Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган"
Постановление акимата города Талдыкорган Алматинской области от 11 декабря 2015 года № 36-1282. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 30 декабря 2015 года № 3661. Утратило силу постановлением акимата города Талдыкорган Алматинской области от 27 июня 2016 года № 29-420
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Талдыкрган Алматинской области от 27.06.2016 № 29-420.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" согласно приложению.
2. Государственному учреждению "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" (Мукушева Эльмира Кенжегалиевна) в установленном законодательством порядке осуществить регистрацию Положения в органах юстиции.
3. Руководителю государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" Мукушевой Эльмире Кенжегалиевне осуществить официальное опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и интернет-ресурсе акимата города, а также в газете "Талдыкорган", периодическом печатом издании, получившим право официального опубликования нормативных правовых постановлений акимата города и нормативных правовых решений акима города.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Талдыкоргана Кольбаева Марлена Капашовича.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти каледарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Б. Карасаев
Приложение утвержденное постановлением акимата города Талдыкорган от "11" 12 2015 года № 36-1282
Положение о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере культуры и развития языков на территории города Талдыкорган
2. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" имеет ведомства:

"Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 11 қарашадағы № 36-1282 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 30 желтоқсанда № 3661 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 27 маусымдағы № 29-420 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Талдықорған қаласы әкімдігінің 27.06.2016 № 29-420 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Эльмира Кенжеғалиқызы Мұқышева) заңнамамен белгіленген тәртіпте Ережені әділет органдарында тіркеуді жүзеге асырсын.
3. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Эльмира Кенжеғалиқызы Мұқышеваға осы қаулының ресми жариялануын әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын интернет-ресурста және қала әкімдігінің интернет-ресурсында, сондай-ақ, қала әкімдігінің нормативтік құқықтық қаулыларын және қала әкімінің нормативтік құқықтық шешімдерін ресми жариялау құқығын алған мерзімді баспа басылымы "Талдықорған" газетінде жүзеге асырсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Талдықорған қаласы әкімінің орынбасары Марлен Қапашұлы Көлбаевқа жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Б. Қарасаев
Талдықорған қаласы әкімдігінің 2015 жылғы "11" 12 № 36-1282 қаулысымен бекітілген қосымша
"Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі қалада мәдениет және тілдерді дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:

1) коммунальное государственное казенное предприятие "Дом культуры села Отенай" государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган";
2) Филиал "Дом культуры села Енбек" коммунальное государственное казенное предприятие "Дом культуры села Отенай" государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган";
3) Филиал "Дом культуры села Мойнак" коммунальное государственное казенное предприятие "Дом культуры села Отенай" государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган";
4) Клуб общества глухонемых;
5) Клуб общества слепых;
6) Центральная городская библиотека им. В. Маяковского;
7) Городская детская библиотека;
8) Филиал городской библиотеки №2;
9) Филиал клуба-библиотеки №3 села Еркин;
10) Филиал клуба-библиотеки №4 села Енбек;
11) Филиал библиотеки №5 села Отенай;
12) Филиал библиотеки №6 села Мойнак;
13) Филиал библиотеки №7 3-го отделения Еркинского сельского округа.
3. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

1) "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Өтенай ауылдық мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Өтенай ауылдық Мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының "Еңбек ауылдық мәдениет үйі" филиалы;
3) "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Өтенай ауылдық Мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының "Мойнақ ауылдық мәдениет үйі" филиалы;
4) Саңырау және нашар еститіндер қоғамының клубы;
5) Зағиптар және нашар көретіндер қоғамының клубы;
6) В.Маяковский атындағы орталық қалалық кітапханасы;
7) Орталық балалар кітапханасы;
8) Қалалық №2 кітапхана филиалы;
9) Еркін ауылдық №3 кітапхана – клуб филиалы
10) Еңбек ауылдық №4 кітапхана – клуб филиалы
11) Өтенай ауылдық №5 кітапхана филиалы
12) Мойнақ ауылдық №6 кітапхана филиалы
13) Еркін ауылдық округінің 3-бөлімшедегі №7 кітапхана-филиалы
3. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес, осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.

