Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области"
Постановление акимата Актюбинской области от 2 октября 2015 года № 364. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 3 ноября 2015 года № 4551. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 9 ноября 2015 года № 416
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 09.11.2015 № 416 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области".
2. Государственному учреждению "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" обеспечить размещение настоящего постановления в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Отменить некоторые постановления акимата Актюбинской области согласно приложению к настоящему постановлению.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Искалиева Г.Н.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области Б. Сапарбаев
Приложение к постановлению
акимата Актюбинской области
от 2 октября 2015 года № 364
Перечень постановлений акимата Актюбинской области, подлежащих отмене
1) Пункт 1 постановления акимата области от 29 декабря 2012 года № 506 "О некоторых вопросах управления архитектуры и градостроительства Актюбинской области";
2) Постановление акимата области от 17 мая 2013 года № 129 "О внесении изменений в постановление акимата области от 29 декабря 2012 года № 506";
3) Постановление акимата области от 13 ноября 2014 года № 400 "О внесении изменения в постановление акимата области от 29 декабря 2012 года № 506".
"УТВЕРЖДЕНО"
постановлением акимата
Актюбинской области
2 октября 2015 года № 364
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области"
1. Общие положения
1. Настоящее Положение государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" (далее – Положение) разработан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № 410 от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и определяет статус и полномочия государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области".
Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" является исполнительным органом, уполномоченным на выполнение функции государственного регулирования архитектурной и градостроительной деятельности, обеспечение исполнения норм законодательства в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, требований государственных строительных норм, стандартов, правил и положений градостроительной документации всех уровней всеми субъектами архитектурно-строительной деятельности на территории Актюбинской области.

"Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақтөбе облысының әкімдігінің 2015 жылғы 2 қазандағы № 364 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 3 қарашада № 4551 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 2015 жылғы 9 қарашадағы № 416 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 09.11.2015 № 416 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 17-бабына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Ақтөбе облысы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Ғ.Н.Есқалиевке жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі Б. Сапарбаев
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2015 жылғы 2 қазандағы
№ 364 қаулысына қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің күші жойылуға жататын қаулылар тізбесі
1) Ақтөбе облысы әкімдігінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 506 "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасының кейбір мәселелері туралы" қаулысының 1-тармағы;
2) Ақтөбе облысы әкімдігінің 2013 жылғы 17 мамырдағы № 129 "Облыс әкімдігінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 506 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысы;
3) Облыс әкімдігінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 400 "Облыс әкімдігінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 506 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" қаулысы;
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2015 жылғы 2 қазандағы
№ 364 қаулысымен
БЕКІТІЛГЕН
"Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (әрі қарай – Ереже) Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес әзірленді және "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мәртебесін және өкілеттігін айқындайды.
"Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі сәулет және қала құрылысы қызметін мемлекеттік реттеуге, Ақтөбе облысы аумағында сәулет-құрылыс қызметі барлық деңгейлерінде барлық субъектілерінің сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында заңнама нормаларының, мемлекеттік құрылыс нормаларының орындалуын қамтамасыз етуге, стандарттарының және қала құрылысы ережелері қағидалары талаптарын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" не имеет филиалов и представительств.
3. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланк установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах Казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" имеет право вступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" по вопросам своей компетенции в установленном порядке принимает решения, оформляемые приказом руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" определяется в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 030010, Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, проспект Абилкайыр хана, 40.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области".
11. Учредителем и уполномоченным органом по руководству государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" является государственное учреждение акимат Актюбинской области.
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области".
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" осуществляется из местного бюджета.

2. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің филиалдары мен өкілдіктері жоқ.
3. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конститутциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай - ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ұйымдық-құқықтық нысанында заңды тұлға болып табылады, оның мемлекеттік тілде атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгіде бланкілері, сондай-ақ Қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса,мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша және заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Респуликасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 030010, Қазақстан Республикасы, Актөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Әбілқайыр хан даңғылы, 40.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Ақтөбе облысының әкімдігі мемлекеттік мекемесі "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы және басқару жөніндегі уәкілетті болып табылады.
12. Осы ереже "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшы құжаты болып табылады.
13. Ақтөбе облысының әкімдігі "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.

