Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния"
Постановление акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 25 февраля 2015 года № 4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 05 марта 2015 года № 4902. Утратило силу постановлением акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 05 мая 2016 года № 387
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 05.05.2016 № 387 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе” акимат Жанкорганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния".
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жанакорганского района Б. Айтбембета.
Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Жанакорганского района Р. Рустемов
Утверждено постановлением
акимата Жанакорганского
района от "25" февраля 2015 года №4
Положение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" осуществляющим руководство в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Жанакорганского района, финансируемое из средств местного бюджета.
2. Учредителем коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" является акимат Жанакорганского района.
Права субъекта права коммунальной собственности в отношении коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" осуществляет государственное учреждение "Районный отдел финансов".
3. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 4 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 05 наурызда № 4902 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 05 мамырдағы № 387 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 05.05.2016 № 387 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес Жаңақорған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Жаңақорған ауданы әкімінің орынбасары Б. Айтбембетке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Жаңақорған ауданының әкімі Р. Рустемов
Жаңақорған ауданы әкімдігінің
2015 жылғы " 25 " ақпандағы
№ 4 қаулысымен бекітілген
"Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Жаңақорған ауданының әлеуметтік бағдарламалар, жұмыспен қамту және азаматтық хал актілерін тіркеу саласында басшылықты жүзеге асыратын жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік орган болып табылады.
2. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жаңақорған ауданының әкімдігі болып табылады.
"Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын "Аудандық қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
3. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120300, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, поселок Жанакорган , улица Беймбета Майлина №5.
10. Полное наименование государственного органа – коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" .
11. Настоящее Положение является учредительным документом
коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" осуществляется из районного бюджета.
13. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния".
Если коммунальному государственному учреждению "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

4. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның тұрған жерi: индексі 120300, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Жаңақорған кенті, Бейімбет Майлин көшесі, № 5.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
11. Осы Ереже "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру аудандық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния": реализация политики занятости, социальной защиты населения и государственной регистрации актов гражданского состояния.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере труда, занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния;
2) разработка и реализация совместно с другими отделами районного акимата районных программ;
3) участие в реализации государственной политики по снижению уровня безработицы и сокращению масштабов бедности;
4) осуществление контроля за соблюдением законодательства по вопросам занятости в пределах предоставленных полномочий;
5) организация трудового посредничества через уполномоченный орган и частное агенство занятости;
6) реализация государственной политики занятости населения на районном уровне;
7) реабилитация инвалидов и ветеранов;
8) реализация мер по адресной социальной защите населения, привлечение, внебюджетных средств для защиты и поддержки малоимущих граждан, инвалидов, многодетных семей согласно разработанным районным программам;
9) обеспечение государственной регистрации актов гражданского состояния, а также реализации программ в сфере занятости и социальной защиты населения;
16. Функции:
1) реализация законодательных и нормативных документов, разъяснение порядка применения установленных государственных нормативов по условиям труда, оплате и нормированию труда;
2) реализация предложений по регулированию системы социального партнерства в области социальных и трудовых отношений, кординация и обеспечение работы трехсторонных комиссий по социальному партнерству;
3) реализация мер по системе оплаты труда организаций и государственных предприятий;
4) разработка программы оказания социальной помощи малоимущим слоям населения, на основе анализа и прогнозирования уровня жизни, а также подготовка методических рекомендаций по разработке районных и городских программ;
5) принятие мер по направлению одиноких граждан и инвалидов, детей с ограниченными возможностями в специальные дома интернаты, выдача направлений для престарелых, инвалидов в том числе детей-инвалидова для оказания специальных социальных услуг;
6) содействие в создании комплексной сети социальной защиты лиц, нуждающихся в поддержке на государственной и благотворительной основе, в развитии комплекса специализированных учреждений и служб, оказывающих психологические, медико-социальные услуги лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации;

