Об определении порядка расчета ставок арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата района Т.Рыскулова Жамбылской области от 9 января 2015 года № 03. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 17 февраля 2015 года № 2529. Утратило силу постановлением акимата района Т.Рыскулова Жамбылской области от 31 июля 2015 года № 247
Сноска. Утратило силу постановлением акимата района Т. Рыскулова Жамбылской области от 31.07.2015 № 247.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года, Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве", Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 акимат района Т. Рыскулова ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить прилагаемый порядок расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел финансов акимата района Т. Рыскулова" обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции и в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в интернет-ресурсе акимата района Т. Рыскулова.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителю акима Бақытжану Райжановичу Инкарбекову.
4. Настоящее постановление вступает в силу с момента государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Айтаков
Приложение к постановлению
акимата района Т. Рыскулова
№ 03 от "09" января 2015 года
Порядок расчета ставок арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
1. Настоящий порядок разработан в соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 и определяет порядок расчета ставок арендной платы при передаче в имущественный наем (аренду) объектов коммунального имущества.

Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалға алуға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшермесін есептеу тәртібін анықтау туралы
Жамбыл облысы Т.Рысқұлов аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 9 қаңтардағы № 03 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 17 ақпанда № 2529 болып тіркелді. Күші жойылды – Жамбыл облысы Т.Рысқұлов ауданы 2015 жылғы 31 шілдедегі № 247 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Т.Рысқұлов ауданы әкімдігінің 31.07.2015 № 247 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 шілдедегі Азаматтық кодексіне (ерекше бөлім), "Жеке кәсiпкерлiк туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 31 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүлiктiк жалға алуға (жалдауға) беру Ережесінің 50 тармағына сәйкес Т. Рысқұлов аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалға алуға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібі айқындалсын.
2. "Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін және осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа баслымдарына және осы қаулыны Т. Рысқұлов ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімнің орынбасары Бақытжан Райжанұлы Іңкәрбековке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарына мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғашқы жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Айтақов
Т. Рысқұлов ауданы әкiмдiгiнiң
2015 жылғы "09" қаңтардағы
№ 03 қаулысына қосымша
Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалға алуға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібі
1. Осы есептеу тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының 50-тармағына сәйкес әзірленген және коммуналдық объектілерін мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін анықтайды.

2. Расчет годовой арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) (нежилого фонда) рассчитывается по формуле:
Ап = Бс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф,
где:
Бс – базовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр, тенге в год на территории района 2,0 месячных расчетных показателей в год, установленных Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр;
Кт - коэффициент, учитывающий тип строения;
Кк - коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск - коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр - коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд - коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф - коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя. Балансодержатель объекта районного коммунального имущества обеспечивает соответствие размеров занимаемых нанимателем помещений размерам помещений.

2. Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалға алуға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының (тұрғын емес қорын) жылдық есебі келесі формула бойынша есептеледі:
Ап = Бс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф, мұндағы:
Бс – 1 шаршы метрге жалға алу базалық мөлшерлемесі аудан аумағында Қазақстан Республикасының тиісті жылға республикалық бюджеті туралы заңымен белгіленген жылына 2,0 айлық есептік көрсеткіш;
S – жалға берілетін алаң, шаршы метр;
Кт – құрылыс түрін ескеретін коэффициент;
Кк – тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент;
Кск – қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент;
Кр – аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент;
Квд – Жалға алушы қызметінің түрін ескеретін коэффициент;
Копф – жалға алушының ұйымдастырушылық-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент.
Аудандық коммуналдық объектілері мүлкінің теңгерім ұстаушысы Жалға алушы алып отырған үй-жайлар өлшемдері үй-жайлардың өлшемдеріне сәйкес болуын қамтамасыз етеді.

