Об утверждении Правил контроля за уплатой налога на добавленную стоимость по выставочно-ярмарочной торговле
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 42. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 февраля 2015 года № 10299. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2018 года № 174 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 13.02.2018 № 174 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 276-18 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила контроля за уплатой налога на добавленную стоимость по выставочно-ярмарочной торговле.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Султанов
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 21 января 2015 года № 42
Правила
контроля за уплатой налога на добавленную стоимость
по выставочно-ярмарочной торговле
1. Правила контроля за уплатой налога на добавленную стоимость по выставочно-ярмарочной торговле (далее – Правила) предусматривают порядок контроля за уплатой налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по выставочно-ярмарочной торговле товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена Таможенного союза.
2. Действие Правил не распространяется на организацию и проведение выставок, которые не предусматривают реализацию товаров (предметов), демонстрируемых на данных выставках.
3. Налогоплательщик Республики Казахстан, организующий выставочно-ярмарочную торговлю (далее – организатор), письменно уведомляет о проведении выставочно-ярмарочной торговли орган государственных доходов по месту нахождения за десять рабочих дней до начала ее проведения по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам со списком участников торговли из государств – членов Таможенного союза.
1. К уведомлению о проведении выставочно-ярмарочной торговли прилагаются:

Көрме-жәрмеңкелік сауда бойынша қосылған құн салығының төленуін бақылау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 42 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 20 ақпанда № 10299 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 13 ақпандағы № 174 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 13.02.2018 № 174 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы 276-18-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Көрме-жәрмеңкелік сауда бойынша қосылған құн салығының төленуін бақылау жүргізу қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы "21" қаңтар
№ 42 бұйрығымен
бекітілген
Көрме-жәрмеңкелік сауда бойынша қосылған құн
салығының төленуін бақылау
қағидалары
1. Көрме-жәрмеңкелік сауда бойынша қосылған құн салығының төленуін бақылау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарлардың көрме-жәрмеңкелік саудасы бойынша қосылған құн салығының (бұдан әрі - ҚҚС) төленуін бақылау тәртібін көздейді.
2. Қағидалардың әрекеті осы көрмелерде көрсетілетін тауарларды (заттарды) өткізу көзделмейтін көрмелерді ұйымдастыру мен өткізуге қолданылмайды.
3. Көрме-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастырушы Қазақстан Республикасының салық төлеушісі (бұдан әрі - ұйымдастырушы) орналасқан орны бойынша мемлекеттік кірістер органын оны өткізуді бастағанға дейін он жұмыс күні бұрын Кеден одағына мүше мемлекеттерден саудаға қатысушылар тізімімен бірге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрме-жәрмеңкелік сауда өткізу туралы жазбаша хабарлайды.
Көрме-жәрмеңкелік сауда өткізу туралы хабарламаға:

1) копия решения организатора (организаторов) выставочно-ярмарочной торговли о проведении такой выставки и (или) ярмарки с указанием ее цели и назначения, заверенную подписями руководителя и главного бухгалтера (при его наличии), а также печатью организатора (при наличии);
2) копия договора аренды (купли-продажи) недвижимого имущества или свидетельства о регистрации прав на недвижимое имущество либо иной документ, предусмотренный законодательством Республики Казахстан, подтверждающий право пользования и (или) владения и (или) распоряжения недвижимым имуществом в целях проведения выставочно-ярмарочной торговли;
3) документ, подтверждающий согласование времени и места проведения выставочно-ярмарочной торговли с местным исполнительным органом соответствующей территории.
Внесение изменений и дополнений в уведомление о проведении выставочно-ярмарочной торговли производится организатором путем отзыва ранее представленного уведомления с одновременным представлением нового уведомления.
4. Органы государственных доходов производят осмотр товаров, предназначенных для реализации в выставочно-ярмарочной торговле, места проведения выставочно-ярмарочной торговли.
5. При приобретении налогоплательщиком Республики Казахстан на выставочно-ярмарочной торговле товаров, ранее импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государства – члена Таможенного союза, по которым не был уплачен НДС, уплата НДС осуществляется собственником товаров при наличии договора (контракта) купли-продажи товара с участником выставочно-ярмарочной торговли - налогоплательщиком (плательщиком) государства – члена Таможенного союза.
При этом один экземпляр договора (контракта) купли-продажи товара, указанного в настоящем пункте, участником выставочно-ярмарочной торговли - налогоплательщиком (плательщиком) государства – члена Таможенного союза передается организатору.
6. При отсутствии договора (контракта) на куплю-продажу товаров с налогоплательщиком Республики Казахстан, уплата НДС по таким товарам осуществляется организатором выставочно-ярмарочной торговли.
7. По завершении выставочно-ярмарочной торговли организатором выставочно-ярмарочной торговли представляется в орган государственных доходов по месту нахождения отчет о проведении выставочно-ярмарочной торговли по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее - отчет) не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем завершения выставочно-ярмарочной торговли.
8. К отчету прилагается:
1) договор с участником выставочно-ярмарочной торговли – налогоплательщиком (плательщиком) государства – члена Таможенного союза, на основании которого реализованы товары в выставочно-ярмарочной торговле;