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы: әлеуметтік бағдарламалар, халықты жұмыспен қамту және азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу саясатын iске асыру.
15. Міндеттері:
1) әлеуметтік бағдарламалар, жұмыспен қамту және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) аудан әкімдігінің бөлімдерімен бірігіп аудандық бағдарламаларды әзірлеу және оларды іске асыру;
3) жұмыссыздық деңгейін түсіру және кедейшілік ауқымын қысқарту жөніндегі мемлекеттік саясатты жүзеге асыруға қатысу;
4) берілген құзырет шеңберінде жұмыспен қамту заңнамасының сақталуына бақылау жасау;
5) уәкілетті орган және жұмыспен қамту агенттігі арқылы еңбек делдалдығын ұйымдастыру;
6) халықты жұмыспен қамту бағытындағы мемлекеттік саясатты аудандық деңгейде жүзеге асыру;
7) мүгедектерді және ардагерлерді оңалту;
8) халықты атаулы әлеуметтік қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру, аудандық бағдарламаларға сәйкес аз қамтылған азаматтарды, мүгедектерді, көп балалы отбасыларын қорғау және қолдау үшін бюджеттен тыс қаржыларды тарту;
9) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу, халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту бағдарламасын жүзеге асыруды қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) заңнамалық және нормативтік құжаттарды іске асыру, еңбек жағдайларын нормалау, еңбек ақы төлеу бойынша белгіленген мемлекеттік нормативтерді пайдалану тәртібін түсіндіру;
2) әлеуметтік және еңбек қатынастары саласы бойынша әлеуметтік әріптестік жүйесін реттеу жөнінде ұсыныстарды жүзеге асыру, әлеуметтік әріптестік бойынша үш жақты комиссияның жұмысын қамтамасыз ету және үйлестіру;
3) мекемелердің және мемлекеттік кәсіпорындардың еңбек ақы төлеу жүйесі бойынша шараларды жүзеге асыру;
4) өмір сүру деңгейін талдау және болжамдау негізінде халықтың аз қамтылған бөлігіне әлеуметтік көмек көрсетудің бағдарламасын жасау, сондай-ақ аудандық бағдарламалар жасауға әдістемелік ұсыныстарды даярлау;
5) жалғызбасты азаматтарды және мүгедектерді, мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы интернат үйлеріне орналастыру шараларын қабылдау, жалғыз басты азаматтарға, мүгедектерге, мүмкіндігі шектеулі балаларға арнайы әлеуметтік қызметтер көрсету үшін жолдамалар беру;
6) мемлекеттік және қайырымдылық негізінде қолдауға мұқтаж адамдарды, әлеуметтік қорғаудың кешенді жүйесін жасауға, күрделі өмір тәлкегіне кезіккендерге психологиялық, медициналық-әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандандырылған мекемелер мен қызметтер кешендерінің өркендеуіне ықпал жасау;

7) разработка и реализация программ обеспечения занятости населения;
8) прогнозирование ситуации на рынке труда, спроса и предложений рабочей силы;
9) формирование сети подготовки и переподготовки безработных и незанятого населения;
10) осуществление организации и методическое обеспечение работы по назначению и выплате государственной адресной социальной помощи, жилищной помощи и государственных пособий детям до 18 лет;
11) назначение социальной помощи на приобретение топлива специалистам социальной сферы проживающим в сельской местности;
12) организация материального обеспечения детей инвалидов воспитывающихся и обучающихся на дому;
13) содействие и стимулирование создания дополнительных рабочих мест для социально-слабо защищенных категорий населения, в том числе инвалидов;
14) внедрение компьютезированных программ регистрации и учета безработных, поиска рабочих мест;
15) содействие работодателям на привлечение иностранной рабочей силы с учетом ситуации на рынке труда района;
16) участие в формировании государственной политики в области градостроительства, обеспечивающей доступность объектов ифраструктуры для инвалидов и престарелых граждан;
17) определение потребности и осуществление заказа на поставку специальных передвижных средств, приспособлений производственного и бытового характера, других технических средств реабилитации инвалидов;
18) обеспечение организации протезно-ортопедической помощи населению, осуществление мероприятий, направленных на своевременное выявление лиц, нуждающихся в протезно-ортопедической и технической помощи;
19) совершенствование и организация нормирования и оплаты труда работников коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" и его структурных подразделений в пределах своей компетенции;
20) обеспечение взаимодействия государственных, общественных, религиозных и благотворительных организаций, учреждений и предприятий, а также иностраных фирм и совместных предприятий в работе по привлечению средства для фнинансирования программ социальной помощи населению;
21) организация переподготовки и повышения квалификации кадров коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния";
22) рассмотрение в установленном порядке предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам, входящими в компетенцию отдела;
23) принятие соответствующих решений о предоставлении специальных социальных услуг;

