Об утверждении Положения государственного учреждения "Аксуский районный отдел образования"
Постановление акимата Аксуского района Алматинской области от 11 августа 2015 года № 305. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 16 сентября 2015 года № 3426. Утратило силу постановлением акимата Аксуского района Алматинской области от 22 июня 2016 года № 297
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аксуского района Алматинской области от 22.06.2016 № 297.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Аксуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Аксуский районный отдел образования" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на руководителя государственного учреждения "Аксуский районный отдел образования" Досмухамбетова Асхата Сейденовича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Сабырбаева Амандоса Акишевича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Далбагаев
Приложение утвержденное постановлением акимата Аксуского района от 11 августа 2015 года № 305
Положение о государственном учреждении "Аксуский районный отдел образования"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аксуский районный отдел образования" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Ақсу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 11 тамыздағы № 305 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 16 қыркүйекте № 3426 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 22 маусымдағы № 297 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 22.06.2016 № 297 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Ақсу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақсу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Ақсу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Досмухамбетов Асхат Сейденұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Сабырбаев Амандос Ақышұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ә. Далбагаев
Ақсу ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 11 тамыздағы № 305 қаулысымен бекітілген қосымша
"Ақсу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ақсу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) білім саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 040100, Республика Казахстан, Алматинская область, Аксуский район, село Жансугурова, улица Желтоксан, № 5 А.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аксуский районный отдел образования".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия Отдела: реализация государственной политики в области образования.
15. Задачи:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) обеспечение повышения социального статуса педагогических работников;
3) создание специальных условий для получения образования лицами с ограниченными возможностями;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные задачи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) обеспечение предоставления начального, основного среднего и общего среднего образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) организация участия обучающихся в едином национальном тестировании;
3) организация учета детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) внесение предложений по созданию, реорганизации и ликвидации государственных организаций образования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлімнің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлім құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 040100, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Ақсу ауданы, Жансүгіров ауылы, Желтоқсан көшесі, № 5 А.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Ақсу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлімнің қызметiн қаржыландыру республикалық және жергiлiктi бюджеттерден жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлім функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Бөлімнің миссиясы: білім беру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. Міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсіптік шыңдауға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) педагог қызметкерлердің әлеуметтік мәртебесін арттыруды қамтамасыз ету;
3) мүмкіндігі шектеулі балалардың сапалы білім алуына арнайы жағдайлар жасау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді ұсынуды қамтамасыз ету;
2) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастыру;
3) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастыру;
4) мемлекеттік білім беру ұйымдарын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен құру, қайта ұйымдастыру және тарату бойынша ұсыныс енгізу;

5) осуществление материально-технического обеспечения государственных организаций образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) организация приобретения и доставки учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
7) обеспечение материально-технической базой районных методических кабинетов;
8) обеспечение дополнительного образования для детей;
9) обеспечение организаций и проведения школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов районного масштаба;
10) направление средств на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования;
11) организация медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
12) организация бесплатного и льготного питания отдельных категорий обучающихся и воспитанников в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
13) содействие трудоустройству лиц, окончивших обучение в организациях образования;
14) оказание необходимой методической и консультативной помощи семьям и организациям дошкольного воспитания и обучения;
15) осуществление образовательного мониторинга;
16) организация заказа и обеспечение организаций образования, бланками документов государственного образца об образовании в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17) осуществление кадрового обеспечения государственных организаций образования;
18) обеспечение методического руководства психологической службой в организациях образования;
19) выдача разрешения на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
20) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акима района и районного маслихата предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
2) запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
3) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
4) в установленном законодательством порядке рассматривать обращения физических и юридических лиц;
5) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік білім беру ұйымдарының материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін жүзеге асыру;
6) мектепалды даярлықтың, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуды және жеткізуді ұйымдастыру;
7) аудандық әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз ету;
8) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз ету;
9) аудан ауқымында жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткізуді қамтамасыз ету;
10) мемлекеттік білім беру мекемелерінің білім алушылары мен
тәрбиеленушілеріне қаржылай және материалдық көмек көрсетуге қаражат жұмсау;
11) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекеленген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастыру;
13) білім беру ұйымдарында оқу бітірген адамдарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдесу;
14) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
15) білім беру мониторингін жүзеге асыру;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес білім беру ұйымдарының білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруін және солармен қамтамасыз етілуін ұйымдастыру;
17) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін жүзеге асыру;
18) білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз ету;
19) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімінің және аудандық мәслихаттың қарауына ұсыныстар енгізу;
2) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
3) жедел басқару құқығындағы мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
4) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамада белгілеген тәртіппен қарау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.