14. Государственному учреждению "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся его функциями.
Если законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход областного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссией государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" является развитие архитектуры и градостроительства для обеспечения благоприятной среды обитания и жизнедеятельности населения Актюбинской области.
16. Основными задачами Управления в сфере его деятельности являются осуществление на территории области государственной политики в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, обеспечение соблюдения норм законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственных нормативов и иной проектной документации при градостроительном освоении территории области, утвержденных в установленном законодательством порядке.
17. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет следующие функции:
1) проводит государственную политику в сфере архитектурной и градостроительной деятельности на территории области;
2) координирует деятельность по реализации комплексной схемы градостроительного планирования территорий (проекта районной планировки области) или еҰ части, утвержденных в установленном порядке генеральных планов населенных пунктов на территории области;
3) вносит на рассмотрение областного маслихата проект генерального плана города областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей для последующего представления на утверждение в Правительство Республики Казахстан;
4) организует разработку и представление в Правительство Республики Казахстан на утверждение проектов комплексной схемы градостроительного развития территории области (проектов районной планировки области) в составе программ социально-экономического развития области, а также генеральных планов городов областного значения с расчетной численностью населения свыше ста тысяч жителей, одобренных областным маслихатом;
5) представляет на утверждение областного маслихата комплексные схемы градостроительного развития территорий подведомственных городов областного значения с расчетной численностью населения до ста жителей и районов, а также проектов генеральных планов развития городов областного значения с расчетной численностью населения до ста тысяч жителей, одобренных городскими маслихатами;

14. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне өз функциялары болып табылатын міндерттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттың қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен түскен кірісті облыстық бюджет кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысының дамыту Ақтөбе облысының тұрғындарының мекендейтін және тіршілік етуге қолайлы ортасын қамтамасыз ету "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы болып табылады.
16. Сәулет және қала құрылысы қызметі саласында мемлекеттік саясаттың жүзеге асырылуын, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнама нормаларының, заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген облыс аумағын қала құрылысы игеру кезінде мемлекеттік нормативтер мен өзге жобалық құжаттамалардың сақталуын қамтамасыз ету басқарма қызметі саласының негізгі міндеттері болып табылады.
17. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес келесі функцияларды жүзеге асырады:
1) облыс аумағында мемлекеттік сәулет және қала құрылысы қызметі саясатын іске асырады;
2) аумақтарда қала құрылысын жобалаудың кешендi схемасын, облыс аумағындағы елдi мекендердiң белгiленген (облыстық аудандық жоспарлау жобаларын), немесе оның бөлімдерін белгіленген тәртiппен бекiтiлген бас жоспарларын iске асыру жөніндегi қызметтi үйлестiреді;
3) тұрғындардың есептік саны жүз мың тұрғыннан асатын облыстық маңызы бар қаланың бас жоспарының жобасын кейіннен Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітуіне ұсыну үшін облыстық мәслихаттың қарауына енгізеді;
4) облыс аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді сызбаларының жобаларын сондай-ақ облыстық мәслихат мақұлдаған, тұрғындарының есептік саны жүз мың тұрғыннан асатын облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарларын әзірлеуді ұйымдастыру және оларды Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітуіне ұсынуды және дайындауды ұйымдастырады;
5) тұрғындарының есептік саны бір жүз тұрғынға дейінгі облыстық маңызы бар ведомствоға қарасты қалалар мен аудандар аумақтарында қала құрылысын дамытудың кешенді сызбаларын, сондай-ақ қалалық мәслихаттар мақұлдаған тұрғындарының есептік саны бір жүз тұрғынға дейінгі облыстық маңызы бар қалаларды дамытудың бас жоспарларының жобаларын облыстық мәслихаттың бекітуіне ұсынады;

