Об утверждении норм времени на работы (услуги), выполняемые экспертами республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 103. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 марта 2015 года № 10398
В соответствии с пунктом 2 статьи 117 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года и Правилами представления, рассмотрения и согласования норм труда и параметров по системе оплаты труда работников организаций, на услуги (товары, работы) которых вводится государственное регулирование тарифов (цен, ставок сборов), утвержденный Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июля 2007 года № 167-п, зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4889, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые нормы времени на работы (услуги), выполняемые экспертами республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции Республики Казахстан.
2. Департаменту по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование;
3) опубликование настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя министра юстиции Азимову Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан                       Б. Имашев
«СОГЛАСОВАНО»
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
___________ Т. Дуйсенова
25 февраля 2015 год
Утверждены
Приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 20 февраля 2015 года № 103
Нормы времени на работы (услуги), выполняемые экспертами
республиканского государственного предприятия на праве
хозяйственного ведения «Национальный институт
интеллектуальной собственности»
Министерства юстиции Республики Казахстан
1. Общая часть
1. Нормы времени предназначены для нормирования труда работников, осуществляющих работы по рассмотрению и экспертизе заявок на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности, а также для определения объемов финансирования деятельности по затратам на оплату труда, формирования тарифов на оказываемые услуги.

Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны сарапшылары орындайтын жұмыстарға (қызметтерге) арналған уақыт нормаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 103 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 6 наурызда № 10398 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 117-бабының 2-тармағына және «Қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алым ставкаларын) мемлекеттік реттеу енгізілетін ұйымдар қызметкерлерінің еңбек нормаларын және (немесе) еңбекақы жүйесі жөніндегі параметрлерін ұсыну, қарау және келісу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2007 жылғы 19 шілдедегі № 167-ө бұйрығымен бекітілген, № 4889 нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізімінде тіркелген, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің «Ұлттық зияткерлік меншік институты» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны сарапшылары орындайтын жұмыстарға (қызметтерге) арналған уақыт нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы департаменті:
1) аталған бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) аталған бұйрық тіркелгеннен кейін оның ресми жариялануын;
3) аталған бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Аталған бұйрықтың орындалуын бақылау Әділет министрінің орынбасары Э.Ә. Әзімоваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі                                       Б. Имашев
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
_________________ Т. Дүйсенова
25 ақпан 2015 жыл
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2015 жылғы 20 ақпандағы
№ 103 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің «Ұлттық зияткерлік
меншік институты» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық
мемлекеттік кәсіпорны сарапшылары орындайтын жұмыстарға
(қызметтерге) арналған уақыт нормалары
1. Жалпы бөлім
1. Уақыт нормалары өнеркәсіптік меншік нысандарына қорғау құжаттарын беруге өтінімдерді қарау және сараптау жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыратын қызметкерлердің еңбегін нормалауға, сондай-ақ еңбекақы шығындары жөніндегі қызметтерді қаржыландыру көлемдеріне, көрсетілетін қызметтер тарифін құруға арналған.

2. В основу разработки норм времени положены:
1) хронометражные наблюдения и технические расчеты;
2) положения о структурных подразделениях;
3) должностные инструкции работников;
4) нормативные документы, регламентирующие деятельность работников Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – РГП «НИИС» МЮ РК);
Нормы времени на работы, выполняемые экспертами Республиканского государственного казенного предприятия «Национальный институт интеллектуальной собственности» Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан;
1) анализ существующей организации труда;
2) технология выполнения работ;
3) анализ затрат рабочего времени на виды работ по обработке и рассмотрению материалов на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности в соответствии с последовательностью, указанной в хронометражных картах.
3. Норматив содержит нормы времени в часах на принятую единицу измерения объема работы.
4. Нормы времени устанавливались на проведение экспертных работ по одной заявке, содержащей один объект промышленной собственности. При рассмотрении заявки, содержащей более одного объекта промышленной собственности, время на рассмотрение и экспертизу увеличивается, при этом к установленным нормам времени применяются поправочные коэффициенты (Кпр) на затраты труда, согласно приложению к нормам времени на работы (услуги), выполняемые экспертами государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции Республики Казахстан.
При рассмотрении заявки, содержащей группу изобретений:
за первый объект применяется поправочный коэффициент 1,0;
за каждый последующий объект 0,8.
При рассмотрении заявки, содержащей два и более вариантов:
за первый вариант применяется поправочный коэффициент 1,0;
за каждый последующий вариант 0,8.
При рассмотрении заявки, содержащей свыше одного класса:
за первый класс применяется поправочный коэффициент 1,0;
за каждый последующий класс 0,8.
5. Нормы времени разработаны с учетом:
Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года;
Патентного Закона Республики Казахстан, от 16 июля 1999 года;
Закона Республики Казахстан «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», от 26 июля 1999 года;
Закона Республики Казахстан «Об охране селекционных достижений», от 13 июля 1999 года;
Закона Республики Казахстан «Об охране топологии интегральных микросхем», от 29 июня 2001 года;
Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», от 7 января 2003 года;
Правила составления, оформления и рассмотрения заявки на товарный знак, документа, утвержденный приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года (далее – Приказ № 89);
Правила составления, оформления и рассмотрения заявки на изобретение, внесения сведений в государственный реестр изобретений Республики Казахстан, а также выдачи охранного документа, утвержденный приказом № 89;
Правила составления, оформления и рассмотрения заявки на полезную модель, внесения сведений в государственный реестр полезных моделей Республики Казахстан, а также выдачи охранного документа, утвержденный Приказом № 89;

