Об утверждении порядка и условий эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения
Постановление акимата Алматинской области от 10 июня 2015 года № 245. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 17 июля 2015 года № 3291
В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах", статьей 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения.
2. Возложить на руководителя государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области" опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет-ресурсе акимата области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима Алматинской области Бигельдиева М.С.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Баталов
Утверждены постановлением акимата Алматинской области от "10" июня 2015 года № 245
Порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов областного и районного значения
1. Общие положения
1. Настоящие Порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов областного и районного значения (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об автомобильных дорогах" (далее - Закон) и определяет порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов областного и районного значения, переданных Национальному оператору по управлению автомобильным дорогам или концессионеру.
2. В настоящих Порядок используются следующие понятия:
1) пользователи автомобильными дорогами — физические и юридические лица, являющиеся участниками дорожного движения или осуществляющие иную деятельность в пределах полосы отвода автомобильных дорог и придорожной полосы;
2) эксплуатация платных автомобильных дорог и мостовых переходов областного и районного значения - осуществление мероприятий по обеспечению непрерывного, безопасного движения автотранспортных средств по платным автомобильным дорогам и мостовым переходам областного и районного значения с установленными нагрузками, габаритами и поддержание их транспортно-эксплуатационного состояния в период эксплуатации;

Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттарын бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2015 жылғы 10 маусымдағы № 245 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 17 шілдеде № 3291 болып тіркелді
"Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шiлдедегi Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабына сәйкес Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттары бекітілсін.
2. "Алматы облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген интернет-ресурста және облыс әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы облысы әкімінің бірінші орынбасары М. Бигелдиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Баталов
Алматы облысы әкімдігінің 2015 жылғы "10" маусым № 245 қаулысымен бекітілген
Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттары
1. Жалпы ережелер
1. Осы облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық операторға немесе концессионерге берілген облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2. Осы Тәртіпте мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) автомобиль жолдарын пайдаланушылар – жол қозғалысына қатысушылар болып табылатын немесе автомобиль жолдарына бөлінген белдеу мен жол бойындағы белдеу шегінде өзге де қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар.
2) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану – облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ ақылы автомобиль жолдары және көпір өткелдері бойынша автокөлік құралдарының белгіленген жүктемелерімен, габариттерімен үздіксіз, қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру және пайдалану кезеңінде олардың көліктік-пайдалану жай-күйін ұстау;

3) организатор платного движения - Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами или концессионер;
4) мостовой переход - комплекс инженерных сооружений для преодоления водного препятствия, включающий в себя мост, подходы к мосту, регуляционные и защитные сооружения.
2. Порядок и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов областного и районного значения
3. Эксплуатация платных автомобильных дорог и мостовых переходов областного и районного значения предусматривает своевременное обеспечение организатором платного движения мероприятий по их ремонту и содержанию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Организатор платного движения в целях надлежащей эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов областного и районного значения:
1) обеспечивает соблюдение требований безопасности при эксплуатации автомобильных дорог в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) обеспечивает очистку платных автомобильных дорог и мостовых переходов областного и районного значения от снега в зимний период и принимает меры против скользкости покрытия;
3) обеспечивает бесперебойный и безопасный проезд транспортных средств и соблюдение требований природоохранного законодательства;
4) принимает меры по возмещению ущерба пользователям автомобильными дорогами в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, причиненного дорожно-транспортными происшествиями, возникшего по причине дорожных условий;
5) обеспечивает фитосанитарное состояние полосы отвода автомобильных дорог в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
6) содержит защитные насаждения вдоль автомобильных дорог;
7) по согласованию с дорожными органами области, совместно с подразделениями дорожной полиции и уполномоченным органом по чрезвычайным ситуациям ограничивает или закрывает движение транспортных средств в экстремальных условиях (неблагоприятные погодно-климатические условия, стихийные бедствия, пожар, потеря несущей способности автомобильных дорог), а также при проведении ремонтно-строительных работ с уведомлением об этом местных исполнительных органов районов и пользователей автомобильными дорогами, установлением соответствующих дорожных знаков и через средства массовой информации;
8) устраняет последствия стихийных метеорологических явлений и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
9) при взаимодействии с подразделениями дорожной полиции ведет учет дорожно-транспортных происшествий, анализирует причины и условия, способствующие их возникновению, разрабатывает мероприятия по их предупреждению и ликвидации;