6) организует разработку и своевременную корректировку градостроительной документации, прежде всего генеральных планов городов и других поселений области;
7) выступает в установленном законодательством порядке заказчиком по разработке градостроительной и другой проектной документации;
8) организует и проводит конкурсы на проведение работ по разработке градостроительной документации;
9) организует и проводит комплексную градостроительную экспертизу проектов генеральных планов городов областного значения с расчетной численностью до ста тысяч жителей;
10) согласовывает проекты генеральных планов городов областного значения;
11) обеспечивает качество и высокий идейно-художественный уровень архитектуры в процессе развития и преобразования городов и других поселений Актюбинской области;
12) осуществляет координацию деятельности городского и районных отделов архитектуры и градостроительства, оказание им организационной, методологической и иной помощи по вопросам архитектуры и градостроительства;
13) согласовывает с уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства территориальные правила застройки, благоустройства территорий;
14) утверждение правил застройки территорий городов и населенных пунктов, правил содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, разработанных на основании типовых правил, утверждаемых уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
15) разрабатывает Правила присвоения наименований и переименования составных частей населенного пункта, установления требований к присвоению порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям на территории области;
16) разрабатывает положение о порядке регистрации и структуре адреса в информационной системе "Адресный регистр";
17) обеспечивает ведение и наполнение информационной системы "Адресный регистр";
18) создает и ведҰт государственный градостроительный кадастр областного уровня;
19) вносит предложение акиму области по вопросам установления и изменения границ административно-территориальных образований, обусловленных градообразующим фактором;
20) информирует население о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
21) утверждает и реализует градостроительные проекты (проекты детальной планировки, проекты застройки), разрабатываемые для развития утвержденных генеральных планов (комплексной схемы градостроительного планирования, проектов планировки) населенных пунктов;

6) бас жоспарларды, жоспарлау жобаларын, аудандық жоспарлау жобалары мен облыс елді мекендерін басқа да қала құрылысы жобаларын әзірлеуді және уақтылы түзетуді ұйымдастырады;
7) белгіленген заңнамаларға сәйкес қала құрылысы және басқа да жобалық құжаттарды әзірлеуде тапсырыс беруші болып табылады;
8) қала құрылысы құжаттамасын әзірлеу жөніндегі жұмысқа конкурсты ұйымдастырады және өткізеді;
9) халқының есептік саны жүз мың тұрғынға дейінгі облыстық маңызы бар қалалардың бас жоспарлары жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын ұйымдастырады және жүргізеді;
10) облыстық маңызы бар қалалар бас жоспарының жобаларын келіседі;
11) Ақтөбе облысының қалалары мен ауылдарын дамыту және өзгерту үрдісінде сәулеттің сапасын және идеялық-көркемдік деңгейін қамтамасыз етеді;
12) қалалық және аудандық сәулет және қала құрылысы органдарының қызметін үйлестіреді, оларға сәулет және қала құрылысы кадастры мәселелері бойынша ұйымдастырушылық, әдістемелік және басқа да көмектер көрсетеді;
13) құрылыс салудың, аумақты абаттандыруды аумақтық ережелерін, сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келіседі;
14) сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін үлгілік қағидалар негізінде әзірленген қалалар мен елді мекендердің аумақтарын салу қағидаларын, жасыл екпелерді күтіп-ұстау және қорғау қағидаларын, қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру қағидаларын әзірлейді және мәслихатқа бекітуге ұсынады;
15) елдi мекеннiң құрамдас бөлiктерiне атау беру және атауын қайта өзгерту тәртiбiн жүргiзу жөнiндегi ережелерді, жер учаскелерiне, ғимараттарға және құрылыстарға реттiк нөмiрлерiн беру талаптарын әзiрлейдi;
16) ақпараттандыру саласындағы уәкiлеттi органмен келiсiм бойынша "Мекенжай тiркелiмi" ақпараттық жүйесiне тiркеу тәртiбi және мекенжайдың құрылымы туралы ереженi әзiрлейдi;
17) "Мекенжай тiркелiмi" ақпараттық жүйесiн жүргiзудi және толықтыруды қамтамасыз етедi;
18) облыстық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізеді;
19) қалақұраушы факторларға байланысты әкімшілік-аумақтық бөліністердің шекараларын белгілеу немесе өзгерту жөнінде облыс әкіміне ұсыныстар енгізеді;
20) тұрғындарға аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерiстерi туралы хабарлап отырады;
21) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (қала құрылысын жоспарлаудың кешенді сызбаларын, жоспарлау жобаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жоспарларын (егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын, құрылыс жобаларын) бекітеді және іске асырады;