2. Уақыт нормаларын әзірлеу негізіне мыналар тиесілі:
1) хронометражды қадағалау және техникалық есептер;
2) құрылымдық бөлімшелер туралы ережелер;
3) қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтары;
4) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің «Ұлттық зияткерлік меншік институты» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – ҚР ӘМ «ҰЗМИ» РМК) қызметкерлерінің қызметін регламенттейтін нормативтік құжаттар;
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі, Зияткерлік меншік құқықтары жөніндегі комитетінің «Ұлттық зияткерлік меншік институты» Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны сарапшылары орындайтын жұмыстардың уақыт нормалары;
1) қазіргі еңбек ұйымын зерделеу және талдау материалдары;
2) жұмыстарды орындау технологиясы;
3) хронометражды карталарда көрсетілген бірізділікке сәйкес, өнеркәсіптік меншік ұйымдарына қорғау құжаттарын беруге материалдарды өңдеу және қарау жөніндегі жұмыс түрлеріне жұмсалатын жұмыс уақытын талдау.
3. Еңбек бойынша нормативтік құжат жұмыс көлемі өлшемінің қабылданған бірлігінің сағаттардағы уақыт нормасынан тұрады.
4. Уақыт нормалары өнеркәсіптік меншіктің бір нысаннан тұратын бір өтінім бойынша сараптама жұмыстарын жүргізуге белгіленген. Өнеркәсіптік меншіктің бір нысанынан артық өтінімді қарау кезінде қарауға және сараптауға зияткерлік меншік институты» берілетін уақыт арттырылады, бұл орайда, белгіленген уақыт нормаларына (Кпр) түзету коэффиценттер еңбектің жұмсалуына Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің «Ұлттық зияткерлік меншік институты» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны сарапшылары орындайтын жұмыстарға (қызметтерге) арналған уақыт нормалары қосымшаға сәйкес қолданылады.
Өнертабыс топтарынан тұратын өтінімді қарау кезінде:
бірінші нысан үшін түзету коэффициенті 1,0;
әрбір келесі нысан үшін 0,8 түзету коэффициенті қолданылады.
Екі немесе одан да көп нұсқалардан тұратын өтінімді қарау кезінде:
бірінші нұсқа үшін түзету коэффициенті 1,0;
әрбір келесі нұсқа үшін 0,8 түзету коэффициенті қолданылады.
Бір сыныпты астам тұратын өтінімді қарау кезінде:
бірінші сынып үшін түзету коэффициенті 1,0;
әрбір келесі сынып үшін 0,8 түзету коэффициенті қолданылады.
5. Уақыт нормалары:
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы № 252-III Еңбек кодексін;
Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі № 427 Патенттік Заңын;
«Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы» Қазақстан Республикасының 1999 ж. 26 шілдедегі № 456-1 Заңын;
«Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1999 ж. 13 шілдедегі № 422-1 Заңын;
«Интегралдық микросхемалар топологияларын құқықтық қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2001 ж. 29 маусымдағы № 217-II Заңын;
«Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы № 370-ІІ Заңын ескере отырып әзірленді;
Тауар таңбасына өтінімді жасау, ресімдеу және қарау ережесі Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2012 жылғы 24 ақпандағы № 89 бұйрығымен бекітілген (бұдан әрі – № 89 бұйрық);
Өнертабысқа өтінімді жасау, ресімдеу және қарау, Қазақстан Республикасы өнертабыстарының мемлекеттік тізіліміне деректер енгізу, сондай-ақ қорғау құжаттарын беру ережесі № 89 бұйрықпен бекітілген;
Пайдалы модельдерге өтінімді жасау, ресімдеу және қарау, Қазақстан Республикасының пайдалы модельдерінің мемлекеттік тізіліміне деректер енгізу, сондай-ақ қорғау құжаттарын беру ережесі № 89 бұйрықпен бекітілген;

