февраля 2015 года № 71
Перечень
специальных транспортных средств органов военной полиции
Вооруженных Сил Республики Казахстан
Примечание РЦПИ!
В перечень внесено изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не изменяется, в соответствии с приказом Министра обороны РК от 03.07.2015 № 377 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Тип транспортного средства
Основные тактико-технические характеристики
Установленное специальное оборудование
Область применения

Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының арнайы көлік құралдары тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 10 ақпандағы № 71 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 13 наурызда № 10429 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 27 қыркүйектегі № 950 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қорғаныс министрінің 27.09.2023 № 950 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Әскери полиция органдары туралы" 2005 жылғы 21 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция органдарының арнайы көлік құралдары тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери полициясы бас басқармасының бастығы:
1) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін жолдасын;
2) мемлекеттік тіркеуден кейін күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялау үшін бұйрықты мерзімді баспа басылымдарына және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жолдасын;
3) бұйрықты мерзімді баспа басылымдарында ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің веб-сайтына орналастырсын.
3. Бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
И. Тасмағамбетов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2015 жылғы 10 ақпандағы
№ 71 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери полиция
органдарының арнайы көлік құралдары тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - ҚР Қорғаныс министрінің 03.07.2015 № 377 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Көлік құралының типі
Негізгі тактикалық-техникалық сипаттамалары
Орнатылған арнайы жабдық
Қолдану саласы

1. Специальные автомобили военной автомобильной полиции
1.1 Автомобиль сопровождения
1
Легковой
Двигатель – объем не менее 3000 кубических сантиметров (далее – куб. см);
Трансмиссия – автоматическая;
Разгон до 100 километров в час (далее – км/ч) – не более 9 секунд (далее – сек.)
Видеорегистратор, радиостанция, световая и звуковая сигнализация, окраска по специальным
цветографическим схемам
Сопровождение транспортных средств специального назначения
2
Внедорожник
Двигатель – объем не менее 4000 куб. см;
Трансмиссия – автоматическая;
Разгон до 100 км/ч – не более 9 сек.
3
Легковой
Двигатель – объем не менее 1600 куб. см;
Трансмиссия – механическая;
Разгон до 100 км/ч – не более 13 сек.
Сопровождение колонн военных транспортных средств и транспортных средств специального назначения
4
Внедорожник
Двигатель – объем не менее 2300 куб. см;
Трансмиссия – механическая;
Разгон до 100 км/ч – не более 13 сек.
5
Грузовой
Двигатель – дизельный;
Трансмиссия – механическая;
Колесная формула – 6х6
Сопровождение колонн военных транспортных средств
1.2 Передвижной пункт технического осмотра
6
Микроавтобус
Двигатель – объем не менее 2000 куб. см;
Трансмиссия – механическая
Контрольно-диагностическое оборудование, радиостанция, световая и звуковая сигнализация, видеорегистратор, окраска по специальным
цветографическим схемам
Диагностика технического состояния транспортных средств при проведении обязательного технического осмотра
2. Специальные автомобили патрульно-постовой службы
2.1 Автомобиль для перевозки специального контингента
7
Микроавтобус
Двигатель – объем не менее 2000 куб. см;
Трансмиссия – механическая
Автозак, система видеонаблюдения, радиостанция, световая и звуковая сигнализация, видеорегистратор, окраска по специальным цветографическим схемам
Перевозка специального контингента
2.2 Автомобиль для несения патрульной службы
8
Внедорожник
Двигатель – объем не менее 2300 куб. см;
Трансмиссия – механическая
Видеорегистратор, радиостанция, световая и звуковая сигнализация, окраска по специальным
цветографическим схемам
Перевозка патрульных групп, патрулирование
9
Внедорожник
Двигатель – объем не менее 2300 куб. см;
Трансмиссия – механическая;
Кузов – типа пикап
Контейнер для транспортировки собак, видеорегистратор, радиостанция, световая и звуковая сигнализация, окраска по специальным
цветографическим схемам
Перевозка служебных собак
10
Микроавтобус
Двигатель – объем не менее 2000 куб. см;
Количество посадочных мест – не менее 12
Видеорегистратор, радиостанция, световая и звуковая сигнализация, окраска по специальным
цветографическим схемам
Перевозка патрульных групп