22) обеспечивает концентрацию и содержание областного фонда картографического, топографического и градостроительного материала и технического архива управления;
23) организует работу консультативно-совещательного органа - областного Градостроительного совета;
24) регулирует проведение инженерных изысканий по территории населенных пунктов;
25) оказывает содействие в создании временных творческих коллективов проектировщиков с привлечением их к работе на договорной основе;
26) оказывает государственную услугу "Выдача решения о строительстве культовых зданий (сооружений) и определении их месторасположения" и государственную услугу "Выдача решения о перепрофилировании (изменении функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания (сооружения)".
18. В целях реализации основных задач и осуществления своих функций Управление в пределах своей компетенции имеет право:
1) запрашивать и получать в пределах своей компетенции информацию от соответствующих органов государственной власти, органов статистики, организаций, учреждений и предприятий, независимо от форм собственности, расположенных на подведомственной территории, и физических лиц, необходимую для выполнения возложенных на Управление задач, а также плановые отчетные данные по вопросам, относящимся к его компетенции.
2) организовывать совместно с местными исполнительными органами и общественными организациями, архитекторами Республики Казахстан проведение конкурсов на разработку проектов, в том числе эскизов планировки, застройки, благоустройства жилых районов и центров населенных пунктов, а также отдельных зданий и сооружений, памятников и монументов, формирующих благоприятную среду для жизнедеятельности человека;
3) вносить на рассмотрение акима области и областного маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции Управления;
4) рассматривать вопросы формирования и реализации гендерной и семейно-демографической политики;
5) участвовать в подготовке проектов актов акимата и акима области.
19. Обязанности государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области":
1) обеспечение соблюдения норм законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственных нормативов и иной проектной документации при градостроительном освоении территории области, утвержденных в установленном законодательством порядке;
2) осуществление работы по борьбе с коррупцией в пределах своей компетенции;
3) осуществление обязанностей в сфере архитектурной и градостроительной деятельности в пределах полномочий, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