Правила составления, оформления и рассмотрения заявки на промышленный образец, внесения сведений в государственный реестр промышленных образцов Республики Казахстан, а также выдачи охранного документа, утвержденный приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 91;
Правила подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на селекционное достижение, утверждены приказом Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 14 октября 2004 года;
Стандарт государственной услуги «Государственная регистрация договоров уступки, связанных с использованием объектов промышленной собственности», утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года.
6. В нормах времени учтено время на подготовительно-заключительные работы, обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности, в размере 10 % от оперативного времени.
Расчет норм времени проведен по формуле:
,        (1)
где:
Нвр – норма времени;
Tоп – оперативное время;
К – сумма времени на подготовительно-заключительные работы, обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности, % от оперативного времени.
7. Выполнение работ исполнителями другого должностного лица не может служить основанием для каких-либо изменений норм времени.
8. На работы, не предусмотренные в данных нормах времени, а также при внедрении более прогрессивных норм, чем это предусмотрено в нормах времени, организации труда, нормы времени следует пересматривать и вводить в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июля 2007 года № 167-п.
2. Организация труда
9. Расстановка и деятельность работников РГП «НИИС» МЮ РК регламентируется положениями о подразделениях, должностными инструкциями, составленными в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июня 2012 года № 7755, опубликован в "Юридической газете" от 14.08.12 г., 15.08.12 г., 16.08.12 г., 17.08.12 г., 21.08.12 г., 22.08.12 г., 23.08.12 г., 24.08.12 г., 28.08.12 г., 29.08.12 г., 30.08.12 г., 04.09.12 г., 05.09.12 г., 06.09.12 г., 07.09.12 г., 11.09.12 г. № 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135 (2302, 2303, 2304, 2305, 2306, 2307, 2308, 2309, 2310, 2311, 2312, 2313, 2314, 2315, 2316, 2317).

Өнеркәсіптік үлгіге өтінімді жасау, ресімдеу және қарау, Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік үлгілерінің мемлекеттік тізіліміне деректер енгізу, сондай-ақ қорғау құжаттарын беру ережесі Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2012 жылғы 24 ақпандағы № 91 бұйрығымен бекітілген;
Селекциялық жетістікке патент беруге өтінімді беру және қарау ережесі Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті төрағасының 2004 жылғы 14 қазандағы № 72-п бұйрығымен бекітілген;
Мемлекеттік қызметтер стандарты «Өнеркәсіптік меншік саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 92 Қаулысымен бекітілген.
6. Уақыт нормаларында дайындық-аяқтау жұмыстарына, жұмыс орнына қызмет көрсетуге, демалыс және жеке қажеттіліктерге кететін уақыт оперативтік уақыттың 10 %-ы көлемінде ескерілген.
Уақыт нормаларын есептеу мына формула бойынша жүргізілді:
,                             (1)
мұндағы:
Нвр – уақыт нормасы;
Tоп – оперативтік уақыт;
К – дайындық-аяқтау жұмыстарына, жұмыс орнына қызмет көрсетуге, демалыс және жеке қажеттіліктерге, оперативтік уақыттың %-ы кететін уақыт сомасы.
7. Орындаушылардың басқа лауазымлық тұлғаның жұмысын орындауы Уақыт нормаларының қандай да бір өзгеруіне негіз бола алмайды.
8. Осы уақыт нормаларында көзделмеген жұмыстарға, сондай-ақ уақыт, еңбекті ұйымдастыру нормаларында көзделгеннен де озық нормаларды енгізу кезінде уақыт нормаларын Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2007 жылғы 19 шілдедегі № 167-п бұйрығына сәйкес қайта қарау және енгізу қажет.
2. Еңбекті ұйымдастыру
9. ҚР Әділетминінің «ҰЗМИ» РМК қызметкерлерін орналастыру және қызметі бөлімшелер туралы ережелермен, Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012 жылғы 21 мамырдағы № 201-ө-м бұйрығымен бекітілген Басшылардың, мамандардың және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығына сәйкес жасалған лауазымдық нұсқаулықтармен реттеледі, 14.08.12 ж., 15.08.12 ж., 16.08.12 ж. 17.08.12 ж., 21.08.12 ж., 22.08.12 ж., 23.08.12 ж., 24.08.12 ж., 28.08.12 ж., 29.08.12 ж., 30.08.12 ж., 04.09.12 ж., 05.09.12 ж., 06.09.12 ж., 07.09.12 ж., 11.09.12 ж. № 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135 (2128, 2129, 2130, 2131, 2132, 2133, 2134, 2135, 2136, 2137, 2138, 2139, 2140, 2141, 2142, 2143). "Заң газеті" газетте жарияланған.

10. Работники, осуществляющие работы по рассмотрению заявочных материалов на выдачу охранных документов на объекты промышленной собственности, руководствуются Гражданским кодексом Республики Казахстан, законодательными актами Республики Казахстан и международными договорами и соглашениями, в которых учувствует Республика Казахстан, в области охраны промышленной собственности, а также приказами, правилами, стандартами Министерства юстиции Республики Казахстан.
11. В зависимости от объема работ за группой работников или одним работником закрепляется определенный участок работы.
12. При распределении работ между исполнителями следует учитывать их квалификацию, опыт и деловые качества, что способствует ускорению выполнения задания исполнителями.
13. Документ ориентирован на комплекс организационно-технических условий труда, которые обеспечивает возможность нормальных условий труда, согласно Трудового законодательства Республики Казахстан.
14. Планировка производственных помещений обеспечивает эффективную работу с материалами заявок, их хранения, возможность приема посетителей для проведения консультаций, экспертных совещаний.