1. Әскери автомобиль полициясының арнайы автомобильдері
1.1. Ілесіп жүретін автомобиль
1
Жеңіл
Қозғалтқыш – көлемі кемінде 3000 текше сантиметр (бұдан әрі – текше см.);
Трансмиссия – автоматты;
жылдамдығы 100 шақырым сағатына дейін (бұдан әрі – шақ/сағ.) – 9 секундтан (бұдан әрі – сек.) артық емес.
Бейнетіркегіш, радиостанция, жарық және дыбыс дабылдамасы, арнайы түсті графикалық сұлбалар бойынша боялуы
Арнайы мақсаттағы көлік құралдарына ілесіп жүру
2
Жол талғамайтын
Қозғалтқыш – көлемі кемінде 4000 текше см;
Трансмиссия – автоматты;
жылдамдығы 100 шақ/сағ. дейін – 9 сек. артық емес.
3
Жеңіл
Қозғалтқыш – көлемі кемінде 1600 текше см;
Трансмиссия – механикалық;
жылдамдығы 100 шақ/сағ. дейін – 13 сек. артық емес.
Әскери көлік құралдарының және арнайы мақсаттағы көлік құралдарының лектеріне ілесіп жүру
4
Жол талғамайтын
Қозғалтқыш – көлемі кемінде 2300 текше см;
Трансмиссия – механикалық;
жылдамдығы 100 шақ/сағ. дейін – 13 сек. артық емес.
5
Жүк
Қозғалтқыш – дизельдік;
Трансмиссия – механикалық;
Дөңгелек формуласы – 6х6.
Әскери көлік құралдарының лектеріне ілесіп жүру
1.2. Жылжымалы техникалық қарап-тексеру пункті
6
Шағын автобус
Қозғалтқыш – көлемі кемінде 2000 текше см;
Трансмиссия – механикалық.
Бақылау – диагностикалау жабдығы, радиостанция, жарық және дыбыс дабылдамасы, бейнетіркегіш, арнайы түсті графикалық сұлбалар бойынша боялуы
Міндетті техникалық қарап-тексеруді өткізу кезінде көлік құралдарының техникалық жай-күйін диагностикалау
2. Патрульдік-бекеттік қызметтің арнайы автомобильдері
2.1. Арнайы контингентті тасымалдауға арналған автомобиль
7
Шағын автобус
Қозғалтқыш – көлемі кемінде 2000 текше см;
Трансмиссия – механикалық.
Автозак, бейнебақылау жүйесі, радиостанция, жарық және дыбыс дабылдамасы, бейнетіркегіш, арнайы түсті графикалық сұлбалар бойынша боялуы
Арнайы контингентті тасымалдау
2.2. Патрульдік қызметті өткеруге арналған автомобиль
8
Жол талғамайтын
Қозғалтқыш – көлемі кемінде 2300 текше см;
Трансмиссия – механикалық.
Бейнетіркегіш, радиостанция, жарық және дыбыс дабылдамасы, арнайы түсті графикалық сұлбалар бойынша боялуы
Патрульдік топтарды тасымалдау, патрульдеу
9
Жол талғамайтын
Қозғалтқыш – көлемі кемінде 2300 текше см;
Трансмиссия – механикалық;
Қорабы – пикап типінде.
Иттерді тасымалдауға арналған контейнер, бейнетіркегіш, радиостанция, жарық және дыбыс дабылдамасы, арнайы түсті графикалық сұлбалар бойынша боялуы
Қызметтік иттерді тасымалдау
10
Шағын автобус
Қозғалтқыш – көлемі кемінде 2000 текше см;
Отыратын орын саны – кемінде 12.
Бейнетіркегіш, радиостанция, жарық және дыбыс дабылдамасы, арнайы түсті графикалық сұлбалар бойынша боялуы
Патрульдік топтарды тасымалдау

3. Специальные автомобили подразделений оперативного реагирования
11
Бронированный автомобиль
Двигатель – дизельный;
Трансмиссия – механическая;
Колесная формула – 6х6;
Кузов – бронированный;
Количество мест для десанта не менее 8;
Запас хода не менее – 900 км
Видеорегистратор, радиостанция, световая и звуковая сигнализация, места для укладки (установки) специальных средств и вооружения
Перевозка специальных подразделений, защита их от огнестрельного оружия и поражающих факторов взрывчатых веществ
12
Грузовой
Двигатель – дизельный;
Трансмиссия – механическая;
Колесная формула – 6х6
Видеорегистратор, радиостанция, световая и звуковая сигнализация, специальное оборудование для обеспечения безопасности и поддержания правопорядка
Обеспечение безопасности и поддержание правопорядка

3. Жедел ден қою бөлімшелерінің арнайы автомобильдері
11
Броньды автомобиль
Қозғалтқыш – дизельдік;
Трансмиссия – механикалық;
Дөңгелек формуласы – 6х6;
Қорабы броньдалған;
Десантқа арналған орындар саны – кемінде 8;
Жүріс қоры – кемінде 900 шақ.
Бейнетіркегіш, радиостанция, жарық және дыбыс дабылдамасы, арнайы құралдар мен қару-жарақты реттеп салатын (орнататын) орындар.
Арнайы бөлімшелерді тасымалдау, оларды атыс қаруынан және жарылғыш зақымдау заттардың факторларынан қорғау
12
Жүк
Қозғалтқыш – дизельдік;
Трансмиссия – механикалық;
Дөңгелек формуласы – 6х6.
Бейнетіркегіш, радиостанция, жарық және дыбыс дабылдамасы, қауіпсіздікті қамтамасыз ету және құқық тәртібін сақтауға арналған арнайы жабдық
Қауіпсіздікті қамтамасыз ету және құқық тәртібін сақтау