Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области"
Постановление акимата Атбасарского района Акмолинской области от 9 октября 2015 года № а-10/332. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 12 ноября 2015 года № 5042. Утратило силу постановлением акимата Атбасарского района Акмолинской области от 21 апреля 2016 года № а-4/115
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Атбасарского района Акмолинской области от 21.04.2016 № а-4/115 (вводится в действие со дня подписания)
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Атбасарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района А.Никишов
Утверждено
постановлением акимата
Атбасарского района
от "9" октября 2015
года № а-10/332
Положение
государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности акимата и акима района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 9 қазандағы № а-10/332 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 12 қарашада № 5042 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 21 сәуірдегі № а-4/115 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімдігінің 21.04.2016 № а-4/115 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Атбасар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Никишов
Атбасар ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "9" қазандағы
№ а-10/332 қаулысымен
бекітілген
"Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі аудан әкімдігінің және әкімінің қызметін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя аппарата акима района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" 020400, Республика Казахстан, Акмолинская область, Атбасарский район, город Атбасар, улица Ч.Валиханова, 9.
9. Полное наименование государственного учреждения - государственное учреждение "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения
13. Миссия: информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического функционирования деятельности акима и акимата района, способствующее проведению государственной политики в создании благоприятных жизненных условий для повышения благосостояния жителей района.
14. Задачи:
1) организационное обеспечение деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области";
2) правовое обеспечение деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области";

5. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің өз құзыреттілігінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте бұйрықтар түрінде құқықтық актілер шығарады.
7. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 020400, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Атбасар ауданы, Атбасар қаласы, Ш.Уәлиханов көшесі, 9.
9. Мемлекеттiк органның толық атауы: "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы ереже "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілермен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер де, "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда ондай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Миссиясы: аудан тұрғындарының әл-ауқатын арттыру үшін қолайлы өмірлік жағдай құруда мемлекеттік саясатты жүргізуге ықпал ететін аудан әкімінің және әкімдігінің қызметін ақпараттық-талдаумен және ұйымдық-құқықтық қамтамасыз ету.
14. Міндеттері:
1) "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдық қамтамасыз ету;
2) "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін құқықтық қамтамасыз ету;

3) материально-техническое обеспечение деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области".
15. Функции:
обеспечивает соблюдение регламентов акимата и аппарата акима района;
проводит анализ работы исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, предоставляет информацию акиму, акимату района и в вышестоящие органы по запрашиваемым ими вопросам;
обеспечивает освещение деятельности акима, акимата, аппарата акима района в средствах массовой информации;
обеспечивает регистрацию в органах юстиции и мониторинг нормативных правовых актов акима, акимата района;
проводит анализ состояния исполнительской дисциплины в структурных подразделениях аппарата акима района, исполнительных органах, финансируемых из местного бюджета, и информирует по данному вопросу акима района;
разрабатывает проекты решений и распоряжений акима, постановлений акимата, приказов руководителя аппарата акима района;
обеспечивает деятельность консультативно-совещательных органов при акиме и акимате, комиссий при аппарате акима района;
осуществляет контроль за исполнением актов и поручений Президента, Правительства и центральных органов Республики Казахстан, а также акима и акимата области, исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета;
организует своевременное рассмотрение акимом и членами акимата входящих документов, осуществляет их первоначальную обработку, предварительное рассмотрение, регистрацию, учет, хранение, доставку и рассылку;
осуществляет документационное обеспечение деятельности акима, акимата, аппарата акима района, в том числе секретное делопроизводство, обеспечивает в соответствии с нормативными правовыми актами режим секретности;
осуществляет мониторинг государственных услуг, оказываемых исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета;
осуществляет процедуру организации и проведения государственных закупок;
осуществляет мониторинг кадров аппарата акима района и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
организует стажировку, наставничество, оценку деятельности, повышение квалификации и переподготовку государственных служащих аппарата акима района и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
организует и проводит аттестацию, конкурсный отбор, продвижение по службе, привлечение к дисциплинарной ответственности, увольнение государственных служащих аппарата акима района и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
проводит работу по повышению уровня информатизации и развитию информационных систем в районе;
обеспечивает автоматизацию процесса оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
оказывает содействие исполнительным органам, финансируемым из местного бюджета, по развитию электронных услуг, оказываемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации;
организует подготовку документов для представления к награждению государственными наградами;
обеспечивает учет и рассмотрение обращений физических и юридических лиц, организует проведение личного приема граждан акимом, заместителями акима и руководителем аппарата акима района;
осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
аудан әкімдігінің және әкімі аппаратының регламенттерінің сақталуын қамтамасыз етеді;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқару органдарының жұмысына талдау жүргізеді, аудан әкіміне, әкімдігіне және жоғары тұрған органдарға олармен сұралған мәселелер бойынша ақпарат ұсынады;
аудан әкімінің, әкімдігінің, аппараттың қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында басылуын қамтамасыз етеді;
аудан әкімінің, әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерін әділет органдарында тіркетуді және мониторингін қамтамасыз етеді;
аудан әкімі аппаратының құрылымдық бөлімшелерінде, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқару органдарында атқарушылық тәртіп жағдайына талдау жүргізеді және аталған мәселе бойынша аудан әкіміне мәлімдейді;
әкімнің шешімдері мен өкімдерінің, әкімдіктің қаулыларының, аудан әкімі аппараты басшысының бұйрықтарының жобаларын зерттеп дайындайды;
әкім және әкімдік жанындағы консультативтік-кеңес органдарының, аудан әкімі аппаратының жанындағы комиссиялардың қызметін қамтамасыз етеді;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, сондай-ақ облыс әкімінің және әкімдігінің жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқару органдарымен актілердің және тапсырмалардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
әкіммен және әкімдік мүшелерімен кіріс құжаттарды өз уақытында қарауды ұйымдастырады, олардың алғашқы өңделуін, алдын ала қарауды, тіркеуді, есепке алуды, сақтауды, жеткізуді және жіберуді ұйымдастырады;
аудан әкімінің, әкімдіктің, әкім аппаратының құжаттамалық қамтамасыз ету, оның ішінде құпия іс қағаздарын жүргізу, құпиялық режимді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес қамтамасыз етеді;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқару органдарымен көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету мониторингін іске асырады;
мемлекеттік сатып алу ұйымдастыру және өткізу процедураларын іске асырады;
аудан әкімі аппаратының және жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын атқарушы органдардың мониторингін іске асырады;
аудан әкімі аппаратының және жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің сынақ мерзімін өткізуді, тәлімгерлік, қызмет бағалауды, біліктілігін жетілдіруді және қайта дайындауды ұйымдастырады;
аудан әкімі аппаратының және жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерін аттестаттауды, конкурстық іріктеуді, қызмет бабында көтереді, тәртіптік жауапкершілікке тартуды, жұмыстан босатуды ұйымдастырады және өткізеді;
ақпараттандыру деңгейін арттыру және ауданда ақпараттық жүйені дамыту бойынша жұмысты жүргізеді;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету барысын автоматтандыруды, уәкілетті органмен ақпараттандыру саласында келісу бойынша қамтамасыз етеді;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдарға ақпараттандыру жөнінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес көрсетілетін электронды қызметтерді дамыту бойынша жәрдем көрсетеді;
мемлекеттік наградалармен марапаттауға ұсыну үшін құжаттар дайындауды ұйымдастырады;
жеке және заңды тұлғалардың хат-хабарларын есепке алу және қарауды қамтамасыз етеді, азаматтарды әкіммен, әкім орынбасарларымен және аудан әкімінің аппарат басшысымен жеке қабылдау жүргізуді ұйымдастырады;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де қызметтерді жүзеге асырады.