10. Өнеркәсіптік меншік нысандарына қорғау құжаттарын беруге өтінімдік материалдарды қарау жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыратын қызметкерлер Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерін және өнеркәсіптік меншік қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы қатысатын халықаралық шарттар мен келісімдерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі бұйрықтарын, қағидаларын, стандарттарын басшылыққа алуы тиіс.
11. Жұмыс көлеміне байланысты қызметкерлер топтарына немесе бір қызметкерге белгілі бір жұмыс учаскесі бекітіліп беріледі.
12. Орындаушылар арасында жұмыстарды бөлу кезінде олардың тапсырманы жеделдетуге ықпал ететін біліктілігін, тәжірибесі мен іскери сапасын ескерген жөн.
13. Құжат Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес қалыпты жұмыс жағдайлары мүмкіндігін қамтамасыз ететін еңбектің ұйымдық-техникалық жағдайлары кешеніне бағытталған.
14. Өндірістік үй-жайларды жоспарлау барысында өтінім материалдарымен тиімді жұмыс жасалуын, олардың сақталуын, кеңестер мен сараптама жиналыстарын өткізу үшін келушілерді қабылдау мүмкіндігі қамтамасыз етілуі тиіс.

15. Рабочее место работника оборудуется компьютерной техникой, включенной в единую технологическую сеть.
Приложение
к нормам времени
на работы (услуги), выполняемые
экспертами государственного
предприятия на праве хозяйственного
ведения «Национальный институт
интеллектуальной собственности»
Министерства юстиции
Республики Казахстан
Нормы времени, выполняемые экспертами государственного
предприятия на праве хозяйственного ведения «Национальный
институт интеллектуальной собственности» Министерства
юстиции Республики Казахстан
п/п
Наименование норм времени
Норма времени человеко-час (далее - ч-час)
1
Нормы времени по приему заявок на объекты промышленной собственности (далее – ОПС) (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, товарные знаки и наименования мест происхождения товаров) (далее - ИЗ, ПМ, ПО, СД, ТЗ и НМПТ)

15. Қызметкердің жұмыс орны бірыңғай технологиялық желіге қосылған компьютерлік техникамен жабдықталуы тиіс.
Қазақстан Республикасы Әділет
министрлігінің «Ұлттық зияткерлік
меншік институты» шаруашылық жүргізу
құқығындағы республикалық мемлекеттік
кәсіпорны сарапшылары орындайтын жұмыстарға
(қызметтерге) арналған уақыт нормалары
қосымша
Уақыт нормасы
п/п
Қызметтің атауы
Уақыт нормасы, адам-сағат (бұдан әрі - а-сағат)
1
Өнеркәсіптік меншік объектілеріне: (бұдан әрі - ӨМО) өнертабыстарға, пайдалы модельдерге, өнеркәсіптік үлгілерге, селекциялық жетістіктерге, тауар таңбаларына және тауарлардың шыққан жерлерінің атауларына (бұдан әрі – ӨТ, ПМ, ӨҮ, СЖ, ТТ және ТШЖА) өтінімді қабылдау жөніндегі уақыт нормалары

1,329
2
Нормы времени на работы по проведению формальной экспертизы на изобретение
2,670
3
Нормы времени на работы по проведению экспертизы заявки на полезную модель
7,580
4
Нормы времени на работы по проведению формальной экспертизы заявки на промышленный образец
2,690
5
Нормы времени на работы по проведению формальной экспертизы заявки на селекционное достижение (предварительная экспертиза)
3,451
6
Нормы времени на работы по обработке, проверке и пересылке Международной заявки
2,339
7
Нормы времени на работы по обработке, проверке и пересылке Евразийской заявки
1,416
8
Нормы времени на работы по проведению экспертизы по существу заявки на ИЗ
18,713
9
Нормы времени на работы по проведению экспертизы по существу заявки на промышленный образец
9,916
10
Нормы времени по внесению изменений/однотипных изменений в материалы заявки
1,060
11
Нормы времени на работы по преобразованию заявки на изобретение в заявку на полезную модель или заявки на полезную модель в заявку на изобретение
0,507
12
Нормы времени на работы по выдаче охранного документа и удостоверения автора, включая публикацию сведений о выдаче
1,409
13
Нормы времени на работы по подготовке к выдаче дубликата охранного документа и публикация сведений о его выдаче
0,514
14
Нормы времени на работы по подготовке к выдаче дубликата удостоверения автора и публикация сведений о его выдаче
0,484
15
Нормы времени на работы по подготовке к выдаче дубликата
Приложения к охранному документу на ИЗ, ПМ, ПО, СД
0,678
16
Нормы времени на работы по переоформлению охранного документа в результате внесения исправления ошибок, допущенных по вине заявителя, включая публикацию сведений о переоформлении
0,704
17
Нормы времени на работы по внесению изменений/однотипных изменений в охранный документ, государственные реестры ИЗ, ПМ, ПО, СД
1,040
18
Нормы времени на работы по выдаче выписок, справок из Государственных реестров изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, ТЗ, НМПТ (за каждый объект)
0,951
19
Нормы времени на работы по продлению срока действия охранного документа, включая публикацию сведений о продлении инновационного патента, предварительного патента, патента на полезную модель, патента на изобретение, промышленного образца, селекционного достижения, ТЗ, НМПТ
0,858
20
Нормы времени на работы по восстановлению срока действия охранного документа, включая публикацию сведений о продлении инновационного патента, предварительного патента, патента на полезную модель, патента на изобретение, промышленного образца, селекционного достижения, ТЗ, НМПТ

