Об утверждении положения государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта"
Постановление акимата города Жанаозен Мангистауской области от 22 октября 2015 года № 805. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 25 ноября 2015 года № 2881. Утратило силу постановлением акимата города Жанаозен Мангистауской области от 4 ноября 2019 года № 758
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Жанаозен Мангистауской области от 04.11.2019 № 758 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Жанаозен ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта".
2. Государственному учреждению "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" (Изджанов Б.) обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Мангистауской области, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Жанаозен Сагынбаева И.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечнии десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Абилов Е.
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель ГУ
"Жанаозенский городской отдел
физической культуры и спорта"
Б. Д. Изджанов
22 октябрь 2015 год.
Утверждено
постановлением акимата
города Жанаозен
от 22 октября 2015 года № 805
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" является государственным органом Республики Казахстан осуществляющий в сфере физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Маңғыстау облысы Жаңаөзен қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 22 қазандағы № 805 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 25 қарашада № 2881 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Жаңаөзен қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 4 қарашадағы № 758 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Жаңаөзен қаласы әкімдігінің 04.11.2019 № 758 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 31-бабына сәйкес, Жаңаөзен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Б. Изджанов) осы қаулының Маңғыстау облысының әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалысын бақылау Жаңаөзен қаласы әкімінің орынбасары И. Сағынбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Е. Әбілов
"КЕЛІСІЛДІ"
"Жаңаөзен қалалық дене
шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесі басшысы
Б. Д. Изджанов
22 қазан 2015 жыл
2015 жылы 22 қазандағы № 805
Жаңаөзен қаласының
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
"Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ 1. Жалпы ережелер
1. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спорт саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, басқа да нормативтiк құқықтық актiлерге, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық түріндегі заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлдегі атауымен мөрi және мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланктерi, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

4. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Мангистауская область, город Жанаозен, улица К. Сатпаева, строение 1 А, здание "Неке сарайы", индекс: 130200.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" осуществляется из местного бюджета.
12. Учредителем государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" является акимат города Жанаозен.
13. Государственному учреждению "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта".
Если государственному учреждению "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
14. Режим работы определяется государственным учреждением "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" самостоятельно в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан.

4. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
5. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамамен белгiленген тәртiпте "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және басқа да Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған актiлермен рәсiмделетiн шешiмдерді қабылдайды.
7. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Жаңаөзен қаласы, Қ. Сәтпаев көшесі, 1 А құрылысы, "Неке сарайы" ғимараты, индекс: 130200.
9. Мемлекеттiк органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта".
10. Осы Ереже "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Жаңаөзен қаласының әкімдігі "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметтері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында, кәсіпкерлік субъектілермен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
14. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес дербес анықталады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
15. Миссия государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта": обеспечение эффективного государственного управления и межотраслевой координации в целях реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта.
16. Задачи государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта":
1). обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории города Жанаозен;
2). организация и обеспечение подготовки сборных команд города Жанаозен по массовым, национальным видам спорта, инвалидному спорту и их участия на областных спортивных соревнованиях;
3). координация деятельности по развитию спортивной инфраструктуры;
4). проведение культурных мероприятий направленных на пропаганду достижений и образцов культурно-духовного развития города.
17. Функции государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта":
1). разрабатывает и реализует планы развития физической культуры и спорта города Жанаозен;
2). организует работу по реализации программ развития физической культуры и спорта;
3). совместно с спортивными федерациями проводит городские спортивные соревнования по видам спорта;
4). поддержание развития видов массового спорта и национального спорта на территории города.
5). заключает договоры в установленном законодательством порядке;
18. Права и обязанности:
1). запрашивать от должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, а также общественных объединении и физических лиц документы, заключения, материалы, сведения и информации;
2). взаимодействовать в установленном порядке с местными исполнительными органами, организациями, учреждениями и объектами по вопросам относящимся к компетенции учреждения;
3). осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось, и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признанию их утратившими силу;
4). оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь организациям в сфере культуры и спорта;
5). представлять интересы учреждения во всех компетентных органах, учреждениях, организациях, а также в судебных и правоохранительных органах;
6). оказать качественную государственную услугу населению в соответствии с действующим законодательством;
7). реализовать законодательства Республики Казахстан о государственной службе;

