Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана"
Постановление акимата города Жезказган Карагандинской области от 25 февраля 2015 года № 05/18. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 31 марта 2015 года № 3087. Утратило силу постановлением акимата города Жезказган Карагандинской области от 20 декабря 2016 года № 35/14
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Жезказган Карагандинской области от 20.12.2016 № 35/14 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Жезказгана ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Жезказгана Акилбекову З.Д.
3. Настоящее постановление вводится в действие после официального опубликования.
Аким города Жезказгана
Б. Ахметов
Утверждено постановлением
акимата города Жезказган
от 25 февраля 2015 года № 05/18
Положение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 05/18 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 31 наурызда № 3087 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 35/14 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 20.12.2016 № 35/14 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органның үлгі Ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес, Жезқазған қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Жезқазған қаласы әкімінің орынбасары З.Д. Ақылбековаға жүктелсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жезқазған қаласының әкімі
Б. Ахметов
Жезқазған қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 25 ақпандағы № 05/18
қаулысымен бекітілген
"Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай - ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.

5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, 100600, город Жезказган, площадь Алаша, дом 1.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана".
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государстенного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана": обеспечение эффективного государственного управления и межотраслевой координации в целях реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта.
14. Задачи:
обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории города;
организация и обеспечение подготовки сборных команд города по массовым, национальным видам спорта, инвалидному спорту и их участия на областных спортивных соревнованиях;
организует и контролирует Президентских тестов физической подготовки населения;
координация деятельности по развитию спортивной инфраструктуры.

5. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілетті берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардын тарапы болуға құқығы бар.
6. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және басқа да Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес қала әкімдігімен бекітіледі.
8. "Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, 100600, Жезқазған қаласы, Алаш алаңы, 1 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің фунциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберілсін.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру мақсатында тиімді мемлекеттік басқару мен салааралық үйлестіруді қамтамасыз ету.
14. Міндеттері:
қала аумағында бұқаралық спорт және ұлттық спорт түрлерінің даумын қамтамасыз етеді;
бұқаралық, ұлттық спорт түрлерінен, мүгедектер спортынан қала құрама командаларының дайындығын және олардың облыстық және республикалық спорт жарыстарына қатысуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
тұрғындарды Президенттiк дене шынықтыру дайындығы тестiлерін өткiзуді ұйымдастыру және бақылау;
спорт инфрақұрылымын дамыту қызметін үйлестіру.

15. Функции:
разрабатывает и реализует планы развития физической культуры и спорта в городе;
организует работу по реализации программ развития территории города Сатпаев;
создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
проводит городские спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
обеспечивает подготовку сборных команд города по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории города;
координирует деятельность городских физкультурно-спортивных организаций на территории города;
присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории города;
осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории города по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
формирует и утверждает списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
координирует вопросы строительства спортивных сооружений на территории города и обеспечивает их доступность населению;
обеспечивает деятельность городских неспециализированных детско-юношеских спортивных школ;
оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
ведет пропаганду физической культуры и спорта, повышает уровень знаний населения в практическом использовании компонентов физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, достижения высокого уровня работоспособности и долголетия, а также гуманистическогих идеалов и ценностей спорта;
утверждает положения (регламенты) городских спортивных сорвенований, разработанных местными аккредитованными федерациями;
обеспечивает инвалидам условия для доступа к спортивным сооружениям для занятия физической культурой и спортом, предоставление специального спортивного инвентаря;
разрабатывает проекты нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции учреждения;
представляет интересы государства во всех организациях при рассмотрении вопросов в пределах компетенции;
осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые законодательством Республики Казахстан.

15. Функциялары:
қаланың дене шынықтыру және спортты дамыту жоспарын әзірлейді және жүзеге асырады;
Жезқазған қаласы аумағын дамыту бағдарламасын жүзеге асыру бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
жеке адамдардың тұрғылықты жерi бойынша және олардың көпшiлiк демалу орындарында спортпен шұғылдануы үшiн инфрақұрылым жасайды;
аккредиттелген жергiлiктi спорт федерацияларымен бiрлесiп, спорт түрлерi бойынша аудандық, облыстық маңызы бар қалалық спорттық жарыстарды өткiзедi;
спорт түрлерi бойынша қалалық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
қала аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етедi;
қала аумағында қалалық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 2-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 3-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы спорттық разрядтарын бередi;
мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi бiлiктiлiк санаттарын бередi;
спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бiрыңғай өңiрлiк күнтiзбесiн iске асырады;
қала аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
қала аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөнiндегi ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген нысанда және мерзiмдерде облыстың жергiлiктi атқарушы органына ұсынады;
аккредиттелген өңiрлiк және жергiлiктi спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлерi бойынша қалаланың құрама командаларының тiзiмдерiн қалыптастырады және бекiтедi;
ресми дене шынықтыру және спорт iс-шараларын медициналық қамтамасыз етудi ұйымдастырады;
дене шынықтыру және спорт iс-шараларын өткiзу кезiнде қоғамдық тәртiп пен қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз етедi;
қалалық спорт ғимараттарын салу мәселелерін үйлестіреді және олардың халыққа қолжетімді болуын қамтамасыз етеді;
қалалық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер спорттық мектептерінің қызметін қамтамасыз етеді;
спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
дене шынықтыру және спорт бағытындағы қоғамдық бірлестіктер дене шынықтыру мен спортты насихаттауды жүргізеді, денсаулықтарын сақтау және нығайту, аурулардың алдын алу, жұмысқа қабілеттілік пен белсенді ұзақ өмір сүрудің жоғары деңгейіне, сондай-ақ ізгілік мұраттары мен спорт құндылықтарына қол жеткізу үшін дене шынықтыру компоненттерін практикалық пайдалануда халықтың білім деңгейін арттырады;
аккредиттелген жергiлiктi спорт федерацияларымен әзірленген қалалық спорттық жарыстардың ережелерiн (регламенттерiн) бекiтедi;
мүгедектерге дене шынықтырумен және спортпен шұғылдану үшiн спорт ғимараттарына баруға жағдай жасауды, арнайы спорттық мүліктерді берудi қамтамасыз етедi;
мекеме құзыретінің шегінде әкім және қала әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлейді;
құзырет шегінде мәселелрді қарау кезінде барлық мекемелерде мемлекет мүдделеріне өкілдік етеді;
жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүдделерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.

