О внесении изменения в постановление акимата от 16 апреля 2007 года № 158 "Об оказании дополнительного вида социальной помощи инвалидам, в том числе детям-инвалидам, приобретающим техническое и профессиональное, послесреднее и высшее образование"
Постановление акимата Костанайской области от 26 января 2015 года № 29. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 16 февраля 2015 года № 5374. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 1 февраля 2017 года № 49
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 01.02.2017 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Костанайской области от 16 апреля 2007 года № 158 "Об оказании дополнительного вида социальной помощи инвалидам, в том числе детям-инвалидам, приобретающим техническое и профессиональное, послесреднее и высшее образование" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3571, опубликовано 22 мая 2007 года в газетах "Қостанай таңы" и "Костанайские новости") следующее изменение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Установить дополнительный вид социальной помощи для инвалидов, в том числе детей-инвалидов (далее - инвалиды), проживающих на территории Костанайской области и приобретающих техническое и профессиональное, послесреднее и высшее образование (далее - образование) в учебных заведениях Республики Казахстан, в размере 100 процентов от оплаты фактической стоимости обучения, но не более 200 месячных расчетных показателей в год (далее - социальная помощь), в соответствующих организациях образования, за исключением инвалидов, являющихся обладателями образовательных грантов, получателями иных видов выплат за счет средств государственного бюджета для получения технического и профессионального, послесреднего или высшего образования, а также инвалидов, получающих второе техническое и профессиональное, послесреднее, высшее или послевузовское образование.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2015 года.
Аким
Костанайской области
Н. Садуакасов

Әкімдіктің 2007 жылғы 16 сәуірдегі № 158 "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім алатын мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға әлеуметтік көмектің қосымша түрін көрсету туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2015 жылғы 26 қаңтардағы № 29 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 ақпанда № 5374 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облыстық әкімдігінің 2017 жылғы 1 ақпандағы № 49 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облыстық әкімдігінің 01.02.2017 № 49 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, "Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабына сәйкес, Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысы әкімдігінің 2007 жылғы 16 сәуірдегі № 158 "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім алатын мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға әлеуметтік көмектің қосымша түрін көрсету туралы" қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3571 болып тіркелген, 2007 жылғы 22 мамырда "Қостанай таңы" және "Костанайские новости" газеттерінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бiлiм беру гранттарының иегерлерi, техникалық және кәсiптiк, орта білімнен кейiнгi немесе жоғары бiлiм алуға, сондай-ақ, екiншi техникалық және кәсiптiк, орта білімнен кейiнгi, жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiм алу үшiн мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен төлемдердiң өзге де түрлерiн алушылары болып табылатын мүгедектердi қоспағанда Қостанай облысының аумағында тұратын және Қазақстан Республикасының оқу орындарында техникалық және кәсiптiк, орта білімнен кейiнгi және жоғары бiлiм (бұдан әрi - бiлiм) алатын мүгедектер, оның iшiнде мүгедек балалар (бұдан әрi - мүгедектер) үшiн тиiстi бiлiм беру ұйымдарында оқытудың нақты құнының төлеммен 100 пайыз мөлшерiнде, бірақ жылына 200 айлық есептік көрсеткіштен артық емес әлеуметтiк көмектiң (бұдан әрi - әлеуметтiк көмек) қосымша түрi белгiленсiн.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға таратылады.
Қостанай
облысының әкімі
Н. Садуақасов