1,329
2
Өнертабысқа формальды сараптама жүргізу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
2,670
3
Пайдалы модель өтініміне сараптама жүргізу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
7,580
4
Өнеркәсіптік үлгіге өтінімді формальды сараптау жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
2,690
5
Селекциялық жетістікке өтінімді формальды сараптау (алдын ала сараптау) жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
3,451
6
Халықаралық өтінімді өңдеу, тексеру және салып жіберу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
2,339
7
Еуразиялық өтінімді өңдеу, тексеру және салып жіберу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,416
8
Өнертабысқа өтінімнің мәні бойынша сараптама жүргізу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
18,713
9
Өнеркәсіптік үлгіге өтінімнің мәні бойынша сараптама жүргізу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
9,916
10
Өтінім материалдарына өзгерістер енгізу/ біртекті өзгерістер енгізу жөніндегі уақыт нормалары
1,060
11
Өнертабысқа берілген өтінімді пайдалы модель өтініміне немесе пайдалы модель өтінімін өнертабысқа арналған өтінімге қайта өзгерту жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,507
12
Берілгендігі туралы мәліметтерді жариялауды қоса алғанда, қорғау құжаты мен автор куәлігін беру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,409
13
Берілгендігі туралы мәліметтерді жариялау мен қорғау құжатының телнұсқасын беру жөніндегі жұмысардың уақыт нормалары
0,514
14
Автор куәлігінің телнұсқасын және оның берілгендігі туралы мәліметтер жарияланымын беруге дайындау жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,484
15
ӨТ, ПМ, ӨҮ, СЖ қорғау құжаттары Қосымшасының телнұсқасын беру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,678
16
Қайта ресімдеу туралы мәліметтерді жариялауды қоса алғанда, өтініш берушінің кінәсінен жіберілген қателіктерге түзету енгізу нәтижесінде қорғау құжатын қайта ресімдеу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,704
17
ӨТ, ПМ, ӨҮ, СЖ қорғау құжатына, мемлекеттік тізілімдеріне өзгерістер/бір үлгідегі өзгерістер енгізу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,040
18
Өнертабыстардың, пайдалы модельдердің, өнеркәсіптік үлгілердің, селекциялық жетістіктердің, ТТ, ШЖҚА (әр объект үшін) Мемлекеттік тізілімдерінен үзінді көшірмелер, анықтамалар беру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,951
19
Пайдалы модельге, өнеркәсіптік үлгіге, селекциялық жетістікке, ТТ, ШЖҚА инновациялық патентті, алдын ала патентті ұзарту туралы мәліметтерді жариялауды қоса алғанда, қорғау құжатының қолданылу мерзімін ұзарту жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,858
20
Пайдалы модельге, өнеркәсіптік үлгіге, селекциялық жетістікке ТТ, ШЖҚА инновациялық патентті, алдын ала патентті ұзарту туралы мәліметтерді жариялауды қоса алғанда, қорғау құжатының қолданылу мерзімін қалпына келтіру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары

0,881
21
Нормы времени на работы по приему заявок с испрашиванием конвенционного приоритета после установленного срока
1,026
22
Нормы времени на работы по вступлению в национальную фазу международной заявки по истечении установленного договором о патентной кооперации (РСТ) срока
1,305
23
Нормы времени на работы по продлению срока представления перевода документов заявки на казахский или русский язык
0,962
24
Нормы времени на работы по проведению информационного поиска для определения уровня техники с целью оценки патентоспособности ИЗ, ПМ, ПО
26,402
25
Нормы времени на работы по продлению сроков представления запрашиваемых документов
0,556
26
Нормы времени на работы по восстановлению сроков предоставления ответа на запрос экспертизы и оплаты
0,605
27
Нормы времени на работы по проведению поиска патентной документации, нумерационный/именной
5,062
28
Нормы времени на работы по поддержанию охранного документа ПЗ, ПО, ПМ, СД, ТЗ, НМПТ в силе в установленные сроки
1,323
29
Нормы времени на работы по проведению формальной экспертизы заявки на регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания и наименования мест происхождения товаров
1,583
30
Нормы времени на работы по проведению формальной экспертизы заявки на регистрацию коллективного товарного знака
1,287
31
Нормы времени на работы по проведению экспертизы заявки на регистрацию товарного знака до трех классов международной классификации товаров и услуг
3,753
32
Нормы времени на работы по проведению экспертизы материалов заявки на регистрацию и/или предоставление права пользования НМПТ
1,982
33
Нормы времени на работы по выделению заявки на товарный знак по классам по инициативе заявителя
0,893
34
Нормы времени на работы по преобразованию заявки на товарный знак в коллективный товарный знак и наоборот
1,239
35
Нормы времени на работы по приему международной заявки в соответствии с Мадридским соглашением
1,329
36
Нормы времени на работы по подготовке к выдаче свидетельства (дубликата свидетельства), включая публикацию сведений о выдаче
0,977
37
Нормы времени на работы по подготовке к выдаче дубликата Приложения к свидетельству на товарный знак, включая публикацию сведений о выдаче
0,554
38
Нормы времени на работы по внесению изменений/однотипных изменений в государственные реестры охраняемых товарных знаков, знаков обслуживания и НМПТ, в свидетельства на товарный знак и на право пользования НМПТ