7) халықты жұмыспен қамтудың бағдарламаларын жасау және жүзеге асыру;
8) еңбек рыногындағы жағдайды, жұмыс күшінің сұранысы мен ұсынымын болжамдау;
9) жұмыссыздарды және жұмыспен қамтылмаған азаматтарды даярлау және қайта даярлаудың жүйесін қалыптастыру;
10) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек, тұрғын үй көмегін және 18 жасқа дейінгі балалар жәрдемақысын тағайындау және төлеу жұмыстарын ұйымдастыруды және әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
11) ауылдық жерде тұратын әлеуметтік сала мамандарына отын сатып алуға әлеуметтік көмек тағайындау;
12) үйде тәрбиеленетін және оқылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету;
13) халықтың әлеуметтік аз қорғалған санаттары, оның ішінде мүгедектер үшін қосымша жұмыс орындарын құруға ықпал жасау;
14) жұмыссыздарды тіркеу және есепке алу және жаңа жұмыс орындарын іздестіруде компьютерлендірілген бағдарламаларды енгізу;
15) аудан еңбек рыногындағы жағдайды ескере отырып жұмыс берушілерге шетел жұмыс күшін тартуға ықпал жасау;
16) аудан құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу, инфрақұрылым объектілерінің мүгедектер мен қарттарға қолайлы болуына ықпал жасау;
17) мүгедектерді оңалтуға қажетті өндірістік және тұрмыстық арнаулы қозғалыс құралдарының, техникалық жабдықтарының қажеттілігін анықтау, олармен қамтамасыз етуге сұраныс жасау;
18) халыққа протезді-ортопедиялық көмек көрсетуді ұйымдастыруды қамтамасыз ету және техникалық көмекті қажет ететін адамдарға уақытылы анықтауға бағытталған іс-шараларды жүзеге асыру;
19) өз құзыры аясында "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі және оның құрылымдық бөлімшелерінің қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу және нормалауды ұйымдастыру және жетілдіру;
20) халыққа әлеуметтік көмек көрсету бағдарламасын қаржыландыру мақсатында мемлекеттік, қоғамдық, діни және қайырымдылық ұйымдардың, мекемелер мен кәсіпорындардың, шетелдік фирмалар мен біріккен кәсіпорындардың бірлесіп әрекет жасауын қамтамасыз ету;
21) "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіндегі кадрларды қайта даярлауға және біліктігін арттыруға бағытталған шараларды ұйымдастыру;
22) өз құзырындағы мәселелер бойынша бөлімге азаматтардан түскен арыздар мен шағымдарды, ұсыныстарды белгіленген тәртіпте қарау;
23) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету туралы тиісті шешімдер қабылдау;

24) организация социальной поддержки и помощи отдельным категориям граждан, в том числе к праздничным и памятным дням;
25) организация социальной помощи лицам из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по Кызылординской области на бытовые нужды;
26) организация социальной помощи лицам, находящимся на поддерживающей стадии лечения туберкулеза, выписанным из специализированной противотуберкулезной медицинской организации, на дополнительное питание;
27) организация социальной помощи студентам из числа социально уязвимых слоев населения, обучающимся по востребованным в регионе специальностям, для оплаты образовательных услуг для получения академической степени бакалавра в учебных заведениях Республики Казахстан;
28) организация оказания социальной помощи при причинении ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара либо при наличии социально значимого заболевания, для лиц, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по Кызылординской области;
29) осуществление государственной регистрации рождения, смерти, заключения брака (супружества), расторжения брака (супружества), усыновления, установления отцовства (материнства), перемены имени, отчества и фамилии;
30) внесение сведений о регистрации в Государственную базу данных о физических лицах в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
31) выдача первичных и повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния;
32) внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния, восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния;
33) рассмотрение дел об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
34) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права:
1) выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством;
2) запрашивать и получать любую информацию и отчеты от предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности и хозяйствования по вопросам, относящимся к компетенции отдела;
3) вносить в местные исполнительные органы предложения по подготовке и проведению общественных работ в организациях, подготовки и переподготовки безработных и незанятого населения;