9. Местонахождение юридического лица: индекс 040000, Республика Казахстан, Алматинская область, город Талдыкорган, улица Абая № 256.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган".
Если государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган": реализация государственной политики в области культуры и развития языков.
15. Задачи:
1) организация мер, направленных на возрождение, сохранение, развитие и распространение культуры народа Республики Казахстан;
2) организация патриотического и эстетического воспитания граждан путем приобщения к ценностям национальной и мировой культуры;
3) обеспечение поддержки талантливых личностей;
4) создание условий для изучения и развития языков.
16. Функции:
1) осуществление поддержки и координации деятельности государственных организаций культуры города в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы;
2) организация работы по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
3) осуществление проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий города, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
4) проведение аттестации государственных организаций культуры города;
5) быть заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения города;
6) проведение мероприятий городского уровня, направленных на развитие государственного и других языков;

9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 040000, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Талдықорған қаласы, Абай көшесі, №256.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы: "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: қалада бірыңғай мемлекеттік мәдениет және тіл саясатының негізгі бағыттарын жүзеге асыру;
15. Мiндеттерi:
1) Қазақстан Республикасы халқының мәдениетін қайта түлетуге, сақтауға, дамытуға және таратуға бағытталған іс-шаралар ұйымдастыру;
2) ұлттық және әлемдік мәдениет құндылықтарына баулу арқылы азаматтрады отаншылдыққа және эстетикалық тәрбиелеуді ұйымдастыру;
3) дарынды тұлғаларды қолдауды қаматамыз ету;
4) тілдерді оқып-үйрену мен дамыту үшін жағдайлар жасау.
16. Функциялары:
1) театр, музыка және кино өнері, кітапхана және мұражай ісі, мәдени-демалыс қызмет саласында қаланың мемлекеттік мәдениет ұйымдарының қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асыру;
2) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
3) қаланың сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асыру;
4) қаланың мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізу;
5) қаланың мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделу бойынша тапсырысы болу;
6) мемлекеттік тілді және басқа тілдерді дамытуға бағытталған қалалық деңгейдегі іс-шараларды жүргізу;

7) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получить необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) в пределах своей компетенции осуществление управления коммунальной собственностью в области культуры;
3) разрабатывать проекты нормативных правовых актов акима, акимата города входящих в компетенцию государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган";
4) представлять интересы государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" во всех компетентных, государственных, административных органах, учреждениях, организациях, а также судебных и правоохранительных органах;
5) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Талдыкорган.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" не имеет заместителя.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган":
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган";
2) в соответствии с действующим законодельством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган";
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган";
4) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган", директорами государственных учреждений находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган";

7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру болып табылады.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
2) өз құзіреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асыру;
3) "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзіретіне жататын қала әкімінің, әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;
4) "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін барлық құзіретті, мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында білдіру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзіреті шегінде басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру;
3. Мемлекеттік органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшысы жүзеге асырады.
19. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінде орынбасарлар жоқ.
21. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі және оның құрылымдық бөлімшелерінің қызметіне басшылық етеді және "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуы үшін жауптылықта болады;
2) "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі қыметкерлерінің арасында функционалдық міндеттерді бөлуді жүзеге асырады;
3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет бойынша жұмыс ұйымдастырады және ол үшін дербес жауап береді;
4) стратегиялық жоспарларды әзірлейді және ағымдағы жопарларды бекітеді;

5) противодействует коррупции с установлением за это персональной ответственности;
6) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" в государственных органах и иных организациях;
7) осуществляет иные полномочия с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учрежденим "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел культуры и развития языков города Талдыкорган" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5) қала әкімі аппаратымен және өзге де ұйымдармен бірлескен іс қимылдарда "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) заңнамада бекітілген тәртіпте бөлімнің қызметкелерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады, қызметкерлерге көтермелеу және тәртіптік жазалар қолданылады;
7) өз құзіретінің шектерінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
8) "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі отырыстарын, мәжілістерін және өзінің құзыретіне жататын мәселелер жөніндегі басқа да шараларды өткізеді.
"Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының Заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінде бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Талдықорған қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.