0,881
21
Белгіленген мерзім өткеннен кейін конвенциялық басымдықты сұрата отырып, өтінімді қабылдау жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,026
22
Патенттік кооперация туралы шартта (РСТ) белгіленген мерзім аяқталған соң халықаралық өтінімді ұлттық фазаға ауыстыру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,305
23
Өтінім құжаттарын қазақ немесе орыс тілдеріндегі аудармасын ұсыну мерзімін ұзарту жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,962
24
ӨТ, ПМ, ӨҮ патентке қабілеттілігін бағалау мақсатында техника деңгейін айқындау үшін ақпараттық іздестіру жүргізу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
26,402
25
Сұралатын құжаттарды беру мерзімін ұзарту жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,556
26
Сараптау және төлемақы сұранысына жауап беру мерзімін қалпына келтіру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,605
27
Патенттік құжаттамаға, нөмірленген/атауы жазылған іздестіру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
5,062
28
Белгіленген мерзімде ӨТ, ӨҮ, ПМ, СЖ, ТТ, ТШЖА қорғау құжатын күшінде ұстап тұру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,323
29
Тауар таңбаларын, қызмет көрсету таңбалары мен тауар шығатын жерлердің атауларын тіркеуге өтінімдер қабылдау және өтінімдерге сараптама жүргізу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,583
30
Ұжымдық тауар таңбасын тіркеуге формальды өтінім қабылдау және сараптама жүргізу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,287
31
Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің халықаралық сыныптамасының үш сыныпқа дейін тауар таңбаларын тіркеуге сараптама жүргізу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
3,753
32
ТШЖА тіркеуге және/немесе пайдалану құқығын беруге өтінім материалдарына сараптама жүргізу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,982
33
Өтініш берушінің бастамасы бойынша сыныптар бойынша тауар таңбасына өтінімдер бөлу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,893
34
Тауар таңбасына өтінімді ұжымдық тауар таңбасына қайта өзгертуді және керісінше өзгерту жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,239
35
Мадрид келісіміне сәйкес халықаралық өтінімді қабылдау жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,329
36
Беру туралы мәліметтерді жариялауды қоса алғанда, куәлікті (куәліктің телнұсқасын) беруге дайындық жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,977
37
Беру туралы мәліметтерді жариялауды қоса алғанда, тауар таңбасына куәлік Қосымшасының телнұсқасын беру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,554
38
Қорғалатын тауар таңбаларының, қызмет көрсету таңбаларының және ТШЖА мемлекеттік тізіліміне, тауар таңбасының куәліктеріне және ТШЖА пайдалану құқығына өзгерістер/біртекті үлгідегі өзгерістер енгізу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары

1,179
39
Нормы времени на работы по продлению срока ответа на запрос за каждый месяц
0,998
40
Нормы времени на работы по рассмотрению возражений на решение о предварительном отказе в регистрации
1,265
41
Нормы времени на работы по продлению срока подачи возражения на решение экспертизы за каждый месяц
0,937
42
Нормы времени на работы по восстановлению пропущенного срока ответа на запрос, оплаты, подачи возражения от заявителя
1,028
43
Нормы времени на работы по проведению предварительного поиска обозначения в отношении одного словесного или изобразительного обозначения по одному классу международного классификатора товаров и услуг (далее – МКТУ) с предоставлением отчета о поиске
1,845
44
Нормы времени на работы по предоставлению распечаток по обозначениям, приведенным в отчете о поиске, включающем репродукцию знака, сведения о владельце знака и перечень товаров и услуг по классам МКТУ дополнительно по каждому обозначению, приведенному в отчете о поиске
0,664
45
Нормы времени на работы по проведению поисковых работ по зарегистрированным товарным знакам (за исключением поиска на тождество и сходство)
0,928
46
Нормы времени на работы по подготовке перечня товаров и услуг в соответствии с международной классификацией товаров и услуг
1,322
47
Нормы времени на работы по пересылке, оформлению заявления о внесении изменений в международную заявку
2,611
48
Нормы времени на работы по приему и проведению экспертизы договоров об уступке права на ОПС/на получение охранного документа/по проведению экспертизы договоров залога на ОПС/ на проведение экспертизы договора о предоставлении комплексной предпринимательской лицензии на ОПС
2,777
49
Нормы времени на работы по приему заявки на предоставление открытой лицензии
0,920
50
Нормы времени на работы по проведению экспертизы дополнительных соглашений, включая публикацию сведений
2,673
51
Нормы времени на работы по публикации по просьбе сторон (стороны) зарегистрированного договора свидетельства о его расторжении
0,705
52
Нормы времени на работы по проведению различных поисковых работ в реестрах зарегистрированных договоров уступки или лицензионных договоров
0,964
53
Нормы времени на работы по рассмотрению заявки с участием заявителя
1,100
54
Норма времени на работы по изготовлению, заверению копии заявки (приоритетного документа), договора
0,594
55
Норма времени на работы по изготовлению копии материалов заявки

