Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная"
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 8 апреля 2015 года № 872. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 12 мая 2015 года № 5589. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 21 апреля 2017 года № 1221
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Костаная Костанайской области от 21.04.2017 № 1221 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная".
2. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" обеспечить государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким А. Ахметжанов
Утверждено
постановлением акимата
города Костаная
от 8 апреля 2015 года № 872
Положение
о государственном учреждении
"Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" имеет ведомства:
1) Государственное коммунальное казенное предприятие "Бассейн акимата города Костаная отдела физической культуры и спорта акимата города Костаная";
2) Государственное коммунальное казенное предприятие "Дворец спорта акимата города Костаная отдела физической культуры и спорта акимата города Костаная";
3) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа футбола" Отдела физической культуры и спорта акимата города Костаная.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 8 сәуірдегі № 872 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 12 мамырда № 5589 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2017 жылғы 21 сәуірдегі № 1221 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 21.04.2017 № 1221 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органның үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі жоғарыда көрсетілген ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтүзбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім А. Ахметжанов
Қостанай қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 8 сәуірдегі
№ 872 қаулысымен бекітілген
"Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомстволары бар:
1) "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің Қостанай қаласы әкімдігінің Бассейні" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
2) "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің Қостанай қаласы әкімдігінің Спорт сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
3) Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Футболдан балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110000, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, улица Пушкина, 100 ВП2.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная".
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа

4. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Пушкин көшесі, 100, ҚЖ2
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

14. Миссия государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная": обеспечение функций в области физической культуры и спорта.
15. Задачи государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная":
1) организация работы по развитию физической культуры и спорта в городе Костанае;
2) организация и обеспечение подготовки сборных команд города по массовым, национальным видам спорта, инвалидному спорту и их участия на областных спортивных соревнованиях;
3) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная":
1) создание инфраструктуры для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
2) организация городских спортивных соревнований по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
3) координация деятельности городских физкультурно-спортивных организаций на территории города Костаная;
4) присвоение спортсменам спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
5) присвоение квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
6) формирование и утверждение списков сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
7) организация медицинского обеспечения официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
8) обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
9) обеспечение деятельности городских неспециализированных детско-юношеских спортивных школ;
10) ведение пропаганды физической культуры и спорта, повышение уровня знаний населения в практическом использовании компонентов физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, достижения высокого уровня работоспособности и долголетия, а также гуманистических идеалов и ценностей спорта;
11) в пределах своей компетенции осуществление иных функций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Функции ведомств:
Государственное коммунальное казенное предприятие "Бассейн акимата города Костаная отдела физической культуры и спорта акимата города Костаная":

14. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласындағы функцияларын қамтамасыз ету.
15. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) Қостанай қаласындағы дене шынықтыру және спортты дамыту жұмысын ұйымдастыру;
2) бұқаралық, ұлттық спорт түрлерінен, мүгедектер спортынан қала құрама командаларының дайындығын және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасау;
2) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлерi бойынша қалалық спорт жарыстарын ұйымдастыру;
3) Қостанай қаласы аумағында қалалық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiру;
4) спортшыларға 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-разрядты жөсөсірімдік спортшы, 2-разрядты жасөспірімдік спортшы, 3-разрядты жасөспірімдік спортшы спорттық разрядтарын беру;
5) бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатттар: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру;
6) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша құрама командаларының тізімдерін қалыптастыру және бекіту;
7) ресми дене шынықтыру және спорттық іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
8) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
9) қалалық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер спорт мектептерінің қызметін қамтамасыз ету;
10) дене шынықтыру мен спортты насихаттауды жүргізу, денсаулықтарын сақтау және нығайту, аурулардың алдын алу, жұмысқа қабілеттілік пен ұзақ өмір сүрудің жоғары деңгейінен, сондай-ақ ізгілік мұраттары мен спорт құндылықтарына қол жеткізу үшін дене шынықтыру компоненттерін практикалық пайдалануда халықтың білім деңгейін арттыру;
11) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де функцияларды жүзеге асыру;
Ведомостовалардың функциялары:
"Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің Қостанай қаласы әкімдігінің Бассейні" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны:

1) осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области культуры и спорта;
2) организация деятельности спортивных секций, водных аттракционов, тренажерных залов;
3) в пределах своей компетенции осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Государственное коммунальное казенное предприятие "Дворец спорта акимата города Костаная отдела физической культуры и спорта акимата города Костаная":
1) организация деятельности спортивных кружков, тренажерных залов;
2) представление сооружения для городских, областных, республиканских и международных соревнований, учебно-тренировочных сборов;
3) в пределах своей компетенции осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа футбола" Отдела физической культуры и спорта акимата города Костаная:
1) осуществление физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди детей и юношей, направленной на укрепление их здоровья и всестороннего физического развития:
2) в пределах своей компетенции осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) принимать участие в организации и проведении конференций, семинаров и других форм обучения и обмена опытом со специалистами массовой физкультурно-оздоровительной работы;
2) осуществлять реализацию программ, планов развития физической культуры и спорта;
3) в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и других организаций необходимые сведения, материалы и документы;
4) государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" имеет иные права и обязанности, предоставленные ему действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Костаная.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" не имеет заместителей.

1) мәдениет және спорт саласындағы өндірістік-шаруашылық қызметін жүзеге асыру;
2) спорт секцияларының, су аттракциондарының, тренажер залдарының қызметін ұйымдастыру;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де міндеттерді жүзеге асыру;
"Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің Қостанай қаласы әкімдігінің Спорт сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны:
1) спорттық үйірмелердің, тренажер залдарының қызметін ұйымдастыру;
2) қалалық, облыстық, республикалық және халықаралық жарыстар, оқу-жаттығу жиындары үшін ғимарат беру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де міндеттерді жүзеге асыру;
Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Футболдан балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі:
1) жасөспірімдер мен жастар арасында дене тәрбиесін жан-жақты дамыту және денсаулықты нығайтуға бағытталған дене шынықтыру-сауықтыру және тәрбиелік жұмысын жүзеге жүргізу;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) конференциялар, семинарлар және басқа да оқыту түрлерін және бұқаралық дене шынықтыру-сауықтыру мамандарымен тәжірибе алмасуды ұйымдастыру және өткізуге қатысу;
2) дене шынықтыру және спортты дамыту бағдарламаларын, жоспарларын жүзеге асыру;
3) белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан өз құзыреті шегінде қажетті мәліметтерді, материалдарды және құжаттарды сұрату және алу;
4) "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнамамен ұсынылған өзге де құқықтар мен міндеттерге ие бола алады.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қостанай қаласы әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ;

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная":
1) действует от имени государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная";
2) представляет интересы государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" во всех организациях;
3) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
4) заключает договоры;
5) выдает доверенности;
6) утверждает порядок и планы государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная";
8) принимает на работу и увольняет сотрудников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная";
9) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная";
10) осуществляет иные функции, в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

21. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
2) барлық мекемелерде "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін ұсынады;
3) заңнамада көзделген жағдайларда және құзыреті шегінде мүлікті иелік етеді;
4) шарттар жасасады;
5) сенімхаттар береді;
6) қаржы құжаттарына қол қою құқығына ие болады;
7) "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың басқа да түрлері бойынша тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
8) "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
9) "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
10) "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне ынталандыру шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
11) қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
"Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
22. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
"Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта акимата города Костаная" и его ведомств:
Государственное коммунальное казенное предприятия "Дворец спорта акимата города Костаная отдела физической культуры и спорта акимата города Костаная";
Государственное коммунальное казенное предприятия "Бассейн акимата города Костаная отдела физической культуры и спорта акимата города Костаная";
Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа футбола" Отдела физической культуры и спорта акимата города Костаная.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi:
"Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің Қостанай қаласы әкімдігінің Спорт сарайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің Қостанай қаласы әкімдігінің Бассейні" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
"Қостанай қаласы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Футболдан балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.