Об организации и обеспечении проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2015 года
Постановление акимата Темирского района Актюбинской области от 27 марта 2015 года № 83. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 06 апреля 2015 года № 4283. Утратил силу постановлением акимата Темирского района Актюбинской области от 05 января 2016 года № 1
Сноска. Утратил силу постановлением акимата Темирского района Актюбинской области от 05.01.2016 № 1.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлений и самоуправлении в Республики Казахстан", со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих", Указом Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 1011 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан нa срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2015 года", постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2015 года № 135 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 1011 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2015 года", акимат Темирского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение призыва на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2015 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Расходы в связи с выполнением мероприятий по проведению призыва осуществляются за счет средств местного бюджета.
3. Рекомендовать:
1) государственному коммунальному казенному предприятию "Темирская центральная районная больница" (по согласованию) провести мероприятия по призыву;
2) государственному учреждению "Отдел внутренних дел Темирского района" (по согласованию) осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
3) государственному учреждению "Темирский районный отдел по делам обороны" (по согласованию) совместно с государственными учреждениями обеспечить организацию и проведение мероприятии связанных с призывом в рамках компетенции предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

2015 жылдың сәуiр-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Ақтөбе облысы Темір ауданының әкімдігінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 83 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 06 сәуірде № 4283 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Темір ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 05 қаңтардағы № 1 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Темір ауданының әкімдігінің 05.01.2016 № 1 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 16 ақпандағы "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Заңының 27 бабына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2015 жылғы 20 ақпандағы № 1011 "Әскери қызметтің белгіленген мерзiмiн өткерген мерзiмдi әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2015 жылдың сәуiр-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзiмдi әскери қызметке кезектi шақыру туралы" Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2015 жылғы 13 наурыздағы № 135 "Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзiмдi әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2015 жылдың сәуiр-маусымында және қазан-желтоқсанында кезектi мерзiмдi әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2015 жылғы 20 ақпандағы № 1011 Жарлығын iске асыру туралы" қаулысына сәйкес, Темір ауданы әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. 2015 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында әскерге шақыруды кейінге қалдыруға немесе одан босатылуға құқығы жоқ он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтарды, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және әскерге шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімдерін өткермеген азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізу ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Шақыруды жүргізу жөніндегі іс-шараларды орындауға байланысты шығындар жергілікті бюджет қаржылары есебінен жүзеге асырылсын.
3. Ұсынылсын:
1) "Темір аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны (келісім бойынша) шақыру бойынша іс-шараларды жүргізсін;
2) "Темір аудандық ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) әскери міндеттерін орындаудан жалтарған азаматтарды іздестіруді және ұстауды жүзеге асырсын;
3) "Темір ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) мемлекеттік мекемелермен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген құзіреті шегінде шақыруға байланысты іс-шараларды ұйымдастыруды және жүргізуді қамтамасыз етсін.

4. Акимам сельских округов, руководителям предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений обеспечить оповещение призывников о вызове их на призывной пункт и своевременное прибытие лиц по этому вызову.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Б.Избасову и начальника государственного учреждения "Темирский районный отдел по делам обороны" С.Кусмамбетова.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правовые отношения возникшие с 1 апреля 2015 года.
Аким района Б.Каниев

4. Ауылдық округтер әкiмдерi, кәсіпорындар, мекемелер, ұйымдар және оқу орындарының басшылары шақырылушыларға оларды шақыру учаскесіне шақырылғаны туралы хабарлауды және осы шақыру бойынша адамдардың дер кезінде келуін қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары Б.Ізбасовқа және "Темір ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы С.Кусмамбетовке жүктелсiн.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2015 жылғы 1 сәуірден бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Аудан әкімі Б.Каниев