1) мақсаты мен бағдары көрсетіле отырып, басшы мен бас бухгалтердің (ол болған жағдайда) қолдарымен, сондай-ақ ұйымдастырушының мөрімен (болған жағдайда) куәландырылған осындай көрме және (немесе) жәрмеңке өткізу туралы көрме-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастырушы (ұйымдастырушылар) шешімінің көшірмесі;
2) жылжымайтын мүлікті жалға алу (сатып алу-сату) шартының немесе жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу туралы куәліктің көшірмесі не көрме-жәрмеңкелік сауда өткізу мақсатында жылжымайтын мүлікті пайдалану және (немесе) иелік ету және (немесе) билік ету құқығын растайтын, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құжат;
3) тиісті аумақтың жергілікті атқарушы органымен көрме-жәрмеңкелік сауда өткізу уақыты мен орнын келісуді растайтын құжат қоса беріледі.
Көрме-жәрмеңкелік сауданы өткізу туралы хабарламаға өзгерістер мен толықтырулар енгізуді ұйымдастырушы жаңа хабарламаны берумен бір мезгілде бұрын берілген хабарламаны қайтарып алу жолымен жүргізіледі.
4. Мемлекеттік кірістер органдары көрме-жәрмеңкелік саудада өткізуге арналған тауарларға, көрме-жәрмеңкелік сауда өткізу орнына байқау жүргізеді.
5. Қазақстан Республикасының салық төлеушісі көрме-жәрмеңкелік саудада бұрын Кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған, ҚҚС төленбеген тауарларды сатып алған жағдайда, ҚҚС төлеуді көрме-жәрмеңкелік саудаға қатысушымен - Кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісімен (төлеушісімен) тауарды сатып алу-сату шарты (келісімшарты) болған кезде тауарлардың меншік иесі жүзеге асырады.
Бұл ретте осы тармақта көрсетілген тауарды сатып алу-сату шартының (келісімшартының) бір данасын көрме-жәрмеңкелік саудаға қатысушы - Кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі (төлеушісі) ұйымдастырушыға береді.
6. Қазақстан Республикасының салық төлеушісімен тауарларды сатып алу-сату шарты (келісімшарты) болмаған жағдайда мұндай тауарлар бойынша ҚҚС төлеуді көрме-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастырушы жүзеге асырады.
7. Көрме-жәрмеңкелік сауда аяқталған соң көрме-жәрмеңкелік сауданы ұйымдастырушы орналасқан орны бойынша мемлекеттік кірістер органына көрме-жәрмеңкелік сауда аяқталған айдан кейінгі айдың 20-шы күнінен кешіктірмей осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрме-жәрмеңкелік сауданы өткізгені туралы есепті (бұдан әрі - есеп) табыс етеді.
8. Есепке:
1) оның негізінде тауарлар көрме-жәрмеңкелік саудада өткізілген көрме-жәрмеңкелік саудаға қатысушымен (төлеушісімен) - Кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісімен шарт;