Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района"
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 15 декабря 2015 года № 236. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 6 января 2016 года № 6117. Утратило силу постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 22 июня 2016 года № 120
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 22.06.2016 № 120.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Ахметов
Утверждено
постановлением акимата
от 15 декабря 2015 года № 236
Положение о государственном учреждении
"Отдел предпринимательства и сельского
хозяйства акимата Алтынсаринского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства и сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 236 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 6 қаңтарда № 6117 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 22 маусымдағы № 120 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 22.06.2016 № 120 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Ахметов
Әкімдіктің
2015 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 236 қаулысымен бекітілген
Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік
және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік
мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік және ауылшаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік және ауылшаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
3. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110110, Республика Казахстан, Костанайская область, Алтынсаринский район, село Убаганское, улица Ленина, 4.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа.
14. Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района": реализация государственной политики, направленной на поддержку и развитие частного предпринимательства, агропромышленного комплекса.

6. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша белгіленген тәртіппен "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110110, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Алтынсарин ауданы, Обаған ауылы, Ленин көшесі, 4.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы,
негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері.
14. "Алтынсарин ауданы әкiмдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жеке кәсіпкерлікті, агроөнеркәсiптiк кешенді дамытуға және қолдауға бағытталған мемлекеттік саясатты іске асыру.

15. Задачи:
1) создание условий для развития частного предпринимательства;
2) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
3) реализация государственной политики и осуществление координации в области туристской деятельности на территории района;
4) проведение мониторинга развития сельских территорий;
5) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
6) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление ее акимату области;
7) в пределах своих полномочий оказывает государственные услуги в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от соответствующих государственных органов, организаций, учреждений и предприятий;
2) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области и района;
3) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

15. Міндеттері:
1) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасау;
2) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерiн Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асырады;
2) өз құзыреті шегінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
3) аудан аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады;
4) ауылдық аумақтарды дамытудың мониторингін жүргізеді;
5) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асырады;
6) агроөнеркәсіптiк кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргiзу және оны облыстың әкiмдiгiне береді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз құзіреті шегінде мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) тиісті мемлекеттік органдар, ұйымдар, мекемелер және кәсіпорындардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге орталық атқарушы органдарының, облыс, аудан әкімі және әкімдігінің, актілері мен тапсырмаларын сапалы және мерзімінде орындау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның
қызметін ұйымдастыру
18. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района":
1) в установленном законодательством порядке назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района";
2) издает приказы обязательные для исполнения сотрудниками государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района";
3) обладает правом первой подписи финансовых документов государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района";
4) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района";
5) представляет интересы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" во всех взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) несет ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество
государственного органа.
23. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" формируется за счет имущества, преданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" относится к коммунальной собственности.

21. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және босатады;
2) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері орындауына міндетті бұйрықтарды шығарады;
3) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне ынталандыру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен барлық қарым-қатынастарда ұсынады;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекеттер бойынша іс-шаралар қабылдамағаны үшін жауапкершілікті алады;
7) Қазақстан республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де кірістер есебінен қалыптастырылады.
24. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

25. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение
государственного органа.
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства акимата Алтынсаринского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта
ұйымдастыру және тарату
26. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.