Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района"
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 2 сентября 2015 года № 244. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 2 октября 2015 года № 5921. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 4 мая 2016 года № 99
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 04.05.2016 № 99.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового Положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района".
2. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" обеспечить перерегистрацию в органах юстиции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Исмагулов
Утверждено
постановлением акимата
от 2 сентября 2015 года
№ 244
Положение
о государственном учреждении
"Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" имеет ведомство: коммунальное государственное учреждение "Центр молодежных инициатив "Жас әлем" отдела внутренней политики акимата Карабалыкского района".
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 2 қыркүйектегі № 244 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 2 қазанда № 5921 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 мамырдағы № 99 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 04.05.2016 № 99 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әділет органдарында қайта тіркеу қамтамасыз етілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Исмағұлов
Әкімдіктің 2015 жылғы
2 қыркүйектегі № 244
қаулысымен бекітілген
"Қарабалық ауданы әкімдігінің
ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар: "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімінің "Жас әлем" жастар бастамаларының орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110900, Республика Казахстан, Костанайская область, Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов, 31.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района".
Если государственному учреждению "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" является содействие развитию и совершенствованию государственной политики в сфере внутренней политики, направленной на консолидацию жителей района на основе единого понимания стоящих перед нацией стратегических задач, укрепление государственности и формирование социального оптимизма граждан.

5. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавтар көшесі, 31.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы ұлтымыздың алдында тұрған стратегиялық міндеттерді бірыңғай ұғымының негізінде азаматтардың әлеуметтік сенімін қалыптастыру және мемлекеттікті нығайту, аудан тұрғындарының бірігіуіне бағытталған ішкі саясат саласында мемлекеттік саясатты дамытуға және жетілдіруге ықпал жасау болып табылады.

15. Задачи:
1) обеспечение, реализация исполнения в районе местными органами государственного управления внутренней политики государства в соответствии с Законами Республики Казахстан, актами и поручениями Президента, Правительства Республики Казахстан, относящимися к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района";
2) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана, ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана;
3) последовательное осуществление политики государства на территории Карабалыкского района в отношении религий, молодежных, неправительственных объединений района, осуществление связи с политическими партиями;
4) иные задачи, установленные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) разъяснение и пропаганда политики Президента Республики
Казахстан, программ Правительства Республики Казахстан, постановлений
акиматов области и района, решений и распоряжений акимов области и района;
2) реализация государственной информационной политики, координация деятельности районных средств массовой информации по выполнению государственного заказа по ее проведению;
3) изучение и анализ религиозной ситуации в Карабалыкском районе, проведение разъяснительной работы на местном уровне по вопросам религии;
4) осуществление работы по реализации молодежной политики Карабалыкского района, содействие развитию молодежных и детских объединений, проведение молодежных мероприятий;
5) оказание государственных услуг согласно реестру государственных услуг, оказываемых юридическим лицам и обеспечение оказания входящих в компетенцию отдела электронных государственных услуг;
6) осуществлять сотрудничество с некоммерческими организациями;
7) осуществлять контроль за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан на территории Карабалыкского района;
8) иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
2) проводить анализ общественно-политической ситуации в районе;
3) запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района", создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;

15. Міндеттері:
1) Ауданда жергілікті мемлекеттік басқару органдарымен Қазақстан Республикасы Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілері мен тапсырмаларына сәйкес "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мемлекеттің ішкі саясатын орындау, іске асыру, қамтамасыз ету;
2) қоғамның демократиялық институттарын нығайтуға қатысу, Қазақстанның Стратегиялық дамуының негізгі басымдылықтарын, Қазақстан халқына мемлекет Басшысының жыл сайынғы Жолдауын насихаттау мен түсіндіру;
3) Қарабалық ауданы аумағында діни, жастар, ауданның үкіметтік емес бірлестіктеріне қатысты мемлекеттің саясатын жүйелі жүзеге асыру, саяси партиялармен байланысын жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің бағдарламаларын, облыс және аудан әкімдіктерінің қаулыларын, облыс және аудан әкімдерінің шешімдері мен өкімдерін түсіндіру және насихаттау;
2) мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру, мемлекеттік тапсырысты орындау бойынша, оны жүргізу бойынша аудандық бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін үйлестіру;
3) Қарабалық ауданындағы діни ахуалды зерделеуді және талдауды, діни мәселелер бойынша жергілікті деңгейде түсіндіру жұмысын жүргізу;
4) Қарабалық ауданының жастар саясатын іске асыру бойынша жұмысты жүзеге асыру, жастар және балалар бірлестіктерінің дамуына жәрдемдесу, жастар іс-шараларын өткізу;
5) мемлекеттік қызметтер тізімдемесіне байланысты заңды тұлғаларға мемлекеттік қызметті көрсету және бөлім құзыретіне жататын электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуді қамтамасыз ету;
6) коммерциялық емес ұйымдармен ынтымақтастықты жүзеге асыру;
7) Қарабалық ауданы аумағында Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін қолдануына (орнатуына, орналастыруына) бақылауды жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқару органдарына жүктелетін өзге де өкілеттіктер.
17.Құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
2) ауданның қоғамдық-саяси ахуалына талдау жүргізу;
3) өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, басқа да ұйымдар мен азаматтардан сұрату, "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардың қызметкерлерін тарту, тиісті ұсыныстарды өңдеу үшін уақытша жұмыс топтарын құру;

4) исполнять качественно, в срок акты и поручения Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата района;
5) иные права в соответствии с действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" осуществляется руководителем отдела, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя:
1) представляет государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района", несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций и задач;
3) несет персональную ответственность за проводимую в государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" работу по противодействию коррупции;
4) определяет обязанности и круг полномочий работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района";
5) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района", в соответствии с действующим законодательством;
6) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
7) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района";
8) утверждает план финансирования государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" по обязательствам и платежам, структуру и штатное расписание, издает приказы и дает указания обязательные для исполнения;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

4) Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сонымен қатар әкім мен аудан әкімдігінің актілері мен тапсырыстарын сапалы, мерзімінде орындау;
5)қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтар.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бөлім басшысы жүзеге асырады.
19. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінінің басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Басшының өкілеттілігі:
1) "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда, өзге ұйымдарда ұсынады;
2) "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді, оған жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауап береді;
3) "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша жүргізілетін жұмысқа дербес жауап береді;
4) "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттік шеңберін анықтайды;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және босатады;
6) белгіленген заңнамаға сәйкес көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
7) "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз әрекет жасайды;
8) міндеттер мен төлемдер бойынша "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қаржыландыру жоспарын, құрылым мен штаттық кестені бекітеді, міндетті түрде орындалатын бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенных за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карабалыкского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

22. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қарабалық ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.