Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели"
Постановление акимата города Текели Алматинской области от 17 сентября 2015 года № 252. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 25 сентября 2015 года № 3451. Утратило силу постановлением акимата города Текели Алматинской области от 27 января 2017 года № 22
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Текели Алматинской области от 27.01.2017 № 22 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Текели ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на акима Рудничного сельского округа города Текели Вишнякова Сергея Дмитривича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата города.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Бельдибекова Болата Далабаевича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Текели Т. Кайнарбеков
Приложение утвержденное постановлением акимата города Текели от 17 августа 2015 года № 252
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Рудничного сельского округа города Текели.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Текелі қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 17 тамыздағы № 252 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 25 қыркүйекте № 3451 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Текелі қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 27 қаңтардағы № 22 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Текелі қаласы әкімдігінің 27.01.2017 № 22 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Текелі қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Текелі қаласының Рудничный ауылдық округінің әкімі Вишняков Сергей Дмитриевичқа осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және қала әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Белдібеков Болат Далабайұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Текелі қаласының әкімі Т. Қайнарбеков
Текелі қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 17 тамыздағы № 252 қаулысымен бекітілген қосымша
"Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі Текелі қаласы Рудничный ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Рудничного сельского округа города Текели и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 041703, Республика Казахстан, Алматинская область, город Текели, село Рудничный, улица Ескелді би, № 23.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа

4. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Текелі қаласы Рудничный ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041703, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Текелі қаласы Рудничный ауылы, Ескелді би көшесі, № 23.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели": осуществление государственной политики на территории Рудничного сельского округа города Текели.
15. Задачи: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Рудничного сельского округа города Текели.
16. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" задач и осуществление им своих функций.
19. Аким Рудничного сельского округа города Текели назначается на должность и освобождается от должности, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

14. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Текелі қаласы Рудничный ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Міндеттері: Текелі қаласы Рудничный ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) жедел басқару құқығындағы мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
19. Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

20. Аким Рудничного сельского округа города Текели не имеет заместителей.
21. Полномочия акима:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели";
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели";
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении"Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Рудничного сельского округа города Текели в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Рудничного сельского округа города Текели" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкімінің орынбасарлары жоқ.
21. Әкімнің өкілеттігі:
1) "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округінің әкім аппараты" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Текелі қаласы Рудничный ауылдық округніңі әкім аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.