16. Права и обязанности:
участвовать в разработке и реализации программ, проектов нормативных правовых актов, программно - методических документов, регулирующих вопросы массовой физкультурно - оздоровительной работы, развития массового спорта и национальных видов спорта, инвалидного спорта;
принимать участие в организации и проведении конференций, семинаров и других форм обучения и обмена опытом со специалистами массовой физкультурно - оздоровительной работы;
анализировать и представлять вышестоящим органам сведения по развитию физической культуры и спорта;
осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признание их утратившими силу;
выполнять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана":
организовывает и руководит работой учреждения;
непосредственно подчиняется акиму города и несет ответственность за выполнение возложенных на учреждение функций;
действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников учреждения;
определяет полномочия работников учреждения;
принимет меры направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответстенность за непринятие антикоррупционных мер;
запрашивает и получает в установленном порядке от исполнительных органов материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию учреждения;
созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, с привлечением представителей заинтересованных организаций;
без доверенности действует от имени учреждения;
представляет интересы учреждения во всех организациях;
заключает договоры;
выдает доверенности;
утверждает порядок и планы учреждения по командировкам, стажировкам, обучению работников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации работников;
осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

16. Құқықтары мен міндеттері:
бұқаралық дене шынықтыру-сауықтыру жұмыстарын, бұқаралық, ұлттық спорт түрлерін, мүгедектер спортын дамыту мәселелерін реттейтін бағдарламаладың, нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалық-әдіскерлік құжаттардың жобаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысуға;
конференциялар, семинарлар және тағы басқа оқыту түрлерін ұйымдастыру және өткізуге қатысу және бұқаралық дене шынықтыру-сауықтыру мамандарымен тәжірибе алмасу;
дене шынықтыру және спорттың дамуы бойынша мәліметтерді талдау және жоғарыда тұрған органдарға ұсыну;
мекеме әзірлеуші болған әкімнің және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық мониторинг жасау және оларға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды уақытылы енгізу, немесе оларды күші жойылғанын мойындау;
заңнамамен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді оырндауға және оның фукцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын лауазымына қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
мекеме қызметін ұйымдастырады және басқарады;
тікелей қала әкіміне бағынады және мекемеге жүктелген функцияларды орындауға жауапты;
дара басшылық қағидасында әрекет жасайды және Қазақстан Республикасының заңнамаларымен және осы ережемен белгіленетін құзыретіне сәйкес Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін мәселелерін өз еркімен шешеді;
мекеменің қызметшілерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
барлық қызметшілерге міндетті бұйрық шығарады және нұсқау береді;
қызметшілерге ынталандыру шараларын қолданады және тәртіптік жаза береді;
қызметшілердің өкілеттіліктерін анықтайды;
жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
мекеменің құзыретіне кіретін мәселелерді шешу мақсатында атқарушы органдардан белгіленген тәртіпте материалдарды сұрайды және алады;
мүдделі мекемелерді тартумен мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте жиналыс шақырады;
мекеме атынан сенімхатсыз әрекет жасайды;
барлық ұйымдарда мекеменің мүдделерін ұсынады;
келісімдер жасайды;
сенімхаттар береді;
мекеменің іс-сапарлар, тәжірибе алмасу, республикалық және шет елдік оқу орталықтарына және біліктілікті көтерудің басқа да түрлері бойынша мекеме қызметшілерін оқытудың және біліктіліктерін арттырудың тәртібі мен жоспарын бекітеді;
Қазақстан Республикасының заңнамаларында, осы Ережеде жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4. Имущество государственного органа.
20. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а так же имущества (включая денежные доходы) приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта города Жезказгана" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта құру және тарату
23. "Жезқазған қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.