3. Коэффициенты, применяемые при расчете ставок арендной платы для объектов районного коммунального имущества:
№ п/п
вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий тип строения (Кт.):
1.1 офисное
1,0
1.2 производственное
0,8
1.3 складское, котельная
0,6
2
Коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения (Кк)
2.1 отдельно стоящее строение
1,0
2.2 встроено-пристроенная часть
0,9
2.3. цокольная (полуподвальная) часть
0,7
2.4. подвальная часть
0,6
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности (Кск)
3.1 для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами (центральная отопительная система, горячая вода, водопроводы, канализации и электроэнергии)
1,0
3.2. при отсутствии каких-либо видов коммуникаций
0,9
3.3 при отсутствии всех видов коммуникаций
0,7
4
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение (К.р.)
4.1 для районного центра
1,0
4.2 поселок, село (ауыл)
0,8
5
5.1 Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя (Кв.д.)
Для расчетно-кассовых центров банков, акционерного общества "Казпочта", банкоматов, терминалов для обслуживания населения и операторов сотовых связей (антенны)
3,5
5.2 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, обменных пунктов и организаций, деятельность которых связана с рынком ценных бумаг, страховых, инвестиционных компаний, нотариальных контор, адвокатских контор
3,0
5.3 для организации гостиничных услуг
для организации общественного питания
для организации питания сотрудников в зданиях государственных учреждений с ограниченным доступом
для организации школьного питания
2,5
1,2
1,1
0,5
5.4 для организации услуг в области:
науки и высшего образования
среднего образования
дошкольного образования
5.5 для организации услуг в области здравоохранения, культуры, спорта, швейных изделий и средство массовой информации
5.6 для прочих
1,0
0,5
0,5
1,0
2,0
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя (Копф)

3. Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалға алуға (жалдауға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу кезінде қолданылатын коэффициенттер:
N
Коэффициенттер түрі
Коэффициент көлемі
1.
Құрылым түрін ескеретін коэффициент (Кт.):
1.1. кеңсе
1,0
1.2. өндірістік
0,8
1.3. қойма, қазандық
0,6
2.
Тұрғын емес үй жай түрін ескеретін коэффициент (Кк)
2.1. жеке тұрған құрылым
1,0
2.2. жапсыра-қоса салынған бөлік
0,9
2.3. цокольдық (жартылай жертөле) бөлігі
0,7
2.4. жертөле бөлігі
0,6
3.
Қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент (Кск)
3.1. техникалық-инженерлік құрылғылармен толық қамтамасыз етілген жағдайда (орталық жылу жүйесі, жылы су, су құбырлары, кәріздер мен электр қуаты)
1,0
3.2. аталған қызмет түрлерінің біреуі болмаған жағдайда
0,9
3.3. аталған қызметердің ешқайсысы болмаған жағдайда
0,7
4.
Аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент (К.р.)
4.1. аудан орталығы үшін:
1,0
4.2. кент, ауыл
0,8
5.
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент (Кв.д.)
5.1 Банктердің есеп айырысу-кассалық орталықтары, халыққа қызмет көрсету үшін "Казпошта" акционерлік қоғамына, банкоматтар, терминалдар және ұялы байланыс операторлары үшін (антенналар)
3,5
5.2 қызметі бағалы қағаздар нарығы, сақтандыру, инвестициялық компаниялар, нотариалды кеңселер, адвокат кеңселерімен байланысты делдалдық қызмет және кеден қызметтерін көрсету, айырбастау пунктері және ұйымдар үшін
3,0
5.3 сауда, қонақүй қызметтерін ұйымдастыру үшін қоғамдық тамақтандыру ұйымдастыру үшін
шектеулі қолжетімділікпен мемлекеттік мекемелердің ғимараттарында қызметкерлердің тамақтандырылуын ұйымдастыру үшін
мектепте тамақтандыруды ұйымдастыру үшін
2,5
1,2
1,1
0,5
5.4 келесі саладағы қызметтерді ұйымдастыру үшін:
ғылым мен жоғары білім беру
орта деңгейдегі білім беру
мектепке дейінгі білім беру
5.5 денсаулық сақтау, мәдениет, спорт, тігін бұйымдары және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы қызметтерді ұйымдастыру үшін
5.6 өзгелер үшін
1,0
0,5
0,5
1,0
2,0
6.
Жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент (Копф)

6.1 для благотворительных и общественных организаций, некоммерческих организаций
0,5
6.2 для субъектов малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-закупочной (посреднической деятельности)
0,9
6.3 для акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью пятьдесят и более процентов акций (долей участия) или контрольный пакет акций которых принадлежит государству и получающих не менее 90 процентов дохода от выполнения бюджетных программ
1,0

6.1 коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар, қайырымдылық және қоғамдық ұйымдар, коммерциялық емес ұйымдар үшін
0,5
6.2 өндірістік қызметті ұйымдастыру және сату-сатып алу (делдалдық қызмет) есептемегенде халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін (делдалдық қызмет) шағын кәсіпкерлік субъектілер үшін
0,9
6.3 мемлекетке тиесілі және бюджеттік бағдарламаларды орындаудан түскен 90 проценттен кем емес табыс алатын акцияларының елу және одан көп проценті (қатысу үлесі) немесе акцияларының бақылау пакеті акционерлік қоғамдар үшін (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер)
1,0