22) картографиялық, топографиялық және қала құрылысы материалдары облыстық қорын жинау және Басқарманың техникалық мұрағатын ұстауды қамтамасыз етеді;
23) консультативтік –кеңесші орган - облыстық қала құрылысы кеңесінің жұмысын ұйымдастырады;
24) елді мекендер аумағы бойынша инженерлік ізденістер жүргізуді реттейді;
25) шарттық негізінде жобалаушыларды уақытша шығармашылық ұжымдарын жұмысқа тарта отырып, құруға ықпал етеді;
26) "Ғибадат үйлерін (ғимараттарын) салу және олардың орналасатын жерін айқындау туралы шешім беру" мемлекеттік қызметін және "Үйлерді (ғимараттарды) ғибадат үйлері (ғимараттары) етіп қайта бейіндеу (функционалдық мақсатын өзгерту) туралы шешім беру" мемлекеттік қызметін көрсетеді.
18. Өз құзыреті шегінде негізгі міндеттерін және басқарма функцияларын жүзеге асыру мақсатында құқылы:
1) басқармаға жүктелген тапсырмаларды орындау үшін өз құзіреті шегінде ведомстволық бағынысты аумақта орналасқан тиісті статистика органдарынан, ұйымдардан, мекемелерден, кәсіпорындардан меншік иелігіне қарамастан, оның құзіретіне жататын ақпараттарды, сондай-ақ жоспарлы есеп деректері бойынша мәселелерді сұратуға және алуға;
2) жобаларды, оның ішінде жоспарлау нобайларын, құрылыс салу, елді мекендер орталықтарын және тұрғын аудандарын абаттандыру, сондай-ақ адамның тіршілік ететін қолайлы ортаны қалыптастыратын жекелеген ғимараттар мен имараттар, ескерткіштер және монументтерді әзірлеуге жергілікті атқарушы органдармен және қоғамдық ұйымдармен, Қазақстан Республикасы сәулетшілерімен бірлесіп конкурс өткізуді ұйымдастыруға;
3) басқарма құзыретіне қатысты мәселелерді шешу үшін облыс әкімі және облыстық мәслихаттың қарауына ұсыныстар енгізуге;
4) гендерлік және отбасылық – демографиялық саясатты іске асыруға бағытталған мәселелерді қарауға;
5) облыс әкімдігінің және әкімнің жобаларын дайындауға қатысуға;
19. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) cәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнама нормаларының сақталуына, мемлекеттік нормативтерді және белгіленген Заң тәртібімен бекітілген облыс аумақтарын қала құрылысына игеру кезінде басқадай қала құрылысы жобалау құжаттамасына бақылауды қамтамасыз етуге;
2) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыруға;
3) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген құзіреті шегінде сәулет және қала құрылысы қызметі саласында міндеттерді жүзеге асырады.

3. Организация деятельности государственного органа
20. Руководство государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" осуществляется руководителем, являющийся по должности главным архитектором области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" задач и осуществление им своих функций.
21. Руководитель государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
22. Руководитель государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Полномочия руководителя государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области":
1) утверждает положения об отделах Управления, определяет их функции и полномочия;
2) назначает и освобождает от должности заместителей руководителя, руководителей отдела, главных и ведущих специалистов, работников, не являющихся государственными служащими, принимает меры поощрения и налагает взыскания на них
3) издает приказы Управления;
4) руководит деятельностью Управления, представляет интересы Управления в государственных органах и иных организациях;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
24. Определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
25. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
26. Имущество государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
20. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы" мемлекеттік мекемесін облыстың бас сәулетшісі болып табылатын басқарма басшысы басқарады, ол мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және қызметтердің іске асырылуына дербес жауапты.
21. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы" мемлекеттік мекемесінің басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметінен босатады.
22. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасы заңнамаларына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметінен босататылатын орынбасарлары болады.
23. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттілігі:
1) басқарманың бөлімдері туралы ережелерді бекітеді, олардың функциялары мен өкілеттіктерін бекітеді;
2) басқарма басшының орынбасарларын, құрылымдық бөлімдердің басшыларын, бас және жетекші мамандарды, мемлекеттік қызмеші болып табылмайтын қызметкерлерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, мараппатайды және оларға тәртіптік жаза қолданады;
3) басқарманың бұйрықтарын шығарады;
4) басқарманың қызметіне басшылық етеді, барлық мемлекеттік органдар мен басқа ұйымдарда басқарма атынан сөйлейді;
5) "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы" мемлекеттік мекемесі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды, және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады.
"Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңінде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
24. Басқарма басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
25. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген реттерде жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие бола алады.
26. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

27. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области", относится к коммунальной собственности.
28. Государственное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
29. Уполномоченным органом Государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области" по управлению государственным имуществом (далее – уполномоченный орган по государственному имуществу) является Управление финансов Актюбинской области.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
30. Реорганизация, упразднение государственного учреждения "Управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области", внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

27. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік, коммуналдық меншікке жатады.
28. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
29. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы" мемлекеттік мекемесінің мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органы (бұдан әрі – мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган) "Ақтөбе облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
5. Мемлекеттік мекемені қайта құру және тарату
30. "Ақтөбе облысының сәулет және қала құрылысы" мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату, осы ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.