24) жекелеген санаттағы азаматтарға, оның ішінде атаулы күндер мен мерекелік күндерге әлеуметтік көмектер ұйымдастыру;
25) орташа табысы Қызылорда облысы бойынша ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен табыстары бар отбасылардың тұлғаларына тұрмыстық қажеттіліктерге әлеуметтік көмектер ұйымдастыру;
26) мамандандырылған туберкулезге қарсы медициналық ұйымнан шығарылған, туберкулезден емделудің сүйемелдеу сатысындағы азаматтарға, қосымша тамақтануға әлеуметтік көмектер ұйымдастыру;
27) өңірге қажет мамандықтар бойынша әлеуметтік тұрғыдан халықтың осал тобы қатарынан Қазақстан Республикасының оқу орындарында бакалавр академиялық дәрежесін алу үшін студенттерге оқу ақысын төлеуге әлеуметтік көмектер ұйымдастыру;
28) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтірілген жағдайда не әлеуметтік мәні бар аурулары болған жағдайда, орташа табысы Қызылорда облысы бойынша ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен азаматтарға әлеуметтік көмектер көрсетілуін ұйымдастыру;
29) туу, қайтыс болу, неке қию (ерлі-зайыпты болу), некені (ерлі-зайыптылықты) бұзу, бала асырап алу, әке (ана) болуды анықтау, атын, әкесінің атын және тегін өзгерту жөніндегі азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру;
30) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтық хал актілерін тіркеу туралы мәліметтерді жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға енгізу;
31) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу туралы бастапқы және қайтадан куәліктер беру;
32) азаматтық хал актілерінің жазбаларын өзгерту, толықтыру және түзету, азаматтық хал актілерінің жазбаларын қалпына келтіру және жою;
33) Қазақстан Респуликасының заңнамаларында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды;
34) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
17. Құқықтары:
1) егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға;
2) "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құзыры аясындағы мәселелер бойынша меншік түрінде, шаруашылық жүргізу жағдайына қарамастан өндіріс орындарынан, ұйымдар мен мекемелерден қажетті мәліметтерді, есептерді сұратуға және алуға;
3) ұйымдарда қоғамдық жұмыстар дайындау мен өткізу, жұмыссыздар мен жұмыспен қамтылмаған халықты дайындау мен қайта дайындау азаматтық хал актілерін тіркеу жөнінде ұсыныстарды жергілікті атқарушы органдарға енгізуге;

4) организовывать проведение общественных акций и программ, связанных с социальной поддержкой населения;
5) проводить в установленном порядке конференции, семинары и совещания по проблемам занятости;
6) издавать собственные информационно-справочные бюллетени, плакаты, буклеты, методические материалы, иметь рекламно-стендовое хозяйство;
7) направлять запросы в государственные органы (учреждения) и организации по вопросам регистрации актов гражданского состояния;
8) осуществлять иные права, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа.
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния":
1) в процессе реализации своих полномочий отчитывается акиму района и курирующему заместителю акима района;
2) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и своих сотрудников;
3) назначает и освобождает от должности сотрудников;
4) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение сотрудников;
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников;
6) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную и финансовую документацию;
7) утверждает положения секторов;
8) без доверенности представляет коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" в государственных органах и иных организациях;

4) халықты әлеуметтік қолдауға байланысты бағдарламалар, қоғамдық акциялар өткізуді ұйымдастыруға;
5) белгіленген тәртіп бойынша жұмыспен қамту мәселелері бойынша конференциялар, семинарлар және жиналыстар өткізуге;
6) өзіндік ақпарат-анықтама бюллетеньдер, плакаттар, буклеттер, әдістемелік материалдар шығаруға және жарнама тақталар жасақтауға;
7) азаматтық хал актілерін тіркеу мәселелері бойынша мемлекеттік органдарға (мекемелерге) және ұйымдарға сұраулар жолдауға;
8) Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келмейтін өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) өз қызметін жүзеге асыру кезінде аудан әкімі мен жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына есеп береді;
2) орынбасарының және қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіліктерін анықтайды;
3) қызметкерлерді қызметке тағайындайды және босатады;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерді ынталандыруды жүзеге асырады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерге тәртіптік жаза қолданады;
6) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік және қаржы құжаттарына қол қояды;
7) секторлардың ережелерін бекітеді;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда сенімхатсыз "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;

9) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет персональную ответственность за неприятие антикоррупционных мер;
10) реализация программ стратегии гендерного равенства
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" возглавляется руководителем коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Режим работы коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния":
понедельник - пятница с 9.00 часов до 19.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 часов до 15.00 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
4. Имущество государственного органа
25. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния", относится к районной коммунальной собственности.
27. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қолданбағаны үшін дербес жауапкершілікте болады;
10) гендерлік теңдік стратегиясын іске асыру;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
"Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысы басқарады.
24. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі:
дүйсенбі – жұма күндері сағат 9.00-ден 19.00-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін, демалыс күндері: сенбі – жексенбі.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
25. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк аудандық коммуналдық меншiкке жатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
28. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Использование имущества в случае ликвидации коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния"
1. Коммунальное государственное учреждение "Центр занятости Жанакорганского района".

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Таратылған жағдайда "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкiн пайдалану Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі.
1. "Жаңақорған аудандық жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.