1,179
39
Сауалға жауап қайтару мерзімін әр ай сайын ұзартып отыру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,998
40
Тіркеуден алдын ала бас тарту туралы шешімге қарсылық білдіруді қарау жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,265
41
Сараптаманың шешіміне қарсылық білдіру мерзімін әр айда ұзартып отыру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,937
42
Сауалға жауап қайтарудың, ақы төлеудің, өтініш берушінің қарсылық білдіруінің өткізіп алған мерзімін қалпына келтіру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,028
43
Іздестіру туралы есепті ұсына отырып, Тауарлар мен қызметтердің халықаралық сыныптамасы (бұдан әрі– ТҚХС) бір сыныбы бойынша бір сөз немесе әріп белгілеріне қатысты белгілерді алдын ала іздестіру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,845
44
Іздестіру туралы есепте келтірілген, белгінің репродукциясын қамтитын белгілер бойынша деректер, іздестіру туралы есепте келтірілген, қосымша әр белгі бойынша ТҚХС сыныптары бойынша таңба иесі туралы мәліметтер және тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесін беру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,664
45
Тіркелген тауар таңбалары бойынша іздестіру жұмыстарын жүргізу (тепе-теңдік пен ұқсастыққа іздестіруді қоспағанда) жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,928
46
Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің халықаралық сыныптамасына сәйкес тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесін дайындау жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,322
47
Халықаралық өтінімге өзгерістер енгізу туралы өтінішті салып жіберу, ресімдеу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
2,611
48
ӨМО құқықтарына басқаға беру туралы шарттарға сараптама жүргізу/ өнеркәсіптік меншік топтарына қатысты ӨМО кепіл шартына сараптама жүргізу/ӨМО кешенді кәсіпкерлік лицензия беру туралы шарттарға сараптама жүргізу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
2,777
49
Ашық лицензия беруге өтінім қабылдау жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,920
50
Мәліметтерді жариялауды қоса алғанда, қосымша келісімдерді сараптау жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
2,673
51
Тіркелген шарттар тараптарының (тарабының) өтініші бойынша оның бұзылғандығы туралы мәліметтерді жариялау жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,705
52
Тіркелген басқаға беру шарттары немесе лизенциялық шарттар тізіліміндегі әртүрлі іздестіру жұмыстарын жүргізу жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,964
53
Өтініш берушінің қатысуымен өтінімдерді қарау жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,100
54
Өтінімнің (басым құжаттың), шарттың көшірмелерін дайындау, куәландыру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,594
55
Өтінім материалдарының көшірмелерін дайындау жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары

4)
Нормы времени на работы по корректуре годового указателя и годового отчета
1,772
5)
Нормы времени на работы по корректуре описаний изобретений к публикации
0,691
6)
Нормы времени на работы по реализации баз данных охранных документов Республики Казахстан, полнотекстовая база данных (далее - БД) «Охранных документов по изобретениям и полезным моделям» (1 объект, 1 год)
1,510
7)
Нормы времени на работы по реализации баз данных охранных документов Республики Казахстан, библиографическая БД «Охранных документов» (1 объект, 1 год)

4)
Жылдық көрсеткіш пен жылдық есепті түзету жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,772
5)
Жариялауға өнертабыстар сипаттамаларын түзету жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
0,691
6)
Қазақстан Республикасы қорғау құжаттарының дерекқорын, «Өнертабыстар мен пайдалы модельдер бойынша қорғау құжаттарының» толық мәтінді ДҚ (1 объект, 1 жыл) іске асыру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары
1,510
7)
Қазақстан Республикасы қорғау құжаттарының дерекқорын, «Қорғау құжаттарының» библиографиялық ДҚ іске асыру жөніндегі жұмыстардың уақыт нормалары