16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов Республики Казахстан и иных организаций документы;
2) осуществлять методическое руководство деятельностью исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов;
3) участвовать в заседаниях акимата, активов района, комиссий, рабочих групп, мероприятиях, проводимых государственными органами района;
4) привлекать работников исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, аппаратов акимов города, сел и сельских округов к участию в подготовке документов, рассматриваемых акиматом и акимом района;
5) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" осуществляется руководителем аппарата акима района, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Атбасарского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Атбасарского района.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области":
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" в государственных органах и иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области", несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач, а также за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) разрабатывает Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области", предложения по структуре и штатной численности и вносит их на утверждение, устанавливает доплаты, материальное поощрение (премии) государственным служащим и иным работникам, в пределах экономии фонда оплаты труда.
4) устанавливает внутренний трудовой распорядок;
5) назначает, освобождает от должности, привлекает к дисциплинарной ответственности работников в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, кроме назначаемых акимом;
6) контролирует исполнение законодательства о государственной службе;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области";

16. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан және өзге де ұйымдардан құжаттарды сұратуына және алуына;
2) жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметтеріне әдістемелік басшылықты жүзеге асыруына;
3) аудан әкімдігінің және активтерінің, комиссиялардың, жұмыс топтарының отырыстарына, ауданның мемлекеттік органдарымен өткізілетін іс-шараларға қатысуына;
4) жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын атқарушы органдардың, қала, ауылдар мен ауылдық округ әкімдері аппараттарының қызметшілерін аудан әкімдігімен және әкімімен қаралатын құжаттарды дайындауға тартуына;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де уәкілеттіліктерді жүзеге асыруына құқығы бар.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін басқаруға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын аудан әкімінің аппарат басшысы жүзеге асырады.
18. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысын Ақмола облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшының өкiлеттiлігi:
1) "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік ұйымдарда ұсынады;
2) "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша шара қолдануға дербес жауапты болады.
3) "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже, құрылымдық және штат саны туралы ұсыныс дайындайды және оны бекітуге енгізеді, мемлекеттік қызметшілерге және өзге де қызметкерлерге еңбек төлемі қорының үнемделуі шегінде қосымша төлеу, материалдық сыйлық (премия) белгілейді;
4) ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
5) әкіммен тағайындағаннан басқа қызметкерлерді Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындайды және жұмыстан босатады, тәртіптік жауапкершілікке тартады;
6) мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың орындалуын бақылайды;
7) "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерімен орындау үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;

8) подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
9) направляет работников государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" в командировки;
10) осуществляет контроль за качеством оказания государственных услуг;
11) в пределах своей компетенции распоряжается денежными средствами государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области", подписывает финансовые документы;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области", формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств.
21. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" относится к районному коммунальному имуществу.
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Атбасарского района Акмолинской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8) құзыры шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
9) "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іссапарларға жолдайды;
10) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына бақылауды жүзеге асырады;
11) "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ақшалай қаражатына өз құзыры шегінде билік етеді, қаржылық құжаттарға қол қояды.
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де уәкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігін орындау оның жоқ болған кезінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оның орынбасарларымен жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
21. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен қалыптастырылады және негізгі қорлар мен айналым қаражатынан тұрады.
22. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.