3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Аксуского района.
20. Первый руководитель Отдела не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников Отдела;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников Отдела, директоров государственных учреждений находящихся в ведении Отдела;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела, директоров государственных учреждений находящихся в ведении Отдела;
4) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками Отдела, директорами государственных учреждений находящихся в ведении Отдела;
5) противодействует коррупции в Отделе с установлением за это персональной ответственности;
6) в пределах своей компетенции представляет интересы Отдела в государственных органах и иных организациях;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Отдела:
1) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-гимназия имени Каныша Имантаевича Сатбаева" Аксуского районного отдела образования;

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші
басшы жүзеге асырады.
19. Бөлімнің бірінші басшысын Ақсу ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлімнің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкiлеттiктерiн өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Бөлімнің қызметкерлерін, Бөлімнің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің директорларын қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Бөлімнің қызметкерлерін, Бөлімнің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің директорларын заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде Бөлімнің қызметкерлері, Бөлімнің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің директорлары орындауға міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар шығарады;
5) Бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
6) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде Бөлімнің мүддесін білдіреді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімнің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
1) Ақсу ауданының білім бөлімі "Қаныш Имантайұлы Сәтбаев атындағы орта мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

2) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Журмбека Сыдыкова с дошкольным мини-центром" Аксуского районного отдела образования;
3) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Есмурата Сикымова с дошкольным мини-центром" Аксуского районного отдела образования;
4) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа Мамания с дошкольным мини-центром" включая начальную школу Оным Аксуского районного отдела образования;
5) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Барлыбека Сырттанова, с дошкольным мини-центром" включая Кызылжарскую начальную школу Аксуского районного отдела образования;
6) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Гали Орманова с дошкольным мини-центром" Аксуского районного отдела образования;
7) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Жансугурова" Аксуского районного отдела образования;
8) государственное учреждение "Матайская средняя школа с дошкольным мини-центром";
9) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Толегена Тохтарова с дошкольным мини-центром" Аксуского районного отдела образования;
10) коммунальное государственное учреждение "Кенжиринская средняя школа с дошкольным мини-центром" Аксуского районного отдела образования;
11) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Бижараса Садырбая с дошкольным мини-центром" Аксуского районного отдела образования;
12) коммунальное государственное учреждение "Жанатлеуская средняя школа с дошкольным мини-центром" Аксуского районного отдела образования;
13) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Куата Терибаева с дошкольным мини-центром" Аксуского районного отдела образования;
14) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Абая с дошкольным мини-центром" включая начальная школа Шолакозек Аксуского районного отдела образования;
15) коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа имени Ш. Уалиханова с дошкольным мини-центром" Аксуский районный отдел образования;
16) коммунальное государственное учреждение "Каракемерская средняя школа с дошкольным мини-центром" Аксуского районного отдела образования;
17) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Ильяса Жансугурова с дошкольным мини-центром" Аксуского районного отдела образования;
18) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Гани Муратбаева с дошкольным мини-центром" Аксуского районного отдела образования;
19) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Нурсултана Есебулатова с дошкольным мини-центром" включая начальные школы ГЭС, Кызылкайын Аксуского районного отдела образования;

2) Ақсу ауданының білім бөлімі "Жүрімбек Сыдықов атындағы орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Ақсу ауданының білім бөлімі "Есмұрат Сиқымов атындағы орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Ақсу ауданының білім бөлімі "Мамания орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Өнім бастауыш мектебін қосқанда;
5) Ақсу ауданының білім бөлімі "Барлыбек Сырттанов атындағы орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қызылжар бастауыш мектебін қосқанда;
6) Ақсу ауданының білім бөлімі "Ғали Орманов атындағы орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) Ақсу ауданының білім бөлімі "Жансүгіров атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) "Матай орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" мемлекеттік мекемесі;
9) Ақсу ауданының білім бөлімі "Төлеген Тоқтаров атындағы орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) Ақсу ауданының білім бөлімі "Кеңжыра орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) Ақсу ауданы білім бөлімі "Бижарас Садырбайұлы атындағы орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) Ақсу ауданының білім бөлімі "Жаңатілеу орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) Ақсу ауданының білім бөлімі "Қуат Терібаев атындағы орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) Ақсу ауданының білім бөлімі "Абай атындағы орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Шолақөзек бастауыш мектебін қосқанда;
15) Ақсу ауданы білім бөлімі "Ш. Уалиханов атындағы негізгі орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) Ақсу ауданының білім бөлімі "Қаракемер орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) Ақсу ауданының білім бөлімі "Ілияс Жансүгіров атындағы орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) Ақсу ауданының білім бөлімі "Ғани Мұратбаев атындағы орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) Ақсу ауданының білім бөлімі "Нұрсұлтан Есеболатов атындағы орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" ГЭС, Қызылқайын бастауыш мектептерін қосқанда коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

20) коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа имени Кудаша Мукашева с дошкольным мини-центром" государственное учреждение Аксуского районного отдела образования;
21) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Юрий Гагарина" Аксуского районного отдела образования включая начальные школы Баласаз, Актобе;
22) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Есболгана Жайсанбаева" Аксуского районного отдела образования;
23) коммунальное государственное учреждение "Кошкентальская средняя школа" Аксуского районного отдела образования;
24) коммунальное государственное учреждение "Егинсуская средняя школа" Аксуского районного отдела образования;
25) коммунальное государственное учреждение "Алажидинская основная средняя школа" Аксуского районного отдела образования;
26) коммунальное государственное учреждение "Карашиликская средняя школа с дошкольным мини-центром" Аксуского районного отдела образования;
27) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Маншук Маметовой с дошкольным мини центром" Аксуского районного отдела образования;
28) коммунальное государственное учреждение "основная средняя школа имени Мухтара Ауэзова" Аксуского районного отдела образования;
29) исключен постановлением акимата Аксуского района Алматинской области от 18.01.2016 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30) коммунальное государственное учреждение "Кенгаринская неполная средняя школа" Аксуского районного отдела образования;
31) коммунальное государственное учреждение "Колтабанская неполная средняя школа" Аксуского районного отдела образования;
32) коммунальное государственное учреждение "Тарасовская неполная средняя школа" Аксуского районного отдела образования;
33) коммунальное государственное учреждение "Кызылагашская неполная средняя школа" Аксуского районного отдела образования;
34) коммунальное государственное учреждение "Карасуская неполная средняя школа" Аксуского районного отдела образования;
35) коммунальное государственное учреждение "Сагакуресская неполная средняя школа" Аксуского районного отдела образования;
36) государственное коммунальное казенное предприятие "Сагабиенская детсая музыкальная школа" Акимата Аксуского района;
37) государственное казенное предприятие "Онер мектеби" имени Исатай Исабаева Акимата Аксуского района;
38) государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад Карлыгаш" Акимата Аксуского района;
39) государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад Бобек" Акимата Аксуского района;

20) "Ақсу ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Кұдаш Мұқашев атындағы негізгі орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) Ақсу ауданының білім бөлімінің "Юрий Гагарин атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Баласаз, Ақтөбе бастауыш мектептерін қосқанда;
22) Ақсу ауданының білім бөлімі "Есболған Жайсанбаев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
23) Ақсу ауданының білім бөлімі "Көшкентал орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
24) Ақсу ауданының білім бөлімі "Егінсу орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
25) Ақсу ауданының білім бөлімі "Алажиде негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
26) Ақсу ауданының білім бөлімі "Қарашілік орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
27) Ақсу ауданының білім бөлімі "Мәншүк Мәметова атындағы орта мектебі, мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
28) Ақсу ауданының білім бөлімі "Мұхтар Әуезов атындағы негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
29) алып тасталды – Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 18.02.2016 № 4 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
30) Ақсу ауданының білім бөлімі "Кенғарын орталау мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
31) Ақсу ауданының білім бөлімі "Көлтабан орталау мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
32) Ақсу ауданының білім бөлімі "Тарас орталау мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
33) Ақсу ауданының білім бөлімі "Қызылағаш орталау мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
34) Ақсу ауданының білім бөлімі "Қарасу орталау мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
35) Ақсу ауданының білім бөлімі "Сағакүрес орталау мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
36) Ақсу ауданы әкімдігінің "Сағабүйен балалар саз мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
37) Исатай Исабаев атындағы Ақсу ауданы әкімдігінің "Өнер мектебі" мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
38) Ақсу ауданы әкімдігінің "Қарлығаш балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
39) Ақсу ауданы әкімдігінің "Бөбек балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;

40) государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад Ай-Жулдыз" Акимата Аксуского района;
41) государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад Каусар" Акимата Аксуского района;
42) государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад Нуршуак" Акимата Аксуского района;
43) государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад Тан-Шолпаным" Акимата Аксуского района;
44) государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад Куншуак" Акимата Аксуского района.
Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными постановлением акимата Аксуского района Алматинской области от 18.01.2016 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

40) Ақсу ауданы әкімдігінің "Ай-Жұлдыз балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
41) Ақсу ауданы әкімдігінің "Кәусар балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
42) Ақсу ауданы әкімдігінің "Нұршуақ балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
43) Ақсу ауданы әкімдігінің "Таң-Шолпаным балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
44) Ақсу ауданы әкімдігінің "Күншуақ балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.
Ескерту. 25 тармаққа өзгерістер енгізілді – Алматы облысы Ақсу ауданы әкімдігінің 18.02.2016 № 4 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).