0,020
0,022
1.2
проверка описаний на воспроизводимость, при необходимости их замена
заявка
0,136
0,150
2
Копирование документов для корректора бюллетеня (для сверки библиографических данных)
заявка
0,020
0,022
3
Копирование сведений из Государственного реестра с помощью спец. программы для формирования макета бюллетеня и описаний по ИЗ и ПМ, в т.ч.: международные коды ИНИД для идентификации библиографических данных указателя, номера охранных документов на ИЗ, ПМ, ПО, СД, ТЗ, НМПТ, наименование объектов, авторов, патентообладателей, и их размещение по папкам
бюллетень на 200 стр
0,500
0,550
4
Формирование части бюллетеня на русском языке (патенты и предпатенты) и ПМ (патенты) с учетом требований стандартов ВОИС, в т.ч.:
4.1
формирование макета части бюллетеня по изобретениям и полезным моделям и сверка с решением о выдаче предпатентов и патентов
заявка
0,149
0,163
4.2
введение в патенты формулы изобретения
заявка
0,067
0,073
4.3
сканирование текста формулы изобретения, распознавание, редактирование, размещение в MicrosoftWord, вставка в макет, что зависит от объема формулы, сложности текста (химические, структурные химические формулы, математические формулы, генетические цепочки)
заявка
0,422
0,464
4.4
сканирование, чистка рисунков (устройства в изобретениях, или же если есть ссылки на позиции и полезные модели)
заявка
0,256
0,281
4.5
набор структурных химических формул
заявка
0,250
0,275
5
Формирование части бюллетеня на русском языке по товарным знаком с учетом требований стандартов ВОИС, в т.ч.:
5.1
формирование макета части бюллетеня по товарным знакам
заявка
0,075
0,082
5.2
сканирование, чистка рисунков и размещение в макете
заявка
0,119
0,131
6
Правка русской части бюллетеня по изобретениям после 1-ой корректуры, в т.ч.
6.1
Работа в Word с возвращением при необходимости, в вышеперечисленные программы
бюллетень на 200 стр.
2,950
3,245
7
Правка казахской и русской частей бюллетеня по товарным знакам после 1-й корректуры, в т.ч.:
7.1
внесение правок в макет бюллетеня
бюллетень на 200 стр.
2,178
2,396
8
Копирование части бюллетеня для УГРиП для предварительной проверки с целью уточнения данных в соответствии с заявляемыми, сверкой их для выдачи описаний к охранным документам выяснение неточностей и внесение правок в бюллетень и охранные документы
бюллетень на 200 стр.
0,333
0,367
9
Формирование реестров сдачи готовых описаний к охранным документам в управлении информатизации и информационных ресурсов (далее – УииИР)
описание

0,020
0,022
1.2
жүргізуге сипаттамаларды тексеру, қажет болған жағдайда
өтінім
0,136
0,150
2
Бюллетеннің түзетушісі үшін құжаттарды көшіру (библиографиялық деректерді салыстыру үшін)
өтінім
0,020
0,022
3
Бюллетень макетін қалыптастыру және ӨҮИЗ және ПМ сипаттамаларын құру үшін арнайы бағдарламалардың көмегімен Мемлекеттік тізілімнен мәліметтерді көшіріп алу, оның ішінде: көрсеткіштің библиографиялық деректерін, ӨТ, ПМ, ӨҮ, СЖ, ТТ, ТШЖА қорғау құжаттарының нөмірін, объектілердің, авторлардың, патент иеленушілердің атауын сәйкестендіру және папкалар бойынша орналастыру үшін ИНИД халықаралық коды
200 прқ. бюллетень
0,500
0,550
4
ДЗМҰ стандарттарының талаптарын ескере, бюллетеннің және ПМ (патенттер) бір бөлігін орыс тілінде (патенттер және алдын ала патенттер) қалыптастыру, оның ішінде:
4.1
Өнертабыстар мен пайдалы модельдер бойынша бюллетень бөлігінің макетін қалыптастыру және алдын ала патенттер мен патенттер беру туралы шешімдерді салыстыру
өтінім
0,149
0,163
4.2
өнертабыс формуласын патентке енгізу
өтінім
0,067
0,073
4.3
өнертабыс формуласының мәтінін сканерлеу, танып білу, редакциялау, Microsoft Word орналастыру, формула көлеміне, мәтіннің күрделілігіне байланысты макетке қою (химиялық, құрылымдық химиялық формулалар, математикалық формулалар, генетикалық тізбектер)
өтінім
0,422
0,464
4.4
суреттерді сканерлеу, тазалау (өнертабыстағы құрылғылар немесе егер позицияға және пайдалы модельдерге сілтеме болса)
өтінім
0,256
0,281
4.5
Құрылымдық химиялық формулалардың жинағы
өтінім
0,250
0,275
5
ДЗМҰ стандарттары талаптарын ескере отырып, тауар таңбалары бойынша орыс тіліндегі бюллетеннің бір бөлігін қалыптастыру, оның ішінде:
5.1
тауар таңбалары бойынша бюллетеннің бір бөлігінің макетін қалыптастыру
өтінім
0,075
0,082
5.2
суретті сканерлеу, тазалау және макетке орналастыру
өтінім
0,119
0,131
6
1-түзетілімнен кейін өнертабыстар бойынша бюллетеннің орыс бөлігін түзету, оның ішінде:
6.1
қажет болған жағдайда жоғарыда аталған бағдарламаларға оралып, Word-та жұмыс
200 прқ. бюллетень
2,950
3,245
7
1-түзетілімнен кейін тауар таңбалары бойынша бюллетеннің қазақ және орыс бөлігін түзету, оның ішінде:
7.1
бюллетень макетіне түзетулер енгізу
200 прқ. бюллетень
2,178
2,396
8
Деректерді өтініш білдірілген деректерге сәйкес нақтылау, қорғау құжатына сипаттамалар беру үшін оларды салыстыру мақсатында алдын ала тексеру үшін МТЖБ үшін бюллетень бөлігін көшіріп алу, дәлсіздіктерді анықтау, бюллетенге және қорғау құжатына түзетулер енгізу
200 прқ. бюллетень
0,333
0,367
9
Ақпараттандыру және ақпараттық ресурстар басқармасында (бұдан әрі-АжАРБ ) қорғау құжаттарына дайын сипаттамаларды тапсырудың тізілімдерін қалыптастыру
сипаттама