2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi,
функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
15. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру мақсатында тиімді мемлекеттік басқаруды және салааралық үйлестіруді қамтамасыз ету.
16. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1). Жаңаөзен қаласының аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз ету;
2). бұқаралық, ұлттық спорт түрлері, мүгедектер спорты бойынша Жаңаөзен қаласының құрама командаларының дайындығын және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
3). спорттық инфрақұрылымды дамыту бойынша қызметті үйлестіру;
4). қаланың мәдени-рухани дамуының жетістіктері мен үлгілерін насихаттауға бағытталған мәдени шараларды жүргізу.
17. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1). Жаңаөзен қаласының дене шынықтыру және спортты дамытудың жоспарларын әзірлейді және жүзеге асырады;
2). дене шынықтыру және спортты дамыту бағдарламаларын іске асыру бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
3). спорт түрлері бойынша спорт федерациясымен бірлесіп қалалық спорттық жарыстарды өткізу;
4) қала аумағында бұқаралық және ұлттық спорт түрлерінің дамуын қолдау.
5). заңнамамен белгіленген тәртіпте шарттар жасайды;
18. Құқықтары мен мiндеттерi:
1). меншік нысанына қарамастан кәсіпорындардың, мекемелердің, ұйымдардың лауазымды адамдарынан, сондай-ақ қоғамдық бірлестіктерден және жеке тұлғалардан құжаттарды, қорытындыларды, материалдарды, мәліметтерді және ақпараттарды сұратып алуға;
2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте жергілікті атқарушы органдармен, ұйымдармен, мекемелермен және объектілермен өзара іс-қимыл жасауға;
3) әзірлеушісі мекеме болып табылатын, әкімнің және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық мониторингті жүзеге асыру және оларға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу немесе олардың күші жойылған деп тану бойынша уақытылы шаралар қабылдауға;
4). мәдениет, спорт саласында кәсіпорындарға ұйымдастырушылық-әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсетуге;
5). мекеменің мүддесін барлық құзыретті органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сотта және құқық қорғау органдарында білдіруге;
6). қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсетуге;
7). Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын іске асыруға;

8). осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственным учреждением "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Жанаозен.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта":
1). организует и руководит работой учреждения;
2) непосредственно подчиняется акиму города и несет ответственность за выполнение возложенных на учреждение функций;
3) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
4). без доверенности действует от имени учреждения;
5). представляет интересы учреждения во всех организациях;
6). заключает договоры;
7). выдает доверенности;
8) утверждает планы по командировкам, стажировкам и повышениям квалификации работников;
9). открывает банковские счета;
10). издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
11). принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
12). применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников учреждения;
13). определяет полномочия работников учреждения;
14). принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
15). запрашивает и получает в установленном порядке от исполнительных органов материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию учреждения;
16). организует в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, с привлечением представителей заинтересованных организаций;
17). осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

8). Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да құқықтарды жүзеге асыру және басқа да міндеттерді орындауға.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
19. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
20. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысын қызметке Жаңаөзен қаласының әкімі тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысының өкiлеттiгi:
1) мекеме қызметін ұйымдастырады және басқарады;
2) тікелей қала әкіміне бағынады және мекемеге жүктелген функцияларды орындауға жауапты;
3) Қазақстан Республикасы заңнамаларымен және осы Ережемен белгіленетін құзыретіне сәйкес мекеменің қызметі мәселелерін шешеді;
4) мекеме атынан сенімхатсыз әрекет жасайды;
5) барлық ұйымдарда мекеменің мүдделерін ұсынады;
6) келісімдер жасайды;
7) сенімхаттар береді;
8) іссапарлар, тәжірибе алмасу және қызметкерлердің біліктіліктілігін арттыру бойынша жоспарларды бекітеді;
9) банк есептерін ашады;
10). мекеменің барлық қызметшілеріне міндетті бұйрық шығарады және нұсқау береді;
11). мекеменің қызметшілерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
12). мекеме қызметшілеріне ынталандыру шараларын қолданады және тәртіптік жаза береді;
13). мекеме қызметшілерінің өкілеттіліктерін анықтайды;
14). жемқорлыққа қарсы іс-әрекет бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапкершілікте болады;
15). мекеменің құзіретіне кіретін мәселелерді шешу үшін атқарушы органдардан белгіленген тәртіпте қажетті материалдарды сұрайды және алады;
16). мүдделі ұйымдардың өкілдерін тарта отырып, мекемелердің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кездесулер ұйымдастыру;
17). заңнамамен жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
"Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттілігін орындауды ол жоқ кезде қолданыстағы заңға сәйкес оны ауыстыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
22. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада қарастырылған жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған басқа көздер есебiнен қалыптастырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение
25. Внесение изменений и дополнений в Положение производится по постановлению акимата города Жанаозен.
26. Внесенные изменения и дополнения в Положение регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и ликвидация государственного органа
27. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Жанаозенский городской отдел физической культуры и спорта" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

23. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі, заңнамамен басқа белгіленбесе өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебiнен алынған мүлiктi өз еркімен иелігінен шығаруға немесе басқа әдіспен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
25. Ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу Маңғыстау облысы әкімдігінің қаулысымен жүргізіледі.
26. Ережеге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Жаңаөзен қалалық дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.