Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района"
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 15 декабря 2015 года № 237. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 6 января 2016 года № 6118. Утратило силу постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 22 июня 2016 года № 120
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 22.06.2016 № 120.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Ахметов
Утверждено
постановлением акимата
от 15 декабря 2015 года № 237
Положение
о государственном учреждении "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" имеет ведомство:
Государственное коммунальное предприятие "Алтынсаринская районная ветеринарная станция" государственного учреждения "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии акимата Алтынсаринского района".
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 237 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 6 қаңтарда № 6118 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 22 маусымдағы № 120 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 22.06.2016 № 120 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Ахметов
Әкімдіктің
2015 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 237 қаулысымен бекітілген
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1.Жалпы ережелер
1. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар:
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Алтынсарин аудандық ветеринарлық станциясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.
3. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110110, Республика Казахстан, Костанайская область, Алтынсаринский район, село Убаганское, улица Ленина, 4.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района".
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права
и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района": реализация государственной политики в области ветеринарии в пределах своей компетенции.
15. Задачи деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района":
1) охрана здоровья населения от болезней общих для человека и животных;
2) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
3) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции государственного учреждения "Отдел ветеринарии Алтынсаринского района":

6. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110110, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Алтынсарин ауданы, Обаған ауылы, Ленин көшесі, 4.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: өз құзыреті шегінде ветеринария саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің міндеттері:
1) халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
2) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:

1) организует строительство скотомогильников (биотермических ям) и обеспечивает их содержание в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
2) организует работу государственной комиссии по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
3) организует обезвреживание (обеззараживание) и переработку без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
4) возмещает владельцам стоимость обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
5) выдает акты эпизоотологического обследования;
6) организует проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
7) организует санитарный убой больных животных;
8) в пределах своих полномочий оказывает государственные услуги в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
9) осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Функции ведомства:
1) проведение ветеринарных мероприятий против особо опасных, незаразных и энзоотических болезней животных;
2) проведение идентификации сельскохозяйственных животных;
3) оказание услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;
4) проведение отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
5) ведение базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдача выписки из нее;
6) отбор проб биологического материала и доставка их в ветеринарную лабораторию;
7) оказание услуг по транспортировке больных животных на санитарный убой;
8) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности
1) запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от соответствующих государственных органов, организаций, учреждений и предприятий;
2) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области и района;
3) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

1) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастырады және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз етеді;
2) жануарларды өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп және жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияның жұмысын ұйымдастырады;
3) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеуін ұйымдастырады;
4) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтейді;
5) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актілерін береді;
6) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
7) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастырады;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өз құзіреті шегінде мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Ведомствосының функциялары:
1) жануарлардың аса қауіпті, жұқпалы емес және энзоотиялық ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шаралар жүргізу;
2) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу;
3) ауыл шаруашылығы жануарларын қолдан ұрықтандыру бойынша қызметтер көрсету;
4) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды өткізу;
5) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу және одан үзінді көшірме беру;
6) биологиялық материалдың сынамаларын алу және оларды ветеринариялық зертханаға жеткізу;
7) ауру жануарларды санитариялық союға тасымалдау бойынша қызмет көрсету;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) тиісті мемлекеттік органдар, ұйымдар, мекемелер және кәсіпорындардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және басқа орталық атқарушы органдарының, облыс, аудан әкімі және әкімдігінің, актілері мен тапсырмаларын сапалы және мерзімінде орындау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.

3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственным учреждением "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" назначается на должность и освобождается от должности распоряжением акима района.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района", несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" функций, обеспечивает целевое использование бюджетных средств;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников в установленном законодательством порядке;
4) определяет полномочия и обязанности работников государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района";
5) представляет государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" относится к коммунальной собственности.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі өкімімен қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес бойынша қабылданған шараларға дербес жауапты болады;
2) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерін орындауға дербес жауапты болады, бюджеттік қаражатты нысаналы пайдалануды қамтамасыз етеді;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлердің өкілеттіктері және міндеттерін айқындайды;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, ұйымдарда "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

24. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Алтынсаринского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілімен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.