3) ақылы жүруді ұйымдастырушы – Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор немесе концессионер;
4) көпір өткелі – көпірді, көпірге кіреберісті, реттеу және қорғау құрылыстарын қамтитын, су кедергілерін еңсеруге арналған инженерлік құрылыстар кешені.
2. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ ақылы автомобиль жолдарын өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттары
3. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оларды жөндеу мен күтіп ұстау жөніндегі іс-шараларды ақылы жүруді ұйымдастырушының уақтылы қамтамасыз етуін көздейді.
4. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ ақылы жүрудің ұйымдастырушы ақылы автомобиль жолдары мен көпір өткелдерін тиісті пайдалану мақсатында:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес автомобиль жолдарын пайдалану кезінде қауіпсіздік талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді;
2) қысқы кезеңде облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін қардан тазартуды қамтамасыз етеді және жамылғының тайғақтығына қарсы шаралар қабылдайды;
3) көлік құралдарының үздіксіз және қауіпсіз жүріп өтуін және табиғатты қорғау заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес автомобиль жолдарын пайдаланушыларға жол жағдайларының себептері бойынша туындаған жол-көлік оқиғалары келтірген зиянды өтеу жөніндегі шараларды қабылдайды;
5) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес автомобиль жолдарына бөлінген белдеудің фитосанитариялық жай-күйін қамтамасыз етеді;
6) автомобиль жолдарының бойында қорғаныш екпелерін күтіп-ұстайды;
7) облыстың жол органдарымен келісім бойынша, жол полициясы бөлімшелерімен және төтенше жағдайлар жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, шұғыл жағдайларда (қолайсыз ауа райы-климаттық жағдайлар, дүлей апаттар, өрт, автомобиль жолдарының көтеру қабілетінің жойылуы), сондай-ақ жөндеу-құрылыс жұмыстарын жүргізген кезде бұл жөнінде аудандық жергілікті атқарушы органдарды және автомобиль жолдарын пайдаланушыларды тиісті жол белгілерін қойып және бұқаралық ақпарат құралдары арқылы хабардар ете отырып, көлік құралдары қозғалысын шектейді немесе тоқтатады;
8) дүлей метеорологиялық құбылыстар мен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жояды;
9) жол полициясы бөлімшелерімен өзара іс-қимыл жасай отырып, жол-көлік оқиғаларының есебін жүргізеді, олардың туындауына ықпал ететін себептер мен жағдайларды талдайды, олардың алдын алу мен жою жөніндегі іс-шараларды әзірлейді;

10) обеспечивает возможность безопасного проезда транспортных средств в рамках скоростного режима, установленного законодательствами Республики Казахстан;
11) принимает меры по спасению участников дорожного движения, оказанию им доврачебной медицинской помощи в случаях дорожно-транспортных происшествий, аварий, стихийных бедствий;
12) оказывает содействие подразделениям дорожной полиции в расследовании дорожно-транспортных происшествий, а также проводит служебное расследование, если дорожно-транспортное происшествие произошло по сопутствующим дорожным условиям;
13) оказывает содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
14) обеспечивает устройство и ремонт технических средств организации дорожного движения (ограждения, знаки, разметка, направляющие устройства, сети освещения, светофоры, системы автоматизированного управления движением);
15) обеспечивает устройство средств измерения, оборудования и программного обеспечения для мониторинга движения автотранспортных средств с подключением к необходимым информационно-коммуникационным сетям;
16) обеспечивает взимание платы за проезд по платным автомобильным дорогам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Работы по содержанию платных автомобильных дорог и мостовых переходов областного и районного значения осуществляются на постоянной основе.
6. В целях своевременного проведения работ по содержанию платных автомобильных дорог и мостовых переходов областного и районного значения их визуальный осмотр осуществляется ежедневно.
7. Контроль за эксплуатацией платных автомобильных дорог и мостовых переходов областного и районного значения общего пользования областного и районного значения осуществляет государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области".

10) Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген жылдамдық режимінің шеңберінде көлік құралдарының қауіпсіз жүріп өту мүмкіндігін қамтамасыз етеді;
11) жол қозғалысына қатысушыларды құтқару, жол-көлік оқиғалары, авариялар, дүлей апаттар жағдайларында оларға дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету бойынша шаралар қабылдайды;
12) жол полициясы бөлімшелеріне жол-көлік оқиғаларын тергеуге жәрдем көрсетеді, сондай-ақ егер жол-көлік оқиғасы ілеспе жол жағдайлары бойынша болса, қызметтік тексеру жүргізеді;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын органдарға жәрдем көрсетеді;
14) жол қозғалысын ұйымдастырудың техникалық құралдарын (қоршаулар, жол белгілері, жолды белгілеу, бағыттайтын құрылғылар, жарықтандыру желілері, бағдаршамдар, қозғалысты автоматтандырылған басқару жүйелері) орнату мен жөндеуді қамтамасыз етеді;
15) қажетті ақпараттық-коммуникациялық желілерге қосу арқылы автокөлік құралдары қозғалысының мониторингі үшін өлшеу құрылғыларын, жабдықтарды орнатуды және бағдарламалық қамтуды қамтамасыз етеді;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ақылы автомобиль жолдары бойынша жүріп өткені үшін ақы алуды қамтамасыз етеді.
5. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін күтіп-ұстау бойынша жұмыстар тұрақты негізде жүзеге асырылады.
6. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ ақылы автомобиль жолдары мен көпір өткелдерін күтіп-ұстау бойынша жұмыстарды уақтылы жүргізу мақсатында оларды визуалды тексеру күн сайын жүзеге асырылады.
7. Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ ақылы автомобиль жолдарының және көпір өткелдерінің пайдаланылуын бақылауды "Алматы облысының жолаушы көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.