6.4 для прочих
1,0
4. Расчет ставки годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) оборудования, автотранспортных средств и других не потребляемых вещей осуществляется по формуле:
Ап = С х Nam /100 х Кп
где:
Ап - ставка арендной платы за оборудование, транспортные средства и другие не потребляемые вещи в год;
С - остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета.
При сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования, транспортных средств и других не потребляемых вещей с начисленным износом 100 процентов остаточная стоимость принимается в размере 10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости;
Nam - предельные нормы амортизации в соответствии со статьей 120 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
Кп - понижающий коэффициент (применяется при износе оборудования, транспортных средств и других не потребляемых вещей более шестидесяти процентов - в размере 0,8, при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности, - в размере 0,5).
5. Расчет арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) по часам объектов государственного нежилого фонда, а также оборудования, автотранспортных средств и других не потребляемых вещей, находящихся на балансе коммунальных юридических лиц, осуществляется по следующей формуле:
Ач=Ап/12/Д/24,
где:
Ач – ставка арендной платы за объекты государственного нежилого фонда, оборудование, транспортные средства и другие не потребляемые вещи, находящиеся на балансе коммунальных юридических лиц, в час;
Ап – ставка арендной платы за объекты государственного нежилого фонда, оборудование, транспортные средства и другие не потребляемые вещи, находящиеся на балансе коммунальных юридических лиц, в год;
Д – количество дней в месяце, в котором осуществляется передача объектов в имущественный наем. Ставка оплаты по имущественному найму за 1 квадратный метр в час применяется в случаях, когда имущество сдается на неполный день (спортивные, актовые и выставочные залы, учебные аудитории), согласно предоставленному заявителями графика работы и согласованного с балансодержателем имущества.
Расчет арендной платы предоставленных в имущественный найм (аренду) помещений, находящихся в учреждениях образования, производится за учебный год (с 1 сентября по 31 мая соответствующего года).
При проведении разовых мероприятий расчет арендной платы производить путем умножения 100,0 тенге на занимаемую площадь квадратный метр.

6.4 өзгелер үшін
1,0
4. Жабдықтар мен автокөлік құралдарын мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының есеп айырысуы мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Ап = С х Nam/100 х Кп
мұнда:
Ап - жылына жабдықтар мен көлік құралдары үшін жалдау ақысының мөлшерлемесі;
С - бухгалтерлік есеп деректері бойынша жабдықтардың қалдық құны;
100 пайыз тозуы есептелген жабдықтар мен көлік құралдарын мүліктік жалға (жалдауға) беру кезінде қалдық құны бастапқы (қалпына келтіру) құнынан 10 пайыз мөлшерінде қабылданады;
Nam - Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Кодексінің (Салық кодексі) 120-бабына сәйкес амортизацияның шекті нормалары;
Кп - төмендету коэффициенті (жабдықтар мен көлік құралдары алпыс пайыздан аса тозу кезінде қолданылады - 0,8 мөлшерінде, сауда-сатып алу (делдалдық) қызметті қоспағанда, өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін шағын кәсіпкерлік субъектілеріне беру кезінде - 0,5 мөлшерінде).
5. Коммуналдық заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілерін, сондай-ақ құрал-жабдық пен көлік құралдарын және басқа да тұтынылмайтын заттарды сағат бойынша мүліктік жалдауға (жалға алу) ұсыну кезінде жалдау ақысын есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Ач=Ап/12/Д/24,
мұнда:
Ач – сағатына республикалық заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілері, жабдық, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттар үшін жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Ап – жылына республикалық заңды тұлғалардың балансындағы мемлекеттік тұрғын емес қордың объектілері, жабдық, көлік құралдары және басқа да тұтынылмайтын заттар үшін жалдау ақысының мөлшерлемесі;
Д – объектілерді мүліктік жалдауға беру жүзеге асырылатын айдағы күндердің саны.
Білім беру мекемелеріндегі үй жайларды мүліктік жалға (жалдауға) ұсынылған жалдау ақысының есебі оқу жылына жүргізіледі (тиісті жылдың 1 қыркүйегінен бастап 31 мамыры аралығында).
Біржолғы іс-шараларды жүргізу кезінде жалдау ақысының есебі жалдайтын шаршы метр алаңды 100,0 теңгеге көбейту жолымен жүргізсін.

Индивидуальным предпринимателям имеющим степень инвалидности, а также организациям, в которых 50 % и более сотрудников имеющих степень инвалидности установить коэффициент снижения исчисленной арендной платы в размере 50 %.

Мүмкіндігі шектеулі жеке кәсіпкерлерге, сондай-ақ 50% және одан аса мүмкіндігі шектеулі жұмыскерлері бар ұйымдарға, есептеген жалдау ақысы 50% азайтылып белгіленсін.